Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта - диссертация, тема по медицине
Кузьмина, Анна Юрьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Кузьмина, Анна Юрьевна :: 2005 :: Москва

Введение.7

ГЛАВА! Обзор литературы.13

1.1 Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - лидирующее заболевание в гастроэнтерологии .13

1.1.1. Распространенность.14

1.1.2. Осложнения болезни. 18

1.1.3. Атипичные кардиальные проявления.21

1.1.4. Экономический ущерб.26

1.2 Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы как причина гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.27

1.3 Вегетативная нервная система и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.31

1.4 Вариабельность сердечного ритма - интегральный показатель взаимодействия центрального, вегетативного, гуморального и рефлекторного звеньев регуляции . 33

1.5 Влияние патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта на сердечный ритм и вегетативную регуляцию.36

ГЛАВА II. Материал и методы.39

Результаты исследования.54

ГЛАВ А Ш. Анализ показателей стандартной электрокардиографии, холтеровского мониторирования и электрофизиологического исследования сердца у больных с патологией верхнего отдела желудочно-кишечного тракта.54

ГЛАВА IV. Анализ показателей тонуса вегетативной нервной системы и вариабельности ритма сердца в основной и группе сравнения.67

ГЛАВА V. Динамика показателей суточного мониторирования рН, эндоскопии и клинических симптомов в процессе лечения основной патологии.84

ГЛАВА VI. Динамика показателей электрокардиографии, холтеровского мониторирования и электрофизиологического исследования сердца в процессе лечения прокинетиками.87

ГЛАВА VII. Динамика вегетативных индексов и вариабельности ритма сердца на фоне лечения прокинетиками.95

ГЛАВА VIII. Оценка клинической эффективности лечения прокинетиками типичных и атипичных проявлений гасгроэзофагеальной рефлюксной болезни.109

ГЛАВА IX. Обсуждение результатов исследования.110

Выводы.121

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Кузьмина, Анна Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Среди основных тенденций современной медицины отмечаются «омоложение» ряда болезней, частое сочетание различных болезней у одного пациента, доминирование функциональной патологии над органической. В связи с чем за последние десятилетия возрос интерес к группе болезней, называемых «функциональными». Поскольку болезни органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости населения, вопрос о разграничении "функциональных" и органических поражений сердечно-сосудистой системы при болезнях органов пищеварения по-прежнему является актуальным. Анализ симптомов заболеваний верхнего отдела ЖКТ (ГЭРБ, ЯБ) является важной проблемой, особенно у пациентов молодого и среднего возраста, наиболее трудоспособного населения, что увеличивает значимость проблемы.

Еще в начале века описано влияние заболеваний органов брюшной полости на сердечный ритм, в частности, эффект подавления функции синусового узла (Mackenzie J., 1911). Некоторые авторы отмечают «атипичное» течение острого и хронического панкреатита (Галкин В.А., Розинов Ю.И., Калашникова Е.И., Фефелова И.Н., 1978), острого и хронического холецистита, сопровождающихся нарушениями сердечного ритма и проводимости, особенно при сочетании с желчной гипертензией (Боткин СЛ., 1950; Виноградов В.В., Панфилов Б.К., 1977; Коневских Э.М., 1970; Крайнев Б.Н., Марченко Р.К., 1960; Панфилов Б.К., 1986). Описаны аритмии при скользящей грыже пищеводного отверстия диафрагмы (Шульцев Г.П., Дибижева Г.В., 1981). Имеются сообщения об отрицательном влиянии заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки на состояние нейрогуморальной регуляции системы кровообращения (Антюфьев В.Ф., Подгорбунский А.Г., Архипов М.В., Копытов И.И., 1990; Яковлев В. А., Дулин П. А., 1988). Среди возможных причин нарушений сердечного ритма у больных с неизмененным сердцем ведущая роль отводится нарушениям его вегетативной регуляции. (Кушаковский М.С., 1997; Андреев Н.А., Пичкур К.К., 1985; Антюфьев В.Ф. и соавт., 1991, 1993, 1997, 1998 и др.) При этом далеко не последнюю роль в возникновении дисрегуляции вегетативной нервной системы (ВНС) занимают заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). На такую взаимосвязь указывает ряд исследователей. Однако, эти данные больше носят клинический харакутер, т.к. не подтверждены полными современными объективными клинико-инструментальными исследованиями, что может быть связано с рядом причин (обеспеченность диагностической аппаратурой, загруженность и квалификация врачей, медико-экономические стандарты по обследованию и лечению больных с аритмиями, в которые не включено обследование ЖКТ и т.д.). При ряде заболеваний замечено, что у некоторых пациентов молодого и среднего возраста патология желудочно-кишечного тракта уходит на второй план, а на первый план выходят симптомы вторичной вегето-сосудистой дистонии (ВСД) с выраженным кардиальным синдромом. При этом больные предъявляют большое количество разнообразных жалоб на давящие и колющие боли в области сердца, не связанные с физической нагрузкой, на перебои в работе сердца, на быструю физическую утомляемость. Эти пациенты нередко безуспешно и длительно лечатся у различных специалистов не только с диагнозами ВСД, но и с такими как миокардит, ревматизм и даже ишемическая болезнь сердца (ИБС), которые в конечном итоге не подтверждается. Сочетание заболеваний органов пищеварения с кардиальными расстройствами приводит к хронически рецидивирующему течению патологии ЖКТ, что снижает качество жизни и наносит социально-кономический ущерб, так как страдают лица наиболее трудоспособного возраста.

Несмотря на то что за последние 20 лет значительно увеличилось число работ, посвященных гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), количество исследований по «кардиальным» проявлениям ГЭРБ остается небольшим, а изучению аритмических аспектов ГЭРБ не уделяется должного внимания.

В настоящее время ГЭРБ по частоте признана лидирующим заболеванием в гастроэнтерологии, которое отрицательно влияет на работоспособность и качество жизни больного, опасно не только возникновением грозных осложнений (кровотечением и перфорацией из язв, сгенозированием, формированием пищевода Барретга с высоким риском трансформации в аденокарциному), но и возникновением "внепшцеводных" проявлений болезни, включая «кардиальные». Все указанное выше явилось предпосылкой для изучения характера поражений сердечно-сосудистой системы при патологии пищевода и кардии.

Цель исследования. Оценить клинико-функциональные показатели сердечно-сосудистой системы при патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки).

Задачи исследования

1. Изучить частоту нарушений сердечного ритма и проводимости при патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта по данным стандартной и суточной ЭКГ.

2. Изучить электрофизиологические особенности функционирования синусового узла и атриовентрикулярного соединения при патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта с использованием чреспищеводной элекгрокардиостимуля-ции (ЧпЭС).

3. Изучить показатели вариабельности сердечного ритма и тонуса вегетативной нервной системы при патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта.

4. Выявить особенности клинико-функциональных показателей сердечно-сосудистой системы и тонуса вегетативной нервной системы при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (в том числе при сочетании с ЯБД и ГПОД) в сравнении с изолированной язвенной болезнью.

5. Оценить особенности влияния успешной терапии заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта на показатели сердечного ритма, атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости и тонус вегетативной нервной системы.

Научная новизна. Впервые у больных ГЭРБ, верифицированной эндоскопически и при суточном мониторировании внутрипищеводной рН-метрии, выполнено клинико-функциональное исследование сердечно-сосудистой системы, включающее стандартную ЭКГ, чреспищеводное ЭФИ сердца и холтеровское мониторирование ЭКГ.

У больных ГЭРБ показана высокая частота (около 30%) атипичной (кардиальной) симптоматики, в 90% случаев на фоне ее неэрозивного варианта.

При патологии пищевода и кардии показана (по данным ЭКГ и ХМ ЭКГ) большая частота нарушений внутрижелудочковой проводимости и суправентрикулярной экстрасистолии, чем при изолированной ЯБД и в популяции г. Новосибирска (по данным "MONICA", 1987 г.).

Впервые у больных с патологией верхнего отдела ЖКТ проведено комплексное исследование тонуса вегетативной нервной системы (опросник Вейна, вегетативные индексы, спектральные и частотные показатели вариабельности сердечного ритма по данным суточного мониторирования ЭКГ) и объективно доказано преобладание парасимпатических влияний.

Связь между ГЭРБ и нарушениями сердечного ритма подтверждена высокими "индексами симптомов" (60-80%) при параллельном суточном мониторировании внутрипищеводного рН и ЭКГ и ассоциацией показателей RMSSD вариабельности сердечного ритма со временем закисления пищевода (рН< 4,0).

Впервые показано, что успешное лечение патологии пищевода и кардии приводит к улучшению показателей АВ и внутрижелудочковой проводимости сердца, уменьшению частоты суправентрикулярных нарушений сердечного ритма, гармонизации вегетативных влияний у данной категории обследованных больных.

Практическая значимость

Выявленная в работе высокая частота "кардиальных" симптомов при патологии верхнего отдела ЖКТ, особенно пищевода и кардии, требует включения этой патологии в дифференциально-диагностический алгоритм при синдроме «болей в груди» и нарушениях сердечного ритма и проводимости. Более высокая частота кардиальных симптомов и суправентрикулярных аритмий при неэрозивном варианте ГЭРБ требует улучшения его диагностики с использованием, кроме эндоскопических методов, проведения суточного мониторинга рН пищевода и провокационных или медикаментозных тестов (например, ИПП-теста). Для уточнения генеза атипичных симптомов ГЭРБ необходимо параллельное изучение показателей суточного мониторирования рН и ЭКГ с оценкой индекса симптомов. Подтвержденное в данном исследовании удлинение интервала QT (хотя в нашем исследовании он был в пределах нормативных значений) при использовании цизаприда определяет необходимость тщательного отбора пациентов для лечения этим препаратом с обязательным определением исходного значения интервала QT и динамического контроля ЭКГ.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ГЭРБ, ГПОД и ЯБД, и их различные сочетания) нарушения сердечного ритма и проводимости (нарушения внутрижелудочковой проводимости, суправентрикулярная экстрасистолия), вегетативная дисфункция синусового узла встречаются чаще, чем в популяции.

2. При патологии пищевода и кардии изменения на ЭКГ и при холтеровском мониторировании встречаются чаще, чем при язвенной болезни двенадциатиперстной кишки.

3. У больных с патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта вегетативное обеспечение сердечно-сосудистой системы характеризуется преобладанием ваготонии.

4. Нарушения сердечного ритма и проводимости при патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта носят функциональный характер, что подтверждается высоким индексом симптомов (60-80 %) при одномоментном суточном мониторировании ЭКГ и рН в пищеводе) и уменьшением кардиальных проявлений после успешного лечения основного заболевания (ГЭРБ и/или ЯБ).

Внедрение результатов работы

Результаты исследования используются в Дорожной клинической больнице №1 и лечебных учреждениях Зап.Сиб.ж.д. (издано информационное письмо "Диагностика и лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни"), НИИ терапии СО РАМН, а также в учебном процессе на кафедре терапии ФУВ Новосибирской Государственной медицинской академии на циклах "Избранные главы терапии", "Функциональная диагностика", "Клиническая кардиология", "Диагностика и лечение заболеваний органов пищеварения", "Актуальные проблемы гастроэнтерологии" и др., в конференциях, круглых столах, проводимых для врачей города, в ГКБ СМП №1, ОКД

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I съезде геронтологов и гериатров Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2000г.), VII Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2001г.), научной сессии Института терапии СО РАМН (Новосибирск, 2001г.), заседаниях Новосибирского Областного научно-практического общества по электрокардиографии и другим функциональным методам исследования (Новосибирск, 2001г., 2002г.), Всемирной гастроэнтерологической неделе (Таиланд, 2002г.).

Апробация проведена 23.01.2003 г. на совместном заседании кафедры терапии факультета усовершенствования врачей Новосибирской Государственной медицинской академии и лабораторий гастроэнтерологии и функциональной диагностики НИИ терапии СО РАМН.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 15 работ, в том числе 6 в центральной и зарубежной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Список литературы включает 90 отечественных и 135 иностранных источников. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта"

Выводы:

1. У больных ГЭРБ в 29,4 % случаев отмечается атипичная (кардиальная) симптоматика.

2. При стандартной записи ЭКГ у больных ГЭРБ, в том числе при сочетании с ЯБ чаще (по сравнению с больными ЯБ) выявляются НВЖП.

3. При суточной записи ЭКГ у больных с сочетанием ГЭРБ и ЯБ регистрируется суправентрикулярная экстрасистолия достоверно чаще, чем при ЯБ.

4. При параллельном суточном мониторировании внутрипищеводного рН и ЭКГ индекс симптома составляет 60-80 %, что подтверждает связь между нарушениями сердечного ритма и ГЭРБ.

5. Исходный показатель времени восстановления функции синусового узла при ЭФИ достоверно выше у больных ЯБ, чем при патологии пищевода и кардии.

6. У больных с патологией верхних отделов ЖКТ при исследовании вегетативного тонуса и ВСР выявляется дисбаланс ВНС с преобладанием парасимпатических влияний.

7. На фоне нормализации показателей суточного мониторирования внутрипищеводного рН, ЭКГ и ХМ отмечается улучшение показателей проводимости, уменьшение частоты нарушений сердечного ритма и гармонизация вегетативных влияний.

8. У больных ГЭРБ максимальная длительность рефлюкса ассоциирована с ультранизким спектром частот вариабельности сердечного ритма.

9. Продолжительность закисления пищевода (время с % рН< 4,0) ассоциирована с показателем RMSSD вариабельности сердечного ритма.

10. Лечение прокинетиками в течение 6-8 нед (включая цизаприд) привело к удлинению QT в группе больных ГЭРБ в сочетании с ЯБ, однако в пределах нормативных значений.

Практические рекомендации:

1. ЭКГ должно непременно проводиться всем больным рефлюксной болезнью, особенно в сочетании с язвенной болезнью, не только перед назначением цизаприда, но и в процессе лечения этим препаратом.

2. Нецелесообразно назначение цизаприда больным рефлюксной болезнью с отягощенной наследственностью по синдрому удлиненного QT и внезапной смерти, при исходном удлинении интервала QT, а также при одновременном применении макролидов.

3. Патологию верхнего отдела ЖКТ необходимо включать в дифференциально-диагностический круг для выявления внесердечных причин аритмий у больных без органической патологии сердца и с признаками вегетативной дисфункции (тщательно собирать гастроэнтерологический анамнез, при необходимости выполнять ФГС и суточное мониторирование рН).

4, Для определения зависимости аритмии от симпато-парасимпатических воздействий необходим следующий объем исследований: суточная ЭКГ, ВСР, ВИ, а при необходимости и ЭФИ сердца.

5, Тактика лечения должна осуществляться с учетом характера аритмий, т.к. функциональные аритмии, как правило, хорошо поддаются коррекции. Лишь при отсутствии ответа на эффективное лечение основной патологии необходимо назначение антиаритмиков.

6, Динамическое наблюдение вышеуказанной категории больных следует осуществлять совместно с кардиологом (аритмолошм) и гастроэнтерологом.