Оглавление диссертации Федорова, Ирина Леонидовна :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ
ВЕРТЕБРОГЕННЫХ ТОРАКАЛГИЙ.
1.1 Современные представления о вертеброгенных заболеваниях нервной системы.
1.2 Клинические проявления неврологических синдромов у больных вертеброгенными торакалгиями.
1.3 Современные методы инструментального обследования.
1.4 Современные принципы в лечении больных вертеброгенными торакалгиями.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-неврологическое обследование
2.2.2. Мануальная диагностика
2.2.3. Рентгенологические методы исследования грудного отдела позвоночника
2.2.4. Магнитно-резонансная томография грудного отдела позвоночника
2.2.5. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
2.2.6. Оценка боли.
2.2.7. Оценка характеристики сна.
2.2.8. Оценка степени выраженности депрессивных расстройств по шкале Бека.
2.3. Распределение больных в зависимости от вида неврологического синдрома и метода лечения.
2.4. Схема обследования больных вертеброгенными торакалгиями.
2.5. Методика оценки эффективности лечения больных вертеброгенными торакалгиями.
2.6. Статистический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО
ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ВЕРТЕБРОГЕНННЫМИ ТОРАКАЛГИЯМИ.
3.1. Данные клинико-неврологического обследования.
3.2. Данные инструментального обследования
ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОГО
ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ВЕРТЕБРОГЕННЫМИ ТОРАКАЛГИЯМИ.
4.1. Немедикаментозные методы лечения больных вертеброгенными торакалгиями.
4.2. Мануальные методы лечения больных вертеброгенными торакалгиями
4.3. Рефлексотерапевтические методы лечения больных вертеброгенными торакалгиями.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Влияние комплексного метода лечения на динамику клинических проявлений рефлекторных миосклеротомных торакалгий.
5.2. Влияние комплексного метода лечения на динамику клинических проявлений рефлекторных отраженных торакалгий 102 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Федорова, Ирина Леонидовна, автореферат
Актуальность темы
В последние годы практически во всех странах мира широко распространены среди трудоспособного населения хронические боли в спине [116, 196]. При этом наиболее частой причиной заболеваний периферической нервной системы являются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонкового диска, вызывающие формирование клинических проявлений остеохондроза позвоночника. Изучению данной проблемы посвящены работы ряда ведущих ученых как нашей страны, так и зарубежных исследователей: Гойденко B.C. (1985), Авакяна Г.Н. (1988), Попелянского Я.Ю. (1989), Вейна A.M. (1997), Сокова Е.Л. (2007), Lewit К. (1973), Giles А. (1997), Mense S. (2001) и др. [34, 49, 50, 60].
Статистические данные свидетельствуют, что выраженные клинические проявления вертеброгенных торакалгий наблюдаются в возрасте 25 — 55 лет, то есть в период наиболее активной трудовой деятельности человека. Распространенность хронических торакалгий составляет порядка 25,4 на 100 опрошенных пациентов [85]. Таким образом, обострение клинических проявлений остеохондроза позвоночника - это одна из наиболее частых причин временной нетрудоспособности, что ведет к значительным экономическим потерям [89, 94]. В связи с этим своевременность диагностики и лечения неврологических проявлений данной патологии является важнейшей проблемой современного здравоохранения.
В последние годы придается большое значение разработке немедикаментозных методов лечения больных с вертеброгенными заболеваниями с применением мануальной терапии и иглорефлексотерапии, направленным на повышение резервных возможностей организма, устойчивости достигнутых эффектов, улучшение микроциркуляции в тканях, восстановление нормальной подвижности в позвоночных двигательных сегментах (Гойденко B.C., 1981;
Вогралик В.Г., 1988; Ситель А.Б., 1988; Иваничев Г.Г., 1997; Тян В.Н., 2001). При этом значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов посвящено изучению и лечению поражений шейного и поясничного отделов позвоночника, в то время как вертеброгенные торакалгии изучены недостаточно полно [34, 57, 64].
Таким образом, необходимость повышения эффективности лечения больных вертеброгенными торакалгиями, сокращения сроков нахождения в стационаре и уменьшения экономических потерь при восстановлении пациентов с данной патологий обуславливают актуальность и значимость решаемой в настоящем исследовании проблемы.
Цель исследования
Изучение особенностей клинической картины вертеброгенных торакалгий и повышение эффективности мануальной терапии и рефлексотерапии при лечении больных с данным заболеванием.
Задачи исследования
1. Выявить особенности клинической картины и динамики синдромов у больных с вертеброгенными торакалгиями.
2. Разработать схему комплексного обследования пациентов с вертеброгенными торакалгиями.
3. Изучить влияние болевого синдрома при вертеброгенных торакалгиях на инсомнические и аффективные нарушения.
4. Разработать комплексную комбинированную методику лечения вертеброгенных торакалгий с применением мануальной терапии и рефлексотерапии.
5. Оценить эффективность применения разработанной комплексной методики при катамнестическом наблюдении больных с вертеброгенными торакалгиями.
Научная новизна
Впервые выделены клинические варианты вертеброгенных торакалгий и комплексно изучены особенности различных неврологических синдромов.
На кафедре рефлексологии и мануальной терапии ГОУ ДПО РМАПО разработана и внедрена в практику лечения оптимальная схема обследования больных с вертеброгенными торакалгиями, позволяющая качественно диагностировать ' и оценить выраженность вертебро-неврологических, инсомнических, аффективных нарушений, провести оценку болевого синдрома.
Для реализации поставленных задач впервые разработан прибор миоалгезиметр — устройство, которое может применяться в клинической практике для достоверного определения триггерных точек и регистрации порога болевой чувствительности.
Выявлена взаимосвязь между степенью выраженности инсомнических, аффективных нарушений и болевого синдрома у больных с вертеброгенными торакалгими.
Впервые на основе изучения динамики вертебро-неврологических проявлений у больных с вертеброгенными торакалгиями разработан комплексный метод лечения с применением мануальной терапии в виде способа биодинамической коррекции и рефлексотерапии.
Оценена эффективность комплексного лечения с применением мануальной терапии и рефлексотерапии у больных с вертеброгенными торакалгиями, а также проведено катамнестическое наблюдение, выявившее снижение частоты и продолжительности обострений.
Практическая значимость
Полученные результаты исследования уточняют клинические варианты вертеброгенных торакалгий, что позволяет применять дифференцированные индивидуальные методы лечения.
Использование разработанной схемы обследования больных на основе неврологического, мануального, инструментального исследований, оценки болевого синдрома, инсомнических и аффективных нарушений позволяет повысить эффективность проводимого лечения.
Для практического применения оценки болевого синдрома разработан диагностический прибор, позволяющий определять триггерные точки и регистрировать порог болевой чувствительности.
Разработан и апробирован в процессе лечения заболеваний позвоночника у больных вертеброгенными торакалгиями способ биодинамической коррекции, обеспечивающий релаксацию и улучшение микроциркуляции тонически напряженных и дегенеративно измененных мышц.
По результатам работы и катамнестических наблюдений установлена целесообразность и эффективность применения разработанного комплексного метода с использованием мануальной терапии и рефлексотерапии при лечении больных с вертеброгенными торакалгиями.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Вертеброгенные торакалгии характеризуются развитием рефлекторных миосклеротомных и рефлекторных отраженных торакалгий, проявляемых в виде различных клинических синдромов: мышечно-тонического, дистрофического и вегетативно-ирритативного висцерального.
2. Схема комплексного обследования больных с вертеброгенными торакалгиями, включающая вертебро-неврологическую диагностику, инструментальные и электрофизиологические методы исследования, а также использование шкал для оценки боли, нарушений сна и депрессивных расстройств, является эффективной для выявления патологических изменений при данном заболевании.
3. Наличие длительного болевого синдрома провоцирует продолжительные инсомнические и аффективные нарушения у больных с вертеброгенными торакалгиями.
4. ' Комплексная методика лечения вертеброгенных торакалгий с применением мануальной терапии и рефлексотерапии приводит к более раннему, стойкому и выраженному регрессу неврологической симптоматики, анальгетическому эффекту, нормализации сна и эмоциональных расстройств у пациентов.
5. Применение комплексного метода лечения больных с вертеброгенными торакалгиями, включающего мануальную терапию и рефлексотерапию, позволяет достоверно повысить эффективность проводимого курса, сократить сроки нахождения в стационаре и увеличить продолжительность достигнутой ремиссии.
Внедрение результатов работы
Материалы исследования доложены на заседаниях Московского общества рефлексотерапевтов и мануальных терапевтов в 2008, 2009, 2010 гг.; на научно-практических конференциях кафедры рефлексологии и мануальной терапии РМАПО в 2005, 2008, 2009, 2010 гг.; на конференции, посвященной 50-летию рефлексотерапии и 25-летию мануальной терапии в СССР и России, г. Москва, 2006 г.; на конференции, посвященной 80-летию ГКБ №79 Департамента здравоохранения г. Москвы, 2009 г.
Получен патент РФ на полезную модель «Устройство для определения местонахождения триггерных точек и регистрации порога болевой чувствительности» (№ 95518 от 10.07.2010 г.).
Разработан и апробирован способ биодинамической коррекции в процессе диагностики и лечения заболеваний позвоночника у больных вертеброгенными торакалгиями (приоритетная справка Роспатента РФ № 2010126265(037478) от 29.06.2010 г.).
Результаты исследования внедрены в научную и учебную работу кафедры рефлексологии и мануальной терапии РМАПО.
Разработанные методики лечения внедрены в лечебную практику трех неврологических отделений ГКБ имени С.П. Боткина, отделения общей неврологии ГКБ № 79 Департамента здравоохранения г. Москвы.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Содержит 129 страниц печатного текста, 25 таблиц, 10 рисунков. Библиографический указатель включает 204 работы (117 отечественных и 87 иностранных источников).
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность применения мануальной терапии и рефлексотерапии у больных с вертеброгенными торакалгиями"
выводы
1. Изучение клинической картины рефлекторных миосклеротомных и рефлекторных отраженных торакалгий позволило выявить следующие основные синдромы данных видов заболевания: синдром передней грудной стенки (31,4%), лопаточно-реберный синдром (20,9%), вертебрально-кардиальный синдром (47,7%). Наиболее распространенными вертебро-неврологическими симптомами заболевания являются: нарушение объема активных движений грудного отдела позвоночника (97,8%), наличие функциональных и органических блоков позвоночно-двигательных сегментов (83,6%), корешковые (62,7%) и мышечно-тонические нарушения (59,7%).
2. Разработанная комплексная схема обследования больных на основе неврологического, мануального, инструментального исследований, оценки болевого синдрома, инсомнических и аффективных нарушений позволяет проводить раннюю диагностику заболевания, а также осуществлять динамическое наблюдение в процессе лечения.
3. У больных с вертеброгенными торакалгиями при поступлении в стационар выявлено наличие болевого синдрома, инсомнических и аффективных нарушений. Установлена отрицательная корреляционная связь между показателями выраженности болевого синдрома у больных с рефлекторными миосклеротомными и рефлекторными отраженными торакалгиями с инсомническими нарушениями (г = — 0,69, р<0,05) и (г = - 0,73, р<0,05) и положительная - с депрессивными расстройствами (г =0,56, р<0,05) и (г =0,61, р<0,05).
4. Разработанная и апробированная комплексная методика лечения с применением мануальной терапии и рефлексотерапии приводит к более быстрому регрессу неврологических симптомов, восстановлению утраченного объёма движений в грудном отделе позвоночника, уменьшению болевого и депрессивного синдромов, что позволяет сократить сроки пребывания в стационаре и повышает стойкость отдаленных результатов.
5. Эффективность комплексного метода лечения в сочетании с мануальной терапией и рефлексотерапией по данным катамнестического наблюдения показывает, что положительный эффект сохранялся около 6 месяцев у 92,1% больных основной подгруппы с рефлекторными миосклеротомными торакалгиями и 81,3% больных основной подгруппы рефлекторными отраженными торакалгиями. При этом у 39,5% больных основной подгруппы с рефлекторными миосклеротомными торакалгиями и у 26,4% пациентов основной подгруппы с рефлекторными отраженными торакалгиями стойкий положительный эффект сохранялся более 18 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективизации диагностики и лечения больных с вертеброгенными торакалгиями рекомендуется применять разработанную на кафедре рефлексологии и мануальной терапии ГОУ ДПО РМАПО комплексную схему обследования больных с вертеброгенными торакалгиями.
2. Для более эффективного лечения пациентов с вертеброгенными торакалгиями рекомендуется применять комплексную методику лечения с использованием мануальной терапии в виде щадящего лечебного метода биодинамической коррекции, а также рефлексотерапии в виде классической иглорефлексотерапии, микроиглорефлексотерапии, аурикулярной иглорефлексотерапии, поверхностной иглотерапии, вакуумного массажа.
3. Для обеспечения длительного и стойкого положительного эффекта при использовании комплексного метода лечения пациентов с вертеброгенными торакалгиями с применением сочетанных видов мануальной терапии и рефлексотерапии следует проводить обучение больного мероприятиям, направленным на предупреждения возникновения рецидивов и, следовательно, на уменьшение частоты повторных госпитализаций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность применения мануальной терапии и рефлексотерапии у больных с вертеброгенными торакалгиями
На правах рукописи
Федорова Ирина Леонидовна
Л
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ И РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ВЕРТЕБРОГЕННЫМИ ТОРАКАЛГИЯМИ
14.01.11 - Нервные болезни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
l1f0H 2011
Москва-2011
4849468
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор В.С. ГОЙДЕНКО Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Н.В. ФЕДОРОВА
доктор медицинских наук, профессор ЕЛ. СОКОВ
Ведущая организация:
ГОУ ВПО "Российский Государственный медицинский университет" Росздрава
Защита диссертации состоится « 23 » июня 2011 г. в 1 и часов на заседании Диссертационного совета Д.208.071.02 при ГОУ ДПО ^Российская медицинская академия последипломного образования» по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная 2/1. ^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской медицинской академии последипломного образования (125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19).
Автореферат разослан« JLt fi-P 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
В.Я. КИЦАК
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В последние годы практически во всех странах мира широко распространены среди трудоспособного населения хронические боли в спине (Шостак Н.А., 2002; WHO, 2003). При этом наиболее частой причиной заболеваний периферической нервной системы являются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонкового диска, вызывающие формирование клинических проявлений остеохондроза позвоночника. Изучению данной проблемы посвящены работы ряда ведущих ученых как нашей страны, так и зарубежных исследователей: Гойденко B.C. (1985), Авакяна Г.Н. (1988), Попелянского Я.Ю. (1989), Вейна A.M. (1997), Сокова Е.Л. (2007), Lewit К. (1973), Giles А. (1997), Mense S. (2001) и др.
Статистические данные свидетельствуют, что выраженные клинические проявления вертеброгенных торакалгий наблюдаются в возрасте 25 - 55 лет, то есть в период наиболее активной трудовой деятельности человека. Распространенность хронических торакалгий составляет порядка 25,4 на 100 опрошенных пациентов (Подчуфарова Е.В., 2008). Таким образом, обострение клинических проявлений остеохондроза позвоночника - это одна из наиболее частых причин временной нетрудоспособности, что ведет к значительным экономическим потерям. В связи с этим своевременность диагностики и лечения неврологических проявлений данной патологии является важнейшей проблемой современного здравоохранения.
В последние годы придается большое значение разработке немедикаментозных методов лечения больных с вертеброгенными заболеваниями с применением мануальной терапии и иглорефлексотерапии, направленным на повышение резервных возможностей организма, устойчивости достигнутых эффектов, улучшение микроциркуляции в тканях, восстановление нормальной подвижности в позвоночных двигательных сегментах (Гойденко B.C., 1981; Вогралик В.Г., 1988; Ситель А.Б., 1988; Иваничев Г.Г., 1997; Тян В.Н., 2001). При этом значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов посвящено изучению и лечению поражений шейного и поясничного отделов позвоночника, в то время как вертеброгенные торакалгии изучены недостаточно полно.
Таким образом, необходимость повышения эффективности лечения больных вертеброгенными торакалгиями, сокращения сроков нахождения в стационаре и
экономических потерь при восстановлении пациентов с данной патологий обуславливают актуальность и значимость решаемой в настоящем исследовании проблемы.
Цель исследования
Изучение особенностей клинической картины вертеброгенных торакалгий и повышение эффективности мануальной терапии и рефлексотерапии при лечении больных с данным заболеванием. Задачи исследования
1. Выявить особенности клинической картины и динамики синдромов у больных с вертеброгенными торакалгиями.
2. Разработать схему комплексного обследования пациентов с вертеброгенными торакалгиями.
3. Изучить влияние болевого синдрома при вертеброгенных торакалгиях на инсомнические и аффективные нарушения.
4. Разработать комплексную комбинированную методику лечения вертеброгенных торакалгий с применением мануальной терапии и рефлексотерапии.
5. Оценить эффективность применения разработанной комплексной методики при катамнестическом наблюдении больных с вертеброгенными торакалгиями.
Научная новизна
Впервые выделены клинические варианты вертеброгенных торакалгий и комплексно изучены особенности различных неврологических синдромов.
На кафедре рефлексологии и мануальной терапии ГОУ ДПО РМАПО разработана и внедрена в практику лечения оптимальная схема обследования больных с вертеброгенными торакалгиями, позволяющая качественно диагностировать и оценить выраженность вертебро-неврологических, инсомнических, аффективных нарушений, провести оценку болевого синдрома.
Для реализации поставленных задач впервые разработан прибор миоалгезиметр - устройство, которое может применяться в клинической практике для достоверного определения триггерных точек и регистрации порога болевой чувствительности.
Выявлена взаимосвязь между степенью выраженности инсомнических, аффективных нарушений и болевого синдрома у больных с вертеброгенными торакалгими.
Впервые на основе изучения динамики вертебро-неврологических проявлений у больных с вертеброгенными торакалгиями разработан комплексный метод лечения с применением мануальной терапии в виде способа биодинамической коррекции и рефлексотерапии.
Оценена эффективность комплексного лечения с применением мануальной терапии и рефлексотерапии у больных с вертеброгенными торакалгиями, а также проведено катамнестическое наблюдение, выявившее снижение частоты и продолжительности обострений.
Практическая значимость
Полученные результаты исследования уточняют клинические варианты вертеброгенных торакалгий, что позволяет применять дифференцированные индивидуальные методы лечения.
Использование разработанной схемы обследования больных на основе неврологического, мануального, инструментального исследований, оценки болевого синдрома, инсомнических и аффективных нарушений позволяет повысить эффективность проводимого лечения.
Для практического применения оценки болевого синдрома разработан диагностический прибор, позволяющий определять триггерные точки и регистрировать порог болевой чувствительности.
Разработан и апробирован в процессе лечения заболеваний позвоночника у больных вертеброгенными торакалгиями способ биодинамической коррекции, обеспечивающий релаксацию и улучшение микроциркуляции тонически напряженных и дегенеративно измененных мышц.
По результатам работы и катамнестических наблюдений установлена целесообразность и эффективность применения разработанного комплексного метода с использованием мануальной терапии и рефлексотерапии при лечении больных с вертеброгенными торакалгиями.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Вертеброгенные торакалгии характеризуются развитием рефлекторных миосклеротомных и рефлекторных отраженных торакалгий, проявляемых в виде различных клинических синдромов: мышечно-тонического, дистрофического и вегетативно-ирритативного висцерального.
2. Схема комплексного обследования больных с вертеброгенными торакалгиями, включающая вертебро-неврологическую диагностику, инструментальные и электрофизиологические методы исследования, а также
использование шкал для оценки боли, нарушений сна и депрессивных расстройств, является эффективной для выявления патологических изменений при данном заболевании.
3. Наличие длительного болевого синдрома провоцирует продолжительные инсомнические и аффективные нарушения у больных с вертеброгенными торакалгиями.
4. Комплексная методика лечения вертеброгенных торакалгий с применением мануальной терапии и рефлексотерапии приводит к более раннему, стойкому и выраженному регрессу неврологической симптоматики, анальгетическому эффекту, нормализации сна и эмоциональных расстройств у пациентов.
5. Применение комплексного метода лечения больных с вертеброгенными торакалгиями, включающего мануальную терапию и рефлексотерапию, позволяет достоверно повысить эффективность проводимого курса, сократить сроки нахождения в стационаре и увеличить продолжительность достигнутой ремиссии.
Внедрение результатов работы
Материалы исследования доложены на заседаниях Московского общества рефлексотерапевтов и мануальных терапевтов в 2008, 2009,2010 гг.; на научно-практических конференциях кафедры рефлексологии и мануальной терапии РМАПО в 2005, 2008, 2009, 2010 гг.; на конференции, посвященной 50-летию рефлексотерапии и 25-летию мануальной терапии в СССР и России, г. Москва, 2006 г.; на конференции, посвященной 80-летию ГКБ № 79 Департамента здравоохранения г. Москвы, 2009 г.
Получен патент РФ на полезную модель «Устройство для определения местонахождения триггерных точек и регистрации порога болевой чувствительности» (№ 95518 от 10.07.2010 г.).
Разработан и апробирован способ биодинамической коррекции в процессе диагностики и лечения заболеваний позвоночника у больных вертеброгенными торакалгиями (приоритетная справка Роспатента РФ №2010126265(037478) от 29.06.2010 г.).
Результаты исследования внедрены в научную и учебную работу кафедры рефлексологии и мануальной терапии РМАПО.
Разработанные методики лечения внедрены в лечебную практику трех неврологических отделений ГКБ имени С.П. Боткина, отделения общей неврологии ГКБ № 79 Департамента здравоохранения г. Москвы.
Личный вклад автора
Автором лично проведены обследование, клиническое наблюдение в динамике и оценка эффективности комплексного метода лечения, включающего мануальную терапию и рефлексотерапию, 134 больных с вертеброгенными торакалгиями. Самостоятельно разработана схема обследования больных с вертеброгенными торакалгиями; создан прибор миоалгезиметр; изучена с помощью тестов динамика показателей выраженности боли, инсомнических, аффективных нарушений. Разработан и практически применен в процессе лечения способ биодинамической коррекции заболеваний позвоночника.
Апробация работы
Апробация диссертационной работы состоялась на межкафедральной научно-практической конференции кафедры неврологии РМАПО и кафедры рефлексологии и мануальной терапии РМАПО 09.02.2011 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 работы - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Содержит 129 страниц печатного текста, 25 таблицы, 9 рисунков. Библиографический указатель включает 204 работы (117 отечественных и 87 иностранных источников).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В работе представлен анализ данных динамического обследования и лечения 134 больных с вертеброгенными торакалгиями в возрасте от 18 до 75 лет, средний возраст пациентов составил 46,2 ± 2,1 года. Все пациенты находились на обследовании и лечении в трех неврологических отделениях ГКБ имени С.П. Боткина, являющихся базой кафедры рефлексологии и мануальной терапии ГОУ ДПО РМАПО, и в отделении общей неврологии ГКБ № 79 Департамента здравоохранения г. Москвы.
В исследование не включались пациенты с тяжелой соматической, эндокринной патологией, инфекционными, онкологическими, психическими заболеваниями. Выявлено преобладание дегенеративно-дистрофических изменений в возрастной группе от 31 до 50 лет - 74 больных (55,2%), т.е. в
7
наиболее трудоспособном периоде жизни. Среди пациентов в этой возрастной группе преобладали женщины (63,5% женщин и 36,5% мужчин). Распределение больных по возрасту и полу представлено в таблице 1.
Таблица 1. Распределение больных с вертеброгенными торакалгиями по возрасту и полу (п=134)
Возраст больных, лет Жен. Муж. Средний возраст в группе, лет Всего
чел. %
до 30 7 10 26,3±2,8 17 12,7
свыше 30 до 40 17 7 37,2±2,1 24 17,9
свыше 40 до 50 30 20 44,5±1,3 50 37,3
свыше 50 до 60 12 11 53,7±1,9 23 17,2
свыше 60 до 70 13 4 66,4±2,7 17 12,7
свыше 70 2 1 73,3±2,0 3 2,2
Итого 81 53 46,2±2,1 134 100,0
Распределение больных по факторам, провоцирующим обострение вертеброгенных торакалгий, представлено на секторной диаграмме (рисунок 1).
17,2%
S3 Подъем тяжести □ Сочетание нескольких факторов
И Резкие повороты тела □ Переохлаждение
Ш Последствие травмы В Психотравмирующий фактор
И Неудобная поза 0 Не выявлено
Рис. 1. Распределение больных по факторам, провоцирующим вертеброгенные
торакалгии
Анализ анамнестических данных показал, что основными провоцирующими факторами дебюта вертеброгенных торакалгий или их обострений являются: подъём тяжестей - 29 пациентов (21,6%); резкие повороты тела - 23 пациента (17,2%); переохлаждение - 20 пациентов (14,9%).
По результатам проведенного исследования обследуемые больные были распределены на две группы. Первую группу в количестве 70 пациентов (42
женщины и 28 мужчин) составили больные, у которых были выявлены рефлекторные миосклеротомные торакалгии, включающие мышечно-тонические проявления в виде лопаточно-реберного синдрома и дистрофические проявления в виде синдрома передней грудной стенки (Луцик А.А., 1998; Попелянский Я.Ю., 2003). Диапазон возраста пациентов в первой группе составил от 18 до 75 лет, средний возраст составил 45,8±1,8 года. Общая продолжительность заболевания варьировала от 3-х месяцев до 10 лет (в среднем 7,4 ± 1,2 года). Длительность последнего обострения составила в среднем 4,8 ± 1,8 недели. Острое начало заболевания отмечалось у 28 больных (40%), подострое - у 42 больных (60%).
Вторую группу в количестве 64 пациентов (39 женщин и 25 мужчин) составили больные, у которых были выявлены рефлекторные отраженные торакалгии, включающие вегетативно-ирритативные висцеральные проявления в виде вертебрально-кардиального синдрома (Гордон И.Б., 1994; Проскурин В.В., 1996). Диапазон возраста пациентов во второй группе составил от 31 года до 72 лет; средний возраст - 48,3 ± 1,9 года. Общая продолжительность заболевания варьировала от нескольких месяцев до 30 лет (в среднем 10,2 ±1,4 года). Длительность последнего обострения составила в среднем 2,3 ± 1,1 недели. Острое начало заболевания отмечалось у 22 больных (34,4%), подострое у 42 больных (65,6%).
Для решения поставленных задач всем пациентам с вертеброгенными торакалгиями проводилось комплексное обследование, включавшее: вертебро-неврологический осмотр; мануальное обследование; рентгеноспондилографию грудного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях; исследования ЭКГ и ЭКГ Холтер - мониторирование; исследования оценки боли и нейропсихологические исследования; МРТ грудного отдела позвоночника (ввиду редкого образования грыж на этом уровне обследование проводилось не всем пациентам).
Была разработана схема обследования больных с вертеброгенными торакалгиями, представленная в таблице 2.
Таблица 2. Схема обследования больных с вертеброгенными торакалгиями
Вид обследования Срок обследования, дни Окончание лечения
1-2 5 10
Физикальное обследование + + + +
Мануальная диагностика + + +
ЭКГ- диагностика + + +
Суточное ЭКГ мониторирование по Холтеру +
Клинический и биохимический анализы крови и мочи + +
Рентгенография грудного отдела позвоночника +
Визуально-аналоговая шкала оценки боли + + + +
Оценка характеристик сна + +
Степень выраженных депрессивных расстройств по шкале Бека + +
Методы исследования
Вертебро-неврологическое обследование больных проводилось по общепринятой схеме в динамике: при поступлении, в процессе и по окончании курса лечения, а также в сроки от 6 до 18 месяцев после его завершения.
Мануальная диагностика позвоночника проводилась всем больным. При ее выполнении учитывались анталгическая поза больного, положение остистых отростков тел позвонков относительно вертикальной линии; напряжение отдельных мышц и мышечных групп, наличие складки Кердо, триггерных пунктов, функциональных и органических блоков позвоночно-двигательных сегментов по результатам пальпации и перкуссии (LewitK., 1973; Гойденко B.C. ссоавт., 1988).
Состояние сердечно-сосудистой системы оценивалось по результатам измерения АД ЧСС, ЭКГ, суточного мониторирования ЭКГ по Холгеру. АД и ЧСС измеряли ежедневно, в начале и в конце проведения каждого лечебного сеанса.
Дифференциальная диагностика между вертебрально-кардиальным синдромом и коронарной патологией выполнялась с использованием данных ЭКГ и суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру, которая проводилась на аппарате «ИКАР» с 3-канальным записывающим устройством. Выполнялся анализ основных параметров: вариабельности интервала R-R, стандартного отклонения от этой величины с оценкой регуляции и выявления ведущего звена вегетативной нервной системы, различных нарушений ритма и проводимости, частоты сердечных сокращений,
смещения сегмента ST. Исследование проводилось в целях исключения острой сердечно-сосудистой патологии, в том числе инфаркта миокарда, нестабильной стенокардии, расслаивающейся аневризмы аорты и др.
Рентгеноспондшографш грудного отдела позвоночника проводилась в прямой и боковой проекциях для изучения топографо-анатомических взаимоотношений в позвоночно-двигательном сегменте, уточнения характера патологических изменений костной ткани в целях исключения переломов и неопроцессов позвоночника. Оценку степени выраженности дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника проводили по критериям Зекера (1952).
Магнитно-резонансную томографию.грудного отдела позвоночника проводили на аппаратах «Vectra» (США) и «Образ» (Россия) 1,5 Тл., что позволяло судить о размере и степени стеноза позвоночного канала на грудном уровне, наличии грыж, сдавления дурального мешка и спинномозговых корешков, а также для исключения объёмного образования в спинном мозге.
Для определения триггерных точек и регистрации порога болевой чувствительности в клинической практике применялся прибор миоалгезиметр, позволяющий достоверно устанавливать местонахождение болевых точек в целях корректировки дальнейшей рецептуры рефлексотерапевтического воздействия (Гойденко B.C., Федорова И.Л, 2010).
Для оценки выраженности болевого синдрома применялась визуально аналоговая шкала (ВАШ) (Кузьменко В.В., Фокин В.А., Мартис Э.Р., 1986).
Для оценки инсомнических нарушений использовалась анкета балльной оценки субъективных характеристик сна (АБОСХС) (Левин Я.И. и соавт., 2005).
Для оценки аффективных нарушений использовался опросник депрессивных расстройств по шкале Бека (Beck А.Т., 1979).
Статистический анализ проводился при помощи статистического пакета компьютерных программ «Statistica 8,0». Определялись стандартные статистические оценки (среднее квадратическое отклонение, среднее арифметическое значение, погрешность средних значений и др.). Для оценки разности средних значений применялся t-критерий Стьюдента; для корреляционного анализа использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Статистически достоверными считались различия р < 0,05.
Методика лечения
Каждая из двух групп больных с рефлекторными миосклеротомными и рефлекторными отраженными торакалгиями была разделена на две подгруппы:
11
основную и контрольную для оценки эффективности разработанного комплексного лечения.
Основную подгруппу, включающую 72 пациента, составили больные, пролеченные комплексным методом с применением мануальной терапии и рефлексотерапии. Больным этой группы после снятия острого болевого синдрома проводился курс мануальной терапии в виде биодинамической коррекции, выполняемой 3 раза в неделю; рефлексотерапии: корпоральной иглотерапии - в течение 10 сеансов, микроиглотерапии, аурикулоиглотерапии; вакуумного массажа - 10 дней ежедневно, а также включались витамины группы «В».
Контрольную подгруппу, состоящую из 62 пациентов, составили больные, которым проводилась общепринятая медикаментозная терапия, включающая применение различных групп лекарственных препаратов-, обезболивающих, нестероидных противовоспалительных, противоотечных, вазоактивных, метаболических, а также миорелаксантов, хондропротекторов, витаминов группы «В» в обычных терапевтических дозах.
Методика проведения мануальной терапии
При формировании индивидуальных лечебных комплексов мануальной терапии и рефлексотерапии учитывалось их сочетанное воздействие на основные патофизиологические процессы и неврологические синдромы в зависимости от показаний, противопоказаний и индивидуальности каждого пациента. Для повышения эффективности лечебных воздействий был разработан и апробирован способ биодинамической коррекции позвоночника. Способ включает комплекс мероприятий, проводимых в процессе диагностики и лечения заболеваний позвоночника, состоящих из приемов мануального воздействия, выполняемых в щадящем упруго-качательном режиме при соблюдении ряда принципов диагностических и лечебных приемов (релаксации, поэтапной мобилизации, тракции, щадящей манипуляции пораженного позвоночно-двигательного сегмента). В течение процедуры рекомендуется проводить не более 1-2-х видов мобилизации и не более 1-й манипуляции.
После завершения манипуляции необходимо соблюдение постельного режима в течение от 30 минут до 2 часов, а также, при необходимости, фиксация грудного отдела позвоночника ортопедическим корсетом.
Методика проведения иглорефлексотерапии
Иглорефлексотерапия предусматривала применение в течение курса лечения сочетанного воздействия поверхностной иглотерапии, корпоральной акупунктуры
(методика Усовой М.К., 1974), аурикулотерапии, микроиглорефлексотерапии, а также вакуумного массажа.
Курс лечения начинался на 2-3-е сутки от начала поступления в стационар и состоял в среднем из 10 процедур. В начале сеанса проводилось выполнение поверхностной иглотерапии вдоль всего позвоночного столба по паравертебральным линиям до появления гиперемии кожи. Затем применение вакуумного массажа позволяло локально уменьшить рефлекторное напряжение глубоких мышц спины, устранить имеющиеся участки болезненного уплотнения мышц. Длительность процедуры составляла 10-15 минут.
В работе использовался метод корпоралъной иглотерапии по второму варианту тормозного метода: небольшое количество точек (4 - 8) с продолжительностью стимуляции до 25 - 30 минут, последующим введением в эти точки микроигл и оставлением их на 24 часа с целью уменьшения острого болевого синдрома. Важным условием достижения положительного эффекта при применении рассматриваемого метода было одновременное стимулирование точек непораженной стороны. Параллельно с корпоральной акупунктурой использовалась аурикулопуиктура, обеспечивающая усиление анальгетического действия за счет повышения общего болевого порога. Учитывая состояние пациента и наличие сопутствующей патологии, рецепты акупунгауры дополнялись симптоматическими точками воздействия. В таблицах 3 и 4 представлены рекомендуемые в лечении больных вертеброгенными торакалгиями аурикулярные точки и биологические активные точки по меридианам.
Таблица 3. Аурикулярные точки при рефлексотерапии больных с вертеброгеннымиторакалгиями
Наименование аурикулярных точек Номер аурикулярных точек
Железы внутренней секреции 22
Затылок 29
Грудной отдел позвоночника 39
Грудь 42
Симпатическая нервная система 51
Центральная нервная система «ворота бога» 55
Сердце 100
Верхний отдел спины 107
Средний отдел спины 108
Таблица 4. Биологические активные точки по меридианам при лечении больных с вертеброгенными торакалгиями
Наименование меридианов Индекс точек Порядковый номер точек
Меридиан лёгких Р 5,7,9
Меридиан толстой кишки GI 3,4,10,11,17
Меридиан желудка Е 36,45
Меридиан селезенки и поджелудочной железы RP 3,6,19
Меридиан сердца С 3.5,7
Меридиан тонкой кишки IG 4,5,9,11,14,15,16
Меридиан мочевого пузыря V 10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20, 40,41,42,43,44,45,46,60,62,64,67
Меридиан почек R 3,5,7,24,25,26
Меридиан перикарда МС 6,7
Меридиан трёх обогревателей TR 3,5,15,16
Меридиан желчного пузыря VB 20,21,34,3638,43
Меридиан печени F 5
Переднесрединный меридиан VC 19
Заднесрединный меридиан VG 1,12,13,14,20,26 (массаж)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Данные ютинико-вертеброневрологического и инструментального методо исследования
В соответствии с проведенными исследованиями пациентов с вертеброгенным торакалгиями первую группу составили больные с рефлекторными миосклеротомным торакалгиями, включающими мышечно-тонические проявления в виде лопаточш реберного синдрома и дистрофические проявления в виде синдрома передней грудно стенки.
Лопаточно-реберный синдром выявлен у 28 больных (20,9%), который характеризовался следующими клиническими симптомами: провоцирующимися болью, наклоном и поворотом головы; ноющей болью в шее, верхне-внутреннем углу лопатки, с иррадиацией в плечевой сустав, плечо; при движениях лопаткой выслушивается характерный «хруст» в области её верхнего угла. Выявлены высокая частота функциональных блокад в сегментах нижне-шейного отдела Th3-Th4 - у 19 пациентов (14,2%) и C7-Thl - у 17 пациентов (12,7%); функциональная блокада костно-трансверзальных суставов на уровне III-V ребер, резкая их болезненность при пальпации, в месте прикрепления к ребрам ромбовидной, верхнезубчатой и верхних пучков длиннейшей и подвздошно-
реберной мышц - у 14 пациентов (10,4%); при пальпации отмечались болезненные изменения в надкостнице III-VI ребер и грудино-реберных сочленениях. Скользящая пальпация вызывала стреляющую боль в руку, в затылок; у 6 пациентов (4,5%) выявлена гиперстезия в области Th3-Th4; у 5 пациентов (3,7%) отмечался болезненный спазм малой грудной мышцы.
Синдром передней грудной стенки выявлен у 42 больных (31,4%), который характеризовался следующими клиническими симптомами: зависимостью болевого синдрома от позы и движений головы и рук; наличием вертебрального и мышечно-тонического синдрома; отсутствием эффекта от приема антикоагулянтов; клиническим улучшением при назначении мероприятий, направленных на лечение остеохондроза позвоночника, и др. Выявлено значительное ограничение подвижности двигательных сегментов грудного отдела Tli4-Th5 - у 10 пациентов (7,5%) и Th5-Th6 - у 8 пациентов (6,0%); шейно-грудного перехода, особенно на уровне С6-С7, слева - у 21 пациента (15,7%). Характерна болезненность при пальпации триггерных узлов Мюллера и Корнелиуса в мышцах передней грудной стенки. Отмечалась гиперстезия на передней поверхности грудной клетки.
Вторую группу составили больные, у которых были выявлены рефлекторные отраженные торакалгии, включающие вегетативно-ирритативные висцеральные проявления в виде вертебрально-кардиального синдрома.
Вертебрально-кардиалъный синдром выявлен у 64 больных (47,7%), который характеризовался следующими критериями: отсутствием патологических изменений на ЭКГ даже во время приступов боли, что исключало ишемическую природу изменений на ЭКГ; отсутствием эффекта от приема кардиотропных препаратов; наличием взаимосвязи кардиалгии и вертеброгенных обострений; проявлением значительного клинического улучшения при назначении мероприятий, направленных на лечение остеохондроза позвоночника, и др. Выявлены проявление функциональных блокад позвоночно-двигательных сегментов Th4-Th5 - у 11 пациентов (17,2%); пальпирование болезненных участков локального мышечного напряжения в длинных мышцах спины - у 38 пациентов (59,4%). Эти проявления в большинстве случаев сочетались с выраженной болезненностью при пассивных движениях в данном сегменте и резкой болезненностью при пальпации остистого отростка Th5, межостистой связки на уровне Th4-Th5 позвоночно-двигательных сегментов. Локализация
болевых точек, выявленная при пальпации у пациентов с вертеброгенными торакалгиями, приведена в таблице 5.
Таблица 5. Локализация болевых точек, выявляемых при пальпации у пациентов с вертеброгенными торакалгиями
Количество пациентов
Локализация (п=134)
• чел. %
Остистый отросток С6 позЕонка 17 12,7
Остистый отросток С7 позвонка 10 7,5
Остистый отросток Th 1 позвонка 17 1,7
Паравертебральные точки на уровне Thl позвонка 10 7,5
Остистый отросток Th2 позвонка 10 7,5
Паравертебральные точки на уровне Th2 позвонка 6 4,8
Остистый отросток Th3 позвонка 12 8,9
Паравертебральные точки на уровне Th3 позвонка 11 8,2
Остистый отросток Th4 позвонка 83 61,9
Паравертебральные точки на уровне Th4 позвонка 81 60,4
Остистый отросток Th5 позвонка 72 53,7
Паравертебральные точки на уровне Th5 позвонка 68 50,7
Остистый отросток Th6 позвонка 21 15,7
Паравертебральные точки на уровне Th6 позвонка 18 13,4
Грудино-реберное сочленение: 3-е ребро 14 10,4
Грудино-реберное сочленение: 4-е ребро 46 34,3
Грудино-реберное сочленение: 5-е ребро 54 40,3
Большая грудная мышца 102 76,1
Малая грудная мышца 94 70,1
Трапециевидная мышца 63 47,0
Мышца, поднимающая лопатку 52 38,8
Передняя зубчатая мышца 17 12,7
Надостная мышца 61 45,5
Проведенные исследования показали, что в основе всех выше перечисленных синдромов лежат функциональные блокады грудного отдела Th4-Th6 и шейно-грудного перехода позвоночника C6-Th2. Анализ результатов рентгенологических исследований показал, что наиболее часто дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника локализовались на уровне Th4-Th5 — у 56 больных (41,8%); на уровне Th5-Th6 - у 49 больных (36,6%). У большинства пациентов поражения отмечались одновременно в 2-3-х позвоночно-двигательных сегментах; данные представлены на диаграмме - рисунок 2.
5D,00%f"1
|gypo
Th3-Th4 Th. нь поражения |
Рис. 2. Локализация дегенеративно-дистрофических изменений в грудном отделе позвоночника у больных с вертеброгенными торакалгиями По результатам проведенных исследований было выявлено, что из общего числа наблюдаемых пациентов рентгенологические изменения, соответствующие Н-й степени остеохондроза по Зекеру, преобладали у 67 пациентов (50,0%); данные представлены на диаграммах - рисунок 3.
а) рефлекторные миосклеротомные б) рефлекторные отраженные торакалгии торакалгии
Рис. 3. Данные рентгенологического исследования грудного отдела позвоночника у больных с вертеброгенными торакалгиями ( по Зекеру) Динамика вертебро-неврологических показателей при вертеброгенных торакалгиях на всем этапе лечебного процесса приведена в таблицах 6 и 7.
При лечении больных с рефлекторными миосклеротомными торакалгиями в основной подгруппе особенности проводимой корпоральной акупунктуры заключались в том, что при мышечно-тонических проявлениях торакалгии в рецепте использовали сегментарные (местные и отдаленные) точки и точки в зоне иррадиации боли: VG11, V14, V40, V41, V42, V44, V45, V46, V60, V62, V67, VB 38 и др., а также общие точки. При нейродистрофических проявлениях торакалгий использовали местные болевые точки; при болях с отеком - точки
Е45, R7; при болях во время ходьбы - точки VB34, RP6, а также контролатеральные точки верхней конечности Gi4 и Р7, которые тонизировали. Дополнительно подключали отдаленные точки: V12, V13, V15, V18, R5, R7, а также общие точки: Gi4, Gil0, Gill, Р7, RP6.
Таблица 6. Динамика вертебро-неврологических симптомов у больных с рефлекторными миосклеротомными торакалгиями
№ п/п Неврологические симптомы Кол-во больных на начало лечения, % Кол-во больных с положительной динамикой в основной и контрольной подгруппах, %
ОГ-1 п=38 КГ-1 п-32 5-й день 10-й день окончание лечения
ОГ-1 КГ-1 ОГ-1 КГ-1 ОГ-1 КГ-1
1 Боли в грудном отделе позвоночника 100,0 96,9 53,8 70,9 23,0 48,0 15,8 34,4
2 Боли, иррадиирующие в верхние конечности, лопатку 84,2 87,5 48,7 74,1 25,6 54,8 13,2 31,2
3 Болезненность при пальпации остистых отростков 76,3 78,1 30,7 61,2 17,9 41,9 10,5 28,1
4 Болезненность при пальпации паравертебральных точек 65,8 68,8 28,2 45,1 15,3 32,2 7,9 25,0
5 Анизорефлексия 39,5 37,5 39,5 37,5 55,3 46,9 40,0 66,7
6 Миофасциальные гипертонусы 73,7 68,8 38,4 58,0 20,5 48,3 13,2 34,4
7 Чувствительные расстройства 71,0 78,1 20,5 38,7 15,3 32,2 15,8 28,1
8 В егетативно-трофич еские расстройства 28,9 43,6 15,3 22,5 7,6 19,3 18,2 42,9
При лечении больных с рефлекторными отраженными торакалгиями в основной подгруппе особенности проводимой корпоральной акупунктуры заключались в том, что лечение вертебрально-кардиального синдрома проводилось в шейно-воротниковой области и применяли общеукрепляющие точки МС6, С5, С7, VB20, VB21, V10; сегментарные точки V13, V14, V15, R24, R25, R26, Е9. Кроме указанных точек, при вертебрально-кардиальном синдроме
рекомендуемыми зонами являются также точки местные, общего действия: V43, R26, VI1, V18, V20, С5, С7, Р7, Р9.
Таблица 7. Динамика вертебро-неврологических симптомов у больных с рефлекторными отраженными торакалгиями
№ п/п Неврологические симптомы Кол-во больных на начало лечения, % Кол-во больных с положительной динамикой в основной и контрольной подгруппах, %
ОГ-2 п=34 КГ-2 п=30 5-й день 10-й день окончание лечения
ОГ-2 КГ-2 ОГ-2 КГ-2 ОГ-2 КГ-2
1 Боли в грудном отделе позвоночника 100,0 100,0 64,7 70,9 23,0 48,0 8,8 16,7
2 Боли, иррадиирующие в область сердца 100,0 100,0 48,7 74,1 25,6 54,8 18,8 37,3
3 Болезненность при пальпации остистых отростков 58,8 63,3 30,7 61,2 17,9 41,9 11,8 26,7
4 Болезненность при пальпации паравертебральных точек 100,0 100,0 28,2 45,1 15,3 32,2 14,7 30,0
5 Анизорефлексия 32,2 33,3 33,3 43,3 58,9 40,0 38,5 60,0
7 Миофасциальные реакции 91,2 96,7 38,4 58,0 20,5 48,3 17,6 43,3
9 Чувствительные расстройства 55,9 86,7 20,5 38,7 15,3 32,2 36,8 46,2
10 Вегетативно-трофические расстройства 73,5 70,0 15,3 22,5 7,6 19,3 67,2 56,7
В результате анализа полученных данных о вертебро-неврологической симптоматике у пациентов в обеих основных подгруппах было выявлено значительное уменьшение по сравнению с исходным уровнем болевого синдрома, чувствительных, двигательных, вегетативных нарушений; при этом в контрольных подгруппах регресс неврологической симптоматики был менее выражен.
Проведенные обследования показали, что у большинства больных с вертеброгенными торакалгиями во всех подгруппах на начало лечения отмечался высокий уровень интенсивности боли по данным визуально аналоговой шкалы. Полученные результаты представлены в таблице 8.
Таблица 8. Динамика значений ВАШ у больных с рефлекторными миосклеротомными и рефлекторными отраженными торакалгиями
Наименование группы Кол-во больных в подгруппе Дни исследований
начало лечения 5-й день 10-й день окончание лечения
Основная подгруппа ОГ-1 (М±а) 38 8,8±2,1 6,8±1,5 3,8±1,3 2,4±0,7*
Контрольная подгруппа КГ-1 (М±о) 32 8,4±1,7 7,8±1,6 5,1±1,4 4,3±1,2*
Основная подгруппа ОГ- 2 (М±ог) 34 8,6±2,2 6,3±1,9 3,6±1,2 2,2±1,0*
Контрольная подгруппг КГ- 2 (М±с) 30 8,5±1,9 7,7±1,7 4,9±1,4 4,2±1,1*
*- различия между группами больных статистически достоверны, р<0,05
Абсолютное большинство больных с рефлекторными миосклеротомными торакалгиями - 65 пациентов (92,9%) имели на начало лечения по шкале ВАШ сильные (50 - 70 мм) и сильнейшие (70 - 90 мм) боли. К концу цикла лечения в подгруппе ОГ-1 у больных отмечалось снижение средних значений ВАШ на 82,4%, а в подгруппе КГ-1 - на 59,6% (р < 0,05). Большинство пациентов с рефлекторными отраженными торакалгиями - 58 пациентов (90,6%) также имели на начало лечения по шкале ВАШ сильные и сильнейшие боли. К концу проводимого курса лечения в подгруппе ОГ-2 у больных отмечалось достоверное снижение средних значений ВАШ на 75,8%, в то время, как в подгруппе КГ-2 -на 50,6% (р < 0,05). У всех исследуемых в работе больных с вертеброгенными торакалгиями проводилась оценка динамики инсомнических расстройств; результаты представлены в таблице 9.
Таблица 9. Динамика балльной оценки субъективных характеристик сна у больных с рефлекторными миосклеротомными и рефлекторными отраженными
торакалгиями
Наименование подгруппы Кол-во больных в подгруппе Показатель оценки, баллы Положит. динамика %
до начала лечения после лечения
Эсновная подфуппа ОГ-1(М±с) 38 12,3 ± 1,9 26,2 ±3,8* 78,9
Контрольная подгруппа КГ-1(М±а) 32 11,4 ±2,1 21,3 ±4,1* 59,4
Эсновная подфуппа ОГ-2 (М±а) 34 13,6 ±2,1 23,4 ±4,8* 70,6
Контрольная подфуппа КГ-2 (М±о 30 12,4 ±2,3 19,9 ±4,2* 56,7
*- различия между группами больных статистически достоверны, р<0,05
При поступлении в стационар практически все пациенты отмечали нарушения, связанные со сном; при этом положительная динамика в процессе лечения наблюдалась во всех подгруппах, но в основных подгруппах эффект проявлялся значительно раньше и весомее, чем в контрольных подгруппах.
Результаты исследований степени выраженности аффективных нарушений по шкале Бека представлены в таблице 10.
Таблица 10. Динамика выраженности аффективных нарушений по шкале Бека у больных с рефлекторными миосклеротомными и рефлекторными отраженными торакалгиями
Степень Рефлекторные Рефлекторные
выраженности миосклеротомные торакалгии, отраженные торакалгии
депрессивных % %
расстройств, до начала после до начала после
баллы лечения лечения лечения лечения
ОГ-1 КГ-1 ОГ-1 КГ-1 ОГ-2 КГ-2 ОГ-2 КГ-2
Норма (0 - 9) 31,6 31,3 73,7 62,5 23,5 23,3 70,6 53,3
Легкая степень 60,5 62,4 23,7 34,4 50,0 50,0 26,5 36,7
(10-15)
Умеренная 7,9 6,3 2,6 3,1 26,5 26,7 2,9 10,0
степень (16-19)
После проведенного курса лечения по разработанной методике в основных подгруппах у 52 больных (72,2%) с рефлекторными миосклеротомными и рефлекторными отраженными торакалгиями отмечено существенное уменьшение депрессивного синдрома. Нормализация эмоционального фона отмечена также и в контрольных подгруппах, однако в меньшей степени - у 36 больных (58,1%).
Показатели степени выраженности болевого синдрома по шкале ВАШ у больных с рефлекторными миосклеротомными и рефлекторными отраженными торакалгиями коррелировало соответственно: с показателями инсомнических нарушений (шкала Я.И. Левина) - (г = - 0,69, р<0,05) и (г = - 0,73, р<0,05); депрессивными расстройствами (шкала А.Т. Beck) - (г =0,56, р<0,05) и (г =0,61, р<0,05).
По данным исследований сроки восстановительного лечения больных с вертеброгенными торакалгиями в контрольных подгруппах при общепринятой терапии составили в среднем 16,9 дня; в то время, как применение комплексного метода лечения обеспечивало восстановление больных с вертеброгенными торакалгиями в более короткие сроки-в среднем в течение 13,8 дня.
Длительность катамнестического наблюдения больных с вертеброгенными торакалгиями, проводившегося с целью изучения эффективности выполненного курса комплексного лечения, составила от 6-и до 18-и месяцев в основных и контрольных подгруппах. В результате комплексного метода лечения в сочетании с мануальной терапией и рефлексотерапией достигался более длительный положительный эффект, сохраняющийся около 6 месяцев у 35 пациентов (92,1%) из 38 больных основной подгруппы с рефлекторными миосклеротомными торакалгиями и у 26 пациентов (81,3%) из 32 больных основной подгруппы с рефлекторными отраженными торакалгиями. При этом у 15 пациентов (39,5%) основной подгруппы с рефлекторными миосклеротомными торакалгиями и у 9 пациентов (26,4%) основной подгруппы с рефлекторными отраженными торакалгиями стойкий эффект сохранялся более 18 месяцев.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заболевания периферической нервной системы в последние годы имеют исключительно широкое распространение и проявляются в период наиболее активной трудовой деятельности человека. Вертеброгенные торакалгии занимают среди этой патологии одно из ведущих мест, однако применяемые в настоящее время методы их лечения еще недостаточно эффективны. Значительный интерес представляет исследование эффективности применения комплексного метода лечения при вертеброгенных торакалгиях с использованием мануальной терапии и рефлексотерапии.
В результате проведенного исследования больных с вертеброгенными торакалгиями выявлены два основных вида заболевания: рефлекторные миосклеротомные торакалгии и рефлекторные отраженные торакалгии. В первом виде торакалгий выделены лопаточно-реберный синдром и синдром передней грудной стенки, а во втором виде торакалгий - вертебрально-кардиальный синдром. В работе определены клинические особенности каждого из синдромов.
Разработанная комплексная схема диагностики больных с вертеброгенными торакалгиями позволила оценить вертебро-неврологические и мануальные показатели, характеристику болевого синдрома, инсомнических и аффективных нарушений, а также исследовать динамику клинических проявлений на фоне проводимого лечения в основных и контрольных подгруппах. Установлена зависимость болевого синдрома от выраженности аффективных и инсомнических расстройств и выявлены их корреляционные взаимосвязи. Разработан эффективный способ биодинамической коррекции, включающий комплекс
мероприятий, проводимых в процессе лечения вертеброгенных торакалгий. Особенность способа заключается в применении щадящих приемов мануального воздействия, выполняемых в упруго-качательном режиме при соблюдении ряда принципов диагностических и лечебных приемов (релаксации, поэтапной мобилизации, тракции, щадящей манипуляции пораженного позвоночно-двигательного сегмента). Установлена терапевтическая эффективность применения комплексного метода лечения вертеброгенных торакалгий с использованием мануальной терапии и рефлексотерапии в условиях неврологического стационара, что позволяет рекомендовать его применение в практической медицине и обеспечивает значительный экономический эффект.
ВЫВОДЫ
1. Изучение клинической картины рефлекторных миосклеротомных и рефлекторных отраженных торакалгий позволило выявить следующие основные синдромы данных видов заболевания: синдром передней грудной стенки (31,4%), лопаточно-реберный синдром (20,9%), вертебрально-кардиальный синдром (47,7%). Наиболее распространенными вертебро-неврологическими симптомами заболевания являются: нарушение объема активных движений грудного отдела позвоночника (97,8%), наличие функциональных и органических блоков позвоночно-двигательных сегментов (83,6%), корешковые (62,7%) и мышечно-тонические нарушения (59,7%).
2. Разработанная комплексная схема обследования больных на основе неврологического, мануального, инструментального исследований, оценки болевого синдрома, инсомнических и аффективных нарушений позволяет проводить раннюю диагностику заболевания, а также осуществлять динамическое наблюдение в процессе лечения.
3. У больных с вертеброгенными торакалгиями при поступлении в стационар выявлено наличие болевого синдрома, инсомнических и аффективных нарушений. Установлена отрицательная корреляционная связь между показателями выраженности болевого синдрома у больных с рефлекторными миосклеротомными и рефлекторными отраженными торакалгиями с инсомническими нарушениями (г = - 0,69, р<0,05) и (г = - 0,73, р<0,05) и положительная - с депрессивными расстройствами (г =0,56, р<0,05) и (г =0,61, р<0,05).
4. Разработанная и апробированная комплексная методика лечения с применением мануальной терапии и рефлексотерапии приводит к более
быстрому регрессу неврологических симптомов, восстановлению утраченного объёма движений в грудном отделе позвоночника, уменьшению болевого и депрессивного синдромов, что позволяет сократить сроки пребывания в стационаре и повышает стойкость отдаленных результатов.
5. Эффективность комплексного метода лечения в сочетании с мануальной терапией и рефлексотерапией по данным катамнестического наблюдения показывает, что положительный эффект сохранялся около 6 месяцев у 92,1% больных основной подгруппы с рефлекторными миосклеротомными торакалгиями и 81,3% больных основной подгруппы рефлекторными отраженными торакалгиями. При этом у 39,5% больных основной подгруппы с рефлекторными миосклеротомными торакалгиями и у 26,4% пациентов основной подгруппы с рефлекторными отраженными торакалгиями стойкий положительный эффект сохранялся более 18 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для объективизации диагностики и лечения больных с вертеброгенными торакалгиями рекомендуется применять разработанную на кафедре рефлексологии и мануальной терапии ГОУ ДПО РМАПО комплексную схему обследования больных с вертеброгенными торакалгиями.
2. Для более эффективного лечения пациентов с вертеброгенными торакалгиями рекомендуется применять комплексную методику лечения с использованием мануальной терапии в виде щадящего лечебного метода биодинамической коррекции, а также рефлексотерапии в виде классической иглорефлексотерапии, микроиглорефлексотерапии, аурикулярной иглорефлексотерапии, поверхностной иглотерапии, вакуумного массажа.
3. Для обеспечения длительного и стойкого положительного эффекта при использовании комплексного метода лечения пациентов с вертеброгенными торакалгиями с применением сочетанных видов мануальной терапии и рефлексотерапии следует проводить обучение больного мероприятиям, направленным на предупреждения возникновения рецидивов и, следовательно, на уменьшение частоты повторных госпитализаций.
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Болотов А.В., Федорова И.Л. Использование интегрального метода при лечении больных с вертеброгенными торакалгиями. Медицинская реабилитация пациентов с патологией опорно-двигательной и нервной систем. Седьмая
городская научно-практическая конференция, посвященная 40-летию ГКБ № 10. Материалы докладов. - М., 2006. - С. 26 - 27.
2. Тян В.Н., Федорова И.Л. Сочетанный метод лечения вертеброгенных торакалгий. Медицинская реабилитация пациентов с патологией опорно-двигательной и нервной систем. Седьмая городская научно-практическая конференция, посвященная 40-летию ГКБ № 10. Материалы докладов. - М., 2006.
- С. 84 - 85.
3. Федорова И.Л. Эффективность рефлексотерапии при вертеброгенных торакалгиях. // Рефлексология. - 2008. - № 3 - 4 (19-20). - С. 54 - 56.
4. Федорова И.Л., Болотов А.В. Организация комплексного лечения больных с вертеброгенными торакалгиями. // Сборник научных трудов, посвященный 80-летию ГКБ № 79 департамента здравоохранения г. Москвы. - М., 2009. - С. 124
- 131.
5. Гойденко B.C., Федорова И.Л. Опыт применения мануальной терапии и рефлексотерапии в лечении больных с вертеброгенной торакалгией. // Естественные и технические науки. - М., ISSN 1684 - 2626. - 2010, JV® 5 (49). -С. 607 - 608.
6. Гойденко В.С., Федорова И.Л. Эффективность комплексного лечения больных при вертеброгенных торакалгиях в условиях стационара. Вестник Российского университета дружбы народов. ISSN 0869 - 8732. - М.: РУДН, 2010.-С. 119-124.
7. Гойденко B.C., Федорова И.Л. Влияние комплексного метода лечения на динамику вертебрально-карднального синдрома. И Лечебное дело. ISSN 2071
- 5315. - 2010, № 4. - С. 88 - 92.
8. Гойденко B.C., Федорова ИЛ. Устройство миоалгезиметр для определения местонахождения триггерных точек и регистрации порога болевой чувствительности. Патент РФ на полезную модель № 95518. - М. // Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». № 19 от 10.07.2010 г. - М., Роспатент, 2010.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АБОСХС - анкета балльной оценки субъективных характеристик сна ВАШ - визуально-аналоговая шкала боли КГ - контрольная подгруппа МРТ - магнитно-резонансная томография ОГ - основная подгруппа ЭКГ - электрокардиограмма
Подписано в печать 12.05.11. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5. Заказ 526
Типография Издательства РУДН 117923, ГСГ1-1, г. Москва, ул. Орджоиикидзе, д.З