Оглавление диссертации Анашкина, Людмила Алексеевна :: 0 ::
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вертеброгенные патобиомеханические аспекты патогенеза кардиалгий.
1.2. Некоторые аспекты качества жизни и психофизиологии у лиц с вертеброгенными кардиалгиями.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Антропометрическая и профессиональная характеристика больных
3.2. Характеристика болевого синдрома у больных с вертеброгенной кардиалгией.
3.3. Результаты нейровизуализационного исследования.
3.4. Результаты исследования статики и динамики шейного и грудного отделов позвоночника у пациентов.
3.5. Результаты нейрофизиологических методов исследования у пациентов.
3.6. Результаты исследования качества жизни и психофизиологического состояния пациентов.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Анашкина, Людмила Алексеевна, автореферат
Актуальность проблемы. Вертеброгенные болевые ощущения в области сердца по данным большинства авторов занимают значительное место среди заболеваний, сопровождающихся кардиалгическим синдромом, и составляют от 23 до 42 % случаев (И.Б. Гордон, 1994, Н. А. Ченских, 1995). Патогенез возникновения данного синдрома при спондилогенных изменениях до конца не ясен, что обусловлено невозможностью его экспериментального воспроизведения и полиморфизмом клинических проявлений. Болевые ощущения в грудной клетке при ДДИП, чаще всего связывают с остеохондрозом шейного и грудного отделов позвоночника. Механизм возникновения боли обычно представляют одним из вариантов сдавления корешка: смещенным межпозвонковым диском, изменением фораменального отверстия, раздражением пограничной симпатической цепочки, артрозо-артритом межпозвонковых суставов или воспалительными изменениями нервных корешков (А.Б. Ситель 1998, Н.Н. Яхно, Д.Р. Штульман, 2003).
Топический и структурный полиморфизм вертеброгенных факторов, вызывающих раздражение рецепторов пораженного двигательного — сегмента (фиброзного кольца, межпозвонкового диска, задней продольной связки), обуславливает не только местные боли, но и разнообразные регионарные рефлекторные ответы. В литературе имеются единичные работы по сопоставлению нейровизуализационно подтвержденных спондилогенных изменений с характером болевых ощущений, особенностями течения алгических и миоадаптивных синдромов.
Упрощенный подход к интерпретации боли в области грудной клетки у пациентов, особенно пожилого возраста, имеющие доказанные рентгенологические изменения позвоночника, и уверенность в спондилогенности таких болей, может привести к нераспознаванию атипичной ИБС и др. заболеваний сердца. В связи с этим использование данных вертеброневрологического осмотра пациента, главным образом оценки изменений статики и динамики позвоночника, состояния мышц, связок позвоночно-двигательного сегмента, условия возникновения болевого синдрома и вариантов его купирования не принимались во внимание. (ПЛ. Жарков и др., 2001,П.А Ганжула 2004, В.АЧелноков, 2006).
Существует несколько причин, по которым изучение дисфункции сердца спондилогенного происхождения весьма актуально: а) дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника под влиянием экологических перегрузок приобретают масштаб эпидемии и приводят к увеличению удельного веса вертеброгенных висцеропатий; б) появление новых диагностических методик (MPT, КТ, холтеровского ЭКГ-мониторирования, эхокардиографии, коронарокардиографии) открыли новые возможности для дифференциальной диагностики, этиологии и патогенеза происхождения кардиалгий; в) создание концепции факторов риска, гемодинамического кардиоваскулярного резерва, структурно-функциональных уровней сердечно-сосудистой системы показали, что ряд заболеваний имеют в своей основе сосудистую недостаточность вертеброгенного происхождения; г) разработка новых и совершенствование существующих методов лечения кардиалгий.
Целью настоящей работы явилось изучение возрастных особенностей клинико-физиологических проявлений вертеброгенных кардиалгий в зависимости от выраженности дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника и наличия вертебрально-базилярной недостаточности.
Задачи исследования.
1. Провести анализ соотношений нейровизуализационных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений шейного и грудного отделов позвоночника и клинической картины вертеброгенных кардиалгий.
2. Выявить возрастные особенности адаптационно-приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы при вертеброгенных кардиалгиях и их влияние на качество жизни.
3. Определить степень влияния нарушений статики, динамики и других вертеброневрологических изменений на характер и течение вертеброгенной кардиалгии.
4. Изучить возрастные особенности проявлений вертеброгенной кардиалгии у пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью.
Научная новизна. На основе комплексных сравнительных вертеброневрологических, кардиологических и нейровизуализационных исследований впервые изучено влияние изменений шейного и грудного отделов позвоночника и вертебрально-базилярной недостаточности на клинические проявления и течение вертеброгенных кардиалгий.
Впервые изучена корреляция между выраженностью регионарных структурных, функциональных изменений и характеристикой, условиями возникновения и течением вертеброгенных кардиалгий. Определена связь между этиопатогенетическими факторами, локализацией процесса и течением вертеброгенных кардиалгий.
Впервые вертеброгенная кардиалгия рассмотрена как манифестный синдром срыва компенсаторно-приспособительных процессов костно-лигаменто-мускулярного комплекса. С учетом этиопатогенетических факторов, индивидуальных особенностей компенсаторно-приспособительных процессов разработан подход к выбору метода лечения и профилактики вертеброгенных кардиалгий.
Теоретическая а практическая значимость работы. Проведено комплексное изучение оценки статики и динамики опорно-двигательного аппарата на шейном и грудном уровне, выраженности миоадаптивного и болевого синдромов, проявлений адаптационных и компенсаторных процессов при вертеброгенных кардиалгиях в разных возрастных группах. Практическим результатом явилась разработка методов комплексного диагностического подхода, определение уровня поражения, а также прогнозирование течения вертеброгенных кардиалгий.
Результаты работы используются в учебный процесс на кафедре нервных болезней медицинского факультета и курса по гериатрии ФПК РУДН, а также внедрены в клиническую практику в неврологическом и кардиологическом отделениях МСЧ N1 ЗИЛ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клиническая картина вертеброгенной кардиалгии зависит от степени выраженности остеохондрозных и спондилоартрозных изменений шейного и грудного отделов позвоночника.
2. Длительные статические и динамические перегрузки, резкая смена физической активности, психоэмоциональное напряжение, а также негативные эндо- и экзоэкологические влияния являются провоцирующими факторами возникновения болевого синдрома при вертеброгенной кардиалгии.
3. Сочетание вертеброгенной кардиалгии с вертебрально-базилярной недостаточностью усугубляет клинико-неврологические, психофизиологические проявления течения вертеброгенной кардиалгии и достоверно ухудшает качество жизни пациентов.
4. Уровень поражения позвоночника, выраженность и сочетаемость ДЦИП определяют снижение регионарных и компенсаторных возможностей при ВК, проявляющиеся учащением частоты, длительностью обострений заболевания.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии, Санкт-Петербург, 1997 г.; на II Международном симпозиуме «Структура и функции вегетативной нервной системы», Воронеж, 1998 г.; на IX, X и XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2001, 2003, 2004 гг.; на Международно-практической конференции «Здоровье студентов», Москва, 1999 г.; на Международной конференции «Компьютерная электрокардиография на рубеже столетий ХХ-ХХ1», Москва, 1999 г.; на VIII Всероссийском съезде неврологов, Казань, 2001 г.
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и курса геронтологии Российского университета дружбы народов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Адаптационные возможности и регионарные изменения при вертеброгенных кардиалгиях"
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексных вертеброневрологических, кардиологических и нейрофизиологических исследований установлено, что вертеброгенная кардиалгия является следствием нарушения регионарных компенсаторно-приспособительных процессов спондило-лигаменто-мускулярного комплекса на шейном и грудном уровне.
2. Выявлена прямая достоверная корреляция между возрастом, статико-динамическими нарушениями шейного и грудного отдела позвоночника и обратная корреляция между возрастом и выраженностью вертеброгенного болевого синдрома.
3. Доказана прямая достоверная корреляция между выраженностью нейровизуализационных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений шейного и грудного отделов позвоночника и статических нарушений при вертеброгенных кардиалгиях.
4. Установлено достоверное снижение параметров качества жизни больных с вертеброгенной кардиалгией. Более выраженное снижение качества жизни у больных в группе ВК связанно с уровнем поражения позвоночника, а в группе ВК в сочетании с ВБН с изменениями церебральной гемодинамики и психоэмоциональным статусом.
5. В обеих группах у больных с вертеброгенной кардиалгией установлено снижение толерантности к физической нагрузке, уровень физической работоспособности достоверно снижался у всех пациентов разных возрастных групп.
6. Выявлено, что уровень психофизиологической дезадаптации у больных с сопутствующей ВБН достоверно превышает данный показатель у пациентов с вертеброгенной кардиалгией. При этом у больных с вертеброгенной кардиалгией отмечалось достоверное снижение «вегетативного коэффициента».
7. Психоэмоциональный компонент вертеброгенной кардиалгии более выражен у пациентов с преимущественным поражением шейного отдела позвоночника, сопровождающегося синдромом регионарного обкрадывания в вертебрально-базилярной системе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с вертеброгенной кардиалгией необходимо комплексное нейровизуализационное, вертеброневрологическое обследование и оценка состояния церебральной гемодинамики для прогнозирования характера, длительности течения вертеброгенных кардиалгий.
2. Для выбора плана лечебных мероприятий следует учитывать соотношение выраженности данных нейровизуализационных и вертеброневрологических, нейрофизиологических исследований как показатель регионарных компенсаторно-приспособительных процессов.
3. Показатели толерантности к физической нагрузке, психофизиологической дезадаптации и физической работоспособности у пациентов с дегенеративно-дистрофичесими изменениями шейного и грудного отделов позвоночника могут быть рекомендованы в комплексной оценке нетрудоспособности индивидуума с учетом возраста.

Автореферат диссертации по медицине на тему Адаптационные возможности и регионарные изменения при вертеброгенных кардиалгиях
На правах рукописи
АНАШКИ11А Людмила Алексеевна
АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И РЕГИОНАРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ВЕРТЕБРОГЕННЫХ КАРДИАЛГИЯХ.
14.00.13 — нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2007
003060817
Работа выполнена в лаборатории неврологии и рефлексотерапии НИИ ОКП и на курсе геронтологии и гериатрии ФПКМР ГОУ ВПО «Российский Университет дружбы народов»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Радыш Б.Б. Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Мартынов М. Ю. доктор медицинских наук, профессор Гимранов Р. Ф.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский Госудаствениый Медико-Стоматологический Университет Росздрава».
Защита диссертации состоится «_28_»_июня_ 2007 г. в _13_ часов на заседапни диссертационного совета Д 212.203.18 при ГОУ ВПО «Российский Университет дружбы народов» по адресу: г. Москва, ул. Вавилова, д. 61, ГКБ№64.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский Университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. б.
Автореферат разослан «_»_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Огурцов П.П
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Вертеброгенные болевые ощущения в области сердца по данным большинства авторов занимают значительное место среди заболеваний, сопровождающихся кардиалгическим синдромом и составляют от 23 до 42 % случаев (И.Б. Гордон, 1994, Н А Ченских, 1995) Патогенез возникновения данного синдрома при спондилогенных изменениях до конца не ясен, что обусловлено невозможностью его экспериментального воспроизведения и полиморфизмом клинических проявлений. Болевые ощущения в грудной клетке при ДЦИП, чаще всего связывают с остеохондрозом шейного и грудного отделов позвоночника. Механизм возникновения боли обычно представляют одним из. вариантов сдавления корешка: смещенным межпозвонковым диском, изменением фораменального отверстия, раздражением пограничной симпатической цепочки, артрозо-артритом межпозвонковых суставов или воспалительными изменениями нервных корешков (А.Б. Ситель 1998, Н.Н. Яхно, Д.Р. Штульман, 2003).
Топический и структурный полиморфизм вертеброгенных факторов, вызывающих раздражение рецепторов пораженного двигательного сегмента (фиброзного кольца, межпозвонкового диска, задней продольной связки), обуславливает не только местные боли, но и разнообразные регионарные рефлекторные ответы. В литературе имеются единичные работы по сопоставлению нейровизуализационно подтвержденных спондилогенных изменений с характером болевых ощущений, особенностями течения алгических и миоадаптивных синдромов
Упрощенный подход к интерпретации боли в области грудной клетки у пациентов, особенно пожилого возраста, имеющие доказанные рентгенологические изменения позвоночника, и уверенность в спондилогенности таких болей, может привести к нераспознаванию атипичной ИБС и др. заболеваний сердца. Поэтому использование данных вертеброневрологического осмотра пациента, главным образом оценки изменений статики и динамики позвоночника, состояния мышц, связок позвоночно-двигательного сегмента, условия возникновения болевого синдрома и вариантов его купирования не всегда принимались во внимание. (ПЛ Жарков и др., 2001,П.А Ганжула 2004, В АЧелноков, 2006)
Существует несколько причин, по которым изучение дисфункции сердца спондилогенного происхождения весьма актуально: а) дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника под влиянием экологических перегрузок приобретают масштаб эпидемии и приводят к увеличению удельного веса вертеброгенных висцеропатий; б) появление новых диагностических методик (MPT, КТ, холтеровского ЭКГ-мониторирования, эхокардиографии, коронарокардиографии) открыли
\
новые возможности для дифференциальной диагностики, этиологии и патогенеза происхождения кардиалгий; в) создание концепции факторов риска, гемодинамического кардиоваскулярного резерва, структурно-функциональных уровней сердечно-сосудистой системы показали, что ряд заболеваний имеют в своей основе сосудистую недостаточность вертеброгенного происхождения; г) разработка новых и совершенствование существующих методов лечения кардиалгий.
Целью настоящей работы явилось изучение, возрастных особенностей клинико-физиологических проявлений вертеброгенных кардиалгий в зависимости от выраженности дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника и наличия вертебрально-базилярной недостаточности.
Задачи исследования.
1 Провести анализ соотношений нейровизуализационных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений шейного и грудного отделов позвоночника и клинической картины вертеброгенных кардиалгий.
2 Выявить возрастные особенности адаптационно-приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы при вертеброгенных кардиалгиях и их влияние на качество жизни.
3 Определить степень влияния нарушений статики, динамики и других вертеброневрологических изменений на характер и течение вертеброгенной кардиалгии.
4. Изучить возрастные особенности проявлений вертеброгенной кардиалгии у пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью.
Научная новизна На основе комплексных сравнительных вертеброневрологических, кардиологических и нейровизуализационных исследований впервые изучено влияние изменений шейного и грудного отделов позвоночника и вертебрально-базилярной недостаточности на клинические проявления и течение вертеброгенных кардиалгий.
Впервые изучена корреляция между выраженностью регионарных структурных и функциональных изменений с характеристикой, условиями возникновения и течением вертеброгенных кардиалгий. Определена связь между этиопатогенетическими факторами, локализацией процесса и течением вертеброгенных кардиалгий.
Впервые вертеброгенная кардиалгия рассмотрена как манифестный синдром срыва компенсаторно-приспособительных процессов костно-лигаменто-мускулярного комплекса С учетом этиопатогенетнческих факторов, индивидуальных особенностей компенсаторно-
приспособительных процессов разработан подход к выбору метода лечения и профилактики вертеброгенных кардиалгии
Теоретическая н практическая значимость работы. Проведена комплексная вертеброневрологическая и нейровизуализационная оценка состояния позвоночника на шейном и грудном уровне и изучено соотношение их с выраженностью миоадаптивного и болевого синдромов, проявлений адаптационных и компенсаторных процессов при вертеброгенных кардиалгиях в разных возрастных группах Практическим результатом явилась разработка методов комплексного диагностического подхода, определение влияния уровня поражения на клиническую картину вертеброгенной кардиалгии, а также прогнозирование течения заболевания и выбора метода лечения.
Результаты работы используются в учебный процесс на кафедре нервных болезней медицинского факультета и курса геронтологии и гериатрии ФПК РУДН, а также внедрены в клиническую практику в неврологических и кардиологических отделениях МСЧ N1 ЗИЛ и ПСБ № 12.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Клиническая картина вертеброгенной кардиалгии зависит от степени выраженности остеохондрозных и спондилоартрозных изменений шейного и грудного отделов позвоночника
2 Длительные статические и динамические перегрузки, резкая смена физической активности, психоэмоциональное напряжение, а также негативные эндо- и экзоэкологические влияния являются провоцирующими факторами возникновения болевого синдрома при вертеброгенной кардиалгии.
3 Сочетание вертеброгенной кардиалгии с вертебрапьно-базилярнои недостаточностью усугубляет клинико-неврологические, психофизиологические проявления течения вертеброгенной кардиалгии и достоверно ухудшает качество жизни пациентов
4 Уровень поражения позвоночника, выраженность и сочетаемость ДЦИП определяют снижение регионарных и компенсаторных возможностей при ВК, проявляющиеся учащением частоты, длительностью обострений заболевания
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Национальном конгрессае по профилактической медицине и валеологии, Санкт-Петербург, 1997 г, на II Международном симпозиуме «Структура и функции вегетативной нервной системы», Воронеж, 1998 г , на IX, X и XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2001, 2003, 2004 гг., на Международно-
практической конференции «Здоровье студентов», Москва, 1999 г; на VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 1999 г, на Международной конференции «Компьютерная электрокардиография на рубеже столетий ХХ-ХХ1», Москва, 1999 г.; на VIII Всероссийском съезде неврологов, Казань, 2001 г.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры нервных болезней и нейрохирургии РУДН, и курса геронтологии и гериатрии ФПКМР РУДН.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 3 статьи в рецензируемых журналах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методик, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, приложения. Текст изложен на 152 страницах машинописи, иллюстрирован 19 рисунками и 18 таблицами. Указатель литературы содержит 204 источника, из которых — 55 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Общая характеристика, объем и методы исследования. Выбор методических приемов и объем исследований определялись целью и задачами работы
Для решения поставленных задач были проведены две серии клинико-физиологических исследований.
Обследовано 112 мужчин и 137 женщин с вертеброгенными кардиалгиями, находившихся на стационарном лечении в 1-ом и 2-ом неврологическом и кардиологическом отделениях МСЧ N1 ЗИЛ в период с марта 1996 по март 2004 года. При этом нами были сформированы две клинические группы
■ первую группу составили пациенты (65 мужчин и 71 женщина) - у которых вертеброгенная кардиалгия протекала только на фоне дегенеративно-дистрофических изменений шейного и грудного отделов позвоночника (ДЦИП) и не сопровождалась цереброваскулярными или коронарогенными изменениями;
■ во вторую группу было включено 47 мужчин и 66 женщин — у которых наряду с вертеброгенной кардиалгией сочеталась с вертебрально-базилярной недостаточностью (ВБН).
Кроме того, все обследуемые были разделены на три возрастные группы 31-40 лет, 41-50 лет и 51-60 лет
У всех больных на основании клинико-инструментального кардиологического обследования (ЭКГ, Холтеровское мониторирование-
ЭКГ, ВЭМ, в ряде случаев ЭХО-КГ, биохимический анализ крови) а также консультации кардиолога был подтвержден диагноз вертеброгенной кардиалгии.
Из обследования были исключены пациенты с тяжелыми травматическими повреждениями позвоночника, воспалительными и дегенеративными изменениями структур позвоночника при системных, эндокринных инфекционных заболеваниях, гипертонической болезнью 2 и 3 стадии, онкологическми заболеваниями, острыми нарушениями мозгового кровообращения, инфарктом миокарда и остеопорозом.
Все пациенты проходили комплексное клинико-физиологическое обследование, включающее: нейровизуализационный, неврологический, клинико-рентгенологический методы, а также вертеброневрологическое обследование с проведением мануального тестирования для выявления патобиомеханических изменений в позвоночнике.
Вертеброневрологическое обследование включало в себя изучение изменения двигательного стереотипа - патобиомеханические изменения (оптимальная статика и оптимальная динамика). Состояние опорно-двигательного аппарата оценивалось изменением двигательной активности шейного и грудного отдела позвоночника и наличием изменений со стороны мышц шейно-воротниковой зоны и грудной стенки (Я.Ю Попелянский, 1989, 2003). Результаты заносились в специально разработанную нами диагностическую карту.
Клинически исследовались неврологические проявления дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, выраженность и условия возникновения болевого синдрома, в баллах по разработанной нами методике (в покое и при исследовании объема движений), характер боли, состояние мышц (тонус, болезненность мышц при пальпации, наличие и количество триггерных точек, локальные уплотнения, наличие и число локальных уплотнений), сила мышц, нарушение статики и динамики шейного и грудного отделов позвоночника.
Наличие вертеброгенной кардиалгии при шейно-грудном остеохондрозе установлено на основании критериев диагностики вертеброгенных висцеральных синдромов (И.Б. Гордон, А И. Гордон, 1994; В.В. Проскурин, 1996).
Наряду с клиническими методами обследования были использованы визуализационные методы, включающие в себя обзорную спондилографию шейного и грудного отделов позвоночника, функциональную спондилографию шейного отдела позвоночника, проводимую на аппарате «ДИАГНОСТ 56» фирмы PHILIPS
Магнитно-резонансная томография грудного и шейного отделов в Т1 и Т2 режимах проводилась на аппарате BRÖKER TOMIKON S50 с напряженностью магнитного поля 0,5 Тл.
Для количественного исследования болевого синдрома использовали комбинированную шкалу боли, которая представляла собой сочетание визуальной, цифровой и вербальной ранговых шкал (ВАШ)
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивалось с помощью электрокардиографии (ЭКГ). Запись ЭКГ регистрировалась в 12 стандартных отведениях на шестиканальном электрокардиографе ЭК 6Т-01 - ОЗМ со скоростью ленты 25 мм/сек с последующей расшифровкой по общепринятой методике.
Холтеровское ЭКГ-мониторирование проводилось с помощью аппарата «ASTROCARD HOLTERSYSTEM - 2F» по двум стандартным отведениям в течение 24 часов.
Исследование реакции сердечно-сосудистой системы пациентов на дозированную физическую нагрузку проводилось в стандартизированных лабораторных условиях с использованием метода велоэргометрии. Индивидуальный уровень физической работоспособности (PWC150) определялся прямым методом. С целью комплексной оценки уровня здоровья и выявления возможных адаптационных нарушений определяем расчетный интегральный показатель, характеризующий адаптационные резервы системы кровообращения — адаптационный потенциал (АП Берсенева, 1991)
Степень развития физических качеств и физическое состояние организма оценивали по индексу физического состояния (Е.А. Пирогова и др , 1986)
Оценка качества жизни пациентов проводилась с помощью русскоязычной версии международного стандартизированного опросника SF-36 (J.E. Ware, C.D. Sherburne, 1992).
Проводилось психологическое тестирование, оценка самочувствия, активности и настроения по методике «САН» (С.А. Лытаев и др, 2001).
Для оценки индивидуального восприятия времени использовали подсчет индивидуальной минуты.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере с использованием программы Microsoft «EXCEL» для Windows, при помощи пакета статистических программ «STATIST1CA 6 0» и включала описательную статистику, оценку достоверности различий по критерию t Стьюдента, определению коэффициентов корреляций Результаты клинических исследований представлены как средние арифметические значения ± стандартные отклонения (М ± ш)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Основной и главной жалобой практически у всех обследованных нами пациентов была боль в области сердца. «Окраска» боли характеризовалась полиморфизмом, спектр боли варьировал у одного и того же пациента от колющих, ноющих до сжимающих и давящих болей. Это позволило нам утверждать, что для вертеброгенной кардиалгии какой-либо определенный вид боли не характерен.
Полученные данные свидетельствуют о том, что, несмотря на полиморфизм болевых ощущений в области сердца, в группе ВК 53,8% мужчин и 54,9% женщин предъявляли жалобы на боли колющего, стреляющего характера, а 32,3% и 26,8%, соответственно, - давящего, сжимающего, тогда как в группе ВК=ВБН группе преимущественно беспокоили боли ноющего у 44,7% мужчин и 46,9% женщин, в меньшей степени колющего характера 27,6% и 31,8%, соответственно, (р<0,05)
Сравнительный анализ данных показал, что боли преимущественно усиливались при движении у 72,3% пациентов и 78,9% пациенток группы ВК, а в группе ВК+ВБН в 61,7% и 59,1%, соответственно, (р<0,05). Боли с иррадиацией в левую руку, под левую лопатку у пациентов в группе ВК наблюдались у мужчин в 64,6% случаев и у женщин в 69,0%, а в группе ВК+ВБН - 55,3% и 51,5%, соответственно, (р<0,05).
Анализ результатов исследования болевого синдрома по шкале ВАШ показал, что у всех пациентов наблюдалась преимущественно умеренная боль в области сердца (46,4% у мужчин и 56,2% - женщин, р<0,05), преобладающая в покое и усиливающаяся во время статодинамических нагрузок (57,1% и 63,5%, соответственно) Умеренную боль в области сердца испытывали в большем количестве мужчины группы ВК+ВБН, (57,4% против 38,5%, р<0,05), среди женщин данное исследование достоверных различий не показало. Однако в группах прослеживается отличие в условиях возникновении болевого синдрома в группе ВК+ВБН в большей степени боли возникали только во время статодинамических нагрузок у 46,8% мужчин и 37,8% женщин, а в группе ВК - 20,0% и 16,9%, соответственно, (р<0,05). При этом наименьшее количество обострений возникало только во время статодинамических нагрузок у пациентов группы ВК (у 20,0% мужчин и 16,9% женщин), а в группе ВК+ВБН - (8,5% и 10,6%, соответственно).
Нами установлено, что средняя интенсивность боли по шкале ВАШ в группе ВК у мужчин составила 5,11±0,11 балла и у женщин - 4,72±0,08 балла, а в группе ВК в сочетании С ВБН - 4,82±0,08 и 4,25±0,09, соответственно, (р<0,05).
На рис. 1 представлены данные интенсивности боли по шкале ВАШ у обследуемых различных возрастных групп. При этом установлено, что у
пациентов старшего возраста группы ВК наблюдались более высокие значения интенсивность боли. В группе ВКВ сочетании с ВБН более высокие значения интенсивности боли отмечены у женщин в возрасте 4150 лет.
балл
ш
ВК ВК+ВБН
МУЖЧИНЫ
ВК ВК+ ВБН ЖЕНЩИНЫ
Рис. 1. Интенсивность боли по шкале ВАШ у обследованных с вертеброгенной кардиалгией различных возрастных группах.
Обозначения 1 -31-40 лет, 2-41-50 лет, 3 -51-60 лет ВК - вертеброгенная кардиалгия, ВБН — вертебрально-базилярная недостаточность.
Результаты исследования болевого синдрома шейного и грудного отделов позвоночника в патогенезе развития вертШброгенной кардиалгии, связанной с воздействием средовых факторов представлены в таблице 1.
Таблица 1
Зависимость возникновения боли от различных факторов у пациентов с вертеброгенной кардиалгией__
Параметры Мужчины Женщины
__------- Группа ВК ВК+ВБН ВК ВК+ВБН
(п=65) (п=47) (п=71) (п=66)
п % п % п % п %
Метеочувствительность 14 21,5 31 65,9 27 38,1 34 51,5
Физическая нагрузка 37 56,9 29 61,7 11 15,5 24 36,3
Поза 36 55,3 42 89,3 20 28,1 55 83,3
Психо-эмоциональное 18 27,7 39 82,9 29 40,8 40 60,6
напряжение
Во время сна 25 38,4 14 29,8 38 53,5 14 21,2
В покое днем 31 47,7 12 25,5 37 52,1 12 18,2
Примечание п - количество человек ВК -вертеброгенные кардиалгии,
ВК+ВБН - вертеброгенные кардиалгии в сочетании с вертебрально-базилярной недостаточностью
Рассматривалось возникновение характерного болевого синдрома в различных условиях: физическая нагрузка, метеочувствительность, покой, сон, наличие неудобной позы, причем в разных группах эти признаки варьировали
Установлено, что наибольшая связь возникновения кардиалгии связана с положением тела в пространстве (позой): группа ВК - у 55,4% мужчин и 28,1% - женщин, 2 группа - 89,4% и 83,3%, соответственно, (р<0,05). У пациентов группы ВК в сочетании с ВБН одновременно с позой в развитии болевого приступа важную роль играет метеопатия (у мужчин 65,9% и женщин 50,5%) и психо-эмоциональное напряжение (82,9% и 60,6%, соответственно), по-видимому, это обусловлено снижением адаптационных возможностей организма при изменении условий окружающей среды.
На рис 2 представлены данные связи возникновения вертеброгенной кардиалгии с положением тела в пространстве (позой) у обследуемых различных возрастных групп. При этом установлено, что у мужчин молодого возраста 1-ой группы возникновение кардиалгии зависит в большей степени от положения тела в пространстве, чем у женщин (р<0,05) У больных 2-о группы возникновение кардиалгии зависит в большей степени от положения тела в пространстве в средней возрастной группе и у мужчин больше, чем у женщин.
4*1
39 3429 % 24 19 14 9 4
-
-
гп
Ж
123123123123
ВК ВК+ВБН ВК ВК+ ВБН
МУЖЧИНЫ ЖЕНЩИНЫ
Рис. 2. Взаимосвязь возникновения вертеброгенной кардиалгии с положением тела в пространстве (позой) у обследованных различных возрастных групп.
Обозначения: 1-31-40 лет; 2 - 41-50 лет; 3-51-60 лет. ВК — вертеброгенная кардиалгия; ВБН - вертебрально-базилярная недостаточность
Таким образом, на возникновение вертеброгенной кардиалгии у пациентов группы ВК значительное влияние оказывали такие факторы, как длительная статическая нагрузка, эмоциональный фон, в меньшей степени изменение погоды При этом во 2-ой группе на развитие апгического синдрома в большей степени влияли статические перегрузки, психоэмоциональное напряжение, а затем уже метеочувствительность
Субъективно у больных отмечались сопутствующие вертеброгенной кардиалгии проявления в виде ощущения нехватки воздуха, сердцебиений, появления страха. Все эти симптомы наблюдались у пациентов преимущественно 2-ой группы (63,8%). При этом сердцебиения испытывали одинаково пациенты обеих групп.
Сравнительный анализ полученных данных показал, что чувство страха испытывали в большем количестве пациенты группы ВК в сочетании с ВБН (57,6% против 14,4% пациентов группы ВК, р<0,05), боли сопровождались чувством нехватки воздуха преимущественно также у пациентов группы ВК в сочетании с ВБН - (52,2% против 26,5% соответственно, р<0,05)
Таким образом, у больных с вертеброгенной кардиалгией в сочетании с вертебрально-базилярной недостаточностью сопутствующая болевому синдрому симптоматика более выражена, и характеризовалась ощущениями нехватки воздуха, появления страха и в меньшей степени -сердцебиениями, что по всей вероятности обусловлено напряжением вегетативных механизмов в результате раздражения, как сегментарных, так и надсегментарных струюур.
Результаты рентгенологических и томографических методов исследования шейного и грудного отделов позвоночника у больных представлены в таблице 2.
Нейровизуализационно дегенеративно-дистрофические изменения шейного и грудного отделов позвоночника у пациентов с вертеброгенной кардиалгией проявлялись признаками разной степени выраженности остеохондроза и статическими нарушениями. В группе ВК у 61,5% мужчин и 28,2% - женщин наблюдался спондилез, а в группе ВК в сочетании с ВБН - 42,5% и 43,9%, соответственно (р<0,05), спондилоартроз выявлялся у 76,9% мужчин группы ВК и у 61,7% - группы ВК в сочетании с ВБН, а у женщин - соответственно 60,9% и 36,4%, (р<0,05) У 20,0% мужчин и 9,8% - женщин группы ВК указанная патология сопровождала посттравматические изменения (клиновидная деформация тел позвонков), что подтверждалось анамнестически ( таб 2).
Таблица 2
Изменения шейного и грудного отделов позвоночника у пациентов с
вертеброгепной кардиалгией по данным рентгенографии и МРТ.
—___^ Группа Мужчины Женщины
Признак —_^ ВК (л=б5) ВК+ВБН (пМ7) ВК ВК+ВБН (п=66)
Спондилез 61,5%* 42,5% 28,2% 43,97'.
Шейный кифоз 23,1% 4,2% 11,3% 1,5%
Грудной кифоз 24,6% 21,3% 11,3% 4,5%
Лордоз 30,7% 59,5%** 30,0% 39,3%
Нестабильность ПДС 24,6% 19,1% 49,2%* 37,9%
Спондилоартроз 76,9%" 61,7% 60,9% 36,4%
Снижение высоты межпозвонковых промежутков 23,1% 27,6% 40,«% 34,8%
Дискоз 50,7% 21,2% 39,4% 15,1%
Клиповидпая деформация тел позвонков 20,0% 10,6% 9,8% 6,1%
Сколиоз шейного отдела 23,1% 44,6% 30,9% 63,6%
Сколиоз грудного отдела 61,5%* 31,9% 69,1%* 36,4%
Уплотнепие замыкатель пых пластип 524% 25,5% 40,8% 39,4%
Субхондральный склероз 49,2% 36,2% 38,0% 30,3%
Скошенность углов тел позвонков 44,9% 31,9% 29,6% 22,7%
Костные разрастания 46,1% 34,6% 35,2% 27,3%
Обызвествление продольной связки 24,6% 23,4% 16,9% 9,1%
Прогрузил в шейном отделе 7,6% 21,2% 45,1%* 27,3%
Протрузии в грудном отделе 26,1% 17,0% 30,9% 15,1%
Грыжи Шморля 4,6% 2,1% 2,8% 10,6%
п - количество человек
ВК - вертеброгенные кардиалгии;
ВБН - вертебрально-базилярная недостаточность;
при сравнении показателей между группами ВК и ВК+ВБН. *р<0,05, **р<0,01
Установленные признаки дегенеративно-дистрофических процессов рассматривались как комбинированное поражение позвоночно-двигательных сегментов, а развитие костных адаптивных реакций как следствие анатомо-фунциональных нарушений. При этом выявлена более
высокая встречаемость спондилоартроза у 100,0% случаев у пациентов старшего возраста и у 72,7% - пациенток группы ВК, в группе ВК в сочетании с ВБН - в 42,1% и 43,7% случаев соответственно. Патологическая подвижность позвонков в С2-СЗ или СЗ-С4 позвоночных сегментах на фоне спондилоартроза приводила в ряде случаев к анатомическим изменениям позвонков и их скошенности (группа ВК - у 44,9% мужчин и 29,6% - женщин, в группе ВК+ВБН - 31,9% и 22,7%, соответственно)
Разрастания полулунных отростков, деформирующие передний отдел позвоночного отверстия, приводили к уменьшению его горизонтального и в незначительной степени вертикального размера, способствуя возникновению вторичных изменений в виде рубцово-спаечного процесса. В случаях рентгенологически определяемого сформировавшегося артроза унковертебральных сочленений и снижения высоты межпозвонкового диска, часто в теле вышележащего позвонка обнаруживались компенсаторные изменения в виде субхондрального склероза каудальной замыкающей пластины, имевшей увеличенные размеры в 49,2% случаев у мужчин и у 38,0% - женщин группы ВК, а в группе ВК в сочетании с ВБН - 36,2% и 30,3%, соответственно, (р<0,05)
Таким образом, в результате нейровизуализационных методов исследования у больных группы ВК независимо от возраста и пола выявлена более высокая встречаемость нестабильности позвоночно-двигательных сегментов, спондилоартроза, снижения высоты межпозвонковых промежутков, шейного и грудного кифоза, дискоза, краевых разрастаний позвонков, протрузии в шейном и грудном отделе позвоночника, а в группе ВК в сочетании с ВБН — преимущественно спондилеза и выпрямления лордоза и наличия экструзий.
Как известно, наиболее частые и типичные нарушения функций позвоночника - ограничение его подвижности в двигательном сегменте, обратимые блокирования. Это нарушение, по всей вероятности, локализуется в суставе и постоянно приводит к сильным рефлекторным изменениям Причина блокирования - статическая и динамическая перегрузка и, прежде всего, аномальная нагрузка, а также травма и рефлекторная фиксация двигательного сегмента в результате патологического раздражения в нем (в основном при внутренних болезнях) Блокирование в одном участке позвоночника вызывает функциональные нарушения в отдаленных областях. Наибольшее значение в этом смысле имеет блокирование в ключевых регионах — шейно-головном и шейно-грудном (ЯГО. Попелянский, 1986; Ф.Л Васильева, 1996, Б Б Радыш, 2000; Л П. Соков и др., 2002)
Сравнительный анализ полученных данных исследования статики и динамики показал, что изменения мышечного тонуса шейного и грудного
отделов позвоночника у всех больных с вертеброгенной кардиалгией в группе ВК достоверно выше, а объема движений, подвижности и силы мышц - ниже, чем в группе ВК в сочетании с ВБН(р<0,05)
При исследовании статики, прежде всего, оценивалось наличие, вид, степень выраженности, компенсированность сколиоза и сочетаемость с кифозом и изменение физиологических изгибов позвоночного столба По нашим данным сколиоз 1-ой или 2-ой степени у больных, присутствовал в 100% случаев (п=249 человек) независимо от отдела позвоночника. Сколиоза 3-й степени мы не наблюдали, что связано вероятнее всего с возрастом пациентов. В группе ВК пациентов сколиоз 1-й степени встречался в 94 случаях (37,7% от общего количества больных), 2-й степени - в 42 случаях (12,4%), а в группе ВК в сочетании с ВБН - в 74 случаях (29,8%) и в 39 случаях (15,7%), соответственно, (р<0,05)
Установлено, что у мужчин группы ВК встречаемость сколиоза выше в возрасте от 51 до 60 лет и женщин - от 41 до 50 лет, в группе ВК в сочетании с ВБН у мужчин и женщин старшего возраста.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что нарушение динамики было выявлено практически во всех группах обследуемых Наиболее выраженные изменения, которые проявлялись в нарушении сгибания, разгибания, наклонах в стороны встречались у пациентов группы ВК не зависимо от возраста и отдела позвоночника У пациентов группы ВК в сочетании с ВБН наибольшие проявления нарушения динамики были обнаружены в шейном отделе независимо от возраста. Отмечается превалирование нарушений разгибания над сгибанием вне зависимости от возраста, отдела и патогенеза. При этом выявлена прямая связь между выраженностью нарушений динамики и возрастом, при этом у пациентов с сочетанной ВБН нарушение динамики прогрессирует быстрее, что вероятнее всего связано с компенсаторно-приспособительными процессами.
Полученные данные ультразвуковой допплерографии свидетельствуют о нарушении гемодинамики в магистральных артериях головы Так, выявлено снижение линейной скорости кровотока (JICK) во внутренних сонных артериях (ВСА) у мужчин группы ВК - в 20,0% случаев и в группе ВК в сочетании с ВБН - в 42,4% (р<0,05), а у женщин 25,3% и 37,3%, соответственно. Установлено, что с возрастом количество лиц со снижением линейной скорости кровотока в средних мозговых артериях возрастает, особенно в группе ВК. Кроме того, у мужчин этой группы снижение линейной скорости кровотока со стороны средних мозговых артерий (слева и справа) было обнаружено в 46,6% случаев, а в группе ВК на фоне ВБН - в 59,6%, а у женщин 42,2% и 66,4%, соответственно, (р<0,05). Асимметрия средних мозговых артерий в группе ВК у мужчин встречалась в 40,0% случаев, а в группе ВК в
сочетании с ВБН - в 53,2%, а у женщин 38,0% и 47,3%, соответственно, (р<0,05).
Венозный отток снижен в группе ВК у женщин в 19,8% случаев и в группе ВК в сочетании с ВБН - в 36,7%, а у мужчин - 16,9% и 29,8%, соответственно. Это согласуется с данными других авторов, которые установили, что на ранних этапах формирования синдрома вертебрально-базилярной недостаточности ведущую роль в патогенезе играют нарушения вазомоторной реактивности и расстройства венозной гемодинамики
Таким образом, у 45-60% больных с вертеброгенными кардиалгиями выявлено снижение линейной скорости кровотока по средним мозговым артериям, а по позвоночным артериям - в 100% случаев в группе ВК в сочетании с ВБН как у мужчин, так и у женщин, в меньшей степени эти показатели были снижены в группе ВК, причем меньше у женщин, чем у мужчин
Электрокардиографическое обследование показало, что тахикардия у мужчин группы ВК наблюдалась в 12,3% случаев, а в группе ВК в сочетании с ВБН - в 10,6%, а у женщин 23,9% и 16,7%, соответственно. Важной особенностью кардиалгии являлась тахикардии. Её особенностью была лабильность, зависящая от ряда провоцирующих факторов Установлено, что изменение миокарда левого желудочка у пациентов группы ВК наблюдалось в 10,7% случаев и в группе ВК в сочетании с ВБН - в 12,7%, а у пациенток - 26,7% и 25,7%, соответственно. Гипертрофия левого желудочка у мужчин группы ВК наблюдалась в 13,8% случаев и в группе ВК в сочетании с ВБН — в 14,9%, а у женщин 9,8% и 16,7%, соответственно Это согласуются с данными, других авторов [А Б. Ситель и др , 1990, Н А Красноярова, 2004].
Результаты статистического анализа показателей холтеровского мониторировании ЭКГ (ХМ ЭКГ) у больных с вертеброгенной кардиалгией показали, что у женщин средняя частота сердечного ритма за сутки выше (в группе ВК - 74,6±0,5 и на фоне ВБН - 72,8±0,8), чем у мужчин (70,6±0,7 и 69,8±0,6, соответственно, р<0,05). Максимальная частота сердечного ритма за сутки составила у мужчин группы ВК составила 125,1±1,2 и в группе ВК в сочетании с ВБН - 124,3±1,5, а у женщин - 136,5±2,2 и 129,6±1,9, соответственно (р<0,05) Нами не выявлено достоверного увеличения у больных с вертеброгенной кардиалгией нарушений ритма и проводимости. При этом установлено, что у женщин циркадианный индекс достоверно выше, чем у мужчин, это отражает повышение чувствительности ритма сердца у них к симпатическим влияниям. Это согласуются с данными других авторов (Ж.Д. Кобалава и др, 1997; М.М. Демидова, В.М. Тихоненко, 2001; А.В. Шабалин и др , 2004; А.Н. Kaftan, О. Kaftan, 2000).
Сравнительный анализ полученных данных показал, у женщин имелись отчётливые признаки симпатической активации, по сравнению с мужчинами о чём свидетельствуют более низкие значения (128,3±2,6 мс против 135,8±1,7 мс) в группе ВК и (133,1±2,3 мс против 137,3±1,7 мс) ВК на фоне ВБН, а также ЗБАЛЫ (111,5±1,6 мс против 124,1±2,1 мс) и (115,1±1,6 мс против 122,8±1,9 мс), соответственно.
Сравнительный анализ полученных данных при проведении велоэргометрической пробы (ВЭМ) показал, что у больных группы ВК установлены более высокие значения PWCl5o, чем в группе ВК в сочетании с ВБН (р<0,05). Так, у мужчин группы ВК уровень PWC|Jo составил 127,7±1,6 Вт, а в группе ВК в сочетании с ВБН- 121,3±1,9 Вт, а у женщин 101,6±1,5 и 96,2±1,2, соответственно, (р<0,05). При этом уровень физической работоспособности достоверно снижался с возрастом у всех обследуемых. Время восстановления после выполнения физической нагрузки ^С,5о) У мужчин группы ВК составило 5,4±0,1 минуты, в группе ВК в сочетании с ВБН - 5,б±0,1, а у женщин - 5,б±0,1 и 5,8±0,1, соответственно (р<0,05).
При выполнении физической нагрузки было выявлено, что значения сердечного индекса (СИ) достоверно выше (р<0,05), а удельного периферического сосудистого сопротивления (УПСС) нВ в группе ВК ниже, чем в группе ВК в сочетании с ВБН (рис. 3). Улучшение условий кровоснабжения работающих мышц у мужчин группы ВК обеспечивалось значительным уменьшением УПСС в результате вазодилатационных влияний на тонус резистивных сосудов местного метаболического фактора.
ВК+ВБН МУЖЧИНЫ
ВК ВК+ВБН ЖЕНЩИНЫ
Рис. 3. Соотношение СИ и УПСС при выполнении дозированной физической нагрузки у обследуемых.
Обозначения. ВК - вертеброгенная кардиалгия,
ВБН — вертебрально-базилярная недостаточность
При выполнении физической нагрузки у всех обследуемых отмечалось существенное изменение значений двойного произведения (ДП). Так, к концу пробы величины ДП увеличивались в среднем в 3 раза
Более высокие значения ДП наблюдались у женщин обеих групп, в основном за счет увеличения САД по сравнению с мужчинами (р<0,05). Кроме того, нами установлено, что у пациентов группы ВК в сочетании с ВБН показатель инотропного резерва сердца ниже, чем в группе ВК (р<0,05), что свидетельствует о снижении сократительной функция миокарда у них
Таким образом, более высокие резервы сердечно-сосудистой системы у пациентов группы ВК способствуют более высокой толерантности к физической нагрузке, по сравнению с пациентами группы ВК в сочетании с ВБН.
Сравнительный анализ степени развитая физических качеств и физического состояния организма показал, что у больных выявлен уровень индекса физического состояния (ИФС) ниже среднего, который достоверно выше (р<0,05) у пациентов группы ВК. При этом значения ИФС достоверно выше у мужчин и женщин, чем в группе ВК в сочетании с ВБН (р<0,05) Наши данные свидетельствуют о том, что более высокий уровень индекса физического состояния у пациентов с ветеброгенной кардиалгией соответствует более высоким значениям уровня физической работоспособности (PWCl5o). Это согласуется с результатами других авторов (Е.А. Пирогова и др, 1986)
Корреляционный анализ между значениями уровня индекса физического состояния и уровнем физической работоспособности (Р\УС150) показал, что существует достоверная прямая корреляционная связь у мужчин, в группе ВК коэффициент корреляции составил г=0,571 (р<0,001), в группе ВК в сочетании с ВБН - г=0,486 (р<0,001), а у женщин (г=0,398, р=0,002) и (г=0,510; р<0,001), соответственно.
Таким образом, у пациентов с вертеброгенной кардиалгией выявлено, что степень развития физических качеств и физического состояние организма ниже среднего, особенно у женщин в группе ВК в сочетании с ВБН
Полученные данные изучаемых параметров оценки качества жизни при использовании стандартизированного опросника БР-Зб у здоровых и с вертеброгенной кардиалгией женщин, представлены в табл. 3. При оценке качества жизни, определяемого как удовлетворенность человека своим физическим, психологическим и социальным состоянием, установлено выраженное снижение данного показателя среди больных с вертеброгенной кардиалгией, особенно у мужчин (р<0,05) Это согласуется с данными других авторов (О.Г. Тюрина, 2003; Е.В. Дробот, 2004) Следствием этого явилось выраженное ограничение социального функционирования (СФ) и жизненная активность (ЖА).
Таблица 3
Показатели оценки качества жизни (в баллах) у пациентов с
Группа Мужчины Женщины
ВК ВК+ВБН ВК ВК+ВБН
Показатели^\ (п=65) (п=47) (п=71) (п=66)
ФФ 32,5±1,1 37,9+1,6 36,7±1,2 49,7+2,2***
РФ 3б,3±0,9 40,5±1,1 41,7±1,2 45,7±1,3**
ФБ 53,8±1,3 48,3±1,5 62,4±1,6** 58,4±1,1
ОЗ 41,5±1,6 37,8+1,3 49,2±1,8* 42,2+1,6
ЖА 44,9±1,1 39,7±0,9 4б,1±0,9* 41,1±0,8
СФ 46,5±1,3 51,2±1,2 50,1±1,1 5 2,1 ±0,9
РЭ 52,1±1,2 43,6±1,1 58,7±1,3** 51,7±1,3
ПЗ 43,4±1,3 38,8±0,9 62,2±1,4**, 59,2±1,2
Примечание как в таб. №1.
при сравнении показателей между группами ВК и ВК+ВБН- *р<0,05; **р<0,01
Полученные данные свидетельствуют о том, что ограничение физической активности вносит наиболее существенный вклад в снижение КЖ у больных группы ВК. Ввиду того, что, предположительно, на субъективную оценку параметров физическая боль (ФБ) и общее здоровье (ОЗ) оказывают влияние сходные факторы, установлено, что значения ФБ и ОЗ достоверно ниже у пациентов с вертеброгенной кардиалгией группы ВК, чем в группе ВК в сочетании с ВБН (р<0,05). В то же время, по шкале ролевого эмоционального функционирования (РЭ) достоверных различий выявлено не было (р>0,05). Оценка психического здоровья (ПЗ) пациентов с вертеброгенной кардиалгией показала, что субъективная оценка своего настроения у пациентов группы ВК достоверно ниже, чем в группе ВК в сочетании с ВБН (р<0,05).
Таким образом, более выраженное снижение КЖ у больных с вертеброгенной кардиалгией группы ВК связано с уровнем поражения позвоночника, а в группе ВК в сочетании с ВБН с эмоциональной дезадаптацией вызванной нарушением гемодинамики в вертебрально-базилярной системе.
Сравнительный анализ показателей САН выявил достоверную динамику снижения оценок самочувствия, активности и настроения у больных. При этом значения оценки самочувствия достоверно выше у пациентов группы ВК, а активности и настроения-в группе ВК в сочетании с ВБН (р<0,05)
Изучение корреляционных отношений между показателями настроения по САН и психического здоровья по КЖ показало, что
наблюдается высокая прямая корреляционная связь- у мужчин группы ВК - (г= 0,49, р<0,05) и в группе ВК в сочетании с ВБН - (г= 0,55, р<0,01), а у женщин (г= 0,53, р<0,05) и (г= 0,69, р<0,001), соответственно.
В зависимости от интенсивности физической или психической деятельности каждого отдельного индивидуума течение времени воспринимается субъективно. Полученные данные показали, что величина индивидуальной минуты у мужчин группы ВК составила 59,3±0,8 секунды, в группе ВК в сочетании с ВБН 62,3±0,9, а у женщин - 55,7±1,3 и 66,3±1,5, соответственно, (р<0,05). При этом у 72% больных группы ВК отмечалось статистически достоверное ускорение течения индивидуального времени, а у больных группы ВК в сочетании с ВБН -замедление в 57% случаев.
Анализ проводимого лечения показал целесообразность применения у больных ВК рефлексотерапии, паравертебральных блокад, и элементов постизометрической релаксации. Данные методы позволяют улучшить адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы, уменьшить регионарные изменения, вызванные ДДИП, купировать или уменьшить выраженность болевого синдрома.
Таким образом, полученные результаты показали, что при вертеброгенной кардиалгии наблюдается достоверное снижение адаптационных резервов организма, проявляющихся перегрузкой сердечно-сосудистой системы; обострение ВК является следствием срыва регионарных компенсаторных приспособительных процессов, зависящих также от особенностей личности, конституциональных вариантов реагирования, возрастных особенностей состояния шейного и грудного отделов позвоночника и состояния гемодинамики вертебрально-базилярного бассейна
ВЫВОДЫ
1 В результате комплексных вертеброневрологических, кардиологических и нейрофизиологических исследований установлено, что вертеброгенная кардиалгия является следствием нарушения регионарных компенсаторно-приспособительных процессов спондило-лигаменто-мускулярного комплекса на шейном и грудном уровне.
2 Выявлена прямая достоверная корреляция между возрастом, статико-динамическими нарушениями шейного и грудного отдела позвоночника и обратная корреляция между возрастом и выраженностью вертеброгенного болевого синдрома
3. Доказана прямая достоверная корреляция между выраженностью нейровизуализационных проявлений дегенеративно-дистрофических
изменений шейного и грудного отделов позвоночника и статических нарушений при вертеброгенных кардиалгиях.
4. Установлено достоверное снижение параметров качества жизни больных с вертеброгенной кардиалгией. Более выраженное снижение качества жизни у больных в группе ВК связанно с уровнем поражения позвоночника, а в группе ВК в сочетании с ВБН с изменениями церебральной гемодинамики и психоэмоциональным статусом.
5 В обеих группах у больных с вертеброгенной кардиалгией установлено снижение толерантности к физической нагрузке, уровень физической работоспособности достоверно снижался у всех пациентов разных возрастных групп.
6. Выявлено, что уровень психофизиологической дезадаптации у больных с сопутствующей ВБН достоверно превышает данный показатель у пациентов с вертеброгенной кардиалгией. При этом у больных с вертеброгенной кардиалгией отмечалось достоверное снижение «вегетативного коэффициента»
7. Психоэмоциональный компонент вертеброгенной кардиалгии более выражен у пациентов с преимущественным поражением шейного отдела позвоночника, сопровождающегося синдромом регионарного обкрадывания в вертебрально-базилярной системе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 У больных с вертеброгенной кардиалгией необходимо комплексное нейровизуализационное, вертеброневрологическое обследование и оценка состояния церебральной гемодинамики для прогнозирования характера, длительности течения вертеброгенных кардиалгий.
2 Для выбора плана лечебных мероприятий следует учитывать соотношение выраженности данных нейровизуализационных и вертеброневрологических, нейрофизиологических исследований как показатель регионарных компенсаторно-приспособительных процессов
3 Показатели толерантности к физической нагрузке, психофизиологической дезадаптации и физической работоспособности у пациентов с дегенеративно-дистрофичесими изменениями шейного и грудного отделов позвоночника могут быть рекомендованы в комплексной оценке нетрудоспособности индивидуума с учетом возраста
Список работ опубликованных по теме диссертации:
1 Анашкина JIА Роль эмоционального фактора в возникновении кардиалгий вертеброгенного происхождения. //Экология человека. -1996 -С. 125-126.
2 Радыш Б Б, Анашкина JI.A. Клинические особенности кардиалгий у больных с дегенеративно-дистрофическими изменениями шейного отдела позвоночника //Вестник РУДН. -1997. N2. -С. 49-51.
3. Анашкина JI А, Кутенёв A.B. Влияние локального рефлекторного воздействия на интенсивность кардиалгий вертебрального характера //Материалы IV Национального конгресса по профилактической медицине и валеологии.-Санкт-Петербург, 1997 -С. 129.
4 Радыш Б.Б., Анашкина H.A. Особенности дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника в пожилом и старческом возрасте //International Journal On Immunorehabilitation. -1997 №5.-С 96
5 Анашкина JI.A, Радыш Б Б., Кутенёв A.B. Клинические особенности кардиалгий у лиц старших возрастных групп с дегенеративно-дистрофическими изменениями шейного отдела позвоночника //Материалы Второго Международного симпозиума «Структура и функции вегетативной нервной системы». —Воронеж, 1998. -С 76-77.
6 Кутенёв А.В , Анашкина JI.A. Изменение соотношения зрачкового и цилиарного пояса как показатель вегетативной дисфункции и изменения адаптивности при вертебрально-базилярной недостаточности //Материалы VIII международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». —М.: Изд-во РУДНД998 -С. 313314
7. Анашкина JI А., Радыш Б.Б. Влияние вибрационно-вакуумного воздействия на адаптационно-трофические показатели при
вертеброгенных кардиалгиях. //Материалы VIII международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». —М.. Изд-во РУДН, 1998 -С 20.
8 Анашкина JI А, Радыш Б Б., Кутенёв А.В, Коляденко О.П Постизометрическая релаксация при грудных сколиозах у лиц молодого возраста //Материалы международно-практической конференции «Здоровье студентов». -М.: Изд-во РУДН, 1999. -С.174-175.
9 Анашкина Л.А., Кутенёв А В. Эффективность препарата Пумпан при лечении кардиалгий //Материалы VI Российского национального конгресса» -М , 1999 -С 83.
10. Анашкина Л А., Радыш Б.Б., Кутенев A.B., Коляденко О.П. Возможности применения холтеровского мониторирования ЭКГ в дифференциальной диагностике вертеброгенных и смешанных
кардиалгий. //Материалы международной конференции «Компьютерная электрокардиография на рубеже столетий ХХ-ХХ1». -М., 1999. -С.72-74 11 Ананпсина Л.А., Радьпп Б Б., Кутенев А В., Коляденко О П Оценка биологического возраста у больных с дегенеративными изменениями шейного отдела позвоночника. //Научный вестник Тюменской медицинской академии. -1999. №3-4. -С. 97-98.
12. Анашкина Л А., Радыш Б.Б., КутеневАВ., Коляденко ОП Эффективность мануальной терапии при грудных сколиозах у лиц молодого возраста //Научный вестник Тюменской медицинской академии -1999. №3-4. -С. 99-100.
13 Радыш Б.Б., Анашкина Л.А., Применение некоторых нетрадиционных метолов лечения в реабилитации больных с кардиалгиями различного происхождения. //Вестник РУДН. -2000. N2. -С. 88-91.
14 Анашкина Л.А., Радыш Б.Б., КутеневА.В. Изменение выраженности спондилогенного болевого и нейротрофического синдромов у больных разных возрастных групп. //Материалы X Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». -М. Изд-во РУДН, 2001.-С. 27-28.
15. Радыш Б.Б, КутеневАЛЗ., Анашкина Л.А. Особенности купирования болевого синдрома при вертеброгенных кардиалгиях у лиц старших возрастных групп //Материалы VIII всероссийского общества неврологов -Казань, 2001.-С. 121-122.
16 КутеневАВ, Анашкина Л.А. Регионарные компенсаторно-приспособительные процессы при вертеброгенных кардиалгиях. //Материалы XI Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - М.' Изд-во РУДН, 2003. -С. 308-309.
17 Радыш Б.Б , Анашкина Л А. Возрастные особенности вертеброгенных кардиальных болевых синдромовУ/Материалы II Международного симпозиума «проблемы ритмов в естествознании», М., РУДН, 2004г стр 344-346
18 Радыш Б.Б. Анашкина Л.А. Мозгунова А.Е. Роль психовегетативного компонента в формировании клинической картины вертеброгенных кардиалгий. //Материалы IX Всероссийского съезда неврологов, Ярославль 2006г. стр. 238.
АНАШКИНА Людмила Алексеевна (Россия) Адаптационные возможности и регионарные изменения при вертеброгенных кардиалгиях.
На основании вертеброиеврологических, кардиологических и нейрофизиологических исследований у 249 пациентов с вертеброгенной кардиалгией проведен анализ показателей адаптационных возможностей и регионарных изменений шейного и грудного отделов позвоночника.
Выявлено, что вертеброгенные кардиалгии являются следствием нарушения регионарных компенсаторно-приспособительных процессов спино-лигаменто-мускулярного комплекса на шейном и грудном уровнях.
Установлено, что с возрастом ведущим признаком вертеброгенных кардиалгий на фоне дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника и вертебрально-базилярной недостаточности является ограничение приспособительных и ухудшение адаптационных возможностей организма, которые лимитируют различные виды деятельности и отрицательно сказываются на качестве жизни и психоэмоциональной сфере
Ludmila A. ANASHKINA (Russia) The adaptable opportunities and surrounding changes at vertebral cardialgías.
An analysis of parameters of adaptable opportunities and surrounding changes of cervical and chest departments of a backbone was made on the base of vertebral-neurological, cardiological and neurophysiological researches of 249 patients with vertebral cardialgías
It is revealed, that vertebral cardialgías are the consequence of infringement of surrounding compensatory-adaptive processes of spinal-ligamental-muscular complex of cervical and chest levels.
It is established, that with ages, a leading attribute of vertebral cardialgías on a background of degenerate-dystrophic diseases of a backbone and vertebral-basilar insufficiency is restriction of adaptive and the deterioration of adaptable opportunities of an organism, that limit various kinds of activity and negatively affect on a quality of life and the psychoemotional sphere.
Список условных сокращений.
ВБН -вертебрально-базилярная недостаточность ВК - вертеброгенная кардиалгия.
ВК+ВБН- группа больных с вертеброгенной кардиалгией в сочетании с ВБН
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ДАД - диастолическое артериальное давление ДП - двойное произведение
ДЦИП - дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника
ЖА - жизненная активность
ИФС - индекс физического состояния
КТ - компьютерная рентгенотомография
JICK - линейная скорость кровотока
МОК - минутный объем кровообращения
МРТ — магнитно-резонансная томография.
03 - общее восприятие здоровья
ПА - позвоночная артерия
ПАД - пульсовое артериальное давление
ПДС — поз воночно-двигательный сегмент.
ПЗ - психическое здоровье
РФ - роль физических проблем
РЭ - роль эмоциональных проблем
САД - систолическое артериальное давление
СДД - среднединамическое давление
СМА - средняя мозговая артерия
СФ - социальное функционирование
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
УО - ударный объем
ФБ — параметр физическая боль
ФФ - физическое функционирование
ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ
ЧСС — частота сердечных сокращений
Подписано в печать 25 05 07 г Формат 60x84/16 Тираж 100 экз Заказ 295 Отпечатано в службе множительной техники ГУ РОНЦРАМН им Н Н Блохина РАМН 1 15478, Москва, Каширское ш , 24