Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Клинико-функциональное состояние органа зрения у детей и взрослых, подвергшихся воздействию радионуклидов

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональное состояние органа зрения у детей и взрослых, подвергшихся воздействию радионуклидов - тема автореферата по медицине
Мадекин, Александр Сергеевич Минск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональное состояние органа зрения у детей и взрослых, подвергшихся воздействию радионуклидов

МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

РГБ ОД

1 1 МАР 1855

УДК 617.7:616-001.28/.2Э

МАДЕКИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНА ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИОНУКЛИДОВ

14.00.08 - Глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Минск - 1996

Работа выполнена в Гродненском государственном медицинском институте.

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор Парамей В.Т. Научный консультант - доктор медицинских наук,

профессор Позняк Н.И.

Официальные оппоненты; доктор медицинских наук,

профессор Морхат И.В.

кандидат медицинских наук, доцент Яхницкая Л.К.

Оппонирующая организация - Российский государственный

медицинский университет.

Защита состоится " " 1996 года в час. на

заседании совета по защите диссертаций Д 03.18.02 в Минском государственном медицинском институте (220798, г. Минск, пр-кт Дзержинского, 83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минского государственного медицинского института

Автореферат разослан " ^ " 1996 года

Ученый секретарь

совета по защите диссертаций

кандидат медицинских наук, доцент

А.С.Ластовка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы лиссертапии. Взрыв ядерного оружия в Японии, авария на Чернобыльской АЭС, экологические катастрофы Виндскейл, Айдохо-Фолс, остров Трех Миль (Гофман /\ж.; 1994, Холл Э.Дж., 1989), сопровождались выбросом в атмосферу значительного количества радиоактивного материала, который поразил большое количество населения. Проблема влияния радионуклидов на здоровье людей, в том числе и на состояние их органа зрения, приобрела не только медицинское, но экономическое и социальное значение. Особое значение имеет решение этих проблем для Республики Беларусь, в которой радиоактивному воздействию подверглось 20% населения, проживающего в 3678 населенных пунктах на 23% территории государства (Казаков B.C. и соавт., 1991; Матюхин ВА, 1990).

В последние годы в зонах радионуклидного загрязнения этмечено как увеличение числа больных, обращающихся за эфтальмологической помощью, так и изменение структуры патологии органа зрения (Бирич Т.А. и соавт., 1995; Жабоедов Г.Д. а Федирко П.А., 1992;). Вероятно, указанные явления связаны как с продолжающимся негативным влиянием радионуклидов на здоровье людей, так и низкой эффективностью профилактических а лечебных мероприятий. Остаются невыясненными отдельные зопросы патогенеза патологии органа зрения в условиях зоздействия радионуклидов. Недостаточно освещена роль метаболических процессов в организме человека в развитии глазной патологии, отсутствует качественная оценка изменений лруктур глазного яблока при воздействии радионуклидов. В штературе накоплен клинический и экспериментальный материал ю биологическому действию проникающего излучения на организм человека, в том числе и на орган зрения (Волков В.В. и :оавт., 1981; Василенко И.Я., 1986; Cogan D.G. et al„ 1952; Shigematsu I. et al., 1993). Краткие сообщения о радионуклидном юражении органа зрения животных и человека малочисленны, касаются в основном больших доз радиации, разрозненны, туждаются в обобщении (Жабоедов Г.Д. и соавт., 1992; Сухина \.А. и соавт., 1993; Умовист Н.М. и соавт., 1991).

В течение последних лет в литературе стали накапливаться £акты, свидетельствующие об определенных нарушениях эндокринной, иммунологической и .других систем человека при

воздействии радионуклидов (Астахова Л.Н. и соавт., 1993; Евед Л.В. и соавт., 1994). Однако, в доступной литературе отсутствуют данные о клинической оценке взаимосвязей между изменениями гормонального, иммунологического статуса и патологией глаз у лиц, подвергшихся воздействию радионуклидов. Остаются невыясненными связующие звенья между изменениями метаболического статуса и частотой проявления патологии органа зрения в условиях воздействия радионуклидов, что является актуальной научной задачей, так как расшифровка их механизмов позволит целенаправленно проводить профилактику глазных болезней. Все вышесказанное определило наш интерес к проведению исследований в этом направлении.

диссертации является продолжением одною из научных направлений кафедры глазных болезней Гродненского государственного медицинского института по разработке способа лечения начальной катаракты различного генеза. Номер государственной регистрации 1995776.

Цель исслеловавия - разработать патогенетически обоснованные методы коррекции патологических изменений органа зрения у лиц, подвергшихся воздействию радионуклидов.

Залечи исглрцппаппя-

1. Изучить структуру патологии органа зрения у детей и взрослых, проживающих в районах с различным уровнем радионуклидного загрязнения территории, у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

2. Определить связь между характером и тяжестью имеющейся патологии органа зрения с одной стороны и показателями гормонального, иммунного статуса с другой, как у детей, так и у взрослых. Установить зависимость этих связей от уровня радионуклидного загрязнения почвы.

3. Разработать методы коррекции выявленных метаболических нарушений крови при патологии органа зрения у лиц, подвергшихся воздействию радионуклидов.

Научная новизне получянтгг результатов. Впервые исследованы связующие звенья между показателями

гормонального, иммунологического статуса и клиннко-функцнональным состоянием органа зрения у детей, подвергшихся воздействию радионуклидов и ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Впервые определено, что у ликвидаторов последствий аварии, также как и у детей, проживающих в районах с уровнем радионуклидного загрязнения почвы по 137Сэ, 15 Ки/км2 и выше, помутнения хрусталика сочетались со снижением супрессорной активности Т-лимфоцитов. Впервые показана эффективность применения пищевой добавки из пресноводных сине-зеленых водорослей 8рии1ша и комплекса антиоксидантных препаратов: флакумина, глутаминовой кислоты и тиосульфата натрия, у лиц с патологией органа зрения, подвергшихся воздействию радионуклидов.

Практическая значимость полученных розуль та топ. Изучена структура и частота патологических изменений органа зрения у детей и взрослых, подвергшихся воздействию радионуклидов. Показано, что высокий уровень радионуклидного загрязнения почвы приводит к нарушению прозрачности хрусталика, помутнению стекловидного тела, патологическим изменениям глазного дна. Определена связь между этой выявленной патологией органа зрения и показателями иммунного и гормонального статуса. Разработаны патогенетически направленные методы коррекции патологических изменений органа зрения у лиц, подвергшихся воздействию радионуклидов. Показано, что включение в комплексное лечение и профилактику пищевой добавки из пресноводных водорослей БрниНпа, а также антиоксидантного комплекса, состоящего из флакумина, глутаминовой кислоты и тиосульфата натрия, позволяет нормализовать гормональные и иммунологические показатели, активизировать антиоксидантную систему и стабилизировать зрительные функции. Сведения настоящей работы, касающиеся патогенетически обоснованных профилактических мероприятий у пациентов с помутнениями хрусталика и дистрофиями сетчатки в результате воздействия проникающего излучения, внедрены в практику работы офтальмологов г.Гродно, г.Лиды, г.Слонима, клинику глазных болезней Гродненского мединститута.

Основные положения диссертации. выносимые на защиту.

1. Воздействие радионуклидов оказывает неблагоприятное влияние на орган зрения у детей и взрослых, проживающих в загрязненных районах, вызывая нарушение прозрачности хрусталика, помутнение стекловидного тела, изменение глазного дна. С увеличением уровня радионуклидного загрязнения территории растет частота клинико-функцнональных изменений глаз как у взрослых, так и у детей.

2. У лиц, подвергшихся воздействию радионуклидов, наряду с патологией органа зрения, обнаруживается снижение функции щитовидной железы и активности Т-клеточного звена иммунитета. Наблюдающиеся помутнения хрусталика как у взрослых, так и у детей, проживающих в районах с высоким уровнем радионуклидного загрязнения территории, сочетаются со снижением супрессорной активности Т-лимфоцитов.

3. Аетиоксидантный комплекс, состоящий из флакумина, глутаминовой кислоты и тиосульфата натрия, активизирует ферменты антиоксидантной системы, нормализует уровень гормонов щитовидной железы, повышает супрессорную активность Т-лимфоцитов, стабилизирует зрительные функции.

4. Препарат БршаНпа, вызывая снижение дозы инкорпорированной радиоактивности, подавляет реакции свободнорадикального окисления липидов крови, повышает супрессорную активность Т-лимфоцитов, стабилизирует зрительные функции.

Личный в клал соискателя. Основные этапы исследования выполнены лично автором. Автору принадлежит: разработка программ исследования, организация и проведение клинической работы, обобщение полученной информации и выводы из работы.

Апробааия результатов пцдсертации. Отдельные части работы были доложены и обсуждены на международной научной конференции в г.Минске в 1993 г., на международной научной конференции в г.Гродно в 1993 г., на IV международной конференции в г.Минске в 1995 г., на научно-практической конференции в г.Москве в 1995 г., на Всероссийской конференции в г.Москве в 1995 г., на X конгрессе Европейского общества офтальмологов в г.Милане в 1995 году.

Опублщковадность результатов. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Имеется положительное решение патентного ведомства Республики Беларусь от 16.10.95 г. по заявке N 950890 на изобретение "Средство д\я лечения радионуклидной катаракты".

Объем и структура лиссертапии. Диссертация представлена в одном томе, на 134 страницах машинописи. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 269 источников, в том числе 187 работ отечественных авторов. Работа иллюстрирована 11 рисунками, 34 таблицами.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Материал и методы. Для решения поставленных задач нами изучено состояние органа зрения у 1344 человек, подвергшихся воздействию радионуклидного загрязнения. Среди них 995 детей в возрасте от 3 до 14 лет и 349 взрослых, проживающих на территориях с различным уровнем радионуклидного загрязнения. Дети в зависимости от этого уровня были разделены на 3 группы. Первую группу составили 658 детей, проживающих на территории с уровнем загрязнения почв 137Сб 1-5 Ки/км2 (Светлогорский и Хойникский районы Гомельской области). Во вторую группу вошли 337 детей, из районов с уровнем радионуклидного загрязнения по 137Сб свыше 15 Ки/км2 .(Чечерский район Гомельской области). Контрольная (3-я группа) состояла из 124 детей, проживающих на территории, не загрязненной радионуклидами (школьники г.Гродно). Взрослые пациенты, подвергшиеся воздействию радионуклидов, включали ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС (145 человек, в возрасте от 26 до 57 лет), переселенцев из Чечерского района Гомельской области (123 человека, в возрасте от 17 до 71 года), а также жителей г. Брагина и Брагинского района (81 человек, в возрасте от 17 до 74 лет). Плотность загрязнения почвы ,37Св указанных районов превышала 15 Ки/км2. Контрольная группа (109 человек), по отношению к ликвидаторам сформирована из сотрудников МВД идентичного возраста, не принимавших участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Длительность пребывания ликвидаторов в

тридцатикилометровой зоне вокруг источника радиоактивного загрязнения была продолжительностью от 1 недели до 6 месяцев, в среднем один месяц. Подавляющее большинство ликвидаторов (83.3%) находилось в зоне радиоактивного загрязнения в первые два года после аварии. Дозы облучения, полученные ликвидаторами, были различными. Индивидуальные эквивалентные дозы облучения у 113 ликвидаторов взяты нами из их учетных карточек. Средняя эквивалентная доза радиации составила 6.7+0.7 сЗв. Средний возраст ликвидаторов 36.8+0.61 лет.

Для оценки состояния органа зрения применялись визометрия, скиаскопия, биомикроскопия, прямая и обратная офтальмоскопия, тонометрия тонометром Маклакова.. Исследование переднего отрезка глазного яблока и глазного дна проводилось в условиях максимального мидриаза, вызываемого инстилляциями 1% раствора гоматропина. Биомикроскопию выполняли щелевой лампой 1ДЛ-2Б, офтальмоскопию офтальмоскопом ОР-2М. Патологические изменения хрусталика и сетчатки у части обследованных фиксировались на фотопленку фотощелевой лампой FS-2 фирмы "Nicon" (Japan) и фундус-камерой PC-XV2 фирмы "Kowa" (Japan). У ряда ликвидаторов передний отрезок глазного яблока исследовался аппаратом EAS-1000 фирмы "Nidec" (Japan), а состояние глазного дна -сканирующим лазерным офтальмоскопом SLO фирмы Rodenstock. (Germany).

Уровень внутреннего облучения определяли по накоплению радионуклидов t37Cs, 134Cs, 40К сканирующим спектрометром излучений человека.

Для оценки эндокринного статуса определяли радиоиммунным методом содержание в сыворотке крови тестостерона, эстрадиола, эстриола, прогестерона, кортизола, трийодтиронина, тироксина, тиреоглобулина, инсулина, тироксинсвязывающего глобулина. Для характеристики иммунного статуса определяли общее количество Е-розеткообразующих клеток (Е-РОК), несущих на поверхности три и более эритроцита барана, количество активных или ранних Е-РОК, образующихся в процессе 5-минутной инкубации при 37 градусах Цельсия лимфоидных клеток с эритроцитами барана и последующего центрифугирования при 1000 об/мин. Содержание регуляторных Т-лимфоцшов определяли с помощью теофиллинового теста, В-

лимфоцитов - методом розеткообразования с эритроцитами мыши (М-РОК), иммуноглобулинов в, А, М методом радиальной иммунодиффузии. Определение общих лип идо в в сыворотке крови проводили колориметрически по методу Кршшцкого (Кушманова О.Д. и Ивченко Г.М., 1983). Содержание общего холестерина определяли методом Илька, основанным на реакции Либерманна-Бурхардта (Колб В.Г. и Камышников В.С., 1982). Состояние антиоксидантной системы крови определяли по активности каталазы (Королюк М.А. и соавт., 1988). Состояние перекисного окисления липидов оценивали по содержанию малонового диальдегида в сыворотке крови спектрофотометрическим методом по цветной реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой (Стальная Н.Ф. и Гаршпвили Т.Г., 1977).

Обработка статистического материала производилась с помощью статпакета "¡ЗУБТАТ" с использованием 1ВМ совместимого компьютера. Для сравнения данных, представленных в процентах, использован метод Хилла. При оценке достоверности различий между средними значениями применялись методы Стьюденга (расчет критерия 1) и Вилкоксона Манна-Уитни (расчет критерия и), направленность и силу связей оценивали по методу Кендала.

Результаты_исследований. Проведенное нами

офтальмологическое обследование показало, что проживание детей на загрязненной радионуклидами территории как с небольшим уровнем (до 5 Ки/км2), так и с более высоким (свыше 15 Ки/км2), оказывало неблагоприятное воздействие на их орган зрения. Наиболее выраженные изменения наблюдались в хрусталиках, стекловидном теле и на глазном дне у детей, проживающих в районах с высоким уровнем радионуклидного загрязнения (свыше 15 Ки/км2). Также обращает на себя внимание тот факт, что даже у детей из районов с уровнем радионуклидного загрязнения 1-5 Ки/км2 имели место изменения хрусталика и стекловидного тела. У детей, проживающих в районах с уровнем загрязнения более 15 Ки/км2, по сравнению с контрольной группой существенно чаще наблюдались как помутнения хрусталика (18.5% и 5.6% соответственно, р<0.001) и стекловидного тела (13.9% и 6.4% соответственно, р<0.01), так и патологические изменения глазного дна (14.2% и 2.4% соответственно, р<0.001), в том числе дистрофии сетчатки (2.5% и 0.0% соответственно, р<0.02) и ангиопатии

сетчатки (11.1% и 2.4% соответственно, р<0.001). У детей из районов с уровнем загрязнения более 15 Ки/км2 по сравнению с детьми из районов с уровнем загрязнения 1-5 Ки/км2 существенно чаще наблюдались помутнения хрусталика (18.5% и 11.6% соответственно, р<0.001), патология сетчатки (14.2% и 3.7% соответственно, р<0.001), дистрофии сетчатки (2.5% и 0.5% соответственно, р<0.001), ангиопатии сетчатки (11.1% и 2.7% соответственно, р<0.001).

Уровень радионуклидного загрязнения почвы оказывал влияние на частоту типов клинической рефракции, в том числе близорукости, близорукого астигматизма, а также состояния аккомодации. Так, у детей из районов с уровнем радионуклидного загрязнения почвы свыше 15 Ки/км2, по сравнению с контрольной группой было отмечено достоверное увеличение частоты миопии и миопического астигматизма (46.6% и 8.5% соответственно, р<0.001), смешанного астигматизма (4.0% и 0.0% соответственно, р<0.01). Спазм аккомодации чаще был отмечен в группе детей, проживающих в районах с небольшим уровнем радионуклидного загрязнения почвы. Можно полагать, что эти явления связаны с развитием ослабления тонуса аккомодации при более высоком уровне загрязнения. Наши данные о высокой частоте патологии органа зрения у детей, проживающих в районах с высоким уровнем радиоактивного загрязнения местности, согласуются с результатами исследований Г.Д.Жабоедова и П.А.Федирко (1992); В.И.Сердюченко и соавт. (1992).

Уровень загрязнения радионуклидами почвы не только влиял на частоту глазной патологии. Он оказывал влияние и на доугие характеристики. Помутнения хрусталика у детей, проживающих на территории с уровнем загрязнения 1-5 Ки/км2, имели, в основном, вид множественных точек. Такая форма помутнений наблюдалась в 73.2% глаз. Реже в таких условиях отмечали помутнения в виде вуали или облака (10.4%). У детей из районов с уровнем загрязнения почвы свыше 15 Ки/км2 чаще встречались вуалеподобные, облаковидные (16.2%), а также пгтрихообразные помутнения хрусталика (17.6%). Радионуклидные поражения хрусталика преимущественно локализовались на его периферии.

Радионуклидное загрязнение почвы оказывало воздействие на гормональные показатели крови у детей, проявляющееся снижением функции щитовидной железы, появлением аититиреоидных антител, нарушением метаболизма стероидов.

У детей из районов с уровнем радионуклидного загрязнения 1-5 Ки/км2 антитела к тиреоглобулину не были обнаружены, тогда как у детей, проживающих в районах с высоким уровнем радионуклидного загрязнения (свыше 15 Ки/км2), они были выявлены в 50% случаев. Высокий титр антител к тиреоглобулину свидетельствует о повышенной склонности таких детей к аутоиммунным реакциям. Наши данные подтверждают взгляд тех авторов, которые утверждают, что при воздействии радиации повышается чувствительность организма к экзогенной и эндогенной инфекции, происходит иммунологическая перестройка организма, аутосенснбилизация и образование аутоатител, оказывающих цитотоксическое действие (Кузин А.М., 1987; Лобкова О.С. и соавт., 1993).

У детей, проживающих в районах с высоким уровнем радионуклидного загрязнения, нами было обнаружено снижение специфичности гуморального иммунного ответа и уменьшение активности Т-клеточного звена, связанные с угнетением супрессорной функции Т-лимфоцитов.

Состояние прозрачности хрусталика зависело от гормональных и иммунологических показателей крови детей, проживающих в районах с различным уровнем радионуклидного загрязнения. У детей из районов с уровнем загрязнения территории по ,37Сз 1-5 Ки/км2 при наличии помутнений хрусталика по сравнению с детьми, у которых хрусталик оставался прозрачным, наблюдалось достоверное снижение уровня прогестерона (0.58±0.05 нмоль/л и 0.74±0.05 нмоль/л соответственно, р<0.05) и повышение уровня тироксинсвязывающего глобулина (27.41+0.88 мкг/мл и 24.88+0.50 мкг/мл соответственно, р<0.01). У детей, проживающих в районах с уровнем радионуклидного загрязнения почвы свыше 15 Ки/км2, антитела к тиреоглобулину при наличии помутнений хрусталика встречались значительно чаще, чем у детей без помутнений хрусталика (50.0% и 0.00% соответственно, р<0.05). У этих детей была достоверно снижена супрессорная активность Т-лимфоцитов (11.20+1.24 % и 15.47+1.19 % соответственно, р<0.05). Снижение супрессорной функции лимфоцитарного звена может приводить к усилению выработки аутоантител, в том числе и аутоантптел к антигенам хрусталика. Вполне возможно, что подобные изменения могут являться одной из причин катарактогенеза, о чем указывает С.Н.Федоров и соавт. (1989).

Проведенные нами исследования органа зрения у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС показали, что у них, по сравнению с контрольной группой, достоверно чаще встречались как помутнения хрусталика (60.0% и 17.4% соответственно, р<0.001) и деструкция стекловидного тела (42.8% и 16.5% соответственно, р<0.001), так и патология сетчатки (53.4% и 26.1% соответственно, р<0.001), в том числе и дистрофия сетчатки (21.7% и 5.9% соответственно, р<0.001). Высокая частота помутнений хрусталика, патологических изменений глазпого дна у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС также была отмечена Сухнной А. А. и соавт. (1993). Помутнения хрусталика у ликвидаторов по сравнению с контрольной группой, были более обширные и плотные, намного чаще наблюдались множественные точечные помутнения и другие формы помутнений (вуалеподобные, штрихообразные, в виде вакуолей). Эти помутнения, в основном, локализовались в экваториальной зоне задней коры хрусталика. Реже наблюдались помутнения в передней коре. Помутнения хрусталика при радио ну клидных поражениях, как' правило, начинаются с экватора и только затем распространяются субкапсулярно в заднюю и частично переднюю кору.

Патология стекловидного тела у ликвидаторов наиболее часто проявлялась потерей тонкой фибриллярной структуры, сопровождающейся его деструкцией и помутнением. Такие изменения объясняются тем, что проникающее излучение вызывает деполимеризацию мукополисахаридов, снижение содержания гиалуроновой кислоты и связанное с этим увеличение проницаемости, приводящее к помутнению стекловидного тела (Курпешев O.K., 1984). Патология сетчатки у ликвидаторов характеризовалась ангиопатией, центральной и периферической дистрофией сетчатки и встречалась значительно чаще, чем у лиц контрольной группы. Дистрофия сетчатки у ликвидаторов была представлена не только хориоретинальной "сухой", но и имела характер витреоретинальной.

На частоту и характер патологии органа зрения у ликвидаторов влияли возраст и полученная ими эквивалентная доза облучения. При более высокой эквивалентной дозе достоверно чаще встречались как помутнения хрусталика, так и патологические изменения глазного дна. Аналогичная закономерность развития патологии глаз отмечена нами у

и

переселенцев из зон отселения. У них, с увеличением длительности проживания в загрязненных радионуклидами районах, увеличивалась частота помутнений хрусталика. У населения, проживающего на территории, загрязненной радионуклидами, спустя 3 года после аварии на Чернобыльской АЭС нами была обнаружена повышенная частота воспалительных заболеваний слизистой оболочки глаза. Вместе с тем, мы выявили высокую частоту ангиопатий и дистрофий сетчатки, что согласуется с данными Т.А.Бирич и соавт. (1995) и других исследователей. Дистрофические очаги у них преимущественно локализовались на периферии сетчатки в виде множественных беловато-желтых очажков (по типу "инееподобной" дистрофии), и в виде более крупных желтоватого цвета очагов с пигментированными краями (дистрофия типа "булыжной мостовой").

У ликвидаторов в возрасте до 35 лет мы обнаружили по сравнепию с контрольной группой снижение уровня тироксинсвязывающего глобулина (5.93+0.76 мкг/мл и 12.76+2.12 мкг/мл соответственно, р<0.02), что косвенно свидетельствует о нарушении синтетической функции печени. Был при этом повышен показатель отношения эстрадиола к тестостерону (87.29142.3 и 20.68±0.2 соответственно, р<0.03), что говорит о нарушении у ликвидаторов метаболизма эстрадиола. У ликвидаторов старшего возраста (36-60 лет) нами также отмечено снижение уровня тироксинсвязывающего глобулина (6.40±0.55 мкг/мл и 11.87±2.45 мкг/мл соответственно, р<0.05) и показателя отношения тироксина к трийодгиронину (72.0415.63 и 96.62110.16 соответственно, р<0.05). Сочетание этих изменений свидетельствует о снижении функции щитовидной железы.

Результаты иммунологических исследований показали, что у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в возрасте до 35 лет по сравнению с контролем достоверно ниже относительное число общих Т-лимфоцитов (58.1412.37 % и 64.5511.67 % соответственно, р<0.02) и теофиллинрезистентных Т-лимфоцитов (45.6812.29 % и 54.2212.08 % соответственно, р<0.004), и выше уровень фагоцитарной активности нейтрофнлов (70.1413.4 % и 59.7112.9 % соответственно, р<0.03). Эти данные свидетельствуют о понижении активности Т-клеточного звена иммунитета. Увеличение фагоцитарной активности, вероятно, носит компенсаторный характер.

Установлена взаимозависимость между показателями иммунного, гормонального статуса и частотой помутнений хрусталика. Так, нами обнаружено, что у ликвидаторов в возрасте до 35 лет с помутнениями хрусталика ниже число активных Т-лимфощгтов (51.0+4.9 % и 35.9+2.6 % соответственно, р<0.05), а у ликвидаторов в возрасте 36-60 лет снижена супрессорная активность Т-лимфощпов (10.72±1.06 % и 17.75±2.59 % соответственно, р<0.04). По-видимому, нарушение супрессорной активности Т-лимфоцитов может приводить к усилению выработки аутоантител к антигенам хрусталика и, таким образом, увеличивать риск возникновения катаракты.

Поскольку ведущая роль в формировании общего повреждающего действия радионуклидов принадлежит инициации процессов перекисного окисления липидов, приводящих к накоплению свободных радикалов, нами использовался комплекс антиоксидантных препаратов, включающий флакумин, глутаминовую кислоту и тиосульфат натрия. Даншае препараты ингибируют различные звенья патогенеза помутнений хрусталика (Позняк Н.И., 1989). Антиоксидашный комплекс применен 29 ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС с различной патологией органа зрения. Все препараты назначались внутрь до еды 2 раза в день. Курс лечения длился 30 дней. Применение этого комплекса препаратов сопровождалось существенным снижением уровня малонового диальдегида (до лечения 0.68+0.03 мкмоль/мл, после лечения 0.5210.02, мкмоль/мл р<0.001) и повышением активности каталазы крови (до лечения 0.499±0.02 ммольНзОг/л/сек, после лечения 0.75±0.04 ммольН202/л/сек, р<0.001), что свидетельствовало об активизации антиоксидантной системы крови ликвидаторов. Курс терапии приводил к повышению уровня трийодтиронина (до лечения 1.58+0.05 нмоль/л, после лечения 1.99+0.07 нмоль/л, р<0.001), тироксина (до лечения 79.25+2.99 нмоль/л, после лечения 106.6+3.49 нмоль/л, р<0.001), тестостерона (до лечения 25.35+1.13 нг/мл, после лечения 29.75+1.16 нг/мл, р<0.02) и кортизола (до лечения 465.64+26.36 нмоль/л, после лечения 560.83±23.75 нмоль/л, р<0.02), что свидетельствовало о нормализации функции щитовидной железы и коры надпочечников.

Проведенный курс лечения антиоксидашным комплексом сопровождался увеличением уровня иммуноглобулина А (до лечения 2.39±0.19 г/л, после лечения 3.66+0.16 г/л, р<0.001) и

отношения иммуноглобулина G к иммуноглобулину М (до лечения 10.1910.57, после лечения 17,03±1.11, р<0.001), увеличением относительного чпсла общих T-лимфоцигов (до лечения 59.24+1,72 %, после лечения 67.10+0.83 %, р<0.001), теофиллинчувствительных Т-лимфоцитов (до лечения 9.6111.68 %, после лечения 14.3110.79 %, р<0.02), фагоцитарной активности нейтрофилов (до лечения 61.0+2.66 %, после лечения 76.7912.5 %, р<0.001), а также уменьшением отношения теофиллинрезистентных Т-лимфоцитов к теофиллинчувствительным (до лечения 9.83+1.97, после лечения 4.0410.34, р<0.01), что свидетельствовало об активации клеточного звена иммунитета и росте специфичности гуморального иммунного ответа.

В результате проведенного курса терапии лиц, подвергшихся воздействию радионуклидов, комплексом антиоксидантных препаратов, включающим флакумин, глутаминовую кислоту и тиосульфат натрия, стабилизация корригированной остроты зрения при сроках наблюдения более 1 года отмечена в 84.5% глаз. В контрольной группе за этот же период времени стабилизация остроты зрения наблюдалась только в 41.6% глаз (р<0.001). На наш взгляд, указанный лечебный эффект был связан с наблюдавшейся активацией ферментов антиоксидантной системы, уменьшением аутоагрессии, нормализацией продукции гормонов щитовидной железы и коры надпочечников.

Для коррекции нарушений гормональных и иммунологических показателей крови, имеющихся у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС нами применен препарат Spirulina, в состав которого входят аминокислоты, витамины группы В, А, Е, многйе минеральные вещества, в том числе кальций, магний, калий и другие (Reed R.H., 1985; Santillan С., 1982). Spirulina в виде пищевой добавки в дозе 2.4 грамма (6 таблеток), разделенной на 3 приема, назначена 32 ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС с различной патологией органа зрения. Курс лечения составил 30 дней. После проведенного нами курса терапии препаратом Spirulina у ликвидаторов отмечено существенное снижение дозы накопленной в организме радиоактивности как за счет 137Cs (до лечения 10.511.12 Bq/кг, после лечения 3.6410.44 Bq/кг, р<0.001), так и 40К (до лечения 60.9911.68 Bq/кг, после лечения 51.84+1.42 Bq/кг, р<0.001). Полученные нами данные свидетельствуют об активном влиянии Spirulina на механизмы выведения радионуклидов. Нами

также отмечено снижение активности каталазы крови (до лечения

0.76.0.01 ммольН202/л/сек, после лечения 0.52±0.03 ммольН202/л/сек, р<0.001) при неизменявшейся концентрации малонового диальдегида, что, вероятно, говорит о снижении интенсивности реакций свободнорадикального окисления липидов крови. Следует отметить тот факт, что после проведенного курса лечения увеличилось число общих Т-лимфоцигтов (до лечения 63.13+1.44 %, после лечения 70.07+2.19 %, р<0.02) и супрессорная активность Т-лимфоцитов (до лечения 7.96+1.6 %, после лечения 12.93±1.58 %, р<0.05). Применение препарата способствовало нормализации показателя фагоцитоза (до лечения 47.8213.58 %, после лечения 57.52±2.03 %, р<0.05). Усиление клеточного иммунитета сочеталось с улучшением барьерной функции за счет повышения уровня иммуноглобулина А (до лечения 2.24±0.19 г/л, после лечения 3.23+0.3 г/л, р<0.01). В результате проведенного курса терапии препаратом БргтИпа стабилизация корригированной остроты зрения в отдаленные сроки (от 12 до 18 месяцев) наблюдалась в 85.0% глаз, в то время как в контрольной группе только в 46.1% глаз (р<0.001). Таким образом, результаты клинического исследования указанного комплекса антиоксидантных препаратов, а также препарата Бртйша у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС свидетельствуют об их положительном влиянии на аытиоксидантную систему, ряд гормональных и иммунологических показателей крови, зрительные функции, что позволяет нам рекомендовать их к использованию у пациентов с патологией органа зрения, подвергшихся воздействию радионуклидов,

ВЫВОДЫ

1. Проведенными комплексными клиническими исследованиями 995 детей и 349 взрослых установлено, что воздействие радионуклидов приводит к изменению • клинико-функционального состояния их органа зрения, сопровождающегося увеличением частоты помутнений хрусталика, стекловидного тела, патологических изменений глазного дна.

2. У детей, проживающих в районах с уровнем радионуклидного загрязнения территирии 15 Ки/км2 и выше, частота помутнений хрусталика достигает 18.5%, а у ликвидаторов последствий

аварии ЧАЭС - 60.0%, что более чем в 3 раза превышает показатели в контрольных группах. Интенсивность и частота помутнений хрусталика, стекловидного тела, патологических изменений глазного дна нарастает с увеличением уровня радионуклидного загрязнения территории.

3. У лиц, подвергшихся воздействию радионуклидов, наряду с патологией органа зрения, наблюдаются снижение функции щитовидной железы и нарушение метаболизма стероидов. У детей и взрослых, проживающих в районах с высоким уровнем радионуклидного загрязнения, помутнения хрусталика сочетаются со снижением супрессорной активности Т-лимфоцитов.

4. Антиоксидантный комплекс, включающий флакумин, глутаминовую кислоту и тиосульфат натрия, приводит к нормализации уровня трийодтиронина и тироксина, повышению супрессорной активности Т-лимфоцитов и специфичности гуморального иммунного ответа. Препарат Spirulina способствует снижению уровня инкорпорированной радиоактивности и увеличению супрессорной активности Т-лимфоцшов у лиц, подвергшихся воздействию радионуклидов.

5. Антиоксидантный комплекс и препарат Spirulina приводит к снижению интенсивности реакций свободнорадикального окисления липидов крови и оказывает положительное влияние на стабилизацию корригированной остроты зрения в 84.5% глаз пациентов, подвергшихся воздействию радионуклидов (в контрольной группе стабилизация составляет 41.6%). Указанные препараты предлагаются для профилактики и терапии в амбулаторных условиях патологии органа зрения у лиц, подвергшихся воздействию радионуклидов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мадекпн АС. Состояние хрусталика у лиц, проживающих на территории, загрязненной радионуклидами // Здравоохранение Белоруссии. - 1991, N 4. - С. 11-12.

2. Мадекин А.С., Хотим В.Е. Состояние органа зрения у переселенцев из загрязненных радионуклидами районов // Мат. международной конф. - Гродно, 1993. - Ч. 1. - С. 187-188.

3. Парамей В.Т., Салей М.Я., Мадекин АС., Отливанчик И.А Состояние хрусталика у лиц, проживающих на территории, загрязненной радионуклидами //Чернобыльская катастрофа: диагностика и медико-психологическая реабилитация пострадавших. Тез. докл. конф. - Минск: Белорусский комитет "Дети Чернобыля", 1993. - С. 105-106.

4. Хоцгм В.Я., Мадекш АС. Стан органау зроку у дарослых, пераселяных з забруджанага радыянукледдам! раена // YIII Гродзенская абласная канф. маладых вучоных i спецыялкпау, прысвечаная да 35 годзя з дня заснавання медыцынскага шстытута. Тез. докл. конф.- Гродна, 1993. - С. 50.

5. Мадекин АС. Состояние органа зрения у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной станции // IV международная конф. "Чернобыльская катастрофа: прогноз, профилактика, лечение и медико-психологическая реабилитация пострадавших". Тез. докл. конф. - Минск, 1995. - С. 325-326.

6. Мадекин АС Патология органа зрения у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС // Повреждение глаз при экстремальных ситуациях. Тез. докл. конф. - М., 1995. -С. 48.

7. Мадекин АС., Ляликов С.А, Евец Л.В., Макарчик АС., Швед Т.П. Влияние пищевой добавки Spirulina на некоторые показатели крови у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС // Действие ионизирующей радиации на иммунную и кроветворную системы. Тез. Всероссийской конф. - М„ 1995. - С. 38а.

8. Madekin AS., Paiamay V.T. Radionuclid lesions of eyes in liquidators of the Chernobyl catastrophe consequences // X-th Congress European Sociaty of Ophthalmology. Suppl. European Journal of Ophthalmology. - Milano, 1995, Vol. 5, N 2A - P. 271.

9. Мадекин AC., Парамей B.T., Евец A.B. Средство для лечения радионуклидной катаракты. // Полож. решение от 16.10.95 по заявке N 950890.

РЕЗЮМЕ Мадекин Александр Сергеевич КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНА

ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИОНУКЛИДОВ

Ключевые слова: радионуклиды, помутнения хрусталика, стекловидное тело, дистрофия сетчатки, гормональные, иммунологические показатели, ашиоксидантный комплекс, БрниНпа.

Цель настоящего исследования включала определение характера, частоты и особенностей патологии органа зрения у лиц, подвергшихся воздействию радионуклидов, разработку способов профилактики и терапии выявленных нарушений, а также сопутствующих им изменений гормональных, иммунологических показателей крови.

Проведенными комплексными клиническими исследованиями 995 детей и 349 взрослых установлено, что воздействие радионуклидов вызывает существенное увеличение частоты помутнений хрусталика и стекловидного тела, патологических изменений глазного дна. Частота патологических изменений оргапа зрения как у взрослых, так и у детей нарастала с увеличением уровня радионуклидного загрязнения территории. У ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС она зависела от эквивалентной дозы их облучения. Патология глаз сопровождалась снижением функции щитовидной железы и нарушением метаболизма стероидов. Впервые выявлено, что у взрослых и детей, проживающих в районах с высоким уровнем радионуклидного загрязнения, помутнения хрусталика сочетались со снижением супрессорвой активности Т-лимфоцитов.

В лечении патологии органа зрения у лиц, подвергшихся воздействию радионуклидов, впервые показана эффективность как антиоксидантного комплекса, состоящего из флакумина, глутаминовой кислоты, тиосульфата натрия, так и препарата БрииНпа. Указанные препараты предлагаются для терапии патологии органа зрения у лиц, подвергшихся воздействию радионуклидов.

Р Э 3 ю м э

Мадэкш Аляжсацдр Сяргеяв1ч КЛ1Н1КА-ФУНКЦЫЯНАЛЬНЫ СТАН ОРГАНАУ ЗРОКУ У ДЗЯЦЕЙ I ДАРОСЛЫХ, ЯК1Я ПАДВЕРГЛ1СЯ УЗДЗЕЯННЮ РАДЫЁНУКЛ1ДАУ

Ключавыя словы: радыснукл^ды, памутненне хрусталнса, шклопадобнае цела, дыстраф1я сятчаты, гарманальныя, 1муналапчныя паказчъпи, антыакс^дантны комплекс, Сшрулша.

Мэта дадзенага даследавання заключала у сабе вызначэнне характеру, частаты 1 асабл1васцей паталогн органа зроку у асобау, яия падвертся здзеянню радыёнукл;дау, распрацоуку спосабау праф1лактык11 тэрапн выяуленых парушэнняу, а таксама звязаных з ш зменау гарманальных, 1муналапчных паказчыкау крыв1

Праведзеньген комплексным! даследаванням! 995 дзяцей 1 349 дарослых было вызначана, што здзеянне радыёнукл1дау выклжае ктотнае павел1чэнне частаты памутнення хрусталша 1 шклападобнага цела , а таксама паталапчных зменау дна вока. Частата паталапчных зменау органау зроку як у дарослых, так I у дзяцей расла з павел1чэннем узроуню радыёнуклзднага забруджання тзрыторьп. У лжв1датарау наступствау аварьн на Чарнобыльскай АЭС яна залежала ад экв1валентнай дозы IX апраменьвання. Паталог^я вачэй суправаджалася пашжэннем функцьп шчыгападобнай залозы 1 парушэннем метабал1зму стэро^дау. Упершыню было выяулена, ппо у дарослых 1 дзяцей, яыя жывуць у раёнах з высоюм узроунем радыёнуюиднай забруджанасщ, памутненне хрусталика спалучалася з патжэннем супрэсорнай актыунасщ Т-Л1мфацытау.

Пры лячэшн паталогн органау зроку у асобау, яыя падвергл1ся уздзеянню радыёнуклцьду, упершыню была прадэманстравана эфектыунасць як антыакс^дантнага комплексу, што складауся з флакумшу, глутамшавай ислаты, тыасульфату натрыю, так а прэпарату Сшрулша. Названыя вышэй прэпараты прапануюцца нам! для лячэння паталогн органау зроку у асобау, ягая падверглюя уздзеянню радыёнуклддау.

SUMMARY Madekin Aleksandr Sergeyevich CLINICAL AND FUNCTIONAL CONDITION OF VISION , ORGANS IN CHILDREN AND ADULTS AFFECTED BY RADIONUCLIDS

Key words: radionuclids, lenticular opacity, vitreous body, degeneration of retina, hormonal, immunological findings, antioxidant complex, Spimlina.

The present study was aimed at evaluation of character, incidence as well as peculiarities of pathological changes of vision organs in patients who got subjected to radionuclids radiation. We also defined combined changes in hormonal and immunological blood findings. The study was to develop measures to prevent and treat the abnormalities revealed, too.

. 995 children and 349 adults were included into the complex clinical studies. The results obtained proved radionuclids to substantially increase the incidence of opacity of lens and vitreous body as well as pathological changes in fundus of the eye. Increase of incidence of pathological changes of eyes both in children and in adults tended to correlated with the level of radionuclid contamination of residential areas of patients. In people who participated in liquidation of Chernobyl tragedy consequences it basically depended upon the equivalent dosage of radiation they received. Eye pathology was revealed to associate with decrease of thyroid gland function and disturbances in steroids metabolism. It has been newly defined that children and adults residing in highly contaminated areas were diagnosed lenticular opacity to combine with suppressive activity of T-lymphocytes.

Both antioxidant therapeutic complex comprising flacumin, glutaminic acid, sodium thiosulfate and Spirulina proved to be efficient in treatment of eye pathology in patients subjected to radionuclid radiation. The above specified drugs are advised to be utilized in treatment of the said categories of patients.