Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Функциональные изменения миокарда в постнатальном онтогенезе при воздействии инкорпорированных радионуклидов

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональные изменения миокарда в постнатальном онтогенезе при воздействии инкорпорированных радионуклидов - тема автореферата по медицине
Бандажевская, Галина Сергеевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональные изменения миокарда в постнатальном онтогенезе при воздействии инкорпорированных радионуклидов

',4 5 ОД

На правах рукописи

' п ^п 15:,'о

БАНДАЖЕВСКАЯ Галина Сергеевна

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИНКОРПОРИРОВАННЫХ РАДИОНУКИДОВ

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 1996

Работа выполнена на кафедре патологии Гомельского государственного медицинского института (Республика Беларусь) ив Цент ральной научно-исследовательской лаборатории Московского меди цинского стоматологического института {Россия, Москва).

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор А. А. Подколзин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Г. В. Порядин

доктор медицинских наук, профессор Г. В. Неустроен

Ведущая организация:

Российский Университет дружбы народов им. П. Лумумбы.

Защита состоится " '"_199_г. в_час. на заседании диссертационного Совета Д. 084.14.06 при Российском государственном медицинском университете по адресу: 117869, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ Автореферат разослан " _1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук

Т. Е. Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Сердечно-сосудистая система является одной из систем, изменяющих свою деятельность под влиянием радиоактивного излучения. При этом патологические эффекты зарегистрированы в основном при внешнем радиоактивном воздействии на организм. В частности, однократное радиоактивное облучение в дозе равной 15 Гр и более лабораторных животных вызывает денегеративные и некротические изменения в миокарде (Амвросьев А.П. и др., 1989), что приводит к угнетению контрактильной активности миофибрилл, снижению объемной скорости коронарного кровообращения (Татаринчик М.А.. Кириен-ков А. Е., 1991). Не исключено, что указанные изменения связаны с повреждением кровеносных сосудов, в частности, артериол (Захаров А.Г. и^др., 1992), или капилляров (ВагсошЧ а1.,1992), изменением обмена катехоламинов и электролитов в сосудистой стенке (Литвинов С.А., 1992).

Результаты экспериментальных исследований на лабораторных животных подтверждаются сведениями, полученными при обследовании населения, подвергшегося радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

В частности, у 95,5% детей и подростков регистрировались отклонения в функциональном состоянии системы кровообращения в виде нарушения ритма сердечной деятельности, проводимости импульсов, обменно-восстановительных процессов в миокарде, снижения толерантности к физической нагрузке, повышения артериального давления. При этом указанные отклонения функционального состояния ;ердечно-сосудистой системы были наиболее выражены у детей в воз-

- г -

расте 6-10 лет, считающихся здоровыми (Новикова В.Н., 1991). Даже у 74,4% детей первого года жизни, проживающих в загрязненных 137Сз районах в пределах 5-20 Ки/км2, Цыбульская И. С. и др. (1992) наблюдали выраженные электрокардиографические изменения: сложные нарушения ритма, альтерацию зубцов желудочкового комплекса. нарушения проводимости и процессов реполяризации, гипоксию.

Отмечается, что причиной вышеуказанных изменений является нарушение нейрогуморальной регуляции сосудистого тонуса и сократимости миокарда (Корытько С.е., 1991).

В то же время актуальным, как с научной, так и с практической точек зрения, является изучение состояния сердечно-сосудистой системы в зависимости от дозы накопленных в организме радионуклидов, учитывая широкое распространение последних во внешней среде. Данный аспект до настоящего времени практически не разработан.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось определение в клинических и экспериментальных условиях морфофунк-циональных изменений, происходящих в сердечной мышце развивающегося организма в зависимости от дозы накопленных радионуклидов. При этом ставились следующие задачи:

1. Изучить электрокардиографические изменения у детей, проживающих на территории, загрязненной радионуклидами, и в "чистых' районах.

2. Проанализировать зависимость между частотой выявленных изменений на ЭКГ и дозой внутреннего накопления радионуклидов, '<. также изменением основных показателей обмена веществ.

3. В эксперименте на лабораторных животных определить морфофунк-циональные изменения в миокарде при эндогенном поступлени;

радионуклидов с продуктами питания.

Основное положение, выносимое на защиту. Эндогенное накопление организмом поступающих из вне радионуклидов (в большей мере 137 Се) сопровождается нарушением сердечной деятельности, связанным с морфофункциональными изменениями миокарда, в патогенезе которых решающую роль играет непосредственное влияние этих агентов (137Сз) на мышечные клетки на фоне существенных изменений со стороны других систем.

Научная новизна работы. Впервые показано, что эндогенное накопление радионуклидов детским организмом вызывает выраженные морфофункциональные изменения в миокарде.

Выявлена зависимость между дозой внутреннего накопления 137С8 детским организмом и частотой электрокардиографических изменений в условиях радиоактивного загрязнения почвы 137Се 1-5 Ки/км2.

Впервые в эксперименте на лабораторных животных определен комплекс морфофункциональных изменений в ткани миокарда при поступлении в организм 137Сб с продуктами питания и внутренним его накоплением.

Практическая ценность работы. В результате проведенных ис-¡ледований показано, что сердечно-сосудистая система, и в частности сердечная мышца, является одной из наиболее поражаемых систем : органов человеческого организма, при экстро- и инкорпоральном оздействии малых доз радионуклидов. Это предопределяет и соот-етствующую тактику при ликвидации последствий Чернобыльской ка-

тастрофы. Полученные результаты указывают на необходимость тщательного изучения состояния сердечно-сосудистой системы у детей, проживающих в зоне, загрязненной радионуклидами и накапливающих их в своем организме, с целью предупреждения патологии со стороны сердца и вегетативной нервной системы.

Публикации и апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 14 научных работах, представлены в виде главы монографии "Клинико-экспериментальные аспекты влияния инкорпорированных радионуклидов на организм" (1995), доложены и опубликованы на международной конференции "Наука и медицина - Чернобылю" (Минск, 1993), международной конференции "Проблемы здравоохранения спустя 7 лет после Чернобыльской катастрофы" (Гомель, 1993), международной конференции "Медицинские аспекты радиоактивного 'воздействия на население, проживающее на загрязненной территории после аварии на Чернобыльской АЭС" (Гомель, 1994), международном научном конгрессе "Молодые ученые в решении проблемы ликвидации медицинских последствий Чернобыльской катастрофы сегодня и в будущем" (Гомель, 1994), международной научной конференции, посвященной 5-летаю Гомельского медицинского института (Гомель, 1995), международной научной конференции, посвященной 35-летию Гродненского медицинского института (Гродно, 1995), 3-й республиканской конференции "Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС" (Гомель, 1992), на VI съезде педиатров Республики Беларусь (Минск, 1995), совместном заседании кафедр Гомельского медицинского института (Гомель, 1995).

Объем и структура диссертации.

Материалы диссертации изложены на 100 страницах машинописного текста, в ней имеется 27 рисунков и 11 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Библиография включает 163 источника, из них 153 отечественных и 10 иностранных.

Содержание работы. В работе предусматривается два раздела . -клинический и экспериментальный.

Первый раздел ( клинический ) связан с изучением электрокардиографических и метаболических изменений у детей, проживающих на территории, загрязненной радионуклидами. При этом было обследовано 227 детей в возрасте 3-7 лет, проживающих в районах с уровнем загрязнения почвы 137Cs 1-5 Ки/км2 (г.Гомель).

В контрольные группы вошли 118 детей, проживающих в Гомельской области (г.Жлобин) и 104 ребенка, проживающих в Гродненской области ( г.Гродно ), аналогичного возраста с детьми основной группы. Уровень загрязнения почвы 137Cs составил в местах их проживания менее 1 Ки/км2. На момент обследования дети считались здоровыми и посещали детские дошкольные и школьные учреждения. Кроме общего осмотра у детей вышеуказанных групп оценивали состояние сердечно-сосудистой системы электрокардиографически в 12 отведениях по общепринятой методике. С целью изучения обмена веществ. связанных с состоянием сердечно-сосудистой системы у детей основной и контрольной групп в сыворотке крови определяли содержание трийодтиронина ( Т3), тироксина (Т4 ),кортизола радио-

иммунным методом с помощью стандартных наборов ИБОХ АН РБ,а также общего билирубина, мочевины, креатинина, мочевой кислоты, общего белка, альбумина, холестерина, глюкозы, фосфора, триглицеридов, кальция, регистрировали активность щелочной фосфатазы ( ЩФ ), креатинфосфокиназы (КФК), гаммаглутаматтранспептидазы (ГГТП), аланинаминотрансферазы (AJIT), аспартатаминотрансфевразы (ACT), лактатдегадрогеназы (ЛДГ), холинэстеразы на биохимическом анализаторе "Синхрон-4" - фирма "Вескшап". У детей, проживающих в г.Гомеле и г.Гродно, производилось определение дозы внутреннего накопления радионуклидов - излучателей с помощью системы медико-радиологического контроля "Сеть МРК".

Экспериментальное исследование проведено на 39 самцах крыс линии Вистар подопытной и 29 контрольной групп. Масса указанных животных составляла 210-290 граммов. В течение эксперимента животные содержались на стандартном рационе в условиях вивария.

Подопытная группа получала в течение 10 дней в составе зерна овса ( ежедневная норма зерна овса на каждое животное в обеих группах составляла 35 граммов ) 137Cs в концентрации 445,7 Бк/кг и 90Sr в концентрации 15.5 Бк/кг.

Животные контрольной группы в течение данного срока получали в составе зерна овса 137Cs в концентрации 44,2 Бк/кг и 90Sr -1,7 Бк/кг. На 11-й день эксперимента все подопытные и контрольные животные подвергались измерению содержания в организме радионуклидов - излучателей с помощью радиоактивного счетчика РУГ-2.

Аналогичному измерению подвергались после декапитации животного сердце, печень, почки, костный скелет и скелетная мускулатура. После этого кусочки миокарда фиксировали в 10% растворе формалина с последующим приготовлением парафиновых срезов и окраской

препаратов гематоксилином и эозином.

С целью определения метаболических нарушений в мышечных клетках миокарда использовали метод поляризационной микроскопии, определяя размеры А-дисков с помощью морфо-оптической системы "Vidas-Video" фирмы "Opton" (Германия).

Кроме этого от 8 животных из каждой группы производили забор мышечной ткани сердца с приготовлением гемогената и определением в нем активности щелочной фосфатазы (ЩФ), кислой фосфатазы (КФ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), креатинфосфокиназы (КФК), аланинамино-трансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (ACT), гаммаглутамат-трансферазы (ГГТП).

\

От этих же животных осуществляли забор крови с выделением сыворотки и определением в ней содержания фосфора, кальция, креа-тинина, общего билирубина, альбумина, холестерина, мочевины, общего белка, определением активности щелочной фосфатазы (ЩФ). аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (АЛТ).

Определение активности ферментов и содержания биологически активных веществ производили на анализаторе "Synchron" фирмы "Beckraan".

Результаты проведенных исследований подвергались статистической обработке с использованием методов вариационной статистики с определением средних арифметических величин, средней квадратичной ошибки, среднего квадратичного отклонения и критерия Стьюдента-Фишера.

Проведенные исследования показали, что поступление радионуклидов в растущий организм и, в большей мере 137Cs, вызывает существенные структурные и функциональные изменения со стороны миокарда.

Данный эффект прослеживается как в клинических условиях, так и при проведении экспериментальных исследований на лабораторных животных.

В условиях клиники при обследовании детей в возрасте 3-7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения и предъявляющие жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы использовался метод электрокардиографии, позволяющий оценить электрофизиологические процессы в сердечной мышце. В комплексе с целым рядом биохимических методик, оценивающих уровень метаболических процессов в организме, этот метод позволяет определять состояние сердечнососудистой системы в различных условиях существования человеческого организма, в том числе и при экзогенном и эндогенном воздействии радионуклидов.

Для оценки накопления радионуклидов, обладающих способностью к гамма-излучению, прежде всего 137Се, в организме человека в наших исследованиях была использована сеть "МРК". При выделении районов проживания детей, составляющих основную и контрольную группы, использовались данные радиологического обследования почвы. Таким образом, появилась возможность для оценки состояния миокарда детей, проживающих в районах с повышенным уровнем загрязнения радионуклидами ( 1-5 Ки/км2; при менее 1 Ки/км2 - в контрольной зоне по 137Сб ) с учетом эндогенного поступления в организм.

Исследование нарушений сердечной деятельности с помощью ЭКГ-метода показало, что наибольшая их частота наблюдалась в основной группе (г.Гомель) - 72,25% и несколько меньшая в двух контрольных группах ( г. Жлобин и г. Гродно ) - 55,93% и 66,35%. Указанные различия формировались в основном за счет нарушений проводимости сердечного импульса, частота встречаемости которых соответственно

вышеуказанным группам составила 49.78%; 40,68%; 39,42%.

Обследование детей, проживающих в загрязненных радионуклидами районах (г.Гомель), показало существование тесной связи между дозой эндогенно накопленных радионуклидов и ЭКГ нарушениями. Несмотря на то, что средняя доза накопления радионуклидов в организме детей обоих групп достоверно не различалась и составляла 30,32 ± 0,66 Бк/кг в опыте и 29,74+0.67 Бк/кг в контроле (р>0,1), у детей из г.Гомеля отмечалась более выраженная и статистически достоверная прямо пропорциональная зависимость между дозой накопления радионуклидов и изменениями на ЭКГ. достоверные различия между подгруппами 11-25,9 Бк/кг и 37,0-74,0 Бк/кг.

Среди детей, имеющих указанные дозы радионуклидов и проживающих в г.Гродно, достоверных различий по частоте выявленных изменений на ЭКГ не обнаружено (рис. 1, 2).

Отмеченная зависимость формируется в основной группе преимущественно за счет нарушений внутрижелудочковой проводимости в виде неполных блокад правой ножки пучка Гиса (рис. 3, 4).

Таким образом, при проведении исследований по изучению электрофизиологических процесов в сердечной мышце у детей, проживающих в зоне с повышенным уровнем загрязнения радионуклидами, выявлен ряд изменений электрокардиографической деятельности, частота которых зависит от дозы внутреннего накопления радионуклидов.

С чем связана указанная зависимость? На наш взгляд, прежде всего, следует учитывать то, что на детей, проживающих в г.Гомеле, кроме эндогенно поступающих радионуклидов, оказывает влияние внешнее гамма-излучение, формирующееся за счет отложения преимущественно 137Сб в почве - 1-5 Ки/км2.

Рис. 1 Частота изменений на ЭКГ у детей из г. Гомеля в зависимости от поглощенной дозы радионуклидов.

Рис.2 Распределение сердечной патологии по поглощенной дозе для детей г.Гродно.

- и

%

шш

1111 11Ш ЯШ шщш 1Ш -

11

26

37

74 Бк/кг

Рис.3 Частота распределения нарушений сердечной проводимости по поглощенной дозе у детей г.Гомеля

Рис.4 Распределение нарушения проводимости по поглощенной дозе для детей г.Гродно.

Подтверждением этому могут служить результаты проводимо! параллельно оценки метаболического статуса детей из г.Гомеля i г. Гродно.

Обнаружено, что между двумя группами детей имеются достоверные различия по таким показателям, как креатинин, общий белок, холестерин, альбумины, АЛТ, ACT, ЛДГ, кальций, кортизол, трийод-тиронин, тироксин (рис. 5-15). Эти различия сохраняются и щм сравнении данных показателей в пределах соответствующих согласнс определяемых доз подгруппах детей. Однако, при этом отсутствует зависимость между степенью выраженности изменений указанны) параметров и дозой внутреннего накопления радионуклидов.

Учитывая увеличение активности АЛТ, ACT, снижение активности ЛДГ и содержания общего белка, альбуминов, креатинина и холестерина в сыворотке крови у детей основной труппы, в сравнении с контролем, следует говорить о нарушении метаболических процессов со стороны таких органов, как печень и сердце. Указанные изменения в большей части не выходят за границы принятых физиологических параметров. Они могут быть следствием процессов, происходящю в миокарде, как это относится к ACT (Колб В.Г., Камышников B.C., 1979), или приводить к его повреждению.

В частности, повышенный, по сравнению с контролем, уровеш тироксина в крови, может явиться фактором, нарушающим обменные процессы в сердечной мышце.

Таким образом, в индукции нарушений сердечной деятельности j детей, кроме эндогенно накопленных радионуклидов, определеннув роль играет и внешнее облучение организма за счет распространенных во внешней среде радионуклидов гамма-излучателей, оказывающиз влияние на обмен веществ организма.

ито1/1

контроль опыт

Рис.5 Сравнительные значения содержания креатинина в сы-

воротке крови детей основной и контрольной групп, р < 0,01.

еА

контроль опыт

Рис. 6 Сравнительные значения содержания общего белка в сыворотке крови детей основной и контрольной групп, р < 0,001.

еА

контроль опыт

Рис. 7 Сравнительные значения содержания альбуминов в сыворотке крови детей основной и контрольной групп, р < 0,01.

тто1/1

контроль опыт

Рис.8 Сравнительные значения содержания холестерина в сыворотке крови детей основной и контрольной групп, р < 0,001.

- 15 -

IU/l_

контроль опыт

Рис.9 Сравнительные значения активности АЛТ в сыворотке крови детей основной и контрольной групп, р < 0,01.

1V/1

контроль опыт

Рис.10 Сравнительные значения активности ACT в сыворотке крови детей основной и контрольной групп, р < 0,001.

ГО/1

600

550

500

450

контроль

опыт

Рис.11 Сравнительные значения активности ЛДГ в сыворотке крови детей основной и контрольной групп, р < 0,001.

шшо1/1

контроль опыт

Рис.12 Сравнительные значения содержания кальция в сыворотке крови детей основной и контрольной групп, р < 0,001.

шпо\/1 1500 ^

1200

900

600

300

0

контроль опыт

Рис.13 Сравнительные значения содержания кортизола в сыворотке крови детей основной и контрольной групп, р < 0,001.

щио1/1

Рис.14 Сравнительные значения содержания трийодтиронина (Т3) в сыворотке крови детей основной и контрольной групп, р < 0,001.

пто1/1

200

150

100

50

0

контроль опыт

Рис.15 Сравнительные значения содержания тироксина (Т4) в сыворотке крови детей основной и контрольной групп р < 0.001.

Кроме роли внешнего облучения в развитии сердечных нарушен! следует учитывать и то, что несмотря на одинаковую среднюю до: накопленных радионуклидов детьми из указанных групп, в основ» группе относительное число детей с дозой накопления радионуклид* 11,0-25,9 Бк/кг и 37,0-74,0 Бк/кг выше, чем в контрольной групп! . где преобладают дети с дозой 26,0-36,9 Бк/кг (рис. 16).

Доказательством влияния на миокард эндогенно поступающих р; дионуклидов являются экспериментальные исследования на лаборато] ных животных (крысы линии Вистар).

В течение 10 дней указанные животные получали с зерном ов< радиоактивные элементы (концентрация 137Сэ в зерне составля. 445,7 Бк/кг, 903г - 15,5 Бк/кг). в концентрации в 10 раз превыш, ющей контрольный уровень.

В результате данного кормления содержание 137Св в организ:

г. Гомель Г. Гродно

11111 -11,0 -25,9 Бк/кг ЦЩ - 26,0 - 36,9 Бк/кг [ ... | -37-74Бк/кг

Рис.16 Частота распределения детей г.Гомеля и г.Гродно согласно дозовой нагрузки.

животных подопытной группы составило 63,35±3,58 Бк/кг, контроль ной группы - 5,43+0,87 Бк/кг (р < 0,001).

Таким образом, указанные животные способны в относительн< короткий срок аккумулировать в своем организме радионуклиды, : частности, 137Сб. При этом следует обратить внимание на прям-пропорциональную зависимость дозы накопленных радионуклидо] 137Сб в организме животных от концентрации этого же элемента ] зерне.

Проведённый анализ результатов экспериментальных исследований показал, что наибольшая концентрация данного радиоактивноп элемента зарегистрирована в ткани миокарда (рис. 17).

Накопление радионуклидов в организме животных и в миокарда сопровождалось выраженными морфофункциональными нарушениями С1 стороны миокарда. Это проявлялось изменением поляризационны: свойств кардиомиоцитов в виде увеличения А-дисков, снижение] активности в них щелочной фосфатазы и креатинфосфокиназы (рис.18: 19). При этом в сыворотке крови наблюдалось увеличение'активност) АСТ и количества креатинина (рис.20), что также свидетельствуе' о повреждении миокарда. Учитывая то, что креатинфосфокиназа является ключевым ферментом энергетического обмена в сердечной мышце способствующим взаимоотношениям макроэргического фосфата и креатинина, снижение ее активности приводит к существенным нарушения функционирования кардиомиоцитов.

Таким образом, в условиях эксперимента показано, что поступ ление в организм лабораторного животного радионуклидов (в больше: степени 131Сб) с пищевыми продуктами вызывает повреждение клето: миокарда, что сопровождается соответствующими структурными функциональными изменениями. Проведение исследования, как в кли

Бк/кг

Рис.17 Накопление 137Сэ в органах и тушке животных подопытной группы.

( 1 - сердце, 2 - печень, 3 - селезенка, 4 - почки, 5 - тушка )

Рис.18 Высоты анизотропных дисков в миокарде животных подопытных групп. ( 1 - опыт, 2 - контроль ) р < 0,05.

Рис.19 Изменение активности ферментов в ткани миокарда у животных подопытных групп (в % к контролю).

1 - щелочная фосфатаза,

2 - креатинфосфакиназа, р < 0,05.

Рис.20 Изменение основных метаболических показателей в сыворотке крови у животных подопытных групп (в % к контролю).

1 - содержание креатинина.

2 - активность ACT, р < 0,05.

нике, так и в эксперименте, позволили выявить значительную чувствительность клеток миокарда растущего организма к поступающим организм радионуклидам. При этом развивается целый комплекс изменений, свидетельствующих, как о прямом повреждении сердечной мышцы. так и о повреждений органов и систем, регулирующих ее деятельность.

В связи с этим, актуальным является вопрос о снижении доз внутреннего накопления радионуклидов, в том числе и с помощью сорбционных агентов (Бандажевский Ю. И. и др., 1994), разработке лечебных мероприятий, улучшающих обменные процессы в миокарде. При этом необходимы комплексные клинико-экспериментальные разработки с применением морфофункциональных методов исследования.

ВЫВОДЫ

1. Эндогенное накопление развивающимся детским организмом радионуклидов гамма-излучателей и, прежде всего 137Се, приводит к существенным морфофункциональным изменениям в сердечной мышце.

2. У детей 3-7 лет, проживающих на территории, загрязненной радионуклидами, и, прежде всего 137 Се, с плотностью 1-5 Ки/км2, наблюдаются выраженные электрокардиографические изменения, час-гота которых прямо пропорциональна содержанию 137 СБ в организме.

3. Среди изменений, зарегистрированных на электрокардиограм-ле, преобладают нарушения внутрисердечной проводимости в виде не-юлных блокад правой ножи пучка Гиса, при значительно меньшей ¡астоте встречаемости нарушений окислительно-восстановительных [роцесов и вегето-сосудистой дистонии.

4. В организме детей, проживающих в загрязненных радионуклидами районах с плотностью 1-5 Ки/км2 по 137 Се, наблюдаются существенные, по сравнению с контрольной группой, метаболические изменения, о чем свидетельствует увеличение активности АЛТ, АСТ и содержания тироксина, уменьшение активности ЛДГ и содержали? общего белка, альбуминов, креатинина, холестерина и трийодтирони-на в сыворотке крови.

5. Поступление радионуклидов и, в частности 137Сз, с зерно}, овса в организм лабораторных животных ( крыс линии Вистар ) приводит к их эндогенному накоплению и, в частности, в сердечно? мышце, что сопровождается выраженными морфофункциональными изменениями со стороны миокарда в виде: деструкции мышечных волокон, подтвержденной увеличением степени выраженности анизотропии, уменьшения активности щелочной фосфатазы и креатинфосфокиназы е ткани миокарда, увеличения активности аспартатаминотрансферазы и содержания креатинина в крови, в сравнении с контролем.

6. Полученные результаты указывают на необходимость- проведения диагностических и профилактических мероприятий ранних нарушений сердечной деятельности у детей, проживающих в районах, загрязненных радионуклидами и накапливающими их в организме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволяют наметить мероприятия, направленные на предупреждение нарушений сердечной деятельности в ответ на воздействие малых доз ионизирующего излучения на .организм.

На наш взгляд эти мероприятия должны включать:

1. Строгий контроль уровня радионуклидов, поступающих с продуктами питания и накапливающихся в организме.

2. Оценку изменения обмена веществ с учетом основных метаболических показателей крови и выявление детей, входящих в группу риска.

3. Применение препаратов, обладающих способностью коррегировать обмен веществ в условиях воздействия на организм инкорпорированных радиоактивных веществ.

4. Применение веществ, обладающих способностью выводить радионуклиды из организма (в частности, энтеросорбентов).

5. Регулярные профилактические осмотры детского контингента, проживающего на территориях, загрязненных радионуклидами, с целью выявления нарушений сердечной деятельности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зиятдинова Л. А., Ивкинас.с., Бандажевская Г. С. Состояние сердечно-сосудистой системы у детей, проживающих на территории, загрязненной радионуклидами / Тез.докладов 3-5 республиканской конференции "Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиоактивному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС" Ч. 2,- Гомель, 1992. - С. 8.

2. Бандажевский Ю. И., Угольник Т. С., Бандажевская Г. С., Ву-евская И.В., Дедик Ю.Н. Состояние иммунной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем у детей, проживающих на территории, загрязненной радионуклидами / Тез.докладов международной конференции "Наука и медицина - Чернобылю" - Минск, 1993. - С. 45-46.

3. Бандажевский Ю.И., Лелевич В. В., Угольник Т. С., Бандажевская Г. С., Вуевская И. В. Оценка антенатального и постнатально-го развития в условиях экспериментального поступления радионуклидов / Материалы международной научной конференции "Проблемы здравоохранения спустя 7 лет после Чернобыльской катастрофы". - Гомель, 1993. - С. 73.

4. Бандажевская Г. С., Капитонова Э. К., ИвкинаС.С., Зиятдинова Л. А., Ситникова В. Н. Состояние сердечно-сосудистой системы у детей в условиях воздействия малых доз ионизирующей радиации / Сборник материалов 6 съезда педиатров Республики Беларусь. - Минск, 1993. - С. 17.

5. Капитонова Э. К., Слободская Н. С., ТроянЭ.И., Бандажевская Г. С., Зиятдинова Л. А.. ИвкинаС.С., Козловский A.A., Наченай-ло Р.И. Комплексная оценка состояния здоровья детей, постоянно проживающих в условиях хронического воздействия малых доз ионизи-

рующей радиации / Сборник материалов 6 съезда педиатров Республики Беларусь. - Минск, 1993. - С. 68-69.

6. Бандажевская Г. С., Ивкина С.С. Функциональное состояние и регуляция сердечно-сосудистой системы у детей дошкольного возраста, проживающих на загрязненной радионуклидами территории /. Материалы международной научной конференции, посвященной 35-летию Гродненского мединститута. - Гродно, 1993. - С. 157-158,

7. Бандажевская Г. С. Состояние сердечной деятельности у детей, проживающих в районах, загрязненных радионуклидами / Медицинские аспекты радиоактивного воздействия на население, проживающее на загрязненной территории после аварии на Чернобыльской АЭС: Материалы международного научного симпозиума. - Гомель, 1994. - С. 27.

8. Бандажевская Г. С. Оценка вегетативного статуса методом кардиоинтервалографии у детей из загрязненных радионуклидами районов / Медицинские аспекты радиоактивного воздействия на население, проживающее на загрязненной территории после аварии на Чернобыльской АЭС: Материалы международного научного симпозиума. -Гомель, 1994. - С. 28.

9. Бандажевская Г. С. Электрокардиографические изменения у детей, проживающих на территории, загрязненной радионуклидами / Молодые ученые в решении проблемы ликвидации медицинских последствий Чернобыльской катастрофы сегодня и в будущем. - Гомель, 1994. - С. 10.

10. Бандажевский Ю.И., Острейко H.H., Бандажевская Г.С., Угольник Т.С., Вуевская И.В., Иванова Т.А., Кобзова O.A., Дедик Ю. Н., Тарасюк И.В. Клинико-лабораторная диагностика состояния здоровья детей, проживающих в районах, загрязненных радионуклида-

ми // Диагностика и лечение. Международный научно-практический медицинский журнал. - 1994. - N 1 (1-2) - С. 88-92.

11. Бандажевская Г.С. Использование кардиоинтервалографии для оценки вегетативного статуса у детей, проживающих в районах, загрязненных радионуклидами // Диагностика и лечение. Международный научно-практический медицинский журнал. - 1994. - N 1 (1-2) - С. 107-111.

12. Бандажевский Ю.И., Бандажевская Г.С. Морфофункциональные изменения миокарда лабораторных животных в условиях эндогенного накопления радионуклидов / Материалы международной научной конференции, посвященной 5-летию образования Гомельского государственного медицинского института. Гомель, 1995. - С. 116-117.

13. Бандажевский Ю.И.. Бандажевская Г. С., Кобзова O.A. Оценка метаболического статуса у детей с электрокардиографическими изменениями, проживающих на территории, загрязненной радионуклидами / Материалы международной научной конференции, посвященной 5-летию образования Гомельского государственного медицинского института. Гомель, 1995. - С. 117-118.

14. Бандажевский Ю.И., Бандажевская Г. С. Влияние радиоактивных элементов, попавших в окружающую среду в результате аварии на ЧАЭС на состояние миокарда / В кн. Клинико-экспериментальные аспекты влияния инкорпорированных радионуклидов на организм. Под ред. Ю. И. Бандажевского и В. В. Лелевича. - Гомель, 1995. - С. 48-73.