Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Морфофункциональные аспекты влияния на организм белых крыс энтерально поступающих радионуклидов и сорбентов

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональные аспекты влияния на организм белых крыс энтерально поступающих радионуклидов и сорбентов - тема автореферата по медицине
Фомченко, Наталья Евгеньевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональные аспекты влияния на организм белых крыс энтерально поступающих радионуклидов и сорбентов

. На правах рукописи

ФОМЧЕНКО Наталья Евгеньевна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗМ БЕЛЫХ КРЫС ЭНТЕРАЛЬНО ПОСТУПАЮЩИХ РАДИОНУКЛИДОВ И СОРБЕНТОВ

( 14.00.16 - патологическая физиология )

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва, 1996

Работа выполнена на кафедре патологии Гомельского государс твенного медицинского института (Республика Беларусь) и в Цент ральной научно-исследовательской лаборатории Московского меди цинского стоматологического института (Россия, Москва).

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор, академик ВИА Ю. И. Вандажевский

доктор медицинских наук, профессор А. А. Подколзин.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Г. В. Порядин

доктор медицинских наук, профессор Г. В. Heyстроев

Ведущая организация:

Российский Университет дружбы народов им. П. Лумумбы.

Защита диссертации состоится <<...>> ............... 199. :г.

в ... часов на заседании диссертационного Совета Д. 034. 14.0? при Российском Государственном медицинском университете по адресу: 117869, г. Москва, ул. Островитянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ. Автореферат разослан <<...>> ........... 199. г.

Ученый секретарь диссератционного Совета кандидат медицинских наук

Т. Е. Кузнецовг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение вопросов, связанных с инкорпорацией радионуклидов в организм человека и животных, их биологическое действие и поиск эффективных способов их декорпора-ции - одна из важнейших проблем современной радиобиологии связанной с аварией на Чернобыльской АЭС.

В условиях хронического поступления радионуклидов, с продуктами питания, в организм их выведение замедляется, в результате чего происходит накопление радиотоксинов и токсических метаболитов, что в свою очередь приводит к постоянному внутреннему облучению организма . Возникающие при этом биофизические эффекты обуславливают нарушение функций со стороны желудочно-кишечного тракта, печени, почек, легких, а это вызывает развитие целого ряда патологических состояний.

Для предотвращения возникновения метаболических нарушений целесообразно использовать вещества, способные выводить радионуклиды из организма. Однако изучение широко применяемых в клинике энтеросорбентов с целью выведения радионуклидов из организма и коррекции нарушений обмена веществ, возникших при этом, практически не производилось.

Поэтому представлялось весьма ванным осуществить комплексное . исследование процессов накопления радиоактивности в организме крыс (самцов и самок), характера гематологических, биохимических, а также морфологических изменений со стороны печени и почек при воздействии радионуклидов, поступающих с продуктами питания на фоне воздействия энтеросорбентов различных классов: угольного "КАУ-2", органокремнеземного марки "ОК-М" и сорбента, состоящего из 60% модифицированной глины и 40% декстрина.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Целью настоящего исследования явилась оценка метаболического статуса лабораторных животных (белые крысы линии Вистар) при эндогенном поступлении радионуклидов 137Сб. э03г с компонентами пищевого рациона на фоне воздействия 1 энтеросорбентов различных классов.

- г -

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить особенности накопления радиоактивных элементе (137Сз, 90Бг), при эндогенном поступлении с зерном овса, в зг висимости от пола животных.

2. Исследовать состояние кроветворной системы, обмена ве ществ с помощью ряда лабораторных показателей и морфологически изменения со стороны печени и почек у самок и самцов белых крь при воздействии радионуклидов 137Се и 905г, поступающих с про дуктами питания.

3. Определить влияние энтеросорбентов (угольного "КАУ-2" органокремнеземного марки "ОК-М" и сорбента, состоящего из 60 модифицированной глины и 40% декстрина) на накопление радионук лидов, поступающих с компонентами пищевого рациона, особям женского и мужского пола.

4. Выявить влияние энтеросорбентов (угольного "КАУ-2", ор ганокремнеземного марки "ОК-М" и сорбента, состоящего из 60 модифицированной глины и 40% декстрина) на состояние обмена ве ществ и кроветворной системы, определить морфологические изме нения в печени и почках вышеуказанных лабораторных животных пр эндогенном поступлении радионуклидов (137Сз, 90Бг) с продуктам питания.

На публичную защиту выносятся следующие положения:

1. Существуют Выраженные половые различия по ряду показа телей обмена веществ и способности к накоплению эндогенно пос тупающих в организм радионуклидов.

2. Энтеральное поступление радионуклидов (137Сз и 90Бг) ] составе продуктов питания вызывает в организме лабораторных животных существенные метаболические изменения, связанные с пато логией азотистого обмена, состоянием почек и печени.

3. Сорбционные агенты марки "КАУ-2" и "ОК-М" усугубляют ] организме лабораторных животных нарушения обмена веществ, обусловленные воздействием радионуклидов, в то время как сорбент состоящий из 60% модифицированной глины и 40% декстрина способствует нормализации показателей азотистого обмена и гистоло гической структуры почек и печени.

Научная новизна результатов исследования. Впервые выявлены у самцов и самок лабораторных животных нарушения азотистого обмена, связанные с накоплением радиоактивных веществ в организме.

Впервые изучено влияние сочетанного воздействия эндогенно поступающих радионуклидов и сорбентов различных классов (угольного "КАУ-2", органокремнеземного марки "ОК-М" и сорбента, состоящего из 60% модифицированной глины и 40% декстрина) на состояние обмена веществ у лабораторных животных. При этом выявлено выраженное нарушение метаболизма как у самок, так и у самцов крыс при воздействии радионуклидов, содержащихся в пищевых продуктах, и сорбентов марки "КАУ-2" и "ОК-М", связанное с нарушением азотистого обмена, обусловленного патологией почек.

Показана способность сорбента, состоящего из 60% модифицированной глины и 40% декстрина, нормализовать нарушение обмена веществ, обусловленное накоплением радионуклидов в организме.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке мероприятий по коррекции нарушений обмена веществ в условиях эндогенного поступления радионуклидов.

Проведенная работа позволила выделить сорбент, состоящий из 60% модифицированной глины и 40% декстрина, в качестве агента, способного выводить радионуклиды и коррегировать нарушенный обмен веществ, что позволит использовать его в медицинской практике.

Публикации и апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в: материалах международного научного симпозиума "Медицинские аспекты радиоактивного воздействия на население, проживающего на загрязненной территории после аварии на Чернобыльской АЭС" (Гомель, май, 1994), международного научного конгресса "Молодые ученые в решении проблем ликвидации медицинских последствий Чернобыльской катастрофы сегодня и в будущем" (Гомель, сентябрь, 1994), монографии "Клинико-экспериментальные аспекты влияния инкорпорированных радионуклидов на организм"

(Под ред. Ю. И. Бандажевского. В. В. Лелевича. - Гомель. 1995. -173 с.). материалах международной научной конференции, посвященной 5-летию образования ГоГМИ (Гомель, ноябрь. 1995).

Апробация проведена на кафедре патологии Гомельского государственного медицинского института.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 133 страницах машинописного текста, в ней имеется 18 графиков и 19 таблиц. 18 микрофотографий.

Работа состоит из введения, обзора литературы, описание материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Библиография включает 155 источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В экспериментальных исследованиях было использовано 118 елых крыс линии Вистар, из них 63 самца и 55 самок. Животные одержались в условиях вивария. Самцы находились в эксперименте 1 день, самки - 35 дней.

С целью изучения состояния обмена веществ животным ежед-евно вводили радионуклиды в составе продуктов питания (зерно вса). Содержание радионуклидов в зерне овса, использованного ля кормления животных контрольных и подопытных групп, приведе-ы в табл. 1.

Таблица 1

Содержание радионуклидов в зерне овса, использованного для кормления крыс

Радионуклиды, удельная активность, Бк/кг зерно овса

опыт контроль

137CS 373,0 17.0

9oSr 28,9 3,8

В ходе эксперимента были использованы три группы сорбентов:

- сорбент N1 - органокремнеземный марки "ОК-М";

- сорбент N2 - сорбент, состоящий из 60% модифицированной глины и 40% декстрина;

- сорбент N3 - угольный сорбент "КАУ-2".

Введение этих веществ подопытным животным осуществлялось яутрижелудочно через зонд ежедневно в последние 8 дней экспе-имента в количестве 100 мг за 1 час до кормления.

В зависимости от. уровня содержания радионуклидов (137Сз,

908г) в зерне овса и используемого сорбента было сформирова 16 групп животных для изучения особенностей обмена вещее (табл. 2).

Таблица

Группы животных, исследуемых в эксперименте

N. Группы Пол животных Производимое вмешательство Количество животных

1 2 3 4

1 самцы зерно, содержащее 131сб и 90бг 8

2 самцы зерно с контрольным уровнем 137Сэ и 905г 8

3 самки зерно, содержащее 137Сз и 903г 7

4 самки зерно с контрольным уровнем 137Сэ и 903г 7

5 самцы зерно, содержащее 137Сз и 903г + сорбент N 1 8

6 самцы зерно, содержащее 137Сз и 903г + сорбент N 2 8

7 самцы зерно, содержащее 131Сэ и 90Бг + сорбент N 3 7

8 самцы зерно с контрольным уровнем 137Сэ и "Бг + сорбент N 1 7

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4

9 самцы зерно с контрольным уровнем 137Сз и 903г + сорбент N 2 8

10 самцы зерно с контрольным уровнем 137Сэ и э03г + сорбент N 3 8

11 самки зерно, содержащее 137Сб и 90Вг + сорбент N 1 8

12 самки зерно, содержащее 137 Се и Э05г + сорбент N 2 5

13 самки зерно, содержащее 131Сэ и 903г + сорбент N 3 8

14 самки зерно с контрольным уровнем 137Сз и'905г + сорбент N 1 6

15 самки зерно с контрольным уровнем 137Сэ и 903г' + сорбент N 2 8

16 самки зерно с контрольным уровнем 137Сз и э03г + сорбент N 3 7

Итого 118

Для решения поставленных задач были применены следующи( методы исследования:

1. Определение биохимических показателей в сыворотке кров] животных проводили на анализаторе "Synchron" СХ фирмы "Bekman' (USA).

2. Определение содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и лейкоцитарной формулы у экспериментальных животных проводили по общепринятой методике (Е.А. Коста, 1975).

3. Изучение состояния печени и почек крыс. С целью изучения состояния внутренних органов из фиксированных в 10% растворе формалина тканей печени и почек получали гистологически! срезы толщиной 5-8 мкм с окраской гематоксилином и эозино! (Т.А. Меркулов. 1961).

4. Определение накопления 137'Cs в организме животных. Содержание 137Cs в организме белых крыс линии Вистар измерял! каждые 7 дней эксперимента In vivo по гамма-излучению с помощы гамма радиометра РУГ-92 (г. Белгород).

5. Определение концентрации 137Cs и 90Sr в зерне овса проводили с помощью спектрометрических и радиохимических методо! на Гомельской областной СЭС.

Цифровой материал обработан методом вариационной статистики (П.Ф. Рокицкий, 1967).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Особенности накопления радиоактивных элементов (137Сз. 903г). при эндогенном поступлении с зерном овса, в зависимости от пола животного. Проведенные исследования показали, что накопление радионуклидов гамма-излучателей при энтеральном поступлении в составе продуктов питания в организме мужских и женских особей происходит неодинаково. Накопление радиоактивных элементов в организме крыс-самцов подопытной группы составило 100,37±7,Э4 Бк/кг, что достоверно выше, чем в контроле -5,36±1,88 (р<0,001). Самцы накапливали радиоактивные элементы более интенсивно. Организм крыс-самок за больший период времени накапливал радионуклиды в значительно меньших количествах -48,14±4,99 Бк/кг (в контроле - 10,42±2,72, р<0.001).

Влияние энтеросорбентов на накопление радионуклидов (137Сз и Э05г). поступающих с компонентами пищевого рациона, особями женского и мужского пола. Применение энтеросорбентов N1. 2, 3 у крыс-самцов не вызвало существенного изменения в содержании радиоактивных элементов, у крыс-самцов в аналогичных условиях зарегистрировано снижение радионуклидов в организме по сравнению с подопытной группой (рис. 1).

Влияние эндогенно поступающих радионуклидов С137Сэ. 90Бг) с продуктами питания на биохимические показатели сыворотки крови самцов и самок белых крыс линии Вистар. Воздействие радиоактивных веществ вызвало значительные изменения в обмене веществ, проявившиеся у самцов в увеличении, по сравнению с контролем, содержания креатинина. общего белка, фосфора и активности холи-нэстеразы в периферической крови, у самок - в увеличении содержания мочевины и уменьшении активности аспартатаминотрансферазы (рис. 2-6).

Бк/кг 120

100

80

60

40

20

0

Рис. 1 Накопление радионуклидов в организме крыс линии Вис-тар при воздействии радионуклидов.

1 - воздействие радионуклидов,

2 - воздействие радионуклидов и сорбента N 1.

3 - воздействие радионуклидов и сорбента N 2.

4 - воздействие радионуклидов и сорбента N 3.

5 - контроль.

- И -

umol/1 60-^

ЦЩ - самки

- самцы

Рис. 2 Содержание креатинина (CREA) в периферической крови самцов и самок линии Вистар.

1 - контроль,

2 - опыт.

самцы

й - самки

Рис.3 Содержание общего белка (ТР) в периферической крови самцов и самок линии Внстар.

1 - контроль,

2 - опыт.

mmol/1

[•^Щ - самки | | - самцы

Рис.4 Содержание фосфора (PHOS) в периферической крови самцов и самок линии Вистар.

1 - контроль,

2 - опыт.'

самки

- самцы

Рис. 5 Содержание мочевины (В1Ш в периферической крови самцов и самок линии Вистар.

1 - контроль,

2 - опыт.

IU/1

|»1 - самки [ | - самцы

Рис.6 Активность аспартатаминотраксферазы (AST) в периферической крови самцов и самок линии Вистар.

1 ■ контроль,

2 - опыт.

Сравнивая изменения метаболических показателей в организме самцов и самок следует отметить значительное увеличение содержания креатинина, общего белка, фосфора и активности аспартата-минотрансферазы у первых в условиях воздействия радионуклидов (табл. 3).

Таблица 3

Сравнение метаболических показателей в организме самцов и самок линии Вистар в условиях воздействия радионуклидов

Биохимический параметр пол

самцы самки

Креатинин

(CREA, umol/1) 56,38 ± 2,78 39,17 + 2,18

Фосфор

(PHOS, mmol/1) 2,15 ± 0,10 1,62 + 0.22

Общий белок

(TP, g/1) 86,75 ± 1,69 62,50 + 6,80

Аспартатаминотрансфераза

(AST. IU/1) 283,00 i 14.35 197,00 ± 36,25

Данные достоверны при р < 0,05

Влияние энтеросорбентов на состояние обмена веществ лабораторных животных при эндогенном поступлении радионуклидов (137Сз и 905г) с продуктами питания. Применение энтеросорбента N1 у крыс-самцов не вызвало изменения основных метаболических показателей, у крыс-самок в аналогичных условиях зарегистрировано в сыворотке крови достоверное увеличение аспартатаминот-рансферазы (рис. 7).

- самцы

- самки

Рис.-7 Активность аспартатаминотрансферазы (AST) в периферической крови самцов и самок линии Вистар при воздействии радионуклидов на Фоне введения энтеросор-бентов.

1 - опыт, 3 - 2-ой сорбент.

2 - 1-ый сорбент. 4 - 3-ий сорбент.

Применение энтеросорбента N2 у самцов-крыс вызвало достс верное снижение активности аспартатаминотрансферазы и содержа ния мочевины в крови (рис. 7, 8). У самок отсутствовали измене ния метаболических показателей.

Введение энтеросорбента N3 у самцов индуцировало увеличе ние мочевой кислоты и снижение активности аланинаминотрансфера зы и холинэстеразы (рис. 9). У самок-крыс в аналогичных услови ях эксперимента зарегистрировано увеличение активности аспарта таминотрансферазы в крови, по сравнению с подопытной группо (рис. 7).

- самки Q

- самцы

Рис.8 Содержание мочевины (BUM) в периферической крови самцов и самок линии Вистар при воздействии радионуклидов на фоне введения энтеросорбентов.

1 - опыт. 3 - 2-ой сорбент.

2 - 1-ый сорбент. 4 - 3-ий сорбент.

%

URIC 1 1- контроль

у/'//

У/-'/,

ALT СНЕ название

веществ

- опыт Ш - 3 сорбент (опыт)

Рис.9 Относительное содержание мочевой кислоты (URIC), ао-нинаминотрансферззы (ALT' и холинэстеразы (СНЕ) в периферической крови самцов линии Вистар при воздействии радионуклидов на фоне введения энтеросор-бента N 3.

Состояние кроветворной системы в условиях эксперимента.

Необходимо отметить, что в проведенных исследованиях отсутствовали существенные изменения со стороны определяемых гематологических показателей.

Морфологические изменения в печени и почках у самцов и самок белых крыс в условиях эксперимента. При гистологическом исследовании структуры ткани печени и почек самцов и самок, подвергшихся воздействию радионуклидов, наиболее существенными оказались следующие изменения:

- зернистая и вакуольная дистрофия;

- нарушение кровообращения.

Применение энтеросорбентов N1. 2, 3 в контроле и в условиях воздействия радионуклидов у животных обоих полов, вызвало однотипные изменения структуры ткани печени, заключающиеся в усугублении вышеуказанных признаков. Наименее выраженными патологические изменения были при введении сорбента N2.

Важным с точки зрения трактовки патогенеза возникших нарушений обмена веществ является поражение ткани почек в условиях воздействия радионуклидов и сорбентов N1 ("ОК-М") и п 3 ("КАУ-2"), заключающееся в нарушении структуры клубочкового и канальцевого аппарата на фоне инфильтрации лимфогистиоцитарными элементами.

Учитывая значительные патологические изменения со стороны почек, выражающиеся в поражении клубочкового и канальцевого аппарата, можно обоснованно предполагать их в качестве причины увеличения концентрации азотсодержащих продуктов обмена белков и нуклеиновых кислот.

Таким образом, правомочно сделать заключение о неблагоприятном влиянии на обмен веществ радионуклидов, содержащихся в зерне овса с концентрацией 373 Бк/кг, в связи с тяжелым поражением почек.

Применение сорбентов, включающих органокремнезем и уголь вызывает аналогичный эффект.

В то же время сорбент, состоящий из 60% модифицированной глины и 40% декстрина не вызывает побочного действия и учитывая

его способность выводить радионуклиды из организма, может быть предложен в качестве препарата для энтеросорбционной терапии.

Изучение влияния сорбционных агентов на состояние обмена веществ у человека и животных, в условиях воздействия радиационных агентов, позволит наметить ряд перспективных направлений в реабилитации населения, пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС.

ВЫВОДЫ

1. Ежедневное поступление радионуклидов (137Сз и 903г) в составе пищевых продуктов вызвало их накопление в организме лабораторных животных. Интенсивность накопления определялась полом животного: у особей мужского пола данный процесс происходит более интенсивно, в сравнении с особями женского пола.

2. Ежедневное поступление в организм экспериментальных животных радионуклидов (137Сэ и 903г) с компонентами пищевого рациона вызвало значительные изменения обмена веществ, проявившиеся у самцов в увеличении, по сравнению с контролем, содержания креатинина, общего белка, фосфора и активности холинэстеразы в периферической крови; у самок - увеличение содержания мочевины и уменьшение активности аспартатаминотрансферазы. Сравнивая изменения метаболических показателей в организме самцов и самок, следует отметить значительное увеличение содержания креатинина, общего белка, аспартатаминотрансферазы и фосфора у первых в условиях воздействия радионуклидов.

3. Применение энтеросорбентов (угольного "КАУ-2", органок-ремнеземного марки "ОК-М" и сорбента, состоящего из 60% модифицированной глины и 40% декстрина) у крыс-самцов не вызвало существенных изменений в накоплении радиоактивных веществ, поступающих с продуктами питания, в то время как у крыс-самок в аналогичных условиях зарегистрировано снижение уровня радионуклидов в организме, по сравнению с контрольной группой.

4. Применение сорбентов марки "ОК-М" и "КАУ-2" в условиях эндогенного поступления радионуклидов вызвало у., самцов и самок

увеличение накопления азотсодержащих соединений в организме на фоне выраженных патологических изменений со стороны клубочково-го и канальцевого аппарата почек.

5. Энтеральное поступление сорбента, состоящего из 60% модифицированной глины и 40% декстрина, способствовало нормализации обмена веществ у животных, получающих пищевые продукты с повышенным содержанием 137Сз, при отсутствии патологических изменений со стороны внутренних органов.

6. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при разработке методов профилактики и лечения патологических состояний, обусловленных воздействием радионуклидов.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенное экспериментальное исследование показало, что сорбент, состоящий из 60% модифицированной глины и 40% декстрина не оказывает побочного действия и учитывая его способность выводить радионуклиды из организма, и коррегировать нарушенный обмен веществ, позволяет предложить его использова-. ние в качестве препарата для энтеросорбционной терапии.

2. Экспериментальная модель, использованная в работе, может служить для дальнейших исследований в области изучения мор-фофункционального состояния организма, обусловленного воздействием радионуклидов, поступающих с продуктами питания.

3. Полученные результаты могут быть использованы при разработке мероприятий клинического применения энтеросорбентов для коррекции метаболических нарушений, в условиях эндогенно поступающих радионуклидов.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Метаболические реакции у экспериментальных животных при эндогенном поступлении радионуклидов / Ю. И. Бандажевский, Н. Н. Острейко, Н. Е. Фомченко и др. // Медицинские аспекты радиоактивного воздействия на население, проживающего на загрязненной территории после аварии на Чернобыльской АЭС: Материалы международного научного симпозиума. - Гомель, 1994. - С. 25.

2. Бандажевский Ю. И., Фомченко Н. Е. Влияние энтнросор-бентов на состояние обмена веществ у лабораторных животных при эндогенном поступлении радионуклидов // Молодые ученые в решении проблем ликвидации последствий медицинских последствий аварии на Чернобыльской катастрофы сегедня и в будущем: Материалы международного научного конгресса. - Гомель, 1994. - С. 11-12.

3. Влияние энтеросорбции на ряд показателей обмена веществ у экспериментальных животных в условиях воздействия радионуклидов / Ю. И. Бандажевский, В. В. Стрелко, Н. Е. Фомченко и др. / В кн. Клинико-экспериментальные аспекты влияния инкорпорированных радионуклидов на организм. Под ред. Ю. И. Бандажевского. -Гомель. 1995. - С. 128-145.

4. Бандажевский Ю. И., .Фомченко Н. Е., Кобзова 0. А. Метаболические изменения в организме экспериментальных животных при воздействии радионуклидов и энтеросорбентов // Материалы международной научной конференции, посвященной 5-летию образования Гомельского государственного медицинского института. - Гомель, 1995. - С. 52-53.

5. Бандажевский Ю.И., Фомченко Н. Е. Патоморфология почек : печени у лабораторных животных при воздействии радионуклидов : сорбентов // Чернобыль: экология и здоровье. - 1996. - N3. - С 49-52.