Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Дифференцированное использование новых медикаментозных препаратов на различных этапах лечения воспалительных заболеваний пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференцированное использование новых медикаментозных препаратов на различных этапах лечения воспалительных заболеваний пародонта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Дифференцированное использование новых медикаментозных препаратов на различных этапах лечения воспалительных заболеваний пародонта - тема автореферата по медицине
Корзунина, Вероника Юрьевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Корзунина, Вероника Юрьевна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе хронических воспалительных поражений пародонта.

1.2.Принципы этиологического и патогенетического лечения хронических воспалительных поражений пародонта.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика групп пациентов.

2.2. Клинические методы обследования пациентов.

2.3. Используемые методы лечения.

2.3.1. Лечение пациентов в группе контроля.

2.3.2.Лечение пациентов в основных группах.

2.4. Лабораторные методы исследования.

2.4.1. Микробиологические методы исследования.

2.4.2. Цитологические методы исследования.

2.5. Критерии эффективности лечебных вмешательств.

2.6. Статистические методы обработки данных.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты клинического исследования.

3.1.1. Динамика клинических индексов в группах пациентов в процессе лечения.

Динамика индекса Silness-Loe в группах пациентов в процессе лечения.

Динамика индекса Muhlemann в группах пациентов в процессе лечения.

3.1.2. Результаты индексной оценки состояния тканей пародонта у пациентов в процессе лечения.

Результаты индексной оценки состояния тканей пародонта у пациентов в процессе лечения при использовании ополаскивателя

Листерин»

Результаты индексной оценки состояния тканей пародонта у пациентов в процессе лечения при использовании препаратов серии

Асепта».

Результаты индексной оценки состояния тканей пародонта у пациентов в процессе лечения при использовании препаратов серии

Vivax Dent».

Результаты индексной оценки состояния тканей пародонта у пациентов в процессе лечения при использовании ополаскивателя «Мицедонт».

3.2. Результаты микробиологического исследования.

Результаты фазово-контрастной микроскопии в группе контроля у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта в процессе лечения.

Результаты фазово-контрастной микроскопии у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта в процессе лечения при использовании ополаскивателя «Листерин».

Результаты фазово-контрастной микроскопии у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта в процессе лечения при использовании препаратов серии «Асепта».

Результаты фазово-контрастной микроскопии у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта в процессе лечения при использовании препаратов серии «Vivax Dent».

Результаты фазово-контрастной микроскопии у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта в процессе лечения при использовании ополаскивателя «Мицедонт».

Динамика коэффициента устойчивости в группах пациентов в процессе лечения.

3.3. Результаты цитологического исследования.

Динамика показателей индекса деструкции в группах пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта в процессе лечения.

Динамика показателей воспалительно-деструктивного индекса в группах пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта в процессе лечения.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

4.1. Обсуждение результатов клинического исследования.

4.2. Обсуждение результатов микробиологического исследования.

4.3. Обсуждение результатов цитологического исследования.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Корзунина, Вероника Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования

Вопрос лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта продолжает сохранять свою актуальность, несмотря на все увеличивающееся количество схем и комплексных методов лечения. Высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта, тяжесть их течения и омоложение обусловливают необходимость поиска новых средств и методов их лечения и профилактики. Одновременно появляются средства и химические соединения, обладающие новыми свойствами и специфической направленностью действия. В этой связи приходится постоянно изучать их клинико-лабораторные свойства и разрабатывать более точные показания к их использованию [62].

За последние годы появилось много новых медикаментозных препаратов, отличающихся входящими в их состав лечебными компонентами и интенсивностью, и характером их воздействия на различные звенья патологического процесса в пародонте. Дифференцированный подход к применению этих препаратов с учетом механизма их действия является непременным условием рациональной терапии поражений пародонта [1, 30, 57,58, 128, 129, 138].

Ранее отмечалось о явлении снижении мотивации и интенсивности гигиенического ухода, когда пациент возвращается к привычной некачественной чистке зубов [23, 26,156].

Механические способы удаления зубного налета требуют времени, упорства и умения. Поэтому не каждого человека удается научить и убедить бороться с зубным налетом с использованием только этих способов. Взаимодействие патогенных бактерий и поверхностей зуба, покрытых пелликулой, определяется, в частности, гидрофобными и электростатическими взаимодействиями, что служит веским основанием использования химических агентов в комплексе обычных мер по борьбе с зубным налетом. Применение медикаментозных препаратов подтверждает это [124].

В стоматологической практике для лечения воспалительных заболеваний пародонта наиболее широко используются лекарственные формы местного действия [104].

Таким образом, на основе полученных клинических и лабораторных данных необходимо разработать комплекс профилактических программ по дифференцированному применению новых медикаментозных препаратов и внедрить их в практику врачей и гигиенистов.

Целью исследования является повышение эффективности лечения пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта за счет рационального дифференцированного использования новых медикаментозных препаратов в зависимости от этапа лечения.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное изучение эффективности действия новых медикаментозных препаратов на ткани пародонта: ополаскивателя для полости рта «Асепта»; адгезивного бальзама для десен «Асепта»; геля для десен «Асепта» с прополисом; бальзама «Vivax Dent» с аминокислотным комплексом и мумие; бальзама «Vivax Dent» с аминокислотным комплексом, «Неоветином» и гелем Алоэ-Вера; геля «Vivax Dent» с аминокислотным комплексом и «Неоветином»; ополаскивателей «Мицедонт» и «Листерин».

2. Изучить сравнительную антибактериальную эффективность хлорсодержащих и не содержащих хлор препаратов и оценить характер и степень выраженности их побочных эффектов на ткани полости рта по данным клинических и лабораторных исследований.

3. Изучить динамику клинических и лабораторных показателей при использовании новых медикаментозных препаратов в ходе комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта.

4. На основании данных клинических и лабораторных исследований разработать практические рекомендации для врачей и пациентов по рациональному использованию новых медикаментозных препаратов в зависимости от этапа лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Научная новизна

Впервые проведена по данным клинических и лабораторных исследований сравнительная оценка эффективности новых лекарственных средств: линии «Асепта» (бальзам для десен, гель для десен, ополаскиватель для полости рта); «Мицедонта» - мицеллярного препарата, разработанного на основе нанотехнологий; ополаскивателя «Листерин» -препарата на основе эфирных масел; средств серии «VIVAX DENT» (противовоспалительные бальзамы и гель для полости рта на основе нанотехнологий).

По данным клинических и лабораторных исследований впервые обосновано применение новых медикаментозных препаратов на определенных этапах лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Впервые установлено, что на ранних сроках лечения воспалительных заболеваний пародонта, максимально эффективными являются ополаскиватель «Асепта», адгезивный бальзам «Асепта» и бальзам «VIVAX DENT» с аминокислотным комплексом и мумие.

Впервые доказано, что в период поддерживающей терапии целесообразно применять ополаскиватели «Листерин» и «Мицедонт», гель для десен «Асепта» с прополисом, бальзама «Vivax Dent» с аминокислотным комплексом «Неоветин».

Впервые получены данные цитоморфометрии, доказывающие эффективность влияния ополаскивателей «Листерин» и «Мицедонт» на ткани пародонта.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования установлено, что использование медикаментозных препаратов: ополаскивателя для полости рта «Асепта», адгезивного бальзама для десен «Асепта», геля для десен «Асепта» с прополисом, бальзама «Vivax Dent» с аминокислотным комплексом и мумие, бальзама «Vivax Dent» с аминокислотным комплексом «Неоветин» и гелем Алоэ-Вера, геля «Vivax Dent» с аминокислотным комплексом и «Неоветином», ополаскивателей «Листерин» и «Мицедонт» приводит к уменьшению или ликвидации воспалительных явлений в тканях пародонта.

Проведение клинических и лабораторных исследований до и после лечения может быть использовано в комплексной оценке результатов лечения, сроков ремиссии и для прогноза дальнейшего течения заболевания.

Повышение цитоморфометрических показателей при благоприятной клинической картине является основанием для своевременного проведения профессиональной гигиенической обработки в целях профилактики.

Ополаскиватель «Листерин» целесообразно применять в период поддерживающей терапии, так как препараты на основе эфирных масел отличаются потенцированием лечебного действия при длительном применении и не подавляют роста резидентной микрофлоры полости рта.

Для практической стоматологии разработана схема использования новых медикаментозных препаратов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта на различных этапах лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение новых медикаментозных препаратов способствует повышению эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта при их дифференцированном использовании на различных этапах лечения.

2. Включение в состав традиционных средств гигиены полости рта антисептических и эфирсодержащих ополаскивателей, бальзамов и гелей значительно повышает эффективность лечения и профилактики за счет уменьшения пародонтопатогенов и увеличения представителей аутофлоры, либо за счет уменьшения общей микробной обсемененности полости рта.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции ФГУ «ЦЕШИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» (Москва, 20 Юг).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделения кариесологии и эндодонтии, отделения пародонтологии, лаборатории патологической анатомии и микробиологии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе - 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику отделения пародонтологии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» и клиники «Аванстом».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 102 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 159 источников, в том числе 110 отечественных и 49 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 рисунками, содержит 19 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференцированное использование новых медикаментозных препаратов на различных этапах лечения воспалительных заболеваний пародонта"

выводы

1. Проведенное сравнительное исследование позволило выявить эффективность новых медикаментозных препаратов на различных этапах лечения воспалительных заболеваний пародонта, которая была подтверждена клиническими и лабораторными методами.

2. Максимально эффективными по клиническим и лабораторным показателям на ранних сроках лечения являются ополаскиватель «Асепта», адгезивный бальзам «Асепта» и бальзам «Vivax Dent» с аминокислотным комплексом и мумие, что объясняется содержанием в них хлоргексидина, бензидамина и метронидазола и мумие. Это позволяет их рекомендовать в период обострения или на этапе активного лечения.

3. Медленный эффект при назначении ополаскивателя «Листерин» объясним отсутствием такого активного компонента, как хлоргексидин. Препараты на основе эфирных масел отличаются потенцированием лечебного действия при длительном применении, именно поэтому «Листерин» целесообразно применять в период поддерживающей терапии. «Листерин» не подавляет роста резидентной микрофлоры полости рта, а потому может быть рекомендован для длительного и постоянного применения.

4. При поддерживающей терапии целесообразно использовать бальзам «Vivax Dent» с аминокислотным комплексом, «Неоветином» и гелем Алоэ-Вера и гель «Асепта» с прополисом, как препараты, сохраняющие клинические и лабораторные показатели на достигнутом при лечении уровне и не содержащие антибактериальных и антисептических компонентов.

5. При использовании медикаментозных препаратов не зафиксировано явлений раздражения слизистой оболочки полости рта и окрашивания пломб. Это свидетельствует о том, что только кратковременное использование данных препаратов обеспечивает очевидный клинический эффект при отсутствии негативных побочных последствий.

6. Положительная динамика в группе контроля более демонстративно проявлялась на 1 и 2 неделе. Это объясняется тем, что пациенты, давшие согласие на участие в исследовании, просто более тщательно, чем обычно, выполняли требования к чистке зубов. Менее демонстративная динамика к 21 дню и отсутствие положительной динамики к 28 дню, объясняется снижением изначальной мотивации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ополаскиватель «Асепта», адгезивный бальзам «Асепта» и бальзам «Vivax Dent» с аминокислотным комплексом и мумие рекомендуется использовать на ранних сроках лечения как максимально эффективные, но на протяжении не более 10-14 дней 2 раза в день после чистки зубов.

2. Гель «Асепта» с прополисом и гель «VIVAX DENT» с аминокислотным комплексом и «Неовитином» можно использовать, как в острый период течения воспалительных заболеваний пародонта, так и в период ремиссии. В острый период течения заболеваний гель следует наносить без давления легкими массирующими движениями и втереть его в подлежащие мягкие ткани. В период ремиссии для нанесения геля на десны можно использовать зубную щетку с мягкой щетиной.

3. Ополаскиватели «Листерин», «Vivax Dent» с аминокислотным комплексом и мумие, «Vivax Dent» с аминокислотным комплексом, «Неоветином» и гелем Алоэ-Вера и «Мицедонт» целесообразно назначать в период поддерживающей терапии, потому что они не подавляют рост резидентной микрофлоры полости рта, а потому могут быть рекомендован для длительного и постоянного применения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дифференцированное использование новых медикаментозных препаратов на различных этапах лечения воспалительных заболеваний пародонта



Корзунина Вероника Юрьевна

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЫХ МЕДИКАМЕНТОЗНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ЛЕЧЁНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

14.01.14,-Стоматология •- о,,-

- / Огч! 2010

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2010

004609969

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Грудянов Александр Иванович

Дмитриева Лидия Александровна Иванова Елена Владимировна

Ведущая организация: ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агенства РФ».

Защита состоится 20 октября 2010г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета при ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челгастно-лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России по адресу: 119991 г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России по адресу: 119991 г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, 16.

Автореферат разослан 20 сентября 2010г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук И.Е. Гусева.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования

Вопрос лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта продолжает сохранять свою актуальность, несмотря на все увеличивающееся количество схем и комплексных методов лечения. Высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта, тяжесть их течения и омоложение обусловливают необходимость поиска новых средств и методов их лечения и профилактики. Одновременно появляются средства и химические соединения, обладающие новыми свойствами и специфической направленностью действия. В этой связи приходится постоянно изучать их клинико-лабораторные свойства и разрабатывать более точные показания к их использованию (Курчанинова М.Г., 2010).

За последние годы появилось много новых медикаментозных препаратов, отличающихся входящими в их состав лечебными компонентами и интенсивностью и характером их воздействия на различные звенья патологического процесса в пародонте. Дифференцированный подход к применению этих препаратов с учетом механизма их действия является непременным условием рациональной терапии поражений пародонта (Александровская И.Ю., 2005; Колесниченко М.В.,2007; Грудянов А.И., 2009; Fischman S.L., Charles С.Н. 2004; Fine D.H. 2005;Lamster I.B., 2006).

Ранее отмечалось о явлении снижении мотивации и интенсивности гигиенического ухода, когда пациент возвращается к привычной некачественной чистке зубов (Грудянов А.И., Овчинникова В.В.,2007; Stewart&Wolf, 2002).

Механические способы удаления зубного налета требуют времени, упорства и умения. Поэтому не каждого человека удается научить и убедить бороться с зубным налетом с использованием только этих способов. Взаимодействие патогенных бактерий и поверхностей

зуба, покрытых пелликулой, определяется, в частности, гидрофобными и электростатическими взаимодействиями, что служит веским основанием использования химических агентов в комплексе обычных мер по борьбе с зубным налетом. Применение медикаментозных препаратов подтверждает это (DePaolo et al.,2003).

В стоматологической практике для лечения воспалительных заболеваний пародонта наиболее широко используются лекарственные формы местного действия (Цепов JI.M., Николаев А.И.,2002).

Таким образом, на основе полученных клинических и лабораторных данных необходимо разработать комплекс

профилактических программ по дифференцированному применению новых медикаментозных препаратов и внедрить их в практику врачей и гигиенистов.

Цель исследования - повышение эффективности лечения пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта за счет рационального дифференцированного использования новых медикаментозных препаратов в зависимости от этапа лечения.

Задачи исследования

1. Провести сравнительное изучение эффективности действия новых медикаментозных препаратов на ткани пародонта.

2. Изучить сравнительную антибактериальную эффективность хлорсодержащих и не содержащих хлор препаратов и оценить характер и степень выраженности их побочных эффектов на ткани полости рта по данным клинических и лабораторных исследований.

3. Изучить динамику клинических и лабораторных показателей при использовании новых медикаментозных препаратов в ходе комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта.

4. На основании данных клинических и лабораторных исследований разработать практические рекомендации для врачей и пациентов по рациональному использованию новых медикаментозных

препаратов в зависимости от этапа лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Научная новизна

Впервые проведена по данным клинических и лабораторных исследований сравнительная оценка эффективности новых лекарственных средств: линии «Асепта» (бальзам для десен, гель для десен,

ополаскиватель для полости рта); «Мицедонта» - мицеллярного препарата, разработанного на основе нанотехнологий; ополаскивателя «Листерин» -препарата на основе эфирных масел; средств серии «VIVAX DENT» (противовоспалительные бальзамы и гель для полости рта на основе нанотехнологий).

По данным клинических и лабораторных исследований впервые обосновано применение новых медикаментозных препаратов на определенных этапах лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Впервые установлено, что на ранних сроках лечения воспалительных заболеваний пародонта, максимально эффективными являются ополаскиватель «Асепта», адгезивный бальзам «Асепта» и бальзам «VIVAX DENT» с аминокислотным комплексом и мумие.

Впервые доказано, что в период поддерживающей терапии целесообразно применять ополаскиватели «Листерин» и «Мицедонт», гель для десен «Асепта» с прополисом, бальзама «Vivax Dent» с аминокислотным комплексом «Неоветин».

Впервые получены данные цитоморфометрии, доказывающие эффективность влияния ополаскивателей «Листерин» и «Мицедонт» на ткани пародонта.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования установлено, что использование медикаментозных препаратов: ополаскивателя для полости

рта «Асепта», адгезивного бальзама для десен «Асепта», геля для десен «Асепта» с прополисом, бальзама «Vivax Dent» с аминокислотным комплексом и мумие, бальзама «Vivax Dent» с аминокислотным комплексом «Неоветин» и гелем Алоэ-Вера, геля «Vivax Dent» с аминокислотным комплексом и «Неоветином», ополаскивателей «Листерин» и «Мицедонт» приводит к уменьшению или ликвидации воспалительных явлений в тканях пародонта.

Проведение клинических и лабораторных исследований до и после лечения может быть использовано в комплексной оценке результатов лечения, сроков ремиссии и для прогноза дальнейшего течения заболевания.

Повышение цитоморфометрических показателей при благоприятной клинической картине является основанием для своевременного проведения профессиональной гигиенической обработки в целях профилактики.

Ополаскиватель «Листерин» целесообразно применять в период поддерживающей терапии, так как препараты на основе эфирных масел отличаются потенцированием лечебного действия при длительном применении и не подавляют роста резидентной микрофлоры полости рта.

Для практической стоматологии разработана схема использования новых медикаментозных препаратов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта на различных этапах лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение новых медикаментозных препаратов способствует повышению эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта при их дифференцированном использовании на различных этапах лечения.

2. Включение в состав традиционных средств гигиены полости рта антисептических и эфирсодержащих ополаскивателей, бальзамов и гелей значительно повышает эффективность лечения и профилактики за счет

уменьшения пародонтопатогенов и увеличения представителей аутофлоры, либо за счет уменьшения общей микробной обсемененности полости рта.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику отделения пародонтологии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» и клиники «Аванстом».

Апробация результатов исследования

Результаты диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» (Москва, 20 Юг).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделения кариесологии и эндодонтии, отделения пародонтологии, лаборатории патологической анатомии и

микробиологии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе - 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Стуктура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 102 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материал и методы исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 159

источников, в том числе 110 отечественных и 49 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована19 рисунками, содержит 19 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Было проведено обследование, лечение и динамическое наблюдение 194 пациентов в возрасте 18-65 лет, из них 87 мужчины (45%) и 107 женщины (55%). У 38 был диагностирован хронический катаральный гингивит, у 75 хронический генерализованный пародонтит легкой степени, у 81 хронический генерализованный пародонтит средней степени.

В зависимости от выбранной схемы лечения все пациенты(п=194) с воспалительными заболеваниями пародонта были разделены на 9 групп.

В группах сравнения все препараты, кроме адгезивного бальзама «Асепта», назначали после чистки зубов 2 раза в день в течение 14 дней.

В группах сравнения после снятия зубных отложений были использованы:

В группе А (п=23) был назначен ополаскиватель «Листерин» -антибактериальный препарат на основе эфирных масел. «Листерин» содержит активные компоненты: эвклиптол, ментол, тимол, сорбит, бензойную кислоту, этиловый спирт (22.6%). Ополаскиватель применяли по инструкции (20 мл = 1 колпачок растворить в стакане воды, прополоскать полость рта в течение 30 секунд).

В группе В1 (п=24) использовался ополаскиватель «Асепта» - это препарат комбинированного действия. Активные вещества ополаскивателя: бензидамин, хлоргексидин и ментол. Бензидамин оказывает

противовоспалительное и местное обезболивающее действие, что выражается в легком онемении, хорошо абсорбируется на слизистых оболочках и проникает в воспаленные ткани. Ополаскиватель назначали по инструкции (10 мл налить в мерный колпачок прополоскать полость рта в течение 20 секунд).

В группе В2 (п=22) пациенты использовали адгезивный бальзам для десен «Асепта» - комбинированное средство, активными компонентами которого являются: метронидазол, ХГ, масло мяты эфирное. Бальзам применяли после чистки зубов (на высушенную поверхность десны наносили бальзам тонким слоем, не втирая с помощью пальца или ватной палочки, смачивали водой) 2 раза в день в течение 10 дней.

В группе В3 (п=20) использовали гель для десен «Асепта» с прополисом (наносили втирая тонким слоем на слизистую оболочку десны).

В группах С пациенты использовали препараты VIVAX DENT -наноструктурные средства гигиены полости рта с заданными противовоспалительными свойствами. Основой всей линии препаратов являются низкомолекулярные пептиды избирательного воздействия. Пептиды состоят из уникальной цепочки аминокислот и выступают в роли информационных носителей на клеточном уровне. Низкая молекулярная масса позволяет пептидам беспрепятственно проникать в поврежденные ткани, в клетках которых пептиды регулируют выработку необходимого количества активных веществ в нужном биологическом ритме в зависимости от индивидуальных потребностей организма и запускают процессы саморегуляции, восстанавливая нормальную функцию поврежденных тканей.

В группе С1 (п=23) пациенты использовали «Vivax Dent» бальзам противовоспалительный для полости рта с аминокислотным комплексом и мумие (полоскали не менее 30 секунд).

В группе С2 (п=22) пациенты использовали «Vivax Dent» бальзам противовоспалительный для полости рта с аминокислотным комплексом, «Неоветином» и гелем Алоэ-Вера (полоскали не менее 30 секунд).

В группе С3 (п=20) пациенты использовали «Vivax Dent» гель противовоспалительный для полости рта с аминокислотным комплексом и «Неоветином» (наносили тонким слоем на слизистую оболочку десны).

В группе D применяли ополаскиватель «Мицедонт», который изготовлен на основе мицеллата углекислого кальция. Мицеллат углекислого кальция - концентрированный коллоидный раствор углекислого кальция и магния, белого цвета, плотностью 1,3-1,6 кг/л, искусственно обогащенный более крупными гранулами для сокращения времени диссеминации легких ионов, диссоциированных в водных растворах. Ополаскиватель использовали по инструкции (3 капли на Уг стакана воды).

В контрольную группу (п=20) и группы сравнения (п=174) вошли пациенты, которые после снятия зубных отложений и устранения местных пародонтопатогенных факторов (без использования антисептиков и антибиотиков) продолжали привычную чистку зубов.

Учитывая прямую взаимосвязь между формированием биопленок на поверхностях зубов и заболеваниями тканей пародонта, пациенты групп сравнения и контрольной группы были обучены правилам гигиенического ухода за полостью рта и информированы о необходимости его проведения.

Все медикаментозные препараты имеют регистрационные удостоверения, сертификаты соответствия и разрешены для использования.

Всего было проведено 1164 стоматологических осмотра по стандартной методике с расчетами индексов Siiness — Loe, Mühlemann

H.R. и взятием цитологического и микробиологического материала из зубодесневой бороздки или пародонтального кармана в динамике. При первом посещении проводили осмотр пациентов по стандартной методике, определяли препарат для лечения, получали информированное согласие пациента.

Микробиологическое исследование включало в себя фазовоконтрастную микроскопию (ФКМ) содержимого пародонтального кармана и зубо-десневой бороздки. Определяли процентное содержание пяти форм микроорганизмов - кокки, неподвижные палочки, подвижные палочки, извитые формы, филаменты. Рассчитывали коэффициент устойчивости (КУ) микроорганизмов — соотношение неподвижных и подвижных форм микроорганизмов (по методике Загната В.Ф., 1992).

Цитоморфометрический метод (Григорян A.C. с соавт., 1998) основан на изучении клеточных элементов цитограмм отпечатков с десны и предназначен для оценки воспалительного и деструктивного процессов в пародонте.

В ходе исследования рассчитывали индекс деструкции (ИД) и воспалительно-деструктивный индекс (ВДИ). ИД отражает выраженность повреждения тканевых структур в пародонте, ВДИ -интенсивность воспалительно-деструктивного процесса в пародонте.

Исследования проводили в динамике до лечения и после комплекса лечебных мероприятий через 7,14,28 дней, 3 месяца и 6 месяцев.

Критериями эффективности лечения были следующие клинические и лабораторные показатели:

- улучшение субъективных ощущений пациентов;

- нормализация клинических характеристик пародонта;

-снижение микробной обсемененности содержимого

пародонтального кармана или зубодесневай бороздки;

- нормализация лабораторных показателей.

Статистическую обработку полученных результатов проводили на персональном компьютере типа IBM-PC на основе методов вариационной статистики с применением непараметрических критериев, используя пакет компьютерных программ Microsoft Word 98, Microsoft Excel 98, математического пакета работы с численными методами MathWorks MATLAB версии 7.9.0.529 (с расширением StatisticsToolbox 7.2). Определение достоверности различий результатов между группами проводилось с помощью рангового метода Kruskal-Wallis с последующим

множественным попарным сравнением с помощью метода Tukey-Kramer.

«

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Нами было исследовано действие восьми медикаментозных препаратов.

Поскольку кровоточивость является одним из ранних признаков заболевания десен, то индекс Mtthleman, особенно в совокупности с индексом Silness - Lôe, представляют достаточно объективную информацию для оценки динамики воспаления в пародонте.

Проведение лечебных мероприятий отразилось на клинических и лабораторных показателях уже через 7 дней после начала исследования. Показатели клинических индексов снизились в основных группах: индекса Silness-Lôe на 18-37%, индекса Muhlemann - на 14-33% (р<0,05).

В группе А на протяжении 28 дней исследования наблюдали равномерное снижение индексных показателей: на 63,9% индекс Silness-Lôe и на 60,6% индекс Muhlemann (р<0,05) (рис.1).

Наши исследования показали, что при использовании ополаскивателя «Листерин» положительная динамика индексных показателей сохраняется до 3 месяцев (рис.1).

-контроль -Группа А

14 Дней 28 Дней Сроки наблюдения

Рис. 1. Динамика индексов МиЫешапп у пациентов до и после лечения при использовании ополаскивателя «Листерин»

Через 7 дней после начала лечения положительная динамика прослеживалась во всех подгруппах В, при этом наиболее благополучной оказалась ситуация по индексу ЗПпсбз-Ьос в группах В1 (1,64 усл.ед.) и В2 (1,35 усл.ед.) (р<0,05), по индексу МиЫешапп в группах В2 (1,41 усл.ед.) и В1(1,39 усл.ед.) (р<0,05). Это можно объяснить содержанием хлоргексидина, бензидамина и метронидазола в медикаментозных препаратах, применяемых пациентами во время лечения (рис.2).

Через 28 дней наилучшими были результаты клинических исследований в группах В1 и С1 по индексам БИпезз-Ьбе и МйЫетапп.

Рис.2. Динамика индекса МйЫетапп у пациентов до и после лечения при использовании препаратов серии «Асепта»

Однако, уже через 3 месяца лучшие клинические показатели по индексу ЗПпеБЗ-Ьбе оказались в группах А (1,3 усл.ед.) и С2 (1,31 усл.ед.), по индексу МйЫетапп в группах С2 (0,97 усл.ед.) и А (0,92 усл.ед.) (р<0,05), затем показатели постепенно снижаясь, достигали исходного значения через 6 месяцев.

Рис.3. Динамика индекса Silness-Loe у пациентов до и после лечения при использовании препаратов серии «Vivax Dent»

До лечения 7 Дней

14 Дней 28Дией ЭОДней Сроки лечения

—•— Контроль —П— f РУГ1 п J CI

—— Группа C2 i: Группа C3

Рис.4. Динамика индекса Muhlemann у пациентов до и после лечения при использовании препаратов серии «Vivax Dent»

При использовании медикаментозных препаратов в группах ВЗ и D наблюдалась положительная, но недостаточно демонстративная динамика.

При анализе результатов фазово-контрастной микроскопии оказалось, что при использовании новых медикаментозных препаратов при гингивите и пародонтите легкой и средней степени количество кокковой флоры увеличивается незначительно, уменьшается количество извитых форм, увеличивается коэффициент устойчивости микрофлоры, что свидетельствует о нормализации состава микрофлоры в зубодесневой бороздке и пародонтальных карманах.

При этом в течение 14 дней после начала лечения показатели коэффициента устойчивости были наилучшими в группах В1(1,89 усл.ед.), В2(1,92 усл.ед.) и С 1(1,88 усл.ед.), однако дальнейшие исследования к 28 дню подтверждают преимущество препаратов в группах А(2,13 усл.ед.) и С2(2,27 усл.ед.) (р<0,05) (рис.6,7).

^ 2 I1

<ч о

2,5 2 1,5 1

0,5 0

# # # # # #

Сроки наблюдения

Группа А

1 Группа сравнения

Рис.4. Динамика коэффициента устойчивости у пациентов до и после лечения при использовании ополаскивателя «Листерин»

3

т Контроль ж группа В1 ш группе 82 Ш. Группа ВЗ

Дояечения 7 Дней 14 /¡ней 28Дней 90Дней 180Дней

Сроки наблюдения

£ и-

5 0.5

Рис.5. Динамика коэффициента устойчивости у пациентов до и после лечения при использовании препаратов серии «Асепта»

По результатам ФКМ наибольшее увеличение концентрации кокковой флоры в течение 28 дней с 20,8 до 27,8 усл.ед. (р<0,05), а

также незначительное уменьшение количества извитых форм с 6,5 до 4,1 усл.ед. (р<0,05) и увеличение коэффициента устойчивости до 2,5 усл.ед. (р<0,05) удалось достичь в группе В2 (рис.5).

Использование препарата в группе Б не обеспечило значительного преимущества.

Таким образом, по данным фазово-контрастной микроскопии использование данных медикаментозных препаратов не позволяет значительно увеличить концентрацию кокковой флоры, однако приводит к заметному снижению извитых и подвижных форм микроорганизмов, наблюдается положительная динамика коэффициента устойчивости микрофлоры пародонтальных карманов, причем лучшие показатели по продолжительности лечебного эффекта были в группах А и С2. В группах В1, В2, С1 также наблюдалась положительная динамика показателей ФКМ, хотя положительные изменения сохранялись не так длительно(рис.4-6).

Рис.6. Динамика коэффициента устойчивости у пациентов до и после лечения при использовании препаратов серии «Vivax Dent»

Цитоморфометрические показатели воспаления и деструкции -ВДИ и ИД - также демонстрировали изменения в клетках эпителия в виде признаков раздражения и микробного контаминирования, интенсивность которых снижалась после устранения микробного повреждения. Более того, изменения показателей ВДИ и ИД происходило раньше, чем выявлялись клинические признаки накопления зубного налета, воспаления и деструкции. Причем факт «скрытого неблагополучного» состояния гигиены полости рта выявлялся лишь с помощью цитологического метода и при этом не подтверждался гигиеническими индексами, то есть цитоморфометрический метод оказался более тонким.

Более того, именно повышение ВДИ и ИД при благоприятной клинической картине является основанием для своевременного проведения профессиональной гигиены полости рта.

Сроки наблюдения

Рис.7. Динамика показателей ИД у пациентов до и после лечения при использовании ополаскивателя «Листерин»

Цитоморфометрический мониторинг показал, что, начиная с 7 суток, у пациентов основной группы происходило значимое снижение

показателей ИД и ВДИ. Наилучшие показатели ИД были в группах В1 (1084усл.ед.) и В2 (1043 усл.ед.) (р<0,05).Это снижение носило стабильный характер (рис,8).

К 28 дню ИД снизился в группе В1 на 61%, В2 - 60% и С1 - 61% (р<0,05), что свидетельствует о высокой эффективности применяемых препаратов в данных группах (рис.7,8).

2000

as контроль ш Группа 81 ш Группа В2 шГруппа ВЗ

До лечения 7 Дней 14 Дней 23 Дней 90 Дней 180 Дней

Сроки наблюдения

Рис.8. Динамика показателей ИД у пациентов до и после лечения при использовании препаратов серии «Асепта»

Цитологические показатели в основной группе практически не проявляли тенденции к подъему вплоть до 90 суток, и к 180 суткам они оставались ниже, чем в группе контроля.

Подъем ИД и ВДИ в группе контроля начинался уже с 28 суток и был особенно выраженным на 90-180 сутки. В основной группе, также отмечалась некоторая тенденция к повышению цитологических показателей в поздние сроки, но связано это было с нарушением режима гигиены полости рта после того, как пациенты выходили из под пристального контроля врача.

1600

1400

0

Долечения 7Дней 14Дней 28Дкей 90Дней 180Дней Сроки наблюдения

ее 1200

s

®

I 1000 «

9 (О

х

m 800

■ Контроль ^ Группа С1 т Группа С2 ш Группа СЗ

Рис.9. Динамика показателей ИД у пациентов до и после лечения при использовании препаратов серии «Vivax Dent»

Оптимальные результаты по данным цитоморфометрии достигаются в группах А и С2, так как лечебный эффект сохранялся более продолжительно (рис.7,9).

ВЫВОДЫ

I. Проведенное сравнительное исследование позволило выявить эффективность новых медикаментозных препаратов на различных этапах лечения воспалительных заболеваний пародонта, которая была подтверждена клиническими и лабораторными методами.

2. Максимально эффективными по клиническим и лабораторным показателям на ранних сроках лечения являются ополаскиватель «Асепта», адгезивный бальзам «Асепта» и бальзам «Vivax Dent» с

аминокислотным комплексом и мумие, что объясняется содержанием в них хлоргексидина, бензидамина и метронидазола и мумие. Это позволяет их рекомендовать в период обострения или на этапе активного лечения.

3. Медленный эффект при назначении ополаскивателя «Листерин» объясним отсутствием такого активного компонента, как хлоргексидин. Препараты на основе эфирных масел отличаются потенцированием лечебного действия при длительном применении, именно поэтому «Листерин» целесообразно применять в период поддерживающей терапии. «Листерин» не подавляет роста резидентной микрофлоры полости рта, а потому может быть рекомендован для длительного и постоянного применения.

4. При поддерживающей терапии целесообразно использовать бальзам «Vivax Dent» с аминокислотным комплексом, «Неоветином» и гелем Алоэ-Вера и гель «Асепта» с прополисом, как препараты, сохраняющие клинические и лабораторные показатели на достигнутом при лечении уровне и не содержащие антибактериальных и антисептических компонентов.

5. При использовании медикаментозных препаратов не зафиксировано явлений раздражения слизистой оболочки полости рта и окрашивания пломб. Это свидетельствует о том, что только кратковременное использование данных препаратов обеспечивает очевидный клинический эффект при отсутствии негативных побочных последствий.

6. Положительная динамика в группе контроля более демонстративно проявлялась на 1 и 2 неделе. Это объясняется тем, что пациенты, давшие согласие на участие в исследовании, просто более тщательно, чем обычно, выполняли требования к чистке зубов. Менее демонстративная динамика к 21 дню и отсутствие положительной динамики к 28 дню, объясняется снижением изначальной мотивации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ополаскиватель «Асепта», адгезивный бальзам «Асепта» и бальзам «Vivax Dent» с аминокислотным комплексом и мумие рекомендуется использовать на ранних сроках лечения как максимально эффективные, но на протяжении не более 10-14 дней 2 раза в день после чистки зубов.

2. Гель «Асепта» с прополисом и гель «VI VAX DENT» с аминокислотным комплексом и «Неовитином» можно использовать, как в острый период течения воспалительных заболеваний пародонта, так и в период ремиссии. В острый период течения заболеваний гель следует наносить без давления легкими массирующими движениями и втереть его в подлежащие легкие ткани. В период ремиссии для нанесения геля на десны можно использовать зубную щетку с мягкой щетиной.

3. Ополаскиватели «Листерин», «Vivax Dent» с аминокислотным комплексом и мумие, «Vivax Dent» с аминокислотным комплексом, «Неоветином» и гелем Алоэ-Вера и «Мицедонт» целесообразно назначать в период поддерживающей терапии, потому что они не подавляют рост резидентной микрофлоры полости рта, а потому могут быть рекомендован для длительного и постоянного применения.

СПИСОК РАБОТ, О У Б Л ИКОВ АННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Грудянов А.И., Александровская И.Ю., Корзунина В.Ю. Сравнение клинической эффективности лечебно-профилактических средств линии «Асепта» при лечении воспалительных заболеваний пародонта. // Пародонтология. — 2008. - №3(48). - С. 55-57.

2. Грудянов А.И., Александровская И.Ю., Корзунина В.Ю.

Сравнительное изучение клинической эффективности зубных паст «Асепта» и «Новый жемчуг кальций». //

22

Пародонтология. - 2008. - №4(49). - С. 50-52.

3. Грудянов А,И., Александровская И.Ю., Корзунина В.Ю. Изучение клинической эффективности лечебно-профилактических средств линии «Асепта» при лечении воспалительных заболеваний пародонта. // Dental Tribune. -апрель, 2009. - №2, том 8. - С. 8-9.

4. Грудянов А.И., Корзунина В.Ю. Сравнительное изучение клинической эффективности ополаскивателя «Листерин» и хлоргексидина в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта. // Материалы XI ежегодного научного форума «Стоматология 2009». Инновации и перспективы в

* стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. - М., 2009. - С. 135-136.

5. Корзунина В.Ю. Сравнительное изучение клинической эффективности ополаскивателей «Листерин» и «Асепта»в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта. /Материалы первой научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука - эффективная практика» - М., 2010.-С.46-48.