Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональная оценка эффективности бальнеопелоидтерапии у больных хроническим генерализованным пародонтитом
На правах рукописи
Смелова Лилия Закизановна
КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БАЛЬНЕОПЕЛОИДТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ
14.01.14 - Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ООЬио.—
ПЕРМЬ - 2013
005061416
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Министерства здравоохранения России» (ректор - д.м.н., профессор И.П. Корюкина).
Научные руководители:
доктор медицинских наук,
профессор Леонова Людмила Евгеньевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой детской стоматологии и ортодонгии ГБОУ ВПО ГГГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России
Марина Анатольевна Данилова
доктор медицинских наук, профессор,
зав. кафедрой терапевтической
стоматологии
Казанский ГМУ г.Казань
Светлана Львовна Блашкова
Ведущая организация: ГБОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия
Защита состоится «_»_2013 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.067.01 при ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им.ак. Е.А. Вагнера» Минздрав России (614000, г.Пермь, ул. Петропавловская, 26).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздрава России (г.Пермь, ул. Петропавловская, 26)
Автореферат разослан «_»_2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук,
профессор
Мудрова Ольга Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Одним из этапов комплексного лечения заболеваний пародонта является физиотерапия, позволяющая оказывать влияние на различные стороны патогенетических механизмов патологического процесса (О.И. Ефанов, 2002; JI.A. Дмитриева, 2007; А.И. Грудянов, 2010). Бальнеотерапия, как один из видов физиотерапевтического воздействия на ткани пародонта, широко применяется на базе бальнеологических курортов (A.C. Юшков, 2006, Л.И. Собянина 2005; А.Н. Разумов, 2004; М.М. Мащшшева, 2011;). Пелоидтерапия как метод лечения воспалительных заболеваний полости рта изучен недостаточно (Л.Ю. Орехова, 2003; Г.А. Петров, 2005) .
На территории санаторно-оздоровительного комплекса «Тюменгрансгаз» г.Югорска в 1999 году были проведены исследования эффективности источника воды скважины 1-95, которая получила название «природная минеральная лечебная вода» и относится к 5 группе бальнеологических вод. По расчетам полного химического анализа данная вода является высокоминерализованной йодной хлоридной натриевой со слабощелочной реакцией водной среды (7,4-7,7 г/дм3), с общей минерализацией 14,9-16,6 (С1 - 98-99, Na+K - 89-93, Ca - 3-7, НСОз 1-2, Mg- 3-5 мкг экв%).
Также было проведено изучение залежей сапропелей озера Щучье (площадь - 0,44 км2). Грязевой раствор характеризуется малой минерализацией (0,2-0,3 г/дм3) и сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатным составом; основные катионы присутствуют в примерно равном соотношении.
Представленные в условиях курорта описанные природные факторы широко используются при лечении сердечно-сосудистых и дерматологических заболеваниях, патологии нервной, костно-мышечной и мочеполовой системы, заболеваниях органов дыхания и пищеварения.
Для лечения стоматологических заболеваний данная минеральная вода и сапропели до настоящего времени не применялись, поэтому важной задачей является изучение эффективности их совместного последовательного применения в программе комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести.
Таким образом, разработка и клиническая апробация нового метода санаторного лечения пациентов с воспалительно-деструктивными заболеваниями тканей пародонта с использованием природных факторов и комплексная оценка эффективности бальнеопелоидтерапии пародонта является актуальной проблемой.
Цель работы: совершенствование методики комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием бальнеопелоидтерапии пародонта минеральной лечебной водой с последующей аппликацией сапропелевой грязи. Задачи:
1. Разработать, и провести клиническую апробацию нового способа лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием бальнеопелоидтерапии.
2. Изучить эффективность использования бальнеопелоидтерапии в комплексном лечении больных пародонтитом различной степени тяжести на основании клинических показателей состояния пародонта.
3. Определить эффективность воздействия бальнеопелоидтерапии на микрофлору пародонтальных карманов у больных хроническим пародонтитом.
4. Изучить состояние кровотока в тканях пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом с помощью ультразвуковой допплерографии в процессе комплексного лечения, включающего бальнеопелоидтерапию.
5. Дать клиническую оценку эффективности использования нового способа бальнеопелоидтерапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом в отдаленные сроки.
Научная новизна.
Впервые для повышения эффективности комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом на основании клинико-функциональных исследований разработан и апробирован новый «Способ лечения пародонтита» (патент РФ №2396966, 2010г.) с последовательным использованием минеральной лечебной воды и сапропелевой грязи.
Впервые проведена клинико-функциональная оценка комплексного лечения больных пародонтитом различной степени тяжести с включением бальнеопелоидтерапии в ближайшие и отдаленные сроки.
Впервые на основании микробиологических исследований изучено влияние авторской методики бальнеопелоидтерапии с использованием минеральной лечебной воды и сапропелевой грязи у больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени на состав микрофлоры пародонтальных карманов.
Практическая значимость работы.
Результаты проведенных исследований относятся непосредственно к практической медицине.
Доказана эффективность последовательного использования в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита способа бальнеопелоидтерапии минеральной лечебной водой и сапропелей на основании клинических, функциональных и микробиологических исследований.
Внедрение в практику работы стоматологического отделения санатория-профилактория «Тюментрансгаз» нового способа лечения пародонтита с использованием бальнеопелоидтерапии позволяет расширить возможности применения природных факторов для лечения стоматологических заболеваний у больных, находящихся на этапе оздоровления организма.
Доказана эффективность применения экспресс-теста Вала, позволяющего определить наличие пародонтальных бактерий у больных пародонтитом, для диагностики и контроля результатов проводимой терапии. Положения, выносимые на защиту:
1. Использование способа бальнеопелоидтерапии минеральной лечебной водой и сапропелей в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита оказывает положительное воздействие на клиническое состояние пародонта в ближайшие и отдаленные сроки.
2. Применение способа бальнеопелоидтерапии минеральной лечебной водой и сапропелей в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита способствует нормализации микрофлоры пародонтальных карманов с уменьшением количества патогенных микроорганизмов и оказывает положительное влияние на состояние микроциркуляторного русла десны. Внедрение в практику.
Данные исследования внедрены в практику работы стоматологических отделений санатория-профилактория ОАО «ГазпромТрансгазЮгорск» и МБ ЛИ У «Центральная городская больница» г.Югорска, Тюменской области, стоматологического отделения МБЯПУ «Центральная районная больница» г. Белоярский, Тюменской области. Материалы диссертации используются при чтении лекций на кафедре стоматологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Минздрава РФ.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них три в рекомендованных «ВАК» изданиях. Получен патент РФ на «Способ лечения пародонтита» (№2396966, 2010г.).
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на всероссийской конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Уфа, 2009); научной сессии ГБОУ ВПО ПГМА им.Е.А.Вагнера Минздрава РФ (Пермь, 2010); всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала» (Пермь,2011); международной выставке «Медицина и здоровье» (Пермь, 2012); всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала» (Екатеринбург, 2012); первом Евразийском конгрессе «Стоматология Большого Урала» (Пермь, 2013).
Ход выполнения диссертационной работы обсуяодался на заседаниях кафедры стоматологии ФПК и ППС, а также на заседании научно-координационного совета ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Минздрава РФ (2009). Апробация работы проведена 14.05.2013г. на совместном заседании научно-координационного совета по стоматологии ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Минздрава РФ.
Личный вклад автора в выполнение работы. Все клинические, функциональные, микробиологические, лабораторные и статистические исследования, а также обследование, лечение больных пародонтитом выполнены лично автором.
Объем и структура диссертации.
Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 144 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 234 наименований работ, в том числе 172 отечественных и 62 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 16 рисунками.
Содержание работы Материалы и методы исследования
Проведено клиническое обследование и лечение 159 пациентов (88 женщин и 71 мужчин) в возрасте от 25 до 55 лет, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом (XI11) различной степени тяжести. Пациенты были обследованы участковыми терапевтами по месту жительства, выявлены соматические заболевания в стадии ремиссии у 53 человек.
Всем больным проведено комплексное стоматологическое обследование по традиционной схеме, включающей основные клинические методы и определение индекса гигиены полости рта (ОШ-S) по методу J.C.Green, J.R.Vermillion (1964), индекса гингивита - PMA (C.Parma, 1960), пародонтального индекса - Pi (A.Russel, 1956), индекса кровоточивости десневой борозды (SBI) по H.R.Muhelmann в модификации I.Cowell (1975), ииндекса нуждаемости в лечении заболеваний пародонта CPITN. Всем пациентам проведено рентгенологическое обследование.
В основной группе у 30 пациентов со средней и тяжелой степенью пародонтита до и через месяц после лечения проведено исследование микрофлоры пародонтальных карманов методом бактериального культивирования. При заборе материала строго соблюдали правила асептики и доставляли в лабораторию в течение 2 часов.
Определение пародонтопатогенных бактерий в содержимом пародонтального кармана в области 1.6 и 2.6 зубов проводили с помощью теста Вала у 38 пациентов основной группы и 40 больных группы сравнения до начала лечения и спустя 2 недели. Результат теста оценивали по изменению цвета индикатора в условных баллах.
Для изучения состояния ротовой жидкости у 33 пациентов основной группы и 21 -группы сравнения использованы определение скорости спонтанной продукции слюны (СПС) и процентное содержание осадка слюны (ПОС) по рекомендации Е.В.Боровского (1980). Для определения скорости СПС больной в одно и то же время суток после чистки зубов в течение 20 минут собирал общую спонтанно накопившуюся слюну в пробирку. В норме СПС составляет 0,3 - 0,9мм в минуту. ПОС определяли центрифугированием в течение 30 минут всего объёма собранной слюны (5,0 - 10,0мл) в градуированной пробирке на центрифуге ЦЛН-2 при 8 000 об/мин. В норме ПОС составляет 6,0 - 10,0% от объёма слюны.
Ультразвуковую допплерографию (УЗДГ) тканей пародонта проводили с помощью отечественного портативного микропроцессорного допплерографа для контроля кровотока «Минимакс-Допплер-К» (фирмы ООО «СП Минимакс», г.Санкт-Петербург). Применялся датчик с частотой сигнала ЮМгц, позволяющий оценить гемодинамику в области десны 4.5 и 4.6 зубов. Регистрировали показатели скорости кровотока (Vas и Vad) в тканях пародонта, вычисляются индекс периферического сопротивления кровотоку (RI) и упруго-эластические свойства сосудов (ISD) пародонта в месте исследования.
Ультразвуковая допплерография тканей пародонта проведена у 32 человек (12 мужчин,20 женщин) основной группы, средний возраст 37,06 ±6,7 лет и у 22 пациентов (12 мужчин, 10 женщин) в группе сравнения, средний возраст 38,18±5,9 лет. Всего сделано и расшифровано 108 допплерограмм. Всем пациентам было проведено рентгенологическое обследование. Дентальные снимки выполнены на рентгенаппарате Sirona (Германия). Панорамные снимки на рентгенаппарате Gendex (Германия). Всего было сделано и описано 330 панорамных и 200 дентальных рентгенографических снимков. Диагноз устанавливали на основании основании клинических и рентгенологических исследований в соостветствии с классификацией принятой XVI Пленумом правления Всероссийского научного общества стоматологов (1983г.) и дополненой президиумом секции пародонтологии Академии стоматологии (2001г.)
Комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом включало проведение профессиональной гигиены и обучение навыкам индивидуальной гигиены полости рта, устранение местных раздражающих факторов тканей пародонта и санацию полости рта. По показаниям рекомендовали хирургическое и ортопедическое лечение. Местная противовоспалительная терапия заключалась в комплексном лечении пародонгита 0,02% р-ром хлоргексидина, гелем Метрогил дента, Асепта, отваром трав. В зависимости от методов проводимого лечения были сформированы две группы наблюдения. Формирование групп проводили случайным способом, т.е. по обращаемости среди выделенного возрастного коридора.
Основную группу составили 93 пациентов (42 мужчин и 51 женщин, средний возраст - 37,4±6,7 лет). Пародонтит легкой степени установлен у 19 больных, средней тяжести - у 48 и тяжелый - у 26 обследованных.
В качестве базисного лечения больным основной группы проводили орошение тканей пародонта минеральной лечебной водой с концентрацией раствора 8,5 мг/л, температурой 38-40°С, под давлением 1,2 атм. с помощью аппарата «Душ доя полости рта», экспозиция 10 минут. Затем проводили аппликации лечебной грязью с температурой 38-40°С, используя валики размером 10><3 см, которые вводят в область преддверья полости рта при сомкнутых челюстях. Курс лечения составлял 10 процедур при легкой степени пародоитита, 12-14 - при средней и тяжелой ежедневно. На этапе поддерживающего лечения проводили повторные курсы бальнеопелоидтерапии 2-4 раза в год в зависимости от степени тяжести заболевания. Пациентам со средней и тяжелой степенью пародонгита рекомендовали использовать орошения минеральной водой в домашних условиях для с помощью ирригатора.
Группу сравнения составили 66 человек (29 мужчин и 37 женщин) со средним возрастом 38,5±7,3 лет, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом различной тяжести. Пародонтит легкой степени определен у 12 больных, средней - у 32, тяжелой степени - у 22 пациентов. Курс лечения составлял 8-12 посещений у стоматолога ежедневно в зависимости от тяжести заболевания.
Результаты лечения оценивали через 1, 6, 12 и 18 месяцев. Материалы исследования подвергнуты математической обработке с помощью пакетов статистических программ Excel 2011, Statistica for Windows 7.0. Результаты в таблицах представлены в виде средней арифметической и ее стандартной ошибки (М±т). Для определения достоверности результатов исследования применяли параметрический критерий Стъюденга. Различие считали значимым при р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
Проведено клиническое обследование и лечение 159 пациентов (88 женщин и 71 мужчин) в возрасте 25 до 55 лет с хроническим генерализованным пародонгитом (XI11) различной степени тяжести.
До лечения больные чаще всего предъявляли жалобы на неприятный запах и дискомфорт в полости рта, кровоточивость и болезненность десен, на подвижность отдельных зубов. Большинство больных ранее не лечились у пародонголога. У обследованных установлена высокая интенсивность кариеса зубов (КПУ = 10,9±0,67). Частичные дефекты зубных рядов в области моляров выявлены у 17% обследованных, у 21% больных обнаружены аномалии положения зубов (скученность центральных резцов нижней челюсти).
У всех пациентов наблюдалась выраженная кровоточивость десны на фоне «неудовлетворительного» и «плохого» уровня гигиены у 83% больных пародонгитом легкой степени, у 89% - при средней степени и у всех пациентов с тяжелым течением пародонгата. В пародонте наблюдали воспалительный процесс, подтвержденный изменениями пародонтальных индексов, отмечено возрастание средних значений индекса гингивита от 22,5±3,6% при легкой степени заболевания до 68,28±6,63% при тяжелом течении, а пародонтального индекса - от 1,22±0,26 до 5,44±0,46, соответственно.
После курса лечения у большинства обследованных десна приобрела бледно-розовую окраску, стала безболезненной, плотной, исчезла кровоточивость десны и уменьшилась глубина пародонтальных карманов. Еженедельный контроль усвоения пациентами основ индивидуальной гигиены демонстрировал достоверное улучшение гигиенического состояния полости рта.
В процессе лечения больные основной группы отметили быстрое уменьшение и исчезновение кровоточивости и болезненности дёсен и появление ощущения «чистых гладких зубов», хорошо переносили процедуру. Вкус минеральной воды оценивали как морской, органолептические свойства сапропелевой грязи характеризовались отсутствием вкуса и запаха. Каких либо осложнений и аллергических реакций не наблюдали.
У больных пародонгитом легкой степени после 2-3 сеансов лечения произошло достоверное улучшение состояния пародонта, а гигиеническое состояние полости рта оценивалось как «хорошее» (табл.1). Среднее значение индекса SBI достоверно уменьшилось в 5,3 раза, а индекса РМА в 5,4 раза. В 50% случаев кровоточивость десны при зондировании не определялась. У 41% больных после курса лечения значение индекса гингивита равнялось нулю. Глубина пародонтальных карманов уменьшилась от 2,68 ± 0,12 до 1,83 ± 0,05 мм. Среднее значение индекса CPITN у больных основной
группы через месяц после лечения уменьшилось в 4,3 раза. В структуре индекса количество секстантов со здоровым пародонтом увеличилось до 68%.
В группе сравнения у пациентов XIIX легкой степени также наблюдали положительные изменения анализируемых показателей, значения индекса уровня гигиены после проведенной терапии оценивалось как «хорошее». У 37% больных определяли выраженную кровоточивость десны, а значения индекса SBI и РМА стали меньше в 4,3 и 4,5 раза соответственно .
Таблица 1
Индексная оценка состояния гигиены и тканей пародонта у больных пародонтитом легкой степени в процессе лечения (М±т)
Показатели Группы больных
основная группа (и=19) группа сравнения (л=12)
ОШ-S до лечения 1,98±0,13 2,11±0,16
через 1 месяц после лечения 0,37±0,05 * 0,42±0,16 *
через 6 месяцев после лечения 0,61±0,05 * ** 1,26±0,04
SBI до лечения 1,43+0,11 1,48±0,29
через 1 месяц после лечения 0,27±0,04 * ** 0,34±0,13 *
через 6 месяцев после лечения 0,54±0,15 * 1,24±0,17
РМА (%) до лечения 21,5±3,6 23,33±4,11
через 1 месяц после лечения 4,01±1,68 * 5,12±1,83 *
через 6 месяцев после лечения 6,8±1,18 * ** 19,16±3,27
Pi до лечения 1,09±0,12 1,2±0,2
через 1 месяц после лечения 0,34±0,07 * 0,42±0,06 *
через 6 месяцев после лечения 0,55±0,08 * ** 0,95±0,06
CPITN до лечения 1,26±0,22 1,22±0,23
через 1 месяц после лечения 0,29t0,ll* 0,30±0,16*
через 6 месяцев после лечения 0,42±0,14* ** 0,98±0,13
Примечание: ж - достоверность отличия средних показателей в группах до и после лечения при
использовании критерия t Стьюденга; **— между основной и группой сравнения после лечения.
Через 6 месяцев после лечения в основной группе пациенты жалоб не предъявляли. Сохранилось удовлетворительное клиническое состояние тканей пародонта. Величина индекс кровоточивости уменьшилась в 5,3 раза в сравнен™ с показателями до лечения (табл. I). Показатель редукции индекса РМА за полгода составил 68%, Pi -50%. Среднее значение индекса CPITN уменьшилось на 3 раза, в структуре индекса количество секстантов со здоровым пародонтом было равно 58%. В группе сравнения динамика пародонтальных индексов достоверно указывала на ухудшение состояния пародонта по сравнению с показателями в основной группе. Так, индекс РМА уменьшился в 1,2 раза, Pi в 1,3 раза за полгода. Среднее значение индекса CPITN в группе сравнения уменьшилось в 1,2 раза. В структуре индекса количество секстантов со здоровым пародонтом было равно 68,4% (рис. 1).
I і
20.171 30.7 ИШШ
1 І
ШШШ 30,55 ШШ шШ
j І ..............................і......................... ;
до лечения основная до лечения сравнения через 1 месяц основная через 1 месяц сравнения через 6 месяцев основная через 6 месяцев сравнения
! О баллов □ 1 балл 02 балла В 3 балла
2,63 2,78
4 балла
Рис. 1. Динамика состояния тканей пародонта у больных ХГП легкой степени тяжести
В основной группе у больных пародонтитом средней степени через 4-6 дней лечения отсутствовали жалобы, а через месяц после лечения гигиеническое состояние полости рта улучшилось на 76,6%. У всех больных, использующих предложенный лечебный комплекс, уменьшилась интенсивность воспаления в тканях пародонта.
Это подтверждено положительной динамикой пародонтальных индексов, которая имела достоверные отличия от исходных показателей. Так, средние значения показателей индекса кровоточивости снизились в основной группе в 6,4 раза, а индекса РМА — в 5 раз, Pi - на 53%. Глубина пародонтальных карманов уменьшилась от 3,9±0,22 до 3,12 ± 0,18 мм. Среднее значение индекса CPITN у больных основной группы через месяц после лечения уменьшилось на 65% и составило 0,82±0,15. В структуре индекса количество секстантов со здоровым пародонтом увеличилось до 21,5%.
В группе сравнения после лечения большинство больных не предъявляли жалоб, однако в 18% случаев не произошло значимого улучшения состояния тканей пародонта. Средняя величина индекса SBI уменьшилась на 74%, индекса гингивита РМА - на 69%, Pi - в 2,1. Среднее значение индекса CPITN у больных группы сравнения через месяц после лечения уменьшилось в 2,9 раза. В структуре индекса количество секстантов со здоровым пародонтом увеличилось до 21,5%.
Через полгода после лечения у пациентов основной группы по данным клинического обследования диагностировали заболевание в фазе ремиссии, тогда как у пациентов группы сравнения состояние тканей пародонта значительно ухудшилось. Редукция индексов SBI, РМА и Pi через полгода в основной группе составила 56%, 74% и 46%, в группе сравнения - 8,7%, 15% и 4,5% соответственно. Среднее значение индекса
СРГШ в основной группе уменьшилось в 2,7 раза. В структуре индекса количество секстантов со здоровым пародонтом было равно 42%. Среднее значение индекса СРГШ в группе сравнения уменьшилось в 1,2 раза и составило 1,95±0,2 (рис. 2).
Таблица 2
Индексная оценка уровня гигиены и состояния тканей пародонта у больных иародонтитом средней степени в процессе лечения (М±т)
Показатели Группы больных
Основная группа (и=48) Группа сравнения («=32)
OIII-S до лечения 2,18±0,22 2,05±0,18
через 1 месяц посте лечения 0,51±0,12* 0,61±0,07 *
через 6 месяцев после лечения 0,98±0,11 * 1,67±0,10
SBI до лечения 2,18±0,22 2,05±0,49
через 1 месяц после лечения 0,34±0,08 * ** 0,53±0,09 *
через 6 месяцев после лечения 0,95±0,18 * ** 1,87±0,31
РМА (%) до лечения 35,95±5,4 32,53±3,71
через 1 месяц после лечения 7,19±1,27 * ** 9,86±1,21 *
через 6 месяцев после лечения 8,95±1,75 * ** 27,33±2,01 *
Pi до лечения 2,9±0,5 3,11±0,36
через 1 месяц посте лечения 1,35±0,32 * 1,54±0,25 *
через 6 месяцев после лечения 1,55±0,27* ** 2,97±0,29
CPITN ао лечения 2.36±0.24 2.32±0.14
через 1 месяц после лечения 0,82±0,15 * 0,98±0,12 *
через 6 месяцев после лечения 0,88±0,23 * ** 1,95±0,2
Примечание: *- достоверность охличия средних показателей в группах до и после лечения при использовании критерия I Стъюденга; **- между основной и группой сравнения после лечения.
до лечения основнаяі.й 17.7
до лечения сравненной 17.7"
через 1 месяц основная
через 1 месяц сравнения через 6 месяцев основная
через б месяцев сравнения jgjjffi 20~
Ш 0 баллов □ 1 балл В 2 балла И З балла
Рис. 2. Динамика состояния тканей пародонта у больных ХГП средней степени тяжести
В основной группе у больных пародонтитом тяжелой степени через 5-8 дней лечения отсутствовали жалобы, а через месяц после лечения гигиеническое состояние
полости рта улучшилось на 80,4%. У большинства пациентов, использующих предложенный лечебный комплекс, уменьшилась интенсивность воспаления в тканях пародонта.
Это подтверждено положительной динамикой пародонтальных индексов, которая имела достоверные отличия от исходных показателей. Так, средние значения показателей индекса SBI и РМА снизились в основной группе в 4,4 раза, Pi - в 2 раза. Глубина пародонтальных карманов уменьшилась от 3,ftt0,22 до 3,12 ±0,18 мм. Среднее значение индекса CPITN у больных основной группы через месяц после лечения уменьшилось в 3,4 раза. В структуре индекса количество секстантов со здоровым пародонтом увеличилось с нуля до 20%.
В группе сравнения после лечения большинство больных не предъявляли жалоб, однако в 18% случаев не произошло значимого улучшения состояния тканей пародонта. Средняя величина индекса SBI уменьшилась в 2,2 раза, индекса гингивита РМА - в 3 раза, Pi - на 41%. Среднее значение индекса CPITN у больных группы сравнения через месяц после лечения уменьшилось в 1,7 раза. В структуре индекса количество секстантов со здоровым пародонтом увеличилось с 0 до 17%.
Таблица 3
Индексная оценка уровня гигиены и состояния тканей пародонта у больных пародонтнтом тяжелой степени в процессе лечения (М±т)_
Показатели Группы больных
Основная группа (и=24) Группа сравнения («=22)
OIII-S до лечения 2,96±1,22 2,95±0,12
через 1 мес. после лечения 0,58±0,09 * 0,78±0,11*
через 6 мес. после лечения 0,99±0,07 * 2,48±0,47
SBI до лечения 2,5±0,35 2,55±0,75
через 1 мес. после лечения 0,57±0,15 * 1,14±0,17 *
через 6 мес. после лечения 1,01±0,20 * ** 2,48±0,47
РМА (%) до лечения 68,28±б,63 67,5±6,5
через 1 мес. после лечения 15,64±1,21 * ** 22,2±2,6 *
через 6 мес. после лечения 19,2£ь2,06 * ** 58,3±5,44 *
Pi до лечения 5,38±0,41 5,44±0,46
через 1 мес. после лечения 2,63±0,18* ** 3,21±0,19 *
через 6 мес. после лечения 3,11±0,22 * ** 5,16±0,22 *
CPITN до лечения 2,88±0,28 2,85±0,27
через 1 мес. после лечения 0,84±0,17 * ** 1,12±0,20 *
через 6 мес. после лечения 1,1±0,17 * ** 2,43±0,16 |
Примечание: *- достоверность отлития средних показателей в группах до и после лечения при использовании критерия / Стьюденга; **- между основной и группой сравнения после лечения.
Через полгода после лечения у пациентов основной группы по данным клинического обследования диагностировали заболевание в фазе ремиссии, тогда как у
пациентов группы сравнения состояние тканей пародонта значительно ухудшилось. Редукция индексов SBI, РМА и Pi через полгода в основной группе составила 43,5%, 71% и 42,1%, в группе сравнения - 2,7%, 13,6% и 5,1% соответственно. Среднее значение индекса CPITN в основной группе уменьшилось в 2,6 раз, в группе сравнения в 1,2 раза (рис. 3).
до лечения основная до лечения сравнения через 1 месяц основная через 1 месяц сравнения через 6 месяцев основная
через 6 месяцев сравнения
Ш 0 баллов □ І
■ 4 балла
ОтепеНй тяжести
1 у больных I
Исследование гемодинамики тканей пародонта проведено у 32 пациентов основной группы и 22 группы сравнения до и после лечения в срок через 1 месяц. Для оценки состояния кровотока в тканях пародонта у больных ХГП проведена ультразвуковая допплерография. Всего зарегистрировано и расшифровано 108 доппперограмм.
Таблица 4
Динамика показателей скорости кровотока у больных ХГП по данным
Хронический генерализованный пародонтиг Основная группа Группа сравнения
легкой степени п= 9 средней степени п= 13 тяжелой степени п= 10 легкой степени п= 7 средней степени п= 8 тяжелой степени п= 7
Vas до лечения 13,74±0,58 10,08±0,15* 6,81±0Д6* 13,12±0,38* 9,82±0Д4* 7,11±0Д6*
Vas через 1 месяц 17,05±0,51 15,64±0,48* 13,72±0,48* 14,96±0,42* 10,94±0,2б* 7,82±0,38*
Vad до лечения 5,94±0,48* 3,34±0,24* 1,98±0,18* 5,72±0,36* 3,45±0,25* 2,02±0,17*
Vad через 1 месяц 7,98±0,42* 6,87±0,48* 5,65±0,34* 7,01±0,22* 4,02±0,38* 2,95±0,24*
примечание: * - достоверность отличия средних показателей до и после лечения при использовании критерия I Стъюдента
Таблица 5
Динамика гемодинамических индексов у больных ХГП
Хронический генерализованный пародонгсит Основная группа Группа сравнения
легкой степени п= 9 средней степени п= 13 тяжелой степени п= 10 легкой степени п= 7 средней степени п= 8 тяжелой степени п= 7
Ш до лечения 0,62±0,01 0,68±0,02 0,79±0,01 0,59±0,03 0,64±0,01 0,81±0,02
Ш через 1 месяц 0,54±0,02* 0,58±0,02* 0,60±0,01* 0,57±0,07* 0,62±0,0б* 0,75±0,03*
1ЯО до лечения 2,48±0,12 3,52±0Д5 3,91±0,28 2,52±0,13 3,64±0,2 3,78±0,26
через 1 месяц 2,23±0Д2* 2,43±0,02* 2,58±0,06* 2,46±0Д1* 3,51±0,04* 3,18±0,08*
х , ' --I-------------—У ..»J» » UW^XV 1VLUUI Г1ЫМГ11П.)У1Ч|ПЦЦ
кригерш ! Стьюдета
Через месяц после лечения, включающего бальнеопелоидтерапию, у больных пародонтитом легкой степени показатели Vas и Vad увеличились в 1,3 раза. При пародонтите средней степени тяжести Vas возросла в 1,6 раза, Vad увеличилась в 2 раза. Снизилось периферическое сопротивление в сосудах пародонта, о чем свидетельствует уменьшение индекса Пурселло (RI) на 15% (табл. 5).
Основная группа
Группасравнения
0,9 0,8 -0,7 -0,6 0,5 -0,4
0,9 0,8 -0,7 0,6 -
0,5 -0,4
до лечения
после лечения
до лечения
после лечения ^^«средняя степень
«^"легкая степень « 'средняя степень ........."легкая степень
• • • • тяжелая степень <-мяжелая степень
Рие. 4 Динамика гемодинамического индекса пери
У пациентов с пародонтитом тяжелой степени Vas в результате лечения увеличилась в 2 раза, уменьшился индекс ISD в 1,5 раза, индекс RI - в 1,3 раза. В группе сравнения у больных пародонтитом средней и тяжелой степени через месяц после лечения показатели УЗДГ изменились незначительно.
Основная группа
до лечения
после лечения
«»легкая степень « »тяжелая степень
Рис. 5 Дм ■ i покачан.
Группа сравнения
■средняя степень
до лечения
»легкая степень этяжелан степень
после лечения
■средняя степень
Лечебный курс бальнеопелоидтерапии пародонга оказал положительное влияние и на уровень концентрации стрептококковой микрофлоры в пародонтальных карманах. При повторных микробиологических исследованиях у большинства пациентов наблюдалось снижение концентрации стрептококковой флоры в содержимом пародонтальных карманов. Средние показатели логарифма концентрации стрептококков составили до лечения 4,69±0,62; после лечения 2Д9±0,39.
Аналогичная тенденция к снижению концентрации микроорганизмов в результате бальнеопелоидтерапии полости рта прослеживалась в отношении стафилококков. Средние показатели логарифма концентрации стафилококков составили до лечения 4,83±0,69; после лечения - 3,41±0,52.
Определение пародонтопатогенных бактерий проводоли до начала лечения и спустя 2 недели с помощью теста Вала. До лечения у пациентов обеих групп в 96% случаев тест Вала показал изменение окраски со средним значением 2,6 балла. У лиц с различной степенью тяжести пародонтита не обнаружено достоверных отличий средних величин балльной оцеки между группами. В то же время у больных легкой степенью пародонтита наибольшее значение теста Вапа - 3 балла - выявлено лишь в 14,3% случаев, со средней степенью ХГП - в 50% наблюдений, при тяжелой степени - в 77,8% случаев (табл.6).
Таблица 6
Оценка теста Вапа у больных пародонтитом
Степень тяжести ХГП Условные баллы
Основная группа Группа сравнения
Легкая степень п=10 п=11
до лечения 1,70±0,13 2,25±0,27
через 2 недели 1,0±0,12 1,50±0,19*
Средняя степень 11=14 п=14
до лечения 2,5±0,3 2,50±0,26
через 2 недели 1,15±0,17 1,75±0,17*
Тяжелая степень п=14 п=15
до лечения 2,75±0,27 2,80±0,21
через 2 недели 1,43±0,20 1,80±0,22*
Примечание:* - достоверность отличий показателей при различной степени тяжести ХГП в группах.
При легкой степени пародонтита после лечения тест Вала, свидетельствующий о присутствии анаэробных бактерий, был отрицательным в основной группе во всех случаях, а в группе сравнения - лишь в половине наблюдений.
Через 2 недели у больных пародонтитом средней степени тяжести в основной группе наблюдения лечение оказалось эффективным в 85,7% случаев, и только у 2 человек (14,3%) отмечен «сомнительный» тест Вала. В группе сравнения такой результат получен в большинстве случаев - у 10 пациентов (71,4%), и лишь у 4 человек тест Вала был «отрицательный».
До лечения у пациентов с тяжелым течением пародонтита в обеих группах тест на наличие анаэробных бактерий был положительным в 77,8% наблюдений. После курса бальнеопелоидтерапии тест Вала был «отрицательным» у 8 пациентов (57,2%) и «сомнительным» в остальных случаях. В группе сравнения только у 3 человек (20%) выявлен отрицательный результат теста. У большинства больных пародонтитом тяжелой степени после традиционного лечения определена степень изменения окраски теста Вала, равная 2 баллам.
Сравнительная оценка отдалённых результатов комплексного лечения больных пародонтитом проведена в группах наблюдения. Подробно проанализировано клиническое состояние тканей пародонта у всех больных ХГП. Полученные результаты исследования больных интерпретировали следующим образом:
«Хороший» результат лечения - отсутствие воспаления десны, стабилизация клинических и рентгенологических показателей, нормализация лабораторных параметров, «Удовлетворительный» - наличие воспаления краевой десны в области 3-5 зубов, тенденция к незначительным изменениям величин пародонтологических и лабораторных показателей, «Неудовлетворительный» - явления катарального воспаления в десне, тенденция к возврату клинических и рентгенологических показателей.
После лечения 72% пациентов основной группы наблюдения, независимо от тяжести заболевания, отмечали комфортное состояние в полости рта. В группе сравнения лшпь у 25% пациентов отсутствовали жалобы. При объективном клиническом обследовании через год после лечения у больных основной группы показатели состояния
пародонта были достоверно лучше, чем в группе сравнения. «Хороший» результат лечения был выявлен у 65% больных основной группы и только у 38,1% пациентов группы сравнения. Неудовлетворительные результаты лечения были получены в основной группе в 13,2% случаев, а в группе сравнения - в 35,2% наблюдений (рис. 6).
70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
65,0%
26,1%
38,1%
21,8%
35,8%
оший удовлетворительный неудовлетворительным
I основная группа 13 группа сравнения
Рис. 6 I
выводы.
1. Получен патент на «Способ лечения пародонтита» (патент РФ №2396966, 2010г.). Проведена клиническая апробация нового способа лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием бальнеопелоидтерапии минеральной лечебной водой и сапропелевой грязи.
2. Использование орошений минеральной лечебной водой с последущей аппликацией сапропелей в комплексном лечении больных пародонтитом различной степени тяжести приводит к значительному улучшению состояния тканей пародонта, которое подтверждено достоверным уменьшением величины пародонтального индекса - Pi в среднем на 58%, индекса гингивита РМА на 84%, индекса кровоточивости SBI на 81%.
3. Проведение курса бальнеопелоидтерапии у больных хроническим генерализованным пародонтитом способствует уменьшению количества патогенных микроорганизмов и нормализации микробного пейзажа пародонтальных карманов, а также приводит к улучшению физико-химических свойств ротовой жидкости.
4. Изучение состояние гемодинамики в тканях пародонта, проведенное с помощью ультразвуковой допплерографии, у больных больных хроническим генерализованным пародонтитом в процессе комплексного лечения, включающего бальнеопелоидтерапию свидетельствовало об улучшении процессов микроциркуляции. После курса орошений тканей пародонта минеральной лечебной водой с последующей аппликацией сапропелей средние значения линейной систолической скорости кровотока возросли на 35%, диастолической скорости - на 47%, средние величины индекса периферического сопротивления уменьшились на 18%.
5. Использование бальнеопелоидтерапии в комплексном лечении больных пародонтитом различной степени тяжести демонстрирует стойкую ремиссию состояния тканей пародонта в отдаленные сроки. Наилучшие результаты получены у больных основной группы, хороший результат лечения был определен у 65% пациентов основной группы и только у 26,1% группы сравнения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный способ бальнеопелоидтерапии тканей пародонта минеральной лечебной водой и сапропелевой грязи может быть применен в условиях санаторно-курортного лечения на базе профилактория «Тюменгрансгаз» при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом на этапах начального и поддерживающего лечения, так как обеспечивает повышение эффективности терапии, уровня местной противомикробной защиты и улучшение состояния гемодинамики тканей пародонта.
2. Минеральная лечебная вода может использоваться в домашних условиях с применением ирригатора для сохранения стадии ремиссии.
3. Для широкого использования в пародонтологической практике рекомендуется применение теста Вала, с помощью которого можно провести качественную и количественную оценку основных пародонгопатогенов пародонтального кармана, на этапах диагностики и контроля проводимого лечения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Смелова Л.З. «Эффективность использования нового способа бальнеопелоидтерапии у больных хроническим пародонтитом»/ Л.Е.Леонова, Л.З.Смелова, Ю.Ю.Красина//.
Пермский медицинский журнал. - Пермь, 2011,- №3 том.ХХУП - с.85-91/ (из перечня ВАК)
2. Смелова Л.З. «Клинико-функциональная оценка результатов бальнеопелоидтерапии пародонгита» ЛЕЛеонова, Л.З.Смелова, Г.А. Павлова, Ю.Ю.Красина//. Пермский медицинский журнал. - Пермь, 2012,- №6 том.ХХГХ - с.106-110/ (из перечня ВАК)
3. Смелова Л.З. «Комплексное лечение хронического пародонгита с использованием бальнеопелоидтерапии» /Л.Е.Леонова, Л-З.Смелова, Г.АЛавлова, Л.Е. Чернышева// Стоматология. - М„ 2013.-№ 1.-С.35-39. ( из перечня ВАК)
4. Смелова Л.З. «Непосредственные результаты бальнеопелоидтерапии у больных хроническим пародонтитом»/ Л.Е.Леонова, Л.З.Смелова, Ю.Ю.Красина, Г.АЛавлова// Материалы научной сессии. Актуальные вопросы стоматологии - Пермь, 2010 с.78-80.
5. Смелова Л.З. «Оценка Эффективности бальнеопелоидтерапии при лечении хронического пародонгита» / ЛЗ.Смелова // «Здоровье семьи ХХ1в.»: Материалы XIV Международной научной конференции Римини - Пермь, 2010. - Часть 2-е. 255-257.
6. Смелова Л.З. «Использование бальнеопелоидтерапии у больных хроническим пародонтитом»/ Л.ЕЛеонова, Л.З.Смеяова, Г.АЛавлова, Ю.Ю.Красина// Материалы XXIV научной сессии - М., 2010 - с.69-71.
7. Смелова Л.З. «Эффективность бальнеопелоидтерапии в комплексном лечении пародонгита»/ Л.Е.Леонова, Ю.Ю.Красина, Г.АЛавлова, Л.З.Смелова// Стоматология Большого Урала. Актуальные вопросы стоматологии. Сборник научных трудов. -Екатеринбург, 2011. - с.114-115.
8. Смелова Л.З. «Изучение физико-химических свойств слюны в процессе бальнеопелоидтерапии»/ Л.З.Смелова, Ю.Ю.Красина, Н.М.Балуева, Р.Г.Першина// Материалы научной сессии. - Пермь, 2011. - с.66-67.
9. Смелова Л.З. «Оценка бальнеопелоидтерапии у больных пародонтитом с использованием ультразвуковой допплерографии»/ Л.Е. Леонова ,Л.З. Смелова, Ю.Ю.Красина// Стоматология Большого Урала. Инновационные технологии. Материалы Всероссийского конгресса - Пермь, 2011 - с. 70-73.
10. Смелова Л.З. «Изучение эффективности бальнеопелоидтерапии на специфичную микрофлору пародонтального кармана»/ Л.З.Смелова, ЛЕЛеонова, Г.А.Павлова// Материалы научной сессии - Пермь,2012г - с. 39-43.
11. Смелова Л.З. «Изучение эффективности бальнеопелоидтерапии с помощью экспресс-теста В ANA». /Л.З. Смелова // Конференции «Здоровье семьи ХХ1в.» Материалы XVI Международной научной конференции./ под ред. А.ЯЛеревалова. - Пермь, 2012. - часть I - с. 184-185.
Смелова Л.З. «Комплексное лечение пародонтига с использованием
бальнеопелиодтерапии»/ Л.Е.Леонова, Ю.Ю.Красина, Г.А.Павлова, ДЗ.Смелова// IV Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI века». Сборник научных статей - Казань, 2012. - с. 330-333.
Подписано в печать 23.05.2013. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 750/2013.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства Пермского национального исследовательского политехнического университета. Адрес: 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к. 113. Тел. (342)219-80-33.