Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Смелова, Лилия Закизановна
ГОСУДАРСТВЕННОЕБЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Е.А.ВАГНЕРА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
04201360524 а
СМЕЛОВА ЛИЛИЯ ЗАКИЗАНОВНА
КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БАЛЬНЕОПЕЛОИДТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ
14.01.14 - стоматология
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Л.Е. Леонова
ПЕРМЬ-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................................4
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................5
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ
ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА..............10
1.1 Основные вопросы этиологии и патогенеза пародонтита..............11
1.2. Принципы лечения хронического генерализованного
пародонтита............................................................................................14
1.3. Обзор физических факторов и методов физиолечения
заболеваний пародонта.........................................................................20
1.4. Бальнеотерапия заболеваний пародонта...........................................26
1.5. Пелоидтерапия заболеваний пародонта.............................................30
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
БОЛЬНЫХ..............................................................................................35
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений........................35
2.2. Клинические методы обследования....................................................39
2.3. Лабораторные методы исследования..................................................43
2.3.1. Микробиологическое исследование содержимого пародонтальных карманов................................................................43
2.3.2. Исследование содержимого пародонтальных карманов для выявления пародонтогенных микроорганизмов............................45
2.3.3. Изучение физико-химических свойств ротовой жидкости...........48
2.4. Функциональный метод изучения регионарной гемодинамики ..49
2.5. Методика лечения больных хроническим генерализованным
пародонтитом.........................................................................................51
2.6. Методы статистической обработки.....................................................57
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПАРОДОНТИТОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАЛЬНЕОПЕЛОИДТЕРАПИИ.........................................................58
2
3.1. Эффективность лечения больных пародонтитом легкой степени ...................................................................................................................58
3.2. Эффективность лечения больных пародонтитом средней степени
...................................................................................................................66
3.3. Эффективность лечения больных пародонтитом тяжелой степени.....................................................................................................76
3.4. Оценка результатов лечения в отдаленные сроки..........................86
Глава 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ ПО ДАННЫМ ЛАБОРАТОРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................................................................................93
4.1. Оценка количественного и качественного состава микрофлоры
пародонтальных карманов в процессе лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом............................93
4.1.1. Характеристика микрофлоры пародонтальных карманов..............93
4.1.2. Исследование содержимого пародонтальных карманов для выявления пародонтопатогенных микроорганизмов......................95
4.2. Динамическая оценка физико-химических свойств ротовой
жидкости у больных хроническим генерализованным пародонтитом.........................................................................................97
4.3. Оценка гемодинамики в тканях пародонта в процессе лечения
больных хроническим генерализованным пародонтитом...........99
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ...................................105
ВЫВОДЫ............................................................................................................117
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................118
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................119
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВЗП-воспалительные заболевания пародонта ЗК - зубной камень ЗН- зубной налет
ХГП- хронический генерализованный пародонтит
OHI-S -гигиенический индекс
Pi- пародонтальный индекс
РМА- индекс гингивита
SBI- индекс кровоточивости
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.Одним из этапов комплексного лечения заболеваний пародонта является физиотерапия, позволяющая оказывать влияние на различные стороны патогенетических механизмов патологического процесса (О.И. Ефанов, 2002; JI.A. Дмитриева, 2007; А.И. Грудянов, 2010). Бальнеотерапия, как один из видов физиотерапевтического воздействия на ткани пародонта, широко применяется на бальнеологических курортах (А.Н. Разумов, 2004; Л.И. Собянина, 2005; A.C. Юшков, 2006; М.М. Мащилиева, 2011). Пелоидтерапия как метод лечения воспалительных заболеваний полости рта изучен недостаточно (Л.Ю. Орехова, 2003; Г.А. Петров, 2005).
На территории санаторно-оздоровительного комплекса «Тюментрансгаз» г.Югорска в 1999 году были проведены исследованияисточника воды скважины 1-95, которая относится к 5 группе бальнеологических вод и получила название «природная минеральная лечебная вода». По расчетам полного химического анализа данная вода является высокоминерализованной йодной хлоридной натриевой со слабощелочной реакцией водной среды (7,4-7,7 г/дм ), с общей минерализацией 14,9-16,6 (С1 - 98-99, Na+K - 89-93, Ca - 3-7,НС03 1-2, Mg-3-5 мкг экв%).
Также было проведено изучение залежей сапропелей озера Щучье (площадь - 0,44 км ).Грязевой раствор характеризуется малой минерализациеи
(0,2-0,3 г/дм )
и сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатным составом. Основные катионы присутствуют в примерно равном соотношении.
Представленные в условиях курорта описанные природные факторы широко используются при лечении сердечно-сосудистых и дерматологических заболеваний, патологии нервной, костно-мышечной и мочеполовой систем, заболеваний органов дыхания и пищеварения.
Для лечениястоматологическихзаболеваний данная минеральная вода и сапропели до настоящего времени не применялись, поэтому важной задачей явилось изучение эффективности их совместного последовательного применения в программе комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степенитяжести.
Таким образом, разработка и клиническая апробация нового метода лечения пациентов с воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта с использованием природных факторов и комплексная оценка эффективности бальнеопелоидтерапии являются актуальной проблемой.
Цель работы: повышение эффективности комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием " нового способа бальнеопелоидтерапии, включающего орошение пародонта природной минеральной лечебной водой с последующей аппликацией сапропелевой грязи.
Задачи:
1. Разработать и провести клиническую апробацию нового способа лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием бальнеопелоидтерапии.
2. Изучить эффективность использования бальнеопелоидтерапии в комплексном лечении больных пародонтитом различной степени тяжести на основании клинических показателей состояния пародонта.
3. Определить эффективность воздействия бальнеопелоидтерапии на микрофлору пародонтальных карманов у больных хроническим пародонтитом.
4. Изучить состояние кровотока в тканях пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом с помощью ультразвуковой допплерографии в процессе комплексного лечения, включающего бальнеопелоидтерапию.
5. Дать клиническую оценку эффективности использования нового способа бальнеопелоидтерапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом в отдаленные сроки. Научная новизна.
Впервые для повышения эффективности комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом разработан и апробирован новый «Способ лечения пародонтита», заключающийся в последовательном использовании природной минеральной лечебной воды и сапропелевой грязи (патент РФ №2396966, 2010г.).
Впервые на основании клинико-функциональных исследований доказана эффективность комплексного лечения больных пародонтитом различной степени тяжести с включением последовательного применения орошений природной минеральной лечебной водой и аппликаций сапропелевой грязи в ближайшие и отдаленные сроки.
Впервые на основании микробиологических исследований установлено позитивное влияние авторской методики бальнеопелоидтерапии с использованием орошений на область пародонта природной минеральной лечебной воды и аппликаций сапропелевой грязи у больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени на состав микрофлоры пародонтальных карманов.
Практическая значимость работы.
Результаты проведенных исследований относятся непосредственно к практической медицине.
Предложен новый способ лечения пародонтита и, на основании клинических, функциональных и микробиологических исследований, доказана эффективность его использования в комплексном лечении больных с помощью орошений на область пародонта природной минеральной лечебной водой и аппликациий сапропелей.
Внедрение в практику работы стоматологических отделений
санаторно-курортных учреждений нового способа лечения пародонтита с
7
использованием бальнеопелоидтерапии позволяет расширить возможности применения природных факторов для лечения стоматологических заболеваний у больных, находящихся на этапе оздоровления организма.
Обоснована целесообразность применения ультразвуковой допплерографии для определения показателей состояния регионарной гемодинамики пародонта в процессе комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом, включающего бальнеопелоидтерапию.
Доказана эффективность применения экспресс-тестаВапа, позволяющего определить наличие пародонтопатогенных бактерий у больных пародонтитом, для диагностики и контроля результатов проводимой терапии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование нового способа бальнеопелоидтерапии с орошением природной минеральной лечебной водой на область пародонта и аппликацией сапропелей в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести оказывает достоверное положительное действие на клиническое состояние пародонта в ближайшие и отдаленные сроки.
2. Применение бальнеопелоидтерапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита способствует нормализации микрофлоры пародонтальных карманов с уменьшением количества патогенных микроорганизмов и обеспечивает улучшение состояния микроциркуляторного русла десны.
Внедрение в практику.
Данные исследования внедрены в практику работы стоматологических
отделений санатория-профилактория ОАО «ГазпромТрансгазЮгорск» и
МБЛПУ «Центральная городская больница» г.Югорска Тюменской области,
стоматологического отделения МБУЗ «Белоярская центральная районная
больница» г. Белоярский, Тюменской области. Материалы диссертации
8
используются при чтении лекций на кафедре стоматологии ФГЖ и 1111С ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Минздрава России.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 в рекомендованных «ВАК» изданиях. Получен патент РФ на «Способ лечения пародонтита» (№2396966, 2010г.).
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Уфа, 2009); научной сессии ГБОУ ВПО ПГМА им.Е.А.Вагнера Минздрава России (Пермь, 2010); Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала» (Пермь,2011); международной выставке и конференции «Медицина и здоровье» (Пермь, 2012); Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала» (Екатеринбург, 2012); X Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Инновационные технологии в стоматологии» (Пермь, 2013).
Ход выполнения диссертационной работы обсуждался на заседаниях кафедры стоматологии ФГЖ и ППС, а также на заседании научно-координационного совета ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Минздрава России (2009). Апробация работы проведена 14.05.2013г. на совместном заседании научно-координационного совета по стоматологии ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Минздрава России.
Личный вклад автора в выполнение работы. Все клинические, функциональные, микробиологические, лабораторные и статистические исследования, а также обследование, лечение больных пародонтитом выполнены лично автором.
Объем и структура диссертации.
Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 144 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 234 наименований работ, в том числе 172 отечественных и 62 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 16 рисунками.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ
ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА
Новое приоритетное направление оказания медицинской помощи населению, связанное с введением в практику
Российскогоздравоохранениянаучной и клинической специальности «восстановительнаямедицина» направлено на повышение адаптивных и резервных возможностей организма, эффективности лечения за счет восстановления и укрепления здоровья, в том числе практическиздоровыхлиц [15,147].
В программе «Концепции охраны здоровья граждан и развития системы здравоохранения РФ на 2009-2020г.г.» в качестве важных направлений предусматривается значительное улучшение
оказаниястоматологическойпомощи. Это связано с
ухудшениемстоматологическогоздоровья, в том числе, с неуклонным ростом числа заболеваний пародонта среди взрослого населения, которое, по данным разных авторов, достигает 98% случаев. По мнению таких авторов как Э.М.Кузьмина (2001), В.К.Леонтьев (2006) генерализованный пародонтит способствует формированию «нездоровья» нации, поражая практически все возрастные группы людей [99,108,190,202]. В связи с этим, заболевания пародонта до настоящего времени представляют одну из наиболее важных медицинских и социально-экономических проблем современного общества. [2,18,39,157]. Научно-медицинская литература, посвященная эпидемиологии воспалительных заболеваний пародонта, свидетельствует о высокой частоте проявления и развитии данной патологии в нашей стране и за рубежом [42,56,99,130,131,184,186].
Поиск новых методов лечения хронического генерализованного пародонтита объясняется тем, что именно это заболевание в пять раз чаще, чем осложнения кариеса приводит к снижению анатомо-функциональных
характеристик зубочелюстной системы из-за потери зубов. Это способствует возникновению деформаций жевательного аппарата, стоматологической и соматической патологии, а также оказывает существенное неблагоприятное влияние на показатели здоровья населения [12,163,168,191,193,200,206].
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы и необходимости ее изучения [43,48,55].
1.1. Основные вопросы этиологии и патогенеза пародонтита
Выбор методов лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта основан на знаниях основных факторов этиологии и патогенеза и направлен на устранение факторов риска, среди которых выделяют общие и местные.
Исходя из этиологии воспалительных заболеваний полости рта, ведущим местным фактором, способствующим развитию воспаления в пародонте является микробная бляшка, состоящая из микроорганизмов, обладающих адгезией к эпителиальным клеткам и способностью к продукции бактериальных токсинов. В частности, особую значимость имеют грамотрицательные анаэробы, бактероиды, фузобактерии, спирохеты, актиномицеты, анаэробные кокки. Доказано существование колоний ассоциативной пародонтопатогенной микробной флоры, проявляющей свою наибольшую активность в условиях зубодесневой бороздки и пародонтального кармана [51,52,72,76,112,178,179,180,203,204,232].
К специфичной анаэробной микрофлоре зубной бляшки относятся Porphyromonas gingivalis, Tannerella forsythia, Treponema denticola, которые являются наиболее вирулентными из всех видов пародонтальных бактерий. Они обладают способностью ингибировать активность нейтрофилов, при взаимодействии с другими пародонтопатогенами, вырабатывают специфические пептидазы, разрушающие тканевые структуры,
присоединяются к поверхности эпителия и выделяют продукты повреждающие его. Воспалительная реакция приводит к необратимым дегенеративным изменениям в тканях пародонта, лизису костной ткани [ 16,34,97,150,182,184,205,220,221,222].
В процессе трансформации зубной бляшки происходит ее минерализация, что приводит к образованию зубного камня, который постепенно увеличивается в размерах и распространяется в поддесневое пространство, образуя пародонтальные карманы в виде новых морфологических структур с усиленной колонизацией бактерий.