Оглавление диссертации Хафизова, Елена Евгеньевна :: 2005 :: Иваново
Список сокращений.стр.
Введение.стр. 5
Глава I. Современные представления об этиологии, патогенезе, клинических проявлениях обструктивного бронхита у детей раннего возраста, лечении и принципах реабилитации.стр.9
1.1.Этиология, факторы риска, патогенетические механизмы, диагностика острого обструктивного бронхита.стр.9
1.2. Функциональные методы оценки состояния дыхательных путей.стр. 16
1.3. Лечебно-реабилитационные и организационные мероприятия при остром обструктивном бронхите.стр.21
1 АКонституциональный гомеопатический тип ребенка. Гомеопатический метод лечения, его роль и место в современной медицине.стр. 26
ГЛАВА Н.Общая характеристика наблюдаемых больных. Объем и методы исследования. Организация работы.стр.30
2.1.Клиническая характеристика больных.стр. 30
2.2. Методы и объемы исследований.стр.42
ГлаваШ. Клинико-функциональная характеристика острого обструктивного бронхита, вызванного типичной флорой.стр.47
3.1 .Клинические проявления заболевания. стр.47
3.2.Особенности функционального состояния дыхательных путей в зависимости от степени выраженности бронхиальной обструкции и возраста детей.стр. 50
Глава IV. Клинико-функциональная характеристика острого обструктивного бронхита, вызванного атипичной флорой. стр.64
4.1.Клинические проявления заболевания.стр.64
4.2.Особенности функционального состояния дыхательных путей в зависимости от степени выраженности бронхиальной обструкции и возраста детей.стр.67
Глава V. Диагностическая значимость и корреляционные взаимосвязи количественных параметров, характеризующих состояние верхних дыхательных путей. Терапевтическая эффективность предложенных схем реабилитации.стр.77
5.1.Информативная ценность исследуемых маркеров.стр.77
5.2. Корреляционные взаимосвязи изучаемых функциональных параметров с показателями бронхофонографии.стр.80
5.3. Терапевтическая эффективность предложенных схем реабилитации детей с острым обструктивным бронхитом.стр.86
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Хафизова, Елена Евгеньевна, автореферат
Ведущее место среди заболеваний детей раннего возраста принадлежит патологии органов дыхания [2,92,82,125,141]. В последнее десятилетие в структуре заболеваний органов дыхания отмечено отчетливое повышение удельного веса обструктивных бронхитов [65,70,120,129,143,156,173,271].
Синдром бронхиальной обструкции у детей раннего возраста уже на протяжении многих лет приковывает внимание ученых и практических врачей, что связано с гетерогенностью его генеза и трудностями диагностики, особенно в раннем возрасте. Однотипность клинических симптомов при остром обструктивном бронхите и других заболеваниях, сопровождающимися нарушениями бронхиальной проходимости, делает затруднительным верификацию диагноза, а, следовательно, замедляет своевременное назначение этиопатогенетической терапии [15,2,42,71,89,120,165,213,239].
Учитывая, что у детей раннего возраста использование многих традиционных методов исследования затруднено в силу возрастных особенностей, встает вопрос о разработке новых диагностических программ, позволяющих наиболее быстро верифицировать диагноз.
В последние десятилетия опубликовано значительное количество работ, посвященных проблеме бронхообструктивного синдрома. Однако ряд вопросов остается вне поля зрения клиницистов. С одной стороны, отсутствует единый подход к организации лечебно-реабилитационных мероприятий, с другой стороны в последние десятилетия появляется все больше ограничений для использования медикаментозных средств. К сожалению, в медицине до настоящего времени отсутствует единый подход к возможности использования нетрадиционных методов лечения на этапе реабилитации.
Мы полагаем, что предпринятое нами исследование, позволит оптимизировать имеющиеся диагностические и лечебно-реабилитационные программы у детей раннего возраста с острым обструктивным бронхитом.
Цель научного исследования
Выявить особенности клинических проявлений, изменений биофизических показателей слизистой носа и назального секрета при остром обструктивном бронхите в зависимости от типа возбудителя, с тем, чтобы разработать комплекс реабилитационных мероприятий детям раннего возраста.
Задачи исследования
1. Уточнить факторы риска развития острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста.
2. Выявить особенности клинических проявлений заболевания в зависимости от типа возбудителя и установить наиболее часто встречаемые при нем конституциональные гомеопатические типы у детей раннего возраста.
3. Установить особенности отклонений биофизических показателей слизистой оболочки носа и назального секрета, нарушений бронхиальной проходимости и показателей акустической работы дыхания у детей раннего возраста с острым обструктивным бронхитом в зависимости от типа возбудителя, тяжести бронхиальной обструкции и возраста ребенка.
4. Выявить взаимосвязи и оценить информативную значимость биофизических показателей слизистой оболочки носа, назального секрета и параметров бронхофонографии, с тем, чтобы определить их значимость в нарушении бронхиальной проходимости.
5. Изучить эффективность различных реабилитационных комплексов у детей раннего возраста с острым обструктивным бронхитом.
Научная новизна
1. Впервые у детей раннего возраста выявлены особенности течения бронхо-обструктивного синдрома в зависимости от вида возбудителя острого обструктивного бронхита.
2. Установлены изменения биофизических показателей слизистой оболочки носа и назального секрета в зависимости от типа возбудителя, степени выраженности бронхиальной обструкции и возраста детей.
3. Доказана сопряженность изменений биофизических показателей слизистой оболочки носа и назального секрета с параметрами бронхофонографии, свидетельствующая об их роли в механизмах развития острого обструктивного бронхита.
4. Разработан комплекс реабилитационных мероприятий, включающих соче-танное использование базисных аллопатических (кетотифен, эреспал) и гомеопатических лекарственных средств (препараты группы «Эдас»-104,113,130; калькарея карбоника, калькаркея фосфорика) для детей с острым обструктивным бронхитом и доказана его эффективность.
Практическая ценность исследования
1. Предложены оценочные маркеры изменений биофизических показателей слизистой оболочки носа и назального секрета, характеризующие клинические особенности острого обструктивного бронхита, связанные с видом возбудителя.
2. Разработаны формализованные таблицы с учетом информационной диагностической ценности каждого предложенного маркера для уточнения типа возбудителя, выраженности бронхиальной обструкции.
3. Установлены наиболее часто встречаемые у детей раннего возраста с острым обструктивным бронхитом конституциональные гомеопатические типы, позволяющие прогнозировать характер его течения.
4. Разработаны и апробированы на этапе реабилитации детей комплексы противорецидивной терапии с использованием базисных аллопатических препаратов кетотифен, эреспал) и гомеопатических лекарственных средств (препараты группы «Эдас»-104Д 13,130; калькарея карбоника, калькарея фосфорика).
На защиту выносятся следующие положения
При развитии острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста одновременно с развитием клинической симптоматики и изменением бронхофонографических параметров происходят нарушения биофизических показателей слизистой оболочки носа, изменение характера кристаллограмм назального секрета, зависящие от вида возбудителя, конституционального гомеопатического типа, степени тяжести бронхиальной обструкции, которые сохраняются измененными более длительный промежуток времени, чем клинические проявления, что требует проведения длительной реабилитационной терапии.
Использования комплекса противорецидивной терапии с включением гомеопатических лекарственных средств, с учетом наиболее часто встречаемых конституциональных гомеопатических типов, повышает эффективность проводимых реабилитационных мероприятий.
Реализация и апробация результатов работы
Результаты работы доложены на IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003); I Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002); XII научно-практической конференции «Актуальные вопросы гомеопатии: Место и возможности гомеопатического метода в практике здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2002); Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003).
Материалы исследования включены в программу обучения педиатров на факультете дополнительного и послевузовского профессионального образования, внедрены в практику работы Областной детской клинической больницы и городского детского санатория № 1.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная характеристика различных вариантов острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста"
Выводы
1. Факторами риска возникновения острого обструктивного бронхита в раннем возрасте являются: отягощенный акушерский (медицинские аборты, выкидыши, интеркурентные заболевания во время беременности), микросоциальный (неблагоприятные жилищно-бытовые условия, пассивное и активное курение во время беременности, раннее начало посещения детских дошкольных учреждений) и респираторный (ранняя встреча с вирусной инфекцией, частые респираторные вирусные заболевания, ранний возраст детей при первом эпизоде бронхообструктивного синдрома) анамнез.
2. У детей раннего возраста клинико-биофизическая картина острого обструктивного бронхита, обусловленного типичной флорой характеризуется: развитием заболевания на фоне вирусной инфекции, малопродуктивным характером кашля, преобладанием в аускультативной картине влажных хрипов, умеренно выраженной одышкой, кристаллограммами инфекционного типа у преобладающего количества пациентов, умеренным сдвигом рН назального секрета в щелочную сторону и повышением уровня назальной температуры.
3. У детей раннего возраста клинико-биофизическая картина острого обструктивного бронхита, обусловленного атипичной флорой, характеризуется: острым началом, наличием сухого и приступообразного кашля, преобладанием в аускультативной картине сухих и влажных хрипов, выраженной одышкой с участием вспомогательной мускулатуры, кристаллограммами смешанного типа у основной массы детей, выраженным сдвигом рН назального секрета в щелочную сторону, значительным повышением уровня назальной температуры.
4. Нарушения бронхиальной проходимости при остром обструктивном бронхите у детей раннего возраста характеризуется более высокими показателями акустической работы дыхания и появлением дополнительных волн преимущественно в низко и высокочастотных диапазонах, при наличии воспалительного процесса, вызванного атипичной флорой. Повышением акустической работы дыхания и появлением дополнительных волн преимущественно в низкочастотном диапазоне - при типичной флоре.
5. По мере развития острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста отмечаются отчетливые изменения биофизических показателей наиболее выраженные на высоте бронхообструкции: повышение назальной температуры, сдвиг в щелочную сторону рН назального секрета, разнонаправленные значения коэффициента эозинофилии и наличие кристаллограмм назального секрета инфекционного и смешанного типа.
6. Наличие у детей раннего возраста с острым обструктивным бронхитом корреляций между параметрами бронхофонографии и биофизическими показателями слизистой оболочки носа и назального секрета отражает сопряженность морфофункционального состояния слизистой верхних дыхательных путей и бронхообструкции.
7. Наиболее высокую диагностическую ценность для ориентировочной оценки типа микрофлоры (типичная, атипичная) и уточнения степени бронхиальной обструкции имеет показатель назальной температуры.
8. Применяемые реабилитационные комплексы с использованием гомеопатических лекарственных средств с учетом наиболее часто встречаемого гомеопатического типа повышают эффективность проводимых противорецидивных мероприятий.
9. Преобладающим конституциональным гомеопатическим типом у детей раннего возраста с острым обструктивным бронхитом является калькарея карбоника, характеризующийся избыточным весом, повышенной потливостью, медлительностью, эмоциональной лабильностью, повышенной утомляемостью при физической и умственной нагрузке, лимфоаденопатией, частыми респираторными заболеваниями.
Практические рекомендации
Для вероятного определения типа (типичная, атипичная) возбудителя, уточнения степени выраженности бронхиальной обструкции, оценки эффективности реабилитационных мероприятий, помимо общепринятых методов целесообразно использовать определение биофизических показателей слизистой оболочки носа и назального секрета, кристаллограмм и бронхофонографии.
Включение в комплекс реабилитационных мероприятий наряду с базисными аллопатическими препаратами (кетотифен, эреспал) гомеопатических лекарственных средств (препараты группы «Эдас», калькарея карбоника, калькарея фосфорика).
У детей с острым обструктивным бронхитом целесообразно определение конституционального гомеопатического типа, для подбора комплекса реабилитационных мероприятий.