Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинические особенности обструктивных бронхитов и бронхиальной астмы у детей, вопросы диагностики и реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические особенности обструктивных бронхитов и бронхиальной астмы у детей, вопросы диагностики и реабилитации - диссертация, тема по медицине
Никифорова, Светлана Андреевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Никифорова, Светлана Андреевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОБСТРУКТИВНЫХ БРОНХИТОВ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ (Обзор литературы).

1.1. Классификация бронхитов и бронхиальной астмы.12.

1.2. Показатели распространенности обструктивных форм бронхитов И; бронхиальной астмы у детей и эпидемиологически факторы

1.3. Этиологические факторы возникновения бронхитов, и бронхиальной астмы.

1.4. Клинические особенности и вопросы диагностики обструктивных форм бронхитов и бронхиальной астмы у детей

1.5. Терапия обструктивных форм бронхитов и бронхиальной астмы у детей.

1.6. Исходы обструктивных форм бронхитов у детей.

1.7. Диспансеризация и, реабилитация детей с обструктивными формами бронхитов и бронхиальной астмой.

ГЛАВА II. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования и клинические методы.

2.2. Методы исследования функции внешнего дыхания.

2.3. Иммунологические методы и метод анализа иммунограмм.

2.4. Методы аллергологического обследования.„

2.5. Количественное определение специфических антител к хламидийному антигену в человеческой сыворотке.

2.6. Методы статистического анализа материала.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ОБСТРУКТИВНЫМИ БРОНХИТАМИ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ . .;.

3.1. Возрастно-половая характеристика больных с обструктивными бронхитами и бронхиальной астмой.

3.2. Роль наследственных факторов, особенностей раннего и аллергологи-ческого анамнеза у детей в формировании обструктивных бронхитов и бронхиальной астмы.

3.3. Клинические особенности течения обструктивных бронхитов и бронхиальной астмы у детей различного возраста.

3.4. Особенности результатов лабораторно-инструментальных методов исследования у детей с обструктивными бронхитами и бронхиальной астмой

3.5. Трудности и ошибки при диагностике бронхиальной астмы у детей различных возрастных групп .:.

ГЛАВА IV. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ОСТРЫХ И РЕЦИДИВИРУЮЩИХ ФОРМ ОБСТРУКТИВНЫХ БРОНХИТОВ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ.

ГЛАВА V. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ У ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ТАКТИКЕ, ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОБСТРУКТИВНЫМИ БРОНХИТАМИ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

5.1. Подходы к лечению детей с обструктивными бронхитами и бронхиальной астмой.

5.2. Применение небулайзерной терапии в лечении обструктивного синдрома у детей.

5.3. Эффективность применения фенспирида при обструктивных бронхитах и бронхиальной астме у детей.

5.4. Диспансеризация и реабилитация детей с обструктивными бронхитами и бронхиальной астмой.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Никифорова, Светлана Андреевна, автореферат

Актуальность проблемы. Среди заболеваний респираторного тракта у детей бронхиты являются одними из самых распространенных. Заболеваемость колеблется в пределах 75 - 250 на 1000 детей, в зависимости от эпи-дситуации по ОРВИ, и преобладает в возрасте 1-3 лет (В.К. Таточенко, 2000 г.; Е.В. Середа, 2000г.; Н.А. Коровина, 2000г.; Н.А. Геппе, А.Н. Сафронова, 2001г.).

Несмотря на то, что бронхит, казалось бы, известен каждому врачу - педиатру, существует нерешенность многих проблем, связанных с терминологией, изменением этиологии данного заболевания, влиянием экологических, аллергических и других факторов агрессии; В результате этого возникает ряд объективных трудностей в выборе тактики терапии. Проведенный анализ литературных данных показывает, что поражение нижних дыхательных путей регистрируются более чем у 25% больных ОРВИ, причем, большинство из них составляют бронхиты различной этиологии (Г.А. Самсыгина, 1996г.; А.В. Почивалов, 2000г.; С.И. Петрова, Я.В, Панютина, 2000г.; Н А. Геппе, 2000г.). За последние три года происходит ежегодное увеличение на 3% количества детей, госпитализированных в стационар по поводу острого бронхита (Н.А. Коровина, 2001г.). Причем основную роль в развитии данного заболевания играют вирусы (до 20%) и вирусно-бактериальные ассоциации (40-45%). Основную роль в развитии острого обструктивного бронхита, по имеющимся данным, играют риносинтициальный вирус, вирус парагриппа 111. типа (В.К. Таточенко, Р.Г. Артамонов, 1996г.; Н.А. Геппе, А.Н. Сафронова, 2000г.). На данном этапе отмечается рост роли и внутриклеточных возбудителей, таких как хламидии (до 7%) и микоплазма (до 15%) (Н.А. Геппе, А.Н. Сафронова, 2000г.).

Широкий диапазон в показателях распространенности бронхитов, судя по всему, объясняется тем, что при обращении в поликлинику зачастую диагностируется не острый бронхит, а ОРВИ. Тем не менее, наибольшая частота бронхитов наблюдается у детей в возрасте 2 - 3-х лет (250:1000) (В.К. Таточенко, 2000г.; Е.В. Середа, 2000г.; А.В. Почивалов, 2000г.). Расширенное использование понятия «часто болеющие» дети ведет к гиподиагностике рецидивирующих форм бронхитов и бронхиальной астмы (А.Г. Чучалин, 2001г.; Л.В. Соколова, 2002г.). Из общего числа детей, находящихся на диспансерном учете в поликлиниках больных с рецидивирующим и рецидивирующим обструктивным формами бронхитов фактически имеется в 2,2 - 2,8 больше, чем регистрируется (А.В. Почивалов, 1999г.). Это ведет к недостаточному и, нередко, неадекватному лечению этой категории детей. При этом необходимо учитывать, что рецидивирующий обструктивный бронхит очень часто является дебютом бронхиальной астмы.

Одной из важнейших проблем в современной педиатрии является и проблема бронхиальной, астмы. По литературным данным распространенность бронхиальной астмы колеблется в детской популяции от 5% до 10% (В.К. Та-точенко, 2000г.; А.Г. Чучалин, 2002г.; А.Е. Богорад, 2002г., М.Е. Дрожжев и соавт., 2002г.), и эта цифра с каждым годом все увеличивается. Диагностика бронхиальной астмы в детском возрасте требует дифференциации с широким кругом заболеваний (Р. Хэгглин, 1994г., JI.B. Соколова, 2002г.). При этом необходимо отметить, что ошибки при диагностике бронхиальной астмы после обследования детей в клинических условиях выявляются у 5 - 7% больных, а по некоторым данным этот показатель достигает более чем 60%. Правильный диагноз бронхиальной астмы в ряде случаев устанавливается спустя несколько лет после начала бронхиальной астмы (А.Г. Чучалин, 2001г.; JI.B. Соколова, 2002г.). Половина таких больных поступает в клинику с ошибочным диагнозом обструктивного бронхита, который во многих случаях подменяет диагноз истинной бронхиальной астмы (A. Bukorowicz и соавт., 1994г.). Вместе с тем эпизоды бронхиальной обструкции у детей при острой респираторной вирусной инфекции нередко оказываются первыми проявлениями бронхиальной астмы (Т.В; Куличенко, Е.В. Климанская и соавт., 2000г.; Ю.Л. Ми-зерницкий, 1992г.). Более 80% обострений бронхиальной астмы у детей сочетается с ОРВИ, и доля риновируса среди определяемых вирусов составляет более 60% (Н.А. Геппе, 2002г.).

Подмена диагноза опасного заболевания - бронхиальной астмы «смягченным» - астматический бронхит - успокаивает родителей больного ребенка и дезориентирует самого врача, который иногда сознательно избегает диагноза хронического заболевания. Использование понятия «обструктивный бронхит» нередко приводит к запоздалой диагностике бронхиальной астмы и определению ее тяжести, и как следствие этого, отсутствию своевременного лечения (De Montis, D.Berman, 1989г.). Поэтому большое внимание в настоящее время уделяется тактике в выборе как базисной противовоспалительной, так и бронхолитической терапии, а также способу введения лекарственных препаратов (Е.В. Середа, 2000г., 2001г.; Н А. Геппе, 1999г., 2000г., 2002г.; В.К. Таточенко, 2000г.; JI.M. Огородова, 2001г.; Г А. Самсыгина, 2001г.; О.В: Зайцева, С В. Зайцева, 2000г.; И.И. Балаболкин, 1995г., 2001г.; Д.Ш. Мачарадзе, 2001г.; Н.А. Коровина, Е.М. Овсянникова, 2001г.; В.И. Петров, 2001г.; А.И. Синопальников, 2002г. и др.).

Таким образом, все вышеизложенное подтверждает актуальность изучаемой проблемы и важность разработки четких критериев диагностики, совершенствования терапевтической тактики и реабилитации пациентов с острыми и рецидивирующими формами обструктивных бронхитов и бронхиальной астмой.

Цель исследования. Повышение качества диагностики острых и рецидивирующих форм обструктивных бронхитов и бронхиальной астмы у детей и, как следствие этого, оптимизация тактики их терапии.

Задачи исследования.

1. Изучить проявления обструктивного синдрома у детей: выявить причины развития и наиболее значимый этиологический фактор в развитии острых и рецидивирующих форм обструктивных бронхитов и бронхиальной астмы у детей, предрасполагающие факторы и ошибки диагностики.

2. Провести сравнительный анализ данных клинических и лабораторных методов исследования при различных формах обструктивных бронхитов и бронхиальной астме.

3. Разработать компьютерный программный комплекс для дифференциальной диагностики острых, рецидивирующих форм обструктивных бронхитов и бронхиальной астмы.

4. Изучить эффективность лекарственного препарата фенспирид и небу-лайзерной терапии с применением бронхолитических и отхаркивающих препаратов при обструктивных формах бронхитов и бронхиальной астме у детей.

Изучаемые явления. Обструктивные бронхиты у детей в городе Воронеже, их этиология; проведение экспертной оценки амбулаторных карт с целью выявления больных детей, диагноз которых соответствует критериям рецидивирующего обструктивного бронхита и бронхиальной астмы. Определение уровня IgE, иммунологических параметров, исследование мазков-отпечатков со слизистой полости носа. Разработка программного комплекса для дифференциальной диагностики острых и рецидивирующих форм бронхита и бронхиальной астмы у детей. Эффективность лекарственного препарата «Эреспал» при бронхитах у детей и небулайзерной терапии при обструктивных бронхитах и бронхиальной астме.

Научная новизна исследования. Впервые изучена роль различных этиологических факторов в развитии острых обструктивных бронхитов у детей на современном этапе (вирусы, бактерии и т.д.). Проведена сравнительная комплексная оценка клинических и лабораторных показателей у детей с острыми и рецидивирующими формами обструктивных бронхитов и бронхиальной астмой.

В работе проведено исследование по изучению эффективности ингаляций бронхолитических и отхаркивающих препаратов с использованием небулай-зеров при острых и рецидивирующих формах обструктивных бронхитов и бронхиальной астме у детей.

В процессе исследования обобщены и оценены результаты применения лекарственного препарата фенспирид («Эреспал») в терапии острых и рецидивирующих форм обструктивных бронхитов и бронхиальной астмы у детей.

Впервые в процессе научных исследований был создан программный комплекс для дифференциальной диагностики острых и рецидивирующих форм обструктивных бронхитов и: бронхиальной астмы. у детей различных возрастных групп с учетом анамнестических данных, клинических особенностей и лабораторных показателей у данной группы больных.

В ходе работы проведена оценка различных подходов к терапии острых и рецидивирующих форм обструктивных бронхитов и бронхиальной астмы у детей в зависимости от возраста, наследственных факторов, особенностей анамнестических данных, клинической, картины и данных дополнительных методов исследования. Разработаны рекомендации по лечению данных нозологических форм. Изучена роль реабилитационных мероприятий, в том числе низкоинтенсивной лазеротерапии, в комплексной терапии рецидивирующих обструктивных бронхитов и бронхиальной астмы.

Практическая значимость проводимого исследования. Проводимые исследования позволили выявить наиболее значимый этиологический фактор в развитии острых и рецидивирующих обструктивных бронхитов на современном этапе. Проведение комплексного обследования детей с впервые выявленной бронхолегочной патологией и детей, страдающих рецидивирующей бронхолегочной патологией; позволили выявить особенности клинических и лабораторных показателей в зависимости от нозологической формы.

Создание программного комплекса для дифференциальной диагностики острых и рецидивирующих форм бронхитов и бронхиальной астмы позволило в более ранние сроки определиться с диагнозом и, следовательно, своевременно назначить адекватную терапию.

Использование при стационарном лечении небулайзерной терапии позволило во многом обосновать более щадящие методы терапии, сократить показания для внутривенного введения препаратов при обструктивном синдроме, а также сократить сроки госпитализации.

Фармакологические свойства препарата «Эреспал», клинические исследования и наши наблюдения позволяют рекомендовать его применение при различных клинических формах бронхитов и бронхиальной астмы с учетом тяжести заболевания и возраста ребенка.

Применение «Эреспала» при ОРВИ, осложненной обструктивным бронхитом у детей в качестве противовоспалительного средства позволяет ограничить использование других лекарственных препаратов, сократить сроки их применения, а уменьшить лекарственную нагрузку.

Апробация работы. Апробация работы проведена на кафедре факультетской педиатрии 21 ноября 2002г. Материалы диссертации доложены на IX съезде педиатров России (2001г.), VIII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2001г.), 11 и 12 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания. (2001г., 2002г.).

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, 11 из которых - в центральной печати.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности обструктивных бронхитов и бронхиальной астмы у детей, вопросы диагностики и реабилитации"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что большинство острых и рецидивирующих обструктивных бронхитов, как и бронхиальная астма протекают на фоне атопии, что позволяет говорить о патогенетическом родстве этих заболеваний. Существенным фактором при ошибочной постановке диагноза является недооценка врачом анамнестических данных, в том числе наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям.

2. При исследовании лабораторных показателей у детей с ООБ, РОБ и БА положительные результаты аллергологического обследования на наличие группоспецифических аллергенов выявлены у 56,7% детей с БА, на наличие эозинофилии в назальном секрете - у 33,3%. В группе детей с ООБ и РОБ таких детей в 2 раза меньше. При этом у 47,4% детей с ООБ и РОБ в сыворотке крови выявляются специфические антихламидийные антитела, что объясняет более низкую эффективность противовоспалительной и бронхолитической терапии и способствует рецидивированию бронхообструктивного синдрома.

3. Разработанный на основании сравнительного клинико-лабораторного анализа универсальный программный комплекс для дифференциальной диагностики острых и рецидивирующих форм обструктивных бронхитов и бронхиальной астмы, позволяет поставить диагноз ООБ в 90,5%, РОБ - в 95,8%, БА - в 98,6%, а также прогнозировать на ранних этапах трансформацию ООБ и РОБ в БА.

4. Применение препарата фенспирид («Эреспал») в качестве противовоспалительного средства позволяет ограничить использование других лекарственных средств, сократить сроки их применения, уменьшить лекарственную нагрузку и способствует более быстрому купированию синдрома бронхиальной обструкции.

5. Применение комплексной терапии : с использованием небулайзеров при обструктивном синдроме и реабилитационных мероприятий у детей с назначением противовоспалительной терапии, проводимых по единому принципу, позволяет в большинстве случаев отказаться от проведения внутривенной инфузионной терапии, сократить сроки пребывания в стационаре на 2 ток, уменьшить число рецидивов бронхиальной обструкции в 2,4 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной правильной постановки диагноза острого, рецидивирующего обструктивного бронхита и бронхиальной астмы у детей необходим тщательный сбор анамнестических данных с учетом наследственности, особенностей раннего анамнеза, наличия атопического дерматита и других аллергических проявлений, частоты ОРВИ и бронхообструктивного синдрома. С целью определения характера и выраженности воспаления в дыхательных путях рекомендовано исследование мазков-отпечатков со слизистой полости носа на уровень секреторной эозинофилии. Для определения степени общей аллергизации организма и наличия атопии всем детям с острыми и рецидивирующими обструктивными бронхитами и бронхиальной астмой показано исследование крови на уровень общего IgE.

2. Для определения роли инфекционных агентов и отдельных аллергенов в развитии бронхообструктивного синдрома необходимо комплексное обследование детей, включающее исследование мазков из зева на наличие патологической флоры, вирусологическое исследование, исследование крови на наличие антихламидийных антител в сыворотке крови и определение уровня содержания группоспецифических IgE.

3. Использование разработанного нами программного комплекса для дифференциальной диагностики РОБ и БА будет способствовать ранней постановке диагноза, планированию дальнейших лечебно-профилактических мероприятий и предупреждению трансформации ООБ в РОБ и БА.

4. Включение препарата «Эреспал» в состав комплексной противовоспалительной терапии у детей с ООБ, РОБ и БА позволит сократить показания и сроки для применения других лекарственных средств, за счет хорошего противовоспалительного и отхаркивающего эффектов-данного препарата, и ускорить тем самым процесс купирования обструктивного синдрома у пациентов с ООБ, РОБ и БА.

5. Своевременное применение небулайзерной терапии у детей с целью купирования синдрома бронхиальной обструкции позволит отказаться во многих случаях от проведения инфузионной терапии и сократить сроки пребывания в стационаре.

6. Для улучшения исхода заболевания и стабилизации состояния при ООБ, РОБ и БА у детей предложен комплекс целенаправленных реабилитационных мероприятий. Оценка эффективности проводимых мероприятий проводится на основании: частоты возникновения ОРВИ и обструктивного синдрома у детей с ООБ и РОБ; частоты обострений у детей, страдающих БА; состояния аппарата вентиляции в период ремиссии; динамики уровня концентрации общего IgE в сыворотке крови.