Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Клинико-фармакологический анализ фармацевтического рынка сердечно-сосудистых лекарственных средств и перспективы его развития

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-фармакологический анализ фармацевтического рынка сердечно-сосудистых лекарственных средств и перспективы его развития - диссертация, тема по медицине
Рыженкова, Инна Георгиевна Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Рыженкова, Инна Георгиевна :: 2004 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. Фармацевтический рынок, как объект исследования (обзор литературы).

1.1. Современные подходы к анализу фармацевтического рынка. Основные характеристики, используемые для его описания.

1.2. Рациональные наименования лекарственных средств и их использование для исследования фармацевтического рынка.

1.3. Современные классификации лекарственных средств и характеристика основных сердечнососудистых лекарственных средств.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Рынок современных сердечно-сосудистых препаратов, как один из ведущих сегментов мирового, российского и регионального фармацевтических рынков.

3.1. Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний: мировая, российская, региональная.

3.2. Сердечно-сосудистые средства в перечнях жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств.

3.3. Характеристика мирового рынка сердечнососудистых лекарственных средств.

3.4. Особенности российского и регионального рынков кардиологических препаратов.

3.5. Инновации и перспективные лекарственные средства для фармацевтического рынка кардиоваскулярных препаратов.

Глава 4. Клинико-фармакологическое изучение этапов потребления кардиологических лекарственных средств, как основной элемент развития фармацевтического рынка. Оценка и перспективы для рациональной фармакотерапии сердечнососудистых заболеваний.

4.1. Потребительское поведение, как экономическая категория и подходы к его изучению.

4.2. Потребительские предпочтения и модели поведения промежуточных потребителей кардиологической помощи.

4.3. Потребительские предпочтения и модели поведения конечных потребителей кардиологической помощи.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Рыженкова, Инна Георгиевна, автореферат

Актуальность проблемы. Фармацевтический рынок представляет собой один из наиболее значительных и активно развивающихся сегментов отечественного рынка [Соколова В., Горелова С., 2003]. Только в 2000 г. прирост общего объема продаж лекарственных средств (JIC) по сравнению с 1999 г. составил 27 %. В числе причин такого положения - ухудшение состояния здоровья населения России за последнее десятилетие [Иванов В., 2001]. Потребление JIC, характеризующее степень развития фармацевтического рынка, является объективной необходимостью, обусловленной состоянием здоровья людей, демографическими, экономическими и другими факторами.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться ведущей причиной смертности в большинстве развитых стран, составляя до 40 % всех случаев всех смертей [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000]. Поэтому на терапию сердечно-сосудистых заболеваний расходуется значительная часть бюджета здравоохранения; в некоторых странах до 12-13 % затрат на медицинское обслуживание приходится на лечение этой группы заболеваний [Кобзарь Л.В., Батоева Б.Г., 2000].

В связи с вышеизложенным, сердечно-сосудистые средства во всем мире являются крупнейшим по объему продаж и одним из наиболее динамично развивающихся фармакологических классов лекарственных препаратов. На долю этих медикаментов приходится около 18 % общей суммы продаж на мировом рынке JIC. В 90-е годы мировое потребление сердечно-сосудистых средств возросло более чем в три раза при общем увеличении фармацевтического рынка в 2,5 раза [Варпаховская И., 2000].

Медикаментозная терапия является наиболее активным врачебным вмешательством. С ней связано 2/3 визитов к врачу; при лечении 8,3 % пациентов используется от 2 до 4 ЛС, а 1,2 % больных получают более пяти ЛС [Bjerrum L. et al., 1998; Зырянов С.К., 2003].

Это связано, во-первых, с быстрым разрывом между рекомендациями по лечению той или иной патологии и реальной клинической практикой ввиду быстрого увеличения арсенала ЛС, предлагаемых для терапии [Мазур Н.А., 2002], а во-вторых, с тем, что в обращении на российском фармацевтическом рынке находится много дублирующих друг друга аналогов и препаратов с недоказанной эффективностью и безопасностью. По мнению специального представителя гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Москве до 40 % назначений JIC осуществляется нерационально. В этих условиях проблема правильного выбора, назначения и использования ЛС представляется весьма актуальной [Лупанов В.П., 2000].

Основными задачами исследований в области использования лекарств являются определение структуры и динамики их потребления для обеспечения рациональной фармакотерапии заболеваний [Петров В.И., 2002], а также прогнозирование будущего спроса в JIC для оценки путей дальнейшего развития фармацевтического рынка.

Цель исследования. Оптимизировать фармакотерапию больных с заболеваниями сердца и сосудов с помощью проведения клинико-фармакологического анализа современного фармацевтического рынка сердечнососудистых лекарственных средств на примере Саратовского региона.

Задачи исследования:

1. Оценить структуру и динамику сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в течение 1999-2001 гг. по данным официальной статистики в г. Саратове и сравнить их с общероссийскими показателями.

2. Проанализировать структуру предложений сердечно-сосудистых JIC в российском и саратовском «Перечнях жизненно необходимых и важнейших ЛС» (ЖНВЛС) с точки зрения их соответствия современным стандартам фармакотерапии кардиологических заболеваний.

3. Провести сравнительный клинико-фармакологический анализ структуры общероссийского и саратовского фармацевтических рынков сердечнососудистых ЛС.

4. Выявить с помощью фармакоэпидемиологического исследования устойчивые типы промежуточных и конечных потребителей лекарственной помощи с учетом выбора конкретного сердечно-сосудистого ЛС в условиях реальной практики. Определить факторы, влияющие на выбор ЛС, для разработки мер воздействия на потребительскую деятельность с целью рационального использования ЛС при оказании кардиологической помощи.

Научная новизна. Впервые сравнены и проанализированы сердечнососудистые JIC, входящие в российский и саратовский «Перечни ЖНВЛС» по рациональности и целесообразности их включения в подобные «Перечни». Оценено соответствие построения российского и саратовского «Перечней» принципам, предложенным для этого ВОЗ.

Впервые проведен сравнительный клинико-фармакологический анализ структуры российского и саратовского фармацевтических рынков сердечнососудистых препаратов с точки зрения соответствия предлагаемых ЛС современным принципам доказательной медицины в терапии наиболее распространенных кардиологических заболеваний.

Впервые на основании результатов фармакоэпидемиологического исследования выявлены потребительские предпочтения того или иного сердечнососудистого ЛС у врачей и посетителей аптек и определены факторы, влияющие на этот выбор.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Полученные результаты позволили дать заключения по целесообразности включения того или иного сердечно-сосудистого ЛС в российский и региональный «Перечни ЖНВЛС».

На основании полученных результатов можно критически оценить характерные черты развития саратовского рынка сердечно-сосудистых ЛС, как одного из региональных рынков России.

Полученные результаты позволяют выявить факторы, влияющие на выбор современного сердечно-сосудистого ЛС, промежуточными и конечными потребителями лекарственной помощи и определить возможные способы воздействия на эти факторы.

Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий на кафедрах клинической фармакологии Саратовского государственного медицинского университета и Волгоградского государственного медицинского университета, представлены на семинарах для практических врачей и провизоров.

Положения, выносимые на защиту. 1. Саратовский фармацевтический рынок сердечно-сосудистых ЛС так же, как и российский, относится к числу рынков воспроизведенных препаратов. При этом на региональном рынке преобладают воспроизведенные JIC отечественного поизводства.

2. На рациональный выбор современного JIC для лечения артериальной гипертензии (АГ), ишемической болезни сердца (ИБС) и сердечной недостаточности (СН) промежуточными потребителями оказывает влияние специальность врача, место его работы, а также длительность работы по специальности.

3. Факторы, влияющие на выбор кардиологического препарата конечными потребителями, можно условно разделить на две категории: неуправляемые (возраст, пол больного и длительность заболевания) и управляемые (уровень образования потребителя и источник назначения JIC).

Апробация работы. По результатам исследования опубликовано 11 работ, из них одна монография. Результаты исследования были представлены на III и V Всероссийских конгрессах «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 2001 г., 2003 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении» (Москва, 2003 г.), V Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2003 г.), 4-ой Северо-Западной международной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-фармакологический анализ фармацевтического рынка сердечно-сосудистых лекарственных средств и перспективы его развития"

выводы

1. Уровень смертности от сердечно-сосудистой патологии в 2001 г. в г. Саратове превышал общероссийский показатель на 6,9 %. В течение 1999-2001 гг. увеличилась общая заболеваемость АГ и ИБС как по России на 17,6 % и 5,3 % , так и по г. Саратову - на 32,7% и 10,2% соответственно (по данным отчетов Саратовского областного комитета государственной статистики и Госкомстата России).

2. Структура и содержание российского «Перечня ЖНВЛС» 2003 г. соответствуют, а саратовского «Перечня ЖНВЛС» не полностью соответствуют, принципам ВОЗ п российскому отраслевому стандарту N 91500.05.0004-2002 «Порядок организации работы по формированию Перечня жизненно необходимых п важнейших лекарственных средств» по составлению подобных перечней.

3. Структура саратовского фармацевтического рынка сердечно-сосудистых Л С схожа со структурой российского фармацевтического рынка. Данный региональный фармацевтический рынок является рынком воспроизведенных препаратов. При этом относительная доля отечественных производителей среди предложенного ассортимента сердечно-сосудистых препаратов выше на 9,4 %, чем в целом по России, и составляет 46,0 %. !

4. Самыми часто назначаемыми врачами группами антигипертензивных ЛС являлись ингибиторы АПФ (34 % назначений), диуретики (28,6 %), Р-адреноблокаторы (20,7 %) и антагонисты кальция (12 %). Реже применялись прочие ЛС (3,3 %), антигипертензивные ЛС центрального типа действия (0,7 %) и а-адреноблокаторы (0,7 %). При стенокардии наиболее часто назначаются вазодилататоры (46,2 %), далее следуют Р-адреноблокаторы (24,6 %), ЛС метаболического действия (10,7 %), антагонисты кальция (8,5 %) и ингибиторы АПФ (10 %). Наиболее часто при СН применяются ингибиторы АПФ (45,6 %), диуретики (37,7 %) и сердечные гликозиды (16,7 %).

5. В 32,2 % случаев врачами используется неадекватная медикаментозная терапия сердечно-сосудистой патологии: АГ, стенокардии и ИБС. При этом встречается не только использование «устаревших» ЛС и ЛС с недоказанной эффективностью, но и использование препаратов по ошибочным показаниям или рекомендованных лекарств в неадекватных дозировках. На правильность выбора JIC оказывает влияние специальность врача, место его работы, а также длительность работы по специальности.

6. В структуре приобретения населением JIC для терапии АГ, стенокардии и СН высок удельный вес «устаревших» низкоэффективных JIC (23,0 %, 23,5 % и 9,0 %, соответственно). Факторы, влияющие на выбор кардиологического препарата конечными потребителями, можно условно разделить на две категории: неуправляемые (возраст, пол больного и длительность заболевания) и управляемые (уровень образования потребителя и источник назначения JIC).

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать внести изменения в структуру российского «Перечня жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств»: рассмотреть возможность использования одного JIC из фармакологической группы с наиболее предпочтительными характеристиками эффективности и безопасности и фармакоэкономическими показателями по нескольким медицинским показаниям. Исключить из «Перечня» препараты-аналоги и JIC с недоказанной эффективностью.

2. Министерству здравоохранения Саратовской области рекомендовать привести саратовский Перечень ЖНВЛС в соответствие с принципами ВОЗ и российским отраслевым стандартом N 91500.05.0004-2002 «Порядок организации работы по формированию Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств» по составлению подобных перечней.

3. Рекомендовать проведение фармакоэпидемиологических исследований для выяснения предпочтений врачей при выборе ЛС для выяснения наиболее характерных ошибок при выборе и назначении лекарственной терапии, а таюке для выявления факторов, связанных с нерациональным применением лекарственных препаратов и их последующей коррекции.

4. Считать целесообразным проведение фармакоэпидемиологических исследований предпочтений лекарственной терапии у населения для выявления больных, представляющих собой группу наибольшего риска в плане нерациональной фармакотерапии, с целью оптимизации и коррекции их лечения.