Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Фармацевтические компании как социальные агенты медикализации

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармацевтические компании как социальные агенты медикализации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармацевтические компании как социальные агенты медикализации - тема автореферата по медицине
Басов, Александр Викторович Волгоград 2008 г.
Ученая степень
кандидата социологических наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Басов, Александр Викторович :: 2008 :: Волгоград

Введение

Глава 1. Эволюция фармацевтического рынка.

1.1. Влияние продуктовой стратегии фармацевтических > компаний на медикализацию социума; И

1.21 Зарубежные и отечественные компании на российском рынке лекарств.

Глава 2. Производители лекарственных препаратов как источник клинико-фармакологической информации.

2.1. Фармацевтические компании и институт клинических 43 исследований лекарственных средств.

2.2. Управление мнением потребителей! лекарств, со стороны фармацевтических компаний.

2.3. Взаимодействие; производителей лекарственных средств со специалистами здравоохранения.

2.4^ Влияние фармацевтических компаний на специальную медицинскую информацию. (По материалам контент-анализа специализированной медицинской периодики)

Глава 3. Социальные способы регулирования деятельности фармацевтических компаний.

3.1. Этическое и правовое регулирование в сфере распространения фармацевтической информации.

3.2. Политика сдерживания затрат на лекарственное обеспечение и фармацевтическое лобби.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Басов, Александр Викторович, автореферат

Актуальность темы исследования. Большая медицинская энциклопедия (1985) определяла фармацию как «систему научных знаний и практической деятельности, посвященную изысканию, изготовлению, стандартизации, исследованию, хранению и отпуску лекарств» [т.26, с.647]. За последние десятилетия фармация претерпела радикальные изменения, превратившись в самостоятельный социальный институт, что в первую очередь связано с развитием промышленного производства лекарственных средств (ЛС). Крупносерийное производство практически полностью вытеснило изготовление лекарственных средств по индивидуальным врачебным прописям, осуществлявшееся в аптечных учреждениях. Новые технологии в медицине и фармации позволили резко увеличить возможности человека по приготовлению и модификации лекарств. Это позволило фармацевтическим фирмам и компаниям расширить их производство, расширить рынок и создать на нем все, что отличает рыночную культуру постиндустриального общества - крупные производства, маркетинговые службы, рынок ценных бумаг фармкомпаний, сеть дистрибьюторов, мощное информационное обеспечение, систему научных институтов и клинических баз по испытанию новых препаратов.

В новых условиях основным субъектом фармацевтического рынка становятся уже не аптеки, а фармацевтические компании. Под последними в дальнейшем изложении мы будем понимать фирмы, занятые разработкой и производством лекарственных препаратов.

В России фармацевтический рынок уже в период до финансового кризиса 1998 г. можно было назвать в высокой степени развитым рынком предложения. В начале нового столетия данная тенденция стала еще более очевидной. Помимо отечественных производителей, на российском фармацевтическом рынке действуют основные инновационные компании, а также большое число генериковых фирм из самых разных стран. Рынок имеет развитую инфраструктуру и, несмотря на продолжающееся динамичное расширение, характеризуется нарастающим уровнем конкуренции.

Фармацевтическая промышленность является одной из самых доходных отраслей мировой экономики. Аккумулируя значительные , » финансовые ресурсы, фармацевтические компании получают возможность оказывать значительное влияние на систему здравоохранения и общество в целом. Фармация превращается в агента социального влияния за счет использования естественной потребности в воспроизводстве и расширении медикаментозных вмешательств. Фармацевтические компании все больше ориентируются не на рациональное использование лекарственных средств, а на показатели прибыли. Это элиминирует медико-фармакологическое содержание их деятельности и усиливает социальные риски неконтролируемого потребления лекарственных средств в обществе. Для России данная проблематика является особенно актуальной в условиях, когда в нашей стране только начинает складываться цивилизованная система лекарственного обеспечения населения, а реализация Федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) отдельных категорий граждан претерпевает значительные трудности.

Степень разработанности проблемы. Социология фармации как подотрасль социологии медицины давно и успешно развивается в западных странах. Проблема взаимоотношений на рынке лекарств начала активно рассматриваться в 60-70 годы прошлого столетия, а в 1983 году в Великобритании было организовано первое широкомасштабное социологическое исследование фармацевтической отрасли, которое обычно называют «Исследование Нуффилда». Оно получило поддержку от широкого круга источников, включая фармацевтов всех областей профессии, представителей британской медицинской ассоциации, ассоциации потребителей, других работников здравоохранения. Доклад об исследовании был опубликован в марте 1986 года. В нем содержалось 96 рекомендаций, касающихся отношений фармацевтов с потребителями лекарств и врачами, больничной и промышленной фармацевтики. В апреле 2005 года в Великобритании был опубликован отчет Комитета по здравоохранению Палаты общин «Влияние фармацевтической отрасли». Собранный социологический материал позволил британским парламентариям сделать • » вывод о том, что отсутствие адекватных механизмов, направляющих деятельность отрасли в соответствии с интересами общества, оказывает существенное воздействие на общественное здоровье. За рубежом изучением проблем, связанных с социальными аспектами деятельности фармацевтических компаний, занимаются М.'Angelí, D. Blumenthal, D. Healy, J. Lexchin, B. Mintzes, R. Moynihan и другие исследователи.

В' нашей стране многочисленные обзоры деятельности фармацевтических компаний носят маркетинговый характер и не ставят целью проследить медико-социальные последствия их функционирования. Такой подход отличает многочисленные публикации» в фармацевтической периодике Д.В.Мелик-Гусейнова, О.П.Фельдмана, С.Б.Пашутина. Эти авторы рассматривают фармацевтику, преимущественно, в контексте торговой деятельности, тогда как ее медицинское предназначение недооценивается и почти не обсуждается. Исключение составляют работы В.В.Власова, Е.А.Вольской, П.А.Воробьева, Т.П.Лагуткиной, В.И.Петрова, Н.Н.Седовой. Кроме того, в последние годы можно говорить о выделении уже и в рамках отечественной социологии медицины самостоятельного направления исследований - социологии фармации. Для нашей темы в этом направлении наибольший интерес представляют диссертационные исследования Я.А.Гойдина, Е.В.Лузик, М.Ю.Чудновского, Я.Г.Кузьменко, Г.Ю.Бударина, Т.Н.Будариной, С.Н.Фомичевой, А.Н.Боязитовой. Значительное внимание возрастающей роли фармацевтических компаний в расширении медикализации уделяется в работах специалистов в области биоэтики — Б.Г.Юдина, П.Д.Тищенко, И.А.Серовой, А.С.Созинова, И.В.Силуяновой. Но эти работы сосредотачивают внимание на нормативных проблемах и собственно социологическими не являются, хотя без разработанной указанными авторами методологической базы социология фармации развиваться не может.

В целом можно сказать, что до настоящего времени не существует обобщающей социологической работы, раскрывающей роль I фармацевтических компаний"в расширении медикализации и*ее социальные последствия.

Цель исследования: эксплицировать медицинский смысл и социальные последствия деятельности фармацевтических компаний на российском рынке лекарств и рекомендовать оптимальные формы регулирования их участия в процессе медикализации.

Поставленная цель достигается путем решения следующих исследовательских задач:

•« проследить историю становления мировых фармацевтических компаний как социальных агентов медикализации;

• выявить особенности российского фармацевтического рынка в единстве его институциональных компонентов;

• определить характер влияния, оказываемого фармацевтическими компаниями на институт клинических исследований;

• охарактеризовать социальные методы продвижения фармацевтической продукции, направленные на конечных потребителей и специалистов здравоохранения;

• проанализировать влияние производителей лекарственных препаратов на содержание специализированной медицинской периодики;

• дать критический анализ существующих за рубежом^ механизмов, регулирования медикализирующего влияния фармацевтической отрасли и на его основе предложить оптимальные варианты для подобного регулирования в нашей стране.

Гипотеза исследования. Современная фармацевтическая индустрия не только занята производством медикаментов, но и берет на себя новые функции в области разработки и клинических исследований новых лекарственных средств, а также в сфере доведения их до конечного потребителя. Расширение влияния достигается благодаря налаживаемому сотрудничеству с профессионалами, занятыми в сфере оборота лекарственных препаратов. Подобная институализация фармацевтической отрасли порождает конфликт интересов1 врачей; исследователей и представителей регуляторных органов. Формируется противоречие' между интересами, направленными, на оказание оптимальной- медицинской помощи и получение достоверных научных данных, и финансовыми мотивами. Посредством различных маркетинговых приемов индустрия! оказывает воздействие на массовое сознание. В результате происходит нерациональное расширение медикализации - растет потребление лекарственных средств, что способствует увеличению прибыли их производителей. Параллельно возрастает риск их небезопасного применения. Рост потребления лекарств означает также увеличение расходов на здравоохранение, что становиться проблемой, как для правительств, так и для отдельных граждан. Таким образом, коммерческие интересы индустрии не совпадают с общественными интересами, что диктует необходимость разработки адекватных механизмов, , регулирующих деятельность фармацевтических компаний в процессе медикализации.

Объект исследования: фармацевтические компании.

Предмет исследования: участие фармацевтических компаний- в' процессе медикализации и его медико-социальные последствия.

Научная* новизна, исследования состоит в том, что впервые проведен социологический анализ деятельности фармацевтических компаний; который" позволил определить ее медико-социальные последствия« и риски-расширения. медикализации, выявить недостатки нормативно-правой5 базы фармацевтической отрасли и рассмотреть возможные варианты ее изменения.

Диссертант показал, что институализация российского: фармацевтического рынка соответствует общемировым тенденциям и характеризуется расширением и быстрым обновлением номенклатуры лекарственных средств, предназначенных для удовлетворения одной и; той; же: потребности, насыщением: потребительского спроса и: резким;: обострением?конкуренции «междуих производителями. В новых условиях для успешного ведения бизнеса; компаниям; необходимо донести^ информацию? о,* свойствах и конкурентных^ преимуществах производимых ими лекарственных препаратах до; конечных или; промежуточных потребителей. Для решения этой задачи используются различные социальные средства.

Анализ данных конкретных социологических исследованию позволил диссертанту сделать вывод о том, что фармацевтические: компании« посредством4 института медицинских представителей создают мощный информационный поток, направленный на специалистов- здравоохранения; а также оказывают возрастающее: влияние, на традиционные каналы распространения; клинико-фармакологической информации;. Анализ; содержания" источников информации, исходящих от фармацевтических компаний;, позволяет сделать вывод о том, что; руководствуясь интересами-прибыли, производители склонны, распространять несбалансированные сведения об эффективности и безопасности лекарственных средств:

Диссертант продемонстрировал, что; при: организации клинических исследований фармацевтические компании: также: уделяют недостаточное: внимание изучению профиля безопасности? новых препаратов ; и могут, препятствовать, разглашению; негативных результатов, спонсируемых ими; исследований.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту: 1. Анализ данных аудита аптечной сети за 2005-2006 гг. показал,, что большая часть препаратов, имеющих максимальные объемы продаж на российском рынке в денежном выражении, не входили в списки жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС), но активно продвигались производителями.

2. ' Расширение сфер влияния фармацевтических компаний закономерно приводит к снижению статуса сотрудничающих с ними практикующих врачей и лиц, занятых клиническими^ исследованиями, но способствует расширению функций аптечных работников. Перераспределение социальных ролей агентов медикализации подобным образом ведет к расширению самолечения.

3. Данные контент-анализа специальной медицинской периодики свидетельствуют о том, что продвижение продукции фармацевтическими, компаниями через медицинскую периодику не исчерпывается только * размещением прямой рекламы. Для этой цели используются такие приемы, как размещение рекламного модуля в рамках научной статьи, публикации с упоминанием конкретных торговых наименований, в том числе в» заголовках статей.

4. Российское законодательство в сфере продвижения лекарственных препаратов ограничивается установлением норм, касающихся фармацевтической рекламы. Необходимо расширение правовой базы и установление норм, регулирующих другие способы продвижения ЛС. При этом необходимо использовать зарубежный опыт в сфере законодательства, поскольку деятельность фармкомпаний носит транснациональный характер.

5. Государство в целях рационального расходования средств, выделяемых на лекарственное обеспечение, должно спонсировать фармакоэкономические и фармакоэпидемиологические исследования, являющиеся методологической основой, формирования ограничительных перечней лекарственных средств.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины. Использовались общенаучные принципы теоретического познания - системный подход, структурно-функциональный анализ, единство исторического и логического. Автор опирался на, современные исследования' в области фармакоэпидемиологии, фармакоэкономики и фармацевтического маркетинга.

Теоретическая и практическая значимость исследования'. Результаты исследования могут быть использованы при организации» государственного и общественного- контроля над деятельностью < фармацевтических компаний на российском рынке. Рекомендации/ диссертации-могут быть полезны при разработке правовых норм в области-продвижения1 лекарственных, средств. Материалы исследования« могут, быть» использованы в системе постдипломного образования? фармацевтов и врачей, а также в процессе преподавания курсов биоэтики и медицинского права.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различных^ уровней4 (Волгоград, 2005, 2006, 2007; Москва, 2007; Саратов, 2007), в том числе на Второй всероссийской* конференции^ «Социология медицины - реформе здравоохранения». Автором подготовлено и апробировано два методических пособия для- слушателей ФУ В' Волгоградского государственного медицинского университета: «Взаимодействие производителей лекарственных средств со специалистами здравоохранения» (2006) и «Социологические методы, мониторинга деятельности фармацевтических компаний на' региональном рынке JIC» (2007). По материалам диссертации автором опубликовано 11 печатных работ. Результаты исследований используются в учебном> процессе при преподавании курсов социологии медицины, управления» фармации и биоэтики в Волгоградском государственном медицинском университете.

Структура-, работы. Диссертация состоит, из введения; трех глав, заключения» и списка литературы, который включает в себя-180-источников^ из них 86 на английском языке. Объем диссертации - 144 страницы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармацевтические компании как социальные агенты медикализации"

Заключение

Проведенное исследование подтвердило гипотезу, выдвинутую нами во Введении к данной работе. Современная фармацевтическая индустрия не только занята производством медикаментов, но и берет на себя новые' функции в области разработки и клинических исследований новых лекарственных средств, а также в- сфере доведения их до конечного потребителя. Расширение влияния достигается благодаря налаживаемому сотрудничеству с профессионалами; занятыми в> сфере оборота лекарственных препаратов. Фармацевтические компании посредством института* медицинских представителей создают мощный информационный поток, направленный^ на специалистов здравоохранения, а также оказывают возрастающее влияние на традиционные каналы распространения* клинико-фармакологической информации.

Подобное взаимодействие влечет за собой возникновение конфликта интересов у врачей, исследователей и представителей регуляторных органов. Формируется противоречие между интересами, направленными на оказание оптимальной медицинской помощи и получение достоверных научных данных, и финансовыми мотивами. Анализ содержания источников информации, исходящих от фармацевтических компаний, позволяет сделать вывод о том, производители склонны распространять несбалансированные сведения об эффективности и безопасности лекарственных средств.

Посредством различных маркетинговых приемов индустрия оказывает воздействие на массовое сознание. В;, результате растет потребление лекарственных средств, что способствует увеличению прибыли их производителей. Параллельно возрастает риск их небезопасного применения. Рост потребления лекарств означает также увеличение расходов на здравоохранение, что становиться проблемой как для правительств, так и для отдельных граждан. Таким образом, коммерческие интересы индустрии не совпадают с общественными интересами, что диктует необходимость разработки адекватных механизмов, регулирующих деятельность фармацевтических компаний.

На основе данных исследования можно рекомендовать российским законодателям расширение правовой базы и установление норм, регулирующих другие способы продвижения. При этом необходимо использовать тот опыт, который накоплен в этой сфере за рубежом.

Мы считаем, что государство в целях рационального расходования средств, выделяемых на лекарственное обеспечение, должно способствовать увеличению числа фармакоэкономических исследований, могущих стать методологической основой для формирования ограничительных перечней лекарственных средств.

Исследование показало, что для обеспечения качественного аудита деятельности фармацевтических компаний и формирования системы социального контроля над их деятельностью необходим социологический мониторинг, который позволит получать объективные данные, зачастую скрываемые руководством компаний. Это, в свою очередь, позволит поддерживать баланс медицинской направленности и рыночных эффектов фармацевтической деятельности в России. Функции мониторинга можно возложить на социологов медицины комитетов по здравоохранению администраций регионов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармацевтические компании как социальные агенты медикализации

На правах рукописи

□ □3169 го 1

Басов

Александр Викторович

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ КОМПАНИИ КАК СОЦИАЛЬНЫЕ АГЕНТЫ МЕДИКАЛИЗАЦИИ

14 00 52 - социология медицины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Волгоград - 2008

г~

003169761

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Защита диссертации состоится 26 апреля 2008 г в 11 30 часов на заседании диссертационного совета Д 208 008 04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу 400131, г. Волгоград, пл Павших борцов, 1, ауд 4-07

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан ^/¿¡х'/^РлЯ? 2008 г

Научный руководитель:

Ведущая организация'

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, доктор юридических наук, профессор Седова Наталья Николаевна Член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор Юдин Борис Григорьевич Кандидат медицинских наук, доцент Аджиенко Всеволод Леонидович Российский государственный социальный университет

Ученый секретарь диссертационного совета

Медведева JIМ.

Актуальность темы исследования. Большая медицинская энциклопедия (1985) определяла фармацию как «систему научных знаний и практической деятельности, посвященную изысканию, изготовлению, стандартизации, исследованию, хранению и отпуску лекарств» [т 26, с 647] За последние десятилетия фармация претерпела радикальные изменения, превратившись в самостоятельный социальный институт, что в первую очередь связано с развитием промышленного производства лекарственных средств (ЛС) Крупносерийное производство практически полностью вытеснило изготовление лекарственных средств по индивидуальным врачебным прописям, осуществлявшееся в аптечных учреждениях Новые технологии в медицине и фармации позволили резко увеличить возможности человека по приготовлению и модификации лекарств Эго позволило фармацевтическим фирмам и компаниям расширить их производство, расширить рынок и создать на нем все, что отличает рыночную культуру постиндустриального общества - крупные производства, маркетинговые службы, рынок ценных бумаг фармкомпаний, сеть дистрибьюторов, мощное информационное обеспечение, систему научных институтов и клинических баз по испытанию новых препаратов

В новых условиях основным субъектом фармацевтического рынка становятся уже не аптеки, а фармацевтические компании, под которыми в дальнейшем изчожении мы будем понимать фирмы, занятые разработкой и производством лекарственных препаратов

В России фармацевтический рынок уже в период до финансового кризиса 1998 г можно было назвать в высокой степени развитым рынком предложения В начале нового столетия данная тенденция стала еще более очевидной Это определяется тем, что помимо отечественных производителей, на российском фармацевтическом рынке действуют основные инновационные компании, а также большое число генериковых фирм из самых разных стран Рынок имеет развитую инфраструктуру и, несмотря на продолжающееся динамичное расширение, характеризуется нарастающим уровнем конкуренции

Фармацевтическая промышленность является одной из самых доходных отраслей мировой экономики Аккумулируя значительные финансовые ресурсы, фармацевтические компании получают возможность оказывать значительное влияние на систему здравоохранения и общество в целом Фармация превращается в агента социального влияния за счет использования естественной потребности в воспроизводстве и расширении медикаментозных вмешательств Фармацевтические компании все больше ориентируются не на рациональное использование лекарственных средств, а на показатели прибыли Это элиминирует медико-фармакологическое содержание их деятельности и усиливает социальные риски неконтролируемого потребления лекарственных средств в обществе Для России данная проблематика является особенно актуальной в условиях, когда в нашей стране только начинает складываться цивилизованная система лекарственного обеспечения населения, а реализация Федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) отдельных ка-1егорий граждан претерпевает значительные трудности

Степень разработанности проблемы. Социология фармации как подотрасль социологии медицины давно и успешно развивается в западных странах Проблема взаимоотношений на рынке лекарств начала активно рассматриваться в 60-70 годы прошлого столетия, а в 1983 году в Великобритании было opia-низовано первое широкомасштабное социологическое исследование фармацевтической отрасли, которое обычно называют «Исследование Нуффилда» (Nuffield Foundation) Оно получило поддержку от широкого круга источников, включая фармацевтов всех областей профессии и представителей британской медицинской ассоциации, ассоциации потребителей и обществ, других работников здравоохранения Доклад об исследовании был опубликован в марте 1986 года В нем содержалось 96 рекомендаций, касающихся отношений фармацевтов с потребителями лекарств и врачами В апреле 2005 года все в той же Великобритании был опубликован отчет Комитета по здравоохранению Палаты общин «Влияние фармацевтической отрасли» Собранный социологический материал позволил британским парламентариям сделать вывод о том, чю от-

4

сутствие адекватных механизмов, направляющих деятельность отрасли в соответствии интересами общества, оказывает существенное воздействие на общественное здоровье За рубежом изучением проблем, связанных с социальными аспектами деятельности фармацевтических компаний, занимаются М Angelí, D Blumenthal, D Healy, J Lexchin, В Mintzes, R Moynihan и другие исследователи

В нашей стране обзоры деятельности фармацевтических компаний носят маркетинговый характер и не ставят целью проследить медико-социальные последствия их функционирования Такой подход отличает многочисленные публикации в фармацевтической периодике Д В Мелик-Гусейпова, О П Фельдмана, С Б Пашутина Эти авторы рассматривают фармацевтику, преимущественно, в контексте торговой деятельности, тогда как ее медицинское предназначение недооценивается и почти не обсуждается Исключение составляют работы В В Втасова, Е А Вольской, ПА Воробьева, Т П Лагут кипой, В И Петрова, Н Н Седовой Кроме того, в последние годы можно говорить о выделении уже и в рамках отечественной социологии медицины самостоятельного направления исследований - социологии фармации Для нашей темы в этом направлении наибольший интерес представляют диссертационные исследования Я А Гойдина, Е В Лузик, М Ю Чудновского, Я Г Кузьменко, Г10 Бударина, Т Н Будариной, С Н Фомичевой, А Н Боязитовои Значительное внимание возрастающей рочи фармацевтических компаний в расширении ме-дикализации уделяется в работе специалистов в области биоэтики - Б Г Юдина, П Д Тищенко, И А Серовой, А С Созинова, И В Силуяновой Но эти работы сосредотачивают внимание на нормативных проблемах и собственно социологическими не являются, хотя без разработанной указанными авторами методологической базы социология фармации развиваться не может

В целом можно сказать, что до настоящего времени не существует обобщающей социологической работы, раскрывающей роль фармацевтических компаний в расширении медикализации и ее социальные последствия

Цель исследования эксплицировать медицинский смысл и социальные последствия деятельности фармацевтических компаний на российском рынке лекарств и рекомендовать оптимальные формы регулирования их участия в процессе медикализации

Поставленная цель достигается путем решения следующих исследовательских задач

• проследить историю становления мировых фармацевтических компаний как социальных агентов медикализации,

• выявить особенности российского фармацевтического рынка в единсше его институциональных компонентов,

• определить характер влияния, оказываемого фармацевтическими компаниями на институт клинических исследований,

• охарактеризовать социальные методы продвижения фармацевтической продукции, направленные на конечных потребителей и специалистов здравоохранения,

• проанализировать влияние производителей лекарственных препаратов на содержание специализированной медицинской периодики,

• дать критический анализ существующих за рубежом механизмов регулирования медикализирующего влияния фармацевтической отрасли и на е1 о основе предложить оптимальные варианты для подобного регулирования в нашей стране

Гипотеза исследования. Современная фармацевтическая индустрия не только занята производством медикаментов, но и берет на себя новые функции в области разработки и клинических исследований новых лекарственных средств, а также в сфере доведения их до конечного потребителя Расширение влияния достигается благодаря налаживаемому сотрудничеству с профессионалами, занятыми в сфере оборота лекарственных препаратов Подобная инсти-туализация фармацевтической отрасли порождает конфликт интересов врачей, исследователей и представителей регуляторных органов Формируется проти-

воречие между интересами, направленными на оказание оптимальной медицинской помощи и получение достоверных научных данных, и финансовыми мотивами Посредством различных маркетинговых приемов индустрия оказывает воздействие на массовое сознание В результате происходит нерациональное расширение медикализации - растет потребление лекарственных средств, что способствует увеличению прибыли их производителей Параллельно возрастает риск их небезопасного применения Рост потребления лекарств означает также увеличение расходов на здравоохранение, что становиться проблемой, как для правительств, так и для отдельных граждан Таким образом, коммерческие интересы индустрии не совпадают с общественными интересами, что диктует необходимость разработки адекватных механизмов, регулирующих деятельность фармацевтических компаний в процессе медикализации Объект исследования: фармацевтические компании Предмет исследования' участие фармацевтических компаний в процессе медикализации и его медико-социальные последствия

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен социочогическии анализ деятельности фармацевтических компаний, который позволил определить ее медико-социальные последствия и риски расширения медикализации, выявить недостатки нормативно-правой базы фармацевтической отрасли и рассмотреть возможные варианты ее изменения

Диссертант показан, что институализация российского фармацевтического рынка соответствует общемировым тенденциям и характеризуется расширением и быстрым обновлением номенклатуры лекарственных средств, предназначенных для удовлетворения одной и той же потребности, насыщением потребительского спроса и резким обострением конкуренции между их производителями В новых условиях для успешного ведения бизнеса компаниям необходимо донести информацию о свойствах и конкурентных преимуществах производимых ими лекарственных препаратах до конечных или промежуточных потребителей Для решения этой задачи используются различные социальные средства

Анализ данных конкретных социологических исследований позволил диссертанту сделать вывод о том, что фармацевтические компании посредством института медицинских представителей создают мощный информационный поток, направленный на специалистов здравоохранения, а также оказывают возрастающее влияние на традиционные каналы распространения клинико-фармакологической информации Анализ содержания источников информации, исходящих от фармацевтических компаний, позволяет сделать вывод о том, что, руководствуясь интересами прибыли, производители склонны распространять несбалансированные сведения об эффективности и безопасности лекарственных средств

Диссертант продемонстрировал, что при организации клинических исследований фармацевтические компании также уделяют недостаточное внимание изучению профиля безопасности новых препаратов и могут препятствовать разглашению негативных результатов спонсируемых ими исследований

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту

1 Анализ данных аудита аптечной сети за 2005-2006 гг показал, что большая часть препаратов, имеющих максимальные объемы продаж на российском рынке в денежном выражении, не входили в списки Жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС), но активно продвигались производителями

2 Расширение сфер влияния фармацевтических компаний закономерно приводит к снижению статуса не сотрудничающих с ними практикующих врачей и лиц, занятых клиническими исследованиями, но способствует расширению функций аптечных работников Перераспределение социальных ролей агентов медикализации подобным образом ведет к распространению самолечения

3 Данные контент-анализа специальной медицинской периодики свидетельствуют о том, что продвижение продукции фармацевтическими компаниями через медицинскую периодику не исчерпывается размещением прямой

рекламы Для этой цели используются такие приемы, как размещение реклам-

8

ного модуля в рамках научной статьи, публикации с упоминанием конкретных торговых наименований, в том числе в заголовках статей

4 Российское законодательство в сфере продвижения лекарственных препаратов ограничивается установлением норм, касающихся фармацевтической рекламы Необходимо расширение правовой базы и установление норм, регулирующих другие способы продвижения JIC При этом необходимо использовать зарубежный опыт в сфере законодательства, поскольку деятельность фармкомпаний носит транснациональный характер

5 Государство в целях рационального расходования средств, выделяемых на лекарственное обеспечение, должно спонсировать фармакоэконо-мические и фармакоэпидемиологические исследования, являющиеся методочо-гической основой формирования ограничительных перечней лекарственных средств

Методологическая база исследования. Исследование проводичось в категориальном поле социологии медицины Использовались общенаучные принципы теоретического познания - системный подход, сгрукгурно-функциональный анализ, единство исторического и логического Автор опирался на современные исследования в области фармакоэпидемиологии, фарма-коэкономики и фармацевтического маркетинга

Теоретическая и практическая значимость исследования Резу 1ьтаты исследования могут быть использованы при организации государственного и общественного контроля над деятельностью фармацевтических компаний на российском рынке Рекомендации диссертации могут быть полезны при разработке правовых норм в области продвижения лекарственных средств Материа-чы исследования могут быть использованы в системе постдипчомного образования фармацевтов и врачей, а также в процессе преподавания курсов биоэгики и медицинского права

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различных уровней

(Волгоград, 2005, 2006, 2007, Москва, 2007, Саратов, 2007), в том числе на Вто-

9

рой всероссийской конференции «Социология медицины - реформе здравоохранения» Автором подготовлено и апробировано два методических пособия для слушателей ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета «Взаимодействие производителей лекарственных средств со специалистами здравоохранения» (2006) и «Социологические методы мониторинга деятельности фармацевтических компаний на региональном рынке ЛС» (2007) По материалам диссертации автором опубликовано 11 печатных работ Результаты исследований используются в учебном процессе при преподавании курсов социологии медицины, организации фармации и биоэтики в Волгоградском государственном медицинском университете

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, который включает в себя 180 источников, из них 86 на английском языке Объем диссертации - 144 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Эволюция фармацевтическою рынка» проводится компаративный анализ развития мирового и отечественного рынка лекарственных препаратов В первом параграфе первой главы «Влияние продукювои стратегии фармацевтических компаний на медикализацию социума» рассматриваются изменения в ассортиментной политике транснациональных фармацевтических компаний, происходящие в последние десятилетия, и их медико-социальные последствия

В последние десятилетия в фармацевтической отрасли постепенно происходит переориентация с немногочисленных больных, нуждающихся в прописанном врачом лечении, на широкий круг потребителей, удовлетворяющих собственные возрастающие потребности При этом расширительное определение здоровья, данное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), совпадает с интересами фармацевтической индустрии Фармацевтические компании начинают активно использовать разработанные на рынках потребительских то-

10

варов маркетинговые подходы, рассматривая пациентов как потребителей фармацевтических услуг Высокая степень институализации фармацевтической отрасли позволяет компаниям выступать основным источником финансирования исследований в области фармакологии, они определяют приоритетные направления разработки новых лекарственных препаратов На рынке возрастает число препаратов, выполняющих одну и ту же терапевтическую функцию

Современный этап развития фармацевтического рынка характеризуется насыщением массового спроса и усилением фрагментарности рынка Если прежде маркетинговые мероприятия фармацевтических компаний направлялись на существующие группы потребителей со сформировавшимися потребностями в лечении того или иного заболевания, то сегодня перед производителями стоит задача не просто найти, а создать группу потребителей, активизировав скрытые потребности и сформировав новые Это и есть расширение медикализации, причем, терапевтически не обоснованное

Вторым по значимости эффектом расширения медикализации является ориентация фармацевтических компаний на производство препаратов, показанных большому числу людей \ рынок лекарственных средств дтя коррекции сш-ля жизни (препараты для заместительной гормональной терапии, коррекции социальных фобий, депрессии, сексуальных дисфункций, профилактики ос-теопороза, целлюлита и борьбы против избыточной массы тета) Диссертант отмечает, что в настоящее время среди медицинской общественности не существует общепринятых критериев, которые бы позволяли разграничить лекарственные препараты, влияющие на здоровье и влияющие на стиль жизни Очевидно, что фармацевтические компании заинтересованы в том, чтобы коррекция стиля жизни была признана клинически необходимой Их позиция выражается в утверждении, что новые препараты помогают людям справиться с давлением современной жизни Критики индустрии утверждают, что она целенаправленно проводит политику «навязывания болезней» здоровым людям

Активный маркетинг при дефиците достоверной информации може! иметь негативные для потребителей фармацевтической продукции результаты

11

Па рынке появляются препараты, компоненты которых не вызывают того эффекта, который им приписывается производителем (большинство средсш от кашля), нерациональные комбинации различных действующих веществ (препараты для снятия симптомов простуды, поливитаминные комплексы), а также безрецептурные препараты с серьезными побочными эффектами (лоперамид)

Руководствуясь собственными коммерческими интересами, транснациональные фармацевтические гиганты преимущественно инвестируют в создание препаратов имеющих значительный рынок сбыта в развитых странах Соогвет-С1венно, формируется круг «сиротских» болезней (туберкулез, тропические инфекции), средств для лечения которых разрабатывается недостаточно, так как высокая потребность в них в странах «третьего мира» не подкреплена платежеспособностью населения и правительств Аналогичная ситуация до недавнего времени складывалась на рынке «узкоспециализированных» препаратов, применяющихся для лечения относительно редких заболеваний (рассеянного склероза, редких видов опухолей, воспалительных заболеваний кишечника аутоиммунного генеза) Объем продаж в натуральном выражении оставался невысоким, крупные компании не были заинтересованы в инвестировании финансовых средств в разработку новых препаратов, а пациенты, страдающие редко встречающимися болезнями, не получали эффективного лечения В диссертации приводятся соответствующие статистические данные

Во втором параграфе «Зарубежные и отечественные компании на российском рынке лекарств» эксплицированы особенности отечественного фармацевтического рынка В настоящее время фармацевтический рынок в нашей стране является одним из наиболее динамично развивающихся потреби1ель-ских рынков Иностранные компании, пришедшие на российский рынок, принесли с собой маркетинговые технологии, широко применяемые за рубежом Лидерами рынка стали такие европейские компании, как «Berlin-Chemie», «Gedeon Richter», «Servier» Использование того или иного способа продвижения продукции определяется особенностями ассортиментного портфеля компании

На фоне расширения присутствия зарубежных компаний на российском фармацевтическом рынке отечественные производители испытывают значительные трудности В условиях острой конкуренции только верное позиционирование препарата обеспечивает более высокий и стабильный уровень цен в сравнении с непозиционированными препаратами Быть прибыльными российские фармкомпании могут только в том случае, если смогут превратить свой продукт в не имеющее аналогов предложение, что возможно только при условии проведения грамотной маркетинговой политики и рекламной поддержки По этому пути в последние пять лет успешно продвигаются такие компании, как «Нижфарм», «Отечественные лекарства» и ряд других более мелких производителей Таким образом, способы институализации фармацевтической отрасли в России изначально задаются в соответствии с целями расширения ме-дикализации

Для оценки сложившейся ситуации на российском фармрынке диссертантом был проведен анализ даннгых о лекарственных препаратах, пользующихся в аптечной сети максимальным спросом Рейтинги продаж, составляемые на основе аудита розничной сети, за 2005 и 2006 годы были сопоставлены с соответствующими Перечнями ЖНВЛС1 Обращает на себя внимание тот факт, что за исключением настойки боярышника, превратившейся в последние годы из лекарственного средства в популярный суррогат алкоголя, остальные препараты, входящие в рейтинги, активно продвигаются производителями на рынок В 2005 г только 4 из 20 (20%) пользующихся максимальным спросом в коммерческом сегменте лекарственных препаратов являлись официально признанными жизненно необходимыми и важнейшими средствами В 2006 г это г показа!ель возрос до 8 из 20 (40%), что связано исключительно с расширением самого Перечня ЖНВЛС, а не с изменением структуры продаж При этом расширение Перечня ЖНВЛС произошло частично за счет включения в него препаратов с

1 Бьпи использованы соответственно Перечень ЖНВЛС 2005 г (утвержден распоряжением Правительства РФ от 21 октября 2004 г № 1344-р) и Перечень ЖНВЛС 2006 г (утвержден распоряжением Правительства РФ ог 29 декабря 2005 г №2343-р)

недоказанной эффективностью и не являющихся необходимыми, но традиционно широко применяемыми

Поскольку указанные негативные тенденции в развитии рынка лекарств являются следствием целенаправленной политики фармацевтических компаний во второй главе «Производители лекарственных препаратов как источник клинико-фармакологической информации» предпринят анализ новой для фармацевтической индустрии функции - генератора и распространителя медицинской информации В первом параграфе данной главы «Фармацевтические компании и институт клинических исследовании лекарственных средств» отмечается, что в настоящее время индустрия является основным источником финансирования исследований новых лекарственных средств В 80-е юды прошлого века в США, а затем и в других странах с целью ускорения процесса клинических исследований при поддержке фармацевтических компаний образовалась сеть контрактных исследовательских организаций, ориентированных на получение прибыли путем оказания услуг по организации клинических исследований Разработкой дизайна исследования, сбором и анализом данных в новых условиях стали заниматься не независимые эксперты, а лица, имеющие собственные коммерческие интересы Необходимость получения прибыли стала доминировать над стремлением к результатам, имеющим научную ценное 1Ь В диссертации данный процесс прослежен на конкретных примерах

Ряд систематических обзоров, на которые опирается диссертант, убедительно демонстрирует тог факт, что клинические исследования, спонсорами ко-юрых выступают производители лекарственных средств, чаще содержат позитивные результаты относительно продуктов этой компании, чем исследования, имеющие независимых спонсоров С помощью клинических исследований фармацевтические компании решают для себя в первую очередь задачу получения научно обоснованных данных об эффективности лекарств, которые могут быть использованы для поддержки стратегии продвижения препаратов, а задача, заключающаяся в сборе информации о профиле безопасное ш лекарственных препаратов, не получает должного решения Собранные диссертантом

14

данные дают основания потагать, что фармацевтические компании могут скры-Всиь неблагоприятные для них сведения, оказывая давление на исследователей, разглашающих негативную для фирм информацию

Россия особенно привлекательна для иностранцев с точки зрения проведения на ее территории клинических исследований лекарственных средств, что объясняется наличием развитой клинической базы и квалифицированных кадров При этом затраты на организации исследований в нашей стране меньше, чем в развитых странах Приводимая в работе статистика показывает, что именно зарубежные компании выступают спонсорами большинства проводимых в нашей стране клинических исследований Большинство компаний предпочитают пользоваться услугами контрактных исследовательских организаций Поскольку в СССР широкомасштабных клинических исследований проводитесь мало, зарубежные фармкомпании выполнили дтя отечественных специалистов определенную образовательную функцию, познакомив их с принятой за рубежом методологией рандомизированных контролируемых исследований Не менее важен тот факт, что зарубежные фармкомпании принесли с собой представления об этических нормах, соблюдение которых необходимо при проведении исследований с участием четовека, и способствовали внедрению в 01ечест-венную практику стандартов бСР

Вместе с 1ем в нашей стране исследования значительно чаще носят скорее маркетинговый, чем подлинно научный характер, а новых, многоцентровых, крупных кооперативных исследований проводится значительно меньше До 85% клинических исследований, проводящихся в России - это испытания 4-й фазы, хотя достоверные данные получить трудно, у нас нет банка данных клинических исследований Но ясно, что фармкомпании стремятся подтвердить уже имеющиеся в их распоряжении данные Отечественные ученые не определяют дизайн проводимых иностранными компаниями в нашей стране ктиниче-ских исследований, практически никогда не являются соавторами отчетов и никогда не участвуют в планировании международных мультицентровых исследований, что оставляет их на периферии мировой науки Наконец, этическая

15

составляющая проводимых исследований лишь формально соответствует существующим стандартам, порождая конфликтные ситуации

Во втором параграфе «Управление мнением потребителей лекарств со стороны фармацевтических компаний» раскрываются аспекты социального взаимодействия Фарминдустрии с конечными потребителями ее продукции Главным каналом коммуникации между ними является товарная реклама, описывающая свойства конкретных лекарственных препаратов и их отличительные характеристики Фармацевтическая индустрия использует не только товарную, но и пропагандистскую рекламу, финансируя проведение просветительских компаний, направленных на повышении общественной информированности о тех или иных заболеваниях В диссертации приводятся данные о том, как фармацевтические компании оказывают спонсорскую поддержку различным обществам пациентов и некоммерческим организациям, занятым медико-просветительской деятельностью Все это позволяет в конечном итоге повышать информированность пациентов о лекарственных препаратов, избегая многих ограничений со стороны регулирующих органов В нашей стране практика взаимоотношений фармацевтической отрасли с потребителями медикаментов в последние годы все больше соответствует общемировым тенденциям Продвижение компаниями своей продукции заполнило информационный вакуум, образовавшийся после разрушения советской системы фармацевтической информации Использование фармацевтической рекламы приобрело примерно такой же характер, какой она носит в других секторах товаров массового потребления Рекламный бюджет препаратов достигает 1-2 млн долларов

Большинство нарушений общепринятых норм и правил рекламы лекарственных средств, как правило, является попыткой привлечь дополнительное внимание к лекарственному средству, искусственно расширить потребительский спрос на него, завоевать позиции, более предпочтительные, чем у конкурентных продуктов В работе обобщаются данные о том, что компании в рекламе своей продукции не указывают базовые сведения, абсолютно необходимые для формирования осознанной оценки к препаратам В строгом соответст-

16

вии с тенденцией расширения медикализации, реклама, как правило, не информирует о действующих веществах препарата, делая основной акцент на ус гранении симптомов болезни Производители не только преувеличивают действительные свойства своих продуктов, но и наделяют их приписываемыми, не существующими в реальности характеристиками В диссертации эта проблема рассмотрена на материале рекламирования биологически активных добавок к пище (БАД) под видом лекарственных средств, которое было распространено до введения поправок в Закон РФ «О лекарственных средствах»

Производители безрецептурных препаратов активно продвигают свою продукцию через популярные журналы о здоровье или специальные телевизионные программы («Здоровье», «Без рецепта» и др) Подобные источники информации, доверие к которым со стороны потребителей, как показывают социологические исследования, выше, чем к прямой рекламе, редко бывают объективными, скрыто агитируя в пользу того или иного препарата Эти же механизмы информационного воздействия применяются и для продвижения юридически рецептурных, но продаваемых в аптеках без рецептов препаратов

Выявленные в результате исследования тенденции в сфере продвижения фармацевтической продукции, реализуются в условиях коренных изменений статуса человека как пациента Статус современного пациента, как показывают данные социологов медицины (С А Ефименко и др), приводимые в диссертации, отличается автономностью и понижением зависимости от медицинскою сообщества Повышение образовательного уровня и желание самостоятельно принимать решения, касающиеся здоровья, ставят перед ним задачу поиска альтернативных источников информации медицинского характера Учишвая этот факт, фармацевтические компании формируют мощный поток информации, направленный потенциальным потребителям их продукции Потребители же, ограничив патерналистские отношения с лечащими врачами, оказываются в ситуации новой зависимости, на этот раз от производителей лекарственных препаратов Проведенное автором социочогическое исследование в Вогнградском регионе выявило скептическое отношение населения к рекламе Лишь

17

6,5% опрошенных посетителей аптек назвали рекламу среди используемых ими источников информации о лекарственных препаратах Однако проведенные интервью с работниками аптек показали, что в период активных рекламных кампаний возрастает спрос на соответствующие препараты Диссертант отмечает, что реклама и иные маркетинговые материалы част носят недобросовестный характер, что способствует формированию в массовом сознании ошибочных представлений о том, как следует поддерживать хорошее состояние здоровья Люди предпочитают полагаться на многообещающие сообщения из корпоративных источников, утверждающих, что существуют «таблетки от любой болезни» вместо того, чтобы последовательно вести здоровый образ жизни Третий параграф - «Взаимодействие производителей лекарственных средств со специалистами здравоохранения» посвящен продвижению лекарственных препаратов среди врачей и фармацевтов Диссертант отмечает, что взаимодействие медиков с производителями лекарств начинается уже в процессе обучения специальности, что способствует формированию у будущих врачей определенных стереотипов поведения по отношению к фармацевтическим компаниям Основной способ взаимодействия - особая форма личных продаж, характерная для фармацевтического рынка, или деятельность медицинских представителей Традиционно высокий уровень доверия к личному общению делает работу медицинских представителей особенно эффективной

Анализ презентаций медпредставителей, проведенный автором, показал, что распространяемая ими информация не всегда объективна. Представители компаний обычно акцентируют внимание на позитивных качествах продвигаемых препаратов, оставляя в тени сведения о противопоказаниях и побочных эффектах Врачам может не хватить времени или знаний, чтобы критически оценить степень достоверности полученной информации, определить методологическое качество исследований, на которые делаются ссылки Активность медицинских представителей способствует тому, что врачи начинают широко назначать препараты сразу после их появления на рынке Как правило, новые

препараты превосходят в цене уже использующиеся, и их широкое употребление способствует повышению стоимости лечения 2

Врачебное сообщество стремится поддерживать уверенность в том, оно неуязвимо для погрешностей, присущих информации исходящей от фармком-наний Однако в условиях, когда врач становится пассивным лицом в восприятии фармакотерапсвтических новшеств, он в какой-то мере уравнивается с потребителем как объектом воздействия рекламы Боле того, фармкомпании не только информируют врачей о препаратах, но и используют различные приемы стимулирования (подарки, финансовые стимулы) Диссертант обосновывает суждение о том, что подобная практика ставит врача в ситуацию конфликта интересов, что может отразиться на качестве и стоимости медицинской помощи Стимулирование врачей, хотя и не является противозаконной деятельностью, противоречит основным принципам медицинской этики Поскольку пациенты чаще всего осведомлены о характере взаимоотношений врачей с фармацевтическими компаниями, подобная практика может способствовать снижению авторитета врачебной профессии в глазах общественности и препятствовать установлению доверительных отношении между врачами и пациентами Однако достоверных социологических данных о количестве и качестве поощрений врачей со стороны фармкомпании получить не удалось, поэтому высказанное положение носит гипотетический характер

Наряду с деятельностью медпредставителей, фармацевтические компании стремятся испотьзовать и иные каналы коммуникации с целевой аудиторией, такие как семинары, презентации, конференции и конгрессы Производи!ели привлекают к участию в них тех представителей медицинского сообщества, ко-юрые обладают определенным авторитетом в профессиональной среде, так называемых опинион-лидеров Диссертант провел интервью с пятью опинион-лидерами в Волгоградской области Все они имеют опыт взаимодействия с

2 Эти данные подробно представлены в диссертации Будариной Г Н «Профессиональная роль медицинского представителя фармацевтической компании» - Волгоград, 2008

фармацевтическими компаниями и оценивают его позитивно По их мнению, подобная практика явтяется полезной, поскольку позволяет им больше узнавать о новых способах лечения В свою очередь информация, исходящая от опини-он-лидеров, воспринимаются врачами, как более объективная, чем сведения, распространяемые медпредставителями

Уровень институализации фармацевтической отрасли обусловил активное использование ею в последние годы такого канала коммуникации со специалистами здравоохранения как специализированные медицинские печатные издания Поскольку диссертант рассматривает данный факт как еще одно направление в расширении медикализации, обсуждению этой темы посвящен четвертый параграф - «Влияние фармацевтических компаний на специальную медицинскую информацию».

По данным различных социологических опросов, в том числе и ав юрских, основным источником информации о лекарственных средствах для большинства отечественных врачей являются справочники Финансируемые участниками рынка ведущие коммерческие справочники («Видаль», «РЛС» и др), в ошичие от официальных изданий, имеют большие тиражи, эффективный поисковый аппарат и высокое полиграфическое качество Производители ежегодно передают издательствам описания препаратов, оплачивая их тиражирование (размещение в конкретных справочниках конкретного года) и распространение среди врачей Однако коммерческие справочники строятся не по МНН, а содержат только торговые наименования препаратов компаний, участвовавших в финансировании их издательства Такая схема информационного оповещения способствует продвижению конкретных торговых марок

Диссертантом был контент-анализ 100 номеров специальных отечественных медицинских журналов за 2005 - 2006 гг Обобщение этих данных показало, что продвижение продукции фармацевтическими компаниями через медицинскую периодику не исчерпывается только размещением прямой рекламы Для привлечения внимания к конкретным торговым маркам используются различные приемы Широко распространено размещение рекламного модуля в

20

рамках научной статьи (62,4% статей в выборке сопровождались рекламными модулями) 87,1% статей в тексте содержат торговые названия конкретных препаратов, а в 12,3% случаев торговое название вынесено в заголовок статьи Использование подобных приемов привлекает дополнительное внимание к препарату, воздействует на читателя суггестивно и закрепляет бренд в памяти В целом в российской медицинской периодике доминируют статьи обзорного характера (58% статей не содержат данных оригинальных исследований), качество которых является низким Информация, распространяемая производителями через медицинские журналы, имеет в целом те же недостатки, как и в случае работы медицинских представителей По мнению диссертанта, в этих условиях особая моральная ответственность ложится на редакторов журналов и ав-юров публикаций

В третьей главе диссертации - «Социальные способы регулирования деятельности фармацевтических компаний» предлагаются некоторые юридические и этические механизмы, которые могут способствовать преодолению описанных выше рисков медикализации Диссертант доказывает, что создание действующей на национальном уровне системы контроля в сфере распространения фармацевтической информации невозможно без обращения к мировому опыту ее регулирования Компаративному анализу отечественных и зарубежных норм в этой сфере посвящен первый параграф - «Этическое и правовое регулирование в сфере распространения фармацевтической информации»

Диссертант замечает, что способом решения многих проблем, связанных с доступностью данных о результатах клинических исследований, может стать предварительная регистрация проводимых исследований Предварительная регистрация вынудит производителей обнародовать все данные, получаемые при клинических исследованиях

В диссертации анализируются различные документы, регулирующие продвижение лекарственных препаратов Важнейшим этическим документом в этой области является Кодекс маркетинговой практики Международной федерации ассоциаций фармпроизводителей Нормы, заложенные в нем, впоследст-

21

вии переходят в нормативные акты, имеющие юридическую силу Кроме того, проблема взаимоотношений специалистов здравоохранения и представителей фармацевтической промышленности находит отражение не только в отраслевых кодексах маркетинговой практики, но и в этических кодексах врачей и фармацевтов

Основополагающим правовым документом в сфере рекламы и продвижения лекарственных препаратов в Европейском союзе выступает Директива 92/28/ЕС Если за рубежом накоплен значительный опыт регулирования в области фармацевтической информации, то в России правовое регулирование в этой сфере вызывает значительные нарекания Вовсе выпадают из поля зрения законов разнообразные и многочисленные методы продвижения лекарств По сути, из всех приемов продвижения подлежит правовому регулированию только товарная реклама Большинство широко используемых приемов продвижения фармацевтической продукции находятся в России вне правового поля, и нормы их регулирования носят исключительно этический характер Однако добровольных ограничений, устанавливаемых фармацевтическими компаниями, явно недостаточно Все заинтересованные стороны врачи, фармацевты, издатели медицинской литературы и периодики - должны определить собственные нормы поведения относительно сотрудничества с производителями лекарственных средств, что будет отражено в соответствующих документах Прогресс в этом направлении сдерживается тем обстоятельством, что в России нет общественных объединений специалистов здравоохранения, обладающих широкой известностью и авторитетом в профессиональных кругах

Диссертант считает необходимым внесение изменений в закон «О лекарственных средствах», касающихся распространения маркетинговой информации При этом необходимо использовать тот опыт, который накоплен в этой сфере за рубежом, поэтому представляется рациональным обобщить его основные принципы

1 Приоритет принадлежит официальной информации, одобренной органами

регистрации лекарственных препаратов Маркетинговая информация, рас-

22

пространяемая фармацевтическими компаниями, должна соответствовать официально утвержденным данным

2 Поскольку основной проблемой является сокрытие производителями негативных свойств своей продукции, в первую очередь сведений о безопасности препаратов, должны быть установлены стандарты, определяющие какие именно блоки информации будут содержаться в промоционных материалах

3 Необходима предварительная экспертиза промоционных материалов, осуществляемая общественными советами или органами власти, контролирующими сферу обращения лекарственных средств

4 В тех случаях, когда для потребителя информации не очевидна причастность производителя продукта к факту распространения информации (медицинские конференции, публикации в прессе) конфликт интересов н обязательном порядке должен быть раскрыт на страницах издания или во время конференции

Второй параграф - «Политика сдерживания затрат на лекарственное обеспечение н фармацевтическое лобби» посвящен проблеме роста расходов, возникающего вследствие нерационального использования медикаментов Диссертант замечает, что оказать значимое влияние на фармацевтический рынок могут только коллективные плательщики, которыми в зависимости от национальной модели здравоохранения выступают государство или страховые компании, а также корпоративные покупатели медицинских услуг и лекарств Последние контролируют свои расходы путем переговоров с представителями услуг и, в зависимости от своей привлекательности как покупателя, достигают то] о или иного результата при согласовании стоимости услуг Однако они не имеют возможности оказывать влияние на общую политику ценообразования Государство же обладает особыми возможностями - устанавливать выгодные для себя условия функционирования фармацевтического рынка

Важнейшей элементом стратегии сдерживания расходов на лекарственные средства во всех странах, в том числе и в России, является составление ограничительных перечней лекарственных препаратов При этом вопрос о вклю-

23

чении конкретного препарата в формулярный список решается на основании фармакоэкономической оценки целесообразности его использования При этом со стороны фармацевтического лобби на правительственные органы оказывается существенное влияние, что может препятствовать реализации общественных интересов Однако и введение чрезмерных ограничений на деятельность фармацевтической индустрии чревато снижением темпов экономическот о роста в этой важнейшей для общества отрасли, что наглядно наблюдается на примере стран ЕС в сравнении с США Следовательно, государство вынуждено постоянно искать компромисс между интересами индустрии и общественности

Другими влиятельным регулятором расходов на лекаре гвенные препараты является институт страховых компаний Однако его функционирование связано с возникновением новых этических проблем, когда от пациентов скрывается информация о дорогих способах лечения в целях повышения прибыли страховой компании Для нашей страны наиболее важной задачей в этой области является установление четких критериев включения тех или иных препаратов в ограничительные перечни Проблема же места страховых компаний в процессе контроля над расходами является весьма сложной, что связано с особенностями развития отечественной медицины и традиционно высокой роли, которую играет в ней государство Заметим лишь, что проект привлечения страховых компаний в работе по программе ДЛО не был реализован Увеличение числа фармакоэкономических исследований и определение лекарственных средств, финансирование закупок которых является приоритетным, будет способствовать более рациональному использованию финансовых средств, выделяемых государством на лекарственное обеспечение Последнее особенно актуально в условиях, когда в ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» складывается новая система государственного финансирования здравоохранения

В Заключении подводятся итоги работы и формулируются ге проблемы развития фармацевтической отрасли, в решении которых можег помочь социология медицины

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Виноградова С В, Басов А В Про&тагредсспю&четыитпухйтшлкдщеюких)*!!)? вдиссерпт[ияхпосо1рюлогии\1ед1п{ины//Ст^юлсаш медицины - 2QQ7-N°l -0,2пл

2 Басов А В Основные проблемы социологии фармации // X региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области - Волгоград,

2005- 0,2 п л

3 Басов А В К вопросу о юридическом регулировании рекламы лекарственных препаратов // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины Материалы 64-й научно-практическои конференции молодых ученых и студентов ВолГМУ - Волгоград, 2006 - 0,2 п л

4 Басов А В Маркетинговая стратегия фармацевтических компаний на российском рынке и их влияние на систему здравоохранения // XI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области - Волгоград,

2006- 0,2п л

5 Басов А В Роль фармацевтических компаний в трансформации медицинской профессии // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины Материалы 65-й юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов Вол! МУ с международным участием - Волгоград, 2007 - 0,2 п л

6 Басов А В Этическое регулирование практики публикаций в специализированных медицинских изданиях // Социология медицины - реформе здравоохранения Материалы II Всероссийской научно-практической конференции Волгоград, 2007 - 0,3 п л

7 Басов А В Фомичева Т Н Проблема повышения качества подготовки медицинских представителей фармацевтических компаний //Социология медицины - реформе здравоохранения Материалы II Всероссийской научно-практической конференции Волгоград, 2007 - 0,3 п л

8 Басов А В Потребление лекарств как проявление медикализации социума // Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука итоги и перспективы» - Саратов Изд-во СГМУ, 2007 - 0,2 п л

9 Басов А В Взаимодействие производителей лекарственных средств со специалистами здравоохранения Волгоград Изд-во ВолГМУ, 2006 - 1,5 п л

10 Басов А В Социологические методы мониторинга деятельное i и фармацевтических компаний на региональном рынке JIC Волгоград Изд-во ВолГМУ, 2007 - 1 п л

11 Басов А В , Иванов Н В К вопросу о профессиональной подготовке медицинских представителей фармацевтических компаний // XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области - Bojii оград, 2007 - 0,2 п л

Басов

Александр Викторович

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ КОМПАНИИ КАК СОЦИАЛЬНЫЕ АГЕНТЫ МЕДИКАЛИЗАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано к печати 19 03 2008г Формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз 400131, Волгоград, Площадь Павших борцов, 1 Волгоградский государственный медицинский университет