Оглавление диссертации Голяков, Дмитрий Александрович :: 2010 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиопатогенетические и терапевтические аспекты невропатий лицевого нерва.
1.2. Роль процессов свободно-радикального окисления в патологии нервной системы.
1.3. Система нейроэндокринного взаимодействия в организме и ее клиническое значение.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинико-неврологическое обследование больных.
2.2.2. Этиологические методы исследования.
2.2.3. Биохимические методы исследования.
2.2.4. Электронейромиографическая диагностика.
2.2.5. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО-ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРА-ФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕВРОПАТИЙ ЛИЦЕВОГО НЕРВА У ДЕТЕЙ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.
3.1. Структура невропатий лицевого нерва у детей и лиц молодого возраста.
3.2. Характеристика клинико-электронейромиографических проявлений невропатий лицевого нерва у детей.
3.3. Клинические особенности невропатий лицевого нерва у лиц молодого возраста.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОБИОХИМИЧЕСКИХ И НЕЙРОЭН-ДОКРИННЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ НЕВРОПАТИЯХ ЛИЦЕВОГО НЕРВА У
ДЕТЕЙ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.
4Л. Характеристика патобиохимических нарушений при невропатиях лицевого нерва у детей.
4.2. Характеристика патобиохимических нарушений при невропатиях лицевого нерва у лиц молодого возраста.
4.3. Особенности нейроэндокринных нарушений при невропатиях лицевого нерва у детей.
4.4. Особенности нейроэндокринных нарушений при невропатиях лицевого нерва у лиц молодого возраста.
4.5. Взаимосвязь патобиохимических и нейроэндокринных нарушений при невропатиях лицевого нерва у детей и лиц молодого возраста.
4.6. Прогностические критерии течения невропатий лицевого нерва у детей.
4.7. Прогностические критерии течения невропатий лицевого нерва у лиц молодого возраста.
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕРАПИИ ПРИ НЕВРОПАТИЯХ ЛИЦЕВОГО НЕРВА.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Голяков, Дмитрий Александрович, автореферат
Актуальность темы.
Невропатии лицевого нерва (HJIH) в структуре мононевропатий занимают одно из ведущих мест, отличаясь этиологическим и возрастным полиморфизмом [Команцев В.Н., 2006; Скрипченко Н.В., 2006]. Частота и преимущест-венность поражения лицевого нерва при инфекционном заболевании в значительной степени определяется его возрастными анатомо—физиологическими особенностями с повышенной ранимостью нерва в узком извитом костном канале пирамидки височной кости. Кровоснабжение нерва на данном участке осуществляется только через конечные веточки каменистой и шилососцевидной артерий. Возможная функциональная неполноценность лицевого нерва с затяжным течением болезни (1/3 случаев), нередкое возникновение синкинезий и контрактур (до 30%) с формированием косметического дефекта, вероятность рецидивов (до 11% случаев) обуславливают особую настороженность и тщательность лечебной тактики, несоблюдение которых может служить причиной инвалидизирующих последствий [Шиман А.Г., 2001; Жулев Н.М., 2005; Сайко-ва Л.А., 2007; Скоромец A.A., 2008].
Общепризнано, что доминирующей причиной развития невропатий лицевого нерва, наряду с переохлаждением и травмой, являются инфекционные возбудители, которые обуславливают не только структурные изменения нервных клеток, но и выступают в качестве стрессорных факторов, вызывающих мобилизацию систем неспецифической резистентности организма и развитие общего адаптационного синдрома [Лобзин B.C., 1996; Осетров Б.А., 2004; Одинак М.М., 2009]. В последние годы доказано наличие четкой связи между состоянием эндокринной системы и тяжестью протекания многих инфекционных заболеваний [Крыжановский Г.Н., 2003; Краснова Е.И., 2007]. В результате инфекционного заболевания, как стрессорного компонента, могут ингибироваться иммунные реакции, что увеличивает восприимчивость к инфекционным болезням [Романюк Ф.П., 2007; Тимченко В.Н., 2007]. Известно, что регулирующее влияние стероидных и тиреоидных гормонов на процессы метаболизма, особенно проявляется тогда, когда происходит резкое нарушение гомеостаза и возникает необходимость адаптации к экстремальным условиям. В этих условиях особую роль играет иммунная система, особенно интерфероны, а также интенсивность метаболических процессов в мембранах клеток крови, в частности - перекисное окисление ненасыщенных жирных кислот фосфолипидов [Говорова J1.B., 2002]. Однако не ясны патобиохимические и нейроэндокринные взаимосвязи, процессы свободно-радикального окисления при невропатиях лицевого нерва. Не уточнена роль эндокринных нарушений в формировании характера течения заболевания у лиц разного возраста. Не исключено, что у детей существенным фактором является также возраст ребёнка, этапное становление нейроиммунных процессов, от степени зрелости которых зависит исход инфекционного процесса [Гузева В.И., 2003; Шабалов Н.П., 2009].
До настоящего времени не отработана терапевтическая тактика. Гормональные и дегидратационные препараты, назначаемые эмпирически, без учета возраста, тяжести и этиологии заболевания, нередко способствуют затяжному течению невропатий лицевого нерва [Карлов В.А., 2006]. Всё сказанное свидетельствует о необходимости изучения возрастных клинико-этиологических особенностей, патобиохимических и нейроэндокринных нарушений при невропатии лицевого нерва, отработки диагностических и терапевтических подходов.
Цель исследования.
Улучшить исходы невропатий лицевого нерва у детей и лиц молодого возраста путем изучения клинико-этиологических, патобиохимических и нейроэндокринных нарушений в их генезе для совершенствования терапии.
Задачи исследования:
Изучить структуру и клинические особенности невропатий лицевого нерва у детей и лиц молодого возраста в зависимости от этиологии заболевания, возраста и тяжести течения.
2. Охарактеризовать состояние окислительного стресса в плазме крови у больных детей и лиц молодого возраста с невропатиями лицевого нерва различной степени тяжести и этиологии.
3.Определить нейроэндокринные нарушения при невропатиях лицевого нерва у детей и лиц молодого возраста в динамике заболевания.
4.Выявить прогностические критерии течения невропатий лицевого нерва у лиц разного возраста.
5.Усовершенствовать терапию невропатий лицевого нерва у детей и лиц молодого возраста.
Научная новизна исследования.
Определена этиологическая и возрастная структура невропатий лицевого нерва у детей и лиц молодого возраста. Установлены клинические особенности невропатий лицевого нерва в зависимости от этиологии, возраста и тяжести заболевания. Доказана взаимосвязь патобиохимических и нейроэндокринных нарушений с тяжестью и характером течения невропатий лицевого нерва, обосновано их значение в патогенезе, определена их прогностическая и диагностическая значимость у детей и лиц молодого возраста. Подтверждена эффективность электронейромиографического исследования в определении характера повреждения лицевого нерва. Научно обоснована целесообразность дифференцированного применения этиопатогенетической терапии при невропатии лицевого нерва в зависимости от этиологии и патобиохимических нарушений.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Доказательство приоритетной роли инфекционного фактора в этиологии невропатии лицевого нерва обосновывает необходимость обязательного этиологического дообследования пациентов для выбора терапевтической тактики. Благодаря выявлению клинико-этиологических и возрастных особенностей невропатий лицевого нерва и значимости электронейромиографического исследования оптимизирована ранняя диагностика НЛН у детей и лиц молодого возраста. Определение роли инфекционного фактора в сочетании с патобиохимическими и эндокринными нарушениями в генезе невропатий лицевого нерва позволило усовершенствовать лечение и улучшить исходы заболевания.
Апробация работы.
Основные результаты работы были доложены на научно-практической конференции «Этапная реабилитация и профилактика инфекционных заболеваний у детей» (Санкт-Петербург, 2006 г); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы нейроинфекций у детей» (НИИДИ, 2008 г); на V конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2006 гг); на 16 Всероссийской научно-практической конференции неврологов «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2007 г); на I и II Балтийском конгрессах по детской неврологии (Санкт-Петербург, 2007, 2009 гг); на XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008 г); на IV Научно-практической конференции с международным участием «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» (Санкт-Петербург, 2008 г); на XXX, XXXI Итоговых научно-практических конференциях «Актуальные проблемы инфекционных заболеваний у детей» (Санкт-Петербург, НИИДИ, 2008, 2009 гг); на заседании Ассоциации детских неврологов (Санкт-Петербург, 2008 г).
Внедрение результатов работы.
Результаты исследования внедрены в практику работы отделения нейроинфекций и органической патологии нервной системы ФГУ «НИИДИ ФМБА России» Санкт-Петербурга, областной клинической больницы г. Архангельска, центральных районных больниц г. Каргополя и с. Лешуконское Архангельской области и используются для проведения лекционных и практических занятий на ФПК и Ш1 СПбГПМА. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 статьи в центральных журналах, рекомендованных ВАК, 10 - в других журналах и материалах конференций, 1 - учебное пособие для врачей «Инфекционные невропатии лицевого нерва у детей и лиц молодого возраста», подготовлена усовершенствованная медицинская технология «Клинико—лабораторная диагностика невропатий лицевого нерва у детей и лиц молодого возраста».
По результатам проведенных исследований получен патент на изобретение «Способ лечения вирусной невропатии лицевого нерва в остром периоде» №2348401 от 10 марта 2009 г.
Вклад автора в проведенное исследование.
Автором осуществлялся клинико-диагностический мониторинг и лечение детей и лиц молодого возраста с невропатиями лицевого нерва и катамнестиче-ское наблюдение за реконвалесцентами в течение 12 месяцев. По результатам обследования создана электронная база данных, результаты исследований подвергнуты статистической обработке с использованием стандартных пакетов прикладных программ Microsoft Excel 2003, StatSoft Statistica v.6.0. Автором отрабатывалась новая терапевтическая тактика при невропатиях лицевого нерва у детей и лиц молодого возраста.
Заключение локального этического комитета.
Данная работа обсуждена и получила одобрение локального этического комитета ФГУ «НИИДИ ФМБА России» (протокол этического комитета №2 от 11.02.2006 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клинические проявления, тяжесть и характер неврального поражения при невропатиях лицевого нерва определяются этиологией заболевания и возрастом пациента.
2. В патогенезе невропатий лицевого нерва в остром периоде имеет значение интенсивность свободно-радикального окисления и степень дисбаланса в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе, определяющих тяжесть поражения.
3. В комплексном лечении невропатий лицевого нерва необходимо использовать этиотропные препараты с учетом предполагаемой этиологии заболевания, а при двигательных нарушениях с выраженным болевым синдромом дополнительно нестероидные противовоспалительные средства, сроки и продолжительность назначения которых определяются характером и тяжестью заболевания.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 51 таблицей, 2 рисунками, 9 клиническими примерами с выписками из историй болезни. Список литературы содержит 158 источников, из них 116 - отечественных, 42 - зарубежных. В приложении представлены патент, акты внедрения результатов исследования в практику.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-этиологические и патогенентические особенности невропатий лицевого нерв у детей и лиц молодого возраста"
144 ВЫВОДЫ
1. В структуре инфекционных заболеваний периферической нервной системы у детей удельный вес невропатий лицевого нерва составляет 36,3%, а у лиц молодого возраста — 22,6%. В детском возрасте невропатии лицевого нерва в 54,4% случаев имеют место у подростков, у которых заболевание характеризуется в 60,5% случаев тяжелым течением, с аксональным характером (25,3%) и дистальным уровнем поражения нерва (52,3% случаев), обусловленным герпес-вирусной (ВПГ1, вирус герпеса 6 типа) и энтеровирусной (энтеро 69) этиологией (67,4% случаев). Невропатии лицевого нерва у взрослых в 48,5% случаев имеют место в возрасте 18-25 лет, с преобладанием тяжелого течения (57,6%), вызванного энтеровирусами ECHO 6 и ECHO 11 в 78,9% случаев.
2. Как у детей, так и у лиц молодого возраста степень активации свободно-радикального окисления в плазме крови при невропатиях лицевого нерва зависит от степени тяжести и этиологии, являясь наиболее интенсивной при энтеро-вирусных невропатиях лицевого нерва тяжелой степени, что подтверждает значение этиологического фактора в формировании характера течения заболевания.
3. При невропатиях лицевого нерва в остром периоде имеет место нейроэн-докринная дисфункция, заключающаяся в дисбалансе уровня кортизола, сома-тотропного и тиреоидных гормонов, степень выраженности которого коррелирует с интенсивностью СРО (г=0,95; г= минус 0,90; г= 0,71 соответственно), а также с тяжестью и динамикой неврологических нарушений.
4. Прогностическими критериями неблагоприятного течения невропатий лицевого нерва как у детей, так и у лиц молодого возраста являются: развитие заболевания у детей в возрасте 13-17 лет и лиц молодого возраста 18-25 лет, вызванное герпесвирусами или боррелиями, с аксональным характером поражения нерва, с патологической гиперактивацией или снижением свободно-радикального окисления (более, чем в 2 раза по сравнению с нормальными показателями), с повышением уровня кортизола до 1046,7±133,2 нмоль/л и выше и снижением уровня СТГ - 0,09±0,01 мМЕ/л и с отсутствием динамики нормализации их уровней в течение 2 недель.
5. Комплексная терапия невропатий лицевого нерва, включающая этиопато-генетические препараты в сочетании с нестероидными противовоспалительными средствами при двигательных нарушениях с болевым синдромом позволяет оптимизировать течение заболевания, способствуя выздоровлению в 96,1% случаев и снижению частоты затяжного течения на 20,1%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выявлении НЛН у детей и взрослых необходимо обязательное обследование стандартными лабораторными методами на энтеровирусы, герпесвирусы (ВПГ1, вирус герпеса 6 типа) и боррелии, а также проведение электронейро-миографического исследования лицевого нерва для уточнения характера его поражения и выбора программы лечения.
2. При указании в анамнезе на предшествующую дебюту НЛН или имеющуюся ОРИ и при неуточненной этиологии заболевания в качестве противовирусной терапии используется амиксин, при подозрении на герпесвирусную инфекцию — ацикловир. При двигательных нарушениях с выраженным болевым синдромом дополнительно к этиотропной терапии рекомендуется назначение нестероидных противовоспалительных средств (ибупрофен) в суточной дозе 30 мг/кг в течение 2 недель.
3. Для прогнозирования течения НЛН рекомендуется как у детей, так и у взрослых комплексный учет этиологического фактора, данных электронейро-миографического обследования, степени активации свободно-радикального окисления и характера дисбаланса кортизола и соматотропного гормона: при выявлении боррелиозной или герпесвирусной этиологии, аксонального характера поражения нерва, отсутствии мигательного рефлекса после 2 недель болезни и значительном снижении амплитуды М-ответа после 4 дня болезни по данным ЭНМГ-обследования, гиперактивации или снижении уровня СРО более, чем в 2 раза по сравнению с возрастной физиологической нормой, выраженного дисбаланса кортизола и соматотропного гормона (повышение уровня кортизола до 1046,7±133,2 нмоль/л и выше и низкий уровень СТГ - 0,09±0,01 мМЕ/л с отсутствием динамики нормализации их уровня в течение 2 недель и снижении в остром периоде уровня тиреоидного гормона трийодтиронина (ТЗ до 0,38±0,18 нмоль/л)) предполагают неблагоприятное затяжное течение НЛН.