Автореферат диссертации по медицине на тему Комплекс дифференцированных лечебно-реабилитационных мероприятий при первичных невропатиях лицевого нерва
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
УДК: УДК 616.833.17-007.17-08-036.8 ЖЕСТИКОВА Марина Григорьевна
КОМПЛЕКС ДИФФЕРЕНЦИИРОВАННЫХ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПЕРВИЧНЫХ ' НЕВРОПАТИЯХ ЛИЦЕВОГО НЕРВА
14.00.13 — нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск — 1996
Работа выполнена па кафедре неврологии Новокузнецкого ордена Трудового Красного Знамени института усовершенствования врачей.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор И. Р. Шмидт.
Официальные оппоненты:
- доктор медицинских наук Б. М. Глухов
кандидат медицинских наук А.И. Небожин.
Ведущая организация —
Омская Государственная Медицинская Академия.
Защита состоится «¿¿^» ¿¿¿./¿-¿¿Ж/? л,_199 ? г.
Г £> О /
в ^х часов на заседании специализированного сове-
та К 0845204 при Новосибирском медицинском институте по адресу: 630091, Новосибирск, Красный проспект, 52.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Новосибирского медицинского института.
Автореферат разослан «ЛЛ » _199^г.
Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук, профессор А. С. Тимофеева.
-3-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема совершенствования лечебно-реабилитационных мероприятий цри острых ("простудных"), то-есть первичных невропатиях лицевого нерва (ПНЛН), обосновывается значительной распространенностью заболевания в популяции, преимущественно молодым возрастом больных, длительной временной нетрудоспособностью заболевших,- нередкостью осложнений в виде вторичной контрактуры мимических мышц, выраженным косметическим дефектом. особенно при недостаточном восстановлении функции мимических мышц в резидуальном периоде болезни, что обусловливает развитие психоэмоциональных реакций, вплоть до невротического развития личности (В.А.Смирнов, .976. А.К.Попов,-П.М.Альперович и др., 1978: А. Б. Гринштейн, 1980. М. А.Фарбер, Ф.М.Фарбер. 1991. Г.А.Ива-ничев, 1992, Г. А. Иваничев. Я. Б. Юдельсон. 1994, • F.M.Byl. К. Adour. 1977; C.B.W.Parrl. P.F.King. 1977; M.May. W.Hardin. 1978).
Среди заболеваний периферической нервной системы поражения лицевого нерва по распространенности занимают второе место, уступая лишь неврологическим проявлениям остеохондооза позвоночника (Г. А. Иваничев, 1992). В различных регионах мира ;лболеваемость на 100 тысяч населения составляет 16 - 25 случаев.
Несмотря на существующие международные стандарты лечения этого заболевания и его регредиентный тип. эффективность лечения не всегда удовлетворяет больного и врача. В связи с этим возникает вопрос о необходимости разработки критериев индивидуального дифференцированного подхода к выбору лечебно-реабилитационных мероприятий (ЛРМ) из того арсенала, который обычно используется.
Кроме того, многие авторы указывают на целесообразность применения методов восточной медицины в комплексном лечении ПИЛЯ, однако характеристики состояния энергетического баланса на разных этапах болезни при этом не приводится. В основном используются традиционные стандартные рецепты выбора точек для иглоукалывания. С появлением работы вьетнамского врача, профессора Буи Куок Тяо (1986), который детально разработал учение о микропунктурнон системе лица и предложил методы Фашюдиагностикн и Фациотерагши, возникла необходимость изучить целесообразность использования предложенных им методса при ПНЛН, так как это открыло бы новые возможности в лечении этого распространенного заболевания.
Таким образом, п проблокэ лечения и реабилитации больных с
невропатиями лицевого нерва остается ряд важных нерешенных вопросов. что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования. Разработка дифференцированного комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий при первичных невропатиях лицевого нерва с учетом особенностей топики поражения нерва и состояния энергетического баланса на разных этапах болезни.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности неврологических проявлений первичных невропатий лицевого нерва в зависимости от уровня его поражения.
2. Изучить состояние энергетического баланса в большом круге циркуляции энергии каналько-меридианальной системы организма у больных с ПНЛН на разных этапах заболевания.
3. Изучить состояние энергетического баланса в микропунктур-ной системе лица у больных с ПНЛН на разных этапах заболевания.
4. Изучить принципы дифференцированного выбора стандартных средств и методов воздействия при ПНЛН.
5. Изучить возможности фациотерапии как метода воздействия на энергетический дисбаланс при ПНЛН.
6. Апробировать и изучить эффективность дифференцированного комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий с включением фациотерапии при ПНЛН.
Научная новизна.
1. Впервые изучены и обоснованы принципы для дифференцированного подхода к выбору комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий при первичных невропатиях лицевого нерва.
2. Установлена частота поражения лицевого нерва на разных уровнях и показано, что наиболее частым и тяжелым является поражение в дистальном. наиболее узком отрезке лицевого канала (94%).
3. Впервые, на основании фациодиагностйки микропунктурной системы лица установлены характер реакций и этапность энергетических изменений в большом круге циркуляции энергии канально-мери-дианальной, системы организма и в микропунктурной системе лица при первичной невропатии лицевого нерва. Установлены.клинические особенности, характеризующие основные стадии патологического процесса в микропунктурной системе лица.
4. Теоретически обоснованы принципы дифференцированного выбора программы лечебно-реабилитационных мероприятий при первичной невропатии лицевого нерва.
Практическая значимость.
1. Разработаны принципы дифференцированного, патогенетически обоснованного назначения комплекса необходимых и достаточных медикаментозных средств, физиотерапевтических воздействий и приемов психологической коррекции при ПНЛН.
2. Описаны синдромы энергетического дисбаланса в большом круге циркуляции энергии и в микрспунктурнсй системе лица при ПНЛН и методы их клинической диагностики с использованием приемов Фациодиагностики.
3. Предложен метод фациотерапии как наиболее адекзатный для восстановления энергетического баланса при ПНЛН (Патент N 2045947 на изобретение " Способ лечения паралича Белла " от 20.10.95 г.).
Внедрение в практику.
Результата диссертационного исследования внедрены з практику 1-й, 5-й гсрбольниц. 5-го детского психоневрологического санатория г. Новокузнецка и Лорогшой клинической больницы г. Новосибирска. а такке в учебный процесс кафедры неврологии Новскузнецкогс ГИДУЗа.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Первичная невропатия лицевого нерва характеризуется неврологическими нарушениями, свидетельствующими о наиболее частом и тяжелом поражении лицевого нерва на уровне между г.. stapedius и chorda tympanl и нике chorda tympanl . то-есть з наиболее уз,:ссм месте лицевого канала в пирамидке височной кости. Еыбор медикаментозных средств, физиотерапевтических методов, способов введения лекарств, приемов психологической коррекции дол:::ен основываться на следующих принципах: уровень поражения лицевого нерва, обусловливающий особенности патогенеза, степень выраженности клинических проявлений и период болезни.
2. Энергетический дисбаланс в большем круге циркуляции энергии канально-меоидианальней системы организма при первичней невропатии лицевого нерва обусловлен воздействием климатических гактсрез ветра и холода и характеризуется поэтапны:.:;! изменениями с соответствующей клинической характеристикой. 1-й этап - локальная гиперахтпвность з знде клинических признаков раздразнил з поверхностных тканях лица в виссчно-сколоущно-затылочн^й зоне (соответственно локализации наружного хода канала 75'; 2-й этап -эегпеналыш гипорактивность з виде клинических хризнахгв раздражения в поверхностных тканях пораженной половины лица (ос^тьс-гс-
-б-
твенно 6 янскям каналам); 3-й этап - распространение гиперактив-нсстн в сухожильно-мышечные ткани пораженной половины лица (соответственно сухожильно-мышечным меридианам каналов С1 и Е). что проявляется развитием прозопопареза (паралича): 4-Я этап - начало периода реконвалесценции (признаки вовлечения иньскпх каналов с их защитней.янской энергией): 5-й этап - нормализация энергетического баланса.
3. Энергетический дисбаланс в микропунктурной системе лица проявляется изменениями .кожи и подкожной клетчатки на пораженной стороне лица в виде участков гиперемии , гиперпигментации, гипергидроза, изменения сосудистого рисунка, гиперальгезии, гипересет-зии. гипестезии, изменения сальности, гидрсфильности, тургора, пиломоторсных реакций. Эти изменения преде :авлены тремя стадиями: 1 - ирритатнвная (3-7 дней). 2 - дистрофическая (12-16 дней). 3 -стадия нормализации энергетического баланса (19-21-Я день болезни) . свидетельствует о завершении патологического процесса.
4. Фацпотерапия является целенаправленным, патогенетически обоснованным методом воздействия на энергетический дисбаланс не только в микропунктурной системе- лица, но л в бол; чом круге циркуляции энергии. В 1-й стадии показан метод седирс- ния (подавления ."рассеивания" патологической энергии), во 2-й „талии - метод тонизирования ("добавления"), в 3-й стадии -метод поверхностной рефлексотерапии шариками из нержавеющей стали в сочетании с бальзамами "Ким" или "Золотая звезда".
Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на научных итоговых конференциях Новокузнецком ГИДУВа совместно с региональным научно-практическим обществом неврологов, на Межинститутской проблемной комиссии "Реабилитация, при заболеваниях и повреждениях нерзной системы и позвоночника" (Новокузнецк. 1531, 1992, 1294.• 1995. 1996 гг.). на 1-м Международном конгрессе "Традиционная медицина и питание" (Москва. 1994 г.), на областной научно -практической конференции "Актуальные зопросы акупунктуры" (Новокузнецк, 1995 г.). на съезде РоссиГ.-кой ассоциации мануальной медицины (Кисловодск. 1994.). на 2-й Российской конференции "Актуальные вопросы вертебреневролегии"(Москва, 1594).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных трудов, получен Патент на изобретение " Способ лечения паралича Белла". Н 2045947 от 20 октября'1995 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введе-
ния. обзора литературы (глава 1). характеристики методик и материалов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3, 4. 5) и их обсуждения (глава 6). выводов, рекомендаций практическому здравоохранению, указателя литературы отечественных и УЛ иностранных работы). Диссертация изложена на .¿{Ч страницах машинописи (текстовая часть - страниц). ил-
люстрирована 17-ю таблицами и 10-ю рисунками. Весь материал получен. обработан и проанализирован лично автором.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы.
Для решения поставленных в работе задач было обследовано 100 больных с первичной невропа- ией лицевого нерва - 48 мужчин и 52 женщины; 60 из них составили основную группу (25 мужчин и 35 женщин) и 40 контрольную (23 мужчины и 17 женщин). Основным критерием. по которому различалась основная и контрольная группа, был лечебно,-реабилитационный комплекс, который в контрольной группе соответствовал общепринятому западному международному стандарту, тогда как больные из основной группы получали лечебно-реабилитационный комплекс, индивидуально дифференцированы^ в зависимости от характеристик заболевания и включавший методы восточной медицины соответственно результатам акупунктурной. микропунктурной и фациодиагностики.
Больные наблюдались и лечились в условиях поликлинического отделения реабилитации 5-ой городской больницы и неврологического отделения 1-ой городской клинической больницы г.Новокузнецка.
Основная и контрольная группа были одинаковыми по полу возрасту. основным параметрам заболевания, воздействию медико-биологических и социально-гигиенических Факторов (Р > 0.05) и в целом отражали состав пациентов с ПНЛН в тех лечебных учреждениях, в которых проводилось настоящее исследование, что свидетельствует о их репрезентативности и правомерности ерзпнения эффективности стандартного и индивидуально дифференцированного комплексов ЛРМ.
Использованы следующие методы исследования: клинический неврологический, злектромиограФический. акупужтурная и фэциодиаг-ностика, рентгенологический (по показаниям, в целях дифференциальной диагностики), статистический. Цифровой материал обработан статистически с использованном альтернативного анализа на Ш' д.т 386.
-3-
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ У всех 100 больных этиологическим фактором, повлекшим развитие невропатии лицевого нерва, являлось переохлаждение: поток хо-. лодного воздуха из открытого окна автомобиля, кратковременное воздействие сквозняка или длительное пребывание на холоде в вет-ренную погоду. Значимость метеофакторов в развитии ПНЛН подтверждается и отчетливой сезонностью заболевания: 44.6% больных заболели осенью, 16.4 - зимой, 29.2 - весной, 8.8% - летом, одинаково часто в основной и контрольной группе (Р > 0.05).
Распределение больных по выраженности заболевания было одинаковым в обеих группах (Р > 0.05), .преобладали больные с 3-й и 4-й степенью выраженности клинический проувлений. •
Обычным было непрогредиентное и регредиентное течение и редко наблюдалось прогредиентное течение, как в основной, так и в контрольной группах (Р > 0.05). 78 % больных обследованы в периоде дебюта заболевания, благодаря чему течение болезни прослежено от ее начала до завершения.
Ведущим неврологическим синдромом в 100 % был вялый парез мимической мускулатуры. У 81.7 % больных наблюдались объективные расстройства чувствительности по типу гиперальгезии и гипалгезии на пораженной стороне, а у 86.7% больных преобладали субъективные сенсорно-альгические проявления . Сенсорно-альгический синдром в лице и в околоушной области проявлялся в течение первых суток от момента воздействия этиологического фактора.
Вегетативные нарушения выявлены у всех больных и проявлялись гиперемией, похолоданием и отечностью лица и преобладали на сто-' роне поражения. Как показало сопоставление вегетативных и сенсор-но-альгических изменений с данными акупунктурной диагностики они отражали не только вовлечение в патологический процесс периферических вегетативных и чувствительных волокон, но и. проявления энергетического дисбаланса в канально-меридианальной системе (KMC) и микропунктурной системе лица (МПСЛ).
По уровню поражения лицевого нерва распределение больных в основной и контрольной группах было идентичным (Р > 0.05). Чаще всего лицевой нерв бил поражен в наиболее узком дистальном отделе лицевого канала, ниже отхождения п.stapedius (94.0%). при этом более, чем у половины пациентов, нерв был поражен ниже chorda tympani. При этом поражение лицевого нерва в дистальном отделе лицевого канала было и более тяжелым: при поражении выше отхожде-
ния п. petrosus major и выше п. stapedius отмечена 2-я и 3-я степени выраженности болезни, при поражении ниже п. stapedius, но выше chorda tympani преобладали пациенты с 3-й степенью, а наиболее тяжелые проявления отмечены прп поражении ниже chorda tympani.
Особенности неврологических нарушений и их патогенетических механизмов предопределяли дифференцированный выбор медикаментозных и физиотерапевтических воздействий.
Поскольку вторым пунктом приложения комплекса ЛРМ должна была стать канально-меридианальная система организма, проведено изучение энергетического баланса у наших пациентов.
Результаты акупунктурной диагностики позволили установить определенную этапность развития патологического процесса в KMC. отражающую взаимодействие и выраженность патогенетических и сано-генетических процессов, что в восточной медицине рассматривается как "борьба" патогенной и защитной энергии. В первые дни заболевания в связи с воздействием внешних патогенных факторов, как известно. развивается синдром "избыточности", то-есть повышенная функциональная активность преимущественно в наиболее поверхностных коллатералях янских каналов.
Анализ данных опроса о локализации, длительности и последовательности распространения сенсорно-альгических ощущений позволил установить наличие признаков "избыточности" в зоне наружного хода главного меридиана канала VB, то-есть в его ЛО-продольном, о чем свидетельствовала локализация боли в самом начале заболева- t ния.
Этот период болезни характеризовался симптомами раздражения и был оценен нами, как 1-й этап - локальной гиперактивности в канале VB. Затем, примерно через 12 часов, у 90% появлялись субъективно определяемые вегетативные изменения в области лица в виде отечности, легкого онемения, сальности и потливости кожи, что свидетельствовало о распространении процесса типа "избыточности" на уровень ЛО-продольных меридианов каналов V. Е. VB . а также ЛО-продольных меридианов спаренных каналов IG. GI. TR. то-есть всех 6 янских каналов. Этот. 2-й. этап может быть определен как региональная гиперактивнисть в наружных ходах 6 янских каналов.
Перше два этапа установлены на основании сбора анамнеза и у части больных прошли незамеченными во время сна.
СледуюшиП. 3-й, зтэд в развитии энергетического дисбаланса совпадал с развитием периферического пареза мимических мышц, что
свидетельствует о вовлечении сухожильно-мышечных меридианов каналов Е и GI (100.0%) с сохраняющимися признаками энергетической гиперактивност».
С этого момента представлялось возможным объективное исследование состояния канально-меридианальной системы: специальный осмотр и кинестезическая диагностика с функциональной оценкой разных уровней KMC. Исследовались поверхностные и глубокие ткани по ходу канала, точки управления, ШУ и МО-пункты. На основании полученных результатов устанавливался акупунктурный синдромальный диагноз в соответствии с восточными канонами,- в частности определялось состояние "избыточности" или "недостаточности".
Симптомы избыточности наблюдались с той или иной частотой во всех каналах, но наиболее характерными были признаки избыточности в каналах GI, Е, IG. V. TR. VB (от 85.0 до 100.0%). то-есть во всех янских каналах. Примерно у половины пациентов (от 40.0 до 50.0%) симптомы избыточности наблюдались и в иньских каналах: Р, С. ИС. что может свидетельствовать об участии сердечно-сосудистой и дыхательной систем в обеспечении защитных реакций.
Признаки недостаточности, то-есть пониженной функциональной активности, наблюдались с разной частотой во всех каналах большого круга циркуляции энергии, но преимущественно ( в 81.7 - 96.7% наблюдений) в иньских каналах: P. RP. С. R. МС. F,
Яри сравнении частоты признаков избыточности и недостаточности в разных каналах БКЦЭ можно было бы ожидать, исходя из восточных концепций о балансе между янскими и иньскими каналами, зеркального отражения соответствующих величин, однако в каждом канале выявлялись симптомы как избыточности, так и недостаточности, что отражает динамику и мозаичность изменений в канально-ме-ридиакалыюй системе в разные дни заболевания.
Результаты акупунктурной диагностики и неврологический анализ выявленных симптомов позволил отметить роль вегетативной нервной системы в реализации энергетических реакций, что лишний • раз свидетельствует о тесном взаимодействии KMC и вегетативной нервной системы. Так, симптомы избыточности (как местный гипогид-роз. набухание тканей, повышение кожной температуры, гиперальги-ческие зоны, напряжение сосудов региона, их повышенная пульсация и др.) отражают преобладание симпатических реакций в покровных тканях, а симптомы недостаточности (снижение гидрофильности. понижение сальности кожи, снижение тактильной чувствительности, ло-
кальная гипотрофия тканей и др.) свидетельствует о преобладании парасимпатических феноменов.
На основании фациопунктурной диагностики по методике Буи Ку- • ок Тяо были установлены изменения в микропунктурной системе лица, которые характеризовались изменениями в тканях лица на пораженной стороне. Энергетический дисбаланс в МПСЛ проявлялся изменениями .кожи и подкожной клетчатки на пораженной стороне лица в виде участков гиперемии . гиперпигментации, гипергидроза, изменения сосудистого рисунка, гиперальгезии, гиперестезии, гипестезии, изменения сальности, гидрофильности, тургора, лиломоторных реакций. Было выделено три стадии: 1 - ирритативная (3-7 дней). 2 - дистрофическая (12-16 дней). 3 - стадия нормализации энергетического баланса (19-21-й день болезчи), свидетельствует о завершении патологического процесса. Зоны реакций ирритативного типа совпадали с ходом каналов БКЦЭ: УВ. V. 1С, ТК. с каналами Е и МПСЛ и с зонами соматотопического- представительства лица в МПСЛ. Зоны дистрофических изменений совпадали с ходом каналов Е и С1 БКЦЗ и с каналами 1С, V, МПСЛ.
Ирритативная стадия расценивалась как янский, а -дистрофическая - как иньский процесс в развитии заболевания
Сравнительная характеристика энергетического дисбаланса в большом круге циркуляции энергии и в каналах микропунктурной системе лица показала, что имеется практически полное совпадение состояния каналов БКЦЭ и МПСЛ (Р > 0.05).
При этом синдром избыточности наиболее часто развивался в каналах С1, Е, 1С, V. И, ТИ и УВ (75.0 - 100.0%), а синдром недостаточности - в каналах Р, ИР, С. МС, ¥. Другими словами, избыточность в янских каналах сопровождалась недостаточностью в спаренных иньских. Исключением был канал 1?, в котором избыточность в МПС лица и недостаточность в обеих системах наблюдалась одинаково часто (соответственно 75.0,. 78.3 и 81.7%). В сопоставлении с редкостью синдрома избыточности в этом канале в БКЦЭ (10.0%) можно предположить возможность исходной недостаточности наследственной энергии у больных с ПНЛН. Это предположение подкрепляется данными ЭМГ-исследования скорости проведения импульсов (СПИ) по перифери- . ческим нервам у 15 наших пациентов: у них отмечена тенденция к снижению СПИ. что может свидетельствовать о конституционально пониженной функции Периферической нервной системы. Этот факт совпа-цает и с восточными представлениями о роли недостаточности нас-
ледственной энергии у больных с параличами мимической мускулатуры. Решение этого вопроса не входи по в нашу задачу, но могло бы составить предмет специального исследования.
Неврологические и энергетические изменения, установленные у больных с ПНЛН, предопределили выбор методов лечебно-реабилитационных мероприятий с использованием акупунктурных воздействий, дифференцированных в зависимости от этапа заболевания.
При разработке программы лечебно-реабилитационных мероприятий (ЛРМ) при ПНЛН мы руководствовались, наряду с известными международными и отечественными стандартами, принятыми для лечения ПНЛН (А.Б.Гринштейн, 1980; М.А.Фарбер, Ф.М.Фарбер. 1991; В.А.Карлов. 1996: S. Н. Wolf с соавт. .1978; P.Erstrand, P.GllUerstarn, 1979; R. Desjardlne е. a.. 1980 и др.). результатами проведенного нами изучения особенностей топической приуроченности клинических проявлений, характера и типа течения, а также результатами исследования энергетического баланса в большом круге циркуляции энергии и микропунктурной системе лица.
Нами в соответствии с вероятными патогенетическими механизмами в сопоставлении с механизмами действия медикаментозных средств проводился дифференцированный их выбор в каждом конкретном случае в зависимости от индивидуальных особенностей заболевания.
Медикаментозное лечение получали все больные в основной н контрольной группах. Однако препараты разного целевого назначения применялись с разной частотой.
Так. местные анестетики, глюкокортикоиды, АХЭП, транквилизаторы. трентал, адаптогены и поливитамины назначались нами в основной группе в соответствии с патогенетическими механизмами и целями ранней реабилитации (стимуляции саногенеза) чаще, чем это делалось врачами стационара в контрольной группе.
Длительность применения отдельных средств также отличалась в сравниваемых группах. Так. АТФ. витамин В-12, биостимуляторы, ноотропы и церебролизин. поливитамины применялись в основной вруппе более длительно, чем в контрольной, тогда как снотворные и транквилизаторы более длительно принимали больные контрольной группы.
Длительность применения лекарств мы ставили в зависимость от степени выраженности клинических проявлений, чего не делалось в ■ контрольной группе.
По мере регрессирования симптомов заболевания, с уменьшением актуальности мероприятий лечебного периода, более значимыми явились препараты, имеющие действия, стимулирующие регенерацию и влияющие на саногенез. Они были показаны всем больным для воздействия на ткани, в которых реализовался патологический процесс.
Препараты психофармакологического действия оказались показанными в связи с выраженным болевым синдромом, нарушениями сна. астено-депресснйнчми, с.стено-ипохондрическими и другими эмоционально-аффективными расстройствами, невротическими и психопатопо-добными реакциями и состояниями. Транквилизаторы, кроме прочего, назначались для профилактики вторичной контрактуры мимических мышц.
Все больные в разные периоды болезни получали лечебно-медикаментозные блокады (ЛМБ). выбор которых зависел от уровня поражения и степени клинических проявлений. Среди наиболее показанных были: вагосимпатическая блокада, блокада в точку позвоночной артерии на стороне поражения, в болевые мышечные уплотнения (БМУ) в мимических мышцах. Блокады в БМУ были показаны не только для дезактуализации триггерных пунктов, но и^цля профилактики вторичных контрактур мимических мышц, так как БМУ являются, как показали исследования Г.А.Иваничева (1992). Фактором риска их развития.
Из физиотерапевтических процедур с целью воздействия на этиологический фактор - холод, в основной группе чаще назначались УВЧ и-другие тепловые воздействия.
С первого дня на протяжении всего курса лечения 100% больных в обеих группах проводилась лечебная гимнастика (ЛГ) для мышц лица. Общепринятый комплекс ЛГ в основной группе был дополнен специальными упражнениями с использованием физиологических синер-гий (К.Б.Петров. 1995).
Все больные получали также массаж мышц пораженной стороны, с первого дня в основной группе и через 5-7 дней от начала болезни - в контрольной. В основной группе в соответствии с выявленными признаками избыточности в КМС и НПСЛ массаж в начале проводился по тормозной методике (седирование). а затем, при появлении признаков недостаточности, - по стимулирующей (тонизирование). В контрольной группе массаж проводился по общепринятым европейским принципам и был направлен на восстановление функции паретич-ных мышц. Таким образом, наши исследования показали, что выбор методики массажа при учете патогенетических механизмов и направ-,
ленности энергетического дисбаланса делает возможным и необходимым его назначение с первого дня заболевания с коррекцией техник массажа в зависимости от динамики патологических изменений.
Для решения задач психологической реабилитации вместе с психофармакологическими средствами использовались немедикаментозные методы психологической коррекции. С целью подкрепления психотерапии 32 больных обучались приемам визажа для зрительной коррекции косметическрго дефекта. Всем больным давались рекомендации с соответствующими разъяснениями по психогигиеническим режимам, психологической разгрузке, оптимизации межличностных отношений. Правильный подбор психотерапевтичских методов позволил снизить дозу седативных препаратов в основной группе.
Необходимость коррекции энергетического дисбаланса диктовалась результатами акупунктурной диагностики.
В контрольной группе всем больным проводилось иглоукалывание либо по стандартным рецептам, либо с дифференцированным воздействием на точки каналов большого круга циркуляции энергии. Однако в историях болезни не содержалось указаний ни на результаты акупунктурной диа! гостики. ни на состояние энергетического баланса после курса иглоукалывания, оценивался лишь общий результат лечения.
Нашей задачей, исходя из.результатов акупунктурной и микро-пунктурной диагностики, было изучение возможностей коррекции энергетического баланса воздействием на микропунктурную систему лица (МПСЛ). В связи с этим всем больным основной группы проводилась фациотерапия. являющаяся целенаправленным методом воздействия на МПСЛ. Фациотерапия включает воздействие на точки МПСЛ микроиглами и кинестезическое воздействие шариками диаметром 4 мм. выполненными из разных металлов, используемых в зависимости от цели воздействия.
Ведущим методом воздействия в области МПСЛ в 1-й стадии заболевания, когда констатировалась избыточность в янских каналах, являлся метод "се" ("рассеивание"). С этой целью в точки соответствующих каналов МПСЛ вводились серебряные иглы на 20-40 минут. На дистрофически измененные ткани оказывали воздействие шариком из нержавеющей стали диаметром 4 мм.
С появлением признаков недостаточности (2-я стадия) переходили на метод "бу" ("добавление"). С этой целью вводились золотые иглы на 10-20 минут, а на дистрофически измененные ткани воздейс-
твовали медным шариком диаметром 4 мм.
В 3-й стадии иглы не вводились, а лечение проводилось шариками из нержавеющей стали с добавлением бальзамов "Ким" или "Зо- 1 лотая звезда".
В тех случаях, когда.эффект от воздействия на МПСЛ оказывался недостаточным и достигнуть нормализации энергетического баланса не удавалось (12 больных), мы дополняли лечение иглоукалыванием в точки БКЦЭ тех каналов, которые оставались в состоянии энергетического дисбаланса.
В итоге у всех больных достигалась нормализация энергетического баланса как в МПСЛ. так и в БКЦЭ.
Нами проведен специальный анализ динамики изменений энергетического дисбаланса в процессе выздоровления, так как в литературе этот вопрос неосвещен. При этом было выявлено следующее. На 10-12-й день заболевания у 88.3% больных в мускулатуре лица Формируются уплотнения, нестойкие, исчезающие во время пальпации, появляются минимальные движения в мышцах липа. .Это соответствует качественным и количественным изменениям в KMC: в наружных ходах главных меридианов каналов трех янских каналов рук - GI, IG, TR развивается синдром избыточности янской защитной энергии. В каналах трех инь рук - Р, С, МС - развивается синдром избыточности иньской защитной энергии. В янских ножных каналах изменяется состояние внутри каналов - возрастает защитная янская энергия, которая переходит с.уровня наружных ходов на уровень сухожильно-мышечных меридианов.
В этот период у всех больных возникали уплотнения в мимических мышцах, расположенных по ходу каналов Е, V, VB*. Эти уплотнения не превышают уровень тонуса мышцы на здоровой стороне. У 86.6? больных отмечено, кроме того уменьшение лагофтальмп, что свидетельствует о возрастании янской защитной энергии и уменьшения* янской патогенной климатической энергии "ветра-холода" в'системе верхнего TR. Это состояние было оценено нами как 4-Й этап болезни: начало процесса реконвалесценции с вовлечением иньских каналов с их защитной янской энергией. Приоритетным методом воздействия в этот период является метод бу (тонизирование).
На 24-26 день от момента начала заболевания двигательная реакция в пораженных мимических мышцах возвращается в нормальное состояние и соответствует функции мышц на здоровой стороне. При кинестезической диагностике состояние мышц на обеих сторонах ли-
ца одинаковое. Энергетический баланс организма и КМС находятся з состоянии относительного равновесия. Это 5-й этап - нормализации энергетического баланса.
Для оценки адекватности применения разработанного нами дифференцированного комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий (ЛРМ) нами был проведен анализ непосредственных результатов "к моменту выписки в основной и контрольной группах, а также отдаленные результаты, по данным катамнеза у 51-го больного из основной группы.
Анализ динамики обратного развития неврологических симптомов под влиянием применявшегося нами дифференцированного комплекса ЛРМ был проведен сравнением данных на момент первичного обследования до начала лечения, а затем через 10. 18 дней и в день выписки. При этом установлено, что под влиянием проводившегося лечения на 10-й день от момента заболевания частота выявленных неврологических нарушений уменьшилась в 0.7- 2 раза. При этом наиболее стойкими оказались вегетативные и объективные чувствительные расстройства, проявлявшиеся пастозностью тканей лица, лабильностью -окраски кожи, разницей кожной температуры.^ мозаичными участками гипальгезии. Этот флчт можно объяснить участием энергетических нарушений в генезе указанных симптомов. К 18-му дню от начала заболевания субъективные нарушения чувствительности исчезали у всех пациентов, двигательные оставались у 10.О, объективные чувствительные - у 13.3, вегетативные нарушения - у 16.7% больных. К моменту выписки частота всех симптомов еще более снижалась.
В контрольной группе отмечался более медленный темп регресса и сохранение неврологических симптомов у достоверно большего числа пациентов (Р < 0.05) к моменту выписки. Динамика выраженности клинических проявлений также была более благоприятной в основной группе.
Таким образом, клинический анализ динамики регресса ПНЛН в основной и контрольной группах показал, что динамика улучшения состояния пациентов в основной группе более качественна и эффективна. что можно объяснить дифференцированным подходом к программированию комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий.
Эффективность ЛРМ з основной группе была существенно выше, чем в контрольной. В основной группе у 68.4;? больных достигнуто клиническое выздоровление (61.7^) и значительнее улучшение
(26.7%). то-есть полностью восстановлена приспособительная активность. В контрольной группе суммарный эффект "клиническое выздоровление" и "значительное улучшение" составил 55.055. ? < 0.05, причем клиническое выздоровление достигнуто лишь у 17.5% больных, что в 3.5 раза реже, чем в основной группе (глава 5.1). 1-й уровень реабилитации, т.е.- полное восстановление приспособительной активности, достигнут в основной группе почти в 2 раза чаще, чем в контрольной.
Анализ временной нетрудоспособности в связи с ПНЛН показал снижение длительности нетрудоспособности в основной группе на 5.1 дня в сравнении с контрольной. При этом следует отметить, что 57 больных основной группы лечились в условиях амбулаторного специализированного неврологического реабилитационного отделения, и только трое были госпитализированы в неврологическое отделение, т.к. нуждались в дополнительном обследовании. Другими словами, з условиях поликлинического реабилитационного отделения при ПНЛН возможно достижение более высокого эффекта и в более короткие сроки, чем-в стационаре, что особенно важно при современной тенденции перенести основную часть лечебного процесса в амбулаторные условия. -
Нами был рассчитан примерный экономический эффект от сокращения количества дней нетрудоспособности. Он составил 80.043.633 рубля в ценах на сентябрь 1996 года.
Катамнестическое обследование позволило установить стойкость достигнутых результатов. Линь один из опрошенных (1.93) отметил развитие вторичной контрактуры мимических мышц (ВКММ). тогда как, по данным литературы. ВКММ представляют собой осложнения 25-30% невропатий лицевого нерва (Л.К.Корнейчук. 1967; я.Б.Щель-сон. 1982).
Катамнестическое исследование свидетельствует о достижении полного клинического выздоровления при ведении больных с ПНЛН в амбулаторных условиях с использованием комплекса дифференцированных ЛРМ. соответствующих уровню поражения, индивидуальным характеристикам болезни и степени выраженности клинических проявлений.
Таким образом. • анализ результатов исследования позволяет рекомендовать для более эффективного и быстрого излечения больных с первичной невропатией лицевого нерва дифференцированный комплекс лечебно-реабилнтизнионных мероприятий с включением методов коррекции энергетического дисбаланса. Выбор лечебно-реабилитаци-
ПРИНЦИПЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ВЫБОРА ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ НЕВРОПАТИИ ЛИЦЕВОГО НЕРВА
СХЕМА 1.
онкого комплекса должен основываться на анализе неврологических проявлений и состояния энергетического баланса как в большом круге циркуляции энергии, так и з микропунктурной системе лица (схема I ) . .
выводы
1. Первичная невропатия лицевого нерва характеризуется неврологическими нарушениями, свидетельствующими о поражении лицевого нерва на уровне выше отхождеиия n.petrosus superfacialls major (2.0%). между n.petrosus superfacialls major и n. stapedius (ч.Ол). между п.stapedius и chorda tympani (35.0") и ниже chorda tympani (59.Oi). то-есть в 9475 случаев - з наиболее узком месте лицевого канала з пирамидке височной кости. Наиболее тяжелые проявления перричной невропатии лицевого нерва характерны для дис-тальпого у'!(![:ня поражении.
2. Энергетический дисбаланс з большом круге циркуляции энергии канально-мерпдианальной системы организма при первичней невропатии лицевого нерва обусловлен воздействием патогенных метеофакторов ветра и холода и характеризуется поэтапными изменениями с соответствующей клинической характеристикой. 1-й этап - локальная гиперактивность в наружном ходе канала VB в Биде клинических признаков раздражения в поверхностных тканях лица б височ-но-околоушно-затылочной зоне; 2-й этап - региональная пшерактиБ-ность в виде клинических признаков раздражения в поверхностных тканях пораженной половины лица соответственно шести янским каналам; 3-й этап - распространение глперактпвности в сухожильно-мышечные ткани пораженной половины лица соответственно сухсжиль-но-мышечным меридианам каналов GI и Е. что проявлялось развитием прозопепарега (паралича); 4.-й этап - начало периода реконвалес-ценцни.с вовлечением иньских каналов с их защитной янсксн энергией; 5-й этап - нормализация энергетического, баланса.
3. Энергетический дисбаланс в микропунктурной системе лица проявляется изменениями кожи и подкожной клетчатки на посаженной стороне лица з виде участксз гиперемии. . гиперпигментащш. гипергидроза. изменения сосудистого рисунка, гнперальгезпп, гнпересет-зин, гппестезпи, изменения сальности, гидрсфильности. тургора. пиломсторных реакции. Эти изменения представлены тремя стадиями: 1 - ирритатнг-ная (3-7 дней). 2 - дистрофическая (12-16 дней). 3 -стадия нормализации энергетического баланса (1Э-21-Я лень болезни;, сЕндете.пвс'гзу?т о завершении патологического процесса.
4. Критериями выбора медикаментозных средств, физиотерапевтических методов, способов введения лекарств (з том числе з зиде лечебных меди&эментсзных блокад). приемов психологической коррекции. зремя назначения и длительность применения отдельных средств при первичных невропатиях лицевого нерва являются: уровень поражения лицевого нерва, обусловливающий особенности патогенеза, степень выраженности клинических проявлений, период болезни и этап реабилитации.
5. Фациотерапия является целенаправленным, патогенетически обоснованным методом воздействия на энергетический дисбаланс не только в микропунктурной системе лица, но и в большом круге циркуляции энергии. Фациотерапия включает введение мнкронгл, воздействие шариками из разных металлов и с использованием бальзамов з зависимости от показанного метода. 3 1-й стадии показан метод се-дирования (подавления ."рассеивания" патологической энергии), во 2-й стадии - метод тонизирования ("добавления"), 3-я стадия -метод поверхностной рефлексотерапии шариками из мертвеющей стали в сочетании с бйльзакгми "Ким" или "Золотая звезда".
6. Апробация дифференцированного комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий с включением фациотерапип при первичных невропатиях лицевого нерва показала его эффективность и патогенетическую направленность. Адекватность разработанного комплекса подтверждается повышением качественных и количественных показателей результатов лечения в виде: 1) достижения клинического выздоровления и значительного улучшения в 88.43 наблюдений в основной группе при 55.0% - з контрольной (Р < 0.05), 2) достижения полного восстановления приспособительной активности в 2 раза чаще в основной группе. 3) сокращения сроков нетрудоспособности на 5.1 дня. 4) достижения определенного экономического эффекта от сокращения длительности временной нетрудоспособности, 5) значительного уменьшения числа осложнений в виде вторичной контрактуры мимической мускулатуры (1.9% в основной группе в сравнении с 25-30. С", по данным литературы). 6) стойкости достигнутого эффекта у 33.1?; больных, по данным катамнеза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для улучшения диагностики и повышения эффективности лечения больных с первичной незроттией лицевого керва рекомендуется:
1. Еключить з диагностику ПНЛН топическую диагностику уровня
поражения лицевого нерва.
2. Включить в диагностический комплекс при ПНЛН акупунктур-ную диагностику для оценки состояния большого круга циркуляции энергии канально-мерндианальной системы организма и фациодиагнос-тику для оценки состояния микропунктурной системы лица.
3. Дифференцированный комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий для патогенетически направленного воздействия на неврологические проявления и энергетический дисбаланс при первичной невропатии лицевого нерва.
4. Включение в лечебно-реабилитационный комплекс при ПНЛН фациотерапии.как основного метода коррекции энергетического дисбаланса (Патент на изобретение N 2045947 от 20.10.95 г.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Жестикова М. Г. Первый опыт применения фациотерапии у больных с невропатией лицевого нерва // 1-ый Украинский съезд рефлексотерапевтов и мануальных терапевтов. Львов, 1992. С.78-80.
2. Жестикова М. Г. Роль триггерных пунктов в клинике невропатий лицевого нерва // "Вертебронер^логия". 1993. N 2. С. 51.
3. Жестикова М.Г. Иикропунктурная система лица - гипотезы и возможности // Новые медицинские технологии: Тезисы докл. 1-й сессии общего собрания Евро-Азиатской академии мед.наук. Нижний Новгород. 1994. С. 61.
4. Жестикова М.Г. Сочетанное лечение поражение периферической нервной системы разного уровня немедикаментозными методами // Тезисы 2-ой конференции 'Актуальные вопросы вертеброневрологии". Москва. 1994. С. 58-60.
5. Жестикова М. Г.. Ван В., Руденкова О.В.. Кожухова Т. А. Патогенез развития контрактур мимических мышц с восточных позиций // Тезисы докладов 2-ой Поволжской научной конференции "Нейрофизиология акупунктуры". Казань. 1994. С. 51.
6. Жестикова М.Г.. Ван В., Руденкова 0. В.. Драничникова Т. В.. Кожухова Т. А'. Патогенез развития невропатий лицевого нерва с восточных позиций // Материала 1-го Международного научного конгресса "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты". М., 1994. С. 61.
• 7. Жестикова М.Г. Мнофасциальные триггерные пункты в клинике «вропатий лицевого нерва//Мануальная . медицина. 1994. N 6. С. 17-19
8. Жестиксва М. Г. ^ациотерапия невропатий лицевого нерва /, VII Всероссийский съезд неврологоз: Тезисы докладов. Нн:ккий Новгород. 1995. С.638.
9. Яестикоза М.Г.. Когац О.Г. Способ лечения паралича Белла. Патент II 2045947 от 20 октября 1Э95г.
г. Новокузнецк. ЛОТ К.НК. 1995 г. 3. тир. -/¿ГО