Оглавление диссертации Осипов, Павел Юрьевич :: 2003 :: Самара
ВВЕДЕНИЕ.
Часть I. Обзор литературы
Глава 1. Эволюция представлений о хроническом бронхите
Глава 2. Роль эндобронхиальной и кишечной микрофлоры в патогенезе неспецифических заболеваний легких . 18 Часть II. Собственные наблюдения
Глава 3. Методики исследования
Глава 4. Характеристика больных хроническим бронхитом а) Клинико- лабораторные показатели б) Изучение мокроты и бронхиальных смывов в) Характеристика кишечного микробиоценоза
Глава 5. Сравнительная оценка кишечного микробиоценоза больных хроническим бронхитом и хроническими заболеваниями органов пищеварения.
Глава 6. Диагностические возможности математического анализа при оценке дисбактериоза кишечника у больных хроническим бронхитом
Глава 7. Применение «Жидкого концентрата бифидобактерий» и «Биоспорина» в коррекции дисбиозов у больных хроническим бронхитом.
Обсуждение результатов исследования
Выводы
Введение диссертации по теме "Пульмонология", Осипов, Павел Юрьевич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Хронический бронхит (ХБ) представляет собой важнейшую проблему современной пульмонологии, так как являясь широко распространенным заболеванием наносит значительный экономический ущерб обществу как в связи с частой временной утратой трудоспособности, так и инвалидностью (Чучалин А.Г.,1998, 1999, 2000, 2001, 2002; Кокосов А.Н.,1999, 2000, 2002; Овчаренко С.И.,2001). Он входит в число так называемых «хронических об-структивных болезней легких» - одной из причин легочно- сердечной недостаточности и летального исхода.
Наиболее подробно развитие ХОБЛ изучено у больных хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ). Выделение ХОБ в нозологическую форму имеет принципиальное значение с позиций ранней диагностики и лечения на стадии обратимого компонента бронхиальной обструкции, то - есть, когда болезнь еще не утратила свою индивидуальность и существует реальная возможность затормозить ее прогрессирование путем воздействия на обратимый компонент бронхиальной обструкции.
Несмотря на большое число публикаций о хроническом бронхите, остается множество нерешенных вопросов, касающихся расшифровки этиологии болезни, верификации возбудителей, тактики противовоспалительной терапии. Особенное неблагополучие этой проблеме придают данные об ухудшающейся экологии, распространении табакокурения, поздней диагностики обструктивного синдрома (Павлов В.В. с соавт., 1997; Синопальников А.И., 1998; Шмелев Е.И. с соавт., 2000; Гогин Е.Е., 2002; Siafakas N.M. с соавт., 1995; HaffkenY, 2000).
Условия обитания человека характеризуются постоянным неблагоприятным воздействием природных и антропогенных факторов окружающей и производственной среды. Это объясняется возрастающей урбанизацией, увеличением техногенной нагрузки, внедрением новых производств, значительной миграцией населения, что и обусловило появление новой глобальной проблемы «Экология и здоровье человека».
Значительная распространенность заболеваний легких и бронхов в условиях экологического неблагополучия определяет необходимость совершенствования мер первичной профилактики и рациональной терапии как острых, так и хронических бронхолегочных заболеваний. При этом необходимо иметь в виду, что качество лечения зависит от эффективного и безопасного применения медикаментозных препаратов, арсенал которых за последние 20-30 лет значительно расширился. Это вызывает известные затруднения у практического врача в выборе препарата, терапевтической тактики, определении рациональных сочетаний лекарственных средств и их доз.
Наблюдения последних лет подтверждают нередкое сочетание болезней органов дыхания и пищеварительной систсмы, возможность повышенной микробной колонизации респираторного и кишечного трактов, что создает дополнительные трудности при разработке и обосновании комплексной терапии (Кочетков С.Г. с соавт., 1995; Ломоносов А.В., 1998; Гембицкий Е.М. с соавт., 2000; Дворецкий Л.И. с соавт., 2001; Яковлев С.В., 2001; Gibson Y.R. с соавт., 1995; Kayama S. С соавт., 2000).
Нормальные микробиоценозы человека в настоящее время принято рассматривать как своеобразную микроэкологическую систему, выполняющую и регулирующую ряд жизненно важных функций организма. Однако изучению роли микробной экологии пищеварительного и дыхательного трактов в реализации физиологических функций и патологических нарушений при хроническом бронхите уделяется необоснованно мало внимания. При этом упускается из вида участие в сохранении постоянства внутренней среды и системе иммунитета, наряду с гуморальными и клеточными факторами, микрофлоры кишечника. Чрезмерный неконтролируемый рост условно- патогенных микроорганизмов может оказать отрицательное влияние на структуру, метаболическую и ферментативную активность слизистых оболочек кишечника и бронхов (Григорьев П.Я. с соавт., 1999; Коршунов В.М. с соавт., 1999; Ардатская М.Д. с соавт., 2001; Шендеров Б.А. с соавт., 2001; Menge Н., 1992; Zobro М.Т., 1998).
Несмотря на наличие в распоряжении врача большого количества антибактериальных средств, в настоящее время не разработаны принципы и тактика лечения хронического бронхита у больных с дисбиозом кишечника, что приводит к замедлению разрешения воспалительного процесса.
Внедрение микробиологического мониторинга может существенно расширить возможности и повысить эффективность оказания помощи больным хроническим бронхитом.
Исходя из изложенных выше предпосылок, целью работы явилось -выявить характер изменений в видовом и количественном составе микрофлоры бронхов и кишечника при хроническом бронхите, а также предложить схемы корригирующей терапии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить особенности клинических проявлений, характер бактериологических изменений в мокроте и бронхиальных смывах у больных хроническим бронхитом в динамике воспалительного процесса.
2. Оценить роль дисбиоза толстой кишки в патогенезе хронического бронхита.
3. Установить возможности математического анализа в объективизации взаимосвязи состояния важнейших микробиотопов (легких и кишечника).
4. Определить тактику оптимального применения «Жидкого концентрата бифидобактерий» и «Биоспорина» для коррекции нарушений микроэкологии у больных хроническим бронхитом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ:
- впервые проведено комплексное клинико-бактериологическое исследование структуры дисбактериозов у жителей Самарской области с сочетан-ной патологией (хронический бронхит и дисбактериоз кишечника);
- в работе впервые научно обосновывается важная роль дисбиоза кишечника в патогенезе хронического обструктивного бронхита у отдельных категорий больных;
- дана оценка характера воспалительного процесса в слизистой оболочке бронхиального дерева, его роли в клинических проявлениях заболевания;
- определены диагностические возможности математического анализа в выборе прогностического показателя обсемененности кишечника и бронхов, эффективности лечения;
- показана специфичность дисбиотических изменений в кишечнике при хроническом бронхите и некоторых заболеваниях органов пищеварения, что позволило расширить представление об их патогенезе;
- в работе проанализирован малоизученный вопрос о влиянии пробиотиков («Жидкий концентрат бифидобактерий» и «Биоспорин») на клинику и микроэкологию кишечника при дисбактериозе на фоне хронического бронхита.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Раннее распознавание и правильная оценка сопутствующего дисбакте-риоза позволяет судить о роли конкретной микрофлоры в реализации механизмов развития болезни. Эти схемы сопряженности патологических процессов нацеливают на комплексный подход к профилактике и терапии хронических бронхитов, связанных с дисбактериозом.
Для практических целей предложены схемы дифференцированного назначения «Жидкого концентрата бифидобактерий» и «Биоспорина» больным хроническим бронхитом на фоне дисбактериоза кишечника, что способствует более быстрой нормализации кишечной флоры, купированию обструктивно-го компонента и увеличению длительности ремиссии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Первичная апробация работы проведена на совместном заседании кафедр: профессиональных болезней с курсом клинической фармакологии, внутренних болезней №2, инфекционных болезней Самарского государственного медицинского университета, кафедры общей и военной эпидемиологии Самарского военно-медицинского института (2003г.).
Материалы диссертации доложены и обсуждены на XXXIV, XXXV и XXXVI итоговых научно-практических конференциях научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (2001, 2002, 2003 г.), юбилейной научно-практической конференции посвященной 125-летию Дорожной клинической больницы ст. Самара (2002 г.), IX Международном Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2002 г.).
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследований использованы при составлении «Инструкции по приготовлению бактерийных препаратов и методических указаний по их применению для коррекции дисбактериозов».
Материалы наблюдений включены в курс лекций на кафедре внутренних болезней №2 Самарского Государственного медицинского университета и курс лекций на кафедрах терапии, общей и военной эпидемиологии Самарского военно-медицинского института, используются в учебном процессе.
В практику терапевтических отделений городской больницы №3, м.с.ч. №12, ММУ ГП №15 г. Самары внедрены разработанные нами принципы обследования и лечения больных хроническим бронхитом, схемы назначения «Жидкого концентрата бифидобактерий» и «Биоспорина» больным с дисбак-териозом кишечника.
По теме диссертации опубликовано 16 работ, внедрено 3 рационализаторских предложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ:
- У большинства больных хроническим бронхитом в период обострения выявляются значительные нарушения микробной экологии толстой кишки, причем нередко они носят скрытый характер. С увеличением тяжести основного заболевания степень выраженности дисбактериоза имеет тенденцию к углублению;
- Разбалансированность функциональной активности кишечного микробиоценоза играет значительную патогенетическую роль в реализации механизмов развития и поддержания хронического бронхита;
- Математический анализ результатов исследования позволяет оценить наличие и выраженность взаимосвязи между важнейшими микробиотопами (легкие и кишечник), эффективность лечения;
- «Жидкий концентрат бифидобактерий» и «Биоспорин» способствуют купированию клинических симптомов дисбактериоза и восстановлению микроэкологических нарушений в кишечнике. Их следует включать в комплексную терапию хронического бронхита.
ОБЪЁМ РАБОТЫ
Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы (2 главы), собственных наблюдений (5 глав), обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, «Внедрения результатов исследования в практику» и указателя литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 5 рисунками. Библиография включает 434 источника отечественной и зарубежной литературы.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологические сопоставления при различных видах дисбиоза у больных хроническим бронхитом"
ВЫВОДЫ
1. У большинства больных хроническим бронхитом (65,3%) в период обострения выявляются значительные нарушения микробной экологии толстой кишки, что обосновывает целесообразность обследования таких больных на дисбакгериоз. С увеличением тяжести основного заболевания степень выраженности дисбактериоза имеет тенденцию к углублению.
2. Общей чертой дисбиотических нарушений кишечника при хроническом бронхите являются: уменьшение содержания бифидобактерий в 100 и более раз, энтерококков и эшерихий с нормальной ферментативной активностью в 10 и более раз, увеличение количества стафилококков в 100 и более раз.
3. Нарушение состава кишечной микрофлоры, способствуя сенсибилизации организма условно-патогенными микроорганизмами и, угнетая защитные механизмы, ведет к более тяжелому течению хронического бронхита.
4. Общая обсемененность бронхиального дерева при хроническом обструк-тивном бронхите превышает в 2-3 раза данный показатель при необструк-тивной форме болезни, что обусловлено более высоким содержанием в мокроте стафилококков, бета-гемолитических стрептококков группы А, негемолитических стрептококков и коринеформных бактерий.
5. Дисбакгериоз кишечника с желудочно-пищеводным рефлюксом и микроаспирацией желудочного содержимого в бронхи отягощает основное заболевание, а в ряде случаев является основным звеном в патогенезе хронического обструктивного бронхита.
6. С помощью математического анализа установлено, что взаимосвязи в системе «человек - микробная флора» при хроническом обструктивном бронхите более чем в половине случаев реализуются образованием антител к аутоштаммам пневмотропных и кишечных условно-патогенных микроорганизмов, что указывает на их этиопатогенетическую роль в развитии ХОБ.
7. Включение в комплексную терапию «Жидкого концентрата бифидобактерий» и «Биоспорина» больных хроническим бронхитом с дисбалансом ау-тохтонной и аллохтонкой микрофлоры кишечника способствует купированию клинических симптомов и является патогенетически оправданным.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения частоты и степени бактериального заселения кишечника и тенденции развития хронического бронхита на фоне дисбактериоза одновременно с клинико-лабораторными и функциональными исследованиями необходимо более широко применять бактериологические методы.
2. В комплекс обследования лиц с бронхолегочной патологией, предъявляющих жалобы на диспепсические явления, нарушения стула следует включать исследование на дисбактериоз кишечника и возможное наличие желудочно-пшцеводного рефлюкса. Важность микробиологического мониторинга неизмеримо возрастает при лечении хронического бронхита, вызванного неизвестными микроорганизмами.
3. Для практического врача важно научиться выявлять больных с начальными проявлениями дисбактериоза кишечника, что позволяет предупредить поражение ещё на функциональных стадиях, не осложненных структурными изменениями.
4. При наличии дисбиотических изменений кишечника необходимы превентивные меры, направленные на предотвращение нарушений эндоэкологи-ческого равновесия. К таким мерам, прежде всего, должно относиться ограничение применения антибиотиков при легких и средней тяжести формах хронического бронхита.
5. Сочетанное течение хронического бронхита и дисбактериоза кишечника служит основанием для применения «Жидкого концентрата бифидобактерий» и «Биоспорина».
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Практическая ценность научного исследования подтверждается достаточно широким внедрением результатов и предложений выполненной работы.
1. Результаты исследований использованы при составлении "Инструкции по приготовлению бактерийных препаратов и методических указаний по их применению для коррекции дисбактериозов".
2. По материалам диссертации получено 3 рационализаторских предложения:
- Питательная среда для выращивания пневмотропных бактерий // СамВМИ. - Per. №328. - от 28.10.2002. (В соавт. с А.Е. Билевым, Л.М. Змиренковой, С.В. Белоусовой).
- Методика взятия мокроты у больных ХОБЛ для бактериологического исследования // СамВМИ. - Per. №330. - от 28.10.2002. (В соавт. с А.Е. Билевым).
Способ приготовления неактивного диагностикума для выявления антител к стрептококку // СамВМИ. - Per. №332. - от 28.10.2002. (В соавт. с А.Е. Билевым, Л.М. Змиренковой).
3. Предложения автора, касающиеся методики обследования больных хроническим бронхитом на дисбакгериоз, показаний для назначения бактерийных препаратов использованы в преподавании на кафедрах внутренних болезней №2, профессиональных болезней с курсом клинической фармакологии Самарского государственного медицинского университета, общей и военной эпидемиологии Самарского военно-медицинского института, в лечебно- диагностическом процессе городской поликлиники №15 г. Самары.