Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Нарушения микробной экологии при бронхиальной астме и хроническом обструктивном бронхите (эпидемиологические и клинические аспекты)

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения микробной экологии при бронхиальной астме и хроническом обструктивном бронхите (эпидемиологические и клинические аспекты) - диссертация, тема по медицине
Билев, Александр Евгеньевич Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Билев, Александр Евгеньевич :: 2003 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Современные взгляды на бронхиальную астму и хронический обструктивный бронхит в аспекте связи с нарушениями микробной экологии (обзор литературы). ^

1.1 Новые представления об эпидемиологии, этиологии и патогенезе бронхиальной астмы.

1.2 Новые представления об эпидемиологии, этиологии и патогенезе хронического обструктивного бронхита.

1.3 Роль микрофлоры при бронхиальной астме и хроническом обструктивном бронхите и факторы, способствующие проявлениям микроэкологических нарушений.

1.4 Современные подходы к коррекции дисбаланса микробной экологии и других нарушений гомеостаза пробиотиками.

Глава 2 Материал и методы исследований. '^

2.1 Характеристики обследованных лиц.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Клинические исследования.

2.2.2 Микробиологические исследования.

2.2.3 Эпидемиологические исследования.

2.2.4 Бактерийные препараты.

2.2.5 Экспериментальные исследования на лабораторных животных.

2.2.6 Статистическая обработка результатов исследований.

Глава 3 Клинико-эпидемиологические характеристики бронхиальной астмы и хронического обструктивного бронхита у жителей Самары

3.1 Эпидемиологические особенности клинических проявлений.

3.2 Эпидемиологические особенности нарушений микробной экологии.

Глава 4 Эпидемиологический анализ микроэкологических проявлений бронхиальной астмы и хронического обструктивного бронхита по факторам и группам риска среди больных.

Глава 5 Клинико-эпидемиологические параллели при бронхиальной астме и хроническом обструктивном бронхите.

5.1 Взаимосвязь клинических и микроэкологических проявлений заболеваний.

5.2 Взаимодействия в системе "паразит-хозяин".

Глава 6 Математическое моделирование паразитарной системы при хроническом обструктивном бронхите и бронхиальной астме.

Глава 7 Обоснование методических подходов к коррекции микроэкологических нарушений при бронхиальной астме и хроническом обструктивном бронхите.

7.1 Сравнительная оценка активности пробиотиков в отношении пневмотропных бактерий in vitro.

7.2 Фармакодинамика штаммов-продуцентов пробиотика «Биоспорин» у больных.

7.3 Определение эффективности применения пробиотиков на фоне базисной терапии.

7.3.1 Влияние пробиотиков на микробную экологию и общее состояние больных.

7.3.2 Эпидемиологические аспекты оценки эффективности применения пробиотиков.

Глава 8 Разработка пробиотиков для бактериотерапии хронического обструктивного бронхита и бронхиальной астмы . ^

8.1 Разработка комбинированного пробиотика "Лактобификол-Б».^

8.2 Разработка пробиотика "Лизоспорин".

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Билев, Александр Евгеньевич, автореферат

Актуальность. Хронический обструктивный бронхит (ХОБ) и бронхиальная астма (БА) - актуальная проблема современной медицины. В связи с этим на ее решении были сосредоточены усилия ученых всего мира и, прежде всего, отечественных ученых-пульмонологов (Федосеев Г.Б., 1995, 1996; Чучалин А.Г., 1997, 1999; Кокосов А.Н., 2002). Благодаря их исследованиям, в последние годы наши представления об этиологии и патогенезе БА и ХОБ претерпели существенные изменения. Ведущая роль стала отводиться атопическим факторам и химическим поллютантам, а в патогенезе доминирующим был признан хронический воспалительный процесс неинфекционной природы (Величковский Б.Т., 1995, 1997, 2000; Биличенко Т.Н., 1997; Раков A.JI., Синопальников А.И., 1997; Шмушкович Б.И., 1997; Айсанов З.Р., 2001; Чучалин А.Г., 2001). На фоне этого мы неоправданно редко стали обращаться к фундаментальным исследованиям школы Г.Б. Федосеева, согласно которым выделены патогенетические варианты течения БА, учитывающие роль инфекционного процесса в бронхах. Даже сам термин "инфекционно-зависимая БА" вычеркнут из международной классификации болезней последнего выпуска, а в лечении ХОБ борьба с условно-патогенной пневмотропной микрофлорой стала показана только в фазе обострения и наличии гнойного воспалительного процесса в бронхах.

Вместе с тем нельзя отрицать важность роли микробов в этиологии и патогенезе БА и ХОБ, о чем свидетельствуют последние достижения в области изучения микроэкологии человека (Шендеров Б.А., 1987, 1988, 1998; Красноголовец В.Н., 1989; Бондаренко В.М. с соавт., 1992, 1997; Воробьев

A.А. с соавт., 1997; Фаустова М.Е. с соавт., 1999, 2000, 2002). Установлено, что только в толстом кишечнике обитает более 500 видов микроорганизмов, общий вес которых у взрослого человека составляет около 3 кг (Бондаренко

B.М. с соавт., 1998; Румянцев В.Г., 1999; Шептулин А.А., 1999). В связи с этим многие ученые пришли к мнению, что именно микрофлора зачастую играет определяющую роль в механизмах иммунорезистентности и обмена веществ, аллергии и воспаления (Пинегин Б.В. с соавт., 1984; Коршунов В.М. с соавт., 1989, 1995, 1998; Парфенов А.И. с соавт, 1998; Шендеров Б.А., 1998, 2001; Лобзин Ю.В. с соавт., 2003). В последние годы совокупность микроорганизмов тела человека даже стали называть"экстракорпоральным органом" (Воробьев А.А. с соавт., 1997; Бабин В.Н. с соавт., 1999; Митрохин С.Д., 2000).

Однако роль микрофлоры в этиологии и патогенезе неинфекционных болезней до настоящего времени остается предметом дискуссии: одни ученые считают ее "пусковым моментом" патологии ряда органов и систем (Вишнякова Л.А., 1990; Солдатов Д.Г., 1997; Шендеров Б.А., 1998; Щербаков П.Л. с соавт., 1998), другие отводят ей роль лишь сопутствующего фактора, отягощающего основное заболевание (Шмушкович Б.И., 1997; Грачева Н.М., 1998; Кузьменко Л.Г. с соавт., 1999; Шептулин А.А., 1999; Кокосов А.Н., 2002).

Несмотря на столь полярные отличия в точках зрения на данный вопрос, уже доказан факт специфичности изменений в составе микробиотопов тела человека при различных видах патологии, причем при отдельных заболеваниях эти изменения носят характер закономерностей (Бобров В.А., Карпов П.Ф., 1993; Леванов А.В. с соавт., 1993; Буданова Е.В. с соавт., 1996; Арискина М.А., 1999; КорневаТ.К., 1999; ЧуйкинаО.В., 2002).

Наблюдения последних лет подтверждают нередкое сочетание болезней органов дыхания и пищеварительной системы (Кочетков С.Г. с соавт., 1995; Ломоносов А.В., 1998). В медицинской практике давно сформировалось понятие о синтропии, как виде полипатий, ког^а болезни своеобразно «тянутся» друг к другу, стремятся соединиться или готовят почву одна для другой (Крылов А.А., 2000). В основе сингропий удается выявить общность или близость этиологических или патогенетических факторов. Это создает дополнительные трудности при разработке и обосновании терапии дополнительные трудности при разработке и обосновании терапии (Гембицкий Е.М. с соавт., 2000; Шептулин А.А., 2000; Романова Н.А., 2002; Tytgat G.N. et al., 1996). В отношении БА и ХОБ эта проблема была и остается открытой, несмотря на то, что обсуждение роли патогенных и условно-патогенных микробов в этиологии и патогенезе рассматриваемых заболеваний не сходит со страниц научных изданий уже десятки лет (Вишнякова JI.A., 1990; Федосеев Г.Б., 1996; Чучалин А.Г., 1997, 1999; Фаустова М.Е. с соавт., 2002). Не уделяется должного внимания и значению микрофлоры в поддержании гомеостаза наряду с гуморальными и клеточными факторами, хотя отрицательное влияние колонизации слизистых оболочек кишечника и бронхов условно-патогенными бактериями (УПБ) и грибами на структуру, метаболическую и ферментативную активность эпителиальных клеток показано целым рядом ученых (Ардатская М.Д. с соавт., 1996, 2001; Шендеров Б.А., 1998; Григорьев П.Я. с соавт., 1999; Коршунов В.М. с соавт., 1999).

Противоречивость сведений по этой проблеме, отсутствие единого мнения по вопросам приоритета отдельных видов вирусов, бактерий и грибов, значения дисбактериоза кишечника указывают на актуальность дальнейшего изучения роли микроорганизмов в этиологии и патогенезе БА и ХОБ.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось выявление эпидемиологических особенностей нарушений микробной экологии при БА и ХОБ, установление роли пневмотропной и кишечной микрофлоры в патогенезе и клинических проявлениях этих заболеваний для обоснования направлений коррекции состава микробиоценозов при проведении лечебных и реабилитационных мероприятий.

В задачи исследования входило:

1. Определить эпидемиологические характеристики нарушений микробной экологии при БА и ХОБ, выявить их роль в патогенезе и клинических проявлениях изучаемых заболеваний.

2. Разработать экспертные дифференциально-диагностические модели состояния микробиотопов кишечника и бронхолегочного аппарата при БА и ХОБ.

3. Провести эпидемиологический анализ микроэкологических и клинических проявлений БА и ХОБ по факторам и группам риска среди больных.

4. Изучить эффективность применения пробиотиков для коррекции нарушений микробной экологии при БА и ХОБ, определить их влияние на общее состояние и качество жизни больных.

5. Разработать пробиотики для использования в пульмонологической практике и оценить их свойства in vitro и in vivo.

Для решения этих задач нами в течение семи лет (1995-2002 гг.) проводились клинические, бактериологические, эпидемиологические, иммунологические, аллергологические, физико-химические исследования и эксперименты на лабораторных животных в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Самарском государственном медицинском университете, Самарском военно-медицинском институте, Пульмонологическом центре г. Самара (МСЧ № 12), Городской клинической больнице № 3, Областной клинической больнице № 1 (им. М.И. Калинина), 358 Краснознаменном военном клиническом госпитале Приволжского военного округа, 1321 центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора МО РФ, Диагностическом центре г. Самары.

Всего обследовано 267 больных БА и 83 ХОБ. В группы сравнения включены 38 пациентов с нереспираторными аллергозами (атопический дерматит, аллергическая крапивница), 69 с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (гастродуоденит, панкреатит, холецистит), а также 40 практически здоровых лиц. Экспериментальная работа проведена на 200 беспородных белых мышах и 10 кроликах. Животные использованы для оценки эффективности и безвредности разрабатываемых бактерийных препаратов.

Научная новизна. Решена проблема эпидемиологических и клинических проявлений нарушений микробной экологии при БА и ХОБ.

Показано, что дисбиотические изменения в микробиотопах толстого кишечника и бронхолегочного аппарата взаимосвязаны и являются характерной особенностью этих заболеваний. С помощью эпидемиологического анализа выявлены и количественно охарактеризованы ведущие факторы риска развития нарушений микробной экологии, к которым относятся тяжесть БА и ХОБ, фаза их течения (обострение или ремиссия), применение глюкокортикостероидов, наличие сопутствующей бронхо легочной и аллергической патологии. Определена структура дисбиотических изменений в микробиотопах кишечника и бронхолегочного аппарата, а также их динамика.

Установлено формирование паразитарной системы в фазе обострения БА и ХОБ у значительной части больных, что проявляется персистенцией в кишечнике и бронхиальном дереве одних и тех же видов (штаммов) условно-патогенных микробов, а также ответными реакциями со стороны макроорганизма в виде образования антител к их антигенам и сенсибилизации. Впервые показано, что выявленная нами специфичность изменений в составе микробиоценозов может быть использована в качестве дополнительного дифференциально-диагностического критерия.

Решена проблема роли нарушений микробной экологии в патогенезе БА и ХОБ. Доказано, что клинические и дисбиотические проявления этих заболеваний взаимосвязаны по типу синдрома взаимного отягощения

Обоснована целесообразность включения пробиотиков в базисную терапию БА и ХОБ. Показано, что их применение не только способствует восстановлению микроэкологического равновесия, но и оказывает положительное влияние на общее состояние, а также качество жизни больных.

Разработаны пробиотики «Лизоспорин» для ингаляционной терапии БА и ХОБ и «Лактобификол-Б», сочетающий свойства комбинированного эубиотика и симбиотика. Показана их эффективность и безвредность in vitro и in vivo.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретический вклад в эпидемиологию неинфекционных болезней заключается в обосновании перспективности микроэкологического направления в изучении Б А и ХОБ, включающего эпидемиологический анализ распространенности, структуры и динамики дисбиотических изменений в макроорганизме, выявление и оценку факторов риска их развития, разработку мер профилактики в группах риска среди больных.

Теоретический вклад в изучение внутренних болезней состоит в формировании концепции синтропии между Б А (ХОБ) и нарушениями микробной экологии, доказательстве наличия множественных «порочных кругов» между эндогенными, экзогенными факторами риска развития дисбиозов и общим морбидным фоном.

Разработаны гипотетические схемы формирования и функционирования паразитарной системы при обострениях Б А и ХОБ, механизма развития нарушений микробной экологии при этих заболеваниях. Для практического здравоохранения предложена блок-программа профилактики БА у лиц с дисбактериозами и организации преемственности в работе врачей первичного звена.

Разработаны экспертные системы и автоматизированная система их применения (АСУ «Диагностика»), позволяющие использовать данные оценки микроэкологического статуса больных в качестве дополнительного критерия для дифференциальной диагностики БА и ХОБ, а также уточнить тяжесть течения Б А.

Выбранный комплекс пробиотиков («Биоспорин», «Колибактерин», «Жидкий концентрат бифидобактерий»), схема и методика их применения позволяют в короткие сроки (20 дней) достигнуть эффекта нормализации микроэкологического статуса у большинства больных БА и ХОБ, улучшить их общее состояние и качество жизни.

Разработанный пробиотик «Лизоспорин» является первым препаратом этой группы, предназначенным для ингаляционного введения в бронхиальное дерево, а способ его приготовления может быть использован в качестве основы для создания нового класса антимикробных средств.

Результаты проведенных исследований реализованы изобретениями «Способ получения экстрактов Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis и вещество «Лизоспорин», получаемое этим способом», «Способ лечения хронических обструктивных болезней легких» (получены положительные заключения о результатах экспертизы по существу, формулы опубликованы в бюллетне «Изобретения. Заявки и патенты»). На изобретение «Биологически активный кисломолочный продукт для нормализации микрофлоры кишечника «Лактобификол-Б» получена приоритетная справка и положительное заключение о результатах формальной экспертизы. В учебный процесс на факультете послевузовского и дополнительного образования Самарского военно-медицинского института внедрено 4 рационализаторских предложения:

1. Питательная среда для выращивания пневмотропных бактерий (Удостоверение № 328 от 28.10.2002 г.).

2. Методика взятия мокроты у больных ХОБЛ для бактериологического исследования (Удостоверение № 330 от 28.10.2002 г.).

3. Способ приготовления диагностикума для выявления антител к стрептококкам (Удостоверение № 332 от 28.10.2002 г.).

4. Способ оценки чувствительности бактерий к препаратам серии «Лизоспорин» (Удостоверение № 329 от 10.11.2002 г.).

Материалы проведенных исследований использованы для составления лекций по учебным дисциплинам «Общая и военная эпидемиология», «Клиническая микробиология», «Пульмонология», формировании элективного курса «Дисбактериозы различных микробиотопов» (интернатура по специальности «Бактериология»), внедрены в учебный процесс в Самарском "" . " 1 " ™ " "'г'.4.*.

Jfel" *

13 военно-медицинском институте и Самарском государственном медицинском университете.

Апробаиия работы. По результатам проведенных исследований опубликовано 44 работы, в том числе формулы двух изобретений. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию НИИ микробиологии МО РФ (Киров, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «От Materia medica к современным медицинским технологиям» (Санкт-Петербург, 1998), научной конференции, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии и 75-летию кафедры микробиологии «Современная микробиология. Состояние, достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 1998), Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию военного полигона г. Шиханы «Экология, здоровье, человек» (Шиханы, 1998), Девятом, Десятом и Одиннадцатом национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1999, 2000, 2001), юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Центра ВТП БЗ НИИ микробиологии МО РФ «Диагностика, лечение и профилактика инфекционных заболеваний. Биотехнология. Ветеринария» (Екатеринбург, 1999), юбилейной научно-практической конференции «Самарскому государственному медицинскому университету - 80 лет» (Самара, 1999), Первом Всероссийском съезде врачей общей практики (Самара, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания специализированной пульмонологической помощи» (Москва, 2000), юбилейной научно-практической конференции «Военно-морская и радиационная гигиена: итоги, достижения и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2000), областной научно-практической конференции «Эпидемиология и профилактика внутрибольничных инфекций» (Самара, 2001 г.), VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001 г.), Первом губернском съезде врачей (Самара, 2001), научно-практической конференции, посвященной 30-летию Главного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора МО РФ (Москва, 2002), XXXIV научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института «Актуальные вопросы современной медицины» (Самара, 2002 г.), научно-практической конференции, посвященной 125-летию Дорожной клинической больницы станции Самара (Самара, 2002 г), VI Всероссийском конгрессе «Актуальные проблемы экологии человека» (Самара, 2002 г.), XXXVI научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2003).

На защиту вынесены следующие положения диссертации:

1. Эпидемиологические особенности состояния микробной экологии при БА и ХОБ проявляются сочетанными взаимосвязанными по тяжести дисбиотическими изменениями в микробиотопах бронхолегочного аппарата и толстого кишечника. В результате в фазе обострения формируется паразитарная система, характеризующаяся персистенцией у значительной части больных в легких и кишечнике одних и тех же видов (штаммов) условно-патогенных бактерий, а со стороны макроорганизма - образованием антител к их антигенам и сенсибилизацией.

Специфичность нарушений микробной экологии при БА и ХОБ позволяет использовать результаты микробиологического обследования больных в качестве дополнительного критерия для дифференциальной диагностики БА и ХОБ, а также уточнения тяжести их течения.

2. Генерализованный дисбактериоз является одним из показателей общего морбидного фона БА и ХОБ и важным звеном в их патогенезе. Нарушения микробной экологии связаны с клиническими проявлениями этих заболеваний по типу синдрома взаимного отягощения.

К эпидемиологически значимым факторам риска, определяющим выраженность и структуру дисбиотических изменений в микробиотопах толстого кишечника и бронхолегочного аппарата, относятся: тяжесть Б А и

ХОБ, фаза их течения (обострение или ремиссия), применение глюкокортикостероидов, наличие сопутствующей бронхолегочной и аллергической патологии.

3. Комплексное применение пробиотиков «Биоспорин», «Колибактерин» и БАД «ЖКБ» на фоне базисной терапии БА и ХОБ в условиях стационара и в последующем реабилитационном периоде патогенетически и клинически обосновано. Разработанные пробиотики «Лизоспорин» и «Лактобификол-Б» обладают высокой эффективностью, безвредны для лабораторных животных и могут быть рекомендованы для клинических испытаний.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 370 страницах машинописного текста, иллюстрирована 81 таблицей, 35 рисунками и 6 клиническими примерами. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», шести глав собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список литературы содержит 646 наименований, из которых 157 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения микробной экологии при бронхиальной астме и хроническом обструктивном бронхите (эпидемиологические и клинические аспекты)"

ВЫВОДЫ

1. Эпидемиологические особенности нарушений микробной экологии при БА и ХОБ заключаются в высокой частоте встречаемости дисбактериоза кишечника и колонизации бронхолегочного аппарата условно-патогенной микрофлорой. Факторами риска, определяющими характер и выраженность дисбиотических изменений, являются: тяжесть заболевания, фаза его течения (обострение или ремиссия), а при БА также применение глюкокортикостероидов, наличие сопутствующих НРА и хронического бронхита.

2. К факторам риска развития Б А у взрослых относятся НРА и хронический бронхит, которые предшествовали становлению основного заболевания соответственно в 40 и 90 % случаев. Эпидемиологические особенности развития Б А в детском возрасте в 37 % случаев определялись следующей последовательностью действия факторов риска: нарушения микробной экологии у матери во время беременности, хронический дисбактериоз кишечника в первые годы жизни, пищевая аллергия.

3. При обострениях Б А и ХОБ формируется паразитарная система, которая характеризуется взаимосвязью дисбиотических изменений в микробиотопах кишечника и бронхолегочного аппарата по степени их тяжести, а также персистенцией одних и тех же видов микробов одновременно в легких и кишечнике у 49 % больных. Взаимодействие популяций паразитов и восприимчивых хозяев проявляется в 85-88 % случаев выработкой антител к условно-патогенным микробам, а при БА дополнительно сенсибилизацией к антигенам пневмотропных и аллохтонных кишечных бактерий и грибов.

4. Особенностью паразитарной системы при обострениях Б А и ХОБ является специфичность дисбиотических изменений в микробиоценозе кишечника, что проявляется снижение частоты встречаемости и содержания бифидобактерий, лактобактерий и энтерококков, увеличением концентрации стафилококков, глубокими нарушениями в структуре популяций эшерихий. Эпидемиологические проявления дисбактериоза кишечника заключаются в доминировании субкомпенсированной и декомпенсированной стадий его течения и преобладании в этиологической структуре ассоциаций стафилококков с условно-патогенными энтеробактериями.

5. Фаза обострения Б А и ХОБ сопровождается высокой частотой встречаемости в мокроте стафилококков, стрептококков, энтерококков, нейссерий и коринебактерий при ведущей роли пневмококков и Haemophilus influenzae. В состав микробных ассоциаций, колонизирующих бронхолегочный аппарат, входят 2-7 видов УПБ, а суммарная обсемененность мокроты микрофлорой достигает от (6,5+0,3) до (7,4+0,4) lg КОЕ в 1 мл.

6. На основе комбинированного применения методов линейной алгебры и интерактивной графики разработаны экспертные системы, позволяющие повысить надежность дифференциальной диагностики БА и ХОБ, а также уточнить тяжесть течения БА по результатам анализа состояния микробной экологии в легких и кишечнике.

7. Нарушения микробной экологии играют важную роль в патогенезе БА и ХОБ, взаимосвязаны с их клиническими проявлениями по типу синдрома взаимного отягощения.

8. Включение «Биоспорина», «Колибактерина» и БАД «ЖКБ» в схемы базисной терапии БА и ХОБ позволяет нормализовать состав кишечной микрофлоры в 68-88 % случаев, снизить обсемененность бронхолегочного аппарата условно-патогенной микрофлорой, а также улучшить общее состояние больных и отдельные показатели качества их жизни. Для увеличения продолжительности ремиссии следует использовать повторные курсы применения пробиотиков через каждые 1,5-3 месяца.

9. Разработанные пробиотики «Лизоспорин» и «Лактобификол-Б» при наличии положительных свойств не обладают острой, хронической f токсичностью, раздражающим, аллергическим действием и могут быть рекомендованы для клинических испытаний.

271 *" - , ^

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ "

1. Больным БА и ХОБ средней степени тяжести и тяжелого течения, проживающим в экологически неблагополучных регионах, показано обследование на дисбактериоз кишечника с последующей консультацией гастроэнтеролога, а также бактериологическое исследование мокроты для выбора схем коррекции нарушений микробной экологии.

2. При обследовании на дисбактериоз кишечника у больных с БА и ХОБ необходима количественная оценка содержания бифидобактерий, лактобактерий, энтерококков, субпопуляций эшерихий, других энтеробактерий, стафилококков, грибов рода Candida. При исследовании мокроты наиболее значимыми для бактериологической диагностики являются стафилококки, стрептококки, пневмококки, энтерококки, нейссерии, бактерии рода гемофилус.

3. Для уточнения этиологической роли УПБ и грибов и выбора последующих направлений терапии БА и ХОБ следует шире использовать определение к ним титров антител в сыворотке крови больных, а также наличие сенсибилизации к их антигенам.

4. В группы риска развития декомпенсированной стадии нарушений микробной экологии при БА и ХОБ следует включать лиц с тяжелым течением основного заболевания, с сопутствующей бронхолегочной патологией и НРА, регулярно принимающих гормональные препараты.

5. Дефицит бифидофлоры, энтерококков, эшерихий с нормальной ферментативной активностью при высоком содержании стафилококков в кишечнике определяют контингент повышенного риска развития БА у лиц с хроническим бронхитом и НРА. Это диктует необходимость информировать не только широкий круг врачей, но и население о нередкой взаимообусловленности дисбактериоза кишечника и БА.

279

6. У больных БА и ХОБ средней степени тяжести и тяжелого течения, принимающих регулярно гормональные препараты (а в периоды обострений антибиотики), существует постоянная угроза нарушений микробной экологии. Поэтому им показано постоянное применение пробиотиков как при обострениях, так и в реабилитационном периоде.

7. При БА и ХОБ пробиотики следует включать в курс базисной терапии. Рекомендуется следующая схема их применения:

Биоспорин» - по 2 дозы за 1 час до завтрака и через 3 часа после ужина с

I по 10 сутки;

БАД "ЖКБ" - по 500 доз за 1 час до завтрака и через 3 часа после ужина с

II по 20 сутки;

Колибактерин» - по 3 дозы за 1 час до завтрака и через 3 часа после ужина с 11 по 20 сутки.

8. Для уточнения тяжести Б А, повышения точности дифференциальной диагностики БА и ХОБ, определения риска развития этих заболеваний у контингентов риска целесообразно использовать разработанные экспертные системы диагностического поиска.

9. Разработка препаратов из экстрактов бактерий-продуцентов бактериоцичов (аналогов полученного нами «Лизоспорина») может оказаться перспективным направлением создания нового класса антимикробных средств.