Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Клинико-эпидемиологические особенности хронической сердечной недостаточности в Республике Северная Осетия-Алания, пути оптимизации первичной и вторичной профилактики

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологические особенности хронической сердечной недостаточности в Республике Северная Осетия-Алания, пути оптимизации первичной и вторичной профилактики - тема автореферата по медицине
Дедегкаева, Татьяна Маирбековна Ростов-на-Дону 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологические особенности хронической сердечной недостаточности в Республике Северная Осетия-Алания, пути оптимизации первичной и вторичной профилактики

На правах рукописи

ДЕДЕГКАЕВА Татьяна Маирбековна

Г

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ, ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОЙ И ВТОРИЧНОЙ

ПРОФИЛАКТИКИ

14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 МАР 2015

005561194

Ростов-на-Дону - 2015

005561194

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Астахова Замира Татарбековна

Официальные оппоненты:

Канорский Сергей Григорьевич - доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра терапии №2 ФПК и ППС, заведующий кафедрой

Фомин Игорь Владимирович - доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра внутренних болезней и сестринского дела, заведующий кафедрой

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится 17 апреля 2015 г. в И ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 208.082.03 на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, д.29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РОСТ ГМУ Минздрава России и на сайте http: www.rostgmu.ru

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Л.А. Хаишева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) остается одной из центральных проблем кардиологии в связи с широкой распространенностью, плохим прогнозом и высокой смертностью.

Распространенность ХСН изучалась как за рубежом, так и в нашей стране. Проведено большое количество эпидемиологических исследований, выявляющих распространенность ХСН. Результаты, которые получены в этих исследованиях, значительно разнятся между собой и трудны для сравнения, в связи с разной методологией изучения распространенности ХСН (Агеев Ф.Т. с со-авт., 2010, Ощепкова Е.В. с соавт. 2014, МсМиггау и., а1 а! 2000, 2ис1аск С. гЛ. а1 2013).

До недавнего времени в Российской Федерации (РФ) отсутствовали данные о распространенности ХСН в связи с тем, что ХСН в нашей стране не фиксируется как самостоятельная нозологическая форма (Беленков Ю.Н. с соавт., 2002, Мареев В.Ю. с соавт., 2013).

В 2002 году было проведено первое отечественное эпидемиологическое исследование ЭПОХА-ХСН, по результатам которого частота ХСН 1-1У ФК в европейской части РФ составила 12,3 %. При этом распространенность клинически выраженной ХСН Н-1У ФК составила 5,5%, а «тяжелой» ХСН Ш-1У ФК 2,3% (Фомин И.В. с соавт., 2006).

В России, в свою очередь, выявляются различия в частоте встречаемости ХСН (от 7 до 18%) (Мареев В.Ю. с соавт., 2003).

В этой связи, является своевременным изучение распространенности ХСН в разных регионах Российской Федерации для того, чтобы оценить состояние проблемы и разработать мероприятия по профилактике возникновения и прогрессирования ХСН. Актуальность, цель и задачи нашего исследования определило отсутствие данных о распространенности ХСН в Республике Северная Осетия-Алания (РСО-Алания).

Цель исследования: изучить распространенность, частоту основных факторов риска, причины формирования и проводимую медикаментозную те-

рапию хронической сердечной недостаточности в РСО-Алания, для улучшения качества профилактики и лечения больных. Задачи исследования:

1. Выявить распространенность хронической сердечной недостаточности среди населения РСО-Алания.

2. Определить зависимость распространенности хронической сердечной недостаточности от возраста, пола, образования, занятости и типа поселения.

3. Выявить распространенность основных факторов риска и структуру сердечно-сосудистых заболеваний приводящих к развитию хронической сердечной недостаточности.

4. Провести анализ проводимой медикаментозной терапии на амбулаторном этапе лечения больных хронической сердечной недостаточностью.

5. Оценить приверженность пациентов к проводимой терапии, частоту госпитализаций больных хронической сердечной недостаточностью и их взаимосвязь.

Научная новизна. Впервые в РСО-Алания, на примере случайной выборки взрослого населения, изучена распространенность хронической сердечной недостаточности и проведен ее анализ в зависимости от пола, возраста, образования, занятости и типа поселения.

Впервые исследована распространенность основных факторов риска развития хронической сердечной недостаточности в РСО-Алания и установлена значимость каждого из них.

Впервые проведен анализ структуры сердечно-сосудистой заболеваемости у больных хронической сердечной недостаточностью в РСО-Алания и установлены основные причины ее формирования.

Впервые проведен анализ проводимой медикаментозной терапии на амбулаторном этапе лечения больных хронической сердечной недостаточностью в РСО-Алания.

Впервые изучена приверженность пациентов к соблюдению рекомендаций, частота госпитализаций больных хронической сердечной недостаточностью в РСО-Алания и определена зависимость частоты госпитализаций от регулярности приема препаратов.

Практическая значимость. В результате проведенного эпидемиологического исследования выявлена высокая распространенность ХСН в популяции РСО-Алания. Полученный результат был в несколько раз выше данных зарубежных эпидемиологических исследований и выше данных отечественного исследования ЭПОХА - ХСН, что обуславливает необходимость повышенного внимания к профилактике и лечению ХСН в РСО-Алания. Выявлена высокая распространенность факторов риска среди пациентов с признаками ХСН, среди которых наиболее значимыми являются ожирение и сахарный диабет. Установлено, что наиболее частыми причинами формирования ХСН являются артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца или их сочетание, что указывает на необходимость более активного проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Анализ проводимой медикаментозной терапии ХСН показал, что только половина больных ХСН регулярно получают лекарственные препараты, доказавшие способность к снижению смертности и заболеваемости именно при ХСН. Назначенные препараты, больными принимаются курсами, эпизодически, а часть больных ХСН, получают лечение только во время пребывания в стационаре. Все это требует большей информированности больных о своем заболевании и повышения приверженности к лечению. Полученные, в результате работы, данные необходимы для разработки мероприятий по профилактике развития ХСН у больных артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом, а так же повышения эффективности лечения и снижения частоты госпитализации в связи с декомпенсацией ХСН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлена высокая распространенность хронической сердечной недостаточности в PCO-Алания, которая оказалась в 1,3 раза выше среди женщин, чем среди мужчин.

2. Наиболее значимыми факторами риска развития и прогрессирования ХСН в РСО-Алания являются ожирение и сахарный диабет.

3. В структуре сердечно-сосудистой заболеваемости среди больных ХСН преобладают артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца. 4. Медикаментозная терапия ХСН в амбулаторно-поликлинических условиях не в полной мере соответствует национальным рекомендациям по лечению ХСН.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы при разработке республиканской комплексной целевой программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, внедрены в практическую деятельность терапевтических участков поликлиник города Владикавказа и районных центров. Входят в программу обучения студентов кафедры внутренних болезней №4 Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, используются при чтении лекций для студентов и врачей.

Апробация работы. Результаты работы представлены на XIII конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2013» (Москва, 4-5 декабря 2013), на XIII конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые - медицине» (Владикавказ, 22-24 мая 2014), на IV международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 28-29 ноября 2014), на XIV конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2014» (Москва, 4-5 декабря 2014).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 156 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав результатов собственного исследования, заключения выводов и списка литературы. Библиография включает 183 источника: 60 отечественных источников и 123 иностранных. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 31 рисунком.

Автором самостоятельно проведен сбор и анализ отечественной и зарубежной литературы, выполнена работа по проведению клинико- эпидемиологического исследования, проведена статистическая обработка полученных результатов, их обобщение и написание диссертации. Подготовлены статьи и выступления по материалам работы, представленные на конференциях и конгрессах.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования. Сбор материала проходил на базе поликлиник г. Владикавказа и районных поликлиник Республики Северная Осетия-Алания, отобранных в результате рандомизации. Исследование носило характер одномоментного выборочного. Методология рандомизации населения соответствует исследованию ЭПОХА-ХСН (В.Ю. Мареев, Ю.Н. Беленков, И.В.Фомин, 2003).

При создании репрезентативной выборки среди населения Республики Северная Осетия-Алания на первом этапе были определены центры (поликлиники) в которых предполагалось проведение эпидемиологического исследования.

На втором этапе, в каждом лечебно-профилактическом учреждении, были отобраны по три терапевтических участка, в которых исследовались по 40 семей.

Таким образом, после проведения рандомизации было отобрано 720 семей. Вся полученная когорта была разделена по типам поселения на две группы: городское население (жители г. Владикавказа) и сельское население (жители сельских районов).

Все врачи были ознакомлены с правилами по заполнению документации, а участники исследования информированы в отношении результатов индивидуального исследования и их интерпретации.

В целях обеспечения репрезентативности, для расчета необходимого объема выборки, использовалась формула [Гланц С. 1999]:

п= (0, 25- Т2« Ы)/(А2» Ы+ 0,25* Т2)

где, п - объем выборочной совокупности; Ы- объем генеральной совокупности; А - доверительный уровень выборки; Т - коэффициент, учитывающий ошибку выборки и доверительную вероятность. Генеральной совокупностью проведения опроса являлись жители РСО-Алания в возрасте от 18 лет и старше. По данным Госкомстата России численность постоянного населения, на данный период времени, составляла 709032 человек. Численность населения в РСО-Алания в возрасте старше 18 лет составляла 77,4 % от общего населения республики.

Таким образом, размер генеральной совокупности составил 548845 тысяч человек. Доверительный уровень выборки принимался за 5 %. (А=0,05) Коэффициент Т в соответствие с таблицей Стьюдента стремился к единице, т.к. предусматривается большой объем выборочной совокупности, т.е. п >30. (Т~ = 0,95). Подставляя заданные параметры в формулу, получено значение п. Объем выборочной совокупности составил 95 человек.

п = 0.25 • 0.95 • 548845/ 0.0025 • 548845+ 0.25 • 0.95= 95 человек.

Полученная выборочная совокупность в размере 95 человек была рассчитана на получение одного выборочного значения (ответа на один вопрос по одной теме).

Карта-вопросник на выявление ХСН охватывала 15 различных тем (паспортные данные, образование, социальный статус, данные анамнеза, оценка физического состояния, проводимое лечение, факторы риска, информированность о заболеваниях и др.). Следовательно, объем выборочной совокупности

должен был составить 1425 человек (95 • 15). Итого, целевой расчетный объем выборки при заданных значениях N. А, Т" для проведения опроса по 15-ти темам должен составлять не менее 1425 человек.

После проведения рандомизации было отобрано 720 семей. Фактический отклик составил 95,6%, обследовано 688 семей, 1600 человек, 727 мужчин и 873 женщины. Сформированная нами выборка, 1600 человек, превышает минимальный объем в 1,1 раза и является репрезентативной по отношению к генеральной совокупности.

Методика скрининга. Критерии постановки диагноза ХСН. На каждого исследуемого заполнялась карта-вопросник, структура, которой соответствовала скрининг-карте, применяемой при проведении эпидемиологического исследования по распространенности ХСН в европейской части - ЭПОХА-ХСН (Агеев Ф.Т., Арутюнов Г.П. Беленков Ю.Н., 2010).

Скрининг-карта включала вопросы: адрес, (фамилия, имя, отчество кодировалось по этическим соображениям, в рамках закона о правах пациента в соответствии с Хельсинской декларацией), возраст, образование, анамнез и перенесенные заболевания, клиническое состояние на момент осмотра, результаты двукратного измерения артериального давления (по методу Короткова), измерения роста и массы тела, информации о факторах риска, блоков вопросов по выявлению ХСН и других сердечно-сосудистых заболеваний, а так же о принимаемых в данное время лекарственных препаратах с уточнением регулярности их приема и частоты госпитализаций.

Всем респондентам проводилось стандартное исследование: опрос и осмотр на выявление сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска.

Для выявления больных, имеющих ХСН, в карте-вопроснике имелись вопросы о наличии или отсутствии одышки, слабости, тахикардии или отеков.

Согласно дизайну исследования ЭПОХА-ХСН к ХСН 1-1У ФК были отнесены пациенты, имеющие сердечно-сосудистое заболевание (ишемическую бо-

лезнь сердца (ИБС), ранее перенесенный инсульт или инфаркт миокарда, перемежающая хромота, пороки сердца) в сочетании с одышкой различной степени выраженности (ХСН 1-1V ФК) или комбинацию симптомов из одышки, слабости, сердцебиения, отеков голеней.

Для анализа больных были определены три группы. В первую группу включались больные с ХСН, имеющие одышку второй и выше степени и какое-либо сердечно-сосудистое заболевание в анамнезе. Эти больные имели ХСН I-IV ФК (таких оказалось 226 человек из всех респондентов). Вторую группу составили больные, имеющие три диагностических критерия ХСН (одышка, слабость и сердцебиение) на фоне заболевания сердечно-сосудистой системы, они имели ХСН 11-1У ФК (157 человек). В группу больных с «тяжелой» ХСН 1Н-1У ФК вошли больные, имеющие одновременно четыре критерия ХСН (одышку, слабость, сердцебиение, отеки голеней) на фоне какого-либо заболевания сердечно-сосудистой системы (61 человек).

Изучалась проводимая терапия на момент осмотра. Лекарственные средства делились на три группы. Группу основных средств для лечения ХСН (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ), антагонисты рецепторов ангиотензина II (АРА II), бета-адреноблокаторы (БАБ), антагонисты аль-достерона, диуретики и сердечные гликозиды), на группу лекарственных препаратов, применяемых для лечения каких-либо сердечно-сосудистых (нитраты, антиагреганты, антикоагулянты, метаболиты, кардиопротекторы, антагонисты кальция и т.д.) и на «прочие» лекарственные средства.

Оценивалась регулярность проводимой терапии и частота госпитализаций. Отмечалось, как принимаются назначенные препараты: регулярно, курсами, эпизодически или только во время стационарного лечения и как часто больной госпитализируется в связи с ухудшение состояния по ХСН.

Частота госпитализаций отмечалась: реже, чем один раз в год, один раз в год и два и более раз в год.

Статистический анализ Анализ данных исследования проводился с помощью программ Excel (ввод данных анкетного опроса) и «SPSS 13.0 for Windows». Основным критерием для сравнения двух выборок являлся t-критерий Стьюдента, который используется для выявления различий в уровне исследуемого признака для двух несвязанных выборок в том случае, когда выборки имеют нормальное распределение. Результат сравнения с применением t-критерия оценивается по уровню значимости. Если исследование показало, что р-уровень значимости различий не превышает 0,05, то с вероятностью не более 5% различия являются случайными (статистическая достоверность различий). Если р>0,05 различие признается статистически недостоверным.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенное клинико-эпидемиологическое исследование среди населения РСО-Алания выявило высокую распространенность ХСН I-IV ФК, которая составила 14,1% (226). Данные представлены на рис.1.При этом ХСН среди респондентов женского пола была в 1,3 раза выше, чем среди респондентов мужского пола и составила 15,8% (138) и 12,1% (88), соответственно. Распространенность «тяжелой» ХСН I1I-IV ФК составила 3,8% (61), из которых 4,6% (40) женщин и 2,9% мужчин (21).

18 16 14 12 10 8 6 4 2

(А****-*.*.'

мужчины ЖеНЩИНЫ

ХСН III-IV ФК

Рис. 1. Распространенность хронической сердечной недостаточности

в РСО-Алания.

Проведен анализ повозрастной распространенности ХСН среди мужчин и женщин в репрезентативной выборке РСО-Алания (рис.2).

Рис. 2. Повозрастная распространенность ХСН среди мужчин и женщин в репрезентативной выборке РСО-Алания.

Как среди мужчин, так и среди женщин отмечался рост повозрастной распространенности ХСН 1-1V ФК до возрастной категории от 90 до 100 лет, достигая там максимальных значений (100%). В возрастных рамках от 30 до 69 лет повозрастная распространенность ХСН 1-1У ФК среди респондентов мужского пола была выше, чем среди респондентов женского пола, а в возрастных категориях от 70 лет и более количество женщин оказалось больше количества мужчин.

Проведен анализ распространенности ХСН в зависимости от возраста и пола, среди респондентов с признаками ХСН (рис.3).

39,1

I ....................................................................................................................

28,4 27.ЭЙ

I1'" 1

18,1

I Л" 12.9Л-

Г" 1 _.

_ „__________2.3„,_п ¿9_ Щ—

0 0 0,7 —. лш—..........Л..й&............ К Ш л'иШ

и мужчины а женщины

60-69

Рис. 3. Распространенность ХСН в зависимости от возраста и пола, среди респондентов с признаками ХСН.

Распространенность ХСН 1-1У ФК среди респондентов с признаками ХСН, увеличивалась с возрастом и достигала наивысших значений у мужчин возрастной категории от 60 до 69 лет, а у женщин на 10 лет позже, в возрасте от 70 до 79 лет. Полученные в нашем исследовании результаты соответствуют, данным исследования ЭПОХА-ХСН [Мареев и соавт. 2003 ].

Распространенность ХСН 1-1У ФК среди сельских жителей была несколько выше, составив 14,4% против 13,9% среди городского населения. Однако, эти различия не были статистически достоверными (р>0,05). Наибольшее количество респондентов с ХСН 1-1У ФК были со средним и средним специальным образованием (37,2% и 33,2%), а наименьшее количество респондентов с ХСН 1-1V ФК имели высшее образование (29,6), однако эти различия не были достоверными (р>0,05).

Среди больных ХСН НУ ФК наибольшее число составили пенсионеры (80%), так как распространенность ХСН выше среди лиц пенсионного возраста (55-60 лет и более). Примерно одинаковым было число служащих и безработных, среди респондентов с ХСН 1-1V ФК, которые составили 7,1% и 8,8%, соответственно. Число рабочих, среди респондентов с ХСН 1-1V ФК, оказалось 3,5%.

Таким образом, наблюдался рост распространенности ХСН с возрастом, которая превалировала среди женщин.

Проведен анализ распространенности основных факторов риска в популяции и среди респондентов с признаками ХСН (рис. 4 и 5). Достоверно чаще среди респондентов с признаками ХСН встречаются такие факторы риска, как ожирение и сахарный диабет (СД).

Злоупотребление солью

Злоупотребление алкоголем

Курение

22,3

{

Сахарный диабет

3,?

Ожирение

16,6

о

5

10

15

20

25

Рис. 4. Распространенность основных факторов риска в популяции

РСО-Алания.

Частота ожирения среди респондентов с признаками ХСН 1-1У ФК составила 43,4%, и оказалась достоверно выше, чем во всей популяции РСО-Алания(16,6%)(р<0,05).

Злоупотребление солью

Злоупотребление алкоголем

7,1

Курение

28,8

Сахарный диабет

18,6

Ожирение

43,4

Ю 15 20 25 30 35 40 45 50

Рис. 5. Распространенность основных факторов риска среди респондентов с признаками ХСН I-IV ФК в РСО-Алания.

Сахарный диабет, так же как и ожирение, чаще встречался среди респондентов с признаками ХСН I-IV, чем во всей репрезентативной выборке. Распространенность сахарного диабета среди респондентов с признаками ХСН [-IV ФК составила 1 8,6% и так же была достоверно выше, чем во всей популяции РСО-Алания, где она составила 3,6% (р<0,05).

Распространенность курения была примерно одинаковой между респондентами с признаками ХСН I-IV ФК и в популяции РСО-Алания (28,8% и 22,3%, соответственно).

Распространенность злоупотребления алкоголем среди респондентов с признаками ХСН I-IV ФК составила 7,1% и была несколько ниже, чем во всей репрезентативной выборке РСО-Алания составив 8,6%, однако, эти различия не были достоверными (р>0,05).

Среди респондентов с признаками ХСН I-IV ФК число любителей подсаливать пищу не пробуя ее на вкус составило 12,8% и оказалось несколько ниже, чем в популяции РСО-Алания (13,7%)(р>0,05).

Таким образом, достоверно значимыми факторами риска в РСО-Алания являются ожирение и сахарный диабет, частота встречаемости которых в РСО-Алания была выше данных исследования ЭПОХА-ХСН (Беленков с соавт., 2011).

Изучив частоту сердечно-сосудистых заболеваний среди респондентов с признаками ХСН, установлено, что самой частой этиологией ХСН в РСО-Алания является артериальная гипертензия (АГ) (рис.6).

Рис. 6. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди респондентов с признаками ХСН 1-1У ФК в РСО-Алания.

Частота артериальной гипертензии среди респондентов с признаками ХСН ¡-IV ФК составила 82,3%.

На втором месте по частоте среди сердечно-сосудистых заболеваний оказалась ишемическая болезнь сердца (67,3%), в которую вошли стабильная стенокардия (СС), острый инфаркт миокарда (ОИМ) и частично мерцательная аритмия (МА) (только в случае, если она была проявлением ишемической болезни сердца). Комбинация ИБС и АГ наблюдалась у 53,9% больных, а одно из этих заболеваний встречалось у 97,3% больных ХСН в РСО-Алания. Распространенность СС среди респондентов с признаками ХСН ¡-IV ФК составила

46,9%. Частота ОИМ среди респондентов с признаками ХСН МУ ФК, составила 15,9%.

Среди населения РСО-Алания острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) в анамнезе было отмечено у 8,4% респондентов с признаками ХСН 1-1У ФК.

Распространенность мерцательной аритмии среди респондентов с признаками ХСН 1-1У ФК составила 12,8% .

У 6,2% респондентов с признаками ХСН было отмечено наличие порока сердца.

Самой редкой причиной формирования ХСН в РСО-Алания стала дила-тационная кардиомиопатия (ДКМП), выявленная в 1,3% случаев.

Проведен анализ распространенности сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин и женщин с признаками ХСН 1-1V ФК (рис. 7).

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 о

72,'.

II! мужчины !3 женщины

м

М

*9,9

21,6 16,7

♦ ♦

ИБС

СС

сд

7,2

ОИМ

9 7,9

7'95,1

Шк+<

11Щ

МА

ОНМК Пороки ДКМП

Рис. 7. Распространенность сердечно-сосудистых среди мужчин и женщин

с признаками ХСН.

Рассмотрев этиологические факторы у респондентов с признаками ХСН I-IV ФК в зависимости от пола, установлено, что среди мужчин достоверно чаще наблюдаются ИБС (стабильная стенокардия, перенесенный острый инфаркт

миокарда) и сахарный диабет, а среди женщин артериальная гипертензия и мерцательная аритмия. Эти данные соответствуют результатам эпидемиологического исследования ЭПОХА-ХСН, кроме данных по сахарному диабету, который в PCO-Алания превалировал среди мужчин.

Анализ медикаментозной терапии на амбулаторном этапе лечения больных ХСН показал, что частота применения препаратов из основной группы лечения ХСН оказалась недостаточной (рис.8).

Рис. 8. Частота применения лекарственных препаратов из основной группы среди больных ХСН I-IV ФК в РСО-Алания.

Так, частота применения ингибиторов АПФ, которые показаны всем больным хронической сердечной недостаточностью, составила 60,2%. Среди респондентов с признаками ХСН I-IV ФК, частота применения бета-адреноблокаторов составила 31,9%. Почти каждый второй больной ХСН I-IV ФК получал диуретики, в 46,5% случаев. Сердечные гликозиды получали 14,6% больных ХСН 1-1V ФК. Еще меньшее число респондентов с признаками ХСН I-IV ФК получали антагонисты альдостерона и APA II, которые составили 13,3% и 7,1%, соответственно. Проведенный анализ медикаментозной терапии ХСН на амбулаторном этапе лечения больных в РСО-Алания показал, что частота применения всех групп препаратов, кроме сердечных гликозидов и антагонистов альдостерона, была ниже, данных полученных в исследовании ЭПОХА-ХСН - госпитальный этап (рис.9).

Сердечные гликозиды -' ; д АРА Н|р 7,1

Диуретики ".......................Ш

Антагонисты альдостерона ^^^

БАБ Мв иАПФ

11,4

I ¡58,7

78,9

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90

Рис. 9. Частота применения лекарственных препаратов из основной группы по данным ЭПОХА-ХСН - госпитальный этап.

Только половина больных ХСН в репрезентативной выборке РСО-Алания регулярно принимала лекарственные препараты (51,3%).

Среди респондентов с признаками ХСН НУ ФК, 44,2% отметили, что госпитализируются реже, чем один раз в год, 39,8% госпитализировались один раз в год и 16% получали лечение в стационаре два и более раз в год (рис. 10).

16

. -г*! * ♦ ♦ ♦

♦♦♦♦♦♦

39,8 'ЩЖ&.

44,2

Л реже, чем один раз в год й один раз в год * два и более раз в год

Рис. 10. Частота госпитализаций среди респондентов с признаками ХСН 1-1У ФК в РСО-Алания.

Анализ зависимости частоты госпитализаций от приверженности пациентов к проводимой терапии показал, что наибольшая частота госпитализаций выявлена в группах больных с низкой комплаентностью.

выводы

1. По результатам проведенного клинико-эпидемиологическое исследования распространенность ХСН I-IV ФК в PCO-Алания составляет 14,1% и превышает данные эпидемиологического исследования ЭПОХА-ХСН.

2. Распространенность ХСН увеличивается с возрастом и в 1,3 раза чаще встречается у женщин ХСН, чем у мужчин, составляя 15,8% и 12,1%, соответственно.

3. Достоверно значимыми факторами риска ХСН в PCO-Алания являются ожирение и сахарный диабет, распространенность которых в РСО-Алания выше данных исследования ЭПОХА-ХСН, а основными причинами формирования - артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца.

4. Анализ медикаментозной терапии на амбулаторном этапе лечения больных хронической сердечной недостаточностью показывает, что частота применения препаратов из основной группы лечения хронической сердечной недостаточности является недостаточной. Так ингибиторы АПФ принимают 60,2% больных, бета-адреноблокаторы - 31,9%, антагонисты рецепторов ан-гиотензина И - 7,1%, диуретики - 46,5%, сердечные гликозиды - 14,6%, а антагонисты альдостерона - 13,3%.

5. Показана низкая приверженность пациентов к проводимой терапии, только половина больных ХСН в репрезентативной выборке РСО-Алания регулярно принимает лекарственные препараты (51,3%). Наибольшая частота госпитализаций выявлена в группах больных с низкой комплаентностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью профилактики развития хронической сердечной недостаточности необходимо повысить информированность пациентов с помощью врачей первичного звена здравоохранения о необходимости борьбы с факторами риска, особенно ожирением и сахарным диабетом, а так же адекватного лечения артериальной гипертензии.

2. Для улучшения прогноза и замедления прогрессирования хронической сердечной недостаточности в РСО-Алания необходимо повысить уровень информированности врачей первичного звена здравоохранения, с помощью образовательных, программ о применении препаратов, доказавших свое положительное влияние на прогноз жизни больных ХСН.

3. С целью снижения частоты госпитализаций больных хронической сердечной недостаточностью необходимо обращать внимание на регулярность получаемой терапии и информировать больных при выписке из стационара и в условиях поликлиники о необходимости систематического лечения, а так же организовать школы для больных ХСН с целью повышения комплаентно-сти.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дедегкаева, Т.М. Эпидемиологические особенности хронической сердечной недостаточности в Республике Северная Осетия-Алания / Т.М. Дедегкаева // Сборник тезисов «Сердечная недостаточность — 2013».-М., 2013.-С.16.

2. Дедегкаева, Т.М. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и основных факторов риска у больных хронической сердечной недостаточностью среди населения РСО-Алания / Т.М. Дедегкаева, З.Т. Астахова // Современные проблемы науки и образования.-2014.-№4 // URL: www.science-education.ru/118-14353.

3. Дедегкаева, Т.М. Распространенность, возрастные и тендерные особенности хронической сердечной недостаточности среди сельского и городского населения Республики Северная Осетия-Алания / Т.М. Дедегкаева // Материалы XIII научной конференции молодых ученых и специалистов СОГМА с международным участием «Молодые ученые — медицине».-Владикавказ. 2014,- С. 95-99.

4. Дедегкаева, Т.М. Эпидемиологические особенности хронической сердечной недостаточности у жителей Республики Северная Осетия-Алания /

Т.М. Дедегкаева // Сердечная недостаточность,- 2014.-Т.15, №4(85).-С.87-94.

5. Дедегкаева, Т.М. Распространенность и половозрастные особенности хронической сердечной недостаточности среди сельского и городского населения РСО-Алания / Т.М. Дедегкаева, З.Т. Астахова // Вестник новых медицинских технологий.-2014.-Т.21, №4 - С.40-43.

6. Дедегкаева, Т.М. Основные причины формирования хронической сердечной недостаточности среди населения Республики Северная Осетия-Алания / Т.М. Дедегкаева // Сборник тезисов «Сердечная недостаточность- 2014»,- М„ 2014,- С. 18.

7. Дедегкаева, Т.М. Анализ медикаментозной терапии на амбулаторном этапе лечения больных хронической сердечной недостаточностью в РСО-Алания. / Т.М. Дедегкаева // Евразийский союз ученых (ЕСУ). - 2014. -№8 (6).- С. 17-19.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ- артериальная гипертензия

АРА II - антагонисты рецепторов ангиотензина II

БАБ - бета-адреноблокаторы

ДКМП - дилатационная кардиомиопатия

ИБС — ишемическая болезнь сердца

иАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

МА - мерцательная аритмия

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

РСО-Алания - Республика Северная Осетия-Алания

РФ - Российская Федерация

СД - сахарный диабет

СС - стабильная стенокардия

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

Информационно-технический отдел

ГБОУ ВПО СОГМ А Минздрава России Подписано в печать 04.03.2015 Тираж 100 экз. Формат издания 60x90 усл.печ.л.1,0 Заказ № 11