Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Совершенствование подсистемы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в чрезвычайных ситуациях (на модели Республики Северная Осетия - Алания)

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование подсистемы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в чрезвычайных ситуациях (на модели Республики Северная Осетия - Алания) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование подсистемы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в чрезвычайных ситуациях (на модели Республики Северная Осетия - Алания) - тема автореферата по медицине
Бутаев, Теймураз Майрамович Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Бутаев, Теймураз Майрамович :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ НАДЗОРА ЗА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКОЙ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

1.1. Становление и современные принципы организации санитарно-эпидемиологического надзора в чрезвычайных ситуациях.

1.2. Роль и место санитарно-эпидемиологического надзора и социально-гигиенического мониторинга в системе управления здоровьем населения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и методология исследования.

2.2. Объекты, объем и методы исследования.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ

3.1. Концепция санитарно-эпидемиологического надзора в чрезвычайных ситуациях. Нерешённые проблемы, возникающие в связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки

3.2. Методология санитарно-эпидемиологического надзора и социально-гигиенического мониторинга в условиях чрезвычайных ситуаций.

3.3. Медико-демографическая ситуация в Республике Северная Осетия-Алания.

3.4. Эколого-гигиеническая обстановка в Республике Северная Осетия-Алания в 2001-2005 гг. Гигиеническая характеристика атмосферного воздуха.

3.5. Санитарно-эпидемиологический надзор за качеством и безопасностью питьевой воды.

3.6. Санитарно-эпидемиологический надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов.

3.7. Санитарно-эпидемиологический надзор за качеством почвы.

ГЛАВА 4. МЕДИКО-САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКИХ ОЧАГОВ И ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. Медико-санитарная характеристика эпидемических вспышек инфекционных заболеваний в обычных условиях и в чрезвычайных ситуациях.

4.2. Оценка действующей системы надзора за санитарноэпидемиологической обстановкой в чрезвычайных ситуациях. Прогнозирование санитарно-эпидемиологических последствий в зонах ЧС.

4.3. Санитарно-эпидемиологический надзор в зонах наводнений

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНО - ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЗОНАХ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

5.1. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, снижение уровня преждевременной смертности населения РСО-Алания.

5.2. Организация санитарно-эпидемиологического наблюдения и лабораторного контроля Роспотребнадзора в системе противоэпидемической защиты населения.

5.3. Особенности функционирования подсистемы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в РСО-Алания Роспотребнадзора, военного здравоохранения и других служб.

5.4. Взаимодействие медицинской службы профилактического направления территориального уровня в системе противодействия биологическому терроризму.

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СЛУЖБЫ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

6.1. Характеристика сил и средств, привлекаемых к выполнению санитарно-противоэпидемических мероприятий в зонах чрезвычайных ситуаций. Основные задачи и принципы их использования.

6.2. Деятельность органов управления и специализированных формирований Роспотребнадзора в РСО-Алания по организации санитарно-эпидемиологического надзора в чрезвычайных ситуациях.

ГЛАВА 7. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАДЗОРА ЗА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ В ЧС

7.1. Цель и задачи противоэпидемического обеспечения населения

7.2. Основные принципы и задачи обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

7.3. Эффективность системы и особенности организации санитарно-эпидемиологического надзора в чрезвычайных ситуациях, вызванных стихийными бедствиями, техногенными катастрофами и террористическими актами в Республике Северная Осетия-Алания

7.4. Заболеваемость природно-очаговыми инфекциями в РСО-Алания и меры ликвидации.

7.5. Особенности информационно-аналитического обеспечения мер государственного регулирования при организации санитар-но-противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях

7.6. Нормативно-методическое обеспечение надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в период реформирования госсанэпид службы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Бутаев, Теймураз Майрамович, автореферат

Актуальность исследований. В соответствии с нормативными правовыми документами Российской Федерации надзор за санитарно-эпидемиологической обстановкой в чрезвычайных ситуациях возложен на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Службу). Это требует совершенствования организации и повышения готовности органов и учреждений Службы к деятельности по наблюдению и прогнозированию санитарно-эпидемиологической обстановки, организации мероприятий по предупреждению и ликвидации неблагоприятных медико-санитарных последствий и сохранению здоровья населения (Бондарев В.А., 2000; Онищенко Г.Г., 2000 - 2005; Шапошников А.А., 2000 - 2006; Магомедов З.М., 2002; Мезенцев В.М., 2002 и др.).

В последние годы отечественными исследователями выполнено много работ, посвященных разносторонним аспектам совершенствования деятельности Службы в чрезвычайных ситуациях: организационно-штатным (Карниз А.Ф., 2000; Сахно И.И., 2004); нормативным и правовым (Шумилов В.И., 2002); оптимизации водоснабжения (Конышев И.С., 2000; Омаров А.И., 2006); противодействию биологическому терроризму (Субботин В.Г., 2002 - 2004; Железняк В.Н., 2004); при локальной войне и вооружённых конфликтах (Гришин И.А., 1999; Матющенко О.В., 2004); в очагах особо опасных инфекций (Грижебовский Г.М., 1999 - 2005;) в радиационных и химических очагах (Аветисов Г.М., 2000; Про-стакишин Г.П., 1996 - 2004; Мурашова Е.Н., 2006 и др.). В указанных работах, как правило, приоритеты отдаются какому-то одному-двум направлениям.

Актуальность исследования обусловлена ещё и тем, что в связи с реформированием здравоохранения (с 2004 г.) система Госсанэпиднадзора в стране разделена на органы управления с надзорными функциями и учреждения по обеспечению их деятельности - Центры гигиены и эпидемиологии. В доступной литературе отсутствуют сведения о научных исследованиях по их деятельности в чрезвычайных ситуациях.

Особенностью Республики Северная Осетия-Алания является наличие комплекса факторов, влияющих на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения: природно-очаговые и особо опасные инфекции, наводнения, особенности культуры и быта людей, неудовлетворительное состояние системы водоснабжения, миграция больших контингентов населения, связанная с локальными вооружёнными конфликтами на Северном Кавказе, имевшие место террористические акты, прозрачность границ и другие.

В тоже время влияние всего комплекса этих факторов на санитарно-эпидемиологическую обстановку в чрезвычайных ситуациях исследовано недостаточно.

Нерешенность указанных вопросов обусловила актуальность, определила цель и задачи исследования.

Цель исследования. Обоснование и разработка модели подсистемы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в системе мер по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения в чрезвычайных ситуациях на региональном уровне.

Задачи исследования.

1. Оценить современное состояние проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения с учетом региональных особенностей санитарно-эпидемиологической обстановки, состояния здоровья населения и факторов среды обитания.

2. Изучить состояние информационной базы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО-Алания и разработать предложения по ее развитию с учетом задач санитарно-эпидемиологического надзора для различных уровней управления в чрезвычайных ситуациях.

3. Выявить основные закономерности формирования инфекционной заболеваемости среди пострадавшего в чрезвычайных ситуациях населения, факторы окружающей среды, оказывающие неблагоприятное воздействие на здоровье населения, и разработать методические подходы по улучшению социальногигиенического мониторинга в чрезвычайных ситуациях с учетом региональных и местных особенностей.

4. Обосновать принципы и приоритетные направления деятельности территориальной службы Госсанэпиднадзора по организации эффективного обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

5. Определить место и роль Управления Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации в организации санитарно-эпидемиологического надзора в чрезвычайных ситуациях. Обосновать принципиальные подходы по необходимым исследованиям и изучению состояния здоровья населения и окружающей среды в системе предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и оценить силы и средства Роспотребнадзора на региональном уровне и возможности их использования.

6. Разработать и внедрить усовершенствованную модель системы санитарно-эпидемиологического надзора на региональном уровне на мирное время и при различных террористических актах.

Научная новизна работы. Впервые на региональном уровне разработана и внедрена концепция санитарно-эпидемиологического надзора в чрезвычайных ситуациях. В ходе научного исследования разработаны методические подходы и принципы организации информационно-аналитического обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора для проведения сравнительной оценки показателей состояния здоровья населения и показателей среды обитания в чрезвычайных ситуациях.

Впервые для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения регионального образования в чрезвычайных ситуациях разработана система социально-гигиенического мониторинга с использованием критериев и показателей, характеризующих санитарно-эпидемиологическое состояние окружающей среды и состояние здоровья населения. Разработан алгоритм экономического обеспечения деятельности и дана оценка приоритетным направлениям развития и совершенствования Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по обеспечению санитарноэпидемиологической безопасности населения в Республике Северная Осетия-Алания при чрезвычайных ситуациях.

Впервые разработана схема действий управления Роспотребнадзора и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в региональном образовании в системе санитарно-эпидемиологического надзора во взаимодействии с органами управления, учреждениями и лабораториями различных ведомств и унитарными внебюджетными предприятиями.

Создана и внедрена в практику программа социально-гигиенического мониторинга и управления деятельностью Роспотребнадзора на региональном уровне при проведении санитарно-эпидемиологического надзора в чрезвычайных ситуациях.

Практическая значимость работы.

Материалы проведенных исследований использованы при составлении нормативно-методических документов и целевых программ. На основе анализа организации и совершенствования подсистемы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой РСЧС при ликвидации санитарно-эпидемиологических последствий чрезвычайных ситуаций проверена комплексная оценка эффективности существующей системы Госсанэпиднадзора Республики Северная Осетия-Алания. Отработана схема взаимодействия территориального управления Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в республике, с республиканскими органами власти и различными ведомствами по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Практическая значимость работы состоит также в создании банка данных, сформированного на основе критериев, с учетом современного уровня развития научно-методической базы для достоверной оценки здоровья населения и факторов среды обитания, а также определения приоритетных направлений деятельности органов управления и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО-Алания.

Результаты исследований позволили научно обосновать принципы формирования единой системы санитарно-эпидемиологического надзора и социально-гигиенического мониторинга, структуры и механизма функционирования модели эпидемиологического мониторинга на региональном уровне.

Результаты исследования использованы в разработке и принятии следующих нормативных актов и методических документов:

1 Закон Республики Северная Осетия-Алания «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 6 февраля 2001 г. № 23 (23330).

2 Закон Республики Северная Осетия-Алания «О предупреждении распространения туберкулеза в Республике Северная Осетия-Алания» от 26 июля 2001 г. № 142 (23449).

3 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «Об организации ведения мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения» от 6 июля 2001 г. № 168.

4 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О Мерах по усилению борьбы с заболеваниями бешенством среди людей и животных в Республике Северная Осетия-Алания» от 31 августа 2001 г. № 225.

5 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О проведении мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Республике Северная Осетия-Алания» от 9 ноября 2001 г. № 286.

6 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «Об утверждении состава Республиканской межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Республики Северная Осетия-Алания» от 24 мая 2002 г. № 65.

7 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «Об изменении состава комиссии Правительства Республики Северная Осетия-Алания по чрезвычайным ситуациям» от 24 мая 2002 г. № 75.

8 Протокол совместного заседания республиканского штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия на территории РСО-Алания и комиссии Правительства Республики Северная Осетия-Алания по чрезвычайным ситуациям от 23 сентября 2002 г. № 16, г. Владикавказ.

9 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О плане действий по гигиене окружающей среды в Республике Северная Осетия-Алания на 2002-2003 гг.» от 27 сентября 2002 г. № 225, г Владикавказ.

10 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О республиканской целевой программе «Неотложные меры по предупреждению распространения в РСО-Алания заболевания, вызываемого вирусами иммунодефицита человека (Анти-ВИЧ/СПИД» на 2003-2007 гг. от 14 февраля 2003 г. № 30, г Владикавказ.

11 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О мероприятиях по благоустройству, санитарной очистке и озеленению населенных пунктов Республики Северная Осетия-Алания» от 21 марта 2003 г. № 79.

12 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О республиканской целевой программе улучшения условий и охраны труда на 2003-2005 гг.» от 19 мая 2003 г. № 129.

13 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О республиканской программе неотложных мер по предупреждению завоза и распространения паразитарных болезней в Республике Северная Осетия-Алания на 2004-2006 гг.» от 15 августа 2003 г. № 223.

14 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О республиканской программе ликвидации кори на территории Республики Северная Осетия-Алания на 2004-2010 гг.» от 29 августа 2003 г. № 241;

15 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О мероприятиях по благоустройству, санитарной очистке и озеленению населенных пунктов Республики Северная Осетия-Алания» от 26 марта 2004 г. № 67, г. Владикавказ.

16 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О составе территориальной комиссии по аттестации аварийно-спасательных формирований, спасателей и образовательных учреждений по их подготовке на территории РСО-Алания» от 11 февраля 2005 г. № 51, г. Владикавказ.

17 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 2 июля 2004 г. № 167 «О территориальной подсистеме Республики Северная Осетия-Алания единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»» от 25 февраля 2005 г. № 67, г. Владикавказ.

18 Гигиенические требования к размещению и работе полевых госпиталей различного профиля в экстремальных условиях мирного времени (в соавторстве: А.А. Шапошников, Т.А. Лукичева и др.). Пособие для врачей. М.: ВЦМК «Защита». 2004 - 38 с.

19 Организация и порядок функционирования Сети наблюдения и лабораторного контроля госсанэпидслужбы на территориальном уровне (в соавторстве: Н.В. Шестопалов, С.Ф. Гончаров, Г.М. Аветисов и др.). Пособие для врачей. М.: ВЦМК «Защита». 2004 - 62 с.

20 Организация дезинфекционных мероприятий в зонах чрезвычайных ситуаций с очагами биологического заражения (в соавторстве: А.А. Шапошников, В.Г. Субботин, А.С. Довгалев и др.). Методические рекомендации № 0100/208004-03. М.: ВЦМК «Защита». 2004 - 54 с.

21 Взаимодействие органов управления, учреждений и специализированных формирований при ликвидации последствий террористических актов с применением биологических агентов и опасных химических веществ (в соавторстве: Г.Г. Онищенко, В.В. Кутырев, В.В. Алексеев и др.). Методические рекомендации MP 0100/3556-04-34. М.: «Санэпидмедиа» 2005 - 60 с.

22 Организация ликвидации медико-санитарных последствий биологических, химических и радиационных террористических актов (в соавторстве: Г.Г. Онищенко, А.А. Шапошников, С.Ф. Гончаров и др.). Практическое руководство. Утверждено руководителем Роспотребнадзора 4 сентября 2005 г. - М.: ФГУ ВЦМК «Защита». 2005 - 328 с.

23 Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях. Руководство. Утверждено Руководителем Роспотребнадзора, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 27 июля 2006 г. - М.: ЗАО «МП «Гигиена»», 2006. - 584 с.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Природно-климатические и социальные особенности Республики Северная Осетия-Алания, связанные с частыми наводнениями, сходами лавин и селей, вооружёнными конфликтами и террористическими актами, обусловливают необходимость совершенствования системы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в чрезвычайных ситуациях.

2. Усовершенствованная система надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в чрезвычайных ситуациях позволяет оперативно обеспечивать информацией в рамках деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

3. Организация оперативного санитарно-эпидемиологического надзора за качеством и безопасностью водоснабжения, пищевых продуктов и размещения пострадавшего населения позволяет определить факторы риска и предупредить развитие чрезвычайной ситуации эпидемического характера.

4. Усовершенствованные система надзора и структура органов управления, учреждений и специализированных формирований Роспотребнадзора муниципального и регионального уровней (ГСЭР, СЭБ, СПЭО) в период реорганизации госсанэпидслужбы позволяет более эффективно решать задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения в чрезвычайных ситуациях.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на VIII Съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002);

- на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы» (Москва, 2002);

- на Региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию госсанэпидслужбы РФ «Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения» (Владикавказ, 2002);

- на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.В. Цагарейшвили, (Владикавказ, 2002);

- на научно-практической конференции «Региональные проблемы окружающей среды, здоровья населения и санитарно-эпидемиологического благополучия», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Т.Д. Янович с участием специалистов Ростовского государственного медицинского университета, научно-исследовательских институтов, центров Госсанэпиднадзора в субъектах Федерации Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2004);

- на международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2002);

- на Пленуме, посвященном 60-летию АМН СССР - Российской Академии медицинских наук и 125-летию со дня рождения академика АМН СССР А.Н. Сысина «Современные проблемы медицины окружающей среды» Пленум научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития Российской Федерации (Москва, 2004);

- на научно-практической конференции «Проблемы медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в военное время» на секции «Актуальные вопросы организации противоэпидемического обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях» (Москва, 2005);

- на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.С. Гурциева (Владикавказ, 2005);

- на научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Ростов-на-Дону, 2005);

- на научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры эпидемиологии Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава (Москва, 2006).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 62 научные работы, из них научных статей - 46, в том числе 16 - в изданиях по перечню ВАК.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), главы, посвящённойобъёму и методам иссле

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование подсистемы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в чрезвычайных ситуациях (на модели Республики Северная Осетия - Алания)"

выводы

1. В РСО-Алания наблюдается сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка: около 530 человек проживает на территории с повышенным содержанием в атмосферном воздухе диоксида азота, сероуглерода оксида углерода, свинца; на территории республики расположены 122 предприятия с канцерогенно-опасными производствами, ежегодно среди населения выявляется от 3357 до 4558 больных с впервые установленным онкологическим заболеванием; в формировании эпидемических очагов инфекционных заболеваний на территории РСО-Алания ведущее значение имеет водный фактор, из-за частых аварий водопроводных сетей, и пищевой фактор, обусловленный поступлением недоброкачественных продуктов питания из других регионов России (9 вспышек с 611 заболевшими).

2. Эффективность санитарно-эпидемиологического надзора за обстановкой на территории РСО-Алания в ЧС зависит от своевременного информационно-аналитического обеспечения деятельности, заключающегося в совершенствовании ведения социально-гигиенического мониторинга с учетом региональных особенностей.

3. Разработаны четыре основные положения совершенствования системы эпи-днадзора в чрезвычайных ситуациях, сопровождающихся осложнением санитарно-эпидемиологической обстановки и неблагоприятным воздействием на человека факторов среды обитания, с учетом региональных особенностей:

Первое. На территории РСО-Алания реализация санитарно-эпидемиологического надзора проходит на основе индивидуально спланированных программ (для каждого муниципального образования и нозологической формы), предполагающих значительные вариации учитываемых и оцениваемых показателей и критериев как до возникновения ЧС, так и в период чрезвычайной ситуации. Санитарно-эпидемиологический надзор в ЧС опирается на более углубленные оценки влияния неблагоприятных факторов, связанных с характером конкретной ситуации.

Второе. При проведении санитарно-эпидемиологического надзора следует учитывать данные социально-гигиенического мониторинга с целью прогнозирования развития ситуации и необходимости привлечения сил и средств для ликвидации санитарно-эпидемиологических последствий ЧС.

Третье. Непрерывность поступления и обработки информационных потоков обеспечивает своевременность реагирования службы санитарно-эпидемиологического надзора на результаты объективной оценки санитарно-эпидемиологической обстановки.

Четвертое. Санитарно-эпидемиологический надзор, его оперативное функционирование требует создание единой автоматизированной системы. В РСО-Алания создана республиканская информационная сеть, куда вошли данные оперативной информации об ухудшении санитарно-эпидемиологической обстановки муниципальных образований и возникновении ЧС, осложняющих гигиеническую и эпидемиологическую ситуацию в регионе (Постановление Правительства от 14.05.2004 г. № 118 «О мерах по улучшению координации действий республиканских служб в чрезвычайных ситуациях»).

4. Внедрение мероприятий, разработанных по результатам проводимого санитарно-эпидемиологического надзора, позволили за период с 2001 по 2005 годы снизить выброс вредных веществ в атмосферу с 526 тысяч тонн до 312 тыс. тонн. За этот же период заметно снизилось загрязнение атмосферного воздуха оксидом углерода в зоне промышленных предприятий и на автомагистралях в зоне жилой застройки: процент проб, превышающий ПДК по этому показателю в зоне промышленных предприятий снизился с 7,82% до 1,4%, а на автомагистралях в зоне жилой застройки - с 39,4% до 9,7%.

5. Впервые дана санитарно-эпидемиологическая характеристика чрезвычайных ситуаций, имевших место на территории Республики Северная Осетия-Алания за последнее десятилетие при террористических актах, наводнениях, сходах лавин и селей, а также мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения в зонах катастроф (оперативная оценка факторов эпидемиологического риска, санитарная очистка и дезинфекция объектов в населённых пунктах, обеспечение пострадавшего населения в зонах бедствия доброкачественными продуктами питания и питьевой водой, бытовое обустройство беженцев и переселенцев, их медицинское обслуживание, специфическая иммунопрофилактика некоторых контингентов населения и др.). Результатом проведенных мероприятий явилось сохранение, в целом, санитарно-эпидемиологического благополучия на пострадавших территориях.

Предложена, научно обоснована и апробирована «Республиканская программа дальнейшего развития и совершенствования работы по ведению социально-гигиенического мониторинга в Республике Северная Осетия-Алания на 2004 - 2006 годы» (Постановление Правительства РСО-Алания от 12 сентября 2003 г. № 260).

6. Разработанная Программа действий органов управления Роспотребнадзора, сил и средств ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в региональном образовании направлена на предупреждение и ликвидацию санитарно-эпидемиологических последствий чрезвычайных ситуаций в мирное время. Предложена организационная структура Роспотребнадзора, представленная Управлением Роспотребнадзора по Республике Северная Осетия-Алания и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», которая является функциональной подсистемой надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

7. В целях наиболее эффективного использования имеющихся сил и средств создана трёхступенчатая система экстренной санитарно-эпидемиологической помощи в чрезвычайных ситуациях, включающая санитарно-эпидемиологические учреждения и формирования различной ведомственной принадлежности. Для противоэпидемического обеспечения пострадавшего населения в зоне бедствия и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций привлекаются органы и учреждения Роспотребнадзора, здравоохранения, медицинских служб МО, МВД и других министерств и ведомств, а также создаваемые на их базе специализированные санитарно-эпидемиологические формирования: 1 санитарно - противоэпидемический отряд; 16 санитарно-эпидемиологических бригад, из них 7 эпидемиологических, 4 радиологических, 5 санитарно-гигиенических (токсикологических); 5 групп санитарно-эпидемиологической разведки, 4 группы санитарно-химической разведки (ГСХР) и 2 - радиационной разведки, которые являются нештатными специализированными формированиями быстрого реагирования.

8. Деятельность ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РСО-Алания» не может обеспечить в ЧС весь комплекс лабораторных и других исследований на базе своих лабораторий. Предложенная схема CHJIK изменила принципиальные подходы и технологию необходимых исследований в 1 головной лаборатории и в 8 лабораториях филиалов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РСО-Алания», оперативно включив в CHJIK 32 ведомственные лаборатории (метеослужбы, Росагропрома, ветеринарные и др.), находящиеся на территории республики.

9. Разработанная модель санитарно-эпидемиологического надзора определила приоритетные направления совершенствования функционирования органов управления, учреждений и специализированных формирований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в системе противоэпидемической защиты населения в условиях чрезвычайных ситуаций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для практического здравоохранения рекомендуются следующие предложения:

1. Разработанная модель подсистемы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой надзора при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций может быть использована для анализа и оценки санитарно-эпидемиологической безопасности в других регионах страны.

2. В связи с тем, что среди чрезвычайных ситуаций с санитарно-эпидемиологическими последствиями наиболее значимыми являются землетрясения, наводнения, сходы лавин, террористические акции, вооружённые столкновения, для эффективного санитарно-противоэпидемического обеспечения населения органу управления Роспотребнадзора на региональном уровне необходимо разрабатывать комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий с учётом результатов социально-гигиенического мониторинга.

3. При угрозе или возникновении крупномасштабной чрезвычайной ситуации природного характера, как правило, сопровождающейся ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки, должен быть введён оперативный мониторинг за инфекционной заболеваемостью на всей территории региона, где нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей.

4. При создании специализированных формирований в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» для осуществления санитарно-эпидемиологического надзора в зонах ЧС, эпидемических очагах и на других объектах, следует вводить в состав формирований специалистов Управления Роспотребнадзора и его отделов.

5. В каждом регионе для оперативного санитарно-эпидемиологического надзора требуется создание единой для всей страны автоматизированной системы, где непрерывность поступления и обработки информационных потоков обеспечит своевременность реагирования службы санитарно-эпидемиологического надзора на результаты объективной оценки санитарно-эпидемиологической обстановки и проведение противоэпидемических мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование подсистемы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в чрезвычайных ситуациях (на модели Республики Северная Осетия - Алания)

На правах рукописи

00305Э7ЭЭ

БУТАЕВ ТАЙМУРАЗ МАЙРАМОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДСИСТЕМЫ НАДЗОРА ЗА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКОЙ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ (на модели Республики Северная Осетия-Алания)

14.00.07 -I пшена

14.00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 7 [/ЛМ ? П 0 7

Москва - 2007

003059799

Работа выполнена в ГОУВПО «Северо-Осет инская госу jape i венная медицинская академия» Федерального агепсгва по здравоохранению и социальному развитию и в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благопооучия челоьека по Республике Северная Осетия-Алания

Научные консультанты

доктор медицинских наук Лукичева Татьяна Алексеевна

доктор медицинских наук, профессор Шапошников Анатолий Александрович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Мельниченко Павеч Иванович доктор медицинских наук профессор Трифонов Сергеи Владимирович доктор медицинских наук, профессор Попова Анна Юрьевна

Ведущая организация.

ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « » LLUl-iit' 2007 г в /«¿часов

на заседании диссертационного совета Д 215 009 03 в Государственном инстигуге усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации по адресу 107392, г Москва, ул Малая Черкизовская, д 7

С диссер1ацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации

Автореферат разослан « Т~ » ^¿¿¿SUuC 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Давыдов В И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований В соответствии с нормативными правовыми документами Российской Федерации надзор за санитарно-эпидемиологической обстановкой в чрезвычайных ситуациях возложен на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Службу) Это требует совершенствования организации и повышения готовности органов и учреждений Службы к деятельности по наблюдению и прогнозированию санитарно-эпидемиологической обстановки, организации мероприятий по предупреждению и ликвидации неблагоприятных медико-санитарных последствий и сохранению здоровья населения (Бондарев В А , 2000, Онищенко Г Г , 2000 - 2005, Шапошников А А, 2000 - 2006, Магомедов 3 М , 2002, Мезенцев В М , 2002)

В последние годы отечественными исследователями выполнено много работ, посвященных разносторонним аспектам совершенствования деятельности Службы в чрезвычайных ситуациях организационно-штатным (Карниз А Ф, 2000, Сахно И II, 2004), нормативным и правовым (Шумилов В И , 2002), оптимизации водоснабжения (Конышев И С , 2000, Омаров А И, 2006), противодействию биологическому терроризму (Субботин В Г , 2002 - 2004, Железняк В Н , 2004), при локальной войне и вооруженных конфликтах (Гришин И А, 1999, Матющенко О В , 2004), в очагах особо опасных инфекций (Грижебовский Г М, 1999 - 2005), в радиационных и химических очагах (Аветисов Г М , 2000, Просгакишин Г П , 1996 -2004, Мурашова Е Н , 2006 и др ) В указанных работах, как правило, приоритеты отдаются какому-то одному - двум направлениям

Актуальность исследования обусловлена еще и тем, что в связи с реформированием здравоохранения (с 2004 г ) система Госсанэпиднадзора в стране разделена на органы управления с надзорными функциями и учреждения по обеспечению их деятельности - Центры гигиены и эпидемиологии В доступной литературе отсутствуют сведения о научных исследованиях по их деятельности в чрезвычайных ситуациях

Особенностью Республики Северная Осетия-Алания является наличие комплекса факторов влияющих на санитарно-эпидемиологическое благополучие насе-

ления природно-очаювые и особо опасные инфекции наводнения, особенности культуры и бьпа людей, неудовлетворительное состояние системы водоснабжения миграция больших кошингентов населения, связанная с локальными вооруженными конфликтами на Северном Кавказе, имевшие место террористические акты, прозрачность границ и другие

В тоже время влияние всего комплекса эт1г* факторов на санитарно-эпидемиологическую обстановку в чрезвычайных ситуациях исследовано недостаточно

Нерешенность указанных вопросов обусловила актуальность, определила цель и задачи исследования

Цель исследования. Обоснование и разработка модели подсистемы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в системе мер по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения в чрезвычайных ситуациях на региональном уровне

Задачи исследования.

1 Оценить современное состояние проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения с учетом региональных особенностей санитарно-эпидемиологической обстановки, состояния здоровья населения и факторов среды обитания

2 Изучить состояние информационной базы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО-Алания и разработать предложения по ее развитию с учетом задач санитарно-эпидемиологического надзора для различных уровней управления в чрезвычайных ситуациях

3 Выявить основные закономерности формирования инфекционной заболеваемости среди пострадавшего в чрезвычайных ситуациях населения, факторы окружающей среды, оказывающие неблагоприятное воздействие на здоровье населения, и разработать методические подходы по улучшению социально-гшиенического мониторинга в чрезвычайных ситуациях с учетом региональных и местных особенностей

4 Обосновать принципы и приоритетные направпения деятельности территориальной службы Госсанэпиднадзора по организации эффективного обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения

5 Определить место и роль Управления Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации в организации санитарно-эпидемиологического надзора в чрезвычайных ситуациях Обосновать принципиальные подходы по необходимым исследованиям окружающей среды и изучению состояния здоровья населения в системе предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и оценить силы и средства Роспотребнадзора на региональном уровне и возможности их использования

6 Разработать и внедрить усовершенствованную модель системы санитарно-эпидемиологического надзора на региональном уровне на мирное время и при различных террористических актах

Научная новизна работы Впервые на региональном уровне разработана и внедрена концепция санитарпо-эпидемиоло1 ического надзора в чрезвычайных ситуациях В ходе научного исследования разработаны методические подходы и принципы организации информационно-аналитического обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора для проведения сравнительной оценки показателей состояния здоровья населения и показателей среды обитания в чрезвычайных ситуациях

Впервые для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения регионального образования в чрезвычайных ситуациях использована система социально-гигиеническою мониторинга, которая включает критерии и показатели, характеризующие санитарно-эпидемиологическое состояние окружающей среды и состояние здоровья населения Разработан алгоритм санитарно-противоэпидемического обеспечения деятельности и дана оценка приоритетным направлениям развития и совершенствования Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения в Республике Северная Осетия-Алания при чрезвычайных ситуациях

Впервые разработана схема действий управления Роспогребнадзора и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в региональном образовании в системе санитарно-эпидемиологического надзора во взаимодействии с органами управления, учреждениями и лабораториями различных ведомств и унитарными внебюджетными предприятиями

Создана и внедрена в практику программа социально-гигиенического мониторинга и управления деятельностью Роспотребнадзора на региональном уровне при проведении санитарно-эпидемиологического надзора в ЧС Практическая значимость работы.

Материалы проведенных исследований использованы при составлении нормативно-методических документов и целевых программ На основе анализа организации и совершенствования подсистемы надзора за санитарно-эпидемиологическои обстановкой РСЧС при ликвидации санитарно-эпидемиологических последствий чрезвычайных ситуаций проверена комплексная оценка эффективности существующей системы Госсанэпиднадзора Республики Северная Осетия-Алания Отработана схема взаимодействия управления Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в республике, с республиканскими органами власти и различными ведомствами по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в чрезвычайных ситуациях

Практическая значимость работы состоит также в создании банка данных, сформированною на основе критериев, с учетом современного уровня развития научно-методической базы для достоверной оценки здоровья населения и факторов среды обитания, а также определения приоритетных направлений деятельности органов управления и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и бла1 ополучия человека по РСО-Алания

Результаты исследований позволили научно обосновать принципы формирования единой системы санитарно-эпидемиологического надзора и социально-гигиенического мониторинга, структуры и механизма функционирования модели эпидемиологического мониторинга на региональном уровне

Результаты исследования использованы в разработке и принятии следующих нормативных актов и методических документов

1 Закон Республики Северная Осетия-Алания «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от б февраля 2001 г № 23

2 Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания - участие в подготовке 52 Постановлений

3 Протокол совместного заседания республиканского штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия (наводнения) на территории РСО-Алания и комиссии Правительства Республики Северная Осетия-Алания по чрезвычайным ситуациям от 23 сентября 2002 г № 16, г Владикавказ

4 Гигиенические требования к размещению и работе полевых госпиталей различного профиля в экстремальных условиях мирного времени Пособие для врачей М ВЦМК «Защита» 2004 -38 с

5 Организация и порядок функционирования Сети наблюдения и лабораторного контроля госсанэпидслужбы на территориальном уровне Пособие для врачей М ВЦМК «Защита» 2004 - 62 с

6 Организация дезинфекционных мероприятии в зонах чрезвычайных ситуации с очагами биологического заражения Методические рекомендации № 0100/2080-04--03 М ВЦМК «Защита» 2004 - 54 с

7 Взаимодействие органов управления, учреждений и специализированных формирований при ликвидации последствий террористических актов с применением биологических агентов и опасных химических веществ Методические рекомендации МР 0100/3556-04-34 М «Санэпидмедиа» 2005 -60с

8 Организация ликвидации медико-санитарных последствий биологических, химических и радиационных террористических актов Практическое руководство Утверждено руководителем Роспотребнадзора 4 сентября 2005 г - М ФГУ ВЦМК «Защита» 2005 - 328 с

9 Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях Руководство Утверждено Руководителем Роспотребнадзора, главным

государственным санитарным врачом Российской Федерации 27 июля 2006 г - М ЗАО «МП «Гигиена»», 2006 - 584 с

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Природно-климатические и социальные особенности Республики Северная Осетия-Алания, связанные с частыми наводнениями, сходами лавин и селей, вооруженными конфликтами и террористическими актами, обусловливают необходимость совершенствования системы надзора за сани гарно-эпидемиологической обстановкой в чрезвычайных ситуациях

2 Усовершенствованная система надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в чрезвычайных ситуациях позволяет оперативно обеспечивать информацией в рамках деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)

3 Организация оперативного санитарно-эпидемиологического надзора за качеством и безопасностью водоснабжения, пищевых продуктов и размещения пострадавшего населения позволяет определить факторы риска и предупредить развитие чрезвычайной ситуации эпидемического характера

4 Усовершенствованные система надзора и структура органов управления, учреждений и специализированных формирований Роспотребнадзора муниципально-ю и регионального уровней (ГСЭР, СЭБ, СПЭО) в период реорганизации госсан-эпидслужбы позволяет более эффективно решать задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения в чрезвычайных ситуациях

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на

- VIII Съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002),

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России «Госсанэпидслужбе России 80 лет реальность и перспективы» (Москва, 2002),

- Региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию госсанэпидслужбы РФ «Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения» (Владикавказ, 2002),

-научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А В Цагарейшвили (Владикавказ, 2002),

- научно-практической конференции «Региональные проблемы окружающей среды, здоровья населения и санитарно-эпидемиологического благополучия», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Т Д Янович с участием специалистов Ростовского государственного медицинского университета, научно-исследовательских институтов, центров Госсанэпиднадзора в субъектах Федерации Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону 2004),

- Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвшия Российской Федерации, посвященном 60-летию АМН СССР - Российской Академии медицинских наук и 125-лстшо со дня рождения академика АМН СССР А Н Сысина «Современные проблемы медицины окружающей среды» (Москва, 2004),

- научно-практической конференции «Проблемы медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в военное время» на секции «Актуальные вопросы организации противоэпидемического обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях» (Москва, 2005),

- научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н С Гурциева (Владикавказ, 2005),

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России», (Ростов-на-Дону, 2005),

- научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры эпидемиологии Российской медицинской академии последипломного образования Росз-драва «Эпидемиология Актуальные вопросы теории и практики на современном этапе» (Москва, 2006)

Публикации По материалам исследования опубликовано 62 научные работы, из них научных статей - 46, в том числе 1 б - в изданиях по перечню ВАК

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), главы, посвященной объему и методам исследования, 5

глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы приложений

Работа изложена па 349 страницах компьютерною набора, иллюстрирована 42 таблицами, 9 рисунками, 27 диаграммами и 8 схемами Список литературы включает 267 литературных источников, в том числе 222 отечественных и 45 зарубежных

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО ИКА РАБОТЫ

Объекты, объем наблюдении и методы исследования Объектами исследования являлись здоровье населения и среда обитания, куда вошли санитарно-эпидемиологическая обстановка в Республике Северная Осетия-Алания, состояние среды обитания пострадавшего населения на территории РСО-Алания и ее влияние на состояние здоровья населения, организация деятельности службы Госсанэпиднадзора по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения в зонах наводнении, схода селей и лавин, вооруженные конфликты и террористические акты, эпидемические вспышки природно-очаговых и других инфекций, деятельность органов управления, учреждений и формирований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспот-ребнадзора) по оценке влияния факторов внешней среды на уровень инфекционной и неинфекционной заболеваемости населения в регионе, деятельность органов управления Роспотребнадзора по прогнозированию санитарно-эпидемиологических последствий чрезвычайных ситуаций в регионе и разработке профилактических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций

Обьем выполненных исследований представлен в табл 1, где определены направления и обьем исследований за период 2001 - 2005 годы В систему санитарно-эпидемиологического надзора вошли показатели инфекционной и неинфекци-оннои заболеваемости, потенциально опасные объекты и результаты лабораторных исследований атмосферного воздуха, воды, пищевых продуктов

Таблица 1

Обобщенные показатели обьема исследований

Методы исследований Объем исследований

Гигиеническая диагностика характеристика потёнииачьно опасных объектов PCO-Aiaumi - химически опасных обьектов водообеспечения, пищевой промышленности, - биологически опасных объектов водообеспечения, пищевой промышленности и торговли За 5 лет(2001-2005гг) 822 объекта 1724 объектов

Эпидемиочогическая диагностика - динамика инфекционной и паразитарной заболеваемости по группам инфекций, значимых для регионального образования, - динамика неинфекционной заболеваемости - сбор эпидемиологического и гигиенического анамнеза За 5 лет(2001-2005гг) 584875 больных 530712 больных 4236 больных

Экспери ментальные - проведение учений, - проведение тренировок, - паспортизация экономических объектов За 5 лет(2001-2005гг ) 12 учений 18 тренировок 34 объекта

Лабораторное исследование объектов окружающей среды, из них - caiiniарно-химические, - физико-химические, - микробиолошческие 31908 анализов 42194 анализа 44382 анализ

Аналитические исследование системы санитарно-эпидемиологнческого надзора правовые и организационные основы создания и ведения ГСЭН, ситы и средства при ведении ГС ЭН подготовка кадров, объекты санитарно-эпидемиологического надзора, санитарно-эпидемиологические заключения За 5 лет (2001 - 2005гг) - разработано 68 документов 18ГСЭР, 14СЭБ, 1 СПЭО 214 человек 2164 объекта 8268 актов

Статистическое исследование с использованием программ MS "Excel', "Statistica", "Biostat' для Windows и др Исходные материалы за 5 лет

Программа исследования включала следующие основные направления научное обоснование подходов к организации системы санитарно-эпидемиологического надзора как основного механизма обеспечения санитар но-эпидемиологической безопасности населения организационного, информационного, нормативно-правового, методического, структурного, программного обеспечения органов управления и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на муниципальном и региональном уровнях, анализ состояния информационного фонда службы Госсанэпиднадзора и возможность е! о использования для оценки влияния факторов среды обитания на здоровье населения

В основу гигиенической оценки состояния здоровья населения и качества среды обитания положены лабораторные и инструментальные данные, проведенные на базе ФГУЗ «Центр шгиены и эпидемиологии» и его филиалов, на базе ведомственных и производственных лабораторий Санитарно-эпидемиологическая обстановка изучена за пятилетний период (2001 - 2005 I г )

С целью разработки мероприятий по санитарно-противоэпидемическому обеспечению населения Республики Северная Осетия-Алания нами проведены углубленные исследования и анализ состояния водоснабжения, качество почвы, продуктов питания, а также эпидемиологические исследования и анализ заболеваемости актуальными для региона инфекциями сибирскои язвой, туляремией, Крымской геморрагической лихорадкой, бруцеллезом, холерой, брюшным тифом, дизентери-еи

С учетом вышеизложенного нами разработана структурно-логическая схема исследования, где указаны основные компоненты методологии исследования Основные компоненты методологии исследования Оценка правовой нормативной базы, методических документов, тенденций развития службы санитарно-эпидемиологического надзора в стране и регионе Определение цели и задач, объекта, предмета и базы исследования

Анализ количественных и качественных показателей работы государственных органов управления и учреждении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в системе сохранения здоровья населения и обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения в условиях чрезвычайных ситуаций

Разработка предложений по оптимизации системы санитарно-эпидемиологического надзора в соответствии с задачами юсу дарственного реформирования госсанэпидслужбы, направлениями научно-техническою прогресса, полученных результатов собственного исследования

Обоснование приоритетных направлений совершенствования функционирования органов управления, учреждений и специализированных формирований Роспотребнадзора и система противоэпидемической защиты населения в ЧС

Информация о состоянии здоровья населения и его оценка базировались на анализе полученных за 2001-2005 гг показателей заболеваемости населения (всего 1115587 случаев заболевания)

Нами были исследованы основные положения системы действий в ЧС, в сложных условиях санитарно-эпидемиологическои обстановки и вредного воздействия на пострадавшего человека факторов среды обитания

Приоритетные направления исследований для формирования концепции санитарно-эпидемиологического надзора в чрезвычайных ситуациях включали

1 Изучение условий, влияющих на организацию санитарно-противоэпидемического обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях, создание и функционирование Роспотребнадзора на региональном (муниципальном) уровне

2 Выявление закономерностей возникновения и формирования санитарных потерь от чрезвычайных эпидемических ситуаций

3 Обоснование оптимальной организационной структуры Роспотребнадзора и входящих в нее сил на региональном и муниципальном уровнях

4 Практический подход к борьбе с инфекциями, от обследования и ликвидации отдельных эпидемических очагов к выявлению общих причин заражаемости населения и воздействие на эти причины системой мероприятий

5 Определение мероприятий и способов санитарно-эпидемиологической защиты населения от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций

6 Система подготовки кадров для органов управления, формирований и учреждений Роспотребнадзора на региональном уровне

Для разработки мероприятии по ликвидации медико-санитарных последствии чрезвычайных ситуаций нами учитывались требования социально-гигиенического мониторинга, который использовался применительно к условиям чрезвычайных ситуаций в рамках динамического санитарно-эпидемиологического надзора, представленного на рис 1

Рис. 1. Санитарно-эпидемиологический надзор при ликвидации медико-санитарных последствии чрезвычайных ситуации

Полученные данные об уровнях загрязнения атмосферного воздуха в республике свидетельствуют, чго около 400 гыс человек (население гг Владикавказа, Моздока) проживают на территориях с повышенным содержанием в воздухе двуокиси азота, сероуглерода и окиси углерода Кроме toi о, на территории республики расположено 122 предприятия с канцерогенно-опасными производствами Подвергается воздействию канцерогенно-опасных веществ 4140 человек В связи с этим, нами разработан «План профилактики онкозаболеваний и раннего выявления он-копатологии» на 2004-2006 гг В рамках Плана профилактики онкозаболеваний и раннего выявления онкопатологии на 2004-2006 гг в течение 2-х лет проводится анализ экологической ситуации, в результате которого установлено, что воздушный бассейн г Владикавказа загрязняется выбросами промышленных отходов от более 400 предприятий

Ежегодно среди населения выявляется от 3357 до 4558 больных с впервые установленным онкологическим заболеванием

Нами было проведено сташстическое исследование влияния загрязнения атмосферного воздуха на число онкологических заболевании среди населения республики, используя вычисление коэффициент корреляции За пять исследуемых лет корреляция между процентом отклонений исследуемых проб атмосферного воздуха и числом населения, у которого в отчетном году онкозаболевание выявлено впервые в жизни составила в 2001 году 4558 случаев, в 2005 г - 3357

С целью определения химических канцерогенов, выделяемых промышленными предприятиями, в республике проводится паспортизация канцерогенно-опасных производств

По уточненным данным по Республике Северная Осетия-Алания паспортизации по канцерогенно-опасным производствам подлежало 122 промышленных предприятия, в том числе в г Владикавказе - 58, в Алагирском районе - 10, Ардонском - 42, Дигорском - 3, Кировском - 5, Правобережном - 8, Пригородном -21, Ирафском - 5, Моздокском - 9

Проведенный анализ деятельности Роспотребнадзора на региональном уровне показал, что в его структуре каждый последующий элемент деятельности включает предыдущий (Рис 2)

Вместе с тем, каждый элемент структуры при работе в чрезвычайных ситуациях имеет определенную самостоя гельность, которая нами учитывалась при анализе по вертикали и горизошали

Оценка особенностей формирования эколого-гигиенической ситуации и интенсивности загрязнения окружающей среды показала следующие результаты

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха по объему выбросов является автотранспорт, выбросы которого составляют 42,0 %, а по разнообразию выделяемых химических соединений - предприятия промышленного комплекса

Основные токсичные компоненты, выбрасываемые автомобилями в атмосферу - оксиды азота, углерода, двуокись серы, бенз(а)пирен, сажа

Деятельность Результативность

Управления Роспотребнадзора и ФГУЗ ЦГнЭ Госсанэпиднадзора

Л.

т

Состояние

организации и Эффективность

управления госсанэпщнадзора

Госсанэпиднадзором

\\

ФунТциона зьный потенциал госсанэпидна пора

С3

Санитарио-эпиде-миоюгическая обстановка в зоне ЧС

Оценка счни-

ТЗрНО-эпидемио потнческой ситуации и принятие _решений_

Организация санитарно-нротнвоэпидеми-ческих мероприятий

Ликвидация сашпарно-энидемиологичес-ких последствий ЧС

Качество Госсанэпиднадзора -результатов деятельности, -процесса и структуры

деятельности Управчения Роспотреб■ надзора и ФГУЗ ЦГиЭ

Риск для здоровья человека, связанный с заражение« окружающей среды

Рис 2 Факторы и условия, влияющие на эффективность и качество санэпиднадзора, осуществляемого Управлением Роспотребнадзора

За исслсдуемый период наметилась тенденция снижения выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ от стационарных источников и автотранспорта (рис 3)

На предприяшях республики пылегазоочистными установками в 2002 году уловлено 182,5 тыс тонн загрязняющих веществ, из них утилизировано 181,9 тыс юнн, степень улавливания загрязняющих веществ от стационарных источников составила 94%

Наиболее высокого уровня улавливания вредных веществ от отходящих газов добиваются на предприятиях металлургии (96,9%), лесной и деревообрабатывающей промышленности (55,5%), транспорта и связи (56,9%)

2,5 2

1,5 1

05 0

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Г/7 газообразные и жидкие — твердые вредные в-ва

Рис. 3. Объемы выбросов в атмосферу твердых, газообразных и жидких вредных веществ от стационарных источников и автотранспорта по РСО-Алания за период с 2000 по 2005 годы (тыс. тонн)

Нами были проведены исследования в санитарно-защитной зоне на расстоянии 15-50 метров от гаражей и наземных автостоянок с количеством автомобилей 50, 100, и 150 до жилых и общественных зданий При этом было установлено, что на расстоянии 35 и 50 метров превышение ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не выявлено, на расстоянии 15 метров выявлено превышение ПДК в 3,5 раза по двуокиси азота, в 1,7 раза - по сернистому газу, на расстоянии 25 метров выявлено превышение ПДК по двуокиси азота в 2 раза

Важным аспектом реализации концепции по организации санитарно - эпидемиологического надзора за водообеспечением населения является выявление и предупреждение загрязнения питьевой воды

С целью разработки мероприятий по санитарно-противоэпидемическому обеспечению населения РСО-Алания нами проведены углубленные исследования и анализ состояния водоснабжения

Проблема питьевого водоснабжения является одной из приоритетных для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики Многолетние наблюдения за состоянием водных объектов свидетельствуют о том, что практически все водоисточники (как поверхностные, так и подземные) под-

вергаются антропогенному загрязнению Нами проанализированы результаты мониторинга за качеством воды поверхностных и подземных водоисточников, коммунальных и ведомственных водопроводов и разводящей сети

В РСО-Алания эксплуатируется 127 хозяйственно-питьевых водопроводов -21 коммунальных и 106 ведомственных Из общего числа водопроводов не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям по организации зон санитарной охраны - 13 (10,2%), что связано с недостаточным финансированием региональной программы «Обеспечение населения Республики Северная Осетия - Алания питьевой водой на 1999-2010 г г » (Постановление Правительства РСО-Алания №214 от 24 сентября 2004 г )

Всего исследовано 4400 пробы на санитарно-химические и 8315 на микробиологические показатели, из них не соответствовали гигиеническим нормативам 18 (0,4%) и 168 (2,0%) соответственно

Количество несоответствующих проб из источников водоснабжения по сани-тарно-химичсским показателям в 2005г составило 0,95% (3 из 316), тогда как в 2004г было 1,05% (в 2003 - 0, в 2002 - 3,8% и в 200Ii - 2,1%) Среднереспубликанский показатель (0,95%) превышен в Ирафском (33,3%) и Правобережном (6,25%) районах

Количество проб воды из источников водоснабжения, не соответствующих требованиям по микробиологическим показателям, в 2005 г составило 0,5% - 4 из 745, (в 2004г - 1,8% в 2003 - 1,8%, в 2002г- 3,6 %, в 2001 i - 3,0 %) Среднереспубликанский показатель (0,5%) превышен в Правобережном (5,4%), Дигорском (1,8%) и Ирафском (1,2%) районах

Качество воды из исючников улучшилось как по санитарно-химическим (0,95% в 2005г - против 2,1% в 2001 г), так и по микробиологическим (0,5% в 2005г - против 3,0% в 2001г) показателям

Статистические данные о качестве питьевой воды по районам за 2001-2005ir (в динамике) по санитарно-химическим и микробиологическим показателям представлены на рис 4, 5

п^* лЛ5 к.^' г

/ / # / /

И Коммунальные О Ведомственные

Рис. 4. Удельный пес несоответству ющнх проб воды по еанитарн о-х имически м показателям по РСО-Алании (%)

0,6

□ коммунальные водопроводы

□ ведомственные водопроводы

2005

Рис. Удельный вес несоответствующих крой воды по микробиологическим показателям по РСО-Алании, (%)

Качество воды, поступающей в разводящую сеть, по саннтарно-химщеским показателям ухудшился и составил 0,37% в 2005]'. (15 из 4084), против - 0,24% в 2004 г. (и 2003 г. - 0,14%, в 2002 г.- 1,05 %, в 2001 г, - 0,25 Щ в 2000 г. - 1,0 %), Значительно улучшилось качество питьевой воды по микробиологическим показателям, и составил 2,16% (164 из 7570), против - 3,46% в 2004 г (2003 г. - 2,72%, в 2002 г.- 6,0%, и 2001 г.- 4,85%, в 2000г.-7,9%).

Таким образом, с 2001 года наблюдается тенденция к улучшению качества питьевой воды, подаваемой населению по системе коммунальных и ведомственных водопроводов

Гигиеническая характеристика питания населения Контроль качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов является одной из важнейших составляющих социально-гигиенического мониторинга

Результаты эпидемиологических исследований и организованного в последние годы мониторинга состояния питания убедительно показывают, что структура питания населения характеризуется продолжающимся снижением потребления наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов — мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, рыбы и рыбных продуктов, яиц, растительного масла, фруктов и овощей при увеличении потребления хлеба и хлебопродуктов, картофеля

Одним из важных разделов работы является надзор за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов

Данные лабораторного контроля качества и безопасности продуктов питания, реализуемых населению, предел авлены в таблице 2

В 2005 г несколько снизилось число исследованных проб продуктов питания, которые могли явиться потенциально опасными в отношении химическою загрязнения (7320 против 7508 в 2004г )

Снижение удельного веса несоответствующих проб отмечается в следующих группах пищевых продуктов мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, пиво и безалкогольные напитки, сахар, кондитерские изделия, рыба и рыбные продукты

Удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, в целом по республике в 2005 г в сравнении с 2001 г снизился в 1,7 раза и составил 5,9 %, против 10,2 %.

Таблица 2

Результаты лабораторных исследований продовольственного сырья и пищевых продуктов за 2001 —2005 г.г. по РСО-Алания

Микробиологические исследования Физико-химические исследования

Годы | Количество исследованных проб 1 Из них не отвечает гигиеническим нормативам X О 1 г £ Ь га ш V И о ТОО. Из НИХ не отвечает гигиеническим нормативам

абс % (М±п) С ® О £ V и и £ абс % (М±п)

2001 9355 787 8,4*0,3 7129 126 1,810,1

2002 10238 630 6,2+0,2 6872 66 1,0±0,1

2003 9343 370 4,0+0,2 7861 51 0,6+0,05

2004 9517 407 4,3+0,2 7508 95 1,3±0Д

2005 5360 287 5,4+0,3 7320 40 0,5±0,07

за 5 лет 43813 2481 36690 378 1,0*0,04

Значительное снижение проб, не отвечающих гигиеническим нормам, ошеча-ется в следующих группах пищевых продуктов (2001 - 2005 гг)

- мясо и мясопродукты в 4,6 раз (2,4 % против 11,0 %),

- продукты детского литания в 16,3 раз (0 %против 16,3%),

- пиво и безалкогольные напитки в 8,3 раз (0,4 % пр0тив3,3 %),

- кондитерские изделия в 11,3 раз (0,7 % против 7,9 %)

- алкогольные напитки в 1,6 раз (0 % против 1,6 %)

При анализе результатов исследований на присутствие контаминантов различной химической природы в продуктах питания в 2005 г установлено, что в таких категориях пищевых продуктов, как рыба и рыбопродукты, детское питание, зерно и зернопродукты, консервы, алкогольные напитки проб, не отвечающих гигиеническим нормативам не выявлено

Наиболее часто эти показатели не соответствовали заданным требованиям в следующих группах пищевой продукции молоко и молочные продукты, мясо и мясопродукт ы

В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний проводилась забракоька всех групп пищевых продуктов (табл 3)

Таблица 3

Количество продовольственного сырья н пищевых продуктов, забракованных учреждениями Роспотребнадзора но РСО-Алания за 2001-2005гг.

Час ю партий Объе.и (т)

Группы пищевых продуктов о г-1 О т о о 1Г о о гч о го о т о 1г о

гч м '1 Г' ГЧ «ч р-1 С-1 <ч

всего 100 540 174 397 127 10,77 990,10 521,45 37,52 18,45

из них импорт 17 I 2 9 3 1,60 1,00 3 86 0,38 0,58

мясо, мясопродукты 1 14 10 20 3 0,02 0,11 0,08 0,10 0,33

моюко 8 363 45 53 21 0,03 6,80 0,97 21,44 0,44

рыбопродукты 3 6 10 9 1 0,02 0,0 3 0,10 0,13 0,50

хлебобулочные 1 8 9 40 27 8,00 0,05 0,16 1,37 0,71

сахар, кондитерские 37 42 23 77 32 0,21 0,06 0,08 1,78 2,25

в т ч импорт И 0,01

овощи, бахчевые 2 12 9 23 5 0,12 0,16 0,06 0,75 0,21

жир, растит 10 4 11 10 3 0,01 0,01 0,04 7,05 4,89

лив о, безалкогольные напил и 9 15 14 38 11 0,07 0,45 12,32 1,06 2,63

втч импорт 2 2 0,01 0,45

алкогольные напитки 14 18 15 57 8 0,06 980,00 500,12 0,63 0 07

консервы 15 36 13 41 10 2,24 2,19 3,92 3,00 0,22

прочие_ 22 15 22 6 0,59 3,60 0,05 6,19

Эпидемические вспышки инфекционных заболеваний в повседневной деятельности и в чрезвычайных ситуациях

Следствием аварий, катастроф, стихийных бедствий часто являются вспышки различных инфекционных заболевании По РСО-Алания за исследуемый период было зарегистрировано ряд вспышек острых кишечных инфекционных заболевании, связанных с употреблеггием недоброкачественных продуктов питания и питьевой воды

Неблагополучная эпидемическая ситуация сложилась в период с 4 по 11 ноября 2002 г в городе Владикавказе, где была зарег истрировапа вспышка острых кишечных инфекционных заболеваний, вызванная потреблением молочных продуктов молокозавода города Кропоткин Краснодарского края

За 10 дней, предшествующих вспышке в Краснодарском крае, в РСО-Алания было зарегистрировано 126 случаев ОКИ, что не превышало уровень среднестатистической заболеваемости для данного сезона года За период 01 11-12 11 02 г

н РОО-Алания было зарегистрировано 198 больных ОКИ, ю них с 04,1 1.02 г. по 12.11.02 г. зарегистрировано 56 больных, и том числе 47 детей, заболевание которых было обусловлено употреблением молочной продукции, вырабатываемой ОАО «Кропоткинский молокозавод»(табл. 4).

Таблица4

Распределение случаев острой кишечной ннфекнин

I'V'.I 0 ufl-

2 «Í % Г-." оь с' о Г4 влечеио н

3ti6u-W-iii/« том imc:ie \ детей i/i иг ¡/1 17/13 ím 1/3 2Г2 1/1 56/47

Обратилось зиме А ПОМОЩЫ& - (8 4 17 10 1 2 1 56

Г'оспы типизировано - 18 4 17 10 2 1 56

Дата употребления п одозр uífif-i ьной продукции «i о о vi о ■о о s s г- üfl h. я w я с: о о Г 1 | П'01

Е £ 5 g S щ | I:

Пид продукции i" К 8 § I I 1 S 1 - 5* 56

|________ "J q 5 О з íi

Среди заболевших преобладали дет и в возрасте до 3-х лет п 3-6 лет (рис. 6).

дети до 3-х дети 3-6 лет дети 6-14 лет взрослые

лет

Рис. 6. Заболеваемость острыми кишечными ннфекщ«ши в период вспышки (Показа гели на 100 тысяч взрослого и детского населения)

Из 56 случаев заболеваний 39,3% заболевшим поставлен диагноз «шигеллез Zonne Hg» на оснований выделения возбудителя заболевания, в 25% случаях диагноз «шигеллез Zonne llg» доставлен на основании эшдемиолйййческого обследования и клинической картины заболевания, в 35,7% случаев заболевшим поставлен диагноз «гастроэ нтережолит».

Общий продукт, употребляемый больными - сметана, в редких случаях йогурт

Всего для микробиологического исследования нами было отработано 114 образцов продукции Кропоткинского молокозавода, обнаружено 47 проб (41,2%) нестандартной продукции, в том числе сметана, из 22 проб 10,2%, кефир, из 61 пробы 37,7%, йогурт из 6 - 50%, творог из 19 - 52,6%, молоко из 5 - 20% не отвечали гигиеническим нормативам

Во всех исследованных образцах были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, патогенная микрофлора не обнаружена

В ноябре 2004 года в Пригородном районе (село Октябрьское) была зарегистрирована вспышка заболеваемости острыми кишечными инфекциями, вызванная потреблением молочных продуктов молокозавода города Черкесск Карачаево-Черкесской Республики За период с 25 11 2004 г по 29 11 2004 г было зарегистрировано! 19 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями среди детей, посещающих детские сады № 10 (92 человека) и № 15 (27 человек) в с Октябрьское Пригородного района Среди взрослых случаев заболевании не выявлено

Наиболее значимые эпидемические вспышки острых кишечных инфекций возникли июнь-июль 2001 г в с Мичурино Ардонского района - острая дизентерия водного происхождения (47 чел ), октябрь-ноябрь 2001 г , в с Кизляр Моздокского района - вирусный гепатит А водного происхождения (82 чел), август 2002 г в с Гизель Пршородного района - острая дизентерия водного происхождения (45 чел ), ноябрь 2002 г г Владикавказ - ОКИ молочного происхождения (56 чел ), ноябрь 2004 г с Октябрьский Пригородного района - ОКИ молочного происхождения (119 чел), февраль-марг 2005 г ст Архонская Пригородного района - ОКИ водного происхождения (40 чел )

В целях стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки и предупреждения развития отрицательных факторов окружающей среды при чрезвычайных ситуациях, влияющих на здоровье человека, были разработаны предложения, которые включены в Постановление от 4 октября 2001 юда № 249 '<0 Республиканской программе неотложных мер по обеспечению санитарно-

эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекци-оипых заболеваний, снижения уровня преждевременной смертности населения Республики Северная Осетия-Алания на 2002-2005 гг», принятое Правительством Республики Северная Осетия-Алания

В 2001-2002 гг отмечался значительный рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями Интенсивный показатель на 100 тыс населения составил 241,5 против 198,2 в 2000 г

Рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями по результатам корреляционно! о анализа связан главным образом с грубыми нарушениями правил эксплуатации водопроводных сооружении и разводящей сети, что послужило причиной эпидемического подъема острых кишечных инфекций

Одной из основных причин острых кишечных инфекций являлось употребление в пищу продуктов птания негарантированного качества, связанное с нарушениями правил реализации, транспортировки, условий и сроков хранения

Масштабные бедствия - сели, паводки, наводнения в июне-июле 2002 г нанесли серьезный урон населению Горной Осетии, оставив его без основных объектов жизнеобеспечения

Ликвидация последствии паводка в нюне 2002 года на территории Республики Северная Осетия-Алания. В результате продолжительного ливневого дождя произошел подъем уровня воды в реках Фиагдон, Ардон, Терек, Урсдон и др Пострадало 7475 человека

При создавшейся ситуации в Алагирском, Моздокском, Ардонском, Пригородном районах было подтоплено 29 населенных пунктов, сельхозугодия Причиной затопления явился чрезвычайно высокий расход воды по р Ардон и р Фиагдон и вынос в равнинную часть большого твердого стока, отложения которого привели к поднятию уровня рек

По получении 21 06 02 г от Министерства по делам ГО ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РСО-Алания информации о чрезвычайной ситуации был введен план действий, силы и средства учреждений госсанэпидслужбы по предупреждению и ликвидации ЧС в мирное время, издан приказ Главною госу-

дарственного санитарного врача по РСО-Ллания по проведению неотложных мероприятий, определен порядок работы руководителей и специалистов учреждений службы в условиях ЧС Созданы и действовали послы санитарно-эпидемиологического надзора (СЭН) на базах приемки [уманигарной помощи, осуществляющие лабораторный контроль поступающей продукции

Для оперативной оценки степени риска угрозы распространения возбудителей сибирской язвы, совместно с Управлением ветеринарии МСХ и П РСО-Алания проведено санитарно-эпидемиологическое и ветеринарно-санитарное обследование скотомо! ильников Скотомогильники не были размыты, специалистами территориальных учреждений госсанопидслужбы осуществлялся огбор и доставка проб почвы для бактериологических исследований на сибирскую язву, всего исследована 31 проба, в бактериологических посевах возбудитель не обнаружен

Социально-гигиенический мониторинг за водообеспсчением, питанием и размещением пострадавшего населения в зонах ЧС. Основные санитарно-противоэпидемические мероприятия в зоне бедствия в основном были проведены до 30 07 2002 г Об эффективности проведенных мероприятий свидетельствует отсутствие подъема как инфекционной, так и неинфекционной заболеваемости, остававшихся на уровне до возникновения ЧС

Для достижения безопасности при органи зации водообеспечения в зоне ЧС на территории Республики была создана единая служба водоснабжения, являющаяся подсистемой единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в районе бедствия Организацию санитарно-противоэпидемичсских мероприятий осуществляли 20 санитарно-эпидемиологических бригад (СЭБ), сформированных на базе филиалов ФГУЗ ЦГиЭ и 5 СЭБ - на базе ФГУЗ ЦГиЭ территориального уровня

За период чрезвычайной ситуации было исследовано 5724 проб питьевой воды на микробиологические показатели, 5,9% из них не отвечало НТД, на сани гарно-химические показатели исследовано 2070 проб, 1,8% из них не отвечало НТД Огбор проб воды производился из тех же точек, которые исследовались до ЧС На повседневный режим работы ЦГСЭН всех уровней были переведены с 01 08 02 г

В период предшествующий ЧС, отклонения от требований НТД по санитарно-химическим и бактериологическим показателям питьевой воды отмечались в меньшем количестве случаев Так, за 1 полугодие 2002 года по Республике было отобрано 4619 проб питьевой воды для исследования на микробиологические показатели и 1996 проб - на санитарно-химические показатели, не соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям из отобранных проб 4,2% по микробиологическим показателям и 1,3%- по санитарно-химическим

Состояние мест временного проживания Пострадавшее население было размещено следующим образом 365 человек, из них 161 дегеи, были размещены в средней школе Ж> г Моздока, в пос Калининском - были размещены 395 человек, из них 154 детей до 14 лет 195 чел разместили в школе, а 200 - в палаточном городке (5 палаток УСБ), 110 пострадавших были размещены в школах и зданиях сельских советов других населенных пунктов, 7621 человек были расселены у родственников и знакомых

Размещение вынужденных переселенцев в п Калининском на период с 22 06 2002 г до 15 08 2002 г во временном лагере пострадавшее население в здании школы распологапось в комнатах по 4 - 20 чел , а в палатках - по 40 чел Во временном лагере были развернуты медицинские пункты о изоляторами по 5 коек для боаьных воздушно-капельными инфекционными заболеваниями и кишечными инфекциями (всего на 10 коек) Был организован пункт санитарной обработки, где проводилась помывка людей в летних палатках УСТ за счет привозной воды и развернутой дезинфекционно-душевой установки на автомобиле Были установлены 6 наружных туалетов полевого типа на 18 очков (из расчета 15 чел на 1 очко), оборудованы наружные умывальники на 22 крапа (из расчета 9 человек на 1 кран), развернут полевой пункт питания с приданой полевой кухней

Пострадавшее население в месгах временного размещения и в местах расселения у родных получало горячее 3-х разовое питание Использовалась посуда многоразового пользования, которая мылась в отдельных емкостях и подвергалась дезинфекции в 0,1 % осветленном растворе хлорной извести

В местах временного размещения пострадавших питание было ор1анизовано из походных кухонь Емкость котлов составляла от 50 до 250 литров Использовались 12 полевых кухонь Для подвоза и хранения питьевой воды использовались квасные бочки емкостью по 960 литров и водовозки, емкостью по 4,2 тыс литров

В период существования в Республике чрезвычайной ситуации усилен надзор за эпидемически значимыми объектами обследовано 1685 пищевых объектов (за I полугодие 2002 года количество обследованных пищевых объектов составило 1199), исследовано 2500 проб пищевых продуктов, в обычной ситуации в среднем за месяц исследуется 550 проб

В период существования ЧС подьема инфекционных заболевании и случаев пищевых отравлений не отмечалось В районах паводка за период чрезвычайной ситуации всего было зарегистрировано 26 больных с диагнозом «острая кишечная инфекция», которые были юспитализированы в инфекционные отделения центральных районных больниц г г Моздок и Алагир В целях профилактики гепатита А и других кишечных инфекций были созданы 20 прививочных бригад В каждую бригаду входили по 2 четовека — врач и медицинская сестра Работали 7 санитарно-эпидемиологических бригад (СЭБ) и 5 дезинфекционных бригад, было задействовано 28 специалистов санитарно-эпидемиологического профиля Все указанные медицинские бригады работали непосредственно в районах затопления Каждая бригада состояла из 3-х специалистов санитарно-эпидемиологического профиля

Прививочными бригадами были проведены следующие мероприятия

- вакцинировано против вирусного гепатита А 2830 человек, в т ч 1624 ребенка,

- профагировано брюшнотифозным фагом 2500 человек, в т ч 687 детей,

- профагировано дизентерийным фагом 14628 человек, в т ч 7497 детей

Этой бедой не завершился 2002 год, страшная трагедия, доказавшая бессилие человека перед природной стихиен - сход ледника Колка - поразил своей разрушительной силой весь мир

И в первом и во втором чрезвычайных эпизодах, связанных с действием стихии, природных катаклизмов санитарно-эпидемиологическая обстановка была чревата непоправимыми последствиями Но вовремя принятые меры предупреждения, перекрывшие водный, а также пищевой путь распространения возможных инфекций способствовали удерживанию эпидемиологической ситуации в рамках стабильности

Однако 1 сентября 2004 года надолго вошло в сознание переживших и сопереживавших людей террористическим актом в Беслане, «творцом» которой были люди

Оправившись от первых потрясений случившегося с детьми в Бесланской школе, специалисты госсанэнидслужбы сконцентрировали свое внимание на противоэпидемическом обеспечении населения не только Ьеслана, но и всех административных образований республики С первых часов разыгравшейся трагедии стали поступать непрерывные телефонные звонки, в том числе анонимные, о якобы отравленной воде в Беслане На фоне захвата террористами школы возрастал страх биотерроризма Практически во все санэпидучреждения шли обращения граждан республики по поводу качества питьевой воды

В целях надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой была задействована и функционировала в режиме повышенной юювности сеть наблюдения и лабораторно1 о контроля для обеспечения мониторинга за состоянием объектов внешней среды

Формированиями учреждений госсанэпидслужбы осуществлялось эпидемиологическое наблюдение, цель которого - своевременное выявление признаков осложнения эпидобстановки (подъема заболеваемости), установление причин и условии, определивших эти осложнения

Основой санитарно-эпидемиологического наблюдения является микробиологический и санитарно-гигиенический контроль, который осуществляли учреждения сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) центров госссанэпиднадзора, входящие в республиканскую СНЛК

Основные задачи, выполняемые учреждениями СНЛК центров ГСЭН в РСО-Алания и районах

• индикация возбудителя во внешней среде,

• проведение экспертизы продуктов питания, питьевой воды, пищевого сырья с выдачей заключения о пригодности их к употреблению

Немедленно, по выполнении всех организационных процедур, был отлажен ежедневный лабораторный контроль качества питьевой воды из источников водоснабжения, водопроводных сооружений и разводящей сети, воды открытых водоемов по микробиологическим и санитарно-химическим показателям

Так за период после трагических событий объем исследований проб питьевой воды возрос почти вдвое по сравнению с показателями за предыдущий период

За весь период чрезвычайной ситуации качество воды в основном соответствовало гигиеническим и микробиологическим нормативам С населением широко проводилась разъяснительная работа по вопросам водообеспечения, в результате число обращений, звонков было сведено к минимуму

Усиление надзорных мероприятий, сопровождавших контроль качества питьевой воды, не могло не способствовать выявлению ряда нарушений правил эксплуатации водозаборных сооружений и сетей, как на территории пострадавшего Бесла-на, так и в других населенных пунктах республики

Предписания, меры административного принуждения, последовавшие за проверками, дали результат Нарушения были устранены в кратчайшие сроки

В этом аспекте деятельности, равно как и в других, весьма актуально взаимодействие с органами власти, МЧС в части обеспечения согласованных и взаимосвязанных по целям, задачам и месту проведения совместных действий Подобное единение способствовало удерживанию эпидемиологической ситуации вне ее остроты

Специалистами головного учреждения СНЛК на базе Центра ГСЭН в РСО-Алания был усилен Госсанэпиднадзор за состоянием охраны, обеспечением требований биологической безопасности и защиты, используемых в работе учреждений здравоохранения и госсанэпидслужбы, ветеринарной службы республики

штаммов возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных от несанкционированного использования

Проверены микробиологические лаборатории центров ГСЭН и лечебно-профилактических учреждении, медицинской академии, Управления ветеринарии, МВД, военного госпиталя, в которых хранятся культуры патогенных микроорганизмов, на соблюдение требований состояния охраны и контроля внутреннего распорядка, за соблюдением правил противоэпидемического режима

Предупредительные меры в отношении возможного «водного» пути применения биологического агента были приняты Параллельно рассматривался вопрос и о роли пищевого фактора в возможном обострении эпидемиологической ситуации

Система обеспечения продуктами питания населения г Беслана не прерывалась и шла в обычном режиме Исключение составляли предприятия, которые расположены вблизи захваченной террористами школы

Экстремальность сложившейся ситуации до и после развязки трагедии повлекла мобилизацию всех сил и средств учреждений I оссанэпидслужбы В центрах Госсанэпиднадзора в РСО-Алания и Правобережном районе было организовано круглосуточное дежурство специалистов

По медико-санитарным последствиям теракта учреждения Службы работают и по сегодняшний день Первое направление работы в период непрерывного поступления раненных и пострадавших в лечебные учреждения - не допустить осложнения эпидемиологической ситуации в стационарах, персонал которых не имел опыта работы в экстремальных условиях

Усиленный дезинфекционныи, противоэпидемический режим способствовали нормальному пребыванию пострадавших в лечебно - профилактических учреждениях и отсутствию регистрации внутрибольничных инфекций

Второе направление - это надзор за поступающими грузами в г Беслан по линии гуманитарной помощи Ни в одном уголке земного шара не осталось равнодушных людей Потрясение случившимся, великая боль и скорбь охватили людей всего мира Свои сопереживания и сострадание они выразили безвозмездной помощью в виде финансовых средств, а также бесконечных грузов, которые включа-

ли в себя - одежду, обувь игрушки, продукты питания лекарственные средства современное медицинское оборудование Поступавшая помощь не была обойдена вниманием специалистов Службы, под контролем которых прошел значительный обьем грузов, в том числе продуктов питания около 20 т (250 партий)

Приходилось дифференцировать игрушки, вещевой ассортимент на новые и бывшие в употреблении, требующие соответствующего гигиенического подхода Часть гуманитарною груза, вынуждены были признать не пригодным и подвергнуть забраковке и утилизации, в общей сложности это 1,7 г (24 партии) пищевых продуктов

Таким образом, на наш взгляд отработанная годами схема действий учреждений Службы в экстремальных условиях, оттичающихся и по своим последствиям и разнообразию задач по противоэпидемическому обеспечению, позволяет удерживать санитарно - эпидемиологическую обстановку на оптимальном уровне

При ликвидации последствий ЧС проведены профилактические дезинфекционные мероприятия территории пострадавших районов, а также дезинфекция артезианских скважин и водопроводной сети республики

Всего в пострадавших районах с 22 Об 02 г по 10 07 02 г было отобрано 3562 пробы питьевой воды для микробиологического контроля, из них не соответствовали гигиеническим требованиям 406 (9,2%), из 1022 проб, отобранных для исследования на санитарно-химические показатели, нестандартных выявлено 41 (3,3%) Для подвоза воды в посфадавшие населенные пункты использовались термоизолирующие цистерны, вода которых исследовалась на микробиоло1 ическис и санитарно-химические показатели Из 30 отобранных проб не соответствовали нормативам по микробиологическим показателям 4 пробы (13,3%), все18 проб, отобранных для санитарно-химического исследования, соответствовали установленным нормативам

С целью недопущения распространения инфекционных заболеваний, фактором передачи при которых служат пищевые продукты, нами в районах бедствия была проведена проверка 789 пищевых объектов, приостановлена деятельность 72

объектов Исследовано 913 проб пищевых продуктов, из них 46 (5,0%) не соответствовали 1игиеническим нормативам

Республика Северная Осетия-Алания является неблагополучной по туберкулезу и большинству природно-очаговых и особо опасных инфекций, что обусловлено напряженной эпизоотической обстановкой в природных очагах зоонозных инфекций (сибирская язва, бруцеллез, летпоспироз, туляремия, бешенство)

За последние пять лет показатели заболеваемости туберкулезом в республике увеличились в 1,3 раза

Отрицательное влияние на эпидемиологическую обстановку по туберкулезу, как и по другим инфекционным заболеваниям, оказывают потоки вынужденных переселенцев и миграция населения из соседних республик, неблагополучных по этим инфекциям

Ошечается рост бациллярных форм туберкулеза среди детей В связи с недостаточным финансированием фтизиатрической службы, не позволяющим обеспечть общую лечебную сеть флюорографической техникой, продолжает оставайся на низком уровне (33,6%) охват населения профилактическим флюорографическим обследованием

Серьезной проблемой для территориальных учреждений Роспотребнадзора республики является организация работ по заключительной дезинфекции в очагах туберкулезной инфекции

В республике отмечается неблагополучная эпизоотическая и эпидемиологическая обстановка по бешенству, в 2001 году выразившаяся в развитие чрезвычайной сшуации За 7 месяцев 2001 г было зарегистрировано 45 очагов бешенства среди животных Резко увеличилось число лиц, обратившихся за медицинской помощью в ЛПУ республики по поводу укусов животными Среди людей было зарегистрировано 4 случая заболевании гидрофобией Не в полном объеме ввиду недостаточного финансирования выполняются профилактическая иммунизация лиц, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения вирусом бешенства (18,8%)

Несмотря на то, что случаи заболеваний туляремией в республике не регистрируется с 1953 года, вспышки лептоспироза с 1975 года, групповые случаи сибирской язвы с 1991 года, продолжается регистрация спорадических случаев заболевания лепгоспирозом, сибирской язвой, бруцеллезом Показатели заболеваемости бруцеллезом в отдельные годы превышали среднестатистические по Российской Федерации от 2-х до 10 раз

Несмотря на уменьшение за последние 10 лет в республике количества пунктов, неблагополучных по бруцеллезу, с 23 в 1991 I до 11 в 2005 г и отсутствие неблагополучных живошоводческих хозяйств, эпизоотическая ситуация остается неблагополучной Перестроечные процессы в социально-экономической жизни республики повлекли изменения в сфере сельского хозяйства Произошла активная перегруппировка сельскохозяйственных животных из общественного сектора (с 217,7 тыс голов в 1994г до 23,1 тыс голов в 2005 г) в частный (с 185,4 тыс голов в 1994 г до 232,0 тыс голов в 2005 г), что способствует расширению возможностей контакта людей с больными животными В связи с этим, в последние годы основными источниками заболевания для людей являются больные бруцеллезом сельскохозяйственные животные, находящиеся в частном владении

Случаи заболевания отмечаются ежегодно на 2-6 административных территориях на фоне стойкого эпизоотического неблагополучия Наиболее неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу в последние годы прослеживается на территории Ардонскою, Дигорского, Ирафского, Пригородного районов, г Владикавказа, где почти ежегодно регистрируются случаи заболевания людей Показатели заболеваемости на указанных территориях традиционно превышают среднестатистические по РСО-Алания и определяют интенсивность эпидемического процесса в целом по республике Превышение среднемноголетних показателей заболеваемости по данным районам по сравнению со среднереспубликанскими составляет от 2,5 до 19,7 раз

Пик заболеваемости отмечен в 2004 г, когда было зарегистрировано 24 случая впервые диапюстироваиного бруцеллеза, показатель заболеваемости на 100 тыс

населения составил 3,4 и заболевания людей регистрировались в 8 административных территориях республики

Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются среди сельских жителей Так в 2001 г он составил 4,5 на 100 тыс жителей сельской местности (среднереспубликанский показатель -2,4)

Улучшение качества проводимых медицинских осмотров в последние годы способствовало увеличению в структуре заболеваемости доли острою, активно выявленного бруцеллеза с 55,5% в 1997 г до 72,0% в 2005 г Охват диспансерными профилактическими осмотрами работников животноводства составил в 2005 г -95,5%

Проблема заболеваемости населения бруцеллезом остается для республики весьма актуальной в силу его высокого удельного веса в структуре природно-очаговых инфекционных заболевании, тяжелого клинического течения, инвапиди-зации, необходимости привлечения значительных финансовых средств на проведение профилактических мероприятии

Республика Северная Осетия-Алания входит в число 40 субъектов Российской Федерации, являющихся неблагополучными по сибирском язве

Широкое распространение сибирской язвы в прошлом, ежегодное выявление неблагополучных по сибирской язве пунктов в настоящее время, а также возможность существования не выявленных почвенных очагов создают постоянную угрозу заболевания среди животных и людей

В РСО-Алания число выявляемых за год неблагополучных пунктов, в которых регистрировались единичные случаи заболевания сибирской язвой животных, за последние 10 лет варьирует от 1 (1996 г ) до 3 (2005 г )

Характер распределения неблагополучных пунктов по видам заболевших животных отражает факт повышенного риска заражения крупного рогатого скота

Из 10 неблагополучных по сибирской язве пунктов, зарегистрированных на терриюрии республики в период с 1995 по 2005 год, 8 были связаны со случаями заболевания крупного рогатого скота, 1 - мелкого рогатого скота и 1 - свиньи

Коэффициент очаговости сибирской язвы (число заболевших животных в расчете на один неблагополучный пункт) по РФ составил в 1995 г - 2,9, в 1996 г -8,5, в 1997 г - 3,6, в 1998 г - 1,5, в 1999 г - 6,6 По РСО-Алания данный показатель значительно ниже и составил - 1

Абсолютное большинство вспышек и единичных случаев заболевания в последние годы выявлено в теплое время года, в период с апреля по октябрь Опасность вспышек болезни в зимне-весенний и осенне-зимний сезоны ("внесезонные вспышки") в последние годы возросла и связана с использованием инфицированных кормов

В последние годы вспышки заболеваания среди животных возникали в пунктах, где активность почвенных очагов сибирской язвы не проявлялась в течение трех-четырех и даже пяти десятилетий

Так в 1994 и 1999 годах зарегистрированы случаи заболевания животных в с Дарг-Кох Кировского района, где почвенный очаг не проявлял активности 20 лет (с 1974 года) В с Хурикау Моздокского района в 1997 году зарегистрирован случай заболевания, где последний случай регистрировался в 1928 году

Плановая профилактическая вакцинация всех восприимчивых к сибирской язве сельскохозяйственных животных, независимо от их принадлежности, является важным звеном в предупреждении возникновения заболевания в районах, имеющих стационарно неблагополучные по сибирской язве пункты и на угрожаемых территориях

Данные о масштабах и уровнях профилактической вакцинации против сибирской язвы сельскохозяйственных животных в РСО-Алания свидетельствуют о том, что, несмотря на существующие экономические трудности, иммунная защита животных фактически не снижается

Особенности структуры заболеваемости заставляют уделять особое внимание профилактической вакцинации крупного рогатого скота

Сезонность заболеваемости людей сибирской язвой соответствует эпизоотическому процессу (с некоторым отставанием) и регистрируется с апреля по декабрь, а наибольшее число случаев приходится на июнь-октябрь Из 11 заболевших сибир-

ской язвой в РСО-Алания за 10 лег (с 1995 по 2005 год) па август-сентябрь приходится 9 заболевших, т е 81,8% Это связано с инфицированием скота в течение пастбищного сезона при поедании травы и водопое В зимнее время инфицирование скота может происходить от кормов, заготовленных на "неблагополучной" терри-т ории

Анализ заболеваемости людей сибирской язвой в РСО-Алапия отражает общую закономерность, характерную в целом для территории РФ За последние юды среди заболевших сельские жители составляют 81,8% В основном заболевания зарегистрированы среди мужчин ( 91,0%), что связано с увеличением использования мужского труда в животноводстве В основном болею г лица активного трудоспособного возраста (20-59 лет), которые составляют до 92% среди всех зарегистрированных случаев заболеваний сибирской язвой людей, а на долю лиц в возрасте 3049 лет приходится 66,2%

Заболевания людей обусловлены профессиональной деятельностью, связанной с уходом за животными, свежеванием и захоронением трупов, обработкой и переработкой животною сырья, а также несоблюдением сани гарно-гигиенических и противоэпидемических требований при вынужденном убое сельскохозяйственных животных

Характеристика сил и средств, привлекаемых к выполнению санитарно-противоэпидемичсских мероприятий в зоне чрезвычайных ситуаций.

Основные задачи и принципы их использования

Использование сил и средств Роспотребнадзора р. РСО-Алания осуществляется с учетом конкретных условий, сложившихся в районе катастроф, и их влияния на динамику санитарно-эпидемиологической обстановки

В целях наиболее эффективного использования имеющихся сил и средств создана трехступенчатая система экстренной санитарно-эпидемиологической помощи в чрезвычайных ситуациях, включающая санитарно-эпидемиологические учреждения и формирования различной ведомственной принадлежности Для противоэпидемического обеспечения пострадавшего населения в зоне бедствия и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций привлекаются органы управления и учреждения Роспотребнадзора, здравоохранения, медицинских служб

МО, МВД и других министерств и ведомств, а также создаваемые на их базе специализированные формирования, которые являются функциональной подсистемой надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой и входящие составной частью в силы РСЧС Основной задачей санитарно-эпидемиологических формирований является организация и проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья пострадавшего населения, поддержание санитарно-эпидемиологической безопасности в зоне ЧС

Оперативное руководство органом управления и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора и госсанэпидслужб минис1ерств и ведомств при проведении санитарно-прогивоэпидемичсских мероприятий по предупреждению, локализации и ликвидации последствий ЧС, осуществляется Главным государственным санитарным врачом по Республике Северная Осетия-Алания

Профиль, задачи, состав и направление деятельности, принципиальная схема взаимодействия органов, учреждений и формирований Роспотребнадзора в ЧС определяются соответствующими положениями, утвержденными Роспотребнадзором, Мииздравсоцразвития России и другими заинтересованными ведомствами

Специализированные формирования в РСО-Алания созданы на базе Федерального I осударственного учреждения здравоохранения ((Центр гигиены и эпидемиологии» в РСО-Алания и его филиалах, медицинской академии, Республиканской ветеринариои лаборатории, ведомственных лабораторий соответствующими приказами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Постановлением Правительства Руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в РСО-Алания и ее территориальных отделов в рамках своей компетенции осуществляют общее руководство и контроль за деятельностью специализированных формирований ФГУЗ «Центр гиены и эпидемиологии», направленной на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени

Организационно-штатная структура формирований в ФГУЗ ЦГиЭ и его филиалов представлена на рис 7

Рис 7. Организационно-штатная структура формирований ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в РСО-Ачания и его филиалов

Приоритетные направления совершенствования системы надзора за санитарно-эпидемиологическим состоянием в ЧС

Эффективность санитарно-эпидемиологической помощи пострадавшим в зонах катастроф и чрезвычайных эпидемических ситуациях определяется, с одной стороны, правильной первичной оценкой состояния здоровья пострадавших, появившихся вредных факторов окружающей среды, воздействующих на развитие эпидемического процесса, с другой стороны, возможно более сжатыми сроками са-нитарно-противоэпидемического обеспечения населения от момента возникновения и развития эпидемической ситуации

Совершенствование первого направления обеспечивается внедрением четкого алгоритма и стандартизации санитарно-эпидемиологического надзора и социально-гигиеническим мониторингом до возникновения эпидемических очагов, организации первичных экстренных санитарно-противоэпидемических мероприятий с санитарно-эпидемиологическим обследованием окружающей среды с воздействующими вредными факторами на здоровье пострадавшего населения

Второе направление, по нашему мнению, требует постоянного поиска форм организации работы органов, учреждений и формирований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при возникновении очагов массовых инфекционных заболеваний и проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий с повышением оперативности оказания медико-санитарной помощи пострадавшим с эффективным использованием сил и средств Роспотребнадзора

Приказом Роспотребнадзора от 16 08 2006 г № 250 утверждено Положение об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Северная Осетия-Алания и Приказом Роспотребнадзора от 20 01 2005 I № 56 угвержден Устав Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии"

В связи с проведенной реорганизацией госсанэпидслужбы, появившимися новыми задачами и изменившимися функциями в службе Госсанэпиднадзора которые не были отражены в Законе от 30 марта 1999 г № 52-ФЗ "О санитарно-

эпидемиологическом благополучии населения", требовалась перестройка деятельности органов управления и учреждений Роспотребнадзора

Для Республики Северная Осетия-Алания необходимо было научно обосновать новые задачи и подходы к деятельности Роспотребнадзора не только при повседневной работе, по и при различных чрезвычайных ситуациях, т к PCO-Алания явтяется терриюрией, неблагополучной по ЧС природного и техногенного характера, террористическим акциям и ряду других явлений

Нами отработанная система управления имеет специально созданную автома-шзированную систему получения, обработки и доведения информации от центральных органов до специализированных (штатных или нештатных) формирований в районах катастроф, соответствующие органы управления, устойчивую связь и под|отовленных для этих целей специалистов (эпидемиологов, гигиенистов, радиолога, токсиколога и др)

Для достижения эффективного управления организацией санитарно-противоэпидемическими мероприятиями поступала своевременная, полная и достоверная информация Это достигалось соответствующей периодичностью и направленностью потоков информации, сочетанием их централизации и децентрализации Информационные потоки, сложившиеся в службе санитарно-эпидемиологического надзора в Управлении Роспотребнадзора и ФГУЗ ЦГиЭ в РСО-Алания, работающих в интересах охраны здоровья населения в ЧС, нами условно подразделены на следующие группы директивно-нормативные, информаци-онпо-справочные, методические, плановые, учетные, отчетные, запросы, ответы на запросы и предложения (рис 8)

В 2001 г в рамках Закона № 2 от 26 02 01 г "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" нами была проанализирована существующая санитарно-эпидемиологическая обстановка по инфекционной заболеваемости на территории РСО-Алания и качество проведения санитарно-эпидемиологического надзора за природно-очаювыми и другими опасными инфекциями На основе проведенного анализа была предложена "Республиканская программа по обеспечению эпидемиологической безопасности по особо опасным и

природно- очаговым заболеваниям в Республике Северная Осегия-Алания на 2001 - 2002 I оды" (Постановление Правительства о г 21 12 01 г № 343)

Рис 8. Основные информационные потоки в службе Госсанэпиднадзора по охране здоровья населения в ЧС в РСО-Алання

Основные положения диссертационного исследования, реализованные в нормативной правовой и методической базе на территории, региональном и федеральном уровнях Роспогребнадзора, показаны на рис 9

Таким образом, представленные материалы свидетельствуют о том, что на рубеже XX и XXI столетий Республика Северная Осетия-Алания явилась ареной ряда экстремальных событий конфликтного и природного характера (контртеррористи-чсские войсковые операции, террористические акты, наводнение и паводки на реках), которые потребовали огромных усилий службы Госсанэпиднадзора и здравоохранения республики по предупреждению их эпидемиологических последствий

Pecn\6'iiiK.iiitKiic законы - 3

Постановтения Правительства РСО-Аллния- участие в под-

рпшпаи^ fini.v\fpuntnfl —

Постановления Главного государственного стнитариого врача РСО-\ланпн - 48

Приказы Руководителя Роспотребнадзора по РСО-Алашш - 49

Доклады, справки, информация и др документы - 43

Методические рекомендации, Пособия для врачей (Утвержле-

м| i \ 5 mi ii n:i liin 11Ü4 i i; и ( неч Pdïl - Ï ti roíifímnnrmtj^

Руководство "Слнитарпо-прготиво^пидемическое обеспечение населения в ЧС" (Утверждено Руководителем Росиотребнад-кша! - е соавтопствс Участие в написании 5 глав

Практическое руководство "Организация ликвидации медико-санитарные последствий биологических, химических и радиационных терактов" (Утверждено Руководителем Роспот-пебна iTon Л — в соавторстве

Рис. 9. Нормативно-правовые документы, разработанные в 2001 -2005 гг. по улучшению санитарно-эпидемиологической обс!ановки в PCO-Алания

Реальными предпосылками обострения эпидемиологической обстановки были нарушение работы коммунальных систем жизнеобеспечения, резкое ухудшение среды обитания человека, утрата материальной базы медицинских учреждений, формирование конгингентов временно перемещенных лиц и т п Все это потребовало огромных усилий по обеспечению эпидемиологической безопасности населения на пострадавших территориях как во время чрезвычайных ситуаций, так и после них В целом задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на пострадавших территориях были выполнены Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека республики совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами были решены проблемы санитарной очистки, дезинфекции объектов в населенных пунктах, каче-

ственного водоснабжения, питания в зонах бедствия, бытового обустройства и медицинского обслуживания эвакуированных лиц Оперативная оценка факторов эпидемиологического риска и осуществление направленных на их устранение профилактических мероприятий позволили улучшить состояние среды обитания человека и предотвра1 ить вспышки и рост инфекционной заболеваемости на раннем этапе ликвидации последствий чрезвычайных ситуации Удалось избежать вспышек инфекционных заболеваний и на втором этапе ликвидации последствий, уже в ходе восстановительных работ, хотя на некоторых территориях наблюдался рост заболеваемости отдельными нозологическими формами Следует отметить, что на этом этапе важное место в деятельности Роспотребнадзора по РСО-Алания занимали вопросы эпидемиологического надзора и санитарно-гигиенического контроля за ходом восстановительных работ на объектах, санитарно-гигиенической экспертизы проектов застройки и всего комплекса предупредительного санитарного надзора за восстанавливаемыми объектами и новым строительством

ВЫВОДЫ

1 В РСО-Алания наблюдается сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка около 530 человек проживает на территории с повышенным содержанием в атмосферном воздухе диоксида азота, сероуглерода оксида углерода, свинца, на территории республики расположены 122 предприятия с канцерогенно-опасными производствами, ежегодно среди населения выявляется от 3357 до 4558 больных с впервые установленным онкологическим заболеванием, в формировании эпидемических очагов инфекционных заболеваний на территории РСО-Алания ведущее значение имеет водный фактор, из-за частых аварий водопроводных сетей, и пищевой фактор, обусловленный поступлением недоброкачественных продуктов питания из других регионов России (9 вспышек с 611 заболевшими)

2 Эффективность санитарно-эпидемиологического надзора за обстановкой на территории РСО-Алания в ЧС зависит от своевременного информационно-аналитического обеспечения деятельности, заключающегося в совершенствовании ведения социально-гигиенического мониторинга с учетом региональных особенностей

3 Разработаны четыре основные положения совершенствования системы эпиднадзора в чрезвычайных ситуациях, сопровождающихся осложнением санитарно-эпидемиологической обстановки и неблагоприятным воздействием на человека факторов среды обитания, с учетом региональных особенностей

Первое На территории РСО-Алания реализация санитарно-эпидемиологического надзора проходит на основе индивидуально спланированных программ (для каждого муниципального образования и нозологической формы), предполагающих значительные вариации учитываемых и оцениваемых показателей и критериев как до возникновения ЧС, так и в период чрезвычайной ситуации Санитарно-эпидемиологический надзор в ЧС опирается на более углубленные оценки влияния неблагоприятных факторов, связанных с характером конкретной ситуации Второе При проведении санитарно-эиидемиоло1 ического надзора следует учитывать данные социально-гигиенического мониторинга с целью прогнозирования развития ситуации и необходимости привлечения сил и средств для ликвидации санитарно-эпидемиологических последствий ЧС

Третье Непрерывность поступления и обработки информационных потоков обеспечивает своевременность реагирования службы санитарно-эпидемиологического надзора на результаты объективной оценки санитарно-эпидемиологической обстановки

Четвертое Санитарно-эпидемиологический надзор, ег о оперативное функционирование требует создание единой автоматизированной системы В РСО-Алания создана республиканская информационная сеть, куда вошли данные оперативной информации об ухудшении санитарно-эпидемиологической обстановки муниципальных образований и возникновении ЧС, осложняющих гигиеническую и эпидемиологическую ситуацию в регионе (Постановление Правительства от 14 05 2004 I № 118 «О мерах по улучшению координации действий республиканских служб в чрезвычайных ситуациях»)

4 Внедрение мероприятий, разработанных по результатам проводимого санитарно-эпидемиологического надзора, позволили за период с 2001 по 2005 годы снизить выброс вредных веществ в атмосферу с 526 тысяч тонн до 312 тыс тонн За этот же период заметно снизилось загрязнение атмосферного воздуха оксидом углерода в зоне промышленных предприятий и на автомагистралях в зоне жилой застройки процент проб, превышающий ПДК по этому показателю в зоне промышленных предприятий снизился с 7,82% до 1,4%, а на автомагистралях в зоне жилой застройки - с 39,4% до 9,7%

5 Впервые дана санитарно-эпидемиологическая характеристика чрезвычайных ситуаций, имевших место на территории Республики Северная Осетия-Алания за последнее десятилетие при террористических актах, наводнениях, сходах лавин и селей, а также мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения в зонах катастроф (оперативная оценка факторов эпидемиологического риска, саншарная очистка и дезинфекция объектов в населенных пунктах, обеспечение пострадавшего населения в зонах бедствия доброкачественными продуктами питания и питьевой водой, бытовое обустройство беженцев и переселенцев, их медицинское обслуживание, специфическая иммунопрофилактика некоторых конгингентов населения и др) Результатом проведенных мероприятий явилось сохранение, в целом, санитарно-эпидемиологического благополучия на пострадавших территориях

Предложена, научно обоснована и апробирована «Республиканская программа дальнейшего развития и совершенствования работы по ведению социально-гигиенического мониторинга в Республике Северная Осетия-Алания па 2004 - 2006 годы» (Постановление Правительства РСО-Алания от 12 сентября 2003 I № 260)

6 Разработанная Программа действий органов управления Роспотребнад-зора, сил и средств ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в региональном образовании направлена на предупреждение и ликвидацию санитарно-эпидемиологических последствий чрезвычайных ситуаций в мирное время Предложена организационная структура Роспотребнадзора, представленная Управлени-

ем Роспотребнадзора по Республике Северная Осетия-Алания и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», которая является функциональной подсистемой надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации

7 В целях наиболее эффективного использования имеющихся сил и средств создана трехступенчатая система экстренной санитарно-эпидемиологической помощи в чрезвычайных ситуациях, включающая санитарно-эпидемиологические учреждения и формирования различной ведомственной принадлежности Для противоэпидемического обеспечения пострадавшего населения в зоне бедствия и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуации привлекаются органы и учреждения Роспотребнадзора, здравоохранения, медицинских служб МО, МВД и других министерств и ведомств, а также создаваемые на их базе специализированные санитарно-эпидемиологические формирования 1 санитарию - противоэпидемический отряд, 16 санитарно-эпидемиологических бригад, из них 7 эпидемиологических, 4 радиологических, 5 санитарно-1 ш иенических (токсикологических), 5 групп санитарно-эпидемиологическом разведки, 4 группы санитарно-химической разведки (ГСХР) и 2 - радиационной разведки, которые являются нештатными специализированными формированиями быстрого реагирования

8 Деятельность ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РСО-Алапия» не может обеспечить в ЧС весь комплекс лабораторных и других исследований на базе своих лабораторий Предложенная схема СНЛК изменила принципиальные подходы и технологию необходимых исследовании в 1 головной лаборатории и в 8 лабораториях филиалов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РСО-Алания», оперативно включив в СНЛК 32 ведомственные лаборатории (метеослужбы, Росаг-ропрома, ветеринарные и др ), находящиеся на территории республики

9 Разработанная модель санитарно-эпидемиологического надзора определила приоритетные направления совершенствования функционирования органов управления, учреждений и специализированных формирований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в

системе противоэпидемической защиты населения в условиях чрезвычайных ситуаций

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для практического здравоохранения рекомендуются следующие предложения

1 Разработанная модель подсистемы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой надзора при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций может быть использована для анализа и оценки санитарно-эпидемиологической безопасности в других регионах страны

2 В связи с тем, что среди чрезвычайных ситуаций с санитарно-эпидемиологическими последствиями наиболее значимыми являются землетрясения, наводнения, сходы лавин, террористические акции, вооруженные столкновения, для эффективного санитарно-противоэпидемического обеспечения населения органу управления Роспотребнадзора на региональном уровне необходимо разрабатывать комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий с учетом результатов социально-гигиенического мониторинга

3 При угрозе или возникновении крупномасштабной чрезвычайной ситуации природного характера, как правило, сопровождающейся ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки, должен быть введен оперативный мониторинг за инфекционной заболеваемостью на всей территории региона, где нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей

4 При создании специализированных формирований в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» для осуществления санитарно-эпидемиологического надзора в зонах ЧС, эпидемических очагах и на других объектах, следует вводить в состав формирований специалистов Управления Роспотребнадзора и его отделов

5 В каждом регионе для оперативного санитарно-эпидемиологического надзора требуется создание единой для всей страны автоматизированной системы, где непрерывность поступления и обработки информационных потоков обеспечит своевременность реагирования службы санитарно-эпидемиологического надзора на результаты объективной оценки санитарно-эпидемиологической обстановки и проведение противоэпидемических мероприятий

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО FEME ДИССЕРТАЦИИ

1 Абгарян, А Г Картографирование и географическая оценка распространения неблагополучных по сибирской язве пунктов в Республике Северная Осетия-Алания / А Г Абгарян, В М Мезенцев, Т М Бутасв, Н П Буравце-ва, Л Ю Аксенова // Актуальные проблемы эпидемиологической безопасности Матер юбил науч -практ конф «Эпидемиологическая безопасность на Кавказе Итоги и перспективы», посвящ 50-лет Ставропольского научно-исследовательского противочумного института (15-16 октября 2002 г ) - Ставрополь, 2002 -С 3-5

2 Бутаев, Т М Становление и развитие санитарно-эпидемиологической службы Республики Северная Осетия-Алания / Т М Бутаев, Г К Гадзиева, С К Цгоева // Госсанэпидслужбе России 80 лет реальность и перспективы Матер Все-рос науч -практ конф , посвящ 80-лет создания госсанэпидслужбьг России (часть 1) - М ,2002 -С 50-52

3 Бутаев, Т М Реализация республиканских и местных целевых программ в Республике Северная Осетия-Алания /1 М Бутаев, С К Цгоева // Госсанэпидслужбе России 80 лет реальность и перспективы Матер Всерос науч -практ конф , посвящ 80-лет создания госсанэпидслужбы России (часть 1) - М , 2002 -С 130-132

4 Бутаев, Т М О подготовке республиканского плана действий по гигиене окружающей среды /ТМ Бутаев, Г К Гадзиева, С К Цгоева, Н А Меркулова// Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения Матер науч-практ конф , посвящ 80-лет госсанэпидслужбы РФ - Владикавказ, 2002 -С 27-30

5 Буыев, ТМ Эпиднадзор за острыми вялыми параличами в Республике Северная Осетия-Алания / Т М Бутаев, Г К Гадзиева, О А Кириллова // Уральский мед журн, №7 - 2002 - С 4-5

6 Бутаев, Т М Опыт работы санитарио-профилактических учреждений по использованию лабораторной базы в РСО-Алания / ТМ Бутаев, Г К Гадзиева Л П Гусалова С К Цгоева // Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения Матер науч -практ конф , посвящ 80-лет госсанэпидслуж-быРФ -Владикавказ, 2002 - С 35-39

7 Бутаев, Г М Итоги реализации первого этапа СГМ / Т М Бугаев, Н А Меркулова, М М Цеова, Т В Кишинсц // Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения Матер науч -практ конф, посвящ 80-лет госсанэпидслужбы РФ - Владикавказ, 2002 - С 49-55

8 Бутаев, Г М Заболеваемость лептоспирозом населения в РСО-Алапия / Т М Бутаев, Л П Гусалова, 3 3 Каболова, С К Цгоева // Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения Матер науч -практ конф , посвящ 80-лет госсанэпидслужбы РФ -Владикавказ, 2002 - С 213-214

9 Бутаев, Т М Опыт работы учреждений госсанэпидслужбы в Северной Осетии в условиях чрезвычайных ситуаций / Т М Бутаев, Г К Гадзиева, Л П Гусалова, Н Н Маренко // Матер науч -практ конф «Здоровье и среда обитания», посвящ 80-лет образования государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ - Пятигорск, 2002 - С 90-92

10 Бутаев, Т М К вопросу о сети, структуре, штатах и кадрах учреждений госсанэпидслужбы в РСО-Алания / Т М Бутаев, С К Цгоева, Ж А Дзгоева // Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения Матер науч -практ конф, посвящ 80-лет государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ — Владикавказ 2002 -С 16-27

11 Гусалова, Л П Эпиднадзор и профилактика рабической инфекции в РСО-Алания / Л П Гусалова, Т М Бутаев, 3 3 Каболова, С К Цгоева // Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения Матер науч -практ конф , посвящ 80-лет госсанэпидслужбы РФ - Владикавказ, 2002 - С 223-225

12 Буравцева, Н П Оценка тенденции распространения сибирской язвы на Северном Кавказе / Н П Буравцева, В А Петрюк, 3 X Урусбамбетов, Е В Лысо-

гора,! М Бутаев//Актуальные проблемы эпидемиологической безопасности Матер юбил науч-практ конф «Ито! и и перспективы», посвящ 50-лет Ставропольского научно-исследовательского противочумного института (15-16 октября 2002 г) - Ставрополь, 2002 - С 54-56

13 Бутаев, ТМ Особенности проявления эпидемиологического процесса по коклюшу, кори на территории Северной Осетии / Т М Бутаев, Г К Гадзиева, А М Кулаев, Б Д Дзиова // Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения Матер науч -практ конф , посвящ 80-лет госсанэпидслужбы РФ - Владикавказ, 2002 - С 148-156

14 Тамбовцев, А В К вопросу о совершенствовании методов контроля эпизоотолого-эпидемиологического состояния по бруцеллезу животноводческих хозяйств /АВ Тамбовцев, Т М Бутаев, Г И Лямкин, И Ф Таран // Актуальные проблемы эпидемиологической безопасности Матер юбил науч -практ конф «Эпидемиоло1 ическая безопасность на Кавказе Итоги и перспективы», посвящ 50-лет Ставропольского научно-исследовательского противочумного института (1516 октября 2002 г) - Ставрополь, 2002 - 271-273

15 Бутаев, ТМ Эпидемиологическая характеристика бруцеллеза в РСО-Алаиия / Т М Бутаев, 3 3 Каболова, С К Цгоева // Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения Магер науч -практ конф , посвящ 80-лет госсанэпидслужбы РФ - Владикавказ, 2002 - С 212-213

16 Бутаев, ТМ К вопросу об эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по бруцеллезу в Республике Северная Осетия-Алания / Т М Бутаев, Г И Лямкин, А В Тамбовцев, Ю Г Артюшин // Матер 8 Всерос съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 26-28 марта 2002 - М РОСИНЭКС, 2002 - Т 1 - С 16-17

17 Бутаев, Т М Общая социально-гигиеническая оценка состояния здоровья детского населения Республики Северная Осетия-Алания /ТМ Бутаев, М М Цеова, Э С Доева, Т В Кишинец, И О Плугова//Здоровье населения и срсда обитания Ииформац бюлл - М , 2003 Х°9(126)-С 20-22

18 Бутаев, ТМ Гигиенические вопросы профилактики йододефицигных состояний / Т M Ьутаев, H А Меркулова, Л И Исаева, H А Казаченко // Здоровье населения и среда обитания Информац бюлл - M , 2003 №9 (126)-С 35-37

19 Бутаев, Т M Эпидемиологическая ситуация по бешенству в Республике Северная Осетия-Алания / Т M Бутаев, Г К Гадзиева, С К Цгоева, 3 3 Каболова // Южно-Российский мед журн Ростов-Дон, 2003 - С 85-86

20 Бутаев, Т M О заболеваемости населения республики Северная Осетия-Алания /ТМ Бутаев, ИВ Кесаев, С К Цгоева, ММ Цеова, 1 В Кишинец// Здоровье населения и среда обитания Информац бюлл - M , 2004 № 8 (137) - С 12-15

21 Бутаев, ТМ К вопросу о связи здоровья учащихся общеобразовательных учреждений Республики Северная Осетия-Алания с факторами окружающей среды / ТМ Бутаев, С К Цгоева, M Д Калоева//Региональные проблемы окружающей среды, здоровья населения и санитарно-эпидемиологического благополучия Сб науч тр специалистов Ростовского гос мед университ, научно-исследовательских институтов, центров Госсанэпиднадзора в субъектах Федерации Южного Федерального округа, посвящ 100-летнему юбилею со дня рожд проф Татьяны Даниловны Янович - Росл ов-на-Дону, 2004 - С 151-153

22 Бутаев, Т M Гигиеническая оценка окружающей срсды и состояния здоровья детского населения Республики Северная Осетия-Алания / Т M Бутаев, С К Цгоева, M Д Калоева // Устойчивое развитие горных территорий проблемы и перспективы интеграции науки и образования Матер V междунар конф - Владикавказ, 2004 - С 354-355

23 Бутаев, Т M Экологические аспекты распространения особо опасных инфекций в Республике Северная Осетия-Алания / Т M Бутаев, H И Отарасва // Устойчивое развитие горных территорий проблемы и перспективы интеграции науки и образования Матер V междунар конф - Владикавказ, 2004 - С 391-392

24 Бутаев, Т М Предупреждение эпидемиологических последствий во время экстремальной обстановки, вызванной стихийным бедствием в Республике Северная Осетия-Алания / ТМ Бугаев, Г К Гадзиева, С К Цгоева и др // Журн микробиологии, эпидемиологии и иммунологии,-2005 -№4 -С 107-110

25 Бутаев, ТМ Некоторые гигиенические аспекты измерения и оценки физических факторов / Т М Бутаев, И В Кесаев, Г Г Швыдко, Н А Меркулова // Здоровье населения и среда обитания Информац бюлл - М , 2004 - № 5 (134) -С 27-29

26 Бутаев, Т М Сибирская язва клинико-эпидемиологические концепции /ТМ Бутаев, Б И Огараева, НИ Отараева // Узловые вопросы борьбы с инфекцией - СПб, 2004 -С 37-41

27 Бутаев, Г М Эффективность системы и особенности организации санитарно-эпидемиологического надзора в чрезвычайных ситуациях в Республике Северная Осетия-Алания / I М Бугаев//Медицина катастроф - 2005 -№3-4(51-52) - С 70-71

28 Бутаев, Т М Опыт борьбы с корью в Республике Северная Осетия-Алания / Т М Бутаев, Г К Гадзиева, А М Кулаев // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней М , 2005 -С 77-82 -Вып 7

29 Бугаев, Т М Опыт борьбы с бешенством на территории Северной Осетии / Г М Бутаев, Г К Гадзиева, Н И Отараева // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней М , 2005 -С 160-163 - Вып 7

30 Бутаев, Т М К вопросу противодействия биотерроризму / ТМ Бутаев, С К Цгоева // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней М , 2005 - С 269-275 - Вып 7

31 Бутаев, Т М Роль гигиенического воспитания и обучения в деятельности учреждений госсанэпидслужбы РФ в Республике Северная Осетия-Алания / Г М Бутаев, С К Цгоева // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней М , 2005 - С 25-29 - Вып 7

32 Бутаев, Т М Последипломная подготовка врачей эпидемиологов учреждений госсанэпидслужбы РФ в Республике Северная Осетия-Алания / Т М Бута-

ев, С К Цгоева, Л А Шапошников, 3 3 Каболова // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней М , 2005 -С 19-21 - Вып 7

33 Бутаев, Т М Организация эпизоотологического мониторинга в природных очагах на территории Республики Северная Осетия-Алания / Т М Бугаев, Н И Огараева, Л Д Томаева // Здоровье населения и среда обитания Информац бюлл - М , 2005 -№3(144) - С 37-40

34 Бутаев, Т М Санитарно-иротивоэпидемическое обеспечение населения в условиях террористических актов в Республике Северная Осетия-Алания / Т М Бутаев, Г К Гадзиева, 3 3 Каболова//Медицина катастроф -2006 -№1-2(53-54) - С 16-17

35 Кесаев, И В К вопросу о радиационно-гигиенической паспортизации на территории PCO-Алания / ИВ Кесаев, Г Д Юдина, 1 М Бутаев // Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения Матер науч -практ конф , посвящ 80-лет госсанэпидслужбы РФ - Владикавказ, 2002 - С 7376

36 Онищенко, Г Г Организация ликвидации медико-санитарных последствий биологических, химических и радиационных террористических актов Практ рук-во / Г Г Онищенко, А А Шапошников, Т М Бутаев - М ФГУ ВЦМК «Защита», 2005 - 328 с

37 Онищенко, Г Г Взаимодействие органов управления, учреждений и специализированных формирований при ликвидации последствий террористических актов с применением патогенных биологических агентов и опасных химических веществ / Г Г Онищенко, Ю М Федоров, Т М Бут аев // Метод рекоменд МП 01100/3556 04 34 -М,2005 -60с

38 Савинкин, В А Основные направления разработки системы управления качеством окружающей среды и оценка риска в аспекте прогнозирования и ликвидации чрезвычайных ситуаций / В А Савинкин, С Л Авалиани, А С Довгалев, Н Г Кашапов, Т М Бутаев // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней М , 2005 -С 297-302 -Вып 7

39 Тотрова, Е Б Заболеваемость трихинеллезом в Республике Северная Осетия-Алания / СБ Тотрова, ТМ Бутаев//Здоровье населения и среда обитания Информац бюлл - М , 2004 - №12(141) - С 30-31

40 Шапошников, А А Эколого-гигиеническая характеристика последствий загрязнения окружающей среды в чрезвычайных ситуациях / А А Шапошников, 7 М Бутаев, С С Ханхареев // Современные проблемы медицины окружающей среды Матер Пленума пауч совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрав соцразвития Российской Федерации 16-17 декабря 2004 г -М Изд «МГУ» -2004 - С 16-18

41 Шапошников, А А Гигиенические требования к размещению и работе полевых госпиталей различного профиля в экстремальных условиях мирною времени / А А Шапошников, Г А Лукичева, Т М Бутаев // Пособие для врачей - М ВЦМК «Защита», 2004 - 38 с (Приложение к журналу «Медицина катастроф», № 2, 2004)

42 Шапошников, А А Деятельность органов управления, учреждений и специализированных формирований территорий, министерств и ведомств по противодействию биологическому терроризму / А А Шапошников, А С Довгалев, В Г Субботин, Г М Бутаев // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней М , 2005 - С 289-297 Выи 7

43 Шестопалов, Н В Организация дезинфекционных мероприятий в зонах чрезвычайных ситуаций с очагами биологического заражения / Н В Шестопалов, А А Шапошников, ТМ Бутаев // Метод рекоменд № 0100-04-34 - М ВЦМК «Защита», 2004 - 54 с (Приложение к журналу «Медицина катастроф» № 7, 2004)

44 Шестопалов, Н В Организация и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля госсанэпидслужбы на территориальном уровне /НВ Шестопалов, В Г Субботин, С Ф Гончаров, Т М Бутаев//Пособие для врачей - М ВЦМК «Защита», 2004 - 62 с (Приложение к журналу ((Медицина катастроф», № 8 — 2004)

45 Бутаев, Т М Эпидемиологические аспекты бруцеллеза в Республике Северная Осетия-Алания /1 М Бутаев, Л П Гусалова, 3 3 Кабопова, С К Цгоева // Здоровье населения и среда обитания Информац бюлл - М , 2003 - № 12 - С 20-21

46 Лямкин, Г И Бруцеллез как природно-очаговая инфекция в СевероКавказском регионе / Г И Лямкин, И Ф Таран, Ж А Пагов, 1 М Бутаев, А В Тамбовцев // Актуальные аспекты природно-очаговых болезней Матер межрегион науч-практ конф (16-17 октября 2001 г), посвящ 80-лет Омского НИИГТОИ -Омск, 2001 -С 210-211

47 Лямкин, Г И Эпидемиологические особенности бруцеллеза в СевероКавказском регионе Российской Федерации / Г И Лямкин, И Ф Таран, Т М Бутаев, А М Исаев, Ж А Пагов, А В Тамбовцев // Карантинные и зоонозные инфекции в Казахстане -Алматы, 2001 -Вып 3 -С 210-215

48 Бутаев, Т М Деятельность органов управления и специализированных формирований Роспотребнадзора в РСО-Алания по организации санитарно-эпидемиоло) ического надзора в чрезвычайных ситуациях /Т М Бугаев //Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней Сб науч тр - М «МП Гигиена», 2006 Вып 8 - С 30-37

49 Бутаев, Т М Современные особенности вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями в РСО-Алания / Т М Бутаев, Г К Гадзиева, 3 3 Каболова, А М Кулаев //Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней Сб науч тр — М «МП Гигиена», 2006 Вып 8 - С 96-108

50 Бутаев, Т М Эпидемиологическая характеристика сибирской язвы в Республике Северная Осетия-Алания / Т М Бутаев, 3 3 Каболова, Ф Т Бекузарова //Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней Сб науч тр - М «МП Гигиена», 2006 Вып 8 - С 292-294

51 Онищенко, Г Г Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях /ГГ Онищенко, В Г Субботин, А А Шапошников, ТМ Бутаев // Руководство (Утвержд руководителем Роспотребнадзора 27 07 2006 г ) - М «МП Гигиена», 2006 - 587 с

52 Бутаев, Т М Некоторые аспекты эпидемиологии бруцеплеза в Республике Северная Осетия-Алания / Т М Бутаев, 3 3 Каболова, Ф Т Бекузарова // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней Сб науч тр - М «МП Гигиена», 2006 Вып 8 - С 314-317

53 Бутаев, Т М Санитарно-эпидемиологический надзор в условиях террористических актов в Республике Северная Осетия-Алания / Т М Бутаев, Г К Гад-зиева, 3 3 Каболова //Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней Сб науч тр - М «МП Гигиена», 2006 Вып 8 - С 526-530

54 Шапошников, А А Санитарно-эпидемиологический надзор при чрезвычайных ситуациях / А А Шапошников, В А Савинкин, Т М Бутаев // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней Сб науч тр - М «МП Гигиена», 2006 Вып 8 - С 575-577

55 Бутаев, Т М Эффективность системы и особенности организации санитарно-эпидемиологического надзора в чрезвычайных ситуациях, вызванных стихийными бедствиями, техногенными катастрофами и террористическими актами в Республике Северная Осетия-Алания / Т М Бутаев //Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней Сб науч тр -М «МП Гигиена», 2006 Вып 8 -С 592-596

56 Бутаев, Т М Гигиенические аспекты качества и безопасности питьевой воды для благополучия населения республики Северная Осетия-Алания /1 М Бутаев, Н А Меркулова, В А Баскаева, Н В Сердюк //Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней Сб науч тр - М «МП Гигиена», 2006 Вып 8 -С 601-608

57 Бутаев, Т М Медико-демографическая ситуация в республике Северная Осегия-Алания / Т М Ьутаев, 3 3 Каболова, Э С Доева Э С //Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней Сб науч тр - М «МП Гигиена», 2006 Вып 8-С 784-787

58 Бутаев, Т М Мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов на территории республики Северная Осетия-Алания / Т М Бутаев, Н А Меркулова, В А Баскаева, Е Г1 Афонасенко //Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней Сб науч тр -М «МП Гигиена», 2006 Вып 8 -С 788-794

59 Бутаев, Т М Санитарно-эпидемиологический надзор при стихийных бедствиях и террористических актах в Республике Северная Осетия-Алания / Т М Бутаев, 3 3 Каболова//Медицина катастроф - 2006 -№3(55)-С 25-27

60 Бутаев, Т М Особенности санитарно-эпидемиологического надзора и социально-гигиенического мониторинга в условиях чрезвычайных ситуаций в Республике Северная Осетия-Алания / Т М Бутаев // Г игиена и санитария — 2007 -№4-С 54-55

61 Бутаев, ТМ Тенденции медико-демографической ситуации в Республике Северная Осетия-Алания / Т М Бутаев, 3 3 Каболова // Здоровье населения и среда обитания Информац бголп -М,2007 -№ 1 (166) - С 27-28

62 Бутаев, Г М Гигиенические аспекты качества и безопасности питьевой воды Республики Северная Осетия-Алания / Т М Бутаев // Здоровье населения и среда обитания Информац бюлл М, 2007 -№2(167) - С 22-25

Российская медицинская академия последипломного образования

123995, Москва, Баррикадная уп , д 2/1 Типография РМАПО Подписано в печать 12 04 2007 Заказ № 479 тираж 100 экз