Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Анализ клинико-эпидемиологического статуса стоматологической заболеваемости и особенности оказания специализированной помощи населению высокогорных районов Республики Северная Осетия-Алания

АВТОРЕФЕРАТ
Анализ клинико-эпидемиологического статуса стоматологической заболеваемости и особенности оказания специализированной помощи населению высокогорных районов Республики Северная Осетия-Алания - тема автореферата по медицине
Гацалова, Аделина Омаровна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ клинико-эпидемиологического статуса стоматологической заболеваемости и особенности оказания специализированной помощи населению высокогорных районов Республики Северная Осетия-Алания

На правах рукописи УДК 616.31(470.65):614.2

ГАЦАЛОВА АДЕЛИНА ОМАРОВНА

АНАЛИЗ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ВЫСОКОГОРНЫХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

14.01.14- Стоматология (мед. науки)

2 2 [Л др гш

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005013184

Москва-2012

005013184

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России)

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, Янушевич Олег Олегович

профессор

Официальные опноненты:

Малый Александр Юрьевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой факультетской ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО Московский государственный медико - стоматологический университет Минздравсоцразвития России

Рабинович Илья Михайлович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом терапевтической стоматологии ФГУ «ЦНИИС» Минздравсоцразвития России

Ведущая организация: ФГОУ ДПО « Институт повышения квалификации

Федерального Медико-биологического агентства»

Защита состоится « 2012 г. в /Г часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.07 при ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России (127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России по адресу: 125206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан:« » і -У 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н., доцент

О.П.Дашкова

Введение

Актуальность темы. Российская стоматология, как и здравоохранение в целом, переживает непростое время экономического спада, поэтому решение проблем совершенствования стоматологической помощи, повышения ее качества путем внедрения новых, самых современных технологий профилактической диагностики, лечения болезней челюстно-лицевой области и реабилитации больных является одной из наиболее важных государственных социальных задач (Шестаков В.Т., Янушевич О.О., Леонтьев В.К., 2008).

Высокий процент стоматологической заболеваемости в нашей стране диктует необходимость дальнейших исследований динамики и выявления факторов риска возникновения заболеваний зубов и полости рта (Кузьмина Э. М., 2001; Алимский А. В. с соавт., 2004).

Актуальность темы обусловлена высоким уровнем стоматологической патологии среди населения Республики Северная Осетия Алания, достигающим 80-90% случаев. (Фулиди С.П., 2008,2009, 2010).

Республика Северная Осетия-Алания входит в состав СевероКавказского Федерального округа Российской Федерации. Республика занимает часть Центрального Предкавказья и северные склоны Главного Кавказского хребта, 48% ее территории занимают горы. Климатические особенности республики, расположенной в зоне развития субтропического климата, обусловливаются тем фактом, что республика отделена от южных областей мощными горными хребтами и значительно открыта к северу. Республика относится к числу небольших по размерам субъектов РФ с высокой плотностью населения (140 человек на 1 кв. км.), что более чем в 10 раз выше средней плотности в России. На долю РСО-Алании приходится около 30% от общей численности беженцев и вынужденных переселенцев СКФО и около 10% в целом по Российской Федерации. Численность трудоспособного населения составляет 54,7% (Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Северная Осетия-Алания в 2010 г.», 2011).

Северная Осетия-Алания является наиболее промышленно специализированным регионом среди республик Юга России. На территории республики действуют крупнейшие в стране предприятия цветной металлургии ОАО «Электроцинк» и ОАО «Победит», производящие цинк, свинец, кадмий, молибден, вольфрам и твердые сплавы на их основе (Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Северная Осетия-Алания в 2010 г.», 2011).

Невысокий уровень оказания стоматологической помощи в республике связан с недостаточным уровнем материально-технического оснащения, отсутствием эффективного механизма управления и хозяйствования, недостатком бюджетных средств и стабильных внебюджетных источников финансирования, низкой заработной платой медицинских работников, приводящей к незаинтересованности медицинского персонала в повышении эффективности качества работы (Фулиди С. П., 2008).

Влияние вышеперечисленных неблагоприятных факторов способствует накоплению таких негативных тенденций, как снижение качества и эффективности оказываемой в республике стоматологической помощи.

Таким образом, некоторые аспекты организации стоматологической службы требуют более углубленного анализа деятельности и разработки возможных путей совершенствования оказания данного вида медицинской помощи в республике.

Цель исследования

Совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи на основе изучения особенностей терапевтической стоматологической заболеваемости у жителей города Владикавказ и высокогорных поселений Республики Северная Осетия-Алания.

Задачи исследования

1. Изучить социально-демографическую характеристику населения РСО-Алания, обращающегося за стоматологической помощью.

2. Провести анализ особенностей терапевтической стоматологической заболеваемости жителей города Владикавказа и высокогорных поселений Республики Северная Осетия-Алания.

3. Изучить основные клинико-организационные показатели оказания терапевтической стоматологической помощи населению РСО-Алания, определить уровень заинтересованности в получении стоматологической помощи, провести мониторинг заболеваемости полости рта в населенных пунктах горной части республики.

4. Разработать практические рекомендации по совершенствованию оказания терапевтической стоматологической помощи населению РСО-Алания.

Научная новизна

В диссертации впервые предложен комплексный анализ социально-демографической ситуации в РСО-Алания. Проведен медицинский мониторинг стоматологической заболеваемости в горной части РСО-Алания, позволяющий оценить уровень риска заболеваний и выработать практические рекомендации по проведению управленческих лечебно-профилактических мероприятий; также предлагаются прогностические модели развития стоматологических заболеваний по административно-территориальным единицам республики, позволяющие разрабатывать и осуществлять планирование мероприятий в системе оказания терапевтической стоматологической помощи населению Северной Осетии.

Впервые дается анализ клинико-эпидемиологического статуса стоматологической заболеваемости населения горных и иных труднодоступных территорий Северной Осетии.

Впервые дано научное обоснование резервам повышения эффективности функционирования терапевтической стоматологической службы.

Практическая ценность работы

Внедрение в практику результатов исследования позволит повысить эффективность оказания терапевтической стоматологической помощи населению как города Владикавказ, так и горных населенных пунктов республики, будет способствовать повышению мотивации пациентов к получению своевременной медицинской помощи, позволит реализовать дифференцированный подход при распределении специалистов стоматологического профиля в медицинских учреждениях высокогорных сел РСО-Алания, что, в свою очередь, будет способствовать сохранению и укреплению стоматологического здоровья и повышению трудоспособности населения республики Северная Осетия-Алания.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Уровень стоматологической заболеваемости населения Республики Северная Осетия-Алания значительно повысился с переходом экономики на рыночные условия, падением уровня жизни населения, отсутствием государственных программ диспансеризации, профилактики стоматологических заболеваний без учета социально-экономических и климатоэкологических факторов, кризисом школьной стоматологии и резким снижением объемов плановой санации, а также сокращением специализированной поликлинической базы и переводом большинства стоматологических услуг на платную основу.

2. Коренное улучшение стоматологического статуса населения невозможно без оптимизации организации стоматологической помощи населению и без учета новейших достижений в стоматологической науке и практике.

3. При проведении лечебно-профилактических мероприятий и организации стоматологической помощи жителям горной и равнинной части Северной Осетии необходимо учитывать различия в их стоматологическом статусе.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в организационную и лечебную практику терапевтического отделения стоматологической поликлиники ЗАО «Стоматология». Результатом данного исследования явилось также строительство стоматологического межрайонного центра в г. Ардон, равнодоступного жителям высокогорных районов республики и позволяющего оказывать специализированную стоматологическую помощь населению данных районов.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний с курсом стоматологии ФПДО, кафедры ортопедической и терапевтической стоматологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора

Социологический опрос, проведенный автором исследования, позволил выявить на основании анкетирования 296 респондентов зависимость посещаемости врача-стоматолога от таких факторов, как, возраст, доход, пол, место проживания, а также степень доступности специализированной стоматологической помощи населению г. Владикавказ и высокогорных селений республики. Мониторинг 105 жителей горных районов позволил выявить особенности стоматологической заболеваемости и организационные перспективы решения данной проблемы.

Автор работы обосновал необходимость и целесообразность строительства межрайонного стоматологического центра, на базе которого будет осуществляться специализированная стоматологическая помощь жителям высокогорных районов республики.

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации: инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, РУДН, 2009); IX научной конференции молодых ученых

ГОУ ВПО СОГМА (Владикавказ, 2010); XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, РУДН, 2010); II международной научно-практической конференции молодых ученых ЮФО. (Владикавказ, 2011).

Основные результаты работы доложены, апробированы и одобрены на совместном заседании кафедр госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, общей и эстетической стоматологии ФПДО и лаборатории функциональных исследований НИМСИ ГБОУ ВПО МГМСУ 6 октября 2011 года (протокол № 5).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы

Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 224 источника (из них 194 отечественных и 30 зарубежных). В диссертацию включено 22 таблицы, 6 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Исследование проводилось в три этапа с использованием ряда методов,

таких как социологический, статистический, организационный и эпидемиологический. Социологический и статистический методы были использованы нами на первом этапе. Организационный и эпидемиологический методы использовались на втором и третьем этапах исследования.

Клинические исследования проводились на базе терапевтического отделения стоматологической поликлиники 1 ЗАО "Стоматология" г. Владикавказ. Выездные эпидемиологические обследования проводились в

медицинских пунктах горных селений РСО-Алания. Количество обследованных пациентов соответствовало рекомендациям ВОЗ.

Объектом исследования явились пациенты в возрасте от 20 до 60 лет, мужского и женского пола, обратившиеся за терапевтической стоматологической помощью. Всего было обследовано 409 человек жителей г. Владикавказ и горных населенных пунктов Бурон и Махческ (табл. 1.).

Таблица 1

Число обследованных в г.Владикавказ, с.Бурон, с.Махческ (чел.)

Наименование населенного пункта Возраст Кол-во обследованн ых Мужчины Женщнны

Владикавказ 35-44 года 78 33 45

65 лет и старше 65 28 37

Махческ 35-44 года 55 20 35

65 лет и старше 69 31 38

Бурон 35-44 года 67 26 41

65 лет и старше 75 38 37

Итого: 409 176 233

Из них в группу мониторинга были отобраны 105 человек, проживающих в этих населенных пунктах. В социологическом исследовании приняли участие 240 пациентов и 56 врачей стоматологов-терапевтов.

Эпидемиологические обследования проводились в Алагирском и Дигорском ущельях Республики Северная Осетия-Алания, а также в г. Владикавказ. В населенных пунктах Бурон и Махческ (Алагирское и Дигорское ущелье) проводился мониторинг стоматологической заболеваемости (оказание неотложной помощи и профилактика осложнений кариеса), а также оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий. При этом была сформирована группа сравнения (мониторинга), пациенты которой должны были пройти лечебно-профилактические мероприятия за весь период наблюдения.

В рамках организационного и статистического методов проводился анализ первичных медицинских документов за период с 2006 г. по 2010 г. и архивных материалов для выявления структуры заболеваемости. Таким

образом, нами были получены архивные данные как по структуре заболеваемости за прошедшие годы и на текущий момент у лиц, обратившихся за стоматологической терапевтической помощью, так и данные эпидемиологических обследований. Для записи данных эпидемиологического обследования использовалась карта стоматологического эпидемиологического обследования ВОЗ (1997), модифицированная с целью получения дополнительных сведений для изучения анамнеза жизни, привычек, характера питания, гигиены полости рта и наследственных факторов. При клиническом стоматологическом осмотре в карту заносились сведения внешнего (внеротового) обследования, оценка состояния ВНЧС, состояния твердых тканей зубов, включая гипоплазию и флюороз. Особое внимание уделялось заполнению зубной формулы, по которой определялся индекс КПУ, оценивалось состояние тканей пародонта с помощью коммунального пародонтального индекса СРГШ, разработанного специалистами рабочей группы ВОЗ.

После оказанной лечебно—профилактической помощи в группе сравнения было проведено повторное обследование. Оценивались такие показатели, как прирост интенсивности кариеса, показатель редукции кариеса, показатель уровня стоматологической помощи (УСП).

Показатель редукции кариеса, рассчитывали по формуле:

Мк-М Редукция = Мк Х100%

где Мк - прирост кариеса в контрольной группе,

М - прирост кариеса в профилактической группе.

По полученным данным рассчитывался индекс уровня стоматологической помощи (УСП) по формуле:

УСП = 100% —§±£х 100

где к - среднее количество нелеченных кариозных поражений, включая кариес

пломбированного зуба; А - среднее количество удаленных зубов, не восстановленных протезами. В зависимости от УСП определялись четыре уровня стоматологической помощи: УСП менее 10% - плохой; УСП 10 - 49% -недостаточный; УСП 50 - 74% - удовлетворительный; УСП 75% и более -хороший.

Для оценки объема и эффективности оказания стоматологической помощи нами проводился анализ организационной структуры стоматологической службы в районах проведения исследования, укомплектованности данной службы кадрами, оборудованием, а также анализ источников финансирования медицинских учреждений и удельный вес в них дохода от платных услуг и их доступность населению.

Социологическое исследование состояло из трех этапов. На первом этапе были разработаны и подготовлены анкеты, определены задачи интервьюирования. На втором этапе был проведен социологический опрос пациентов при обращении за стоматологической помощью. На третьем этапе был проведен опрос врачей стоматологов-терапевтов и анализ полученных данных.

Данные эпидемиологического обследования больных вносились в специально разработанные карты осмотра и в дальнейшем переносились в полном объеме в специально разработанную нами форму программы Excel Microsoft. Результаты исследований обрабатывались в соответствии с основными положениями теории вероятности и вариационной статистики. При статистической обработке вычислялись: средняя арифметическая величина сгруппированного ряда (М), среднее квадратичное отклонение (At), средняя ошибка средней арифметической (м). При оценке существенности различий между средними величинами коэффициент достоверности (р) вычислялся по критериям Стьюдента. Использовались некоторые непараметрические критерии (критерий Вилкоксона, критерий "U").

Основные результаты исследования

Республика Северная Осетия-Алания представляет собой наиболее специализированный промышленный регион из числа республик Юга России, на территории которой находятся предприятия цветной металлургии и месторождения тяжелых и редкоземельных металлов. Муниципальные образования представлены крупными административными центрами в равнинной части (65% населения) с градообразующими предприятиями цветной металлургии и горнодобывающей промышленности в высокогорных ущельях с примыкающими к ним населенными пунктами (35% населения республики). Территориальная удаленность, отсутствие непрерывного автомобильного сообщения в течение года между административными центрами и малыми населенными пунктами не позволяют предоставить равную доступность специализированной стоматологической помощи жителям высокогорных районов. В республике структура стоматологической службы позволяет обеспечить весь объем амбулаторной помощи в городах, но в ряде поселков высокогорных ущелий недоступна даже неотложная стоматологическая помощь в связи с отсутствием персонала и кабинетов специализированной помощи, что говорит о необходимости решения не только медицинских, но и организационных, экономических, структурных и юридических вопросов. В связи с этим актуален поиск новых подходов к профилактике и лечению заболеваний полости рта населению высокогорья РСО-Алания.

Экологическая ситуация в республике характеризуется ярко выраженной промышленной дифференциацией, низкая продуваемость территории способствует концентрации загрязняющих веществ в пределах республики.

Северная Осетия относится к территориям с малым содержанием фтора. В республике имеется только два месторождения, в воде которых содержание ионов фтора достигает концентрации 0,5 мг/л. В высокогорных населенных пунктах в подавляющем большинстве случаев используется артезианская вода, иногда — талая ледниковая вода. Во всех этих случаях содержание фтора в воде

не превышает 0,1 мг/л.

Анкетирование, проведенное в рамках социологического исследования, позволило изучить доступность стоматологической помощи населению РСО-Алания и определить эффективность лечения кариеса и его осложнений. Предложенная анкета была заполнена 296 респондентами жителями РСО-Алания. Возраст опрошенных колебался от 20 до 78 лет, средний возраст составил 27 лет, из них - женщин 67%, мужчин 33%. Опрошенные являлись представителями различных профессий, преобладали лица со средним (75%) и высшим (25%) образованием. Местом жительства 85% респондентов в РСО-Алания являлся город Владикавказ.

Анкетирование позволило также выявить зависимость обращаемости населения к врачу-стоматологу от уровня доходов. Особенно важным этот фактор является в РСО-Алания, так как объем бесплатных услуг значительно меньше, чем платных, что связано с преобладанием частного сектора услуг и отсутствием бюджетных форм финансирования стоматологических учреждений республики.

Значительный процент респондентов посещают стоматолога в среднем один раз в год (31,5%), реже одного раза в год - 21,5%, и 17,5% - в случае необходимости. Проведенное нами аналогичное вышеприведенному анкетирование в горных поселениях показало удручающие результаты. Так, подавляющее большинство респондентов (94%) имеют средние и низкие доходы, а частота посещений стоматолога связана только с необходимостью (табл. 2).

Таблица 2

Уровень доходов населения РСО-Алания, обратившихся за

стоматологической помощью_

Возраст (лет) Уровень доходов

Высокий Средний Низкий Затруднились ответить

20-29 И,9 60,2 5,3 22,6

30-39 9,5 62,8 15,7 12

40-49 12,2 67,3 14,4 6,1

50-59 20,1 60,9 17,6 1,4

60 и старше - 81,5 18,5 -

В среднем 10,74 66,54 14,3 8,42

В целом уровень стоматологической культуры взрослого населения, как показало анкетирование, является недостаточным.

Анкетирование респондентов врачей-стоматологов позволило получить оценку частоты использования на приеме различных материалов и методик, а также оценку состояния материально-технической базы. При сравнительной оценке применяемых методик лечения в г. Владикавказ и в горных населенных пунктах было обнаружено, что для пломбирования зубов стоматологи г. Владикавказ в 94% случаев стремятся использовать светоотверждаемые материалы, а в сельских районных поликлиниках лишь в 18,1% случаев. Врачи сельских стоматологических поликлиник используют либо стеклоиономерные цементы, либо композиты химической полимеризации.

При организационном исследовании нами была подвергнута анализу деятельность и структура оказания стоматологической помощи. Применительно к лечебным учреждениям г. Владикавказ можно констатировать традиционное в процентном соотношении распределение по стоматологическим специальностям. Так, доминируют стоматологи-терапевты (51,3%), стоматологи-ортопеды представлены 19,1%, стоматологи-хирурги 6,5%, стоматологи-пародонтологи 5,7%, стоматологи-ортодонты 5,2%. (Рис.1)

ортодонты 5,2%

ортопеды 19,1%

пародонто_ логи 5,7%

зубные врачи 12,2%

терапевты 51,3%

хирурги

6,5%

Специалисты с

высшим образованием

Зубные врачи

Рис.1 Структура специальностей стоматологического профиля г. Владикавказ

Совершенно иным оказалось распределение специализаций стоматологического профиля в лечебных учреждениях сельской местности, при этом особую настороженность вызывает высокий процент специалистов со среднеспециальным образованием - 40,3%, тогда как специалисты с высшим образованием составляют всего лишь 59,7%. (Рис.2)

зубные врачи -40,3%

терапевты 35,8%

хирурги ~ 10,4%

Специалисты с

высшим образованием

Зубные врачи

Рис.2 Структура специальностей стоматологического профиля в РСО-Алания

Выявление особенностей стоматологической заболеваемости в ходе эпидемиологического обследования жителей высокогорных районов республики, а именно ярко выраженная тенденция к увеличению числа удаленных зубов и выраженный рост числа случаев осложненного кариеса позволяет говорить о необходимости более рационального планирования

стоматологической помощи и распределения материально-технических ресурсов. Высокая пораженность зубов кариесом наряду с указанными выше проблемами организации стоматологической помощи объясняется тем, что в республике имеется только два водных месторождения, содержание ионов фтора в которых достигает концентрации 0,5 мг/л. В водах других месторождений содержание ионов фтора недопустимо низкое и не соответствует современным медико-санитарным нормам (Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в республике Северная Осетия-Алания в 2010 г, 2011»),

Проведенное эпидемиологическое обследование в различных климатогеографических районах РСО-Алания по патологии твердых тканей зубов и состоянию тканей пародонта показало, что в г. Владикавказ отмечается высокий показатель КПУ в целом - 14,51 на всех обследованных, в старших возрастных группах преобладает индекс У, индекс П преобладает над индексом К, что говорит о низком уровне профилактической работы (Рис 3).

м м

ш

ж

п го

Индекс К Бурон

В 35 - 44 года

Индекс К Махческ

« Я

■ ж

щ

Индекс К Владикавказ

ез 65 лет и >

ІЛ

гч

І

ш

шж

ТІ

9

ж

Индекс П Бурон

Индекс П Махческ

4,96 4,52

ш

щ 9 ж ш,

Индекс П Владикавказ

О 35 - 44 года

И 65 лет и >

Ю

гЧ

ГО -

К гч ф

я

Индекс У Бурон

ж

І ж

Индекс У Махческ

□ 35 - 44 года

Индекс У Владикавказ

□ 65 лет и >

да

10

#

я

щ

ш

Индекс КПУ Бурон

Э 35 - 44 года

ж 9 Ж

ж

Индекс КПУ Махческ

Индекс КПУ Владикавказ И 65 лет и >

Рис 3. Результаты клинико-эпидемиологических исследований: КПУ и его структура у обследованных в с.Бурон, с.Махческ и г.Владикавказ

Как видно из рис. 3, индекс П в сел. Махческ очень низок, в среднем по 1,8 пломбы на одного человека, что говорит о невозможности получения качественных стоматологических услуг ввиду отдаленности данного населенного пункта от районного центра. Подтверждает этот вывод очень высокий показатель индекса У, составляющий в среднем 10,13. Это свидетельствует о том, что в некоторых случаях единственным способом лечения остается только удаление зуба. Более низкая пораженность пародонта у жителей сел. Махческ в сравнении с жителями г. Владикавказ и пос. Бурон связана с более благоприятной экологической ситуацией, в то время как практически половина всех обследованных пациентов в г. Владикавказ и пос. Бурон имеет те или иные признаки заболеваний пародонта, что объясняется высокой концентрацией здесь промышленных предприятий.

Поселок Бурон служит показательным примером того, что наличие доступной стоматологической помощи приводит к значительному снижению индекса У. По сравнению с сел. Махческ индекс У здесь более низкий, индекс П сравним с таковым в г. Владикавказ, который насыщен стоматологическими поликлиниками, индекс К невысок, что, наряду с другими составляющими индекса КПУ, свидетельствует о своевременном лечении кариеса и его осложнений. Населением поселка Бурон изначально являлись шахтеры, обслуживавшие расположенные в горах рудники, чем и объясняются высокая пораженность пародонта, а именно высокие показатели наличия зубного камня, пародонтальных карманов и кровоточивости десен (Рис. 4)

о

аз

ЧГ и

гч

гН ш

¡¡л Ш щ

т

Г)

N 1М

ш,

ШЬ

в 9

СО N

-- ИР т

СП

со

1

I

Ж Ж

кровоточивость Бурон

□ 35 - 44 года

П

кровоточивость Владикавказ

□ 65 лет и >

зубной камень Бурон

зубной камень Махческ

П 35 - 44 года

зубной камень Владикавказ

0 65 лет и >

ш Щ

Ж _

ГЧ

г

ж

1 со

_

I

Ш.

карман 4-5 мм. Бурон

карман 4-5 мм. Махческ

О 35 - 44 года

карман 4-5 мм. Владикавказ

0 65 лет и >

карман <6 мм. Бурон

карман <6 мм. Махческ

В 35 - 44 года

карман <6 мм. Владикавказ

И 65 лет и >

Рис 4. Результаты клинико-эпидемиологических исследований: Состояние тканей пародонта у обследованных в с.Бурон, с.Махческ и г.Владикавказ

По результатам серии выездов на места в период с 2008 г. по 2010 г. нами была проведена оценка эффективности оказания стоматологической помощи в населенных пунктах горной части РСО-Алания. Выезды осуществлялись с интервалом в 4-5 месяцев в населенные пункты Махческ и Бурон, с жителями которых проводилась санитарно-просветительная и лечебно-профилактическая работа, включающая в себя оказание неотложной стоматологической помощи, герметизацию фиссур, лечение неосложненного кариеса и др. мероприятия.

В сел. Махческ после первого эпидемиологического обследования индекс УСП был определен как равный 11%, т. е. как «плохой» (рис. 5). Спустя три года после проведения лечебно-профилактических мероприятий индекс УСП в группе сравнения равнялся 25%, что соответствует критерию «недостаточный». В контрольной группе, в которой лечебно-профилактические мероприятия не проводились, индекс УСП составил менее 10 %, т. е. соответствует уровню «плохой». Показатель редукции кариеса в группе сравнения составил 390%.

В пос. Бурон показатель УСП после первого эпидемиологического обследования составлял 29%. Спустя три года в группе сравнения этот показатель увеличился до 36%, тогда как в контрольной группе он составлял

о\ гм

о

m

LO <N

т

2008 год

контрольная группа 2011

группа сравнения 2011

□ УСПМахческ ПУСП Бурон

Рис 5. Динамика показателя УСП 2008-2011 гг. 30%. Показатель редукции кариеса, рассчитанный в группе сравнения по отношению к контрольной, составил 126%. Как видно из представленных данных при практически полном отсутствии стоматологической помощи в сел. Махческ ситуация значительно улучшилась после проведенных профилактических и санационных мероприятий. В пос. Бурон проведенные мероприятия столь выраженного эффекта не имели, учитывая наличие здесь стоматологического кабинета.

В целях оптимизации лечебного процесса в г. Владикавказ на базе терапевтического отделения СП №1 ЗАО «Стоматология» внедрена система критериев качества лечения, включающая в себя контроль за соблюдением требований стандартов, качеством оказания медицинской помощи и полнотой оформления медицинской документации, а также систематическое повышение профессионального уровня и ознакомление врачей-стоматологов с Протоколами ведения больных. Результатом внедрения данного Протокола явилось снижение количества осложнений после эндодонтического лечения, что видно на рисунке 6.

| D2008 г. 132009 г. Ш2010 f. |

Рис 6. Динамика числа осложнений эндодонтического лечения, в 2008-2010 гг. (%)

Результатами внедрения системы видеонаблюдения «CORNET CF 3004» в терапевтическом отделении явились предотвращение возможных конфликтных ситуаций между пациентами и медицинским персоналом, повышение культуры общения, оптимизация трудовой дисциплины персонала, улучшение соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, что позволяет говорить о повышении качества лечебного процесса (Рис. 7).

0%

100%

86%

конфликты

санэпидрежим

опт.леч.пр

И 2008 г. ■ 2009 г. О 2010 г.

Рис 7. Динамика числа конфликтных ситуаций, нарушений санэпидрежима и оптимизация лечебного процесса на терапевтическом приеме в 2008-2010 гг.

ВЫВОДЫ

1. Данные социально-демографического анализа населения РСО-Алания, сравнительно небольшого по площади субъекта РФ, свидетельствуют о высокой плотности населения (140 чел. на 1 кв. км), связанной, в первую очередь, с возросшим количеством беженцев и вынужденных переселенцев из ближнего зарубежья, что в десять раз превышает плотность населения в

Российской Федерации. В равнинной части РСО-Алания проживает 64,7% населения, 35,3% - в сельской местности, в том числе в ее высокогорных частях. Численность трудоспособного населения сравнительно невысока и составляет 54,7%.

2. В населенных пунктах с характерными чертами городской инфраструктуры, организацией социальной и производственной жизни идентичной городской (г. Владикавказ и шахтерский поселок Бурон) эпидемиологические показатели сходны по уровню фонового влияния цивилизации, а компенсирующее воздействие доступной медицинской помощи населению отражается на увеличении показателей пломбированных зубов (составляет в среднем 5,38). Высокий процент пораженное™ пародонта у жителей как горных, так и равнинных промышленных зон республики (г. Владикавказ и поселок городского типа Бурон) находится в прямой зависимости от отягощенного экологического фона. Жители высокогорного населенного пункта Махческ, географически удаленного как от районного центра, так и от равнинной части республики, не имеют возможности получения своевременной и специализированной стоматологической помощи, что характеризуется более высокими показателями КПУ( индекс У составляет в среднем 10,13).

3. Организация стоматологической помощи населению республики характеризуется низкой степенью прогнозирования потребностей в специалистах различных профилей, высоким процентом специалистов со средним образованием (напр., в сельской местности - 40,3%, в г. Владикавказ - 12,2%), отсутствием механизмов рационального планирования стоматологической помощи населению в масштабах республики, что вызывает необходимость решения не только медицинских вопросов, но и организационных, экономических, структурных и юридических, так как в республике практически отсутствует бюджетная форма финансирования стоматологических учреждений. Поэтому стоматологические услуги, в том числе в рамках программы ОМС,

оказываются населению республики преимущественно стоматологическими поликлиниками, находящимися в негосударственной и муниципальной собственности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации стоматологической помощи населению РСО-Алания мы

рекомендуем учитывать особенности эпидемиологии стоматологической заболеваемости в различных территориально-географических образованиях.

2. Необходим индивидуальный подход по районам, так как это позволит повысить качество стоматологической помощи и ее экономическую эффективность.

3. Для улучшения стоматологической помощи в РСО-Алания необходимы регулярные выезды мобильных стоматологических кабинетов в удаленные и труднодоступные населенные пункты и организация сети межмуниципальных (районных) стоматологических поликлиник, также поиск новых подходов к лечению и профилактике заболеваний полости рта населению высокогорья.

4. В стоматологических учреждениях г. Владикавказ необходимо проводить дальнейшее повышение уровня профессиональной подготовки медицинского персонала, внедрять и усилить контроль за соблюдением протоколов ведения и стандартов оказания стоматологической помощи, оснащать стоматологические учреждения высокотехнологичным стоматологическим оборудованием.

5. Система оказания стоматологической помощи в условиях РСО-Алания должна иметь многоуровневую структуру. Предлагается три уровня оказания терапевтической стоматологической помощи. Первый уровень предполагает проведение врачами-стоматологами общей практики санитарно-просветительной работы, лечебно-профилактических мероприятий, оказание неотложной помощи, лечение неосложненных форм кариеса, несложное удаление зубов и т. д. Второй уровень предполагает

оказание специализированной терапевтической помощи врачами-стоматологами соответствующих специальностей. Третий уровень предполагает оказание высокотехнологичной терапевтической помощи профессионально подготовленными специалистами.

6. Организация стоматологического кабинета в каждом горном селении с населением от 300 до 500 человек экономически нецелесообразна. Высокую эффективность будут иметь современно оснащенные передвижные стоматологические кабинеты в количестве трех, оснащенные под оказание стоматологической помощи первого и второго уровня, которые будут обслуживать население Алагирского, Дигорского и Даргавского ущелий.

7. В стоматологических кабинетах районных центров РСО-Алания необходимо улучшить обеспеченность современным лечебно-диагностическим оборудованием.

8. Для мотивации молодых специалистов стоматологов к трудоустройству в отдаленные высокогорные населенные пункты РСО-Алания необходимо разработать комплексную целевую программу, включающую в себя ряд мероприятий, например, таких как, обеспечение жилой площадью, финансовую поддержку и возможность регулярного повышения квалификации в ведущих стоматологических центрах страны.

9. Для обеспечения специализированной стоматологической помощи (уровень 2) требуется создание стоматологического межрайонного центра, равнодоступного жителям разных районов Северной Осетии, в том числе и горных. Наиболее оптимальным местом размещения стоматологического межрайонного центра является г. Ардон, равнодоступный как жителям высокогорья, так и населению близлежащих городов Алагир и Дигора.

10.Специализированную высокотехнологичную стоматологическую помощь (сложная эндодонтия, перелечивание и т.д.) рекомендуется проводить в стоматологических центрах г. Владикавказ, укомплектованных высококвалифицированными кадрами и оснащенных современным оборудованием (уровень 3)

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Гацалова А.О., Хетагуров С.К. Состояние стоматологической помощи населению Республики Северная Осетия - Алания // Научные труды X Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» "Инновационные технологии в биологии и медицине" Москва, РУДН, 2009. - С. 902.

2. Гацалова А.О., Хетагуров С.К. Организационные вопросы оказания специализированной стоматологической помощи населению республики Северная Осетия-Алания // Научные труды X Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» "Инновационные технологии в биологии и медицине" Москва, РУДН, 2009. - с. 910.

3. Гацалова А.О., Хетагуров С.К. Эффективность лечения кариеса и его осложнений и доступность стоматологической терапевтической помощи по данным эпидемиологических исследований // Научные труды XI Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». Москва, РУДН,2010.-С. 504-506.

4. Гацалова А.О., Хетагуров С.К. Сравнительный анализ состояния стоматологической помощи в республике Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкария // Научные труды IX научной конференции молодых ученых ГОУ ВПО СОГМА, Владикавказ, 2010. - С. 38-40.

5. Гацалова А.О., Хетагуров С.К. Особенности терапевтической стоматологической заболеваемости населения республики Северная Осетия-Алания // Научные труды X конференции молодых ученых ГОУ ВПО СОГМА. Владикавказ, 2011. - С. 54-58.

6. Гацалова А.О., Хетагуров С.К. Социальные факторы мотивации обращаемости за стоматологической помощью // Сборник работ II международной научно - практической конференции молодых ученых ЮФО. Владикавказ, 2011. - С. 101-104.

7. Гацалова А.О., Янушевич О.О. Особенности лечения кариеса, его осложнений и доступность стоматологической терапевтической помощи в республике Северная Осетия-Алания // Dental Forum. № 4. М., 2011. - С. 3536.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 114. Тираж 100 экз.