Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-эпидемиологическое исследование результатов стоматологического лечения взрослого населения Республики Северная Осетия-Алания.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологическое исследование результатов стоматологического лечения взрослого населения Республики Северная Осетия-Алания. - диссертация, тема по медицине
Богоевич, Предраг Гойко Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Богоевич, Предраг Гойко

Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И. ЕВДОКИМОВА

На правах рукописи

04201458196

УДК:616.314-76

Богоевич Предраг Гойко Клинико-эпидемиологическое исследование результатов стоматологического лечения взрослого населения в Республике

Северная Осетия - Алания

14.01.14 - Стоматология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Малый А.Ю.

Научный консультант: доктор медицинских наук доцент Золоев Р.В.

Москва-2014

Оглавление

Введение...........................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы..................................................................10

1.1 .Региональные особенности распространенности заболеваний зубочелюстной системы и потребность в стоматологической помощи в России.......................................................................................10

1.2. Нуждаемость населения Южных регионов России в профилактике и лечении стоматологических заболеваний............................................13

1.3. Заболевания зубочелюстной системы на фоне соматической патологии....................................................................................16

1.4. Состояние системы оказания стоматологической помощи населению на Северном Кавказе и влияние на стоматологическую заболеваемость...........18

1.5. Перспективы развития стоматологической помощи населению на

Северном Кавказе........................................................................21

Глава 2. Материал и методы исследования...........................................27

Клинико-эпидемиологическое исследование.......................................27

2.1. Исследование отдаленных результатов лечения кариеса зубов...........................................................................................27

пломб.........................................................................................39

3.1.4. Виды осложнений, возникающих после терапевтического лечения зуба............................................................................................44

3.1.5. Частота и сроки (этапность) проводимого ранее терапевтического лечения зуба................................................................................46

3.1.6. Частота применения различных методов терапевтического лечения

зуба............................................................................................48

3.2. Результаты ортопедического лечения частичного отсутствия зубов.........................................................................................................52

3.2.1. Частота встречаемости дефектов зубного ряда и виды ортопедических конструкций, примененные для их замещения......................................52

3.2.2. Частота применения различных видов протезов, оценка проведенного ранее лечения...............................................................................57

3.2.3. Сроки пользования протезами...................................................62

3.2.4. Основные виды осложнений и дефектов протезов, возникающих после ортопедического лечения.................................................................68

3.2.5. Частота и сроки (этапность) проводимого ранее ортопедического

лечения и необходимый объем повторного протезирования.....................77

Заключение....................................................................................81

Выводы........................................................................................87

Практические рекомендации..............................................................89

Список литературы..........................................................................90

Приложение 1. Материалы к клинико-эпидемиологическому исследованию результатов профилактики и лечения кариеса зубов у взрослых (КАРЭ-

I).............................................................................................110

Приложение 2. Материалы к клинико-эпидемиологическому исследованию результатов ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов (КЭРОЛА-1).......................................................................119

Введение

В отдельных регионах и по России в целом потребность в стоматологической помощи варьирует от 60 до 90%. Такой высокий процент обусловлен рядом существенных факторов, в том числе наличием и эффективностью профилактических мероприятий, своевременным оказанием квалифицированной стоматологической помощи населению, ее эффективностью и результатами [5;6;9;30;59].

Задачи рационального планирования и управления процессом оказания стоматологической помощи населению в разных регионах страны обусловливают целесообразность выявления и оценки потребностей в стоматологической помощи в зависимости от географических, экологических, демографических, социально-экономических условий проживания. Это определяет необходимость полного клинико-эпидемиологического стоматологического обследования населения в условиях региона с целью выявления первичных этиологических и вторичных, в том числе ятрогенных факторов развития стоматологических заболеваний, характеристик оказания медицинской стоматологической помощи, оценки ее результатов и прогнозирования исходов. Также необходимы данные о качестве ранее проведенного лечения, о соответствии использования материалов и технологий нормам лечения конкретного заболевания. [41 ;57;64; 113].

Снижение качества и использование устаревших технологий, а также увеличение сроков выполняемых работ ведут к повторному обращению больных из-за непродолжительного срока эксплуатации конструкций, что в свою очередь приводит к нерациональному использованию рабочего времени [41;56;119].

Большая потребность специализированной стоматологической помощи необходима в регионах, со слабо, развитой социально-

экономической структурой и требует в первую очередь кадрового и ,конечно, технического переоснащения [8].

Ранее проведенные исследования нормативов потребности территорий в условиях сложившейся стремительно меняющейся экономической и экологической обстановки не могут быть использованы на территории Республики Северная Осетия - Алания, так как не были учтены особенности организации оказания стоматологической помощи и ресурсно-финансовой обеспеченности данной территории. Для этого требуется комплексное клинико-эпидемиологическое изучение данных для разработки научно обоснованной программы развития специализированной помощи и определение потребности населения в стоматологической помощи. [64;75;82].

Цель исследования

Оценить вторичную стоматологическую заболеваемость и выявить потребности в стоматологической помощи взрослого населения Республики Северная Осетия-Алания.

Задачи исследования

1. Определить продолжительность функционирования пломб при лечении кариеса зубов в Республике Северная Осетия - Алания.

2. Определить сроки функционирования ортопедических конструкций при лечении частичного отсутствия зубов в PCO - Алания.

3. Изучить спектр и частоту встречаемости осложнений, развившихся после пломбирования при лечении кариеса зубов.

4. Изучить спектр и частоту встречаемости осложнений, развившихся после ортопедического лечения частичного отсутствия зубов.

5. Определить частоту применения различных стоматологических материалов при лечении населения PCO - Алания.

6. Определить прогностические параметры потребности в

стоматологической помощи при повторных вмешательствах у пациентов после первичного лечения кариеса и частичного отсутствия зубов в PCO -Алания.

Научная новизна исследования

В стоматологии впервые проведено клинико-эпидемиологическое исследование результатов стоматологического лечения кариеса и частичного отсутствия зубов в Республике Северная Осетия-Алания. Получены статистически достоверные данные по частоте использования различных методов и средств стоматологического лечения, по видам и частоте осложнений при их применении в разные сроки, прошедшие с момента лечения.

Практическая значимость

Впервые в Республике Северная Осетия - Алания проведено клинико-эпидемиологическое исследование в стоматологии, отражающее результаты лечения больных с кариесом и частичным отсутствием зубов.

Результаты клинико-эпидемиологического исследования позволяют осуществлять прогнозирование применения различных методов и средств стоматологического лечения.

Полученные данные позволят врачам-стоматологам информировать пациентов о спектре рисков и вероятности исходов при применении того или иного лечения при получении информированного согласия.

Результаты исследования могут быть использоваться в сфере стандартизации в здравоохранении, а также в практической стоматологии Республики Северная Осетия-Алания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинико-эпидемиологические исследования результатов стоматологического лечения взрослого населения в Республике Северная Осетия - Алания позволили определить основные показатели для оценки состояния и прогноза исходов лечения: виды пломб, осложнения, возникающие после лечения кариеса и приводящие к удалению зуба, виды конструкций протезов, связанные с ними осложнения в отдаленном периоде, прогнозируемые сроки стабилизации клинической ситуации при лечении кариеса и частичного отсутствия зубов.

2. Результаты стоматологического лечения в Республике Северная Осетия-Алания удовлетворительные. Срок службы пломб превышает гарантийные сроки и составляет более 3 лет. Срок «выживаемости» протезов значительно превышает сроки гарантий качества и достигает в среднем 5 лет.

3. Одной из основных причин удаления зубов и снижения сроков пользования протезами является отсутствие приверженности пациентов к регулярному посещению врача-стоматолога и соблюдению врачебных рекомендаций по уходу за полостью рта и за протезами.

4. Выбор методов и средств стоматологического лечения с учетом клинико-эпидемиологическе показателей его результатов позволит повысить качество лечения взрослого населения в Республике Северная Осетия-Алания.

Личный вклад автора

Автором был разработан план проведения клинико-эпидемиологического исследования результатов стоматологического лечения взрослого населения в Республике Северная Осетия - Алания. Автор обследовал 187 пациентов, заполнил соответствующие ИРК. Лично автором было проанализировано 451 индивидуальная регистрационная карта (ИРК), полученная в ходе клинико-эпидемиологического исследования отдаленных результатов лечения кариеса зубов, и 436 индивидуальных регистрационных карт, полученных в ходе клинико-эпидемиологического исследования

результатов лечения больных с частичным отсутствием зубов. Все полученные данные систематизированы и статистически обработаны.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения ортопедической стоматологии КДЦ МГМСУ и отделения зубного протезирования КДЦ МГМСУ, в учебный процесс кафедры протезирования зубных рядов МГМСУ на занятиях со студентами и клиническими ординаторами, включены в программу лекционных и семинарских занятий слушателей ФПДО МГМСУ и кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний с курсом стоматологии ФПДО Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на XXXI итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ, 2009; на XXXII Юбилейной итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ, 2010; на научно-практической конференции «Актуальные вопросы в стоматологии» (г. Владикавказ), 2010; 88 General Session & Exhibition of the IADR. 5th General Session of the Pan European Région of the IADR. - Barcelona, July 14-17, 2010г. На межкафедральном совещании кафедры протезирования зубных рядов, кафедры гнатологии и функциональной диагностики и кафедры профилактики и коммунальной стоматологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России - 27 сентября 2013 г.

Публикации

Материалы диссертации отражены в 8 публикациях, в том числе одна международная публикация и 4 работы в журналах, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 131 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 29 рисунками. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 164 источника, из них отечественных и 40 зарубежных авторов. В диссертации содержится два приложения.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Региональные особенности распространенности заболеваний зубочелюстной системы и потребность в стоматологической помощи в России

Исследования многих авторов свидетельствуют о влиянии региональных условий природно-климатического и социально-экономического характера на стоматологическую заболеваемость населения [29; 37; 47; 53; 107; 108].

Как по официальным данным Всемирной Организации Здравоохранения, так и по данным отдельных авторов, тенденция к высокой распространенности кариесом в большинстве регионов наблюдается как у взрослых, так и у детей. Несмотря на реализацию в ряд стран программ профилактики на государственном уровне, показатели стоматологического здоровья населения составляют 5,5- 24,5 % [15; 16; 45; 54; 105; 134].

Анализ стоматологической заболеваемости в различных регионах России, показал, что распространенность и интенсивность кариеса зубов увеличивается с возрастом и составляет: в 3 года - 79,7% при КПУ 3,7 (временные зубы); в 6 лет - 52,9% при КПУ 0,7; в 12 лет - 89,5 % при КПУ 3,9; в 15 лет - 94 % при КПУ 5,9; в 35-44 лет - 98,2 % при КПУ 11,1; в 65-74 лет - 99,3 % при КПУ 19,9. С возрастом увеличивается количество удаленных зубов. Распространенность болезней пародонта в регионах во всех возрастных группах является высокой. У пациентов в возрасте 35-44 лет лишь у 0,5% ткани пародонта оставались здоровыми [107; 108].

По данным Вусатой Е.В., проводившей исследование в Воронежской области структура стоматологических заболеваний характеризуется следующим образом: наибольший удельный вес составляют Болезни твердых тканей зуба (49,9 %); на втором месте - Болезни пульпы и периапикальных тканей (39,2 %); на третьем - Болезни десен и пародонта (7,8 %), и другие заболевания полости рта (3,1 %). У 60,8 % обследуемых стоматологических больных высокий уровень интенсивности кариеса (индекс КПУ составляет

16,7 в среднем на одного больного); 77,5 % обследуемых стоматологических больных нуждаются в протезировании зубов [17].

Распространенность кариеса зубов у населения Костромской области в стандартных возрастных группах ВОЗ колеблется от 52 до 100 процентов составляя в среднем 76,2 %. Интенсивность кариеса по индексу КПУ колеблется от 4,63 у 6-летних детей до 27,14 у пожилых людей (65 - 74 года) в, среднем составляя 14,2. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта в стандартных возрастных группах ВОЗ колеблется от 4 до 100 %, составляя в среднем 61,6 %. Интенсивность этих заболеваний по индексу СР1 варьирует от 0,33 балла у детей 6 лет до 3,97 у пожилых лиц в возрасте 65 - 74, лет составляя в среднем 2,27 балла [17].

Проведенное в Ставропольском крае исследование показало стоматологическую заболеваемость в среднем 98,5±0,65% при этом в разных климатогеографических зонах показатели распространенности кариеса различались. Также было показано, что показатели распространенности кариеса повышаются с возрастом и составляют в возрастной группе 25-34 лет 74±2,3-92±2,0% в южной и центральной зонах, в группе от 65 лет и старше 98,8±0,7-100% западной и восточной зонах, при КПУ 6,14±0,09-11,25±0,1 и 13,62±0,15-28,48± 1,2 соответственно. Распространенность заболеваний пародонта среди обследованного населения в возрасте 25-34 лет составила 60,8±2,6 - 83,0±2%, в группе пациентов 35-65 лет и старше - 89,2±0,8-100% [104; 70].

В исследовании стоматологического статуса населения Западной Сибири, проведенном А.Е. Киселевой с соавторами возрастная группа 35-44 лет имела высокий уровень распространенности -,3±0,5% при его интенсивности (13,3±0,3). Распространенность и интенсивность болезней пародонта этой группы в Западной Сибири имеет следующую структуру: здоровый пародонт — 12,4±0,7% обследованных; кровоточивость — 31,4±0,8% (при интенсивности — 2,4±0,1 секстантов); зубной камень — 44,2±0,5% (2,1±0,3); карман глубиной 4-5 мм — 17,3±0,4% (0,4±0,02); карман

более 6 мм — 6,2±0,5% (0,2±0,03); исключенных секстантов — ОД±0,01 [42]. У обследованного детского и взрослого населения Ямало-Ненецкого автономного округа от 6 до 44 лет была выявлена распространенность кариеса от 89±3,1% до 92±2,7%. У лиц в возрасте 65-74 года выявлено снижение данного показателя до 50±5,0%. У респондентов в возрасте 35-44 лет распространенность поражения тканей пародонта составляла 78%, а у лиц возрастной группы 65-74 лет этот показатель достигал 99% [83].

Ашуев Ж.А. провел сравнительное клинико-эпидемиологическое исследование стоматологической заболеваемости у населения южных регионов и Крайнего Севера и показал, что климатогеографические условия Крайнего Севера способствуют росту заболеваемости кариесом у взрослого коренного населения (индексы КПУ у обследованных лиц составляют 7,50±0,20, в ТОО время как среди населения юга России - 5,05±0,14).