Оглавление диссертации Докучаева, Наталья Николаевна :: 2006 :: Саратов
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы.
Цель исследования.
Задачи.!.
Научная новизна.
Положения, выносимые на защиту.
Практическая значимость работы.
Апробация и внедрение результатов.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА И ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА
1.1 .Этиопатогенез рассеянного склерозах в аспекте сенсибилизирующего воздействия окружающей среды.
1.2. Расовая предрасположенность к рассеянному склерозу.
1.3. Случаи семейного рассеянного склероза.
1.4. Значение генов в генезе рассеянного склероза.
1.5. Географическая предрасположенность.
1.6. Экология как фактор риска развития рассеянного склероза.
1.7. Инфекционная теория в этиологии рассеянного склероза.
1.8. Эпидемиология рассеянного склероза.
1.8.1.Мировая статистика распространенности рассеянного склероза.
1.8.2. Эпидемиология рассеянного склероза в России.
1.8.3. Диагностические критерии рассеянного склероза.
1.8.4. Дизайн эпидемиологического исследования.
1.8.5.Влияние миграции на рост заболеваемости рассеянным склерозом.
1.8.6. Зональность распространения рассеянного склероза.
1.8.7.Методика единого эпидемиологического исследования.
СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика исследуемых групп.
2.2. Клинико-демографические эпидемиологические исследования.
2.3. Общеклинические обследования.
2.4. Инструментальное исследование.
2.5. Математическая обработка результатов.
Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА В КРУПНОМ ИНДУСТРИАЛЬНОМ
ЦЕНТРЕ - ГОРОДЕ ВОЛГОГРАДЕ
3.1.Заболеваемость и распространенность РС в городе.
3.2.Факторы риска и развитие рассеянного склероза
3.2.1. Социальные и демографические факторы.
3.2.2. Влияние цвета радужной оболочки глаз на вероятность заболевания.
3.2.3. Возраст родителей как фактор риска развития рассеянного склероза.
3.2.4. Наличие длительного контакта с вредными веществами и материалами.
3.2.5. Наличие промышленных предприятий в районе проживания.
3.2.6. Болезни родителей.
3.2.7. Заболевания обследуемых.
3.2.8. Вредные привычки.
3.2.9. Влияние стрессового фактора на риск развития рассеянного склероза.
3.2.10. Влияние питания на риск развития заболевания.
Глава 4. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ
4.1. Характеристика клиники рассеянного склероза у обследуемых больных.
4.2. Зависимость особенностей клиники рассеянного склероза от места проживания.
4.3. Влияние инфекционных факторов риска на клиническое течение рассеянного склероза.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Докучаева, Наталья Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы
Рассеянный склероз (PC) - это воспалительное демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы с хроническим рецидивирующе-ремиттирующим течением, признаками диссеминированного поражения головного и спинного мозга, проявляющееся рассеянной неврологической симптоматикой, начинающееся в молодом возрасте (преимущественно в 18 - 45 лет) и рано приводящее к глубокой инвалидизации пациента.
Этиология этого заболевания до конца не известна. Наиболее приемлемой является мультифакторная теория. Согласно ей, для развития PC необходимы как внешние, так и внутренние факторы. К внутренним факторам относится генетическая предрасположенность. В настоящее время достоверно установлено, что риск развития PC ассоциируется с определенными антигенами HLA: HLA-A3, В7, DR2, DW2, DQ6 — для стран Европы и Северной Америки. Определенные ассоциации дебюта и вида течения заболевания выявлены с генами трансформирующих ростовых факторов (TGF(31 и TGF(33), рецепторов хемокинов CCR5 и (3 -цепи рецептора интерлейкина-2 (23,38). Обсуждается связь генов а - и Р -цепей Т — клеточного рецептора, тяжелых цепей иммуноглобулинов, фактора некроза опухоли - а, основного белка миелина, компонентов комплемента (С2, СЗ, С4) с повышением риска развития PC и формированием клинических особенностей заболевания (27, 47).
К внешним факторам можно отнести влияние инфекционных агентов, в первую очередь вирусов EBV, herpes simplex VI, JC-вируса, ретровирусов, вирусов кори, краснухи и т.д. Не исключена роль особого вида персистирующих ретровирусов (Perron Н et al., 1997). Вирусные инфекции имеют непосредственно цитопатическое действие, кроме того, могут существенно модулировать иммунные реакции, способствовать срыву толерантности к антигенам клеток мозга, что и ведет к развитию хронического воспалительного и аутоиммунного заболевания (Гусев Е.И. и соавт., 1997). Связь дебюта или обострения с перенесенной вирусной инфекцией зафиксирована при многих проводимых исследованиях. Это подтверждено и на экспериментальной модели аллергического энцефаломиелита и идентификации вируса и противовирусных антител у больных PC. Так, например, PC - ассоциированный ретровирус (MSRV, MS-associated retrovirus) относится к группе онковирусов и не обнаружен ни у здоровых лиц, ни у больных с. другими неврологическими заболеваниями. Кроме того, выявлено влияние пищевых ингредиентов. Так, употребление большого количества животных жиров и белков в возрасте до 15 лет может способствовать развитию аутоиммунных реакций у лиц, предрасположенных к развитию PC (Гусев Е.И. и соавт., 1999). Влияет на заболеваемость PC и наличие экологического неблагополучия в возрасте до 15 лет у лиц, имеющих предрасположенность к PC (Lauer К., 1995). Особое место в патогенезе имеют хронический психотравмирующий фактор и характерный тип психоэмоционального реагирования, генетически обусловленного, которые повышают риск развития PC (Алексеева Т.Г. и соавт., 2000; Möhr DC et al., 2000).
В г. Волгограде ранее никогда не проводилась эпидемиология рассеянного склероза, не проводился регистр, не уделялось должного внимания необходимости патогенетической медикаментозной терапии данной категории больных. Для того чтобы можно было планировать медико-социальную помощь этим больным, как правило, молодого возраста, увеличивая период трудоспособности, необходимо иметь четкую картину о заболеваемости и распространенности данного заболевания и экзогенных факторов, влияющих на эти показатели.
Цель работы
Исследование эпидемиологических характеристик и изучение влияния внешних факторов на риск развития и особенности течения рассеянного склероза в г. Волгограде.
Задачи
Для реализации целей были выставлены следующие задачи:
1. Произвести оценку заболеваемости, распространенности и смертности PC в г. Волгограде за 1996 - 2000 гг.
2. Изучить особенности структуры популяции больных PC в сравнении с популяцией г. Волгограда.
3. Оценить клинические особенности течения PC в г. Волгограде.
4. Оценить влияние внешних факторов риска на развитие и течение PC.
5. Определить прогностическое влияние внешних факторов и их связи с особенностями течения PC в г. Волгограде.
Научная новизна исследования
Впервые в Волгограде проведено эпидемиологическое исследование с выполнением всех правил подбора больных рассеянным склерозом и контролей согласно методологии «случай — контроль» (Wolfson С., Granieri Е., Lauer К., 1997) и на основании анкеты, разработанной международной рабочей группой по изучению эпидемиологии PC при Норвежской академии наук и письменности, переведенной и дополненной на кафедре неврологии и нейрохирургии РГМУ (Гусев Е.И., Бойко А.Н., 1997), позволяющей подробно исследовать влияние внешних факторов на риск развития и особенности течения PC.
В работе подробно было исследовано влияние различных внешних воздействий на риск развития PC у лиц русской национальности, проживающих в г. Волгограде. Проведено исследование по методу «случай
- контроль» с тщательным парным подбором больных и контролей. В результате работы рассчитаны показатели распространенности и заболеваемости рассеянным склерозом в г. Волгограде в период с 1996-го по 2000 г. Было выявлено влияние детских инфекций, особенностей питания в детском возрасте на риск развития РС. Доказана особая роль воздействия неблагоприятной экологической обстановки в возрасте 7 — 15 лет (особо опасной является проживание в зоне нефтеперерабатывающих и химических комбинатов, металлургических заводов). Кроме того выявлена ассоциация между влиянием внешних факторов и особенностями клинического течения РС.
Положения, выносимые на защиту
1. Проведенные эпидемиологические исследования в г. Волгограде за период 1996-го по 2000 г. выявили, что усредненные за пять лет исследования распространенность РС равнялась 31,9, заболеваемость 9,8; смертность - 1,8 на 100 ООО населения. Это говорит о том, что г. Волгоград относится к средней зоне риска развития рассеянного склероза. В экологически неблагоприятных районах города -Красноармейском и Краснооктябрьском распространенность оказалась наиболее высокой (52,4 и 46,6).
2. Проживание в возрасте до 15 лет в экологически неблагоприятной зоне повышает активность и тяжесть течения РС, и как было выяснено, в этих районах проживает больший процент больных с прогрессирующим течением РС, чем в экологически более чистом районе (Дзержинском). Поэтому рассеянный склероз можно назвать болезнью цивилизации.
3. Наиболее важный период, влияющий на риск развития РС под воздействием внешних факторов - возраст до 15 лет.
4. Наличие герпетической инфекции и частых тонзиллитов в анамнезе (в возрасте до 7 - 15 лет) повышает тяжесть течения РС.
5. Среди больных РС в Волгограде больше, чем среди контролей, лиц с голубыми и зелеными глазами. Чаще при рождении возраст матерей был старше 30 лет. В детском возрасте у них чаще был хронический психоэмоциональный стресс.
6. Все полученные результаты помогают планировать как медикаментозное обеспечение этой категории больных, так и социальную помощь.
Практическая значимость работы
Проведенные исследования позволили предположить, что рост заболеваемости и распространенности РС в г. Волгограде может быть связан с наличием высокой инфекционной заболеваемости в детском возрасте, наличием хронического психотравмирующего фактора в молодом возрасте и неблагоприятной экологической обстановкой в зоне проживания в возрасте до 15 лет. Выявленные путем проведения скриненгого анализа методом «случай - контроль», внешние факторы, влияющие на рост заболеваемости РС, дают возможность проведения профилактических мероприятий для семей с высоким риском развития этого заболевания. Кроме того, выявленная ассоциация между анамнестическими особенностями и видами течения рассеянного склероза дает возможность прогнозировать длительность и течение заболевания у определенного больного, возможность выработки тактики ведения и лечения этого пациента. А проведенный анализ распространенности и заболеваемости в г. Волгограде позволит лучше планировать объем необходимой медикаментозной помощи данной категории больных.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации доложены на заседании совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры неврологии и нейрохирургии л/ф ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава» от 6 сентября 2005 г. Полученные данные внедрены в работу неврологических отделений МУЗ КБ №4, МУЗ КБ №5 г. Волгограда; в практическую работу врачей неврологических стационаров и поликлиник, а также при планировании программы медико-социальной помощи больным при Департаменте здравоохранения города и в центре рассеянного склероза.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологические исследования рассеянного склероза в г. Волгограде"
ВЫВОДЫ
1. Усредненная за пятилетний период (с 1996-го по 2000 гг.) распространенность РС в целом по г. Волгограду равнялась 31,9; заболеваемость - 9,8; смертность — 1,8 на 100 000 населения. Таким образом, Волгоград относится к зоне среднего риска РС.
2. Наиболее высокие показатели распространенности РС отмечены в экологически неблагоприятных районах города (52,4 и 46,6).
3. Среди больных РС в Волгограде больше, чем среди контрольных, лиц с голубыми и зелеными глазами; чаще при рождении возраст матерей был старше 30 лет; в возрасте до 15 лет больше проживали в непосредственной близости от нефтеперерабатывающего, металлургического и химического заводов (т.е. в экологически неблагоприятной зоне). В этом же возрасте у них чаще был хронический психоэмоциональный стресс.
4. Наиболее важный период, влияющий на риск развития РС под воздействием внешних факторов, - возраст до 7-15 лет.
5. В экологически неблагоприятных промышленных районах города проживает больший процент больных с прогрессирующим течением РС, чем в экологически более чистом Дзержинском районе.
6. Проживание лиц в возрасте до 15 лет в экологически неблагоприятной зоне повышает активность и тяжесть течения РС.
7. Наличие герпетической инфекции и частых тонзиллитов в анамнезе (в возрасте до 7—15 лет) повышает тяжесть течения РС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассеянный склероз (РС) — это хроническое воспалительное демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы с рецидивирующе-ремиттирующим течением, признаками диссеминированного поражения головного и спинного мозга, проявляющееся рассеянной неврологической симптоматикой, начинающееся в молодом возрасте (преимущественно в 18 — 45 лет) и рано приводящее к глубокой инвалидизации пациента. Чаще болеют женщины.
Этиология этого заболевания до конца не известна. Наиболее приемлемой является мультифакторная теория. Согласно ей, для развития РС необходимы как внешние, так и внутренние факторы. К внутренним факторам относится генетическая предрасположенность. В настоящее время достоверно установлено, что риск развития РС ассоциируется с определенными антигенами HLA: HLA-A3, В7, DR2, DW2, DQ6 для стран Европы и Северной Америки. Определенные ассоциации дебюта и вида течения заболевания выявлены с генами трансформирующих ростовых факторов (TGFpi и TGFJ33), рецепторов хемокинов CCR5 и J3- цепи рецептора интерлейкина-2 (23,38). Обсуждается связь генов а- и |3-цепей Т—клеточного рецептора, тяжелых цепей иммуноглобулинов, фактора некроза опухоли -а, основного белка миелина, компонентов комплемента (С2, СЗ, С4) с повышением риска развития РС и формированием клинических особенностей заболевания.
К внешним факторам можно отнести влияние инфекционных агентов, в первую очередь вирусов EBV, herpes simplex VI, JC-вируса, ретровирусов, вируса кори, краснухи и т.д. Не исключена роль особого вида персистирующих ретровирусов (Perron Н et al. 1997). Вирусные инфекции имеют непосредственно цитопатическое действие, кроме того, могут существенно модулировать иммунные реакции, способствовать срыву толерантности к антигенам клеток мозга, что ведет к развитию хронического воспалительного и аутоиммунного заболевания (Гусев Е.И. и соавт., 1997г.). Связь дебюта или обострения с перенесенной вирусной инфекцией зафиксирована при многих проводимых исследованиях. Это подтверждено и на экспериментальной модели аллергического энцефаломиелита и идентификации вируса и противовирусных антител у больных PC. Так, например, PC- ассоциированный ретровирус (MSRV, MS-associated retrovirus) относится к группе онковирусов и не обнаружен ни у здоровых лиц, ни у больных другими неврологическими заболеваниями.
Кроме того, выявлено влияние пищевых ингредиентов. Так, употребление большого количества животных жиров и белков в возрасте до 15 лет может способствовать развитию аутоиммунных реакций у лиц, предрасположенных к развитию PC (Гусев Е.И. и соавт. 1999). Влияет на заболеваемость PC и наличие экологического неблагополучия в возрасте до 15 лет у лиц, имеющих предрасположенность к PC (Lauer К 1995). Особое место в патогенезе имеет хронический психотравмирующий фактор и характерный тип психоэмоционального реагирования, генетически обусловленного, который повышает риск развития PC (Алексеева Т.Г. и соавт., 2000; Mohr D.C. et al., 2000). За последние годы отмечено повышение уровня заболеваемости и распространенности PC как в нашей стране, так и во всем мире.
Для изучения значимости внешних воздействий используются методы аналитической эпидемиологии методом «случай - контроль» (Бойко А.Н., 1997, Riise Т., 1997, Granieri Е., 1997). Подобный метод аналитической эпидемиологии считается наиболее информативным в плане изучения PC.
В г. Волгограде ранее никогда не проводились эпидемиология рассеянного склероза, регистр, не уделялось должного внимания необходимости патогенетической медикаментозной терапии данной категории больных. Для того чтобы можно было планировать медикосоциальную помощь этим больным, как правило, молодого возраста, увеличивая период трудоспособности, необходимо иметь четкую картину заболеваемости и распространенности данного заболевания и экзогенных факторов, влияющих на эти показатели.
Исходя из этого, целью данного исследования явились изучение заболеваемости, распространенности рассеянного склероза в г. Волгограде, выявление влияния внешних воздействий на риск развития РС и особенности клинического течения заболевания.
В задачи исследования входили проведения оценки заболеваемости, распространенности, смертности РС в г. Волгограде; оценка влияния различных внешних факторов риска на развитие и течение РС по методу «случай - контроль»; выявление наиболее значимых факторов риска развития заболевания; их роль в запуске обострений заболеваний, оценка клинических особенностей течения РС и определение прогностического влияния внешних факторов на особенности течения РС в г. Волгограде.
Для обследования было выбрано 178 больных РС, проживающих в трех районах города - Красноармейском, Дзержинском, Краснооктябрьском, из них 131 женщина и 47 мужчин. Для сравнения была подобрана группа контроля с другими неврологическими заболеваниями, такими как остеохондроз позвоночника, синдром вегетативной дистонии, астено-невротический синдром, последствия ЧМТ, дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени. Кроме неврологических больных для группы контроля были опрошены призывники, студенты медицинского университета и здоровые добровольцы. Контроли подбирались парным методом соответственно возрасту, полу, национальности и месту проживания. Больные РС имели достоверный диагноз РС, подтвержденный МРТ-диагностическими критериями МакДональда. Возраст больных колебался в пределах от 18 до 54 лет. Средний возраст обследуемых составил 38,31+1,37 года. Средняя длительность заболевания составила 7,23+1,11 года. Основная масса больных имела цереброспинальную форму заболевания — 160 человек, у 16 была церебральная, у 2 пациентов — спинальная форма заболевания.
Для проведения обследования использовалась шкала инвалидизации EDSS, средний балл по которой составил 4,17+0,27. Все это свидетельствует о том, что в обследуемых районах г. Волгограда преобладают больные со средней степенью тяжести рассеянного склероза. Из всех обследуемых больных PC с ремитирующим течением было 51,6%, с первично прогрессирующим - 12,4%, с вторично прогрессирующим -37,1%.
Проведенные исследования показали, что распространенность PC в г.Волгограде усредненно за период с 1996-го по 2000 гг. составила 31,9 на 100 000 населения. Однако этот показатель оказался весьма вариабельным по районам города. Так, наибольший показатель распространенности пришелся на Красноармейский район — 52,4, наименьший в Советском районе - 14,8.
Заболеваемость по городу усредненно за пятилетний период составила 9,8 на 100 000 населения. Эти показатели соответствуют зоне среднего риска распространенности PC.
Для проведения исследования была взята оригинальная анкета, разработанная международной рабочей группы по изучению PC при Норвежской Академии наук и письменности в Осло, переведенная на русский язык и дополненная на кафедре неврологии и нейрохирургии РГМУ (Boiko А. et al, 1997). Согласно анкете проведены исследования различных эпидемиологических показателей.
Так, рассматривая демографические факторы, было выявлено, что место рождения пациентов и их родителей не имеет достоверных различий. Большинство больные PC чаще не меняли места жительства в возрасте до 15 лет и проживали постоянно в г. Волгограде. В контрольной группе было -больше лиц, проживавших возрасте до 15 лет на севере европейской части
России, что может быть и случайным распределением, учитывая небольшое количество таких случаев.
Выявлено высоко достоверное отличие по частоте голубых глаз, которое значительно, с достоверностью выше р<0,01, встречалось в группе больных, отражая генетическую предрасположенность к развитию РС («скандинавский тип лица»).
В частоте цвета волос таких отличий выявлено не было, но цвет волос достаточно часто меняется, хотя рыжие волосы встретились у 6,2% больных РС и 3,4% из группы контроля.
Были рассмотрены такие показатели как возраст родителей при рождении ребенка, в последующем заболевшим рассеянным склерозом. Отмечено высокодостоверное выраженное преобладание матерей в позднем возрасте (старше 30 лет) среди больных РС. Подобного достоверного отличия в возрасте отца выявлено не было (р=0,056), но имеется тенденция к преобладанию также позднего возраста отцов у больных РС.
По очередности рождения больные РС несколько чаще были вторыми детьми - 56% чел., а в группе контроля - 45,5% чел., но отличие также статистически недостоверно.
Четкой разности в имеющихся профессиях ни у больных РС и лиц группы контроля не выявлено.
Родители больных РС несколько чаще имеют среднеспециальное образование и соответствующие профессии, но ни в одном случае отличие не достигло статистически достоверного уровня.
Проводились эпидемиологические исследования на вероятность воздействия на организм различных факторов окружающей среды, продуктов питания, наличие в анамнезе у родителей и самих больных различных заболеваний.
В анкете большое внимание уделено инфекционным заболеваниям, перенесенными больными РС. Связано это с тем, что одним из возможных факторов риска, описанных в трудах Compston DAS 1986, Wolfson С., 1989; Grameri Е., 1993; Kurtzke J.F., 1993; Gronning M., 1993, являются вирусы кори и краснухи.
Затем проведен анализ зависимости длительности 1-й ремиссии от частоты заболеваний тонзиллитом, герпесом, детскими инфекциями. Так, выяснено, что чем чаще болели обследуемые в детском возрасте (до 7 лет) тонзиллитом и герпетической инфекцией, тем меньше период первой ремиссии.
При проведении исследования анализировалась связь развития РС со склонностью больных к аллергическим реакциям. Каких-либо тенденций, не говоря уже о статистически достоверных ассоциациях, на данном материале выявлено не было.
Была выявлена пограничная достоверность для фактора - стресс в возрасте до 15 лет. Возможно, это отразилось на иммунорегуляции.
Проведена детализация наиболее частого употребления различных продуктов питания. Есть только тенденция к более частому употреблению мяса и копченостей в возрасте до 15 лет, но не достигшая статистически достоверного уровня.
Рассмотрен принцип употребления воды из разных источников: скважина, колодец, водопровод. Отличий в частоте этого фактора в ответах больных РС и контролей не выявлено. Особый интерес в работе вызвал анализ клинических особенностей течения заболевания обследуемых больных. При анализе анкет выявлено, что дебют заболевания основной массы больных был в возрасте 20 - 35 лет. Клиническими симптомами дебюта у обследуемых больных были следующие: ретробульбарный неврит - 13,5%; пирамидные расстройства — 21,3%; сенсорные расстройства - 6,2%; поражение ствола -18%; координаторные расстройства - 18,5%; полисимптомные расстройства - 21,3%; эпиприпадки - 1,1%.
Основная масса больных имеет ремитирующее течение заболевания — 51,6%: первично прогрессирующее течение — 12,4%, вторично прогрессирующее течение - 37,1%.
В процессе работы проводилось сравнение численности больных с той или иной формой заболевания, в зависимости от места проживания, то есть от приближенности проживания к экологически неблагоприятному очагу.
Резко увеличилась заболеваемость и участилось прогрессирование PC у больных, проживающих в Красноармейском районе после экологической катастрофы (в течение двух месяцев горели отходы нефтеперерабатывающего комбината).
Из проживающих в районе нефтеперерабатывающего и химического комбинатов в Красноармейском районе больных с ремитирующим течением было 38,2%, первично прогрессирующим течением - 14,5%, с вторично прогрессирующим течением - 46,7%.
В Краснооктябрьском районе, с наличием металлургического завода, больных с ремитирующим течением было 54,5%, первично прогрессирующим течением - 14%, с вторично прогрессирующим течением - 31,6%.
В Дзержинском районе, экологически наиболее благоприятном, больных с ремитирующим течением было 66,7%, с первично прогрессирующим течением - 6,6%, с вторично прогрессирующим течением - 26,7% человек.
При сравнении вероятности развития прогрессирования в разных районах города оказалось, что больных с первичным и вторичным прогрессированием PC в Красноармейском районе оказалось достоверно
4J Л больше, чем в Дзержинском районе (с поправкой Иетса % —8,09, р=0,004). Расчет относительного риска показывает, что у больных, проживавших в Красноармейском районе, риск развития вторичного прогрессирования был более чем в 3 раза выше, чем для больных из Дзержинского района
ПС=3,24, 95% интервал достоверности 1,40 - 7,59). Больных с первичным и вторичным прогрессированием РС в экологически загрязненном Краснооктябрьском районе также оказалось достоверно больше, чем в Дзержинском районе (с поправкой Иетса % =7,79, р=0,005). Расчет относительного риска показывает, что у больных, проживавших в Краснооктябрьском районе, риск развития вторичного прогрессирования был также более чем в 3 раза выше, чем для больных из Дзержинского района (ПС=3,43, 95% интервал достоверности 1,40 — 8,50). При суммировании больных, проживающих в этих двух экологически неблагоприятных районах оказалось, что процентное соотношение больных с прогрессированием РС (83 больных) оказалось высоко достоверно выше, чем в Дзержинском районе, — всего 15 больных, отличие с 10,34, р=0,001, т.е. высокодостоверно. Суммарный средний риск для этих двух районов был также в более чем в 3 раза выше, чем для Дзержинского района (ПС=3,32, 95% интервал достоверности 1,54 - 7,21). Таким образом, проживание в непосредственной близости от нефтеперерабатывающих или металлургических заводов, т.е. в экологически неблагоприятной зоне, достоверно повышает риск развития прогрессирующего, более тяжелого течения РС.
Среднее время достижения ЕЭ88-3 для больных, проживающих в Красноармейском районе, составило 7,81+1,14. Для больных, проживающих в Краснооктябрьском районе, составило 9,49+1,39. Для больных, проживающих в Дзержинском районе, 11,53+1,41. Сравнение этих показателей показывает, что время наступления стойкой инвалидности с ЕБ88-3 для больных из экологически благоприятного Дзержинского района наступает существенно позже, чем для больных, проживающих около нефтеперерабатывающих или металлургических заводов (отличие в средних величинах статистически достоверно только при сравнении показателей для больных из Красноармейского района и Дзержинского района — р=0,45). То есть скорость прогрессирования необратимых симптомов РС в экологически неблагоприятных районах выше, что логично согласуется с большим числом больных с неуклонно прогрессирующим РС.
Имеется статистически высоко достоверное преобладание среди больных РС тех, кто в возрасте до 15 лет жил около химических или (чуть в меньшей степени) нефтеперерабатывающих заводов, или рядом с тем и другим. Это позволяет уверенно отнести РС к категории «болезней цивилизации», связанной с близким проживанием у нефтеперерабатывающих или химических заводов, что может приводить к нарушениям в иммунорегуляции или в свойствах миелина, способствуя повышению риска развития РС.
Для возраста старше 15 лет достоверное значение имеет комбинированное наличие в зоне непосредственного проживания и нефтеперерабатывающего, и химического заводов, тогда как по отдельности различия менее отчетливы. Возможно, в более позднем возрасте имеет значение комбинированное, более сильное воздействие.
Подводя итог изучению влияния и связи внешних факторов с особенностями клиники и течения заболевания, можно сделать вывод о том, что клинические проявления заболевания зависят от перенесенных в детском возрасте инфекций - герпетической, частых тонзиллитов. Кроме того, тяжесть течения РС зависит от наличия в зоне проживания экологически неблагоприятных условий (нефтеперерабатывающего, химического, металлургических заводов). При наличии экологически неблагоприятной существующей ситуации больше больных с прогрессирующим течением РС и раньше наступает стойкая инвалидность.