Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологические и эндокринные аспекты остеоартроза
РГБ ОД
1
ь / ЯЙЗ 2003
На правах рукописи
Амбалова Сима Аслаибековна
Клинико-эпидемиологнческие и эндокринные аспекты остеоартроза
14.00.39 - ревматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Ярославль - 1999
Работа выполнена в Северо-Осетинской государственной медицинское академии
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор З.В.Хетахурова Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Н.И. Коршунов доктор медицинских наук, профессор Р.М. Балабанова доктор медицинских наук, профессор Р.Ш. Абдрахманова
Ведущая организация:
Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Защита состоится
на заседании диссертационного совета Д 084.32.01 в Ярославской государственной медицинской академии /150000, гЛрославль, ул.Революционная, 5/
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославской государственной медицинской академии
Автореферат разослан "_"_1999 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Зотов A.A.
о. ¿?о(о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Проблема остеоартроза (ОА) сохраняет актуальность и в наши дни, это - хроническое заболевание суставов с первичным поражением хряща с последующей пролиферацией костной ткани, приводящей к деформации суставов н нарушению их функции (М.Г. Астапенко,. Т.Н. Копьева, Б.А. Дуляпин и др., 1984; Т.Н .Копьева, М.С. Веникова, 1992; Л.И. Беневоленская и др.,' 1998; J.H. Kellgren, 1966; D.N. Fiske, Z.N. Edwards, 1995). ОА считают лидером среди всех известных ревматических болезней (Цветкова Е.С., Е.Л. Носонов, P.M. Балабанова и др., 1999). Заболевание распространено по всему земному шару и поражает главным образом лиц в возрасте старше 40 лет (регистрируется и в возрасте 16-45 лет). Проявления ОА максимальны в возрасте 55-65 лет.
Актуальность проблемы характеризуется как большой распространенностью ОА, так и значительным нанесением ущерба здоровью населения, экономике развитых стран (М.Г. Астапенко, В.Ф. Сысоев, Н.М, Мазина и др., 1977; В.В. Подчалимова, 1981; Л.И.Беневоленская, М.М.Бржезовский, 1988; Л.И.Беневоленская и др., 1998; N.A.Valkenburg, Z.K. Van Romundel 1983; N.A. Waldron, 1991; S. Furek, 1996; Harrison, 1997).
Результаты-проведенных эпидемиологических исследований указывают на различную степень распространенности дегенеративных заболеваний суставов и позвоночника как в России ,так и в странах ближнего зарубежья. Так у жителей Каунаса в возрасте старше 15 лет Ю.И. Девайтене (1968) обнаружила признаки манифестного ОА у 4,16%,из них: женщин-5,8%, мужчин - 1,7%. E.H. Дормидонтов и Ю.А. Крылов обнаружили ОД у 10% из 7068 обследованных жителей Ярославля, причем узелковая форма заболевания была выявлена у 5,6%.
Высокая частота заболеваемости ОА (22,6%) обнаружена у населения Тоджинского района Тувинской Республики (A.B. Орлов-Морозов, Л.И. Беневоленская, P.A. Газиян и др., 1982). Распространенность ОА среди населения нашей страны, согласно данным Л.И. Беневоленской и соавторов (1986) составляет 6,4%.
Таким образом, имеются значительные колебания частоты ОА среди населения разных стран и регионов.
В литературе не приведены данные по изучению распространенности ОА в Республике Северная Осетия - Алания.
Большинство исследователей (Л.Т. Пяй, 1981; A.A. Матулис, А. Кетуркене, Р. Каминскене, 1986; В.А. Насонова, Я.А. Сигидин, 1986) считают, что в основе ОА лежит первичное поражение суставного хряща под
влиянием иммунологических, клеточных и гуморальных изменений, ] развитии которых определенное значение имеет эндокринная система Имеются указания о влиянии гормонов на костно-суставной аппарат Доказано, что соматотропный гормон стимулирует пролиферацию хрящевы клеточных элементов с их последующим обызвествлением и заменой Kocraoi тканью (Asling et al, 1965; Dayghaday et al, 1968; A. Ruben-Duval, S Williaumey, 1978; S.H. Bland, 1983).
B.A. Петеркова (1997) указала на стимулирующее влияние СТГ н линейный рост костей, на синтез соматомединов в печени, которы стимулируют и дифференцируют хондробласты. >
Ряд авторов, как в России, так и за рубежом изучают роль половы гормонов при дегенеративных заболеваниях суставов.
Известно, что начало развития ОА у женщин приходится на перио, менопаузы, что, по-видимому, обусловлено нарушением секреции пзрмоно! Приводятся сведения о нарушении метаболизма протеогликанов хрящ вследствии гиперэстрогенемии. Об этом же говорят и попытки лечени больных ОА половыми гормонами, при этом отмечено тормозящее влияни как эстрогенов, так и андрогенов на деструктивные процессы в хрящево ткани (P.A. Сабадышин, Б.И. Рудык, Н.М. Фиальчагин, 1988; З.В. Хетагуров. 1996).
Таким образом, приведенные данные литературы позволяют заключит! что эндокринная система принимает несомненное участие в развитии ОА., н малочисленность и противоречивость сведений в оценке участия гормона гипофиза и периферических эндокринных желез в развитии остеоартроз располагают к более детальному и широкому изучению указанной проблемы
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Изучение распространенности остеоартроза, клинически особенностей течения, комплексное изучение центрального периферического звеньев системы гипоталамус-гипофиз-надпочечник] гипоталамус-гипофиз-половые железы, их участие в механизмах развита ОА. Разработка рекомендаций профилактики остеоартроза.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить распространенность ОА в г. Владикавказе в зависимости ( пола, возраста, социальных и профессиональных факторов, наследственнс предрасположенности.
2. Провести клиническое обследование для уточнения диагноза О всех больных с выявленным суставным синдромом.
3. Выявить средовые (социальные, производственные) и наследственные факторы риска остеоартроза.
4. Исследовать показатели некоторых эндокринных желез у больных ОА и здоровых лиц эпидемиологического контингента (функциональное состояние системы гипоталамус-гипофиз-надпочечники, гипоталамус-гипофиз-половые железы).
5. Изучить влияние местных бальнеологических минеральных сероводородных вод Тамиска и тереклитовой глины на клиническое течение ОА.
6. Разработать систему рекомендаций, направленных на профилактику доклинических проявлений ОА и комплексного лечения манифестных форм заболевания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
Впервые изучена распространенность и особенности течения остеоартроза в Республике Северная Осетия- Алания. Выявлено участие некоторых эндокринных желез в механизмах развития и прогрессирования ОА. Разработаны показания и противопоказания к рациональному использованию сероводородной минеральной воды и тереклитовой глины в этапном лечении больных остеоартрозом.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Распространенность ОА среди неорганизованного населения г. Владикавказа оказалась выше, чем в среднем по России, а на промышленных предприятиях и организациях приближается к средним федеративным значениям.
2. Отмечена значительная частота встречаемости ОА среди женщин организованной части населения по сравнению с данными в искуляции.
3. Факторами риска развития О А являются: работа,- связанная с физическими перегрузками, наследственная предрасположенность, эндокринные дисфункции, ожирение, переохлаждение, малоподвижный образ жизни, сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы (ИБС, гипертоническая болезнь), гепато-билиарной системы (хронический холецистит, гепатит).
4. При манифестных формах ОА наблюдается нарушение функционального состояния гипофиза и периферических эндокринных желез, которое проявляется повышением тропной функции гипофиза, судя по уровню СТГ,АКТГ,ФСГ и ЛГ в сыворотке крови у обследованных и одновременным снижением функциональной активности перифирических эндокринных желез, судя по уровню кортизола в сыворотке крови, 17 кетостероидов и эстрогенов в суточной моче.
б
5. Полученные результаты исследования эндокринной систем! указывают на повышение тропной функции гипофиза у больных ОА, судя т уровню СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ в сыворотке крови.
6. Дисбаланс половых гормонов у женщин, больных ОА, в менопауз характеризуется снижением количества эстрогенов. Имеет место снижени наиболее активной фракции эстрогенов-эстрадиола.
7. У больных ОА старшей возрастной 1руппы (51-60 лет) пр деятельности заболевания более 10 лет наблюдается угнетени функционального состояния коры надпочечников, судя по уровню кортизол в сыворотке крови и 17-КС в суточной моче.
8. Использование в диагностике критериев комплексной интегрально оценки состояния клинико-эндокринного статуса больных ОА, особенно » ранних стадиях позволит прогнозировать течение заболевания.
9. Сероводородные воды и местная тереклитовая глина являютс эффективными средствами в этапном комплексном лечении больны остеоартрозом в условиях Северной Осетии-Алании.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения работы доложены и обсуждены на плену)« правления Всесоюзного научного общества Ревматологов, Орджоникидз 1986; на XVI Международном симпозиуме, 29 октября 1987 г. (Москва); ] итоговых научных сессиях сотрудников СОГМА, 1990,1993,1995,1996,199 на Международном симпозиуме по заболеваниям органов движени Догомыс, 1987; на совещании по экспертизе трудоспособности реабилитации с помощыо - физических-и- курортных-методов. лечения ревматологии, Сочи, 1990; на итоговых научных сессиях сотрудник СОГМА, 1990,1993,1995,1996,1999; на пленуме Российского научно общества Ревматологов, Пятигорск, 1991; на Международной конференц по экологическим проблемам горных территорий, Владикавказ, 1992,1998; заседании Северо-Осетинского отделения научных обществ терапевтов ревматологов, 1994, 1996, 1997, 1999; на научных конференциях кафед] пропедевтики внутренних болезней, Владикавказ, 1995,1996,1998, 1999.
ПУБЛИКАЦИИ И СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ В ПРАКТИКУ.
По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, в том числ< информационное письмо.
Включение в план клинико-лабораторного обследования больных ( эндокринного статуса внедрено в ревматологическом отделении 1 г больницы и реабилитационном отделении физио-терапевтической клиник! Владикавказа.
Результаты настоящей работы используются в учебном процессе курсов повышения квалификации врачей-терапевтов, ревматологов Республики, студентов на кафедрах внутренних болезней СОГМА.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 2 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 15 рисунками, состоит из введения, IX глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 462 наименований, в том числе 308 отечественных и 154 иностранных авторов.
Во введении показаны актуальность работы, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность работы, положения, выносимые на защиту. В главе 1 представлен обзор литературы о современном состоянии вопроса об эпидемиологии и некоторые патогенетические аспекты остеоартроза, роль эндокринной системы в его развитии и течении. Глава II посвящена методам исследования.
В главах Ш-УШ изложены результаты собственных исследований, обобщены данные по изучению клинико-эпидемиологических и эндокринных аспектов остеоартроза. Глава IX отражает обсуждение результатов исследования и выводы.
Приведены 2 клинических примера.
Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней Северо-Осетинской государственной медицинской академии (заведующая кафедрой - заслуженный деятель науки Российской Федерации, _ .заслуженный, .врач.. Северной Осетии, доктор медицинских^ наук, профессор, академик РАМТН З.В. Хетагурова), на базе 1 городской клинической больницы г. Владикавказа (главный врач Х.Б. Авсанов).
Автор выражает глубокую признательность за оказанную консультативно-методическую помощь:
- заведующей отделом эпидемиологии и генетики Института ревматологии РАМН, доктору медицинских наук, профессору Л.И. Беневоленской.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Изучена группа населения, жителей г. Владикавказа, численностью 4408 человек: 3729 обследованы путем подворных и поквартирных обходов в репрезентативных районах, 679 человек составили рабочие промышленных предприятий и организаций.
Эпидемиологические исследования проводились по предварительно разработанной карте опроса населения. Вначале путем подворных и поквартирных обходов на каждого жителя в возрасте 15 лет и старше
е
заполнялась стандартная карта - анкета со скрининг тестами (карта прилагается) разработанными для выявления ОА. Сотрудники предприятий обследовались на рабочем месте. Далее всем выявленным больным и лицам, у которых можно было заподозрить ОА, проводилось расширенное клиническое, рентгенологическое (рентгенография суставов и, или позвоночника) и лабораторные исследования (общий анализ крови, мочи, определение холестерина, С-реактивного белка (СРБ), ревматоидного фактора (РФ), мочевой кислоты в сыворотке крови, сиаловые кислоты, циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК), Т- и В- лимфоциты, иммуноглобулины класса А,М,С. Проводили ЭКГ, ФКГ, ЭхоКГ, УЗИ и внутренних органов по показаниям, ультразвуковую денситометрию с целью выявления остеопороза.
Следует отметить, что больные ОА, которые длительное время находились на диспансерном учете у ревматолога, неоднократно лечились в ревматологическом отделении, не подвергались обязательной госпитализации на момент эпидемиологического обследования и диагноз был верифицирован амбулаторно.
С целью выявления патогенетических механизмов развития ОА функциональное состояние некоторых эндокринных систем (гипоталамус-гипофиз-надпочечники, гипоталамус-гипофиз-половые железы) изучено у 103 больных ОА.
Контрольную группу по изучению эндокринных систем: гипоталамус-гипофиз-надпочечник_и, гипотапамус-гипофиз-половые железы составили 47 практически здоровых лиц, идентичных по полу и возрасту больным ОА.
При постановке диагноза ОА детально анализировали жалобы, анамнез заболевания и жизни, объективные данные по всем органа^ й" системам. Тщательно изучали характер и локализацию болей в суставах, время их появления, длительность и интенсивность болевого синдрома. Объективное клиническое исследование включало осмотр, пальпацию, выполнение активных и пассивных движений в суставах. Выраженность наиболее часто встречающихся при ОА признаков оценивали в условных единицах.
Для оценки степени выраженности суставного синдрома определяли число пораженных суставов (суставный счет-СС), в которых хотя бы периодически появлялись боли и (или) выявлены рентгенологические признаки ОА (наличие остеофитов, кистовидной перестройки субхондрального склероза, сужения суставной щели, интенсивности болей £ суставах, хруста, парестезии, суставного и функционального индекса).
Минимальную интенсивность болей (1 балл) в каждом из суставон регистрировали при быстро проходящих болевых ощущениях, возникающие при значительной перегрузке сустава, при засыпании по ночам, прь
а
шаждении. Умеренную интенсивность болей (2 балла) определяли при эстоянных и средней степени выраженности болях в суставе, сливающихся при небольших нагрузках, длительном покое, вначале зижения (стартовые боли), при охлаждении, волнении, по ночам. Более тгенсивные боли (3 балла) устанавливали при резко выраженных болях в уставах постоянного характера, сопровождающиеся рефлекторно-»ническим синдромом, ограничивающим движения в суставах. Затем пенсивность болей в разных суставах суммировали.
Хруст (крепитация) ощущаемый больным в момент значительных ¡регрузок в суставе оценивали в 1 балл- легкая степень выраженности (мптома.
Умеренно выраженный хруст, отмечаемый лишь больным, но вникающий при любом движении сустава оценивали в 3 балла. Затем ■фаженность хруста в разных суставах суммировали.
Парестезии также оценивали по 3-х бальной системе. Минимальными балл) считали возникновение ощущения онемения конечностей при >явлении кратковременных судорог икроножных мышц или мелких мышц [стей и стоп в покое (по ночам). Парестезии при частых, хотя и нерезких цущениях онемения, сочетающихся с судорогами, оценили в 2 балла.
Значительными (3 балла) считали парестезии при частых, длительных и юрных онемениях-конечностей в покое (больше по ночам), сочетающихся с дорогами, побледнением и цианозом кожи в период их возникновения, в сутствие стойких трофических изменений кожи.
При постановке диагноза OA использовали критерии, предложенные И. Беневоленской и соавторами (1993) , дополнительно пользовались йгерйямй " даагностики '"коксартроза" и"" артроза" су£ггав& кистей," едложенных R.D. Althman (1995).
Степень болезненности при пальпации суставов выражали в_ величинах ставного индекса (СИ) и индекса припухлости (в баллах) (по РИЧИ) .
Функциональные возможности суставов оценивали в баллах согласно 'нкциональному тесту ЛИ, измеряли объем движений в суставах (в адусах).
Для оценки тяжести OA использовали индекс М. Lequesne, где новными критериями явились: боль, максимальная дистанция при ходьбе з боли, наличие трудностей в повседневной жизни, выраженная в баллах.
Использованы в работе иммунорадиометрические методы исследования эмонов в сыворотке крови: СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ и кортизола с помощью шдартизированных тест-систем ВОЗ.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась на мпьютере 'PENTIUM' в ОС Windows-98, в приложении EXSEL 97.
то
Использовался метод Хи-квадрат, критерий Стьюдента. Кроме того выводились взаимные корреляционные связи (г).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Характеристика обследованного контингента населения г. Владикавказа
Изучена группа населения численностью 4408 человек. Из них 3729 обследованы путем подворных и поквартирных обходов в репрезентативных районах г. Владикавказа, 679 человек - рабочие промышленных предприятий и организаций. Все обследованные являются постоянными жителями г. Владикавказа. Распространенность ОА среди возрастно-половых групп популяции представлена в таблице 1 . Как видно из таблицы 1, из 3729 обследованных (неорганизованное население) мужчин было 1193 (31,99, в среднем 23,01±0,45%), женщин - 2536 (68,01%, в среднем 26,2±0,39%).
Соотношение мужчин и женщин составило 1:2,12. Преобладали мужчины и женщины в возрасте 51-60 лет (10,4% и 23,12% соответственно).
Из числа обследованных выявлено 466 (12,5) больных ОА из которых 287 (62%) госпитализировано в ревматологическое отделение 1 горбольницы с целью верификации диагноза и лечения. За указанным контингентом больных с манифестным ОА осуществлялось динамическое наблюдение, что давало возможность проведения более тщательного анализа течения и прогрессирования заболевания, оценки эффективности проводимого комплексного этапного лечения больных ОА.
Распространенность ОА среди обследованного населения также представлена в таблице 1, где частота' встречаемости манифестного ОА составило 12,5 % (в среднем 13,6±0,25%); у мужчин - 10,23% (в среднем 11,5210,44%), у женщин 13,56% (в среднем 14,04+0,29%). Первичный ОА чаще встречается в возрасте 40 лет (16,93%). Отмечается достаточно высокий процент распространенности заболевания и в возрастной группе 31-40 лет (11,22%). У обследованных мужчин и женщин старше 60 лет манифестный остеоартроз диагностирован у 14,4%.
В таблице 2 представлены варианты течения ОА, основные клинические показатели и некоторые патогенетические факторы заболевания. Согласно данным таблицы 2, быстропрогрессирующее течение выявлено у 18 больных, медленно прогрессирующее течение - у 285, без заметного прогрессирования - у 163 больных ОА. Моно- и олигоартроз выявлен у 123 (26,4%) больных, полиостеоартроз безузелковый - у 219 (46,9%) больных, полиостеоартроз узелковый - у 124 (26,7%). Признаки реактивного синовита с редкими рецидивами обнаружили у Половины больных ОА (237-50,8%), с частыми рецидивами - у 114 (24,6%). Наследственная предрасположенность
выявлена у 68 (14,6%), нарушение статики — у 243 (52,1%), механические перегрузки — у 259 (55,6%), сосудистая недостаточность выявлена у 178 (38,2%), охлаждение - у 165 (35,4%), гипермобильность суставов - у 50 (10,76%) и 341 (73,2%) больной указали на сочетание факторов.
Клинические показатели ОА у больных эпидемиологического контингента отражены на рис. 1.
гичи лекена тест ли
суставов суставов
Рис. {. Клинические показатели у больных ОА (неорг. насел.)
• - Малосимитомная форма;
® - Медленно прогрессирующая манифестная форма;
Распространенность ОА среди возрастно-половых групп популяции
Возраст (год) ! ^¡ТГиибя^ш ' • ' щш СЯШШШЮ
Число обсл-х л Число больных Чйсло обсл-х Число больных Число обсл-х Число больных
п % п % п %
До 30 лет 142 4 ' = V ' 2,82' ■Г..--."' : 15' •'■' 295 19 6,44
31-40 лет 156 16 10,26: ' Ц-. 40ЙЙ .• : 499 . ' ? 5; К 56 11,22
41-50 лет 209 29 13,88 • 'Г358 =~ : ■>'■ 18^72^ Х- : ббТ - ' -: ГуРЭб 16,93
51-60 лет 388 32 { 8,25 • 862 : , 102 1250 ";••' N 134 ' 10,72
более 60 298 41 ( ■ 13,76 ^ ' 120 .. : 14-63 - 1118 : г'; 161 ^ • : 14,40
ВСЕГО 1193 122 10,23 . • V: 2536 , 344 „ * 13,56. ; 3729..л \ 466 ; 12,50 *
| г
I
I
I
1 £
Как видно на рис. 1 у больных с малосимптомной формой заболевания меньше выражена интенсивность болевого синдрома по сравнению с больными с медленно прогрессирующей формой. Болевой синдром до 3 баллов выражен у больных с быстропрогрессирующей манифестной формой ОА. Помимо болей у больных отмечались парестезии, хруст (крепитация) в суставах.. По мере прогрессирования ОА увеличивается число воспаленных суставов, нарастают индексы Ричи и Лекена, повышается величина функционального теста Ли.
Таким образом, результаты проведенного исследования позволили установить, что распространенность остеоартроза среди населения г. Владикавказа составила 12,5%. Предрасположенность к заболеванию отмечена у 3,6% населения, тогда как у больных ОА она составила 14,6% ( у мужчин - 12,0%, у женщин - 17,3%). Среди обследованных преобладали больные с полиостеоартрозом, медленно прогрессирующим течением.
Из числа обследованных выявлено 466 (12,5%) больных ОА, из которых 287 (62%) госпитализировано в ревматологическое отделение 1 горбольницы с целью верификации диагноза и лечения.
Больные ОА, которые длительное время находились на диспансерном учете у ревматолога, неоднократно лечились в ревматологическом отделении, не подвергались обязательной госпитализации на момент эпидемиологического обследования и диагноз был верифицирован амбулаторно. В основном указанный контингент составили больные ОА в возрасте старше 65 лет с длительностью заболевания более 10 лет.
Полученные нами данные сравнимы с результатами аналогичных исследований в различных городах нашей страны, согласно которым распространенность О А колеблется "От- -2,52"" до - 22,6% (2). Отмечена выраженная корреляция распространенности ОА с возрастом (табл.2).
Таблица 3
Распределение больных ОА по полу и возрасту_
Число больных п=287
Возраст Мужчины Женщины
К-во % К-во %
15-30 1 1,10 2 1,02
31-40 8 8,79 22 11,22
41-50 20 21,98 48 24,49
51-60 32 35,16 57 29,08
более 60 30 32,97 67 34,18
Всего 91 . 100 196 100
Варианты течения заболевания и основные клинические показатели у больных ОА (неорг. население)
Вариант течения
Моно-и олиго-артроз
Поли-артро з
б/уз.
Поли-артро з
узелк.
ет
Редкие рецид.
Частые рецид.
асл. ред.
Нар-е
стати ех.
-ки
ере-
руз
5 6
Сосуд нед.
х-лаж-
Гипер моб. сус.
Сочетание фактор
I. Быстро-прогрессир. течение (п = 18)
15
18
15
18
2. Медленно прогрессир. течение (п = 285)
67
139
79
31
158
96
47
156
158
120
114
27
217
3. Без заметного прогрессир. (п = 163)
55
78
30
84
79
82
95
53
43
21
106
Всего (п = 466)
123
219
124 )
115
237
114
68
243
259
178
165
50
341
(%) к общему
числу
больных
26,4
46,9
26,7
24
50,8
24,6
14,6
52,1
55,6
38,2
35,4
10,7
73,2
Согласно данным таблицы 3 преобладали больные в возрасте 51-60 ле Мужчины в возрасте 41-50 лет составили 18,7%, а женщины- 24,5% с соответствующего числа обследованных. Больные в возрасте старше 40 л< составили 87,8%.
При изучении локализации ОА выявлена тенденция к наиболее часток поражению коленных, тазобедренных и голеностопных суставов (табл.4)
Таблица
Локализация ОА МУЖЧИНЫ (п = 91) .ЖЕНЩИНЫ (п = 196)
абс. % абс. %
1. Голеностопные суставы 73 80,2 130 66,3
2. Коленные суставы 89 97,8 196 100
3. Тазобедренные суставы 36 40,0 97 49,0
4. Плечевые, локтевые суставы 28 30,7 36 18,3
5. Мелкие суставы кистей и стоп 37 40,6 53 27,0
6. Суставы И ПОЗВОНОЧНИК' 38 41,7 92 47,0
Частота ОА коленных суставов у мужчин составила 97,8%, а у женщи 100%, голеностопные суставы были поражены у 80,2% мужчин и у 66,3 женщин, тазобедренные- у 40% мужчин и у 49% женщин.
На более частую локализацию ОА в области коленных суставов мелких суставов кистей и стоп указывают H.A. Шакулашвили и соавтор (1986).
Согласно нашим данным плечевые и локтевые суставы чаи поражались у мужчин, а тазобедренные у женщин. Поражение позвоночни почти одинаково зарегистрировано у мужчин и женщин (41,7% и 47%).
У большинства больных отмечена I (64-22,3%) и II (167-58,2%) стад! (по Keilgren).
Индекс тяжести гонартроза (по М. Lequesne) у больных ОА составил: 4 балла- у 34 мужчин (11,8%) и 60 женщин (21%); 5-7- у 47 мужчин (16,4%) 110 женщин (38,3%); 8-10- у 10 мужчин (3.5%) и 26 женщин (9,0%).
Как видно из анализа данных, наиболее часто встречались больные со средней степенью тяжести, у них же наблюдали признаки реактивного синовита (61%), множественное поражение суставов, увеличение СОЭ до 2028 мм/час., положительную дерматоловую пробу и положительный латекс-тест.
Из факторов, предшествующих ОА, увеличивающих риск заболевания, были выделены механические перегрузки- у 57 (19,8%), охлаждение- у 39 (13,5%). Первые проявления заболевания или последующие обострения были связаны с оперативным вмешательством по поводу фибромы матки у 16 (5,57%), с менопаузой- у 21 (7,3%), у 9 (3,1%) заболевание началось в период полового созревания. 76 (26,7%) из 287 больных ОА ни с чем не связывали развитие заболевания.
Степень риска возникновения и развития ОА возрастает в несколько раз под влиянием механической перегрузки (Л.И Беневоленская, М.М Бржезовский, 1988; Г.Т. Багирова и соавторы, 1991; Ю.А. Дорошенко, 1991; О.Б. Ершова, 1992; Ь. В|е11е й а1, 1981). Другие не разделяют подобное мнение (М.Г. Астапенко и соавторы, 1986; Ь. КопгасЬеп & а1,1991).
Изучено значение фактора наследственности среди обследованного населения в целом и у выявленных больных в происхождении ОА. Предрасположенность к заболеванию отмечена у 3,6% населения, тогда как у больных ОА она составила 14,6% (у мужчин-12%, у женщин-17,3%).
На наследственную предрасположенность указывают и другие авторы (Э. Абасов, 1996; Э.Р. Агабабова, З.С. Алекберова, 1995; Л.И. Алексеева, Е.Е. Михайлов, А.Н. Карякин и соавторы, 1990), которые обнаружили отягощенность ее у больных с полиостеоартрозом.
— -На--основании-изложенного можно полагать, что^среди факторов, способствующих развитию и прогрессированию заболевания, важное место отводится переохлаждению, механическим перегрузкам, менопаузе у женщин. Можно отметить участие в патогенезе ОА наследственной предрасположенности к нему.
В таблице 5 отражена частота проявлений некоторых заболеваний, сопутствующих ОА. Наиболее часто ОА у женщин сопутствуют остеохондроз позвоночника (21,3%), ИБС (15,7%), гипертоническая болезнь (16,2%), ожирение (14,2%), холецистит, гепатит (13,6%), мастопатия, фиброма матки (8%), на которые указывают и другие авторы (13).
Таблица
Частота проявлений некоторых заболеваний, сопутствующих О/
МУЖЧИНЫ (п = 91)
ЖЕНЩИНЫ (п = 19<
Сопутствующие Число случаев Число случаев
Заболевания абс. % абс. %
1. Остеохондроз тозвоночника 18 19,8 42 21,3
>. ИБС 14 15,4 31 15,7
5. Гипертоническая >олезнь 15 16,5 32 16,2
1. Ожирение 8 8,7 28 14,2
5. Заболевания органов дыхания 4 4,5 7 3,5
5. Хр. холицестит, епатит 8 8,7 27 13,6
1. Хр. гастрит, колит, язв. болезнь 3 3,4 17 8,6
5. Сахарный диабет 2 2,2 7 3,5
Мастопатия, фиброма матки - - 16 8,0
10. Почечно-кам. болезнь, пиелонифрит - - 4 2,0
11. Тромбофлибит, варикозное.расш. вер. - - 5 2,5
У мужчин также преобладали: остеохондроз позвоночника (19,8^ ИБС (15,4%), гипертоническая болезнь (16,5%), заболевания гепат билиарной системы (8,7%).
Таким образом, среди населения Владикавказа были выявлены фактор риска развития ОА, к которым можно отнести; преимущественно возра женщин старше 40 лет и мужчин- старше 50 лет, механические перегрузи охлаждение, наследственную предрасположенность, остеохондр позвоночника, сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой систе\ (ИБС, гипертоническая болезнь), гепато-билиарной системы (хроничесю холецистит, гепатит), ожирение, эндокринные дисфункции, малоподвижш образ жизни.
Длительность заболевания
Функциональная недостаточность суставов
Мужчины
Рис. г.
Содержание СТГ(нг/мл) в сыворотке крови
у мужчин и женщин, больных ОА, в зависимости от стадии, длительности заболевания и ФНС (М±т).
I п ш
ш, до 5 6-5 у 10 лет лет лет
К I II III
Женщины
С целью выявления участия некоторых эндокринных желез в механизмах развития ОА, нами исследовано функциональное состояние системы гипоталамус-гипофиз-надпочечники и гипоталамус-гипофиз-половые железы у 103 б-х ОА и 47 практически здоровых лиц эпидемиологического контингента.
Соматотропную функцию гипофиза изучали у 24 мужчин и 21 женщины, больных ОА, в возрасте от 40 до 65 лет. Содержание СТГ в сыворотке крови определяли в зависимости от стадии, длительности заболевания и ФНС (рис.2).
При рентгенологическом исследовании 1 стадия артроза установлена у 15 (33,3%) больных, 2 стадия- у 26 (57,8%), 3- у 4 (8,9%) из больных ОА с длительностью заболевания до 5 и более лет.
ФНС I степени выявлено у 16 (35,5%), II степени- у 20 (44,5%) и 3- у 9 (20%) больных ОА.
Полиостеоартроз диагностирован у 25 (55,6%) больных, гонартроз- у 13 (28,8%), артроз дистальных межфаланговых суставов («геберденовские»)- у 4 (8,9%) и у 3 (6,7%) больных наблюдался коксартроз.
Результаты исследования показали, что у мужчин, больных ОА, содержание СТГ в сыворотке крови имело тенденцию к повышению при II стадии артроза и длительности заболевания до 10 лет. При длительности заболевания более 10 лет и ФНС III степени, данные имели тенденцию к снижению.
Более значимые результаты получены у женщин, больных ОА, у которых отмечено достоверное повышение уровня СТГ при I и II стадиях артроза (Р< 0,05;Р< 0,05), длительности заболевания до 5 лет и ФНС I и II "■-"»степени. У больных же с III стадией артроза с -длительностью заболевания более 10 лет, ФНС III степени отмечается лишь тенденция к снижению концентрации СТГ в сыворотке крови.
Следует отметить, что из обследованных больных ОА, как у мужчин, так и у женщин, наблюдали нарушение соматотропной функции гипофиза, что проявлялось повышением содержания СТГ в сыворотке крови на ранних стадиях заболевания. У женщин, больных ОА, выявлено достоверное повышение соматотропной функции гипофиза в зависимости от стадии артроза, длительности заболевания и ФНС.
Определение содержания адренокортикотронного гормона (АКТГ) в плазме крови произведено у 32 больных (мужчин-14, женщин-18) ОА в возрасте от 40 до 60 лет со II стадией артроза и длительностью заболевания до 10 лет. (Рис.3).
Результаты исследования показали повышение адренокортикотропной функции гипофиза у обследованных больных ОА, как у мужчин, так и у
А пг/мл
8,6 Р<0,05
¡йияк
щ
6,5
Р<0,05
• Мужчины
• Женщины
Конт. гр. ОА - II - стадОя
Рис.Б. Содержание АКТГ (пг/мл) у больных ОА (М ± т).
шмоль
Ж
Мужчины
Женщины
-г- ООО
о" о' о" о" о"
Л Л V V V
А.О. о. о. о.
К I II
стадии
до 6- У10 5 10 лет летлет
Рис. 5. Содержание 17-КС (мкмоль) в суточной моче у мужчин и женщин, больных ОА в зависимости от стадии и длительности заболевания (М ± т).
Шужуиныг
чмксйгзе"......
нмоль
А
Стадия артроза
700.
600' ±7,6 "
-Ъ-У? 1
500.
400-
300
200- ' г--'
100-
■А*?.}'
К I II
Длительность заболевания
±7,5
Ш'Р
'ЩН
Вт,
тп
и до 5 6-5 >10 лет лет лет
Женщины
Стадия артроза
К / II III
Длительность заболевания
и до 5 6-5 >10 лет лет лет
Рис. Ч. Содержание кортизола (нмоль) в сыворотке крови у мужчин и женщин, больных ОА, в зависимости от стадии и длительности заболевания (М±т).
женщин (Р < 0,05 ; Р < 0,05). Анализ полученных данных исследования уровня кортизола в сыворотке крови у мужчин (Рис. 4), больных ОА, позволил выявить снижение показателей в зависимости от стадии и длительности заболевания. Так, у больных со II стадией, длительностью заболевания более 10 лет, отмечено достоверное снижение уровня кортизола ( Р< 0,05).Концентрация кортизола в сыворотке крови у женщин, больных ОА,(Рис.4 ) в зависимости от стадии и длительности заболевания оказалась достоверно сниженной при всех стадиях артроза и длительности заболевания до 5 и более лет ( Р < 0,001).
Содержание 17-КС в суточной моче у мужчин, больных ОА, (Рис.5)достоверно снижалась при II стадии (Р<0,05). Количество 17-КС не зависело от длительности заболевания.
У женщин, больных ОА, также наблюдали снижение 17-КС с суточной мочой, причем, снижение в большей степени выражено при длительности заболевания более 10 лет (Р<0.01) (Рис 5).
Таким образом, у больных ОА отмечено снижение функциональной активности коры надпочечников.
Индивидуальный анализ соотношение показателей АКТГ и кортизола позволило установить, что у лиц контрольной группы нормальные реакции по типу «обратной связи наблюдались в 75% случаев. При определении корреляционной зависимости между АКТТ и кортизолом у мужчин и женщин, больных ОА, со II стадией артроза выявлена слабая теснота связи (г= -0,3).
Изучение показателей центрального и периферического звена системы гипоталамуч-гипофиз-кора надпочечников указывает на снижение уровня кортизола у больных ОА в зависимости от стадии и длительности 'Забилбьания.' ..... :—..........• • • • - •• • . - _
Как видно на рис.5, при сопоставлении среднего содержания экскретиуремых нейтральных 17- КС с суточной мочой у больных ОА и РА с возрастными нормативами выявлено снижение показателей по'сравнению с таковыми у здоровых лиц, как у больных ОА, так и РА.
Отмечено более значимое снижение 17- КС у больных РА, как у мужчин, так и у женщин (Р<0,01).
Согласно полученным данным, андрогенная функция надпочечников в меньшей степени страдает у больных ОА по сравнению с больными РА, судя по уровню экскреции нейтральных 17- КС (мкмоль) с суточной мочой, Результаты исследования также позволили исключить влияние возраста обследованных больных ОА на уровень выделения 17- КС с суточной мочой как у мужчин, так и у женщин.
Функциональное состояние системы гипоталамус-гипофиз-половые железы изучили у 94 больных с манифестным ОА- 40 (42,5%) мужчин и 54 (57,5%) женщин, в зависимости от возраста, стадии и длительности заболевания (табл.6, Рис.6, Рис. 7, Рис. 8).
Таблица 6
Содержание суммарных эстрогенов и их фракций (нмоль) в суточной моче у мужчин и женщин, больных ОА, в зависимости от возраста (М +ш)
Пол Возраст Эстрон Эстрадиол Эстриол Суммарные
эстрогены
Мужчины 18-45 7,97+2,4 3,6+1,6 5,9+0,75 17,47+2,8
(б-ные ОА) Р>0,1(4) Р>0,1(4) Р<0,001(4) Р<0,01(4)
46-65 3,14+0,97 2,75+0,66 2,24+0,68 8,14+0,93
Р<0,05(15) Р<0,05(15) Р<0,001(15) Р<0,01(15)
Контрольная группа:
Мужчины 18-45 12,91+0,52 4,08+0,14 12,1+0,36 29,1+0,39
(20) (20) (20) (20)
46-65 7,33+2,16 5,57+2,18 6,94+0,81 19,96+4,39
(20) (20) (20) (20)
Женщины 18-45 7,5+1,9 5,86+1,43 11,43+2,37 24,79+2,5
(б-ные ОА) Р>0,02(11) Р>0,02(11) Р<0,1(11) Р<0,02(11)
46-65 8,02+1,33 4,8+0,84 8,13+1,66 20,95+2,4
Р<0,02(22) Р<0,02(22) Р<0,001(22) Р<0,001(22)
Контрольная группа:
Женщины 18-45 14,6+2,5 12,82+2,35 11,89+3,73 38,72+5,1
(25) ~ - (25)' ' - (25) (25)
46-65 11,36+0,79 7,24+0,64 16,41+0,99 35,02+1,06
(20) (20) (20) (20)
Примечание: в скобках указано число обследованных больных.
Р — достоверность различий между группами больных и здоровых.
Результаты исследования половых желез возрастной группы 18-45 лет позволили выявить достоверное снижение экскреции с суточной мочой эстриола (Р<0,001) и суммарных эстрогенов (Р<0,01), показатели же эстрона и эстрадиола не отличались от таковых контрольной группы.
У мужчин, возрастной группы 46-65 лет, наблюдали достоверное снижение суточной экскреции с мочой всех фракций эстрогенов (Р<0,05;Р<0,001 ;Р<0,01).
Результаты исследования позволили заключить, что экскреция СЭ и их фракций с суточной мочой у мужчин зависит от возраста. Согласно данным
нмоль А
50 ■• 45 40" 3530 ■• 25 20 15 10 5
Р>0,1
"р>0-1ъ
,Р<0,01.
Э1
ОА
2,9 Р<0,05
3,6
,06 Р<0,05
Ц<0,01
>, Р<0,05 ) Р<0,02 Р<0,01
Эг Эз СЭ
РА
•I Р<0,02
Р<0,05
3-57. Р<0,01
Рис. в ■ Содержание эстрогенов и их фракций (нмоль) в суточной моче у женщин, больных ОА и РА, в зависимости от длительности заболевания (М± т).
г-.
С.':
контроль дл. до 5 лет 6-7 лет более 10 лет
рис.10, у женщин, больных ОА, с сохраненным менструальным циклом в возрастной группе 18-45 лет отмечалось снижение суточной экскреции эстрона (Р<0,02) и эстрадиола (Р<0,02), а значения эстриола были сопоставимы с показателями контрольной группы(Р> 0,1).
У женщин в возрасте 46-65 лет экскреция суммарных эстрогенов и их функций во все фазы цикла (Р<0,02; Р<0,001) была достоверно снижена.
Исследования показали, что у женщин, больных манифестным ОА,экскреция суммарных эстрогенов и их фракций эстрона и эстрадиола снижалась в обеих возрастных группах. Показатели же эстриола у больных в группе 18-45 лет не отличались от нормы.
При сопоставлении данных по изучению содержания СЭ и их фракций в суточной моче у мужчин, больных ОА и РА, удалось выявить, у мужчин с I стадией процесса экскреция эстрона и эстрадиола не отличалась от нормы как при ОА, так и при РА. Имело место снижение уровня эстриола (ОА-Р<0,02 ; РА-Р<0,02). Суммарные эстрогены имели тенденцию к снижению. Не наблюдали уменьшение выделения с мочой эстрона и эстрадиола у больных ОА и РА с длительностью заболевания до 5 лет, а цифры эстриола были ниже показателей нормы ( Р < 0,02 ). Выявлено снижение экскреции эстрона и эстриола у больных ОА ( Р < 0,05 ).
Следует отметить, что у мужчин, больных ОА и РА , снижение экскреции с суточной мочой эстрогенов связано с патологическим процессом и длительностью заболевания. Анологичные исследования проведены и у женщин (Рис. 7), у которых не отмечено снижение экскреции СЭ с мочой при I стадии артроза и длительности заболевания 'До 5 лет ( Р > 0,1). Имеет место только снижение наиболее активной фракции эстрогенов эстрадиола ( Р < 0,02), а уровень эстрона и эстриола остается в пределах нормы .
У больных ОА со II-III стадией артроза и с длительностью заболевания 6-10 и более лет отмечено также снижение содержания СЭ и их фракций больше за счет эстрадиола (Р<0,02).
При сопоставлении показателей содержания СЭ и их фракций у женщин, больных ОА и РА (рис. 8), отметили менее значимые изменения у больных ОА по сравнению с данными больных РА. При этом выявлено снижение экскреции эстрогенов, суммарных, так и фракций у всех больных РА, особенно со II-III стадией артрита (Р< 0,002 ) и с длительностью заболевания 6-10 и более лет(Р<0,01).
Сравнительные данные функционального состояния половых желез у больных ОА и РА показали, что у женщин, больных ОА, снижение содержания экскреции эстрогенов с мочой наблюдается в более поздних
7 ШШШ ПРЛУЛЮ
Длительность заболевания
ОА .. рА
Р>0,1 ,Р>0,05
Э1 Эг Э з СЭ Э1 Эг Эз СЭ
Рис. Содержание суммарных эстрогенов и их фракции
(нмоль) в суточной моче у мужчин, больных ОА и РА, в зависимости от Ьтадии и длительности заболевания (М± т)
Стадия —
контроль I стадия
// лт^^ип
Длительность заболевания
контроль до 5 лет
^Л____
Р>0,1
Р<0,05
I ■ *!_р<0,02
Р<0,02 Р<0,02_ь*> Р<0,01
1.1
Г."
сг>
Р<0,002
СЭ
Рис.8. Содержание суммарных эстрогенов и их фракций ~ ТстадиТ (нмоль) в суточной моче у женщин, больных ОА и РА, . и стадия е зависимости от стадии заболевания (М± т). — /// стадия
стадиях и независимо от длительности заболевания, отмечается снижение функциональной активности половых желез Достаточно информативными оказались показатели наиболее активной фракции эстрогенов - эстрадиола.
Нами изучена гонадотропная функция гипофиза у мужчин, больных ОА, в зависимости от стадии заболевания, длительности и функциональной недостаточности суставов. Удалось установить повышение функциональной активности гипофиза, судя по уровню ГСИК и ФСТ (рис. 9). Более значимое повышение ГСИК отмечено у мужчин с I и II стадией артроза (Р<0,05).
Показатели ФСТ имели лишь тенденцию к повышению.
Оценивая данные, в зависимости от длительности заболеваний, выявили одинаковое повышение ГСИК и ФСГ у мужчин, больных ОА, с длительностью заболевания до 5 лет. У больных же с длительностью заболевания 6-10 и более лет, показатели ГСИК и ФСГ сопоставимы с таковыми контрольной группы.
Результаты исследования ГСИК и ФСГ в зависимости от ФНС позволили установить тенденцию повышения показателей ГСИК и ФСГ у мужчин, больньгх ОА, со II и III степенью недостаточности суставов.
Анализ полученных данных позволил сделать заключение, что у мужчин, больных манифестным ОА, отмечается тенденция к повышению уровня гонадотропных гормонов гипофиза в сыворотке крови, судя по уровню ГСИК" и ФСГ, зависящая от стадии, длительности заболевания и ФНС.
Аналогичные исследования проведены у женщин, больньгх ОА. Полученные данные свидетельствуют о более значимом повышении ЛГ и ФСГ, выявленном у женщин со II стадией артроза (Р<0,002), с длительностью заболевания до 5 и более лет (Р<0,001) и при II-III степени ФНС (Р<0,002; Р<0,001) (Рис.10).
Таким образом, у женщин, больньгх ОА, наблюдается повышение гонадотропной функции гипофиза, судя по уровню ЛГ и ФСГ, зависящая от стадии, длительности заболевания и ФНС.
В заключении следует отметить, что эндокринная система в частности, система гипоталамус - гипофиз - надпочечники, гипогаламус-гипофиз -половые железы принимают несомненное участие в механизмах развития ОА. Дальнейшее комплексное изучение проблемы считается перспективным в плане выяснения механизмов взаимодействия функциональных систем организма (нервной, иммунной, эндокринной) у больньгх ОА.
Комплексное этапное лечение больных ОА с использованием местных бальнеологических факторов проведено в условиях физиотерапевтической клиники санатория «Тамиск».
Ед/л
Ж
4,5-• 4,0-■ 3,5" 3,0" 2,52,0- ■ 1.51,0" 0,5.-
гсик
Р<0,05
Р<0,05
( \
|
Р>0,1
Ед/л Ж
4,5.-4,0-•
ФСГ
I;3 3.5+ Р>0,±
0,39 ~
Р>0,1 з,о|
2,5-. 2,0-■ 1,5.. 1,0-0,5-•
Р>0,1
Рис. 9. Содержание ГСИК и ФСГ (Ед/л) в сыворотке крови у мужчин, больных О/А, в зависимости от стадии, длительности заболевания и функциональной недостаточности суставов (М ± т).
® -Контроль; • - длит. заб. 6-10 лет; (£> - ФНС III степени;
• - I стадия артроза; ® - длит. заб. больше 10 лет;
Рис. -/о. Содержание ЛГ и ФСГ (Ед/л) в сыворотке крови у женщин, больных О А, в зависимости от стадии, длительности заболевания и ФНС (М ± т).
О -Контроль; ф ^ длит. заб. 6-10 лет; ® - ФНС III степени;
ф - / стадия; ® -длит. заб. больше 10 лет;
ф - II Стадия; ® - ФНС I степени;
ф - длит. заб. до 5 лет; ф - ФНС II степени;
110 больным ОА в возрасте от 34 до 65 лет (мужчин - 40, женщин - 7С назначались аппликации тереклитовой глиной.
Все больные ОА распределены на 2 группы:
1-ю группу составили 35 больных ОА, получавших аппликаци тереклитовой глиной в комплексе с лечебной гимнастикой, массаже\ электропроцедурами (диадинамические токи, синусоидальны модулированные токи). Результаты лечения сопоставлялись с таковым: контрольной группы - 25 больных ОА (Пгр.) (Рис.11), получавших лечебнуг гимнастику, массаж, ДДТ, СМТ.
Сравнительное улучшение клинического состояния больных ОА группы выражалось в уменьшении болей и припухлости в сустава> улучшении локомоторной функции, суставов на 7-10 день лечения. Чувств анемии и парестезии, резко уменьшилось у 15. Значительное улучшение -35% больных ОА. Бальнеологическая реакция не отмечена ни в одном случае
У больных II группы лечебный эффект наблюдался значительно позж (на 10-15 день лечения).
Среднее пребывание на койке превысило 3-4 дня. Таким образом выявлено, что местная тереклитовая глина является достаточно эффективны! средством в этапном комплексном лечении больных ОА в условиях Северно] Осетии - Алании.
171 больной (мужчин - 72 у женщин - 99 в возрасте от 15 до 60 и боле лет лечились в условиях санатория «Тамиск». Сероводородную минеральную воду использовали в виде ванн. При этом, лечение сочетали с массаже! ,ЛФК, эклекстрогрязью, гидромассажем, ультразвуком, УВЧ, УГТ. С учето! патогенетических механизмов развития ОА, больным параллельно назначалс: —щадящий режим физической лодоягкности.-.При -.наличии-бальнеореакции период лечения, больным назначались препараты индольной группы ] пиразолоновые производные. В результате проведенного лечения больны: ОА на курорте «Тамиск» выписалось с улучшением 162 (94,7%), & значительным улучшением - 7 (4,1%), без улучшения - 2 (1,1%). Обострени не наблюдалось (Рис. 11).
Положительное влияние сероводородных ванн «Тамиска» сказывалос обычно не сразу, а после 5-6 ванн. Под влиянием лечения у большинств больных уменьшились боли в суставах, стартовые боли ограничилис значительно, расслабились мышечные спазмы, улучшилась ходьба. У больных восстановилось полностью движение в суставах. Двое больных был1 выписаны без улучшения, т.к. сопутствующие заболевания со сторон! сердечно-сосудистой системы явились противопоказанием для продолжени бальнеолечения.
75 70
60 ■■ 50 ■
40 ■■ 30 ■■ 20 ■■ 10 ■■
-шили иильных
п
.и.
- Значительное улучшение
| | - Улучшение
ы со
Без улучшения
Возраст больных -►
до 30 30-40 41-50 51-60 больше 60
Рис.и. Сравнительные данные эффективности лечения больных ОА в санатории "Тамиск".
ОСТЕОАРТРОЗ
СТГ | АКТг!
фсг| яг!
КОРТИЗОЛ
1
17-КЕТОСТЕРОИДЫ
1
ЭСТРАДИОЛ
со
ХРЯЩ
Рис. 12 Участие гормонов в развитии остеоартроза
Сравнительные данные эффективности влияния сероводородных ванн санатория «Тамиск» в зависимости от методов лечения показали лучший вариант сочетания сероводородных ванн с массажем и ЛФК, где улучшение наблюдали у 34,5% больных ; общие сероводородные ванны и электрогрязь -у 27,5%, значительное улучшение - у 1,2% общие сероводородные ванны, в сочетании с элеюрогрязью и массажем - у 19,8%, значительное улучшение -У 1,7%.
Анализ давности, тяжести процесса и эффективности лечения больных ОА на курорте «Тамиск» показывает, что положительный результат отмечается и отчетливее выражен при меньшей давности заболевания (до 10 лет) при слабо- и средневыраженной тяжести процесса.
Таким образом, применение в комплексном лечении сероводородной воды с концентрацией сероводорода 180 мг/л с температурой 36-37° в сочетании со щадящим режимом физической активности (подвижности) является эффективным, что дает возможность рекомендовать ее в этапном лечении больных остеоартрозом при всех стадиях и длительности заболевания до 10 и более лет, функциональной недостаточности суставов I-III степени.
Противопоказанием к назначению общих ванн является сопутствующая патология со стороны сердечно-сосудистой системы (ИБС с частными приступами стенокардии, постинфарктный кардиосклероз, гипертоническая болезнь с частными кризами).
Результаты работы позволяют представить влияние гормонов в механизме развитии ОА (Рис. 12)..
г .. По-видимому, на хрящ оказывают влияние, тропные гормоны, особенно СТГ, при одновременном снижении содержания гормонов периферических -эндокринных желез - уровня кортизола в сыворотке крови, 17 - КС и эстрадиола в суточной моче.
ВЫВОДЫ
1. Выявлена значительная распространенность остеоартроза среди населения г. Владикавказа, что составляет 12,5%. Частота проявлений остеоартроза среди мужчин ниже, чем среди женщин.
Наиболее подверженными заболеванию оказываются мужчины в возрасте 50 лет и женщины - старше 40 лет.
2. Факторами риска остеоартроза являются: работа, связанная с физическими перегрузками, нарушение статики, наследственная предрасположенность, переохлаждение, ожирение, малоподвижный образ жизни, сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы (ИБС,
гипертоническая болезнь), гепато-билиарной системы (хронический холецистит, гепатит).
3. Полученные результаты исследования эндокринной системы указывают на повышение тропной функции гипофиза у больных остеоартрозом, судя по уровню СТГ, АКТГ,ЛГ и ФСГ в сыворотке крови.
4. У мужчин больных остеоартрозом, содержание СТГ в сыворотке крови имеет тенденцию к повышению на ранних стадиях заболевания. У женщин, больных ОА, выявлено достоверное повышение соматотропной функции гипофиза в зависимости от стадии артроза, длительности заболевания и функциональной недостаточности суставов.
5. У больных остеоартрозом I и II стадий функциональная активность коры надпочечников, судя по уровню кортизола и экскреции 17 -кетостероидов с суточной мочой, понижена . Частота снижения функции коры надпочечников у мужчин, больных ОА, находится в зависимости от стадии артроза. У женщин, больных ОА, выявлено достоверное снижение функции коры надпочечников при всех стадиях ОА и длительности заболевания до 5 и более лет.
6. Исследования показывают, что функциональное состояние половых желез у женщин, больных остеоартрозом, понижена, особенно в старшей возрастной группе. У них же отмечено наиболее тяжелое течение заболевания.
7. При остеоартрозе имеет место нарушение принципа "обратной связи" между гипофизом и периферическими эндокринными железами, обусловленное, по-видимому, влиянием патологического процесса.
8. Сероводородные воды санатория "Тамиск" и местная тереклитовая
г ? глина в комплексной этапной терапии- больных остеоартрозом способствуют, .^:-клиническому . улучшению больных, особенно на ранних стадиях заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В диагностике первичного ОА обязателен учет "болей роста" в детском и юношеском возрасте, при выявлении "немых" форм ОА, которые расцениваются как вегетоневроз.
2. У больных ОА на ранних стадиях заболевания необходимо выявлять клинические признаки нарушения функционального состояния эндокринной системы.
3. Больным ОА необходимо включать в план комплексного обследования определение уровней АКТГ,СТГ,ФСГ,ЛГ, прогестерона, эстрогенов, кортизола.
4. Рекомендуется обследованным с "немыми" формами рентгенологического ОА, с наличием в анамйеае "болей роста" санаторно-курортное лечение с целью первичной профилактики развития манифестных форм ОА в отсутствие других противопоказаний к применению сероводородных ванн и тереклитовых аппликаций на пораженные суставы. При этом следует использовать и амбулаторный вариант физио- и бальнеотерапии без отрыва от производства рабочим промышленных предприятий с параллельным назначением биостимуляторов и препаратов, улучшающих микрогемодинамику.
5. Больным О А показано бальнеолечение сероводородными водами в условиях санатория "Гамиск" в сочетании общих сероводородных ванн с массажем и ЛФК.
6. В отсутствие реактивного синовита больным ОА с I и II стадией артроза рекомендуется лечение тереклитовой глиной в виде аппликаций на пораженные суставы по сегментарно-рефлекторной методике. Больным с III стадией артроза необходимо назначать комплексное лечение с медикаментозными и бальнеологическими факторами.
7. Рекомендуется использование препаратов половых гормонов при комплексном лечении больных первичным ОА с учетом возрастных особенностей. При назначении препаратов половых гормонов следует назначать эстрогены в сочетании с андрогенами после предварительного их исследования у больных. Подбор доз осуществлять в зависимости их соотношения в организме пациента.
8. Рекомендуется назначение лекарственных препаратов, нормализующих функцию гипоталамуса с целью нормализации регулирующего его влияния на функциональное состояние системы гипоталамус-гипофиз-половые железы.
9. Больным ОА старше 70 лет рекомендуется применение преднизолона в дозе 5-10 мг в сутки в течение 6 месяцев в сочетании с 25-50 мг индометацина, постепенно снижая дозы через каждые 2-4 недели с последующей их отменой по достижении клинического эффекта.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Значение инфекции в развитии ревматических заболеваний . Тезисы ленума ВНОР, Архангельск, 1990.-^75 (соавт. Хетагурова З.В. Осипова Л.В., Абрамянц З.А. и др.).
2. Распространенность деформирующего остеоартроза i организационные принципы его лечения в санатории «Тамиск» J «Кармадон». / Информационное письмо Владикавказ.- 1991- 3 с.
3. К вопросу о классификации остеоартроза / В тезисах 1\ Всесоюзного съезда ревматологов. — Минск. — 1991 .-с.79 (соав* Хетагурова З.В., Осипова Л.В., Басиева О.О. и др.).
4. Оценка терапевтической эффективности ряда лекарственны: средств при ревматических заболеваниях / В тезисах пленума ВНОР Пятигорск.-1991.-с79.,
5. Сравнительные данные лечения ревматоидного артирита г остеоартроза в условиях санатория «Тамиск» и «Кармадон» / В тезиса: международной конференции «Экологические проблемы горны: территорий». - Владикавказ.- 1992.-с309 (соавт. Хетагурова З.В. Осипова Л.В., Басиева О.О.).
6. Некоторые эпидемиологические аспекты остеоартроза Северной Осетии / В тезисах международной конференцю «Экологические проблемы горных территорий». - Владикавказ. — 1992. 321 (соавт. Хетагурова З.В., Кодоева А.Г., Тотров И.Н. и др.)
7. Распространенность и особенности течения остеоартроза Северной Осетии /В тезисах I съезда ревматологов России «Современны проблемы ревматологии-Оренбург.-1993.^.412
8. Принципы лечения остеоартроза в услових санатория «Тамиск» В тезисах юбилейной сессии СОГМА. - 1993.36 . (соавт. Хетагурова З.В Осипова Л.В., Гиоева Л.М. и др.)
9. К вопросу об эпидемиологии некоторых ревматических болезне Северной Осетии / В тезисах юбилейной сессии СОГМА. — 1993. —¿>14 (соавт. Хетагурова З.В., Осипова Л.В., Басиева О.О. и др.).
Ю.Эпидемиология остеоартроза в Республике Северная Осетия Алания / В тезисах докладов научно-практич. конференции «Актуальны вопросы диагностики и лечения сист. заб-ий соединит, тканей». Москва. 1996.-¿>109 (соавт. Хетагурова З.В.).
11 .Роль инфекции в развитии некоторых ревматических заболевани / В сб. научных трудов СОГМА. Владикавказ. - 1996,- С. 138-141. (соав Хетагу рова З.В., Осипова Л.В., Гиоева Л.М. и др.)
12. Изучение распространенности некоторых ревматических болезней среди рабочих промышленных предприятий PCO-Алания / В сб. научных трудов СОГМА. Владикавказ.-1996.-С. 136 - 138. (соавт. Хетагурова З.В., Басиева О.О., Абаева Т.В.).
13.Иммунологические аспекты первичного остеоартроза / В сб. научных трудов СОГМА. Владикавказ. - 1996.-^146 (соавт. Хета1урова З.В., Абаева Т.В.).
14.Иммунологические проявления остеоартроза / В мат. II съезда ревматологов Россини. Тула. 1997. 185 (Хетагурова З.В., Абаева Т.В.).
15.Бальнеофакторы Северной Осетии в этапном лечении больных остеоартрозом / В матер. Междун. конф. «Устойчивое развитие горных территорий» Владикавказ.-1998,- С. 547-548. (соавт. Хетагурова З.В., Абаева Т.В.)
^.Распространенность остеоартрозов в г. Владикавказе / В мат. Междун. конф. «Устойчивое развитие горных территорий» Владикавказ. -
1998,- С. 489-490.
17.Использование тереклитовой глины в комплексном лечении остеоартроза / В мат. Юбил. конф., поев. 70-летию инс-та Ревматологии РАМН. Москва. - 1998.- 5 с.
^.Функциональное состояние надпочечников у больных остеоартрозом / В сб. научн. трудов СОГМА «Ученые СОГМА -медицинской науке и практическому здравоохранению». — Владикавказ. -
1999,- С. 3-6.
19.Сомотропная функция гипофиза у больных остеоартрозом / В сб. ______научн. трудов СОГМА «Ученые СОГМА - медицинской науке и
' "практическому здравоохранению». -Владикавказ. - 1999.-С. 7-11. (соавт.-Хетагурова З.В. Тотров И.Н., Абаева Т.В., Ревазова З.Г.).
20,Распространенность ревматизма, рвматоидно го артрита, остеоартроза у рабочих промышленных предприятий г. Владикавказа / В сб. научн. трудов Северо-Кавказской научно-практ. конф. «Наука -здравоохранению»,- Нальчик. - 1999 (соавт. Хетагурова З.В., Осипова Л.В.,ТотровИ.Н.). Зс.
21 .Дипроспан в лечении некоторых ревматических заболеваний / В тезисах конф. «Современ. аспекты глюкокортикоидной терапии ревматических заболеваний». - Москва. — 1999. - 93 (соавт. Хетагурова З.В., Тотров И.Н., Тамаева Ж.А., Ревазова З.Г., Бестаев Н.В., Дзобелова И.С.).