Оглавление диссертации Мисько, Ксения Викторовна :: 2008 :: Нижний Новгород
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ДЕГИДРОЭПИАНДРОСТЕРОНА СУЛЬФАТ И ОСТЕО-АРТРОЗ - ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ
Обзор литературных данных.
1.1 Остеоартроз как проблема XXI века.
1.2 Гормональная регуляция метаболизма хрящевой и костной тканей. Особенности функционального состояния надпочечников при остеоартрозе.
1.3 Дегидроэпиандростерона сульфат: биологическая роль и особенности физиологической регуляции в организме.
1.4 Остеоартроз и дегидроэпиандростерона сульфат. Проблема взаимосвязи.^.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика групп наблюдения.
2.2 Методы исследования.
2.3 Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ВЗАИМОТНОШЕНИИ УРОВНЯ В КРОВИ ДГЭА-С С КЛИНИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ОСТЕОАРТРО-ЗА (ГОНАРТРОЗА)
Результаты собственных исследований.
3.1 Связь уровня в крови ДГЭА-С у больных OA с полом и возрастом.
3.2 Оценка взаимоотношений содержания в крови ДГЭА-С с основными клиническими и рентгенологическими проявлениями OA.
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ВЗАИМООТНОШЕНИИ ДГЭА-С У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ (ГОНАРТРОЗОМ) С КОРТИЗОЛОМ И ПОЛО
ВЫМИ ГОРМОНАМИ В КРОВИ И ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ связи ИССЛЕДУЕМЫХ ГОРМОНОВ С ТЕЧЕНИЕМ СУТАВНОГО ПРОЦЕССА Результаты собственных исследований.
4.1 Оценка связи у больных гонартрозом концентраций в крови ДГЭА-С с кортизолом и половыми гормонами.
4.2 Анализ связи концентраций в крови кортизола и половых гормонов с клиническими и лабораторными характеристиками OA.
4.3 Сравнительный анализ сопряженности исследуемых гормонов с ключевыми признаками, характеризующими течение гонартроза.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Мисько, Ксения Викторовна, автореферат
Актуальность темы
Остеоартроз (по международному названию остеоартрит) представляет собой серьезную медико-биологическую и социально-экономическую проблему, являясь одним из самых распространенных заболеваний костно-суставной системы, и одной из основных причин временной нетрудоспособности и инва-лидизации взрослого населения земного шара (Алексеева Л.И., 2000; Беневоленская Л.И., 2004; Шостак Н.А., 2007). Наиболее частой клинической формой считается остеоартроз коленных суставов - гонартроз (Felson D.T., 1988; Spector T.D., 1993; Мазуров В.И., 2001).
Хотя основные звенья патогенеза остеоартроза (OA) в настоящее время достаточно изучены, большой интерес исследователей привлекает состояние органов и систем, которые формируют общие нарушения в системе гомеостаза, оказывающие безусловное влияние на развитие и течение болезни. В этой связи важное значение отводится состоянию эндокринной системы, важной составляющей которой является гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось. Одним из основных элементов этой оси является кора надпочечников, известная множеством своих эндокринных функций, в том числе заинтересованных в процессе развития и прогрессирования заболеваний костно-суставного аппарата. В частности, в последние годы интерес исследователей привлекает возможное участие в патогенезе ревматологических заболеваний дегидроэпиандросте-рона сульфата (ДГЭА-С) - естественного метаболита коры надпочечников, обладающего андрогенным и анаболическим действием (Ebeling Е., Koivisto V., 1994; Обут Т.А., 1998; Гончаров Н.П., 2004).
Несовершенство гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси, проявляющейся угнетением функции надпочечников, и, в первую очередь, гипосекреци-ей андрогенов имеет место при многих ревматологических заболеваниях (Toth Е., Horvath. С., 2002; Harbuz M.S., 2003). Низкие уровни ДГЭА-С в крови коррелируют с тяжестью и активностью таких заболеваний как ревматоидный артрит (Cutolo М., 2000; Kanik K.S., 2000), системная красная волчанка (Barry N.N. et al., 1998; van Vollenhoven R.F., 2002), спондилоартрит (Imrich R. et al., 2004), системная склеродермия (La Montagna Г. et al., 2001; Mirone L., Barini A., 2006), ревматическая полимиалгия (Nilsson E., 1994; Narvaez J., 2006).
Вместе с тем, следует признать, что данные о влиянии ДГЭА-С на течение такого широко распространенного ревматологического заболевания как OA носят лишь единичный характер (Spector T.D. et al., 1991; de la Torre B. et al., 1993). В некоторых из них указывается, что ДГЭА-С в эксперименте in vivo и in vitro оказывает позитивное влияние на суставной хрящ при OA (Jo Н. et al., 2003-2004; Li Dong Wu et al., 2006). Эти данные актуализируют изучение связи ДГЭА-С с остеоартрозом на уровне клинических исследований, что определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Изучить связь концентрации в крови ДГЭА-С с клиническими особенностями течения остеоартроза (гонартроза).
Задачи исследования
1. У больных гонартрозом изучить уровень в крови ДГЭА-С и оценить его связь с половым и возрастным факторами.
2. Охарактеризовать взаимоотношения концентрации в крови ДГЭА-С с основными клиническими, рентгенологическими, артросонографическими и лабораторными проявлениями гонартроза.
3. У больных гонартрозом оценить связь кортизола и половых гормонов (тестостерона у мужчин, эстрадиола у женщин) с концентрацией в крови ДГЭА-С.
4. Путем факторного анализа сравнить сопряженность исследуемых гормонов с основными проявлениями гонартроза.
Положения, выносимые на защиту
1. При прочих равных условиях (возраст, пол) у больных гонартрозом средний уровень в крови ДГЭА-С достоверно ниже соответствующего показателя здоровых лиц.
2. У больных гонартрозом снижение ДГЭА-С в крови отражает тяжесть течения заболевания.
3. В ряду других гормональных показателей (кортизол, тестостерон у мужчин, эстрадиол у женщин) ДГЭА-С наиболее сильно сопряжен с основными проявлениями OA.
Научная новизна
Впервые на уровне клинического комплексного исследования охарактеризованы особенности содержания в крови ДГЭА-С при остеоартрозе (гонар-трозе). Установлено, что для больных гонартрозом свойственно снижение в крови данного гормона, это снижение тем выраженнее, чем неблагоприятнее течение заболевания. Полученные данные свидетельствуют о задействованно-сти в патогенезе OA систем, обеспечивающий синтез и секрецию ДГЭА-С (ги-поталамо-гипофизарно-надпочечникая ось). Продемонстрировано, что связь этого гормона коры надпочечников с клиническими проявлениями OA не опосредована через глкжортикоиды (кортизол). У мужчин эта связь практически не зависит от тестостерона, а у женщин, вероятно, лишь косвенно обусловлена наличием положительных взаимоотношений между ДГЭА-С и эстрадиолом.
Практическая значимость
Установленная в работе зависимость концентрации в крови ДГЭА-С с клиническими, рентгенологическими, артросонографическими и лабораторными проявлениями остеоартроза (гонартроза) указывают на целесообразность определения этого гормона при данном заболевании. При этом низкий уровень ДГЭА-С должен расцениваться как неблагоприятный признак заболевания. Кроме того, обнаружение низких значений ДГЭА-С в крови диктует необходимость определения у больных гонартрозом липидограммы крови, так как эта категория пациентов подвержена к развитию гиперлипопртеидемии.
Результаты исследования ориентируют на апробацию ДГЭА-С в качестве лечебного препарата у больных остеоартрозом. В Росси препарат не зарегистрирован, тогда как во многих странах он широко применяется, в том числе в качестве биологически-активной добавки к пище.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования внедрены в работу ГУЗ «Республиканская клиническая больница», ГУЗ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Министерства здравоохранения и Социального развития Чувашской Республики.
Апробация работы
Основные положения работы и результаты работы доложены на расширенном заседании кафедры терапии и семейной медицины с курсом эндокринологии ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и Социального развития Чувашской Республики, на заседании проблемной комиссии Нижегородской государственной медицинской академии
Публикации по теме диссертации
Материалы диссертации отражены в 15 опубликованных научных работах. В ходе выполнения диссертации оформлено 1 рационализаторское предложение, издано 1 методические рекомендации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, указателя литературы, который содержит 126 отечественных и 149 иностранных источников. Работа включает 9 таблиц и 6 рисунков.
10
Заключение диссертационного исследования на тему "Связь уровня дегидроэпиандростерона сульфата в крови с особенностями остеоартроза"
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с остеоартрозом уровень ДГЭА-С в крови более чем в 1,5 раза (в 1,54 раза) ниже, чем у здоровых лиц. У больных мужчин концентрация в крови гормона примерно на четверть (23,5%) выше соответствующего показателя больных женщин.
2. Больные остеоартрозом характеризуются относительно высокими по сравнению со здоровыми лицами темпами снижения с возрастом концентрации в крови ДГЭА-С. При этом у мужчин наибольшее снижение гормона происходит в возрастном диапазоне 51-55 лет, а у женщин первое отчетливое падение концентрации наблюдается в возрастном периоде 46-50 лет, второе - в 66-70 лет.
3. У больных остеоартрозом снижение концентрации в крови ДГЭА-С -неблагоприятный признак заболевания, представительство которого возрастает с увеличением длительности заболевания и связано с клиническими особенностями течения OA.
4. У женщин низкие уровни гормона обнаруживают четкую связь с выраженностью болевого синдрома (Ка=-0,56), с III-IV рентгенологическими стадиями гонартроза (Ка=-0,56), а при сохранной менструальной функции — с «узелковой» формой (наличие узелков Гебердена и Бушара) OA (Ка=-0,87).
У мужчин снижение ДГЭА-С ассоциировано с развитием 1II-IV рентгенологических стадий гонартроза (Ка=-0,77), формированием остеофитов и смещением суставных поверхностей. При этом у мужчин в сравнении с женщинами снижение в крови ДГЭА-С обнаруживает значительно большую связь с показателями, отражающими выраженность воспалительного процесса (увеличение СОЭ, концентрации фибриногена А и удельного веса в протеинограмме крови оь-глобулина).
5. В отличие от здоровых у больных гонартрозом мужчин нарушаются коррелятивные взаимоотношения ДГЭА-С с тестостероном, у женщин с гонартрозом уровень ДГЭА-С статистически значимо положительно коррелирует с эстрадиолом. И у женщин, у мужчин уровень кортизола не обнаруживает достоверных связей с концентрацией в крови ДГЭА-С.
6. В ряду других исследуемых гормонов - кортизола, тестостерона (у мужчин), эстрадиола (у женщин) — ДГЭА-С наиболее тесно сопряжен с основными проявлениями гонартроза. У женщин снижение ДГЭА-С преимущественно связано с развитием дегенеративного компонента, а у мужчин с формированием и дегенеративного, и воспалительного компонентов остеоартроза (гонартроза).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных остеоартрозом целесообразно исследовать содержание в крови ДГЭА-С в качестве маркера, отражающего тяжесть заболевания. При этом низкий уровень ДГЭА-С должен восприниматься в качестве неблагоприятного признака.
2. Больные остеартрозом женщины с сохранной менструальной функцией с низкими уровнями в крови ДГЭА-С должны быть отнесены к группе повышенного риска по развитию клинически неблагоприятной «узелковой» формы заболевания.
3. У больных остеоартрозом с низким уровнем в крови ДГЭА-С следует исследовать липидограмму крови, так как эта категория пациентов предрасположена к гиперлипопротеидемии.
4. В случае регистрации в России лекарственного препарата на основе ДГЭА-С (зарегистрированы во многих странах) его следует рассматривать в качестве потенциально полезного и для пациентов страдающих OA.

Автореферат диссертации по медицине на тему Связь уровня дегидроэпиандростерона сульфата в крови с особенностями остеоартроза
МИСЬКО КСЕНИЯ ВИКТОРОВНА
СВЯЗЬ УРОВНЯ ДЕГИДРОЭПИАНДРОСТЕРОНА СУЛЬФАТА В КРОВИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ОСТЕОАРТРОЗА
14.00.05 - Внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ооз 1 <
003171602
МИСЬКО КСЕНИЯ ВИКТОРОВНА
СВЯЗЬ УРОВНЯ ДЕГИДРОЭПИАНДРОСТЕРОНА СУЛЬФАТА В КРОВИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ОСТЕОАРТРОЗА
14.00.05 - Внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена на кафедре терапии и семейной медицины государственного образовательного учреждения ГОУ "Институт усовершенствования врачей" Министерства здравоохранения и Социального развития Чувашской Республики.
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Мадянов Игорь Вячеславович
Официальные оппоненты, доктор медицинских наук, профессор Стронгин Леонид Григорьевич доктор медицинских наук, профессор Трусов Виктор Васильевич
Ведущая организация ГОУ ДПО "Казанская государственная медицинская академия Росздрава"
Защита состоится "_" _ 2008 г в _ часов на
заседании Диссертационного Совета Д 208 061 02 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, пл Минина, д 10/1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, ул Медицинская, д За)
Автореферат разослан "_"_2008 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Е Ф Лукушкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Остеоартроз (по международному названию остеоартрит) представляет собой серьезную медико-биологическую и социально-экономическую проблему, являясь одним из самых распространенных заболеваний костно-суставной системы, и одной из основных причин временной нетрудоспособности и инвалидизации взрослого населения земного шара (Алексеева Л И , 2000, Беневоленская JIИ , 2004, Шостак Н А , 2007) Наиболее частой клинической формой считается остеоартроз коленных суставов - гонартроз (Spector Т D, 1993; Мазуров В И, 2001)
Хотя основные звенья патогенеза остеоартроза (OA) в настоящее время достаточно изучены, большой интерес исследователей привлекает состояние органов и систем, которые формируют общие нарушения в системе гомеостаза, оказывающие безусловное влияние на развитие и течение болезни В этой связи важное значение отводится состоянию эндокринной системы, важной составляющей которой является гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось Одним из основных элементов этой оси является кора надпочечников, известная множеством своих эндокринных функций, в том числе заинтересованных в процессе развития и прогрессирования заболеваний костно-суставного аппарата
В частности, в последние годы интерес исследователей привлекает возможное участие в патогенезе ревматологических заболеваний дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭА-С) - естественного метаболита коры надпочечников, обладающего андрогенным и анаболическим действием (Ebeling Е, Koivisto V, 1994, Обут ТА, 1998, Гончаров Н П , 2004)
Несовершенство гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси, проявляющейся угнетением функции надпочечников, и, в первую очередь, гипосекрецией андрогенов имеет место при многих ревматологических заболеваниях (Toth Е , Horvath С , 2002, Harbuz М S , 2003) Низкие уровни ДГЭА-С в крови коррелируют с тяжестью и активностью таких заболеваний как ревматоидный артрит (Cutolo М, 2000, Kanik К S, 2000), системная красная волчанка (Barry NN et al, 1998, van Vollen-hoven RF, 2002), спондилоартрит (Imrich R et al., 2004), системная склеродермия (La Montagna Г et al, 2001, Mirone L , Barini A , 2006), ревматическая полимиалгия (Nilsson E , 1994, Narvaez J, 2006)
Вместе с тем, следует признать, что данные о влиянии ДГЭА-С на течение такого широко распространенного ревматологического
заболевания как OA носят лишь единичный характер (Spector Т D et al, 1991) В некоторых из них указывается, что ДГЭА-С в эксперименте in vivo и in vitro оказывает позитивное влияние на суставной хрящ при OA (Jo Н et al, 2003-2004, Li Dong Wu et al, 2006) Эти данные актуализируют изучение связи ДГЭА-С с остеоартрозом на уровне клинических исследований, что определило цель и задачи настоящего исследования
Цель исследования. Изучить связь концентрации в крови дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭА-С) с особенностями течения остеоартроза
Задачи исследования.
1 У больных первичным остеоартрозом изучить уровень в крови ДГЭА-С и оценить его связь с половым и возрастным факторами
2 Охарактеризовать взаимоотношения концентрации в крови ДГЭА-С с основными клиническими, рентгенологическими, артросоно-графическими и лабораторными проявлениями остеоартроза
3 У больных остеоартрозом оценить связь кортизола и половых гормонов (тестостерона у мужчин, эстрадиола у женщин) с концентрацией в крови ДГЭА-С
4 Путем факторного анализа сравнить сопряженность исследуемых гормонов у пациентов OA с основными проявлениями остеоартроза
Научная новизна работы. Впервые на уровне клинического комплексного исследования охарактеризованы особенности содержания в крови ДГЭА-С при остеоартрозе Установлено, что для больных остеоартрозом свойственно снижение в крови данного гормона, чем это снижение выраженнее, тем неблагоприятней течение заболевания. Полученные данные свидетельствуют о задействованности в патогенезе OA систем, обеспечивающий синтез и секрецию ДГЭА-С (гипоталамо-гипофизарно-надпочечникая ось) Продемонстрировано, что связь этого гормона коры надпочечников с клиническими проявлениями OA не опосредована через глюкортикоиды (кортизол) У мужчин эта связь практически не зависит от тестостерона, а у женщин, вероятно, лишь косвенно обусловлена наличием положительных взаимоотношений между ДГЭА-С и эстрадиолом
Практическая значимость работы. Установленная в работе зависимость концентрации в крови ДГЭА-С с клиническими, рентгенологическими, артросоно-графическими и лабораторными проявлениями остеоартроза указывают на целесообразность определения этого гормона при данном заболевании При этом низкий уровень ДГЭА-С должен расцениваться как неблагоприятный признак заболевания Кроме того, обнаружение низких значений ДГЭА-С в крови диктует необходимость определения у больных остеоартрозом липидограммы крови, так как эта категория пациентов подвержена к развитию гиперлипопртеидемии
Результаты исследования ориентируют на апробацию ДГЭА-С в качестве лечебного препарата у больных остеоартрозом В Росси препарат не зарегистрирован, тогда как во многих странах он широко применяется, в том числе в качестве биологически-активной добавки к пище
Основные положения, выносимые на защиту:
1 При прочих равных условиях (возраст, пол) у больных остеоартрозом средний уровень в крови ДГЭА-С достоверно ниже соответствующего показателя здоровых лиц
2 У больных остеоартрозом снижение ДГЭА-С в крови отражает тяжесть течения заболевания
3 В ряду других гормональных показателей (кортизол, тестостерон у мужчин, эстрадиол у женщин) ДГЭА-С наиболее сильно сопряжен с основными проявлениями остеоартроза
Апробация работы.
Основные положения работы и результаты работы доложены на расширенном заседании кафедры терапии и семейной медицины с курсом эндокринологии ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, на заседании проблемной комиссии Нижегородской государственной медицинской академии
Основные положения диссертации используются в лечебной деятельности ГУЗ «Республиканская клиническая больница №1», ГУЗ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики
Публикации по теме диссертации. Материалы диссертации отражены в 15 опубликованных научных работах, в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК, 1 - публикация В ходе выполнения диссертации оформлено 1 рационализаторское предложение, изданы 1 методические рекомендации
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, указателя литературы, который содержит 126 отечественных и 149 иностранных источников Работа иллюстрирована 9 таблицами и 6 рисунками
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В условиях ГУЗ «Республиканская клиническая больница №1» МЗ Чувашии обследовано 90 пациентов (из них 22 мужчин) с верифицированным диагнозом первичного ОА с преимущественным поражением коленных суставов (гонартрозом) в возрасте от 29 до 69 лет (средний возраст - 53,0±0,8 года) и давностью заболевания от полугода до 20 лет (средний "стаж" ОА -8,4±0,5 года) I рентгенологическая стадия гонартроза (по Келлгрену и Лоуренсу) выявлена у 9 пациентов (10,0%), II стадия - у 57 человек (63,3 %), Ш-1У стадии - у 24 человек (26,6%) Узелковая форма ОА (с наличием узелков Гебердена и Бушара) была диагносцирована у 49 больных (54,4%). У 29 больных ОА (32,2%) присутствовал воспалительный компонент суставного синдрома с клиническими проявлениями синовита (припухлость мягких тканей, соответствующая контурам сустава)
Критериями исключения являлись возраст 70 лет и старше, сопутствующие болезни в фазе обострения или стадии декомпенсации, беременность, применение гормональных контрацептивов и анаболических гормонов, внутрисуставные инъекции кортикостероидов в анамнезе менее 3 месяцев назад или пероральный прием кортикостероидов по поводу сопутствующей патологии
У всех пациентов ОА проводилось комплексное лабораторно - инструментальное исследование, включавшее качественные и количественные характеристики суставного синдрома, оценку лабораторных показателей, рентгенографию пораженных суставов
В комплексное исследование больных OA также была включена оценка липидного обмена У 29 человек (32,2%) не было выявлено каких-либо отклонений от нормы липидного состава крови, у 11человек(12,2%) быладиагносцированнагипо-альфа-холестеринемия, у 23 - гиперлипидемия IIA типа (25,5%), у 18 - гиперлипидемия IIB типа (20,0%), и 9 пациентов (10,0%) - IV тип гиперлипидемии
При оценке индекса массы тела (ИМТ) у 24 человек (26,6%) этот показатель был в норме, 36 пациентов (40,0%) имели избыточную массу тела (I степень ожирения), у 26 человек выявлена II (28,8%), ау 4 человек - III степень ожирения (4,4 ± 2,1%) Индекс талия бедро (ИТБ) оказался более 0,95 у 9 мужчин с избыточной массой тела (10,0%), что указывало на наличие у них так называемого абдоминального ожирения Женщин с абдоминальным типом ожирения (ИТБ более 0,8) было - 41 (45,5%)
Дополнительно 48 пациентам с гонартрозом (53,3%) было проведено ультразвуковое исследование (УЗИ) коленных суставов По данным УЗИ у пациентов с гонартрозом наблюдались сужение суставной щели за счет снижения высоты суставного хряща (85,4%), костные разрастания (остеофиты) или дефекты суставных поверхностей (93,7%), изменение связочного аппарата (33,3%), изменение периартикулярных тканей (52,1%) Уменьшение толщины гиалинового хряща выявлено у 91,6%, неравномерность его толщины у 85,4%, изменение структуры (кальцинаты, дефекты) - у 58,3% больных У 14 пациентов (29,1%) установлено наличие выпота в суставе, в том числе наличие кист Бейкера
У всех больных OA определяли в сыворотке крови содержание дегидроэпиандростерона-сульфат (ДГЭА-С) и кортизола Кроме того, у женщин исследовался уровень в крови эстрадиола, а у мужчин -тестостерона
Контрольная группа была сформирована по общепринятым эпидемиологическим подходам из числа 112 практически здоровых жителей Чувашии, проживающих в Алатырском и Канашском районах Представители основной и контрольной группы были сопоставимы по возрасту и полу У всех лиц контрольной группы определяли уровни в крови дегидроэпиандростерона-сульфата (ДГЭА-С) и кортизола, у мужчин и женщин - тестостерона и эстрадиола соответственно
Статистическую обработку результатов исследования осуществляли в соответствии с принципами доказательной медицины, регламентируемыми соответствующими современными руководствами (Fletcher R et al, 1998) Использовались методы параметрического
и непараметрического анализов (Каминский JIC, 1964, Glantz S, 1999) При сравнении двух выборок применяли t-критерий Стьюдента (р), если имело место так называемое неправильное распределение, то оценивали критерии Вальда-Вольфовица (pw) или Манна-Уитни (pM-U) При сравнительном анализе относительных величин (р%) использовали t-критерий для относительных величин Различия между выборками считали достоверными при р, pw, pM-U, р% <0,05
Для количественной характеристики связи между показателями вычисляли коэффициент линейной (по Пирсону) - г и ранговой (по Спирману) - rs корреляции, а также коэффициент нелинейной корреляции (корреляционное отношение) - г| (Каминский JIС , 1964, Glantz S , 1999)
Статистический анализ работы выполнен на персональном компьютере с использованием статистических программ Microsoft Exel 2003 и STATISTICA 6 0
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Как показали результаты сравнительного анализа, средний уровень в крови ДГЭА-С у больных OA был более чем в 1,5 раза ниже соответствующего показателя здоровых лиц (2,39±0,12 против 3,67±0,19 мкг/мл, р<0,001)
Оценка связи ДГЭА-С с полом показала, что влияние полового фактора на уровень ДГЭА-С в крови мало ощущается в контрольной группе (у женщин 3,61 ±0,23 мкг/мл, у мужчин 3,90±0,24 мкг/мл, р>0,05), но отчетливо проявляется у больных OA. Концентрация ДГЭА-С у больных OA женщин была достоверно ниже, чем у соответствующей категории мужчин (2,24±0,14 мкг/мл против 2,93±0,26 мкг/мл, р<0,05)
Установлено, что в группе контроля уровень ДГЭА-С в крови достоверно снижается с возрастом (г=-0,55, р<0,0001), что согласуется с результатами наблюдений многих авторов (Гончаров Н П , Кация Г В , 1995, Schwartz A G , Pashko L L , 1995, Обут ТА , 1998) Есть основание считать, что возрастное снижение в крови ДГЭА-С является отражением общебиологической закономерности она четко прослеживается не только у здоровых лиц, но и у пациентов с остеоартрозом У больных OA выявлена обратная корреляционная связь между уровнем ДГЭА-С и возрастом пациентов г=-0,52, р<0,0001 (Рис 1).
6 п
04----— — — - т- - -- —- —
40 45 50 55 60 65 70
Возраст
—* - Контрольная группа (*р<0,05) —•— Бо/ъные ОА (**р<0 05)
Рисунок 1 Возрастное снижение ДГЭА-С (мкг/мл) в сыворотке крови у бочьных ОА и в контрочъной группе
Как видно из рисунка 1, возрастное снижение уровня ДГЭА-С в крови особенно отчетливо проявляется после 40 лет У здоровых лиц в возрасте от 40 до 45 лет уровни ДГЭА-С были достоверно ниже, чем в подгруппе до 40 лет в 1,4 раза Еще более существенным влияние возраста на концентрацию ДГЭА-С в крови в данном возрастном интервале выглядело у больных ОА При остеоартрозе уровни ДГЭА-С в возрастном диапазоне 40-45 лет снижаются почти в 2 раза сравнительно больных в возрасте до 40 лет
Относительно большие темпы снижения ДГЭА-С с возрастом у больных с ОА в сравнении со здоровыми наблюдались и при сопоставлении более широких возрастных диапазонов Если у больных ОА в возрастном диапазоне от 40 до 60 лет имело место снижение ДГЭА-С в крови в 2 раза, то в контрольной группе - лишь в 1,5 раза При этом следует подчеркнуть, что в этом возрасте у больных ОА практически в 1,4 раза уровень ДГЭА-С был ниже, чем у здоровых (2,30±0,11 мкг/мл против 3,17±0,15 мкг/мл, р<0,001)
Снижение ДГЭА-С в крови с возрастом в контрольной группе, равно как и у больных ОА, характерно как для женщин, так и для мужчин Следует отметить, что в группе больных ОА мужчин зависимость между гормоном и возрастом по силе корреляционной связи выглядела более убедительной, чем у здоровых мужчин (г=-0,57, р=0,006 и г=-0,63, р=0,039 соответственно)
У женщин зависимость между ДГЭА-С и возрастом (рис 2) подтверждается достоверной обратной корреляционной связью как в группе пациентов ОА (г=-0,55, р<0,0001), так и в контрольной группе (г=-0,56, р<0,0001)
Возраст женщм —■— Больные ОА (**р<0,05) - • - Контрольная группа (*р<0,05)
Рисунок 2 Возрастная динамика уровней ДГЭА-С (мкг/мл) в сыворотке крови у женщин больных ОА и в контрольной группе
При этом вновь обращает внимание, что у женщин, страдающих ОА, темпы снижения ДГЭА-С в возрастном диапазоне от 40 до 50 лет превосходят таковые в контроле После 40 лет у женщин с ОА уровень ДГЭА-С в крови снижается в 2,3 раза, у здоровых женщин - в 1,6 раза Поэтому если между больными и здоровыми женщинами до 40 лет различия по ДГЭА-С не улавливались, то после 40 лет они становятся очевидными средний уровень этого показателя при ОА становится ниже, чем в контроле в 1,5 раза (2,16±0,23 мкг/мл против 3,15±0,20 мкг/мл, р<0,001).
Кроме того, у мужчин и женщин, страдающих ОА, наблюдались различия по возрастным периодам наиболее отчетливого падения концентраций ДГЭА-С (рис 3)
—»— Муянины (**р<0,05) --•-- Жениуны (*р<0,05)
Рисунок 3 Сравнительный анализ возрастного снижения ДГЭА-С (мкг/мл) в сыворотке в крови у мужчин и женщин, больных ОА
Как видно из рисунка 3, у мужчин наибольшее снижение уровней в крови ДГЭА-С происходит в возрастном диапазоне 51-55 лет У женщин в отличие от мужчин, страдающих ОА, наблюдается не один, а два «провала» концентраций ДГЭА-С Первое отчетливое падение концентраций ДГЭА-С наблюдается в возрастном периоде 46-50 лет, второе - в возрастном периоде 66-70 лет.
Интересно, что установленные нами показатели возрастной динамики уровней ДГЭА-С у больных ОА мужчин и женщин совпадают с эпидемиологическими особенностями заболевания По данным Л.И Бененволенской (1988), максимальная распространенность ОА наблюдается в возрасте 55-64 лет, причем у женщин это заболевание дебютирует на 5-10 лет раньше, чем у мужчин Ряд исследователей отмечают резкий всплеск распространенности ОА у женщин в период снижения гормональной активности репродуктивной системы, так называемый «постменопаузальный артрит» (Бре^огТО ,1991, Насонов Е Л , 2000), начало которого у большинства женщин приходится на возраст 46-50 лет Тот факт, что у женщин ОА по нашим данным происходит резкое падение концентраций ДГЭА-С в возрасте от 46 до 50 лет, возможно, делает их более уязвимыми в сравнении с мужчинами в плане развития ОА Полученные результаты выглядят актуально, если учесть, что снижение с возрастом концентрации ДГЭА-С в литературе связывают с возникновением возрастных патологий, так называемых «болезней цивилизации» (Обут ТА , 1998, Се1ес Р, 2003, Гончаров Н П , 2004)
В ходе исследования нами впервые установлено, что у больных остеоартрозом снижение концентрации в крови ДГЭА-С является неблагоприятным признаком заболевания, представительство которого возрастает с увеличением длительности заболевания и связаны с особенностями его течения
Нами выявлена достоверная обратная корреляция между уровнем ДГЭА-С в крови у больных ОА и стажем заболевания (г=-0,21, р=0,048) С увеличением «стажа» ОА происходило постепенное снижение ДГЭА-С в крови при длительности заболевания до 5 лет средний уровень гормона составил 2,77±0,26 мкг/мл, от 5 до 10 лет - 2,29±0,17 мкг/мл, более 10 лет - 2,13±0,23 мкг/мл
Клинически у больных ОА снижение ДГЭА-С было четко связано с увеличением выраженности болевого синдрома, оцениваемого посредством визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) В частности, значения болевого синдрома при движении (ВАШ движения)
находились в строго отрицательных взаимоотношениях с ДГЭА-С как в объединенной группе больных (Ка=-0,53, р<0,05), таки в группе больных ОА женщин (Ка=-0,56, р<0,05). В свою очередь у мужчин, страдающих ОА, самые низкие концентрации ДГЭА-С в крови наблюдались в подгруппе с максимальным индексом тяжести гонартроза - более 12 баллов (рис. 4).
Рисунок 4. Концентрация ДГЭА-С (мкг/мл) в сыворотке крови (*р<0,05) у больных ОА мужчин в зависимости от индекса тяжести гонартроза.
Нами впервые установлено, что у больных ОА имеется статистически значимая взаимосвязь концентраций ДГЭА-С в крови с рентгенологическими показателями заболевания. У больных ОА низкие уровни ДГЭА-С в крови ассоциированы с наличием выраженных рентгенологических стадий гонартроза (ПЫУ стадия), что подтверждается сильными отрицательными коэффициентами между этими показателями (Ка=-0,59, р<0,05). Снижение уровня ДГЭА-С по мере прогрессирования рентгенологических стадий у женщин выглядит более внушительным, чем у мужчин. Тем не менее, у мужчин отрицательная ассоциация низких концентраций ДГЭА-С с наиболее выраженными рентгенологическими стадиями гонартроза (Ш-1У стадии) была ощутимо выраженнее (Ка=-0,77, р<0,05), чем подобная связь у женщин (Ка=-0,56, р<0,05).
Снижение уровня ДГЭА-С в крови у больных ОА по мере прогрессирования рентгенологических стадий гонартроза представлено на рисунке 5.
ДГЭА-С (мкг/мл)
менее 7 баллов 7-12 баллов более 12 баллов
Индекс тяжести гонартроза Лекена (баллы)
а Мужчины "*р<0,05
□ Женилны **р<0,05
□ Объединенная фуппа мужчин и женццн
*р<0,002
1,85"* 1181« 1|81.
|[|-1\/ стадия
Рисунок 5. Средние уровни ДГЭА-С в крови (мкг/мл) у больных ОА при различных рентгенологических стадиях гонартроза.
При оценке у больных гонартрозом дополнительного метода обследования суставов - артросонографии у мужчин в сравнении с женщинами выявляется еще одна особенность. У них установлены достоверные обратные корреляции величин остеофитов (г5=-0,65, р5=0,041) и смещений суставных поверхностей (г8=-0,63, р&=0,047) от концентрации ДГЭА-С в крови.
В ходе исследования нами установлено, что наличие у больных первичным ОА генерализованной формы заболевания с образованием узелков Гебердена и Бушара связано с уровнем ДГЭА-С в крови. У больных, имеющих узелковую форму ОА, уровень гормона оказался достоверно ниже соответствующего показателя пациентов без поражения межфаланговых суставов (2,15±0,14 против 2,74±0,21 мкг/мл, р<0,05). Хотя тенденция к снижению концентрации ДГЭА-С при узелковой форме ОА отмечалась и у мужчин (2,67±0,36 и 3,12±0,37 мкг/мл, р>0,05), статистически значимое отличие ДГЭА-С при данной форме заболевания достигалось за счет женщин. Уровни ДГЭА-С в группе женщин с узелковой формой ОА по сравнению с пациентками без узелков Гебердена и Бушара были достоверно ниже (2,03±0,15 против 2,56±0,26 мкг/мл, р<0,05).
Причем, как показал дальнейший анализ, снижение ДГЭА-С, ассоциированное с развитием узелковой формы ОА было свойственно преимущественно женщинам с сохранной менструальной функцией (Ка=-0,87, р<0,05). Наличие у этой категории пациенток узелков Гебердена и/или Бушара сопровождалось снижением ДГЭА-С более чем в 1,7 раза (1,88±0,18 мкг/мл против 3,26±0,46 мкг/мл, р<0,01).
Нами установлены корреляционные связи уровней ДГЭА-С в крови
I4" 13
И
га
Ь 1 -
3,55
3,97*
2,23*!_
2,41*
I стадия II стадия
Ренттенолопиеская стадия гонаргр>
у больных ОА с клиническими и лабораторными показателями воспаления (табл 1)
Таблица 1
Коэффициенты корреляции концентрации в крови ДГЭА-С с показателями, отражающими выраженность воспалительного компонента у больных ОА
Показатель, ед измерения Группы наблюдения
больные ОА больные ОА больные ОА
в целом женщины мужчины
Утренняя скованность (мин) -0,23* -0,09 -0,34
Число припухших суставов (ЧПС) -0,31* -0,25* -0,34
Индекс припухлости (ИП), (баллы) -0,14 -0,12 -0,14
Выпот по УЗИ (Bursa suprapatel) (0 - нет, 1- есть) -0,2 -0,23 -0,36
Фибриноген А (г/л) -0,24*s -0,07 -0,6*
а2 - глобулин (% в электрофореграмме) -0,17 -0,12 -0,44*
СОЭ крови (мм/час) -0,26* -0,27 -0,43*
С-реактивный белок (СРВ) -0,12 -0,09 -0,16
Примечание здесь и далее * — достоверный г по Пирсону, — по Спирману
Как следует из таблицы 1, концентрация ДГЭА-С, как правило, находится в отрицательных корреляционных взаимоотношениях с большинством из исследуемых показателей воспаления, что предполагает наличие у данного гормона определенного противовоспалительного потенциала Судя по величинам коэффициентов корреляции, противовоспалительное значение ДГЭА-С представляется весьма скромным у женщин
(одна достоверная отрицательная корреляция с числом припухших суставов) и более внушительным у мужчин (три статистически значимых отрицательных корреляции с СОЭ, концентрацией в крови фибриногена А и уровнем в крови «острофазного белка» а2 -глобулина) В литературе имеются указания на наличие обратных взаимосвязей между уровнями ДГЭА-С и провоспалительных цитокинов в крови, в том числе интерлейкина-6 и-1 (Gordon С М , 2001, Straub R.H , 2001), играющих важную роль в воспалении при остеоартрозе (Насонов Е Л , 2001, Цурко В В , 2001)
Важно отметить, что уровень ДГЭА-С в сыворотке крови больных ОА был связан не только с клиническими особенностями основного заболевания, но и его метаболическими ассоциациями В первую очередь это касается нарушений липидного метаболизма, которые, как правило, носят атерогенный характер и очень часто сопутствуют ОА (Чулошникова И А , 1999, Aspden RM et al, 2001, Al-Arfaj A S., 2003) У больных ОА, имеющих нормальную массу тела, нами зафиксирована достоверная отрицательная корреляционная связь между концентрацией в сыворотке крови ДГЭА-С и общего холестерина (rs=-0,42, ps=0,04) Отмечено, что при часто встречающейся при ОА (20,0±4,2%) гиперлипопротеидемии IIB типа (ГЛППБ), уровень ДГЭА-С был достоверно ниже, чем у больных ОА без отклонений в липидограмме крови- 2,04±0,25 мкг/мл против 2,53±0,27 мкг/мл (р<0,05) У женщин, страдающих ОА, обнаружены достоверные обратные взаимоотношения между индексом талия-бедро (ОТ/ОБ) и концентрацией в крови ДГЭА-С (г=-0,32, р=0,049). Следовательно, у женщин, страдающих ОА, с неблагоприятным (в метаболическом плане) характером распределения жира (абдоминальное распределение) отмечается устойчивая тенденция к снижению концентрации в крови ДГЭА-С
Таким образом, результаты полученных данных свидетельствуют о статистически значимых коррелятивных связях концентраций в крови ДГЭА-С с клиническими особенностями ОА Как у мужчин, так и у женщин снижение концентрации ДГЭА-С является клинически неблагоприятным признаком
Учитывая, что в коре надпочечников наряду с ДГЭА-С вырабатывается кортизол и некоторая доля половых гормонов, в ходе исследования имело смысл рассмотреть корреляции между уровнем данных гормонов и ДГЭА-С в крови Наличие положительной корреляционной связи ДГЭА-С с эстрадиолом у женщин (г=+0,51, р<0,05) может указывать на то, что ранее установленные связи гормона с некоторыми характе-
ристиками ОА могут быть отчасти опосредованы через связь ДГЭА-С с эстрогенами, которые, как известно, имеют немаловажное значение для костно-суставной системы. У здоровых мужчин корреляционная связь между тестостероном и ДГЭА-С представлялась очевидной (г=+0,62, р<0,05). При этом у мужчин, страдающих ОА, достоверных коэффициентов корреляции между этими гормонами отмечено не было (г=+0,34, р>0,05), что может свидетельствовать о нарушении коррелятивных взаимоотношений ДГЭА-С с тестостероном при данном заболевании. Уровень кортизола у больных ОА не обнаруживает достоверных связей с концентрацией ДГЭА-С в крови (г=+0,18, при р>0,05), что свидетельствует о некоторой независимости этих гормонов друг от друга при этом заболевании.
□ ЭС7РАДИОЛ у женщин ■ ТЕСТОСТЕРОН у мужчин
Рисунок 6. Корреляционный анализ связи концентраций в крови половых гормонов с клиническими и лабораторными показателями ОА.
Судя по данным корреляционного анализа, представленного на рисунке 6, у больных гонартрозом мужчин снижение концентрации тестостерона сопровождается увеличением болевого индекса (г=-0,48, р=0,037), истончением суставного хряща (г=+0,85, р=0,009) и сужением межсуставной щели (г=+0,75, р=0,022). При этом у женщин ОА снижение концентрации в крови эстрадиола сопряжено с умеренным прогрессированием рентгенологической стадии гонартроза (г=-0,33, р=0,03), увеличеним остеофитов (г=-0,39, р=0,01) и с возрастанием
склонности к развитию воспалительных проявлений остеоартроза отрицательная связь уровня в крови ДГЭА-С с выпотом в bursa su-prapatel (r=-0,40, p=0,033) и концентрацией в протинограмме крови а2 - глобулина (rs=-0,36, ps=0,049)
Нами установлено, что у пациентов OA в ряду других исследуемых гормонов - кортизола, тестостерона (у мужчин), эстрадиола (у женщин) - ДГЭА-С наиболее тесно сопряжен с основными проявлениями гонартроза, что может свидетельствовать о самостоятельном патогенетическом влиянии андрогена на течение заболевания Для проведения сравнительного анализа силы сопряжения исследуемых гормонов с ключевыми клинико-лабораторными признаками, характеризующими течение гонартроза, нами был применен метод главных компонент или так называемый факторный анализ (Glantz S , 1999)
Результаты анализа главных компонент у женщин страдающих гонартрозом при двухфакторной модели представлены в таблице 2
Таблица 2
Факторный анализ связи ДГЭА-С, кортизола и эстрадиола с некоторыми показателями гонартроза у женщин, (2-х факторная модель)
Показатель Фактор 1 Фактор 2
ДГЭА-С (мкг/мл) -0,79 -0,26
Кортизол (нмоль/л) -0,52 -0,31
Эстрадиол (пг/мл) -0,68 +0,43
Рентгенологическая стадия гонартроза +0,72 -0,12
Фибриноген А (г/л) +0,28 +0,66
СОЭ (мм/час) +0,38 +0,64
Дисперсия фактора 2,1 1,2
Доля от общей дисперсии 0,35 0,20
Главный (1-й) фактор, на долю которого приходилось 35% общей дисперсии, вполне можно идентифицировать как дегенеративный, поскольку из клинико-лабораторных признаков максимальный вклад в его общую дисперсию вносит признак «рентгенологическая стадия» (+0,72) Видно, что этому признаку противостоит в первую очередь признак «концентрация ДГЭА-С» (-0,79), далее следует «концентрация эстрадиола», то есть развитие дегенеративно-дистрофических процессов в коленных суставах у женщин, страдающих гонартрозом, ассоциировано со снижением уровня в крови ДГЭА-С и в несколько меньшей степени - эстрадиола
2-ой фактор, вклад которого по сравнению с «главным» фактором в общую дисперсию выглядит более скромным (20% от общей дисперсии), может быть интерпретирован как «воспалительный фактор» На это указывают значения таких параметров, как уровень фибриногена-А (+0,66) и СОЭ (+064) Как видно из представленной таблицы 2, «воспалительному фактору» у женщин из гормональных показателей «противостоят» кортизол (-0,31) и ДГЭА-С (-0,26)
Таким образом, в объединенной группе женщин установлены реципрокные отношения между выраженностью дегенеративной составляющей гонартроза и уровнем в крови ДГЭА-С и эстрадиола Причем патогенетический вклад недостаточности ДГЭА-С в дегенеративный компонент заболевания выглядит несколько выше, чем низкого уровня эстрадиола
При двухфакторной модели факторного анализа у мужчин в отличие от женщин заслуживал внимание только 1-й фактор На его долю приходится 46% общей дисперсии, тогда как на долю 2-го фактора -лишь 18% (табл 3)
Таблица 3
Факторный анализ связи ДГЭА-С, кортизола и тестостерона с некоторыми рентгенологическими и лабораторными показателями гонартроза у мужчин, (2-х факторная модель)
Показатель Фактор 1 Фактор 2
ДГЭА-С (мкг/мл) +0,76 -0,20
Кортизол (нмоль/л) -0,28 -0,87
Тестостерон (нмоль/л) +0,53 -0,53
Рентгенологическая стадия гонартроза -0,77 -0,16
Фибриноген А (г/л) -0,85 -0,01
СОЭ (мм/час) -0,72 -0,08
Дисперсия фактора 2,77 1,10
Доля от общей дисперсии 0,46 0,18
На основании того, что главный (1-й) фактор у мужчин включает в себя наиболее значимые (по модулю) отрицательные значения таких параметров как «фибриноген А» (-0,85), «рентгенологическая стадия гонартроза» (-0,77) и «СОЭ» (-72) мы его условно назвали как фактор «антидегенераторно-противовоспалительный» Самое большое положительное значение в главном факторе принадлежало параметру «ДГЭА-С» (+0,76) и ощутимо ниже - параметру «тестостерон» (+0,53) Из данных соотношений следует, что у мужчин достаточный уровень в крови ДГЭА-С прочно ассоциирован с «антидегенераторно-противовоспалительным фактором» патогенеза гонартроза, то есть данный гормон противодействует одновременно двум ключевым патогенетическим процессам при ОА - воспалительному и дегенеративному
Таким образом, если у женщин снижение ДГЭА-С в крови является фактором риска преимущественно дегенеративного компонента гонартроза, то у мужчин этот признак претендует уже на роль универсального фактора риска гонартроза, предрасполагающего к развитию и воспаления и дегенерации сустава и околосуставных тканей
В целом, установленные нами впервые зависимости уровня ДГЭА-С в крови у больных ОА со многими клинико-рентгенологи-ческими и лабораторными показателями заболевания, определяют в дальнейшем практическую значимость нашего исследования
выводы
1 У пациентов с оетеоартрозом уровень ДГЭА-С в крови более чем в 1,5 раза (в 1,54 раза) ниже, чем у здоровых лиц У больных мужчин концентрация в крови гормона примерно на четверть (23,5%) выше соответствующего показателя больных женщин.
2 Больные оетеоартрозом характеризуются относительно высокими по сравнению со здоровыми лицами темпами снижения с возрастом концентрации в крови ДГЭА-С При этом у мужчин наибольшее снижение гормона происходит в возрастном диапазоне 51-55 лет, а у женщин первое отчетливое падение концентрации наблюдается в возрастном периоде 46-50 лет, второе - в 66-70 лет
3 У больных оетеоартрозом снижение концентрации в крови ДГЭА-С - неблагоприятный признак заболевания, представительство которого возрастает с увеличением длительности заболевания и связано с клиническими особенностями его течения
4 У женщин низкие уровни гормона обнаруживают четкую связь с выраженностью болевого синдрома (Ка=-0,56), с 1П-1У рентгенологическими стадиями гонартроза (Ка=-0,56), а при сохранной менструальной функции - с «узелковой» формой (наличие узелков Гебердена и Бушара) заболевания (Ка=-0,87)
У мужчин снижение ДГЭА-С ассоциировано с развитием 1П-1У рентгенологических стадий гонартроза (Ка=-0,77), формированием остеофитов и смещением суставных поверхностей При этом у мужчин в сравнении с женщинами снижение в крови ДГЭА-С обнаруживает значительно большую связь с показателями, отражающими выраженность воспалительного процесса (увеличение СОЭ, концентрации фибриногена А и удельного веса в протеинограмме крови а2-глобулина)
5 В отличие от здоровых у больных оетеоартрозом мужчин нарушаются коррелятивные взаимоотношения ДГЭА-С с тестостероном, у женщин страдающих данным заболеванием уровень ДГЭА-С статистически значимо положительно коррелирует с эстрадиолом И у женщин, у мужчин уровень кортизола не обнаруживает достоверных связей с концентрацией в крови ДГЭА-С
6 В ряду других исследуемых гормонов - кортизола, тестостерона (у мужчин), эстрадиола (у женщин) - ДГЭА-С наиболее тесно сопряжен с основными проявлениями остеоартроза У женщин снижение ДГЭА-С преимущественно связано с развитием дегенеративного компонента, а у мужчин с формированием и дегенеративного, и воспалительного компонентов заболевания
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 У больных остеоартрозом целесообразно исследовать содержание в крови ДГЭА-С в качестве маркера, отражающего тяжесть заболевания При этом низкий уровень ДГЭА-С должен восприниматься в качестве неблагоприятного признака
2 Больные остеоартрозом женщины с сохранной менструальной функцией с низкими уровнями в крови ДГЭА-С должны быть отнесены к группе повышенного риска по развитию клинически неблагоприятной «узелковой» формы заболевания
3 У больных остеоартрозом с низким уровнем в крови ДГЭА-С следует исследовать липидограмму крови, так как эта категория пациентов предрасположена к гиперлипопротеидемии
4 В случае регистрации в России лекарственного препарата на основе ДГЭА-С (зарегистрированы во многих странах) его следует рассматривать в качестве потенциально полезного и для пациентов, страдающих ОА
Список научных трудов по теме диссертации
1 Мисько К В , Башкова И Б , Мадянов И В Особенности течения первичного остеоартроза у женщин и мужчин (Предварительное сообщение) //Актуальные вопросы клинической медицины Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию профессора ГМ Воронцовой - Чебоксары. Издательство Чуваш университета, 2004-156с-С 138-141
2 Мисько К В , Башкова И Б , Мадянов И В Связь артросоногра-фических изменений коленных суставов при остеоартрозе с показателями липидного обмена Тезисы научно-практической конференции «Проблема тромбозов в ревматологии» 24-26 ноября, 2004, Москва, //Научно-практическая ревматология - 2004 - №4 (Приложение) -С 17
3 Мисько К В , Башкова И Б , Мадянов И В Особенности липидно-гормональных взаимоотношений при первичном остеоартрозе Тезисы научно-практической конференции «Проблема тромбозов в ревматологии» 24-26 ноября, 2004, Москва //Научно-практическая ревматология -2004 - №4 (Приложение) - С 18
4 Мисько К В , Башкова И Б , Барсукова Е В , Мадянов И В , Зайцева ГМ, Цыганова Л А Остеоартроз Критерии диагностики Инструментальные методы исследования Методические рекомендации -
Чебоксары, 2004 - с 40
5 Мисько К В , Башкова И Б , Мадянов И В Изучение взаимосвязи дегидроэпиандростерона сульфата с клинико-метаболическими показателями при первичном остеоартрозе Тезисы IV Съезда ревматологов России 23-26 мая, 2005, Казань //Научно-практическая ревматология -2005 -№3 -С 17
6 Мисько К В , Башкова И Б, Мадянов И В Анализ связи дегидроэпиандростерона сульфата с клинико-метаболическими показателями при остеоартрозе //Актуальные проблемы эндокринологии Нижегородская гос медицинская академия - H Новгород Нижегородский гуманитарный центр, 2005 - С 126-131. - (Серия Эндокринология Приволжского федерального округа)
7 Мисько К В , Башкова И Б , Мадянов И В О роли дисбаланса надпочечниковых андрогенов при первичном остеоартрозе (тезисы) //Современные технологии восстановительной медицины Труды VIII Международной конференции «АСВОМЕД-2005» 10-15 мая, 2005, Сочи - Курортные ведомости - 2006 - №3 (36) (Приложение) -С 419
8 Мисько К В ,БарсуковаЕ В ,ЗайцеваГМ Изучение эффективности и переносимости препарата «терафлекс» при остеоартрозе в условиях ревматологического отделения Республиканской клинической больницы №1// Современные технологии в медицине Сборник научных трудов (к 10-летию со дня открытия Республиканского медицинского центра МЗ 4P) - Чебоксары, 2005 - С 106
9 Мисько К В , Барсукова Е В , Зайцева Г M Оценка эффективности препарата алфлутопа в лечении остеоартроза по опыту его применения на базе ревматологического отделения ГУЗ РКБ №1// Современные технологии в медицине Сборник научных трудов (к 10-летию со дня открытия Республиканского медицинского центра МЗ 4P) -Чебоксары, 2005 -С 105
10 Мисько К В , Башкова И Б , Мадянов И В Изучение содержания глюкокортикоидов, надпочечниковых и половых андрогенов в сыворотке крови у больных первичным остеоартрозом //Среда обитания и здоровье Сборник научных работ - Москва - Чебоксары, 2005 - С 34-39
11 Мисько К В , Башкова И Б , Мадянов И В Особенности содержания половых и надпочечниковых гормонов в крови у больных первичным остеоартрозом // Оказание помощи населению на этапе первичного медицинского звена Материалы республиканской научно-практической конференции - Чебоксары, 2006 -С 134-137
12 Мисько К В , Башкова И Б , Мадянов И В Особенности гормонального статуса у мужчин с первичным остеоартрозом //Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора В Н Саперова 12 октября, 2006, Чебоксары -Чебоксары,2006 -С 42-45
13 Мисько К В , Башкова И Б , Мадянов И В Критерии нормального содержания дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови у жителей Чувашской Республики. Рационализаторское предложение №1101 от 18 09 2006 г, выданное ЧГУ имени И Н Ульянова
14 Мисько К В О влиянии надпочечниковых андрогенов на течение остеоартроза у женщин Тезисы II Национального Конгресса терапевтов) 7-9 ноября 2007, Москва //«Новый курс консолидация усилий по охране здоровья нации» Сборник материалов - Москва, 2007 - С 153-154
15. Мисько К В Взаимосвязь уровня дегидроэпиандростерона сульфата в крови и клинико-рентгенологических показателей у больных остеоартрозом //Нижегородский медицинский журнал - Н Новгород, 2008-№1 -С 135-138
СПИСОК НАИБОЛЕЕ ЧАСТО УПОТРЕБЛЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ОА - остеоартроз
ДГЭА-С - дегидроэпиандростерона сульфат
ИМТ - индекс массы тела
ИТБ - индекс талия-бедро
ВАШ - визуальная аналоговая шкала
ЧПС - число припухших суставов
ИП - индекс припухлости суставов
ГЛП - гиперлипопротеидемия
ОТ/ОБ - индекс талия-бедро
Отпечатано в ЗАО «ЦСП «Типография Брындиных» г Чебоксары, ул Мичмана Павлова, д 14 а, тел (8352)45-42-10 Тираж 100 экз Заказ № 808