Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико-конституциональная характеристика женщин с коморбидностью остеоартроза и остеопороза

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-конституциональная характеристика женщин с коморбидностью остеоартроза и остеопороза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-конституциональная характеристика женщин с коморбидностью остеоартроза и остеопороза - тема автореферата по медицине
Капустина, Екатерина Владимировна Красноярск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Капустина, Екатерина Владимировна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого" Министерства здравоохранения Российской Федерации

На

правах)ру

кописи

КАПУСТИНА Екатерина Владимировна

КЛИНИКО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН С КОМОРБИДНОСТЬЮ ОСТЕОАРТРОЗА И ОСТЕОПОРОЗА

14.01.04. - внутренние болезни

14.03.01 - анатомия человека, медицинские науки

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

к.м.н., доцент Большакова Т.Ю. д.м.н., профессор Шарайкина Е.П.

КРАСНОЯРСК-2013

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОА - остеоартроз

ОП - остеопороз

ИМТ - индекс массы тела

н/р - низкорослый

в/р - высокорослый

I ПФС -1 плюсне-фаланговый сустав

МПК - минеральная плотность костной ткани

ЭХА - двуэнергетическая рентгеновская остеоденситометрия

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 2

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Конституция в аспекте оценки состояния здоровья человека 9

1.2. Остеоартроз 13

1.3. Остеопороз 22

1.4. Коморбидность остеоартроза и остеоартроза 32 ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 44

3.1. Конституциональная характеристика женщин с коморбидностью остеоартроза и остеопороза 44

3.1.1. Антропометрическая характеристика женщин с коморбидностью остеоартроза и остеопороза 44

3.1.2. Характеристика женщин с коморбидностью остеоартроза

и остеопороза в зависимости от конституции и соматотипа 49

3.2. Клинико-конституциональная характеристика женщин

с коморбидностью остеоартроза и остеопороза 51

3.2.1. Клинико-конституциональная характеристика остеоартроза

у женщин с коморбидностью остеоартроза и остеопороза 51

3.2.2. Клинико-конституциональная характеристика остеопороза

у женщин с коморбидностью остеоартроза и остеопороза 60

3.2.3. Факторы риска развития остеоартроза и остеопороза у женщин

с коморбидностью остеоартроза и остеопороза 70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77

ВЫВОДЫ 89

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 90

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 91

ПРИЛОЖЕНИЕ 112

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Болезни костно-мышечной системы по уровню негативного влияния на современное общество находятся на ведущих позициях, что определяется их постоянно нарастающей распространенностью, поражением практически всех возрастных групп населения, склонностью к хронизации, неуклонному прогрессированию, ранней инвалидизации, снижению качества жизни. По всем перечисленным выше характеристикам эти заболевания находятся среди наиболее социально значимых классов болезней [36].

Изменение возрастной структуры населения в нашей стране с увеличением числа жителей старше 60 лет с 14% в 70-80-е годы прошлого столетия до 21% в последние годы не могло не отразиться на костно-суставной патологии, характерной для лиц старшей возрастной категории - остеоартрозе и остеопорозе [53].

Остеоартроз (ОА) и остеопороз (ОП) - наиболее часто встречающиеся заболевания костно-суставной системы, ассоциированные с полом и возрастом. Социальная значимость их достаточно велика и определяется нарушением функции суставов и малотравматичными переломами позвонков и трубчатых костей, приводящими к функциональной недостаточности и потере трудоспособности, ранней инвалидизации [17].

Не смотря на то, что ОА и ОП длительное время считались взаимоисключающими заболеваниями, следует отметить тот многозначительный факт, что существует целый ряд общих факторов, предрасполагающих к развитию обоих заболеваний, а именно: женский пол, пожилой возраст, наследственная предрасположенность. [105, 123]. В настоящее время появилась тенденция в изучении конституциональных особенностей ОА и ОП [7]. Это можно подтвердить появлением работ, указывающих на влияние высоких показателей ИМТ [20] на развитие как ОА так и ОП [104, 166]. И это не случайно. Конституциональный подход сегодня является актуальным и успешным

направлением научного поиска. Он основывается на доминирующей в естествознании морфофункциональной концепции и предполагает, что морфологический статус человеческого организма взаимосвязан с морфоанатомическими параметрами внутренних органов [62]. Клиническая антропология, изучая границы индивидуально-типологической изменчивости, значительно расширяет представление о клинической вариабельности, полиморфизме и патоморфизме проявлений болезни [22, 21, 63].

Изучение конституциональных особенностей женщин с коморбидностью ОА и ОП, в литературе освещено недостаточно и является весьма актуальным, что и послужило основанием для данного исследования. Цель исследования

Изучить клинические проявления остеоартроза и остеопороза у женщин с коморбидностью данных заболеваний в зависимости от возраста и типа телосложения

Задачи исследования

1. Провести антропометрическое и соматометрическое обследование и установить типы телосложения у женщин с коморбидностью остеоартроза и остеопороза.

2. Выявить клинические особенности остеоартроза у женщин с коморбидностью остеоартроза и остеопроза в зависимости от возраста и конституции.

3. Изучить клинические особенности остеопороза у женщин с коморбидностью остеоартроза и остеопроза в зависимости от возраста и типа телосложения.

4. Оценить шанс развития коморбидности О А и ОП у женщин в зависимости от конституции.

Научная новизна исследования 1. Впервые проведен комплексный анализ клинических и конституциональных проявлений у женщин второго зрелого и пожилого возраста с коморбидностью остеоартроза и остеопороза.

2. Впервые изучены клинические проявления остеоартроза у женщин с коморбидностью остеоартроза и остеопороза в зависимости от типа телосложения. Показано, что женщины мегалосомной конституции имеют более тяжелое течение остеоартроза (болевой синдром и функциональные нарушения), обусловленное преимущественным поражением крупных суставов (коленных и тазобедренных).

3. Впервые проанализированы клинические проявления остеопороза у женщин с коморбидностью остеоартроза и остеопороза в зависимости от конституции. Выявлено, что у женщин мезосомной конституции остеопенический синдром в позвоночнике и переломы, обусловленные остеопорозом, являются статистически более значимыми по сравнению с женщинами мегалосомной конституции.

4. Впервые показано, что женщины с остеоартрозом мезосомной конституции имеют высокий шанс развития коморбидности с остеопорозом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявленные конституциональные особенности женщин второго зрелого и пожилого возрастов с коморбидностью остеоартроза и остеопороза, особенности клинической картины этих заболеваний позволяют рекомендовать использование метода антропометрии при комплексном обследовании лиц с остеоартрозом с целью выявления группы вероятного риска развития остеопороза и переломов, а также группы с наиболее тяжелым течением остеоартроза.

Женщины с остеоартрозом мезосомной конституции составляют группу риска по развитию остеопороза, что указывает на необходимость проведения им двухэнергетической рентгеновской костной абсорбциометрии с целью своевременного выявления остеопенического синдрома, диспансерного наблюдения, проведения профилактических и лечебных мероприятий.

Женщины с коморбидностью остеоартроза и остеопороза мегалосомной конституции входят в группу риска по более тяжелому течению остеоартроза, что делает необходимым проведение более активного комплексного лечения этого заболевания на ранней стадии.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу краевого ревматологического центра "МБУЗ № 20 им. И.С. Берзона" и краевого центра профилактики и лечения остеопороза Краевой клинической больницы.

Основные положения диссертации включены в лекционные курсы учебного процесса на кафедрах анатомии человека и внутренних болезней № 1 ГОУ ВПО КрасГМУ.

По материалам диссертации подготовлены практические рекомендации «Ранняя диагностика коморбидности остеоартроза и остеопороза» для врачей. Положения, выносимые на защиту:

1. Компонентный состав тела женщин с коморбидностью остеоартроза и остеопороза имеет отличия от аналогичных данных женщин популяции г. Красноярска такого же возраста. Женщины с остеоартрозом мезосомной конституции имеют высокий риск коморбидности остеоартроза и остеопороза.

2. Суставной синдром у женщин с коморбидностью остеоартроза и остеопороза имеет конституциональные особенности. У женщин мегалосомной конституции и эурипластического высокорослого соматотипа выявляется более тяжелое поражение суставов.

3. Остеопоротические переломы костей у женщин с остеоартрозом мезосомной конституции и мезопластического соматотипа выявляются статистически значимо чаще по сравнению с женщинами других конституций и соматотипов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях:

• Краевой ревматологической конференции г. Красноярск в 2011 г.

• V конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» в 2012 г, г. Москва.

• Городской ревматологической конференции г. Красноярск в 2012 г

• VII Всероссийской конференции ревматологов России «Ревматология в реальной клинической практике», Владимир, 2012 г.

• I Евразийском конгрессе ревматологов Алматы, 2012 г.

• III съезде терапевтов Сибири и Дальнего востока, 130 лет со дня рождения В. Н. Виноградова, Новосибирск, 2012 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в журнале, рецензируемом ВАК и 1 статья в международном журнале на английском языке.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы, посвященной результатам собственного исследования, состоящей из пяти подглав, заключения, выводов. Диссертация включает в себя список цитированной литературы, которая содержит 65 отечественных и 131 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 20 рисунками.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно разработан дизайн исследования, проведено антропометрическое и клиническое обследования, оформлен первичный материал, подготовлены базы данных полученных результатов, выполнена их статистическая и математическая обработка, проведен комплексный анализ данных, в соответствии с требованиями ВАК России подготовлены диссертация и ее автореферат.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Конституция в аспекте оценки состояния здоровья человека

Трудно переоценить роль учения о конституции человека в вопросе оценки его здоровья. Последние десятилетия развитие конституциологии характеризуется интенсивным внедрением ее идей в медицинскую практику. Этот процесс сопровождается появлением новых научных направлений - биомедицинской и клинической антропологии [3]. Именно антропология с ее уникальными возможностями оценки физического статуса организма человека на любом уровне изучения морфологии - от субклеточного до организменного - способностью давать не только индивидуальную, но и типологическую характеристику является фундаментом для работ всех научных направлений, занимающихся проблемой здоровья человека [63].

Общепринятого определения конституции не существует до настоящего времени. Многообразие подходов, предлагаемых разными специалистами, определяет множество трактовок этого понятия. По одному из современных определений, конституция человека является интегральным понятием комплексных соматопсихобиологических характеристик, сложившихся в ходе фило - и онтогенеза, обеспечивающих генетически детерминированный способ реагирования в ответ на экзогенные и эндогенные изменения [21].

В настоящее время отсутствует и общепринятая классификация конституций. Наибольшее распространение в нашей стране получила классификация, предложенная М.В. Черноруцким [60], который в соответствии с величиной индекса Пинье выделил три типа конституции: астеническую, нормостеническую и гиперстеническую. A.A. Богомолец [7] выделял четыре типа конституции: астенический, фиброзный, пастозный и липоматозный, взяв за основу состояние соединительной ткани организма. Принципиально новой явилась предложенная В. Шелдоном [172] схема конституциональных типов, основанная на степени развития дериватов зародышевых листков, по которой выделяются три типа: эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный. В.В. Бунак

[8] предложил схему трех основных типов мужских конституций (грудной, мускульный, брюшной) и четырех промежуточных подтипов (грудно-мускульный, мускульно-грудной, мускульно-брюшной и брюшно-мускульный).

Наиболее распространенной схемой женских конституций является схема И.Б. Таланта [12]. Автор предложил различать три типа конституции у женщин: лептосомную, мезосомную и мегалосомную.

Антропологический подход способствует выявлению связей между морфологическими особенностями организма и его функциональными характеристиками в условиях здоровья индивида, а также предрасположенности к различным заболеваниям, течения болезни у представителей того или иного типа конституции. Использование данного метода позволяет прогнозировать исход заболевания [173].

В современной конституциологии выделяют общую, частную и локальную конституции. Общая конституция отражает единый принцип многообразной деятельности организма и характеризует целостность всех физических, физиологических и психических свойств личности, определяемых, прежде всего, генотипом человека [35]. Частную конституцию можно трактовать как фенотипические проявления общей конституции в пределах организма в целом, отдельной его системы, органа, ткани и даже внутриклеточных структур. Так, например, соматотип - это частная телесная конституция, тип темперамента -частная психодинамическая, группа крови - частная серологическая и т.д. Локальная конституция отражает специфику строения отдельно взятого органа или системы [34].

Неоспоримым является тот факт, что различиям в сложении тела соответствует разница в форме внутренних органов. Эти данные наталкивают на мысль о функциональных особенностях отдельных органов при различных видах телосложения, а между формой тела и функцией организма существует определенная корреляция [13].

Антропологами признается прямая и положительная связь между конституцией и метаболизмом, оказывающим влияние и накладывающим отпечаток на особенности телосложения [55]. Изучение взаимосвязей между особенностями телосложения и реактивностью организма, обменом веществ; различия эндокринных и иммунных показателей, темперамента, индивидуально-психических качеств личности в динамике онтогенеза показали, что соматотипология может выступать в качестве основы конституциональной диагностики [65]. При многообразии представлений о сущности конституции вполне очевидно, что морфологическая характеристика индивидуума, описываемая понятием «соматотип», является ее важнейшей состовляющей [43].

В.П. Чтецов с соавторами [62] использовал классификацию женских конституций, предложенную И.Б. Талантом [12], определив при этом каждому морфологическому признаку количественную характеристику. В соответствии с предложенной методикой в оценках соматотипов женщин учитываются длина тела и развитие двух компонентов: костного и жирового. Т.И. Литвинова [25] в дополнение к схеме В.П. Чтецова [62] предложила высоких женщин с большим развитием жировой ткани и низким костной ткани, не вошедших в вышеописанную классификацию, выделять в «неопределенный» соматотип. По мнению В.Г. Николаева [3] такой соматотип возможно рассматривать как адаптивный, возникший в результате воздействия антропогенных факторов в определенных условиях проживания.

O.A. Ходкевич [54] на основании исследования конституциональных типов женщин Красноярского края определила, что в установлении типа телосложения женщины главная роль принадлежит компонентному составу тела, а дифференцирующим признаком является величина жировой массы.

Многочисленные исследования клинико-конституциональных

закономерностей развития различных соматических и психических заболеваний доказывают, что в рамках каждого конституционального типа может быть определен характерный профиль патологических процессов и состояний,

имеющих значимое диагностическое и прогностическое значение, причем норма реакции конституции при патологических процессах в существенной мере определяет границы клинической вариабельности, полиморфизма и патоморфоза проявлений заболеваний [25].

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-конституциональная характеристика женщин с коморбидностью остеоартроза и остеопороза

На правах рукописи

КАПУСТИНА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

КЛИНИКО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН С КОМОРКИДНОСТЫО ОСТЕОАРТРОЗА И ОСТЕОПОРОЗА

14.01.04. - внутренние болезни

14.03.01 - анатомия человека, медицинские науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

16 пД!1 ¿013 005059356

КРАСНОЯРСК-2013

005059356

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней №1 и кафедре анатомии и гистологии человека в ГБОУ B1IO «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войио-Ясеиецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, доцент Большакова Татьяна Юрьевна

доктор медицинских наук, профессор Шарайкина Евгения Павловна Официальные оппоненты:

Раскина Татьяна Алексеевна - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава России, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней

Самотесов Павел Афанасьевич - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, профессор кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Защита состоится « 24 » мая 2013г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.01, созданного на базе ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации (660022, г. Красноярск, улица Партизана Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России

Автореферат разослан «_» апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, доцент • Штарик Светлана Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРТИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема коморбидных (полиморбидных) состояний в настоящее время привлекает к себе все большее внимание ученых. В рамках полиморбидности ревматические заболевания занимают особое место (Наумов А. В. и соавт, 2009), существенно усугубляя общее состояние больных: пациенты с полиморбидностыо, включающей ревматические болезни, имеют худшие показатели качества жизни и функциональной активности, чем пациенты с коморбидпостыо без ревматических заболевании (Lo G. Н. et al, 2012). Особенно это касается возраст-ассоциированных заболеваний, к которым относятся остсоартроз (ОА) и остсопороз (ОП) (Чичасова, Н. В. и соавт, 2010; Caughcy G. Е. et al., 2010). Оба заболевания представляют важнейшую проблему здравоохранения в связи с их большой и постоянно увеличивающейся распространенностью, склонностью к хронизации, неуклонному прогрессировало, инвалидизации, снижению качества жизни, обусловленному нарушением функции суставов и малотравматичными переломами костей. По всем перечисленным выше характеристикам ОА и ОП относятся к наиболее социально значимых заболеваниям (Вялков А. И. и соавт., 2001; Насонов Е.Л., 2002).

В научной литературе долгое время существовало мнение, что ОА и ОП -взаимоисключающие заболевания, но в последнее десятилетие был опубликован ряд статей о наличии точек соприкосновения в общих факторах риска, этиологии и патогенезе этих заболеваний (Hochberg, М. С. et al 2004; Iwamoto J. et al, 2010; Neogi, T. et al, 2012).

Многие ученые считают целесообразным использовать комплексный подход в исследовании заболеваний, в том числе и конституциональный подход, который в настоящее время является актуальным и успешным направлением научного поиска. Он основывается на доминирующей в еетествознашш морфофункциональной концепции, согласно которой морфологический статус человеческого организма тесно взаимосвязан с морфофункциональными параметрами внутренних органов (Корнетов, Н. А., 2004; Щедрина, А. Г., 2009).

Несмотря на актуальность проблемы коморбидности ОА и ОП, в доступной литературе нам не удалось найти сведений о конституциональных особенностях женщин с коморбидностью этих заболеваний. Лишь в единичных работах указаны конституциональные особенности у больных ОА, при этом акцент делается на избыточную массу тела и ожирение (Abbate L. М et al, 2006; Recnik G. et al, 2009), а у больных с ОП - на низкую массу тела и индекс массы тела (Dequeker, J. et al, 1983).

В последнее время активно обсуждается влияние ожирения на минеральную плотность костной ткани (Napoli N. et al, 2010; Compston, J. E., 2011). Значительным является появление новых взглядов на возможность развития ОП при избыточной массе тела и ожирении (Wu, N. et al, 2010), в то время как еще 20-30 лет назад такое сочетание считалось исключением.

Отсутствие однозначного представления о конституциональных особенностях женшин с коморбидностью ОА и ОП и клинических особенностях ОА и ОП при их сочетании послужило основанием для данного исследования.

Цель исследования

Изучить клинические проявления остеоартроза и остеопороза у женщин с коморбидностью данных заболеваний в зависимости от возраста и типа телосложения.

Задачи исследования

1. Провести антропометрическое и соматометрическое обследование и установить типы телосложения у женщин с коморбидностью остеоартроза и остеопороза.

2. Выявить клинические особенности остеоартроза у женщин с коморбидностью остеоартроза и остеопороза в зависимости от возраста и конституции.

3. Изучить клинические особенности остеопороза у женщин с коморбидностью остеоартроза и остеопороза ч зависимости от возраста и конституции.

4. Оцепить шанс развития коморбидпости остеопороза у женщин с остеоартрозом в зависимости от конституции.

Научпая новизна исследования

1. Впервые проведен комплексный анализ клинических и конституциональных проявлений у женщин второго зрелого и пожилого возраста с коморбидностью остеоартроза и остеопороза.

2. Впервые изучены клинические проявления остеоартроза у женщин с коморбидностью остеоартроза и остеопороза в зависимости от тина телосложения. Показано, что женщины мегалосомпой конституции имеют более тяжелое течение остеоартроза (болевой синдром и функциональные нарушения), обусловленное преимущественным поражением крупных суставов (коленных и тазобедренных).

3. Впервые проанализированы клинические проявления остеопороза у женщин с коморбидностью остеоартроза и остеопороза н зависимости от конституции. Выявлено, что у женщин мезосомной конституции остеопенический синдром в позвоночнике и переломы, обусловленные остеопорозом, являются статистически более значимыми по сравнению с женщинами мегалосомной конституции.

4. Впервые показано, что женщины с остеоартрозом мезосомной конституции имеют высокий шанс развития коморбидности с остеопорозом.

Практическая значимость работы

Выявленные конституциональные особенности женщин второго зрелого и пожилого возрастов с коморбидностью остеоартроза и остеопороза, особенности клинической картины этих заболеваний позволяют рекомендовать использование метода антропометрии при комплексном обследовании лиц с остеоартрозом с целью выявления группы вероятного риска развития остеопороза и переломов, а также группы с наиболее тяжелым течением остсоартроза.

Женщины с остеоартрозом мезосомной конституции составляют группу риска по развитию остеопороза, что указывает на необходимость проведения им двухэнсргетичсскои рентгеновской костной абсорбциометрии с целью своевременного выявления остеоменического синдрома, диспансерного наблюдения, проведения профилактических и лечебных мероприятий.

Женщины с коморбидностыо остсоартроза и остеопороза мегалосомной конституции входят в группу риска но более тяжелому течению остеоартроза, что делает необходимым проведение более активного комплексного лечения этого заболевания на рапией стадии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компонентный состав тела женщин с коморбидностыо остеоартроза и остеопороза имеет отличия от аналогичных данных женщин популяции г. Красноярска такого же возраста. Женщины с остеоартрозом мсзососомной конституции имеют высокий риск коморбидности остеоартроза и оетсопороза.

2. Суставной синдром у женщин с коморбидностью остеоартроза и остеопороза имеет конституциональные особенности. У женщин мегалосомной конституции и эурипластичсского высокорослого соматотипа выявляется более тяжелое поражение суставов.

3. Остеопоротические переломы костей у женщин с остеоартрозом мезосомной конституции и мезопластического соматотипа выявляются статистически значимо чаще по сравнению с женщинами других конституций и соматотипов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях:

• Краевой ревматологической конференции, г. Красноярск, 2011 г.

• V конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» г. Москва, 2012 г.

• Городской ревматологической конференции, г. Красноярск, 2012 г.

• VII Всероссийской конференции ревматологов России «Ревматология в реальной клинической практике», г. Владимир, 2012 г.

• I Евразийском кошрессе ревматологов, Алматы, 2012 г.

• III съезде терапевтов Сибири и Дальнего востока, посвященному 130-летию со дня рождения В.Н. Виноградова, г. Новосибирск, 2012 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК, и 1 статья в международном журнале на английском языке.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы, посвященной результатам собственного исследования, состоящей из пяти подглав, заключения, выводов и приложения. Диссертация включает в себя список цитированной литературы, которая содержит 65 отечественных и 131 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 20 рисунками и 2 приложениями.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно разработан дизайн исследования, проведено антропометрическое и клиническое обследования женщин с коморбидностыо ОА и 011, оформлен первичный материал и электронные базы полученных результатов, выполнит статистическая обработка, проведен комплексный анализ данных в соответствии с требованиями ВАК России, подготовлены диссертация и автореферат.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Обследовано 207 женщин с первичным ОА в возрасте от 46 до 74 лет (средний возраст 62,8±7,7 лет), проживающих в экологических условия г. Красноярска. Все женщины являлись пациентами ревматологического отделения МБУЗ "Городская клиническая больница № 20 им. И.С. Берзона" г. Красноярска и Краевого центра профилактики и лечения остсопороза Краевой клинической больницы. Дизайн исследования представлен на рисунке 1.

Репрезентативность выборки определялась но формуле: п=(12-р,С])/Д2, где 1=2, что обеспечивает 95% вероятность безошибочного прогноза; р=12,1 (величина показателя изучаемого признака - общая заболеваемость ОА составляет 87,9; 879,7случая на 1000 населения); я=87,9 (100 -12,1 ); Д=5% (предельная ошибка) (Артюхов И.П. с соавт., 2008).

Комплексное обследование пациенток включало оценку жалоб, сбор анамнеза жизни и заболевания, данные объективного осмотра с учетом лабораторных показателей, рентгенологического исследования суставов, двухэнергетической рентгеновской костной абсорбциометрии (ОХА).

207 женщин с ОА

(средний возраст 62,8±7,7 лет)

Сбор жалоб и анамнеза Объективное исследование

R-графия суставов Анализ факторов риска ОП и ОА

DXA

II зрелый возраст 4— 85 женщин с ОА+ОП —* Пожилой возраст

Антропометрическое исследование

Соматотиническая диагностика

R-графия позвоночника

Изучение клинических проявлении ОА и ОП

Статистический анализ

Рис. 1. Дизайн исследования

Рентгенография коленных суставов выполнялась в передне-задней и боковой проекциях. Рентгенологическое исследование тазобедренных суставов, суставов стоп и кистей - в передне-задней проекции. Оценка клинических и лабораторных проявлений осуществлялась на момент первичного осмотра при обращении.

Для определения рентгенологической стадии ОА использовали классификацию Kellgren J.H., Lawrence J.S. (1957, 1958). Диагностика ОА коленных, тазобедренных суставов и суставов кистей основывалась на критериях Altman R. et al. (1986, 1991).

Проводилась оценка арчрологического статуса пациенток. Для оценки болевого синдрома использовалась визуально-аналоговая шкала (ВАШ). С целью оценки выраженности функциональных нарушений суставов у обследуемых женщин определялся альго-функциональный индекс Лекена для гонартроза и кокеартроза (Lcqesnc M.G.,1987, 1997).

Диагностика первичного остеопороза осуществлялась на основании выявления факторов риска остсопороза и переломов, данных двухл1сргстичсской абсорбциомстрии (DXA) проксимального отдела бедренной кости и позвоночника (L1-L4). Минеральная плотность костной ткани (МПК) оценивалась с помощью Т-критерия.

При наличии у женщины болевого синдрома в спине, снижении роста на 2 см и более за 1 -3 года или на 4 см в сравнении с ростом в 25 лет выполнялся рентгеновский снимок позвоночника в боковой проекциях с целью выявления компрессионных переломов позвонков.

В результате комплексного исследования 207 женщин с ОА были выделены 85 пациенток с коморбидностыо ОА и ОП. Женщины с

коморбидностью ОА и ОП были представлены двумя возрастными группами: 20 человек - вторым зрелым возрастом (36 - 55 лет) и 65 человек - пожилым возрастом (56 - 74 года), согласно рекомендациям VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (1965).

Всем женщинам с коморбидностью ОА и ОП проводилось антропометрическое обследование и соматотипическая диагностика по схеме, принятой в НИИ антропологии МГУ и описанной В.В. Бунаком (1960). Для антропометрических измерений использовался современный стандартизированный набор инструментов: медицинские весы (точность измерения - 50 г.); ростомер Мартина с точностью измерения до 1 мм; толстотный циркуль с точностью до 1 мм; скользящий циркуль с точностью до 1 мм; сантиметровая лента; калипер-циркуль с площадью контактных поверхностей 90 мм2 и постоянным давлением 10 г/мм.

Количественная оценка физического статуса обследуемых женщин была проведена по 27 антропометрическим параметрам, которые были получены при измерении габаритных размеров (роста и массы тела), толщины 8 жировых складок, 4 диаметров грудной клетки, 4 дистальных диаметров конечностей, 8 обхватных размеров. Индекс массы тела (ИМТ) определялся, согласно рекомендациям ВОЗ (2010). Антропометрическое обследование пациенток проводилось в соответствии с рекомендациями В.Г. Николаева и соавт. (2007).

Для количественной характеристики компонентного состава тела использовали аналитический метод определения абсолютного количества жировой, мышечной и костной ткани Behnke Н.: D=d х S х к, где D — общее количество жира (кг), d - средняя толщина слоя подкожного жира вместе с кожей (мм), S - поверхность тела (м2), к - константа, равная 0,13.

Вычисление средней толщины подкожного жира проводили но схеме Н.Ю. Лутовиновой с соавт., (1970): d ср=. £ 8 кожно-жировых складок/16, где d-толщина кожно-жировых складок (мм) на плече спереди и сзади, предплечье, спине, животе, бедре, голени и груди.

Площадь поверхности тела определяли по формуле W. Jssakson: S=100 ± W ± (Н-100)(м2)/100, где S - площадь тела (м2), W - вес тела (кг), Н -длина тела (см). Абсолютное количество мышечной ткани определяли но формуле Y. Matiegka (1921): М = L * г2 х к, где М - абсолютная масса мышечной ткани, L - длина тела (см), г - среднее значение радиусов плеча, предплечья, бедра, голени без подкожного жира, к - константа, равная 6,5.

Для определения абсолютной массы костной ткани пользовалась формула Y. Matiegka: О = L * о * к, где О - абсолютная масса костной ткани, L - длина тела (см), о - квадрат средней величины дистальных диаметров плеча, предплечья, бедра, голени, к - константа, равная 1,2. Полученные измерительные признаки переводились в баллы с помощью нормативных таблиц, разработанных В.П. Чтецовым с соавт.(1979).

Тип конституции определяли по схеме соматотипирования женщин В.П. Чтепова с соавт. (1979) с использованием терминологии И.Б.Галанта (1927).

Были выделены три конституции (лептосомная, мезосомная, мегалосомная) и 8 соматотипов (астенический, стенопластический, мезопластический, пикнический, атлетический, субатлетичсский, эурипластический низкорослый и высокорослый).

Антропометрические параметры женщин с коморбидностью OA и ОП сравнивали с показателями физического развития женщин аналогичного возраста популяции г. Красноярска по данным Нехаевой Т.И. (2011).

Статистическая обработка полученных данных выполнялась с помощью программы SPSS, версии 19.0. Описательная статистика результатов исследования представлена для качественных признаков в виде процентных долей и их стандартных ошибок, для количественных - в виде средних арифметических (М) и стандартных отклонений (о). Значения средних арифметических имеют вид М±о. В случаях отсутствия нормального распределения переменных в описательной статистике использовались медиана (Мс) и перцентили (Р25; Ртз). Значения средних величин отображались в этом случае как Мс (Р2?; Р75).

Проверка нормальности распределения значений переменных в 2-х группах наблюдения проводилась с использованием критерия Колмогорова-Смирнова. Для оценки значимости статистических различий между исследуемыми группами при отсутствии нормального распределения проводили сравнение групп по непараметрическому ранговому критерию Красксла-Уолиса с последующим попарным тестированием по критерию Манна-Уитпи (2002).

При подтверждении нормального распределения значений переменных в исследуемых группах проверку статистической значимости различий проводили при помощи t-критерия Стьюдента для независимых выборок. Значимость различий качественных и порядковых признаков в группах наблюдения оценивали при помощи нспараметричсского критерия у} Пирсона с поправкой на непрерывность. При частоте встречаемости признака 5 и менее использовался точный критерий Фишера. Различия во всех случаях оценивали, как статистически значимые при р<0,05.

Для анализа корреляционной связи между исследуемыми признаками применялся коэффициент корреляции Пирсона (для нормально распределенных переменных) и коэффициент корреляции Спирмена (для оценки силы и направленности связи порядковых признаков и переменных, распределение которых отличалось от нормального). Сила корреляционной связи между признаками оценивалась по коэффициенту г, которая была статистически значимая при р<0,05.

Для оценки связи между событиями проводили расчет отношения шансов (Реброва О. Ю, 2002; Зайцев В. М„ 2003).

Результаты исследования

Выявлено, что у женщин с коморбидностью ОА и ОП преобладали мезосомная (51,7%) и мегалосомная (47,1 %) конституции, лептосомная выявлялась лишь у 1,2 % пациспток (рис. 2 а).

Корреляционным анализом установлено, что имелась прямая корреляционная связь средней силы (г-0,318; при р=0,0001) между мезосомной конституцией у женщины и наличием коморбидности ОА и ОП.

мезо1ластич »урипластин. ч/рлуряпласт/ч.в/р субатлет ич. гикнитический стенопластич.

Рис. 2. Распределение женщин с ОА и 011 в зависимости от конституции и

соматотипа

а) доля (%) женщин с ОА и ОП в зависимости от конституции; б) доля (%) женщин с коморбидностью ОД и ОП в зависимости от соматотипа.

Отношение шансов развития коморбидности ОА и 011 у женщин мезосомной конституции составило 4,2 (2,416-7,329), то есть у женщин мезосомной конституции шанс развития коморбидности ОА и ОП в 4,2 раза выше по сравнению с женщинами других конституций.

У женщин с коморбидностью ОА и ОП в большем проценте случаев диагностировался мезопластический соматотип (рис. 2 б). На втором месте по частоте встречаемости — эурипластический низкорослый, па третьем -эурипластический высокорослый соматотип.

При сравнении антропометрических данных обследуемых женщин в возрастном аспекте (табл. 1) выявлено, что женщины II зрелого и пожилого возрастов не имели статистически значимых различий по показателям роста, но женщины II зрелого возраста обладали статистически более значимыми

большей массой тела и ИМТ, большими обхватами бедра, грудной клетки и ягодиц.

Таблица 1

Антропометрическая характеристика женщин с ОА и ОП и женщин популяции г. Красноярска (Нехаева Т.И., 2011) в зависимости от возраста

Антропометрические показатели r группах (Mio)

Показатели Женщины с ОА и ОП, п=85 Женщины популяции; п=601

II зрелый; п=20 пожилой; п=45 II зрелый п=370 пожилой;п=231

1 2 3 4 5

рост, см 158,6+1,6 158,6±0,5 160.92X0,32 157.33X0.41

масса, кг 76,4± 1,10 3-4 72,8± 1,505 72,84X0,78 78,74X0,41

ИМТ, кг/м2 30,2± 1,3 О3'4 28,9±0,605 28,4x0,70 31,48x1,10

Жировые складки, мм

плеча спереди 21,8±1,203'4 17,4±0,805 15,98X1,90 23,40X0,50

плеча сзади 24,5±1,03 20,07±0,55s 24,12X0,44 32,58X0,55

предплечья 14,35х0,903'4 1 1,8X0,60* 12,15X0,32 17,86X1,40

спины 22,6±0,503 4 18,1±1,205 19,37+0,42 27,53x0,56

грудной клетки 21,0X1,04 18,07±l,10s 15,23+0,36 23,20x0,49

живота 39,7±0,803-4 34,7±l,30s 34,03+0,72 46,84X0,87

бедра 32,5x1,103'4 26,2± 1,20 19,17X0,42 27,88X1,53

голени 18,8±1,203' 15,2х0,905 17,22+0,40 25,91x0,50

Обхваты, см

плеча 32.05+0,60 31,9X0,60 31,4410,22 32,40X0,30

предплечья 27,12±0,504 26.7±0.50 24,99X1,13 25,60X0,20

запястья 17,85x0,90 17,6X0,70 16,01 10,06 16,91 10,10

бедра 49,85x1,50я'4 46,5±0,455 59,97X0,34 57,90x1,50

голени 37.551 1,30 36,610,38 36,9010,20 37,101 1,26

грудной клетки 102,55X1,203'4 100,5X0,40 94,89X0,53 100,1X1,5

ягодиц 113,2±1,103-4 110X0,80 104,80X0,56 108,82+0,76

над лодыжками 23,6±1,10 22,09X1,30 22,35X0,10 23.16X1,1

Дистальные диаметры см

плеча 7,46±0,20 7,4±1,10 6,59+0,04 6,92X0,06

запястья 5,47x0,20 5,6x1,30 5,28±0,02 5,51X1,0

бедра 9,03 Ю,Ю 9,01 1 1,50 9,961 0.05 10,061 Ю.08

лодыжки 6,39±0,40 6,3X0,50 6,24+0.04 6,281X0,06

ГГД грудной клетки 27,15±1,30 25,4х0,305 27,42x1,20 29,20+0,23

ПЗД грудной клетки 21,9±0,40 21,03±0,40 20,93X0,17 22,69+0,20

диаметр плеч 35,8±0,403'4 33,9x0,50 32,32X0,15 31,75+0,22

диаметр таза 29,1+0,30 27,5X0,65 29,26+0,16 29,021+0,23

(М±т)~'3'4,5 —достоверно различимы в группах при р< 0,01; 0,05.

Показатели жировой массы у женщин пожилого возраста имели статистически значимые более низкие значения по сравнению с женщинами II зрелого возраста, показатели мышечной и костной масс не имели статистических различий.

Сравнительный анализ антропометрических данных женщин с коморбидностью ОЛ и ОП и женщин популяции г. Красноярска (табл. 1) показал, что женщины II зрелого возраста с коморбидностью ОА и ОП отличались от женщин популяции аналогичного возраста более высокой массой тела и ИМТ па фоне увеличения жировых складок плеча, спины, грудной клетки, живота и бедра. Женщины пожилого возраста с коморбидностью ОА и ОП по сравнению с женщинами популяции той лее возрастной группы имели меньшие значения массы тела и ИМТ, а также менее выраженные жировые складки плеча, предплечья, спины, грудной клетки, живота и голени. У женщин II зрелого возраста отмечалось увеличение обхватов предплечья, грудной клетки, ягодиц и уменьшение обхвата бедра. У женщин пожилого возраста регистрировалось уменьшение показателей обхвата бедра по сравнению с женщинами популяции.

Следует отметить, что компонентный состав тела обследованных женщин с коморбидностью ОА и ОП II зрелого возраста (табл. 2) имел статистически значимые отличия в преобладании жировой массы и уменьшении мышечной массы в соме но сравнению с женщинами популяции аналогичного возраста.

Таблица 2

Компонентный состав тела женщин с коморбидностью ОА и ОП

Компоненты сомы Женщины с ОА и ОП; п=85 Женщины популяции; п=601

11 зрелый, пожилой, 4-45 11 зрелый, пожилой, п_231

п=20 п=370

1 2 3 4 5

жировая масса, кг 27,7±2,903-4 23,911,10' 22,82±0,56 32,76±0,70

% 36,3± 1,20 32,8=1,30 31,32 ±0,77 42,27 ± 0,62

мышечная масса, кг 23,911,70 4 23,1=0,60 28,66±0,25 24,03±0,37 к

% 31,3±1,20 31,7=1,00 39,36 ±0,18 31,01 ±0,44

костная масса, кг 10,ЗЮ,90 9,7i0,20 9,86±0,08 9,58Ю,П

% 13,5±1,60 13,3=1,10 13,54±0,07 12,3610,08

(M±m)2J''4,5 - достоверно различимы в ipymiax при р< 0,01; 0,05.

У женщин пожилого возраста наблюдалось снижение жировой массы по сравнению с женщинами популяции того же возраста. Костная масса не имела статистически значимых различий.

Всего треть обследуемых женщин (28,2%) имела нормальные показатели ИМТ (18,5-25 кг/м2), около половины (44,7%) женщин с коморбидностью ОА и ОП обладали избыточной массой тела и 27,1% - ожирением различной степени выраженности: I степенью ожирения - 86%, ожирением II степени - 9%, 111 степени - 5% (рис. 3). Установлено, что ИМТ имел прямую корреляционную связь средней силы с процентным содержанием жировой массы тела (г=0,46; р<0,001), обратную корреляционную связь - с процентным содержанием мышечной (г=-0,279; р<0,01) и кост ной ткани (г=-0,478; р<0,001).

■ 18 Ь-. ИМ - Ьи/м' 1 ' I' М11 иг/м1

аил/т>зо кг/*1

44,7%

Рис. 3. Показатели ИМТ у женщин с коморбидностью ОА и ОП.

У женщин с коморбидностью ОА и ОП средняя длительность заболевания ОЛ составила 12,2±6,3 лег. Дебют ОА приходился на 41 ±5,6 год, причем возраст дебюта не имел статистистически значимых различий в зависимости от конституциональных и соматотипичсских особенностей. При изучении локализации пораженных суставов было выявлено, что у женщин с коморбидностью ОА и 011 наиболее часто поражались коленные суставы (88,0%), более чем у трети женщин встречалось поражение тазобедренных суставов и мелких суставов кистей, у каждой четвертой - отмечалось вовлечение I ПФС (табл. 3).

Таблица 3

Локализация пораженных суставов у женщин с коморбидностью ОА и ОП

Количество женщин (п=85)

Локализация ОЛ Абс. %

Коленные суставы 75 88,0

Тазобедренные суставы 37 43,5

Суставы кистей 38 44,7

I ПФС 22 25,8

У женщин II зрелого возраста статистически более значимым являлось поражение тазобедренных суставов, у представительниц пожилого возраста -коленных суставов, суставов кистей и I ПФС.

Среди женщин мезосомной конституции статистически более значимым было поражение мелких суставов кистей, у женщин мсгалосомной конституции — тазобедренных суставов. У исследуемых жешцип преобладало сочеташюе поражение суставов (83,5%), при этом у каждой третьей отмечалось сочетанное поражение коленных и тазобедренных суставов (табл. 4). Изолированное | поражение суставов выявлялось гораздо реже (16,5% случаев), при этом чаще вовлекались тазобедренные суставы. У женщин II зрелого возраста статистически более значимым было поражение тазобедренных суставов как изолированное, так и в сочетании с поражением коленных суставов, у женщин пожилого возраста - поражение коленных суставов в сочетании с межфатанговыми суставами кистей и 1 ПФС. !

Таблица 4

Структура пораженных суставов у женщин с коморбидностыо ОЛ и ОП

Показатели Лбе %

Изолированное поражение суставов 14 16,5

Коленные суставы 4 4,7

Тазобедренные суставы 10 11,8

Сочстаннос поражение суставов 71 83,5

Коленные +тазобсдрснныс суставы 27 31,8

Коленные + межфаланговые суставы кистей 22 25,9

Коленные + межфалаиговые суставы кистей+ I ПФС 16 18,8

Коленные + 1 ПФС 6 7,1

У женщин мезосомной конституции статистически более значимым было сочстаннос поражение коленных и межфаланговых суставов кистей, коленных и 1 ПФС, а у женщин мегалосомиой конституции — сочстаннос поражение коленных и тазобедренных суставов. У представительниц эуринластического высокорослого соматотипа по сравнению с женщинами мезопластического и эурипласшческого низкорослою соматотипов стагичтически более значимым являлось сочетанное поражение коленных и газобедренных суставов, а у женщин эурипластического низкорослого соматотипа эта локализация поражения суставов встречалась статистически значимо чаще, чем у женщин мезопластического соматотипа. Локализация других пораженных суставов в зависимости от соматотипа не имела значимых различий.

Интенсивность боли в суставах по ВАШ у исследуемых женщин составила в среднем 68,8 ± 19,1 мм, что соответствует выраженной боли. У больных с сочетанным поражением суставов (коленных и тазобедренных) болевой синдром был достоверно более выражен, чем у больных с изолированным поражением: у больных гонартрозом боль по ВАШ составила 53,6±15,5 мм, у больных коксартрозом - 69,2±13,9 мм, у больных с сочетанным поражением коленных и тазобедренных суставов - 82,9±15,1 мм (р<0,001).

У женщин мегалосомиой конституции по сравнению с женщинами мезосомной конституции болевой синдром был более выражен. Статистически значимых различий интенсивности боли по ВАШ в зависимости от соматотипа выявлено не было.

Тяжесть ОА оценивалась по альго-функциональному индексу Лекена. При коксартрозе функциональные нарушения суставов были статистически значимо более выраженными, чем при гоиартрозс. У женщин мегалосомиой конституции регистрировался индекс Лекена, соответствующий значительно выраженной степени тяжести как для гонартроза, так и для коксартроза (табл. 5).

Таблица 5

Индекс Лсксна у женщин с коморбидностью ОЛ и Oil в зависимости от

конституции

Женщины мезосомной конституции (г=44) Женщины мегалосомной конституции ; (п=40)

с г онартрозом (п=40) 1 с коксартрозом (п=14) 2 с гонартрозом (п=35) 3 с коксартрозом (п=23) 4

Абс. % Лбе. % Лбе. % Лбе. %

св 2 5,0±2,1

Ср. 18 45,0±2,5J 2 14,ЗнгЗ,54 11 31,4±3,9 2 8,7±2,9

в 11 27,5±2,83 8 57,1 ±2/7* 13 37,1±2,8 5 21,7±3,1

зв 8 20±1,9- 4 28,6-3,!4 11 31,4±2,9 15 65,2±2,5

Т'В 1 2,5±3,5 1 4,3±3,2

(М=т)1,2'3,4 - достоверно различимы в группах при р< 0,01; 0,05. СВ. - слабо выраженный. Ср. средний, В. выраженный, ЗВ значительно выраженный, РВ - резко выраженный.

У обследуемых пациенток чаще встречались ТТТ и II рентгенологические стадии ОА (в 41,2% и 38,8% случаев соответственно), IV стадия выявлялась у 16,5 % больных, 1 стадия — лишь в 3,6% (рис. 4). Регистрировалась тенденция к более выраженным рентгенологическим изменениям (III и IV стадии) у представительниц мегалосомной конституции. В зависимости от соматотипа значимых различий в распределении рентгенологических стадий не выявлено.

■ I стадия ■ II стадия к III стадия ■ IV стадия

Рис. 4. Доля (%) рентгенологических стадий ОА у женщин с коморбидностью О А и ОП.

Для оценки состояния минеральной плотности костной ткани пациенткам с коморбидностью ОА и ОП была проведена рентгеновская остеоденситометрия позвоночника и шейки бедра с оценкой Т-критерия. Из 170 исследований было выявлено 162 случая снижения минеральной плотности костной ткани (95,3%). В 110 случаев диагностирован остсопороз (64,7%), в 52 случаях - остеоиении (30,6%), в 8 случаях отмечалось нормальное значение Т-критерия (4,7%). Структура минеральной плотности костной ткани у женщин с

15

коморбидностью ОА и ОП в зависимости от зоны определения представлена на рисунке 5, из которого следует, что в шейке бедра статистически более значимыми являются результаты, соответствующие остеопении, также регистрировались случаи нормального значения Т-критерия. В позвоночнике в преобладающем проценте случаев выявлялся остеопороз - статистически значимо чаще, чем в шейке бедра (р<0,05).

Рис.5. Структура минеральной плотности костной ткани у женщин с коморбидностью ОА и О! I в зависимости от зоны ее определения (%).

При проведении корреляционного анализа была выявлена отрицательная корреляционная связь между МПК в шейке бедра и длительностью ОА (г=-0,312 при р<0,0001). МПК как в шейке бедра, так и в позвоночнике имела отрицательную корреляционную связь (г=-0,214 при р<0,0001; и г=-0,188 при р<0,002 соответственно) с рентгенологической стадией ОА.

Среди обследованных женщин у 50 пациенток (58,8% женщин) в анамнезе были низкоэнергетические переломы костей. Локализация переломов представлена в таблице 6. Преобладали переломы костей предплечья (60%), па втором месте были переломы позвонков (38%), каждая седьмая женщина (14%) перенесла перелом проксимального отдела бедра, реже, с одинаковой частотой (6%), встречались переломы шейки плеча, ребер, костей голени.

Таблица 6

Доля (%) переломов у женщин с коморбидностью ОА и ОП в зависимости от локализации

Локализация переломов Женщины с ОД и ОП (п—50)

Лбе. %

Кости предплечья 30 60,0

Позвонки 19 38,0

ПроксимальныГз отдел бедра 7 14,0

Шейка плеча 3 6,0

Ребра з 6,0

Кости голени 3 6,0

Преобладали изолированные переломы, они встречались у 76% пациенток, у каждой четвертой женщины регистрировались сочстанныс переломы (24%). Наиболее распространенное сочетание - переломы костей предплечья и позвонков. Среди женщин II зрелого возраста наблюдлась тенденция в преобладании переломов по сравнению с женщинами пожилого возраста. У пациенток II зрелого возраста превалировали переломы предплечья и сочетанные переломы предплечья и позвонков. У пациенток пожилого возраста статистическую значимость имели переломы проксимального отдела бедра, и только у женщин этого возраста регистрировались изолированные переломы позвонков.

У женщин мезосомной конституции переломы выявлялись чаще - в 63,6% - по сравнению с женщинами мегалосомной конституции, у которых переломы регистрировались в 50% случаев.

Переломы костей отмечались у представительниц мезопластического соматотипа, эурипластического низкорослого, эурипластического высокорослого и стенопластического соматотипов. У женщии мезопластического соматотипа переломы выявлялись статистически значимо чаще.

Локализация переломов у пациенток с коморбидностью ОА и 011 в зависимости от конституции представлена в таблице 7, из которой следует, что у представительниц мезосомной конституции статистически более значимыми были переломы позвонков и множественные переломы костей (шейки плеча, ребер, костей голени). У представительниц мегалосомной конституции регистрировались как изолированные переломы костей предплечья, так и сочетанные переломы предплечья и позвонков. Переломы проксимального отдела бедра не имели статистически значимых различий в зависимости от конституции.

Переломы позвонков чаше встречались у женщин мезопластического соматотипа. У пациенток только этого соматотипа были множественные переломы. У женщин эурипластического низкорослого соматотипа чаще, чем при других соматотипах отмечались переломы предплечья.

Таблица 7

Локализация переломов у пациенток с коморбидностью ОА и ОП в зависимости от конституции

Локализация перелома Мезосомная конституция (п,=28) Мегалосомная конституция (П2=21) р<0,05

Лбе. % Лбе. %

Предплечье 11 39,2±4,5 10 47,6±3,9 0,01

Позвонки 8 28,5±4,4 1 4,7±0,3 0,02

Проксимальный отдел бедра 3 10,7±2,2 4 1У,4±3,2 -

Сочетанные переломы

Предплечье +ПОЗВОНКИ 3 10,7±1,2 6 28,5±3,9 0,01

нерел. шейки плеча, ребер, пальцев, костей голени л 10,7±1,8 - - -

У женщин эурипластического высокорослого соматотипа сочетанные переломы предплечья и позвонков регистрировались статистически значимо чаще по сравнению с мсзопластическим и эурипластическим низкорослым соматотипом.

При сравнительном анализе атропометрических показателей было выявлено, что женщины с переломами отличались от женщин без переломов более низким ростом, но по массе тела и ИМТ они не различались. В то же время жировая масса женщин с переломами имела более высокие значения, а мышечная масса - тенденцию к снижению по сравнению с женщинами без переломов. При анализе процентного содержания жировой массы женщин отмечалась прямая корреляционная связь с переломами позвонков (г=0,3; при р<0,043) и сочетанными переломами предплечья и позвонков (г=0,28; р<0,049). Анализ абсолютного содержания мышечной ткани выявил отрицательную корреляционную связи с наличием перелома проксимального отдела бедра (г=-0,389; р<0,05).

Минеральная плотность костной ткани в шейке бедра и позвоночнике у женщин с переломами и без переломов не имела статистически значимых различий. У женщин мезосомной конституции в позвоночнике отмечалась статистически значимая более низкая минеральная плотность костной по сравнению с женщинами мегалосомной конституции (р<0,01).

Минеральная масса костной ткани в шейке бедра имела отрицательную корреляционную связь с переломами проксимального отдела бедра (г=-0,352, при р<0,001). Минеральная масса костной ткани в позвоночнике характеризовалась отрицательной корреляционной связью с наличием переломов предплечья (1--0,346, при р<0,014) и позвонков (г=-0,392, при р<0,05).

Существует целый ряд факторов, предрасполагающих к развитию как ОА, так и ОП: женский пол, пожилой возраст, наследственная предрасположенность, менопауза, гиподинамия.

Проведенный нами анализ наследственной огягощеииости выявил, что 41,2% женщин с коморбидностью ОА и ОП имели отягощенную наследственность: по ОА - 27,5%, по ОП - 35%, по ОА и ОП - 37,5%. Во всех случаях преобладала отягощенная наследственность по матери. Достоверных различий в отношении наследственной отягощенности в зависимости от конституции и соматотипа не выявлялось.

При изучении возраста наступления менопаузы было выявлено, что средний возраст наступления менопаузы у женщин с коморбидностью ОА и ОГ1 составил 47,1±3,9 лет, что несколько ниже, чем общепопуляционный (50 лет), причем женщины, вступившие в менопаузу до 45 лет (с ранней менопаузой), составили 31,8 %, из них у 14,2 % менопауза была хирургическая. Среди женщин мегалосомной конституции отмечено достоверно более раннее наступление менопаузы. Ранняя менопауза встречалась более часто у женщин эурипластитческого высокорослого соматотипа, чем у женщин мезопластического и эурипластического низкорослого соматотипов (рис. 6).

Ранняя менопауза имела прямую корреляционную связь с возрастом дебюта ОЛ (г=0,315, при р<0,0001) и длительностью ОА (г=0,25, при р<0,0001) и обратную корреляционную связь с наличием переломов (г=0,311, ири р<0,0001).

мезоиластцчесыш соматопш .«рвгсмстндгсихй икжороспыЯ есматетнп тсрпптпспгкскзт шл-огорос тылссмятоткп

**Лр<0,01

Рис. 6. Доля (%) ранней менопаузы у женшип с коморбидпостыо ОА и ОП в зависимости от соматотииа.

Падения являются значимым фактором риска переломов. Обследуемые женщины с переломами в анамнезе имели риск падения почти в два раза больше, чем женщины без переломов. Риск падений у женщин мезосомной конституции не отличался от такового у женщин мегалосомной конституции и не имел соматотипических различий.

Огромное значение в развитии ОА и ОП уделяется влиянию срсдовых факторов: профессиональной деятельности, физической активности, особенностям пищевого рациона. При анализе факторов риска ОА, связанных с профессиональной деятельностью, выявлено, что наибольшее распространение имели такие факторы риска, как «преимущественная нагрузка па верхние конечности» и «работа в положении сидя». У женшин мезосомной конституции достоверно чаще встречался такой фактор риска ОА, как работа в положении сидя. У женщин мегалосомной конституции наблюдалась тенденция в преобладании «поднятия тяжсстсй».

Одним из наиболее значимых факторов риска ОП является гиподинамия. Среди наших пациенток регулярную физическую нагрузку имели только 22,4% женщин, 35% женщин - нерегулярную физическую нагрузку, 42,6% женщин вообще не имели физической наг рузкой.

При оценке рациона питания женшин мы выявили, что преобладающими в ранионс были хлебо-булочные изделия, всего четверть пациенток регулярно употребляли кисло-молочные продукты, которые необходимы для профилактики ОП.

Учитывая современное представление о патогенезе ОА и ОП, немаловажное значение при этом имеют коморбидные состояния, в частности заболевания сердечно-сосудистой системы, метаболические и эндокринные нарушения. Мы оценили распространенность коморбидных состояний у женщин с сочетанием ОА и ОП. Обращает внимание, что гипертоническая болезнь встречалась у всех пациенток с коморбидностью ОА и ОП, 41,2 %

женщин страдали варикозной болезнью, 23,5 % - желчно-каменной болезнью, 24,7 % - ишемичсской болезнью сердца, 21,2% - сахарным диабетом. Следует отмегить полиморбидность, то есть множественное сочетание заболеваний у одного пациента. У женщин мегалосомной конституции достоверно чаще встречались сахарный диабет и желчно-каменная болезнь.

Выводы

1. У женщин II зрелого возраста с коморбидностью остеоартроза и остеоиороза по сравнению с женщинами популяции аналогичного возраста отмечается преобладание жировой массы и уменьшение мышечной массы. У женщин пожилого возраста жировая масса по сравнению с женщинами популяции снижена. Среди женщин с коморбидностью остеоартроза и остеопороза в 51,7% случаев диагностируется мезосомная и в 47,1% мегалосомная конституции. Лептосомная конституция выявляется редко - в 1,2%. У женщин мезосомпой и мегалосомной конституции определяется в 44,7%: избыточная масса тела, в 27,1% случаев - ожирение преимущественно I степени (86%).

2. У женщин с коморбидностью остеоартроза и остеопороза превалирует сочетанное поражение суставов (83,5%). У женщин мегалосомной конституции и эурипластического высокорослого соматотипа достоверно чаще выявляется сочетанное поражение коленных и тазобедренных суставов, у представительниц мезосомной конституции - сочетанное поражение коленных суставов с межфалашовыми суставами кистей и первым нлюспсфалапговым суставом.

3. У женщин мегалосомной конституции болевой синдром и функциональные нарушения суставов имеют статистически значимые более выраженные показатели но сравнению с женщинами мезосомной конституции.

4. 24% женщин с коморбидностью остеоартоза и оегеопороза имеет в анамнезе более одного низкоэнергетического перелома. У женщин мезосомной конституции остепенический синдром в позвоночнике статистически значимо более выражен, чем у женщин мегалосомной конституции. Переломы, обусловленные остсопорозом, также статистически значимо чаще возникают у женщин мезосомной конституции мезопластического соматотипа.

5. У женщин с остеоартрозом мезосомной конституции отношение шансов развития коморбидности с остсопорозом в 4,2 раза выше по сравнению с женщинами других конституций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам с ОА второго зрелого и пожилого возрастов следует проводить конституциональное исследование для выявления группы риска по коморбидности с ОП.

2. У женщин с остеоартрозом мезосомной конституции рекомендуется проведение комплексного клинического, конституционального и инструментального исследования для своевременного выявления остсопенического синдрома и проведения профилактических и лечебных мероприятий.

3. У женщин с коморбидностыо остеоартроза и остеопороза мегалосомнои конституции слсдуст ожидать более тяжелое течение остеоартроза и проводить активное комплексное лечение этого заболевания на ранних стадиях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Капустина, Е. В. Конституциональная характеристика женщин, страдающих остеоартрозом / Ь. В. Капустина, Е. II. Шарайкина, Т. Ю. Большакова, В.А. Чупахипа // Журнал теоретической и практической медицины. - 2012, Т. 8. - Спец. вып. - С. 126-127.

2. Капустина, Е. В. Антропометрические особенности женщин, страдающих остеоартрозом в сочетании с остеопорозом / Е. В. Капустина, Е. П. Шарайкина, Т. Ю. Большакова, В.А. Чупахипа ÍÍ Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии : сб. тез. V конф. с междунар. участием. - М., 2012.-С. 116-117.

3. Капустина, Е. В. Антропометрические и соматометрические особенности женщин с коморбидностыо остеоартроза и остеопороза / Е. В. Капустина, Е. 11. Шарайкина, Т. Ю. Большакова, В.А. Чупахипа // VII Всероссийская конференция ревматологов России «Ревматология в реальной клинической практике» : сб. тез. - Владимир, 2012. - С. 25.

4. Капустина, Е. В. Особенности поражения суставов у женщин с сочетанием остеоартроза и остеопороза / Е. В. Капустина, Т. Ю. Большакова, Е. 11. Шарайкина, В.А. Чупахина // VII Всероссийская конференция ревматологов России «Ревматология в реальной клинической практике» : сб. тез. - Владимир, 2012. - С. 30-31.

5. Капустина, Е. В. Конституциональные особенности коморбидности остеоартроза и остеопороза / Е. В. Капустина, Т. Ю. Большакова, Е. П. Шарайкина, В.А. Чупахина // I Евразийский конгресс ревматологов : сб. тез. - Ал маты, 2012. - С. 121-122.

6. Капустина, Е. В. Остеопоротичсские переломы при остеоартрозе / Е. В. Капустина, Т. Ю. Большакова, Е. П. Шарайкина, В.А. Чупахина // Ш съезд т ерапевтов Сибири и Дальнего востока, 130 лет со дня рождения В. Н. Виноградова : сб. тез. - Новосибирск, 2012. - С. 61-62.

7. Kapustina, E. W. Features of joint lesions in women with comorbidity of osteoarthritis and osteoporosis based on the constitution / E. W. Kapustina, E. R. Sharaykina, T. Yu. Bolshakova, V.A. Chupahina // Int. J. Biomed. - 2012. -№3.-P. 183-186.

8. Капустина, E. В. Соматометрическая характеристика женщин с остеоартрозом и остеопорозом по материалам Краевого центра остеопороза / £. В. Капустина, £. П. Шарайкииа, Т. Ю. Большакова, В.А. Чупахина // Сиб. мед, обозрение. - 2012. - jY» 6. - С. 34-36.

9. Капустина, Е. В. Поражение суставов у женщин с остеоартрозом в сочетании с остеопорозом в зависимости от типа телосложения / Е. В. Капустина, Е. П. Шарайкнна, Т. Ю. Большакова, В.А. Чупахина, Е.ТТ Ключникова // Сиб. мед. обозрение. - 2013. - № 1. - С. 47-48.

Ю.Капустина, Е. В. Остеоиоротическне переломы у больных остеоартрозом / Е. В. Капустина, Е. П. Шарайкииа, Т. Ю. Большакова, В.Л., Чупахина, Т.М. Паиченко // Сиб. мед. обозрение. -2013.-№ 2.-С. 59-61.

Список сокращений, используемых в диссертации:

ОА - остеоартроз

ОП - остеопороз

ИМТ - индекс массы тела

н/р - низкорослый

в/р - высокорослый

I ПФС — I плюсне-фаланговый сустав

МПК — минеральная плотность костной ткани

БХА - двухэнергетическая рентгеновская остеоденситометрия

ПД грудной клетки - поперечный диаметр грудной клетки

ПЗД грудной клетки - передне-задний диаметр грудной клетки

Отпечатано в тино1рафии «24printing», 90 экз. г.Красноярск

Ч23