Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Клинико-эпидемиологические аспекты папилломавирусной инфекции: этиология, патогенез, клиника, диагностика

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологические аспекты папилломавирусной инфекции: этиология, патогенез, клиника, диагностика - диссертация, тема по медицине
Катханова, Ольга Алиевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Катханова, Ольга Алиевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика возбудителя ПВИ

1.2 Клинико-эпидемиологические аспекты ПВИ

1.2.1 Структура заболеваемости

1.2.2. Факторы, способствующие развитию ПВИ

1.2.3 Значение и роль ассоциаций ВПЧ и ИППП в развитии 16 неопластического процесса

1.2.4.Течение и клинические особенности ПВИ

1.3 Механизмы канцерогенеза. Онкомаркеры. 29 1.3.1 Теломераза

1.4 Современные методы лабораторной диагностики ПВИ и 36 предраковых поражений гениталий, шейки матки

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА №2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА №3 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 55 ЖЕНЩИН С ПВИ.

3.1. Социальный статус больных с ПВИ

3.2. Характеристика факторов риска и фоновых заболеваний 59 при ПВИ

3.3 Роль ВПЧ и ИППП в развитии дисплазий шейки матки.

ГЛАВА №4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 70 СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ПВИ.

4.1 Цитологическое исследование

4.2 Кольпоскопия

4.3 Гистологическое исследование 75 4.4. Молекулярно- биологические методы 80 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86 ВЫВОДЫ 100 УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ 103 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Катханова, Ольга Алиевна, автореферат

Вирус папилломы человека (ВПЧ), папилломавирусная инфекция (ПВИ) занимают особое место среди сексуально- трансмиссивных заболеваний. По данным ВОЗ (1999), за последнее десятилетие количество инфицированных в мире возросло более чем в 10 раз (Скрипкин Ю.К.Дубанова А.А.,Шарапова Г.Я.,Селицкий Г.Д.1999; Башмакова М.А., Савичева A.M., 1999; Новик В.И.2002). Резкое увеличение числа больных, высокая гетерогенность вирусов (к настоящему времени выделено более 100 серотипов ВПЧ, различающихся эпидемиологической значимостью и клинической симптоматикой), сложности диагностики, полиорганность вызываемой патологии, а также способность инициировать злокачественные процессы ставит папилломавирусную инфекцию в ряд приоритетных медико-социальных проблем. (Киселев В.И., Дмитриев Г.А., Кубанова А.А.,2000; Прилепская В.Н., Кондриков Н.И. и соав.,2000; Кисина В.И., Михалко О.Е., Полищук Н.А., 2001).

Достоверное установление этиологической роли ассоциаций папилломавирусов в развитии генитальной неоплазии позволило подойти к анализу сложных и спорных аспектов взаимосвязи молекулярно-генетических изменений, вызываемых ВПЧ и ИППП, определить значение их в формировании диспластических изменений, персистенции вирусов ( Хансон К.П., Имянитов Е.Н. 2002; Handley J.M.,et al.,1992; Dhanawada K.R.,1993).

Широкое внедрение полимеразной цепной реакции (ПЦР) в арсенал диагностических методов существенно расширила спектр исследований в этом направлении. Различные модификации данного теста позволили с высокой долей достоверности идентифицировать не только возбудитель ПВИ, но и проводить точную внутривидовую детекцию штаммов, различать серотипы ВПЧ «высокого и низкого риска» малигнизации, определять место вирусного генома в инфицированных клетках. Вместе с тем, большинство современных методов, включая молекулярно-биологические, являются качественными и не способны дать количественную оценку степени и глубины происходящих процессов. (Киселев В.И., Дмитриев r.A.,2000;Van de Brule А., et al. 1993;Young L. et al. 1998). Становится очевидным, что дальнейшее развитие ПЦР получит в области количественного определения нуклеиновых кислот. Поиск и внедрение новых онкомаркеров даст возможность подойти к осмыслению роли урогенитальной патологии в сочетании с папилломавирусной инфекцией в генезе цервикальных неоплазий.

Целью настоящего исследования явилась разработка патогенетически обоснованного алгоритма для диагностики папилломавирусной инфекции и ассоциированной с ней патологии.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространенность, клинико-эпидемиологические и социально- поведенческие особенности папилломавирусной инфекции (ПВИ) в Южном регионе РФ - Краснодарском крае.

2. Выяснить структуру, частоту ассоциаций возбудителей ИППП и ВПЧ, значение и роль их в патогенезе цервикальных неоплазий.

3. Определить диагностическую ценность отдельных методов и тестов в первичной детекции ВПЧ и прогнозировании течения заболевания.

4. Выяснить возможность использования фермента теломеразы, ее активности в качестве маркера неопластического процесса.

5. На основании проведенных исследований разработать алгоритм диагностических мероприятий для раннего выявления больных ПВИ и последующего их мониторинга.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведен анализ заболеваемости женщин ПВИ на уровне региона РФ. Представлены данные о клинико-эпидемиологических особенностях ВПЧ в Краснодарском крае , патогенетической значимости ассоциаций ПВИ с ИППП в развитии цервикально-интраэпителиальных неоплазий.

Впервые использованный количественный вариант ПЦР теста позволил получить приоритетные данные о параметрах содержания копий ДНК у больных с различными клинико-морфологическими формами дисплазии шейки матки.

Результаты изучения теломеразной активности у больных с ПВИ позволили рекомендовать измерение активности этого фермента в качестве маркера для подтверждения неопластических процессов и прогнозирования их течения.

На основании сравнительного изучения диагностических возможностей отдельных методов обследования (цитологического, кольпоскопического, гистологического, молекулярно-биологических) разработан алгоритм по раннему выявлению ПВИ и ее мониторингу.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Работа обращает внимание специалистов разного профиля (дерматовенерологов, акушергинекологов, урологов) на значительную распространенность и тяжесть последствий ПВИ.

Представлены данные о чувствительности и специфичности ряда современных методов и тестов, используемых в первичной детекции возбудителя ПВИ. На основании проведенных исследований разработан патогенетически обоснованный диагностический алгоритм для скрининговых обследований по раннему выявлению ПВИ, прогнозированию течения патологического процесса и последующего мониторинга

Успешно апробирован в клинике количественный вариант ПЦР теста, предложено определение активности теломеразы в качестве маркера злокачественной трансформации.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на :УП1 Всероссийском съезде дерматовенерологов г. Москва 22 июня 2001 года; Кубанском конгрессе «Актуальные вопросы гинекологии и репродукции человека» г. Анапа 21 апреля 2001года; Европейском конгрессе дерматологии и венерологии (стендовый доклад) г. Мюнхен 30 октября 2001г; Всероссийской конференции «Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем, и хронических дерматозов» г. Екатеринбург 31 мая 2002г, Научно-практической конференции «Здоровье женщины XXI века» г. Анапа 11 марта 2002г.; на 18 конгрессе по сексуально трансмиссивным заболеваниям г.Вена 14 сентября 2002г.; Заседаниях Краевого научного общества дерматовенерологов Кубари г.Краснодар октябрь 2001г., апред^ 2002 г.

Структура и объем диссертационный работы

Диссертация написана на русском языке и состоит из введения, обзора литературы,3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литера!уры. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами. Библиографический указатель включает 118 отечественных и 137 зарубежных научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологические аспекты папилломавирусной инфекции: этиология, патогенез, клиника, диагностика"

ВЫВОДЫ

1. Проведенные клинико-эпидемиологическне исследования свидетельствуют о широкой распространенности (21.4%) ПВИ среди женщин южного региона РФ - Краснодарского края. Установлено, что основными вариантами клинического течения инфекционного процесса были: латентная (59%) и субклиническая (26.5%) формы. Манифестные проявления инфекции -кондиломатозные образования аногенитальной области - отмечены у 14.5%.

Частота инфицирования ПВИ во многом зависит от сексуального статуса, совокупности социальных и поведенческих факторов. Частая смена половых партнеров, промискуитет, нерациональная контрацепция, несформированность внутренних критериев поведения, изменение моральных норм общества -важнейшие составляющие этого процесса.

2. Результаты многофакторного анализа подтвердили частое сочетание ПВИ с другими возбудителями урогенитальной патологии бактериальной и вирусной природы и их ассоциаций. Микст формы выявлены у 63% женщин: с одной инфекцией- 49,8%, двумя -31,4%, тремя и более - у 18.8% . Первое место среди ИППП по частоте выявления с ПВИ занимали уреаплазмоз и бактериальный вагиноз. У больных с глубокими изменениями эпителиального пласта, преимущественно сочетающимися с штаммами высокого онкогенного риска, превалировали возбудетили герпеса и хламидиоза. Низкоонкогенные типы ВПЧ, выявляемые чаще при клинических формах и легкой степени дисплазий, ассоциировались с кандидозом и микоплазмозом.

3. Изучение диагностических возможностей ряда современных методов выявило недостаточную информативность и широкий диапазон ложнонегативных результатов цитологического исследования; отсутствие четких, кольпоскопических критериев и их корреляции с гистологическими признаками для диагностики ВПЧ, определенную осторожность в использовании морфологических исследований ввиду опасности прогрессии неопластических процессов и ограниченные возможности их использования в экспертной оценке клинической и субклинической формах Применение перечисленных методов в комплексе позволяет нивелировать отмеченные недостатки, дополнить недостающие пробелы в диагностике и повысить ее качество.

4. Молекулярно- биологические методы являются базовыми для диагностики всех форм ПВИ. Использование их позволило не только идентифицировать возбудитель ПВИ у 1057 из 4940 обследованных женщин , но и провести типирование генетических вариантов, выделив штаммы высокого -698 - и низкого-359 - онкогенного риска. Количественная детекция ДНК ВПЧ позволила уточнить этиологическую значимость проведенных исследований, выявила четкую корреляционную зависимость значений показателей ПЦР от степени тяжести диспластического процесса, повысила достоверность первичного скрининга ПВИ. Результаты изучения активности теломеразы у больных с различными формами цервикально- интраэпителиальных дисплазий позоляют рекомендовать этот тест в качестве маркера предопухолевых и опухолевых процессов шейки матки. Максимальные значения фермента ( 87%) выявлены у больных раком шейки матки. Информация о состоянии теломеразной активности на ранних этапах неопластического процесса может быть использована для подтверждения диагноза , а в более поздние сроки для прогноза его течения.

5. На основании проведенных исследований разработан алгоритм диагностических мероприятий для скрининговых исследований по раннему выявлению папилломавирусной инфекции, предусматривающий применение в комплексе цитологического, кольпоскопического, гистологического методов, подтвержденных данными молекулярно- биологических тестов и биохимическим маркером - теломеразой. Предложенную базовую систему скрининга эффективно дополнят меры по устранению предрасполагающих факторов и индивидуальной профилактики с использованием барьерной контрацепции. Формирование групп риска, тщательный мониторинг за носительницами позволят снизить риск жизненноопасных последствий папилломавирусной инфекции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная структура инфекционной урогенитальной патологии значительно изменилась: классические инфекции отступают, их течение становится более стертым, а все большее значение приобретают заболевания, вызываемые вирусами и условно-патогенными микроорганизмами.

Среди заболеваний, передающихся половым путем, особое значение имеет папилломавирусная инфекция и ее возбудитель - опухолеродный вирус, способный инициировать как доброкачественные, так и злокачественные неопластические процессы. Многочисленными исследованиями, выполненными в течение двух последних десятилетий, доказана этиологическая роль ВПЧ в развитии РШМ. Ключевым признаком такой этиопатогенетической связи явилось выделение ДНК ВПЧ из опухолевой ткани РШМ.

К настоящему времени идентифицировано около 100 серотипов ВПЧ, различающихся эпидемиологической значимостью и клинической симптоматикой. Наибольший научный и практический интерес представляет группа слизистых ВПЧ (30), преимущественно инфицирующих аногенитальную область. Благодаря молекулярно-биологическим методам стало возможным выделение отдельных серотипов, формирование групп риска по степени онкогенности. Установлено ,что злокачественное перерождение тканей наиболее часто связано с ВПЧ 16,18,31,33,45- они обозначены как вирусы высокого, а ВПЧ 6,11 42,43.44- низкого онкогенного риска.

Попадая в организм, вирусы папиллом инфицируют базальные слои эпителия. Наиболее «уязвимой» является зона перехода многослойного плоского эпителия в цилиндрический. Цикл развития ВПЧ может быть представлен двумя относительно независимыми вариантами исхода инфекции:

1) репликация ВПЧ;2) злокачественная трансформация инфицированной клетки. Онкогенный потенциал папипломавирусов существенно варьирует. В опухолевых клетках при раке шейки матки геном вируса активно транскрибируется , а решающее значение для развития неопластического процесса имеет персистенция чужеродной генетической информации.

Необходимым условием являются нарушение структуры и функции клеточных генов. Поскольку Е1-Е2 регулируют и контролируют вирусную транскрипцию, то их разрушение заканчивается неконтролируемой экспрессией генов Е6-Е7,которые непосредственно запускают процессы опухолевой трансформации. Онкогенные свойства продуктов Е6-Е7 обусловлены их способностью образовывать комплексы с негативными регуляторами клеточного роста - белками р-53( для Е6) и pRb (для Е7). Биологические свойства и молекулярная структура ВПЧ белков изучены достаточно полно, но тем не менее конкретные пути реализации канцерогенного эффекта вируса требуют дальнейшего уточнения.

Результатом продуктивного воздействия ПВИ на слизистые являются: а) клиническая форма инфекции, характеризующаяся экзофитными разрастаниями, б) субклиническая, сопровождающаяся повреждением эпителиальных тканей без экзофитного роста, выявляемая посредством цитологических и гистологических исследований, в) латентная, асимптомная, диагносцируемая с помощью молекулярно - биологических тестов.

Накопленная к настоящему времени совокупность эпидемиологических данных отличается существенным разбросом показателей заболеваемости и носительства ВПЧ. По сводным данным, уровень инфицированное™ папилломавирусами в развитых европейских странах колеблется в диапазоне 545%. Отмеченная вариабельность встречаемости ВПЧ в различных этнико-географических регионах во многом определяется поведенческими,

8S социально-экономическими, медицинскими и гигиеническими факторами. Повышение сексуальной активности молодежи, особенно подростков, обусловленное, главным образом, социальными мотивами, привели к широкому распространению генитальной ПВИ. Полагают, что примерно 15-20% сексуально активных людей в возрасте 18-28 лет заражается ВПЧ. Несмотря на очевидную медико-социальную значимость, изучение распространенности ПВИ носительство ВПЧ в России практически не подвергалось объективным оценкам. Отдельные публикации, посвященные изучению распространенности ПВИ среди различных социальных групп и популяции,не дают полной картины этого явления.

Наши исследования выявили достаточно высокую встречаемость ВПЧ (21.4%) в Южном регионе субъекта РФ, в частности, Краснодарском крае .Эти данные получены на основании клинико-лабораторного обследования 4940 женщин (70.3%- городские, 29.7% - сельские ) в возрасте от 14 до бОлет, которые обратились в соответствующие ле'жебно-диагносгические учреждения города Краснодара. Уточнение региональных особенностей инфицированности ПВИ крайне важно для совершенствования мероприятий по их диагностике и профилактике.

Анализ распределения больных и носителей ПВИ показывает, что основное число обследуемых женщин - 624 (59%) составили пациентки с бессимптомной (латентной) формой инфекции. Субклиническая разновидность выявлена у 26,5%. Клинические проявления отмечены только у 14.5% и были представлены различными вариантами кондилом аногенитальной области, 59% имели дополнительные очаги инфекции во влагалище или папилломатозные разрастания на шейке матки .

Основной путь распространения генитальной папилломавирусной инфекции - половой. Частота инфицирования во многом зависит от сексуального статуса, совокупности социальных, поведенческих факторов.

Ведущее место в общей популяции обследуемых занимали сексуально активные женщины в возрасте 18-29 лет. Большинство пациенток (43,7%)отмечали раннее начало половой жизни в интервале 17-19 лет, у 15.5%-половой дебют в 14-17 лет. Из 1057 обследуемых 65% были замужем,12% разведены. Фактор брачной нестабильности отмечен у 37% замужних женщин. Среднее количество половых партнеров у 79.8% наблюдаемых женщин составило 6+0.2, Частота половой жизни 5 раз в неделю и более отмечена у 49.5% женщин , 2-3 раза в неделю -32.7%. Среди опрошенных 22% принимали оральные контрацептивы, почти половина (49%) предпочитали барьерные методы, 12% использовали внутриматочные спирали (ВМС), небольшое число женщин (6%) применяло спермициды и 11% не предохранялось.

Среди факторов, увеличивающих риск инфицирования ПВИ, часто отмечают раннее начало половой жизни ,что объясняется неполноценностью эпителия шейки матки у девушек и частую смену половых партнеров. Установлено, что промискуитет мужа имеет приблизительно такое же значение, как и сексуальная активность женщины. Относительно высокий риск возникновения рака шейки матки возникает в том случае, если муж имел около 15 внебрачных связей (Бохман Я.В 1991г.). Большинство эпидемиологических исследований подтверждает наличие корреляции между числом половых партнеров и частотой папилломавирусной инфекцией среди молодых женщин.

К значимым факторам риска инфицирования следует отнести курение -40.2%, прием алкоголя- 24.3%, большое количество родов и абортов и связанная с ними травматизация, гормональные нарушения, широкое применение оральных контрацептивов и редкое использование барьерных методов.

В социальном плане большинство женщин имело достаточно высокий образовательный ценз (высшее и неоконченное высшее образование - 67%, среднее-22%) и тем не менее 71% были недостаточно информированы о заболевании и о путях его передачи.

По-видимому, высокая сексуальная активность, частая смена половых партнеров, нерациональная контрацепция, с одной стороны, и низкая санитарная грамотность, информированность внутренних критериев поведения, изменение моральных норм в обществе, с другой, ведет к перестройке сексуального поведения населения, представляющей ключевой фактор распространения инфекции. ПВИ относится к сексуально-трансмиссивным болезням и подчиняется тем же закономерностям, которые характерны для других заболеваний, передающихся половым путем. Из этого следует, что основу профилактики составляют меры социально-поведенческого плана.

Анализ частоты выявления отдельных типов ВПЧ показал, что штаммы низкого онкогенного риска определялись преимущественно у больных с клиническими проявлениями (кондиломатозом, пэпилломатозом и др. i доброкачественными изменениями цервикального эпителия). Субклиническая, латентная формы инфекции, напротив, ассоциировались с высокоонкогенными субтипами. Одновременное присутствие вирусов высокой и низкой онкогенности чаще отмечалось у пациенток с ассимптомным течением ПВИ. Касаясь возрастных особенностей этой группы, следует подчеркнуть, что основной массив обследуемых был смещен к более зрелому возрасту- 30-45 лет. Дальнейшиее исследования в этом направлении позволили установить, что ВПЧ высокого онкогенного риска выявляется при предраковых состояниях и раке шейки матки. У женщин, инфицированных ВПЧ низкого онкогенного риска ,как правило, при обследовании диагностируется цервикально-интраэпителиальная неоплазия легкой степени. Основное количество женщин с ЦИН-2, ЦИН-3 были инфицированы папилпомавирусами высокого онкогенного риска. Следует особо подчеркнуть ,что у всех больных группы -рак шейки матки -выявлены именно эти субтипы ВПЧ. Что касается ассоциаций вирусов папилломы человека между собой, то наиболее часто они регистрировались в группе дисплазии средней степени тяжести. Таким образом, представленные данные позволяют расширить понятие «предрак», включив в него в качестве молекулярного маркера наличие ДНК ВПЧ высокого онкогенного риска.

Изучение структуры и характера гинекологической патологии не выявило существенных различий у вируспозитивных пациенток с различными типами онкогенности. Средний показатель гинекологической заболеваемости в группе высокоонкогенных субгипов ПВИ составил 1.43±0.27, низкоонкогенных штаммов ВПЧ-1.98±0.84.

Воспалительный процесс, вызванный инфекционными агентами,с одной стороны, способствует развитию фоновых заболеваний и дисплазий шейки матки, с другой, фоновые процессы являются благоприятной почвой для присоединения инфекций, передаваемых половым путем (Кисина В.И. с соавт.2001).

Изучение частоты сочетания ВПЧ с инфекциями, передаваемыми половым путем, дают основание поставить на 1 место комбинацию папилломавирусной инфекции с уреаплазмозом и бактериальным вагинозом. Аналогичная тенденция прослеживается в группе сочетания ВПЧ в.р.+ ВПЧ н.р. Характеризуя группу ВПЧ высокого онкогенного риска, нельзя не отметить частое сочетание ее с герпетической инфекцией и хламидиозом.

Штаммы низкого онкогенного риска наиболее часто ассоциировались с такими инфекционными агентами, как Candida albicans, Micoplasma hominis & genitalium. Что касается количества одновременного выявления ВПЧ и возбудителей урогенитальной патологии , то больший процент наблюдений приходится на группу ВПЧ низкого онкогенного риска.

Изучение взаимосвязи между тяжестью вирусопосредованных диспластических процессов и частотой выявления отдельных инфекционных агентов урогенитальной патологии бактериальной и вирусной природы и их ассоциаций показало, что ведущее место при ЦИН легкой степени занимают Ureaplasma urealiticum, Gardnerella vaginalis, Mycoplasma hominis& genitalium. Следующий этап развития дисплазии - ЦИН-2-, также характеризуется частой комбинацией с уреаплазмозом- 1 место, микоплазмозом - 3 , но, в отличие от предыдущей группы, на 2 место выходит Candida albicans. Результаты наших исследований в большинстве своем согласуются с данными Mayer Н.О.(1991) и его выводами о том, что агенты ИППП встречаются наиболее часто при низких степенях ЦИН, которые склонны к регрессии, поэтому их наличие можно расценивать как благоприятный прогностический признак. При более глубоких изменениях эпителиального пласта , соответствующих ЦИН-3, превалирующими инфекциями становятся ВПГ1.2, хламидии, гарднереллы. Ассоциация ПВИ с урогенитальным хламидиозом рассматривается как потенциальный фактор дисплазий , а ВПГ-2 типа не только стимулирует репликацию папилломавируса, но и способствует интеграции его генетической информации в геном клетки-хозяина, что является одним из условий опухолевой трансформации.

Методы диагностики папилломавирусной инфекции (ПВИ) могут быть разделены на классические, включающие цитологический метод, гистологическое исследование биоптатов, кольпоскопию, определение антител к ВПЧ и современные методы исследования, подразделяющиеся на неамплификационны: (Southern Blot, Dot blot, гибридизация in situ), амгогафикационные (ПЦР, ЛЦР) и сигнальные амплификационные: (Hybrid Capture). Высокая контагиозность ВПЧ, неуклонный рост вирусного поражения и онкогенный потенциал различных серотипов, создают необходимость наиболее раннего установления присутствия вируса в тканях нижнего отдела гениталий.

Одним из ведущих методов диагностики фоновых, предраковых заболеваний шейки матки является цитологическое исследование.

Данные, касающиеся диагностической ценности данного теста, весьма разноречивы. С одной стороны, РАР- тестирование - точный, недорогой метод, который удобен на этапе ранней диагностики, позволяющий выявить комплекс специфических признаков, появляющихся в результате инфицирования ВПЧ. С другой, ограниченные возможности его использования, большая доля субъективизма, появление ложноотрицательных результатов, что в 70% случаев связано с неправильным забором материала, 20-30% ошибочной интерпретацией результатов ставит под сомнение его использование в качестве отборочного теста.

В наших исследованиях основной цитологический признак ПВИ-койлоцитоз- был обнаружен у 315 (25%) из 1057 обследованных пациенток. Другие цитопатические изменения в виде увеличения размеров клеток, образования в цитоплазме вакуолей, появления фрагментированных полиморфноядерных лейкоцитов, скоплений трихомонад и др. связанные с ассоциацией ВПЧ с другими возбудителями ИПППП, диагносцированы у 43%женщин. Патологические изменения в мазках неопухолевого характера отмечены у 47.4% обследуемых. В 12% случаев судить уверенно о патологическом процессе не представлялось возможным. Полученные данные свидетельствуют о недостаточной информативности цитологического исследования при ПВИ, что может быть связано с отсутствием возбудителя в поверхностных клетках эпителия и преимущественным его расположением в глубоких слоях ткани, а также отсутствием особенностей инфицирования вирусами высокого или низкого риска. Другим подходом к скринингу цервикальной патологии является широкое использование кольпоскопии. При данном исследовании 776 пациенток с ПВИ гениталий экзофитные формы папилломавирусной инфекции диагносцированы у 14,5% женщин. В 6% случаев остроконечные кондиломы, помимо наружных половых органов, локализовались и на шейке матки. У 26.5% были обнаружены проявления субклинической ПВИ. Многообразие клинических и субклинических форм инфекции не позволяет выделить специфический комплекс кольпоскопических признаков при этой патологии. У 228 женщин (29,4%) в ходе кольпоскопического исследования диагносцирована эктопия шейки матки, 7.9% - полип шейки матки, 13.8% - лейкоплакия, 37% -различные виды атипического эпителия, йоднегативные участки в 49.6 % случаев.

В ходе проведения исследования выявлена определенная зависимость кольпоскопических признаков поражения от типа вируса папилломы человека. Экзофитные формы кондилом примущественно сочетались со штаммами ВПЧ низкой онкогенности, тогда как плоские кондиломы, мозаикоподобный кольпит и другие проявления ПВИ в большинстве своем контаминировали с ВПЧ высокой степени риска.

С помощью метода кольпоскопии у 26 больных диагнотированы изменения, характерные для цервикально-интраэпителиальной неоплазии легкой степени тяжести, у 104- средней и у 65-тяжелой соответственно. Кольпоскопическая картина также зависела от ассоциации вируса папилломы с другими возбудителями урогенитальной патологии. Проведенные исследования подтвердили ,что дисплазии легкой степени преимущественно сочетались с ВПЧ низкой степени онкогенности и ассоциировались со следующим спектром заболеваний: уреаплазмоз, бактериальный вагиноз, микоплазмоз, кандидоз. По мере прогрессировать диспластического процесса наблюдалось превалирование высокоонкогенных штаммов ВПЧ в сочетании с хламидиями и ВПГ 1,2-типов.

Кольпоскопические критерии, предложенные для диагностики предраковых поражений и ВПЧ - инфекции шейки матки , недостаточно специфичны и воспроизводимы , поэтому кольпоскопия в настоящее время является не диагностическим методом, а исследованием, позволяющим оценить распространенность поражений и выявить их локализацию (Barrasso R.1992).

На сегодняшний день в отношении морфологических методов, считавшихся ранее стандартом диагностики, нет единой точки зрения. При гистологическом исследовании тканей поражения шейки матки редко бывают однородными и могут наблюдаться все степени диспластических явлений. Детальные морфологические критерии и четкие корреляции между кольпоскопическими и гистологическими изменениями, связанными с ПВИ, отсутствуют. Также данный метод применяется с осторожностью у данной категории больных, так как биопсия на ранних стадиях дисплазии может являться фактором, способствующим профессии неопластического процесса.

Гистологические исследования, проведенные у 82 женщин с различной степенью тяжести предопухолевого и опухолевого процессов, выявили, что в биоптатах больных с папилломавирусной инфекцией преобладали морфологические признаки плоской кондиломы шейки матки или сочетание последней с ЦИН-2, ЦИН-3. По мере прогрессировать диспластических явлений (перехода предраковых состояний шейки матки в рак), гисгоморфологические изменения, характерные для ПВИ (койлоцитоз, дискератоз, акантоз) уменьшались и на первый план выходили признаки неопластических процессов.

Сопоставление результатов цитологического исследования пациентов с гистологическими верифицированными интраэпителиальными поражениями и раком шейки матки показало обратно пропорциональную зависимость между числом ложноотрицательных результатов и степенью тяжести гистологических изменений. Уровень ложнонегативных мазков варьировал от 7 до 43%. Необходимо отметить, что опыт использования перечисленных методов в различных сочетаниях позволил существенно повысить диагностические возможности по сравнению с каждым отдельно взятым тестом.

Молекулярно- генетический скрининг имеет важное клиническое значение. Многочисленными результатами подтверждена высокая чувствительность и специфичность тест- систем для типирования генетических вариантов ВПЧ и диагностики скрытых форм течения ПВИ.

Результаты ПЦР показали, что у 62% обследуемых выделены высокоонкогенные штаммы ВПЧ -16.18, у 31% - 6.11 типы ВПЧ- низкой онкогенности ,у 19% наблюдались ассоциации типов ВПЧ из групп высокой и низкой онкогенности.

Анализ распределения типов ВПЧ в зависимости от стадии и характера клинических проявлений подтвердил ранее отмеченную закономерность, согласно которой при CIN-1 большинство идентифицированных штаммов относилось к разряду низкого онкогенного риска и было выявлено с манифестными формами; только у 6 больных отмечены штаммы высокого риска. При средней степени превалировали высокоонкогенные типы ВПЧ 16.18 , их ассоциации - субклиническая форма ПВИ. Штаммы высокого онкогенного риска определялись исключительно при ЦИН-3 и раке шейки матки. При латентной форме представленны все перечисленные типы ВПЧ.

Сравнительная оценка результатов гистологического исследования и полимеразной цепной реакции выявила ,что ложноотрицательные результаты ПЦР отмечены у 11.5%, совпадение позитивных данных обеих методик определено у 88.5% из 61 больных с гистологическими признаками ПВИ и у 72.0% из 75 с положительными результатами ПЦР. Положительная детекция отмечена у 91.5% из 82 обследованных данным методом. Ложноотрицательные результаты гистологического исследования установлены у 28% больных. Сопоставление полученных данных дает основание считать , что гистологические признаки ПВИ являются более динамичными , изменяются в зависимости от стадии патологического процесса и чаще совпадают с результатами молекулярно-биологических исследований.

Новым тестом среди методов диагностики папилломавирусной инфекции стала количественная детекция ДНК возбудителя. Женщинам, у которых были диагностированы штаммы ВПЧ высокого онкогенного риска (715чел.) проводилось количественное определение ДНК возбудителя . В ходе исследования у 18(2.5%) наличие штаммов высокого онкогенного риска не подтвердилось.

Данные определения количественной оценки ПЦР у больных с различными формами ПВИ показали , что в группе с клиническими проявлениями максимальное значение теста составило 102 копий ДНК. При субклиническом течении у основной массы обследуемых выявлена концентрация 104. При латентной форме выявить определенной закономерности не удалось в связи с большим разбросом данных. Анализ данных количественной ПЦР в зависимости от стадии диспластического процесса выявил, наиболее высокие значения 105 ДО6 показателей у больных раком шейки матки, тогда как минимальные 102 были при дисплазии легкой степени. Применение количественной детекции ДНК ВПЧ позволило уточнить этиологическую значимость проведенных исследований, выявить четкую корреляционную зависимость значений показателей ПЦР от степени тяжести диспластического процесса, повысить достоверность первичного скрининга ПВИ.

Активность фермента -теломеразы изучена у 46 больных Анализ полученных результатов показывает наличие теломеразной активности у всех обследуемых. Минимальные значения фермента отмечены у здоровых женщин, контрольной группы. У больных с различными формами цервикально-интраэпителиальных дисплазий ,несмотря на достаточно большой разброс в отдельных группах, отмечено нарастание активности теломеразы, достигающей максимальных значений - 87% при раке шейки матки. . Информация о состоянии теломеразной активности на ранних этапах неопластического процесса может быть использована для подтверждения диагноза , а в более поздние сроки- для прогноза его течения.

В заключении хочется отметить, что, несмотря на высокую потенциальную опасность ПВИ, ВПЧ являются условными патогенами. Носительство их свидетельствует не о злокачественном процессе как таковом, а о многократно повышенном риске возникновения последнего (Хансон К.П., Имянитов Е.Н. 2002). С другой стороны, сам факт инфицирования ВПЧ не является фатальным. Рак шейки матки, даже если он возникает , развивается через довольно длительные неопасные этапы предрака . Возраст женщин с диспластическими процессами тяжелой степени на 5-10 лет выше, чем с ЦИН легкой степени.

Косвенным подтверждением гипотезы о постепенном формировании иммунитета к ВПЧ у женщин - носительниц к 40-50 годам, возможной элиминации вирус инфицированных клеток, являются отдельные случаи негативации тестов на папилломавирусную инфекцию. В наших исследованиях у 17 из 658 больных с вирусами высокого онкогенного риска и фоновой патологией (эрозии шейки матки, лейкоплакии ) после соответствующего этиопатогенетического лечения наблюдалось постепенное снижение концентрации ДНК ВПЧ, вплоть до полной негативации через 12-18 месяцев. Это говорит в пользу того, что рак шейки матки - первая злокачественная опухоль, возникновение инвазивных форм которой может быть предупреждено (Максимов С.Я., Гусейнов К.Д. 2002).

В 1964 г. Ч. Камерон писал, что «.если женщина умирает от рака шейки матки, то кто-то еще кроме рака, повинен в ее смерти».