Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Современные методы диагностики и лечения папилловирусной инфекции шейки матки у женщин репродуктивного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные методы диагностики и лечения папилловирусной инфекции шейки матки у женщин репродуктивного возраста - диссертация, тема по медицине
Троицкая, Ольга Георгиевна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Троицкая, Ольга Георгиевна :: 2008 :: Санкт-Петербург

Список условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Особенности эпидемиологии папилломавирусной инфекции гениталий.

1.2. Папилломавирусная инфекция гениталий: определение понятия, классификация, клинические особенности.

1.3. Папилломавирусная инфекция гениталий: аспекты вирусологии, этиологии и патогенеза.

1.4. Методы диагностики папилломавирусной инфекции шейки матки.

1.5. Методы профилактики и лечения папилломавирусной инфекции шейки матки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Состав обследованных пациенток.

2.2. Методы обследования.

2.3. Методы лечения.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Клиническая характеристика пациенток основной группы.

3.2. Клиническая характеристика пациенток группы сравнения.

3.3. Определение концентрации ДНК вируса папилломы человека высокого онкогенного риска у пациенток с латентной формой папилломавирусной инфекции.

3.4. Оценка гормональной регуляции и иммунной системы у пациенток с папилломавирусной инфекцией шейки матки.

3.5. Комплексная терапия патологии шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека и оценка её эффективности у пациенток основной группы.

3.6. Комплексная терапия патологии шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека и оценка её эффективности у пациенток группы сравнения.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Троицкая, Ольга Георгиевна, автореферат

Высокая заболеваемость населения инфекциями, передаваемыми половым путём, привлекает внимание специалистов всех стран в связи с частым развитием осложнений, приводящих к нарушению функции репродуктивной системы. Всемирная организация здравоохранения определила задачу борьбы с этими заболеваниями как наиболее приоритетную. Проблема заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека, приобрела особую значимость в связи с высокой контагиозностью, распространённостью вируса и его онкогенным потенциалом, что было декларировано Всемирной организацией здравоохранения. Вирус папилломы человека был выявлен в 99%-99,7% биоптатов при плоскоэпителиальных карциномах [44, 46, 47, 48, 91], так и при аденокарциномах, и обуславливает 35-50% рака влагалища и вульвы [44]. Ежегодно в мире выявляется 10 млн. случаев рака, треть из них являются вирусозависимые. По данным американских исследователей 300 млн. женщин старше 15 лет имеют носительство вируса папилломы человека [98]. Инфицирование различными типами вируса папилломы человека определялось у 32,3% студентов университетов в США [137]. При обнаружении ДНК вируса папилломы человека методом полимеразной цепной реакции при однократном выполнении исследования ДНК вируса определяется у 46% женщин и 33% мужчин по данным популяционных исследований [234]. Максимальный риск инфицирования отмечен у сексуально активных женщин в возрасте от 18 до 25 лет [91, 234] и снижается после 30 лет [91]. Распространённость папилломавирусной инфекции в России на 1993 год составляла 17 случаев на 100 000 населения, на 2002 год 29,3 случаев на 100 000 населения. Показатель распространённости генитального герпеса, как одной из самых частых вирусных инфекций человека, в 2002 году в России составил 17 случаев на 100 000 населения [23]. Признаки папилломавирусной инфекции выявляются у 15-34,4% женщин общей популяции и у 44,9% пациенток гинекологических клиник, проходящих обследование на наличие инфекций, передаваемых половым путём [93].

Оценка распространённости папилломавирусной инфекции шейки матки зависит от методов её обнаружения. По данным цитологического исследования распространённость папилломавирусной инфекции шейки матки варьирует от 0,9% до 4,8% в зависимости от используемых критериев оценки и возраста женщины, уменьшаясь после 24 лет. При использовании полимеразной цепной реакции (молекулярно-биологический метод исследования) распространённость папилломавирусной инфекции шейки матки оказывается выше. При обследовании 3305 датчанок данные цитологического исследования соответствовали норме, а ДНК вируса папилломы человека в цервикальном канале шейки матки было обнаружено у 4,6% пациенток. Пик выявления инфекции приходится на возрастную группу от 20 до 29 лет с последующим уменьшением частоты встречаемости. Среди женщин в возрасте от 25 до 29 лет распространённость папилломавирусной инфекции шейки матки составила 19,6%, среди женщин после 30 лет 4,3% [215], что связано с транзиторным течением инфекции в большинстве случаев. Частота встречаемости папилломавирусной инфекции шейки матки, оцененная по обращаемости, составляет 2,8 на 1000 женщин и составляет 36,3% в структуре патологии шейки матки [77].

Рак шейки матки занимает второе место среди злокачественных опухолей органов репродуктивной системы. В мире ежегодно регистрируется от 370 до 470 тысяч новых случаев рака шейки матки [44, 137, 166], что составляет 14,2% от всех злокачественных новообразований у женщин. Ежегодно от 150 тысяч до 274 тысяч смертей в мире обусловлено раком шейки матки [137, 166]. В 2006 году по данным the American Cancer Society зарегистрировано 9710 новых случаев рака шейки матки и 3700 смертей, обусловленных этой патологией [166]. В 2004 году рак шейки матки занял 5-е ранговое место в структуре онкологических заболеваний в России. Показатель заболеваемости раком шейки матки составил 12-15,2 на 100 000 женщин [44, 91], что составляет 31% в структуре злокачественных новообразований женских половых органов и около 5% в структуре всех злокачественных опухолей [44]. По другим данным частота встречаемости рака шейки матки в России составляет от 10 до 40 на 100 ООО женщин, из них 50% умирает в течение первого года в связи с поздней диагностикой [48]. Отмечается рост заболеваемости раком шейки матки у женщин до 40 лет, особенно в возрастной группе до 29 лет [48, 61], возрастной пик заболеваемости соответствует 45-55 годам [48, 91]. В структуре смертности женщин моложе 30 лет 8,5% составляет смертность от рака шейки матки [61]. По данным Научно-исследовательского института онкологии им. Н.Н.Петрова частота выявления рака шейки матки t при беременности составляет от 1на 2000 женщин до 1 на 5000 женщин [61].

В Санкт-Петербурге в 2005 году зарегистрировано 5235 больных различными локализациями рака, обусловленными вирусом папилломы человека. Показатель онкологической заболеваемости раком шейки матки составил 15,3 случаев на 100 000 населения, число зарегистрированных случаев рака шейки матки (по данным формы №7) составило 388 случаев или 3,7% в структуре онкологической заболеваемости женского населения. Относительная пятилетняя выживаемость больных раком шейки матки в Санкт-Петербурге составляет 51,5% [98].

Широкая распространённость вируса папилломы человека в популяции и максимальная вероятность инфицирования в молодом возрасте объясняет высокую заболеваемость раком шейки матки и увеличение числа случаев этого заболевания у женщин моложе 30 лет. Своевременная диагностика папилломавирусной инфекции шейки матки будет способствовать предотвращению развития индуцированной вирусом онкологической патологии. Однако вопрос о тактике ведения женщин при обнаружении онкогенных типов вируса папилломы человека до конца не решён. Эта категория женщин является группой риска по развитию рака шейки матки, но риск не превышает 8% [91] и самопроизвольная элиминация вируса может произойти у 60-90% женщин до 30 лет на протяжении одного года наблюдения

93]. У взрослых женщин самопроизвольная элиминация вируса отмечена в 5080% [91]. С другой стороны репродуктивный и пременопаузальный возраст является фактором, ухудшающим прогноз рака шейки матки в связи с более агрессивным течением заболевания [62]. Прогрессия персистирующей папилломавирусной инфекции гениталий в клиническую и субклиническую форму инфекции осуществляется в 11,9% случаев на протяжении двух лет наблюдения [23], а спонтанный регресс обусловленных вирусом поражений отмечен в 1,7% случаев [77]. Таким образом, возможность количественного определения вируса в образце материала и понимание клинически значимых пороговых концентраций, характерных для цервикальной дисплазии, будут являться одним из важных критериев при оценке риска прогрессировать вирусного процесса у женщин-носителей онкогенных типов вируса папилломы человека. Метода Hybrid Capture ВПЧ (Digen-твст) позволяет определить количество онкогенных типов вируса [91, 93]. Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени позволяет определить спектр выявляемых генотипов вируса и количественное определение каждого конкретного генотипа, что важно при оценке эпидемиологии папилломавирусной инфекции шейки матки, характера течения вирусного процесса в случае персистирующей инфекции. Оценка значимости количества вируса в образце материала у пациенток с папилломавирусной инфекцией шейки матки представляет значительный клинический интерес и не имеет широкого освящения в литературных источниках. Метод полимеразной цепной реакции в режиме реального времени должен найти применение и в диагностике рецидива инфекции после проведённого лечения с определением количества и типов вируса, встречающихся в случае рецидива вирусного процесса. Качественное определение ДНК вируса папилломы человека постепенно теряет клиническую значимость в связи отсутствием возможности прогнозировать течение инфекции и значительным числом ложнопозитивных результатов [91].

Специфических препаратов против вируса папилломы человека не создано и нет единого алгоритма терапии папилломавирусной инфекции [77, 84, 91, 93, 96]. Иммуномодулирующие препараты в ряде случаев повышают эффективность терапии, но в качестве монотерапии оказываются недостаточно эффективными [91]. Использование только одних деструктивных методов лечения не даёт 100% результата. Наиболее перспективным считается комплексное лечение, включающее неспецифическую противовирусную терапию и местное воздействие на изменённые участки генитального тракта, целью которого является удаление патологического очага поражения [23, 84]. Из иммуномодулирующих препаратов эффективность считается доказанной для местного применения препаратов интерферона [84]. Поскольку эффективность терапии препаратами интерферона зависит от уровня синтеза онкобелка Е7, способного нейтрализовать противовирусную активность интерферонов [48], то это подтверждает тот факт, что местная интерферонотерапия остаётся важным методом лечения папилломавирусной инфекции, а препараты, способные подавлять синтез онкобелка Е7 [50], должны значительно улучшить результаты лечения этой патологии.

Таким образом, широкая распространённость вируса папилломы человека в популяции, его связь с онкогенной трансформацией эпителия поверхности шейки матки, рост заболеваемости раком шейки матки у женщин репродуктивного возраста, трудности в оценке характера протекающего вирусного процесса и отсутствие патогенетической терапии определяют актуальность, цель и задачи нашего исследования.

Цель работы: повышение информативности этиологической диагностики и эффективности комплексного лечения папилломавирусной инфекции шейки матки у женщин репродуктивного возраста с применением современных методов диагностики и лекарственных средств.

Задачи исследования:

1. определить этиологическую структуру папилломавирусной инфекции шейки матки у женщин репродуктивного возраста

2. определить клинические формы папилломавирусной инфекции шейки матки у женщин репродуктивного возраста

3. определить клиническую значимость показателей концентрации ДНК вируса папилломы человека высокого онкогенного риска у женщин репродуктивного возраста с папилломавирусной инфекцией шейки матки на основании изучения коррелятивной связи показателей концентрации ДНК вируса папилломы человека высокого онкогенного риска с активностью и течением папилломавирусной инфекции шейки матки

4. изучить особенности гормонального фона у женщин с папилломавирусной инфекцией шейки матки

5. оценить эффективность комплексного лечения папилломавирусной инфекции шейки у женщин репродуктивного возраста с применением высокоинтенсивного лазерного излучения и препаратов, содержащих рекомбинантный а-2-интерферон («генферон») и индол-3-кабинол («индинол»)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этиологическая структура папилломавирусной инфекции шейки матки у женщин репродуктивного возраста в Северо-Западном регионе представлена различными типами и сочетаниями типов вируса папилломы человека с преимущественным обнаружением 16, 18, 31, 33 типов вируса папилломы человека.

2. В 34,5±5,2% у женщин с папилломавирусной инфекцей шейки матки выявляется цервикальная интраэпителиальная неоплазия.

3. Определение числа копий ДНК вируса папилломы человека высокого онкогенного риска не является самостоятельным диагностическим критерием, но позволяет оценить активность протекающего вирусного процесса.

4. Использование лекарственного средства «индинол» в комплексной терапии папилломавирусной инфекции шейки матки с применением высокоинтенсивного лазерного излучения и препарата рекомбинантного а-2-интерферона позволяет повысить эффективность лечения этой патологии.

Научная новизна:

На современном этапе проведена оценка этиологической структуры и клинических форм папилломавирусной инфекции шейки матки у женщин репродуктивного возраста.

Впервые проведена оценка клинической значимости определения концентрации ДНК вируса папилломы человека высокого онкогенного риска методом ПЦР в режиме реального времени и изучена коррелятивная связь показателей концентрации ДНК вируса папилломы человека высокого онкогенного риска с активностью и течением папилломавирусной инфекции шейки матки у женщин репродуктивного возраста.

Впервые проведена оценка гормонального фона у женщин с папилломавирусной инфекцией шейки матки как фактора, участвующего в патогенезе вирусного процесса.

Впервые проведён сравнительный анализ эффективности комплексного лечения папилломавирусной инфекции шейки матки с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения и местного применения рекомбинантного а-2-интерферона на фоне системного применения лекарственного средства, содержащего индол-3-карбинол, и комплексного лечения с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения и местного применения рекомбинантного а-2-интерферона.

Практическая значимость исследования:

Доказана целесообразность количественного определения ДНК вируса папилломы человека и определения типов вируса в исследуемом образце методом ПЦР в реальном времени в алгоритме обследования женщин с папилломавирусной инфекцией шейки матки.

Показана целесообразность определения уровня гормона пролактина у женщин с папилломавирусной инфекцией шейки матки.

Доказана эффективность использования лекарственного средства «индинол» в комплексной терапии у женщин с папилломавирусной инфекцией шейки матки репродуктивного возраста с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения и местного применения рекомбинантного а-2-интерферона.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации были доложены на кафедральном совещании кафедры акушерства и гинекологии им. А.Я.Крассовского в мае 2007г. Полученные результаты исследования внедрены в практику работы кафедры акушерства и гинекологии им. А.Я.Крассовского Военно-медицинской академии, многопрофильной хирургической клиники им. Н.И.Пирогова. Результаты, полученные при выполнении работы, используются в лечебном процессе и при чтении лекций слушателям различных гинекологических семинаров. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Личный вклад автора в разработку темы:

Лично автором проведен подбор пациенток для обследования, все лечебно-диагностические мероприятия и динамическое наблюдение для оценки результата лечения, систематизация и анализ полученных данных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные методы диагностики и лечения папилловирусной инфекции шейки матки у женщин репродуктивного возраста"

Выводы.

1. Этиологическая структура папилломавирусной инфекции шейки матки у женщин репродуктивного возраста представлена в 53,6±5,4% одним типом вируса папилломы человека, в 31,0±5,0% двумя типами вируса папилломы человека, в 15,5±4,0% тремя и более типами вируса папилломы человека высокого онкогенного риска. Вирусы папилломы человека 16, 18, 31, 33 типов преобладают в этиологической структуре папилломавирусной инфекции шейки матки у женщин репродуктивного возраста в нашем регионе. Частота обнаружения 16 типа вируса папилломы человека составляет 45,3±5,4%, 18 типа - 21,4±4,5%, 31 типа - 28,6±4,9%, 33 типа - 28,6±4,9%. В 14,3±3,8% папилломавирусная инфекция шейки матки обусловлена другими типами . вируса папилломы человека высокого онкогенного риска. При папилломавирусной инфекции шейки матки у женщин репродуктивного возраста, обусловленной двумя и более типами вируса папилломы человека высокого онкогенного риска, устойчивых сочетаний различных типов вируса не получено.

2. Структура папилломавирусной инфекции шейки матки у женщин репродуктивного возраста представлена следующими клиническими формами: субклиническая форма - 57,2±5,4%, цервикальная интраэпителиальная неоплазия - 34,5±5,2%, клиническая форма папилломавирусной инфекции шейки матки - 8,3±3,0%. Сочетанные формы папилломавирусной инфекции шейки матки определяются у 22,6±4,6% пациенток.

3. Определение числа копий ДНК вируса папилломы человека высокого онкогенного риска методом ПЦР в реальном времени не может являться самостоятельным диагностическим критерием, оценивающим степень морфологического изменения ткани шейки матки у женщин с папилломавирусной инфекцией шейки матки.

4. Число копий ДНК вируса папилломы человека высокого онкогенного риска превышающее 10б копий в исследуемом образце следует считать важным клинико-эпидемиологическим фактором при оценке активности вирусного процесса у женщин с папилломавирусной инфекцией шейки матки репродуктивного возраста.

5. У женщин с папилломавирусной инфекцией шейки матки репродуктивного возраста частота относительной гиперпролактиемии составляет 35,7±5,2%, абсолютной гиперпролактиемии 23,8±4,7%.

6. Эффективность комплексной терапии папилломавирусной инфекции шейки матки у женщин репродуктивного возраста с применением высокоинтенсивного лазерного излучения, лекарственного средства «индинол» и препарата «генферон» составляет 93,0±3,9%, что достоверно превышает эффективность терапии папилломавирусной инфекции шейки матки у женщин репродуктивного возраста с применением высокоинтенсивного лазерного излучения и препарата «генферон».

Практические рекомендации.

1. При этиологической диагностике папилломавирусной инфекции шейки матки у женщин репродуктивного возраста следует определять все типы вируса папилломы человека высокого онкогенного риска.

2. У женщин репродуктивного возраста с папилломавирусной инфекцией шейки матки следует оценивать уровень пролактина для исключения относительной и абсолютной гиперпролактиемии.

3. У женщин репродуктивного возраста с папилломавирусной инфекцией шейки матки с целью комплексного лечения можно рекомендовать применение высокоинтенсивного лазерного излучения, лекарственного средства «индинол» и препарата «генферон».