Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-эпидемиологическая и параклиническая характеристика иксодового клещевого боррелиоза у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологическая и параклиническая характеристика иксодового клещевого боррелиоза у детей - диссертация, тема по медицине
Обидина, Ольга Викторовна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Обидина, Ольга Викторовна :: 2004 :: Новосибирск

Список сокращений Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Иксодовый клещевой боррелиоз. Современные представления и краткая историческая справка

1.1.1. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика иксодового клещевого боррелиоза

1.1.2. Значение железа, меди, магния в жизнедеятельности организма

1.1.3. Лечение больных иксодовым клещевым боррелиозом

1.1.4. Профилактика иксодового клещевого боррелиоза

1.2. Микст-инфекция - иксодовый клещевой боррелиоз, ассоциированный с клещевым энцефалитом

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика больных иксодовым клещевым боррелиозом и детей группы сравнения

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистического анализа материала

Глава 3. Собственные исследования

3.1. Эпидемиологическая характеристика иксодового клещевого боррелиоза у детей Томской области

3.2. Клиника и параклинические показатели иксодового клещевого боррелиоза у детей в зависимости от формы и периода болезни

3.2.1. Клиника иксодового клещевого боррелиоза у детей

3.2.2. Эритемная форма иксодового клещевого боррелиоза у детей

3.2.3. Безэритемная форма иксодового клещевого боррелиоза у детей

3.2.4. Катамнез детей, перенесших иксодовый клещевой боррелиоз стр. 4-5 6-9 10

10-13 13

27-30 30

39-41 41-43 44

58-69 69

3.2.5. Показатели периферической крови у детей с иксодовым клещевым боррелиозом

3.2.6. Показатели специфического иммунитета у больных иксодовым клещевым боррелиозом

3.2.7. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у детей с иксодовым клещевым боррелиозом

3.2.8. Содержание железа, магния и меди в сыворотке крови у детей с иксодовым клещевым боррелиозом

3.3. Лечение детей с иксодовым клещевым боррелиозом 128

3.4. Профилактика иксодового клещевого боррелиоза у детей 153

3.5. Микст-инфекция - иксодовый клещевой боррелиоз, ассоциированный с клещевым энцефалитом

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Обидина, Ольга Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. ИКБ - инфекционное природно-очаговое заболевание, вызываемое боррелиями и характеризующееся полисистемным поражением, склонностью к хроническому и рецидивирующему течению. Актуальность изучения ИКБ объясняется его широкой распространенностью на территории Российской Федерации и других регионов Европы и Америки, высокой восприимчивостью детского населения, многообразием клинических форм, значительной частотой отдаленных последствий и вероятностью перехода в хронические формы [96, 203, 293].

Работы, посвященные изучению особенностей эпидемиологии, клиники, лабораторной и дифференциальной диагностики, а также вопросам лечения, профилактики ИКБ у детей немногочисленны и охватывают лишь отдельные аспекты этого заболевания [149, 275, 285]. По материалам различных авторов установлены региональные особенности клещевых боррелиозов у детей [26, 143, 174]. Критерии тяжести и течения ИКБ у детей противоречивы. Существует возможность одновременного инфицирования возбудителями КЭ и ИКБ благодаря общности переносчика с развитием микст-инфекции [4, 85, 127]. Ранняя диагностика моно- и микст-ИКБ представляет определенные трудности в связи с наличием большого числа лихорадочных вирусных и бактериальных заболеваний, имеющих место в эпидемический сезон ИКБ, а также поздней серологической диагностикой [69, 150, 182].

Разные варианты начала болезни, формы, особенности течения ИКБ обусловлены свойствами возбудителя и иммунологической реактивностью макроорганизма. Тип реагирования, в свою очередь, предопределяется генетически [59]. В защите постоянства внутренней среды организма участвуют ферменты, в состав которых входят железо, медь, магний. Изучение данных химических элементов в остром периоде и периоде реконвалесценции ИКБ, возможно, расширит представление о его патогенезе. В литературе имеются единичные публикации о составе железа, меди, магния в крови больных нейроинфекциями, однако, они противоречивы [40, 129, 141, 142].

Цель работы: установить клинико-эпидемиологические и параклинические характеристики иксодового клещевого боррелиоза, с учетом содержания железа, меди, магния у детей в динамике заболевания для выделения группы риска развития стадии диссеминированной инфекции.

Задачи исследованиях

1. Дать характеристику эпидемиологической ситуации по иксодовому клещевому боррелиозу у детей г. Томска и области.

2. Установить варианты течения и возрастные особенности иксодового клещевого боррелиоза у детей.

3. Оценить динамику специфических антител у детей с иксодовым клещевым боррелиозом.

4. Охарактеризовать показатели периферической крови, особенности клеточного и гуморального иммунитета, содержание железа, меди, магния в крови у детей с иксодовым клещевым боррелиозом в динамике заболевания и выбрать из них информативные по развитию диссеминированной стадии ИКБ.

5. Провести анализ эффективности антибактериального лечения детей с иксодовым клещевым боррелиозом.

Научная новизна. В работе впервые проведен эпидемиологический анализ заболеваемости иксодовым клещевым боррелиозом детей Томской области. На большом клиническом материале установлены ведущие симптомы иксодового клещевого боррелиоза с учетом формы, стадии болезни, возраста ребенка. Впервые исследовано содержание железа, меди и магния в сыворотке крови у детей с различными формами иксодового клещевого боррелиоза в разгар болезни и в период ранней реконвалесценции. Выделена группа риска по развитию диссеминированной стадии с локальной диссеминацией инфекции.

Практическая ценность.

Дан анализ эпидемиологической ситуации по иксодовому клещевому боррелиозу у детей Томской области. Представлена региональная характеристика эритемной, безэритемной формы моно- и микст-инфекции иксодового клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита. Установлена целесообразность применения антибиотиков пенициллинового ряда у больных эритемной формой и цефалоспоринов третьего поколения у больных безэритемной формой ИКБ. Определен дополнительный критерий полноты выздоровления, с учетом содержания железа, меди, магния в крови у детей с ИКБ. Обоснована необходимость диспансерного наблюдения реконвалесцентов в течение 12 месяцев.

Положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость детей в эндемичном очаге иксодового клещевого боррелиоза Томской области составляет 12,7% в общей структуре заболеваемости. Региональные характеристики иксодового клещевого боррелиоза у детей представлены вовлечением в инфекционный процесс детей в возрасте от 1 до 14 лет, чаще дошкольников (55,3%). Микст-инфекция (ИКБ, ассоциированный с КЭ) развивается у 8,6% детей из общего числа заболевших ИКБ.

2. Безэритемная форма иксодового клещевого боррелиоза преобладает над эритемной (55,3% против 44,7%). Стадия локализованной инфекции у детей с безэритемной формой ИКБ, по сравнению с эритемной, отличается большей частотой регионарного лимфаденита, миалгий и наличием артралгий. Микст-инфекция сопровождается большей выраженностью синдрома интоксикации, менингеального синдрома по сравнению с моно-инфекцией. Мигрирующая эритема регистрируется реже у детей с микст-инфекцией, чем с моно-инфекцией. Антителообразование у больных эритемной формой, по сравнению с безэритемной отличается медленным нарастанием титра в острый период с быстрым исчезновением в период реконвалесценции. У больных микст-инфекцией антителообразование определяется формой ИКБ.

3. Изменение содержания железа, меди и магния в крови у детей зависит от формы иксодового клещевого боррелиоза, периода болезни и служит одним из критериев полноты выздоровления. Антибактериальная терапия, используемая с учетом клинического варианта инфекции, предупреждает развитие стадии диссеминированной инфекции с генерализованной диссеминацией.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на II научной конференции с международным участием по проблемам инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера (Новосибирск, 2002), Всероссийской научно-технической конференции (Томск, 2003), III межрегиональной научно-практической конференции ученых-педиатров (Томск, 2003), VI съезде инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003), городской научной конференции по проблемам клещевых нейроинфекций (Томск, 2003), врачебных конференциях Томской городской детской больницы №1 (2000, 2001, 2002, 2003, 2004), заседании городского общества инфекционистов (Томск, 2000). По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 2 - в центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая и параклиническая характеристика иксодового клещевого боррелиоза у детей"

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость детей до 14 лет в эндемичном очаге иксодового клещевого боррелиоза Томской области составляет 12,67% в общей структуре заболеваемости. Она характеризуется неравномерностью по отдельным районам области. Прослеживается тенденция роста заражения непосредственно в городской черте. Микст-инфекция (иксодовый клещевой боррелиоз, ассоциированный с клещевым энцефалитом) развивается у 8,6% детей из общего числа заболевших ИКБ.

2. Безэритемная форма иксодового клещевого боррелиоза регистрируется у 55,3% детей без существенных возрастных различий, преимущественно у мальчиков (65,0%). Стадия локализованной инфекции у детей с безэритемной формой ИКБ, по сравнению с эритемной, отличается большей частотой регионарного лимфаденита, миалгий и наличием артралгий. Эритемная форма иксодового клещевого боррелиоза развивается у 44,7% детей. Дети дошкольного возраста болеют в 1,5 раза чаще школьников. В катамнезе (3 года наблюдения) в течение первого года у четверти % реконвалесцентов определяются нарушения в виде цереброастенического синдрома, миалгий, артралгий, кардиалгии. Микст-инфекция (иксодовый клещевой боррелиоз, ассоциированный с клещевым энцефалитом) сопровождается большей выраженностью синдрома интоксикации, менингеальным синдромом и меньшей частотой развития эритемы по сравнению с моно-инфекцией.

3. Специфическое антителообразование у детей с иксодовым клещевым боррелиозом в разгар болезни отличается низким уровнем и носит волнообразный характер. У 80,0% детей по истечении полугода специфические антитела в крови не определяются, но у 20,0% больных сохраняется высокий уровень антител в течение 3-х лет (срок наблюдения).

4. Группу риска по развитию диссеминированной стадии с локальной диссеминацией иксодового клещевого боррелиоза составляют дети с длительным недомоганием, снижением аппетита, многократной рвотой на высоте головной боли, сопровождающимися лихорадкой, лимфоцитозом, нейтропенией, увеличением СОЭ в разгар болезни, развитием в течение недели лейкоцитоза, 2-х недель - моноцитоза, низким уровнем специфических антител.

5. Изменение содержания железа, меди, магния в крови у детей с иксодовым клещевым боррелиозом зависит от формы, периода болезни и служит одним из критериев полноты выздоровления.

6. Выбор антибактериального препарата для лечения иксодового клещевого боррелиоза у детей зависит от формы, клинических симптомов болезни, показателей специфического иммунитета и периферической крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При развитии регионарной к месту присасывания клеща лимфаденопатии (увеличение диаметра, изменение консистенции, болезненность лимфоузлов) в сочетании с лихорадкой и общеинфекционным синдромом, или изолированно, показано серологическое обследование больного на клещевой боррелиоз в динамике с интервалом в 10-12 дней и этиотропное лечение.

2. Больным безэритемной формой иксодового клещевого боррелиоза целесообразна терапия антибиотиками цефалоспоринового ряда третьего поколения, больным эритемной формой - пенициллинового ряда.

3. Фебрильная лихорадка на первое введение антибиотика в сочетании с лейкоцитозом и сдвигом формулы влево, увеличенной СОЭ - показатели высокого риска развития диссеминированной стадии ИКБ.

4. Реконвалесценты иксодового клещевого боррелиоза нуждаются в диспансерном наблюдении сроком не менее 1 года с осмотром каждые 3 месяца, желательно в стационаре, где проводилось их лечение.