Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-эпидемиологическая и нейрофизиологическая характеристика больных энурезом в школьном возрасте

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологическая и нейрофизиологическая характеристика больных энурезом в школьном возрасте - диссертация, тема по медицине
Куркина, Светлана Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Куркина, Светлана Александровна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современные представления о патогенезе и клинике энуреза (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы клинического исследования.

2.2.2. Методы нейрофизиологического обследования.

2.2.3. Методы математической обработки.

Глава 3. Клинико - эпидемиологическая характеристика нервно -психического здоровья детей.

Глава 4. Клинико - эпидемиологическая характеристика больных энурезом.

4.1. Общая характеристика детей, больных энурезом.

4.2. Анкетный скрининг детей с энурезом.

4.3. Анализ медико-социальных факторов риска у детей с энурезом.

4.4. Оценка физического развития детей, больных энурезом.

Глава 5. Клинико - нейрофизиологическая характеристика больных энурезом.

5.1.Клинико - неврологическая характеристика больных энурезом.

5.2.Нейрофизиологическая характеристика больных.

5.2.1. Электроэнцефалографическое исследование.

5.2.2.Реоэнцефалографическое исследование.

5.2.3 .Нейрокардиоинтервалографическое исследование.

5.3.Система индивидуально - интегративной терапии, профилактики и оздоровления.

5.3.1.Система индивидуально - интегративной терапии.

5.3.2.Система индивидуально - интегративной профилактики и оздоровления.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Куркина, Светлана Александровна, автореферат

Актуальность темы

В последние годы отмечается значительный рост заболеваемости детского населения (Баранов А. А., 1999,2000; Вельтищев Ю.Е., 1994, 1996; Кучма В.Р., 2001; Kozyrskyj A.L., Hildes-Ripstein G.E., 2002; Thind A., Andersen R., 2003; Busch J., Easa D. et al. 2003; Weitoft G.R., Hjern A., Haglund В., Rosen M., 2003). При этом соответственно наблюдается увеличение патологии центральной нервной системы в плане морфофункциональных отклонений и в отношении заболеваний с установленным диагнозом (Халецкая О.В., 2002; Malhotra S., Kohli A., Arun P., 2002; Glazebrook С., Hollis С., Heussler H., Goodman R., Coates L., 2003). Среди заболеваний нервно-психической сферы нередко встречается и энурез (в переводе с древнегреческого - «мочеиспускание ночью»). Распространенность данного недуга колеблется в зависимости от возрастной группы и варьирует в пределах 0,5 - 10% , уменьшаясь с возрастом ( Папаян А.В., 1998; Коровина Н.А., Гаврюшова Л.П., Захарова И.Н., 2000; Stehr М., Schuster Т., 1998; Chang P., Chen W.J., Tsai W.Y., Chiu Y.N., 2001; Piyasil V., Udomsup J., 2002). Энурез имеет большую медико -социальную значимость, нередко вызывая психологические проблемы у детей и их родителей, нарушает формирование личности и ухудшает качество жизни пациентов.

В свете современных воззрений энурез является дисфункцией мозга различного генеза и степени выраженности и рассматривается в виде своеобразного маркера многофункционального, многоуровневого нарушения деятельности нервной системы (Бадалян Л.О., 1984; Буянов М.И., 1995; Заваденко Н.Н., Петрухин А.С., 2002; Протопопов А.А., Королева И.В. и др., 2003; Johnson М., 1998; Jalkut M.W., Lerman S.E., Churchill В.М., 2001). Вместе с тем для таких пациентов характерна полисистемность поражения, нередко энурез сочетается с иной соматической патологией. Наряду с этим клинические варианты энуреза достаточно разнообразны и характеризуются определенными симптомокомплексами. Однако до настоящего времени вопросы патогенеза, клинического полиморфизма, дифференцированной терапии и профилактики недостаточно разработаны. Все это требует интегративного подхода в обследовании и терапии данной патологии.

Цель работы: на основе клинико - эпидемиологических и клинико - нейрофизиологических исследований изучить распространенность, факторы" риска и особенности клинического течения энуреза у детей школьного возраста. В задачи исследования входило:

1. Изучить распространенность и факторы риска патологии нервной системы у школьников Нижнего Новгорода.

2. Определить распространенность и факторы риска энуреза у детей школьного возраста.

3. Представить клинические варианты энуреза и разработать принципы интегративной терапии и профилактики. Научная новизна:

1. Изучена распространенность и факторы риска патологии нервной системы у школьников Нижнего Новгорода на современном этапе развития общества.

2. Выявлена распространенность и факторы риска энуреза среди детей школьного возраста Нижнего Новгорода в условиях крупного промышленного города.

3. Представлена детальная клиническая характеристика детей с энурезом в зависимости от варианта его течения.

4. Определены индивидуально - интегративные подходы к терапии в зависимости от клинических проявлений энуреза.

Практическая значимость:

1. Изучена нервно - психическая и соматическая заболеваемость школьников Нижнего Новгорода. Выявлена распространенность и факторы риска энуреза среди детей школьного возраста, что в целом позволяет разрабатывать интегративные комплексы профилактических и оздоровительных мероприятий среди детского населения.

2. Выделены неблагоприятные факторы риска энуреза (патология беременности, родов, наследственная отягощенность и др.), что важно для прогнозирования развития данной патологии.

3. Проведена детальная клиническая характеристика различных вариантов энуреза, что позволяет выработать индивидуально -интегративную систему обследования и терапии данной группы пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время отмечается рост нервно - психической заболеваемости у детей школьного возраста, в том числе и энуреза.

2. Энурез - полиэтиологичное и многофакторное заболевание, в развитии которого ведущая роль отводится дисфункции нервной системы.

3. Дети с энурезом часто имеют отклонения функции различных органов и систем, что требует индивидуально - интегративного подхода к терапии и реабилитации.

Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Нижегородского общества неврологов в 1999, 2001, 2002 гг.; на Юбилейной научно - практической конференции, посвященной 125-летию дорожной клинической больницы ст. Самара (Самара, 2002 г.); на Конгрессе неврологов «Нейронауки и здоровье» (Нижний Новгород, 2002 г.); на

Всероссийском конгрессе «Медицина детям» (Нижний Новгород, 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе в иностранном издании. Публикации включают: одно учебное пособие; одну журнальную статью; 4 - в виде статей в сборниках и 8 - в виде тезисов на конференциях.

Внедрение в практику. Основные положения диссертации использованы в лекциях и на практических занятиях на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики и кафедре гигиены медико - профилактического факультета НГМА. Издано учебное пособие «Расстройства мочеиспускания у детей» (Нижний Новгород, 1998, 23 стр.). Подана заявка на изобретение «Способ диагностического обследования больных энурезом» №2003102416, приоритет от 29.01.2003.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 15 таблицами. Указатель литературы включает 103 отечественных и 49 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая и нейрофизиологическая характеристика больных энурезом в школьном возрасте"

ВЫВОДЫ

1. В современных социально-экономических условиях, по данным клинико-эпидемиологических исследований, отмечен высокий уровень нервно-психической заболеваемости среди школьников Нижнего Новгорода (273,7 на 1000 по классу болезней нервной системы и 89 на 1000 по классу психических расстройств и нарушений поведения). Энурез встречался у 2,48% .

2. Энурез в детском возрасте является полифакториальным заболеванием, часто протекающим на фоне полиорганной патологии. Основными факторами риска выступают: наследственная отягощенность, гестоз беременности, угроза прерывания беременности, инфекционные заболевания матери во время беременности, различные отклонения течения родов, стрессовые ситуации у ребенка.

3. Патогенез энуреза весьма сложен и многообразен. Основное значение имеют особенности нейроморфогенеза и раннего онтогенеза, нейрореактивность и нейроадаптивность, полифакторность, стадийность и фазность клинического течения.

4. В неврологической практике наиболее часто встречаются церебрастенический (неврозоподобный - 84,5%), невротический (стрессогенный - 7%) и энцефаломиелопатический (органический -8,5%) варианты энуреза.

5. Большинство детей, больных энурезом, имеют соматическую отягощенность. Уровень патологической пораженности составил 7043 на 1000. На первом месте находились различные симптомы, признаки и отклонения от нормы (2586,2 на 1000); на втором месте -болезни органов пищеварения (2060,3 на 1000); на третьем месте -болезни костно-мышечной системы (1405,2 на 1000).

6. На основе системного подхода разработана система индивидуально - интегративной терапии, профилактики и оздоровления больных энурезом, включающая логотерапию и профилактику, психонейротерапию и профилактику, соматотерапию и профилактику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью предупреждения дальнейшего роста нервно-психической заболеваемости и энуреза среди детей необходимо проводить регулярные интегративные осмотры с дальнейшей диспансеризацией пациентов с выявленной патологией и проведением индивидуально-интегральных программ профилактики и оздоровления.

2. Для определения клинического варианта энуреза у пациентов необходимо учитывать факторы риска: наследственную отягощенность; течение беременности и родов; связь с психотравмирующей ситуацией; данные клинико-неврологического и клинико-нейрофизиологического исследования.

3. Необходимо проведение индивидуально - интегративного лечения пациентов с учетом психоневрологической и сопутствующей соматической патологии.