Оглавление диссертации Афанасьева, Марина Валерьевна :: 2006 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные представления об эрлихиозах человека обзор литературы).
1.1. Краткая характеристика эрлихий и классификация заболеваний, вызываемых ими.
1.2. Эпидемиология граиулоцитарного анаплазмоза человека.
1.3. Патогенетические закономерности и клинические проявления заболевания.
1.4. Лабораторная диагностика.
1.5. Ситуация в России по гранулоцитарному анаплазмозу человека.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Объем исследований.
2.2. Методы исследований.
Глава 3. Состояние гуморального иммунитета при ГАЧ.
3.1. Результаты серологического обследования больных с анаплазмозом.
3.2. Показатели гуморального иммунитета в разные сроки заболевания.
Глава 4. Эпидемиологическая характеристика граиулоцитарного анаплазмоза человека.
4.1 Основные черты эпидемиологии ГАЧ.
4.2 Сравнительная характеристика эпидемиологии ГАЧ, КЭ и ИКБ.
4.3 Место ГАЧ в структуре заболеваний, передающихся таежными клещами.
Глава 5. Клиническая характеристика граиулоцитарного анаплазмоза человека.
5.1 Клинические проявления инфекции.
5.2 Сравнительная характеристика клинической картины ГАЧ в России и зарубежных странах.
Глава 6. Клиническая характеристика смешанной инфекции сочетание ГАЧ с другими инфекционными заболеваниями).
6.1. Сочетание анаплазмоза человека с иксодовыми клещевыми боррелиозами.
6.2. Сочетание анаплазмоза человека с другими инфекционными заболеваниями.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Афанасьева, Марина Валерьевна, автореферат
Актуальность проблемы
Гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), называвшийся до 2004г. гранулоцитарным эрлихиозом человека, - острое лихорадочное заболевание с полиморфной клинической картиной, передающееся иксодовыми клещами и вызываемое Anaplasma phagocytophilum [49, 89]. Возбудитель относится к семейству Anaplasmataceae, трибе Ehrlichia, роду Anaplasma [170].
Впервые ГАЧ выявлен в США в 1991 г. В 1994 г. была уточнена этиология и установлена клиническая характеристика инфекции [52, 53, 57, 82, 87, 96]. В Европе изучение этого заболевания началось в 1998 г. в Словении [154].
Анаплазмы попадают в кровь человека через кожу со слюной инфицированного клеща [16, 115] и гематогенно диссеминируют по всему организму, вызывая клинически выраженное заболевание продолжительностью в среднем 10—14 дней.
Размножение микроорганизмов приводит к развитию воспалительных процессов различного характера во внутренних органах. При этом ослабевает иммунитет, что способствует возникновению оппортунистических инфекций (грибковые, бактериальные, вирусные).
Клинические симптомы ГАЧ неспецифичны и включают лихорадку, озноб, головную боль, миалгии и артралгии. Течение анаплазмоза в США и Центральной Европе имеет широкий спектр проявлений - от бессимптомной (субклинической) до тяжелой формы, приводящей к летальному исходу. Летальность составляет 1 - 5% [28, 39, 42, 49, 84, 184]. В острой фазе заболевания характерны изменения в крови: лейкопения, палочкоядерный сдвиг лейкоцитарной формулы влево, тромбоцитопения, повышенный уровень трансаминаз, которые указывают на высокую вероятность анаплазмоза, но не являются патогномоничнымн [49].
Серологическая верификация заболевания осуществляется непрямой реакцией иммунофлюоресценции (нРИФ) [29, 30, 71] и иммуноферментным анализом (ИФА) [29, 30, 113, 139, 175, 196].
Известно, что клещи рода Ixodes - переносчики нескольких микроорганизмов, в том числе вируса клещевого энцефалита (ВКЭ), боррелий и эрлихий. Наличие одного механизма передачи и общих переносчиков возбудителей определяют возможность существования сочетанных очагов трансмиссивных природноочаговых инфекций: клещевого энцефалита (КЭ), иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ), моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ) и ГАЧ [12, 13].
В России из группы эрлихиозов первым был диагностирован МЭЧ в 1998 г. У четырех пациентов, заболевших в г. Перми после присасывания клеща в нРИФ в высоком титре были обнаружены иммуноглобулины класса G к моноцитарным эрлихиям [11]. Позднее у взрослых голодных клещей Ixodes persulcatus, собранных с растительности в Прикамье, методом ПЦР была выявлена ДНК эрлихий. Последующее сиквенирование ампликона показало тождество последовательностей генома с моноцитерными эрлихиями Е. muris [158]. В 2000 г. на большом клиническом материале была дана характеристика МЭЧ и описаны особенности течения заболевания его диагностики и сочетаний с другими инфекциями, передающимися клещами [7, 8, 9, 183].
Исследованиями сотрудников НИИ им. Н.Ф. Гамалеи и Бостонского университета в 2002 г. представлены доказательства зараженности рыжих полевок в России патогенными для человека A. phagocytophilum [26].
Пермский край (до 2006 г. Пермская область) - один из самых высокоэндемичных регионов по заболеваниям, передаваемых клещами. В связи с этим возникло предположение о распространении на ее территории, помимо изученных инфекций, таких как КЭ, ИКБ и МЭЧ, и анаплазмоза человека.
В Пермском крае в период с 1998 по 2002 гг. выявлено 3137 случаев острых заболеваний, возникших после присасывания клещей, из них КЭ и ИКБ диагностированы лишь в 60,8% случаев. Этиология остальных заболеваний не была расшифрована [23].
Таким образом, в последние годы обозначилась новая для здравоохранения России и, в частности, для Пермского края проблема диагностики еще неизученного инфекционного заболевания — анаплазмоза человека, которую следует решать с учетом данных и опыта, накопленных в этом отношении в других странах.
Цель работы - диагностировать гранулоцитарный анаплазмоз человека у населения Пермского края и охарактеризовать его основные клинико-эпидемиологические особенности.
Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи:
1. На основе результатов ИФА с отечественными рекомбинантными тест-системами «ГЭЧ — ИФА - IgM» и «ГЭЧ - ИФА - IgG» проанализировать изменения гуморального иммунитета при ГАЧ в разные сроки от начала заболевания.
2. На примере Пермского края получить первые данные об эпидемиологических особенностях ГАЧ и определить его место в инфекционной патологии среди «клещевых» инфекций в нашей стране.
3. Охарактеризовать клиническую картину заболевания в России и v выделить дифференциально-диагностические признаки, позволяющие предположить гранулоцитарный анаплазмоз у человека.
4. Описать клинические проявления ГАЧ в сочетании с другими инфекциями, возбудители которых передаются таежными клещами.
Новизна исследования
Впервые в России представлены результаты серологической диагностики анаплазмоза человека методом ИФА с отечественной рекомбинантной тест-системой. Получены первые данные об иммуногенезе, эпидемиологии и клинике инфекции.
Практическая значимость
Полученные результаты впервые позволяют практически осуществлять диагностику ранее неизвестного в России инфекционного заболевания — ГАЧ с помощью установленных клинико-эпидемиологических диагностических критериев, лабораторных методов исследования с использованием клинического анализа крови и новых, более информативных, серологических реакций.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004), научной сессии ГОУ ВПО ПГМА Росздрава (Пермь, 2005), областной научно-практической конференции по природно-очаговым заболеваниям (Пермь, 2005), VIII интернациональном Потсдамском симпозиуме «Заболевания, передающиеся клещами» (Йена, Германия, 2005), 10ой интернациональной конференции «Лайм-боррелиоз и другие заболевания, передающиеся клещами» (Вена, Австрия, 2005).
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 26 отечественных и 170 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 27 рисунками и 10 клиническими примерами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая характеристика гранулоцитарного анаплазмоза человека в России (на примере Пермского края)"
Выводы
1. Впервые на репрезентативном клиническом материале охарактеризованы особенности клинического течения в России новой инфекции - гранулоцитарного анаплазмоза человека. Этиологический агент этого заболевания — Anaplasma phagocytophilum, а переносчиком по эпидемиологическим данным является таежный клещ - Ixodes persulcatus.
2. Выявлены особенности антителообразования при ГАЧ: IgM к анаплазмам, начинают появляться позднее 11-го дня болезни и достигают максимума на 12 - 17-й дни от начала заболевания. Затем их концентрация постепенно уменьшается. IgG появляются уже с первых дней заболевания и неуклонно нарастают, достигая максимума в сыворотках крови, взятых у пациентов на 37 - 39-й дни заболевания.
3. В Пермском крае ГАЧ распространен вместе с КЭ, ИКБ, МЭЧ. Доля ГАЧ в структуре «клещевых» инфекций составляет 23,0%, что соответствует второму месту после ИКБ и свидетельствует о его важном значении в инфекционной патологии.
4. Для ГАЧ характерна весенне-летняя сезонность, сходная с таковой при КЭ и ИКБ. Заболеваемость ГАЧ (как и заболеваемость КЭ, ИКБ) коррелирует с сезонным изменением численности таежных клещей. Заражение анаплазмозом чаще всего происходит при работе на дачных участках, а также во время профессиональной деятельности в лесу. Доля иных хозяйственно-бытовых и рекреационных причин контакта населения с возбудителем незначительна. Доля больных ГАЧ и ИКБ увеличивалась с возрастом, достигая максимума среди пациентов старше 60 лет.
5. Клиническая картина ГАЧ характеризуется полиморфизмом симптомов. В остром периоде отличительными признаками ГАЧ являются развитие общеинфекционного синдрома в сочетании с острым безжелтушным гепатитом (с максимальной активностью АЛТ до 4,6 ммоль/л) на второй неделе заболевания, поражением почек (гипоизостенурия, протеинурия, эритроцитурия, кратковременное повышение показателей очищения крови) и изменениями в гемограмме (лейкопения, палочкоядерный сдвиг влево на фоне снижения количества сегментоядерных нейтрофилов, лимфопения в первые дни заболевания, ускорение СОЭ).
6. В эндемичном регионе ГАЧ часто (68,8% случаев) протекает совместно с другими «клещевыми» инфекциями (КЭ, ИКБ, МЭЧ), причем у большего числа пациентов (84,4%) - в сочетании с ИКБ. Опорными симптомами ГАЧ при микст-инфекциях могут служить развитие острого безжелтушного гепатита и изменения в гемограмме пациентов в виде лейкопении, лимфопении и палочкоядерного сдвига влево в ранние сроки заболевания.
Заключение
До недавнего времени в России диагностировались лишь КЭ и ИКБ. Ситуация стала резко меняться с 1998 г., когда впервые в Пермском крае были диагностированы несколько случаев МЭЧ, а позднее на большом клиническом материале дана подробная клинико-эпидемиологическая характеристика этого заболевания. В последующем было установлено, что природные очаги МЭЧ широко распространены во многих регионах России.
Анализ результатов диагностики острых лихорадочных заболеваний, возникших после присасывания клещей, в ГКИБ №1 (с 1999 по 2002 гг.) показал, что в 39,2% случаев этиология этих инфекций остается нерасшифрованной. В связи с этим возникло предположение о распространении на ее территории, помимо ранее выявленных инфекций (КЭ, ИКБ, МЭЧ) и анаплазмоза человека.
В 2002 г. группа исследователей из Бостона и Москвы с помощью ПЦР доказала наличие природных очагов A. phagocytophilum в Предуралье. В последнее время природные очаги анаплазмоза обнаружены на территории Сибири, Дальнего Востока, Горного Алтая, что свидетельствует о его широком распространении в нашей стране.
В связи с этим с целью расширения этнологического спектра «клещевых» инфекций, нами в 2003 - 2004 гг. в ГКИБ№1 были исследованы сыворотки крови 472 пациентов с острыми лихорадочными заболеваниями после присасывания клещей в ИФА с помощью новой тест-системы на основе рекомбинантного белка A. phagocytophilum (ООО «Омникс», Санкт-Петербург). У 112 больных был серологически верифицирован гранулоцитарный анаплазмоз человека, что составило 23,0% от всех диагностируемых заболеваний, передающихся иксодовыми клещами. Таким образом, в настоящее время ГАЧ в структуре «клещевых» инфекций занимает второе место после ранее изученных ИКБ. Это позволило начать изучение эпидемиологических, клинико-патогенетических и дифференциально-диагностических признаков нового, как для территории Пермского края, так и России, инфекционного заболевания - ГАЧ.
Заражение анаплазмозом, главным образом, наблюдалось в весенне-летний период и коррелировало с сезонной численностью таежных клещей. Чаще болели мужчины, чем женщины. Группой риска являются лица в возрасте старше 40 лет. Наибрлее часто заражение ГАЧ происходило в рекреационной зоне, расположенной в радиусе 50 км вокруг города (пригородные леса, индивидуальные садово-огородные участки).
Анализируя случаи ГАЧ, КЭ и ИКБ были выявлены различия в возрастной структуре заболевших. В отличие от КЭ число случаев ГАЧ и ИКБ увеличивалось с возрастом, достигая максимума среди пациентов старше 60 лет. Вероятно это связано с отсутствием иммунной профилактики населения при ГАЧ и ИКБ. Также, можно сделать предположение, что при ГАЧ, как и при ИКБ, протективный иммунитет длительно не сохраняется и возможно заболевание лиц всех возрастных групп несколько раз в течение жизни.
При анализе клинической картины удалось установить, что в большинстве случаев анаплазмоз человека протекает как острое заболевание со среднетяжелым течением (96,8%). Лишь у одного больного (3,2%) наблюдалась тяжелая форма. Возможно двухволновое течение инфекции (5,7%), с более легко протекающей второй волной.
Нами определены основные дифференциально-диагностические признаки ГАЧ, которые развиваются на фоне характерного для всех «клещевых» инфекций общеинфекционного синдрома (озноб, лихорадка, головная боль, слабость). У 85,7% пациентов наблюдается развитие поражения печени, проявляющееся ее умеренным увеличением с повышением активности АЛТ к 8 — 10 дню заболевания; поражение почек (100,0%) в виде нефропатии (протеинурия, эритроцитурия, кратковременное повышение показателей очищения крови). Кроме того, примечательными являются изменения в гемограмме. В первые дни заболевания общее число нейтрофилов увеличивается за счет появления палочкоядерного сдвига влево на фоне нормального уровня сегментоядерных гранулоцитов, одновременно отмечается лимфопения. В последующие дни количество зрелых нейтрофилов сокращается, что, вероятно, связано с размножением в зрелых гранулоцитах анаплазм, а число палочкоядерных гранулоцитов компенсаторно повышается, достигая своего максимального уровня. На второй неделе заболевания показатели гемограммы не отличаются от нормы.
Однако отсутствие патогномоничных признаков инфекции затрудняет ее распознавание без серологической верификации.
Используемая нами отечественная ИФА тест-система на основе рекомбинантного белка A. phagocytophilum является полуколичественным методом, что позволило впервые определить закономерности антителообразования при ГАЧ.
Иммуноглобулины класса М к возбудителю ГАЧ, начинают появляться не ранее 11-го дня от начала болезни, достигают максимума на 12 - 17-й день, после чего (до 35-го дня) титр IgM в крови пациентов постепенно уменьшается. Антитела класса G обнаруживаются уже с первых дней заболевания, неуклонно нарастают и достигают максимума на 37 - 39-й дни.
На основании выявленных нами особенностей гуморального иммунитета при анаплазмозе человека, установлены сроки забора крови для его диагностики. Так, обнаружение IgG возможно уже на первой неделе заболевания, что создает предпосылки для применения ИФА в качестве экспресс-метода. Однако для подтверждения острого инфекционного процесса необходимо обнаружение антител класса М. Оптимальными сроками взятия крови для выявления четырехкратного нарастания титра IgM можно считать первые 5 дней и 12 — 16 день болезни, что связано с увеличением концентрации иммуноглобулинов М на более поздних сроках инфекционного процесса (после 10 дня с момента заболевания).
Проведение сравнения клинического течения ГАЧ в России, США и Европе показала, что симптоматика болезни в этих странах во многом сходна. Однако, у пациентов России анаплазмоз имеет более доброкачественное течение с поражением почек, возможным развитием второй волны, редким возникновением осложнений и отсутствием летальных исходов.
Использование метода ИФА для обнаружения антител к возбудителям КЭ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ позволило выявить значительное число больных микст-инфекциями, составившее 68,8% от всех пациентов с анаплазмозом. При этом ГАЧ в сочетании с ИКБ протекал у 84,4% из них. Вероятно, это обусловлено тем, что около 4% иксодовых клещей могут содержать одновременно боррелии и анаплазмы, а более 10% больных ИКБ в некоторых регионах имеют высокие титры антител к возбудителю ГАЧ.
Опорными симптомами анаплазмоза при микст-инфекциях, протекающих совместно с ИКБ, могут служить проявления острого безжелтушного гепатита, а также изменения в гемограмме пациентов в виде лейкопении, палочкоядерного сдвига лейкоцитарной формулы влево в ранние сроки заболевания и лимфопении. Наличие подобных признаков в присутствии патогномоничной для ИКБ мигрирующей эритемы, требует обязательного обследования больного на анаплазмоз. Полученные нами данные по течению микст-инфскций ГАЧ и ИКБ совпадают с результатами исследований ряда зарубежных авторов.
Несмотря на небольшое число выявленных случаев микст-инфекции ГАЧ и КЭ, есть основания предполагать, что клиническая картина коинфекции ГАЧ и КЭ включает не только общеинфекционный синдром, характерный для КЭ, но и развитие изменений со стороны печени и показателей общего анализа крови, характерных для анаплазмоза.
В целом, диагностика анаплазмоза основывается на эпидемиологических (факт присасывания клеща, посещение лесной зоны), клинических (развитие острого безжелтушного гепатита, нефропатии, изменений в гемограмме), серологических (в ИФА выявление иммуноглобулинов М или G в титре >1:800, нарастание титра антител в динамике заболевания, сероконверсия IgM на IgG) данных. Однако отсутствие патогномоничных признаков и наличие ряда инфекций, передающихся клещами, требует обязательного комплексного серологического обследования на все «клещевые» заболевания (КЭ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ). Таким образом, проведенная нами работа позволила расширить спектр «клещевых» инфекций и сделать важный шаг к определению места заболеваний, передающихся клещами в инфекционной патологии как на территории Пермского края, так и в России в целом.