Оглавление диссертации Гайдуков, Станислав Сергеевич :: 2008 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Эпидемиология и факторы риска дорсопатии.
1.2 Клинико-патогенетические особенности вертеброгенных болей.
1.3 Современные подходы к организации и лечению больных с дорсопатиями.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
• 2.1 Объект и объём исследования.
2.2 Специальные опросники и шкалы, использованные в исследовании.
2.3 Статистические методы исследования, использованные в работе.
Глава 3. СОЦИО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ С
ДОРСОПАТИЯМИ.
Глава 4.ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛИ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ, ПРОХОДИВШИХ ЛЕЧЕНИЕ В УСЛОВИЯХ РАЙОННОЙ ПОЛИКЛИНИКИ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ВЕРТЕБРОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА. 4.1. Оценка боли до и после лечения.
4.2 Характеристика качества жизни.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ В РАЙОННОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ВЕРТЕБРОНЕВРОЛОГИЧЕСКОМ
ЦЕНТРЕ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Гайдуков, Станислав Сергеевич, автореферат
Актуальность исследования.
Вертеброгенные поражения относятся к распространённым хроническим заболеваниям человека [69, 43], при этом дегенеративно-дистрофические изменения являются наиболее часто встречающимися поражениями позвоночника [81, 9]. Выраженные клинические проявления вертеброгенных заболеваний наблюдаются в период активной трудовой деятельности и представляют одну из частых причин временной нетрудоспособности [69; 48]. Число больных с данной патологией в развитых странах мира неуклонно увеличивается, а на восстановительные мероприятия расходуются значительные финансовые средства [75]. В развитых странах, по данным экспертов ВОЗ, болевые синдромы вертеброгенной природы настолько распространены, что достигают в настоящее время размеров эпидемии [87]. Как показывают новейшие исследования, аналогичная ситуация существует и в развивающихся странах [140]. Вертеброгенные заболевания по инвалидизации взрослого населения занимают первое-второе место вместе с патологией сердечнососудистой системы [43].
Таким образом, дорсопатии, представляющие собой болевые синдромы в области туловища и конечностей невисцеральной этиологии, связанные с дегенеративными заболеваниями позвоночника, являются одной из наиболее важных проблем теоретической и практической медицины, что объясняется их высокой распространённостью и социальной значимостью. Несмотря на существование нейрохирургических методик лечения, в настоящее время приоритет отдаётся консервативным методам лечения [53, 168]. В связи с этим всё .большее внимание уделяется реабилитационным программам [163, 195, 175]. В последнее время появились специализированные центры, обладающие современными методиками и оборудованием, в которых осуществляется лечение и реабилитация с дорсопатиями. Однако работ, посвященных оценке эффективности лечения в специализированных центрах, недостаточно. Поэтому представляется целесообразным проведение комплексного клинико-эпидемического исследования с оценкой эффективности работы специализированных центров, что позволит совершенствовать оказание помощи больным с дорсопатиями.
Цель исследования.
На основе современных клинико-эпидемиологических данных научно обосновать целесообразность оказания медицинской помощи пациентам с дорсопатиями в условиях специализированных вертеброневрологических центров.
Задачи исследования.
1. Изучить социо-демографические показатели у больных, страдающих дорсопатией.
2. Исследовать особенности болевого синдрома у больных с дорсопатией с применением визуальных и вербальных оценочных шкал.
3. Изучить влияние социо-демографических факторов на результативность лечения с учётом типа лечебно-профилактического учреждения.
4. Изучить качество жизни пациентов с дорсопатиями.
5. Оценить эффективность лечения больных с дорсопатиями в условиях специализированного центра по лечению вертеброгенной патологии и поликлинике.
Научная новизна.
Изучены особенности ряда клинико-эпидемиологических параметров и результативность лечения в специализированном центре и поликлинике.
Впервые дана характеристика боли и качества жизни у больных с дорсопатиями.
Впервые проведено сравнение показателей, отражающих профиль здоровья и визуально-аналоговой шкалы, для комплексной оценки качества жизни больных с дорсопатиями, проходивших лечение в различных типах лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).
Практическая значимость.
Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими обосновать целесообразность проведения лечения больных с дорсопатиями в условиях специализированных вертеброневрологических центров. При определении эффективности проводимого лечения практическое и прогностическое значение имеет оценка качества жизни у больных с дорсопатиями.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При формировании хронического болевого синдрома у больных с дорсопатиями наиболее распространёнными демографическими факторами риска являются неудовлетворительные материальное обеспечение и жилищные условия, семейное неблагополучие.
2. У больных с дорсопатиями необходимо оценивать качество жизни с включением не только клинико-нейровизуализационных данных, но и результатов визульных и вербальных оценочных шкал.
3. Результативность терапии больных с дорсопатиями значительно возрастает при лечении их в специализированных центрах.
Апробация работы и внедрение результатов в практику. Основные результаты работы представлены на юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» (Санкт-Петербург, 2007), на Всероссийской научно-практическая конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург, 2007), на первом Балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт-Петербург, 2007).
Работа выполнена в соответствии с плановой темой НИР №01200711187 ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику вертеброневрологического центра при городской поликлиники №114, в клиническую практику клиники позвоночника и медицинского центра «Панацея», используются в лечебном и педагогическом процессе на кафедре у нервных болезней Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.
Заключение этической комиссии.
Методы работы были одобрены этической комиссией Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 - в журнале, рецензируемом ВАК.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая характеристика дорсопатии"
выводы
1. Распространёнными социо-демографическими факторами риска развития дорсопатии являются неудовлетворительное материальное положение (30%), семейное неблагополучие (19%), неудовлетворительные жилищные условия (13%).
2. Наибольший уровень боли по ВАШ выявлен у больных в возрасте от 40 до 49 лет; наибольший уровень общего балла боли по опроснику МакГилла - у пациентов поликлиники той же возрастной группы и у пациентов специализированного центра в возрасте 30-39 лет. Выраженные нарушения жизнедеятельности отмечены у пациентов поликлиники в возрасте от 50 до 59 лет, специализированного центра - от 40 до 49 лет; наибольший уровень тревоги - в возрасте от 50 до 59 лет.
3. Уровень боли по ВАШ, уровень нарушения жизнедеятельности и тревоги оказались ниже у пациентов с хорошим материальным положением и жилищными условиями.
4. Установлен более высокий аффективный компонент боли по МакГиллу у женщин, чем у мужчин. Снижение уровня нарушения жизнедеятельности более выражено у мужчин, чем у женщин.
5. Больные с дорсопатией имеют выраженные проблемы в следующих сферах здоровья: бытовая активность, боль/дискомфорт и тревога/депрессия.
6. По большинству изучаемых параметров, в том числе и качеству жизни, относительные результаты лечения дорсопатии лучше у пациентов специализированного центра, чем у пациентов поликлиники. Это свидетельствует о целесообразности своевременного проведения комплексных диагностических и реабилитационных мероприятий у пациентов с дорсопатиями в условиях специализированного вертеброневрологического центра.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая высокую распространённость, длительность лечения и существенные материальные затраты связанные с дорсопатией, необходимо создание государственных программ для эффективной диспансеризации и реабилитации больных с данной патологией.
2. Лечение больных с дорсопатиями целесообразно проводить в условиях специализированных центров.
3. Высокая распространённость вертеброневрологических заболеваний среди населения, в том числе и в период активной трудовой деятельности, а также более высокая эффективность лечения в условиях вертеброневрологического центра обусловливают целесообразность развития сети подобных лечебных учреждений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологическая характеристика дорсопатии
На правах рукописи
ГАЙДУКОВ СТАНИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОРСОПАТИИ
14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2008
00344В098
003448098
Работа выполнена на кафедре нервных болезней Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Гузева Валентина Ивановна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Пальчик Александр Бейнусович доктор медицинских наук, профессор Помников Виктор Григорьевич
Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита состоится «13» октября 2008 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.087.03 при ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава (194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава по адресу: 194100, Санкт-Петербург, Кантемировская ул., д. 16.
Автореферат разослан Ж сентября 2008 г.
Учёный секретарь совета:
доктор медицинских наук, профессор
М.Л. Чухловина
Актуальность проблемы
Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника являются наиболее часто встречающимися хроническими заболеваниями человека. (Антонов И.П., Шанько Г.Г., 1989; Попелянский Я.Ю., 1989; Кузнецов В.Ф., 2004). Выраженные клинические проявления вертеброгенных заболеваний наблюдаются в период активной трудовой деятельности и представляют одну из частых причин временной нетрудоспособности (Попелянский Я.Ю., 1989; Манве-лов JI.C., 2004). Число больных с данной патологией в развитых странах мира неуклонно увеличивается, а на восстановительные мероприятия расходуются значительные финансовые средства. (Салмане С., 1999). В развитых странах, по данным экспертов ВОЗ, болевые синдромы вертеброгенной природы настолько распространены, что достигают в настоящее время размеров эпидемии (Хода-рев C.B. с соавт., 2001). Как показывают новейшие исследования, аналогичная ситуация существует и в развивающихся странах (Hoy D. с соавт., 2003). Вер-теброгенные заболевания по инвалидизации взрослого населения занимают первое-второе место вместе с патологией сердечно-сосудистой системы (Кузнецов В.Ф., 2004).
Таким образом, дорсопатии, представляющие собой болевые синдромы в области туловища и конечностей невисцеральной этиологии, связанные с дегенеративными заболеваниями позвоночника, являются одной из наиболее важных проблем теоретической и практической медицины, что объясняется их высокой распространённостью и социальной значимостью. (Веселовский В.П., Ладыгин А.П., 1993; Степанченко A.B., Марьяновский A.A., 2003). Несмотря на существование нейрохирургических методик лечения, в настоящее время приоритет отдаётся консервативным методам лечения (Минаева Н.Г., 2001; Miller В. с соавт., 2005). В связи с этим всё большее внимание уделяется реабилитационным программам (Lively M.W., 2002; Susman J., 2002; Pinzón E.G., 2003). В последнее время появились специализированные центры, обладающие современными методиками и оборудованием, в которых осуществляется лечение и реабилитация больных с дорсопатиями. Однако работ, посвященных оценке эффективности лечения в специализированных центрах, недостаточно. Поэтому представляется целесообразным проведение комплексного клинико-эпидемического исследования с оценкой эффективности работы специализированных центров, что позволит совершенствовать оказание помощи больным с дорсопатиями.
Цель исследования.
На основе современных клинико-эпидемиологических данных научно обосновать целесообразность оказания медицинской помощи пациентам с дорсопатиями в условиях специализированных вертеброневрологических центров.
Задачи исследования.
1. Изучить социо-демографические показатели у больных, страдающих
дорсопатией.
2. Исследовать особенности болевого синдрома у больных с дорсопатией
с применением визуальных и вербальных оценочных шкал.
3. Изучить влияние социо-демографических факторов на результатив-
ность лечения с учётом типа лечебно-профилактического учреждения.
4. Изучить качество жизни пациентов с дорсопатиями.
5. Оценить эффективность лечения больных с дорсопатиями в условиях
специализированного центра по лечению вертеброгенной патологии и поликлинике.
Научная новизна.
Изучены особенности ряда клинико-эпидемиологических параметров и результативность лечения в специализированном центре и поликлинике.
Впервые дана характеристика боли и качества жизни у больных с дорсопатиями.
Впервые проведено сравнение показателей, отражающих профиль здоровья и визуально аналоговой шкалы, для комплексной оценки качества жизни больных с дорсопатиями, проходивших лечение в различных типах лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).
Практическая значимость.
Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими обосновать целесообразность проведения лечения больных с дорсопатиями в условиях специализированных вертеброневрологических центров. При определении эффективности проводимого лечения большое практическое и прогностическое значение имеет оценка качества жизни у больных с дорсопатиями.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При формировании хронического болевого синдрома у больных с дорсопатиями наиболее распространёнными демографическими факторами риска являются неудовлетворительные материальное обеспечение и жилищные условия, семейное неблагополучие.
2. У больных с дорсопатиями необходимо оценивать качество жизни с включением не только клинико-нейровизуализационных данных, но и результатов визульных и вербальных оценочных шкал.
3. Результативность терапии больных с дорсопатиями значительно возрастает при лечении их в специализированных центрах.
Апробация работы и внедрение результатов в практику.
Основные результаты работы представлены на юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» (Санкт-Петербург, 2007), на Всероссийской научно-практическая конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург, 2007), на первом Балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт-Петербург, 2007).
Работа выполнена в соответствии с плановой темой НИР №01200711187 ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику вертебро-неврологического центра при городской поликлиники №114, в клиническую практику клиники позвоночника и медицинского центра «Панацея», используются в лечебном и педагогическом процессе на кафедре нервных болезней Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 - в журнале, рецензируемом ВАК.
Заключение этической комиссии.
Методы работы были одобрены этической комиссией Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Структура и объём работы.
Диссертация изложена на 117 страницах машинописи: состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 94 работы отечественных и 125 работ зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 48 таблицами и 12 рисунками.
Материалы и методы.
Проведено клинико-статисгическое исследование 188 больных, страдающих вертеброневрологической патологией. Из них 126 пациентов наблюдались в поликлинике и 62 пациента - в специализированном вертеброневрологиче-ском центре. При анкетировании использовалась специально разработанная анкета, включавшая в себя оценку медико-социального статуса обследованных больных. Кроме того, данная анкета содержала визуально-аналоговую шкалу (ВАШ), краткую форму опросника боли МакГилла, вопросник Освестри и модифицированный опросник Цунга. Анкетирование проводилось перед началом лечения и после проведения 2-ух недельного курса лечения. Дополнительно проведена оценка качества жизни у 47 пациентов до и после 2-ух недель лечения. Для этого был использован Европейский опросника качества жизни Euro-Qol - 5D (EuroQuality of life - 5 Dimentions).
При проведении лечения в специализированном вертеброневрологиче-ском центре наряду с рутинными методиками использовался аппарат для дозированного вытяжения и вибрационного массажа мышечно-связачного аппарата позвоночника ОРМЕД ЗМ, а также аппарат для локальной криотерапии «Крио-
мед - 02». Штат центра, помимо неврологов, включал рефлексотерапевта, физиотерапевта, врача мануальной терапии и инструктора лечебной физкультуры, соответствующий средний и младший медицинский персонал. В центр на лечение принято в 2004 году - 544, в 2005 - 375, в 2006 - 730, в 2007 - 429 пациентов.
Визуально-аналоговая шкала (ВАШ) использовалась для оценки интенсивности болевого синдрома. Она представляет собой отрезок прямой линии длиной 100мм. Начальная точка отрезка соответствует отсутствию боли, а конечная - невыносимым болевым ощущениям. Больным предлагалось изобразить силу боли, которую они испытывали на период обследования, в виде отметки на данном отрезке.
Краткая форма опросника о характере боли (МакГилла) позволяла количественно оценить сенсорный и аффективный компонент боли, а также дать интегральную оценку интенсивности боли. Опросник включает 15 описаний боли (11 из них относятся к сенсорному компоненту, а 4 - к аффективному) и «встроенную» 4-х балльную шкалу оценки интенсивности боли, по которой оцениваются все 15 пунктов опросника. «Сенсорный» балл равен сумме оценок по пунктам 1-11, «аффективный» - сумме оценок по пунктам 12 - 15 и общий балл боли - сумме оценок по 15 пунктам опросника.
Вопросник Освестри использовали для оценки нарушения жизнедеятельности. Он включал 10 вопросов. В зависимости от ответа каждый из вопросов оценивался от 0 до 5 баллов. Индекс нарушения жизнедеятельности равен сумме баллов десяти ответов, умноженной на 2.
Индекс тревога определялся с помощью модифицированного опросника Цунга, который состоял из 23 вопросов, в зависимости от ответа каждый из которых оценивался от 0 до 3 баллов. Индекс тревоги был равен частному от деления суммарного балла, полученного при обследовании больного, на максимально возможный по шкале балл (т.е. на 69) (Минаева Н.Г., 2001; Белова А.Н., 2004; Маркин С.П., 2005; МеЬгаск Я., 1987).
Еиго(}о1 - 5Б является широко распространённым европейским многоаспектным опросником, который был разработан исследователями из Великобритании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии и Швеции. Опросник состоит из двух частей: первая отражает профиль здоровья, вторая - визуальную аналоговую шкалу для глобальной оценки качества жизни, связанного со здоровьем. В первой части опросника отражены следующие пять сфер здоровья: подвижность, самообслуживание, активность в повседневной жизни, боль и настроение. Для кавдой из сфер предусмотрены ответы трёх уровней: первый соответствует норме, второй - умеренным нарушениям, третий - выраженным нарушениям. Опросник заполняется самим больным. Результат тестирования выражается в виде единого цифрового значения или Балла Состояния Здоровья, который высчитывается с помощью специальных таблиц или с помощью расчётов с использованием системы коэффициентов. Вторая часть - 5Б представляет собой нарисованную шкалу, на которой испытуемого просят отметить состояние его здоровья на момент обследования. Для этого следует пометить ту точку на шкале, которая наиболее верно отражает текущее состояние здоровья. Затем
проводится перекодирование ответа больного в баллы (Белова А.Н., 2004; Walker S., Roser R., 1993; Kind P., deCharro F., 1998; Kind P., Williams A., 2004).
Статистический анализ и обработка материалов проводились с помощью русской версии программы SPSS 13.0 for Windows. Этот SPSS продукт содержит программное обеспечение, разработанное Apache Software Foundation, и программы BIOSTAT.
Результаты исследований и их обсуждение.
На сегодняшний день не вызывает сомнения высокая распространённость вертеброневрологических заболеваний (Попелянский Я.Ю., 1989; Кузнецов В.Ф., 2004), поэтому возникает необходимость проведения клинико-эпидемиологических исследований в этой области. Как известно, социо-демографические факторы могут оказывать заметное влияние на течение заболевания (Богачева JI.A., 1997; Вейн A.M., Авруцкий М.Я., 1997; Павленко С.С. с соавт., 2002; Воробьева О.В. с соавт., 2003; Одинак М.М., Емелин А.Ю., 2004; Gatchel R.G., 1995; Turk D.C., 1997; Waddell G., 1997). Вместе с тем, научных исследований социо-демографических параметров больных, страдающих дор-сопатией, в таком мегаполисе, как Санкт-Петербург, явно недостаточно. В связи с этим изучен ряд социо-демографических показателей у 188 больных, страдающих дорсопатией. Проведённое исследование показало, что практически каждый второй больной находился в активном трудовом возрасте. Это совпадает с ранее полученными данными в США, где из всех обратившихся с болями в спине - 50% являются лицами трудоспособного возраста (Салмане С., 1999). При анализе уровня образования установлено, что подавляющее большинство пациентов (87%) являлись специалистами, имевшими высшее или среднее образование; почти половина больных (49%) - служащими и рабочими. Вышеперечисленные факты указывают на необходимость эффективного лечения данной патологии из-за высоких экономических потерь, связанных с ней (Хода-рев C.B. с соавт., 2001; Frank А., 1993).
Анализируя социо-демографические характеристики больных, страдающих дорсопатией, можно сделать вывод, что наибольшее количество пациентов испытывает трудности в области материального обеспечения. Число пациентов с неудовлетворительными жилищными условиями и семейным неблагополучием было несколько меньше. Данные, полученные при исследовании сопутствующих соматических заболеваний, указывают на достаточно высокую частоту сердечно-сосудистой патологии и заболеваний желудочно-кишечного тракта у больных, страдающих дорсопатией.
При обследовании больных с дорсопатией с целью оценки болевого синдрома использовались рекомендованные ВОЗ опросники (Минаева Н.Г., 2001).
При анализе уровня боли по ВАШ установлено, что положительная динамика как в абсолютных, так и относительных показателях значительно более выражена у пациентов вертеброневрологического центра по сравнению с пациентами поликлиники (табл. 1).
Таблица 1
Характеристика боли по ВАШ в обследованных группах
ЛПУ, где проводилось лечение Уровень боли Изменение уровня боли в результате лечения
До лечения После лечения Абсолютное Относительное %
Районная поликлиника 48,91±1,33 27,48±1,06 -21,43±1,03 -43,45±1,61
Специализированный вертебро-неврологический центр 50,03±2,48 13,16±1,39 -36,87±2,22 -73,83±2,25
Данные, полученные при использовании опросника боли МакГилла, указывают на несколько больший уровень аффективного компонента боли у пациентов специализированного вертеброневрологического центра. В тоже время различия в сенсорном компоненте боли были незначительными. Динамика относительных показателей боли несколько выше у пациентов специализированного вертеброневрологического центра. Однако, уровень общего балла боли, являющегося результатом суммации сенсорного и аффективного компонентов боли, после лечения оказался несколько выше у пациентов специализированного вертеброневрологического центра. Обращает на себя внимание то, что положительная динамика сенсорного компонента боли более выражена, чем динамика аффективного компонента боли. Это может указывать на высокую эффективность купирования болевого синдрома (табл. 2).
Таблица 2
Характеристика боли по опроснику МакГилла в обследованных группах
Компонент боли Поликлиника Специализированный вертеброневрологический центр
Сенсорный компонент •до лечения •после лечения •изменение уровня боли 4,75±0,30 1,80±0,16 -2,95±0,22 (-61,81±2,52%) 4,77±0,46 1,45±0,23 -3,32±0,31 (-73,33±3,19%)
Аффективный компонент •до лечения •после лечения •изменение уровня боли 0,81 ±0,10 0,27±0,05 -0,54±0,07 (-31,11±3,94%) 1,79±0,30 0,50±0,10 -1,29±0,23 (-42,99±5,39%)
Общий балл боли •до лечения •после лечения ■изменение уровня боли 5,56±0,36 2,07±0,18 -3,94±0,26 (-62,81±2,39%) 6,56±0,67 1,95±0,29 -4,61±0,46 (-75,18±2,54%)
Уровень нарушения жизнедеятельности оценивался по вопроснику Осве-стри. Так, уровень ограничения жизнедеятельности после лечения был практически в 2 раза ниже у пациентов специализированного вертеброневрологиче-ского центра. Соответственно и положительная динамика как в абсолютных, так и относительных показателях более выражена у пациентов специализированного центра (табл. 3).
Таблица 3
Характеристика нарушения жизнедеятельности по вопроснику Освестри в обследованных группах
ЛПУ, где проводилось лечение Уровень нарушения жизнедеятельности Изменения уровня нарушения жизнедеятельности в результате лечения
До лечения После лечения Абсолютное Относительное %
Районная поликлиника 39,73±1,58 28,92±1,29 -10,81±0,83 -27,78±1,71
Специализированный вертеброневрологи-ческий центр 30,27±2,01 15,24±1,30 -15,03±1,35 -51,84±2,66
Уровень тревоги по опроснику Цунга до лечения оказался примерно в 2 раза выше среди пациентов поликлиники. При этом уровень снижения тревоги в результате лечения заметнее у пациентов специализированного вертебронев-рологического центра. Уровень тревоги после лечения более чем в 3 раза выше у пациентов поликлиники, чем у пациентов специализированного центра (табл. 4).
Таблица 4
Характеристика уровня тревоги по опроснику Цунга в обследованных группах
ЛПУ, где проводилось лечение Уровень тревоги Изменения уровня тревоги в результате лечения
До лечения После лечения Абсолютное Относительное %
Районная поликлиника 40,21±1,68 Зб,29±1,56 -3,92±0,32 -10,83±0,81
Специализированный вертеброневрологи-ческий центр 19,02±1,11 11,81±0,75 -7,21 ±0,66 -37,48±2,82
Таким образом, большинство изученных параметров указывают на более высокую эффективность лечения в условиях специализированного вертебро-неврологического центра. Обращает на себя внимание крайне незначительное снижение уровня тревоги у пациентов поликлиники.
При проведении исследования проанализировано качество жизни пациентов с помощью широко распространённого многоаспектного вопросника
Еиего(2о1 - 5Б (Белова А.Н., 2004). Качество жизни оценивалось с помощью нескольких показателей.
Оценивая общий балл здоровья необходимо отметить, что он мало отличался до начала лечения у пациентов специализированного центра и поликлиники. Вместе с тем, после лечения общий балл здоровья оказался выше у пациентов специализированного центра. Это свидетельствует о большей эффективности лечения, с точки зрения улучшения качества жизни, у пациентов специализированного центра. Аналогичная тенденция имеется и в динамике ВАШ глобальной оценки качества жизни (табл. 5).
Таблица 5
Изменение качества жизни обследованных пациентов в результате лечения по данным опросника Еиго(}о1-50
Части теста ЛПУ До лечения После лечения Р
Балл здоровья П 0,41038±0,06858 0,72719±0,03271 <0,001
Ц 0,43581±0,06120 0,78500±0,02203 <0,001
ВАШ глобаль- П 57,14±3,42 64,81±2,30 <0,001
ной оценки ка- Ц 60,46±2,75 79,31±2,00 <0,001
чества жизни
Примечание: П - поликлиника, Ц - специализированный вертеброневрологический
центр.
Оказалось, что большинство обследованных больных имеют наиболее выраженные проблемы в следующих сферах здоровья: бытовая активность, боль/дискомфорт и тревога/депрессия. В целом лечение, независимо от типа лечебного учреждения, приводит к улучшению всех параметров здоровья. Однако лечение в центре приводит к более существенным положительным изменениям параметров качества жизни. Так, наиболее значимые различия в результатах лечения наблюдались в сфере тревоги/депрессии, где улучшение состояния у пациентов специализированного центра более выражено.
Как известно, социальные, психологические, психосоциальные и другие факторы оказывают заметное влияние на течение заболеваний (Александровский Ю.А. с соавт., 2003; Akmal M. с соавт., 2004; Devereaux M.W., 2004; Gross D.P., Bâtie М.С., 2005; Jellema P. с соавт., 2005; Peters M.L. с соавт,, 2005; Von Korff M. с соавт., 2005; George S.Z. с соавт., 2006; Jacobs J.M. с соавт., 2006; Swinkels-Meewisse I.EJ. с соавт., 2006). Однако работы, посвященные изучению влияния клинико-эпидемиологических факторов на эффективность лечения в различных лечебно-профилактических учреждениях, практически от-сугствуют. Поэтому, следующий раздел исследования посвящен этому вопросу.
При анализе возрастных показателей пациентов установлено, что наиболее высокий уровень боли по ВАШ имел место в возрастной группе от 40 до 49 лет, что согласуется с литературными данными (Кисель С.А., 1996; Григорьева В.Н. с соавт., 2002). Кроме того, выявлена более высокая результативность лечения у пациентов моложе 60 лет. По большинству изученных параметров
наихудшие показатели до лечения и наилучшие относительные результаты лечения имели место у пациентов, относящихся к активному трудовому возрасту.
Изучение влияния принадлежности пациентов к той или иной социально-профессиональной категории на течение дорсопатии выявило следующие закономерности. Так, наибольший уровень боли по ВАШ установлен в группе безработных и наименьший - у учащихся. Общий балл боли МакГилла является совокупным показателем сенсорного и аффективного компонентов боли. В обоих типах лечебных учреждений, до и после лечения, он был наиболее высоким среди безработных и наиболее низким - среди учащихся. Наименее выраженная динамика в относительных показателях выявлена у безработных в обоих лечебных учреждениях. Анализ показателей, характеризующих нарушение жизнедеятельности, позволил выявить наиболее высокий уровень нарушения у пенсионеров, проходивших лечение в поликлинике, а также у безработных - в центре. В результате проведённого лечения наихудшая динамика выявлена у пенсионеров. Относительно уровня тревоги следует отметить, что наиболее высокий уровень выявлен у безработных. При этом наихудшая динамика в относительных показателях, характеризующих уровень тревоги, была у пенсионеров в обоих типах лечебных учреждений. Полученные данные свидетельствуют о том, что к наиболее неблагополучным группам относятся пенсионеры и безработные.
При изучении течения дорсопатии у лиц разного пола получены следующие данные. Положительная динамика изменения уровня боли по ВАШ значительно более выражена у пациентов специализированного вертеброневро-логического центра по сравнению с пациентами поликлиники, независимо от пола. Схожая тенденция наблюдается и в динамике общего балла боли МакГилла. Обращает на себя внимание тот факт, что женщины имели несколько более высокий аффективный компонент боли по МакГиллу, чем мужчины. Снижение уровня нарушения жизнедеятельности по вопроснику Освестри как в абсолютных, так и относительных показателях более выражено у мужчин по сравнению с женщинами.
При анализе влияния уровня образования на течение дорсопатии выявлено, что наихудшая динамика уровня боли по ВАШ имелась у пациентов с неполным средним образованием. Наилучшая относительная динамика сенсорного компонента боли по МакГиллу отмечена у специалистов со средним образованием. Уровень аффективного компонента боли до лечения был выше у больных с высшим и неполным средним образованием. Хотя, в целом, уровень образования существенно не влиял на изменение общего балла боли по опроснику МакГилла. Положительная динамика уровня тревоги по опроснику Цунга более выражена у пациентов с высшим и средним образованием по сравнению с пациентами, имеющими неполное среднее образование. Кроме того, уровень тревоги у пациентов с неполным средним образованием выше, чем у пациентов с высшим и средним.
Установлена определённая зависимость между материальным благополучием и уровнем болевого синдрома. Так, до лечения уровень боли по ВАШ был несколько ниже у пациентов с хорошим материальным благополучием. Более
высокий уровень аффективного компонента боли по опроснику МакГилла выявлен у пациентов с неудовлетворительным материальным положением. Общий балл боли по опроснику МакГилла до лечения увеличивался по мере ухудшения материального положения пациентов. Уровень нарушения жизнедеятельности по опроснику Освестри и уровень тревоги по опроснику Цунга имели аналогичные тенденции. Относительная положительная динамика уровня тревоги по опроснику Цунга была наибольшей среди пациентов с хорошим материальным положением.
Анализ жилищных условий пациентов показал, что чем они были хуже, тем - выше уровень боли по ВАШ. Аналогичные результаты получены при анализе опросников боли МакГилла и вопросников Освестри. Интересным является тот факт, что жилищные условия не оказывали такого заметного влияния на уровень тревоги по Цунгу.
Установлено также влияние положения дел в семьях больных на течение дорсопатии. Так, чем выше оценка семейного положения, тем меньше уровень боли по ВАШ и по опроснику боли МакГилла. Данные, полученные при изучении опросников Освестри, показали, что наибольшие нарушения жизнедеятельности имеют пациенты с неудовлетворительным семейным положением. Уровень тревоги по Цунгу нарастал, а эффективность снижения абсолютных и относительных показателей падала по мере ухудшения положения дел в семьях пациентов.
Вышеперечисленные данные совпадают с существующими представлениями о том, что интенсивность боли и её распространённость выше у лиц с начальным образованием, безработных, имеющих плохое материальное и семейное положение, неудовлетворительные жилищные условия (Павленко С.С. с соавт., 2002).
В заключение следует отметить следующее. Проведённое исследование показало, что значительная часть больных находится в активном трудовом возрасте. На эффективность лечения оказывают заметное влияние ряд социо-демографических факторов. Сравнительный анализ продемонстрировал, что более значимая положительная динамика имела место у пациентов, лечившихся в условиях специализированного центра. Полученные данные указывают на большую эффективность комплексных диагностических и лечебных мероприятий, проводимых в условиях специализированного вертеброневрологического центра, по сравнению с диагностическими и лечебными мероприятиями в поликлинике.
выводы
1. Распространёнными социо-демографическими факторами риска развития дорсопатии являются неудовлетворительное материальное положение (30%), семейное неблагополучие (19%), неудовлетворительные жилищные условия (13%).
2. Наибольший уровень боли но ВАШ выявлен у больных в возрасте от 40 до 49 лет; наибольший уровень общего балла боли по опроснику Мак-Гилла - у пациентов поликлиники той же возрастной группы и у пациентов специализированного центра в возрасте 30-39 лет. Выраженные нарушения жизнедеятельности отмечены у пациентов поликлиники в возрасте от 50 до 59 лет, специализированного центра - от 40 до 49 лет; наибольший уровень тревоги - в возрасте от 50 до 59 лег.
3. Уровень боли по ВАШ, уровень нарушения жизнедеятельности и тревоги оказались ниже у пациентов с хорошим материальным положением и жилищными условиями.
4. Установлен более высокий аффективный компонент боли по МакГиллу у женщин, чем у мужчин. Снижение уровня нарушения жизнедеятельности более выражено у мужчин, чем у женщин.
5. Больные с дорсопатией имеют выраженные проблемы в следующих сферах здоровья: бытовая активность, боль/дискомфорт и тревога/депрессия.
6. По большинству изучаемых параметров, в том числе и качеству жизни, относительные результаты лечения дорсопатии лучше у пациентов специализированного центра, чем у пациентов поликлиники. Это свидетельствует о целесообразности своевременного проведения комплексных диагностических и реабилитационных мероприятий у пациентов с дорсопа-тиями в условиях специализированного вертеброневрологического центра.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая высокую распространённость, длительность лечения и существенные материальные затраты связанные с дорсопатией, необходимо создание государственных программ для эффективной диспансеризации и реабилитации больных с данной патологией.
2. Лечение больных с дорсопатиями целесообразно проводить в условиях специализированных центров.
3. Высокая распространённость вертеброневрологических заболеваний среди населения, в том числе и в период активной трудовой деятельности, а также более высокая эффективность лечения в условиях вертеброневрологического центра обусловливают целесообразность развития сети подобных лечебных учреждений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Гайдуков, С.С. Оценка эффективности лечения женщин с дегенеративно-дистрофическими поражениями позвоночника в условиях специализированного вертеброневрологического центра / В.И. Гузева, М.А. Разумовский, С.С. Гайдуков // Вестник Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2007. - №3(8). - С. 76-79.
2 Гайдуков, С.С. Распространённость болей в спине и конечностях по данным, полученным при реализации национального проекта «Здоровье» /
B.И. Гузева, М.А. Разумовский, С.С. Гайдуков // Материалы юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире». - СПб, 2007. -
C. 142.
3 Гайдуков, С.С. Социально-демографическая характеристика женщин с дегенеративно-дистрофическими поражениями позвоночника, наблюдающихся в амбулаторно-поликлинических условиях / С.С. Гайдуков // Сборник научных работ, посвященный 90-летию со дня рождения профессора Кобозевой Н.В. «Состояние репродуктивного здоровья и пути повышения качества жизни женщины-матери». - СПб, 2007. - С. 13 -14.
4 Гайдуков, С.С. Структура вертеброгенных болей у женщин, проходивших лечение в специализированном центре по лечению патологии позвоночника / С.С. Гайдуков, М.А. Разумовский // Сборник научных работ, посвященный 90-летию со дня рождения профессора Кобозевой Н.В. «Состояние репродуктивного здоровья и пути повышения качества жизни женщины-матери». - СПб, 2007. - С. 14-15.
5 Гайдуков, С.С. Социо-демографическая характеристика пациентов, проходивших лечение в специализированном вертеброневрологическом центре / М.А. Разумовский, С.С. Гайдуков // Материалы «Первого Балтийского конгресса по детской неврологии». - СПб, 2007. - С. 129-130.
6 Гайдуков, С.С. Структура болевого синдрома у пациентов с дорсопатиями / В.И. Гузева, М.А. Разумовский, С.С. Гайдуков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева. - СПб, 2007. - С. 103.
7 Гайдуков, С.С. Характеристика болей в шее, спине и конечностях у работающего населения по данным диспансеризации в рамках реализации национального проекта «Здоровье» / В.И. Гузева, М.А. Разумовский, С.С. Гайдуков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева. - СПб, 2007. - С. 103.
Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.
Подписано в печать 05.09.2008. Ф-т 60x84'/,Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак. № 65.
Отпечатано о ЦМТ СПбГПМА. 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.