Оглавление диссертации Хамурзова, Марина Мухамедовна :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Эпидемиология и классификация цереброваскулярных заболеваний.
1.2. Современные представления об этиологии, патогенезе и
• классификация цереброваскулярных заболеваний.
1.3. Эпидемиология и классификация дорсопатий.
1.4. Эпидемиология депрессии. Классификация депрессивных состояний.
1.5. Современные представления о диагностике и патогенезе депрессии.
1.6. Коморбидность депрессии и хронической соматической-патологии.
1.7. Клинические особенности и частота депрессии при цереброваскулярных заболеваниях. Понятие «сосудистой» депрессии. Факторы, влияющие на развитие депрессии при цереброваскулярной патологии.'.:.
1.8. Клинические особенности и частота депрессии-при*хронической боли в спине. Факторы, влияющие на развитие-депрессии при дорсопатии.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ,
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика методов обследования больных.
2.2. Клинико-неврологическая характеристика больных.
2.2.1. Характеристика больных (1-й этап исследования).
2.2.2. Характеристика больных (2-й этап исследования).
2.2.2.1. Клинико-неврологическая характеристика больных с дисциркуляторной энцефалопатией.
2.2.2.2. Клинико-неврологическая характеристика больных с дорсопатией.
Глава 3. ЧАСТОТА И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИИ У
БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ И
ДОРСОПАТИЕЙ (1-й этап исследования).
3.1. Частота и факторы риска развития депрессии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией.
3.1.1. Частота и тяжесть депрессии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией
3.1.2. Факторы риска развития депрессии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией.
3.2. Частота и факторы риска развития депрессии у больных с дорсопатией.
3.2.1. Частота и тяжесть депрессии у больных с дорсопатией.
3.2.2. Факторы риска развития депрессии у больных с дорсопатией.
Глава 4. ЧАСТОТА, ФАКТОРЫ РИСКА И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕПРЕССИИ У БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ (2-й этап исследования).
4.1. Частота и тяжесть депрессии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией
4.2. Факторы риска развития депрессии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией.
4.3. Анализ зависимости определенных характеристик больных и основных клинических проявлений депрессивного синдрома.
4.3.1. Оценка связи выраженности основных симптомов депрессии и возраста больных.
4.3.2. Сравнительная оценка симптомов депрессии у мужчин и женщин.
4.3.3. Оценка симптомов депрессии у больных с различным социальным статусом.
4.3.4. Оценка симптомов депрессии у больных с эпизодами депрессии в анамнезе.
4.4. Межрегиональный анализ.
Глава 5. ЧАСТОТА, ФАКТОРЫ РИСКА И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕПРЕССИИ У БОЛЬНЫХ С ДОРСОПАТИЕЙ (2-й этап исследования).
5.1. Частота и тяжесть депрессии у больных с дорсопатией.
5.2. Факторы риска развития депрессии у больных с дорсопатией.
5.3. Анализ зависимости определенных характеристик больных и основных клинических проявлений депрессивного синдрома.
5.3.1. Оценка связи выраженности основных симптомов депрессии и возраста больных.
5.3.2. Сравнительная оценка симптомов депрессии у мужчин и женщин.
5.3.3. Оценка симптомов депрессии у больных с различным социальным статусом.
5.3.4. Оценка симптомов депрессии у больных с эпизодами депрессии в анамнезе.
5.4. Межрегиональный анализ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Хамурзова, Марина Мухамедовна, автореферат
Актуальность проблемы
Депрессия - одна из наиболее серьезных проблем в здравоохранении. Депрессивными расстройствами страдают около 6% мужчин и 18% женщин (Blazer D.G., 2000). Риск заболевания на протяжении жизни составляет 712% для мужчин и 20-25% для женщин (Kay J., 2000). У соматических больных распространенность депрессии достигает 22-33% и сопоставима с распространенностью артериальной гипертензии (Wells К.В., et al., 1996) или даже превышает ее (Jiang W., Alexander J., Christopher E., et al., 2001). Риск развития депрессий наиболее высок у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и другими эндокринными расстройствами, злокачественными новообразованиями, ВИЧ/СПИДом и гепатитом С. При целенаправленном скрининге депрессия выявляется у 4595% (в среднем - 69%) больных, обращающихся за медицинской помощью по поводу соматических симптомов (Simon G.E., VonKorff М., Piccinelli М., et al., 1999). Она является единственной причиной 10-20% визитов к врачам общей практики (Katon W., Schulberg Н.,1992; Ustun Т.В., Sartorius N., 1995). Около 50% людей, обращающихся за медицинской помощью в территориальные поликлиники, имеют те или иные признаки депрессивных расстройств (Вертоградова О.П., Ротштейн В.Г., 2001). Однако истинную распространенность депрессии еще только предстоит выявить, т.к. до настоящего времени в эпидемиологических исследованиях используются различные критерии диагностики этого расстройства.
Депрессия является не менее значимым, чем показатели тяжести патологии внутренних органов, предиктором смертности больных, госпитализированных в стационары общего типа по поводу соматического заболевания (Cavanaugh S., et al., 2001). Депрессии влияют также на длительность пребывания больных в соматическом стационаре и их трудоспособность. По данным G. Harold с соавт. (1999), длительность пребывания в стационаре общего типа и частота обращений в поликлинику у 5 соматически больных позднего возраста при сочетании телесного недуга с депрессией значительно выше, чем у пациентов с той же соматической патологией, но без признаков аффективных расстройств. В глобальной структуре бремени заболеваний (смерть + инвалидизация) депрессивные расстройства составляют 4,4 % и находятся на четвертом месте среди всех патологий. Так, по данным ВОЗ, к 2020 году депрессия будет одной из основных причин нетрудоспособности и займет второе место после сердечно-сосудистой патологии (Murray С .J., 2001).
Диагностика депрессивных состояний для невролога представляет значительную сложность. Это, прежде всего, связано с клиническими особенностями депрессивных расстройств, встречающихся в повседневной практике невролога, которые- чаще всего протекают в скрытой, атипичной форме, маскируясь разнообразными психовегетативными, клиническими и соматическими проявлениями (Смулевич А.Б., 2000; Вёйн А.М!, Вознесенская Т.Г., 2002). В последнее время наблюд'ается рост больных с депрессивными расстройствами, выявляемых в неврологической практике (Вейн А.М., 1998). По данным C.Kirk и M.Saunders (1997), аффективные расстройства обнаруживаются у 17% амбулаторных пациентов неврологической клиники.
Среди неврологических заболеваний наиболее частыми причинами депрессии являются рассеянный склероз, эпилепсия, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, а также цереброваскулярные заболевания и заболевания, сопровождающиеся хроническими болевыми' синдромами (Katon W., et al., 2003).
ЦВБ наносит значительный ущерб здоровью населения вследствие большой распространенности, высокого риска развития, опасных для жизни осложнений, плохой выявляемости и малоэффективного лечения. Кроме того, физическое и психологическое неблагополучие пациента, страдающего цереброваскулярной болезнью, чрезвычайно негативно отражается на качестве жизни. Психологическое неблагополучие в 6 значительной степени связано с сопутствующей цереброваскулярному заболеванию депрессией. По данным исследований, проведенных в клинике нервных болезней, депрессия отмечается приблизительно в 2/3 случаев ДЭ. При этом у 1/4 пациентов выраженность депрессии достигает значительной степени (Захаров В.В., 2009). Также огромное количество депрессивных больных попадает в поле зрения неврологов с жалобами на боли в спине, от которых страдает 20% взрослого населения (Баланова Е.Г., Вознесенская Т.Г. и др., 2002).
До настоящего времени недостаточно изучены факторы риска развития депрессии у больных с ДЭ и дорсопатиями, влияние на ее развитие и выраженность возраста, пола больного, социального статуса, наличия в анамнезе эпизодов депрессии. В то же время хорошо известно, что снижение факторов риска развития и хронификации депрессии, возникающей при патологии нервной системы, является, важнейшей частью мероприятий по уменьшению смертности таких пациентов:
Таким образом, становится очевидным, что своевременная диагностика аффективных расстройств во многих случаях становится решающим условием успешной медицинской помощи. Тезис о необходимости адекватной психофармакотерапии депрессий, которой пациент должен быть, обеспечен по месту обращения за помощью (прежде всего в учреждениях общемедицинской практики), выдвинут в Докладе ВОЗ в, качестве одной, из первостепенных задач здравоохранения на ближайшее будущее.
Резюмируя все вышеизложенное, можно сказать, что в современной медицине именно неврологические заболевания и депрессии являются расстройствами, оказывающими наибольшее влияние на здоровье и жизнь населения. Согласно оценкам "бремени болезней", рассчитанных ВОЗ и
Всемирным Банком на основании критериев DALY - сокращения продолжительности работоспособной, социально полноценной жизни, наиболее неблагоприятной динамикой отличаются депрессия и цереброваскулярные болезни. Что касается боли в спине — это частая 7 причина временной нетрудоспособности у взрослых, значительно меняющая образ и качество жизни пациента, не только ограничивая повседневную активность, но и являясь причиной депрессии, особенно у пожилых людей. Все вышеизложенное объясняет актуальность клинического исследования больных с депрессивными расстройствами на фоне ДЭ и дорсопатии и определяет цель настоящего исследования.
Цель исследования:
Выявление частоты депрессии, изучение факторов риска и ее клинических особенностей при дисциркуляторной энцефалопатии и дорсопатии.
Задачи исследования:
1.Определение частоты депрессии при дисциркуляторной энцефалопатии и дорсопатии;
2. Изучение факторов риска, способствующих развитию депрессии при дисциркуляторной энцефалопатии и дорсопатии;
3. Оценка зависимости тяжести депрессии от демографических, социальных и медицинских факторов у больных с дисциркуляторной энцефалопатией и дорсопатией;
4. Проведение анализа клинических особенностей депрессии при дисциркуляторной энцефалопатии и дорсопатии.
Научная новизна
1. На основании скринингового обследования амбулаторной популяции больных выявлена частота депрессии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией и дорсопатией.
2. Определены факторы риска, влияющие на частоту развития, тяжесть депрессивных расстройств у больных с дисциркуляторной энцефалопатией и дорсопатией.
3. На основании полного клинико-неврологического обследования уточнены клинические особенности депрессии различной степени тяжести у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией и дорсопатией.
4. Впервые проведен детальный анализ зависимости основных клинических симптомов, тяжести депрессии на фоне дисциркуляторной энцефалопатии и дорсопатии от пола, возраста пациента, его социального статуса и эпизодов депрессии в анамнезе.
Практическая значимость
В качестве одной из задач совершенствования помощи больным с депрессивными расстройствами является планомерное регулярное проведение эпидемиологических исследований депрессии. При ведении больных с дисциркуляторной энцефалопатией и дорсопатиями необходимо учитывать их аффективный статус и наличие факторов риска, как в анамнезе, так и на момент обследования и лечения. Проведение общеобразовательных программ по депрессии среди врачей первичного звена здравоохранения способствует своевременному выявлению больных депрессией, назначению адекватной терапии и, как следствие, повышению эффективности помощи больным депрессией и улучшению качества их жизни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Депрессивные расстройства часто развиваются у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией и дорсопатией.
2. Частота развития депрессии как у больных с дисциркуляторной энцефалопатией, так и у больных с дорсопатией зависит от многих факторов: возраста, пола, социального статуса пациентов, наличия депрессивных расстройств в анамнезе, сопутствующей соматической патологии.
3. Существует связь между тяжестью депрессии и социо - демографическими характеристиками больных с дисциркуляторной энцефалопатией и дорсопатией.
4. Дифференцирующими симптомами, позволяющими распознать депрессивное расстройство, сопровождающее дисциркуляторную энцефалопатию и дорсопатию, являются нарушение аппетита, снижение массы тела, самообвинение или чувство вины перед окружающими, суицидальные мысли (намерения) и пессимизм.
Апробация диссертации состоялась 22.02.2011г. на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры неврологии и нейрохирургии РГМУ и сотрудников неврологических отделений №12, №13 ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Депрессия у больных с нарушением мозгового кровообращения: современные представления о патогенезе, диагностике и лечении / А.Б.Гехт, И.Б.Сорокина, А.А.Гудкова, М.М.Хамурзова // Психическое здоровье. -2010. - №6. - С. 62-67.
2. Клинические проявления и факторы риска развития депрессивных расстройств у больных с дорсопатией / М.М.Хамурзова, И.Б.Сорокина, А.А.Гудкова, Л.В.Павлова, Е.В.Жуков, А.С.Аведисова, А.Б.Гехт // Психическое здоровье. - 2011. - №9. - С. 27-32.
3. Депрессия у больных с дисциркуляторной энцефалопатией: распространенность, факторы риска и клинические особенности / М.М.Хамурзова, И.Б.Сорокина, А.А.Гудкова, Н.А.Павлов, А.С.Аведисова, А.Б.Гехт // Психическое здоровье. - 2011. - №10.- С. 36-43
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография содержит 59 работ отечественных и 81 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 10 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Частота и клинические особенности депрессии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией и дорсопатией"
выводы
1. Депрессия является распространенным коморбидным расстройством при дисциркуляторной энцефалопатии и дорсопатии, наблюдаясь в среднем в 67,9% и 33,7% соответственно.
2. Преобладают легкие формы депрессии, которые чаще наблюдаются у больных с дорсопатиями (65%), чем у больных с дисциркуляторной энцефалопатией (45,8%).Умеренная и выраженная депрессия отмечаются у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией в 30,5% и 23,7% соответственно, а с дорсопатией - в 20,2% и 14,8% случаев.
3. Частота развития депрессии как у больных с дисциркуляторной энцефалопатией, так и у больных с дорсопатией зависит от возраста, пола, социального статуса пациентов, наличия депрессивных расстройств в анамнезе. Риск развития депрессии увеличивается у больных пожилого возраста, у женщин, у безработных, а также у лиц, ранее страдавших депрессией. У пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией, перенесших инсульт, депрессивные расстройства встречаются на 11,1% достоверно чаще.
4. У больных с дисциркуляторной энцефалопатией риск развития тяжелых форм депрессии повышается у лиц женского пола, у безработных, у пациентов с эпизодами депрессии в анамнезе, у больных, перенесших инсульт и находящихся в позднем восстановительном периоде. У больных с дорсопатией риск развития выраженной депрессии выше у безработных пациентов. Связь между тяжестью депрессивных расстройств и возрастом, полом, а также эпизодами депрессии в анамнезе у таких больных отсутствует.
5. У пациентов с сопутствующей соматической патологией депрессивные расстройства развиваются достоверно чаще. У больных с дисциркуляторной энцефалопатией риск развития депрессии увеличивается в 1,7 раза при наличии гипертонической болезни, в 1,6 раза при наличии ишемической болезни сердца. У больных с дорсопатией гипертоническая болезнь
146 увеличивает риск развития депрессии в 2,1 раза, ишемическая болезнь сердца - в 2 раза, а сахарный диабет - в 3,9 раза.
6. Пациенты с неврологической патологией независимо от наличия депрессии, предъявляют жалобы, связанные с нарушением их эмоционального состояния, однако, дифференцирующими симптомами, позволяющими распознать депрессивное расстройство, сопровождающее дисциркуляторную энцефалопатию и дорсопатию, являются нарушение аппетита, снижение массы тела, самообвинение или чувство вины перед окружающими, суицидальные мысли и намерения и пессимизм.
7. Клинические характеристики депрессии отличаются у больных с дисциркуляторной энцефалопатией и дорсопатией: у пациентов с дорсопатиями такие проявления депрессии, как нарушение сна, снижение работоспособности, сексуальной активности, способности получать удовольствие и пессимизм более выражены, чем у больных с дисциркуляторной энцефалопатией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве одной из задач совершенствования помощи больным с депрессивными расстройствами может быть планомерное регулярное проведение эпидемиологических исследований депрессии.
2. При ведении больных с дисциркулятоной энцефалопатией и дорсопатиями необходимо учитывать их психогенный статус и наличие факторов риска, как в анамнезе, так и на момент обследования и лечения.
3. Мероприятия в системе здравоохранения, направленные на профилактику артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, могут существенно снизить распространенность и заболеваемость депрессией.
4. Проведение общеобразовательных программ по депрессии среди врачей первичного звена здравоохранения будет способствовать своевременному выявлению больных депрессией, назначению адекватной терапии и, как следствие, повышению эффективности помощи больным депрессией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Частота и клинические особенности депрессии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией и дорсопатией
На правах рукописи
ХАМУРЗОВА Марина Мухамедовна
ЧАСТОТА И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕПРЕССИИ У БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ И ДОРСОПАТИЕЙ
14.01.11 — Нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 9 СЕН 2011
Москва-2011
4854834
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Гехт Алла Борисовна
Научный консультант:
доктор медицинских наук,
профессор Аведисова Алла Сергеевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Румянцева Софья Алексеевна
доктор медицинских наук,
профессор Воробьева Ольга Владимировна
Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского (МОНИКИ)
Защита состоится «__»_ 2011 года в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 208.072.09 при Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1 Автореферат разослан «__»_ 2011 года.
Учёный секретарь Диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор Л.В.Губский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Депрессия остается актуальной медико-социальной проблемой. Депрессивными расстройствами страдают около 6% мужчин и 18% женщин (Blazer D.G., 2000). Риск заболевания на протяжении жизни составляет 7-12% для мужчин и 20-25% для женщин (Kay J., 2000). У соматических больных распространенность депрессии достигает 22—33% и сопоставима с распространенностью артериальной гипертензии (Wells К.В., et al., 1996) или даже превышает ее (Jiang W., Alexander J., Christopher E., et al., 2001). При целенаправленном опросе депрессия выявляется у 45—95% (в среднем - 69%) больных, обращающихся за медицинской помощью по поводу соматических симптомов (Simon G.E., VonKorff М., Piccinelli М., et al., 1999). Однако истинную распространенность депрессии еще только предстоит выявить, т.к. до настоящего времени в эпидемиологических исследованиях используются различные критерии диагностики этого расстройства.
Депрессия является не менее значимым, чем показатели тяжести патологии внутренних органов, предиктором смертности больных, госпитализированных в стационары общего типа по поводу соматического заболевания (Cavanaugh S., et al., 2001). Депрессии влияют также на длительность пребывания больных в соматическом стационаре и их трудоспособность. По данным ВОЗ, к 2020 году депрессия будет одной из основных причин нетрудоспособности и займет второе место после сердечно-сосудистой патологии (Murray C.J., 2001).
Диагностика депрессивных состояний для невролога представляет значительную сложность. Это, прежде всего, связано с клиническими особенностями депрессивных расстройств, встречающихся в повседневной практике. Симптомы заболевания часто протекают в скрытой, атипичной форме, маскируясь разнообразными психовегетативными, клиническими и соматическими проявлениями (Смулевич А.Б., 2000; Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., 2002).
В последнее время наблюдается увеличение числа больных с депрессивными расстройствами в неврологической практике (Вейн A.M., 1998). По данным C.Kirk и M.Saunders (1997), аффективные расстройства обнаруживаются у 17% амбулаторных пациентов неврологической клиники.
Среди заболеваний нервной системы наиболее частыми причинами депрессии являются рассеянный склероз, эпилепсия, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, а также цереброваскулярные заболевания и заболевания, сопровождающиеся хроническими болевыми синдромами (Katon W., et al., 2003).
По данным исследований, проведенных в клинике нервных болезней, депрессия отмечается приблизительно в 2/3 случаев ДЭ. При этом у 1/4 пациентов выраженность депрессии достигает значительной степени (Захаров В.В., 2009). Также большое количество депрессивных расстройств диагностируется у больных с жалобами на боли в спине, от которых страдает 20% взрослого населения (Баланова Е.Г., Вознесенская Т.Г. и др., 2002).
До настоящего времени недостаточно изучены факторы риска развития депрессии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией и дорсопатиями, влияние на ее развитие и выраженность возраста, пола больного, социального статуса, наличия в анамнезе эпизодов депрессии. В то же время хорошо известно, что снижение факторов риска развития и хронификации депрессии, возникающей при патологии нервной системы, является важнейшей частью мероприятий по уменьшению летальности пациентов.
Все вышеизложенное объясняет актуальность клинического исследования больных с депрессивными расстройствами на фоне дисциркуляторной энцефалопатии и дорсопатии и определяет цель настоящего исследования.
Цель исследования
Выявление частоты депрессии, изучение факторов риска и ее клинических особенностей при дисциркуляторной энцефалопатии и дорсопатии в различных регионах РФ.
Задачи исследования
1 .Определение частоты депрессии при дисциркуляторной энцефалопатии и дорсопатии в различных половозрастных и социальных группах;
2. Изучение факторов риска, способствующих развитию депрессии при дисциркуляторной энцефалопатии и дорсопатии;
3. Проведение анализа клинических особенностей депрессии при дисциркуляторной энцефалопатии и дорсопатии;
4.0пределение частоты развития депрессии и основных её клинических характеристик у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией и дорсопатией в 4 городах РФ (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Челябинск).
Научная новизна
1. На основании скринингового обследования амбулаторной популяции больных определена частота встречаемости депрессии в 4 городах РФ и факторы, влияющие на частоту развития и тяжесть депрессии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией и дорсопатией;
2. Проведено полное клинико-неврологическое обследование больных с дисциркуляторной энцефалопатией и дорсопатией, течение которых осложнилось присоединением депрессивных расстройств различной степени тяжести. Выявлены и описаны клинические особенности депрессии на фоне дисциркуляторной энцефалопатии и дорсопатии;
3. Впервые проведен детальный анализ зависимости основных клинических симптомов депрессии на фоне дисциркуляторной энцефалопатии и дорсопатии от пола и возраста пациента, его социального статуса и эпизодов депрессии в анамнезе;
4. Выявлены клинические особенности депрессии у пациентов на фоне дисциркуляторной энцефалопатии и дорсопатии в 4-х городах РФ (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Челябинск).
Практическая значимость
В качестве одной из задач совершенствования помощи больным с депрессивными расстройствами является планомерное регулярное проведение эпидемиологических исследований депрессии. При ведении больных с дисциркулятоной энцефалопатией и дорсопатиями необходимо учитывать их аффективный статус и наличие факторов риска, как в анамнезе, так и на момент обследования и лечения. Проведение общеобразовательных программ по депрессии среди врачей первичного звена здравоохранения способствует своевременному выявлению больных депрессией, назначению адекватной терапии и, как следствие, повышению эффективности помощи больным депрессией и улучшению качества их жизни.
Реализация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику неврологических отделений Городской клинической больницы №1 им. Н.И.Пирогова и Городской клинической больницы №12 г. Москвы.
Апробация диссертации состоялась 22.02.2011г. на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры неврологии и
нейрохирургии РГМУ и сотрудников неврологических ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы.
отделений №12, №13
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография содержит 59 работ отечественных и 81 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 10 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Депрессивные расстройства часто развиваются у пациентов с дициркуляторной энцефалопатией и дорсопатией, причем у таких больных преобладают легкие формы депрессии.
2. Частота развития депрессии как у больных с дисциркуляторной энцефалопатией, так и у больных с дорсопатией зависит от многих факторов: возраста, пола, социального статуса пациентов, наличия депрессивных расстройств в анамнезе, сопутствующей соматической патологии.
3. Существует связь между тяжестью депрессии и социо - демографическими факторами у больных с дисциркуляторной энцефалопатией и дорсопатией.
4. Пациенты с дисциркуляторной энцефалопатией и дорсопатией независимо от наличия депрессии предъявляют одинаковые жалобы, связанные с нарушением их эмоционального состояния, такие как снижение настроения и работоспособности, невозможность получать удовольствие (ангедония), нарушения сна и др. Дифференцирующими симптомами, позволяющими распознать депрессивное расстройство, сопровождающее дисциркуляторную энцефалопатию и дорсопатию, являются нарушение аппетита, снижение массы
тела, самообвинение или чувство вины перед окружающими, суицидальные мысли (намерения) и пессимизм.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы
Наше исследование проводилось в два этапа. На первом этапе было осмотрено и обследовано 145 пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией и дорсопатией, находившихся на стационарном лечении в ГКБ№1 и ГКБ№12, а также обратившихся за амбулаторной помощью в консультативно-диагностическом отделении при ГКБ№12. Однако закономерности, выявленные при статистическом анализе полученных результатов, не достигли значимости из-за небольшого количества наблюдений, в связи с чем мы решили провести второй этап исследования амбулаторной популяции больных, обратившихся за медицинской помощью к неврологам первичной амбулаторной сети в 4-х городах РФ (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Челябинск) и сопоставимых по клинике и тяжести неврологического дефицита с популяцией больных, осмотренных на первом этапе исследования.
Совместно со специалистами из института Высшей Нервной Деятельности была создана и проанализирована специализированная база данных из 5970 больных с той или иной хронической неврологической патологией, которым проводилась скрининговая оценка психоэмоционального статуса с использованием специально разработанного нами опросника, который включал в себя следующие сведения: пол, возраст, социальный статус, основные жалобы и их продолжительность, данные о сопутствующей соматической патологии, сведения об эпизодах депрессии и приеме антидепрессантов в прошлом. Выявление депрессивных расстройств осуществлялось с помощью рекомендованного в МКБ-Ю варианта вопросов для предварительной диагностики депрессии.
В соответствии с целями и задачами данного исследования всем больным проводилось тщательное клинико-неврологическое обследование.
8
Исследование неврологического статуса осуществлялось по общепринятой схеме (Гусев Е.И. с соавт., 1988) с оценкой общемозговых и менингеальных симптомов, состояния черепно-мозговых нервов, двигательной, чувствительной сфер, вегетативной нервной системы.
Особое внимание в соответствии с задачами, стоящими в настоящей работе, уделялось анализу психического статуса пациентов, в частности, выявлению депрессивных расстройств. Диагностика депрессии проводилась на основании клинического наблюдения, беседы с больным; учитывались анамнестические данные, в том числе, наличие депрессивных расстройств в анамнезе, и объективная информация, полученная от знакомых, родственников больного, а также на основании установленных строгих диагностических критериев МКБ-10.
Для оценки тяжести депрессии нами использовалась шкала депрессии Бека. Оценочная шкала Бека не представляла собой самостоятельный диагностический инструмент и лишь вносила дополнительную информацию о больном, оценивая степень выраженности депрессивных расстройств и более подробно изучить их проявления.
Из дополнительных методов исследования использовались РЭГ, УЗДГ МАГ у больных дисциркуляторной энцефалопатией и рентгенологическое исследование позвоночника у больных с дорсопатией.
Статистическая обработка результатов проводилась на IBM PC с помощью интегрированного пакета для статистического анализа "Statistica — 8,0". Использовались методы описательной статистики (среднее, стандартное отклонение).
Результаты исследования
В результате на 1-м этапе в исследование было включено 54 больных с дисциркуляторной энцефалопатией и 91 больной с дорсопатией, из которых у 70% и 35% пациентов соответственно имелись депрессивные расстройства. На
2-м этапе исследования, которое, как упоминалось выше, проводилось в виде скрининга, в работу были отобраны 1791 больной с дисциркуляторной энцефалопатией и 1741 больной с дорсопатией, из которых депрессивные расстройства были выявлены у 67,9% (1215 человек) и 33,7% (586 человек) соответственно.
Среди больных с дисциркуляторной энцефалопатией, включенных в исследование на 1-м этапе, преобладали пациенты с дисциркуляторной энцефалопатией 1 и 2 стадий, количество которых составило 12 (31,6%) и 21 (55,3%) пациент соответственно. Подавляющую часть составляли пациенты с вертебро-базилярной недостаточностью - 28 больных (73,7%), в клинической картине которых преобладали статико-координаторные нарушения. Такие больные предъявляли жалобы на головокружение несистемного характера - 28 человек (100%), неустойчивость походки отмечалась у 8 человек (21%), шум в ушах беспокоил 14 человек (36,8%). В неврологическом статусе таких пациентов (со 2 и 3 стадией заболевания) выявлялась следующая симптоматика: атаксия при выполнении координаторных проб была выявлена у 18 пациентов (64,3%), дисметрия - в 17,8% случаев (у 5 пациентов), неустойчивость в позе Ромберга - у 4 пациентов (14,3%).
10 пациентов были с проявлениями пирамидной недостаточности. Наиболее частыми жалобами у таких пациентов были головная боль, наблюдавшаяся у всех пациентов, снижение памяти и концентрации внимания беспокоили 7 пациентов (70%), нарушения сна, чаще бессонница, беспокоившая 80% человек. В неврологическом статусе таких больных отмечалась асимметрия лица - в 60% случаев, оживленность (30%) и асимметрия рефлексов (у 4 больных). Кроме того, у многих больных - 31 человека (81,6%) - отмечались астеновегетативные нарушения (снижение настроения, утомляемость, раздражительность, снижение аппетита, общая слабость, эмоциональная лабильность). Проводился более подробный анализ психоэмоциональной сферы пациентов (см. табл. 1).
Таблица 1. Распределение симптомов депрессии у больных с ДЭ
Симптом депрессии Есть симптом (п, %) Нет симптома (п, %)
Сниженное настроение 32 (84,2%) 6(15,8%)
Безнадежность 28 (73,7%) 10 (26,3%)
Ангедония 35 (92,1%) 3 (7,9%)
Чувство вины 18(47,4%) 20 (52,6%)
Недовольство собой 23 (60,5%) 15 (39,5%)
Суицидальные мысли 9 (23,7%) 29 (76,3%)
Снижение работоспособности 33 (86,8%) 5(13,2%)
Нарушение сна 33 (86,8%) 5 (13,2%)
Нарушение аппетита 19(50%) 19 (50%)
Потеря веса 14 (36,8%) 24 (63,2%)
Ипохондрия 29 (76,3%) 9 (23,7%)
Снижение половой активности 31 (81,6%) 7(18,4%)
У многих пациентов отмечалась сопутствующая соматическая патология, среди которой преобладали артериальная гипертензия, обнаруженная у 31 больного (81,6%), ишемическая болезнь сердца, которой страдали 28 пациентов (73,7%) и реже встречался сахарный диабет - у 5 пациентов (13,2%). Часть пациентов, включенных в исследование, перенесла острое нарушение мозгового кровообращения в прошлом и находилась в позднем восстановительном периоде. Количество таких пациентов составило 5 человек (13,1%). В ходе сбора анамнестических данных было выявлено, что часть больных - 6 (15,6%) человек - ранее уже страдали депрессией.
Среди больных с дорсопатией, включенных в исследование на 1-м этапе, преобладали пациенты с остеохондрозом с дегенерацией диска без его выпячивания и остеохондрозом с выпячиванием диска в виде протрузии или пролапса, количество которых составило 23 (71,9%) и 9 (28,1%) пациентов соответственно. Подавляющую часть составляли пациенты с поражением поясничного отдела позвоночника - 22 человека (81,3%). Количество больных с поражением позвоночника на шейном уровне составило 4 человека (12,5%), а больных с распространенным остеохондрозом позвоночника — 6 человек (18,6%).
Данные, полученные при сборе жалоб, выявили следующие особенности. Пациенты предъявляли жалобы на боли в спине - 32 (100%), 7 (21,9%) из них с иррадиацией в конечности, головные боли - 4 (12,5%) человека, головокружение несистемного характера и шаткость при ходьбе - 1 (3,1%) пациент, астеновегетативные нарушения (снижение настроения, плохой сон, утомляемость, раздражительность, снижение аппетита, общая слабость, эмоциональная лабильность) наблюдались у 6 (21,9%) человек.
Проводился более подробный анализ психоэмоциональной сферы обследованных пациентов (см. табл. 2).
Таблица 2. Распределение симптомов депрессии у больных с дорсопатией
Симптом депрессии Есть симптом (п, %) Нет симптома (п, %).
Сниженное настроение 21 (75%) 11 (35%)
Безнадежность 21 (75%) 11 (35%)
Ангедония 27 (84,4%) 5 (15,6%)
Чувство вины 14 (43,7%) 18(56,3%)
Недовольство собой 20 (62,5%) 12(37,5%)
Суицидальные мысли 5 (15,6%) 27 (84,4%)
Снижение работоспособности 25 (78,1%) 7(21,9%)
Нарушение сна 25 (78,1%) 7(21,9%)
Нарушение аппетита 13 (40,6%) 19(59,4%)
Потеря веса 23 (71,9%) 9(28,1%)
Ипохондрия 10(31,2%) 22 (68,8%)
Снижение половой активности 23 (71,9%) 9(28,1%)
В неврологическом статусе таких пациентов выявлялась следующая симптоматика: симптомы натяжения (Нери, Ласега) были положительными у 7 пациентов (21,9%), напряжение мышц спины отмечалось у 30 пациентов (93,8%), ограничение движений в спине - у 28 человек (87,5%), болезненность в точках Балле - у 8 пациентов (25%), чувствительные расстройства у наших пациентов отсутствовали.
Что касается тяжести депрессии, которая нами оценивалась на основании общего балла шкалы Бека, у больных преобладали легкие формы, которые чаще наблюдались у больных с дорсопатиями (в 65% случаев), чем у больных с дисциркуляторной энцефалопатией (в 45,8% случаев). Умеренная и выраженная депрессия отмечались у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией в 30,5% и 23,7% соответственно, а с дорсопатией — в 20,2% и 14,8% случаев.
Клинические особенности депрессии у больных с дисциркуляторной эцефалопатией
На 2-м этапе исследования количество депрессивных больных,
страдающих дисциркуляторной энцефалопатией, составило 1215 человек.
Возраст больных колебался от 40 до 93 лет. Средний возраст обследованных
13
пациентов составил 61,94 ±11,05 (медиана - 61). Обследовано 363 мужчин (29,9%) и 852 (70,2%) женщины, среди которых 630 (51,8%) пациентов были работающими, 585 (48,2%) пациентов - неработающими.
Среди сопутствующих соматических заболеваний артериальная гипертензия была обнаружена у 768 больных (63,2%), ишемической болезнью сердца страдали 358 пациентов (29,5%), сахарным диабетом - 41 пациент (3,4%), хроническими заболеваниями органов дыхания - 18 пациентов (1,5%), заболеваниями почек - 23 пациента (1,9%), органов пищеварения - 83 пациента (6,8%). В ходе сбора анамнестических данных было выявлено, что часть больных -181 (14,9%) человек - ранее уже страдали депрессией
Данные, полученные при сборе жалоб, выявили следующие особенности. Пациенты предъявляли жалобы на головные боли - 999 (82,2%) человек, головокружение несистемного характера и шаткость при ходьбе - 526 (43,3%) пациентов, шум в голове и звон в ушах - 106 (8,7%) пациентов, снижение памяти и концентрации внимания - 171 (14,1%) пациент; астеновегетативные нарушения (снижение настроения, плохой сон, утомляемость, раздражительность, снижение аппетита, общая слабость, эмоциональная лабильность) наблюдались у 576 (47,4%) человек.
Проводился более подробный анализ психоэмоциональной сферы пациентов (см. табл. 3).
Таблица 3. Распределение симптомов депрессии у больных с ДЭ
Симптом депрессии Есть симптом (п, %) Нет симптома (п, %)
Сниженное настроение 1041 (85,7%) 174(14,3%)
Безнадежность 906 (74,6%) 309 (25,4%)
Ангедония 1102 (90,7%) 113 (9,3%)
Чувство вины 559 (46%) 656 (54%)
Недовольство собой 746 (61,4%) 469 (38,6%)
Суицидальные мысли 275 (22,6%) 940 (77,4%)
Снижение работоспособности 1074 (88,4%) 141 (11,6%)
Нарушение сна 1046 (86,1%) 169(13,9%)
Нарушение аппетита 596 (49%) 619(51%)
Потеря веса 429 (35,3%) 786 (64,7%)
Ипохондрия 921 (75,8%) 294 (24,2%)
Снижение половой активности 995 (81,9%) 220(18,1%)
У пациентов с депрессией на фоне дисциркуляторной энцефалопатии нами были выявлены также следующие закономерности.
Пациенты молодого и пожилого возраста одинаково часто жаловались на подавленное настроение и безнадежность, способность получать удовольствие. Выраженность невербальных признаков депрессии не зависела от возраста больных. Чувство вины, идеи собственной виновности и самоуничижение беспокоили, в основном, пациентов молодого и зрелого возраста, а чувство неуверенности в себе чаще отмечалось у более молодых пациентов. Частота суицидальных намерений (мыслей и высказываний) не зависела от возраста больных, так же, как и расстройства сна и уровень эмоциональных нарушений (чувство подавленности, тоска, плохое настроение).
От пола пациента не зависели выраженность жалоб на беспомощность, безнадежность, способность получать удовольствие и чувство вины, изменение аппетита. Ипохондрический характер жалоб не менялся у мужчин и женщин, также как и половая активность. Не обнаружилось корреляционной связи между полом пациента и частотой суицидальных намерений. Пониженное
настроение, подавленность и тоску чаще испытывали женщины, так же, как и нарушение сна.
Не зависели от того, занят ли человек профессиональной трудовой деятельностью или нет, наличие и выраженность у больных с дисциркуляторной энцефалопатией таких проявлений депрессии, как пониженное настроение, способность получать удовольствие, суицидальные мысли, сон и половая активность (нет достоверной корреляционной связи). Напротив, такие симптомы, как отсутствие веры в будущее и снижение работоспособности, изменение аппетита, а также чувство вины перед собой и окружающими, фиксация внимания на своих недостатках зависели от социального статуса пациентов. При этом корреляционный анализ достоверно показал, что первые две характеристики чаще встречались у неработающих больных (р<0,05), тогда как чувство вины и повышенную критику к самому себе чаще испытывали работающие пациенты (р<0,05).
Сниженный фон настроения, тоска (коэффициент Спирмена - 0,08; р<0,001), грусть (коэффициент Спирмена - 0,07; р=0,013), безнадежность (коэффициент Спирмена - 0,08; р=0,07), потеря веса (коэффициент Спирмена -0,07; р=0,14) и проявления ипохондрии (коэффициент Спирмена - 0,08; р=0,03) чаще встречались и сильнее были выражены у пациентов, ранее страдавших депрессией.
Тяжесть депрессии устанавливалась на основании общего балла шкалы Бека, по результатам которой 45,8% - 557 пациентов были с легкой депрессией, 370 человек (30,5%) страдали умеренной депрессией, и у 288 больных (23,7%) отмечалась выраженная депрессия.
Клинические особенности депрессии у больных с дорсопатией
Количество депрессивных больных, страдающих дорсопатией, на 2-м
этапе исследования составило 586 человек. Возраст больных колебался от 17 до
83 лет. Средний возраст обследованных пациентов составил 48,60 ± 12,58
16
(медиана - 48). Обследовано 197 мужчин (33,7%) и 389 (66,3%) женщин, среди которых 470 (80,2%) пациентов были работающими, 116 (19,8%) пациентов -неработающими.
Среди сопутствующих соматических заболеваний артериальная гипертензия была обнаружена у 117 больных (20%), ишемической болезнью сердца страдали 40 пациентов (6,8%), сахарным диабетом - 10 пациентов (1,7%), хроническими заболеваниями органов дыхания - 10 пациентов (1,7%), заболеваниями почек - 11 пациентов (1,9%), органов пищеварения - 57 пациентов (9,7%). В ходе сбора анамнестических данных было выявлено, что часть больных - 48 (8,2%) человек - ранее страдали депрессией
Данные, полученные при сборе жалоб, выявили следующие особенности. Пациенты предъявляли жалобы на боли в спине- 555 (94,7%) больных, головные боли - 142 (24,2%) человека, головокружение несистемного характера и шаткость при ходьбе - 19 (3,2%) пациентов; астеновегетативные нарушения (снижение настроения, плохой сон, утомляемость, раздражительность, снижение аппетита, общая слабость, эмоциональная лабильность) наблюдались у 63 (10,7%) человек.
Проводился более подробный анализ психоэмоциональной сферы пациентов (см. табл. 4).
Таблица 4. Распределение симптомов депрессии у больных с дорсопатией
Симптом депрессии Есть симптом (п, %) Нет симптома (п, %).
Сниженное настроение 447 (76,3%) 139 (23,7%)
Безнадежность 395 (67,4%) 191 (32,6%)
Ангедония 495 (84,5%) 91 (15,5%)
Чувство вины 253 (43,2%) 333 (56,8%)
Недовольство собой 367 (62,6%) 219 (37,4%)
Суицидальные мысли 90(15,4%) 496 (84,6%)
Снижение работоспособности 456 (77,8%) 130 (22,2%)
Нарушение сна 461 (78,7%) 125 (21,3%)
Нарушение аппетита 236 (40,3%) 350 (59,7%)
Потеря веса 166 (28,3%) 420 (71,7%)
Ипохондрия 393 (67,1%) 193 (32,9%)
Снижение половой активности 428 (73%) 158 (27%)
У пациентов с депрессией на фоне дорсопатии нами были выявлены также следующие закономерности.
Подавленное настроение и суицидальные мысли не зависели от возраста пациентов: частота встречаемости данных симптомов была одинаковой у пациентов различных возрастов (отсутствует достоверная корреляционная связь). Чувство вины, идеи собственной виновности и самоуничижение, уровень эмоциональных нарушений (чувство подавленности, тоска, плохое настроение), аппетит, способность получать удовольствие также не менялись с возрастом пациентов (достоверной корреляционной связи выявлено не было).
Выявлена достоверная корреляционная связь нарушений сна, чувства неуверенности в себе и половой активности с возрастом больных. Пожилые пациенты чаще отмечали нарушение сна, чем молодые (непараметрический коэффициент корреляции Спирмена - 0,1; р=0,006). Например, если у пациентов в возрасте от 40 до 49 лет нарушения сна отмечались в 73,55 случаев, то у больных в возрасте старше 70 лет - в 92% случаев.
Выраженность жалоб на беспомощность, безнадежность, способность получать удовольствие и чувство вины не зависели от пола пациента. Не
обнаружилось корреляционной связи между полом пациента и частотой суицидальных намерений.
Выявлена корреляционная связь между полом больного и фоном настроения и повышенной утомляемостью. Пониженное настроение, подавленность и тоску чаще испытывали женщины (непараметрический коэффициент корреляции Спирмена — 0,14; р=0,001). Также пациентов женского пола чаще беспокоили быстрая утомляемость (непараметрический коэффициент корреляции Спирмена - 0,16; р<0,0001), проявления ипохондрии (непараметрический коэффициент корреляции Спирмена — 0,1; р=0,004) и инсомнии (непараметрический коэффициент корреляции Спирмена - 0,09; р=0,035). Нарушением сна страдали 80% женщин против 76% мужчин.
От половой принадлежности также зависело наличие и выраженность нарушений аппетита. У мужчин, страдавших дорсопатией, нарушения аппетита встречались чаще, чем у женщин (непараметрический коэффициент корреляции Спирмена - 0,08; р=0,04).
Наличие и выраженность у больных дорсопатией таких проявлений депрессии, как способность получать удовольствие, суицидальные мысли и намерения, нарушения сна, чувство вины и идеи самоуничижения, отсутствие веры в будущее и снижение работоспособности, изменение аппетита не зависели от того, занят ли человек профессиональной трудовой деятельностью или нет (нет достоверной корреляционной связи). Напротив, такие симптомы, как подавленное настроение, проявления ипохондрии, половая активность зависели от социального статуса пациентов. При этом корреляционный анализ достоверно показал, что первые две характеристики чаще встречались у неработающих больных (р<0,05), тогда как сниженная половая активность чаще наблюдалась у работающих пациентов (р<0,05).
Мы проводили анализ корреляционной связи некоторых проявлений депрессии с эпизодами депрессии в прошлом. В результате было выявлено, что наличие в анамнезе депрессивных расстройств никак не влияет на развитие и степень выраженности (р>0,05) ни одного из анализируемых нами симптомов
19
депрессии (фон настроения, способность получать удовольствие, чувство вины перед окружающими, уровень работоспособности, изменение сна и аппетита и т.д.) у больных с дорсопатией.
В исследовании оценивалась степень выраженности депрессивных расстройств. 65% - 381 пациент был с легкой депрессией, 118 человек (20,1%) страдали умеренной депрессией, и у 87 больных (14,9%) отмечалась выраженная депрессия.
Пациенты с дисциркуляторной энцефалопатией и дорсопатией независимо от наличия депрессии предъявляли одинаковые жалобы, связанные с нарушением их эмоционального состояния, такие, как снижение настроения и работоспособности, невозможность получать удовольствие, нарушения сна и др., укладывающиеся в рамки астенического синдрома. Но дифференцирующими симптомами, позволяющими распознать депрессивное расстройство, сопровождающее дисциркуляторную энцефалопатию и дорсопатию, явились нарушение аппетита, снижение массы тела, самообвинение или чувство вины перед окружающими, суицидальные мысли и намерения и пессимизм, которые, по результатам нашего исследования, реже встречаются у больных без депрессии. Таким образом, эти данные демонстрируют важность целенаправленного клинического обследования больных с дисциркуляторной энцефалопатией и дорсопатией и указывают на необходимость «настороженности» в отношении депрессии у пациентов с такими клиническими симптомами.
Факторы риска развития депрессии
Одной из задач нашего исследования являлось выявление факторов риска развития депрессии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией и дорсопатией. Мы проанализировали, влияют ли такие показатели, как возраст, пол, социальный статус (профессиональная занятость), наличие депрессивных расстройств в анамнезе, сопутствующая соматическая патология, а у больных с
дисциркуляторной энцефалопатией - инсульт в анамнезе, с момента развития которого прошло более года, на риск развития депрессии.
В нашем исследовании депрессивные расстройства встречались достоверно чаще у лиц пожилого возраста как у больных с дисциркуляторной энцефалопатией, так и у больных с дорсопатией (р<0,05).
Что касается влияния на развитие депрессии половой принадлежности, нами были получены достоверные данные, согласно которым у женщин риск развития депрессивных расстройств оказался выше, чем у мужчин: у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией в 72,7% случаев у женщин против 58,6% случаев у мужчин (коэффициент корреляции Спирмена - 0,14; р<0,0001), а у пациентов с дорсопатией - в 62,4% случаев у женщин против 27,9% случаев у мужчин (коэффициент корреляции Спирмена - 0,09; р<0,0001).
У больных с дисциркуляторной энцефалопатией в процессе статистической обработки данных выявлена достоверная корреляционная связь между полом и тяжестью депрессии (коэффициент корреляции Спирмена -0,06; р=0,004). Так, если умеренная депрессия встречалась одинаково часто как у мужчин, так и у женщин (31,9% случаев против 29,8% случаев), то выраженная депрессия чаще наблюдалась у больных женского пола - 25,5% случаев против 19,5% случаев у мужчин. У больных с дорсопатией тяжесть депрессии не зависела от пола больных (р>0,05).
Нами проводился корреляционный анализ по выявлению связи между развитием депрессии и социальным статусом больных. В результате было выявлено, что у пациентов, занятых повседневной трудовой деятельностью, депрессивные расстройства развивались реже, чем у неработающих пациентов (р<0,05). Прослеживалась достоверная корреляционная зависимость тяжести депрессии от социального статуса пациента: неработающие пациенты чаще страдали выраженной депрессией по сравнению с занятыми профессиональной трудовой деятельностью пациентами (р<0,05).
Некоторые пациенты в анамнезе имели эпизоды депрессивных расстройств. В нашем исследовании у 89,6% пациентов с дисциркуляторной
21
энцефалопатией и 73,5% с дорсопатией, ранее страдавших депрессией, отмечался рецидив депрессивных расстройств.
У многих из обследованных нами пациентов отмечалась сопутствующая соматическая патология. Наиболее часто встречающимися заболеваниями являлись гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет. Мы решили выяснить, существует ли связь между развитием депрессии и данными заболеваниями, и насколько увеличивается риск ее развития у больных с дисциркуляторной энцефалопатией и дорсопатией при их наличии. Оказалось, что существует прямая достоверная корреляционная связь между развитием депрессивных расстройств и наличием каждого из этих заболеваний (р<0,05).
Используя современные методы статистического анализа, мы решили рассчитать, во сколько раз увеличивается риск развития депрессии при наличии у пациента таких сопутствующих заболеваний, как артериальная гипертензия, ищемическая болезнь сердца и сахарный диабет, в результате чего получили следующие достоверные данные: у больных с дисциркуляторной энцефалопатией риск развития депрессии увеличивается в 1,7 раза при наличии гипертонической болезни, в 1,6 раза при наличии ишемической болезни сердца; у больных с дорсопатией гипертоническая болезнь увеличивает риск развития депрессии в 2,1 раза, ищемическая болезнь сердца - в 2 раза, а сахарный диабет
- в 3,9 раза. Кроме того, у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией, перенесших инсульт, депрессивные расстройства встречаются на 11,1% достоверно чаще. Таким образом, особое внимание врач должен обращать на психическое состояние пациентов, у которых имеется сопутствующая соматическая патология.
Отмечены существенные различия в распространенности депрессивных нарушений в 4-х городах РФ при дисциркуляторной энцефалопатии: в Москве депрессия отмечалась в 70,5% случаев, в Санкт-Петербурге — в 69,6%, в Казани
- в 62,9% и в Челябинске - в 83,9% случаев. У больных с дорсопатией больших различий в частоте депрессивных расстройств получено не было.
22
выводы
1. Депрессия является распространенным коморбидным расстройством при дисциркуляторной энцефалопатии и дорсопатии, наблюдаясь в среднем в 67,9% и 33,7% соответственно. Отмечены существенные различия в распространенности депрессивных нарушений в 4-х регионах РФ при дисциркуляторной энцефалопатии: в Москве депрессия отмечается в 70,5% случаев, в Санкт-Петербурге - в 69,6%, в Казани - в 62,9% и в Челябинске - в 83,9% случаев; у больных с дорсопатией существенных различий в частоте депрессивных расстройств не получено.
2. Преобладают легкие формы депрессии, которые чаще наблюдаются у больных с дорсопатиями (65%), чем с дисциркуляторной энцефалопатией (45,8%). Умеренная и выраженная депрессия отмечаются у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией в 30,5% и 23,7% соответственно, а с дорсопатией - в 20,2% и 14,8% случаев.
3. Частота развития депрессии как у больных с дисциркуляторной энцефалопатией, так и у больных с дорсопатией зависит от возраста, пола, социального статуса пациентов, наличия депрессивных расстройств в анамнезе. Риск развития депрессии увеличивается у больных пожилого возраста, у женщин, у безработных, а также у лиц, ранее страдавших депрессией. У пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией, перенесших инсульт, депрессивные расстройства встречаются на 11,1% достоверно чаще. Факторы риска развития депрессии являются неизменными у всех пациентов в 4 субъектах РФ.
4. У больных с дисциркуляторной энцефалопатией выраженная депрессия чаще отмечается у лиц женского пола, у безработных, у пациентов с эпизодами депрессии в анамнезе, у больных, перенесших инсульт и находящихся в позднем восстановительном периоде. У больных с дорсопатией тяжелые формы депрессии отмечаются чаще у безработных пациентов. Связь между тяжестью
депрессивных расстройств и возрастом, полом, а также эпизодами депрессии в анамнезе у таких больных отсутствует.
5. У пациентов с сопутствующей соматической патологией депрессивные расстройства развиваются достоверно чаще. У больных с дисциркуляторной энцефалопатией риск развития депрессии увеличивается в 1,7 раза при наличии гипертонической болезни, в 1,6 раза при наличии ишемической болезни сердца. У больных дорсопатией гипертоническая болезнь увеличивает риск развития депрессии в 2,1 раза, ишемическая болезнь сердца - в 2 раза, а сахарный диабет - в 3,9 раза.
6. Пациенты с дисциркуляторной энцефалопатией и дорсопатией независимо от наличия депрессии предъявляют одинаковые жалобы, связанные с нарушением их эмоционального состояния, такие как снижение настроения и работоспособности, невозможность получать удовольствие (ангедония), нарушения сна и др. Дифференцирующими симптомами, позволяющими распознать депрессивное расстройство, сопровождающее дисциркуляторную энцефалопатию и дорсопатию, являются нарушение аппетита, снижение массы тела, самообвинение или чувство вины перед окружающими, суицидальные мысли и намерения и пессимизм.
7. Клинические характеристики депрессии отличаются у больных с дисциркуляторной энцефалопатией и дорсопатией: у пациентов с дорсопатиями такие проявления депрессии, как нарушение сна, снижение работоспособности, сексуальной активности, способности получать удовольствие и пессимизм более выражены, чем у больных с дисциркуляторной энцефалопатией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве одной из задач совершенствования помощи больным с депрессивными расстройствами может быть планомерное регулярное проведение эпидемиологических исследований депрессии.
2. При ведении больных с дисциркулятоной энцефалопатией и дорсопатиями необходимо учитывать их психоэмоциональный статус и наличие факторов риска, как в анамнезе, так и на момент обследования и лечения.
3. Мероприятия в системе здравоохранения, направленные на профилактику артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, могут существенно снизить распространенность и заболеваемость депрессией.
4. Проведение общеобразовательных программ по депрессии среди врачей первичного звена здравоохранения будет способствовать своевременному выявлению больных депрессией, назначению адекватной терапии и, как следствие, повышению эффективности помощи больным депрессией.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Депрессия у больных с нарушением мозгового кровообращения: современные представления о патогенезе, диагностике и лечении / А.Б.Гехт, И.Б.Сорокина, А.А.Гудкова, М.М.Хамурзова // Психическое здоровье. - 2010. - №6. - С. 62-67.
2. Депрессия у больных с дисциркуляторной энцефалопатией: распространенность, факторы риска и клинические особенности / М.М.Хамурзова, И.Б.Сорокина, А.А.Гудкова, Н.А.Павлов, А.С.Аведисова, А.Б.Гехт // Психическое здоровье. - 2011. - №9.- С. 135142.
3. Клинические проявления и факторы риска развития депрессивных расстройств у больных с дорсоптаией / М.М.Хамурзова, И.Б.Сорокина, А.А.Гудкова, Н.А.Павлов, А.С.Аведисова, А.Б.Гехт // Психическое здоровье. - 2011. - № 10. - С. 143-148.
ХАМУРЗОВА МАРИНА МУХАМЕДОВНА
ЧАСТОТА И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕПРЕССИИ У БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ И ДОРСОПАТИЕЙ
14.01.11- Нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 30.08.2011г. Заказ №05813 Тираж: ЮОэкз.
Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru