Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Мирхайдаров, Равиль Шамилевич
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
04201458673
МИРХАЙДАРОВ РАВИЛЬ ШАМИЛЕВИЧ
АКУПУНКТУРНАЯ ТЕРАПИЯ АЛЛОПЛАНТОМ У БОЛЬНЫХ С ДОРСОПАТИЕЙ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА
ПОЗВОНОЧНИКА
14.03.11.- восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
На правах рукописи
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени
кандидата медицинских науг
Научный руководитель: д. м. н., профессор Кильдебекова Р. Н.
Уфа -2014
1У
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
ОГЛАВЛЕНИЕ стр.
Список сокращений.........................................................................4
Введение.......................................................................................5
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о дорсопатиях.................................11
1.2 Применение физических факторов в комплексном лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата.................................................21
1.3 Роль биопрепаратов, применяемых в комплексной терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата.................................................27
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................37
2.1 Клиническая характеристика пациентов с дорсопатией..................39
2.2 Методы исследования............................................................43
2.3 Статистические методы исследования.......................................50
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.............51
3.1 Изменения патобиомеханики поясничного отдела позвоночника у пациентов с дорсопатией........................................................51
3.2 Нарушения гликозаминогликанового обмена и свободно-радикального окисления при дорсопатии поясничного отдела позвоночника...55
3.3 Изучение состояния иммунного статуса у пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника...........................................58
3.4 Состояние вегетативной нервной системы у пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника.....................................61
3.5 Характеристика психологического здоровья у пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника...........................64
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ У ПАЦИЕНТОВ С ДОРСОПАТИЕЙ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
4.1 Динамика клинических показателей на фоне акупунктурного введения
биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с магнитотера-пией...........................................................................................................69
4.2 Изменения свободно-радикального окисления у пациентов с дорсо-патией на фоне акупунктурного введения биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с магнитотерапией.................................73
4.3 Эффективность лечебных комплексов у пациентов с дорсопатией
по клинико-иммунологическим показателям..............................77
4.4 Изменения вегетативного статуса у пациентов с дорсопатией на фоне проводимых лечебных комплексов..................................81
4.5 Динамика показателей психологического здоровья у пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника.........................82
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ..............................................................87
5.1 Выводы...........................................................................103
5.2 Практические рекомендации................................................104
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................105
Список сокращений:
Amo - амплитуда моды
АОЗ - антиоксидантная защита
ВАШ - вариационная аналоговая шкала
ВНС - вегетативная нервная система
ВР - вариационный размах
ВРС - вариабельность ритма сердца
ДБМА - диспергированный биоматериал «Аллоплант»
ИН - индекс напряжения
КС - кератан сульфат
Мо - мода
ОМТ - общая магнитотерапия
ПВР - психовегетативные расстройства
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РТ - реактивное тревожность
СТ - ситуативная тревожность
СРО - свободно-радикальное окисление
ХС - хондроитин сульфат
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В последние годы дорсопатию определяют как чрезвычайно распространенное мультифакторное, хроническое рецидивирующее заболевание, имеющее тенденцию к прогредиентности в молодом и зрелом возрасте. По мнению многих авторов дорсопатию правильнее рассматривать как дистрофическое изменение межпозвонковых дисков и прилежащих к нему позвонков в процессе перестройки, направленной на увеличение опорной функции позвоночно-двигательного сегмента [58,146,148,209,233,250]. По данным экспертов ВОЗ, в развитых странах болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, в том числе дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника, достигают размеров пандемии и являются серьезной медицинской проблемой [262,248]. Исследования Центрального института травматологии и ортопедии показали, что на каждые 1000 человек взрослого населения приходятся 12,2% больных с нарушением функции позвоночника. Многочисленные статистические данные свидетельствуют не только о высокой частоте остеохондроза, но и об отсутствии тенденции к её уменьшению [74,130,178,214,252]. Доказано, что до 80% населения социально-активного возраста (30-60 лет) периодически испытывают пароксизмы дискогенных, нижнепоясничных болей с временной потерей трудоспособности, что приводит не только к значительным трудопотерям, но и нередко к инвалидности [20,21,217, 251]. Среди больных остеохондрозом уровень инвалидности составляет 4 человека на 10 тысяч населения и занимает первое место в группе заболеваний опорно-двигательного аппарата [96,123, 138,158]. Из общего количества больничных листов, выдаваемых только неврологами, более 70% приходится на различные клинические проявления остеохондроза[98,122].
Одним из самых распространенных клинических синдромов дорсопатий является боль в поясничной области, которая развивается с одинаковой частотой у мужчин и женщин и составляет до 85% [19, 25, 76,
117, 151, 208, 244]. Полное выздоровление отмечается редко, в связи с ограниченной эффективностью существующих методов лечения и свидетельствует о недостаточности исследований по данной проблеме [198, 200,211].
В патогенезе дорсалгий хроническая микротравма имеет определенное значение, нарушается баланс между процессами биосинтеза и разрушения важнейших функциональных компонентов хрящевой ткани
межпозвоночного диска и суставов, сопровождающееся снижением содержания гликозаминогликанов, нарушением обмена в хондроцитах и матриксе хряща, структуры коллагена, что приводит к снижению толерантности к нагрузке позвоночно-двигательного сегмента [88,239,243,265]. Микротравмы позвоночника способствуют высвобождению провоспалительных медиаторов, обусловливающих развитие периферической сенситизации, поэтому даже слабые механические стимулы могут активировать ноцитоцепторы и вызывать боль [14,57,187,193,212,219,226].
В связи с этим разработка новых медицинских технологий по воздействию на механизмы развития дорсопатий являются актуальными.
В настоящее время для стимуляции репаративных процессов в тканях профессором Мулдашевым Э.Р. и соавт. была предложена научно -обоснованная концепция по применению биологического материала Аллоплант, максимально лишенного антигенных свойств. 30 - летний опыт применения диспергированного Аллопланта позволил выделить регенеративное направление в хирургии, и лишь единичные работы имеются по применению данного метода лечения при соматической патологии [142,182,239].
В силу доказанной эффективности и отсутствия побочных эффектов, свойственных для лекарственной терапии, в медицинской реабилитации пациентов с дорсопатией все более широко применяются
преформированные лечебные физические факторы и наиболее предпочтительно - магнитотерапия, терапевтическое действие которой на нейрогуморальную систему реализуется в результате формирования противовоспалительного, трофического, болеутоляющего,
спазмолитического эффектов. Действие магнитного поля на организм отличается от влияния других физических факторов рядом особенностей, так нервно-мышечный аппарат реагирует увеличением мышечной работоспособности, в том числе и в условиях локального и общего переутомления. Наиболее чувствительной областью считаются гипоталамус, таламус, гиппокамп, кора головного мозга; магнитное поле, воздействуя на условно-рефлекторную деятельность мозга, вызывает преимущественно развитие тормозных процессов в ЦНС, что объясняет седативное действие фактора, кроме того имеет место гипотензивный, противовоспалительный, противоотечный, антиспастический и трофико-регенеративный эффекты.
С учетом вышеизложенного, настоящая работа направлена на решение оптимизации вопросов медицинской реабилитации пациентов с дорсопатиями, а также дополнение ключевых звеньев патогенеза, таких как нарушение свободно-радикального окисления и изменение иммунного статуса. Представилось необходимым сравнить лечебный эффект различных методик применения биоматериалов на примере диспергированного Аллопланта раздельно и в сочетании с магнитотерапией, что позволило бы определить их место в программах комплексного восстановительного лечения. Результаты данного исследования имеют как научное, так и прикладное значение.
Цель исследования: оценить эффективность медицинской реабилитации пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника на основе акупунктурного введения диспергированного биоматериала Аллоплант, как раздельно, так и в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем.
Задачи исследования
1. Провести оценку патобиомеханических нарушений поясничного отдела позвоночника и психофизиологического состояния пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника.
2. Исследовать влияние акупунктурного введения диспергированного биоматериала Аллоплант по клинико-иммунологическим данным и показателям свободно-радикального окисления и вегетативного баланса у пациентов с дорсопатией.
3. Изучить воздействие акупунктурного введения диспергированного Аллопланта раздельно и в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем у больных с дорсопатией по компенсаторно-адаптационным возможностям организма и биомеханике поясничного отдела позвоночника.
4. Определить эффективность разработанных лечебных комплексов у больных с дорсопатией по отдаленным результатам лечения при использовании акупунктурного введения диспергированного Аллопланта и преформированных физических факторов.
Научная новизна. В работе обоснована клиническая эффективность предлагаемых лечебных комплексов с акупунктурным введением диспергированного биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника на поликлиническом этапе реабилитации.
Впервые установлено, что применение биоматериала Аллоплант в акупунктурные точки способствует восстановлению свободно-радикального окисления, за счет уменьшения продуктов перекисного окисления липидов и увеличения активности ферментов антиоксидантной системы, нормализации иммунного ответа с восстановлением уровня субпопуляций лимфоцитов и вегетативного гомеостаза. Доказан пролонгированный лечебный эффект
сочетанного воздействия биоматериала Аллоплант и преформированных физических факторов у больных с дорсопатией, способствующий сохранению объема движений в поясничном отделе позвоночника, гармонизации вегетативного баланса и повышению защитных механизмов.
Практическая значимость. Полученные данные позволяют рекомендовать практическому здравоохранению определение гликозоаминогликанового обмена и свободно-радикального окисления у больных дорсопатиями для дифференцированного подхода к тактике лечения пациентов. Полученные данные позволяют рекомендовать практическому здравоохранению применение акупунктурного введения диспергированного биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с магнитотерапией. У больных с дорсопатией для оптимизации лечебных комплексов на поликлиническом этапе необходимо учитывать психологическое состояние для подбора акупунктурной рецептуры. Сочетание биоматериала Аллоплант с магнитотерапией повышает эффективность реабилитации больных дорсопатиями и позитивно влияет на клиническое состояние и качество жизни.
Положения выносимые на защиту
1. Интегральная оценка состояния здоровья пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника показала высокую частоту болевого синдрома, повышение мышечного тонуса, ограничение подвижности позвоночника, изменение вегетативного баланса с преобладанием симпатикотонии и ухудшение психологического здоровья.
2. У пациентов с дорсопатиями выявлены нарушения гликозоаминогликанового обмена с повышением маркеров деградации хряща, угнетение ферментативной активности антиоксидантной защиты с усилением процессов перекисного окисления липидов, дисбаланс субпопуляций лимфоцитов со снижением СД4+ и активацией ранних СД25+ хелперов.
3. Применение у пациентов с дорсопатией фармакопунктурного введения ' диспергированного биоматериала Аллоплант в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем показало высокую эффективность по улучшению биомеханики поясничного отдела позвоночника, уменьшению алгического синдрома, восстановлению вегетативного баланса, свободно-радикального окисления и компенсаторно-адаптационных возможностей организма.
Внедрение результатов исследования в практику. Основные результаты исследования внедрены в практическую работу МБУЗ Поликлиники № 38 и № 46 г. Уфа, используются в учебном процессе кафедры восстановительной медицины и курортологии ИПО ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация работы.
Материалы работы были представлены на III научной конференции «Медицинские и социальные проблемы сохранения здоровья населения», г.Анталия (Турция) 2005 г., на юбилейной научно-практической конференции кафедры поликлинической терапии «Поликлиническая служба на этапе модернизации здравоохранения», Уфа-2011; на XXVI Международной научной конференции, г. Будапешт - 2012; конференция «Актуальные вопросы медицины», Новосибирск - 2013.
Публикации. Основные положения работы представлены в 11 научных работах, из них 4 в рецензируемых ВАК журналах и 4 патентах РФ.
Объем и структура работы Диссертация представлена на 134 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 16 рисунками. Библиографический указатель включает 269 источников, из них 187 зарубежных авторов.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о дорсопатиях
Дорсопатии - заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани, ведущим симптомокомплексом которых является боль в спине и конечностях невисцеральной этиологии [1,73, 90, 137, 186, 197, 237, 242]. Самой частой причиной дорсопатий является остеохондроз позвоночника. Термин "остеохондроз" был предложен в 1933 г. немецким ортопедом НПёеЬгапсИ: К. для обозначения инволюционных изменений в опорно-двигательном аппарате.
Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о высокой распространенности боли в спине, так в популяции Западной Европы и Северной Америки она достигает до 80%, большую частоту имеют только острые респираторные заболевания [204,245].Боли в спине разной интенсивности наблюдаются у 80-100% населения, около 40% заболевших обращается за медицинской помощью [150,94,161,181, 223]. Известно, что после 30 лет каждый пятый человек в мире страдает дискогенным радикулитом, являющимся одним из синдромов остеохондроза. [167].
Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника остеохондроз, не только поражает всё большее количество взрослого населения нашей планеты, но и значительно молодеет [203,205]. На сегодняшний день диагноз «грыжа межпозвонкового диска» у детей в возрасте 12-15 лет уже мало кого удивит. Остеохондроз в возрасте 8 лет так же «привычен», как и сколиоз. Вертебрологи и неврологи осознают серьёзность последствий роста данной патологии [106,138, 247].
Многочисленные эпидемиологические исследования дорсалгий указывают на высокую встречаемость среди лиц, чья деятельность связана с неблагоприятными условиями производственного процесса [215,246].
По данным Бабанова С.А.

Автореферат диссертации по медицине на тему Акупунктурная терапия аллоплантом у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника
На правах рукописи
Мирхайдаров Равиль Шамилевич
АКУПУНКТУРНАЯ ТЕРАПИЯ
АЛЛОПЛАНТОМ У БОЛЬНЫХ С ДОРСОПАТИЕЙ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Уфа-2014
005549781
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научный руководитель:
профессор кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России доктор медицинских наук, профессор Кильдебекова Раушания Насгутдиновна
Официальные оппоненты: Марьяновский Андрей Александрович
доктор медицинских наук, профессор
Ведущий специалист ЗАО «Арнебия» г.Москва
Новиков Юрий Олегович
доктор медицинских наук, профессор
Главный врач МУП «Центр мануальной медицины» г.Уфа
Ведущая организация: Медицинский учебно-научный клинический центр им. М.В. Мандрыка Министерства обороны Российской Федерации
Защита состоится: «26» июня 2014 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» (121069, г. Москва, пер. Борисоглебского, 9).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава (121099, г. Москва, пер. Борисоглебского, 9).
Автореферат разослан «23» мая 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,
профессор В.К. Фролков
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования и степень её разработанности. В последние годы дорсопатию определяют как чрезвычайно распространенное мультифакторное, хроническое рецидивирующее заболевание, имеющее тенденцию к прогредиентности в молодом и зрелом возрасте. В силу доказанной эффективности и отсутствия побочных эффектов, свойственных для лекарственной терапии, в медицинской реабилитации пациентов с дорсопатией все более широко применяются преформированные лечебные физические факторы и наиболее предпочтительно - магнитотерапия, терапевтическое действие которой на нейрогуморальную систему реализуется в результате формирования противовоспалительного, трофического, болеутоляющего, спазмолитического эффектов (Петров, К.Б., Калинина О. С. Физиотерапия неврологических проявлений поясничного остеохондроза с учетом спинальных биоритмов и топографии неспецифических рефлекторно-мышечных синдромов. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2008.№ 4. С. 48-50.; Горбунов Ф.Е. Анализ эффективности применения низкочастотной импульсной терапии в комплексе с радоновыми ваннами в лечении больных с различными вариантами течения цервикальной дорсопатии Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2011.№ 6.С. 3-6.; Rhee J.M., Yoon Т., Riew K.D., Cervical radiculopathy / J. Am. Acad. Orthop. Surg. 2007. Vol. 15. P. 486-94). Одним из известных механизмов лечебного действия магнитного поля является влияние на регенеративные процессы. Вполне очевидно, что для усиления данных эффектов целесообразным может оказаться применение магнитотерапии в комплексе с традиционными методами лечения и биологически активными веществами регенеративного действия.
В этом отношении можно констатировать, что одним из новых средств регуляции регенераторных процессов является Аллоплант, изготавливаемый на основе измельченных биологических тканей с дозировано экстрагированными гликозаминогликанами, которые широко применяются в медицине для активации обменных процессов и стимуляции регенерации. Научно обоснованная концепция по применению природных биологически активных веществ, лишенных антигенных свойств, позволила выделить регенеративное направление в восстановительной медицине (Мулдашев Э.Р. Технология трансплантации тканей в рефлексотерапии и реабилитологии. /«Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии». Уфа, 2012, С.279-280). Вместе с тем, в исследованиях, посвященных изучению Аллопланта отсутствуют данные о его применении при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника для стимуляции репаративных процессов.
Все вышеизложенное определило задачи и цель наших исследований.
Цель исследования: оценить эффективность медицинской реабилитации пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника на основе акупунктурного введения диспергированного биоматериала Аллоплант, как раздельно, так и в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем.
Задачи исследования
1. Провести оценку биомеханических нарушений поясничного отдела позвоночника и психофизиологического состояния больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника.
2. Исследовать влияние акупунктурного введения диспергированного биоматериала Аллоплант по клинико-иммунологическим данным, показателям свободно-радикального окисления и вегетативного баланса у больных с дорсопатией.
3. Изучить воздействие акупунктурного введения диспергированного Аллопланта раздельно и в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем у больных с дорсопатией по компенсаторно-адаптационным возможностям организма и биомеханике поясничного отдела позвоночника.
4. Определить эффективность разработанных лечебных комплексов у больных с дорсопатией по отдаленным результатам лечения при использовании акупунктурного введения диспергированного Аллопланта и преформированных лечебных физических факторов.
Научная новизна. Впервые на основании комплексного клинического и лабораторно-инструментального исследования показана клиническая эффективность лечебных комплексов с акупунктурным введением диспергированного биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника.
Впервые установлено, что применение биоматериала Аллоплант в акупунктурные точки способствует восстановлению свободно-радикального окисления, за счет уменьшения продуктов перекисного окисления липидов и увеличения активности ферментов антиоксидантной системы, нормализации иммунного ответа и уровня субпопуляций лимфоцитов, а также вегетативного гомеостаза.
Впервые доказан пролонгированный лечебный эффект сочетанного воздействия биоматериала Аллоплант и преформированных физических факторов у больных с дорсопатией, способствующий сохранению объема движений в поясничном отделе позвоночника, гармонизации вегетативного баланса и повышению защитных механизмов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Показана необходимость комплексного обследования больных дорсопатией, включающего изучение показателей перекисного окисления липидов, гликозаминогликанового
обмена для дифференцированного подхода к тактике лечения пациентов. Полученные данные позволяют рекомендовать практическому здравоохранению применение акупунктурного введения диспергированного биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с магнитотерапией. У больных с дорсопатией для оптимизации лечебных комплексов на поликлиническом этапе необходимо учитывать психологическое состояние для подбора акупунктурной рецептуры. Сочетание биоматериала Аллоплант с магнитотерапией повышает эффективность реабилитации больных дорсопатиями и позитивно влияет на клиническое состояние и качество жизни.
Методология и методы исследования
Исследование открытое, проспективное, рандомизированное; выполнено на кафедре мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России, на базе ООО «Научно-исследовательского лечебно-оздоровительного центра здоровья и долголетия» г.Уфы в период с 2008-2013г. В работе представлены результаты клинического обследования 128 пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника, средний возраст составил 39,8±1,7 года.
Для решения поставленной цели и задач использовались методы: клинические (анкетирование, физикальное обследование), лабораторные (биохимические, иммунологические), инструментальные (рентгенография, кардиоинтервалография).
Организация исследования одобрена этическим комитетом ГБОУ ВПО БГМУ Росздрава (протокол № 10 от 22.11.2012).
Положения выносимые на защиту
1. Интегральная оценка состояния здоровья больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника показала высокую частоту болевого синдрома, повышение мышечного тонуса, ограничение подвижности позвоночника, изменение
вегетативного баланса с преобладанием симпатикотонии и ухудшение психологического здоровья.
2. У больных с дорсопатией выявлены нарушения гликозоамино-гликанового обмена с повышением маркеров деградации хряща, угнетение ферментативной активности антиоксидантной защиты с усилением процессов перекисного окисления липидов, дисбаланс субпопуляций лимфоцитов со снижением СД4+ и активацией ранних СД25+ хелперов.
3. Применение фармакопунктурного введения диспергированного биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем у больных с дорсопатией показало высокую эффективность по улучшению биомеханики поясничного отдела позвоночника, уменьшению алгического синдрома, восстановлению вегетативного баланса, свободно-радикального окисления и компенсаторно-адаптационных возможностей организма.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и практических рекомендаций основаны на достаточном числе наблюдений и использовании современных методов статистической обработки материалов исследования, с использованием программы Statistica, версия 6.1.
Материалы работы были представлены на III научной конференции «Медицинские и социальные проблемы сохранения здоровья населения», г. Анталия -2005, на научно-практической конференции кафедры поликлинической терапии «Поликлиническая служба на этапе модернизации здравоохранения», Уфа-2011; на XXVI Международной научной конференции, г. Будапешт - 2012; конференция «Актуальные вопросы медицины», Новосибирск — 2013.
Основные результаты исследования внедрены в практическую работу МБУЗ Поликлиники №38 и № 46 г. Уфа, используются в учебном процессе кафедры медицинской реабилитации, физиотерапии и курортологии ИПО
ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация диссертации состоялась в ГБОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета Минздрава России 21.06.2013г.
Планирование научной работы, набор клинического материала, анализ отечественной и зарубежной научной литературы, интерпретация клинических данных, статистическая обработка, подготовка научных публикаций, написание и оформление рукописей выполнено при личном участии автора.
Публикации. Основные положения работы представлены в 11 научных работах, из них 3 в рекомендованных ВАК журналах и 4 патентах РФ.
Объем и структура работы. Диссертация представлена на 134 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 16 рисунками. Библиографический указатель включает 269 источников, из них 187 зарубежных авторов.
ОСОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Обследование 128 лиц мужского пола с дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника. Диагноз устанавливался согласно МКБ-10 и подтверждался рентгенологически с определением степени морфологических изменений по классификации 2екега.
Критерии включения в исследование - мужчины молодого и среднего возраста с дорсопатией поясничного отдела позвоночника.
Критерии исключения из исследования: лица с кардиоваскулярной патологией, компрессионными
синдромами позвоночника, хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации.
Контрольную группу составили 35 практически здоровых мужчин, сопоставимых по возрасту 39,8 ±1,7 лет.
Для оценки эффективности разработанных нами лечебных комплексов на поликлиническом этапе реабилитации с акупунктурным введением диспергированного биоматериала Аллоплант в биологически активные точки раздельно и в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем, методом простой рандомизации были сформированы 3 группы:
I группа сравнения (п=41), базисные лечебно-профилактические мероприятия проводили согласно международным рекомендациям по борьбе с болью в спине (миорелаксанты, хондропротекторы, препараты, улучшающие микро-циркуляцию, витамины группы В, нестероидные противовоспалительные средства).
II группа (п=43), пациентам с дорсопатией поясничного отдела позвоночника, дополнительно к базисной терапии проводили инъекции диспергированного биоматериала Аллоплант в акупунктурные точки, согласно международной номенклатуре.
III группа (п=44), дополнительно к базисной терапии проводили инъекции диспергированного Аллопланта в биологически активные точки в сочетании с магнитотерапией низкочастотным магнитным полем от аппарата «Алимп-1», интенсивность магнитного поля была до 30%, частота 100 Гц, напряженность 6 мТл, продолжительность процедуры составила 10-15 минут, количеством 10-12 процедур.
Лечение больных дорсопатиями проводилось с использованием диспергированного биоматериала «Аллоплант» (ДБМА) по методике предложенной диссертантом в соавторстве с проф. Мулдашевым Э.Р. патент РФ №2347559 от 09.10.2007 и №2238076 от 12.05.2003; 50 мл ДБМА разводили 5-15 мл физиологического раствора,
количество инъекций за один сеанс составляли 1-30 по 0,15,0 мл, на курс лечения 3-10 сеансов, в заранее выбранные биологически активные точки: VG3 (яо-гуань), VG4 (минь-мэнь),УО 14 (да-чжуй),У32 (шэнь-шу), V24 (ци-хай-шу),У25 (да-чан-шу), V26 (гуань-юань-шу) и V53 (бао-хуан). (Вагралик В.Г. Основы китайского лечебного метода чжень-цзю. - Горький 1961.,С.151). Медицинская реабилитация пациентов проводилась в течение 2 недель. Обследование проводилось до и после лечения, а также через 6 месяцев после окончания терапии.
Клинические методы обследования. В процессе обследования всем больным с дорсопатией проводили мануальное тестирование с определением объёма активных и пассивных движений в поясничном отделе позвоночника при помощи угломера и мышечного тонуса — миотонометром. Интенсивность болевого синдрома оценивали по визуально-аналоговой шкале (Вейн, A.M. Боль и обезболивание / A.M. Вейн, М.Я. Авруцкий. - М., 1997.-280 с.)
Психоэмоциональный статус оценивали по уровню ситуативной и личностной тревожности по методике Ч.Д. Спилбергера, адаптированной Ю.Л. Ханиным (1976). Оперативная оценка «Самочувствие», «Активность» и «Настроение» (САН) определялась по опроснику, состоящему из 30 пар противоположных характеристик. (Белова, А.Н. Шкалы, тесты и опросники в медицинской реабилитации: руководство для врачей и научных работников / А.Н. Белова, О.Н. Щепетова. - М.: Антидор, 2002. - 439 с.)
Лабораторные и инструментальные методы. Показатели обмена биополимеров соединительной ткани изучали по уровню гликозоаминогликанов, кератансульфата, гепарансульфата, хондроитинсульфата в плазме крови, (по методике П.Н. Шараева Биохимические методы анализа показателей обмена биополимеров соединительной ткани. Методические рекомендации. Ижевск-1990. 28с).
Свободно-радикальное окисление изучали по уровню продуктов перекисного окисления липидов и активности ферментов антиоксидантной защиты в плазме крови: диеновые коньюгаты и шиффовы основания (по методу Волчегорского И.А. и соавт. Свободно-радикальное окисление липидов как фактор регуляции противоинфекционной резистентности у спортсменов разной квалификации. Теория и практика физической культуры. 1995г. №2 С57), продукты перекисного окисления липидов - по реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой (ТБК) в плазме крови по Карпищенко А.И. (1999), активность каталазы- по Королюк М.А. и соавт. (1988), глутатионпероксидазы - с помощью набора Ransel Glutatioe peroxidase (Randox Laboratories Ltd., США).
Иммунологический статус изучали по уровню Т-лимфоцитов и их субпопуляций в периферической крови, с использованием набора МКА «Статус». Для подсчета субпопуляции лимфоцитов использовали моноклональные антитела dt-Anti-cd3, dt-Anti-cd4, dt-Anti-cd8, dt-Anti-cd25 производства TOO «МедБиоСпектр» (Россия, Москва). (Иммунология и аллергология / под ред. A.A. Воробьева, A.C. Быкова, A.B. Караулова. -М.: Практическая медицина, 2006. - 288 с.) Кровь из кубитальной вены брали утром натощак до начала лечения, а также через две недели и через 6 месяцев после начала лечения.
Состояние вегетативного баланса изучали по вариабельности ритма сердца на аппарате «Валента» с анализом кардиоинтервалограмм: Мода (Мо), амплитуда моды (АМо), вариационный размах (BP), индекс напряжения регуляторных систем (ИН). (Вегетативные расстройства: клиника, лечение, диагностика / под ред. A.M. Вейна. -М.: МИА, 2000.- 189 с.)
Статистическую обработку проводили по программе Statistica for Windows версии 6.1. На предварительном этапе все полученные данные проверялись на нормальность распределения методом Шапиро-Уилка. Оценку
достоверности и корреляции проводили по параметрическим и непараметрическим критериям. Для сравнения выборок применялся критерия %2 с поправкой Иетса. Искажение достоверности полученных различий при множественных сравнениях предупреждали использованием поправки Бонферони. Взаимосвязь признаков оценивали по критерию Пирсона.
Результаты исследования и их обсуждение
У больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника (п=128) результаты рентгенологического обследования показали сглаженность поясничного лордоза у 42(48,6%), нестабильность позвоночника у 19(18,2%). Изучение патобиомеханики выявило ограничение подвижности позвоночника: снижение флексии на 41,7%, экстензии на 67,8%, латерофлексии на 42,8%, ротации поясничного отдела на 30% и повышение мышечного тонуса на 41,7% в сравнении с контрольной группой. У 93,7% больных с дорсопатией отмечено наличие болевого синдрома, степень болевого ощущения паравертебральных и ягодичных мышц соответствовала 2,59±0,18 баллам, продолжительность болей составила 2,61±0,28 балла, степень иррадиации 2,53±0,16 балла.
Анализ болевого синдрома по ВАШ у больных с дорсопатией выявил умеренную степень у 71 (55,4%), а выраженную у каждого десятого. По оценке уровня восприятия боли 3,9% лиц ответили «Едва заметная боль», 37,5% «Слабая» и 45,3% «Умеренная». У больных с дорсопатией выявлена положительная корреляция мышечного тонуса с уровнем восприятия боли (г= 0,591, р=0,0001).
В патогенезе дорсопатий имеют значение вторичные воспалительные механизмы, которые развиваются в процессе формирования дорсопатий, совместно с продуктами перекисного окисления липидов провоцируют поражение хряща. Анализ гликозоаминогликанового обмена выявил
изменения: хондроитинсульфат составил 5,85±1,5усл.ед., что было существенно выше, чем в контрольной группе -4,14±0,3усл.ед (р<0,01), а гепарансульфат уменьшился до 1,94±0,09 усл.ед по сравнению с контрольной группой 4,6±0,14 усл.ед (р=0,001), что расценивалось нами как маркеры деградации хряща. Выявленные изменения свидетельствуют о развитии дистрофических изменений, приводящие к нарушению функционирования хряща у больных с дорсопатиями.
Впервые было показано участие свободно-радикального окисления в патогенезе дорсопатий, выявлен более выский уровень продуктов ПОЛ в плазме крови: уровень диеновых коньюгатов - на 56,5% (р<0,01), шиффовых оснований - на 26,5% (р<0,01), ТБК-РП на 45,5%(р<0,01) (рис.1) и более низкий уровень активности ферментов антиоксидантной защиты (каталазы) - на 27,1% (р<0,01) в сравнении с контролем. Представленные изменения могут свидетельствовать об участии свободно-радикального окисления в патогенезе дорсопатий и нарушениях защитных механизмов организма.
Рисунок 1. Показатели свободно-радикального окисления у больных с дорсопатией
Для уточнения возможных механизмов формирования дорсопатий и определения эффективности применения биоматериала Аллоплант было проведено исследование иммунного статуса. Выявили снижение уровня лимфоцитов на 17,0% (р<0,01), по сравнению с контролем, число субпопуляции лимфоцитов CD3+ на 16,5%, (р<0,05), CD4+ на 30,8%(р<0,05), иммуннорегуляторного индекса в 1,8 раза (р=0,001), а уровень цитотоксических лимфоцитов CD8+ был повышен на 22,6% (р<0,05) и активированных лимфоцитов CD25+ в 1,9 раза (р<0,05). У больных с дорсопатией наблюдалось повышение спонтанного НСТ теста на 18,4% (р<0,05), снижение числа фагоцитирующих нейтрофилов в 1,3 раза (р<0,05), в сравнении с контролем. Выявленные нарушения субпопуляционной структуры лимфоцитов свидетельствуют о снижении защитных возможностей организма и формировании иммунного дисбаланса.
Изучение результатов исследования нейровегетативного статуса у больных с дорсопатией выявили признаки вегетативной дизрегуляции с преобладанием симпатикотонии у 82 (64%), показатель Мо был снижен на 14,4% (р<0,01), ИН увеличен в 4 раза в сравнении с контролем (р<0,01). Общая ВСР была снижена, что по мнению Вейна A.M. Вегетативные расстройства: клиника, лечение, диагностика / под ред. A.M. Вейна. М.:МИА,2000.189с),свидетельствует о недостаточности нейрогуморального влияния на вегетативную регуляцию.
Учитывая длительный болевой синдром при дорсопатиях, который влияет на состояние психологического здоровья, нами был проведен анализ состояния уровня тревожности: выявлено повышение реактивной тревожности на 38,4% (р<0,05), а личностной - на 21,7% (р<0,05), в сравнении с контролем (табл. 1). У больных с дорсопатией с выраженным и значительным болевым синдромом уровень реактивной тревожности был еще выше, чем у пациентов с умеренной интенсивностью боли. Выявленные изменения
могут, на наш взгляд, свидетельствовать о снижении адаптационных возможностей организма в зависимости от интенсивности боли.
Таблица 1. Уровень тревожности у больных дорсопатиями в зависимости от боли (М±ш)
Тревожность (баллы) Интенсивность болевого синдрома
Умеренная п=45 Выраженная п=56 Значительно выраженная п=27
Реактивная 39,14±1,24 43,21±1,1 46,07±2,7*
Личностная 41,15±2,53 42,31±2,1 45,21±3,1 (р=0,320)
* — при р<0,05 в сравнении с умеренной болью
С целью оптимизации лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника нами были предложены лечебные комплексы с применением акупунктурного введения диспергированного биоматериала Аллопланта раздельно и в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем.
Анализ результатов лечения пациентов с дорсопатией на поликлиническом этапе реабилитации выявил достоверную позитивную динамику по увеличению объёма активных движений в поясничном отделе позвоночника равномерно в трёх плоскостях у пациентов III группы.. Так флексия увеличилась в I группе - на 9,5%(р=0,069), во II группе - на 14,3 % (р=0,029) и в III группе - на 15,6%(р=0,01); экстензия - на 9%(р=0,045), 15,1%(р=0,059) и 15,8% (р=0,013), ротация влево - на 14,1% (р=0,031), 19,4% (р=0,032) и 20,1% (р=0,001); вправо - на 10,8% (р=0,053), 17,2% (р=0,072) и 18,7% (р=0,03); латерофлексия влево - на 10,4% (р=0,019); 14,6% (р=0,008) и 15,8% (р=0,001); вправо - на 12,1% (р=0,065), 16,2% (р=0,016) и 17,7% (р=0,003) соответственно в сравнении с исходным уровнем (табл.2).
Таблица 2. Динамика угловых показателей объема движений у больных с дорсопатией
Группа Флексия Экстензия Ротация Латерофлексия
влево вправо влево вправо
до после до после ДО после ДО после ДО после ДО после
I 35,1 ±1,2 38,8±1,3 (Р=0,069) 32,3 ±1,3 35,5±1,2 21,43 ±1,3 24,91 ±1,2* 21,59 ±1,3 24,15±1,2 (р=0,053) 35,49 ±1,3 39,59 ±1,4* 32,48 ±1,6 36,97±1,5 (р=0,065)
II 35,4 ±1,14 41,3 ±1,24* 32 ±1,6 37,8±1,5 (Р=0,059) 21,63 ±1,4 26,83 ±1,3* 21,68 ±1,3 26,2±1,24 (Р=0,072) 35,68 ±1,2 41,8 ±1,3** 32,31 ±1,5 38,56 ±1,45*
III 35,7 ±1,2 42,3 ±1,14** 32,6 ±1,7 38,7 ±1,6** 21,72 ±1,25 27,43 ±1,2** 21,57 ±1,14 26,61 ±1,2* 35,61 ±1,31 42,47 ±1,22*** 32,17 ±1,4 39,09 ±1,34*
* - при р<0,05; ** - при р< 0,01; *** - при р< 0,01 в сравнении с исходным уровнем
Динамика мышечного тонуса у больных с дорсопатией показала, что III степень напряжения в I группе снизилась на 50%, во II группе - на 65,5% (р<0,01) и в III группе-на78,6%(р<0,01), при II степени напряжения - на 58,3%, 65,4% и 64% и при I степени - в 4 раза, 5,5 раз и 6,5 раз соответственно, в сравнении с исходным уровнем. Выраженная позитивная динамика по объему движений и мышечному тонусу отмечалась в III группе, где больные с дорсопатией дополнительно получали акупунктурное введение ДБМА в сочетании с низкочастотной импульсной магнитотерапией.
Оценка эффективности применяемых лечебных комплексов у больных дорсопатией показала снижение уровня боли, так по динамике ВАШ уровень боли по шкале «едва заметная боль» снизился в I группе в 2 раза, во II группе - в 3,6 раза и в III группе - в 4 раза, по шкале «слабая боль» - в 0,8 раза, в 0,5 раза и в 0,6 раза; по шкале «умеренная боль» - в 1,1 раза; 1,6 раз и 1,7 раза соответственно, а по шкале «сильнейшая» и «невыносимая» - боль полностью отсутствовала.
Полученные данные свидетельствуют об эффективной коррекции дизрегуляторных механизмов болевого синдрома у больных с дорсопатией и наилучшие результаты были при сочетании акупунктурного введения диспергированного биоматериала Аллоплант с магнитотерапией.
Активность ферментов антиоксидантной защиты у пациентов с дорсопатией увеличилась, так, непосредственно после лечения в I группе уровень глутатионпероксидазы повысился на 15,3% (р<0,01), во II группе - на 15,1% (р<0,01) и в III группе - на 18,2% (р<0,01); уровень каталазы в I группе увеличился на 20,8%, во II группе на 26,5% и в III группе - на 27,2% (р=0,001) соответственно (таблица 3). Через 6 месяцев после лечения у пациентов I группы количество глутатионпероксидазы и каталазы в сыворотке крови вернулось к исходному уровню до лечения, тогда как у пациентов II и III групп сохранился высокий уровень
ферментов: каталазы во II группе на 23,8% и в III группе на 25,6% по сравнению с уровнем до лечения. У пациентов с дорсопатией в результате проведенного лечения отмечалось восстановление процессов свободно-радикального окисления во II и III группах за счет пролонгированной стимуляции акупунктурных точек биоматериалом Аллоплант, что может, на наш взгляд, указывать на повышение адаптационных возможностей организма у данного контингента пациентов.
Таблица 3. Динамика показателей свободно-радикального окисления у больных с дорсопатиями (М±т)
Параметры Группы До лечения После лечения Через 6 месяцев
ДК, мкмоль/л 1(п=41) 3,81±0,09 3,60 ±0,14 3,82±0,11*
2 (п=43) 3,70±0,11 3,42±0,15 3,52±0,12* р=0,01
3 (п=44) 3,69±0,1 3,3±0,16* 3,44±0,12* р=0,005
ШО, мкмоль/л 1 (п=41) 0,41±0,02 0,39±0,03 0,41±0,01 р=0,184
2 (п=43) 0,39±0,01 0,37±0,02 0,37±0,01* р=0,037
3 (п=44) 0,39±0,02 0,36±0,03 р=0,408 0,36±0,02 р=0,161
Катал аза, усл.ед./г 1(п=41) 12,58±0,21 15,90±0,71** 12,80±0,45**
2 (п=43) 12,60±0,22 17,14±0,38** 16,54±0,5**
3 (п=44) 12,60±0,26 17,30±0,57** 16,95±0,41**
* — при р<0,05 в сравнении с исходным уровнем; ** — при р=0,001 в сравнении с исходным уровнем
Применение лечебных комплексов у больных с дорсопатией показало положительную реакцию иммунной системы, свидетельствующую о повышении защитных возможностей. Динамика уровня Т-лимфоцитов в I группе не выявила значительного снижения, во II группе снизилась на 13,9% (р<0,05) и в III группе на 14,5% (р<0,05), количество
B-лимфоцитов повысилось на 3,5% (р<0,05), 7,16% (р<0,05) и 17,3%(р<0,05) соответственно. У больных с дорсопатией наблюдалось восстановление баланса субпопуляций лимфоцитов, так в I группе уровень СД 4+ увеличился на 40% (р<0,05), во II группе на 38,5% (р<0,05) и в III группе на 32,6%(р<0,05), уровень СД 3+ имел тенденцию к повышению на 4,1%(р<0,01) , 11,4% (р<0,01) и 5,5% (р<0,01) , а уровень СД 8+ снизился на 17,3% (р<0,01), 28,2% (р<0,01) и 36% (р<0,01) и СД 25+ на 9,8% (р<0,01) , 20,3% (р<0,01), и 28% (р<0,01) соответственно.
Положительное влияние акупунктурного введения Аллопланта в сочетании с магнитотерапией на показатели клеточного иммунитета доказано нормализацией уровня индекса резистентности иммунитета, увеличением фагоцитоза в I группе на 6,9%, во II группе на 14,4% и в III группе на 18,6% (р<0,05) в сравнении с исходным уровнем. У больных с дорсопатией после лечения наблюдалось значимое уменьшение корреляционных взаимосвязей, а в Ш группе была только между Т- и B-лимфоцитами, что свидетельствует о позитивном влиянии предложенных методик реабилитации.
Согласно теории Баевского P.M.(Математический анализ изменений сердечного ритма при стрессе. М. Наука 1984.221с.), вегетативная нервная система служит индикатором адаптационно-приспособительных механизмов, так на фоне проводимого лечения больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника наблюдалось восстановление вегетативной регуляции: индекс напряжения (ИН) в I группе снизился на 26,8%(р<0,01), во II группе - на 41,4%(р<0,01), а в III группе - на 49%(р<0,01) по сравнению с исходным уровнем. Отмечалась положительная динамика общего функционального состояния, уменьшилась симпатикотония, так в I группе Амо снизилась на 3,1% (р<0,01), во II группе - на 9,5% (р<0,01) и в III группе - на 12% (р<0,01), вариабельность ритма повысился на 14,3%(р<0,01), 33,3% (р<0,01) и 43,7% (р<0,01) соответственно в сравнении с исходным уровнем,
что свидетельствует о восстановлении вегетативного баланса. По отдаленным результатам лечения больных с дорсопатией в I группе состояние вегетативного баланса расценивалось как преобладание симпатикотонии, а во II и III группах сохранялось вегетативное равновесие, что свидетельствует о нормализации процессов адаптации.
В результате применения реабилитационных технологий у пациентов с дорсопатией наблюдалось улучшение психологического здоровья, так в I группе уровень реактивной тревожности снизился на 28,7%(р<0,01) и через 6 месяцев на 25,4%(р<0,01), во II группе - на 38,4% (р<0,01) и 35,2% (р<0,01) и в III группе - на 44,5% (р<0,01) и 37,9% (р<0,01) соответственно. Как видно, наиболее выраженное снижение реактивной тревожности у больных с дорсопатией отмечалось во II и III группах. Оценка эффективности лечебных комплексов по тесту «САН» также показала позитивную динамику, уровень «Самочувствие» в I группе увеличился на 64,5%(р<0,01), а через 6 месяцев - на 38%(р<0,01) в сравнении с исходным уровнем, во II группе - на 70,7% ¿<0,01) и 44,4%(р<0,01), в III группе- на 72,3%(р<0,01) и 50,4%(р<0,01) соответственно. Уровень «Активность» в I группе выявил незначительное увеличение, а через 6 месяцев вернулся к исходному уровню, во II группе прирост был на 37,4% (р<0,01) и 34,1%(р<0,01), в III группе - на 43,4%(р<0,01) и 37,9%(р<0,01) соответственно. Уровень «Настроение» увеличился в I группе на 50,2% (р<0,01) и через 6 месяцев на 39,1% (р<0,01); во II группе на 62,5% (р<0,01) и 59,1% (р<0,01); в III группе на 65,9%(р<0,01) и 65,0% (р<0,01) соответственно. Максимально длительный эффект отмечался во II и III группах.
Клиническая эффективность проводимых лечебных комплексов у пациентов с дорсопатией показала значительное улучшение в I группе у 53,9% (р<0,01), во II группе у 69,4% (р<0,01), и в III группе у 72,5% (р<0,01), в сравнении с исходным уровнем (рис. 2).
а Значительное улучшение ы Улучшение В Без изменения
Рисунок 2. Эффективность лечения больных с дорсопатией
В отдаленном периоде наблюдения - через 6 месяцев-значительное улучшение сохранилось у пациентов I группы: у 18,2% (р<0,01), во II группе у 41,2% (р<0,01) и в III группе у 42,4% (р<0,01). Наибольшее число пациентов, отметивших долговременную позитивную динамику, наблюдалось во II и III группах при акупунктурном введении биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем (рис. 3).
п Значительное улучшение Ы Улучшение □ Без изменения
Рисунок 3. Клиническая эффективность лечения пациентов с дорсопатией в отдаленном периоде
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе проведен анализ нарушений биомеханики поясничного отдела позвоночника у больных с дорсопатией, изучена степень выраженности болевого синдрома, показано участие гликозаминогликанов в развитии вторичных воспалительных механизмов, которые появляются в процессе формирования дорсопатий и совместно с продуктами ПОЛ провоцируют поражение хряща. Наблюдается активация свободнорадикального окисления с повышением уровня диеновых коньюгатов, шиффовых оснований, снижение активности ферментов антиоксидантной защиты: каталазы и глутатионпероксидазы в плазме крови. У больных с дорсопатией выявлены нарушения субпопуляционной структуры лимфоцитов, свидетельствующее о снижении защитных возможностей организма с формированием иммунного дисбаланса.
Было доказано, что у больных с дорсопатией наблюдалась вегетативная дисрегуляция с преобладанием симпатикотонии, особенно у лиц с выраженным болевым синдромом, что свидетельствует о недостаточности нейрогуморального влияния на вегетативную регуляцию (A.M. Вейн, Вегетативные расстройства: клиника, лечение, диагностика-М.:МИА,2000. - 189 с.)
В результате применения лечебных комплексов в реабилитации больных с дорсопатией с воздействием акупунктурного введения диспергированного биоматериала Аллоплант показало возможность активации эндогенных репаративных процессов, нормализации иммунного статуса, восстановления процессов свободно-радикального окисления, увеличение резервных возможностей организма, а также отсутствие риска аллергических реакций. При сочетанном применении Аллопланта с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем обнаружена выраженная нормализация процессов адаптации организма, улучшение психоэмоциональной сферы, которые
способствуют восстановлению нарушенной биомеханики позвоночника в минимальные сроки.
Комплексное обследование больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника свидетельствует о необходимости своевременного выявления клинико-функциональных и биохимических нарушений, оценки психологического статуса для индивидуализированного подбора лечебного комплекса.
ВЫВОДЫ
1. Оценка состояния здоровья пациентов с дорсопатией выявила умеренный и сильный болевой синдром у 59,4%, ограничение объема движений в поясничном отделе позвоночника: флексии на 41,7%, экстензии на 67,8%, латерофлексии на 42,8%, ротации поясничного отдела на 30%. Рентгенологические изменения соответствовали II-III стадии по Zeker, вегетативный дисбаланс с преобладанием симпатикотонии и высокого уровня реактивной тревожности - 46,1 балла.
2. У пациентов с дорсопатией наблюдалось нарушение гликозоаминогликанового обмена и свободнорадикального окисления с угнетением активности ферментов антиоксидантной защиты и увеличением продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови. Анализ субпопуляций лимфоцитов выявил повышение уровня цитотоксических лимфоцитов CD8+ на 22,6% и снижение CD4+ на 30,8% по сравнению с референтными величинами у здоровых людей, что свидетельствует о наличии иммунного дисбаланса и снижении защитных возможностей организма.
3. В результате акупунктурного введения биоматериала Аллоплант у пациентов с дорсопатией наблюдалось уменьшение болевого синдрома, нормализация уровня субпопуляции Т-лимфоцитов, снижение показателей перекисного окисления липидов и повышение активности ферментов антиоксидантной защиты (каталазы) на 24,3% по сравнению с I группой.
4. Акупунктурное введение биоматериала Аллоплант в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем при реабилитации больных с дорсопатией показало более быстрое наступление позитивного клинического эффекта, что проявлялось в снижении болевого синдрома, увеличении объема движений в поясничном отделе позвоночника: флексии - на 5,5%, экстензии - на 6,8%, ротации влево на 6%, вправо на 7,9%, а также снижении уровня реактивной тревожности на 15,8%, по сравнению с I группой.
5. Применение акупунктурного введения диспергированного биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем у пациентов с дорсопатией показало более стойкий положительный клинический эффект в отдаленнном периоде наблюдений на 23,6% больше по сравнению с I группой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника для восстановления биомеханики позвоночника и коррекции болевого синдрома рекомендуется применение биоматериала Аллоплант — 50 мг, разведенного в 10 мл физиологического раствора, на курс лечения 5-7 сеансов в акупунктурные точки сошасно Международной номенклатуре: УСгЗ - (яо-гуань), Ув4 - (минь-мэнь), Ув 14 - (да-чжуй), У32 - (шэнь-шу), У24 - (ци-хай-шу), У25 - (да-чан-шу), У26 (гуань-юань-шу), У53 (бао-хуан).
2. Включение в лечебный комплекс для больных дорсопатией сочетанного применения акупунктурного введения диспергированного биоматериала Аллоплант с магнитотерапией показано при выраженном болевом синдроме, вегетативном дисбалансе и нарушении свободно-радикального окисления. Повторный курс лечения целесообразно проводить через 12 месяцев.
3. Для повышения компенсаторно-адаптационных возможностей организма и снижения уровня реактивной
тревожности у больных с дорсопатией рекомендуется применять магнитотерапию низкочастотным импульсным магнитным полем, обладающую выраженным седативным и вегетомодулирующим эффектом, на область поясничного отдела позвоночника, напряженностью 6 мТл, интенсивностью магнитного поля до 30%, частотой 100 Гц,.
Основное содержание работ отражено в следующих публикациях автора
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Изучение эффективности действия диспергированного биоматериала «Аллоплант» при лечении дорсопатий пояснично-крестцового отдела позвоночника // Проблемы стандартизации в здравоохранении. М - 2012. - № 3-4. - С. 38-40. (в соавт.: Р.Н. Кильдибекова, Р.К. Уразбахтин, З.М. Мирхайдарова А.Ю. Ручко)
2. Медико-экономическая эффективность применения диспергированного биоматериала «Аллоплант» при лечении дорсопатий // Проблемы стандартизации в здравоохранении. М - 2013. - №1-2. - С. 33-35. (в соавт.: Р.Н. Кильдебекова, Р.К. Уразбахтин, А.Ю. Ручко)
3. Клиническая эффективность диспергированного биоматериала «Аллоплант» при лечении дорсопатии пояснично-крестцового отдела у больных пожилого возраста // Клиническая геронтология. СПб-2013. -Т. 19,№3-4. -С. 54-57.
Патенты
1. Способ лечения и профилактики заболеваний воздействием на биологически
активные точки и зоны: патент РФ № 2238076 / Мирхайдаров Р. Ш., Мулдашев Э. Р., Уразбахтин Р. К., Хасанов Р. А., Яковлева В. Г.; опубл. 12.05.2003, Бюл.№29. - С.4
2. Способ регенерации хряща: патент РФ № 2347559/ Мирхайдаров Р.Ш., Уразбахтин Р. К., Ручко А. Ю., Гришанина С. В.; опубл. 27.02.2009, Бюл.№6. - С.13
3. Способ стимуляции репаративного остеогенеза при лечении переломов: патент РФ № 2364361 /Мирхайдаров Р.
III., Григорьев A. A., Уразбахтин P. К., Ручко A. Ю., Гришанина С. В.; опубл. 20.08.2009, Бюл.№23. - С.7
4. Способ лечения мотрно-вегетативных нарушений: патент РФ №2410076/1 Мирхайдаров Р.Ш., Уразбахтин Р.К., Ручко А.Ю., Гришанина C.B.; опубл. 19.10.2009, Бюл.№3. -С.9
Работы, опубликованные в других изданиях:
1. Акупунктурная терапия биоматериалом «Аллоплант» // Современные наукоемкие технологии. - 2005. - № 8. - С. 105-104. (в соавт.: В.П. Тен, Э.Р. Мулдашев, JI.C. Ким, А. Мунхтайван, Ж.Г. Соктоева, Р.К. Уразбахтин)
2. Клиническая эффективность диспергированного биоматериала «Аллоплант» при лечении дорсопатии // Здоровье семьи - XXI век: материалы XXVI Международной научной конференции — Будапешт, 2012. - С. 28-29.
3. Оценка немедикаментозных методов реабилитации у больных дорсопатиями // Молодой ученый. - 2013. - №5. Том
IV. - С. 155-157. (в соавт.: Р.Н. Кильдебекова, JI.P. Мингазова, Р.Ф. Саяхов).
4. Оценка психовегетативного статуса больных дорсопатиями. // Актуальные вопросы современной медицины: материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2013. - С. 34-39. .(в соавт.: Р.Н. Кильдебекова, Р.Ф. Саяхов, JI.P. Мингазова)
Список сокращений:
Амо — амплитуда моды АОЗ - антиоксидантная защита BP - вариационный размах
ДБМА - диспергированный биоматериал «Аллоплант» ИН - индекс напряжения Mo - мода
ОМТ — общая магнитотерапия
ПОЛ — перекисное окисление липидов
СРО - свободно-радикальное окисление
Мирхайдаров Равиль Шамилевич
АКУПУНКТУРНАЯ ТЕРАПИЯ АЛЛОПЛАНТОМ У БОЛЬНЫХ С ДОРСОПАТИЕЙ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
Автореферат
ЗАО ИД «Аргументы недели», 2014. Подписано в печать 31.03.2014 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № Гарнитура «ТипезЫелуНотап». Отпечатано в типографии ООО «Деловой центр «Каретный двор», г. Москва. Объем 1,75 п.л.