Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-эндокринологические особенности миомы матки у женщин позднего репродуктивного и предменопаузального возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эндокринологические особенности миомы матки у женщин позднего репродуктивного и предменопаузального возраста - тема автореферата по медицине
Казаченко, Андрей Владимирович Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эндокринологические особенности миомы матки у женщин позднего репродуктивного и предменопаузального возраста

РГ6 од

12 :ПГ гй£а

На правах рукописи УДК: 618.14 - 006.327

К03АЧЕНК0 Андрей Владимирович

КЛИНИКО-ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИОМЫ МАТКИ У ЖЕНЩИН ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО И ПРЕМЕНОПАУаАЛЫЮГО ВОЗРАСТА

14.00.01. - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996

«#нчнА«и«(нн1#»к1н»#(нш«н1Шн»«« и шнншнин«« нн |ининш«#и (нинмнни*

Работа выполнена в Научном Центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (директор - академик РАМН В.И.Кулаков)

Научные руководители: член-корреспондент Российской АМН,

доктор медицинских наук, профессор Е.М.Вихляева доктор медицинских наук, профессор Н.Е.Кушлинский

Официальные оппоненеты:

доктор биологических наук, профессор Н.Д.Фанченко доктор медицинских наук, профессор И.Б.Манухин

Ведущее учреждение - Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии МЗ РФ

Защита состоится "..." .....г..^..... 1996 г. в...... часов

на заседании Диссертационного Совета (К 074.06.01.) по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук при Научном Центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН.

Адрес: 117815, Москва, ул. Академика Опарина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН.

Автореферат разослан "..." ............... 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

Т.А.НАЗАРЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Полученные в разных странах данные о заболеваемости миомой матки свидетельствуют о ее высокой частоте - до 20% (Вихляева Е.М. исоавт.. 1982; Кулаков В. И. и соавт.. 1990; Vollenhoven B.J. et al, 1990), вместе с тем, по мнению S.F.Cramer (1990), миома матки встречается значительно чаще, что доказывается тщательными морфологическими исследованиями удаленных маток с использованием серийных срезов.

До настоящего времени этиология и патогенез этого заболевания остаются до конца не изученными. Тем не менее, не вызывает сомнения тот факт, что миома матки является гормонозависимой опухолью и, таким образом, подвержена воздействию изменений гормонального статуса организма. Исследователи полагают, что в патогенезе миомы матки ведущая роль принадлежит системным нарушениям гормональной регуляции в сочетании с локальными патологическими изменениями в миометрии (Савицкий Г. А.. 1990; Koutslllerls М., 1992; Rein M.S. et al. 1995)).

Известно, что опухолевый узел миомы имеет униклеточную природу и в некоторых случаях может нести опухоль-специфические хромосом-

ные аберрации (Mark J. et al., 1990; Rein M.S. etal.. 1995), вместе с тем. большая часть опухолевых узлов (50 - 80%) имеют нормальный кариотип (Nllbert М. et al.. 1990). При этом, в большинстве работ, посвященных изучению миомы матки, отмечается наследственная отягощенность по этому заболеванию у каждой пятой больной (Уварова Е.В. и соавт., 1980; Курбанова М.Х. и соавт., 1990).

Остается не изученным вопрос, как при отсутствии в большинстве опухолей хромосомных дефектов возникает очаг развития лейомиомы (Вихляева Е.М.. Василевская Л.Н., 1981) и как в этих случаях происходит стимуляция ее роста. Является очевидным потенцирующее действие эстрогенов на рост миомы, которое отмечается во время беременности, а в отсутствие выраженных эстрогенных воздействий в постменопаузе опухоль, как правило, подвергается обратному развитию.

Механизмы реализации митогенного действия эстрогенов (в частности, наиболее активного 17р-эстрадиола) не до конца выяснены. Известно, что биологически активной в организме человека является только свободная фракция стероида, не связанная с основными транспортными белками крови (Теппермен Дж. и соавт., 1989). Установлено, что концентрация свободной фракции стероидного гормона находится в тесной взаимосвязи с содержанием специфических транспортных белков (альбумина и половые стероиды связывающего глобулина, содержание которого генетически детерминировано, и ген, влияющий на его синтез, локализован в коротком плече 17 хромосомы (Berube D. etal.. 1990; Hammond G.L.. 1992)).

В литературе имются указания на изменения уровней половые сте-

роиды связывающего глобулина в сыворотке крови при различных патологических состояниях организма. Так, понижение его концентрации отмечено при ожирении, болезни Иценко-Кушинга. у курящих женщин. А в результате эпидемиологического исследования, выполненного T.J.Key (1991), выявлена достоверная корреляция между снижением уровня этого глобулина и риском развития рака молочной железы.

На основании изложенного представляет несомненный интерес изучение особенностей содержания 17р-эстрадиола (Ег) и его свободной фракции, концентрации альбумина и половые стероиды связывающего глобулина (ПССГ) в сыворотке крови, а также уровней рецепторов эстрогенов и прогестерона в цитозольной Фракции миометрия и опухолевых узлов у больных миомой матки.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования - изучение клннико-эндокринологических особенностей миомы матки с учетом роли общего 170-эстрадио-ла и его свободной Фракции, а также транспортных белков крови (альбумина и ПССГ) в развитии этого заболевания.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинико-анамнестические особенности развития заболевания у больных миомой матки.

2. Исследовать концентрацию 17(5-эстрадиола (общего и его свободной фракции) в сыворотке крови у больных миомой матки позднего репродуктивного и пременопаузалыюго возраста с регулярным менструальным циклом.

3. Исследовать концентрацию ПССГ и альбумина в сыворотке крови и провести сравнительный анализ содержания Фракций 17(5-эстрадиола

и этих транспортных белков у больных миомой матки и здоровых женщин группы контроля.

4. Определить уровни цитозольной фракции рецепторов стероидных гормонов в миометрии и опухолевой ткани у больных миомой матки и соотнести полученные данные с содержанием свободной и связанной фракций 17(5-эстрадиола и 11ССГ.

5. Изучить и провести сравнительный анализ уровней 17|5-эстради-ола, ПССГ и альбумина у родственниц I степени родства больных миомой матки в зависимости от семейного отягощения по этому заболеванию.

Научная новизна.

Изучено содержание в сыворотке крови специфического белка-переносчика стероидных гормонов - половые стероиды связывающего глобулина - у больных миомой матки в зависимости от степени наследственной отягощенности по этому заболеванию.

Новым в работе является сравнительная оценка концентраций свободной фракции 17р-эстрадиола в сыворотке крови у больных миомоЕ матки позднего репродуктивного и пременопаузального возраста с регулярным менструальным циклом и у здоровых женщин. С помощью расчета индекса свободных эстрогенов по Carter G. (1983) уточнень особенности эстрогенного статуса у больных миомой матки в сравнении с таковым у здоровых жршцнн.

Впервые получены с.рлшштслыил! данные о содержании ПССГ в сыворотке крови у родственниц 1 степени родства больных миомой матки е зависимости от семейной отягощенности по этому заболеванию.

Апробация диссертации. Обсуждение диссертации состоялось на заседании Апробационной комиссии НЦ АГиП РАМН 24 мая 1996 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения. 4 глав, выводов, указателя литературы, приложения. Работа иллюстрирована таблицами и ^ рисунками. Указатель литературы содержит 84 работы, опубликованные в отечественной печати, и 175 - в зарубежной.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рост и развитие миомы матки у женщин в позднем репродуктивном и пременопаузальном возрасте происходят на фоне абсолютной ги-перэстрогении - повышения содержания свободной фракции 170-эстра-диола в сыворотке крови .

2. Существует зависимость между уровнями рецепторов эстрогенов в цитозоле узлов миомы матки, размерами опухоли и локализацией по отношению к очагу роста - центру узла.

3. Значимых различий в клинической картине и изученных эндокринологических механизмах развития заболевания в зависимости от степени семейной отягощенности по миоме матки не установлено.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Поставленные задачи решались в ходе сравнительного анализа данных. полученных при обследовании 50 больных миомой матки репродуктивного и пременопаузального возраста с регулярным менструальным циклом и их 54 родственниц I степени родства (матери, сестры, дочери). В качестве контроля были подвергнуты обследованию (эндокринологические исследования. УЗИ малого таза) 10 здоровых женщин. Из 50 больных миомой матки (пробандов) у 25 имелись указания на наличие миомы роду у 1 или более родственниц I степени родства. Эти женщины были отнесены к группе с семейным накоплением миомы матки.

Критерием при выборе пациенток в группу обследования являлось наличие гистологически верифицированной миомы матки, регулярного менструального цикла, отсутствие онкологической патологии, заболеваний печени и щитовидной железы, указаний на прием гормональных препаратов в течение последнего года.

В ходе выполнения работы наряду с общеклиническими использовались и специальные методы исследования: ультразвуковое сканирование органов малого таза, гистеросальпингография. определение в сыворотке крови на 5-7 дни регулярного менструального цикла концентрации 17р-эстрадиола иммуноферментным методом с помощью коммерческих реактивов Фирмы "BOEHRINGER MANNHEIM" (Германия), ПССГ - радиоиммунологическим методом реактивами фирмы "FARMOS DIAGNOSTICA" (Финляндия), альбумина - на автоматическом многоканальном анализаторе "HITACHI 717" (Япония) с помощью бромкрезолового зеленого.

Также у 42 больных проводилось изучение уровней рецепторов эстрогенов и прогестерона в цитозоле опухолевых узлов и неизмененном миометрии радиолигандным методом, описанным Л. С.Бассалык (1987), у 11 больных - гистохимическое исследование.

С целью вычисления свободных фракций эстрогенов в сыворотке крови использовалось уравнение, предложенное W.Bartsch (1980).

N/K - [S] + tSHBG] + / (N/K - CS] + [SHBG])2 [S]

2 X N / 4 X В2 N X К

где:

Б„ - концентрация свободной фракции стероида;

N - 1 + СА х КА;

СА - молярная концентрация альбумина;

КА - константа ассоциации стероида с альбумином;

К - константа ассоциации стероида с ПССГ;

[Б] - молярная концентрация стероида;

[БНВО - молярная концентрация ПССГ;

При рассчетах использовались следующие константы ассоциации: К - 3,5 х 10е КА = 6 х 104

Концентрация стероида, не связанного с ПССГ. рассчитывалась по формуле, предложенной 1}.Бойе^агс1 (1982): Бп = N х Б„ ; [Б] = Би + Бп + Бзнвс ; таким образом: Б5НВС = [Б] - Би - Б„ где:

S„ - концентрация стероида, связанного с альбумином;

Sshbc ~ концентрация стероида, связанного с ПССГ;

Для оценки гиперэстрогенизации организма использовалась формула. которую в разное время предложили G.Carter (1983). M.NanJee 8 M.Wheeler (1985), с помощью которой определялся индекс свободньо эстрогенов (ИСЭ) в сыворотке или плазме крови:

[S] х 100

ИСЭ = -

[SHBG]

Всего подверглось обследованию 114 женщин, являющихся жительницами г. Москвы и ближайшего Подмосковья. Сбор материала осуществлялся на базе гинекологического отделения 79 городской больницы, где больные подвергались плановому оперативному лечению. Эндокринологические и биохимические исследования проводились в лаборатории клинической биохимии 011Ц РАМН. Морфологический и гистохимический анализ - в лаборатории патоморфологии НЦ АГиП РАМН.

Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном IBM совместимом компьютере с использованием програм;

~STATGRAFICS 3.0 И QUATTRO PRO 4.0.

Результаты исследования

В результате проведенного исследования в анамнезе пробандов отмечены указания на наличие в роду у родственников I и II степей) родства 24 случаев онкологических заболеваний, из которых преобла дали рак желудка (29.2% всех злокачественных новообразований) i гормонозависимые опухоли - рак молочной железы и гениталий (таюю 29.2%). Выявлено достоверное повышение онкологической отягощенное ти у больных с накоплением миомы матки в роду.

В анамнезе у 39 (7856) пробандов отмечены перенесенные гинекологические. заболевания. Из гинекологической патологии наиболее часто встречалась эрозия шейки матки (у 30 (60%) пробандов). Воспалительные заболевания гениталий имели место у 18 (36%) больных. Патология молочной железы (фиброма, узловая и диффузная мастопатия) выявлена у 6 (12%) пациенток.

В клинической картине заболевания отмечена тенденция к более раннему выявлению опухоли у больных с семейной агрегацией миомы матки. Так, у этого контингента пробандов опухоль впервые выявлялась в 34,57 ± 1,28 лет, в то время как у больных без семейного накопления заболевания - в 38.29 ± 1.17 лет. Также имела место тенденция к более длительному течению заболевания миомой матки до момента оперативного вмешательства у больных с наследственным отягощением по миоме - 8,38 ± 1,06 лет в сравнении с таковой у пробандов без отягощения - 6.52 ± 1.21 лет.

У большинства больных (33, что составило 66%) отмечалась мено-метроррагия. нередко приводящая к анемизации - у 18 женщин. Быстрый рост опухоли имел место у 4 пациенток . Боль как основной симптом, так и в сочетании с другими клиническими проявлениями, отмечена у 17 женщин.

У 30 (60%) больных миомой матки суммарные размеры матки с опухолевыми узлами равнялись или превышали 12 недель беременности.

Объем хирургического вмешательства варьировал от энуклеации узла миомы до экстирпации матки. В среднем интраоперационно вявля-лось 4,68 ± 0.51 узла, причем преобладала межмышечная их локализация.

При морфологическом исследовании операционного материала у всех 50 больных был подтвержден клинический диагноз миомы матки. Из них у 2 (4%) пациенток миома была пролиферирующей. У 24 (48%) больных были выявлены вторичные изменения в опухолевой ткани: из их числа наиболее часто отмечались гиалиноз (у 12 больных, что составило 50%). отек в опухолевой ткани был выявлен у 8 (33,355), повышенная васкуляризация - у 5 (20.8%), клеточная дистрофия - у 2 (8,3%), некроз и некробиоз - у 1 (4,2%). Следует отметить, что у 5 из этих 24 женщин были обнаружены различные сочетания вышеуказанных морфологических особенностей. Наличие выявленного при гистологическом исследовании внутреннего эндометриоза наблюдалось у 18 (36%) больных миомой матки. Патология эндометрия (гиперплазия, полипы) выявлена у 8 (16%) женщин-пробандов.

При морфологическом исследовании удаленных яичников у 15 (71,4%) из 21 прооперированной женщины, у которых были удалены придатки с одной или двух сторон, выявлены изменения, которые могли являться источником гиперэстрогении (фолликулярные кисты, кис-тозная дегенерация яичников).

Гистохимические исследования не выявили различий в распределении гликогена в миометрии и узлах миомы. Также не различалось и накопление нейтральных мукополисахаридов. которое было незначительным и отмечалось преимущественно вокруг мышечных пучков, а также в стенке и по периферии толстостенных кровеносных сосудов. Содержание кислых мукополисахаридов было вариабельным с тенденцией к накоплению в участках отека.

При гормональном исследовании у больных миомой матки в сравне-

нии с контролем выявлено достоверное повышение концентрации 170-эстрадиола в сыворотке крови как общей, так и свободной его фракции (таблица 1). Индекс свободных эстрогенов, рассчитанный по Carter, был достоверно выше у больных миомой матки, чтс явилось свидетельством наличия гиперэстрогении.

Таблица 1.

Содержание свободной и связанной фракций 170-эстрадиола и основных транспортных белков крови у больных миомой матки и в контрольной группе (М ± SD)

Группы обследованных ПССГ нмоль/л Альбумин мкмоль/л Общий Е2 пмоль/л Свободный Е, пмоль/л Свободный ИСЭ по Carter

больные миомой-пробанды (N-50) 77,29 + 7,97 622.23 + 6.1 351.76 + 37.26 5,65 + 0.62 1,62 + 0. 06 0,66 + 0.1

контроль (N-10) 49,2 + 6.79 621,4 + 18Гб 169,02 + 36,82 3,01 + о7б1 1.82 + 0. И 0,34 + 0,03

р < 0,01 * < 0,001 < 0,001 * < 0,001

* - нет статистически значимых различий

Средние уровни 17(5-эстрадиола и транспортных белков в сыворотке крови у больных с семейной агрегацией опухоли и у больных без таковой не имели статистически достоверных различий и составили: 170-эстрадиол - 355,36 ± 56,5 пмоль/л и 362,85 ± 53,74 пмоль/л соответственно, свободный Е2 - 5, 54 ± 0,92 ПМОЛЬ/Л И 6, 31 ± 1,03 пмоль/л соответсвенно, свободный Ег - 1.6 ± 0,07% и 1.Т ± 0,07%, индекс свободных эстрогенов по G.Carter 0,56 ± 0.11 и 0.Э1 ± 0,2.

альбумин - 614.48 ± 8.1 МКМОЛЬ/Л И 631.04 ± 9.1 мкмоль/л, ПССГ -80,32 ± 9.92 нмоль/л и 62.31 ± 9,21 нмоль/л соответственно.

Отсутствовали также существенные различия в содержании эстради-ола и танспортных белков крови у больных с большими размерами миомы (>12 недель) в сравнении с таковыми у пробандов с миомой матки небольших размеров.

При изучении уровней рецепторов эстрогенов и прогестерона в ци-тозоле опухоли наиболее часто встречались узлы, содержащие как рецепторы эстрогенов, так и прогестерона. На втором месте по частоте были опухоли, имевшие рецепторы прогестерона при отсутствии рецепторов эстрогенов. В ходе исследования все изученные миоматозные узлы были условно разделены на малые (меньше 5 см в диаметре) и большие (> 5 см в диаметре). Абсолютные цифры содержания рецепторов приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Содержание рецепторов эстрогенов и прогестерона в узлах миомы матки и миометрии пробандов (М ± БЕ)

Группа обследования Локализация рецепторов РЭ (фмоль/мг) РП (фмоль/мг)

N М ± БЕ N М ± БЕ

больные миомой матки (N-42) миометрий 17 23.51 + 2,35 33 169,73 ± 28,43

малые узлы 21 27,98 ± 3,62 26 234.16 + 32,32

центр больших 13 62.98 ± 17.1 16 304.22 ± 72,3

периферия больших 22 25.55 ± 3.6 28 242,61 ± 36,9

суммарно большие 35 39.45 ± 7,28 44 265,01 ± 35,03

Содержание РЭ и РП в миометрии и узлах миомы

350 300 250 200 150 100 50 О

миометрий малые узлы центр больших периферия больших локализация рецепторов

Рисунок 1.

Выявлены достоверно повышенные уровни рецепторов эстрогенов (р<0,05) и прогестерона (р<0,05) в больших узлах (суммарно) в сравнении с таковыми в неизмененном миометрии.

Соотношение рецепторов прогестерона к рецепторам эстрогенов в рецептор-положительных опухолях составило: в малых узлах - 12.79 ± 2.28 (N=18), в центре больших - 10,5 ± 4,16 (N-11), на периферии больших - 14,64 ± 3,74 (N=20). Для миометрия это соотношение было равно 12.08 ±2,7 (N=16).

Достоверных различий в содержании рецепторов эстрогенов и прогестерона в зависимости от суммарного размера матки с опухолевыми узлами не было выявлено. Также отсутствовали различия в уровнях рецепторов в цитозоле опухолей у больных в зависимости от степени наследственной отягощенности. При анализе уровней рецепторов было обнаружено, что в центре больших узлов (>5см) концентрация рецепторов эстрогенов достоверно выше, чем в малых узлах, на периферии больших и в неизмененном миометрии (р<0.05), что отражено на рисунке 1.

Сопоставление уровней рецепторов в ткани опухолевого узла в зависимости от характера морфологических изменений в них выявило отсутствие или низкое содержание рецепторов эстрогенов в 2/3 опухолей без вторичных изменений, 2/3 узлов с гиалинозом и в 3/4 - с отеком и выраженным сосудистым компонентом. В рецепции к прогестерону не отмечено подобных различий.

При сравнительном изучении уровней рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии, неизмененном миометрии и опухолевых узлах у больных миомой матки позднего репродуктивного и пременопаузаль-

ного возраста (N=6) с регулярным менструальным циклом не выявлено значимой корреляции, что говорит о нецелесообразности использования рецепции в эндометрии как маркера гормональной чувствительности ткани миомы у данного контингента больных.

Клиническая картина заболевания, особенности морфологических изменений в опухоли у больных миомой матки родственниц I степени родства не имели существенных различий в сравнении.с таковыми у пробандов.

Таблица 3.

Содержание 17|5-эстрадиола и транспортных белков у родственниц I степени родства (М ± БО)

Родственницы ПССГ нмоль/л Альбумин мкмоль/л Общий Е2 пмоль/л Свободный Е2 пмоль/л Свободный Ег (%) ИСЭ по Саг1ег

Больные миомой матки родственницы I степени родства

матери 60,01 + 629,85 + 70,67 + 3.5 + 1,67 + 0,16 +

(N=19) 9.85 31,34 22.61 1.4 0. и 0.07

сестры 59,1 + 623,88 + 312.48 + 5.62 + 1.69 + 0.56 +

(N=7) 11,38 27,01 90,23 2. 97 0,07 0.16

Родственницы I степени родства без миомы матки

матери 62,41 + 602,99 + 39,43 + 1.76 + 1.69 + 0,09 +

(N-14) 10,73 16,87 34.18 0. 88 0. 16 0,06

сестры 59,6 + 644,63 + 283.88 + 4.7 + 1,65 + 0,55 +

(N■=8) 11,21 36,27 135,72 2.86 0,46 0.13

дочери 63,33 + 618,36 + 267.62 + 6.02 + 1,65 + 0,48 +

(N=6) 9,04 18,51 89.1 3.49 0.36 0,21

Отсутствовали также различия и в содержании эстрадиола и транспортных белков, концентрации которых представлены на таблице 3.

Полученные данные о клинической картине заболевания, морфологических и гистохимических особенностях миомы матки при сопоставлении с имеющимися в современной литературе существенно не различались. Так. преимущественно межмышечная локализация узлов миомы отмечена также J.Cabrera et al. (1994); причем узлы до 2 см в диаметре встречались с наибольшей частотой.

В нашем исследовании вторичные изменения и различные типы дегенерации в ткани миомы отмечались у 48% больных, в то время как J.Cabrera et al. (1994) приводят 25,2%. Это расхождение данных обусловлено, по-видимому, различиями в длительности течения заболевания, особенностях лечения, методике сбора и анализа материала.

Традиционные представления об активизирующей рост миомы матки роли эстрогенов (Pollow et al., 1978) нашли косвенное подтверждение в нашем исследовании. Так, у больных миомой матки выявлены достоверные различия в сравнении с женщинами контрольной группы не только в уровнях общего 17|5-эстрадиола, но и его свободной фракции, а также, что особенно значимо, в индексе свободных эстрогенов (по Carter), говорящем об гиперэстрогении. Обнаруженные достоверные " различия в содержании ПССГ в сыворотке крови у больных миомой матки и у женщин контрольной группы объясняются прямой корреляцией между уровнями эстрогенов и концентрацией транспортного белка (Wang D., 1987). Повышенное содержание ПССГ имело место на фоне избыточной массы тела, что несколько противоречит литературным данным, свидетельствующим о низких уровнях ПССГ у лиц с ожирением

(Сметник В.П. и др.. 1995; 1аг1йге Ю. е\, а1., 1992).

Статистически достоверное преобладание узлов миомы, содержащих как рецепторы эстрогенов, так и прогестерона, полученные из цито-золя опухоли, косвенно подтверждают целесообразность консервативных медикаментозных воздействий как на ранних этапах развития заболевания. так и в плане предоперационной подготовки.

Отсутствие статистически значимых различий в содержании различных фракций эстрадиола и транспортных белков крови у родственниц I степени родства в зависимости от степени наследственной отягощен-ности обусловлено, возможно, различиями в возрасте, паритете, а также относительно небольшим количеством наблюдений.

Таким образом, данное исследование уточняет особенности эстро-геного статуса у больных миомой матки и на его основании можно предположить существование генетической детерминированности гормональных взаимоотношений, приводящих к развитию этого заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Клиническая картина заболевания миомой матки не зависит ни от семейной отягощенности, ни от степени родства в семьях с агрегацией миомы в роду.

2. Онкологическая отягощенность достоверно выше у больных миомой матки с семейным накоплением заболевания в сравнении с таковой у пациенток без агрегации миомы. В онкологической заболеваемости

родственников преобладали опухоли гормонозависимых органов, в том числе органов репродуктивной системы.

3. У больных миомоП матки позднего репродуктивного и пременопа-узального возраста по сравнению со здоровыми женщинами отмечается достоверно повышенная концентрация общего 17р-эстрадиола, его свободной фракции и ПССГ в плазме периферической крови.

4. Степень семейной агрегации заболевания миомой матки не оказывает существенного влияния на содержание 17р-эстрадиола и транспортных белков крови у больных с указанной патологией.

5. Отсутствуют статистически достоверные различия при сравнительном анализе содержания 17р-эстрадиола и транспортных белков крови у родственниц I степени родства в зависимости от степени семейного отягощения по этому заболеванию.

6. У больных миомой матки с размерами опухоли равными или превышающими размеры ее при 12 недельной беременности, отмечено статистически достоверное преобладание общего, свободного 170-эстра-диола. ИСЭ по Carter по сравнению с таковыми у пациенток, имеющих миому меньших размеров.

7. Уровни рецепторов эстрогенов в цитозоле из центра больших узлов миомы достоверно превышает таковые в неизмененном миометрии, в малых узлах и на периферии больших, что может играть существенную роль в механизмах роста миомы.

8. Среди узлов миомы матки у женщин позднего репродуктивного и пременопаузального возраста преобладают рецептор-положительные опухоли, что должно учитываться при назначении лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая частое наличие злокачественных новообразований половых органов у родственниц больных миомой матки с семейным накоплением заболевания, необходимо рассматривать их в качестве группы риска по развитию онкологической патологии.

2. У родственниц больных миомой матки с семейной агрегацией опухоли, страдающих ожирением, рекомендуется проведение лечебных мероприятий, направленных на снижение массы тела с целью устранения возможных негативных влияний неспецифического преморбидного фона.

3. Больным миомой матки позднего репродуктивного и пременопау-зального возраста при наличии гиперэстрогении целесообразно использовать комплекс консервативных медикаментозных воздействий, направленных на коррекцию гормональных соотношений.

4. У больных миомой матки небольших размеров при отсутствии быстрого роста рекомендуется проведение гормональной терапии с учетом имеющейся, как правило, гормональной чувствительности ткани.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Modern preventive measures In genetically determined cancer cases // Cancer Detection and Prevention. - 1993. - Vol.17, (lss.l). - P. 100. - (co-authors: L. V. Akulenko, К. I. Jordanla. R. F.Garkavtseva. V.P.Kozachenko).

2. Биологическое значение глобулина, связывающего половые стероиды, при нормальной функции и патологии репродуктивной системы (Обзор литературы) // Акушерство и гинекология. - 1994. - N 6. -С. 13-16.

3. Особенности содержания рецепторов эстрогенов и прогестерона в миоме матки и миометрии // Акушерство и гинекология. - 1995. -N 6. - С.32-36. - (в соавт. с Ю. Д. Ландеховским. Н. И.Кондриковым, Н. Е.Кушлинским, Е. С. Герштейн).

4. Особенности эстрогенного статуса и содержания рецепторов эстрогенов и прогестерона у больных миомой матки // Тезисы Пленума Межведомственного Научного совета по акушерству и гинекологии РАМН и Всероссийской научно-практической конференции "Пути развития современной гинекологии" г. Москва, 1995. - С. 131.

Участок множительной техники ОНЦ РАМН

З.жаз^Я

Тираж ¿00 эк5