Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-морфологические особенности миомы матки в постменопаузе, роль апоптоза в регрессе опухоли

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологические особенности миомы матки в постменопаузе, роль апоптоза в регрессе опухоли - диссертация, тема по медицине
Камалян, Мгер Карленович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Камалян, Мгер Карленович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Современные представления о механизмах развития миомы матки в возрастном аспекте и роль апоптоза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика обследуемых больных.

2.2. Методы исследования.:.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-морфологические особенности миомы матки в зависимости от длительности постменопаузы.

3.2. Особенности экспрессии маркеров апоптоза и пролиферации в тканях матки и опухоли обследуемых больных

3.2.1. Оценка экспрессии маркеров апоптоза и пролиферации и характеристика групп больных.

3.2.2. Экспрессия Вс1-2 в тканях матки и опухоли обследуемых больных.

3.2.3. Экспрессия Вах в тканях матки и опухоли обследуемых больных.

3.2.4. Экспрессия С-шус в тканях матки и опухоли обследуемых больных.

3.2.5. Экспрессия Кл-67 в тканях матки и опухоли обследуемых больных.

3.2.6. Взаимодействие и корелляционные связи маркеров апоптоза и пролиферации.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Камалян, Мгер Карленович, автореферат

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Миома матки относится к наиболее часто встречающейся доброкачественной опухоли половой системы женщины, частота которой колеблется от 15 до 30 % и, как показали наблюдения, не всегда подвергается обратному развитию с наступлением постменопаузы (17, 19,78,128,194,227).

Демографическая картина современного общества характеризуется увеличением продолжительности жизни и активного трудоспособного возраста населения, определяющими медико-социальную и научно-практическую значимость проблемы качества здоровья женщин старшей возрастной группы. Мировая женская популяция не только прогрессивно увеличивается, но и стареет (209). Около 10% ее составляют женщины постменопаузального возраста. Наступление менопаузй сопровождается развитием морфофункциональных изменений в эстрогензависимых органах и тканях, влияющих на качество жизни и ее продолжительность (55,72,196,221).

Несмотря на то, что современный этап изучения миомы матки характеризуется многочисленными исследованиями с использованием достижений в различных областях медицины, до настоящего времени нет однозначного ответа на вопрос о причинах возникновения и механизмах развития этого заболевания (74,91,208,220). Неизвестно также за счет каких морфологических механизмов происходит обратное развитие миомы матки с прекращением гормональной функции яичников.

Одним из путей совершенствования гистологической диагностики и лечения опухолей на данном этапе является изучение биохимических маркеров, участвующих в процессах апоптоза и пролиферации (63,175,176). Последняя четверть XX века ознаменовалась открытием и широким внедрением в клиническую практику важного процесса, получившего название апоптоза, или программированной клеточной гибели, который наравне с пролиферацией и дифференцировкой является фундаментальным биологическим механизмом, определяющим клеточный гомеостаз во взрослом организме (98,168,178,184).

Известно, что апоптоз - регулируемый генами процесс, центральное место в котором занимают белки семейства Вс1-2. При наличии большого количества публикаций о роли белков семейства Вс1-2, С-тус, кь67 при различных патологических процессах, в том числе, и миоме матки, данных об уровне экспрессии, чувствительности и специфичности этих белков в отношении миомы матки у больных, находящихся в постменопаузальном периоде, мы не встретили.

Цель исследования. Изучить клинико-морфологические особенности миомы матки у больных в постменопаузальном периоде, выявить роль процесса апоптоза в регрессе миоматозных узлов.

Задачи исследования.

1. Изучить клинико-морфологические особенности миомы матки в различные сроки постменопаузы.

2. Определить уровни экспрессии и корреляционные связи маркеров апоптоза и пролиферации в эндометрии, миометрии, миоматозной ткани больных миомой матки в постменопаузе.

3. Определить роль апоптоза и пролиферации, а также нарушений их соотношений в регрессе миоматозных узлов и у больных с нерегрессирующей миомой матки в постменопаузе.

4. Сопоставить особенности клинического течения миомы матки с ее морфологическими и иммуно-гистохимическими особенностями.

5. Усовершенствовать патогенетическую диагностику и мониторинг больных миомой матки в постменопаузе.

Положения выносимые на защиту.

1. Миома матки с наступлением постменопаузального периода не всегда подвергается обратному развитию и протекает на фоне многих хронических экстрагенитальных заболеваний.

2. Клиническая картина миомы матки в постменопаузальном периоде имеет ряд особенностей, которые обусловлены патоморфологическими изменениями как в миоме матки, так и в эндометрии, миометрии и яичниках.

3. Эндометрий, миометрий и миоматозные узлы больных регрессирующей и нерегрессирующей миомой матки характеризуются различной экспрессией и специфичностью распределения белков Вс1-2, Вах, С-тус, Кл-67, свидетельствующими об их роли в патогенезе данного заболевания.

4. Экспрессия изученных маркеров апоптоза и пролиферации у больных миомой матки в постменопаузе подвержена определенной закономерности, позволяющей использовать их при динамическом наблюдении за данными больными.

5. Регресс миомы матки в постменопаузе обусловлен активацией апоптотической гибели клеток при одновременном снижении уровня пролиферации.

6. Экспрессия белков Вс1-2, Вах, С-тус, Кл-67 в тканях матки и опухолевых узлах больных миомой матки находится в зависимости от длительности постменопаузы.

Научная новизна.

Настоящая работа - первая, посвященная исследованию роли апоптоза и нарушениям баланса молекулярно-биологических показателей процессов апоптоза и пролиферации в патогенезе миомы матки в постменопаузальном периоде.

Впервые проведено исследование клинико-иммуногистохимических особенностей миомы матки в разные сроки постменопаузального периода. Выделены основные симптомы, морфологическая картина миомы матки и внутренних половых органов, их соотношение и изменение частоты по мере увеличения длительности постменопаузы.

Впервые выявлено соотношение индукторов и ингибиторов процессов апоптоза и пролиферации и их корреляционные связи в тканях матки и опухолевых узлах больных миомой матки в постменопаузальном периоде Впервые разработан и применен новый критерий оценки апоптоза у данной категории больных - коэффициент Ьс1-2/Ьах.

Впервые установлена ведущая роль апоптоза при регрессе миомы матки в постменопаузальном периоде.

Практическая значимость.

Показана патогенетическая связь между нарушениями процесса апоптоза и отсутствием регресса миомы матки в постменопаузе.

Проведенное исследование позволяет рекомендовать для клинической практики наиболее информативные тесты, применимые в большинстве стационарных и амбулаторных медицинских учреждениях и позволяющие установить дооперационный диагноз.

Выявление тенденции к повышению пролиферативных процессов на фоне снижения апоптоза в органах репродуктивной системы у женщин с миомой матки в постменопаузальном периоде, дает основание проявлять по отношению к ним повышенную онкологическую настороженность. Индуцирование апоптоза является терапевтической стратегией будущего в плане возможного влияния на процессы регрессии в миоме матки.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования используются в учебном процессе с клиническими ординаторами, интернами, аспирантами, а также практическими врачами проходящими усовершенствование на кафедре акушерства и гинекологии ФППО ММА им И.М. Сеченова.

Апробация работы и публикации.

Материалы работы были доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии ФППО ММА им И.М. Сеченова 27.06.2002г., на циклах повышения квалификации акушеров-гинекологов, а также научно-практических конференциях сотрудников гинекологического отделения ГКБ №40.

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который состоит из 237 источников из них отечественных - 108, иностранных - 129. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические особенности миомы матки в постменопаузе, роль апоптоза в регрессе опухоли"

выводы

1. Основными показаниями к операции у больных миомой матки в постменопаузе являются отсутствие регресса миоматозных узлов в сочетании с маточными кровянистыми выделениями и хронической анемией - 42,99±4,79%, гиперпластическими процессами эндометрия -41,12±4,76%, болевым синдромом- 37,38±4,68%, подслизистым или межмышечным с центрипитальным ростом расположением узлов -27,1 ±4,3%, аденомиозом - 25,23±4,2%, опухолевидными образованиями придатков - 19,63±3,84%, нарушением функций органов малого таза - 15,89±3,53%. При этом у каждой третьей больной - 32,71 ±4,54% миома матки не только не регрессировала, но имела тенденцию к увеличению своих размеров.

2. Больные нерегрессирующей миомой матки в постменопаузе соматически отягощены наличием хронических экстрагенитальных заболеваний: сердечно-сосудистой системы - 88,78+3,05%, желудочно-кишечно-печеночного тракта - 55,14±4,81%, несколько реже наблюдались заболевания центральной нервной системы 33,64±4,57%, дыхательной системы - 30,84±4,46%, мочевыделительной системы 27,1 ±4,3%, метаболические нарушения в виде избыточной массы тела - 55,14+4,81% и сахарного диабета -14,95±3,45%. При этом во все сроки постменопаузы наиболее часто (р<0,001) встречалась патология сердечно-сосудистой системы, частота которой наряду с сахарным диабетом достоверно (р<0,05) возрастала с увеличением длительности постменопаузы.

3. В морфологической картине миоматозных узлов у женщин в постменопаузе преобладают дистрофические изменения

57,94±4,77%, частота которых возрастает с увеличением сроков посшенопаузы и оказывается достоверно (р<0,001) выше некробиотических 6,54±2,39% и эндометриоидных 3,74±1,83% изменений. Отмечено частое сочетание миомы матки с патологическими процессами эндометрия, придатков матки и внутренним эндометриозом со слабо выраженной корреляцией с длительностью постменопаузы.

4. Экспрессия маркеров апоптоза и пролиферации выявила единую тенденцию в их распределении в тканях больных миомой матки в постменопаузальном периоде, по которому миоматозная ткань оказалась ближе эндометрию, нежели миометрию.

5. Регресс миомы матки в постменопаузе обусловлен повышением уровня апоптоза при снижении пролиферативной активности, выражавшихся в достоверном (от р<0,05 до р<0,001) снижении значений Вс1-2 и С-шус в тканях по отношению к данным больных нерегрессирующей миомой матки и здоровых женщин в постменопаузе, повышении уровня Вах, достигшего в миоматозной ткани наибольшего значения -2,57+0,72, при одновременном достоверном (р<0,05) снижении кл-67 -0,66+0,4, оказавшегося ниже, чем в миометрии.

6. Регресс миомы матки в постменопаузе характеризуется сильной обратной связью значений Вс1-2 в эндометрии, где он прямо коррелировал с Вах г=0,61+0,23 и С-тус г=0,76+0,16, р<0,05, с соответствующими показателями в миометрии и миоматозной ткани, в которой уже наблюдалась сильная обратная достоверная связь Вс1-2 с Вах г = -0,82+0,13 и С-тус г = -0,92+0,06 при сильной прямой достоверной связи Вах с С-тус г = 0,92+0,06. Корреляционные связи изучаемых маркеров наряду со значениями индекса Вс1-2/Вах, оказавшимися в миометрии и миоматозной ткани у 42,86+18,7% больных регрессирующей миомой матки меньше единицы, что в 4 раза больше , чем при иерегрессирующей миоме матки, указывали на активацию процесса апоптоза в опухоли.

7. Наличие показаний к операции у больных иерегрессирующей миомой матки при сроках 10-15 лет постменопаузы обусловлено не только снижениием показателей апоптоза, в виде стабильных значений Вс1-2 и уменьшении уровня Вах, но и возрастанием пролиферативной активности, выражавшейся в повышении показателей С-шус и кл-67.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сочетание в постменопаузальном периоде миомы матки с хроническими соматическими заболеваниями, патологией эндометрия и яичников, аденомиозом требует соответствующего лечения и активного наблюдения за данной категорией больных.

2. Внедрить в клиническую практику иммуно-гистохимический метод оценки маркеров апоптоза и пролиферации в эндометрии, миометрии и миоме матки, как эффективный способ мониторинга миомы матки в постменопаузе.

3. Рекомендовать учреждениям гинекологического профиля более детальное обследование женщин периода постменопаузы 10-15 лет с включением иммуно-гистохимических методов определения маркеров апоптоза и пролиферации с целью своевременного выявления нерегрессирующей миомы матки и профилактики возможных осложнений.

4. Данные экспрессии белков Вс1-2, Вах, С-шус, кь67 являются ценным диагностическим критерием и, к тому же, терапевтической стратегией будущего в плане влияния на процессы, происходящие в миоме матки.