Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование улучшения фиксации съемных протезов новым полимерным материалом "Протоплен"

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальное обоснование улучшения фиксации съемных протезов новым полимерным материалом "Протоплен" - диссертация, тема по медицине
Ахмедов, Магомед-Расул Алилович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Ахмедов, Магомед-Расул Алилович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Развитие конструктивных особенностей полных съемных пластиночных протезов и методы решения проблемы их фиксации.

1.2. Различные адгезивные средства и методы, улучшающие фиксацию полных съёмных протезов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Описание двусторонне адгезивной полимерной стоматологической пленки «Протоплен» для фиксации протезов.

2.3. Методы исследования больных.

2.3.1. Параклинические методы исследования.

2.3.1.1. Методы исследования материала «Протоплен».

2.3.1.2. Экспериментальные токсикологические методы исследования

2.3.1.3. Метод хемилюминесценции гранулоцитов периферической крови.

2.3.1.4. Микробиологическое исследование.

2.3.2. Клинический метод.

2.3.3. Математический метод.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛЕНОЧНОГО АДГЕЗИВНОГО МАТЕРИАЛА «ПРОТОПЛЕН».

3.1. Обоснование разработки.

3.2. Разработка рецептуры и основные физико-химические свойства предложенной адгезивной пленки.

3.3. Результат сравнительного исследования пленки «Протоплен» на сдвиг и отрыв.

3.4. Результаты экспериментальных токсикологических исследований.

3.5. Результаты изучения гранулоцитов периферической крови хемилюминисцентным методом.

3.6. Результаты микробиологических исследований при традиционном способе фиксации замещающих аппаратов у пациентов с потерей зубов.

3.6.1. Характеристика микробной флоры съемных протезов у пациентов с полной потерей зубов.

3.6.2. Характеристика мигсробной флоры съемных протезов при применении пленочной подкладки «Протоплен» у пациентов с полной потерей зубов.

3.7. Клиническое исследование «Протоплена».

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Ахмедов, Магомед-Расул Алилович, автореферат

Актуальность темы

Среди населения старше 40 лет потребность в протезировании достигает 60% и выше, причем на долю пластиночных конструкций приходится от 20 до 30% случаев (Базиян Г.В., 1987; Вусатый B.C., 1993; Мчедлидзе Т.Ш., 1997; Дойников А.И. и соавт., 2001; Elahi J.M. et al., 1994).

Однако даже при качественно изготовленных съемных пластиночных протезах 20-26% больных ими не пользуются, что обусловлено различными причинами. Основные из них - сложные анатомо-топографические условия полости рта и протезного ложа, которые не позволяют создать удовлетворительную фиксацию съемных конструкций (Дойников А.И., 1972, 1989; Ко-пейкин В.Н., 1988; Slade G., 1984; Kuhl W., 1984; Graham I, 1989).

Большая группа пациентов (37%) вынуждена приспосабливаться к съемным пластиночным протезам, что ведет к необратимым морфологическим изменениям в тканях протезного ложа (Гаврилов Е.Н., 1980; Драгобецкий М.К., 1985; Поюровская И.Я., 1987; Каламкаров Х.А., 1989; Саввиди Г.Л., 1991; Moore Т, 1984).

Значительные сложности возникают при ортопедическом лечении больных с общесоматическими заболеваниями (Трезубов В.Н. и соавт., 2001; Gebhart М., 1996; Dogan A. et al. 1999; Berg Е., 1997).

Следующая проблема, требующая разрешения - ухудшение гигиены полости рта и связанный с этим микробный фактор воспаления слизистой оболочки рта у пациентов с полными съемными пластиночными протезами (Василенко З.С., 1970; Арутюнов С.Д. и соавт, 2002; Воронов И.А., 2002).

Наиболее частыми причинами, не позволяющими адаптироваться к съемным пластиночным протезам, являются боль под протезом или слабая их фиксация. Большую сложность для протезирования представляют пациенты с ксеростомией, имеющие сухую, мало податливую слизистую оболочку полости рта, из-за чего протезы очень плохо фиксируются, а также пациенты, страдающие сахарным диабетом, имеющие долго незаживающие повреждения слизистой оболочки протезного ложа.

До сих пор не выработано надежного средства для улучшения фиксации полных съемных протезов, одновременно являющегося микробным кондиционером. Известные сегодня, методы клинической или технологической оптимизации протезов, включающие специальную хирургическую подготовку (в том числе - имплантацию), жестко лимитированы и могут применяться лишь от случая к случаю (Марков Б.П., 1989; Trezoubov V.N., 1993; Сухарев М.О., 1996).

Имеющиеся адгезивы (порошки, пленки, гели) монофункциональны, так как направлены лишь на ретенцию, не решая других проблем. Кроме того, все они обладают заметным побочным действием, а технология их весьма сложна.

В связи с этим требуют решения вопросы разработки протетических ад-гезивов, которые играли бы роль кондиционеров полости рта и были просты в использовании.

Цель и основные задачи исследования

Целью работы является повышение эффективности ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов путем разработки универсальной базисной подкладки - кондиционера, улучшающей исходы протезирования съемными пластиночными протезами.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

1. Обосновать целесообразность разработки и использования, оптимизирующего функциональные и токсикологические свойства съемного пластиночного протеза, подкладочного материала «Протоплен».

2. Разработать рецептуру адгезивно-лечебной подкладки и технологию ее применения, изучить физико-химические свойства пленочного подкладочного материала «Протоплен».

3. Провести экспериментально-лабораторное исследование базисной подкладки «Протоплен», в том числе - сравнительное изучение ряда ее свойств.

4. Оценить результаты медико-биологических исследований адгезивно-лечебной подкладки для базисов съемных протезов.

5. Выработать практические рекомендации для использования пленочной подкладки «Протоплен» в стоматологической практике.

Научная новизна результатов исследования

В настоящей работе впервые для решения задач ортопедической стоматологии разработана рецептура и создано новое средство - пленочная подкладка «Протоплен», улучшающее фиксацию съемных пластиночных протезов (она может приклеиваться как к поверхности пластмассового базиса съемного протеза, так и к поверхности слизистой оболочки протезного ложа) обладающее бактериостатическим и противовоспалительным действием. Патент на изобретение РФ № 2195266 от 28 декабря 2000 г.

Кроме того, создана пленочная подкладка «Протоплен-М», которая наряду с улучшением фиксации съемных пластиночных зубных протезов, обладает лечебным - ранозаживляющим действием, обусловленным наличием в составе пленки лекарственного препарата «Солкосерил». Положительное решение о выдаче патента на изобретение нового стоматологического материала по заявке № 2001130113/14 (032180) от 08 ноября 2001 г.

Впервые проведены медико-биологические исследования пленочной подкладки - кондиционера «Протоплен», выработана методика его применения.

Получены новые данные о реакции экспериментальных животных, а также пациентов на ортопедическое лечение съемными зубными протезами с применением пленочных подкладок «Протоплен» и «Протоплен-М».

Практическая значимость результатов исследования

В результате анализа свойств разработанной адгезивно-лечебной подкладки выявлены ее высокие адгезивные, выраженные бактериостатические, изолирующие и ранозаживляющие свойства. Экспериментально-клиническая апробация пленочной подкладки «Протоплен» позволила выработать практические рекомендации, направленные на сокращение сроков адаптации к полным протезам, улучшение их фиксации и уменьшение побочного действия на ткани протезного ложа.

Получено токсикологическое заключение ВНИИМТ МЗ РФ о возможности применения пленки «Протоплен» в стоматологической практике.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оптимизация ретенции и стабилизации съемных протезов с помощью новой адгезивно-лечебной пленочной подкладки «Протоплен».

2. Профилактика прямого и опосредованного токсического действия конструкционного материала съемного пластиночного протеза на протезное ложе при использовании подкладки-кондиционера «Протоплен».

3. Пленочная подкладка «Протоплен» по результатам лабораторно-экспериментальных и клинических исследований соответствует своему функциональному назначению и всем требованиям биосовместимости.

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на совместной конференции кафедры стоматологии общей практики ФПКС с курсом подготовки зубных техников ФСМО, кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМСУ 15.10.2002 г.

Результаты исследования внедрены в клиническую и учебную работу кафедры стоматологии общей практики ФПКС с курсом подготовки зубных техников ФСМО и госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ, а также в практику стоматологических поликлиник №5 и №7 г. Москвы и Городской стоматологической поликлиники №1, стоматологической поликлиники №23 г. Санкт-Петербурга. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях VI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург) 2001 г., на конференции молодых ученых МГМСУ 2002, 2001 гг.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование улучшения фиксации съемных протезов новым полимерным материалом "Протоплен""

выводы.

1. Обоснована целесообразность использования адгезивного подкладочного материала, в виде пленки, оптимизирующего функциональные и токсикологические свойства съемного пластиночного протеза, обладающего универсальными свойствами, направленными на упрощение процесса адаптации к протезам.

2. Разработана адгезивно-лечебная пленочная подкладка «Протоплен», обладающая адгезией к слизистой оболочке протезного ложа и к конструкционному материалу базиса протеза без дополнительных средств и методов ретенции и позволяющая улучшить фиксацию и стабилизацию полных съемных пластиночных протезов.

3. Разработана и запатентована рецептура новой адгезивно-лечебной пленочной подкладки «Протоплен», в состав которой вошли водорастворимый пленкообразующий полимер - 80% от веса; пластификатор - 10%; деионизированная вода до 10% (ТУ 9391-004-29244220-2002).

4. Токсикологические и санитарно-гигиенические характеристики пленочной подкладки «Протоплен» отвечают требованиям, предъявляемым к медицинским изделиям, кратковременно контактирующим со слизистой оболочкой. Подкладка не оказывает токсического действия in vitro и in vivo, иного неблагоприятного воздействия на биологические ткани живого организма, местного раздражающего, общего токсического, сенсибилизирующего, мутагенного действия.

5. Методом хемилюминисценции в эксперименте in vitro установлено, что подкладка «Протоплен» достоверно стимулирует спонтанную реакцию гранулоцитов периферической крови (с 11,9 до 23,2), но существенно инактивирует XJI, индуцированную стимулятором (зимозан) (с 95,1 до 34,3) и, соответственно, существенно снижает индекс XJI (с 7,9 до 1,5), что в клинических условиях может снижать альтеративный компонент воспалительной реакции микробной или аллергической природы у пациентов.

Установлено в экспериментах «in vitro» и клинических исследованиях, противовоспалительное и ранозаживляющее действия адгезивно-лечебной подкладки «Протоплен». При применении подкладки «Протоплен» отмечена тенденция к нормализации микробиологического пейзажа по сравнению с традиционным применением протезов, более низкая частота выделения и обсемененность грибами рода Candida (не более 104 КОЕ) и уменьшение проявления дисбактериоза полости рта. Следствием снижения колонизационной резистентности слизистой оболочки рта у пожилых пациентов является колонизация протезов экзогенной флорой, преимущественно кишечной группы, стафилококом, дрожжеподобными грибами рода Candida, а так же - развитие дисбактериоза в полости рта.

Пленочная подкладка «Протоплен», позволяет значительно усилить фиксацию полных съемных протезов, что подтверждается субъективной оценкой врачей (Р<0,05-0,001) и больных (Р<0,05-0,01), и данными динамометрии (Р<0,001-0,00001). Результаты сравнительного экспериментального исследования на отрыв и сдвиг пленки с поверхности акрилового базиса полного съемного протеза и поверхности кожи подтвердили клинические данные (Р<0,05-0,0001).

Клиническая апробация пленочной адгезивно-лечебной подкладки «Протоплен», позволила установить антимикробное, противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Протезы с подкладкой фиксировались в 1,4 раза лучше, чем без нее. При этом отсутствовали признаки токсико-аллергических реакций, а адаптация к полным съемным протезам проходила быстрее и легче.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенного исследования с целью дальнейшего совершенствования эффективности полных съемных протезов нами предлагаются следующие рекомендации.

1. Лечебно-адгезивная пленочная подкладка «Протоплен» выпускается отдельными пластинами, размером 10x10 см, толщиной от 0,02 до 0,12 мм. Пленка разрезается на меньшую (2x10 см) и большую (8x10) части, первую из них используют для нижнего, вторую - для верхнего протеза. Пластинки смачивают водой, и в течение одной минуты они размягчаются. Затем, смочив пальцы, пленкой покрывают внутреннюю поверхность базиса, перекрывая его края на 1-Змм. Затем излишки обрезаются, протезы вводятся в полость рта. Пациенту дается наставление сомкнуть зубные ряды в центральном соотношении на несколько секунд. Подкладку можно так же укладывать на внутреннюю поверхность базиса небольшими лоскутами.

2. Технология применения пленки «Протоплен» не требует специальных приспособлений и устройств. Она настолько проста, что, инструктировав и обучив пациента, можно позволить ему проводить замену подкладки самостоятельно. При этом более приемлемым является «лоскутный» метод.

3. Подкладка «Протоплен» в течение нескольких часов (до 8) постепенно дезинтегрирует, в зависимости от индивидуальных условий в полости рта, легко смывается проточной водой при гигиенической чистке протеза после приема пищи или при необходимости ее замены.

4. Пленка «Протоплен» предотвращает попадание пищи под протез. Возможно наслоение одной подкладки на другую при сложных клинико-анатомических условиях у больных с невозможностью хирургической подготовки протезного ложа.

5. При использовании базисной подкладки из «Протоплена» рельеф внутренней поверхности и краев базиса съемного протеза приходит в соответствии с тканями протезного ложа, что в значительной степени усиливает его фиксацию (ретенцию и стабилизацию).

6. Показаниями к применению подкладки «Протоплен» являются: попадание пищи под протез, профилактика травматических и токсико-аллергических протетических стоматитов, необходимость усиления ретенции и стабилизации съемных протезов, изоляция экзостозов, выраженного небного валика, острые альвеолярные края и другие, неблагоприятные анатомо-топографические условия при противопоказаниях к хирургической подготовке протезного ложа, ускорение и облегчение адаптации пациента к протезам.

7. В течение периода клинического наблюдения за подкладкой «Протоплен» не было выявлено противопоказаний. Не обнаружено также явлений непереносимости компонентов пленки.