Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Сравнительная характеристика динамики микробной колонизации микробной колонизации съемных зубных протезов с базисами из полиуретана и акриловых пластмасс
Оглавление диссертации Сулемова, Римма Хамитовна :: 2008 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Особенности ортопедического лечения пациентов съемными зубными протезами.
1.2. Влияние съемных зубных протезов на ткани полости рта.
1.3. Колонизация базисных материалов микробной флорой полости рта и ее значение для ортопебдического лечения.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика пациентов, принимавших участие в исследованиях.
2.1.1. Клинико - лабораторные этапы изготовления съемных зубных протезов с базисами из материала на основе полиуретана.
2.2. Характеристика базисных материалов, используемых для ортопедического лечения.
2.3. Методы микробиологического исследования.
2.3.1. Выбор тест-штаммов и методика изучения адгези микроорганизмов в эксперименте in vitro.
2.3.2. Методы микробиологического исследования in vivo.
2.4. Методы статистической обработки и анализа данных.
Глава 3. Результаты изучения адгезии микробов к базисным пластмассам в эксперименте in vitro.
3.1. Сравнительная характеристика адгезии микроорганизмов in vitro к различным видам акриловых пластмасс и материалу на основе полиуретана.
Глава 4. Результаты клинико-лабораторных исследований микробной колонизации базисов зубных протезов из акриловых пластмасс и материала на основе полиуретана.
4.1. Динамика колонизации микробной флорой акриловых пластмасс горячей полимеризации.
4.2. Динамика колонизации микробной флорой протезов из акриловых пластмасс холодной полимеризации.
4.3. Динамика колонизации микробной флорой протезов из материала на основе полиуретана.
Глава 5. Результаты клинических исследований.
Глава 6. Обсуждение результатов исследований и заключение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Сулемова, Римма Хамитовна, автореферат
Актуальность проблемы
В течение последних шестидесяти лет в стоматологии широкое распространение получили базисные материалы на основе различных производных акриловой и метакриловой кислот, что обусловлено удобством их переработки, низкой себестоимостью и доступностью ( М.А.Темирбаев, 1989), кроме того, они имеют ряд преимуществ по физико-механическим, химическим свойствам, несложную технологию изготовления конструкций (Gehze,1981).
Высокая нуждаемость в съемном протезировании определяется распространенностью кариеса и пародонтопатий, которые приводят к потере зубов (В .С .Вусатый, 1993; А.М.Ковалевский, 1995; B.M.Abbort;l986; S.Bly.1995).
Число научных и научно-практических работ, посвященных местным и системным реакциям организма на зубные протезы, выполненные из акриловых пластмасс непрерывно растет (С.Е.Жолудев,1998). Интерес к этой проблеме обусловлен рядом обстоятельств. Во-первых, возрастает число пациентов, пользующихся съемными протезами в связи с увеличением средней продолжительности жизни. Во-вторых, разрабатываются новые составы акриловых пластмасс и способы полимеризации, что требует изучения каждой композиции в лабораторных и клинических условиях. В-третьих, явления непереносимости, обусловленные аллергическими и другими причинами, часто делают невозможным- или затрудняют использование зубных протезов из акриловых пластмасс (Л.Д.Гожая, 1988, 2000, 2006).
Проведенные экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют о том, что при использовании съемных протезов из акриловых полимеров в тканях протезного ложа и слизистой оболочке полости рта часто наблюдаются изменения воспалительного и дистрофического характера, связанные с механическим и токсико-аллергическим воздействием материала базиса протеза (З.С.Василенко, 1975; Н.В.Сергичева, С.И.Рисованный,1987; Л.Д.Гожая, 1988; E.Budtz-Jorgensen, 1981). Однако, имеющиеся сведения касаются, в основном, изучения морфологических аспектов изменений слизистой оболочки полости рта (Е.И.Гаврилов, 1979; Л.Д.Мошкович,1982; Kanabayashi,1988; Bhargava,1994).
По мнению А.И. Дойникова, З.С. Василенко, В.М. Abbort (1990), качество съемных протезов в большей степени зависит от используемого материала и в меньшей от других перечисленных причин. Поэтому улучшению биосовместимости и физико-химических свойств протезов должно уделяться особое внимание. Несмотря на большие усилия в данной области и создание новых акриловых материалов, до настоящего времени так и не удалось значительно повысить их функциональные качества и долговечность.
Ротовая полость является идеальным местом для роста и размножения бактерий, этому способствуют оптимальная температура, влажность, рН и постоянное поступление питательных веществ. При адекватности механизмов резистентности количество бактерий в ротовой полости контролируется и создается «весьма» хрупкое равновесие между патогенными, условнопатогенными и полезными микроорганизмами (Н.И. Савкина, С.Д. Арутюнов, В.Н. Царев, 2004).
Существенным условием усиления микробной колонизации и развития инвазии в тканях является способность бактерий и грибов прилипать к поверхности зубов, слизистой оболочке и имеющимся протезам, то есть микробная адгезия. Материал, используемый для изготовления зубных протезов, вступает в сложное взаимодействие с тканями протезного ложа и может оказать неблагоприятное воздействие на состояние полости рта, связанное, в частности, со скоплением микробов (биопленкой) на элементах протеза (В.Н. Царев, Р.В. Ушаков, 2006).
Каждый конструкционный материал, используемый в ортопедической стоматологии, имеет ряд физических, химических и биологических свойств, таких как плотность, теплопроводность, прочность, упругость, инертность и т. д.(Н.М.Рожко, 1989; И.Ю.Лебеденко,1995; А.В.Годзь,1999).
В свете вышеизложенного, нам представляется важным более детальное изучение свойств материалов, определяющих адгезию микробов, в частности,' представителей микрофлоры полости рта, так как разные группы микробов (бактерии, грибы, вирусы) по-разному влияют на состояние зубов, пародонта, мягких тканей челюстно-лицевой области и самих протезов (Т.Х.Янес, 1983; С.Е.Кравеишвили,2001).
Наши исследования были направлены на изучение микробной адгезии к ряду пластмасс, используемых, в основном, в качестве базиса пластиночных и бюгельных протезов при полном или частичном отсутствии зубов у пациентов, а также новому конструкционному материалу на основе полиуретана.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с полным или частичным отсутствием зубов путем клинико-микробиологического обоснования выбора базисного материала съемных зубных протезов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить адгезию условно-патогенных микроорганизмов полости рта разных таксономичных групп к различным видам базисных материалов in vitro.
2. Провести мониторинг колонизации резидентной флоры на съёмных зубных протезах с базисами из полиуретана и различных видов акриловых пластмасс после ортопедического лечения пациентов.
3. Определить характерный качественный и количественный профиль адгезии резистентных бактерий и грибов для основных видов базисных пластмасс с учетом характера их полимеризации — холодной или горячей и материала на основе полиуретана.
4. Изучить динамику колонизации съемных зубных протезов стабилизирующими и вирулентными видами бактерий и грибов рода Candida.
5. Сопоставить данные изучения микробной адгезии и колонизации при использовании различных видов базисных материалов (акриловых пластмасс и материала на основе полиуретана).
6. Обосновать целесообразность клинического применения базисного материала на основе полиуретана при изготовлении съёмных зубных протезов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые разработан способ микробиологической оценки адгезии представителей микробной флоры полости рта in vitro к различным видам базисных пластмасс, в том числе к новому конструкционному материалу на основе полиуретана и обоснован выбор стоматологических базисных пластмасс.
Впервые сформулированы микробиологические принципы оценки влияния базисных материалов, применяемых для изготовления съемных зубных протезов, на состояние микробиоценоза полости рта.
На основании результатов проведенных клинико-микробиологических исследований доказана целесообразность применения базисного материала на основе полиуретана в ортопедической стоматологии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Обобщенный результат полученных данных доказывает необходимость выбора базисного материала съемного зубного протеза с учетом его колонизационной резистентности для успешного ортопедического лечения пациентов с полным или частичным отсутствием зубов.
Совокупность полученных данных доказывает, что применение зубных протезов с базисами из материала на основе полиуретана позволит снизить число осложнений при пользовании протезами и, соответственно, повысить качество ортопедического лечения.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования внедрены в клиническую и учебную работу кафедр пропедевтической стоматологии МГМСУ, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ.
Полученные данные используются в учебном процессе аспирантами и ординаторами, на факультете последипломного образования МГМСУ. Результаты исследования были внедрены в практику стоматологических клиник «Таркомм», «Агата», «ВитаРус» г. Москвы, «Зарина» г. Краснознаменск.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Степень адгезии резидентных микробов полости рта in vitro зависит от вида базисного материала и способа полимеризации.
2. Акриловые базисные материалы холодной и горячей полимеризации отличаются более высокой степенью адгезии пародонтопатогенной флоры полости рта по сравнению с базисным материалом на основе полиуретана.
3. Базисный материал на основе полиуретана, используемый для ортопедического лечения, не оказывает отрицательного влияния на колонизационную резистентность полости рта и является оптимальным для формирования протезной биопленки и стабильного микробиоценоза полости рта.
4. Выбор конструкционных материалов для изготовления базисов съемных зубных протезов должен осуществляться с учетом характера изменений микробиоценоза полости рта, а также свойств базисного материала, определяющих его влияние на колонизационную резистентность.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Результаты и основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXIX Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ - III место (г.Москва, 15 марта 2007г.), научно-практической конференции «Новые технологии и конструкционные материалы на основе полиуретана для ортопедической стоматологии» (г.Москва, 21 июня 2007г.).
Апробация диссертации состоялась 27 июня 2007г. на совместном заседании кафедр пропедевтической стоматологии МГМСУ, микробиологии и иммунологии МГМСУ, кафедры ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы, посвященной микробиологическим исследованиям, результатам изучения адгезии* микробов к базисным пластмассам в эксперименте in vitro,; главы результатов клинико-микробиологических исследований микробной колонизации базисов съемных протезов из акриловых, пластмасс и материала на основе полиуретана, главы, посвященной результатам клинических исследований, обсуждения результатов исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 36 рисунками. В списке литературы приведено 222 источника, в том числе 157 отечественных и 65 иностранных авторов; .
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика динамики микробной колонизации микробной колонизации съемных зубных протезов с базисами из полиуретана и акриловых пластмасс"
Выводы
1. Степень адгезии стабилизирующих и пародонтопатогенных видов микроорганизмов полости рта in vitro зависит от химического класса базисного материала (акриловые пластмассы, полиуретан) и типа полимеризации (горячая, холодная), причём, наименьший индекс адгезии выявлен на базисном материале на основе полиуретана.
2. Адгезия стабилизирующих резидентных видов бактерий (альфа-зеленящие стрептококки, дифтероиды, вейллонеллы) выявляется в отношении всех исследуемых базисных материалов, однако степень адгезии тест-штаммов на образцах из полиуретана достоверно ниже, чем на акриловой пластмассе.
3. Пародонтопатогенные виды анаэробов пигментообразующей группы P. intermedia, а также актинобациллы, фузобактерии и грибы рода Candida отличаются крайне низкими значениями адгезии к полиуретану по сравнению с акриловыми базисными материалами.
4. Микробная колонизация базисных конструкций протезов на основе полиуретана у пациентов характеризуются отсутствием большинства вирулентных (пародонтопатогенных) видов бактерий и грибов рода Candida в составе протезной биоплёнки.
5. При подборе материала для протезирования пациентов следует учитывать не только ортопедические показания, но и клинико-микробиологические параметры, в частности, наличие очагов инфекции в полости рта, ассоциированных с присутствием пародонтопатогенных видов микробов и грибов рода Candida.
6. Применение съемных зубных протезов с базисами из материала на основе полиуретана обеспечивают значительно более низкий уровень колонизации агрессивными видами бактерий и грибами рода Candida, по сравнению с протезами с акриловыми базисами, является профилактикой возникновения осложнений и повышает качество ортопедического лечения пациентов с частичным и полным отсутствием зубов.
Практические рекомендации.
Г. При ортопедическом лечении пациентов с применением съемных пластиночных протезов в качестве альтернативы акриловым базисным материалам рекомендуется использовать новый конструкционный материал на основе полиуретана.
2. При возникновении в тканях протезного ложа и слизистой оболочке полости рта изменений воспалительного и дистрофического характера в результате пользования съемными пластиночными протезами из акриловых пластмасс рекомендуется изготовление протезов с базисами из нового конструкционного материала на основе полиуретана.
3. Для выявления носительства вирулентных видов рекомендуется проводить дополнительные лабораторные исследования:
• Бактериологическое исследование с применением техники анаэробного культивирования для выявления анаэробных бактерий пигментообразующей группы — P. intermedia, P. gingivalis, а также фузобактерий.
• Микологическое исследование для выявления грибов рода Candida.
4. В случае подтверждения носительства пародонтопатогенных видов, выявления клинических и лабораторных признаков кандидоза слизистой оболочки полости рта, хронического генерализованного пародонтита выбор следует делать в пользу базисного материала на основе полиуретана.