Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование сочетанного применения эмалевых матричных протеинов и аутотромбоконцентрата при хирургическом лечении рецессии тканей пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальное обоснование сочетанного применения эмалевых матричных протеинов и аутотромбоконцентрата при хирургическом лечении рецессии тканей пародонта - диссертация, тема по медицине
Чудова, Лариса Владимирова Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Чудова, Лариса Владимирова :: 2009 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕГЕНЕРАЦИИ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА И ФАКТОРАХ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ВОССТАНОВЛЕНИЮ НОВОГО СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОГО ПРИКРЕПЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные подходы к лечению рецессии тканей пародонта.

1.2. Современные представления о регенерации тканей пародонта.

1.3. Фазы заживления.

1.4. Факторы роста.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Материалы и методы морфологического исследования.

2.3. Методы клинического исследования.

2.4. Методы дополнительного рентгенологического исследования.

2.4. Лабораторные методы определения количества тромбоцитов и фибриногена в крови.

2.5. Методики хирургического лечения рецессии тканей пародонта.

2.6. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.2. Результаты клинических исследований.

3.3. Результаты рентгенологического исследования.

3.3.1. Анализ результатов состояния костной ткани альвеолярного отростка, полученных при помощи МСКТ.

3.3.2. Динамика показателей убыли и прироста костной ткани в области рецессии тканей пародонта.

Клинический примеры

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Чудова, Лариса Владимирова, автореферат

Актуальность проблемы

В последние годы рецессии тканей пародонта становятся для многих пациентов актуальной проблемой и иногда являются основной причиной обращения к стоматологу. Помимо эстетического дискомфорта предъявляются жалобы на повышенную чувствительность шеек зубов, абразию поверхности корней (клиновидные дефекты, кариес корня). По данным зарубежных и отечественных авторов, распространенность пародонтальных рецессий составляет до 10 % от всех форм патологии пародонта, сопровождающихся потерей зубодесневого прикрепления. Эти показатели в индустриальных странах в последние годы значительно выросли, что связано нарушением методики проведения гигиенических процедур, а так же с использованием высоко абразивных зубных паст и жестких щеток. Кроме того рецессии пародонта могут быть осложнением все более распространяющегося ортодонтического лечения [58, 59, 88,154].

Основной целью при устранении рецессий является закрытие оголенной поверхности корня с регенерацией комплекса пародонтальных тканей. Для этого используются хирургические методы с помощью перемещенного лоскута или свободной пластики, что не всегда приводит к желаемому результату, так как наиболее частым исходом проведенного лечения является формирование длинного эпителиального прикрепления по всей поверхности корня [29, 30, 41, 45, 66, 73, 74, 90, 118, 124, 131]. Это самый не стабильный во времени вид репарации, который быстро разрушается с образованием па-родонтального кармана или рецидивом рецессии.

Современные исследования направлены на поиск методов, позволяющих прогнозировано получать регенерацию всего комплекса пародонтальных тканей. Такой исход достигается использованием костно-индуктивных материалов, направленной репопуляцией клеток с применением барьерных мембран и корональным перемещением лоскута от участка заживления поврежденного пародонта (Gottlow et el., 1992; Lynt et el., 1999; Pini Prato et el., 2000; McGuire, Cochran 2003). «Emdogain» относится к группе эмалевых матричных протеинов (ЭМП) и способствует формированию настоящего функционального прикрепления, включая периодонтальную связку и альвеолярную кость, начиная с направленной регенерации цемента [53, 88, 135, 157]. Однако авторы часто отмечают отсутствие эффекта от операций с «Emdogain» без анализа причин рецидивов рецессий (Abbas F., Wenstrom J. 2003, Quincey G., Drissen R., Janker R., Sculean A. 2006, Февралева А.Ю., Давидян A.Jl. 2007). Исследования касаются в основном клинического аспекта применения ЭМП, нет систематизированных гистологических данных отражающих восстановление тканей пародонта.

Актуальным в современной парод онтологии является использование факторов роста для инициации и регулирования остеогенеза [4, 21, 54, 63, 67, 79, 134, 147, 149,153, 160]. Сочетанное применение различных видов остео-пластических препаратов и богатой тромбоцитами плазмы (БоТП) — это относительно новая биотехнология, одно из направлений тканевой инженерии и клеточной терапии.

Потенциал использования богатой тромбоцитами плазмы в хирургии очень велик, однако вопросы ее влияния на свойства эмалевых матричных протеинов при регенеративном принципе лечения рецессии тканей пародонта изучены недостаточно и требуют морфологического и клинического исследования с учетом десневого фенотипа.

Цель исследования:

Повысить эффективность хирургического лечения рецессий и сократить сроки восстановления тканей пародонта путем сочетанного применения эмалевых матричных протеинов и аутотромбоконцентрата.

Задачи исследования:

1. На основании гистологического исследования в эксперименте на животных провести количественный и качественный анализ процессов регенерации в тканях пародонта в различные сроки при использовании эмалевых матричных протеинов и в сочетании их с аутотромбоконцентратом.

2. Изучить в клинике динамику восстановительных процессов после хирургического лечения рецессий пародонта с использованием ЭМП и при их сочетанном применении с аутотромбоконцентратом в зависимости от дес-невого фенотипа.

3. Проанализировать динамику восстановления костной ткани после оперативного лечения рецессий на основе рентгенологического исследования при различных фенотипах десны и используемых материалах.

4. Оптимизировать методику хирургического лечения рецессии тканей пародонта путем сочетанного применения эмалевых матричных протеинов и аутотромбоконцентрата и оценить ее эффективность.

Научная новизна работы:

Впервые в эксперименте изучена скорость формирования и характер тканей пародонта, образуемых в процессе регенерации при хирургическом восстановлении исскуственно сформированных дефектов альвеолярных отростков у собак с применением ЭМП и в сочетании их с тромбоцитарными факторами роста.

Впервые оптимизирована методика хирургического лечения рецессии тканей пародонта при различных фенотипах десны, включающая применение ЭМП и аутотромбоконцентрата.

Впервые на основании данных многосрезовой спиральной компьютерной томографии проведена объективная оценка потери и прироста костной ткани альвеолярного отростка в области рецессий после оперативного лечения с использованием эмалевых матричных протеинов и в сочетании их с аутотромбоконцентрата.

Практическая значимость работы:

Оптимизирован метод сочетанного применения эмалевых матричных протеинов и аутотромбоконцентрата, позволяющий значительно повысить эффективность хирургического-лечения рецессии тканей пародонта, сократить сроки заживления и восстановления тканей, в том числе и костной, снизить процент и диапазон остаточных рецессий, а так же рецидивы заболевания, как в ближайшие, так и отдаленные сроки независимо от десневого фенотипа.

Дополнена стандартная схема обследования пациентов с рецессиями тканей пародонта особым видом рентгенологического исследования — многосре-зовой спиральной компьютерной томографией, которая необходима для определения состояния вестибулярной кортикальной пластинки альвеолярного отростка при выборе правильного метода лечения и прогноза заболевания, а так же предупреждения возможных осложнений после хирургического лечения.

Хирургический метод лечения рецессии тканей пародонта с сочетан-ным применением эмалевых матричных протеинов и аутотромбоконцентрата внедрен на кафедре терапевтической стоматологии Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Алтайский государственный медицинский университет» и в МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 3».

Апробация:

Материалы диссертаций доложены и обсуждены на ежегодной научно-практическая конференция АГМУ (Барнаул, 2006), VIII городской научно-практической конференции «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 2006), краевой научно-практической конференции «Стоматология-2007» (Барнаул, 2007), Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 2008). Диссертационная работа апробирована на кафедре терапевтической стоматологии, межкафедральном заседании сотрудников кафедр: терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, оториноларингологии с курсом глазных болезней, внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов Алтайского государственного медицинского университета, а также на совместном заседании сотрудников кафедр: терапевтической, ортопедической и хирургической стоматологии Новосибирского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологическим исследованием установлено, что сочетанное применение эмалевых матричных протеинов и аутотромбоконцентрата способствует регенерации всего комплекса пародонтальных тканей, включая цемент, периодонтальную связку и альвеолярную кость в более ранние сроки (бмесяцев) в 64 % случаев и является морфологически обоснованным для использования в клинической практике.

2. Оптимизированный хирургический метод лечения рецессий паро-донта значительно улучшает клинические показатели, сокращает количество и диапазон остаточных рецессий, а так же рецидивов заболевания и позволяет повысить процент полностью устраненных рецессий, независимо от фенотипа десны.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 — в ведущих научных журналах, рецензируемых ВАК. Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 866 от 8 сентября 2008 г. «Способ хирургического лечения заболеваний тканей пародонта при сочетанном применении аутотромбоконцентрата и остеопластических препаратов».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, включающих материал и методы, а также результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Иллюстрационный материал состоит из 13 таблиц и 40 рисунков. Список литературы включает 180 источников: 126 отечественных и 54 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование сочетанного применения эмалевых матричных протеинов и аутотромбоконцентрата при хирургическом лечении рецессии тканей пародонта"

выводы

1. В экспериментах на животных установлено, что при сочетанном использовании эмалевых матричных протеинов и аутотромбоконцентрата в области исскуственно созданных дефектов альвеолярных отростков формируется весь комплекс тканей пародонта, включая цемент, периодонтальную связку и альвеолярную кость. При этом сокращаются сроки восстановления тканей в 2 раза, а созревание кости заканчивается через 6 месяцев после операции.

2. Использование эмалевых матричных протеинов в сочетании с ауто-тромбоконцентратом позволяет не только уменьшить показатели глубины и ширины рецессии, но и значимо увеличить зону прикрепленной кератинизи-рованной десны, снизить процент остаточных рецессий через 6 месяцев в среднем на 54 % за счет феномена коронарной миграции эпителия, независимо от фенотипа десны.

3. На основании данных многосрезовой спиральной компьютерной томографии в зоне рецессии после оперативного лечения с использованием эмалевых матричных протеинов и аутотромбоконцентрата наблюдался значимый прирост костной ткани независимо от десневого фенотипа, наиболее выраженный при величине потери >3 мм.

4. Оптимизированная методика хирургического лечения рецессий с использованием эмалевых матричных протеинов и аутотромбоконцентрата способствует стабилизации процесса в области рецессии в течение 1 года, повышению процента полностью устраненных рецессии, независимо от фенотипа десны, что подтверждает ее эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для правильного выбора хирургического лечения рецессии тканей пародонта и прогноза заболевания, а также предупреждения возможных осложнений, рекомендуется включение в план обследования этапа определения состояния костной ткани по вестибулярной поверхности альвеолярного отростка с помощью компьютерной томографии.

2. При оперативных вмешательствах с применением однослойных методов закрытия рецессий I - II класса по Миллеру, независимо от фенотипа десны рекомендовано сочетанное применение эмалевых матричных протеинов и тромбоцитарных факторов роста для сокращения сроков восстановления тканей пародонта и эффективности лечения.

3. Оптимизация методики закрытия рецессий пародонта заключается в следующем: после предварительного получения аутотромбоконцентрата отслоить слизисто-надкостничный лоскут, провести механическую и медикаментозную обработку корней зубов составом PrefGel в течение 2 минут, тщательно промыть физиологическим раствором и высушить. Затем на оголенные корни нанести с избытком препарат «Emdogain», сверху уложить АТК и закрыть коронарно (или латерально) перемещенным лоскутом, фиксированным швами (Vicryl 6-0).