Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование повышения эффективности комплексного лечения пациентов с простым герпесом губ
На правах рукописи
С,
ВАНЕВСКАЯ ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПРОСТЫМ ГЕРПЕСОМ ГУБ
14.01.14 - Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
005555378 2ПН°Я ™
Екатеринбург - 2014
005555378
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, доцент
Мандра Юлия Владимировна
Официальные оппоненты: Ломиашвили Лариса Михайловна
доктор медицинских наук, доцент, ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии Латюшнна Лариса Сергеевна
доктор медицинских наук, доцент, ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится « 2014 года в 00 часов на заседании
совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 208.102.03, созданного на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 620028, Екатеринбург, ул. Репина, д. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени В.Н. Климова ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России по адресу: 620028, Екатеринбург, ул. Ключевская, д. 17, а с авторефератом на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak2.ed.gov.ru и на сайте университета www.usma.ru
9 » 2014
Автореферат разослан «_ Ученый секретарь совета д.м.н., профессор
Базарный Владимир Викторович
г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Герпетические инфекции остаются самыми распространенными вирусными заболеваниями человека (Игнатовский A.B., 2010). По данным ВОЗ, 75-90% взрослого населения являются носителями вируса простого герпеса (ВГТГ) (Булгакова А.И., 2012; Barnabishvili N., 2012). В связи с этим Европейским регионарным бюро ВОЗ герпетическая инфекция отнесена в группу болезней, которые определяют будущее инфекционной патологии (Львов Н.Д., 2012; Widener R.W. et, 2014).
Высокий интерес исследователей к ВПГ обусловлен не только нарастанием инфицированности населения, но и пониманием сложности патогенеза заболевания, клиническим полиморфизмом его проявлений и наличием атипичных и бессимптомных форм (Долгих Т.И., 2010; Еленская Ю.Р., 2012). Достичь полной элиминации ВПГ из организма невозможно, в связи с этим цель современной терапии герпетической инфекции - переведение активно реплицирующегося вируса в латентное состояние, повышение скорости заживления патологических элементов и увеличение продолжительности периодов ремиссии (Халдин A.A., 2012; Laudenbach J.M., 2013; Hull С.М. et al., 2014). Достижение такой цели возможно только при проведении комплексного лечения, включающего системную и местную фармакотерапию, а также - физиотерапевтические методики (Шульдяков A.A., 2012; Fleckenstein J., 2009; Shintani М. et al., 2011; Rahimi H. et al., 2012).
Простой герпес губ, герпетический гингивостоматит слизистой оболочки рта (СОР) развивается хотя бы однажды на протяжении жизни у 75% носителей и относится к наиболее частым проявлениям герпетической инфекции (Cäpraru C.L., 2010; Widener R.W., 2014). Большинство стоматологических манипуляций сопровождается микротравмами СОР и провоцируют развитие обострения заболевания в 78% случаев (Хламова О.Г., 2012; Westley S., 2014). Полный цикл репродукции вирусных частиц происходит в эпителиальных клетках, что свидетельствует о наличии возбудителя в местах традиционных клинических проявлений, входных ворот инфекции даже в период ремиссии (Моисеев A.A., 2013; Hoyt В., 2014).
Обострение герпетической инфекции сопровождается выраженными нарушениями иммунитета (Скобенников А.Ю., 2011; Базарный В.В., Журавлев В.П., 2012). По этой причине изучение иммунного статуса является диагностическим критерием оценки состояния пациентов, а иммунокоррекция - важным звеном комплексного лечения, позволяет подавить персистенцию вирусов и поддерживать длительную ремиссию (Melchjorsen J.G. et al., 2009; Scalia G., 2013). Поэтому повышение эффективности местного лечения с использованием препаратов, сочетающих противовирусное и иммуномодулирующее действие, является залогом успеха комплексной терапии пациентов с простым герпесом губ (Дьячкова Л.В., 2012; Stoopler Е.Т. et al., 2013; Downing С. et. al., 2014).
Несмотря на наличие широкого спектра средств местного лечения герпетической инфекции, все они обладают рядом недостатков, к которым относятся невысокая биодоступность, ограниченность применения фазой развития патологических
элементов, неудобная схема использования, длительность наступления лечебного действия, развитие резистентности вирусов, наличие побочных эффектов (Рунтала А., 2010; Шульдяков A.A., 2011, Field H.J. et al., 2013 Tubridy E. et al., 2014). Большие перспективы в сокращении сроков лечения заболеваний СОР и красной каймы губ возникли с появлением диодных лазеров (Ferreira D.C. et al., 2011; de Carvalho R. et al., 2010; Marotti J. et al., 2010; Donnarumma G. et al., 2010; Bello-Silva M.S. et al., 2010; Munoz Sanchez P.J. et al., 2012).
Таким образом, поиск новых средств и методов местного лечения пациентов с простым герпесом губ остается актуальной общемедицинской проблемой.
Цель исследования
Повышение эффективности комплексного лечения больных простым герпесом губ путем обоснованного местного применения новой фармакологической композиции и диодного лазерного излучения.
Задачи исследования
1. Выявить особенности соматического и стоматологического статуса пациентов с простым герпесом губ.
2. Исследовать общее и местное действие новой фармакологической композиции на основе Силативита с Триазавирином в эксперименте на животных.
3. Оценить эффективность клинического применения новой фармакологической композиции в комплексном лечении больных простым герпесом губ.
4. Сравнить результаты комплексного лечения пациентов с простым герпесом губ при использовании новой фармакологической композиции и ее сочетанном применении с излучением диодного лазера.
5. Усовершенствовать алгоритм комплексного лечения больных простым герпесом губ.
Научная новизна
Впервые разработана новая фармакологическая композиция на основе Силативита с Триазавирином для местного лечения пациентов с простым герпесом губ.
В эксперименте на лабораторных животных обоснована безопасность и низкая токсичность новой фармакологической композиции на основе Силативита с Триазавирином.
Применение новой фармакологической композиции в комплексном лечении больных простым герпесом губ позволило улучшить показатели стоматологического здоровья, получить положительные клинические результаты, состоящие в ускорении реэпителизации и увеличении периодов ремиссии, улучшить качество жизни пациентов (заявка № 2014100727 от 09.01.2014 г. на получение патента РФ «Фармацевтическая композиция для лечения герпетических инфекций»).
Впервые установлено, что при включении в схему комплексной терапии пациентов с простым герпесом губ новой фармакологической композиции на основе Силативита с Триазавирином в сочетании с местным воздействием диодного лазера
наряду с уменьшением частоты развития рецидивов снижается продолжительность и интенсивность клинических проявлений в периоде обострения заболевания.
Доказана высокая клиническая эффективность комплексного лечения больных простым герпесом губ согласно усовершенствованному алгоритму, включающему местное применение новой фармакологической композиции на основе Силативита с Триазавирином и излучения диодного лазера.
Практическая значимость
Разработанная и внедренная в практику методика применения новой фармакологической композиции на основе Силативита с Триазавирином в комплексном лечении больных простым герпесом губ позволяет повысить эффективность консервативного лечения стоматологических проявлений герпетической инфекции в ближайшие и отдаленные сроки. В ближайшие сроки ее применение обеспечивает положительную динамику основных клинических и лабораторных показателей за счет противовирусного, противовоспалительного и регенерирующего действия композиции. В отдаленные сроки ее использование позволяет снизить частоту рецидивов, увеличить период ремиссии, что в совокупности способствует повышению качества жизни пациентов, обусловленного стоматологическим здоровьем.
Результаты проведенного исследования позволили усовершенствовать алгоритм комплексного лечения больных простым герпесом губ путем включения новой фармакологической композиции на основе Силативита с Триазавирином и местного облучения диодным лазером. Усовершенствованный алгоритм имеет конкурентные преимущества перед традиционными методами лечения, позволяющие достичь более благоприятного течения заболевания, улучшить стоматологическое здоровье и повысить качество жизни пациентов с простым герпесом губ.
Положения, выносимые на защиту
1. Новая фармакологическая композиция на основе Силативита с Триазавирином обладает противовоспалительным, ранозаживляющим действием, нетоксична.
2. Местное использование новой фармакологической композиции позволяет оптимизировать результаты комплексного лечения больных простым герпесом губ: улучшить клинико-лабораторные показатели стоматологического здоровья, увеличить продолжительность периодов ремиссии, сократить частоту и интенсивность обострений.
3. Сочетанное применение новой фармакологической композиции с излучением диодного лазера в комплексном лечении пациентов с простым герпесом губ позволяет достичь наиболее высоких показателей клинической эффективности: существенно снизить сроки реэпителизации, ускорить выздоровление, увеличить ремиссию и улучшить качество жизни больных, обусловленное стоматологическим здоровьем.
Апробация работы
Результаты проведенных исследований были представлены на XVII Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010г.); на XIII
Областном конкурсе студенческих научно-исследовательских работ «Научный Олимп» (Екатеринбург, 2010 г.); на I Международном конгрессе лазерной стоматологии (Москва, 2010 г.); на Международной Конференции «Espertise Talent Award for Dental Scientist - 2011» (Seefeld, Germany, 2011); на 67 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной науки здравоохранения» (Екатеринбург, 2012 г.); на Втором Международном конкурсе научно-исследовательских и организационных Проектов молодых ученых, специалистов и студентов «Молодежная инновационная медицина XXI века» (Москва, 2012 г.); на 68 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2013 г.); на VIII специализированной выставке с международным участием «Медицина и Здоровье. Здравоохранение Свердловской области. Фармация», (Екатеринбург, 2013 г.); на Уральской международной выставке и форуме промышленности и инноваций «Иннопром-2013» (Екатеринбург, 2013 г.); на V Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2013» (Санкт-Петербург, 2013 г.); на II Всероссийском рабочем совещании по проблемам фундаментальной стоматологии (Екатеринбург, 2013 г.); на XIX специализированной выставке «Медицина и Здоровье. Здравоохранение Свердловской области. Фармация. Материнство и отцовство» (Екатеринбург, 2014 г.).
Апробация работы проведена на заседании кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний УГМУ (22.05.2014 г.), Проблемной комиссии УГМУ по стоматологии (25.06.2014 г.).
По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 учебных пособия, подготовлены методические рекомендации для врачей.
Получен патент № 2491061 от 27 августа 2013 г. «Средство для местного лечения заболеваний пародонта» (Светлакова E.H., Мандра Ю.В., Ваневская Е.А., Ларионов Л.П., Хонина Т.Г., Базарный В.В.); патент № 2520969 от 29 апреля 2014 г. «Кремнийцинксодержащий глицерогидрогель, обладающий ранозаживляющей, регенерирующей и антибактериальной активностью» (Хонина Т.Г., Чупахин О.Н., Ваневская Е.А., Мандра Ю.В., Базарный В.В., Ларионов Л.П.); заявка № 2014100727 от 09.01.2014 г. на получение патента «Фармацевтическая композиция для лечения герпетических инфекций» (Чарушин В.Н., Чупахин О.Н., Хонина Т.Г., Ваневская Е.А., Мандра Ю.В.) на экспертизе.
Внедрение результатов исследования в практику
Диссертационное исследование выполнено в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской федерации по основному плану НИР ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России,
стоматологической клиники «Салюс Л» (г.Екатеринбург), стоматологической клиники «Диадема» (г.Екатеринбург), в учебный процесс кафедр терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, ГБОУ ВПО ГТГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России, ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России, кафедр пропедевтики н физиотерапии стоматологических заболеваний, стоматологии детского возраста и ортодонтии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России.
Основные положения настоящего исследования включены в тематику учебных изданий, методических рекомендаций для студентов стоматологического факультета, интернов, ординаторов, врачей-стоматологов.
Объем п структура диссертации
Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 93 рисунка и 3 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 122 отечественных и 93 зарубежных источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Изготовление новой фармакологической композиции производилось в Институте органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН под руководством академика Чупахина О.Н., д.х.н. Хониной Т.Г.
Основой новой фармакологической композиции являлся кремнийорганический глицерогидрогель - Силативит состава ЗНСзН70з)4-6СзН80з-24Н20. Данный гель проявляет высокую транскутантную и противоотечную активность, оказывает ранозаживляющее и эпителизирующее действие, не токсичен (патент РФ № 2255939, МПК А61К 47/30, 2005 г.) (Хонина Т.Г., 2010; Чернышева Н.Д. и соавт., 2011; Ююшпа Т. О., 2012).
В качестве противовирусного и иммуномодулирующего ингредиента был добавлен препарат семейства азолоазинов Триазавирин (патент РФ № 2294936, МПК А61КЗ1/53, 2005 г.; патент РФ № 2343154, МПК С070487/04, 2007 г.) (Шестакова Т.С., 2011; 1^тоуа Б.1а. е1 а!., 2012).
На основе данного геля был предложен следующий состав, масс.%:
Триазавирин - 1,5 ^ 2,0;
облепиховое масло - 1,5 ^ 2,0;
кремнийорганический глицерогидрогель (Силативит) - остальное.
Экспериментальное исследование новой фармакологической композиции было проведено с целью изучения ее общего и местного воздействия, оценки безопасности применения и установления биологического эффекта, вызываемого в живых системах. Эксперимент на лабораторных животных был реализован на кафедре фармакологии и клинической фармакологии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России под руководством д.м.н., проф. Ларионова Л.П. На первом этапе исследовали общее действие новой фармакологической композиции. После этого переходили ко второму этапу, состоявшему в изучении местного воздействия нового препарата (рис.1).
Исследование общего воздействия новой фармакологической композиции
ОпшетоксичеПскне свойства:
-острая токсичность, хроническая токсичность
-кумулятивные свойства.
-оценка показателей гексеналового сна
Прогнвовоспалительное действие:
-противоотсчное действие, -анальгетическая активность
Алл ерш знруюшее действие:
-метод накожных аппликаций, -конъюнктивдльная проба, -реакция обшей анафилаксии, -местное раздражающее действие, -кожно-реюрбтивное действие
Исследование местного воздействия новой фармакологической композиции
Наблюдение за лабораторными животными
Гематологическое и биохимическое исследование
Морфологическое исследование
Рис.1. Дизайн экспериментального исследования
Для изучения общего действия новой фармакологической композиции проводили ряд опытов на лабораторных животных (белые крысы популяции линии «\Vistar», белые мыши, морские свинки, кролики породы «Шиншилла), позволяющих оценить общетоксический, аллергизирующий и противоотечный эффект.
Для исследования местного воздействия моделировали патологические элементы на СОР животных путем нанесения термической травмы. Экспериментальные животные (белые крысы популяции линии «\Vistar» массой 230 - 430 г в возрасте 4-6 месяцев) были подразделены на 3 группы:
- исследуемая группа № 1 (ежедневные аппликации 1 г новой фармакологической композиции),
- исследуемая группа № 2 (отсутствие лечения, наблюдение),
- контрольная группа (здоровые животные).
Оценку результатов проводили через 1, 5, 7 и 14 суток по данным наблюдения за лабораторными животными, гематологического исследования (Отдел общей патологии ЦНИЛ УГМУ; главный научный сотрудник - д.м.н., профессор Базарный В.В.) и морфологического исследования полученных образцов (ФГБУН «Институт иммунологии и физиологии» УрО РАН; к.м.н., ведущий научный сотрудник лаборатории морфологии и биохимии Медведева С.Ю.).
Для изучения клинической эффективности комплексного лечения больных простым герпесом губ с использованием новой фармакологической композиции на базе Стоматологической поликлиники УГМУ (главный врач - к.м.н., доцент Стати Т.Н.) проведено одноцентровое рандомизированное клинико-лабораторное открытое контролируемое исследование. Клиническое исследование одобрено Локальным этическим комитетом УГМА (протокол №3 от 16.03.2012 г.), Комитетом по этике при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Протокол №72 от 23.06.2010 г.).
В исследование включено 147 пациентов с диагнозом «Простой герпес губ» (В00.11) по МКБ-10. Для клинического исследования эффективности применения новой фармакологической композиции в комплексном лечении пациентов с простым герпесом губ были сформированы 2 группы:
- исследуемая группа, в которой для местного лечения была использована новая фармакологическая композиция на основе Силативита с Триазавирином - 53 пациента (34 женщины и 1 9 мужчин в возрасте от 25 до 44 лет);
- группа сравнения, в которой местно была использована мазь Ацикловир 5% - 54 пациента (35 женщин и 19 мужчин в возрасте от 25 до 44 лет).
Для исследования эффективности сочетанного применения новой фармакологической композиции и высокоинтенсивного лазерного излучения (ВИЛИ) среди пациентов исследуемой группы дополнительно были выделены 2 подгруппы:
- подгруппа, включающая лазерное воздействие ВИЛИ - 20 пациентов (11 женщин и 9 мужчин);
- подгруппа плацебо - 20 пациентов (12 женщин и 8 мужчин) (рис.2).
Клинико-лабораторное исследование
Исследование новой фармакологической композиции
Исследуемая группа
Группа сравнения
Исследование новой (
(армакологнчсскои композиции и ВИЛИ
Подгруппа ВИЛИ
Подгруппа плацебо
Рис.2. Дизайн клинико-лабораторного исследования
После этого совместно с врачом-дерматологом ГБУЗ СО СОКВД было проведено комплексное клинико-лабораторное обследование пациентов. Методы обследования пациентов:
A. клинические (опрос, осмотр, индексная оценка стоматологического статуса); Б. социологические (оценка уровня боли с помощью визуально-аналоговой
шкалы боли VAS Pain (Hawker G.A. et al., 2011), оценка качества жизни с помощью специализированного валидированного опросника OHIP-49 RU (Гилева О.С., 2009);
B. рентгенологические и функциональные методы обследования (ОПТГ или КЛКТ, ЛДФ);
Г. лабораторные методы:
- исследование мазка эпителия СОР методом РИФ (Лаборатория респираторных вирусных инфекций ФБУН «Екатеринбургский НИИ вирусных инфекций» Роспотребнадзора под руководством д.м.н., проф. Мальчикова И.А.);
- исследование свойств РЖ (Отдел общей патологии ЦНИЛ УГМУ под руководством д.м.н., профессора Базарного В.В);
- гематологический и биохимический анализ.
Всем пациентам врачами общего профиля было назначено идентичное комплексное лечение простого герпеса губ по общепринятой схеме в соответствии с Клиническими рекомендациями Российского общества дерматовенерологов (Кубанова А.А., 2010). Пациентам исследуемой группы и группы сравнения было назначено различное местное лечение: в исследуемой группе - аппликации новой фармакологической композиции на основе Силативита с добавлением Триазавирина; в группе сравнения - традиционный местный противовирусный препарат мазь Ацикловир 5%.
Для оценки эффективности включения ВИЛИ в комплексное лечение пациентов с простым герпесом губ - общая и местная терапия проводилась в соответствии с алгоритмом, использованным в исследуемой группе. Различие между подгруппой ВИЛИ и подгруппой плацебо состояло в воздействии физиотерапевтического фактора: в группе ВИЛИ проводилась обработка патологических элементов диодным лазером «31гоЬа5ег» (Бн-опа); в группе плацебо - воздействие пилотным световым лучом диодного лазера «81гоЬа5ег».
Осмотр пациентов проводился на 3, 5, 7 и 14 сутки. Динамическое наблюдение осуществлялось через 3, 6, 12 и 24 месяца.
На всех этапах исследования статистическая значимость промежуточных и конечных результатов, достоверность выдвинутых гипотез тестировалась методами параметрической и непараметрической статистики.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ показателей общего воздействия новой фармакологической композиции на
лабораторных животных
Прирост массы тела и общее состояние животных, получивших новую фармакологическую композицию, не отличались от такового у интактных особей.
ЬЭ 50 при однократном применении изучаемой новой фармакологической композиции определить не удалось из-за ее малой токсичности. В течение 15-дневного наблюдения летальных исходов животных не проявилось.
Изменение продолжительности латентного период гексеналового сна после 30-дневного внутрижелудочного введения 50% раствора новой фармакологической композиции составило 0,25±0,04 мин против 0,40±0,03 мин при введении дистиллированной воды (р<0,05), что позволяют констатировать отсутствие отрицательного влияния новой фармакологической композиций на организм лабораторных животных
Показатели реакции специфического лизиса лейкоцитов (РСЛЛ) при изучении новой фармакологической композиции во всех случаях меньше критерия положительной оценки (менее 10%) и уровня контроля (дистиллированная вода), так что риск сенсибилизации организма при аппликации на слизистые оболочки изучаемой новой фармакологической композиции минимален.
На участках нанесения препаратов при визуальном осмотре видимых патологических изменений выявлено не было. Суммарный балл появления эритемы
в соответствии с пятибалльной системой оценки составил 0 баллов. При оценке результатов конъюнктиватьной пробы ни в одном случае изменений склеры, конъюнктивы, слезного протока, отличных от физиологических, не отмечено.
Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии токсических свойств новой фармакологической композиции и безопасности ее применения.
Оценка местного воздействия новой фармакологической композиции на лабораторных животных Данные осмотра слизистой оболочки лабораторных животных на 5 сутки эксперимента свидетельствуют о том, что площадь эрозий в исследуемой группе № 1 на 30,5% меньше, чем в исследуемой группе №2 (рис.3).
На 14 сутки в исследуемой группе № 1 эрозии эпителизированы практически полностью в то время, как в исследуемой группе №2 эрозии в стадии эпителизации, по-прежнему, наблюдались на слизистой оболочке. Иными словами, площадь эрозии на 14 сутки в исследуемой группе №1 была на 57,5% меньше, чем в исследуемой группе №2 (рис.4).
а о
Рис.3.Слизистая оболочка нижней губы крысы на 5 сутки эксперимента: а) исследуемая группа №1,6) исследуемая группа №2. в) контрольная группа
а б в
Рис.4. Слизистая оболочка нижней губы крысы на 14 сутки эксперимента: а) исследуемая группа №1. 6) исследуемая группа №2. в) контрольная группа На гистологических препаратах на 5 сутки в исследуемой группе №1 определяется дефект слизистой оболочки, локализованный в эпидермисе (нарушение целостности базальной мембраны, непрерывности слоев эпидермиса). В подлежащей дерме - умеренный интерстициальный отек и единичные полиморфноядерные лейкоциты. В исследуемой группе №2 определяется дефект эпидермиса, некротически измененные клетки с перифокальной клеточной реакцией и миграцией сегментоядерных лейкоцитов. В более глубоких слоях дермы -полнокровные сосуды и очаговые кровоизлияния (рис.5).
Jfe
Рис.5. Результаты морфологического исследования через 5 суток, Ув.х200, 400: а) исследуемая группа №1: б) исследуемая группа №2; в) контрольная группа
На 14 сутки в исследуемой группе №1 дефект эпителизирован, базальная мембрана непрерывна. Определяется компенсаторная реакция в виде утолщения эпидермального слоя: в дерме пролиферация фибробластов с формированием волокнистых структур. В исследуемой группе №2 сохраняются некротически измененные клетки эпидермиса с лейкоцитарной инфильтрацией (рис.6).
Рис.6. Результаты морфологического исследования через 14 дней. Ув.х200, 400: а) исследуемая группа №1; б) исследуемая группа №2: в) контрольная группа У здоровых животных на протяжении всего периода наблюдения структура слизистой оболочки и подслизистой основы нижней губы соответствует гистологической норме (рис. 5, 6).
Таким образом, результаты морфологического исследования показали, что новая фармакологическая композиция на основе Силативита с Триазавирином оказывает ранозаживляющее и противовоспалительное действие, которое выражается в сокращении активности воспаления и уменьшении сроков заживления патологических элементов.
Гематологические показатели крови лабораторных животных на этапах эксперимента приведены в таблице 1. Анализ результатов свидетельствует, что наиболее значимые изменения динамики гематологических показателей наблюдались в исследуемой группе №1 (лейкоцитарная реакция и СОЭ).
Таблица 1
Динамика гематологических показателей крови лабораторных животных при лечении экспериментальной травмы новой фармакологической композицией
Параметры Сроки наблюдения,сут Иссл.группа№1 Иссл.группа№2 Контр, группа Р
Эритроциты (ЛВС). 10"/л 0 6,75 ± 0,40 и эмп=3 *
5 6,61 ±0,60 6.53 ± 0,50 6,74± 0.60 р< 0,05
7 6,67 ± 0,40 6.61 ±0.45 6,73± 0.30 р< 0,05
14 6,73 ± 0,50 6,69 ± 0,55 6,75 ± 0,60 р< 0,05
Гемоглобин (НОВ). г/л 0 143,00 ±4,00 и эмп=3 *
5 140.00±10,00 139,00±9,00 144.00±10,0 р< 0,05
7 141,00±8,00 141,00± 6.00 142,00±9,00 р< 0,05
14 143,00±9,00 141,00±10,00 143,00±6,00 р< 0,05
Лейкоциты (\УВС). 10% 0 6,03 ±0,35 и эмп=3 *
5 8,33 ±0,15 8,15 ± 0,16 6,02 ±0,19 р< 0,05
7 7,78 ± 0,09 8,08 ± 0,07 6,02 ±0,17 р< 0,05
14 6,22 ±0,10 6,55 ±0,17 6,05 ±0,08 р< 0,05
Тромбоциты (Р1.Т), Ю'/л 0 489,00 ± 10,00 1) эмп=3 *
5 457,00±9,00 468,00± 10,00 490,00±7,00 р< 0,05
7 482.00+13.00 479,00± 11.00 487,00±7,00 р< 0.05
14 489,00± 15,00 484,00±9,00 489,00±8.00 р< 0,05
СОЭ, мм/ч 0 2,70 ± 0,20 и эмп=3 *
5 5,85 ± 0,30 6,05 ±0,35 2,69 ± 0,30 р< 0,05
7 3,55 ±0,30 4,15 ±0,29 2,70 ± 0,26 р< 0,05
14 2,65 ± 0,25 3,10 ±0,26 2,70 ± 0,24 р< 0,05
* Зона незначимости
По данным биохимического исследования к 14 суткам наблюдения в обеих группах наблюдалось снижение уровня AJIT и ACT (р< 0,05). Анализ результатов гематологического и биохимического исследования крови экспериментальных животных подтверждают безопасность применения новой фармакологической композиции, ее противовоспалительные и ранозаживляющие свойства.
Результаты первичного клинико-лабораторного исследования пациентов с простым герпесом губ При первичном обследовании все пациенты предъявляли жалобы на интенсивный зуд, жжение, появление болезненных высыпаний на красной кайме губ и СОР (рис.7).
Рис.7.Жалобы, предъявляемые пациентами при первичном обследовании
Все пациенты отмечали частоту появления герпетических высыпаний на красной кайме губ не менее 2 раз в год (рис.8). Средняя частота рецидивирования - 3,6±2,3 раза в год. Средняя продолжительность рецидива - 8,3±1,7 дня.
9%
38%
53% *2[|>азаВШодВ «4ф>азаВВодй бШВолеефазВВодВ
Рис.8.Частота рецидивирования простого герпеса губ у пациентов
В структуре соматической патологии пациентов преобладали заболевания нервной и сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта (рис. 9).
Рис.9.Структура сопутствующей соматической патологии пациентов
Результаты индексной оценки стоматологического статуса пациентов с простым герпесом губ при первичном обследовании свидетельствуют о наличии множества
проблем, связанных со стоматологическим здоровьем, гигиеническом состоянии полости рта (табл.2).
и неудовлетворительном
Таблица 2
Результаты индексной оценки состояния полости рта до комплексного лечения
Показатели Исследуемая группа Группа сравнения
КПУ(з) 14,30±2,10 13,90±1,90
ОШ-Б 2,10±0,21 2,20±0,23
РМА, % 55,30±4,64 56,40±4,54
ПИ 3,25±0,89 3,47±0,90
Результаты оценки уровня боли с помощью ВАШ свидетельствуют о наличии боли среднего уровня (6,32±0,04, р<0,05) и существенном снижении качества жизни (КЖ) (88,0±7,9, р<0,05) пациентов в период рецидивирования простого герпеса губ в обеих группах. Достоверных различий показателей индексной оценки стоматологического здоровья, ВАШ и КЖ между группами не обнаружено (р>0,05).
При исследовании мазков с СОР пациентов в реакции иммунофлюоресценции (РИФ) выявлены антигены ВГТГ 1 типа в 100% случаев. У всех пациентов в препаратах содержалось не менее трех клеток с флюоресцирующими включениями (рис.10).
а б в
Рис. 1 0. Флюоресцирующие включения вирусных частиц в эпителиальных клетках с различной интенсивностью свечения: а) +: б) ++: в) +++
Показатели РЖ подтверждали наличие активного воспалительного процесса в полости рта у пациентов при первичном обследовании. В частности, отмечалось повышение содержания общего белка в РЖ на 42,7%, лейкоцитов - в 4,75 раза, среди иммунологических показателей - ЛФ в 2,22 раза, 81§А - в 2,3 раза. ИФ-а - на 10,3% относительно физиологической нормы.
Данные гематологического и биохимического обследования пациентов с простым герпесом губ показали наличие местного воспалительного процесса в полости рта (повышение содержания лейкоцитов на 19,5%, СОЭ на 25,8% относительно физиологической нормы) (рис. 11).
ш Исследуемая группа
■ Группа сравнения
95 95 -Исследуемая ,0 14 3
группа ¿/шя —
■ Группа ^Р сравнения
а б
Рис.11. Результаты гематологического анализа до комплексного лечения а) количество лейкоцитов. * Ю^л; б) СОЭ. мм/ч
Динамика показателей клинико-лабораторного обследования пациентов с простым герпесом губ в контрольные сроки наблюдения Результаты клинического наблюдения за больными показали, что средние сроки эпителизации патологических элементов в исследуемой группе составили 5,2±0,04 суток; в группе сравнения 7,3±0,06 суток (р<0,05).
Данные индексной оценки стоматологического статуса пациентов приведены в таблице 3.
Таблица 3
Динамика стоматологических индексов в течение периода наблюдения у пациентов исследуемой группы и
Индекс Группа До 3 сутки 5 сутки 7 сутки 14 сутки
ОШ-Э Исследуемая 2,10±0,21 1,80±0,16 1,50±0,11 1,30±0,04 0,51±0,04
Группа сравнения 2,20±0,23 1,90±0,20 1,70x0,15 1,35±0,09 0,49±0,09
РМА Исследуемая 55,30±4,64 4б,10±4,4 41,50±3,9 37,30±3,1 34.10±2,9
Группа сравнения 56,40±4,54 48,20±4,3 44,30±4,1 40,10±3,9 35,00±3,1
ПИ Исследуемая 3,25±0,89 3,00±0,85 2,80±0,90 2,65±0,75 2,40±0,77
Группа сравнения 3,47±0,90 3,30±0,70 3,10+0,83 2,90±0,76 2,80±0,80
подтверждают более быстрое купирование боли при применении новой фармакологической композиции и согласуются с данными анамнеза (р<0,05) (рис.12). Так, по данным ВАШ. на 5 сутки комплексного лечения снижение показателя уровня боли в исследуемой группе было в 1,5 раза больше (полное купирование болевого синдрома), чем в группе сравнения.
Интегральный показатель КЖ, обусловленного стоматологическим здоровьем, быстрее повышался также в исследуемой группе. Его изменение было наиболее показательным на 5 сутки комплексного лечения, когда повышение КЖ в исследуемой группе было в 1,33 раза выше, чем в группе сравнения.
—. «С*Исследуема
яйруппаШ
До 3 суткиЗ сутки7 суткУ4 сутки
•ГруппаШ сравнения®
До 3 5 7 14 сутки сутки сутки сутки
а б
Рис. 12.Результаты оценки состояния пациентов с использованием ВАШ боли (а) и опросника ОН1Р-49 Яи (б) в течение периода наблюдения (р<0.05) Динамика общих и иммунологических показателей РЖ, гематологических показателей свидетельствует о быстрой нормализации их в исследуемой группе №1 (табл.4, 5, 6).
Таблица 4
Общие показатели РЖ пациентов до и после комплексного лечения
Показатели
Общий белок, г/л
Удельный вес.
Лейкоциты, клеток/мкл
рН
Исследуемая группа
Группа сравнения
Исследуемая группа
Группа сравнения
Исследуемая группа
Группа сравнения
Исследуемая группа
Группа сравнения
До
0,89±0,07
0,90±0,10
1009.90±0,41
1010,20±0,45
76,70±2,90
75,00±2,30
7,65±0,25
7,б1±0,25
После
0,51 ±0,05
0,б2±0,0б
1008,30±0,45
1008,20±0,42
16,40±0,90
19,50±1,0
7,41±0,20
7.44±0,22
Р<0,05
Р<0,05
Р<0.05
Р<0.05
Р<0,05
Р<0,05
Р<0,05
Р<0,05
Среди общих показателей РЖ пациентов наиболее информативны для оценки эффективности проведенного комплексного лечения изменение общего белка и количества лейкоцитов. По окончании периода наблюдения в исследуемой группе отмечалось снижение уровня общего белка РЖ на 42% против 31% в группе сравнения; количества лейкоцитов в 4,68 раз в исследуемой группе против 3,85 раза в группе сравнения.
Таблица 5
Иммунологические показатели РЖ пациентов до и после комплексного лечения___
Показатели До После Р
ЛФ. нг/мл Исследуемая группа 15075,0±3032,70 6764,80±1104,30 Р<0,05
Группа сравнения 14500,0±2052,60 7565,30±1006,00 Р<0,05
SIgA. мг/мл Исследуемая группа 208,60±36,10 90,70±15,10 Р<0,05
Группа сравнения 210,00±34,60 95,60±25,40 Р<0.05
а-ИФ. пг/мл Исследуемая группа 26,30±7,90 23,80±5,60 Р<0,05
Группа сравнения 25,00±6,40 23,20±2,30 Р<0,05
При оценке иммунологических показателей РЖ пациентов на 14 сутки комплексного лечения установлены наибольшие изменения в уровне ЛФ. На 14 сутки комплексного лечения снижение уровня ЛФ в исследуемой группе составило 8310,2±2068,5 (р<0,05) против 6934,7±1529,3 нг/мл (р<0,05) в группе сравнения. Изменение содержания SIgA в РЖ пациентов исследуемой группы составило 117,9±25,6 (р<0,05) против 114,4±30,0 (р<0,05) мг/мл в группе сравнения.
Анализ общих и иммунологических показателей РЖ свидетельствуют об улучшении динамики в исследуемой группе, которая, скорее всего, достигается за счет выраженного противовирусного и иммуномодулирующего действия новой фармакологической композиции Силативита с Триазавирином.
Вместе с этим, анализ показателей РЖ пациентов с простым герпесом губ выявил отсутствие значительных изменений в содержании ИФ-а. Так, по окончании периода наблюдения изменение уровня ИФ-а в исследуемой группе составило 2,5±0,02 пг/мл, р<0,05, в группе сравнения - 1,8±0,02 пг/мл, р<0,05, что подтвердило данные литературы о выраженных иммуносупрессивных свойствах герпес-вирусов (Львов Н.Д., 2012; Randal N.E., 2008).
Таблица 6
Показатели общего анализа крови пациентов исследуемых групп до и после комплексного лечения
Показатели Исследуемая группа Группа сравнения Р
До После До После
Эритроциты, *10|2/л 4,70±0,90 4,60±0,80 4,50±0,90 4,60±0,80 Р<0.05
Гемоглобин, г/мл 112,0±9,10 111,00±7,20 116,0±8,80 117.0±7,50 Р<0,05
Тромбоциты. *10''/л 311,0±20,50 311,00± 19,60 308,0± 19,90 310,0±20,10 Р<0,05
Лейкоциты. *10"/л 9,50+3,60 7,60±3,30 9,50±4,10 7,70±3,90 Р<0.05
СОЭ. мм/ч 14,00±2,10 10,00±1,90 13,00±2,60 10,00±2,00 Р<0.05
Результаты гематологического обследования пациентов по окончании периода наблюдения отражают нормализацию показателей лейкоцитарной реакции и СОЭ. В исследуемой группе снижение лейкоцитов составило 20,0%, в группе сравнения 18,1%; СОЭ - 28,6 и 23,07%, соответственно. Достоверных отличий между группами не обнаружено.
Таким образом, анализ данных клинических, лабораторных и социологических методов доказал наибольшую эффективность ближайших результатов комплексного лечения пациентов с простым герпесом губ в исследуемой группе.
Результаты динамического наблюдения пациентов с простым герпесом губ В течение 2 лет наблюдения в исследуемой группе рецидив простого герпеса губ наблюдался у 33% пациентов, в группе сравнения - у 98% пациентов. К концу второго года диспансерного наблюдения количество рецидивов в исследуемой группе было в 3 раза ниже, чем в группе сравнения (рис.13). Более того, в исследуемой группе у 67% пациентов была достигнута стойкая ремиссия (отсутствие развития рецидивов в течение всего периода наблюдения), у 24% -абортивное течение заболевания (отсутствие патологических элементов на красной кайме губ и СОР).
2_
67
Рис.13. Доля пациентов с рецидивнрованием простого герпеса губ в течение 2 лет динамического наблюдения: а) исследуемая группа: б) группа сравнения За период диспансерного наблюдения пациентов в исследуемой группе было достигнуто сокращение продолжительности периода обострения в 1,6 раза по сравнению с аналогичным показателем при первичном обследовании. В группе сравнения данного эффекта не обнаружено.
Таким образом, динамическое двухлетнее наблюдение за пациентами выявило улучшение отдаленных результатов комплексного лечения пациентов в исследуемой группе по сравнению с группой сравнения (снижение частоты развития рецидивов простого герпеса губ в 3 раза, сокращение продолжительности периодов обострения в 1,6 раза, а также уменьшении площади поражения красной каймы губ и СОР в 1,8 раза.
Результаты сочетаниого применения новой фармакологической композиции и
ВИЛИ в комплексном лечении пациентов с простым герпесом губ По данным анамнеза пациентов, применение ВИЛИ позволяет достигнуть уменьшения жалоб на боль, зуд и жжение сразу после процедуры. По данным осмотра, полная реэпителизация патологических элементов на красной кайме губ при применении ВИЛИ наступает в 3,5 раза быстрее. Так, продолжительность периода обострения при применении ВИЛИ в схеме комплексного лечения составила 3,2±0,04 суток (р<0.05), что меньше группы плацебо в 1,6 раза.
Результаты индексной оценки стоматологического статуса пациентов подгруппы ВИЛИ и подгруппы плацебо приведены в таблице 7.
Таблица 7
Динамика стоматологических индексов в течение периода наблюдения у пациентов, в схему комплексного
Индекс Подгруппа До 3 сутки 5 сутки 7 сутки 14 сутки
ОШ-Э ВИЛИ 2,20±0,19 1,50±0,10 1,30±0,09 1,00±0,04 0,60±0,02
Плацебо 2,10±0,20 1,80±0,16 1,60±0,18 1,35±0,20 0,70±0,02
РМА ВИЛИ 58,70±5,12 43,00±4,65 39,60±4,00 35,20±3,70 и 31,10±2,50
Плацебо 55,40+4,70 46,50±4,45 42,30±3,00 39,40±3,00 33,20±2,90
ПИ ВИЛИ 3,25±0,70 2,91±0,73 2,60±0,60 2,51±0,70 2,50±0,59
Плацебо 3,31±0,60 3,05±0,81 2,75±0,80 2,63±0,60 2,60±0,70
*р<0,05
При первичном обследовании пациентов подгруппы ВИЛИ показатель ВАШ боли составил 6,26±0,07 балла; во время проведения процедуры - 6,44±0,09 балла; на 3, 5, 7 и 14 сутки наблюдения 0 баллов (р<0,05). В подгруппе плацебо данный показатель, соответственно, составил 6,3±0,06 балла до воздействия лучом: 6,35±0,6 балла во время воздействия; 2,25±0,4 балла на 3 сутки и 0 баллов на 5, 7 и 14 сутки наблюдения (р<0.05) (рис. 14).
Группа лазерного воздействия
Группа плацебо
Рис. 14.Результаты оценки состояния пациентов с использованием ВАШ боли
Динамика интегрального показателя КЖ. обусловленного стоматологическим здоровьем, приведена на рисунке 15. Через 3 суток после начала лечения с включением в схему диодного лазера в подгруппе ВИЛИ показатель ОН1Р-49-Яи снизился до 17,3±0,02 балла; на 5 сутки он составил 7,2±0,06 балла; на 7 сутки -6,9±0,07 балла; на 14 сутки - 5,0±0,04 балла. В подгруппе плацебо балльная оценка КЖ составляла 42,3±0,05 балла на 3 сутки; 10,1 ±0,02 балла на 5 сутки; 8,2±0,01 балла на 7 сутки; 5,1±0,03 балла на 14 сутки соответственно.
Таким образом, показатели ВАШ и КЖ значимо (в 2,5 раза) отличаются в подгруппах ВИЛИ и плацебо в ближайшие сроки после начала лечения - на 3 сутки (р<0,05), а затем выравниваются.
100 80 60 40 20 0
Рис. 15.Результаты оценки КЖ пациентов с помощью опросника ОН1Р-49-Яи
Динамика общих показателей РЖ демонстрирует снижение количества лейкоцитов в группе лазерного воздействия в 5,44 раза, а в группе плацебо - в 4.01 раза (р<0,05). Анализ иммунологических показателей не выявил достоверных отличий в подгруппах ВИЛИ и плацебо. Сходные изменения показателей в обеих подгруппах достигаются за счет проведения комплексного лечения с включением новой фармакологической композиции.
Таким образом, анализ результатов клинических, лабораторных, социологических методов исследования свидетельствует о высокой эффективности включения местного воздействия диодным лазером наряду с использованием новой фармакологической композиции в схему комплексного лечения пациентов с простым герпесом губ.
8
До Во 3 сутки 5 сутки 7 сутки 14
время сутки
"Группа лазерного воздействия
" Группа плацебо
До 3 сутки 5 сутки 7сутки 14 сутки
Алгоритм комплексного лечення простого герпеса губ с применением ВИЛИ и новой фармакологической композиции
Результаты проведенного клннико-экспернментального исследования позволили усовершенствовать алгоритм комплексного лечения больных простым герпесом губ путем оптимизации местной терапии:
1. применение диодного лазера (длина волны 970±15 нм, толщина световода 320-400 мкм, мощность 2-4 Вт, частота импульсов 1-10 кГц, режим работы - импульсно-периодический, способ воздействия - бесконтактный, время обработки каждого патологического элемента - 20 с, однократно);
2. аппликация новой фармакологической композиции на основе Силативита с Триазавирином (2% гель, нанесение тонким слоем на пораженные участки 3 раза в сутки с интервалом 8 часов, в течение 3 суток).
ВЫВОДЫ
1. При анализе сопутствующей соматической патологии больных простым герпесом губ выявлено превалирование заболеваний нервной системы (61,95%), желудочно-кишечного тракта (28,57%), сердечно-сосудистой системы (24,33%), ЛОР-органов (21,45%). Стоматологический статус пациентов с простым герпесом губ отличался высокой интенсивностью кариеса зубов (КПУ(з)= 14,1 ±2,0), неудовлетворительным уровнем индивидуальной гигиены полости рта (ОН1-5=2,15±0,22), воспалением тканей пародонта (РМА=55,9±4,6%).
2. В эксперименте на животных доказано отсутствие общей токсичности, безопасность, местное противовоспалительное и ранозаживляющее действие новой фармакологической композиции Силативита с Триазавирином.
3. Применение новой фармакологической композиции на основе Силативита с Триазавирином повышает эффективность комплексного лечения больных простым герпесом губ в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения (положительная динамика клинико-лабораторных показателей, сокращение частоты и продолжительности рецидивов заболевания, в среднем, в 1,6 раза).
4. Использование ВИЛИ в сочетании с новой фармакологической композицией приводит к улучшению ближайших результатов комплексного лечения пациентов с простым герпесом губ (снижение интенсивности клинических проявлений и достижение ремиссии в 3,5 раза быстрее, нормализация показателей ВАШ и КЖ по ОН1Р-49 Яи на 3 сутки).
5. Оптимизация алгоритма комплексного лечения больных простым герпесом губ путем включения новой фармакологической композиции на основе Силативита с Триазавирином и диодного лазерного излучения позволяет:
- стабилизировать клиническое состояние пациентов на протяжении 2-летнего периода наблюдения в 67% случаев;
- улучшить показатели стоматологического здоровья, в среднем, в 1,8 раза;
- повысить качество жизни, обусловленное стоматологическим здоровьем, в среднем, в 2,5 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексное обследование и лечение пациентов с простым герпесом губ рекомендуется проводить совместно с врачами смежных специальностей (дерматолог, инфекционист, клинический иммунолог, невролог, гастроэнтеролог, оториноларинголог и др.).
2. В алгоритме комплексного лечения больных простым герпесом губ в качестве местного противовирусного препарата рекомендуется использовать новую фармакологическую композицию на основе Силативита с Триазавирином (2% гель) путем нанесения тонким слоем на пораженные участки 3 раза в сутки с интервалом 8 ч в течение 3 дней.
3. Для достижения максимальной эффективности комплексного лечения пациентов с простым герпесом губ целесообразно включать в схему однократную обработку патологических элементов диодным лазером (мощность 2-4 Вт, длина волны - 970±15 нм, толщина световода - 320-400 мкм, режим работы - импульсно-периодический, способ воздействия - бесконтактный, время обработки каждого патологического элемента - 20 с).
4. При наличии обострения простого герпеса губ рекомендовано отложить проведение стоматологических манипуляций, немедленно однократно обработать патологические элементы диодным лазером, местно использовать новую фармакологическую композицию по схеме на фоне общего комплексного лечения заболевания.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Эффективность диодной лазеротерапии в комплексном лечении заболеваний пародонт / Вестник РУДН. - 2009. - №4. - С.491-495. (соавт. Жегалина Н.М., Береснева О.Ю., Созонов C.B., Мандра Ю.В., Григорьев С.С., Шимова М.Е., Светлакова E.H.).
2. Комплексный анализ соматического, социального и стоматологического статуса пациентов с проявлениями герпетической инфекции в полости рта / Уральский медицинский журнал. - 2012,-№8.- С.13-16.
3. Клинико-экспериментальное исследование секреторного иммунитета при герпетическом поражении полости рта / Научное обозрение. - 2012.- №6.- С.42-46. (соавт. Базарный В.В., Мандра Ю.В.).
4. Иммунологические особенности ротовой жидкости у пациентов с герпесвирусной инфекцией / Уральский медицинский журнал. - 2013. - №5. - С.5-8. (соавт. Базарный В.В., Журавлев В.П., Мандра Ю.В., Полушина Л.Г., Николаева A.A.).
5. Характеристика секреторного иммунитета при герпетическом стоматите / Клиническая лабораторная диагностика. - 2013. - №9. - С.72. (соавт. Базарный В.В., Полушина Л.Г., Мандра Ю.В., Цвиренко C.B.).
6. Лактоферрин в ротовой □ жидкости пациентов с герпес- вирусной □ инфекциеиО / Вестник уральской медицинской академической науки. - 2014. -№1(47). - С.48-50. (соавт. Базарный В.В., Журавлев В.П., Мандра Ю.В., Николаева A.A., Полушина Л.Г.).
7. Диагностическая оценка показателей секреторного иммунитета при герпетическом поражении челюстно-лнцевой области / Журнал инфектологии. -
2014. - т.6, №2. - С. 15. (соавт. Базарный В.В., Полушина Л.Г., Николаева A.A., Журавлев В.П.).
8. Вирус простого герпеса - актуальная обшемедшшнская проблема / Материалы 2 Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий». г.Екатеринбург. 2011. - С.89-90. (соавт. Мандра Ю.В.)
9. Клиническая оценка соматического, социального и стоматологического статуса пациентов с проявлениями герпетической инфекции в полости рта / Материалы 67 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых н студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения». г.Екатеринбург. 2012. - С.499-501. (соавт. Мандра Ю.В.).
10. Статистический анализ соматического, социального и стоматологического статуса пациентов с проявлениями герпетической инфекции в полости рта / Материалы III Международной (X итоговой) научно-практической конференции молодых ученых. г.Челябинск, 2012. - С.60-63. (соавт. Мандра Ю.В.).
11. Оценка стоматологического статуса пациентов с проявлениями герпетической инфекции в полости рта / Материалы 3-й Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий. г.Екатеринбург. 2012. - С.113-114. (соавт. Мандра Ю.В.).
12. Изучение статуса стоматологических пациентов с проявлениями герпетической инфекции / Материалы научно-практической конференции с международным участием «Паринскис чтения 2012». г.Минск. 2012. - С.390-392. (соавт. Мандра Ю.В.).
13. Клинические проявления герпетической инфекции в стоматологии / Материалы XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. г.Санкт-Петербург. 2012. - С.34. (соавт. Мандра Ю.В.. Григорьев С.С.. Жегалина Н.М.).
14. Комплексный анализ соматического, социального и стоматологического статуса пациентов с проявлениями герпетической инфекции в полости рта / Проблемы стоматологии. - 2012. - №3. - С.26-28. (соавт. Мандра Ю.В.).
15. Соматический, социальный и стоматологический статус пациентов с проявлениями герпетической инфекции в полости рта / Сборник статей «I Всероссийское рабочее совещание по проблемам фундаментальной стоматологии». г.Екатеринбург. 2013. - С. 158163. (соавт. Мандра Ю.В.).
16. Лабораторное исследование состояния секреторного иммунитета при герпетическом поражении полости рта / Сборник статей «I Всероссийское рабочее совещание по проблемам фундаментальной стоматологии». г.Екатеринбург. 2013. - С.8-12. (соавт. Базарный В.В.. Мандра Ю.В.).
17. Определение лактоферрина ротовой жидкости как способ оценки секреторного иммунитета /' Вестник Первой областной клинической больницы. - 2013. - №1. - С.41-43. (соавт. Базарный В.В.. Попова И.Г.. Лагу генко М.В.. Ломова О.Л.. Мкртчан A.A.).
18. Клинико-лабораторное исследование состояния секреторного иммунитета и стоматологического статуса при герпетическом поражении полости рта / Проблемы стоматологии. - 2013. - №2. - С.26-28. (соавт. Базарный В.В.. Мандра Ю.В.).
19. Клинико-лабораторное обоснование применения новой фармакологической композиции на основе Силативита для лечения стоматологических проявление герпетической инфекции / Материалы 68 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения, г.Екатеринбург, 2013. -С.626-628. (соавт. Мандра Ю.В.. Базарный В.В.).
20. Экспериментальное исследование ранозаживляющих свойств композиций, содержащих глицеролат цинка, на слизистую оболочку полости рта / Материалы 68 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения, г.Екатеринбург.2013.-С.628-631.(соавт. Мандра Ю.В..ХонинаТ.Г.).
21. Изучение взаимосвязи секреторного иммунитета и стоматологического статуса при герпетическом поражении полости рта по результатам клинико-лабораторного исследования / Материалы Евразийского Конгресса с международным участием «Медицина, фармация и общественное здоровье». г.Екатеринбург, 2013. - С.260. (соавт. Мандра Ю.В., Базарный В.В.).
22. Клиническое и лабораторное исследование эффективности новой фармакологической композиции на основе Силативита в комплексном лечении проявлений герпетической инфекции / Материалы Евразийского Конгресса с международным участием «Медицина, фармация и общественное здоровье». г.Екатеринбург. 2013. - С.276. (соавт. Мандра Ю.В.. Хонина Т.Г., Базарный В.В.).
23. Клинико-лабораторное исследование секреторного иммунитета пациентов с различными формами герпетической инфекции / Проблемы стоматологии. - 2013. - №5. -С.4-7. (соавт. Базарный В.В.. Журавлев В.П., Мандра Ю.В.. Николаева A.A., Полушина Л.Г.).
24. Клинико-диагностическая оценка иммунологических параметров ротовой жидкости / Материалы Всероссийской научной конференции «Лабораторная диагностика в фундаментальной и клинической медицине» Военно-медицинская академия, г.Санкт-Петербург, 2013. - С.6-7. (соавт. Базарный В.В.. Полушина Л.Г.. Николаева A.A. Пономарева П.Д.. Мандра Ю.В., Журавлев В.П.).
Патенты
1. Патент №2491061 от 27 августа 2013 г. «Средство для местного лечения заболеваний пародонта»
Светлакова E.H., Мандра Ю.В.. Ларионов Л.П., Хонина Т.Г.. Тосова И.Н.. Базарный В.В.. Еремина П.А., Жегалина П.М.. Григорьев С.С., Ваневская Е.А.. Шимова М.Е.
2. Патент №2520969 от 29 апреля 2014 г.
«Кремнийцинксодержащий глицерогидрогель, обладающий ранозаживляющей, регенерирующей и антибактериальной активностью»
Штанько И.Н..Хонина Т.Г.. Бондарев А.Н., Шадрина Е.В.. Чупахин О.Н., Ваневская Е.А., Мандра Ю.В.. Базарный В.В., Ларионов Л.П., Григорьев С.С.. Тузанкина И.Н.
3. Заявка №2014100727 от 09.01.2014 г. «Фармацевтическая композиция для лечения герпетических инфекций»
Чарушин В.Н.. Чупахин О.Н., Хонина Г.Г.. Ваневская Е.А.. Мандра Ю.В.. Григорьев С.С.. Жегалина Н.М.. Свеглакова E.H.. Власова М.И.. Шимова М.Е.
Благодарим за помощь в проведении исследования
академика Чупахина О.Н.,
д.м.н., проф.Базарного В.В.,
д.м.н., проф.Ларионова JI.П.,
д.х.н. Хонину Т.Г.,
д.м.н. Мальчикова И.А.,
к.м.н. Стати Т.Н.,
К.М.Н. Медведеву С.Ю.
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИИ И АББРЕВИАТУР
ВАШ - визуально-аналоговая шкала
ВИЛИ - высокоинтенсивное лазерное излучение
ВИГ - вирус простого герпеса
ИФ-а - интерферон-а
КЖ - качество жизни
КЛКТ - конуснолучевая компьютерная томография КПУ - индекс интенсивности кариеса зубов ЛДФ - лазерная допплероская флоуметрия ЛФ - лактоферрин
МКБ - Международная классификация болезней
ОПТГ - ортопантомография
ПИ - пародонтальный индекс
РЖ - ротовая жидкость
РИФ - реакция иммунофлуоресценции
РСЛЛ - реакция специфического лизиса лейкоцитов
СОР - слизистая оболочка рта
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
УИГ - упрощенный индекс гигиены
OHIP - The Oral Health Impact Profile
OHI-S - Oral Hygiene Index (Simplified)
PMA - индекс гингивита (папиллярно-маргинально-альвеолярный) SIgA - секреторный иммуноглобулин А VAS - Visual Analog Scale
На правах рукописи
ВАНЕВСКАЯ EJIEHA АНАТОЛЬЕВНА
КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПРОСТЫМ
ГЕРПЕСОМ ГУБ
14.01.14- стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Екатеринбу рг-2014
Автореферат напечатан по решению профильном комиссии ГБОУ В ПО УГМУ Минздрава России от ОЗ. 2014 г.
Подписано в печать 2014г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз.
Заказ № 197. Отпечатано в типографии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 3.
- О J