Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Качество жизни и клинико-психологические особенности пожилых больных гипотиреозом и герпесом простым

ДИССЕРТАЦИЯ
Качество жизни и клинико-психологические особенности пожилых больных гипотиреозом и герпесом простым - диссертация, тема по медицине
Гандалян, Елена Викторовна Воронеж 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Гандалян, Елена Викторовна :: 2006 :: Воронеж

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Эпидемиология заболеваний, вызываемых вирусом ГП

1.2. Особенности клинического течения герпетической инфекции

1.3. Особенности поражения внутренних органов при герпетической инфекции

1.4. Герпетическая инфекция и иммунитет

1.5.Современные аспекты терапии частых рецидивов герпеса простого

1.6.Психологические аспекты заболеваний, вызываемых ВПГ

1.7.Тиреоидный гомеостаз и заболеваемость вирусными инфекциями

1.8.Тиреоидный гомеостаз у больных пожилого возраста

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследуемого контингента

2.2. Клинико-функциональная и социально-демографическая характеристика больных

2.3. Исследование функции ЩЖ

2.4. Психологические методы исследования

2.5. Методика исследования качества жизни

2.6. Математические методы

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И ПСИХОНЕЙРОЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ С ЧАСТЫМИ РЕЦИДИВАМИ ГЕРПЕСА ПРОСТОГО

3.1. Анализ особенностей клинического течения ГП у больных пожилого возраста с хронической соматической патологией

3.2. Анализ особенностей клинического течения ГП у больных ИБС пожилого возраста

3.3. Анализ особенностей клинического течения ГП у больных ХОБЛ пожилого возраста

3.4. Анализ особенностей клинического течения ГП у больных ЯБ пожилого возраста

3.5. Особенности тиреоидного статуса у пожилых больных с ЧРГ

3.6. Особенности тиреоидного статуса и клинического течения герпетической инфекции у пожилых больных с клиническими симптомами гипотиреоза

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ И ЧАСТЫМИ РЕЦИДИВАМИ ГЕРПЕСА ПРОСТОГО

4.1. Особенности психологического статуса у больных с ЧРГ

4.2. Особенности психологического статуса больных ЧРГ в зависимости от функции ЩЖ 76 4.3'. Качество жизни пожилых больных с хронической соматической патологией и ЧРГ

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ЧАСТЫХ РЕЦИДИВОВ ГЕРПЕСА ПРОСТОГО У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

5.1. Исследование клинической эффективности профилактики ЧРГ с использованием тиреоидных гормонов '

5.2. Влияние заместительной терапии ТГ на психологический статус пожилых больных с хронической соматической патологией

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Гандалян, Елена Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. Тема диссертационной работы обусловливается важностью и недостаточной изученностью клинико-психологических особенностей и качества жизни у больных гипотиреозом пожилого возраста, страдающих частыми рецидивами герпеса простого (ЧРГ), а также отсутствием лечебно-диагностических алгоритмов профилактики рецидивов герпеса простого (ГП) у пожилых пациентов с хронической соматической патологией (Weber В., 2002).

В последнее десятилетие стал весьма значимым вопрос о взаимосвязи тиреоидной и нетиреоидной патологии. Его важность возросла в ситуации улучшения диагностики болезней щитовидной железы и увеличения заболеваемости ими (Vanderpump P.M. et al., 2002). Нетиреоидные заболевания часто маскируют патологию щитовидной железы (ГПЦЖ). Субклинически протекающая ПЩЖ и ее манифестные формы играют важную роль в возникновении и/или неблагоприятном течении болезней сердечно-сосудистой системы (ИБС, артериальная гипер- и гипотензия), желудочно-кишечного тракта (колиты, гепатиты, желчнокаменная болезнь), репродуктивной системы (фибромиомы, мастопатия, эндометриоз), нервно-психической патологии (депрессия, болезнь Альцгеймера), клиническом течении острых респираторных и герпес-вирусных инфекций.

Несмотря на ряд исследований, в которых была показана роль гипофункции щитовидной железы (ЩЖ) в частом рецидивировании герпетической инфекции, не разработан единый подход к оценке роли взаимодействия эндокринных, иммунологических, психологических и других факторов в заболеваемости ГП. В настоящее время по-прежнему остаются недостаточно изученными патогенетические механизмы частого рецидивирования герпетической инфекции у пожилых пациентов. Очевидно, именно этим можно объяснить недостаточную эффективность традиционных схем лечебно-профилактических мероприятий у больных пожилого возраста, страдающих частыми рецидивами ГП.

Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в необходимости проведения комплексной оценки основных факторов, обусловливающих частые рецидивы ГП у пожилых больных с гипофункцией ЩЖ для разработки подходов к профилактике ЧРГ и повышению качества жизни (КЖ) пациентов.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко по проблеме «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики внутренних болезней».

Целью диссертационной работы является анализ клинико-психологических особенностей больных гипотиреозом пожилого возраста с хронической соматической патологией для разработки лечебно-диагностических алгоритмов профилактики рецидивов ГП, способствующих повышению уровня психологической адаптации и КЖ пациентов данной группы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. изучить влияние социально-демографических факторов, сопутствующей соматической патологии и функции щитовидной железы (ЩЖ) на течение ЧРГ у пожилых больных;

2. определить психологические особенности и КЖ пожилых пациентов с соматической патологией в зависимости от функции ЩЖ и клинических проявлений герпетической инфекции;

3. исследовать эффективность профилактики рецидивов ГП у больных пожилого возраста с соматической патологией на основе коррекции функции ЩЖ;

4. оценить психологический статус и КЖ пожилых больных, страдающих ЧРГ, на фоне заместительной терапии гипотиреоза L-тироксином.

Научная новизна

1. Показано влияние социально-демографических факторов (пол, возраст) и гипофункции ЩЖ, определяющих клиническое течение ГП у пожилых больных с хронической соматической патологией.

2. Проведен анализ психологического статуса и КЖ пожилых пациентов с соматической патологией, страдающих ГП, выявивший основные клинико-психологические характеристики больных и свидетельствующий о достоверном снижении КЖ.

3. Выявлены основные клинические симптомы гипофункции ЩЖ, определяющие рецидивирование ГП у пожилых больных с хронической соматической патологией, позволяющие построить диагностические и лечебные алгоритмы ведения больных данной группы.

4. Изучено влияние заместительной терапии L-тироксином на клиническое течение и частоту рецидивов ГП, а также психологический статус и КЖ пожилых больных с хронической соматической патологией, свидетельствующее о целесообразности коррекции гипофункции ЩЖ у пациентов данной группы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Диагностируемый на основании предложенных нами критериев клинический гипотиреоз и подтвержденный лабораторно синдром гипотиреоза достоверно связаны с частотой возникновения и рецидивирования ГП у пожилых больных с хронической соматической патологией.

2. Для больных пожилого возраста с рецидивами ГП характерна высокая степень психологической дезадаптации и низкий уровень КЖ, коррелирующие с уровнем тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) и свободного T4(fT4).

3. Использование патогенетической терапии L-тироксином у пожилых больных хронической соматической патологией и ГП способствует предотвращению рецидивирования герпетической инфекции, нормализации психологического статуса и повышению КЖ пациентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Практическая значимость

На основании изучения значения факторов риска, влияния заместительной терапии L-тироксином на тяжесть течения и частоту рецидивов ГН у лиц пожилого возраста с соматической патологией разработан алгоритм лечебно-диагностических мероприятий, позволяющих предотвратить рецидивы герпетической инфекции, оптимизировать качество жизни и показатели психологического статуса пациентов данной группы.

Предложен алгоритм тактики врача общей практики при диагностике ^депрессивных нарушений у пожилых больных, страдающих ГП, способствующий выявлению лиц, нуждающихся в дифференцированной терапии депрессивных нарушений в зависимости от функции ЩЖ.

Полученные результаты могут быть использованы в работе врачей общей практики, терапевтов, геронтологов, для проведения экспериментальных и теоретических исследований в геронтологии, при подготовке лекционных курсов по внутренним болезням и общей врачебной практике (семейной медицине).

Внедрение

Результаты исследования апробированы и внедрены в лечебный процесс пульмонологического отделения МУЗ ГКБ № 9 (СМП), отделений общей врачебной практики (семейной медицины) МУЗ ГП № 7, МУЗ ГП № 8, в учебную и клиническую практику на кафедрах факультетской терапии, общей врачебной практики (семейной медицины) ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко. Издано учебное пособие для врачей «Клиника, диагностика и лечение гипофункции щитовидной железы в общей врачебной практике». Внедрение результатов позволяет получить медицинский эффект за счет повышения эффективности диагностики синдрома гипотиреоза и назначения патогенетической терапии ГП у лиц пожилого возраста.

Апробация работы

Основные результаты докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2005), VII Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Турция, 2005), III Конференции "Проблемы качества жизни в здравоохранении" (Турция, 2005).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения, содержит список литературы из 168 источников, изложена на 129 страницах машинописного текста, в котором приведены 28 таблиц и 25 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Качество жизни и клинико-психологические особенности пожилых больных гипотиреозом и герпесом простым"

Выводы

1. У пожилых больных соматической патологией с достоверным диагнозом гипофункции щитовидной железы и с клиническими симптомами гипотиреоза с увеличением возраста чаще отмечались рецидивы ГП, чем у пациентов с эутиреозом, причем высокие значения ТТГ определяли большую частоту и продолжительность рецидивов герпетической инфекции у больных ИБС, а при ЯБ и ХОБЛ оказывали статистически значимое влияние только на частоту рецидивирования кожных проявлений ГП.

2. КЖ пожилых больных с соматической патологией зависит от социально-демографических факторов (пола, возраста и образования), выраженности гипотиреоза (уровень ТТГ) и основных показателей клинического течения ГП (длительности заболевания, частоты рецидивов и площади поражения).

3. Назначение патогенетической терапии L-тироксином пожилым пациентам с хронической соматической патологией и гипофункцией ГЦЖ способствует профилактике рецидивов ГП, уменьшению площади поражения и продолжительности клинических проявлений герпетической инфекции.

4. На фоне заместительной терапии L-тироксином у больных пожилого возраста с хронической соматической патологией и проявлениями гипотиреоза отмечается нормализация психологического статуса (снижение уровня тревоги и депрессии) и повышение качества жизни по основным шкалам методики SF-36, что связано как с нормализацией тиреоидного гомеостаза, так и с уменьшением негативного влияния рецидивов герпетической инфекции.

Заключение

В последнее десятилетие стал весьма значимым вопрос о взаимосвязи тиреоидной и нетиреоидной патологии. Его важность возросла в ситуации улучшения диагностики болезней щитовидной железы (ЩЖ) и увеличения заболеваемости ими. Практически каждый второй — третий человек на Земле имеет тот или иной патологический процесс в ЩЖ. Кроме того, значимость рассматриваемого вопроса актуализировалась в связи с получением новых данных об изменениях тиреоидного статуса при нетиреоидных заболеваниях (НТЗ).

Однако, практические врачи мало осведомлены о данных изменениях. Особенно мало привлекает внимание интернистов субклиническая патология с не увеличенной ЩЖ. Даже врачи-эндокринологи часто недооценивают связь патологии ЩЖ и НТЗ. НТЗ часто маскируют ПЩЖ. А между тем, как показано рядом серьезных исследований, субклинически протекающая ПЩЖ и ее очевидная патология играет важную роль в возникновении и/или неблагоприятном течении ряда распространенных и тяжелых заболеваний. К ним относятся сердечно-сосудистые болезни (ИБС, артериальная гипер- и гипотензия), нервно-психические (аффективные нарушения, депрессия, болезнь Альцгей-мера), гастроэнтерологические заболевания (колиты, гепатиты, желчнокаменная болезнь), болезни репродуктивной системы (фибромиомы, мастопатия, эндометриоз), некоторые онкологические (лейкозы, рак молочной железы, толстой кишки), иммунопатологические процессы (СКВ) и многие другие. Как показало наше исследование, этот список может быть и пополнен и заболеваниями, вызываемыми герпетической инфекцией.

По многочисленным литературным данным известно, что своевременная диагностика и терапия ПЩЖ тиреоидными гормонами могли бы предотвратить и облегчить течение соматической патологии. Однако данных об изменении качества жизни в процессе терапии тиреоидными гормонами очень мало.

Известна высокая распространенность заболеваний ЩЖ. Распространенность клинического первичного гипотиреоза в популяции среди женщин составляет 1,5-2%, среди мужчин - 0,2%, латентного первичного гипотиреоза 7— 10% среди женщин и 2—3% среди мужчин, причем среди женщин старше 60 лет — 16%. В нашем исследовании мы показали, что распространенность манифестного синдрома гипотиреоза среди пожилых лиц, страдающих помимо хронической соматической патологии ЧРГ, выше чем в среднем в популяции и составляет 35,8%. При этом, с указанной цифрой сопоставима и встречаемость клинической симптоматики гипофункции ЩЖ, в ряде случаев она объясняется наличием у пациентов манифестного СГ, а вфяде случаев и субклинической патологии (СКГ) - у 20,8% пациентов. Женщины, страдающие ЧРГ, в нашем исследовании, в 9 раз чаще имели СГ, чем мужчины, что согласуется с данными P.M. Vanderpump, W.M. Tunbridge (2002), которые установили, что лица женского пола в 10 раз чаще мужчин страдают гипотиреозом. Субклиническая патология ЩЖ также встречалась среди женщин чаще, чем среди мужчин. Ее клиническое значение заключается в том, что, во-первых, за 1 год 5% случаев субклинического гипотиреоза переходит в манифестный. При длительном наблюдении в течение последующих 4-8 лет клинический гипотиреоз развивается у 20-50% из них (Toft A.D., 1994). Во-вторых, СКГ в нашем исследовании был также тесно связан с возникновением ЧРГ, что и манифестный. Нами показано, что гипофункция ЩЖ, также как и субклинический гипотиреоз, связаны с неблагоприятным течением герпетической инфекции, которое заключается в частом рецидивировании, большей длительности и площади рецидива, чем у лиц с нормальным тиреоидным гомеостазом. Детальное изучение основных факторов, влияющих на клинику ЧРГ у пожилых больных в зависимости от соматической патологии, показало, что на клиническое течение герпетической инфекции у больных с заболеваниями кардиоваскулярной системы (ИБС) оказывает достоверное влияние уровень тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ), пол и возраст. В группе пациентов, страдающих пульмонологической (ХОБЛ) и гастроэнтерологической патологией (ЯБ), клиническое течение ГИ определяли возраст и уровень ТТГ. У больных ИБС высокие значения ТТГ были связаны с количеством и продолжительностью рецидивов ГП. В группе пожилых больных с ЯБ и ХОБЛ повышенный уровень ТТГ оказывал статистически значимое влияние на количество рецидивов ГП. Лица, страдающие ЧРГ, имели достоверно более высокие значения- уровня ТТГ и достоверно более низкий уровень свободного тироксина, чем больные с нормальной функцией ЩЖ. Анализ психологических особенностей и КЖ обследованных пациентов показал, что синдром гипотиреоза у лиц, страдающих ЧРГ, определяет и выраженную психосоциальную дезадаптацию, и более низкие значения показателей КЖ. В связи с этим представлялось актуальным проследить, каким образом терапия ТГ, показанная больным с гипофункцией ЩЖ, повлияет на частое рецидивирование ГП, психологический статус и КЖ.

Назначение патогенетической терапии L-тироксином пожилым пациентам с ЧРГ и хронической соматической патологией способствовало профилактике частых рецидивов ГП, уменьшению площади поражения и длительности рецидива герпетической инфекции. На ее фоне терапии у больных пожилого возраста отмечалась нормализация психологического статуса (снижение уровня тревоги и депрессии) и повышение качества жизни по основным шкалам методики SF-36, характеризующим психическое и социальное благополучие больного, что связано как с нормализацией тиреоидного гомеостаза, так и с уменьшением стрессирующего влияния рецидивов герпетической инфекции.

На основании полученных нами данных о роли синдрома гипотиреоза и связи симптомов гипофункции ЩЖ с клиническим течением герпетической инфекции были предложены диагностические алгоритмы, позволяющие определить тактику специалистов первичного звена здравоохранения для своевременной диагностики причин частого рецидивирования герпеса простого и назначения терапии тиреоидными гормонами, которая будет способствовать не только оптимизации лечебно-профилактических мероприятий при герпетической инфекции, но и повышению качества жизни и нормализации психологического статуса лиц пожилого возраста.