Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование метода активации иммунитета в профилактике гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран
Оглавление диссертации Сунагатуллин, Нур Кабирович :: 2005 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Частота и характер раневых осложнений в абдоминальной хирургии
1.2. Современные представления о заживлении ран
1.3. Возбудители гнойно-воспалительных осложнений 16 послеоперационных ран
1.4. Современные подходы к профилактике раневых инфекций
1.4.1. Роль антибиотиков в профилактике гнойно-воспалительных 20 осложнений послеоперационных ран
1.4.2. Местные методы профилактики и лечения нагноений 22 операционных ран
1.5. Роль факторов иммунитета в профилактике раневых инфекционных 28 осложнений
1.6. Иммунологические методы профилактики и лечения раневых 34 инфекций
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Специфическая иммунопрофилактика СПСА-вакциной
2.1.1. Исследование клеточного иммунитета
2.1.2. Исследование гуморального иммунитета
2.1.3. Исследование неспецифической резистентности
2.1.4. Исследование специфического иммунного ответа
2.2. Бактериологические методы исследования
2.3. Изучение уровня кровообращения у больных в зоне операции в 51 различные сроки
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ 53 ПОСЛЕ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ И АППЕНДЭКТОМИИ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СТАФИЛО- 59 ПРОТЕЙНО-СИНЕГНОЙНОЙ ВАКЦИНЫ ДЛЯ
ПРОФИЛАКТИКИ РАНЕВОЙ ИНФЕКЦИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ 4.1. Характеристика течения раневого процесса в контрольной группе 59 животных
4.2.0собенности заживления ран при внутрираневом применении 60 СПС А - вакцины
4:3:.Количественные.и качественные изменения раневой микрофлоры в 61 процессе заживления инфицированной раны
4.4. Морфологические результаты заживления ран при использовании 65 СПСА-вакцины
4.5.Влияние СПСА-вакцины на фагоцитарную активность 95 периферической крови
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ, 97 АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ
5.1. Результаты применения СПСА-вакцины при случайных 97 травматических ранах
5.2. Оценка эффективности применения СПСА-вакцины в абдоминаль- 100 ной хирургии
5.3. Характеристика возбудителей раневых инфекций 104 5:4., Результаты изучения кровообращения в зоне послеоперационной 107 раны в различные сроки ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Хирургия", Сунагатуллин, Нур Кабирович, автореферат
Актуальность проблемы.
Предупреждение гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран остается одной из наиболее значимых проблем, стоящих перед современной клинической медициной. Частота инфекций в области хирургического вмешательства составляет от 38 до 65 % среди всех случаев госпитальных инфекций в хирургических стационарах [Ефименко Н.А. с соавт., 2004; Grady F.O. et al., 1997; Mangram A.J. et al, 2003]. Проблема инфекции хирургического разреза особенно актуальна в абдоминальной хирургии, где развитие раневой инфекции наблюдается в 7 -17 % случаев [Подильчак М.Д., Огоновский В.К., 1990; Тимербулатов В.М., Мехтиев Н.М., 1996; Brachman P.S., Cruse P.I.E., 1980], достигая до 70 % при экстренных вмешательствах [Стручков В.И. с соавт., 1984; Мышкин К.И., Агапов В.В., 1991; Ефименко Н.А. с соавт., 2004; File Т.М., 1995; Grady F.O. et al., 1997; Mangram A.J. et al, 2003].
Присоединениие раневых осложнений увеличивает сроки госпитализации на 7-10 и более суток [Emori T.C.,Gayness R.P., 1993; Dionigi R. Et al., 2001] и стоимость стационарного лечения на 2000-3152 долларов [Mangram A.J. et al, 2003], нередко становится причиной неблагоприятного исхода лечения [Брико И.И., 2000; Монисов А.А. с соавт., 2000; Kerstein M.D., 1997].
Современный подход к проблеме предупреждения раневых инфекционных осложнений строится на соблюдении правил асептики и антисептики, включает профилактическое назначение антибиотиков и активизацию собственных защитно-приспособительных возможностей организма пациента.
В последние годы внедряются методы активной иммунизации в предоперационном периоде комплексной стафило-протейно-синегнойной
СПСА) вакциной [Михайлова Н; А. с соавт., 1993; Гатауллин Н.Г. с соавт., 1995; Кунягина O.B., 1996]. Однако малодоступность зоны ушитой операционной раны для используемых системно средств антиинфекционной защиты существенно снижает их эффективность.
В литературе встречается все больше работ, посвященных местным методам профилактики раневых инфекций: Накоплен определенный положительный опыт применения антибиотиков, фиксированных на хирургических материалах [Савельев B.C. с соавт., 1992; Плечев В.В. с соавт., 1993, 2004]. Появляются сообщения об успешном местном . применении вакцинных препаратов для профилактики инфекционных осложнений при ожогах [Мороз А.Ф; с соавт., 1983]- при открытых переломах трубчатых костей [Клюквин И.Ю. с соавт., 1998]. В то же время вопросы местного применения вакцин для активации системы иммунитета; в профилактике раневых инфекций остаются малоизученными.
Это обстоятельство и явилось определяющим при выборе цели и постановке задач настоящего исследования.
Цель работы:
Обоснование возможности и целесообразности местного применения стафило-протейно-синегнойной вакцины для активации иммунитета в профилактике послеоперационных раневых инфекций в хирургии.
Задачи исследования:
1. Определить частоту и характер-послеоперационных раневых инфекций в абдоминальной хирургии, выявить наиболее часто встречающиеся возбудители.
2. На основе морфологических' и микробиологических исследований изучить особенности заживления; ран при внесении СПСА-вакцины в хроническом эксперименте.
3. Изучить выраженность иммунного ответа на введение в хирургическую рану СПСА-вакцины.
4. Оценить эффективность интраоперационного применения СПСА-вакцины для предупреждения гнойно-воспалительных осложнений.
Научная новизна. t
На основе анализа клинического материала определены частота и характер послеоперационных раневых инфекций в абдоминальной хирургии и наиболее часто встречающиеся возбудители.
Обоснована возможность интраоперационного введения в хирургическую рану СПСА-вакцины для профилактики гнойно-воспалительных осложнений.
Впервые представлены сведения об иммуномодулирующей активности СПСА-вакцины при ее введении в хирургическую рану.
Показана роль активной иммунизации ассоциированной СПСА-вакциной в снижении частоты послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.
Практическая значимость работы.
Разработан и внедрен новый способ профилактики послеоперационных раневых инфекционных осложнений, основанный на ранней активации иммунитета путем введения СПСА-вакцины в хирургическую рану.
Показана роль внутрираневой иммунизации комплексной СПСА-вакциной в снижении частоты послеоперационных раневых инфекций, улучшении результатов лечения, сокращении сроков стационарного лечения.
Реализация результатов исследования.
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в отделениях гнойной и абдоминальной хирургии клиники БГМУ, в отделениях хирургии Кушнаренковской, Туймазинской центральных районных больниц, а также в поликлинике клиники БГМУ при лечении случайных травматических ран.
Публикации и апробация работы.
По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, получен патент на изобретение (от 10.12.2002 № 2193890).
Основные положения проведенных исследований доложены и обсуждены на: Всероссийской научной конференции, посвященный 95-летию Уфимского НИИВС им. И.И. Мечникова ГУЛ «Иммунопрепарат» «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунологических и фармацевтических препаратов» (Уфа, 2000); 68-й Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с Международным участием «посвященный Году Спорта и Здорового Образа Жизни» (Уфа, 2003); 69-й Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с Международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004); Всероссийской' научной конференции молодых ученых, ФГУП НПО «Микроген» МЗ РФ «Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии» (Уфа, 2004); Здравоохранение Башкортостана спецвыпуск №3 «Новые технологии в хирургии» (Уфа, 2004); Всероссийской научной конференции с Международным участием, посвященный 100-летию со дня основания филиала «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО «Микроген»» МЗ и CP РФ. - Уфа, 2005. - Ч. 1 - С. 93 - 95; заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2005); совместном заседании кафедр хирургического профиля БГМУ (Уфа, 2005).
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Основными возбудителями инфекционных осложнений в области хирургического вмешательства в абдоминальной хирургии являются стафилококки, синегнойная палочка, кишечная палочка, протей.
2. СПСА-вакцина ускоряет процессы элиминации бактерий (S.aureus) и обеспечивает более благоприятные условия заживления ран в эксперименте.
3. Введение СПСА-вакцины в хирургическую рану стимулирует фагоцитарную активность нейтрофилов, вызывает выработку специфических антител ко всем антигенным компонентам препарата, увеличивает число В-розеткообразующих лимфоцитов и повышает уровень иммуноглобулинов класса G.
4. Активная иммунизация ассоциированной СПСА-вакциной путем введения ее в хирургическую рану является эффективным методом иммунопрофилактики послеоперационной раневой инфекции.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста. Состоит из введения, основных 5 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, глав анализа клинического материала и результатов экспериментальных и клинических исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (157 источника отечественных и 63 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 44 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование метода активации иммунитета в профилактике гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран"
ВЫВОДЫ
1. В абдоминальной хирургии раневые инфекционные осложнения при традиционном послеоперационном лечении встречаются в 5,7 % случаях. При этом наиболее частыми возбудителями раневых инфекций являются стафилококки, синегнойная палочка.
2. При местном применении ассоциированной СПСА-вакцины в эксперименте на инфицированных ранах наблюдается усиление элиминации возбудителей, что способствует улучшению репаративных процессов и сокращению сроков заживления ран.
3. Введение комплексной СПСА-вакцины в хирургическую рану вызывает активацию специфического иммунитета. СПСА-вакцина проявляет также свойства неспецифического иммуномодулятора, непосредственно повышая фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови.
4. Интраоперационное введение в хирургическую рану СПСА-вакцины с целью активации иммунитета снижает частоту гнойно-воспалительных осложнений операционных ран у абдоминальных больных до 6 раз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Преобладание в структуре возбудителей послеоперационных раневых осложнений стафилококков, синегнойной палочки и протея позволяет рекомендовать для проведения иммунопрофилактики раневых инфекций использование комплексной СПСА-вакцины.
2.Комплексная положительная оценка результатов применения СПСА-вакцины путем введения в хирургическую рану позволяет рекомендовать внутрираневое введение вакцины для профилактики инфекционных осложнений операционных ран.
3.Для профилактики гнойно-воспалительных осложнений при операциях на органах брюшной полости рекомендуется внутрираневое введение ассоциированной СПСА-вакцины в количестве 0,5-1,0 мл методом орошения.
4.Для предупреждения раневых инфекций случайных травматических ран при хирургической обработке, после удаления девитилизированных тканей, санации, перед затягиванием первичных швов, рекомендуется орошение поверхности СПСА-вакциной, в количестве 0,3-0,5 мл.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование метода активации иммунитета в профилактике гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран
На правах рукописи
СУНАГАТУЛЛИН Нур Кабирович
КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА АКТИВАЦИИ ИММУНИТЕТА В ПРОФИЛАКТИКЕ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ РАН
14.00.27. - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
УФА-2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Сибагатуллин Hyp Гасымович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Галеев Махмут Ахмег-Валеевич доктор медицинских наук Астахова Ирина Николаевна
Ведущая организация: Государственное учреждение «Институт хирургии им. А.В. Вишневского РАМН».
Защита состоится «_____»_2005 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 208.006.02. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000 г. Уфа, ул. Ленина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан « » _2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Нигматуллин Р.Т.
2/f/fr/
Общая характеристика работы Актуальность проблемы.
Предупреждение гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран остается одной из наиболее значимых проблем, стоящих перед современной клинической медициной. Частота инфекций в области хирургического вмешательства составляет от 38 до 65 % среди всех случаев госпитальных инфекций в хирургических стационарах [Ефименко Н.А. с соавт., 2004; Grady F.O. et а!., 1997; Mangram A.J. et al, 2003]. Проблема инфекции хирургического разреза особенно актуальна в абдоминальной хирургии, где развитие раневой инфекции наблюдается в 7 -17 % случаев [Подильчак М.Д., Ооновский В.К., 1990; Тимербулатов В.М., Мехтиев Н.М., 1996; Brachman P.S., Cruse Р.1.Е., 1980], достигая до 70 % при экстренных вмешательствах [Стручков В.И. с соавт., 1984; Мышкин К.И., Агапов В.В., 1991; Ефименко Н.А. с соавт., 2004; File Т.М., 1995; Grady F.O. et al., 1997; Mangram A.J. et al, 2003].
Присоединение раневых осложнений увеличивает сроки госпитализации на 7-10 и более суток [Emori Т.С., Gayness R.P., 1993; Dionigi R. et al., 2001] и стоимость стационарного лечения на 2000-3152 долларов [Mangram A.J. et al, 2003], нередко становится причиной неблагоприятного исхода лечения [Брико И.И., 2000; Монисов А.А. с соавт., 2000; Kerstein M.D., 1997].
Современный подход к проблеме предупреждения раневых инфекций, вызываемых разнообразными возбудителями из числа условно-патогенной микрофлоры, наряду с соблюдением правил асептики и антисептики, включает профилактическое назначение антибиотиков и активизацию собственных защитно-приспособительных возможностей организма пациента. В последние годы внедряются методы активной иммунизации в предоперационном периоде ассоциированной стафило-протейно-синегнойной (СПСА) вакциной [Михайлова Н.А. с соавт., 1993; Гатауллин Н.Г. с соавт., 1995; Кунягина О.В., 1996]. Однако малодоступность зоны ушитой раны из-за снижения местного кровообращения в первые сутки после операции существенно снижает эффективность используемых системно средств ы.
В последнее время все больше появляется работ, посвященных местному применению средств профилактики раневых инфекций. Накоплен определенный опыт местного применения антибиотиков [Савельев B.C. с соавт., 1992; Плечев В.В. с соавт., 1993, 2004]. Имеются сообщения о местном применении вакцинных препаратов для профилактики инфекционных осложнений при ожогах [Мороз А.Ф. с соавт., 1983], при открытых переломах трубчатых костей [Клюквин И.Ю., 1998]. В то же время вопросы местного применения вакцин для активации иммунитета в профилактике послеоперационных раневых инфекций остаются малоизученными.
Это обстоятельство и явилось определяющим при выборе цели и постановке задач настоящего исследования.
Цель работы:
Обоснование возможности и целесообразности местного применения стафило-протейно-синегнойной вакцины для активации иммунитета в профилактике послеоперационных раневых инфекций в хирургии.
Задачи исследования;
1. Определить частоту и характер послеоперационных раневых инфекций в абдоминальной хирургии, выявить наиболее часто встречающиеся возбудители.
2. На основе морфологических и микробиологических исследований изучить особенности заживления раны при внесении СПСА-вакцины в хроническом эксперименте.
3. Изучить выраженность иммунного ответа на введение в хирургическую рану СПСА-вакцины.
4. Оценить эффективность интраоперационного применения СПСА-вакцины дня предупреждения гнойно-воспалительных осложнений.
Научная новизна.
На основе анализа клинического материала определены частота и характер послеоперационных раневых инфекций в абдоминальной хирургии и наиболее часто встречающиеся возбудители.
Обоснована возможность и целесообразность интраоперационного введения в хирургическую рану СПСА-вакцины для профилактики гнойно-воспалительных осложнений.
Впервые представлены сведения об иммуномодулирующей активности СПСА-вакцины при ее введении в хирургическую рану.
Показана роль активной иммунизации ассоциированной СПСА-вакциной в снижении частоты послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.
Практическая значимость работы.
Разработан и внедрен новый способ профилактики послеоперационных раневых инфекционных осложнений, основанный на ранней активации иммунитета путем введения СПСА-вакцины в хирургическую рану.
Показана роль внутрираневой иммунизации комплексной СПСА-вакциной в снижении частоты послеоперационных раневых инфекций, улучшении результатов лечения, сокращении сроков стационарного лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1." Основньми возбудителями инфекционных осложнений в области хирургического вмешательства в абдоминальной хирургии являются стафилококки, синегнойная палочка, кишечная палочка, протей.
2. СПСА-вакцина ускоряет процессы элиминации бактерий (Б.аигеш) и обеспечивает более благоприятные условия заживления ран в эксперименте.
3. Введение СПСА-вакцины в хирургическую рану стимулирует фагоцитарную активность нейтрофилов, вызывает выработку спец ифических антител ко всем антигенным компонентам препарата, увеличивает число В-розеткообразующих лимфоцитов и уровня иммуноглобулинов класса й.
4. Активная иммунизация ассоциированной СПСА-вакциной путем введения ее в хирургическую рану является эффективным методом иммунопрофилактики послеоперационной раневой инфекции.
Внедрение в практику. Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в отделениях гнойной и абдоминальной хирургии клиники БГМУ, отделениях хирургии
Кушнаренковской, Туймазинской центральных районных больниц, а также в поликлинике клиники БГМУ при лечении случайных травматических ран.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на 68 и 69-й Республиканских итоговых научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием (2003, 2004); всероссийской научной конференции молодых ученых ФГУП НПО «Микроген» МЗ РФ (2004); 6-й всероссийской конференции «Новые технологии в хирургии» (2004); всероссийской научной конференции с Международным участием, посвященной 100-летию со дня основания филиала «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО «Микроген» МЗ и СР РФ (2005); ассоциации хирургов Республики Башкортостан (2005), совместном заседании кафедр хирургического профиля БГМУ (2005).
ГТублиуянни.
По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, получен патент на изобретение (от 10.12.2002 № 2193890).
Обьем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста. Состоит из введения, основных глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, глав анализа клинического материала и результатов экспериментальных и клинических исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (157 источника отечественных и 63 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 44 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ частоты, характера гнойно-воспалительных раневых осложнений и структуры возбудителей проведен на основании исследования результатов хирургического лечения 2836 пациентов, оперированных с 1 января 2000 по январь 2005 г. по поводу различных форм холецистита (п =1666) и острого аппендицита (п=1170) в отделениях абдоминальной и гнойной хирургии
клиники Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ). Возраст больных составил от 16 до 71 года, в среднем 43,5±7,5 года. Лиц мужского пола было 960, женского 1876.
Экспериментальные исследования. Влияние ассоциированной вакцины на очищение от микроорганизмов и заживление при внесении в предварительно инфицированную рану оценивалось в хроническом эксперименте на кроликах породы шиншилла. На кожу подлопаточной области грудной клетки, заранее выбритую от волос, наносилась линейная резанная рана длиной до 3 см, глубиной до мышц (от 0,5 до 1,0 см). Рану инфицировали культурой стафилококка в дозе 1x109 микробных клеток в объеме 0,3 мл (S.aureus, штамм Б-243), который продуцирует плазмокоагулазу, гиалуронидазу, ДНК-азу, фибринолизин, альфа- и дельта-гемолизины, уреазу, аргиназу. После заражения рану перед ушиванием дополнительно обрабатывали СПСА-вакциной в количестве 0,3 мл (п=12). Кожная рана зашивалась. В работе нами использована ассоциированная несорбированная (СПСА) вакцина, состоящая из 1 мг цитоплазматического антигена стафилококка, 7 ЕС стафилококкового анатоксина, 50 мкг протейного поливалентного химического антигена и 30 мкг анатоксина синегнойной палочки (производство ФГУП НПО «Микроген» МЗ РФ филиала «Иммунопрепарат» г.Уфа).
В контрольной группе животных (п=12) после заражения культурой стафилококка рана вместо вакцины обрабатывалась стерильным физиологическим раствором натрия хлорида (0,9 %) в том же количестве.
Для исследования видового состава микрофлоры с поверхности раны ватным тампоном брали мазок, засевали в чашки с питательной средой и инкубировали в термостате. Для количественного анализа материал забирали под местной анестезией (раствор новокаина 0,5 % - 5 мл) из глубины раны, после разведения краев и обработки 70 % этиловым спиртом (для удаления поверхностно вегетирующей микрофлоры) иссекали участок ткани на всю глубину, массой от 0,2 до 0,8 г. Полученный материал в стерильных условиях взвешивали, растирали в ступке с физиологическим раствором из расчета 1:10 и
далее готовили 10-кратные разведения, которые в объеме 0,1 мл засевали на чашки с питательной средой. После суточной инкубации в термостате при температуре 37°С посевы выдерживали еще сутки при комнатной температуре. Затем производили количественный учет выросших колоний в различных разведениях (КОЕ) и вычисляли среднее количество микробов в пересчете на 1г ткани, полученной из раны по формуле:
К=а*10 H+1 , где а — среднее количество колоний на чашку с данного разведения (н), (н+1) — количество разведений с учетом высева 0,1 мл на чашку.
Морфологические и микробиологические исследования проводили в сроки 1, 5, 7-е и 10-е сутки. После эвтаназии вырезали биоптат размером 1x1 см, который фиксировали в 10 % растворе формалина и после соответствующей гистологической проводки готовили микропрепататы (окраска гематоксилином и эозином, п=550).
Микробиологические исследования проведены в лаборатории ФГУП НПО «Микроген» МЗ РФ филиала «Иммунопрепарат». Гистологические исследования проведены на кафедре гистологии БГМУ совместно с профессором Ф.А.Каюмовым.
Для оценки влияния ассоциированной СПСА-вакцины на фагоцитарную активность лейкоцитов периферической крови in vitro была проведена серия исследований с использованием крови кроликов (п = 10).
В качестве объекта фагоцитоза служили живые клетки S.aureus, штамм Б-243. Микробные клетки выращивали в течение 24 часов на скошенном мясо-пептонном агаре. Перед работой их смывали 0,9 % раствором натрия хлорида, дважды отмывали и готовили суспензию S.aureus с концентрацией 1x109 клеток в 1 мл.
Лейковзвесь в количестве 0,1 мл инкубировали с 0,05 мл СПСА-вакцины при температуре 37°С в течение 1 часа. (В контрольных опытах вместо вакцины использовали 0,9 % раствор натрия хлорида в том же количестве). Затем взвесь лейкоцитов соединяли с 0,05 мл суспензии культуры стафилококка.
Фагоцитарную смесь выдерживали в термостате при температуре 37°С в течение 30 минут, центрифугировали, из осадка готовили мазки, которые фиксировали раствором Май-Грюнвальда и окрашивали по Романовскому-Гимзе.
Клинические исследования. В клинический раздел исследований включены 228 больных. Разрабатываемый метод профилактики раневых инфекций был применен у 108 больных, перенесших операции холецистэктомии (п=51, в т.ч. 23 больных с флегмонозной формой, 28 с гангренозной), аппендэктомии (п=30, в т.ч. 12 больных с флегмонозной формой, 18 с гангренозной) и 27 амбулаторных больных, подвергшихся первичной хирургической обработке по поводу случайных травматических ран мягких тканей, которым помимо стандартного комплекса мер по предупреждению раневых инфекционных осложнений проводилась специфическая иммунопрофилактика введением в хирургическую рану СПСА-вакцины.
СПСА-вакцина вводилась в хирургическую рану путем орошения из шприца непосредственно перед стягиванием краев раны лигатурами. В лапаротбмные раны вакцина вводилась в количестве 0,5-1,0 мл, в случайные резанные раны - 0,3-,05 мл.
Контрольную группу составили 120 больных, в том числе 49 оперированных по поводу холецистита (из них 18 больных с флегмонозной формой, 31 с гангренозной), 41 по поводу аппендицита (из них 11 больных с флегмонозной формой, 30 с гангренозной) и 30 амбулаторных больных, пролеченных по поводу случайных резанных ран мягких тканей. В контрольной группе профилактика раневых инфекций проводилась согласно принятой в клинике традиционной методике.
В процессе выполнения работы, наряду с общеклиническими, клинико-лабораторными, проводили мониторинг иммунологических показателей с использованием лабораторных тестов 1 и 2-го уровней [Ю.А. Медведев, 1998].
Изучали уровень неспецифического и специфического иммунного ответа до оперативного вмешательства и на 2, 5-е и 14-е сутки после операции. Выраженность иммунного ответа оценивали по росту титров
антистафилококковых антисинегнойных и антипротейных антител в РПГА, характеру изменений иммунологических показателей. Иммунологические исследования выполнены на базе иммунологической лаборатории клиники БГМУ. Эффективность разрабатываемой методики профилактики оценивали на основании учета частоты возникновения послеоперационных раневых инфекционных осложнений в виде серомы, инфильтрата или абсцесса.
У больных с инфекциями области хирургического вмешательства для идентификации возбудителя и определения чувствительности к антибиотикам в динамике брали мазки отделяемого из ран для последующего микробиологического исследования, которые были проведены в бактериологической лаборатории клиники БГМУ.
Уровень кровообращения в области операционного доступа до операции и в послеоперационном периоде оценивали методом прямой реометрии с использованием четырехканального медицинского реографа РГ-4-0,1, модифицированного для регистрации изменений абсолютных величин активного сопротивления в пределах от 0 до 1100 Ом.
Статистическая обработка цифровых значений выполнялась с помощью классических статистических методов. Определялись среднее арифметическое вариационного ряда (М) и средняя ошибка среднего арифметического (± ш). Достоверность различий параметров в группах определялись по критерию Стьюдента и уровнем ее значимости (р). Различие средних величин считалось достоверным при р<0,05. При сравнении двух независимых групп использовали и-критерий Манна - У итни.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Из общего числа 2836 больных, оперированных по поводу различных форм холецистита и аппендицита, гнойно-воспалительные осложнения со стороны ран отмечены в 161 случаях (5,7 %), в том числе после операций холецистэктомии (п=1666) 84 (5,04 %), аппендэктомии (п=1170) 77 (6,58 %) случаях.
После холецистэктомии развитие серомы в области операционного доступа наблюдалось у 23 больных (27,4 %), инфильтрата у 21 (25,0 %) больного, нагноения раны у 38 (45,2 %) больных. Формирование лигатурного свища отмечено у 2 больных (2,4 %).
После аппендэктомии серома выявлена у 29 больных (37,7 %), инфильтрат - у 23 (29,8 %), нагноение раны - у 25 (32,5 %).
Микробиологическая характеристика возбудителей раневых инфекций. При исследовании раневого отделяемого наиболее часто выделялись 6 видов микроорганизмов (рис.1). Из них грамположительная микрофлора составила 70,2 %, грамотрицательная 28,2 %, грибы 1,6 %. В 4 случаях выявлена смешанная флора. Роста не обнаружено в 11 случаях.
Злигмм 47,6 %
Рис. 1. Спектр возбудителей раневых инфекций
Микробиологические исследования показали, что к числу наиболее вероятных возбудителей раневых инфекций в абдоминальной хирургии относятся стафилококки, синегнойная палочка, на долю которых приходится 87,7 % случаев развития раневой инфекции. По литературным данным указанную группу микроорганизмов отличает высокая устойчивость к антибактериальным препаратам, что вызывает определенные трудности при проведении этиотропной химиотерапии [Страчунский Л.С. с соавт., 2000].
Данное обстоятельство побудило нас провести серию исследований, направленной на активацию собственных механизмов защиты макроорганизма введением вакцины в хирургическую рану, моделируя эволюционно сложившуюся схему иммунного ответа на внедрение инфекта в рану.
Исследованиями влияния СПСА-вакцины в ране у экспериментальных животных было выявлено следующее. При визуальной оценке состояние ушитых ран в основной и контрольной группах животных в первые 2-е суток не отличалось. Наблюдались незначительный отек, гиперемия краев раны, умеренное утопление кожных лигатур.
На 3-й сутки в основной группе наметилась тенденция к убыванию воспалительного процесса, в то же время в контрольной группе процесс воспаления продолжал нарастать. В последующие сроки наблюдения инфицирование ран привело к формированию абсцесса в контрольной группе у 8 из 12 (66,6 %) животных, в основной - у 2 из 12 (16,6 %). В остальных случаях заживление ран происходило первичным натяжением.
-•—Опытная группа-♦—Контрольная группа
1
Рис.2. Количество колоний в динамике
По данным микробиологических исследований уже на 2-е сутки количество клеток стафилококка основной группы по сравнению с контрольной уменьшилось. На 10-е сутки в основной группе микроорганизмы не
высевались, а в контрольной группе наблюдалось устойчивое выделение бактерий (рис.2).
Полученные результаты показывают снижение количества микроорганизмов при внесении в рану СПСА-вакцины, обусловленное ускоренной элиминацией бактерий.
При морфологических исследованиях через сутки в контрольной группе выявлена выраженная воспалительная реакция, характеризующаяся накоплением нейтрофильных гранулоцитов и белкового экссудата в зоне повреждения. В непосредственной близости от места повреждения наблюдаются наличие лейкоцитарного вала, артериальная и венозная гиперемия.
В основной группе через сутки после операции также обнаруживаются признаки воспалительного процесса вокруг раны образованием лейкоцитарного вала. Реакция сосудов сопровождается застоем крови, повышением проницаемости их стенок, отеком области очага воспаления, что подтверждается морфологически обилием межклеточного вещества, соединительнотканных структур дермы.
На 5-е сутки в контрольной группе воспалительный процесс не ослабевает. В зоне раны присутствуют массивные скопления лимфоидных клеток. Наблюдается распространение воспалительного процесса в дерме. Капилляры и венулы в области очага воспаления расширены, полнокровны. Выражен периваскулярный отек с эмиграцией лейкоцитов в периваскулярную зону. Определяются кровоизлияния в зоне воспаления.
В основной группе на 5-е сутки после операции на месте лейкоцитарного вала остаются лишь отдельные скопления клеток, в очаге воспаления увеличивается количество моноцитов. Большинство кровеносных сосудов умеренного кровенаполнения, однако, встречаются отдельные полнокровные сосуды. Сохраняется также периваскулярный отек, однако эмиграция лейкоцитов и их скопление в периваскулярной зоне выражены гораздо меньше, чем в контрольной группе.
На 7-е сутки в контрольной группе рыхлая соединительная ткань инфильтрирована лимфоцитами и макрофагами, наблюдается усиление отека. В межклеточном веществе увеличивается количество коллагеновых волокон. Сеть капилляров гиперемирована, отечна. В толще дермы начинают формироваться участки разрушения соединительной ткани с жидким содержимым (фурункулы, абсцессы).
Все перечисленные негативные факторы способствуют нарушению трофики дермы и препятствуют репаративным процессам.
В основной группе на 7-е сутки репаративная регенерация дермы и эпидермиса идет достаточно интенсивно. У части животных в рыхлой соединительной ткани сосочкового слоя дермы среди фибробластов и межклеточного вещества с нежными коллагеновыми волокнами все еще достаточно много лимфоидных клеток, прилегающих к базальной мембране эпидермиса. Кровеносные капилляры умеренного кровенаполнения. Обращает внимание отсутствие периваскулярного отека и концентрации лимфоидных клеток по ходу сосудов. Диффузные очаги лимфоидной ткани встречаются в единичных случаях. Более крупные сосуды без застойных явлений.
На 10-е сутки воспалительный процесс в контрольной группе остается достаточно выраженным. Гнойные очаги увеличиваются в размерах, вокруг них формируется соединительнотканная капсула с отеком и инфильтрацией лимфоцитами и макрофагами. Кровеносные капилляры с выраженными застойными явлениями и периваскулярным отеком. Воспалительный процесс охватывает прилежащую мускулатуру. Вдоль мышечных волокон, а иногда и частично внедряясь в них, располагаются множественные лимфоидные клетки. У некоторых животных можно наблюдать регенерацию эпидермиса, однако рана полностью не закрыта. Размеры раневой поверхности дермы также уменьшены, однако вокруг раны отмечается обилие лимфоидной ткани.
В основной группе через 10 суток определяется полная репаративная регенерация, как эпидермиса, так и дермы кожи. В рыхлой соединительной ткани встречаются небольшие скопления лимфоидных
клеток, концентрирующихся преимущественно вокруг посткапиллярных синусоидов, более крупные сосуды остаются без изменений.
Таким образом, введение СПСА-вакцины в инфицированную рану препятствует развитию генерализованной воспалительной реакции, обеспечивая тем самым более благоприятные условия для регенераторного процесса.
Обнаруженные изменения в течении раневого процесса в присутствии СПСА-вакцины послужили толчком для углубления исследований с целью изучения влияния последней непосредственно на фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови.
Исследования проведены с использованием крови кроликов (п=10).
Проведенными исследованиями выявлено статистически значимое увеличение фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа в опыте по сравнению с контролем. В основной группе фагоцитарный индекс составил 75,32±4,65 %, в контроле 23,35±3,83 %, фагоцитарное число соответственно 8,02±0,94 и 4,97±0,91.
Исследования влияния СПСА-вакцины на фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови in vitro показали усиление их фагоцитарной активности, что позволяет предположить прямое стимулирующее действие СПСА-вакцины на полиморфноядерные лейкоциты.
Полученные положительные результаты экспериментальных исследований позволили использовать данный препарат для профилактики раневых инфекций в клинической практике.
На начальном этапе клинических исследований СПСА-вакцина использована при первичной хирургической обработке случайных травматических ран мягких тканей у 27 амбулаторных взрослых больных. Из них в первые сутки после получения травмы обратились 10, на вторые 9 и на третьи 8 больных. В данной группе больных, независимо от сроков обращения за медицинской помощью, во всех случаях наблюдалось заживление ран первичным натяжением.
Из 30 больных контрольной группы за медицинской помощью в первые сутки обратились 12, на вторые 15 и на третьи 3. При хирургической обработке ран были наложены первичные швы. В данной группе заживление первичным натяжением отмечено у 27, в 3 случаях наблюдалось нагноение, потребовавшее снятия швов и открытого ведения раны.
Полученные результаты в амбулаторной группе больных свидетельствуют, чгго введение СПСА-вакцины в рану при хирургической обработке случайных травматических ран способствует предупреждению развития раневых инфекций и заживлению первичным натяжением.
В последующем разрабатываемый способ предупреждения гнойно-воспалительных осложнений со стороны операционных ран был использован в абдоминальной хирургии: при операциях холецистэктомии (п=51) и аппендектомии (п=30).
Следует отметить, что ни в одном из наблюдений внутрираиевого применения СПСА-вакцины не было случаев непереносимости или других побочных действий препарата.
Таблица 1
ПОКАЗАТЕЛИ КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ
ПЕРИОДЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СПСА-ВАКЦИНЫ НА 10 - 14-Е СУТКИ (М±т)
Показатели До иммунизации После иммунизации
Лейкоциты, 109/л 6,09±0,56 6,11±0,45
Лимфоциты, % 24,7±2,9 25,2±3,8
Лимфоциты, 109/л 1,50±0,26 1,55±0,29
Т-лимфоциты, % 54,0±2,11 57,3±2,7*
Т-лимфоциты, 10у/л 0,81±0,15 0,88±0,16*
Т-хеяперы, % 26,0±2,1 30,43,7*
Т-хелперы, 109/л 0,39±0,05 0,46±0,05*
Т-супрессоры, % 31,4±1,91 28,9±3,6
Т-супрессоры, 109/л 0,47±0,08 0,44±0,08
ИРИ 0,82±0,06 1,04±0,13
• Данные достоверны, р<0,05 по отношению к исходным показателям.
При иммунологических исследованиях после внутрираневого введения СПСА-вакцины обнаружены существенные сдвиги со стороны показателей клеточного иммунитета. В ответ на полиантигенное воздействие в популяции Т-лимфоцитов отмечена тенденция к увеличению относительного количества Т-хелперов и снижению Т-супрессоров. При этом иммунорегуляторный индекс возрос с 0,82±0,06 до 1,04±0,04 (р<0,05). В то же время в относительном содержании Т-лимфоциты возросли незначительно (табл. 1).
Таблица 2
ПОКАЗАТЕЛИ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА И ФАГОЦИТАРНОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙТРОФИЛОВ У БОЛЬНЫХ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СПСА - ВАКЦИНЫ НА 10 -14-Е СУТКИ (М±т)
Показатели До иммунизации После иммунизации
В-лимфоциты, % 22,3±1,4 24,4± 1,75**
В-лимфоциты, 10у/л 0,33±0,07 0,37±0,07
IgA, г/л 2,44±0,18 2,49±0,31
1§М, г/л 1,14±0,12 1,45±0,20*
ДО, г/л 11,6±0,84 14,85±1,39**
ЦИК, у .е. 0,044±0,006 0,05±0,01
Комплемент, Ед. 48,3±4,0 52,11±2,09
Фагоцитарный индекс 39,74±3,01 52,2±2,33**
Фагоцитарное число 3,33±0,47 5,7±0,40**
* Данные достоверны, р<0,05 по отношению к исходным показателям.
** Данные достоверны, р<0,01 по отношению к исходным показателям.
Определенные сдвиги проявились и со стороны показателей гуморального иммунитета. Наблюдалось увеличение процентного и абсолютного содержания В-лимфоцитов (с 22,3±1,4 до 24,4±1,75 и с 0,33±0,07 до 0,37±0,07 соответственно (р<0,05). Изменения коснулись и концентрации иммуноглобулинов (табл. 2). Возросли концентрации 1лМ и в 1,2 и 1,3 раза соответственно (р<0,05).
Содержание циркулирующих иммунных комплексов в процессе иммунизации существенно не менялось, что может свидетельствовать об отсутствии иммунной агрессивности препарата в отношении организма больных.
Отмечена также активация факторов неспецифической резистентности. Фагоцитарный индекс возрос с 39,74±3,01 до 52,2±2,33 (р<0,01), фагоцитарное число с 3,33±0,47 до 5,7±0,40 (р<0,01). Исследования сывороток крови больных показали, что введение СПСА-вакцины в рану стимулирует нарастание гемагглютининов к антигенам стафилококка, протея и синегнойной палочки. При этом отмечается максимальное увеличение титров антител против стафилококка в 3,4 раза и синегнойной палочки в 3,1 раза. В меньшей степени вакцинация вызывала увеличение титров антител против антигенов протея в 1,9 раза (табл. 3).
Таблица 3
УРОВЕНЬ СПЕЦИФИЧЕСКИХ АНТИТЕЛ В КРОВИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ
БОЛЬНЫХ ПРИ ИММУНИЗАЦИИ СПСА-ВАКЦИНОЙ НА 10 - 14-Е СУТКИ
Виды антител Сроки обследования
до иммунизации после иммунизации на 10-14-е сутки
антистафилококковые 22,5±3,1 76,7±8,6
антисинегнойные 15,4±1,8 47,4±6,5
антипротейные 8,7±1,4 1б,3±1,9
Результаты иммунологического мониторинга свидетельствуют, что введение СПСА-вакцины в хирургическую рану вызывает выраженную ответную реакцию со стороны гуморального, клеточного иммунитета, а также активацию неспецифического звена иммунного ответа.
Как известно, для обеспечения адекватного иммунного ответа на внедрение инфектов факторы защиты в нужный момент должны быть на своем месте, в должном количестве и в должном качестве [Белоцкий С.М., Снастина Т.И., 1984]. Для обеспечения постоянного притока иммунокомпетентных
клеток в зону операционной раны важным условием является достаточный уровень кровотока.
С целью оценки особенностей кровообращения в первые сутки после операции были исследованы показатели сопротивления (электропроводности) тканей в области операционного доступа, характеризующие суммарный уровень кровоснабжения.
Как показали исследования, при гладком течении раневого процесса в раннем послеоперационном периоде с использованием доступов в правой подвздошной области и правом подреберье наблюдалось увеличение электрического сопротивления тканей в области операционного доступа (рис.3).
Ом
♦ Норм« ■ Поел* ипмщмаомии —А—После хо/мцистэктомии
Рис. 3. Показатели электропроводности мягких тканей при гладком течении послеоперационного периода (п=15)
В динамике на 5-е сутки по мере восстановления кровотока отмечалось снижение уровня сопротивления до исходных величин: при доступе в правой подвздошной области 445,1±1,1 Ом, в правом подреберье 448,2±1,2 Ом.
Полученные данные свидетельствуют, что операционная травма приводит к заметному снижению кровообращения в зоне операции, которое постепенно восстанавливается к 5 дню.
По данным литературы, при повреждении тканей происходит раздражение экстра - и интрарецепторов с передачей возбуждения на вазоконстрикторы, вследствие чего возликает их кратковременный спазм, сменяющийся парезом и расширением капилляров и других мелких сосудов; возможен также паралич вазомоторов, не исключается влияние швов. Вначале отмечается ускорение кровотока, а затем его замедление и усиленный прилив крови к пораженному участку. Кроме того, расширение сосудов обусловливается действием активных продуктов обмена веществ [Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990].
Данные лабораторных исследований получили подтверждение и в результатах клинических наблюдений.
Из общего числа иммунизированных больных (п=108) при проведении хирургического вмешательства по поводу деструктивных форм аппендицита послеоперационные раневые осложнения наблюдались в 2 случаях. Среди пациентов, оперированных по поводу деструктивных форм холецистита и случайных травматических резанных ран случаев возникновения раневых осложнений не отмечено. Таким образом, в группе иммунизированных больных наблюдались 2 случая (1,9 %) раневых осложнений.
В контрольной группе больных (п=120) послеоперационные инфекционные раневые осложнения наблюдались в 14 случаях (11,6 %). В том числе среди оперированных по поводу деструктивных форм аппендицита в 5 случаях, деструктивных форм холецистита - в 6, случайных резанных ран - в 3 случаях.
Анализ результатов клинико-лабораторных исследований свидетельствует, что применение СПСА-вакцины путем введения в хирургическую рану является достаточно эффективным методом профилактики гнойно-септических осложнений в абдоминальной хирургии и у больных со случайными травматическими ранами мягких тканей.
Таким образом, в результате проведенных исследований обоснованы возможность и целесообразность внутрираневого применения СПСА-вакцины
для активации иммунитета, доказана клиническая эффективность внутрираневой иммунизации в профилактике раневых инфекций, заключающаяся в снижении частоты местных и отсутствии генерализованных форм послеоперационных инфекционных осложнений.
ВЫВОДЫ
1. В абдоминальной хирургии раневые инфекционные осложнения после традиционного послеоперационного ведения встречаются в 5,7 % случаев. При этом наиболее частыми возбудителями раневых инфекций являются стафилококки, синегнойная палочка.
2. При местном применении ассоциированной СПСА-вакцины в эксперименте на инфицированных ранах наблюдается усиление элиминации возбудителей, что способствует улучшению репаративных процессов и сокращению сроков заживления ран.
3. Введение комплексной СПСА-вакцины в хирургическую рану вызывает активацию специфического иммунитета. СПСА-вакцина проявляет также свойства неспецифического иммуномодулятора, непосредственно повышая фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови.
4. Интраоперационное введение в хирургическую рану СПСА-вакцины с целью активации иммунитета снижает частоту гнойно-воспалительных осложнений операционных ран у абдоминальных больных до 6 раз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Преобладание в структуре возбудителей послеоперационных раневых осложнений стафилококков, синегнойной палочки и протея позволяет рекомендовать для проведения иммунопрофилактики раневых инфекций использование комплексной СПСА-вакцины.
2. Положительные результаты применения СПСА-вакцины путем введения в хирургическую рану позволяют рекомендовать внутрираневое введение вакцины как метод «внутрираневой» иммунизации в профилактике инфекционных осложнений операционных ран.
3. Для профилактики гнойно-воспалительных осложнений при операциях на органах брюшной полости рекомендуется внутрираневое введение ассоциированной СПСА-вакцины в количестве 0,5-1,0 мл методом орошения.
4. Для предупреждения раневых инфекций случайных травматических ран после хирургической обработки, перед затягиванием первичных швов рекомендуется орошение их поверхности СПСА-вакциной в количестве 0,3-0,5 мл.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Результаты внутрираневой иммунизации в профилактике послеоперационных осложнений / Н.К. Сунагатуллин, Н.Г. Сибагатуллин, Р.З. Латьшов [и др.] // Материалы 68-й республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной Году Спорта и Здорового Образа Жизни. - Уфа, 2003, - С. 78-79.
2. Внутрираневая иммунизация в профилактике инфекционных осложнений случайных ран в амбулаторной практике / Н.К. Сунагатуллин, Н.Г. Сибагатуллин, В.В. Плечев [и др.] // Материалы 69-й республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», - Уфа, 2004. - С. 105-106.
3. Анализ раневых осложнений после операций по поводу деструктивных форм холецистита и аппендицита / Н.К. Сунагатуллин, Н.Г. Сибагатуллин, А.Р. Титов [и др.] // Материалы 69-й республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», - Уфа, 2004. - С. 106.
4. Внутрираневая иммунизация в профилактике инфекционных осложнений случайных ран в амбулаторной практике / Н.К. Сунагатуллин, Н.Г. Сибагатуллин, В.В. Плечев [и др.] // Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии: материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых. - Уфа, 2004. - С. 271-273.
5. Результаты местного применения стафило-протейно-синегнойной вакцины / Н.К. Сунагатуллин, Н.Г. Сибагатуллин, В.М. Тимербулатов [и др.] // Здравоохранение Башкортостана. - Уфа, 2004. - Спецвыпуск № 3.- С. 6.
6. Гистоморфологические особенности заживления инфицированных ран при местном применении стафило-протйно-синегнойной вакцины / Н.К. Сунагатуллин, О.В. Кунягина, Н.Г. Сибагатуллин [и др.] // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Медицинские иммунобиологические препараты в XXI веке: разработка, производство и применение», посвященной 100-летию со дня основания филиала «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО «Микроген» МЗ и СР РФ. - Уфа, 2005.-Ч. 1.-С. 90-92.
7. Иммуностимулирующее действие стафило-протейно-синегнойной вакцины / Н.Г. Сибагатуллин, О.В. Кунягина, В.В. Плечев [и др.] // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Медицинские иммунобиологические препараты в XXI веке: разработка, производство и применение», посвященной 100-летию со дня основания филиала «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО «Микроген» МЗ и СР РФ. - Уфа, 2005. -Ч. 1 - С. 93-95.
ПАТЕНТ
Способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений случайных травматических и операционных ран: пат. на изоб. Рос. Федерация № 2193890 / Н.Г. Сибагатуллин, H.A. Михайлова, Н.К. Сунагатуллин [и др.]. -№2000119833; заявл. 24.07.00; опубл. 10.12.02, Бюл. №34.-8 с.
Лицензия на полиграфическую деятельность per. № 161 от 05.02.1999г. Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0267 от 17 06 1998г Подписано в печать 23.09.2005г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. - 1,50. Учет изд л -1,40 Заказ № 466 Тираж 100 экз. Отпечатано методом ризограф™ с готовых авторских оригиналов Редакционно - издательский отдел Республиканского учебно — научного методического центра МО РБ 450006, г. Уфа, ул. Ленина, 61
»17723
РНБ Русский фонд
2006-4 18396