Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Клинико-экспериментальная разработка системы скринингового анализа слезной жидкости для диагностики, прогноза и контроля эффективности проводимого лечения при различных формах патологии глаз

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальная разработка системы скринингового анализа слезной жидкости для диагностики, прогноза и контроля эффективности проводимого лечения при различных формах патологии глаз - диссертация, тема по медицине
Колединцев, Михаил Николаевич Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Колединцев, Михаил Николаевич, автореферат

В последние годы в различных областях медицины при патологии соответствующих органов и систем в качестве одного из наиболее важных дополнительных методов исследования рассматривают анализ биологической жидкости, характерной для данной системы (кровь, слюна, спинномозговая жидкость, моча и др.). Применительно к органу зрения это тенденция проявляется в увеличении интереса к исследованиям слезной жидкости.

Работами многочисленных авторов показано, что изменения слезной жидкости при различной патологии глаз носят многоплановый характер и могут быть выявлены различными методами [10; 32; 76; 107; 154; 162].

Наибольшее распространение в последние годы получили различные методы биохимического анализа слезной жидкости.

Работами ряда авторов доказано, что при патологических состояниях органа зрения и организма в целом, состав слезы меняется. Так, при катаракте в слезной жидкости (СЖ) повышается общее количество липидов [62; 139], при глаукоме - снижается секреция катехоламинов [10; 67], для отслойки сетчатки характерно повышение активности щелочной фосфатазы [106; 139], при воспалительных заболеваниях переднего отрезка глаза существенно изменяется концентрация неорганических ионов и микроэлементов [10; 199] и др. При диабетической ретинопатии концентрация глюкозы в СЖ повышается в большей степени, чем при сахарном диабете без ретинопатии [133; 134; 136; 137], концентрация билирубина при заболеваниях печени в слезе повышается на 2-3 дня раньше, чем в плазме крови [106; 199] и пр. Разработаны и широко используются методики определения коагуляционной и фибринолитической активности слезной жидкости при сосудистой патологии глаза [101; 139].

Также широкое использование получили в последние годы иммунологические исследования слезной жидкости.

Определение иммуноглобулинов в слезной жидкости позволило оценить состояние местного гуморального иммунитета при различной патологии глаз.

Иммунологический анализ СЖ проводился преимущественно при воспалительной [1; 2; 31; 32; 98; 148 и др.] и опухолевой [84; 170 и др.] патологии глаз.

Исследования последних лет существенно расширили как показания к проведению иммунологических исследований слезы, так и анализируемые показатели. В работах Слеповой О.С. с соавт. [127-130] и Егоровой Э В. с соавт. [3141] показана информативность определения тканеспецифических антител (к антигенам роговицы, хрусталика, S-атигену сетчатки) и некоторых цитокинов (ин-терлейкины, ФНО-а и др.) в СЖ при патологии глаз воспалительной, аллергической природы.

Наряду с биохимическим и иммунологическим методами в последние годы находит применение простой скриниговый метод качественного анализа слезной жидкости - кристаллографический анализ, основанный на качественном анализе состава слезной жидкости по образованным ею при высушивании кристаллическим структурам.

В работах Шабалина В.Н., Шатохиной С.Н. [182-184] были изучены фундаментальные закономерности кристаллообразования биологических жидкостей, что заложило основы клинического применения кристаллографического анализа.

В офтальмологии кристаллографический метод впервые был применен в 1985 г., когда Ченцовой О.Б. с соавторами [178] была предложена методика те-зиграфии слезной жидкости с добавлением спиртового раствора хлорной меди. Авторы провели кристаллографическое исследование СЖ и обнаружили различия в тезиграммах здоровых людей, больных с воспалительными заболеваниями глаз, дистрофической патологией глазного дна и опухолевыми заболеваниями глаз и глазницы.

С этого времени кристаллографическое исследование использовалось рядом авторов в диагностике некоторых воспалительных, опухолевых и дистрофических заболеваний глаз [28; 113; 126; 161; 188 и др.].

Анализ литературных данных показывает, что исследование слезной жидкости при помощи современных методов отражает состояние различных отделов глаза. Неинвазивный характер, доступность и информативность анализа СЖ являются весьма привлекательными для исследователей и клиницистов.

Вместе с тем, несмотря на возрастающий интерес к теме, ряд основополагающих вопросов, касающихся использования анализа слезной жидкости для дифференциальной диагностики, прогнозирования клинического течения глазной патологии, а также контроля эффективности и прогноза безопасности проводимого консервативного и хирургического лечения, остается нерешенным. Так. представляет интерес детальное изучение физиологических и патофизиологических механизмов взаимосвязи и взаимного влияния слезной железы и патологии различных структур глаза.

Комплексный анализ слезной жидкости с использованием самых современных методов позволяет оценить состояние местных защитных и иммунологических реакций, метаболических процессов глаза, что может способствовать решению задач прогнозирования клинического течения при различной патологии глаза. Однако сложные высокочувствительные методы не могут быть использованы у всех пациентов в самых различных лечебных учреждениях по причине дороговизны, трудоемкости исследования, пока еще малой доступности для широкой сети лечебных учреждений. В связи с этим, чрезвычайно актуальной представляется разработка скрининговых методов исследования СЖ для выявления групп риска с последующим углубленным обследованием в специализированных лабораториях.

Важным представляется дальнейшее усовершенствование, стандартизация и объективизация методик кристаллографического, биохимического, иммунологического анализа слезной жидкости на основе использования микрометодов анализа и современных компьютерных технологий.

При проведении лечебных мероприятий (хирургическое, консервативное лечение, контактная коррекция зрения) оригинальная информация, полученная при исследовании слезы, может позволить контролировать эффективность лечения и своевременно диагностировать (прогнозировать) возможные осложнения. Это могло бы способствовать повышению эффективности хирургического и консервативного лечения различной офтальмопатологии.

С учетом всего вышесказанного были сформулированы цель и задачи работы.

Цель и задачи работы.

Целью работы является изучение механизмов взаимного влияния слезной железы и глаза и разработка на основе комплексного исследования слезы скри-нинговых методов диагностики, прогноза клинического течения и контроля эффективности проводимого лечения при различной офтальмопатологии.

Задачи работы:

1. Экспериментальным путем изучить физиологическую и патофизиологическую роль слезной жидкости для органа зрения и организма.

2. В эксперименте и клинике обосновать взаимосвязь и взаимное влияние слезной жидкости и патологии глаза.

3. Усовершенствовать методики качественного анализа слезной жидкости на основе использования микрометодов анализа и современных компьютерных технологий.

4. На основе скринингового исследования СЖ выделить группы риска послеоперационных воспалительных осложнений после экстракции катаракты в различных клинических ситуациях (катаракта не единственном функционально перспективном глазу, двусторонняя катаракта).

5. Провести анализ СЖ у пациентов с системной патологией (патология печени и почек).

6. На основе комплексного исследования СЖ выработать критерии прогноза и контроля переносимости контактной коррекции зрения при различной патологии глаз.

7. Определить возможности анализа СЖ для оценки параметров фармако-кинетики и клинической эффективности проводимого консервативного лечения дистрофии сетчатки.

Научная новизна.

Экспериментальным путем изучена роль слезной железы в организме:

- показано замедление роста и развития экспериментальных животных при двустороннем удалении слезной железы;

- выявлены изменения показателей сыворотки крови при экспериментальном удалении слезной железы;

- установлены патоморфологические изменения жизненно важных органов (печень, почки, семенники, Гардеровы железы) при удалении слезных желез;

- проанализированы изменения состава и свойств слезы при системной патологии.

На основании клинико-экспериментальных исследований показана физиологическая и патофизиологическая роль слезной железы для функционирования различных отделов органа зрения:

- показано развитие различной офтальмопатологии у экспериментальных животных при удалении слезной железы;

- установлены патоморфологические изменения всех трех оболочек глазного яблока при удалении слезных желез;

На основе моделирования физико-химических свойств СЖ усовершенствованы методики качественного анализа слезной жидкости:

- установлены пределы возможного разведения слезы для исследования, что позволяет проводить комплексное исследование СЖ с использованием нескольких методов;

- определен оптимальный набор тестов для биохимического исследования

СЖ;

- выявлены ограничения к исследованиям СЖ, связанные с наличием у обследуемых системной патологии (патология печени и почек) в стадии декомпенсации.

Предложена система компьютерного анализа кристаллограмм слезы, основанная на принципе кластерного анализа изображений.

Показан характер и степень изменений биохимических показателей СЖ при патологии печени и почек, что подтверждает связь органной (глазной) и системной патологии и позволяет прогнозировать развитие глазных проявлений системной патологии.

Установлено, что скрининговое исследование СЖ пациентов с катарактой на единственном функционально перспективном глазу, двусторонней катарактой позволяет выявить пациентов группы риска для последующего более детального исследования нарушенных звеньев клеточного и гуморального иммунитета и выработки патогенетически ориентированных мер профилактики осложнений.

Прослежена динамика показателей слезы в процессе подбора, адаптации к контактной коррекции, ношения контактных линз, что позволило на основе комплексного исследования СЖ выработать критерии прогноза и контроля переносимости контактной коррекции зрения.

На основе биохимического анализа СЖ показана возможность оценки параметров фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных средств при проведении консервативного лечения дистрофии сетчатки, а также установлена корреляция изменений СЖ с клиническими эффектами лечения.

Практическая значимость.

Обоснована практическая целесообразность исследования СЖ при различной патологии глаз.

Усовершенствованы существующие методики качественного анализа слезы у различных групп пациентов.

Разработана и внедрена в практику компьютерная программа анализа кри-сталлограмм слезы, позволившая объективизировать оценку результатов кристаллографического исследования.

На основе комплексного исследования СЖ у пациентов с различными формами патологии глаз разработаны и внедрены в клиническую практику:

- способ определения сроков операции на парном глазу при двусторонней катаракте (Патент РФ № );

- методика прогноза и контроля переносимости контактной коррекции зрения (Заявка на Патент РФ);

- способ оценки клинической эффективности консервативного лечения ЦХРД.

На основании проведенных исследований предложены скрининговые методы диагностики, прогноза клинического течения и контроля эффективности проводимого лечения при различных формах глазной патологии на основе комплексного исследования слезы. Это создает основу для повышения эффективности диагностики и лечения глазной патологии, для достижения качественной медицинской, профессиональной и социальной реабилитации пациентов.

Внедрение в практику.

В клиническую практику ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» и Ивановской Медицинской Академии внедрены методики прогноза прогрессирования различных заболеваний глаз дистрофической природы.

В клиническую практику лаборатории контактной коррекции ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» внедрены методики прогноза и контроля переносимости контактной коррекции зрения.

На основании результатов проведенных исследований в офтальмологическую практику внедрены дополнительные скрининговые методы дифференциальной диагностики, прогноза клинического течения и контроля эффективности проводимого лечения при различных формах глазной патологии.

По результатам работы получено 3 Патента РФ на Изобретение.

Поданы еще 4 заявки на Патент РФ.

Результаты работы нашли применение в учебном процессе на кафедре глазных болезней МГМСУ при проведении занятий со студентами, клиническими интернами и ординаторами.

Апробация работы.

Апробация работы состоялась на межкафедральном заседании ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» совместно с кафедрой глазных болезней МГМСУ 2005 г.

Материалы работы были доложены и обсуждены:

- на XXII, XXIII, XXIV, XXV и XXVI Итоговых научных конференциях молодых ученых МГМСУ (2000, 2001, 2002, 2003 и 2004 гг. соответственно);

- на межфакультетской тематической конференции МГМСУ «Воспаление и реактивность организма» (2000 г.);

- на II Российской конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (2001 г.);

- на 56-й студенческой научно-технической конференции (2001 г.);

- на научно-практической конференции «Воспалительные заболевания глаз» (2002 г.);

- на клинической конференции ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» совместно с кафедрой глазных болезней МГМСУ (2002, 2003 г.).

- на международном съезде офтальмологов по рефракционной и катарак-тальной жирургии (Москва, 2002 г.).

- на XX Конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Nice, Франция, 2002 г.).

- на Евроазиатском Конгрессе офтальмологов (Шанхай, Китай, 2003 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 44 печатные работы (из них 12 работ опубликовано в зарубежных изданиях, 5 работ - в центральной Российской печати).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 270 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальная разработка системы скринингового анализа слезной жидкости для диагностики, прогноза и контроля эффективности проводимого лечения при различных формах патологии глаз"

227 ВЫВОДЫ

1. Экспериментальным путем изучена и клинически подтверждена роль слезной железы в организме:

- показано замедление роста и развития экспериментальных животных при удалении слезной железы;

- установлены дистрофические изменения жизненно важных органов (печень, почки, семенники, Гардеровы железы) при удалении слезных желез;

- выявлены изменения биохимических показателей белкового, углеводного, липидного обмена и энергетических ферментов в слезе при патологии печени и почек в стадии декомпенсации.

2. На основании клинико-экспериментальных исследований показана физиологическая и патофизиологическая роль слезной железы для функционирования различных отделов органа зрения:

- показано развитие различной офтальмопатологии у экспериментальных животных при удалении слезной железы (конъюнктивиты, отек роговицы на стороне операции);

- выявлены дистрофические изменения всех трех оболочек глазного яблока при удалении слезных желез;

3. На основе моделирования физико-химических свойств слезы и использования компьютерного кластерного анализа усовершенствованы методики качественного анализа слезной жидкости:

- установлены пределы возможного разведения слезы для исследования (до 1/3-1/4 в зависимости от набора изучаемых показателей), что позволило решить проблему недостаточного для анализа количества слезной жидкости;

- определен оптимальный набор тестов для биохимического анализа слезы включающий 18 показателей, характеризующих все основные вида обмена веществ (белковый обмен: общий белок, альбумин, продукты остаточного азота: мочевина, мочевая кислота, ферменты: гамма-глутамилтранспептидаза, аланинаминотрансфераза и аспартатаминотрансфе-раза; углеводный обмен: глюкоза, амилаза; липидный обмен: триглицериды и холестерин; энергетический обмен: креатинфосфокиназа и лактатдегидрогеназа; минеральный обмен: калий и натрий; перекисное окисление липидов: малоновый диальдегид и ферменты каталаза и супероксиддисмутаза);

- выявлены ограничения к исследованиям слезной жидкости, связанные с наличием у обследуемых системной патологии - патология печени и почек в стадии декомпенсации, способной существенно искажать результаты анализа;

- предложена система компьютерного анализа кристаллограмм слезы, основанная на принципе кластерного анализа изображений и позволяющая проводить объективную автоматизированную оценку кристаллограмм.

4. Показан характер и степень изменений биохимических показателей слезы при патологии печени и почек, что подтверждает связь органной (глазной) и системной патологии и позволяет прогнозировать развитие глазных проявлений системной патологии. При декомпенсации патологии печени и почек параллельно с нарастанием изменений параметров белкового, углеводного, липидного обмена и энергетических ферментов в слезе отмечается тенденция к ухудшению показателей электрофизиологических исследований функций сетчатки и зрительного нерва, что может быть ранним признаком развития глазных проявлений системной патологии.

5. Проанализирован характер изменений слезной жидкости при катаракте в различных клинических ситуациях (сенильной катаракте, катаракте на единственном функционально перспективном глазу, двусторонней катаракте) и показаны характерные изменения слезной жидкости, включающие повышение содержания иммуноглобулинов классов А и G, специфические изменения кристаллограммы (расширение периферического пояса кристаллизации, изменение кристаллов промежуточного и центрального поясов), повышение титров тканеспецифических антител к антигенам сетчатки, хрусталика и роговицы. Данные изменения позволяют выделить пациентов группы риска развития послеоперационных воспалительных осложнений для последующего более детального исследования нарушенных звеньев клеточного и гуморального иммунитета и выработки патогенетически ориентированных мер профилактики осложнений.

6. Прослежена динамика показателей слезы в процессе подбора и ношения контактных линз, адаптации к контактной коррекции, что позволило на основе комплексного исследования слезной жидкости выработать критерии прогноза и контроля переносимости контактной коррекции зрения. Наиболее информативными маркерами являются: снижение рН менее, чем 6,6; повышение содержания продуктов распада белка (мочевина, мочевая кислота) более чем на 35%;снижение активности амилазы;снижение активности креатинфосфокиназы более чем на 50%;снижение антиоксидантной защиты более чем на 50%. Раннее выявление патологических изменений при комплексном исследовании слезы позволяет своевременно назначить адекватную коррекцию и предотвратить осложнения.

7. На основе биохимического и кристаллографического анализа слезной жидкости показана возможность оценки параметров фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных средств при проведении консервативного лечения различной патологии глаз, а также установлена связь изменений слезы с клиническими эффектами лечения. Динамическое исследование слезы (ферментов энергетического обмена - креатинфосфокиназы и лактатде-гидрогеназы) в первые часы после введения лекарственных препаратов может быть использовано для оценки параметров фармакокинетики лекарственных средств при проведении консервативного лечения в офтальмологии. Основным критерием фармакодинамики (клинической эффективности) лечения препаратом «Оковидит» может служить равномерная активизация различных видов обмена по результатам анализа слезы и корреляция изменений слезной жидкости с клинической картиной и данными электрофизиологических исследований.

Практические рекомендации.

• При декомпенсированной патологии печени и почек для прогнозирования развитие глазных проявлений данной системной патологии показано проведение биохимического анализа слезной жидкости и электрофизиологических исследований функций сетчатки и зрительного нерва. Наличие изменений параметров белкового, углеводного, липидного обмена и энергетических ферментов в слезе и тенденция к ухудшению показателей электрофизиологических исследований функций сетчатки и зрительного нерва может быть ранним признаком развития глазных проявлений системной патологии.

• При планировании экстракции катаракты на единственном функционально перспективном глазу показано проведение скринингового иммунологического и кристаллографического исследования слезы. При обнаружении повышенного содержания иммуноглобулинов классов А и G, специфических изменения кристаллограммы (расширение периферического пояса кристаллизации, изменение кристаллов промежуточного и центрального поясов), повышение титров тканеспецифических антител к антигенам сетчатки, хрусталика и роговицы пациентов относят к группе риска развития послеоперационных воспалительных осложнений. В таких случаях необходимо детальное исследования нарушенных звеньев клеточного и гуморального иммунитета и выработка патогенетически ориентированной тактики профилактики осложнений.

• При подборе и в процессе ношения контактных линз для прогноза и контроля переносимости контактной коррекции зрения целесообразно проведение комплексного исследования слезы, включающего рН-метрию, количественный анализ, определение продуктов белкового, энергетического обмена и показателей перекисного окисления липидов. При снижении рН менее, чем 6,6; повышении содержания продуктов распада белка более чем на 35%; снижение активности КФК более чем на 50%; снижение антиоксидантной защиты более чем на 50% можно прогнозировать плохую переносимость контактных линз. Раннее выявление патологических изменений позволяет своевременно назначить адекватную коррекцию и предотвратить осложнения.

• При проведении консервативного лечения различной патологии глаз биохимическое исследование слезы может быть использовано для оценки параметров фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных средств. Динамическое исследование ферментов энергетического обмена - креатинфос-фокиназы и лактатдегидрогеназы в слезе в первые часы после введения лекарственных препаратов позволяет оценить параметры фармакокинетики используемых лекарственных средств. Биохимический анализ слезы после проведения курса консервативного лечения в комплексе с клинической картиной и данными электрофизиологических исследований может служить для оценки клинической эффективности проводимого лечения и определения сроков повторных курсов.