Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости при проникающих ранениях глазного яблока

ДИССЕРТАЦИЯ
Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости при проникающих ранениях глазного яблока - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости при проникающих ранениях глазного яблока - тема автореферата по медицине
Шеуджен, Мурат Байзетович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Шеуджен, Мурат Байзетович :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о слезной жидкости. Слезная жидкость в диагностике заболеваний глаз.

1.2. Методы исследования слезной жидкости.

1.3. Вода и роль изменения ее состояния в развитии патологических процессов.

1.4. Значение инфракрасной спектроскопии в анализе биологических жидкостей.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клинические исследования

2.1.1. Общая характеристика клинического материала.

2.1.2. Клинико-функциональные методы исследования.

2.2. Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости.

2.3. Методы статистической обработки материала.

2.4. Терапия проникающих ранений глазного яблока.

2.4.1. Хирургическая обработка при проникающих ранениях глазного яблока.

2.4.2. Консервативная терапия.

Глава 3. Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости. Результаты собственных исследований

3.1 .Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости у здоровых лиц (контрольная группа).

3.2.Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости при проникающих ранениях глазного яблока.

3.2.1. Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости травмированных глаз. Клинические примеры.

3.2.2. Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости парных глаз.

3.3 Инфракрасная спектрометрия при симпатической офтальмии.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Шеуджен, Мурат Байзетович, автореферат

Травма органа зрения является одной из основных причин утраты зрения и глаза как органа. За последние годы, повреждения глаза стали занимать ведущее место среди прочих причин инвалидизации по зрению и составляют до 16,7% первичных инвалидов с колебаниями от 3,0% до 28,6% (Гундорова P.A., Мошетова JI.K., Максимов И.Б., 2000г.) [58]; (Либман Е.С., Бочарова И.В., Шахова Е.В., 2003г.) [104]. Среди общего числа стационарных больных удельный вес механической травмы глаза составляет от 15% до 37%, причем, проникающие ранения и их последствия имеют место более чем в половине случаев (Гундорова P.A. 1986г.; Даниличев Ф.В. 2000г.). Достижения современной офтальмотравматологии в области реконструктивной микрохирургии и фармакотерапии значительно улучшили анатомические и функциональные исходы травм глаза. Однако течение посттравматического процесса в 14-28% осложняется хроническим воспалительным процессом, а в 11,8-18% развитием внутриглазной инфекции, что приводит к резкому снижению зрения и трудоспособности лиц, получивших травму (Вериго E.H. 1990г., Гундорова P.A. 1997г., Логай И.М. 1996г.).

Проникающие ранения могут приводить к развитию таких тяжелых посттравматических осложнений как травматическая катаракта, фиброз стекловидного тела, отслойка сетчатки, симпатическая офтальмия и субатрофия глазного яблока. Ранняя диагностика и возможность прогнозирования характера течения и исходов травм глаза является актуальным направлением научных исследований в офтальмотравматологии.

В последние годы возросло число публикаций по различным методам исследования слезной жидкости (СЖ) (Кацнельсон Л.А., Марченко И.Н., Никольская В.В. 1994г.; Сакович В.Н. 2004г.). Слеза является биологической системой, количественный и качественный состав которой изменяется при различных заболеваниях глаз (Архипова М.М., Нероев В.В., Баратова Л.А.,

Лысенко B.C. 2000г.; Гаврилова H.A., Шпак A.A., Руднева М.А., Панкова О.П., 2003г.; Козлов С.А., 2001г.).

В настоящее время в диагностике заболеваний применяется метод инфракрасной спектрометрии (ИКС), который основан на исследовании молекулярных особенностей водной составляющей биологических жидкостей, при воздействии на них инфракрасным излучением, с последующей обработкой полученных данных современными обучающими алгоритмами (Каргаполов A.B., Зубарева Г.М. 2006г.). В современной литературе существуют публикации о применении ИКС в офтальмологии и положительных результатах применения данного перспективного способа диагностики (Дженгурова А.В, 2007г.; Полянская Н.К., 2008г.). В связи с этим представляется весьма актуальным возможность применения данной методики исследования при проникающих ранениях глаз.

Цель работы.

Изучение возможности применения инфракрасной спектрометрии слезной жидкости в оценке эффективности проводимого лечения при проникающих ранениях глазного яблока.

Задачи исследования:

1. Определить дисперсию показателей пропускания инфракрасного спектра слезной жидкости у здоровых лиц.

2. Выявить особенности дисперсии показателей пропускания инфракрасного спектра слезной жидкости при проникающих ранениях глаза.

3. Исследовать динамику дисперсии показателей пропускания инфракрасного спектра слезной жидкости травмированных глаз на фоне проводимого курса лечения.

4. Провести сравнительный анализ дисперсии показателей пропускания инфракрасного спектра слезной жидкости травмированных и парных интактных глаз.

Материал и методы исследования

В данной работе представлены исследования 86 пациентов (86 травмированных глаз и 86 парных интакных глаз) с проникающими ранениями глазного яблока, находившихся на стационарном лечении в Офтальмологической клинической больнице г. Москвы.

Всем пациентам проводилось клиническое обследование, включавшее визометрию, тонометрию, биомикроскопию, прямую офтальмоскопию, периметрию, определение критической частоты слияния мельканий (КЧСМ), рентгенологическое исследование, ультразвуковую эхоофтальмографию.

Физико-химическое исследование включало инфракрасную спектрометрию слезной жидкости травмированного и парного интактного глаза.

Научная новизна полученных результатов.

Впервые разработана методика оценки эффективности проводимого лечения при проникающих ранениях глаза, путем регистрации и обработки спектральной информации слезной жидкости, при помощи аппаратно-программного комплекса «Икар». Выявлены характерные изменения дисперсии показателей пропускания инфракрасного спектра слезной жидкости, травмированных и парных глаз, и их динамика на фоне проводимого курса лечения.

Практическая значимость полученных результатов.

1. В клиническую практику предложена методика анализа слезной жидкости с применением инфракрасной спектрометрии, которая дает возможность оценивать эффективность проводимого лечения при проникающих ранениях глаза и позволяет своевременно проводить его коррекцию.

2. Высокая диагностическая ценность методики инфракрасной спектрометрии слезной жидкости в сочетании с доступностью!, экономичностью и неинвазивностью позволяет рекомендовать ее к практическому применению в стационарах больниц.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проникающие ранения глаз приводят к отклонению показателей инфракрасного спектра слезной жидкости от показателей нормы. Наиболее выраженные изменения отмечены в диапазонах (см-1): 30852832, 1430-1210, 1127-1057, 1067-930.

2. Динамическое исследование ИК-спектра слезной жидкости позволяет оценивать эффективность проводимого лечения у пациентов с проникающими ранениями глаз.

3. Однотипные изменения анализируемых величин слезной жидкости парных интактных глаз свидетельствуют о содружественных изменениях структурно-функциональных свойств слезной жидкости в них.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости при проникающих ранениях глазного яблока"

ВЫВОДЫ.

1. При помощи аппаратно-программного комплекса «Икар» получены значения дисперсии показателей пропускания ИК-спектра слезной жидкости у здоровых лиц. Показатели контрольной группы пациентов обладают относительно однородной структурой и могут использоваться в качестве «эталона».

2. Установлено, что дисперсия показателей пропускания ИК-спектра СЖ при проникающих ранениях глаз превышает значения контрольной группы. Максимально значимые отличия зарегистрированы в областях, где регистрируются полосы поглощения, связанные с валентными колебаниями С-Н метиленовых и метальных групп, присутствующих во всех основных органических компонентах; где выявляются полосы поглощения с симметричными колебаниями связи С=0 ионизированных карбоксильных групп и в диапазонах, где регистрируются полосы поглощения Р-О-С и С-О-С связей фосфолипидов и присутствуют полосы поглощения Р-О-С и -ОН связей фосфатидов и РНК.

3. Выявлено, что при купировании воспалительного процесса на фоне проводимого лечения отмечалось значительное снижение величин дисперсии показателей пропускания ИК-спектра слезной жидкости и приближение их к значениям контрольной группы, что может свидетельствовать о нормализации структурно-функциональных свойств слезы. Тогда как, величины дисперсии показателей пропускания ИК-спектра слезной жидкости с активным воспалительным процессом остаются высокими и превышают показатели контрольной группы у пациентов, где воспалительный процесс остается активным.

4. Показано, что в слезной жидкости парных интактных глаз происходят однотипные с пораженными глазами изменения структурно-функциональных свойств слезы, о чем свидетельствует динамика дисперсии показателей пропускания ИК-спектра. Установленные изменения слезной жидкости парного глаза при развитии симпатической офтальмии позволяет высказать суждение о вероятном симпатизирующем эффекте проникающего ранения на здоровый глаз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Метод инфракрасной спектрометрии слезной жидкости рекомендуется использовать для проведения оценки эффективности проводимого лечения при проникающих ранениях глазного яблока. Для этого необходимо провести забор 20 мкл слезы и исследовать дисперсию показателей пропускания инфракрасного спектра на аппаратно-программном комплексе «Икар». Далее с помощью параметрического метода (критерий Фишера) проверить достоверность множественных различий, после предварительной проверки данных на нормальность функций распределения.

Использование метода инфракрасной спектрометрии слезной жидкости для оценки эффективности проводимого лечения при проникающих ранениях глазного яблока позволяет своевременно проводить коррекцию лечения.

Выявленные изменения дисперсии показателей пропускания ИК-спектра слезы в парных глазах и возможный риск развития симпатического воспаления позволяет нам рекомендовать тщательное наблюдение за интактными парными глазами.

Высокая диагностическая ценность в сочетании с доступностью, неинвазивностью данного метода делает возможным применение ИК-спектрофотометра «ИКАР» для проведения оценки эффективности лечения пациентов с проникающими ранениями глазного яблока.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости при проникающих ранениях глазного яблока

На правах рукописи

Шеуджен Мурат Байзетович

ИНФРАКРАСНАЯ СПЕКТРОМЕТРИЯ СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ ПРОНИКАЮЩИХ РАНЕНИЯХ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА.

14.00.08-глазные болезни 03,00.04-биохимия

1 9 НОЯ

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2009

003483695

Работа выполнена в «ГОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Кочергин Сергей Александрович, доктор биологических наук, Зубарева Галина Мефодьевна. Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Степанов Анатолий Викторович, доктор медицинских наук, профессор Слюсарь Николай Николаевич.

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Росздрава».

Диссертационного Совета Д.208.071.03 в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» по адресу: 123995, Москва, ул. Баррикадная, д.2/1. С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» (125445, Москва, ул. Беломорская, Д. 19).

Автореферат разослан 2009г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Мосин И.М.

2009 года в^часов на заседании

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Травма органа зрения является одной из основных причин утраты зрения и глаза как органа. За последние годы, повреждения глаза стали занимать ведущее место среди прочих причин инвалидизации по зрению и составляют до 16,7% первичных инвалидов с колебаниями от 3,0% до 28,6% (Гундорова P.A., Мошетова Л.К., Максимов И.Б., 2000г.); (Либман Е.С., Бочарова И.В., Шахова Е.В 2003г.). Среди общего числа стационарных больных удельный вес механической травмы глаза составляет от 15% до 37%, причем, проникающие ранения и их последствия имеют место более чем в половине случаев (Гундорова P.A. 1986г., Даниличев Ф.В. 2000г.). Достижения современной офтальмотравматологии в области реконструктивной микрохирургии и фармакотерапии значительно улучшили анатомические и функциональные исходы травм глаза. Однако течение посттравматического процесса в 14-28% осложняется хроническим воспалительным процессом, а в 11,8-18% развитием внутриглазной инфекции, что приводит к резкому снижению зрения и трудоспособности лиц, получивших травму (Вериго E.H. 1990г., Гундорова P.A. 1997г., Логай И.М. 1996г.).

Проникающие ранения могут приводить к развитию таких тяжелых посттравматических осложнений как травматическая катаракта, фиброз стекловидного тела, отслойка сетчатки, симпатическая офтальмия и субатрофия глазного яблока. Ранняя диагностика и возможность прогнозирования характера течения и

исходов травм глаза является актуальным направлением научных исследований в офтальмотравматологии.

В последние годы возросло число публикаций по различным методам исследования слезной жидкости (СЖ) (Кацнельсон JI.A., Марченко И.Н., Никольская В.В. 1994г.; Сакович В.Н. 2004г.). Слеза является биологической системой, количественный и качественный состав которой изменяется при различных заболеваниях глаз (Архипова М.М., Нероев В.В., Баратова JI.A., Лысенко B.C. 2000г.; Козлов С.А., 2001г.; Гаврилова H.A., Шпак A.A., Руднева М.А., Панкова О.П., 2003г.).

В настоящее время в диагностике заболеваний применяется метод инфракрасной спектрометрии (ИКС), который основан на исследовании молекулярных особенностей водной составляющей биологических жидкостей, при воздействии на них инфракрасным излучением, с последующей обработкой полученных данных современными обучающими алгоритмами (Каргаполов A.B., Зубарева Г.М. 2006г.). В современной литературе существуют публикации о применении ИКС в офтальмологии и положительных результатах применения данного перспективного способа диагностики (Дженгурова A.B., 2007г.; Полянская Н.К., 2008г.). В связи с этим представляется весьма актуальным возможность применения данной методики исследования при проникающих ранениях глаз.

Цель исследования.

Изучение возможности применения инфракрасной спектрометрии слезной жидкости в оценке эффективности

проводимого лечения при проникающих ранениях глазного яблока.

Задачи исследования:

1. Определить дисперсию показателей пропускания инфракрасного спектра слезной жидкости у здоровых лиц.

2. Выявить особенности дисперсии показателей пропускания инфракрасного спектра слезной жидкости при проникающих ранениях глаза.

3. Исследовать динамику дисперсии показателей пропускания инфракрасного спектра слезной жидкости травмированных глаз на фоне проводимого курса лечения.

4. Провести сравнительный анализ дисперсии показателей пропускания инфракрасного спектра слезной жидкости травмированных и парных интактных глаз.

Научная новизна полученных результатов.

Впервые разработана методика оценки эффективности проводимого лечения при проникающих ранениях глаза, путем регистрации и обработки спектральной информации слезной жидкости, при помощи аппаратно-программного комплекса «Икар». Выявлены характерные изменения дисперсии показателей пропускания инфракрасного спектра слезной жидкости, травмированных и парных глаз, и их динамика на фоне проводимого курса лечения.

Практическая значимость полученных результатов.

1. В клиническую практику предложена методика анализа слезной жидкости с применением инфракрасной спектрометрии, которая дает возможность оценивать эффективность проводимого лечения при проникающих ранениях глаза, и позволяет своевременно проводить его коррекцию.

2. Высокая диагностическая ценность методики инфракрасной спектрометрии слезной жидкости в сочетании с доступностью, экономичностью и неинвазивностью позволяет рекомендовать ее к практическому применению в стационарах больниц.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проникающие ранения глаз приводят к отклонению показателей инфракрасного спектра слезной жидкости от показателей нормы. Наиболее выраженные изменения отмечены в диапазонах (см-1): 3085-2832, 1430-1210, 1127-1057, 1067-930.

2. Динамическое исследование ИК-спектра слезной жидкости позволяет оценивать эффективность проводимого лечения у пациентов с проникающими ранениями глаз.

3. Однотипные изменения анализируемых величин слезной жидкости парных интактных глаз свидетельствуют о содружественных изменениях структурно-функциональных свойств слезной жидкости в них.

Личный вклад соискателя.

Соискатель лично проводил офтальмологический осмотр

пациентов, участвовал в их комплексном обследовании, ассистировал при хирургической обработке проникающих ранений глаз, самостоятельно проводил инфракрасную спектрометрию слезной жидкости у больных и у лиц контрольной группы на аппаратно-программном комплексе «Икар», а также осуществлял статистическую обработку полученных результатов. Соискателем предложена и внедрена в практику неинвазивная методика оценки эффективности проводимого курса лечения при проникающих ранениях глаз.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в практику Офтальмологической клинической больницы г.Москвы. Материалы исследования применяются в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинаров на кафедре офтальмологии с курсом детской офтальмологии, офтальмоонкологии и орбитальной патологии ГОУ ДПО «Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава».

Апробация работы

Апробация работы состоялась на конференции кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии, офтальмоонкологии и орбитальной патологии РМАПО с участием сотрудников кафедры общей и биоорганической химии ГОУ ВПО Тверской ГМА, кафедры биохимии РМАПО и сотрудников Офтальмологической клинической больницы 18 сентября 2009 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, изданные в отечественной печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 135 страницах машинописи и состоит из введения, трех глав, содержащих обзор литературы, описания материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 290 источников (197 отечественных и 93 зарубежных публикаций). Диссертация иллюстрирована 23 диаграммами с включенными табличными значениями, 4 фотографиями, 7 таблицами, 8 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Клинические наблюдения и исследования выполнены у 86 пациентов с проникающими ранениями глазного яблока (81 мужчина - 81 травмированный и 81 парный интактный глаз; 5 женщин - 5 травмированных и 5 парных глаз; в возрасте от 16 до 72 лет, средний возраст 36,1 ±1,34); у 3 больных (6 глаз) с симпатической офтальмией, находившихся на стационарном лечении в Офтальмологической клинической больнице (г.Москва) в период с 2006 по 2009 гг.

В контрольную группу вошли 35 человек (70 глаз) без хронических заболеваний и не получающих медикаментозного

лечения на момент забора СЖ (в возрасте от 24 до 30 лет, средний возраст 26,14±0,31).

Всем пациентам проводилось клиническое обследование, включавшее визометрию, тонометрию, биомикроскопию, прямую офтальмоскопию, периметрию, определение критической частоты слияния мельканий (КЧСМ), рентгенологическое исследование, ультразвуковую эхоофтальмографию и анализ ИК-спектра СЖ. Забор биологической жидкости проводился при поступлении, на фоне проводимого лечения (3-4 день) и при выписке.

В исследовании инфракрасного (ИК) спектра СЖ использовался отечественный 9-зональный спектрофотометр «Икар», работающий в диапазоне длин волн от 2 до 12 мкм (3500-963 см-1), сопряженный с персональным компьютером. Слезная жидкость забиралась из нижнего конъюнктивального свода обоих глаз одноканальной микропипеткой фиксированного объема - «Ленпипет-ЬаЬз151ет8» со специальным одноразовым пластиковым наконечником. Анализируемую жидкость, объемом 20 мкл, помещали в кювету из сплава хлористо-бромистого и йодисто-бромистого талия (КЯЗ), и проводили последовательно 30 сканирований. Цикл одного измерения занимал 1 секунду. С помощью интерференционных фильтров выделялись следующие диапазоны в см-1 (каналы): 35003200 (1), 3085-2832 (2), 2120-1880 (3), 1710-1610 (4), 1600-1535 (5), 1535-1425 (6), 1430-1210 (7), 1127-1057 (8), 1067-930 (9). Положение и число исследуемых диапазонов выбрано исходя из особенностей спектров поглощения воды и фундаментальных органических компонентов биологических жидкостей. Спектрометр позволяет

регистрировать показатели пропускания инфракрасного излучения и их дисперсии после многократного определения в девяти широких диапазонах.

Полученные данные формировались в математическую структуру, называемую матрицей, которая представляет собой таблицу и состоит из 10 строк (число наблюдений), 9 столбцов (число частотных диапазонов) и обрабатывались персональным компьютером с применением системы компьютерной математики MATLAB 6.5 (лицензия №146229) с пакетом расширения Statistic Toolbox. Достоверность множественных различий проверялась параметрическим методом (критерий Фишера) после предварительной проверки данных на нормальность функций распределения. Расчетные величины получены при уровне значимости р<0,05.

Результаты исследований обсуждение.

Первым этапом нашего исследования явился анализ ИК-спектра слезной жидкости по вышеизложенной методике у 35 человек (70 глаз) без глазной патологии (контрольная группа) и не получающих медикаментозного лечения на момент забора слезной жидкости. Возраст варьировал от 24 до 30 лет (средний возраст 26,14±0,31). Мужчин было 11 человек, женщин - 24.

Получены следующие значения дисперсии показателей пропускания ИК-спектра СЖ у данной группы пациентов (диаграмма 1):

1 канал (3500-3200 см-1) • 2 канал (3085-2832 см"1 ■3 канал (2120-1880 см"1

4 канал (1710-1610 см"1

5 канал (1600-1535 см"1

6 канал (1543-1425 см"1

7 канал (1430-1210 см"' ■8 канал (1127-1057 см"1

9 канал (1067-930 см"1) -

-0,5526; -2,9970 -4,0403 -2,3647 - 0,9363 -4,1124 -3,3335 -4,9891 3,6672.

дисперри

-[-II -II

-1—

я— н— —

1 2 3 4 5 6 7 8 9

¡Вред) 0,5526 2,997 4,0403 2,3647 0,9363 4,1124 3,3335 4,9891 3,6672

Диаграмма 1. Дисперсия показателей пропускания ИК-спектра СЖ контрольной группы.

Данная контрольная группа пациентов, с указанными значениями дисперсии показателей пропускания, обладает относительно однородной структурой и может быть отнесена к «норме» и использоваться в качестве «эталона».

Следующим этапом нашего исследования явилось определение дисперсии показателей пропускания ИК-спектра СЖ обоих глаз у

пациентов с проникающими ранениями глазного яблока.

Результаты свидетельствовали о значительных изменениях дисперсии показателей пропускания ИК-спектра СЖ травмированных глаз, и достоверное отличие их от показателей контрольной группы при поступлении. Проведенный сравнительный анализ выявил следующие особенности: в диапазонах - 3085-2832, 2120-1880, 1710-1610, 1600-1535, 1535-1425, 1430-1210, 1127-1057, 1067-930 см-1 (2,3,4,5,6,7,8,9 каналы) установлены достоверные отличия (диаграмма 2). Максимально значимые отличия при поступлении зарегистрированы в диапазонах (см-1): - 3085-2832, 1430-1210, 1127-1057, 1067-930, где регистрируются полосы поглощения, связанные с валентными колебаниями С-Н метиленовых и метальных групп, выявляются полосы поглощения с симметричными колебаниями связи С=0 ионизированных карбоксильных групп и в диапазонах, где регистрируются полосы поглощения Р-О-С и С-О-С связей фосфолипидов и присутствуют полосы поглощения Р-О-С и -ОН связей фосфатидов и РНК.

После проведенной хирургической обработки проникающего ранения и на фоне проводимого курса лечения отмечалась положительная динамика в течение воспалительного посттравматического процесса у 77 пациентов. У данной группы пациентов наблюдалось снижение дисперсии показателей пропускания ИК-спектра. При сравнении данной группы пациентов с контрольной, на момент выписки, установлено отсутствие достоверных отличий в пяти - 2,3,4,5,6 каналах (диаграмма 2).

У 9 пациентов на фоне проводимого лечения дисперсия

оставалась высокой и приближенной к показателям при поступлении. В данной группе больных воспалительный процесс на момент повторного забора СЖ (3-4 день после поступления) оставался активным. Этой группе больных потребовалось повторное

50- 1

454035- дис 25201510 5- 1

Персия 1

:

:: й!

га 11 Г! "и гП1 Л. ы г[В

0 1 2 3 I 4 5 6 7 8 9 28.2926

Шпри поступлении 0,4288 6,7262 28,8371 | 21,3435 5,978 28,7887 33.1789 9,2353

■ на фоне лечения 0,1589 ,1021 3,2597 1,7589 1,1142 1,021 0,7845 1,1457 | 1,1245

рпри выписке 0,1622 ,8921 2,9891 1,6322 1.2161 2.6842 0,519 .1554 1,0529

□ контрольная группа 0,5526 2,997 4,0403 2,3647 0,9363 4.1124 | 3.3335 4,9891 3.6672

каналы

Диаграмма 2. Изменение дисперсии показателей пропускания ИК-спектра СЖ у пациентов с положительной динамикой в течение воспалительного процесса.

хирургическое вмешательство (промывание передней камеры, субтотальная витрэктомия). После проведенного повторного хирургического вмешательства, у 6 пациентов анализируемые величины существенно снизились, более чем в 6 раз и приблизились к показателям контрольной группы. При выписке не установлено достоверных отличий в шести - 1,2,4,5,6,7 каналах (диаграмма 3).

Однако у 3 пациентов с отрицательной динамикой в течение воспалительного процесса, перенесших повторное хирургическое вмешательство, клинически улучшения не наблюдалось. Дисперсия показателей пропускания оставалась высокой и превышала

Диаграмма 3. Изменение дисперсии показателей пропускания у пациентов с временной отрицательной динамикой в течение воспалительного процесса.

показатели контрольной группы более чем в 3 раза, в семи -2,3,4,5,6,7,8 каналах получены достоверные отличия. При выписке у данных пациентов сохранялись установленные изменения ИК-спектра СЖ (диаграмма 4).

У больных с проникающими ранениями глаз аналогичные исследования ИК-спектра слезной жидкости проводились для парных интактных глаз у всех 86 пациентов (86 глаз), сравнение проводилось с контрольной группой и показателями травмированных глаз.

После проведенного анализа ИК-спектра СЖ и сравнения

дисперсии показателей пропускания травмированных и парных глаз

при поступлении, достоверные отличия получены лишь в одном

диапазоне 1067 - 930 см-1 (9 канал), где присутствуют полосы

поглощения Р-О-С и 3-ОН связей фосфатидов и РНК. Однако

значения анализируемых величин в 7 каналах (3-9 каналы) в парных

глазах выше, чем в травмированных. При сравнении контрольной

14

Диаграмма 4. Изменение дисперсии показателей пропускания у пациентов с отрицательной динамикой в течении воспалительного процесса.

группы с парными и травмированными глазами достоверные отличия получены в аналогичных восьми диапазонах (2 - 9 каналы - 30852832, 2120-1880, 1710-1610, 1600-1535, 1535-1425, 1430-1210, 11271057, 1067-930 см"1) (диаграмма 5).

На фоне проводимого курса стационарного лечения также проводилось повторное исследование СЖ, на 3-4 сутки. Сравнительный анализ показал, существенное снижение значений анализируемых величин по сравнению с показателями при поступлении, как в травмированных, так и в парных глазах у группы пациентов (77 человек), у которых наблюдалась положительная динамика в течение воспалительного процесса в травмированных глазах.

Отсутствие достоверных отличий в 4 каналах (2,3,7,8 каналы -

3085-2832, 2120-1880, 1430-1210, 1127-1057 см"1) получено у данных

пациентов, при проведении сравнения дисперсии ПП

15

каналы

Диаграмма 5. Дисперсия показателей пропускания ИК-спектра слезной жидкости парных и травмированных глаз при поступлении.

травмированных и парных глаз на момент повторного забора. Сравнение с контрольной группой парных и травмированных глаз не установило достоверных отличий анализируемых величин в пяти (1,2,3,4,6) и четырех (2,3,4,5) каналах соответственно (диаграмма 6).

Однако у пациентов с выраженным воспалительным процессом на травмированном глазу, на момент повторного исследования СЖ (9 пациентов), дисперсия показателей пропускания ИК-спектра СЖ парных глаз оставалась высокой, приближенной к показателям травмированного глаза. При их сравнении во всех девяти каналах достоверных отличий дисперсий ПП ИК-спектра СЖ получено не было. Сравнительный анализ полученных данных обоих глаз с результатами контрольной группы, у данных больных выявил достоверные отличия в аналогичных 8 каналах (2-9 каналы). Данной группе больных потребовалась коррекция курса лечения, как было выше указано, проведено повторное хирургическое вмешательство на

Диаграмма 6. Изменение дисперсии показателей пропускания ИК-спектра слезной жидкости парных и травмированных глаз на фоне стационарного лечения, у 77 пациентов с положительной динамикой в течение воспалительного процесса.

травмированном глазу.

У тех 3 пациентов, где несмотря на коррекцию курса лечения, клинического улучшения в течение воспалительного процесса травмированного глаза не наблюдалось дисперсия ПП ИК-спектра парных глаз, оставалась высокой и превышала показатели контрольной группы. При их сравнении - в восьми каналах (2-9 каналы) получены достоверные отличия. Сравнительный анализ парных и травмированных глаз установил отсутствие достоверных отличий во всех девяти каналах.

Анализируемые величины парных глаз существенно снизились у 6 пациентов, где активность воспалительного процесса травмированного глаза снизилась после проведенного повторного вмешательства. Сравнительный анализ парных глаз с контрольной группой выявил отсутствие достоверных отличий во всех девяти

диапазонах. При сравнении с показателями травмированных глаз -достоверные отличия (р<0,05) получены в следующих диапазонах: 3085-2832, 1535-1425, 1430-1210, 1067-930 см"1 (2,6,7,9 каналы). Однако значения анализируемых величин парных глаз оставались выше значений травмированных глаз: во 2 канале в 10 раз - 6,4385 и 0,6492 соответственно; в 4 канале в 4,5 раза - 3,8903 и 0,8809; в 8 канале - в 6,7 раз - 7,0147 и 1,0547 (диаграмма 7).

При выписке, у 83 пациентов, где наблюдалось купирование воспалительного процесса, анализ СЖ показал: - при сравнении

Диаграмма 7. Дисперсия показателей пропускания ИК-спектра слезной жидкости парных и травмированных глаз у пациентов с положительной динамикой после коррекции курса лечения.

парных глаз (83 пациента) с контрольной группой в шести каналах 1,2,3,4,6,9 (3500-3200, 3085-2832, 2120-1880, 1710-1610, 1535-1425, 1067-930 см-1) достоверных отличий получено не было; - достоверные отличия в шести - 3,4,5,6,7,8 каналах (2120-1880, 1710-1610, 1600-1535, 1535-1425, 1430-1210, 1127-1057 см"1)

получены не были при сравнении парных и травмированных глаз (диаграмма 8).

Диаграмма 8. Дисперсия показателей пропускания ИК-спектра слезной жидкости парных и травмированных глаз у пациентов с положительной динамикой при выписке.

Дисперсия показателей пропускания ИК-спектра СЖ как в парных, так и в травмированных глазах оставалась высокой и превышала показатели контрольной группы, у тех 3 пациентов с отрицательной динамикой в течение воспалительного процесса, перенесших повторное хирургическое вмешательство, где клинического и функционального улучшения не наблюдалось. Достоверные отличия в восьми каналах (3085-2832, 2120-1880, 1710-1610, 1600-1535, 1535-1425, 1430-1210, 1127-1057, 1067-930 см-1) получены при проведении сравнения парных глаз с контрольной группой (диаграмма 9).

Инфракрасную спектрометрию слезной жидкости также проводили у 3 пациентов (6 глаз) с развившейся симпатической

■ травмированные Глаза1 0,6102 28,4211 23,8541 22,3055 4,2769 18,9671 22,3879' 17,8741 14,8635 □ контрольная группа : 0,5526 2,997 4,0403 * 2,3647 0,9363 4,1124 3,3335 4,9891 3,6672

каналы

Диаграмма 9. Дисперсия показателей пропускания ИК-спектра слезной жидкости парных и травмированных глаз у пациентов с отрицательным исходом.

офтальмией в отсроченный период после проникающего ранения глаза, которые обратились в Офтальмологическую клиническую больницу (ОКБ) г.Москвы для проведения энуклеации симпатизирующего глаза. При поступлении у всех пациентов симпатизирующий глаз был слепой и бесперспективный для зрения, в нем наблюдалось течение посттравматического вялотекущего увеита, субатрофия глазного яблока, отслойка сетчатки (воронкообразная) и сосудистой оболочки. На парном симпатическом глазу - передний увеит (серозный).

Дисперсия показателей пропускания симпатического и симпатизирующего глаз при поступлении превышали показатели контрольной группы (диаграмма 10).

На следующий день после энуклеации симпатизирующего глаза анализ ИК-спектра СЖ симпатического глаза установил значительное

Ш симпатический глаз» симпатизирующий □ контрольная группа I

Диаграмма 10. Дисперсия показателей пропускания ИК-спектра слезной жидкости при поступлении.

снижение показателей анализируемых величин в сравнении с показателями при поступлении. При проведении сравнения с контрольной группой во всех 9 диапазонах достоверных отличий получено не было, однако дисперсия ПП ИК-спектра СЖ симпатического глаза была ниже показателей контрольной группы (диаграмма 11).

Проведенный анализ ИК-спектра СЖ парного глаза при выписке показал, что дисперсия ПП ИК-спектра возросла и приблизилась к показателям контрольной группы. Достоверных отличий во всех девяти диапазонах установлено не было, после проведенного сравнения (р<0,05) с контрольной группой.

Ш при поступлении я 1 день после энуклеации! ! контрольная группа

Диаграмма 11. Изменение дисперсии показателей пропускания ИК-спектра слезной жидкости симпатического глаза после энуклеации симпатизирующего глаза.

Выводы

1.При помощи аппаратно-программного комплекса «Икар» получены значения дисперсии показателей пропускания ИК-спектра слезной жидкости у здоровых лиц. Показатели контрольной группы пациентов обладают относительно однородной структурой и могут использоваться в качестве «эталона».

2.Установлено, что дисперсия показателей пропускания ИК-спектра СЖ при проникающих ранениях глаз превышает значения контрольной группы. Максимально значимые отличия зарегистрированы в областях, где регистрируются полосы поглощения, связанные с валентными колебаниями С-Н метиленовых и метальных групп, присутствующих во всех основных органических компонентах; где выявляются полосы поглощения с симметричными колебаниями связи С=0 ионизированных карбоксильных групп и в диапазонах, где регистрируются полосы поглощения Р-О-С и С-О-С связей фосфолипидов и присутствуют полосы поглощения Р-О-С и -ОН связей фосфатидов и РНК.

3. Выявлено, что при купировании воспалительного процесса на фоне проводимого лечения отмечается значительное снижение дисперсии показателей пропускания ИК-спектра слезной жидкости и приближение их к значениям контрольной группы, что может свидетельствовать о нормализации структурно-функциональных свойств слезы. Величины дисперсии показателей пропускания ИК-спектра слезной жидкости

остаются высокими и превышают показатели контрольной группы у пациентов, где воспалительный процесс остается активным.

4.Показано, что в слезной жидкости парных интактных глаз происходят однотипные с пораженными глазами изменения структурно-функциональных свойств слезы, о чем свидетельствует динамика дисперсии показателей пропускания ИК-спектра. Установленные изменения слезной жидкости парного глаза при развитии симпатической офтальмии позволяет высказать суждение о вероятном симпатизирующем эффекте проникающего ранения на здоровый глаз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Метод инфракрасной спектрометрии слезной жидкости рекомендуется использовать для проведения оценки эффективности проводимого лечения при проникающих ранениях глазного яблока. Для этого необходимо провести забор 20 мкл слезы и исследовать дисперсию показателей пропускания инфракрасного спектра на аппаратно-программном комплексе «Икар». Далее с помощью параметрического метода (критерий Фишера) проверить достоверность множественных различий, после предварительной проверки данных на нормальность функций распределения. Расчетные величины получены при уровне значимости равном 0,05.

2. Использование метода инфракрасной спектрометрии слезной жидкости для оценки эффективности проводимого лечения при

проникающих ранениях глазного яблока позволяет своевременно проводить коррекцию лечения.

3. Выявленные изменения дисперсии показателей пропускания ИК-спектра слезы в парных глазах и возможный риск развития симпатического воспаления позволяет нам рекомендовать тщательное наблюдение за интактными парными глазами.

4. Высокая диагностическая ценность в сочетании с доступностью, неинвазивностью данного метода делает возможным применение ИК-спектрофотометра «ИКАР» для проведения оценки эффективности лечения пациентов с проникающими ранениями глазного яблока.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Мошетова JI.K., Кочергин С.А., Зубарева Г.М., Алексеев И.Б., Шеуджен М.Б., Шавырина С.А. Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости при проникающих ранениях глазного яблока. 8 Всероссийская школа офтальмолога. // Сборник научных трудов. Москва, 2009г, - С.347-351.

2. Кочергин С.А., Зубарева Г.М., Алексеев И.Б., Шеуджен М.Б. Оценка эффективности проводимого лечения при проникающих ранениях глазного яблока с помощью метода инфракрасной спектрометрии. «Клиническая офтальмология», Москва, 2009г. -Т. 10, № 3. - С.93-97.

3. Кочергин С.А., Зубарева Г.М., Алексеев И.Б., Шеуджен М.Б. Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости при симпатической офтальмии Российский общенациональный офтальмологический форум. // Сборник научных трудов. Москва, 2009г, - Т.2, - С. 314-318.

4. Шеуджен М.Б. Особенности изменения показателей инфракрасной спектрометрии слезной жидкости парных глаз у пациентов с проникающими ранениями глазного яблока. Российский общенациональный офтальмологический форум. // Сборник научных трудов. Москва, 2009г. - Т.2, - С.377-382.

Заказ № 155-а/10/09 Подписано в печать 25.10.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5

.. ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

и^у] www.cfr.ru; e-mail.info@cfr.ru

.....