Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-экспериментальная оценка использования отечественных остеозамещающих материалов при дефектах челюстей

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальная оценка использования отечественных остеозамещающих материалов при дефектах челюстей - тема автореферата по медицине
Шенгелия, Ерасто Вахтангович Санкт-Петербург 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальная оценка использования отечественных остеозамещающих материалов при дефектах челюстей

ШЕНГЕЛИЯ Ерасто Вахтангович

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ОСТЕОЗАМЕЩАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ДЕФЕКТАХ ЧЕЛЮСТЕЙ

14.01.14 — стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 9 АПР 2015

Санкт-Петербург 2015

005568310

005568310

Работа выполнена в ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель:

ИОРДАНИШВИЛИ Андрей Константинович, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

ЯРЕМЕНКО Андрей Ильич, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

ВАСИЛЬЕВ Алексей Викторович, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии имени A.A. Лимберга

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ПМГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ)

Защита диссертации состоится «<?» 2015 г. в /У часов на заседании

диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.09 в на базе ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6). Автореферат разослан « 8 » 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

КУЛИКОВ Алексей Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной стоматологической практике часто применяются хирургические методы лечения периапикальных и пародонтальных очагов одонтогенной инфекции, кист челюстей, дистопии и ретенции третьих моляров [Г.А. Гребнев и соавт., 2008; Г.Н. Маградзе и соавт., 2013; И.Н. Антонова, А.П. Григорьянц, A.A. Григорьянц, 2013; Z.S. Ai-Aql et al., 2008; Т. Kanno et al., 2011; M. Schneider, B. Stadlinger et al., 2012]. Широкое развитие дентальной имплантации расширило показания для использования хирургических методов лечения заболеваний жевательного аппарата [S. Srouji, D. Ben-David et al., 2009; G. Tasoulis et al., 2013]. Выполнение этих хирургических вмешательств сопряжено с травмой костной ткани челюстей, а также образованием в ней дефектов, заживление которых должно являться неотъемлемой задачей стоматологического лечения, так как направлено на завершение стоматологической реабилитации пациентов [И.Н. Антонова и соавт., 2013; В.В. Балин соавт., 2013; A. Mahajan, 2010]. Поэтому разработка методов оптимизации репаративного остеогенеза является актуальной для современной медицины и стоматологии [А.К. Иорданишвили, В.Г. Гололобов, 2010; I.H. Choi et al, 2002; F. Lambert, A. Leonard et al., 2011]. Кроме того, появление в медицине новых зарубежных и отечественных материалов, по аннотационной характеристике предназначенных для замещения дефектов костной ткани и способных оптимизировать её регенерацию, требует их клинико-экспериментальной апробации с целью определения возможности использования в стоматологической практике для пластики дефектов челюстей, возникших после хирургического лечения ряда стоматологических заболеваний.

Степень разработанности темы исследования. Основанием для диссертации служат исследования в области оптимизации репаративного остеогенеза отечественных и зарубежных учёных и клиницистов (В.М. Безруков, A.C. Григорьянц, Ä.A. Кулаков, В.Г.Гололобов, М.Д.Перова, А.К. Иорданишвили, М.М. Соловьев, Т.Д. Федосенко, JI.H. Лысенок, Д.В. Усиков, A.J. Aho, A. Axhausen, F. Yan, С.Н. Damsky, D.J. Li). В их работах изложены основные вопросы теории регенераторного остеогенеза, принципы восстановления костной ткани после травматического повреждения, а также предложены различные материалы, способствующие более быстрому заживлению дефектов челюстей. Постоянно появляющиеся костно-замещающие материалы (действие которых направлено на различные этапы формирования костной ткани) требуют сравнительной оценки их влияния на течение репаративного остеогенеза с учетом прикладных аспектов остеогистологии челюстно-лицевой области.

Цель исследования: на основе клинико-экспериментального исследования усовершенствовать методику хирургического лечения стоматологических заболеваний с использованием современных отечественных остеозамещающих материалов.

Задачи исследования:

1. Предложить экспериментальную модель для исследования остеорепаративных свойств материалов, используемых в клинической стоматологии для замещения дефектов костной ткани.

2. Изучить в эксперименте особенности течения репаративн ого остеогенеза челюстей при использовании современных отечественных остеозамещающих материалов.

3. Провести в ходе доклинического исследования сравнительную морфометрическую оценку репаративного остеогенеза челюстей при использовании разных современных отечественных остеозамещающих материалов.

4. Исследовать возможность применения современных отечественных остеозамещающих материалов при хирургическом лечении основных стоматологических заболеваний.

5. Оценить результаты хирургического лечения основных стоматологических заболеваний с использованием современных отечественных остеозамещающих материалов, изучить осложнения и дать рекомендации по их применению.

Научная новизна результатов исследования. В работе предложена новая модель для доклинического исследования остеорепаративных свойств материалов, используемых в стоматологии для замещения дефектов костной ткани, позволяющая сохранять жизнь экспериментального животного в ходе эксперимента и по его завершению.

Изучены особенности течения репаративного остеогенеза челюстей при использовании современных отечественных остеозамещающих материалов БМТ («Биоматрикс»), ОМТ («Остеоматрикс») и КЛТ («Коллост») в эксперименте. Установлено оптимизирующее влиянии этих материалов на регенерацию костной ткани, а также выявлены различия в тканевом составе регенерата при их использовании для заполнения стандартной послеоперационной костной полости в челюсти животного, на разных сроках наблюдения. Сравнительная морфометрическая оценка репаративного остеогенеза челюстей, проведенная в ходе доклинического исследования, с использованием отечественных остеозамещающих материалов, позволила уточнить и дополнить данные гистологического исследования, а также показать, что срок образования и удельный объем различных типов ткани в составе костного регенерата отличается и зависит от используемого остеозамещающего материала.

В ходе клинического исследования установлена возможность применения остеозамещающих материалов БМТ, ОМТ и КЛТ при хирургическом лечении основных стоматологических заболеваний. Дана оценка результатам хирургического лечения основных стоматологических заболеваний с использованием данных материалов в непосредственные и отдаленные сроки после операции. Изучены осложнения и даны рекомендации по клиническому применению данных материалов в стоматологической практике.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования внедрены в научную, учебную, лечебную работу кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

На основании доклинического исследования определены особенности течения репаративного остеогенеза челюстей при заполнении образовавшихся в них послеоперационных дефектов остеозамещающими материалами БМТ, ОМТ и КЛТ. Определена возможность применения этих остеозамещающих материалов при наиболее часто встречающихся стоматологических хирургических вмешательствах, оценена эффективность выполненных операций с использованием остеозамещающих материалов БМТ, ОМТ и КЛТ, а также разработаны практические рекомендации по оптимизации их использования в стоматологической практике.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Диссертация выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов. Положения, выносимые на защиту:

1. Отечетсвенные остеозамещающие материалы БМТ, ОМТ и КЛТ, благодаря своим свойствам, позволяют в условиях эксперимента оптимизировать регенерацию костной ткани челюстей.

2. Срок образования и удельный объем различных типов тканей в составе регенерата в процессе восстановления кости челюстей у экспериментального животного различны и зависят от используемого костно-пластического материала.

3. Остеозамещащие препараты БМТ, ОМТ и КЛТ являются эффективными для оптимизации репаративного остеогенеза и могут широко применяться в стоматологической практике при оперативных вмешательствах на челюстях для заполнения послеоперационных костных полостей и проведения операций трехмерной аугментации с целью рационального протезирования.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных результатов клинических и экспериментальных исследований определяется достаточным и репрезентативным объёмом выборок животных и обследованных пациентов с использованием современных методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов соответствуют поставленным задачам.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на: VI международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2013), IX и X Евразийских научных конференциях «Донозология - 2013, 2014» (Санкт-Петербург, 2013, 2014), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2014), на проходивших в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова итоговых

научных конференциях слушателей 1 факультета и клинических ординаторов (Санкт-Петербург, 2014), Всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2013), научно-практической конференции с международным участием «Предпротезная восстановительная хирургия и имплантологическая реабилитация средней зоны лица» (Москва, 2014), итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава ВМедА (Санкт-Петербург, 2014), международном конгрессе «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2014), XX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Омск, 2014), итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава ВМедА (Санкт-Петербург, 2014), Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием (Запорожье, 2014), XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2014), научной конференции с международным участием «Фундаментальные проблемы геронтологии и гериатрии», посвященной 20 - летию со дня основания Геронтологического общества при РАН, XV Международной научно-практической конференции «Экология и развитие общества» (Санкт-Петербург, 2014), XIX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2014).

Достоверность работы подтверждается публикацией её результатов в рецензируемых научных изданиях. По материалам диссертационного исследования опубликовано 30 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ, 1 монография и 1 учебное пособие, а также внедрено 2 рационализаторских предложения.

Личное участие автора в исследовании. Автором определена цель и сформулированы задачи исследования, изучены данные литературы, составлена программа исследования, разработаны учетные статистические документы, выполнены экспериментальная и клиническая части работы, сбор и обработка материалов, проведено их обобщение и осуществлен анализ результатов исследования. Вклад соискателя в сбор статистического материала - 90%, в обработку материала - 90%, в обобщение и анализ результатов исследования - 100%.

Структура работы. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы, обзора литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 233 источника (154 отечественных и 79 зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 4 таблицами и 71 рисунком.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Экспериментальное исследование. Доклиническая часть исследования (эксперимент) выполнена на 28 беспородных собаках в возрасте от 1 до 2 лет, весом 15-21 кг, которые содержались в стандартных условиях вивария, питались одинаково, что соответствовало принятым правилам и нормам содержания животных. Хирургические мероприятия проводились под общей анестезией с соблюдением правил и требований, предъявляемых к оборудованию, инструментарию, асептике и антисептике, в соответствии с ныне действующими «Правилами произведения работ с использованием экспериментальных животных» (приказ Министерства здравоохранения № 755 от 12 августа 1977 г.).

Для оценки оптимизирующего влияния на репаративный остеогенез исследуемых препаратов было выполнено изучение динамики регенерации костной ткани в стандартной костной полости тела нижней челюсти собаки, диаметром 5 мм, которые создавались во время операции с последующим их заполнением исследуемыми оптимизаторами репаративного остеогенеза (рис. 1).

а) б) в)

Рис. 1. Этапы хирургического вмешательства по формированию стандартной костной полости в альвеолярной части челюсти собаки: а) отслойка слизисто-надкостничного лоскута челюсти; б) формирование стандартного костного дефекта трепанационным бором; в) взятие костного : блока для исследования.

В контрольной группе заживление послеоперационного дефекта челюсти происходило физиологическим путем, под кровяным сгустком. У 1 опытной группы животных дефекты заполняли препаратом «Биоматрикс» (БМТ), в виде декальцинированных костных блоков. БМТ является биокомпозитным материалом и представляет собой высокоочищенную декальцинированную костную ткань. У 2 опытной группы животных замещение костных дефектов проводили препаратом «Остеоматрикс» (ОТМ), который представляет собой высокоочищенный костный матрикс с сохраненными коллагеновым и минеральным компонентами. В 3 опытной группе животных использовали препарат «Коллост» (КЛТ), в виде порошка.

!

Препарат представляет собой биопластический аллоколлагеновый материал. Животных повторно оперировали для получения костных блоков на 2, 10, 21, 28, 42, 56, 90 сутки. Предварительно им выполняли рентгенологическое обследование нижней челюсти для изучения динамики репаративного остеогенеза. Костные блоки подвергали гистологическому исследованию. Гистологические препараты окрашивали гематоксилином и эозином или по Ван-Гизону. Микрофотометрию выполняли по методике Г.Г. Автандилова (1990) с помощью фотомикроскопа «Оптон-3», на котором осуществляли также и микрофотосъемку.

При проведении сравнительной оценки оптимизирующего влияния на репаративный остеогенез указанных препаратов статистически оценивали на единицу площади в процентном отношении доли костной, хрящевой и соединительной тканей в составе посттравматического регенерата.

Клиническое исследование. Хирургические стоматологические вмешательства на челюстях были выполнены 113 пациентам (55 мужчинам и 58 женщинам) в возрасте от 17 до 83 лет. При оценке возраста пациентов пользовались возрастной периодизацией института возрастной физиологии Российской АМН. В таблице 1 представлено распределение обследованных пациентов по возрастным группам.

Стоматологические заболевания диагностировали на основании жалоб, изучения анамнеза заболевания и жизни пациента, клинической картины заболевания, а также данных общепринятого в стоматологической практике осмотра, инструментального и рентгенологического обследования.

Исходя из изученного стоматологического статуса, диагностировали заболевания органов и тканей жевательного аппарата, после этого проводили хирургическое лечение.

Таблица 1

Распределение пациентов по возрасту и полу, абс. (%)

Пол

Мужской

Женский

Итого

Возраст

Юношеский (17-21)

5

(4,42)

6

(5,32)

11 (9,74)

I-

зрелый (22-35)

12 (10,62)

15 (13,27)

27 (23,89)

II-

зрелый (36-60)

23 (20,35)

19 (18,82)

42 (37,17)

Пожилой (61-75)

11

(9,74)

13

24 (21,23)

Старческий (свыше 75)

4

(3,54)

5

(4,42)

9

(7,96)

Всего

55 (48,67)

58 (51,33)

113

т

учитывали

При выборе хирургического метода лечения обязательно соматическое состояние пациентов.

Операцию удаления зуба использовали для лечения хронического периодонтита моляров («сложное» удаление), а также при удалении ретенированных зубов мудрости на нижней челюсти. Оптимизаторами

остеогенеза в таких случаях заполняли послеоперационную костную полость после удаления из неё патологических тканей и осуществления гемостаза.

При хронических периапикальных воспалительных процессах (околокорневые кисты челюстей) выполняли операцию цистэктомии с резекцией верхушек корней зубов, корни которых выступали в полость кисты или были «интимно» связаны с её оболочкой. Изучаемыми костно-замещающими препаратами заполняли послеоперационную костную полость (после цистэктомии) после удаления из неё патологических тканей и осуществления гемостаза.

При хроническом генерализованном пародонтите средней и тяжелой степени тяжести выполняли лоскутные операции (по методике Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова), которые позволяли радикально удалить патологические ткани из пародонтальных карманов, тщательно снять поддесневые зубные отложения, широко применять имплантационные материалы для оптимизации регенерации костной ткани в области альвеолярных отростков (частей) челюстей, а также осуществлять элементы пародонтопластики, в том числе устранять имеющуюся у пациентов рецессию десны. Оптимизаторы остеогенеза при таких операциях использовали для заполнения костных карманов.

При частичном отсутствии зубов устанавливали дентальные имплантаты Alpha-Bio, по стандартному двухэтапному протоколу. При необходимости проводились операции вертикальной, горизонтальной и трехмерной аугментации, которые выполнялись по общепринятой методике с применением одного из изучаемых оптимизаторов остеогенеза.

У пациентов с выраженной атрофией протезного ложа нижней челюсти использовали методику увеличения высоты альвеолярной части челюсти с применением разных остеопластических материалов, которые изучались в нашем доклиническом исследовании. Данные материалы вводились под надкостницу, после чего альвеолярную часть челюсти формировали и придавали ей желаемую, оптимальную для базиса протеза, форму.

Все пациенты, находящиеся под наблюдением, были разделены на четыре группы (табл. 2).

Таблица 2

Распределение пациентов по группам и исследования, абс. (%)_

Группа исследования Средний возраст (лет) Количество пациентов Всего:

Мужчины Женщины

Контрольная группа («Кровяной сгусток») 44,3±2,3 12 (10,62) 12 (10,62) 24 (21,24)

1-ая основная группа (БМТ) 42,4±1,7 15 (13,27) 16(14,16) 31 (27,43)

2-ая основная группа (ОТМ) 46,7±2,1 14 (12,39) 14 (12,39) 28 (27,78)

3-ая основная группа (КЛТ) 45,9±1,9 14 (12,39) 16(14,16) 30 (26,55)

Итого: 44,8±2,07 55 (48,67) 58 (51,33) 113 (100,0)

Всего у 113 пациентов было выполнено 176 хирургических вмешательств на челюстях (табл. 3).

Таблица 3

Частота использования изучаемых оптимизаторов остеогенеза у пациентов исследуемых групп при различных стоматологических

о Í-, s S " л о 9 =з 5 U н Количество операций с использованием оптимизаторов остеогенеза в исследуемых группах пациентов

№ п/п Е а § £ Ь о & о (К § I . s Ц ¡ 3 1 - га н a ü л Контрольная группа 1-ая основная группа (БМТ) 2-ая основная группа (ОТМ) 3-ая основная группа (КЛТ) Всего

1 Удаление (сложное) зуба или зубов, в том числе ретинированного 5 6 5 4 20 (11,36)

2 Цистэктомия, в том числе с резекцией верхушки корня 12 9 10 11 42 (23,86)

3 Лоскутная операция на челюсти 8 8 9 10 35 (19,89)

4 Установка дентальных имплантатов 10 18 29 15 62 (35,23)

5 Аугментация альвеолярного отростка (части) челюсти - 5 5 7 17 (9,66)

Итого 35 (19,89) 46 (26,14) 48 (27,27) 47 (26,7) 176 (100)

после выполнения хирургических вмешательств на челюстях, для оценки их эффективности, применяли рентгенологический метод исследования, а именно методики цифровой ортопантомографии, трехмерной дентальной компьютерной томографии, а также цифровой внутриротовой прицельной рентгенографии зубов на радиовизиографе.

Контрольные обследования пациентов после хирургического вмешательства осуществляли в сроки до 14 суток (непосредственные результаты лечения), до 30 суток (ранние), в сроки до 24 месяцев (отдаленные результаты лечения).

Материал и методы статистического исследования. Полученные в ходе экспериментального и клинического исследования показатели вносили в базу данных, созданную в программе Microsoft Access. Статистическую обработку произвели с применением программы Statistica for Windows версии 7.0. Значимость различий между группами определяли с помощью t-критерия Стьюдента, %2-критерия Пирсона. Различия между сравниваемыми группами считались достоверными при р<0,05.

Результаты экспериментального исследования.

Полученные с помощью гистологического исследования сведения о течении репаративного остеогенеза в послеоперационном дефекте челюсти собаки под воздействием препаратов БМТ, ОТМ и KJTT были сравнены с показателями репаративного остеогенеза, протекающего в аналогичной костной ране при естественном заживлении посттравматического дефекта челюсти животного.

Анализ гистологических препаратов в контрольной и опытных группах показал, что процесс посттравматической регенерации костной ткани челюсти собака характеризуется выраженной стадийностью.

Проведенное морфометрическое исследование тканевого состава посттравматического регенерата в различные сроки эксперимента и статистический анализ полученного при морфометрии цифрового материала позволили сделать заключение об оптимизирующем влиянии на регенерацию костной ткани, а также выявить различия в тканевом составе регенерата при использовании для заполнения послеоперационной костной полости всех исследованных в эксперименте материалов БМТ, ОМТ и KJIT. На основании морфометрического исследования было установлено, после введение в послеоперационные костные полости оптимизаторов остеогенеза KJIT, ОМТ и БМТ, процесс регенерации костной ткани происходит однотипно, но гетерохронно и с различной степенью его выраженности (рис. 2). Морфометрическое исследование позволило дополнить данные гистологического исследования и показать, что срок образования и удельный объем различных типов ткани в процессе репаративного остеогенеза различны. Полученные данные были статистически достоверными (р<0,05). Так, при заполнении костного дефекта БМТ, на ранних этапах происходит наиболее быстрое образование ретикулофиброзной костной ткани, что делает оптимальным его применение, с учетом его высокой пластичности и не иммуногенности, для заполнения больших костных дефектов, а также при дентальной имплантации. Достаточная пластичность и удобная форма выпуска ОМТ, его остеокондуктивные и остеоиндуктивные свойства, достаточно длительный срок резорбции делает рациональным выбор этого материала для применения при заполнении патологических костных карманов при хирургическом лечении пародонтитов и при заполнении костных дефектов челюстей, с целью поддержания их объема.

120 сутки

120 сутки

10080

40

КОНТРОЛЬНАЯ ГРУПА

30 60

2-Я ОПЫТНАЯ ГРУППА ОМТ

3-Я ОПЫТНАЯ ГРУППА КЛТ

120 сутки

120 сутки

30 60

1-Я ОПЫТНАЯ ГРУППА БМТ

I_\ - соединительная ткань ЙЙ - хрящевая ткань

□ - ретикулофиброзная котная ткань □ - пластинчатая костная ткань

Рис. 2. Морфометрические сведения о репаративном остеогенезе под воздействием остеорегенерирующих препаратов в разные сроки эксперимента.

Биоинертность, возможность инраоперационного выбора структуры препарата КЛТ под размеры костного дефекта с одной стороны, а также его высокие остеокондуктивные свойства и хорошая совместимость с окружающими тканями с другой, делают оптимальным выбор этого препарата для использования его в мелких послеоперационных дефектах челюстей. Можно полагать, что все исследованные препараты с учетом показаний к их применению являются хорошим пластическим материалом для заполнения костных полостей, возникающих в челюстях после оперативного удаления хронических очагов инфекции в пародонте и

доброкачественных новообразований челюстей, что было проверено в клиническом исследовании.

Результаты клинического исследования. Анализ результатов хирургического лечения основных стоматологических заболеваний при заполнении послеоперационных костных полостей кровяным сгустком на заключительных этапах операций показал, что в послеоперационном периоде отмечен ряд типичных местных осложнений (рис. 3). Следует сказать, что с помощью рентгенологического метода удалось зарегистрировать степень репаративного остеогенеза в костных полостях челюстей и костных карманах при пародонтите. Его интенсивность четко зависела от величины и локализации послеоперационного дефекта костной ткани челюстей, а также возраста больного и характера местного патологического процесса и заболевания. Однако, во всех случаях хирургического лечения указанной патологии пародонта не удавалось добиться желаемого дефекта в аспекте костной пластики альвеолярного края челюстей, используя лишь традиционный метод замещения исключительно кровяным сгустком.

Выраженный отек околочелюстных мягких тканей

Расхождение краев раны

Гематома верхней или нижней губы

Гипостезия слизистой оболочки десны и (или)губы

Свищевой ход

Нагноившийся свищевой ход

Патологическая подвижность зуба (имплантата)

Развитие альвеолита или остеомиелита альвеолярной части челюсти

| Лоскутная гингивэкгомия операция на челюсти Цистэктомия, в том числе с резекцией верхушки корня 1 Удаление (сложное) зуба или зубов, в том числе ретинированного

Рис. 3. Структура осложнений в раннем послеоперационном периоде у пациентов контрольной группы, (п).

Очевидно, что в таких случаях показано применение оптимизаторов репаративного остеогенеза. На рисунке 4 представлены осложнения, которые встречались у этой группы пациентов в отдаленном периоде.

п 3

1 1 1

■ т

Гипостезия Стойкий свищевой Периимплантит Патологическая слизистой оболочки ход подвижность зуба

полости рта и кожи (имплантата)

нижней губы

■ Цистэктомия, в том числе с резекцией верхушки корня

■ Лоскутная гингивэктомия операция на челюсти

■ Установка дентальных имплантатов

Рис. 4. Структура местных осложнений в отдаленные сроки наблюдения (12-24 месяца с момента оперативного вмешательства) у пациентов контрольной группы, (п).

Частота осложнений в послеоперационном периоде у пациентов 1-ой основной группы представлена на рис. 5. Данные осложнения хирургического лечения не были обусловлены использованием остеопластического материала БМТ.

Выраженный отек околочелюстных мягких тканей

Гематома верхней или нижней губы

Онемение слизистой оболочки десны и (или) губы

Патологическая подвижность зуба (имплантата)

Самопроизвольная элиминация имплантационного материала

О 2 4 п 6

■ Увеличение высоты альвеолярного отростка (части) челюсти

■ Установка дентальных имплантатов в Лоскутная гингивэктомия на челюсти

■ Цистэктомия, в том числе с резекцией верхушки корня

Рис. 5. Частота осложнений в послеоперационном периоде у пациентов -й основной группы (БМТ), (п).

Оценивая отдаленные результаты хирургического лечения основных стоматологических заболеваний при заполнении послеоперационных костных полостей остеопластическим материалом БМ'Г, следует сказать, что с помощью рентгенологического метода также удалось наблюдать процесс репаративного остеогенеза в костных полостях челюстей и костных карманах при пародонтите, хотя и менее отчетливо, чем в контрольной группе пациентов. Важно подчеркнуть, что при хирургическом лечении патологии пародонта удавалось добиться желаемого эффекта в аспекте полноценного восстановления альвеолярного края челюстей и «увеличения» высоты альвеолярного отростка (части) челюстей, то есть выполнить пародонтопластику в полном смысле этого понятия, что, очевидно, и обеспечило отсутствие патологической подвижности зубов в отделенном периоде наблюдения .

Результаты хирургического лечения основных стоматологических заболеваний при заполнении послеоперационных костных полостей остеопластическим материалом ОТМ показали, что данный материал также как и БМТ был удобен в применении при операциях на альвеолярных отростках (частях) челюстей. В этой группе больных, где для заполнения послеоперационных костных полостей применяли ОТМ также наблюдали осложнения в послеоперационном периоде (рис. 6), которые не были связаны с использованием пластического материала.

Выраженный отек околочелюстных мягких тканей

Расхождение краев раны

Гематома верхней или нижней губы

Онемение слизистой оболочки десны и (или)губы

Патологическая подвижность зуба (имплантата)

Самопроизвольная элиминация имплантационного материала

О 1 2 з п 4

■ Увеличение высоты альвеолярного отростка (части) челюсти

■ Установка дентальных имплантатов

■ Лоскутная операция на челюсти

■ Цистэктомия, в том числе с резекцией верхушки корня

■ Удаление (сложное) зуба или зубов, в том числе ретинированного

Рис. 6. Структура осложнений в послеоперационном периоде у пациентов 2-й основной группы (ОТМ), (п).

Этот материал показал хорошее оптимизирующее влияние на репаративные процессы костной ткани, что подтверждено с помощью рентгенологического метода исследования. При патологии пародонта, также как и у пациентов 1-ой основной группы, удавалось добиться желаемого дефекта в аспекте костной пластики альвеолярного края челюстей, что обеспечило отсутствие патологической подвижности зубов в отделенном периоде наблюдения.

При изучении послеоперационных результатов лечения пациентов 3-ей основной группы, где для заполнения послеоперационных костных полостей в челюстях использовали материал КЛТ, также были отмечены местные осложнения хирургического лечения (рис. 7), которые не были обусловлены использованием данного препарата.

Выраженный отек околочелюстных мягких тканей

Расхождение краев раны

Гематома верхней или нижней губы

Гипостезия в области слизистой оболочки десны и (или) губы

Патологическая подвижность зуба (имплантата)

Самопроизвольная элиминация имплантационного материала

О 1 2 3 " 4

■ Увеличение высоты альвеолярного отростка (части) челюсти

■ „Синус-лифтинг"

■ Установка дентальных имплантатов

■ Лоскутная гингивэктомия на челюсти

■ Цистэктомия, в том числе с резекцией верхушки корня

■ Удаление (сложное) зуба или зубов, в том числе ретинированного

Рис. 7. Структура осложнений в послеоперационном периоде у пациентов 3-й основной группы (КЛТ), (п).

Рентгенологическое обследование пациентов 3-ей основной группы, проведенное с целью объективной оценки репаративного остеогенеза, показало, что у них имелась более выраженная, по сравнению с пациентами контрольной группы, положительная тенденция в заполнении послеоперационных костных полостей новообразованной костной тканью, в том числе и в полостях больших размеров (более 10 мм в диаметре). В тоже время, проследить динамику репаративного остеогенеза было также сложно, как и у пациентов других основных групп (1-ой и 2-ой). Материал КЛТ на рентгенограммах, также как БМТ и ОТМ, давал определенное затенение, из-за чего было достаточно сложно проследить процесс репаративного остеогенеза. В тоже время, уже через 9-10 месяцев после хирургического лечения с пластикой костных полостей КЛТ на рентгенограммах можно было наблюдать в центре бывшего дефекта достаточно минерализованную костную ткань. Остаточных костных полостей через 12 месяцев у пациентов 3-ей основной группы не наблюдали. Опыт применения КЛТ показал, что его удобно использовать для различных целей, учитывая ассортимент типо- и форморазмеров, в том числе и в костных полостях малых размеров, при дентальной имплантации, лоскутных операциях и т.п.

В отдаленном периоде у пациентов 1-3 основных групп осложнений не установлено.

Анализ результатов хирургического лечения основных стоматологических заболеваний при заполнении послеоперационных костных полостей остеопластическими материалами БМТ, ОТМ и КЛТ показал, что при использовании сотечественных оптимизаторов репаративного остеогенеза с помощью рентгенологического метода удалось наблюдать процесс репаративного остеогенеза в костных полостях челюстей и костных карманах при пародонтите, хотя и менее отчетливо, чем в контрольной группе пациентов. При патологии пародонта удавалось выполнить пластику альвеолярного края челюстей и «увеличить» высоту альвеолярного отростка (части) челюстей, а также получить желаемый эффект при дентальной имплантации, операциях «синус-лифтинг» и по увеличению высоты альвеолярной части нижней челюсти.

Таким образом, все изученные отечественные препараты БМТ, ОМТ и КЛТ являются эффективными оптимизаторами репаративного остеогенеза и могут широко применяться в челюстно-лицевой хирургии и стоматологической практике.

ВЫВОДЫ

1. Предложенная модель для доклинического исследования остеорепаративных свойств материалов, используемых в стоматологии для замещения дефектов костной ткани, дает возможность сохранять жизнь животного в ходе эксперимента и по его завершению, что позволяет рекомендовать ее для применения в стоматологических исследованиях.

2. Современные отечественные остеозамещающие материалы БМТ, ОМТ и КЛТ в условиях эксперимента способствуют регенерации костной ткани в послеоперационном костном дефекте челюсти животного, и способствуют образованию полноценного регенерата на 42-56 сутки. В то время как заживление стандартного посттравматического дефекта нижней челюсти при заполнении его кровяным сгустком происходит на 90-е сутки.

3. Морфометрическое исследование показало, что процесс регенерации костной ткани происходит при использовании остеозамещающих материалов БМТ, ОМТ и КЛТ однотипно, но гетерохронно с различной степенью выраженности. Сроки образования и удельный объем различных типов тканей в процессе формирования регенерата в зоне посттравматического дефекта челюстей экспериментального животного различны и зависят от используемого остеозамещающего материала. При заполнении костного дефекта препаратами БМТ и ОМТ, на ранних этапах происходит наиболее быстрое образование ретикулофиброзной костной ткани, тканевой регенерат содержит незначительное количество клеток гиалинового хряща, чем при использовании материала КЛТ.

4. Остеозамещающий материал БМТ целесообразно использовать для заполнения больших костных дефектов, а также при дентальной имплантации. Достаточная пластичность и удобная форма выпуска ОМТ, позволяет рекомендовать его к применению для заполнения костных карманов при хирургическом лечении пародонтитов, а также при заполнении послеоперационных костных дефектов челюстей, когда требуется поддержание их объема. Возможность инраоперационного выбора структуры препарата КЛТ под размеры костного дефекта делают оптимальным выбор этого препарата для использования его в небольших послеоперационных дефектах челюстей.

5. Современные остеозамещащие препараты БМТ, ОМТ и КЛТ являются эффективными оптимизаторами репаративного остеогенеза и могут широко применяться в стоматологической практике для заполнения послеоперационных костных полостей при хирургическом лечении периодонтита, пародонтита, кист челюстей, операциях аугментации альвеолярного гребня и заполнения одностеночных дефектов при установки дентальных имплантатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная в диссертационном исследовании экспериментальная модель для изучения репаративных свойств остеозамещающих материалов может успешно применяться на этапе доклинического изучения новых костно-пластических материалов.

2. Использование остеозамещащих препаратов БМТ, ОМТ и КЛТ способствует повышению эффективности регенерации костной ткани при дефектах челюстей.

3. Остеозамещающий материал БМТ, с учетом его формы выпуска рекомендуется к использованию для заполнения больших глубоких костных дефектов, а также при дентальной имплантации.

4. Пластичность и удобная форма выпуска ОМТ, позволяет рекомендовать его к применению для заполнения костных карманов при хирургическом лечении пародонтитов, а также при заполнении послеоперационных костных дефектов челюстей, когда требуется поддержание их объема.

5. Препарат КЛТ, из-за возможности инраоперационного выбора структуры препарата КЛТ под размеры костного дефекта делают оптимальным выбор этого препарата для использования в небольших послеоперационных дефектах челюстей.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Перспективы дальнейшей разработки темы лежат в сравнительной экспериментальной оценки эффективности отечественных и зарубежных оптимизаторов репаративного остеогенеза, а также клиническом исследовании возможности замены зарубежных костно-пластических материалов отечественными при хирургическом лечении стоматологических заболеваний, сопровождающихся образованием дефектов челюстей разных размеров.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шенгелия Е.В. Сравнительная оценка влияния на репаративный остеогенез современных оптимизаторов репаративного остеогенеза / Е.В.Шенгелия // Стоматология славянских государств: мат - лы VI международной научно-практической конференции. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013. - С.389 - 392.

2. Шенгелия Е.В. Новый метод изучения активности оптимизаторов остеогенеза / Е.В.Шенгелия, Д.В.Балин, В.Н.Балин, В.В.Балин // Мат -лы 9-ой международной науч. конф. «Факторы риска и здоровье населения при использовании наноматериалов и нанотехнологий» (Донозология - 2013). - СПб., 2013. - С. 291 - 292.

3. Шенгелия Е.В. Результаты клинической апробации современных оптимизаторов репаративного остеогенеза / Е.В.Шенгелия, В.Н.Балин // Стоматология славянских государств: мат - лы VI международной научно-практической конференции. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013. - С.393 - 397.

4. Шенгелия Е.В. Способ пародонтопластики с применением современного оптимизатора репаративного остеогенеза / Е.В.Шенгелия // Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации. - СПб.: ВАС, 2013. - С. 297 - 298.

5. Шенгелия Е.В. Влияние на репаративный остеогенез нижней челюсти костного матрикса с коллагеиовым и минеральным компонентами / Е.В.Шенгелия, В.Н.Балин, М.И.Музыкин // Институт стоматологии. - 2013. - № 3 (61). - С. 92 - 93.

6. Балин В.В. Экспериментальная модель для изучения оптимизирующего влияния на репаративный остеогенез челюстей имплантационных материалов / В.В.Балин, В.Н.Балин, Д.В.Балин, М.И.Музыкин, А.Г.Слугина, Е.В.Шенгелия // Инновационная деятельность в Вооруженных силах РФ. - СПб.: ВАС, 2013. - С. 68 - 69.

7. Балин В.Н. Способ оптимизации репаративного остеогенеза при стоматологических операциях на челюстях с применением биоматрикса / В.Н.Балин, М.И.Музыкин, Е.В.Шенгелия // Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации. - СПб.: ВАС, 2013.-С. 69-71.

8. Шенгелия Е.В. Использование биоматрикса и остеоматрикса для оптимизации регенераторного остеогенеза / Е.В.Шенгелия, В.Н.Балин,

A.К.Иорданишвили, М.И.Музыкин // Предпротезная восстановительная хирургия и имплантологическая реабилитация средней зоны лица. — М., 2013.-С. 61-63.

9. Шенгелия Е.В. Сравнительная доклиническая оценка репаративного остеогенеза челюстей при использовании новых материалов для заполнения послеоперационных дефектов костной ткани / Е.В.Шенгелия, Д.В.Балин, А.К.Иорданишвили, А.Г.Слугина // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -2014. - № 2. - С. 214-217.

10. Слугина А.Г. Методические аспекты экспериментального изучения репаративного остеогенеза/А.Г.Слугина, Е.В.Шенгелия, М.И.Музыкин, Д.В.Балин // Материалы итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава. - СПб.: ВМедА, 2014. - С. 194 - 195.

11. Шенгелия Е.В. Влияние биоматрикса, остеоматрикса и коллоста на репаративный остеогенез / Е.В.Шенгелия // Материалы итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета рук. мед. состава. - СПб.: ВМедА, 2014. - С. 246 - 247.

12. Балин В.Н. Особенности операций на челюстях у людей пожилого и старческого возраста с применением оптимизатора репаративного остеогенеза / В.Н.Балин, Е.В.Шенгелия и др. // Международный форум «Старшее поколение». - СПб., 2014. - С. 66 - 67.

13. Балин В.Н. Сравнительная оценка регенерации костной ткани челюстей на фоне применения новых имплантационных материалов /

B.Н.Балин, Е.В.Шенгелия, и др. // Международный форум «Старшее поколение». - СПб., 2014. - С. 67 - 68.

14. Шенгелия Е.В. Результаты хирургического лечения больных с заболеваниями жевательного аппарата при использовании высокоочищенного костного матрикса / Е.В.Шенгелия, А.К.Иорданишвшш, Д.В.Балин, М.И.Музыкин // Институт стоматологии. - 2014. - № 1 (62). - С. 68 - 70.

15. Иорданишвили А.К. Некоторые современные остеотропные материалы и их влияние на репарацию костной ткани /А.К.Иорданишвили,

А.Г.Слугина, Д.В.Балин, Е.В.Шенгелия // Вестник Российской Военно-медицинской академии. Приложение. - 2014. - № 2 (46). - С. 272.

16. Шенгелия Е.В. Влияние современных остеозамещающих материалов на репаративный остеогенез челюстей /Е.В.Шенгелия, Г.С.Лящук, А.К.Иорданишвили, Д.В.Балин, М.И.Музыкин // Вестник Российской Военно-медицинской академии. Приложение. - 2014. - № 2 (46). - С. 410-411.

17.Шенгелия Е.В. Оценка эффективности применения современных оптимизаторов репаративного остеогенеза в геронтостоматологии / Е.В.Шенгелия, А.Г.Слугина, А.К.Иорданишвили // Успехи геронтологии (Приложение). - 2014. - Т. 27, № 2. - С. 68.

18. Иорданишвили А.К. Оптимизаторы репаративного остеогенеза и их применение в геронтостоматологической практике / А.К.Иорданишвили, Е.В.Шенгелия, Д.В.Балин, М.И.Музыкин, А.Г.Слугина // Экология и развитие общества. - СПб.: Б.и., 2014. - С. 175- 176.

19. Балин В.Н. Новая методика экспериментального изучения репаративного остеогенеза на фоне его оптимизаторов / В.Н.Балин, Е.В.Шенгелия, Д.В.Балин, М.И.Музыкин, В.В.Балин // XIX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». - СПб.: Б.и., 2014. -С. 19-20.

20. Шенгелия Е.В. Оценка заживления костного дефекта челюсти при естественном течении процесса регенерации и на фоне применения препаратов «Биоматрикс», «Остеоматрикс», «Коллост» / Е.В.Шенгелия, В.Н.Балин, М.И.Музыкин, Д.В.Балин // XIX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». - СПб.: Б.и., 2014. -С. 153- 154.

21. Усиков Д.В., Иорданишвили А.К., Балин Д.В., Шенгелия Е.В. Морфологические и клинические аспекты репаративной регенерации костной ткани челюстей. - СПб.: Нордмедиздат, 2014. - 144 с.

22. Шенгелия Е.В. Доклиническое изучение влияния биопластического коллагенового материала на репаративный остеогенез нижней челюсти / Е.В.Шенгелия, А.К.Иорданишвили, М.И.Музыкин, Д.В.Балин // Пародонтологнп. - 2014. - № 2 (71). -С.22 - 26.

23. Шенгелия Е.В. Возможные варианты клинического использования современных оптимизаторов репаративного остеогенеза в стоматологической практике / Е.В.Шенгелия, А.К.Иорданишвили // Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. - СПб., 2014. - С. 122 - 126.

24. Шенгелия Е.В. Влияние на репарацию костной ткани современных материалов / Е.В.Шенгелия, М.И.Музыкин, Д.В.Балин, А.Г.Слугина // 36ipKa тез BceyKpaincKoi науковщ-практично! конференцн молодих

вчених та студнтив з мЬкнародною участю «Сучасш аспекта медицини I фармацн -2014». - м. ЗапорЬкжя, 2014. — С. 53.

25. Шенгелия Е.В. Новые технологии в оптимизации репаративного остеогненеза челюстей и их эффективность / Е.В.Шенгелия, А.К.Иорданишвили, Д.В.Балин, А.Г.Слугина, М.И.Музыкин // Актуальные проблемы медицинской реабилитации: сборник научных трудов. - М.: ГВМУ МО РФ, 2014. - С. 152 - 153.

26. Шенгелия Е.В. Особенности оперативного лечения стоматологических заболеваний у людей старших возрастных групп с использованием отечественных оптимизаторов репаративного остеогенеза / Е.В.Шенгелия, А.К.Иорданишвили // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. — СПб.: ВМедА, 2014. — С. 249 - 250.

27. Балин В.Н. Хирургическое лечение стоматологических заболеваний с применением остеозамещающитх материалов у взрослых людей разного возраста / В.Н.Балин, А.К.Иорданишвили, Е.В.Шенгелия [и др.] // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. -СПб.: ВМедА, 2014. - С. 24 - 25.

28. Иорданишвили А.К. Репаративный остеогенез челюстей и его эффективность (результаты доклинического исследования) / А.К.Иорданишвили, А.Г.Слугина, Е.В.Шенгелия, Д.В.Балин, М.И.Музыкин // Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии: Тезисы международной научно-практической конференции. - СПб.: Человек, 2014. - С. 61 - 62.

29. Шенгелия, Е.В. Особенности операций на альвеолярных отростках (альвеолярных частях) челюстей при использовании отечественных остеопластических материалов / Е.В. Шенгелия, А.Г. Слугина, М.И. Музыкин, Д.В. Балин //Донозология - 2014. - СПб.: Крисмас+,2014 - С. 441-443.

30. Шенгелия Е.В. Результаты хирургического лечения стоматологических заболеваний с применением биопластического коллагенового материала / Е.В.Шенгелия, А.К.Иорданишвнлн, М.И.Музыкин, Д.В.Балин // Пародонтология. - 2014. - № 3 (72). -С.73 - 76.

Список сокращений, применяемых в автореферате

БМТ — высокоочищенный декальцинированный костный матрикс с сохраненной природной архитектоникой губчатой кости.

КЛТ - биопластический коллагеновый материал с полностью сохраненной нативной структурой.

ОТМ - биокомпозиционный материал на основе ксеноколлагена и костного гидроксиапатита, содержащий сульфатированные гликозаминогликаны.

Формат 60x90/16. Объем 0,73 усл.п.л. Печать ризографичсская. Бумага офсетная. Тираж 130 экз. Заказ № 64 Отпечатано в типографии ООО "Фирма "Стикс" 196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, 19.