Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клинико-экономическое обоснование симультанных операций при заболеваниях носа и околоносовых пазух у военнослужащих

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экономическое обоснование симультанных операций при заболеваниях носа и околоносовых пазух у военнослужащих - диссертация, тема по медицине
Ильичев, Андрей Юрьевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ильичев, Андрей Юрьевич :: 2004 :: Москва

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов.

Введение.

Глава I. Проблема симультанных операций при заболеваниях носа и околоносовых пазух (литературный обзор).

1.1 Понятие симультанности в хирургии носа и ОНП.11

1.2 Некоторые особенности хирургической тактики при сочетанной патологии носа и околоносовых пазух.15

1.3 Качество жизни и экономическая эффективность, как основные критерии применения симультанных операций.18

1.4 Нерешенные вопросы применения симультанных операций при заболеваниях носа и ОНП у военнослужащих.

Глава И. Клиническая характеристика и методы исследования больных с сочетанной патологией носа и ОНП.

2.1 Исследованный контингент и его особенности.23

2.2 Методы исследования.26

2.2.1 Методы исследования функций носа.27

2.2.2 Методика исследования качества жизни военнослужащих с заболеваниями носа и ОНП.30

2.2.3 Методика определения экономической эффективности симультанных операций.32

Глава III. Симультанные операции на структурах носа и ОНП как направление хирургического лечения военнослужащих.

3.1 Общие принципы оперативного лечения сочетанной патологии носа и ОНП.33

3.1.1 Искривление перегородки носа и деформация наружного носа.34

3.1.2 Искривление перегородки носа и киста верхнечелюстной пазухи.38

3.1.3 Искривление перегородки носа и гипертрофический ринит.41

3.1.4 Искривление перегородки носа и хронический гнойно-полипозный синусит.44

3.1.5 Полипоз носа и хронический гнойный синусит.48

3.2 Выбор метода обезболивания при симультанных операциях на структурах носа и ОНИ.54

3.3 Особенности ведения послеоперационного периода.57

3.4 Сравнительная характеристика основных функций носа и качества жизни военнослужащих до и после хирургического лечения.60

3.5 Экономическая эффективность симультанных операций при сочетанной патологии носа и ОНП.69

Глава IY. Результаты хирургического лечения сочетанной патологии носа и ОНП.71

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ильичев, Андрей Юрьевич, автореферат

Актуальность темы.

Взаимозависящие патологические состояния носа и околоносовых пазух, требующие хирургических методов лечения, преобладают в практической оториноларингологии. Одной из основных причин этого являются анатомические отклонения от нормы, которые либо конституционально обусловлены, либо появились в ходе развития лицевого черепа у конкретного индивидуума, либо сформировались вследствие травматических повреждений или заболеваний [10,29,49,142,149].

Количество воспалительных заболеваний носа и ОНП, риногенных осложнений, трансформации острого заболевания в хроническое, ежегодно увеличивается. При этом хронические заболевания полости носа и ОНП, сопровождающиеся нарушениями их основных функций, являются одними из самых распространенных болезней среди всех возрастных групп [62,72,73,131].

До 50% пациентов ЛОР стационаров находятся на лечении по поводу заболеваний носа и ОНП. Причем в последнее время отмечен ежегодный рост заболеваемости на 1,5- 2% [62,70,76,131].

Основными причинами такого характера изменений заболеваемости рассматриваются: полиэтиологичность заболеваний, не снижающийся уровень распространенности гриппа и ОРВИ, экологическая нагрузка на верхние дыхательные пути в связи с загрязненностью атмосферного воздуха, снижение иммунологических свойств организма, аллергия, генетическая предрасположенность, курение; для военнослужащих- воздействие вредных факторов военного труда. Это так называемые причины общего характера [62,66,67,76,92].

Однако не следует забывать о предрасполагающих анатомических факторах: наличие деформации перегородки носа, гипертрофии носовых раковин, полипов, аденоидных вегетаций и т.д. [64,66,67,73,76,89,130].

Выраженное искривление носовой перегородки является одним из наиболее часто встречающихся местных факторов. Оно нередко сочетается с патологией ОНП и способствует развитию воспалительных заболеваний ЛОР органов. Leicher Н. находил деформацию перегородки носа на стороне патологического процесса у 88% больных гайморитом. В исследованиях Пхрикян С.Ж. и соавторов сочетание патологии лобных и верхнечелюстных пазух с деформацией перегородки носа встречается в 42% случаев, причем в 72% случаев патологический очаг локализовался на стороне деформации [90]. Нередко имеет место двустороннее поражение нескольких ОНП.

Ильчуков А.Н., Киселева Т.И., Пальчун В.Т. и соавторы, Микина Г.М. и соавторы, Крюков А.И. и соавторы подчеркивали, что при лечении синуситов для восстановления носового дыхания и лучшего оттока из ОНП у пациентов необходимо устранить гребни и шипы перегородки носа, аденоидные вегетации [45,58,62,63,64].

В слизистой оболочке полости носа располагается большое количество афферентных и эфферентных нервных окончаний. Поэтому гребни и шипы носовой перегородки могут стать причиной рефлекторных расстройств регуляции многих органов и систем [73]. Искривление перегородки носа вызывает не только ухудшение носового дыхания на стороне деформации, но и приводит к вазомоторным и гиперпластическим процессам в полости носа и ОНП, рефлекторным нарушениям нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, мочеполовой и других систем организма. В связи с этим возникает необходимость санации очага хронической инфекции и одновременной коррекции внутриносовых структуру,16,73].

В результате деформации носовой, перегородки, а в последующем развития вазомоторного и хронического гипертрофического или полипозного ринита, изменяется строение и физиологические механизмы носа. Нарушаются воздухообмен и эвакуация слизи из полости носа и ОНП через естественные соустья, что создает предпосылки для возникновения острых и хронических воспалительных процессов [62, 63]. Снижается качество жизни пациентов, страдает их работоспособность, а государство и общество в целом несет при этом огромные экономические потери [46,60,122].

Особое значение нарушение носового дыхания и хронические заболевания ОНП имеют у военнослужащих, когда не только снижаются возможности выполнения служебных обязанностей и боевых задач, но в ряде случаев создается непосредственная угроза жизни их и окружающих.

Разработка высокоинформативных методов исследования, усовершенствование хирургических методик, создание эффективных антибактериальных и биологически активных препаратов, достижения в области анестезиологии и реаниматологии предоставили новые возможности для применения хирургических методов лечения в оториноларингологии и позволили расширить диапазон одновременных или симультанных операций, когда ликвидируется сразу несколько патологических состояний носа и ОНП [14,89].

Существуют различные точки зрения на положительные и отрицательные моменты симультанных операций в такой специфической зоне, как нос и ОНП. Сравнительные исследования в этом вопросе, позволяющие сделать собственную оценку, весьма актуальны. При этом надо иметь в виду, что общепринятая клинико- лабораторная оценка результатов многоэтапного хирургического лечения и симультанных операций в большинстве случаев не имеет существенных различий.

Нередко информация о состоянии больного, опирающаяся только на данные клинико- лабораторных исследований, оказывается недостаточной для получения полной картины болезни, включающей не только физиологические константы, но и психологические, социальные и духовные аспекты жизни пациента.

Субъективные ощущения пациента в качестве "объективного" и наиболее значимого показателя при определении эффективности лечения привели к появлению понятия "качество жизни", а также методов его оценки [46,60,122].

При патологических состояниях структур носа и ОНП, сопровождающихся нарушениями функций, субъективные ощущения пациента заставляют его обратиться к врачу и согласиться на хирургическое лечение. Поэтому объективизация субъективных ощущений пациента с патологией носа и ОНП как до, так и после оперативного лечения является перспективной и важной задачей [46].

Комплексная оценка состояния пациента, учитывающая объективную симптоматику и субъективные проявления (качество жизни), служит основой для выбора метода и объема хирургического лечения, оценки его результатов; позволяет обосновать и расширить применение симультанных операций, определить их эффективность.

Повышенный в последние годы интерес к симультанным операциям в оториноларингологии выводит проблему за рамки медицинской, придавая ей социально- экономическую значимость.

Цель работы: повышение эффективности хирургического лечения сочетанной патологии носа и ОНП у военнослужащих путем выработки рационального алгоритма симультанных операций.

Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать целесообразность выполнения симультанных операций при патологических состояниях носа и ОНП у военнослужащих.

2. Выработать алгоритм симультанных операций при сочетанной патологии носа и ОНП.

3. Провести сравнительный анализ осложнений и исходов при одновременных и многоэтапных операциях на структурах носа и ОНП.

4. Разработать принципы послеоперационного ведения пациентов с сочетанной патологией анатомических структур носа и околоносовых пазух, позволяющие сократить отрицательные последствия симультанных операций.

5. Изучить особенности методов обезболивания при симультанных операциях на структурах носа и ОНП.

6. Провести анализ качества жизни пациентов и экономического эффекта при симультанных операциях на внутриносовых структурах и ОНП.

Научная новизна.

Впервые обоснована целесообразность и выработан алгоритм симультанных операций при сочетанных патологических состояниях носа и ОНП у военнослужащих.

Определены показания и противопоказания к ним при конкретных нозологических формах.

Предложены оригинальные варианты ведения послеоперационного периода, позволяющие свести к минимуму отрицательные последствия симультанных операций на структурах носа и ОНП.

Сформулированы критерии оценки качества жизни военнослужащих после симультанных операций при сочетанной патологии носа и ОНП.

Предложена формула расчета экономической эффективности симультанных операций на структурах носа и ОНП для военнослужащих.

Практическая значимость работы.

Предложена последовательность и сочетание одновременных операций на структурах носа и ОНП.

Определены показания и противопоказания к ним.

Отработаны наиболее целесообразные виды анестезии при различных симультанных операциях.

Указаны особенности течения и ведения послеоперационного периода.

Предложены критерии оценки качества жизни военнослужащих после хирургических вмешательств на структурах носа и ОНП.

Оригинальный расчет экономического эффекта может быть использован для сравнения материальных затрат при симультанных и многоэтапных операциях у военнослужащих.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Волгоградского научного медицинского общества оториноларингологов в декабре 2003г. и заседании кафедры хирургии ГИУВ МО РФ в апреле 2004г. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Реализация результатов исследования.

Основные положения диссертации внедрены в практическую работу ЛОР отделений Волгоградского гарнизонного военного госпиталя, окружного военного клинического госпиталя Северо- Кавказского военного округа, 3 Центрального военного клинического госпиталя им. А.А.Вишневского, Областной клинической больницы №1 и больницы №6 г.Волгограда, используются в последипломной подготовке врачей на цикле оториноларингологии Государственного института усовершенствования врачей Министерства Обороны РФ и кафедре оториноларингологии Волгоградского государственного медицинского университета. „

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав собственных, исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, включающего 156 источников, в том числе 39- иностранных авторов. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 1 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экономическое обоснование симультанных операций при заболеваниях носа и околоносовых пазух у военнослужащих"

Выводы

1. Специфические факторы военного труда (высокая физическая и психоэмоциональная нагрузка; воздействие неблагоприятных метеорологических факторов и профессиональных вредностей; дефицит времени, отводимого на лечение; преобладание интересов военной службы) обусловливают приоритет симультанных операций на структурах носа и ОНП при их сочетанной патологии у военнослужащих.

2. В алгоритме симультанных вмешательств на структурах носа и ОНП целесообразно на первый план ставить этап, сопровождающийся меньшей кровоточивостью и обеспечивающий оптимальный доступ к основным патологическим структурам. Во избежание развития атрофических процессов должен особо тщательно выдерживаться принцип щадящего отношения к структурам носа и ОНП.

3. Осложнения симультанных операций представлены интра- и послеоперационными кровотечениями, более выраженными реактивными явлениями, атрофическими процессами в носу. При этом удельный вес осложнений на 2,7% меньше, чем при многоэтапных вмешательствах. Конечные исходы при симультанных и многоэтапных операциях на структурах носа и ОНП существенно не различаются, однако качество жизни и боеспособность военнослужащего восстанавливается значительно быстрее.

4. При санации очага хронической инфекции в ходе симультанной операции на структурах носа и ОНП включение в лечебный комплекс рациональной антибиотикотерапии (начиная за 1-2 суток до операции), нестероидных противовоспалительных препаратов, муколитиков и средств, стимулирующих регенеративные процессы, позволяет предотвратить или значительно уменьшить отрицательные последствия. Симультанные операции без контакта с очагом инфицирования применения антибиотиков не требуют.

5. Включение большего количества зон с чувствительной иннервацией при симультанной операции на структурах носа и ОНП и увеличение продолжительности вмешательства требуют более совершенной анестезии. Оптимальным методом является эндотрахеальный наркоз. Сочетание рациональной премедикации с комбинацией апликационной, инфильтративной и проводниковой анестезии может быть вариантом выбора. Нейролептанальгезия нежелательна из-за эффекта дилатации периферических сосудов и увеличения кровоточивости.

6. Введение симультанных операций в лечебную тактику при сочетанной патологии носа и ОНП у военнослужащих позволяет сократить расходы в среднем в 1,3-1,5 раза. Основные показатели качества жизни в большинстве случаев нормализуются к 14 суткам после одновременных хирургических вмешательств.

Практические рекомендации

1. С целью санации и восстановления основных функций носа и ОНП при их сочетанной патологии следует шире применять симультанные операции, особенно для военнослужащих по призыву первого года в период адаптации к специфическим условиям военной службы.

2. Основным принципом симультанных операций на носу и ОНП должно быть максимально щадящее отношение к анатомическим структурам и слизистой оболочке.

3. В ходе симультанной операции первым этапом целесообразно выполнять хирургическую коррекцию внутриносовых структур по восстановлению носового дыхания и обеспечения доступа к околоносовым пазухам и другим анатомическим образованиям.

4. Симультанные операции при сочетании нарушения носового дыхания и хронического гнойного синусита обязательно должны сопровождаться профилактической (за 1-2 дня до хирургического вмешательства) и послеоперационной рациональной антибиотикотерапией.

5. Для обеспечения качественной санации околоносовых пазух при сочетанной патологии операции целесообразно выполнять под эндотрахеальным наркозом.

6. В послеоперационный лечебный комплекс необходимо включать нестероидные противовоспалительные препараты, муколитики и стимуляторы регенерации слизистой оболочки.

7. Результаты лечения военнослужащих целесообразно оценивать не только по клинико- лабораторным показателям, но и по качеству жизни, причем решающей должна быть шкала "Способность выполнять боевую задачу".

8. Предложенная нами формула расчета экономической эффективности хирургического лечения военнослужащих может быть использована при обосновании той или иной методики в любом разделе хирургии.

9. Результаты настоящего исследования могут быть использованы медицинскими комиссиями при военкоматах для обоснования необходимости корригирующего и санирующего хирургического лечения патологии носа и ОНП у призывников.

10. Данные о клинико- экономической эффективности симультанных операций в лечении сочетанной патологии носа и ОНП будут полезны в последипломной подготовке врачей.