Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-экономический анализ современной тактики медикаментозного лечения больных с рецидивирующим течением фибрилляции предсердий

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экономический анализ современной тактики медикаментозного лечения больных с рецидивирующим течением фибрилляции предсердий - диссертация, тема по медицине
Середа, Елена Геннадьевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Середа, Елена Геннадьевна :: 2006 :: Москва

I. Введение.

II. Обзор литературы.

11.1. Классификация фибрилляции предсердий.

11.2. Принципы лечения фибрилляции предсердий.

И.2.1. Клинические исследования, посвященные стратегиям лечения фибрилляции предсердий.

11.3. ФП и тромбоэмболические осложнения. Группы риска и тактика лечения.

11.4. Оценка качества жизни больных.

И.5. Экономический анализ лечения больных с фибрилляцией предсердий.

III. Материалы и методы.

III. 1. Клиническая характеристика больных со стратегией удержания синусового ритма.

111.2. Клиническая характеристика больных со стратегией контроля ЧСС при сохраняющейся фибрилляции предсердий.

111.3. Сравнительная клиническая характеристика двух групп больных.

111.4. Исследование качества жизни пациентов, связанного со здоровьем.

III.5. Оценка затрат на обследование и лечение больных в течение года.

III.6 Статистическая обработка данных.

IV. Результаты собственных исследований.

IV.1. Динамика состояния больных в течение года.

IV. 1.1. Динамика состояния больных со стратегией удержания синусового ритма.

IV.1.2. Динамика состояния больных со стратегией контроля ЧСС при сохраняющейся фибрилляции предсердий.

IV. 1.3. Сравнение динамики состояния больных в обеих группах.

IV.2. Результаты анализа качества жизни больных.

IV.2.1. Результаты анализа качества жизни больных со стратегией удержания синусового ритма.

IV.2.2. Результаты анализа качества жизни больных со стратегией контроля ЧСС при сохраняющейся фибрилляции предсердий.

IV.2.3. Сравнение результатов анализа качества жизни больных в обеих группах.

IV.3. Оценка экономических затрат на лечение больных.

IV.3.1. Оценка экономических затрат на лечение больных со стратегией удержания синусового ритма.

IV.3.2. Оценка экономических затрат на лечение больных со стратегией контроля ЧСС при сохраняющейся фибрилляции предсердий.

IV.3.3. Сравнение экономических затрат на лечение больных в двух группах.

IV.3.4 Анализ «затраты-полезность».

V. Обсуяедение.

VI. Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Середа, Елена Геннадьевна, автореферат

Фибрилляция предсердий (ФП) является наиболее распространенной среди всех тахиаритмий. Она встречается у 0.4-0.5%» населения [11]. В последние годы проблемам ее лечения уделяется все больше внимания, поскольку эффективность используемых антиаритмических препаратов остается низкой, а ФП нередко, приводит к нарастанию недостаточности кровообращения, сопровождается тромбоэмболиями, среди которых 75% вызывают различные цереброваскулярные нарушения [9].

У молодых пациентов, страдающих, как правило, идиопатической ФП целесообразность восстановления синусового ритма в большинстве случаев не вызывает сомнений. В тоже время у больных старше 65 лет имеющих, как I правило, органическую патологию сердечно-сосудистой1 системы, выбор стратегии лечения часто вызывает большие трудности. Не смотря на большое число исследований, публикаций, рекомендаций, в настоящее время трудно однозначно ответить на вопрос: целесообразно ли восстанавливать синусовый ритм или предпочтительнее контролировать частоту сердечных сокращений-при сохранении ФП у такой категории больных. Кроме клинических результатов такого выбора, остается мало изученным вопрос о качестве жизни пациентов, получающих тот или иной вид лечения. ФП^ являясь хроническим заболеванием, часто приводит к существенным ограничениям в повседневной жизни человека, что может оказаться для него важнее, чем сами симптомы болезни.

В последние годы также возрос интерес к вопросам экономической оценки эффективности лечения различных заболеваний, в т.ч. и фибрилляции предсердий. Это связано с внедрением дорогостоящих диагностических и лечебных методик, появлением альтернативных методов терапии и, возможно, самое главное, нехваткой средств, выделяемых на здравоохранение. В нашей стране практически нет работ, посвященных экономической- оценке лечения ФП.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования и определило цель и конкретные задачи данной работы. Целью исследования явилось сравнение клинических результатов, качества жизни, стоимости обследования и лечения больных с рецидивирующим течением фибрилляции предсердий в зависимости от выбранной тактики лечения: восстановление синусового ритма с дальнейшими попытками его удержания, либо контроль ЧСС при сохраняющейся фибрилляции предсердий. В задачи исследования входило:

1. Изучить особенности клинического течения рецидивирующей фибрилляции предсердий в зависимости от выбранной тактики лечения.

2. Оценить качество жизни больных с рецидивирующей фибрилляцией предсердий в зависимости от выбранной тактики лечения.

3. Оценить возможности использования опросников "SF 36" (Medical Outcomes Study Short Form), "Индекс качества жизни" ("Quality of Life Index"), Миннесотский опросник "Жизнь с сердечной недостаточностью", "Обобщенная шкала оценки качества жизни" ("Overall' Quality of Life Scale") у больных с рецидивирующей фибрилляцией предсердий.

4. Оценить» стоимость обследования и лечения больных с рецидивирующей фибрилляцией предсердий на основании тарифов ОМС и реальных затрат.

5. Провести сравнительный клинико-экономический анализ двух подходов к лечению больных с рецидивирующей фибрилляцией предсердий.

Научная новизна работы:

Впервые проведен комплексный клинико-экономический анализ двух различных подходов к лечению пациентов с рецидивирующей фибрилляцией предсердий (контроль частоты сердечных сокращений * или терапия, направленная на восстановление и поддержание синусового ритма) с учетом экономических затрат и влияния на качество жизни больных. Впервые проведена оценка медицинских затрат на основании тарифов ОМС и реальных затрат системы здравоохранения.

Практическая значимость:

Стратегия восстановления и удержания синусового ритма не имеет клинических и экономических преимуществ по сравнению с контролем частоты сокращений желудочков у пациентов старше 65 лет, либо у больных старше 60 лет, имеющих дополнительные факторы риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смерти:

Существующие тарифы ОМС на оказание медицинской помощи больным с фибрилляцией предсердий не отражают реальных затрат на обследование и лечение больных в лечебных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных старше 65 лет с рецидивирующим течением фибрилляции предсердий развитие сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт миокарда, ОНМК, смерть) и изменение качества жизни не зависят от выбранной стратегии лечения: восстановление синусового ритма с дальнейшими попытками его удержания или контроль ЧСС при сохраняющейся ФП.

2. В настоящее время тарифы ОМС на оказание медицинских услуг не отражают реальных затрат на обследование и лечение пациентов в лечебных учреждениях.

3. Стоимость лечения больных со стратегией контроля ЧСС при сохраняющейся ФП несколько ниже, чем у пациентов со стратегией удержания синусового ритма.

4. У пациентов старше 65 лет, либо имеющих дополнительные факторы риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смерти стратегия восстановления и удержания синусового ритма не имеет ни клинических, ни экономических преимуществ по сравнению с контролем частоты сокращений желудочков.

Апробация работы:

Диссертация апробирована 24 мая 2005 года на совместном заседании кафедры профилактической и неотложной кардиологии, отдела кардиологии НИЦ, факультетской терапевтической клиники ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова Росздрава.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты исследования используются в клинической практике клиники кардиологии ММА им. И.М.Сеченова.

Публикации:

Материалы работы отражены в 5 печатных работах.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и содержит введение, 3 главы, обсуждение, выводы, практические рекомендации, указатель списка литературы из 161 библиографических источников (из них 34 отечественных, 127 зарубежных). Работа содержит 36 таблиц и 9 рисунков. В работе имеются 5 приложений, содержащих опросники БР-Зб, «Индекс качества жизни», «Миннесотский опросник качества жизни больных с ХСН», «Обобщенную шкалу оценки качества жизни»; таблицу со стоимостью исследований по тарифам ОМС и рассчитанную планово-финансовым отделом ММА им. И.М.Сеченова; стоимость лекарственных препаратов по данным оптового прайс-листа компании «Протек».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экономический анализ современной тактики медикаментозного лечения больных с рецидивирующим течением фибрилляции предсердий"

VI. Выводы.

1. Развитие сердечно-сосудистых осложнений в течение года у больных старше 65 лет с рецидивирующим течением фибрилляции предсердий не зависит от выбранной тактики лечения: инфаркт миокарда, ОНМК или смерть произошли^ 8,14% больных с выбранной стратегией удержания синусового ритма и у 5,88% больных с сохраняющейся фибрилляцией предсердий (р>0,05).

2. Качество жизни, связанное со здоровьем, улучшилось как у больных со стратегией удержания синусового ритма, так и у больных со стратегией контроля ЧСС при сохраняющейся фибрилляции предсердий. У пациентов с сохраняющейся фибрилляцией предсердий и контролем ЧСС это улучшение было более значительным: в начале исследования по всем опросникам качество жизни в этой группе было несколько хуже, а по окончании исследования стало несколько лучше, чем в группе больных со стратегией удержания синусового ритма.

3. Существующие тарифы ОМС на оказание медицинской помощи больным* с фибрилляцией предсердий не отражают реальных затрат на обследование и лечение больных в лечебных учреждениях. Существующая практика расчета стоимости госпитализации только на основании поставленного диагноза не стимулирует проведение всестороннего обследования и полноценного лечения пациентов.

4. Затраты на лечение больных со стратегией контроля ЧСС при сохраняющейся фибрилляции предсердий несколько ниже, чем для пациентов со стратегией удержания синусового ритма (разница составила 6088 рублей (15,9%) на лечение одного пациента в течение года).

5. Стратегия восстановления и удержания синусового ритма не имеет клинических и экономических преимуществ по сравнению с контролем частоты сокращений желудочков у пациентов старше 65 лет.

VII. Практические рекомендации.

1. Решение о целесообразности восстановления у больного синусового ритма необходимо принимать на основании конкретной клинической ситуации, в зависимости от данных обследования, проводимой ранее антиаритмической терапии, переносимости приступов фибрилляции предсердий и т.д.

2. Для оценки качества жизни у больных старше 65 лет с фибрилляцией предсердий рекомендуется использование опросников "8Р-36", "Индекс качества жизни", Миннесотский опросник "Жизнь с сердечной недостаточностью«; использование опросника «Обобщенная шкала оценки качества жизни» нецелесообразно.

3. При проведении клинико-экономического анализа учет прямых медицинских затрат следует осуществлять на основании реальных затрат на обследование и лечение, а не по существующим тарифам ОМС.