Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Изменение инотропной функции миокарда у больных с рецидивирующей (пароксизмальной) формой фибрилляции предсердий

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменение инотропной функции миокарда у больных с рецидивирующей (пароксизмальной) формой фибрилляции предсердий - диссертация, тема по медицине
Тарзиманова, Аида Ильгизовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Тарзиманова, Аида Ильгизовна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные ( представления о классификации и электрофизиологии фибрилляции предсердий.

1.2. Изменение инотропной функции миокарда при фибрилляции предсердий.

1.3. Лечение фибрилляции предсердий.

1.4. Профилактика тромбоэмболических осложнений.

1.5. Равновесная бивентрикулярная радиовентрикулография в диагностике инотропной функции миокарда.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнение показателей инотропной функции миокарда у больных с рецидивирующей формой ФП и пациентов группы сравнения.

3.2. Ремоделирование предсердий у больных с рецидивирующей формой ФП.

3.3. Изменение показателей инотропной функции сердца у больных с рецидивирующей формой ФП и пациентов группы сравнения в условиях острой лекарственной пробы с нитроглицерином.

3.4. Изменение локальной сократимости миокарда левого и правого желудочков в условиях острой лекарственной пробы с нитроглицерином.

3.5. Изменение инотропной функции миокарда у больных с рецидивирующей формой ФП после 3 месяцев лечения пропафеноном.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Тарзиманова, Аида Ильгизовна, автореферат

В настоящее время фибрилляция предсердий (ФП) является одним из наиболее часто встречающихся нарушений; сердечного ритма среди взрослого населения экономически развитых стран мира [97]. Появление ФП сопровождается выраженными субъективными расстройствами и ведет к ухудшению качества жизни, увеличению заболеваемости, уменьшению ожидаемой* ^продолжительности жизни; росту смертности [60,107]. Смертность среди больных с ФП вдвое выше, чем в общей популяции. [70].

Нередко ФП сопровождается; тромбоэмболиями, среди которых 75% вызывают различные цереброваскулярные нарушения [96]. Так 15% всех инсультов возникают у больных с ФП; Частота развития ишемического инсульта у пациентов с ФП в среднем в 5 раз:выше, чем у людей без ФП, при этом каждый шестой инсульт происходит у больного с ФП [31,102]. У лиц е идиопатической формой ФП в возрасте старше 60 лет риск развития инсульта выше, чем в общей5 популяции, однако у более молодых больных такой закономерности не наблюдается [97]. По данным Фрамингемского исследования риск развития инсульта у больных с ревматическими пороками сердца и ФП был в 17,5 раза выше, чем в общей популяции [44,158]. В связи с возрастающей распространенностью ФП, а также высокой частотой развития тромбоэмболических осложнений в последние годы проблема оптимальной стратегии лечения рецидивирующей ФП стала, особенно актуальной.

Высокая экономическая и социальная значимость ФП обусловлена необходимостью частых и длительных госпитализаций больных. Среди всех пациентов, госпитализированных по поводу нарушения сердечного ритма, до 30% имели ФП'различной этиологии. Значительную часть среди этой группы больных составляют больные с ФП, осложненной хронической сердечной недостаточностью (ХСН). [2,54]

Результаты 38 лет наблюдения во Фремингемском исследовании, показали, что у 20,6% мужчин с признаками ХСН в начале исследования в последующем развилась ФП, в отличие от 3,2% мужчин, у которых признаки ХСН не выявлялись. Аналогичные показатели у женщин; составили соответственно 26,0% и 2,9% [125]. Появление у больного признаков. ХСН увеличивает риск развития ФП [144], что* сочетается* с одновременным увеличением смертности среди этой группы, больных, а также сопровождается возрастанием частоты госпитализаций и, стоимости необходимого лечения-[14,98]:

За последнее время- были выявлены тесные взаимосвязи между состоянием вегетативной нервной системы и- различными нарушениями ритма сердца. Убедительно показано, что реакции вегетативной нервной системы могут служить, провоцирующим- фактом- развития, ФП [24,48]. Вместе с -тем. современные принципы оценки состояния вегетативной нервной системы и возможности их применения^ в аритмологии пока-используются недостаточно:

Известно, что ФП сопровождается прогрессирующей'сократительной дисфункцией предсердий вследствие- развития-' процессов электрического ремоделирования с укорочением эффективного- рефрактерного периода миокарда, предсердий. [4,18]. Эти, а также* другие электрофизиологические процессы, "такие как повышение триггерной активности или автоматизма миоцитов предсердий,, снижение скорости проведения импульса* по" предсердиям (дисперсия проводимости), гетерогенность, рефрактерности-предсердий, гиперчувствительность к катехоламинам и ацетилхолину способствуют поддержанию существующего или развитию новых приступов ФП - «фибрилляция предсердий порождает фибрилляцию' предсердий» [87,162]. Вследствие этого, при увеличении, продолжительности ФП снижается эффективность фармакологической и электрической кардиоверсии и возрастает вероятность рецидивирования.

Отсутствие синхронности сокращений предсердий, чрезмерно высокая частота и беспорядочность сокращений желудочков при ФП. ведет к дилатации полости левого желудочка и прогрессированию сердечной недостаточности [128], что объясняют возможным развитием кардиомиопатии вследствие нарушений сердечного ритма [78,83], однако механизмы этого процесса до настоящего времени малоизученны. Вместе с тем, практически не изучено состояние инотропной функции миокарда левого и правого желудочка у больных с ФП при восстановлении синусового ритма.

Цель исследования:

Изучить инотропную функцию миокарда у больных с рецидивирующей (пароксизмальной) формой фибрилляции предсердий в период сохранения синусового ритма.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние инотропной функции миокарда левого и правого желудочков по данным равновесной радиовентрикулографии у больных с рецидивирующей формой фибрилляции предсердий в период сохранения синусового ритма.

2. Изучить сократительную функцию левого и правого предсердий методом равновесной радиовентрикулографии у больных с рецидивирующей формой ФП в период сохранения синусового ритма.

3. Оценить изменение показателей общей и локальной сократимости миокарда в условиях острой лекарственной пробы с нитроглицерином у больных с рецидивирующей формой фибрилляции предсердий в период сохранения синусового ритма.

4. Оценить влияние проводимой антиаритмической терапии пропафеноном на инотропную функцию миокарда у больных с рецидивирующей формой ФП.

Научная новизна:

1.Впервые методом равновесной бивентрикулярной радиовентрикулографии изучено состояние инотропной функции миокарда левого и правого желудочка у больных с рецидивирующей формой ФП в период сохранения синусового ритма.

2. Впервые установлено наличие корреляционных связей между размером левого предсердия и показателем наполнения левого желудочка в конце диастолы у больных с рецидивирующей формой ФП в период сохранения синусового ритма.

3.Впервые проведена оценка обратимости изменений внутрисердечной гемодинамики и локальной сократимости миокарда в условиях острой лекарственной пробы с нитроглицерином у больных с рецидивирующей формой ФП в период сохранения синусового ритма.

4.Впервые с помощью метода равновесной бивентрикулярной радиовентрикулографии изучено изменение инотропной функции миокарда после 3 месяцев лечения пропафеноном у больных с рецидивирующей формой ФП.

Практическая значимость:

1. Равновесная бивентрикулярная радиовентрикулография рекомендуется как более информативный диагностический метод в сравнении с эхокардиграфией для оценки инотропной функции миокарда левого и правого желудочков у больных с рецидивирующей формой ФП в период сохранения синусового ритма.

2. Равновесная * бивентрикулярная радиовентрикулография рекомендуется для оценки сократительной функции левого и правого предсердий у больных с рецидивирующей формой ФП в период сохранения синусового ритма.

2. Терапия пропафеноном для профилактики пароксизмов фибрилляции предсердий не ухудшает состояние инотропной функции сердца у больных с рецидивирующей формой ФП.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменение инотропной функции миокарда левого и правого желудочков у больных с рецидивирующей формой ФП в период сохранения синусового ритма проявляется снижением показателей наполнения за 1/3 диастолы и максимальной скорости наполнения.

2. У больных с рецидивирующей формой ФП в период сохранения синусового ритма диагностированы изменения сократительной функции предсердий с достоверным уменьшением показателей вклада предсердий в диастолу левого и правого желудочка.

3. При острой лекарственной пробе с нитроглицерином у больных с рецидивирующей формой ФП в период сохранения синусового ритма происходило улучшение показателей диастолической функции левого и правого желудочков, что не было выявлено у больных ИБС без нарушения сердечного ритма.

4. В миокарде обоих желудочков у больных с рецидивирующей формой ФП в период сохранения синусового ритма имеются зоны с обратимым нарушением локальной сократимости, представленные акинетичными сегментами.

5. Динамика показателей сократительной функции сердца у больных с рецидивирующей формой ФП через 3 месяца лечения пропафеноном в суточной дозе 450 мг была представлена достоверным увеличением максимальной скорости наполнения и вклада предсердия в диастолу левого и правого желудочков.

Внедрение результатов исследования:

Результаты настоящего исследования используются при обследовании больных в ГКБ №61. Результаты исследования включены в лекционные курсы для студентов лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, содержащих основной материал диссертации.

Материалы работы доложены на III Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 20-24 января 2004 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение инотропной функции миокарда у больных с рецидивирующей (пароксизмальной) формой фибрилляции предсердий"

Выводы:

1. У больных с рецидивирующей формой ФП в период сохранения синусового ритма диагностированы изменения диастолической функции миокарда левого и правого желудочков с достоверным и значимым снижением наполнения за 1/3 диастолы и максимальной скорости наполнения, по сравнению с больными ИБС без нарушения ритма. При этом выявлена достоверная прямая зависимость между изменениями скоростных диастолических показателей и индексом диастолической функции сердца.

2. Вклад предсердия в диастолу левого и правого желудочков был достоверно ниже у больных с рецидивирующей формой ФП в период сохранения синусового ритма, по сравнению с больными ИБС без нарушения ритма. При этом выявлена достоверная умеренной силы корреляционная обратная зависимость между размером левого предсердия и вкладом предсердия в диастолу левого желудочка у больных с рецидивирующей формой ФП.

3. Диастолическая дисфункция миокарда обоих желудочков у больных с рецидивирующей формой ФП в период сохранения синусового ритма носила обратимый характер. При острой лекарственной пробе с нитроглицерином у пациентов с ФП наблюдалось улучшение показателей максимальной скорости наполнения и наполнения за 1/3 диастолы, что не было выявлено у больных ЖС без нарушения ритма.

4. Изменения локальной сократимости у больных с рецидивирующей формой ФП в период сохранения синусового ритма представлены зонами гипо и акинеза. При проведении острой лекарственной пробы с нитроглицерином у больных с рецидивирующей формой ФП было отмечено достоверное улучшение локальной сократимости за счет уменьшения числа акинетичных сегментов, у больных контрольной группы наблюдалось достоверное уменьшение количества гипокинетичных сегментов.

5. Сохранение синусового ритма в течение 3 месяцев на фоне терапии пропафеноном в суточной дозе 450 мг у больных с рецидивирующей формой

ФП достоверно увеличивало показатели максимальной скорости наполнения и вклада предсердия в диастолу левого и правого желудочков.

Практические рекомендации:

1. Для оценки состояния инотропной функции сердца и выявления аритмогенного ремоделирования миокарда у пациентов с рецидивирующей формой ФП, рекомендуется проведение равновесной бивентрикулярной радиовентрикулографии.

2. Проведение равновесной бивентрикулярной вентрикулографии в условиях острой лекарственной пробы с нитроглицерином рекомендуется для выявления существующих резервов инотропной функции миокарда у больных с рецидивирующей формой ФП.

3. Лечение пропафеноном в суточной дозе 450 мг в течение 3 месяцев является эффективным в профилактике рецидивов ФП и при этом не ухудшает показатели инотропной функции миокарда у больных с рецидивирующей формой ФП.