Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-экономический анализ кислотозависимых заболеваний на этапе первичного звена здравоохранения

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экономический анализ кислотозависимых заболеваний на этапе первичного звена здравоохранения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экономический анализ кислотозависимых заболеваний на этапе первичного звена здравоохранения - тема автореферата по медицине
Шавкута, Галина Владимировна Ростов-на-Дону 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Шавкута, Галина Владимировна :: 2007 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ. 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 12

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Дизайн исследований.61

2.2 Методы исследования.67

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ И ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛО-ГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГЭРБ НА ЭТАПЕ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

3.1 Эпидемиологические и фармакоэпидемиологические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в Ростовской области.77

3.2 Клинические и эндоскопические особенности у больных с различными формами ГЭРБ при 3-х летнем наблюдении на амбулаторном этапе .85

3.3 Оценка эффективности профилактики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с позиций врача первичного звена здравоохранения .127

ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ И

ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА НА ЭТАПЕ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

4.1 Эпидемиологический и фармакоэпидемиологический анализ хронического гастрита в Ростовской области .132

4.2 Оценка эффективности профилактики и лечения хронического гастрита с позиции врача первичного звена здравоохранения

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ НПВП-ИНДУЦИРОВАННЫХ ГАСТРОПАТИЙ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5 Л Эпидемиологические и фармакоэпидемиологические особенности НПВП-индуцированных гастропатий на этапе первичного звена здравоохранения.154

5.2 Клиническое исследование НПВП-индуцированных гастропатий в стационарной практике и на этапе первичного звена здравоохранения.159

5.3 Оценка эффективности профилактики и лечения НПВП-гастропатий с позиции врача первичного звена здравоохранения.195

5.4 Распространенность НТТВП-индуцированных гастропатий в Ростовской области.199

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФИЛАКТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

6.1 Эпидемиологический и фармакоэпидемиологический анализ язвенной болезни в Ростовской области.202

6.2 Клинико-эндоскопические особенности у больных язвенной болезнью при долгосрочном наблюдении.236

6.3 Алгоритмы диагностики, профилактики и лечения язвенной болезни на этапе первичного звена здравоохранения.255

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ Ф АРМ АКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КИСЛОТОЗАВИСИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

7.1 Общая стоимость лечения и профилактики хронического гастрита.260

7.2 Общая стоимость лечения и профилактики НПВП-индуцированной гастропатии.275

7.3 Общая стоимость лечения и профилактики ГЭРБ.294

7.4 Общая стоимость лечения и профилактики ОЯБ и НЯБ.301

7.5 Сравнительный фармакоэкономический анализ кислотозависимых заболеваний.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Шавкута, Галина Владимировна, автореферат

Актуальность темы

Не смотря на достижения современной медицины, проблема кислотозависимых заболеваний остается актуальной. Это связано с их широкой распространенностью, разнообразием клинических проявлений, высокой частотой осложнений (188). Дебют заболеваний приходится на лиц молодого и среднего возраста, обуславливая поражение наиболее трудоспособной и социально активной части общества. Трудопотери и инвалидизация лиц данной категории приводят к снижению уровня жизни и росту экономических потерь для общества (89,94,106,128). Кислотозависимые заболевания (хронический гастрит, язвенная болезнь) лидируют в структуре заболеваний органов пищеварения, достигая в Ростовской области 62,4% (123 645 больных) (260). Данные об истинной распространенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, НПВП -индуцированных гастропатий не уточнены (262). Более 80% пациентов начинают и заканчивают лечение данной патологии на этапе первичного звена здравоохранения.

Результаты эпидемиологических исследований показывают, что частота рефлюкс-эзофагита в популяции сравнима с распространенностью язвенной болезни и составляет 10% . В США симптомы ГЭРБ отмечаются у 44 миллионов человек. Еженедельно симптомы ГЭРБ испытывают до 30% населения (180,265,467). Распространенность ГЭРБ в России среди взрослого населения составляет 40-60% (161,164). У 45-80%) лиц с ГЭРБ обнаруживается эзофагит, у 10-35% - признаки тяжелого эзофагита, в 723% - стриктуры пищевода и кровотечения. Распространенность и значимость ГЭРБ недооценивается и врачами, и пациентами. До 78% опрошенных респондентов, имеющих изжогу, никогда не обращались к врачу (126,388,663).

Каждый 10-й житель России страдает язвенной болезнью (92). От осложнений, связанных с неадекватным лечением заболевания, ежегодно в стране умирают около 6000 человек (129). Частота эрозивно-язвенных поражений, возникающих при приеме НПВП, варьирует от 20 до 40 % . Приём НПВП повышает риск развития эрозивно-язвенных проявлений в 3-5 раз, кровотечения и перфорации - в 8 раз (201,130). Исследования, посвященные эпидемиологии НПВП, позволили оценить популяционный масштаб гастродуоденальных осложнений. В США НПВП - гастропатия является причиной госпитализации 100 - 200 тыс. случаев в год, а причиной смертельных исходов в 10 -20 тыс. случаев (411).

Широкое распространение кислотозависимых заболеваний связывают с персистенцией инфекции Helicobacter pylori (HP). Бактерия обнаруживается у 90-95% больных с ЯБДПК и у 70-85% больных ЯБЖ. Хроническая инфекция HP служит в подавляющем большинстве случаев пусковым механизмом рака желудка (РЖ) (230,545).

Современные методы диагностики и лечения кислотозависимых заболеваний не решили полностью проблемы излечения и снижения частоты рецидивов. Высоки затраты на лечение данной группы заболеваний. Прямые расходы на лечение одного пациента с НЭРБ в мире в среднем составляет около 2000 долларов в год. Затраты на покупку лекарственных препаратов составляют лишь половину всех прямых расходов (188). Экономический анализ эффективности затрат на эрадикацию при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки составил в Испании 2000$ (297).

Вместе с тем, не полностью изучены экономические аспекты лечения больных с кислотозависимыми заболеваниями, отсутствуют данные о полных затратах на оказание медицинской помощи больным при этих заболеваниях, нет сопоставления расходов между отдельными нозологиями в группе кислотозависимых заболеваний.

Проведение клинико-экономического исследования позволит определить наиболее клинически и экономически предпочтительные подходы к оказанию медицинской помощи пациентам с кислотозависимыми заболеваниями и создать эффективную стратегию их наблюдения, что и определило цель нашего исследования.

Цель исследования: провести комплексный клинико-экономический анализ кислотозависимых заболеваний и разработать для первичного звена здравоохранения наиболее эффективные алгоритмы профилактики, диагностики и лечения данной группы заболеваний. Задачи исследования:

1. Изучить клинические и эндоскопические особенности у больных с различными формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при 3-х летнем наблюдении в амбулаторной практике.

2. Изучить клинические и эндоскопические особенности НПВП-индуцированных гастропатий у ревматологических больных, принимающих нестероидные противовоспалительные препараты.

3. Провести эпидемиологический и фармакоэпидемиологический анализ гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в общеврачебной практике.

4. Установить эпидемиологические и фармакоэпидемиологические особенности язвенной болезни в амбулаторной практике и в стационаре.

5. Провести эпидемиологический и фармакоэпидемиологический анализ хронических гастритов в общеврачебной практике.

6. Провести эпидемиологический и фармакоэпидемиологический анализ НПВП - индуцированных гастропатий в амбулаторной практике.

7. Провести клинико-экономический анализ язвенной болезни в амбулаторной практике и в стационаре.

8. Провести клинико-экономический анализ гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в общеврачебной практике.

9. Провести клинико-экономический анализ хронических гастритов на амбулаторном этапе.

10. Провести клинико-экономический анализ НПВП - индуцированных гастропатий в общеврачебной практике.

11. Провести сравнительный клинико-экономический анализ кислотозависимых заболеваний: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, хронический гастрит, язвенная болезнь, НПВП - индуцированные гастропатии на этапе первичного звена здравоохранения. Научная новизна

Впервые проведено 3-х летнее исследование по оценке клинической эффективности лечения пациентов с различными формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на амбулаторном этапе. Впервые проведено изучение клинических проявлений НПВП-индуцированных гастропатий у ревматологических больных, длительно принимающих НПВП в общеврачебной практике и в стационаре. Впервые проведено эпидемиологическое и фармакоэпидемиологическое исследование гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, хронического гастрита, язвенной болезни, НПВП - индуцированной гастропатии на этапе первичного звена здравоохранения с привлечением практикующих врачей из сельских врачебных амбулаторий, участковых больниц, городских поликлиник и узких специалистов: ревматологов, неврологов, хирургов, работающих на амбулаторном этапе.

Впервые проведено комплексное клиническое и клинико-экономическое исследование кислотозависимых заболеваний в общеврачебной практике. Впервые проведено сравнительное клинико-экономическое исследование отдельных нозологических форм кислотозависимых заболеваний. Впервые определены эпидемиологические показатели НПВП-индуцированных гастропатий в Ростовской области.

Впервые проведен клинико-экономический анализ профилактических мероприятий у больных с кислотозависимыми заболеваниями на этапе первичного звена здравоохранения.

Практическая значимость работы

В результате проведения работы установлены и рекомендованы практическому здравоохранению наиболее клинически эффективные и экономически обоснованные с позиции клинико-экономического анализа, методы профилактики, диагностики и лечения кислотозависимых заболеваний в амбулаторной практике.

Установлены истинные масштабы распространенности кислотозависимых заболеваний в Ростовской области, определены группы диспансерного наблюдения пациентов с кислотозависимыми заболеваниями, которые рекомендованы врачам первичного звена здравоохранения.

Разработаны наиболее эффективные механизмы взаимодействия врача первичного звена здравоохранения и узких специалистов (гастроэнтерологов, хирургов).

Разработанная методика клинико-экономических расчётов общей (полной) стоимости и профилактических мероприятий может эффективно использоваться практикующими врачами и организаторами здравоохранения.

Проведение клинико-экономического анализа доказало преимущество лечения больных с кислотозависимыми заболеваниями в амбулаторных условиях.

Практическое использование полученных результатов

Полученные результаты применяются при разработке областных Формуляров и Протоколов диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, язвенной болезни, хронических гастритов и дуоденитов, НПВП-индуцированных гастропатий в амбулаторной практике. Результаты работы используются в гастроэнтерологических и терапевтических отделениях стационаров и поликлиниках города Ростова-на-Дону и Ростовской области. Результаты исследования положены в основу создания городской и областной программ по профилактике и диспансеризации больных с кислотозависимыми заболеваниями. Результаты фармакоэпидемиологического и клинико-экономического исследования применяют на факультете повышения квалификации врачей РостГМУ (кафедре общей врачебной (семейной) практики).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Фармакоэпидемиологический анализ является методом объективной оценки качества медикаментозной терапии кислотозависимых заболеваний. Полученные в ходе исследования данные помогут оценить эффективность проводимых диагностических и лечебных мероприятий на этапе первичного звена здравоохранения и разработать комплекс наиболее клинически и экономически эффективных мероприятий оказания первичной медико-санитарной помощи на амбулаторном этапе. НПВП-индуцированные гастропатии имеют наибольшую распространенность в структуре кислотозависимых заболеваний. Расходы на профилактику гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, язвенной болезни, НПВП-индуцированных гастропатий значительно ниже, чем стоимость лечения, что свидетельствует об ее экономической предпочтительности.

Расходы на амбулаторное лечение хронического гастрита ниже стоимости лечения заболевания в терапевтическом отделении стационара и стоимости лечения в специализированном гастроэнтерологическом отделении. Профилактика хронического гастрита экономически выгодна, чем лечение. Тяжёлые формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и НПВП-индуцированные гастропатии требуют длительного пролонгированного лечения ингибиторами протонной помпы для достижения стойкой ремиссии. Апробация работы

Материалы работы изложены в 50 печатных работах в Российских журналах и сборниках, доложены на XI Российском Национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва 2004), Областном дне специалиста-гастроэнтеролога «Актуальные проблемы гастроэнтерологии»

Ростов-на-Дону, 2004), на XII Российском Национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва 2005), на «7-м Международном Славянско-Балтийском научном форуме» (СПБ 2005), на III конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа (Ростов н/Д 2004), на IV конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа (Кисловодск 2005), на II конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного федерального округа, на V конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа (Ростов н/Д 2006), на I конференции врачей по функциональной диагностике ЮФО (Ростов н/Д 2006).

Объём и структура диссертации

Диссертация содержит 429 страниц машинописного текста, 170 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 735 источников, из них 291 на русском и 444 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экономический анализ кислотозависимых заболеваний на этапе первичного звена здравоохранения"

выводы

1. Пролонгированная терапия ингибиторами протонной помпы в течение 52 недель позволяет достичь ремиссии у 92,6% пациентов с рефлюкс-эзофагитами «А» и «В», и у 84,2%) больных с тяжелыми формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни «С» и «Д». Затраты на профилактические мероприятия у больных с рефлюкс-эзофагитами «А» и «В» 16,6 раз меньше, чем затраты на лечение, а у больных с рефлюкс-эзофагитами «С» и «Д» - в 7,2 раза.

2. Клинические симптомы поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта выявляются у 74,4% ревматологических больных, принимающих нестероидные противовоспалительные препараты. Эндоскопические признаки НПВП - индуцированных гастропатий определяются у 41,5%) пациентов.

3. Общая заболеваемость гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в Ростовской области составляет 1,34 на 1000 населения. По данным фармакоэпидемиологического исследования, в первичном звене здравоохранения предпочтение при выборе медикаментозной терапии в 68,2 % случаев отдается ингибиторам протонной помпы.

4. Результаты эпидемиологического исследования свидетельствуют, о том, что до 46,8% случаев диспепсических расстройств приходится на органическую диспепсию, и до 53,2% - на функциональную диспепсию. У больных с выставленным диагнозом «хронический гастрит» эндоскопическое исследование выполняется в 31,5% случаев, а морфологическая верификация диагноза отсутствует во всех случаях. В 62,03% случаев назначали антисекреторную терапию ингибиторами протонной помпы или Н2-блокаторами (44,94%). Полноценную эрадикационную терапию и профилактические мероприятия не проводили ни в одном случае.

5. Общая заболеваемость НПВП-индуцированными гастропатиями в Ростовской области составляет 46,9 на 1000 населения. Диагностика НПВП - индуцированных гастропатий на этапе первичного звена здравоохранения проводится в 11,1% случаев, лечение - в 18,52% случаев.

6. Общая заболеваемость НПВП-индуцированными гастропатиями в 2,5 раза превышает заболеваемость хроническими гастритами, в 5 раз заболеваемость язвенной болезнью, в 34 раза заболеваемость гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

7. Общая заболеваемость язвенной болезнью в Ростовской области составляет 8,94 на 1000 человек, отмечается рост впервые выявленных случаев заболевания. Эндоскопическое обследование в амбулаторной практике проводили в 65,4% случаев. Для диагностики Helicobacter pylori в 91% использовали только уреазный экспресс - тест. Определение Helicobacter pylori осуществляли в 14,9% случаев. Контроль эрадикации не был проведён ни одном случае. При лечении обострения язвенной болезни одновременно назначали ингибиторы протонной помпы и Н-2 блокаторы в 48,3%о случаев. Эрадикационную терапию назначали в 60% случаев, только в 6,83% - полноценную.

8. Осложнённая язвенная болезнь остается наиболее дорогостоящей (кровотечения - 26 583 руб.; перфорации - 27 946 руб.). Затраты на проведение профилактических мероприятий при неосложнённой язвенной болезни составляют 20,2% от расходов на лечение, при осложнённой язвенной болезни - 6,5%.

9. Затраты на лечение тяжелых форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни («С», «Д») в 2,6 раза превосходят стоимость лечения начальных форм ГЭРБ «А» - «В».

10. Стоимость амбулаторного лечения хронического гастрита в 1,4 раза ниже расходов на лечение в терапевтическом отделении стационара, в 1,6 раза ниже стоимости лечения в специализированном гастроэнтерологическом отделении ив 3,5 раза превышает затраты на проведение профилактических мероприятий.

11. Анализ «затраты-выгода» показывает, что профилактика НПВП-индуцированной гастропатии увеличивает общие расходы на 1%, лечение НПВП - индуцированной гастропатии - на 28%, хирургическое лечение осложнений на 35,8%.

12. Сравнительное клинико-экономическое исследование показало, что наибольшие затраты среди всех кислотозависимых заболеваний приходятся на диагностику и лечение НПВП-индуцированных гастропатий, осложненных кровотечением или перфорацией (34824 руб.), осложненной язвенной болезни - 27946 руб., тяжелых форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни («С» и «Д») - 16532 руб.; наименьшие - на начальные формы ГЭРБ (4527 руб.) и амбулаторное лечение хронического гастрита (6377 руб.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наблюдение больных с язвенной болезнью, хроническим гастритом, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, НПВП-индуцированными гастропатиями на этапе первичного звена здравоохранения должно базироваться на установленных в результате клинико-экономического анализа наиболее эффективных методах диагностики и лечения кислотозависимых заболеваний.

2. В учреждениях первичного звена здравоохранения рекомендуется проводить, как минимум 2 метода диагностики Helicobacter pylori (уреазный экспресс-тест, уреазный дыхательный тест или серологический метод (ИФА)).

3. Эндоскопическое исследование на амбулаторном этапе рекомендуется проводить всем пациентам с ревматологическими заболеваниями, которым необходим прием НПВП.

4. Диагностику язвенной болезни и инфицирования Helicobacter pylori рекомендуется осуществлять на амбулаторном этапе. Пациенты с впервые выявленным заболеванием и с осложненным течением болезни должны быть обязательно консультированы гастроэнтерологом.

5. При лечении больных с ревматологическими заболеваниями рекомендуется использовать преимущественно фармакологические препараты из группы ингибиторов ЦОГ-2. В течение всего периода приема НПВП рекомендуется проведение медикаментозной профилактики НПВП-индуцированных гастропатий с применением ингибиторов протонной помпы. Наличие более двух факторов риска в сочетании с признаками НПВП-индуцированной гастропатии значительно повышает риск развития желудочных кровотечений и перфораций.

6. При НПВП-индуцированных гастропатиях рекомендуется применять длительную антисекреторную терапию ингибиторами протонной помпы в стандартной или поддерживающей дозе в течение 52 недель. У больных с эндоскопически подтвержденной гастропатией лечение рекомендуется начинать с двойных доз ингибиторов протонной помпы - 80 мг/сутки.

7. Рекомендуется постоянная поддерживающая терапия тяжелых форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни ингибиторами протонной помпы, которая имеет преимущества перед терапией «по требованию».

8. Прием рабепразола в дозе 20 мг 1 раз в неделю с профилактической целью при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни («А» и «В»), также эффективен, как и ежедневный прием 20 мг омепразола.

9. При хроническом гастрите и язвенной болезни рекомендуется дважды в год в течение 4 недель проводить профилактические курсы лечения ингибиторами протонной помпы, даже при отсутствии клинической симптоматики.

10. Пациентов с хроническим гастритом рекомендуется обследовать и лечить на амбулаторном этапе, так как стационарное лечение данной патологии приводит к значительным неоправданным расходам здравоохранения.

11. Рекомендуется систематизировать мероприятия по диспансеризации больных с кислотозависимыми заболеваниями и включать пациентов с тяжёлыми формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни («С» и «Д», пищевод Баррета) и НПВП - гастропатией (при наличии двух и более факторов риска) в группу диспансерного учета.

12. Рекомендуется внедрить в практическую деятельность врачей первичного звена здравоохранения Рекомендации по диагностике и лечению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, хронического гастрита, язвенной болезни, НПВП - индуцированных гастропатий с учетом результатов клинического и клинико-экономического анализа кислотозависимых заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экономический анализ кислотозависимых заболеваний на этапе первичного звена здравоохранения

На правах рукописи

0030В8508

Шавкута Галина Владимировна

КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КИСЛОТОЗАВИСИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ЭТАПЕ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

14.00.05-внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Ростов-на-Дону 2007 год

003068508

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный консультант: доктор медицинских наук,

профессор Ткачёв Александр Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Калинин Андрей Викторович

доктор медицинских наук, профессор Пасечников Виктор Дмитриевич

доктор медицинских наук, Булгаков

Сергей Александрович

Ведущая организация: Московский государственный

медико-стоматологический университет

Защита состоится « 11 » мая_2007 г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 208. 082.02 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344 022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета

Автореферат разослан « 9 » апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н.

Кузина Т.Н.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГП - городская поликлиника

СВА - сельская врачебная амбулатория

УБ - участковая больница

КЗЗ - кислотозависимые заболевания

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

НЭРБ - неэрозивная рефлюксная болезнь

РЭ - рефлюкс-эзофагит

ХГ — хронический гастрит

ХД - хронический дуоденит

ЯБ - язвенная болезнь

ЯБЖ — язвенная болезнь желудка

ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

НЯБ - неосложненная язвенная болезнь

ОЯБ - осложненная язвенная болезнь

СОП - слизистая оболочка пищевода

СОЖ - слизистая оболочка желудка

СОДПК - слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

НПВП - индуцированные гастропатии - изменения в СОЖ, развивающиеся

на фоне приема НПВП

ЭТ - эрадикационная терапия

АС - антисекреторная (терапия)

HP - Helicobacter pylori

ТО - терапевтическое отделение

ГЭО - гастроэнтерологическое отделение

РА - ревматоидный артрит

ДОА - деформирующий остеоартроз

N - количество больных

М — среднее арифметическое

SD - стандартное отклонение

КЖ - качество жизни

DC — (direct cost) прямые затраты

1С - (indirect cost) непрямые затраты

COI - (cost of illness) анализ «стоимость болезни»

СЕА - (cost-effectiveness analysis) - анализ «затраты-эффективность»

СВА - (cost-benefit analysis) - анализ «затраты-выгода»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Не смотря на достижения современной медицины, проблема кислотозависимых заболеваний остается актуальной. Это связано с их широкой распространенностью, разнообразием клинических проявлений, высокой частотой осложнений (Ивашкин В.Т, Маев И.В., 2004). Дебют заболеваний приходится на лиц молодого и среднего возраста, обуславливая поражение наиболее трудоспособной и социально активной части общества. Трудопотери и инвалидизация лиц данной категории приводят к снижению уровня жизни и росту экономических потерь для общества (Маев И.В., 2004). Кислотозависимые заболевания (хронический гастрит, язвенная болезнь) лидируют в структуре заболеваний органов пищеварения, достигая в Ростовской области 62,4% (123 645 больных) (Ткачев A.B., 2005). Данные об истинной распространенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, НПВП - индуцированных гастропатий не уточнены. Более 80% пациентов начинают и заканчивают лечение данной патологии на этапе первичного звена здравоохранения.

Результаты эпидемиологических исследований показывают, что частота рефлюкс-эзофагита в популяции сравнима с распространенностью язвенной болезни и составляет 10% . В США симптомы ГЭРБ отмечаются у 44 миллионов человек. Еженедельно симптомы ГЭРБ испытывают до 30% населения (Jones R., Galmiche J., 2005; Маев И.В., 2003; Трухманов A.C., 2004). Распространенность ГЭРБ в России среди взрослого населения составляет 40-60% (Курилович С.А, 2000; Лазебник Л.Б, 2005). У 45-80% лиц с ГЭРБ обнаруживается эзофагит, у 10-35% - признаки тяжелого эзофагита, в 7-23% -стриктуры пищевода и кровотечения. Распространенность и значимость ГЭРБ недооценивается и врачами, и пациентами. До 78% опрошенных респондентов, имеющих изжогу, никогда не обращались к врачу (Калинин A.B., 2003; Dent J., Jones R., 2001; Stanghelini V., 2003).

Каждый 10-й житель России страдает язвенной болезнью (Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л., 2002). От осложнений, связанных с неадекватным лечением заболевания, ежегодно в стране умирают около 6000 человек (Калинин A.B., 2005). Частота эрозивно-язвенных поражений, возникающих при приеме НПВП, варьирует от 20 до 40 % . Приём НПВП повышает риск развития эрозивно-язвенных проявлений в 3-5 раз, кровотечений и перфораций - в 8 раз (Насонов Е.Л., 2003, Каратеев А.В, 2004). Исследования, посвященные эпидемиологии НПВП, позволили оценить популяционный масштаб гастродуоденальных осложнений. В США НПВП -гастропатия является причиной госпитализации 100 - 200 тыс. случаев в год, а причиной смертельных исходов в 10-20 тыс. случаев (Fries J.T., 2004; Bachle Т., Dreher U., 2001).

Широкое распространение кислотозависимых заболеваний связывают с персистенцией инфекции Helicobacter pylori (HP). Бактерия обнаруживается у 90-95% с ЯБДПК и у 70-85% больных ЯБЖ. Хроническая инфекция HP

служит в подавляющем большинстве случаев пусковым механизмом рака желудка (РЖ) (Пасечников В.Д., 2006; Malfertheiner Р.,2005).

Современные методы диагностики и лечения кислотозависимых заболеваний не решили полностью проблемы излечения и снижения частоты рецидивов. Высоки затраты на лечение данной патологии. Прямые расходы на лечение одного пациента с НЭРБ в мире в среднем составляет около 2000 US долларов в год. Затраты на покупку лекарственных препаратов составляют лишь половину всех прямых расходов (Маев И.В., Трухманов A.C., 2006). Экономический анализ эффективности затрат на эрадикацию при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в Испании составил 2000$ (А. Gada - Atles, A.J.Jovell, 2000).

Вместе с тем, не полностью изучены экономические аспекты лечения больных с кислотозависимыми заболеваниями, отсутствуют данные о полных затратах на оказание медицинской помощи больным при этих заболеваниях, нет сопоставления расходов между отдельными нозологиями в группе кислотозависимых заболеваний

Проведение клинико-экономического исследования позволит определить наиболее клинически и экономически предпочтительные подходы к оказанию медицинской помощи пациентам с кислотозависимыми заболеваниями и создать эффективную стратегию их наблюдения, что и определило цель нашего исследования.

Цель исследования: провести комплексный клинико-экономический анализ кислотозависимых заболеваний и разработать для первичного звена здравоохранения наиболее эффективные алгоритмы профилактики, диагностики и лечения данной группы заболеваний.

Задачи исследования:

1. Установить клинические и эндоскопические особенности у больных с различными формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при 3-х летнем наблюдении в амбулаторной практике.

2. Установить клинические и эндоскопические особенности НПВП-индуцированных гастропатий у ревматологических больных, принимающих нестероидные противовоспалительные препараты

3. Провести эпидемиологический и фармакоэпидемиологический анализ гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в общеврачебной практике.

4. Установить эпидемиологические и фармакоэпидемиологические особенности язвенной болезни в учреждениях первичного звена здравоохранения и в стационаре.

5. Провести эпидемиологический и фармакоэпидемиологический анализ хронического гастрита в общеврачебной практике.

6. Провести эпидемиологический и фармакоэпидемиологический анализ НПВП - индуцированных гастропатий в амбулаторной практике.

7. Провести клинико-экономический анализ язвенной болезни в амбулаторной практике и в стационаре.

8. Провести клинико-экономический анализ гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в общеврачебной практике.

9. Провести клинико-экономический анализ хронического гастрита на амбулаторном этапе.

10. Провести клинико-экономический анализ НПВП - индуцированных гастропатий в общеврачебной практике.

11. Провести сравнительный клинико-экономический анализ кислотозависимых заболеваний: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, хронический гастрит, язвенная болезнь, НПВП - индуцированные гастропатии на этапе первичного звена здравоохранения.

Научная новизна

Впервые проведено 3-х летнее исследование по оценке клинической эффективности различных вариантов лечения пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на амбулаторном этапе. Впервые проведено изучение клинических проявлений НПВП-индуцированных гастропатий у ревматологических больных, длительно принимающих НПВП в общеврачебной практике и в стационаре. Впервые проведено фармакоэпидемиологическое исследование гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, хронического гастрита, язвенной болезни, НПВП - индуцированной гастропатии на этапе первичного звена здравоохранения с привлечением практикующих врачей сельских врачебных амбулаторий, участковых больниц, городских поликлиник и узких специалистов-ревматологов, неврологов, хирургов, работающих на амбулаторном этапе.

Впервые проведено комплексное клиническое и клинико-экономическое исследование кислотозависимых заболеваний в общеврачебной практике. Впервые проведено сравнительное клинико-экономическое исследование отдельных нозологических форм кислотозависимых заболеваний. Впервые определены эпидемиологические показатели гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и НПВП-индуцированных гастропатий в Ростовской области.

Впервые проведен клинико-экономический анализ профилактических мероприятий у больных с кислотозависимыми заболеваниями на этапе первичного звена здравоохранения.

Практическая значимость работы

В результате проведения работы установлены и рекомендованы практическому здравоохранению наиболее клинически эффективные и экономически обоснованные с позиции клинико-экономического анализа, методы профилактики, диагностики и лечения кислотозависимых заболеваний в амбулаторной практике.

Установлены истинные масштабы распространенности кислотозависимых заболеваний в Ростовской области.

Определены группы диспансерного наблюдения пациентов с кислотозависимыми заболеваниями для ведения на этапе первичного звена здравоохранения.

Разработаны наиболее эффективные механизмы взаимодействия врача первичного звена здравоохранения и узких специалистов (гастроэнтерологов, хирургов).

Разработанная методика клинико-экономических расчётов общей (полной) стоимости и профилактических мероприятий может эффективно использоваться практикующими врачами и организаторами здравоохранения.

Проведение клинико-экономического анализа доказало преимущество лечения больных с кислотозависимыми заболеваниями в амбулаторных условиях.

Практическое использование полученных результатов

Полученные результаты применяются при разработке областных Формуляров и Протоколов диагностики и лечения гастроэзофагеалыюй рефлюксной болезни, язвенной болезни, хронических гастритов и дуоденитов, НПВП-индуцированных гастропатий в амбулаторной практике. Результаты работы используются в гастроэнтерологических и терапевтических отделениях стационаров и поликлиник города Ростова-на-Дону и Ростовской области. Результаты исследования положены в основу создания городской и областной программ по профилактике и диспансеризации больных с кислотозависимыми заболеваниями. Результаты фармакоэпидемиологического и клинико-экономического исследования применяют на факультете повышения квалификации врачей РостГМУ (кафедре общей врачебной (семейной) практики ФПК и ППС).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Фармакоэпидемиологический анализ является методом объективной оценки качества медикаментозной терапии кислотозависимых заболеваний. Полученные в ходе исследования данные помогут оценить эффективность проводимых диагностических и лечебных мероприятий на этапе первичного звена здравоохранения и разработать комплекс наиболее клинически и экономически эффективных мероприятий оказания первичной медико-санитарной помощи на амбулаторном этапе.

НПВП-индуцированные гастропатии имеют наибольшую распространенность в структуре кислотозависимых заболеваний.

Стоимость профилактических мероприятий при ГЭРБ, ОЯБ, НПВП-индуцированных гастропатиях ниже, чем стоимость лечения, что свидетельствует об их экономической предпочтительности.

Стоимость амбулаторного лечения хронического гастрита ниже стоимости лечения в терапевтическом отделении стационара и стоимости лечения в специализированном гастроэнтерологическом отделении, однако, превышает стоимость профилактических мероприятий.

Тяжёлые формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и НПВП-индуцированные гастропатии требуют длительного пролонгированного лечения ингибиторами протонной помпы для достижения стойкой ремиссии.

Апробация работы

Материалы работы изложены в 50 печатных работах в российских журналах и сборниках, доложены на XI Российском Национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва 2004), Областном дне специалиста-гастроэнтеролога «Актуальные проблемы гастроэнтерологии» (Ростов-на-Дону, 2004), на XII Российском Национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва 2005), на «7-м Международном Славянско-Баптийском научном форуме » (СПБ 2005), на III конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа (Ростов н/Д 2004), на IV конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа (Кисловодск 2005), на II конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного федерального округа, на V конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа (Ростов н/Д 2006), на I конференции врачей по функциональной диагностике ЮФО (Ростов н/д 2006).

Объём н структура диссертации

Диссертация содержит 429 страниц машинописного текста, 170 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 735 источников, из них 291 на русском и 444 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В основу работы положен клинический материал 2217 больных с кислотозависимыми заболеваниями: ГЭРБ (358 больных), НЯБ и ОЯБ (1379) ЯБ, ХГ И ХД (158 больных), НПВП - индуцированная гастропатия (322 больных). Проведено комплексное обследование, лечение и диспансерное наблюдение 956 больных: ГЭРБ (207), НЯБ и ОЯБ (535), НПВП -индуцированные гастропатии (214). Проанкетированы 170 врачей первичного звена здравоохранения Ростовской области.

Применяли общеклинические и специальные методы исследования. Клиническое и эндоскопическое исследование проводили при первичном обращении и через 6,12, 26, 52 недели и т.д. Клиническое обследование включало физикальное, лабораторное обследование, медикаментозный тест с ингибитором протонной помпы, ЭКГ, консультации узких специалистов -ЛОР, кардиолога. Для диагностики пищевода Баррета проводили хромоскопию с 0,5% раствором метиленового синего с последующей множественной биопсией из дистапьного отдела пищевода. При различных формах ГЭРБ использовали методику 24-часового мониторирование интрапищеводного уровня РН, исследовали степень контаминации СОЖ HP

с применением: уреазного экспресс - теста, морфологического метода, серологического метода (ИФА), полимеразной цепной реакции (ПЦР), микробиологического метода. При всех кислотозависимых заболеваниях проводили морфологическое исследование биоптатов слизистой оболочки пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки

На всех этапах первичного звена здравоохранения (городская поликлиника, сельская врачебная амбулатория, участковая больница) провели эпидемиологическое, фармакоэпидемиологическое исследование ГЭРБ, ЯБ, ХГ, НПВП- индуцированных гастропатий, исследовали качество жизни, применяли фармакоэкономические методы исследования (анализ «общей (полной) стоимости ГЭРБ, ХГ, ЯБ, НПВП-гастропатий), анализ «затраты-эффективность», «затраты-выгода».

Анализ полученных в процессе работы показателей проводили с помощью программы БИОСТАТ 4.03, а также модуля Basic Statistics/Tables программы STAT1STICA 5.0.

В зависимости от характера данных и решаемых задач применяли следующие параметрические и непараметрические статистические критерии: критерий Стьюдента; критерий хи-квадрат, точный критерий Фишера. Полученные различия считали статистически значимыми при значениях критерия Р < 0,05.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

На первом этапе исследования провели эпидемиологический и фармакоэпидемический анализ отдельных нозологических форм кислотозависимых заболеваний.

Кислотозависимые заболевания (хронические гастриты, язвенная болезнь и другие) лидируют в структуре заболеваний органов пищеварения, достигая в Ростовской области 62,4% (123 645 больных). Уточненные данные по эпидемиологии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и НПВП-индуцированных гастропатий до настоящего времени не получены. Существующая ситуация характеризуется увеличением числа лиц, которые наблюдаются в учреждениях первичного звена здравоохранения с диагнозом - хронический гастрит и/или дуоденит. Количество больных в Ростовской области составило в 2005 году -70870 человек (2004г -63 600; 2003г- 63 518). Общая заболеваемость - 20,26 на 1000 населения, что значительно выше общей заболеваемости по ЮФО (15,43 на 1000 человек). Первичная заболеваемость- 2,98. Основные расходы здравоохранения на лечение данной категории больных приходятся на амбулаторное звено. До 95,62% пациентов получают медицинскую помощь на этапе первичного звена здравоохранения. В терапевтических и гастроэнтерологических отделениях стационаров за последний год пролечено - 3107 (4,38%) больных. За последние 2 года количество стационарно пролеченных больных уменьшилось на 0,9%. Тем не менее и на этот вид помощи расходы остаются значительными. Таким образом, представленные данные по эпидемиологии заболевания, свидетельствуют о его росте за последние 3 года. Важным методом оценки

качества медикаментозной терапии является фармакоэпидемиологический анализ. ' В наши задачи входило провести фармакоэпидемиологический анализ хронического гастрита и изучить объем и эффективность терапии на амбулаторном этапе, состояние и эффективность проводимых профилактических мероприятий и диспансерного наблюдения. В исследование были включены 158 больных от 18 до 69 лет с рецидивирующими болями в верхней половине живота и диспепсическими расстройствами. Пациенты характеризовались возрастной неоднородностью. Диагноз, как правило, устанавливали по результатам расспроса и физикального обследования (68,35%), реже - эндоскопического исследования (31,65%), УЗИ диагностики (23%). HP определяли только в 11,4% случаев, морфологической верификации диагноза не было ни в одном случае. Изучили различные терапевтические подходы в реальной клинической практике. Во всех случаях назначали АС терапию ИПП (62,03%) или Н2-блокаторами (44,94%). В половине случаев к терапии добавляли антациды (55,7%), реже цитопротекторы (9,49% случаев). Продолжительность АС терапии не превышала 14 дней. ЭТ с применением тройной схемы с амоксициллином (51,22%) и метронидазолом (53,66%) назначали независимо от проведения ФГДС и диагностики HP. Кларитромицин использовали в 19,5% случаев, 31%- фторхинолоны. Ни в одном случае, ЭТ не была полноценной. В схемы лечения включали препараты, не входящие в перечень рекомендуемых — ферменты (25,95%), пробиотики - 22,15% случаев. Не отмечено статистически значимых различий в выраженности симптомов на протяжении всего периода наблюдения. По данным проведенного исследования, оказалось, что причиной диспепсических расстройств до 46,8% случаев является органическая диспепсия и до 53,2% - функциональная диспепсия. Стандарты диагностики хронического гастрита (желудочной диспепсии) не выполняются или выполняются формально, не проводятся профилактические мероприятия.

Подобное исследование провели и в отношении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Общая распространенность ГЭРБ по данным собственного исследования равна 1,3 на 1000 человек, что не соответствует истинной распространенности болезни. Сохраняется высокая частота выявления неоперабельных форм (71%) рака пищевода. Врачи, работающие на этапе первичного звена здравоохранения, практически не выставляют диагноз ГЭРБ. Для оценки различных подходов к диагностике и лечению ГЭРБ отобрали 151 амбулаторную карту, где имелись признаки рефлюкс-эзофагита при эндоскопическом обследовании. Анализ показал, что в анамнезе у каждого пятого больного - язвенная болезнь ДПК и/или желудка (23,84% случаев). У 15% пациентов - патология костно-мышечной ткани и прием НПВП в анамнезе. В 19,86% выявляли признаки эрозивного эзофагита. Различные формы ГЭРБ имели 31% больных. Всем больным назначали ИПП (68,2%), в 10% случаев вместе с Н2-блокаторами, антацидами (37,75%), прокинетиками (20,53%). Эрадикационную терапию (ЭТ) назначали не более,

чем в 29,13% случаев, сроком на 7-10 дней. Предпочтение отдавали схеме 1 линии, включающей амоксициллин и кларитромицин. В каждом 5 случае назначали амоксициллин и метронидазол., в 15,91% случаев -фторхинолоны. Реже, чем при хроническом гастрите, но назначали ферменты (13,6%), пробиотики (11,36%). Следует сказать, что адекватной диагностики и терапии ГЭРБ на амбулаторном этапе не проводится, данных о проведении профилактических мероприятий нет.

В Ростовской области, как и в других регионах ЮФО, на фоне снижения распространенности ЯБ, сохраняется высокая частота впервые выявленных форм заболевания. Не менее 10% больных оперируются по поводу осложнений ЯБ (кровотечения, перфорации). Остается высоким удельный вес больных с III и IV стадиями рака желудка из впервые заболевших- 83,5% случаев. Общая заболеваемость - 8,94 на 1000 населения, что ниже общей заболеваемости по ЮФО (10,38 на 1000 человек).

Для получения объективной информации об эффективности оказания медицинской помощи больным с ЯБ проведено изучение 844 стационарных историй болезни (308 -гастроэнтерологический стационар — ГЭ), 229 историй болезни из терапевтического отделения стационара (ТО), 205 историй из сельских В А и УБ, городов области, 102 - из поликлиник города Ростова-на-Дону. Анализ стационарных историй болезни показал: увеличилось количество больных ЯБ возрасте до 30 лет, большинство составляют мужчины трудоспособного возраста. С впервые выявленным заболеванием -13,9%. Пациентов с тяжелым течением не более 13%- в ГЭ, 4,8% - ТО. Анализ фармакотерапии в ТО указывает, что предпочтение в выборе терапии отдается ИПП (85,59%), Н2-блокаторы (81,66%). Это значит, что в отделении практически все больные получают ИПП + Н2-блокатор, в 44,54% случаев в терапию включают антациды, 33,19%- прокинетики, 42,36% цитопротекторы. ЭТ в ТО используют в 75% случаев. Предпочтение отдается тройной терапии, включающей амоксициллин (60,82%) и метронидазол (86,55%). Часто в схемы включают защищенные пенициллины (11,11%). Часто АС терапию сочетают с ферментами (26,64%). В ГЭ всем больным назначают ИПП, но в 41,88% случаях сочетают его с Н2-блокатором. Антациды включают в схемы лечения в 57,79%, прокинетики - в 30,19% случаев. ЭТ используют в 77,6%. Преимущественно в схемы эрадикации включают амоксициллин (81,17% случаев), метронидазол (85,36%). Но чаще назначают кларитромицин (31,38% случаев). При анализе деятельности врачей участковой службы ситуация оказалась несколько иной. Предпочтение отдают ИПП (88,29%). Реже, чем в стационарах назначают Н2-блокаторы (41,46%). ЭТ назначается в 60% случаев (в 6,83%- полноценная). Диагностика HP - в 14,9% случаев. В схемах ЭТ продолжают назначать тройную терапию с амоксициллином и метронидазол ом. Антациды используют в 58,05% случаев. Реже чем врачи стационаров используют прокинетики (12,68%), ферменты (18,54%). Более предпочтительно выглядят гастроэнтерологи поликлиник. Не используют сочетания ИПП и Н2-блокаторов. ЭТ назначают в 77,45%. Назначаемая ЭТ на 70% соответствует

требуемой. Тем не менее назначают амоксициллин и метронидазол в 31,64% случаев. Рекомендуют к применению схему 1 линии (кларитромицин+ амоксициллин) - 31,64%. Антациды назначают каждому четвертому. Следует констатировать, что сегодня стационарное лечение ЯБ не имеет преимуществ перед амбулаторным. На всех этапах оказания медицинской помощи совершаются тактические ошибки: продолжают комбинировать ИПП и Н2 блокаторы и назначать схемы эрадикации с метронидазолом. 1. Для проведения фармакоэпидемиологического анализа НПВП-индуцированных гастропатий в учреждениях первичного звена здравоохранения были отобраны 108 историй болезни ревматологических пациентов, принимающих НПВП. Изучали частоту проведения ФГДС у пациентов, длительно принимающих НПВП. До приема НПВП различные гастритические проявления отмечали у себя 47 (39,17%) больных. Появление жалоб на фоне применения НПВП отметили 83 (69,17%) опрошенных. 34 (28,33%) пациента указали на наличие в анамнезе язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, обострение хронического эрозивного гастродуоденита. Эндоскопическое исследование с профилактической целью никому не проводили. Чаще всего врачи первичного звена здравоохранения назначали больным диклофенак (78,3% случаев). Селективные ингибиторы ЦОГ-2 нимесулид (нимесил, найз) или мелоксикам. 40 пациентов предъявляли жалобы на боли (37,04%) или тяжесть в эпигастральной области (31,48%), Половина больных из 20 получали не только антисекреторную, но и ЭТ. Только в 1 случае ЭТ была полноценной. В 3 случаях (30%) проводилась монотерапия с использованием только метронидазола или амоксициллина. На этапе первичного звена здравоохранения адекватная профилактика не проводится. Диагностика НПВП - индуцированных гастропатий проводится в 11,1% случаев, лечение - в 18,52% случаев.

На втором этапе проведено клиническое исследование с целью изучения кпинико-эпидемиологических особенностей НПВП-

индуцированных гастропатий у ревматологических больных, принимающих нестероидные противовоспалительные препараты, на этапе амбулаторного звена и в стационаре. Для выполнения поставленных задач были отобраны 214 больных с ревматологическими заболеваниями.

1 группа - 94 пациента в возрасте от 18 до 70 лет, которых обследовали и динамически наблюдали в течение 3 лет.

2 группа - 120 больных, которые наблюдались в течение 2003-2005 годов у узких специалистов амбулаторных учреждений и в качестве базисной терапии принимали НПВП.

В 1 группе преобладали пациенты с ревматоидным артритом (РА) - 49 (52,12%). Обследование показало, что 70% пациентов имеют факторы риска, 22,3% - 2 и более факторов. Наиболее значимые факторы риска: пожилой возраст (22,34% случаев), наличие сопутствующих заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта (15,96%), сердечно-сосудистой системы (35,11%), совместный прием глюкокортикоидов (22,34%).

Длительный прием НПВП имел место у 68,09% больных. В реальной клинической практике чаще всего назначали диклофенак (30,85% случаев) и нимесулид (24,46% случаев).

Жалобы на боли в эпигастральной области наблюдались у 74,47% больных. Изжогу регистрировали в 75,53% случаев, отрыжку в 72,34%. Появление клинически выраженных симптомов поражения желудочно-кишечного тракта отмечено в течение первого месяца от начала приема НПВП у 59,57% больных. Всем пациентам, выполнили ФГДС с целью выявления НПВП - индуцированной гастропатии. Степень выраженности гастропатии определяли по шкале, предложенной Lanza. По данным первичного эндоскопического обследования признаки НПВП индуцированной гастропатии выявлены у 39 пациентов (41,5%). НР-позитивными оказались 12 (30,77%) из них.

По результатам первичного клинико-эндоскопического исследования больные были разделены на 3 группы.

1 группа - пациенты с выявленной НПВП - индуцированной гастропатией (п=39). 2 группа - больные с наличием доказанных факторов риска, но не имеющие гастропатии (п =36). 3 группа - пациенты без гастропатии и факторов риска (п=19).

Пациенты 1 группы были разделены на 3 подгруппы. Пациенты 1 подгруппы получали терапию ИПП в стандартной дозировке, пациенты 2 подгруппы- Н2-гистаминоблокаторы в стандартной дозировке, пациенты 3 группы - цитопротекторы.

Пациентам 2 группы проводили профилактическое лечение поддерживающей дозой ИПП на весь срок приема НПВП. Все больные в этой группе были переведены на прием селективных ингибиторов ЦОГ-2.

В 3 группе лечение и профилактику не проводили.

Динамическое наблюдение осуществляли в течение 104 недель. Через 2 недели в 1 группе у пациентов достоверно уменьшились боли и диспепсия. Положительная наилучшая динамика отмечена в 1 подгруппе, получающей ИПП. Менее отчетливая динамика была у больных 2 подгруппы. В 3 подгруппе - сохранялся болевой синдром, что указывало на преимущество лечения во 2 группе у больных, получавших профилактическую терапию, болевой синдром достоверно регрессировал, что свидетельствует об эффективности профилактического приема ИПП. У пациентов, не получавших профилактическое лечение положительной динамики не отмечалось.

У значительной части пациентов без гастропатии и факторов риска, принимающих НПВП различных фармацевтических групп, и, не получавших профилактическую терапию, при первичном обследовании наблюдались симптомы диспепсии, частота которых достоверно снижалась. Однако число больных с болевым синдромом не изменилась с течением времени.

Пациентам первой группы во 2 и 3 подгруппах было рекомендовано продолжить профилактический прием омепразола в дозе 20 мг 1 раз в сутки на все время приема НПВП.

При ФГДС в динамике через 2 недели отмечали уменьшение признаков воспаления (отека, степени гиперемии СОЖ), эпителизацию эрозий и заживление язв. Через 26 недель наблюдения язв не зарегистрировано ни в одной группе. Через 72 недели выявлена острая язва антрального отдела у одного из больных 3 группы. Количество пациентов с выявленной НПВП-индуцированной гастропатией через 6 недель наблюдения уменьшилось только на 2%. При использовании ИПП заживление эрозивно-язвенных поражений отмечали у 65,21% больных, эффективность Н2-гистамино-блокаторов и препарата висмута была значительно ниже (40,0 и 16,6% соответственно). Общее количество больных с НПВП - индуцированной гастропатией снизилось с 39 (41,4%) до 13 (13,82%). Наибольшая эффективность лечения пациентов в этой группе достигнута при пролонгированном приеме ИПП к 52 неделе наблюдения. 2 группе количество вновь выявленных больных с гастропатией составило 30,5 % случаев. В 3 группе НПВП-гастропатии выявлены в 36,84% случаев. Результаты исследования показали, что клинические симптомы поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта выявляются у 74,4% ревматологических больных, принимающих нестероидные противовоспалительные препараты. Эндоскопические признаки НПВП -индуцированных гастропатий определяются у 44,5% пациентов ревматологического профиля. Наличие двух факторов риска и НПВП-индуцированной гастропатии является показанием к назначению пролонгированной терапии ИПП в течение 52 недель.

Вторую группу, состоящую из 120 пациентов, отбирали на амбулаторных приемах у узких специалистов - ревматологов, неврологов, травматологов, хирургов. Обследование больных показало, что средний возраст больных составил 50,03±10,75 лет. Женщин было практически в 2 раза больше, чем мужчин. Преобладали больные с РА (29,17%), ДОА (22,5%), остеохондрозом (16,67%). У ряда пациентов (9 человек) отмечено наличие всех трех заболеваний. Чаще всего узкие специалисты, работающие в первичном звене здравоохранения, назначали больным диклофенак (78,3% случаев). Селективные ингибиторы ЦОГ-2 нимесулид (нимесил, найз) или мелоксикам (мовалис) в 68,33% случаев. До приема НПВП различные гастритические проявления у себя отмечали 47 (39,17%) больных. Появление жалоб на фоне применения НПВП отметили 83 (69,17%) опрошенных. При сборе анамнеза выяснили, что 34 (28,33%) пациента имели в анамнезе язвенную болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, обострение хронического эрозивного гастрита, хронического дуоденита. Эндоскопическое исследование с профилактической целью никому не проводили. Появились или усилились боли в эпигастральной области на фоне приема НПВП у 71(51,17%) больного (Р<0.001). Прием НПВП также привел к статистически значимому увеличению числа больных с изжогой с 26,67% до 52,50% (хи-квадрат=15.681, Р < 0.001) и отрыжкой с 25,83% до 52,50% (хи-квадрат=16.806, Р < 0.001). Несмотря на появление болей и/или диспепсии только 39 (32,5%) больных сами сказали об этом врачу, в связи с

чем, им было назначено эндоскопическое исследование. Еще 24 пациентам (20% случаев) исследование было назначено врачом. Из 120 больных исследование выполнено - 63 (52,5%), то есть только каждому второму. При ФГДС у 29 (46,03%) больных выявлены признаки поверхностного гастрита или дуоденита. У 19 (30,16%) пациентов обнаружены эрозии в желудке (20,63%), преимущественно в антрапьном отделе; луковице ДПК (1,59%) или и желудке, и в луковице ДПК (7,94%). Язвы желудка и ДПК выявлены у 15 пациентов (23,81% случаев). В 5 случаях отмечено сочетание эрозивного гастродуоденита и язвенного дефекта в луковице двенадцатиперстной кишки. Ни в одной амбулаторной истории болезни не был указан диагноз: НПВП -индуцированная гастропатия.

В связи с выявленными при ФГДС изменениями назначали ИПП, Н2-блокаторы, антациды, прокинетики, спазмолитики, ферментные препараты, в ряде случаев применяли ЭТ. ИПП назначали в 53,97%случаев. Омепразол использовали в 52,38% случаев, рабепразол в 1,59% случаев.

Монотерапия ИПП имела место только в 15,87% случаев, а в остальных ситуациях назначали сочетание с Н2-блокаторами (34,92%) и в 5% одновременно сочетали ИПП, Н2-блокаторы, антациды и цитопротекторы. ЭТ назначали без первичного и повторного обследования на наличие НР в СОЖ. Схемы эрадикации включали применение ИПП в сочетании с 2 антибиотиками (амоксициллином и метронидазолом) (53,34% случаев) или ИПП и 1 антибиотика (амоксициллина (13,33%), или метронидазола (33,33%) в течение 7-10 дней. Ни в одном случае, не была использована полноценная ЭТ.

По данным собственных исследований определены показатели распространенности НПВП - индуцированных гастропатий. Общая заболеваемость НПВП - индуцированными гастропатиями у пациентов с ревматологическими заболеваниями в Ростовской области составляет 414,9 на 1000 больных, в общей популяции -46,9 на 1000 населения. Вероятность развития осложнений НПВП-гастропатий составляет- 18,08 %: желудочно-кишечные кровотечения - у 12,76% больны, перфорации - у 5,32% пациентов, летальность - у 1,06% больных.

Общая заболеваемость НПВП-индуцированными гастропатиями в 2,5 раза превышает заболеваемость хроническими гастритами, в 5 раз заболеваемость язвенной болезнью, в 34 раза - гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

В течение 3 лет с целью изучения клинико-эпидемиологических особенностей ГЭРБ обследовали 207 пациентов, предъявляющих жалобы на изжогу и/или боли в эпигастралыюй области. Изменения в пищеводе у 177 (85,51%) больных характеризовались наличием недостаточности кардии. Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы выявили у 159 (76,81%) пациентов. Моторные нарушения в виде гастроэзофагеального рефлюкса имели место у 132 (63,77%) больных. Рефлюкс-эзофагиты «С» и «Д» диагностированы у 16,91%. Диагноз пищевод Баррета подтвержден в 5,8%

случаев. Динамически обследовали и лечили 76 больных в возрасте от 20 до 76 лет с различными формами ГЭРБ. Наблюдение осуществляли в течение 156 недель. Подробно изучали факторы риска ГЭРБ, анамнестические данные, проводили комплексное клинико-инструментальное обследование. Большинство больных, оказались мужчины среднего возраста (48,03±14,13), с длительностью заболевания не более 5 лет, трудоспособного возраста -68,9% случаев. Наличие сопутствующей патологии имело место у 62,25% пациентов: язвенная болезнь луковицы двенадцатиперстной кишки и /или желудка (23,84%), заболевания костно-мышечной системы (16,55%). Большое внимание уделяли изучению факторов, провоцирующих развитие заболевание. Наибольшее значение имели: наличие ГЭРБ в семье (25%), нерегулярный прием пищи, сухоедение, употребление большого количества еды перед сном, частое горизонтальное положение после приема пищи (60%), пищевые пристрастия - сдобное тесто (61,84%), газированные напитки (51,32%), шоколад (40,79%); жирная пища (35,53%), кофе (34, 21%), постоянный или периодический прием лекарственных препаратов (НПВП, нитратов, антагонистов кальция и других), избыточный вес (25%) или ожирение (38,16%).

Оценивали выраженность основных клинических симптомов и атипичных симптомов ГЭРБ. Чаще других встречались - изжога (100%), отрыжка (90,8%), регургитация (28,95%), дисфагия (34,21%). Всем больным проводили первичное эндоскопическое обследование, по результатам которого все были разделены на группы: 1 группа - пациенты с эндоскопическими признаками неэрозивной рефлюксной болезни (НЭРБ) - 5 человек; 2 группа - пациенты с рефлюкс-эзофагитом «А» (РЭ «А») - 25 человек; 3 группа - пациенты с рефлюкс-эзофагитом «В» (РЭ «В») - 17 человек; 4 группа - пациенты с рефлюкс-эзофагитом «С» (РЭ «С») - 8 человек; 5 группа - пациенты с рефлюкс-эзофагитом «Д» (РЭ «Д») + пациенты с пищеводом Баррета (ПБ) - 21 человек. В 5 группу вошли пациенты с подтвержденным диагнозом пищевод Баррета (5 человек) и 14 больных, у которых имелись эндоскопические признаки пищевода Баррета. В зависимости от наличия рефлюкс-эзофагита и тяжести заболевания назначали терапию антисекреторными препаратами. Повторно наблюдали через 2, 4 , 8 , 16, 26, 52 недели. Через 2 недели наблюдения во всех группах регистрировали уменьшение диспепсических расстройств, особенно изжоги (статистически достоверно во группах 1,2,3,5 (Р<0.05), кроме 4), уменьшение выраженности болевого синдрома (статистически достоверно только во 2 и 3 группах) (Р<0.05) Данные, полученные на фоне лечения через 4 недели, были более убедительны. Регресс изжоги отмечен во всех группах наблюдения (Р<0.001). Изжогу удалось купировать у 63 (82,89%) больных. Выраженную и умеренно выраженную изжогу имели 3 (3,95%) пациента с язвами пищевода (5 группа). Сохранение симптома могло свидетельствовать либо о нарушении режима приема препаратов и дозы ИПП, либо указывало на необходимость повышения дозы у этих больных, что и было сделано у этих больных (доза ИПП увеличена с 80 до 120 мг/сутки до купирования изжоги.

В случае купирования симптома больным рекомендовали снизить дозу ИПП в 2 раза. Пациентам с НЭРБ предлагали выбрать наиболее оптимальный режим «поддерживающей терапии»: (омепразол) 20 мг или рабепразол 10-20 мг постоянно или рабепразол 20 мг -1 раз в неделю, не менее 24 недель.

Другие диспепсические симптомы регрессировали более выражено у больных 2 и 3 групп (РЭ «А» и «В») (Р<0.001) и более медленно у пациентов с тяжелыми формами заболевания. Уменьшение выраженности болевого синдрома и динамика пальпаторной боли также более отчетливо прослеживалась у пациентов 2 и 3 групп (РЭ «А», РЭ «В»), хотя статистическая достоверность подтверждена во всех исследуемых группах (Р<0.001). Не выявлено четкой разницы в уменьшении выраженности общих симптомов у пациентов всех групп. Повторный осмотр больных осуществляли через 26 недель. Во всех исследуемых группах сохранялась стойкая положительная динамика. Эффект антисекреторной терапии сохранялся, как у больных 1 и 2 групп, которые, в большинстве случаев, принимали препараты «по требованию» и у больных 3, 4 и 5 групп, у которых терапия ИПП была пролонгированной. Отсутствие изжоги сохранялось у большинства больных, что является статистически достоверным (1 и 4 группа - Р<0.05; 2,3,5 группы - Р<0.001). После полугодового лечения выраженная и умеренная изжога имели место у 5 больных (все из 5 группы). Усиление выраженности или сохранение симптома во всех случаях было связано с нарушением режима и снижением дозы принимаемого ИПП. Динамика купирования других симптомов -отрыжки, дисфагии, регургитации также была статистически достоверной во всех группах, кроме 4 (РЭ «С»). Очевидным был и регресс болевого синдрома и синдрома пальпаторной боли во всех группах (2, 3, 5 группа -Р<0.001; 1, 4 группы - Р<0.05). Обращало на себя внимание, что общие симптомы практически не изменялись у пациентов с тяжелыми формами ГЭРБ группах 3-5, но статистически достоверно уменьшились у пациентов с легкими формами (в 1 группе не выявлялись ни у одного больного, во 2 группе - Р<0.05). Полученные данные указывали на необходимость продолжения АС терапии у пациентов с тяжелыми формами заболевания. В зависимости от выраженности болевого и диспепсических расстройств больным были даны рекомендации по коррекций питания, образа жизни и проведению дальнейшего лечения. Рекомендации по лечению указаны в таблице 3.2.28 диссертации. Повторные эндоскопические исследования в течение 1 года проводили через 3, 6 месяцев и 1 год. Далее, пациентам с легкими формами проводили противорецидивные курсы АС терапии. При тяжелых формах заболевания рекомендовали продолжить прием ИПП в стандартной дозировке в течение еще 26 недель. При этом применяли «постоянную пролонгированную терапию ИПП». Исследование показало, что пролонгированная терапия ингибиторами протонной помпы в течение 52 недель позволяет достичь ремиссии у 92,6% пациентов с рефлюкс-эзофагитами «А» и «В», и у 84,2% больных с тяжелыми формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни «С» и «Д».

Изучали клинико-эпидемиологические особенности больных с НЯБ и ОЯБ в амбулаторных условиях. В исследование включили 535 больных в возрасте от 18 до 86 лет. В течение 5 лет динамически наблюдали 223 пациента. В результате исследования показано преимущество диагностики и лечения на амбулаторном этапе, но не выявлено особенностей, отличных от данных, приводимых в доступной литературе.

Настоящее исследование предусматривало изучение стоимости различных подходов к оказанию помощи пациентам с кислотозависимыми заболеваниями. При проведении комплексного клинико-экономического анализа на этапе первичного звена здравоохранения определяли общую стоимость каждой нозологической единицы кислотозависимых заболеваний. Для оценки текущих экономических потерь, связанных с лечением ХГ, ЯБ, ГЭРБ, НПВП - индуцированных гастропатий, определяли их стоимость, в которую входили прямые (стоимость лечения), непрямые (расходы социального характера, потеря производительности труда), неизмеримые расходы (качество жизни), стоимость профилактических мероприятий при каждом заболевании.

Для расчета средней стоимости 1 случая амбулаторного лечения ХГ определяли:

• стоимость 1 амбулаторно-поликлинического посещения;

• среднюю длительность амбулаторного лечения;

• число врачебных посещений в течение срока амбулаторного лечения.

Расчет тарифа 1 амбулаторно-поликлинического посещения производился по формуле:

Тариф = Зп + Зкос + Знак + М + К, где

Зп - оплата труда медицинского персонала отделения с начислениями на заработную плату из расчета на 1 врачебное посещение; Зкос - косвенные затраты, вычисляемые по формуле:

Зкос = 3 п х 0,84 (коэффициент косвенных затрат) Знак - накладные затраты, вычисляемые по формуле: Знак = (Зп + 3 кос) х 0,174 (коэффициент накладных расходов) М - денежная норма на медикаменты и перевязочные средства на 1 врачебное посещение;

К - стоимость коммунальных расходов на 1 врачебное посещение. Заработная плата на 1 врачебное посещение = стоимость 1 рабочей минуты х на нормативную длительность 1 врачебного посещения. Зпамб при первичном посещении (оплата труда медицинского персонала с начислениями на заработную плату на 1 врачебное посещение в поликлинике ГБ № 20 на 1.01.06 г.) = 45,10 рублей; Зпам6 при повторном посещении = 31,57 рублей;

При средней длительности амбулаторного лечения пациентов с ХГ -15, пациент трижды осматривается участковым терапевтом (1 раз в 5 дней). Средняя стоимость 1 случая амбулаторного лечения ХГ (бюджет/ОМС) =

стоимость 1 врачебного посещения х число посещений = 105,72 руб. + 76,47 руб. х 2 = 258,66 руб.

Общая стоимость обследования в поликлинике составила 676,42 рублей (OAK и биохимический анализ крови, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости).

Затраты на медикаменты фактически были выше предусмотренной ОМС суммы в 4,0 рубля и полностью компенсировались за счет личных средств пациента. С учетом проведенного фармакоэпидемиологического анализа просчитали среднюю стоимость медикаментозного лечения (в расчет принимали наиболее часто назначаемую схему на этапе первичного звена здравоохранения (51%)): АС (омепразол) терапию, ЭТ (амоксициллин + метронидазол) сроком на 10 дней.

Сумма медикаментозного лечения пациентов при использовании ЭТ (амоксициллин + метронидазол) составила от 357,42 руб. до 4 625,04 руб. (в среднем 1 536,07 руб.).

При назначении рекомендуемой «Стандартами...» схемы 1 линии (амоксициллин + кларитромицин) - от 942,62 руб. до 7 257,04 руб. (в среднем 2 777,17 руб.). Таким образом, при амбулаторном лечении ХГ больной тратит от 353,42 до 7 253,04 рублей (в среднем рублей 2 152,62 руб.).

Затраты на лечение при назначении только АС были гораздо меньше и составили от 59,9 рублей до 16 27,1 руб. (в среднем 435,92 рубля).

Стоимость амбулаторного лечения ХГ (с учетом личных расходов) при использовании только АС терапии = 866,76 руб. (бюджет/ОМС) + 435,92 руб. = 1 302,68 рублей.

Стоимость амбулаторного лечения ХГ (с учетом личных расходов) = 866,76 руб. (бюджет/ОМС) + 2 152,62 руб. (личные расходы) = 3 019,38 рублей.

Рассчитывали также прямые затраты и при стационарном лечении пациента с ХГ. Средняя продолжительность пребывания в стационаре - 14 дней.

Для расчета средней стоимости 1 случая стационарного лечения ХГ определяли:

• стоимость 1 дня лечения в стационаре (1 койко-дня);

• среднюю длительность пребывания больного в стационаре; Расчет стоимости 1 дня лечения в стационаре (тариф 1 дня) претерпел изменение за последние 5 лет (КЭТ), и в настоящее время согласно нормативным документам городского МУ «Управления здравоохранением» г. Ростов-на-Дону рассчитывается по формуле:

Тариф 1 дня в стационаре = Зп + Зкос + Знак + П + М + К, где Зп - оплата труда медицинского персонала отделения с начислениями на заработную плату из расчета на 1 койко-день; Зкос - косвенные затраты, вычисляемые по формуле: Зкос = 3 п х 0,84 (коэффициент косвенных затрат) Знак - накладные затраты, вычисляемые по формуле: Знак = (Зп = 3 кос) х 0,174 (коэффициент накладных расходов) П - денежная норма на питание на 1 койко-день;

М — денежная норма на медикаменты и перевязочные средства на 1 койко-день;

К - стоимость коммунальных расходов на 1 койко-день.

Стоимость 1 случая стационарного лечения - тариф 1 койко-дня х средняя длительность пребывания в стационаре.

В терапевтическом отделении МЛПУЗ «Городской больнице № 20» получили следующие результаты:

Средняя стоимость 1 случая терапевтического лечения ХГ (бюджет/ОМС) = тариф 1 койко-дня х средняя длительность пребывания в стационаре= 359,88 х 14 = 5 038,32 руб.

В специализированном гастроэнтерологическом отделении ГУЗ РОКБ №1 -7 048,3 руб.

Следует отметить, что представленный анализ «прямых затрат на ХГ» отражает только бюджетные/ОМС (обязательное медицинское страхование) затраты на лечение хронического гастрита в стационаре. Вместе с тем, эти средства не позволяют обеспечить пациента необходимыми лекарственными препаратами. Денежная норма на медикаменты в терапевтическом отделении

- 1 307,46 руб., в гастроэнтерологическом отделении - 2 398,06 руб. на весь период лечения. Реально же, в зависимости от схемы лечения сумма составляет в среднем, от 1 536,07 руб. 2 777,17 руб.

Следовательно, при стационарном лечении, личные расходы больного на медикаменты ниже, чем при амбулаторном лечении: в терапевтическом отделении - 5 949,58 рубля (в среднем 849,16 рублей), в гастроэнтерологическом отделении - 4 858,98 рубля (лечение проходит за счет средств отделения).

Учитывая, что прямые затраты на оказание стационарной помощи больным ХГ складываются из предусмотренных бюджетом/ ОМС средств и личных расходов больных на лечение:

Стоимость ХГ в терапевтическом отделении (с учетом личных расходов)

- 5 887,38 руб.

Стоимость ХГ в гастроэнтерологическом отделении (без учета личных расходов) = 7 048,3 руб. (бюджет/ОМС).

Зная среднюю продолжительность пребывания на больничном листе при ХГ рассчитали непрямые медицинские затраты, которые соответствовали заработной плате пациента за данный период времени. Они оказались равными - 3 358,32 руб.

Для анализа общей (полной) стоимости ХГ применяли формулу: COI = DC + 1С

Где COI - показатель общей стоимости ХГ, DC - прямые затраты, 1С -непрямые затраты.

Определили общую стоимость лечения хронического гастрита при амбулаторном лечении, при стационарном лечении в терапевтическом и гастроэнтерологическом отделениях стационаров.

Общая стоимость при амбулаторном лечении ХГ =3 019,38 + 3 358,32 =6 377,7 рублей.

Общая стоимость лечения ХГ в терапевтическом отделении - 9 245,7 рублей, в гастроэнтерологическом отделении -10 406,62 рублей,

В амбулаторных условиях начинают и заканчивают лечение 95% больных с данной патологией, ч ем не менее сохраняю гея высокие затраты на лечение больных на лечение больных в стационаре от 27 737 100 рублей до 31 219 860 рублей.

В результате анализа общей стоимости ХГ оказалось, что амбулаторное лечение более предпочтительно, так как к 1,4 раза ниже стоимости лечения в терапевтическом отделении, и 1,6 раза ниже стоимости лечения в гастроэнтерологическом отделении.

Нами просчитаны затраты на проведение профилактических мероприятий. Стоимость профилактики при ХГ в 3,5 раза ниже стоимости амбулаторного лечения и в 5-6 раз ниже стоимости стационарного лечения, что свидетельствует о кл ини ко-экюном и ч ее ко й целесообразности проведения профилактических мероприятий при ХГ.

Показатели Общих расходов на лечение хронических гастритов в Ростовской области на 01.01.2006 года.

7 1 10406,62 "

1 -^

6377,' «■Я

1312,704

□ Амбулаторное печение

В Стационарное лете кие к тер. отделении

ОСтяц. лечений в гастроэнтерологическом отделении

□ Профилактическое лечение

Представляется важным определение общей стоимости НШШ-индуцированной гастропатии и осложнений, связанных с приемом НПВ11. у больных ревматологического профиля, так в доступной литературе подобных подходов к расчету затрат на лечение не встречалось.

Прямые затраты при стационарном и амбулаторном лечении больных с ревматоидным артритом у которых при эндоскопическом исследовании выявлены признаки НПВП-индуцированной гастропатии:

Стоимость 1 случая стационарного лечения = тариф I койко-дня х средняя длительность пребывания в стационаре.

В терапевтическом стационаре ГБ № 20 г. Ростов а-на-До ну получили следующие результаты - 6 477,84 руб.

Следует отметить, что представленный анализ «прямых затрат на лечение ревматоидного артрита» отражает только бюджетные/ОМС (обязательное медицинское страхование) затраты на лечение в стационаре.

В рассчитанных «прямых расходах» денежная норма на медикаменты составляет в терапевтическом стационаре 1 681 руб. на весь период лечения, что является достаточным для адекватного лечения в условиях стационара. При применении в качестве базисной терапии «золотого стандарта» лечения - метотрексата стоимость лечения будет зависеть от дозы препарата и цены фирмы - производителя. С учетом наиболее часто используемой схемы лечения, а также самого назначаемого НПВП (диклофенак), вычислена средняя стоимость медикаментозного лечения ревматоидного артрита в течение месяца. В стационаре для лечения ревматоидного артрита необходимо на медикаменты в среднем 765 руб.

Стоимость лечения 1 случая ревматоидного артрита в терапевтическом отделении (без учета личных расходов) = 6 477,84 руб. (бюджет/ОМС). Личные расходы = 0 руб.

Прямые затраты на выявление и лечение НПВП - индуцированной гастроиатии (1,5 месяца терапии) у больных ревматологического профиля составили 719,5 руб.

Таким образом, выявление у больного НПВП - индуцированной гастропатии без развития осложнений, увеличит прямые расходы на лечение при ревматоидном артрите на 719,5 руб. в год, следовательно, затраты на медикаментозное лечение составят в терапевтическом отделении - 1484,5 руб. Личные расходы больного и его родственников на приобретение медикаментов во время стационарного лечения не используются.

Прямые затраты на оказание стационарной помощи больным с ревматоидным артритом, осложненным НПВП - индуцированной гастропатией складываются из предусмотренных бюджетом/ ОМС средств и личных расходов больных на лечение:

Стоимость лечения ревматоидого артрита с развившейся НПВП -индуцированной гастропатией в терапевтическом отделении (без учета личных расходов) = 6 477,84 руб.

Совершенно иная ситуация наблюдается при амбулаторном лечении пациента с ревматоидным артритом, стоимость которого становится намного выше и полностью покрывается за счет личных расходов граждан.

Стоимость амбулаторного лечения ревматоидного артрита (с учетом личных расходов) = 634,32 руб. (бюджет/ОМС) + 17 182 руб. (личные расходы) = 17 816,32 руб.

Стоимость амбулаторного лечения ревматоидного артрита с ППВП-гастропатией (с учетом личных расходов) - 18 443,32 руб. Прямые затраты на лечение осложнении НПВП-гастроиатии (кровотечения, перфорации)

Тариф 1 дня в стационаре = Зп + Зкос + Знак + П + М + К

Стоимость 1 случая хирургического лечения = тариф 1 койко-дня х средняя

длительность пребывания в стационаре.

В хирургическом стационаре ГБ № 20 г. Ростова-на-Дону получили следующие результаты расчетов:

Зп (оплата труда медицинского персонала с начислениями на заработную

плату на 1 койко-день в хирургическом отделении.) = 156,93 руб.;

Зкос= 156,93 x 0,84= 131,82 руб.

Знак= (156,93 + 131,82) х 0,174 = 50,24 руб.

П (норматив на питание на 1 койко-день) = 46,79 руб.

М (норматив на медикаменты и перевязочные средства на 1 койко-день в стационаре) = 139,57 руб.

К (стоимость коммунальных расходов на 1 койко-день) = 17,45 руб. Тариф (стоимость 1 койко-дня в хирургическом отделении) = 156,93+131,82+50,24+46,79+139,57+17,45 = 542,8 руб.

Средний срок госпитализации в хирургический стационар при развитии желудочно-кишечного кровотечения (без оперативного лечения) составляет 14 койко-дней.

Средняя стоимость 1 случая хирургического лечения (бюджет/ОМС) = 542,8 х 14 = 7 599,2 руб.

При оперативном лечении (хирургический гемостаз или ушивание прободной язвы): заработная плата анестезиологической группы в среднем за 2 часа работы 1 180,56 руб. Заработная плата хирургическому персоналу при коэффициенте хирургической активности 60,0 = 1 123,92 руб. Средняя стоимость 1 случая хирургического лечения (бюджет/ОМС) = 7 599,2 + 1 180,56+1 123,92 = 9 903,68 руб.

Непрямые расходы на лечение не рассчитывали, так как пациенты были инвалидами по основному заболеванию (ревматоидный артрит). Анализ «общей (полной) стоимости болезни»

Общая стоимость лечения ревматоидного артрита, осложненного НПВП-индуцированной гастропатией без развития осложнений (перфорация и кровотечение) - 24921,16 рублей.

Общая стоимость лечения ревматоидного артрита, осложненного НПВП-индуцированной гастропатией с кровотечением (без оперативного вмешательства) - 32 520,36 рублей.

Общая стоимость лечения ревматоидного артрита, осложненного НПВП-индуцированной гастропатией с перфорацией или кровотечением (с оперативным вмешательством) - 34 824,84 рублей. Следовательно, согласно данных нашего исследования

Полная стоимость НПВП - индуцированной гастропатии по результатам проведенного исследования - = 24 921,16x38 = 947 004,08 руб.

Проведенный анализ общей стоимости осложненных НПВП-индуцированиых гастропатий у ревматологических больных показал, что они являются самыми затратными в структуре гастроэнтерологических заболеваний, превышая стоимость язвенной болезни, осложненной перфорацией или кровотечением в 1,5 раза. Эти факты должны учитываться организаторами здравоохранения и врачами. Вероятно, пациенты высокого риска по развитию НПВП-гастропатий и больные с выявленными гастропатиями должны стать отдельной группой диспансерного учета.

Анализ «затраты - в ы года» показывает важность и эффективность проведения профилактических мероприятий не только в группах высокого риска, но и у всех, принимающих IIIIBI1.

Результаты анализа свидетельствуют, что профилактика НП В Pl-ин дуциро ванной гастропатии увеличивает общие расходы на 1%, печение НПВП-гастропатий - на 28%, хирургическое лечение осложнений на 35,8%. Проведение профилактических мероприятий в 35 раз более экономически выгоднее, чем лечение осложнений НПВП- индуцированной гастропатии.

Показатели Общей стоимости ревматоидного артрита, осложненного IIIIBIi - индуцнронанной гастропятией 01.01.2000 года

□ Обшни стоимость леч. ГЛ + М1]Н1Гитд. ^ЙСТРОЛЯТПН

■ Общ, г | ■■■ ч ;>г п. <п I: А. ' НН1Ш нвдуц. 1 Л«Г 1Н1МП f исм ifiti онер, .кч.!

О Общ СТОР"Ч"СТ1. '"I. РЛ, оел. il Г] |[| I инд. i;r:[■:':т:i {с онер, мч.)

Расчет общей стоимости ГЭРБ проводили но раннее используемым формулам. Ориентировались только на расчет стоимости лечения на этане первичного звена здравоохранения.

Определили среднюю стоимость I случаи ГЭРБ, которая оказалась равной 258.66 рублей и стоимость лабораторных исследований - 728, 5 руб. Согласно Стандартам лечения пациентам назначали АС терапию (ИПП) i 1ЭРЩ и РЭ (>Л» - прием ингибитора протонной помпы в дозе 40 мг п сутки н течение 4 недель, затем И1 III 20 мг 1 раз в день или рабепразол 20 мг 1 раз в неделю не менее 24 недель.

РЭ «В» - прием ингибитора протонной помпы в дозе 40 мг в сутки в течение 4 педель, далее И| II I 40 мг или рабепразол 20 мг/сутки 24 недели. РЭ «С», «Д». Г1Б - прием ингибитора протонной помпы в дозе 80 мг в сутки в течение 4 недель, затем Hill! 80 мг или 40 мг рабепразол а в сутки 16 недель, далее 40 мг ИПП или 20 мг рабепразола в сутки 24 недели. Стоимость схемы лечения 11ЭРЬ и РЭ «А» при использовании самого дешевого ИПП (омепразол) составляет 1,14x28 ( 0,57x168" 127,68руб. Затраты на лечение ЙЭРБ и РЭ «А» при применении самого дорогого ИПП (рабепразол) составляют 138,7 ix28J-69,355x24= 5 548,4 руб.

Средняя стоимость с*емы лечения ПЭРЕ и РЭ «А» составляет 28,592x28+28,592/2x168= 4 002,88 рублен.

Стоимость схемы лечения РЭ «В» при использовании дешевого омепразола составляет 1,14x28+1,14x168" 223,44 рублей.

Стоимость схемы лечения РЭ «В» при применении рабепразола составляет 138,71x28+138,71/2x168= 15 535,52 рублей.

Средняя стоимость схемы лечения РЭ «В» составляет 28,592x28+28,592168= 5 604,032 рублей.

Стоимость схемы лечения РЭ «С», «Д», ПБ при применении дешевого омепразола составляет 1,14x2x28 + 1,14x2x112 + 1,14x168= 510,72 рублей. Стоимость схемы лечения РЭ «С», «Д», ПБ при назначении рабепразола составляет 138,71x2x28 + 138,71x112 + 138,71/2x168= 34 954,92 рублей. Средняя стоимость схемы лечения РЭ «С», «Д», ПБ составляет 28,592x2x28 + 28,592x2x112 + 28,592x168= 12 809,216 рублей.

Следовательно, личные расходы больного и его родственников составляют на приобретение медикаментов во время амбулаторного лечения при легких формах ГЭРБ от 123,68 до 5 544,4 руб. (в среднем рублей 3 998,88 руб.), при тяжелых от 506,72 руб. до 34 950,92 рублей (в среднем 12 805,216 руб.).

Стоимость амбулаторного лечения ГЭРБ легкое течение («А», «В») (с учетом личных расходов) = 987,16 руб. (бюджет/ОМС) + 3 998,88 руб. (личные расходы) = 4 986,04 руб.

Стоимость амбулаторного лечения ГЭРБ тяжелое течение («С», «Д», ПБ)

(с учетом личных расходов) = 987,16 руб. (бюджет/ОМС) + 12 805,216 руб.

(личные расходы) = 13 792,376 руб.

Непрямые расходы - 2 739, 66 руб.

Общая (полная) стоимость болезнн

При РЭ «А» - 7 725,7 руб.

При РЭ «С» и «Д», ПБ = 16 532,036 рублей.

Стоимость тяжелой формы заболевания в 2,13 раз превышает стоимость лечения легкой формы.

Профилактика ГЭРБ НЭРБ, РЭ «А»

За профилактическое лечение принимали прием ИПП в половинной дозировке в течение 4 недель, как минимум 2 раза в года.

1 схема профилактики: прием ингибитора протонной помпы в дозе 20 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца - 2 раза в год.

Стоимость 1 схемы профилактики ГЭРБ при назначении самого дешевого омепразола составляет 0,57 руб. х 30 х 2= 34,2 рублей.

Стоимость 1 схемы профилактики ГЭРБ при назначении самого дорогого омепразола составляет 7,93 руб. х 30 х 2 = 475,8 руб. Таким образом, в среднем, 255 рублей.

2 схема профилактики: профилактический прием рабепразола равен 69,36 х 30x2 = 4 161 рублей.

Общая стоимость профилактического лечения ГЭРБ омепразолом = 211,44 руб. (бюджет/ОМС) + 255 руб. (личные расходы) = 466,44 руб. Общая стоимость профилактического лечения ГЭРБ рабепразолом = 211,44 руб. (бюджет/ОМС) + 4161 руб. (личные расходы) = 4 372,44 руб. обострения.

Средняя стоимость профилактического лечения легких форм ГЭРБ омелразолом составляет 466,44 рубля, что в 9,7 раз дешевле лечения обострения. Даже при использовании рабепразола профилактика будет стоить в 0,9 раз дешевле обострения.

Ирм тяжелых формах ГЭРБ постоянный прием ИПП в половинной или стандартной дозировке считали равным профилактике, \ схема профилактики: прием омепразола в дозе 20 мг I раз в сутки в течение 52 недель.

Стоимость I схемы профилактики ГЭРБ при применении самого дешевого омепразола составляет 0,57 руб. х 365 = 208.5 рублей.

Средняя стоимость 1 схемы профилактики ГЭРБ составляет 3,47 руб. х 365 = 1 266,55 руб.

Стоимость I схемы профилактики ГЭРБ при применении самого дорогого омепразола 7,93 руб. х 365 = 2 894,45 руб.

Средняя стоимость профилактического лечения тяжелых форм ГЭРБ при применении омепразола =2081 рублей.

Общая стоимость профилактического лечения тяжелых форм ГЭРБ

(«С», «Д», ПБ) - 21 1,44 руб. (бюджет/ОМС) + 2081 руб. (личные расходы) = 2292,44 рубля.

Показатели общей стоимости гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на 01.01.2006 гада

20000 т 15000 10000 501)0 0

4 (>6,44

I' ) "Л"

16532,036

I т

Ш2А*

Г > "С" п "Д"

П амбул. лечение ГЭРБ Д ирифн.ч.лгчоинг 1 )Г1]

Таким образом, стоимость профилактического лечения тяжелых форм ГЭРБ омепразолом составляет 2292,44 рубля, что п 7.2 раза дешевле лечения обострения.

Расчет стоимости при применении медикаментозной профилактики показал, что проведение поддерживающих профилактических курсов и постоянной профилактики эффективно при любых формах ГЭРБ.

Затраты на профилактические мероприятия у больных с рефлюкс-эзофагитами «А» и «В» 16,6 раз меньше, чем затраты на лечение, а у больных с рефлюкс-эзофагитами «С» и «Д» - в 7,2 раза.

Проводимые многочисленные клинико-экономические исследования, посвященные язвенной болезни доказали эффективность антисекреторной и эрадикационной терапии. Тем не менее, сохраняется большое количество осложненных форм заболевания, отмечен рост впервые выявленной язвенной болезни. Отдельно рассчитывали расходы на лечение осложненной (ОЯБ) и неосложненной (НЯБ).

Прямые затраты прп осложнённых формах язвенной болезни

Средняя длительность пребывания в хирургическом отделении: ЯБ, осложнённая кровотечением - 14,2 дня; ЯБ, осложнённая перфорацией -14,5 дней.

Средняя длительность пребывания в терапевтическом отделении (при переводе из хирургического отделения) - 19,5 дней. Стоимость ЯБ в хирургическом отделении (с учётом личных расходов): ЯБ, осложненная перфорацией = 7 870,6 руб. (бюджет/ОМС)+ 2 497,96 руб. (личные расходы) = 10 368,6 руб.

ЯБ, осложненной кровотечением = 7 707,76 руб.(бюджет/ОМС)+ 2 497,96 руб.(личные расходы) = 10 205,72 руб.

Стоимость ЯБ в терапевтическом отделении (с учётом личных расходов) = 7 017,66 руб.(бюджет/ОМС)+2 679,7 руб.(личные расходы) = 9 697,36 руб. Стоимость ЯБ в гастроэнтерологическом отделении (с учётом личных расходов) = 9 817,275 руб.(бюджет/ОМС)+1 212,032 руб.(личные расходы) = И 304,032 руб.

Прямые расходы (с переводом в терапевтический стационар) ЯБ, осложнённой перфорацией= 14 888,26 (бюджет/ОМС) + 2 679,7 руб. (личные средства) = 17 567,96 руб.

Прямые расходы (с переводом в терапевтический стационар) ЯБ, осложнённой кровотечением =14 725,42 (бюджет/ОМС) + 2 679,7 руб. (личные средства) = 17 405,12 руб.

Прямые расходы (с переводом в гастроэнтерологический стационар) ЯБ, осложнённой перфорацией= 17 687,875 (бюджет/ОМС) + 1 212,032 руб. (личные средства) = 18 899,907 руб.

Прямые расходы (с переводом в гастроэнтерологический стационар) ЯБ, осложнённой кровотечением =17 525,035 (бюджет/ОМС) + 1 212,032 руб. (личные средства) = 18 737,067 руб.

Больные поступали в хирургическое отделение в экстренном порядке, бригадой СП, поэтому анализ стоимости осложнённой ЯБ будет неполным без учёта стоимости вызова СП.

Тариф 1 вызова СП рассчитывали по следующей формуле:

общие расходы на СП в течение года

Тариф = -

количество вызовов скорой помощи в год

Общие расходы на оказание населению СП бюджетном в течение года = 97 317 200,0 руб.

Количество вызовов СП в год = 350 128 вызовов.

Тариф 1 вызова СП = 97 317 200,0 руб.: 350 128 вызовов = 278 рублей

Таким образом, все прямые расходы при осложнённой ЯБ (терапевтический стационар) следующие:

Все прямые расходы ЯБ, осложнённой перфорацией = 278 руб. (СП ) + 17 567,96 руб. = 17 845,96 руб.

Все прямые расходы ЯБ, осложнённой кровотечением =278 руб. (СП ) + 17 405,12 РУБ. = 17 683,12 РУБ.

Таким образом, все прямые расходы при осложнённой ЯБ

(гастроэнтерологический стационар) следующие:

Все прямые расходы ЯБ, осложнённой перфорацией =

278 руб. (СП) + 18 899,907 руб.. = 19 177,907 руб.

Все прямые расходы ЯБ, осложнённой кровотечением =

278 руб. (СП6юджетная) + 18 737,067 руб. = 19 015,067 руб.

Прямые затраты при неосложнённой ЯБ (стационарное лечение)

По данным проведенного фармакоэпидемиологического исследования более

92% больных с ЯБДК в стационаре - пациенты с НЯБ.

Стоимость неосложненной ЯБ в терапевтическом отделении (с учётом личных расходов) - 10 309,156 руб.

Стоимость неосложненной ЯБ в гастроэнтерологическом отделении (с учётом личных расходов) = 10 673,14 руб.(бюджетЮМС) + 1212,032 руб.(личные расходы) - 11 885,172 руб.

Основное количество больных с НЯБ начинает и заканчивает лечение на этапе первичного звена здравоохранения. Рассчитали прямые расходы при амбулаторном лечении НЯБ с учетом длительности лечения (21 день). Стоимость 1 амбулаторного лечения неосложненной ЯБ (с учетом личных расходов) - 5 560,43 руб.

Расчет прямых расходов при амбулаторном лечении осложнённой ЯБ имеет немаловажное значение, так в большинстве случаев острых осложнений ЯБ, после выписки из стационара, пациенты продолжают лечение в учреждениях первичного звена здравоохранения. Проведён расчёт прямых затрат при таком варианте лечения осложнённых форм ЯБ.

Стоимость осложнённой ЯБ в амбулаторных условиях = = стоимость СП + хирургического лечения + амбулаторного лечения

После выписки из хирургического стационара больные находились на

амбулаторном лечении:

при ЯБ, осложнённой перфорацией - 45,3 дня;

при ЯБ, осложнённой кровотечением - 40,5 дней.

Число врачебных посещений за этот срок составило:

при ЯБ, осложнённой перфорацией - 9,1;

при ЯБ, осложнённой кровотечением - 8,0.

Стоимость осложнённой ЯБ (бюджет/ОМС):

ЯБ, осложненной перфорацией - 11 198,283 руб.

ЯБ, осложненной кровотечением - 10 666,8 руб.

При расчёте всех прямых расходов при лечении осложнённой ЯБ в амбулаторных условиях необходимо учитывать личные расходы больных: Все прямые расходы при амбулаторном лечении осложнённой ЯБ: ЯБ, осложненной перфорацией (СП)=

= 11 198,283 руб. + 2 497,96 руб. + 4 496,8 руб. = 18 193,043 руб. ЯБ, осложненной кровотечением (СП)=

= 10 666,8 руб. + 2 497,96 руб. + 4 496,8 руб. = 17 661,56 руб.

Прямые расходы на оказание помощп больным язвенной болезнью

Прямые расходы Плательщик В среднем на 1 больного ЯБ

Бюджет / ОМС Личные средства

Рубли Рубли Рубли

Хирургическое отделение (ЯБ, перфор.) 7 870,6 2 497,96 10 368,6

Хирургическое отделение (ЯБ, кровот.) 7 707,76 2 497,96 10 205,72

Терапевтическое отд. ЯБ, неосложнённая 7 629,456 2 679,7 10 309,156

Гастроэнтерологическое Отд (ЯБ, неосложн.) 10 673,14 1 212,032 11 885,172

Амбулаторное лечение (ЯБ, неосложн.) 1 063,63 4 496,8 5 560,43

Непрямые (косвенные) медицинские затраты

Косвенные расходы при ЯБ складывались из «стоимости» времени отсутствия на работе пациента во время пребывания в хирургическом и терапевтическом или гастроэнтерологическом стационаре, или амбулаторно. Формула расчёта выглядела следующим образом:

1СстацЯБ = (стоимость 1 рабочего дня ЯБ) х (длительность пребывания в хирургическом отделении) + (стоимость 1 рабочего дня ЯБ) х (длительность пребывания в терапевтическом/гастроэнтерологическом отделении). При амбулаторном лечении:

1Самб ЯБ = (стоимость 1 рабочего дня ЯБ) х (длительность пребывания в хирургическом отделении) + (стоимость 1 рабочего дня ЯБ) х (длительность амбулаторного лечения).

Стоимость ЯБ, осложнённой перфорацией, следующая:

1Сстац = (163,1 руб. х 14,5 дней) + (163,1 руб. х 19,5 дней) = 5 545,4 рублей.

Стоимость ЯБ, осложнённой кровотечением, следующая:

1С„ац = (10,1 руб. х 14.2 дней) + (163,1 руб. х 19,5 дней) = 5 496,47 рублей Стоимость ЯБ, осложнённой перфорацией, при амбулаторном лечении: 1С™б = (163.1 руб. х 14,5 дней) + (163,1 руб. х 45,3 дней} = 9 753,38 рублей. Стоимость Я Б, осложнённой кровотечением, при амбулаторном лечении: 1Сам6 = (163,1 руб.*х 14,2 дней) + (163.1 руб. х 40,5 дней) = 8 921,57 рублен.

Косвенные расходы при неосложнённой Я Б складывались из «стоимости» времени отсутствия на работе пациента во время пребывания в терапевтическом стационаре или на амбулаторном лечении: 1С1ер НЯБ = (стоимость 1 рабочего дня НЯБ) х (длительность пребывания в терапевтическом отделении) = (163,3 руб. х 21,2 дня) - 3 461,96 рублей. 1Сам(; НЯБ - (стоимость I рабочего ли» НЯБ) х (длительность амбулаторного лечения) = (163,3 руб. х 21,0 день) = 3 429,3 рублей. Общая (полная) стоимость язвенной болезни

Определили общую стоимость осложнённых форм Я1> (кровотечения и перфорации), при стационарном и амбулаторном лечении после развития осложнений, общую стоимость неосложнёипой Я Б при стационарном и амбулаторном лечении.

Показатели общей стоимости неосложненной язвенной болезни На 01.01.2006 года

□ j м буп. ле ч. Я Б

■ стац. ле ч, е тер. отд.

□ стац.леч.в гзстро&нт-

Полученные данные имеют важное значение для врача первичного звена здравоохранения, так как показывают увеличение стоимости стационарного лечения в 2 раза при отсутствии преимуществ (по данным фащакоэпидемиологического исследования) перед амбулаторным лечением. Общая стоимость лечения НЯБ в терапевтическом стационаре = 10 309,156 руб. + 3 461.96 руб. = 13 771,1 16 руб.

Общая стоимость лечения НЯБ в гастроэнтерологическом стационаре = 11 885,172 руб. + 3 461,96 руб. = 15 347,132 руб.

Общая стоимость при амбулаторном лечении исосложнёпной lib = = 5 560,43 руГ), + 3 429,3 руб. = 8 989,73 руб.

Общая стоимость ЯБ, осложнённой перфорацией (хирургия + терапия) =

= 17 567,96 руб. + 5 545,4 руб. = 23 113,36. Общая стоимость ЯБ, осложнённой перфорацией (хирургия + гастроэнтерологии) = 18 899,907 руб. + 5 545,4 руб. = 24 445,307. Общая стоимость ЯБ, осложнённой кровотечением (хирургия-терапия)

= 17 405,12 руб. + 5 496,47 руб. = 22 901,59 руб. Общая стоимость Я Б, осложнённой кровотечением

(хирургия+гастроэнтерология) = 18 737,067 руб. + 5 496,47 руб. = 24 233,537 руб.

Общая стоимость при амбулаторном лечении ЯБ (+ хирургия), осложнённой перфорацией (СП) = 18 193,043 руб. + 9 753,38 руб. = 27 946,423 руб.

осложнённой кровотечением (СИ) = 17661,56 руб. + 8 921,57 руб. = 26 583,13 руб.

Полученные данные указывают на преимущество перевода больного с

ОЯБ, после перенесенного осложнения, из хирургического отделения в терапевтическое для долечивания, по сравнению с выпиской и последующим амбулаторным лечением.

Общие расходы на оказание помощи больным с ОЯБ

ЗОО00 20000 10000 о

23113,36 22301.59 |

27946,423 ^

□ перфорация хир+ тер

□ кровотечение хир+тер ■ перфорация хир+амбул

□ кровотечение хир+амбул

Рассчитали профилактические мероприятия при язвенной болезни (при ХГ будут одинаковы).

Общая стоимость профилактического лечения ЯБ = 211,44 руб. (бгоджет/ОМС) + 1 601,264 руб. (личные расходы) =1 812,704 руб. Анализ «затраты-выгода» Я1>

Стоимость профилактического лечения I больного Я Б составляет 1 812,704руб.

Выгода от применения профилактики при НЯБ, у пациентов, находящихся на амбулаторном лечении составит 79,8 %.

Выгода от применения профилактики при НЯБ, находящихся на стационарном лечении в терапевтическом отделении составит 86,8 %. Выгода от применения профилактики мри НЯБ, находящихся на стационарном лечении в гастроэнтерологическом отделении, составит 88,2%.

Таким образом, осложненная ЯБ остается наиболее дорогостоящей (кровотечения - 26 583 руб., перфорации -27946 руб.). Сравнительный кп и ни Комконом и чески й анализ затрат на лечение показал, что на Сегодняшний день осложненные НПВП-гастропатии у ревматологических

больных мо стоимости лечения не только не уступают О Я В. а даже превосходят се.

К следующим немаловажным факторам следует отнести высокую стоимость лечения тяжелых форм ГЭРБ, РЭ «С» и «Д», стоимость стационарного лечения хронического гастрита.

Нее вышеуказанное диктует необходимость включения больных с НПВП-гастропатйями и тяжелыми формами ГЭРБ в число групп диспансерного наблюдения. 11еобходимо систематизировать работу по профилактике и диспансерному наблюдению больных с хроническими гастритами для предотвращения неоправданных материальных затрат.

Сравнительный клнникО-экономнческий анализ затрат на лечение киелотозависимых заболеваний на 01.01.2006 года

40000 -35000 30000 25000 20000 15000 10000 5000

0

■ ГI я н. лс . хр. гя строга

О Лий. лс ч Г)РБ |{№флцк(-

цофягит С н Д)

□ О Г) ш. сто имостъ лсч. РЛ, осл.

ШИШ и 1 Д. 1 ЯГ I рои Я 1 нй (с омс р.

лсч.)

■ Либ, лсч осложненной Я 1>

□ Стан. лс 1. осложиеной Я1»

выводы

1. Пролонгированная терапия ингибиторами протонной помпы в течение

52 недель позволяет достичь ремиссии у 92,6% пациентов с рефлюкс-эзофагитами «А» и «В», и у 84,2% больных с тяжелыми формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни «С» и «Д». Затраты на профилактические мероприятия у больных с рефлюкс-эзофагитами «А» и «В» 16,6 раз меньше, чем затраты на лечение, а у больных с рефлюкс-эзофагитами «С» и «Д» - в 7,2 раза.

2. Клинические симптомы поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта выявляются у 74,4% ревматологических больных, принимающих нестероидные противовоспалительные препараты. Эндоскопические признаки НПВП - индуцированных гастропатий определяются у 41,5% пациентов.

3. Общая заболеваемость гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в Ростовской области составляет 1,3 на 1000 населения. По данным фармакоэпидемиологического исследования, в первичном звене здравоохранения предпочтение при выборе медикаментозной терапии в 68,2 % случаев отдается ингибиторам протонной помпы.

4. Результаты эпидемиологического исследования свидетельствуют, что до 46,8% случаев диспепсических расстройств приходится на органическую диспепсию, и до 53,2% - на функциональную диспепсию. У больных с выставленным диагнозом «хронический гастрит» эндоскопическое исследование выполняется в 31,5% случаев, а морфологическая верификация диагноза отсутствует во всех случаях. В 62,03% случаев назначали антисекреторную терапию ингибиторами протонной помпы или Н2-блокаторами (44,94%). Полноценную эрадикационную терапию и профилактические мероприятия не проводили ни в одном случае.

5. Общая заболеваемость НПВП-индуцированными гастропатиями в Ростовской области составляет 46,3 на 1000 населения. Диагностика НПВП - индуцированных гастропатий на этапе первичного звена здравоохранения проводится в 11,1% случаев, лечение - в 18,52% случаев.

6. Общая заболеваемость НПВП-индуцированными гастропатиями в 2,5 раза превышает заболеваемость хроническими гастритами, в 5 раз заболеваемость язвенной болезнью, в 34 раза заболеваемость гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

7. Общая заболеваемость язвенной болезнью в Ростовской области составляет 8,94 на 1000 человек, отмечается рост впервые выявленных случаев заболевания. Эндоскопическое обследование в амбулаторной практике проводили в 65,4% случаев. Для диагностики Helicobacter pylori в 91% использовали только уреазный экспресс - тест. Определение Helicobacter pylori осуществляли в 14,9% случаев. Контроль эрадикации не был проведён ни одном случае. При лечении обострения язвенной болезни одновременно назначали ингибиторы протонной помпы и Н-2 блокаторы в 48,3% случаев. Эрадикационную терапию назначали в 60% случаев, только в 6,83% - полноценную.

8. Осложнённая язвенная болезнь остается наиболее дорогостоящей (кровотечения - 26 583 руб.; перфорации - 27946 руб.). Затраты на проведение профилактических мероприятий при неосложнённой язвенной болезни составляют 20,2% от расходов на лечение, при осложнённой язвенной болезни - 6,5%.

9. Затраты на лечение тяжелых форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни («С», «Д») в 2,6 раза превосходят стоимость лечения начальных форм ГЭРБ «А» - «В».

10. Стоимость амбулаторного лечения хронического гастрита в 1,4 раза ниже расходов на лечение в терапевтическом отделении стационара, в 1,6 раза ниже стоимости лечения в специализированном гастроэнтерологическом отделении и в 3,5 раза превышает затраты на проведение профилактических мероприятий.

11. Анализ «затраты-выгода» показывает, что профилактика НПВП-индуцированной гастропатии увеличивает общие расходы на 1%, лечение НПВП - индуцированной гастропатии - на 28%, хирургическое лечение осложнений на 35,8%.

12. Сравнительное клинико-экономическое исследование показало, что наибольшие затраты среди всех кислотозависимых заболеваний приходятся на диагностику и лечение НПВП-индуцированных гастропатий, осложненных кровотечением или перфорацией (34824 руб.), осложненной язвенной болезни - 27946 руб., тяжелых форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни («С» и «Д») - 16532 руб.; наименьшие - на начальные формы ГЭРБ (4527 руб.) и амбулаторное лечение хронического гастрита (6377 руб.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наблюдение больных с язвенной болезнью, хроническим гастритом, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, НПВП-индуцированными гастропатиями на этапе первичного звена здравоохранения должно базироваться на установленные в результате клинико-экономического анализа наиболее эффективные методы диагностики и лечения кислотозависимых заболеваний.

2. В учреждениях первичного звена здравоохранения рекомендуется проводить, как минимум 2 метода диагностики Helicobacter pylori (уреазный экспресс-тест, уреазный дыхательный тест или серологический метод (ИФА)).

3. Эндоскопическое исследование на амбулаторном этапе рекомендуется проводить всем пациентам с ревматологическими заболеваниями, которым необходим прием НПВП.

4. Диагностику язвенной болезни и инфицирование Helicobacter pylori рекомендуется осуществлять на амбулаторном этапе. Пациенты с впервые выявленным заболеванием и с осложненным течением болезни должны быть обязательно консультированы гастроэнтерологом.

5. При лечении больных с ревматологическими заболеваниями рекомендуется использовать преимущественно фармакологические препараты из группы ингибиторов ЦОГ-2. В течение всего периода приема НПВП рекомендуется проведение медикаментозной профилактики НПВП-индуцированных гастропатий с применением ингибиторов протонной помпы. Наличие более двух факторов риска в сочетании с признаками НПВП-индуцированной гастропатии значительно повышает риск развития желудочных кровотечений и перфораций.

6. При НПВП-индуцированных гастропатиях рекомендуется применять длительную антисекреторную терапию ингибиторами протонной помпы в стандартной или поддерживающей дозе в течение 52 недель. У больных с эндоскопически подтвержденной гастропатией лечение рекомендуется начинать с двойных доз ингибиторов протонной помпы - 80 мг/сутки.

7. Рекомендуется постоянная поддерживающая терапия тяжелых форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни ингибиторами протонной помпы, которая имеет преимущества перед терапией «по требованию».

8. Прием рабепразола в дозе 20 мг 1 раз в неделю с профилактической целью при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни («А» и «В»), также эффективен, как ежедневный прием 20 мг омепразола.

9. При хроническом гастрите и язвенной болезни рекомендуется дважды в год в течение 4 недель проводить профилактические курсы лечения ингибиторами протонной помпы, даже при отсутствии клинической симптоматики.

10. Пациентов с хроническим гастритом рекомендуется обследовать и лечить на амбулаторном этапе, так стационарное лечение данной патологии приводит к значительным неоправданным расходам здравоохранения.

11. Рекомендуется систематизировать мероприятия по диспансеризации больных с кислотозависимыми заболеваниями и включить пациентов с тяжёлыми формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни («С» и «Д», пищевод Баррета) и НПВП - гастропатией (при наличии двух и более факторов риска) в группу диспансерного учета.

12. Рекомендуется внедрить в практическую деятельность врачей первичного звена здравоохранения Рекомендации по диагностике и лечению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, хронического гастрита, язвенной болезни, НПВП - индуцированных гастропатий с учетом результатов клинического и клинико-экономического анализа кислотозависимых заболеваний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шавкута Г.В., Ткачев A.B., Яковлев A.A., Чернов В.Н., Дерижанова И.С., Девлнкамова Т.А., Тимченко H.A., Людмирский В.Г. Тактика ведения больных с осложненными формами язвенной болезни (кровотечения, перфорации). // Сборник научных трудов и материалы конференции гастроэнтерологов Северо-Кавказского федерального округа «Актуальные вопросы патологии желудка и двенадцатиперстной кишки». - Ростов-на-Дону, 2000.-С. 79.

2. Ткачев A.B., Шавкута Г.В., Девликамов Р.Х., Девликамова Т.А., Яковлев A.A., Чернов В.Н. Оценка «ступенчатой» антисекреторной терапии у больных язвенной болезнью, осложненной кровотечением и перфорацией. // Тезисы докладов VIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» 2-6 апреля. - Москва, 2001. - С.179.

3. Ткачев A.B., Шавкута Г.В., Девликамов Р.Х., Дударева J1.A., Радченко Н.И. Фармакоэкономическая эффективность антихеликобактерной терапии осложненных форм язвенной болезни // Российский гастроэнтерологический журнал. - Москва, 2001г. - №2.-С. 150.

4. Ткачев A.B., Шавкута Г.В., Девликамов Р.Х., Дударева JI.A., Радченко Н.И. Фармакоэкономический анализ «затраты-эффектвность» при антихеликобактерной терапии осложненной язвенной болезни. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Материалы Седьмой Российской Гастроэнтерологической недели, 29октября - 2 ноября. Приложение №15. - Москва, 2001г. - С.186.

5. Ткачев A.B., Шавкута Г.В., Девликамов Р.Х., Дударева JI.A., Яковлев A.A. Сравнительный анализ «затраты-эффективность» антихеликобактерной и антисекреторной терапии осложненной язвенной болезни // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Материалы Седьмой Российской Гастроэнтерологической недели, 29октября - 2 ноября. Приложение №15. - Москва, 2001г. - С. 186.

6. Ткачев A.B., Шавкута Г.В., Девликамов Р.Х., Дударева J1.A., Радченко Н.И. Фармакоэкономический анализ «минимизации затрат» при антихеликобактерной терапии осложненной язвенной болезни // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Материалы Седьмой Российской Гастроэнтерологической недели, 29октября - 2 ноября. Приложение №15. - Москва, 2001г. - С. 186.

7. Шавкута Г.В., Ткачев A.B., Девликамов Р.Х., Дударева Л.А., Соколова Е.М. Качество жизни больных с осложненными формами язвенной болезни после сочетанного применения антихеликобактерной и антисекреторной терапии. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Материалы Седьмой Российской Гастроэнтерологической недели, 29октября - 2 ноября. Приложение №15. - Москва, 2001г. - С.186.

8. Шавкута Г.В., Бикяшев Ш.Т. Ретроспективный анализ осложненных форм язвенной болезни (перфорации) в ГБ №20 за период 1997-2000 гг. // Материалы четвертой региональной научно-практической конференции

специалистов и молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы гастроэнтерологии». - Ростов-на-Дону, 2001. - С.5-6.

9. Шавкута Г.В., Лопатин A.C. Ретроспективный анализ течения осложненных форм язвенной болезни (кровотечения) в ГБ №20 за период 1997-2000гг. // Материалы четвертой региональной научно-практической конференции специалистов и молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы гастроэнтерологии». - Ростов-на-Дону, 2001. - С.24-25.

10. Шавкута Г.В., Косенко В.А. Особенности течения осложненных форм язвенной болезни на фоне антихеликобактерной терапии // Материалы четвертой региональной научно-практической конференции специалистов и молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы гастроэнтерологии». -Ростов-на-Дону, 2001.-С.22-23.

11. Шавкута Г.В., Ткачев A.B., Пасечников В.Д., Чернов A.B., Дударева Л.А., Девликамов Р.Х. Оценка отдаленных результатов эрадикационной терапии и качества жизни у больных язвенной болезнью, осложненной кровотечением или перфорацией // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2002г. - Т. 12, №6. - С.44.

12. Шавкута Г.В., Тумасова И.Н., Ткачев A.B., Романова Т.З., Турянина Н.И. Выбор оптимальной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни // Тезисы докладов XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство», 19-23 апреля, - Москва, 2004. - С.397.

13. Шавкута Г.В., Романова Т.З., Ткачев A.B. Актуальные проблемы экспертизы качества медицинской помощи при заболеваниях органов пищеварения // IV научная сессия РостГМУ. - Ростов-на-Дону, 2004. - С.49-51.

14. Шавкута Г.В., Турянина Н.И., Каджуни Н.В., Сидоров И.Ю., Ячменников H.H. Ведение больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы // Южно-Российский медицинский журнал. - 2004г. - №3.- С.69.

15. Шавкута Г.В., Педченко Е.Г., Тринитатская О.И., Лучкина Е.Ю., Босенко

A.B. Профилактика патологии желудочно-кишечного тракта в работе семейного врача // Южно-Российский медицинский журнал. - 2004г. - № 3. - С.71.

16. Шавкута Г.В, Турянина Н.И., Ляшенко К.Н., Вовк В.В., Козырева В.А. Выбор метода лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. 58-я итоговая научная конференция молодых ученых. — Ростов-на-Дону, 2004. -С.131.

17. Шавкута Г.В. Комбинированная терапия при тяжелых формах гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Материалы Десятой Российской Гастроэнтерологической недели, 25-28 октября. Приложение № 23. - Москва, 2004г. -№5.- С. 18.

18. Шавкута Г.В., Тумасова И.Н., Ткачев A.B., Педченко Е.Г., Дашкевич

B.А., Романова Т.З. Клинико-эндоскопические параллели и выбор терапии при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни // Российский журнал

гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Материалы Десятой Российской Гастроэнтерологической недели, 25-28 октября. Приложение № 23. - Москва, 2004г. - №5. - С. 17.

19. Шавкута Г.В., Паневкина И.В., Грушко И.П., Хурдаян A.A., Маджугина H.H., Елагина Н.Ю. Применение нестероидных противовоспалительных препаратов в общей врачебной практике // Материалы И конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного федерального округа: - Ростов-на-Дону, 2005,-С.11-12.

20. Паневкина И.В., Шавкута Г.В., Непомнящева Г.М., Бычков И.Н. Эпидемиологические аспекты НПВП - гастропатий // Материалы II конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного федерального округа: Ростов-на-Дону, 2005. - С. 12.

21. Шавкута Г.В. Может ли врач общей практики лечить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь // Материалы II конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного федерального округа: Ростов-на-Дону, 2005. - С.8.

22. Шавкута Г.В., Романова Т.З., Ткачев A.B., Тумасова И.Н., Дашкевич В.А., Турянина Н.И., Ляшенко К.Н. Приемлемы ли стандарты диагностики и лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной для врача первичного звена здравоохранения// Материалы II конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного федерального округа: Ростов-на-Дону, 2005. - С.9.

23. Шавкута Г.В., Паневкина И.В., Бычков И.Н., Ткачев A.B. Оценка эффективности профилактической терапии НПВС-гастропатий // Тезисы IV съезда ревматологов России. Научно-практическая ревматология, № 3, г. Казань, 2005. - С. 96-97.

24. Паневкина И.В., Бычков И.Н., Шавкута Г.В., Середин П.В. Распространенность и особенности клиники НПВП - гастропатий // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естест. науки. Спецвыпуск « Гастроэнтерология Юга России ». 2005. С.41-42.

25. Паневкина И.В., Шавкута Г.В., Бычков И.Н., Непомнящева Г.М. Факторы риска НПВП - гастропатий // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естест. науки. Спецвыпуск «Гастроэнтерология Юга России ». - 2005. - С.42-43.

26. Шавкута Г.В., Тумасова И.Н., Папушин О.Н., Дегтярев A.B. Оценка эффективности пролонгированной терапии ингибиторами протонной помпы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Актуальные проблемы гастроэнтерологии. - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 62-63.

27. Шавкута Г.В., Ткачев A.B., Тимченко H.A., Козырева В.А., Ткач Ю.И.. Родзина Е.С., Караченцева Ю.А., Зарапова Н.В., Фролова Г.В., Титова H.H. Фармакоэпидемиологический анализ лечения язвенной болезни в амбулаторных условиях гастроэнтерологами в городе Ростове-на-Дону // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Актуальные проблемы гастроэнтерологии. - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 59-60.

28. Шавкута Г.В., Ткачев A.B., Тимченко H.A., Девликамова Т.А., Спицина З.И., Толокова Л.Т., Попова Г.В., Каджуни Н.В., Рудько М.В., Гурова С.Н. Результаты фармакоэпидемиологического исследования лечения язвенной болезни в амбулаторных условиях терапевтами в г. Ростове-на-Дону. // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Актуальные проблемы гастроэнтерологии. - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 58-60.

29. Шавкута Г.В., Тимченко H.A., Ткачев A.B., Аванян Н.Л., Арутюнова Н.К., Холодная Т.О., Кудрявцева Л.П., Березняк Е.А. Оценка фармакоэкономической эффективности антигеликобактерной терапии 2 и 3 ряда язвенной болезни 12-перстной кишки // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Актуальные проблемы гастроэнтерологии. - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 56-58.

30. Шавкута Г.В. Ляшенко К.Н., Мякинченко A.B., Водолажская A.B. Влияние пролонгированной «поддерживающей» терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на течение рефлюкс-эзофагита // 59-я итоговая научная конференция молодых ученых. РостГМУ, 22 апреля, Ростов-на-Дону, 2005, С. 123.

31. Шавкута Г.В. Эффективность ведения пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в реальной клинической практике // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Актуальные проблемы гастроэнтерологии. - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 60-61.

32. Шавкута Г.В. Оценка наблюдения пациентов с язвенной болезнью в реальной клинической практике врачом первичного звена здравоохранения // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Актуальные проблемы гастроэнтерологии. - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 61-62.

33. Шавкута Г.В. Проведение антисекреторной и антихеликобактерной терапии пациентам с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в амбулаторной практике // Известия высших учебных заведений СевероКавказский регион «Актуальные проблемы диагностики и лечения иммуноопосредованных и аллергических заболеваний». - Ростов-на-Дону, 2006.-С. 105-106.

34. Шавкута Г.В. Оценка определенных факторов риска развития НПВП-гастропатий у пациентов ревматологического профиля // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион «Актуальные проблемы диагностики и лечения иммуноопосредованных и аллергических заболеваний». - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 106-107.

35. Шавкута Г.В. Фармакотерапия язвенной болезни в условиях городских поликлиник // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион «Актуальные проблемы диагностики и лечения иммуноопосредованных и аллергических заболеваний». — Ростов-на-Дону, 2006,- С. 107-108.

36. Шавкута Г.В. Лечебные и профилактические подходы к ведению пациентов с язвенной болезнью на этапе первичного звена здравоохранения // Актуальные вопросы функциональной диагностики в клинике внутренних

болезней. Сборник тезисов 1-й научно-практической конференции ЮФО. -Ростов-на-Дону, 2006. - С. 64-65.

37. Шавкута Г.В., Педченко Е.Г., Турянина Н.И., Рудько М.В., Данко В.И., Смирнова J1.A., Абовян Н.В. Оценка эффективности профилактики и лечения НПВП-гастропатий с позиции пациентов // Актуальные вопросы функциональной диагностики в клинике внутренних болезней. Сборник тезисов 1-й научно-практической конференции ЮФО. - Ростов-на-Дону, 2006.-С. 65-66.

38. Шавкута Г.В. Клинико-эпидемиологическая характеристика различных форм ГЭРБ в Ростовской области // Актуальные вопросы функциональной диагностики в клинике внутренних болезней. Сборник тезисов 1-й научно-практической конференции ЮФО. — Ростов-на-Дону, 2006. - С. 67-68.

39. Шавкута Г.В. Ляшенко К.Н., Тумасова И.Н., Зеленская Н.Ю., Соловьева Н.В., Каджуни Н.В., Кулалаев И.М. Диспансерное наблюдение пациентов с язвенной болезнью на этапе первичного звена здравоохранения// Актуальные вопросы функциональной диагностики в клинике внутренних болезней. Сборник тезисов 1-й научно-практической конференции ЮФО. - Ростов-на-Дону, 2006,- С. 66-67.

40. Шавкута Г.В. Ткачев A.B., Девликамова Т.А., Бабиева A.M., Розенберг Т.Г. Эпидемиологические особенности и диагностические возможности ведения больных язвенной болезнью в стационарах Ростовской области // Актуальные вопросы функциональной диагностики в клинике внутренних болезней. Сборник тезисов 1-й научно-практической конференции ЮФО. -Ростов-на-Дону, 2006. - С. 68-69.

41. Шавкута Г.В. , Ткачев A.B., Девликамова Т.А., Маджугина Н.С., Санкин В.А., Зварыкина В.В., Найденко И.Л. Фармакоэпидемиологический мониторинг оказания медицинской помощи пациентам с язвенной болезнью в стационарах Ростовской области // Актуальные вопросы функциональной диагностики в клинике внутренних болезней. Сборник тезисов 1-й научно-практической конференции ЮФО. — Ростов-на-Дону, 2006. - С. 71-72.

42. Шавкута Г.В. Фармакоэпидемиологический анализ функциональной желудочной диспепсии в амбулаторной практике // Актуальные вопросы функциональной диагностики в клинике внутренних болезней. Сборник тезисов 1-й научно-практической конференции ЮФО. - Ростов-на-Дону, 2006.-С. 72-73.

43. Шавкута Г.В., Ляшенко К.Н., Грушко И.П., Маджугина Н.С., Хурдаян A.A., Борисенко А.И. Эпидемиологические особенности функциональной желудочной диспепсии в Ростовской области // Актуальные вопросы функциональной диагностики в клинике внутренних болезней. Сборник тезисов 1-й научно-практической конференции ЮФО. - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 73-74.

44. Шавкута Г.В., Паневкина И.В. Клинико - эндоскопические изменения при НПВП - гастропатиях // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естест. науки. Спецвыпуск « Гастроэнтерология Юга России ». 2006. - С.51-52.

45. Шавкута Г.В., Паневкина И.В., Ткачев A.B., Дашкевич В.А., Турянина Н.И., Ляшенко К.Н. Эффективность применения НГТВП в реальной клинической практике врачом первичного звена // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естест. науки. Спецвыпуск « Гастроэнтерология Юга России ». 2006. - С.61-62.

46. Шавкута Г.В., Паневкина И.В., Грушко И.П., Дашкевич В.А., Гетман В.Ф., Натальина Т.П., Соболева С.Я. Фармакоэпидемиологичекий анализ профилактики и лечения НПВП - гастропатий в Ростовской области // Актуальные вопросы функциональной диагностики в клинике внутренних болезней. Сборник тезисов 1-й научно-практической конференции ЮФО. -Ростов-на-Дону, 2006. - С. 69.

47.Шавкута Г.В., Турянина Н.И., Ляшенко К.Н. Оценка знаний врачей по профилактике и лечению НПВП-гастропатий. 60-я итоговая научная конференция молодых ученых. - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 67.

48.Шавкута Г.В., Ткачев A.B., Борисенко А.И. Эпидемиологический и фармакоэпидемиологический анализ хронических гастритов в Ростовской области// Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естест. науки. Спецвыпуск «Актуальные проблемы гастроэнтерологии ». 2006. - С.64-67.

49. Шавкута Г.В. Сравнительный клинико-экономический анализ кислотозависимых заболеваний //Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. Естеств. науки. Спецвыпуск «Актуальные проблемы гастроэнтерологии». - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 67-73.

50. Шавкута Г.В., Тумасова И.Н.,Архипова Н.Е. Эпидемиологический и фармакоэпидемиологический анализ гастроэзофагеальной рефлюксной болезни // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. Естеств. науки. Спецвыпуск. Актуальные проблемы гастроэнтерологии. -Ростов-на-Дону, 2006. - С. 73-76.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,7 уч.-изд.-л. Заказ № 73. Тираж 150 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88