Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-динамические аспекты микроволновой резонансной терапии алкоголизма с коморбидным травматическим поражением головного мозга
На правах рукописи
ГЛАЗЫРИНА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МИКРОВОЛНОВОЙ РЕЗОНАНСНОЙ ТЕРАПИИ АЛКОГОЛИЗМА С КОМОРБИДНЫМ ТРАВМАТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Специальность: 14.00.45 - "Наркология"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск - 1997
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте психического здоровья Томского научного центра СО РАМН
Научный руководитель: академик РАМН доктор медицинских наук профессор В. Я. Семке
Научный консультант: доктор медицинских наук а А. Бохан
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук П. П. Балашов кандидат медицинских наук А. П. Агарков
Ведущее учреждение - Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского
Защита состоится _ июня 1997 года в _ часов на заседании
Диссертационного совета Д 001.32.01 при НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН по адресу: 634014, Томск, Сосновый бор, НИИ ЛЗ ТНЦ СО РАМЕ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "_" 1997 года
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Алкоголизм остается одной из самых трудно разрешимых социальных и медицинских проблем. Решение данной проблемы особенно актуально для Сибирского региона, что связано с высокой распосграненностью пьянства и алкоголизма (Краеик Е. Д. .Артемьев И. А. , Миневич В. Б. , 1983; Миневич В. Б. .1990).
В современных исследованиях алкоголизма наличие травматического поражения головного мозга относят к одному из самых частых видов сочетанной патологии, поскольку его частота у больных алкоголизмом колеблется от 14,4 (Портнов A.A. , Пятницкая И. Е , 1971) до 23,6% (Знтин Г.а , 1975). В различных выборках Западной Сибири, по данным А. Н. Бекшибаева (1994) алкоголизм и органическое поражение головного мозга различного генеза встречается в 52-62%, из них 15,6-27,8% приходится на сопутствующую патологию головного мозга травматического генеза.
В настоящее время ассоциированная с алкоголизмом экзоген-но-органическая патология головного мозга признается в качестве фактора, приводящего к утяжелению алкоголизма (Скугаревская А. Ф. , Скугаревская Е. И. , 1972; Имамов А. X , Ниязов И. Е , 1986) и, в частности, к усложнению основных проявлений алкогольного абстинентного синдрома (ААС) (Адьтшулер Б. Б. ,1983; Семке В. Я. , Бохан Е А. ,1996).
Наличие коморбидной церебральной патологии при алкоголизме в существенной мере ограничивает арсенал психофармакологических средств и "активных" методов терапии. Актуальность проблемы терапии определяется также отсутствием четких критериев прогноза тяжести алкогольно-коморбидной патологии и эффективности лечения на отдельных этапах заболевания. Существующие терапевтические программы ассоциированных форм алкоголизма сводятся к рекомендациям по лечению алкогольобусловленной и коморбидной органопатологии по общим принципам соматичесрюй медицины (Морозов Г. В. , Анохина И. П., Кванец ЕЕ, 1980). Возможности психотерапии также ограничены, т. к. специфические нарушения личности, приводящие к снижению эффективности когнитивно-перцептивной деятельности (Селедцов А. М. , 1994; Манде ль А. И. , Бохан Е А. , 1994) делают психотерапию малоэффективной, а стрессовые методы могут усилить незротические и вегетативные нарушения (Гайдамакина А. М. , Королева ЕВ. ,1987).
Б последние годы активно разрабатываются методы лечения ал-
коголизма, направленные на нормализацию нейромедиаторных процессов в лимбических структурах головного мозга с помощью стимуляции выработки в организме (или введения в организм) биологически активных веществ: нейромедиаторов, нейрогормонов, нейропептидов ( Иванец Е Е , Анохина И. П. , Валентик Ю. В. , Игонин А. Л. , Каплан И. Я.,1991). В развитии данного направления приобретает актуальность поиск новых немедикаментозных методов терапии алкоголизма, в частности, физиотерапевтических. Перспектива последних в наркологии возрастает в связи с разработкой новых направлений физиотерапии, способствующих нормализации церебрального гомеостаза в результате выработки в головном мозгу кейро- и олигопептидов с помощью миллиметровых электромагнитных волн (Девятков ЕД. , Голант ЕВ., 1991; Карлов В. А. , Родштадт IE, Калашников Ю. Д. , Китаева Л. В., 1991, Gandhi O.P., 1984; Goodman R. , Henderson A. S. , 1986), которые играют существенную роль в организации биологических мотиваций (Судаков К В. , i984).
С другой стороны, целесообразность использования микроволнового излучения при алкоголизме мотивируется отсутствием побочных явлений, осложнений по сравнению с медикаментозной терапией ( Ар-зуманов Ю. Л. , Колотыгина Р. Ф. , Хоничева Е М. , Тверицкая И. Е , Абакумова A.A. ,1994). Отдельные публикации по применению данного метода касается снятия алкогольной интоксикации (Сосин И. К. ,1991; Ак-целевич Э. Д. , Ефременко Г. В. ,1994) с помощью электромагнитной микроволновой терапии в режиме фиксированной частоты в комплексе с медикаментозной терапией. Терапевтические эффекты микроволнового излучения наиболее полно исследованы при купировании алкогольного абстинентного синдрома ( Семке R Я., Бохан Д А. , Кожемякин А. М.,1996). В тоже время до настоящего времени не изучены особенности клинической динамики патологического влечения к алкоголю, а также его токсжогенных эффектов в структуре осложненных форм А АС на различных этапах проведения МРГ. Отсутствует' полные данные о показаниях и возможностях применения МРГ при актуализации первичного патологического влечения к алкоголю на этапе формирования ремиссии заболевания. Нуждаются в разработке критерии прогнозирования эффективности МРТ с учетом объективных данных.
Исходя из вышесказанного, основной целью исследования явилось определение дифференцированных клинических показаний и эффективности микроволновой резонансной терапии в комплексной pea-
билитации больных алкоголизмом с коморбидным поражением головного мозга травматического генеза.
В соответствии с целью работы задачами исследования явились:
1. Изучение клинико-динамических особенностей патологического влечения к алкоголю и его токсикогенных эффектов в структуре осложненного абстинентного синдрома при алкоголизме с коморбидным травматическим поражением головного мозга.
2. Исследование клинических проявлений алкогольно-травматического поражения головного мозга у больных в постабстинентном периоде и первичного патологического влечения к этанолу на этапе формирования ремиссии алкоголизма.
3. Изучение эффективности микроволновой резонансной терапии при купировании осложненных форм абстинентного синдрома и на последующих этапах реабилитации больных (компенсации и профилактики клинических проявлений алкогольно-травматического поражения головного мозга, а также первичного патологического влечения к алкоголю в период формирования ремиссии).
4. Определение критериев прогноза эффективности микроволновой резонансной терапии осложненного абстинентного синдрома на основе кардиоинтервалографичеекого изучения вариантов вегетативной реактивности больных алкоголизмом.
5. Разработка методических рекомендаций по микроволновой терапии больных алкоголизмом с коморбидным травматическим поражением головного мозга на этапах вторичной и третичной профилактики.
Настоящая работа является продолжением и развитием исследований по проблеме алкоголизма, проводимых в НИИ ПЗ ТЩ СО РАМН и выполнена по основному плану (раздел комплексной научно - исследовательской темы "Клинико- латодинамическое изучение ассоциированных форм алкоголизма", номер 01. 9. 40008496).
Научная новизна результатов исследования. На основе комплексного клинико-динамического и инструментального изучения клинических особенностей алкоголизма, ассоциированного с травматическим поражением головного мозга впервые определены основные показания и симптомокомплексы-мишени для дифференцированного применения метода микроволновой резонансной терапии на различных этапах заболевания; установлены терапевтически эффективные зоны (точки) рецепции микроволнового излучения для ведущих симптомо-комплексов-мишеней при купировании абстинентного синдрома и сома-
тоневрололгических (церебрастенических, гипертензионных, миофас-циальных, гастроинтесгинальных) осложнений; разработана методика проведения микроволновой терапии с применением режима автомодуляции микроволнового излучения в диапазоне 59-61Ггц; установлена возможность прогнозирования эффективности микроволновой терапии с учетом кардиоиктервалографических вариантов вегетативной реактивности больных.
Практическое значение работы и внедрение результатов.
Благодаря своей неинвазивности и технологической доступности новый метод позволяет применять его на различных этапах заболевания, в том числе на этапах третичной профилактики. Микроволновая терапия успешно применяется как для купирования ААС, так и для лечения соматоневрологических осложнений хронической алкогольной интоксикации. Отсутствие осложнений после применения микроволновой терапии позволяет назначать ее пожилым, ослабленным , а также пациентам, страдающим сопутствующей органопатологией.
Благодаря компактности приборов и возможности быстрой обучаемости медицинского персонала данный вид терапии незаменим в амбулаторных, полевых условиях и позволяет сократить сроки лечения больных алкоголизмом.
Новый метод микроволновой терапии алкоголизма внедрен в отделении аддиктивных состояний НИИ ПЗ, успешно применяется в Алтайской краевой клинической психиатрической больнице. Алтайском краевом психиатрическом диспансере, Приморской психиатрической больнице, прошел апробацию в условиях экспедиции, используется в практике ученых и врачей сотрудников Дальневосточного филиала. защиту выносятся основные положения:
1. Наличие коморбидного травматического поражения головного мозга при алкоголизме требует существенной модификации терапевтических программ на этапах вторичной и третичной профилактики из-за утяжеления и качественного усложнения основных синдромов заболевания.
2. Микроволновая терапия алкоголизма с коморбидным травматическим поражением головного мозга эффективна при купировании патологического влечения к этанолу (нейровегетативные,аффективные и дисеомнические проявления) и его токсикогенных эффектов (цереб-ральных,кардиоваскулярных,миофасциальных) в структуре абстинентного синдрома средней степени тяжести.
- ! -
3. Микроволновая терапия в качестве монотерапии в амбулаторных условиях эффективна при купировании рецидивов первичного патологического влечения к алкоголю, а такле при коррекции сомато-неврологических осложнений (церебраетенических, кардиоваскуляр-ных, мкофасциальных) на этапе формирования ремиссии у больных с коморбидным травматическим поражением головного мозга.
4. Определение у больных вариантов вегетативной реактивности во время абстинентного синдрома (методом кардиоинтервалографии) позволяет прогнозировать максимальную эффективность микроволновой терапии при гиперсимпатикотоническом типе вегетативного реагирования.
Публикации и апробация работы. По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ. Результаты представлялись на: Международных конференциях по региональным аспектам современной аддиктологии (Томск. 1994, 1996); VI, VII отчетных сессиях НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН (Томск, 1993; 1995); клинических конференциях НИИ психического здоровья (Томск, 1993; 1994; 1995).
Структура и объем диссертации. Работа объёмом страниц
машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Имеется таблиц, три клинических наблюдения. Указатель литературы включает наименований (в том числе р>абот отечественных и иностранных авторов). Во "Введении" обоснована актуальность исследования, его научная и практическая значимость, определены цель и задачи работы, изложены основные положения, выносимые на защиту. В первой главе на основании анализа современной отечественной и зарубежной литературы освещено состояние клинико-динамических особенностей алкоголизма с органическим поражением головного мозга, физиотерапевтических программ алкоголизма, отмечены недостатки и малофунк-циональность данных программ, особенно с учетом коморбидной патологии головного мозга. Во второй главе дана общая характеристика основных групп обследованных больных, представлено описание методов исследования. В третьей - рассмотрены и проанализированы особенности проявления алкоголизма с наличием коморбидной патологии травматического генеза, включая абстинентные расстройства, сома-тоневрологические осложнения, псевдоабстинентный синдром. Четвертая глава содержит описание и исследование эффективности нового
- s -
метода электромагнитной микроволновой резонансной терапии (МРТ) алкоголизма с учетом коморбидной патологии травматического гене-за. В "Заключении" обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы. Приложение содержит карту стандартизированного описания больного и карту оценки эффективности микроволновой терапии алкогольного абстинентного синдрома
Материал и методы исследования. Проведено комплексное клини-ко-инструментально обследование клинической выборки из 294 больных алкоголизмом с коморбидным травматическим поражением головного мозга в возрасте от 24 до 56 лет (средний возраст 37.9+6.15). Из них 264 пациента пролечено микроволновой терапией (1 группа), а 30 больных (2 группа) только медикаментозной для сопоставления эффективности МРТ. Клинические особенности алкоголизма у больных 1 группы устанавливались при сравнении с контрольной группой (3), в которую вошли 106 больных алкоголизмом 2 стадии, не имеющих в анамнезе травм голоеы и других экзогенно-органических вредностей. Всего, таким образом обследовано 400 мужчин-европеоидов, постоянно проживающих в г. Томске и Томской области, которые находились на лечении по поводу алкоголизма в отделении аддиктивных состояний НИИ ИЗ ТНЦ СО РАМН с 19SE по 1995гг. Пациенты всех трех групп были статистически стандартизированы по полу, возрасту, стадии алкоголизма, наличию преморбидных соматоневродогических заболеваний, времени обследования и месту проживания.
Клинический диагноз алкоголизма устанавливался на основании классификации ЕЕ Иванца и А. Л. Игонина (1983) с использованием "Глоссария для унифицированной клинической оценки алкоголизма и алкогольных психозов" (Качаев А. К. , Мванец Е Е , йгонин A.JL и др. , 1976). Дифференциальная диагностика алкогольобусловленных нарушений нервной системы у обследуемых пациентов проводилась е соответствии с "Классификацией неврологических проявлений алкогольного абстинентного синдрома и хронического алкоголизма, выявленных у больных вне абстинентного синдрома, алкогольного делирия, острого алкогольного опьянения", предложенной Г. Е Лукачером и Т. А. Маховой (198Э). У больных первой группы с наличием коморбидной патологии при неврологическом обследовании выявлялась рассеянная очаговая симптоматика. У больных контрольной группы при очаговой микросимптоматики не выявлялось.
В качестве основных в работе использовались следующие методы
исследования: клинико-психопатологический (оценка симптомов, синдромов и состояний больных на различных этапах заболевания); клинико-динамический (оценка динамики клинических проявлений в процессе применения психофармакологических методов лечения); кардиоинтервалографический (оценка состояния вегетативного тонуса) ; статистический (оценка достоверности различий при помощи ^критерия Стьюдента).
Характеристика вегетативного гомеостаза осуществлялась с использованием метода кардиоинтервалографии КИТ и складывалась из оценки исходного вегетативного тонуса; вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности. Запись кардиоинтерва-лограмм проводилась в стандартных условиях. Массив кардиоциклов, записанный в течении 3-5 мин, вносился в память компьютера и обрабатывался с учётом желудочковых экстрасистол. По динамическому ряду, состоящему из 100 значений кардиоциклов, исходящих из синусового узла, рассчитывались статистические показатели и индекс напряжения (ИН) интервалограммы. В результате обработки полученных данных о работе сердца и изменении артериального давления рассчитывались коэффициенты напряжения по Вейну. Все эти данные распределялись по группам и использовались для количественой оценки степени напряженности и направленности реагирования вегетативной нервной системы. ■
В качестве дополнительных использовались неврологическое, терапевтическое, офтальмологическое (состояние глазного дна), рентгенологическое, клинико-лабораторное исследования для объективной верификации состояния больного на различных этапах заболевания и лечения.
Систематизация данных клинического исследования больных осуществлялась при помощ разработанной в отделении аддиктивных состояний НМ ПЗ ТЩ СО РАМН "Карты стандартизированного описания больного алкоголизмом, ассоциированным с экзогенно-органическим поражением головного мозга" (Бохан ЕА. , Мандель А. И. , 1990). "Карта" предусматривает наличие дифференцированных шкал количественной оценки тяжести алкогольного абстинентного синдрома, включая шкалу оценки эффективности микроволновой терапии алкогольного абстинентного синдрома.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Клинико-динамичеекие особенности алкоголизма, ассоциированного с травматическим поражением головного мозга травматического генеза.
Анализируя клинико-динамичеекие особенности алкогольного абстинентного синдрома у больных с коморбидной патологией, особое внимание было обращено на основные симптомокомплексы, формирующие и определяющие характер течения ААС (степень тяжести вегетативных; аффективных; диесомнических проявлений , церебро- , кардио-васкулярных и миофасциальных токсических эффектов этанола), формирующих патологическое влечение к алкоголю и проявления его токсического действия. Таким образом, данные показатели отражают структуру абстинентного синдрома и закономерности его развития. Нейровегетативные нарушения отражают дисфункцию центральных отделов вегетативной регуляции. Результаты кардиоинтервалографическо-го метода исследования вегетативного реагирования организма показали, что в группе с коморбидной патологией головного мозга травматического генеза , особенно в состоянии алкогольного абстинентного синдрома, определяется максимальное изменение направленности вегетативных реакций в сторону симпатикотонии в виде гиперсимпа-тикотонического типа реагирования (ИН=141+ 1,17), в отличие от группы больных алкоголизмом без коморбидной патологии с выявленным эйтоническим типом (ИН= 34,70+ £,50). За нормативы ИН приняты следующее показатели: ИН, составляющий го 30 до 90 условных единиц, указывает на зйтонию; ИН менее 30 условных единиц - вагото-нию; ИН более 90 условных единиц - симпатикотонии. Полученные результаты кардиоинтервапографичеекого исследования согласуются с данными литературы о том, что при травматических поражениях головного мозга происходит повышение активности ретикулярной формации с явлениями гипервозбудимости симпатической нервной системы, что и определяет эффективность микроволнового воздействия. Основные эффекты микроволновой терапии связаны о еимпатолитическим действием электромагнитного излучения (Девятков Н. Д. ,1987; Родш-тадт И. В. ,1991; Волин А. С. , Циунчик М. Л., 1991). В случае преобладания парасимпатического тонуса (асимпатикотонический, гиперди-астолический типы реагирования) микроволновая терапия неэффективна. Таким образом, определение типа и тонуса вегетативного обее-
печения организма является прогностическим предиктором эффективности электромагнитного лечения.
Ведущим аффективным расстройством в группе с коморбидной патологией головного мозга травматического генеза (п=294) являлась дисфория (54,2%) и депрессия (36,0%), в контрольной группе (п=!06) соответственно: 21,9 и 13,01. Дисфория включала в себя основные черты дисфорического варианта опьянения (брутальность с быстрой истощаемосгыо). У Б2,4% больных в психическом статусе фиксировались стойкие страхи, усиливавшиеся к ночи. Из диссомни-чееких нарушений при ААС в ЮОЖ случаев наблюдалось нарушение сна, сочетавшееся с кошмарными сновидениями, при этом превалировало раннее пробуждение (72,0%), затем - трудности засыпания (53,0%) и прерывистый сон (50,1%).
Группа токсических эффектов представлена гремя основными сиыптомокомплексами - цереброваскулярными, кардиоваскулярными и миофаециальными расстройствами. Преобладающими у больных с комор-бидным травматическим поражением головного мозга являлись симптомы церебральных нарушений. Именно они определяли основную тяжесть состояния пациентов во время ААС. Из симптомое, отражающих внутричерепную гипертензию и нарушение сосудистого тонуса наиболее часто выявлялись церебрастения (98,8%), головная боль (.92,1%), тошнота и рвота (36,3%), головокружение (33,7%). Особенностью симптомокомплекса цереброваскулярных нарушений явилось наличие нарушений координации (57,5%) и дизнцефальных пароксизмов (19,0%). Дизнцефальные пароксизмы протекали преимущественно по симпато-адреналовому типу с повышением давления, появлением озно-боподобного дрожания, гипергидроза и поллакиурии. Из-за появления постприступных фобических ощущений больные прекращали прием алкоголя на несколько дней. Преобладание симпатического тонуса подтверждалось данными кардшинтервалографии.
Сравнение динамики алкогольных абстинентных расстройств в 2-х группах при помощи балльных оценок тяжести различных нарушений в структуре ААС (нейровегетативных, аффективных, диссомничес-ких; токсикогенных эффектов - церебральных, кардиоваскулярных, миофасциальных), выявило выраженные отличия между 2-мя группами практически по всем параметрам.
Выраженность ведущих вегетативных проявлений (тремора, ги-пертензии, гипергидроза, тахикардии) в первый день на 34,9% боль-
ше в первой группе, чем в контрольной. На третий день различия в степени тяжести исчезают, а затем вновь нарастают до 24,5,% на шестые сутки и 65,2% на десятые сутки, причем на выраженность вегетативных расстройств значительное влияние оказывает наличие или отсутствие гипертенаии: чем выше поднимается артериальное давление, тем выраженнее и продолжительнее абстиненция. Аффективные проявления (астено-субдепрессивные, тревожно-фобические, дисфори-ческие) в первые сутки были одинаково выражены в 2-х группах (различия не достоверны), но на третьи сутки различия достигают 12,0%, а на шестые разница достигает 24,0% и на десятые - 48,7%. Диссомнические проявления (нарушения засыпания, поверхностный сон, бессонница, кошмарные сновидения) в первые сутки имеют достоверные различия на '14,9%, на третьи £7,3%, на шестые - 52,3%, на десятые на 72,2%. Сравнивая динамику церебральных проявлений в 2-х группах, можно отметить, что в первый день достоверных различий не выявлено, на третий день они достигли 23,1%, на шестой 39,1%, на десятые сутки 65,3%. В течение первых суток выраженность кардиальных (кардиалгии, аритмии) расстройств в первой группе была больше-на 10,9%, на третьи сутки на 15,4%, на шестые - 18,7%, на десятые на 17,3%, чем во второй . Динамика миофасци-альных расстройств проявлялась медленным уменьшением миалгий, парестезии и судорог икроножных мышц в обеих группах. В первый день разница в проявлениях в 2- группах достигала 10,9%, на третий день - 13,1%, на шестой день - 16,2%, на десятый - 22%.
Обобщая вышесказанное, необходимо подчеркнуть, что тяжесть всех проявлений актуального ААС в группе с коморбидной патологией головного мозга травматического генеза значительно выше; е группе осложненного алкоголизма происходит замедление редукции патологической симптоматики; в первый день абстиненции отмечается значительная разница в степени тяжести патологических проявлений за счет нейровегетативного симлтомокомплекеа, а на десятый день - за счет проявлений четырех симптомокомплексов, особенно диссомничес-кого (72,2%), церебрального (65,3%), вегетативного (65,2%) и аффективного (48,7%).
Симптомы сочетанного поражения головного мозга ( алкоголизм и зкзогенно-органическое поражение головного мозга травматического генеза) появлялись в клинической картине алкоголизма вне ААС и острой алкогольной интоксикации в более раннем возрасте (в
32,6+2,0 лет - в первой группе и в 36,9+2,1 лет - во второй). Вне алкогольного абстинентного синдрома и острого опьянения наиболее часто у больных 2-х групп наблюдалась церебрастения (96% в первой группе и 63,5% - во второй), причем б группе ассоциированного алкоголизма она часто сочеталась с дисфорией (47,9%).
Цефалгия (69,2%) в первой группе по характеру была давящей, распирающей, ноющей, пульсирующей, по локализации преобладала лобно-височная, затем, генерализованная, иногда - гемикраничес-кая, в области перенесенной черепно-мозговой травмы, с явлениями метеозависимости. Нарушения функции черепно-мозговых нервов обнаружены у 64,1% больных в первой группе (во второй - 31,5%), которые идентифицировались данными неврологического обследования вне ААС (повышение, понижение сухожильных, периостальных рефлексов, анизорефлекеия, разлитой красный дермографизм, атаксия, тремор пальцев рук и головы, свидетельствующая о диффузном поражении головного мозга, атаксия, горизонтальный нистагм и установочный нистагм, вялые фотореакции). Головокружение, наблюдающееся в 31,3% в первой группе (10,7% - во второй) носило несистемный характер и было связано с утомлением, резкими движениями переменой положения тела и т. д. Диенцефадьные пароксизмы, выявлялись у 30,0% больных. В группе больных неосложненным алкоголизмом приступы наблюдались в 1,9% случаев.
Диссомнические нарушения в виде нарушения засыпания и раннего пробуждения имели место у больных первой группы в 47,9% и 54,1% случаев соответственно, у больных второй группы - в 15,1% и 18,1% случаев. Нарушения сна способствовали углублению нарушений в аффективной сфере, основным из которых являлась дисфория. Дисфория встечалась значительно чаще (47,9%) в первой группе, чем во второй (16,1%) и носила характер астено-эксплозивности, при которой аффекты злобности носят непродолжительный характер за счет быстрой истощаемости.
Первичное патологическое влечение, наблюдаемое у пациентов в первые месяцы отвыкания , проявлялось психосоматическим симтомо-комплексом, который включал в себя вегетативные расстройства, среди которых наиболее часто встечалиеь: тахикардия (100%), тремор (83,3%), гипертензия (73,3%), гипергидроз (60%). Аффективные расстройства чаще проявлялись дисфорией с истощаемоетью аффекта (93,3%), тревогой (40%), депрессией (100%). Диссомнические нару-
шения чаще проявлялись в виде раннего пробуждения (83,3%), одновременно у тех же больных встречалось и нарушение засыпания (50%). Физический дискомфорт проявлялся алгиями, неприятными ощущениями со стороны внутренних органов.
Таким образом, органическое поражение головного мозга при алкоголизме приводит к дисбалансу мозговых процессов, подтверждающемуся утяжелением клинико-динамических показателей и сдвигом вегетативного обеспечения организма в сторону симпатикотонии, усиливающейся при употреблении алкоголя и развитии абстинентных расстройств, что обусловливает клинические и динамические Особенности алкоголизма е коморбидным травматическим поражением головного мозга и определяет тактику лечения, требуя комплексного подхода в подборе терапевтических средств и методов, необходимых как для лечения алкоголизма, так, параллельно, и для лечения комор-бидной патологии с целью дальнейшей успешной реабилитации пациента.
2. Клиническая эффективность микроволновой терапии на различных этапах реабилитации больных.
Применение метода микроволновой резонансной терапии (MP?) -один из наиболее перспективных путей немедикаментозного лечебного воздействия в комплексной реабилитации алкоголизма. Многообразие положительных эффектов , связанное с максимальной физиологич-ностью воздействия электромагнитных еолн на организм и отсутствием побочных явлений позволяет использовать их не только при купировании ААС, но и для профилактики рецидивов заболевания.
Комплексная терапия алкогольного абстинентного синдрома с применением электромагнитного излучения проведена больным первой группы (п=264) с эквогенно-органическим поражением головного мозга травматического генеза. Больным второй контрольной группы (п= 30) проведено купирование осложненного алкогольного абстинентного синдрома с помощью только медикаментозной терапии. Метод микроволнового воздействия в виде монотерапии применялся для коррекции соматоневрологических расстройств у больных, находящихся вне абстинентного состояния. В период ремиссии микроволновая терапия проведена 30 больным с наличием коморбидной патологии для купирования первичного патологического влечения, проявляющегося вегета-
тивными, аффективными, дисеомническими расстройствами.
Для купирования ААС микроволновая терапия применялась в режиме автомодуляции (повторяющиеся циклы, во время каждого из которых происходит ступенчатое возрастание частоты электромагнитного излучения со скоростью 40 Мгц/сек в диапазоне от 59 до 61 Ггц) при мощности 3 мВт/см. Использование данного режима микроволновой резонансной терапии (МРТ) предположительно обеспечивает возможность индивидуальной ауторецепцки электромагнитных волн самим организмом в оптимальных частотных характеристиках.
МРТ проводилась в первые 24-36 часов после последнего употребления алкоголя, точка приложения - АТ55, экспозиция - 30 минут, количество сеансов ( при купировании только ААС) - 6-7. Периодичность - через каждые 10 - 12 часов. После каждого сеанса регистрировали количество больных, у которых произошло купирование того или иного симптома.
Обобщая результаты клинического исследования и сравнения эффективности двух методов купирования ААС, необходимо подчеркнуть, что, во - первых, тяжесть всех проявлений актуального ААС в первой группе значительно выше, чем в группе сравнения. Во -вторых, в группе с коморбидной патологией происходит замедление редукции патологической симптоматики по сравнению с неосложненным алкоголизмом. В третьих, после проведения только медикаментозной терапии в той или иной степени сохраняется "шлейф" имеющихся расстройств, особенно вегетативных и церебральных. Воздействие же микроволн позволяет избежать значительного "расцвета" симптомо-комплексов ААС на 3-ий день, положительный эффект отмечается уже после первой процедуры, быстрый спад патологических симптомов при проведении МРТ позволяет добиваться положительных результатов в более короткие сроки. Уже на 3-й день лечения отмечается значительная редукция проявлений патологического влечения в структуре ААС, а также токсикогенных эффектов этанола (церебральных, карди-оваскулярных, миофасциальных и гастроинтестинальных). Продление курса микроволнового воздействия до 10 сеансов позволяет избавиться от остаточных проявлений алкогольного абстинентного синдрома, нормализовать деятельность органов и систем (вегетативной, сердечно-сосудистой, гастроинтестиналькой, миофасциальной).уменьшая, таким образом, риск рецидива заболевания.
В результате комплексной терапии больных с коморбидным трав-
матическш поражением головного мозга отмечается купирование вегетативных расстройств в течение 48 часов (6-7 сеансов). Несколько медленнее наблюдалась редукция диссомнических (80,0%), кардио-васкулярных (86,5%), миофасциальных расстройств (86,52.). Аффективные нарушения редуцировались в 90,5% случаев за счет депрессивных и тревожно-депрессивных. Седативное, нормотимолептическое действие микроволн проявляются сразу в процессе 1-го сеанса, а после проведения 10-15 сеансов достигается стойкий эффект. Ведущие церебральные расстройства (цефалгия, головокружение, цереб-растения, дизнцефальные пароксизмы) в процессе комплексной терапии с применением МРТ редуцировались в 95,3% случаев.
В отличие от результатов купирования ААС в первой группе, вегетативные нарушения в контрольной группе (п=30) через 48 часов купировались лишь в 80,3% случаев; аффективные - в 80% случаев; диссомнические - в 63,6%, причем, быстрее поддавались коррекции нарушения засыпания, медленнее - ранние пробуждения. Редукция ос-ТсШьных симптомокомплексов (церебральных, миофасциальных, гастро-интестинальных, кардиоваскулярных ) через 48 часов выявлена также в значительно меньшем проценте случаев, чем после проведения комплексной терапии.
Таким образом, эффективность лечебных мероприятий в комплексной терапии осложненного ААС с применением метода микроволнового электромагнитного воздействия выше медикаментозной - редукция психопатологической симптоматики наблюдается в 88,5% случаев в первые 48 часов абстинентного синдрома (в контрольной группе -в 74,6% случаев).
Исследование терапевтической эффективности микроволновой терапии при лечении еоматоневрологических осложнений в результате хронической алкогольной интоксикации (вне ААС и острой алкогольной интоксикации) было проведено у больных первой группы, имевших следующие осложнения: церебрастению, цефалгию, головокружение, аффективные, диссомнические расстройства и т.д. Лечение проводилось не раньше, чем через две недели после купирования ААС. Под воздействием курса микроволновой терапии (мультизональная методика с воздействием на точки АТ55; 14XIII; 411;361II; режим автомодуляции, 10 сеансов ) произошла редукция церебрастенических проявлений в 66,9% случаев. Купирование цефалгий наблюдалось в 90,6% случаев, (р^0,05). Головокружение несистемного характера было
связано с утомлением, резкими движениями, переменой положения тела и т.д. , после курса МРТ редуцировалось в 66,6% случаев.
Дизнцефальные пароксизмы так же, как и во время абстиненции, сопровождались повышением артериального давления, ознобоподобным дрожанием всего тела, гипергидрозом, лоллакиурией и в целом, развивались по оимпатоадреналовому типу. Данные приступы также хорошо "поддавались" микроволновой терапии и купировались в 80,01 случаев.
Выраженный еедативннй и антидепрессивный эффект электромагнитных микроволн хорошо проявился при лечении диесомнических нарушений в виде нарушения засыпания и раннего пробуждения, которые в совокупности с часто наблюдающимися при травматическом поражении головного мозга депрессией и , особенно, дисфорией провоцировали возобновление алкоголизации. Положительный эффект проявился в 93,32 случаев при купировании депрессии , в 05,0% - при лечении дисфории и в 86,6% случаев произошла нормализация сна.
Таким образом, общая Эффективность лечения соматоневрологи-ческих осложнений в группе ассоциированного алкоголизма составила 78,38%. В случаях недостаточно выраженного положительного эффекта микроволновой терапии проводилось комплексное лечение (МРТ+ медикаменты) .
Последним этапом исследования возможностей микроволновой терапии в лечении алкоголизма стало изучение ее использования для предупреждения рецидивов заболевания при возникновении первичного патологического влечения к алкоголю, проявляющегося в первые месяцы отвыкания от алкоголя в виде психосоматического еимтомокомп-лекса, включающего в себя вегетативную лабильность, тревогу, депрессию, диссомнические нарушения, влечение к алкоголю». При своевременном обращении за специализированной помощью возможно купирования проявлений данного синдрома после курса микроволновой терапии. Для исследования терапевтических возможностей МРТ при купировании первичного патологического влечения была изучена эффективность электромагнитной терапии у 30 пациентов с коморбидным поражением головного мозга травматического генеза, обратившихся в отделение через разные промежутки времени после проведенного курса комплексного лечения: через полгода, год, или несколько месяцев пациенты предъявляли жалобы на беспричинную тревогу, снижение настроения, раздражительность, нарушение сна, потливость. Наибольшая эффективность микроволновой терапии патологического влечения, как и при других проявлениях алкоголизма, определена при
вегетативных расстройствах, особенно гипергидроза, тремора, тахикардии. Купирование данных нарушений выявлено в 98,9% случаев. На втором месте по эффективности действия МРТ - диссомнические нарушения. Положительное терапевтическое действие проявилось в 90,6% случаев, причем, нарушения засыпания поддавались коррекции быстрее (в 93,3% случаев), чем ранние пробуждения (в 88% случаев). Аффективные нарушения требовали более длительного лечения, субдепрессивные и тревожно-депрессивные нарушения купировались быстрее и в большем проценте случаев, чем дисфорические (депрессивные, тревожные - в 67,6% случаев, а диефорические - в 51,8%), при этом редукция всей патологической симптоматики произошла в 83,1% случаев (таб.1).
Таблица 1
Клиническая эффективность МРТ при купировании первичного патологического влечения у больных алкоголизмом с травматическим поражением головного мозга (е случаях)
! ПСЕВДОАБСТИНЕНТНЫЙ СИНДРОМ
¡Кол-во больных с симптомами! Эффект
—I в Z
|1 день
~г
2 день|4 день|5 день¡к 5 дню
-1
|ВЕГЕТАТИВНАЯ РАССТРОЙСТВА!
| -тахикардия ! зо i 15 i 5 i 0 i 100 |
1 -тремор ! 25 1 16 i 8 i 0 ! loo |
! -гипертензия ! 22 1 15 i 8 1 1 j 95,5 !
| -гипергадроз со i 9 i 4 ! о i 100 i
! АФФЕКТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ I ! i I i I I
| -диефорические i 28 i 26 | 16 i 9 1 51,8 !
! -тревожно-депрессивные i 12 ! 8 ! 4 ! з ! 67,3 i
! -субдепрессивные I 30 I 25 i 14 ! 7 1 67,9 1
| ДИССОМНИЧЕСКИЕ ! ! I j I i
! -нарушения засыпания ! 15 i 10 I 5 i 1 ! 93,3 !
| -ранние пробуждения i 25 ! 15 i 11 1 3 ! 88 i
| ФИЗИЧЕСКИЙ ДИСКОМФОРТ ! | 30 1 . . _ I 21 I 1 13 ! 9 i 68 i i ]
Физический дискомфорт у больных проявлялся алгиями, неприятными ощущениями со стороны внутренних органов. 3 данном случае требовался более длительный и тщательный подбор точек, продление курса МРТ до 10 я более сеансов. Купирование произошло в 68% случаев . Курсовое проведение цикла МРТ из 8-10 процедур позволяет купировать основные проявления патологического Елечения к этанолу. Эффективность микроволновой терапии у больных с наличием вегетативных, аффективных, диссрмнических нарушений и физического дискомфорта за 5 дней терапии составила 83,1%. В случаях терапевтической резистентности патологических симптомов МРТ пролонгировалась в виде монотерапии и в комплексе с медикаментами (витаминами, транквилизаторами, седативными средствами, гипотензивными и т.д.). Клинически значимых побочных осложнений микроволновой терапии га все время наблюдения за пациентами не наблюдалось.
Итак, анализ результатов комплексного обследования больных 2-х групп позволил выделить клинические особенности алкоголизма с коморбидным травматическим поражением головного мозга, являющихся основными проявлениями сложного органического процесса, а применение нового метода лечения с учетом клинических особенностей алкоголизма с коморбидной патологией головного мозга травматического генеза позволяет существенно расширить объем и повысить качество физиотерапевтического воздействия на этапах вторичной и третичной реабилитации.
Плановое применение микроволновой резонансной терапии 2-4 раза в год (по 1.0-1,2 курсов) стабилизирует качество клинической ремиссии алкоголизма у больных с травматическим поражением головного мозга.
В Ы ВОДЫ
1. Клинико-динамические особенности алкоголизма с коморбидным травматическим поражением головного мозга характеризуются высокой прогредиентностью его основных синдромов, выраженность и качественное усложнение которых требует существенной модификации терапевтических программ на этапах вторичной и третичной профилактики заболевания.
Сочетание выраженных аффективных и диссомнических проявлений патологического влечения к алкоголю с еблагатньш церебральными,
- ко -
кардиоваскулярными и миофасциальными токсикогенными эффектами этанола определяет целесообразность возрастания доли биологически ориентированных ле чебно-профилактических мероприятий.
2. Биологически-ориентированный метод микроволновой резонансной терапии в режиме "авто-модуляции" частоты электромагнитного излучения в диапазоне 59-61 Ггц (темп нарастания 40 Мгц/сек) при мощности до 5 мВт/см2 оказывает следующие терапевтические эффекты при лечении больных алкоголизма с коморбидным травматическим поражением головного мозга: вегетостабилизирую1щй (преимущественно симлатолйтический); нормотимолептический (антидепрессивный, седативный); гипотензивный (при вазоконстрикторном механизме артериальной гипертенэии); антккоцицелтивный (анальгезирую-щий); миорелаксирующий и гемодинамический (за счет снижения вязкости крови).
3. Микроволновая терапия в комплексе мероприятий вторичной профилактики алкоголизма с коморбидным травматическим поражением головного мозга эффективна при определении в качестве основных показаний следующих симптомокомплексов: патологического влечения к этанолу (нейровегетативные,аффективные и диесомничеекие проявления) и его токсикогенных эффектов (церебральных,кардиоваскуляр-ных,миофасциальных) в структуре абстинентного синдрома средней степени тяжести. Воздействие электромагнитным излучением осуществляется на АТ55 в количестве 4-6 процедур продолжительностью 30 мин каждая 1-2 раза в сутки.
4. На этапе третичной профилактики курсовая микроволновая терапия эффективна в качестве моноварианга при купировании первичного патологического влечения к алкоголю, а также коррекции соматоневрологических осложнений (церебрастенических, кардиоЕас-кулярных, гаетроинтестинальных, миофасциальных) в период формирования ремиссии алкоголизма у больных с коморбидным травматическим поражением головного мозга. В последнем случае целесообразно дополнительное электромагнитное воздействие на акупунктурные точки 14X111,411,35111 и тржтерные точки актуальных вон нейромиофибро-аа.
5. Максимальная эффективность микроволновой терапии первич-
лого патологического влечения к алкоголю достигается при купировании его вегетативных и диссомнических проявлений (соответственно в 98,9% и 90,62 случаев). Среди аффективных нарушений редукция тревожно- субдепресеивных расстройств при MP? имеет место у 67,6% больных. Курсовая эффективность микроволновой терапии с полной редукцией всех клинических проявлений первичного патологического влечения на этапе формирования ремиссии составляет 83,1% случаев.
Список опубликованных печатных работ по теме диссертации: .
1. КБЧ-терапия алкоголизма: показания и прогноз эффективности. сб. мат. Всееоюзн. конф. Психическое здоровье - региональные аспекты. Владивосток 1892г. ст. 255-267. (Соав.: Бохан Е А. , Аболо-нин А. Ф.).
2. Илинико-нейрофизиологические аспекты терапевтических эффектов миллиметрового излучения нетепловой интенсивности при алкоголизме // Акт. вопр. псих,- Томск, 1993,- Вып. VI. - С. 196-199. (Соав.: Бохан Н. А. , Аболонин А. Ф.).
3. Микроволновая коррекционная программа алкогольобуеловлен-ных гаетроинтеетинальных расстройств: терапевтические возможности и эффективность /У Там же. - С. £11-212.
4. .Микроволновая резонансная терапия церебро-заскулярных расстройств при алкоголизме, ассоциированном с цервикогенной вер-тебро-базиллярной сосудистой недостаточностью головного мозга / > Там же. - С. 213-215. (Соав.: Бохан Е А.).
5. Итоги и перспективы изучения терапевтических возможностей крайневысокочастотного излучения в физиотерапевтических программах алкоголизма // Акт. вопр. псих. - Томск, 1993. - Вып. VI. - С. 202 - 206. (Соав.: Семке В. Я , Бохан Н. А.).
6. КВЧ-профилактика патологического влечения к этанолу при ассоциированных формах алкоголизма // Региональные аспекты современной аддиктологии: Материалы международной конференции / Под ред. акад. РАМН В. Я. Семке, - Томск, "1994.- С. 24-26. (Соав. Бохан Е А.).
7. Прогностическая предикция эффективности ?йВЧ-терапии абстинентного синдрома при ассоциированных формах алкоголизма // Там же. -С. 112-113. (Соав. Семке В. Я. , Бохан Е А. ).
8. EHF therapy in immunorehabi11tation of drug adduct. Inter-
national journal of nranunorehabilitation. - 1994 HI, p. 68-69.
9. К патогенетическому обоснованию применения миллиметрового электромагнитного излучения для лечения алкоголизма / Акт. вопр. поихатрии.- Томск, 1935,- Вып. 7. - и. 142-145. (Соав. Семке В. Я. , Бохан Е А.).
10. КВЧ-терапия: границы и возможности нового метода в психиатрии //Сибирский вестник психиатрии и наркологии. -Томск, НИИ ГО ТЩ СО РАМН, 1996. -N1. - С. 73-76. (Соавтор. Бохан Н. А. ,Семке В. Я.).