Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Клинико-дигностические параллели стрессовых переломов костей нижней конечности у военнослужащих по призыву

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-дигностические параллели стрессовых переломов костей нижней конечности у военнослужащих по призыву - диссертация, тема по медицине
Янкин, Алексей Владимирович Якутск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Янкин, Алексей Владимирович

ФГБОУ ВПО «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201455910

На г^йесдс рукрпйси

У

ЯНКИН АЛЕКСЕИ ВЛАДИМИРОВИЧ

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ СТРЕССОВЫХ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ПО ПРИЗЫВУ

14.01.15 - травматология и ортопедия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Краснояров Геннадий Алексеевич

Улан-Удэ - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................8

1.1. История вопроса......................................................................................8

1.2. Этиопатогенез стрессового перелома....................................................13

1.3. Клиническая картина..............................................................................15

1.4. Классификация........................................................................................17

1.5. Инструментальная диагностика и морфологические изменения при стрессовом переломе..........................................................................................18

1.6. Лечение стрессового перелома..............................................................22

1. б. 1. Консервативное лечение..................................................................22

1.6.2. Хирургическое лечение......................................................................23

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................26

2.1. Материал исследования..........................................................................26

2.1.1. Дизайн исследований..........................................................................26

2.1.2. Общая характеристика клинических наблюдений........................28

2.1.3. Группа сравнения................................................................................33

2.2. Методы исследования............................................................................34

2.2.1. Биохимическое исследование крови..................................................34

2.2.2. Рентгенодиагностика стрессового перелома костей нижних конечностей........................................................................................................34

2.2.3. Компьютерная томография..............................................................35

2.2.4. Магнитно-резонансная томография................................................36

2.2.5. Компьютерная оптическая топография позвоночника................36

2.2.6. Остеоденситометрия........................................................................36

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................39

3.1. Клиническое обследование больных со стрессовыми переломами костей нижней конечности................................................................................39

3.2. Результаты лучевых методов исследования у пациентов со стрессовыми переломами костей нижней конечности............................................44

3.3. Биохимическое исследование крови....................................................59

3.4. Компьютерная оптическая топография позвоночника................60

3.5. Результаты остеоденситометрии....................................................64

ГЛАВА IV. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТРЕССОВОГО ПЕРЕЛОМА КОСТЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ . .

......................................................................................................69

4.1. Описание способа прогнозирования стрессового перелома костей

нижних конечностей у военнослужащих по призыву....................................69

■ад

1 *1

4.2. Эмпирическое доказательство способа прогнозирования стрес-

сового перелома костей нижних конечностей у военнослужащих по призыву ......................................................................................................................77

ГЛАВА V. ЛЕЧЕНИЕ СТРЕССОВОГО ПЕРЕЛОМА....................................80

5.1. Местная терапия пациентов со стрессовыми переломами костей нижней конечности............................................................................................80

5.2. Физиолечение пациентов со стрессовыми переломами костей нижней конечности..................................................................................................81

5.3. Медикаментозная терапия пациентов со стрессовыми переломами костей нижней конечности................'................................................82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................90

ВЫВОДЫ............................................................................................................95

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................96

ЛИТЕРАТУРА....................................................................................................97

ВВЕДЕНИЕ

Одним из наиболее распространенных статических изменений структуры костной ткани опорно-двигательного аппарата является стрессовый перелом костей. Как правило, он встречается у наиболее активной, трудоспособной части населения. По мнению многих авторов, поражаемость стрессовым переломом различна и зависит в первую очередь от исследуемого контингента паци-

/ /

ентов и условий жизнедеятельности, в которых они находятся, и составляет 1,3-80% [1, 20, 59, 66]. Такая противоречивость статистических данных объясняется несовершенством диагностики, а также недостаточной осведомленностью врачей-ортопедов в вопросах данной патологии. Так, по мнению разных авторов, ошибочность диагностики стрессовых переломов составляет 60-100% [50, 63, 66].

Актуальность теме придает также разрозненность в терминологии. Стрессовый перелом в отечественной и зарубежной литературе имеет много названий: маршевая опухоль стопы, усталостный перелом, перелом от перенапряжения, стрессовый перелом, псевдоперелом, ползучий перелом, хронический перелом, нагрузочная остеохондропатия, патологическая перестройка костей, патологическая функциональная перестройка кости, стрессовая реакция кости и др. [20, 63, 72, 113, 155].

Стрессовый перелом встречается у военнослужащих по призыву и составляет, по данным разных авторов, 2-60% [1, 63, 84, 126]. В связи с ограниченным сроком службы военнослужащих по призыву (1 год) и длительным лечением в госпитале и медицинском пункте части (более 2 месяцев) с последующим освобождением от строевой и физической подготовки на длительное время данная патология является актуальной в вооруженных силах.

В разное время были разработаны различные лучевые и нелучевые методы исследований, методы и способы лечения, в том числе и хирургические [1, 57, 81, 118]. Однако научно обоснованных способов прогнозирования стрессовых переломов и их связи с сопутствующей патологией предложено не было.

Несмотря на актуальность проблемы, в медицине нет четких критериев выявления лиц, предрасположенных к стрессовому перелому, отсутствуют стандарты обследования пациентов с данными переломами с учетом их сопутствующей врожденной и приобретенной патологии.

Таким образом, назрела необходимость выявления связи стрессового перелома с сопутствующей патологией для формирования новых критериев набора лиц в вооруженные силы.

Цель работы: улучшить результаты прогнозирования стрессового перелома костей нижней конечности у военнослужащих по призыву.

Задачи исследования:

1. Выявить связь стрессового перелома костей нижней конечности у военнослужащих по призыву и сопутствующей диспластической патологии опорно-двигательного аппарата.

2. Выработать принципы прогнозирования возникновения стрессового перелома.

3. Разработать способ прогнозирования стрессового перелома костей нижней конечности у военнослужащих по призыву.

4. Оценить эффективность клинического применения разработанного способа прогнозирования стрессового перелома костей нижней конечности у военнослужащих по призыву.

Научная новизна исследования

Впервые изучена частота поражения стрессовым переломом костей нижней конечности у военнослужащих по призыву без признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани и у военнослужащих с признаками недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

Разработан способ прогнозирования стрессовых переломов костей нижней конечности у военнослужащих по призыву.

Практическая значимость исследования

Проведенное исследование позволило выработать способ прогнозирования стрессового перелома костей нижней конечности у военнослужащих по

призыву, который в свою очередь предоставляет возможность врачам призывных пунктов формировать группу риска из определенных призывников и направлять их с рекомендациями в части с меньшим уровнем строевой и физической подготовки. Данный способ применим в спортивной медицине, в секциях профессионального спорта, при приеме подростка в секцию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Риск возникновения стрессового перелома у военнослужащих по призыву связан с недифференцированной дисплазией соединительной ткани и зависит от ее выраженности.

2. Способ прогнозирования стрессового перелома позволяет врачам на допризывном этапе формировать группы риска среди призывников на военную службу, определяя в последующем вид войск вооруженных сил, в котором они будут проходить службу.

Личный вклад автора в получении новых научных результатов

Автором осуществлено планирование работы, проведены патентный поиск, анализ литературы, сбор и формирование базы данных клинических и ла-бораторно-инструментальных исследований, статистическая обработка, написаны научные статьи по результатам исследования, принято участие в научно-практических конференциях с докладами по данной теме, оформление работы, написание диссертации и представление ее к защите.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XV Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2010 г.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей медицинского факультета Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2010, 2011, 2012 гг.), на заседаниях Бурятского общества травматологов-ортопедов (Улан-Удэ, 2012 г.).

Публикации

Опубликовано 11 статей в научно-медицинских журналах и сборниках, из

них по теме диссертации опубликовано 5 статей в научно-медицинских журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 115 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, литературы, включающей 200 источников, из которых 100 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 25 рисунками и снабжена 18 таблицами.

ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История вопроса

Впервые данную проблему в своих работах осветил прусский военный

врач Breithaupt (1855), который при отсутствии рентгенологического оборудо-

/ /

вания описал отечность тыла стоп у солдат прусской армии при длительных походах (цит. по [11,12,20,104]). А. И. Павза (1877) наблюдал молодых солдат, у которых опухоль стопы начиналась с отека, названного им ранним, и далее развивалась «опухоль» костей, причиной которой был периостальный остеопластоз. Причиной болезни он считал микротравмы стопы, полученные от дефектов военной обуви (цит. по [66]). Австрийский военный врач Stechov (1897) обнаружил на рентгенограммах переломы плюсневых костей, которые впоследствии он назовет «маршевыми» переломами, сделав их темой своего доклада на международном конгрессе врачей-гигиенистов (цит. по [11,122]). А. Blecher (1905) исследовал солдат с опухолями бедра, переломами шейки бедренной кости, наблюдаемыми после длительной и напряженной подготовки к парадным маршам (цит. по [1,10]). Во время Первой мировой войны К. Wolt (1913) впервые обнаружил и описал маршевые переломы в проксимальной трети болыиеберцовой кости у солдат после езды на лошади (цит. по [155]). В Швейцарии Е. Looser (1920) нашел маршевые переломы у больных рахитом и остеомиелитом. Исследуя гистологические зоны просветления в костях, он обнаружил в них два главных процесса — рассасывание старой кости и образование новой костной ткани на месте старой. Он назвал этот процесс Umbauzonen — перестройка, которая протекала с затрудненной ассимиляцией за счет, по его мнению, дефицита кальция [151]. A. Tietze (1920г.) нашел признаки патологической перестройки в реберных хрящах, утолщенных и резко болезненных, a J. Wahl (1926г.) выявил переломы ребер, при которых больные не предъявляли жалоб (цит. по [66]).

Группа немецких специалистов Martin et al. (1924 г.) трижды провела опыт на собаках. Ученые экспериментально создали условия, стимулирующие возникновение маршевых переломов у животных. На лучевой кости передней конечности животного они формировали ложный сустав, т.е. искусственный диастаз между фрагментами, и несколько месяцев собаки свободно двигались. На локтевой кости, на высоте исследованного ложного сустава возникала костная мозоль с полосой просветления через всю толщину последнего (цит. по [12]).

Впоследствии данной проблемой занимались С. Deutschlender (1921) и С. Henschen (1929), которые с помощью рентгенологических исследований более подробно изучили патологию стрессового перелома на стопе. Появилась новая нозологическая единица — болезнь Дойчлендера [117,138].

Проблему стрессовых переломов в спорте впервые затронул Г. И. Непокупной (1932), описав периостит длинных трубчатых костей у солдат-лыжников. Развитие в послевоенные годы спорта высоких достижений и вовлечение в него большого количества участников повысили внимание к этой патологии, поскольку частота ее среди спортсменов возрастала (цит. по [50]). В отдельных опубликованных работах по спортивной травме освещена лишь часть вопросов о частоте патологической функциональной перестройки костной ткани у спортсменов по некоторым локализациям, о количественном соотношении динамических нагрузок и их связи с ростом числа стрессовых переломов и т. д. [22,11,106,109].

Данной проблемой в разное время занимались военные врачи. Они установили связь стрессовых переломов с функциональной нагрузкой, описали клиническую картину стрессовых переломов различных локализаций. Были разработаны начальные принципы клинико-рентгенологической диагностики, которые и в настоящее время активно используются. Отмечалась важность сбора подробного анамнеза, был определен «рентгенонегативный» период в течении заболевания, так как клинические проявления обнаруживались раньше, чем рентгенологические изменения. Военные врачи отмечали идентичность симп-

томов стрессовых переломов при различных локализациях, отсутствие значительной травмы в анамнезе, важность степени интенсивности физической нагрузки [1,50]. В настоящее время проблемой стрессовых переломов занимаются украинские ученые В. Г. Полежаев с соавт. (2003), которые выявили связь кровотока в конечностях с данной патологией [66].

Современные исследования по проблеме стрессовых переломов в основном освещены в печатных трудах западных учёных. Так, М. Gaeta et al. (2005) и / /

М. Fredericson et al. (2006) отводят важную роль в диагностике стрессовых переломов современным методам исследования - МРТ, компьютерной томографии (цит. по [112,191]). Рядом авторов были предложены оригинальные методы консервативного лечения: плавание в бассейне, лечебная физкультура. Они обозначили неприемлемость противовоспалительной терапии и гипсовой иммобилизации, которые ещё больше нарушают артериальный кровоток в месте стрессового перелома [104,109,119]. MD. Stahelli et al. (2006) выделили типичные зоны, характерные для стрессового перелома и для другой патологии (травматический перелом, остеохондропатия и т. д.) [187].

Несмотря на активное изучение данной патологии, статистические данные остаются противоречивыми, что объясняется особенностями нагрузки на костный аппарат у различных пациентов. В предвоенные и военные годы появилось много публикаций, в которых приведены лишь абсолютные цифры усталостных переломов. А. А. Рекканд (1932), Borchard (1925), F. Asal (1936) сообщили, что в германской армии в годы Первой мировой войны наблюдали от 10 до 16 тысяч усталостных переломов, что свидетельствует о массовом «батарейном» характере заболеваемости (цит. по [11,122]). Е. К. Готлиб и др. (1959) в послевоенный период показывают, что в связи с высоким уровнем механизации и оснащения новыми видами передвижения современных армий число усталостных переломов не возрастает, а даже имеет тенденцию к снижению. Они указывают на 4,5% маршевых периоститов, которые они обнаружили при обследовании 200 солдат первого года службы (цит. по [1,63]). Б. Л. Меер-рович и др. (1959) вообще считают «маршевый периостит» большой редкостью,

определив его только у 4 солдат из 1200 обследованных (цит. по [1]). Американские авторы также указывают на довольно низкий процент (1,3-3%) стрессовых переломов у солдат [120,126,146,156].

Такая противоречивость статистических данных, выраженная как в абсолютных, так и в относительных величинах, полученных с помощью ретроспективного анализа, в значительной мере объясняется несовершенством диагностики, а также недостаточной осведомленностью врачей-ортопедов в этой па/ /

тологии. Так, по данным различных авторов, ошибочность диагностики стрессовых переломов составляет 60-100% [11,50,66]. Такой высокий процент ошибочной диагностики связан также с наличием «рентгенонегативного периода» в развитии стрессового перелома, что влияет на достоверность конечных статистических данных о фактическом уровне данной патологии [13,72,112,113,149].

В 80-х гг. XX в. наметились пути нового подхода к изучению этой проблемы. К примеру, в израильской армии большие группы новобранцев (до 300 человек) с самого начала базисной тренировки находятся под наблюдением специалистов.